Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние удобрений на урожайность кукурузы и продуктивность звена кормового севооборота на лугово-черноземной почве южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каличкин, Владимир Климентьевич
ВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние удобрений на эффективное плодородие почвы.
1.2. Зависимость баланса основных элементов питания от применения удобрений.
1.3. Влияние удобрений на развитие кукурузы, потребление основных элементов питания и урожайность.
1.4. Влияние удобрений на химический состав урожая.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменение агрохимических свойств почвы под действием удобрений
3.2. Хозяйственный баланс питательных веществ в звене кормового севооборота в зависимости от удобрений.
3.3. Действие удобрений на развитие кукурузы, накопление сухого вещества и элементов минерального питания
3.4. Действие удобрений на урожайность зеленой массы кукурузы.
3.5. Влияние насыщенности звена кормового севооборота удобрениями на его продуктивность
3.6. Изменение химического состава кукурузы и однолетних трав под влиянием удобрений
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
УДОБРЕНИЙ
ВЫВОДЫ.
РЖСЖНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние удобрений на урожайность кукурузы и продуктивность звена кормового севооборота на лугово-черноземной почве южной лесостепи Западной Сибири"
В "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации" указывается на необходимость надежного обеспечения населения Сибири молочными продуктами и мясом по обоснованным нормам питания за счет местного производства. Решение этого вопроса требует ускоренного развития животноводства, перевода его на промышленную основу. На ХХУТ съезде КПСС подчеркивалось, что одной из задач земледелия в этих условиях является внедрение прогрессивных технологий в кормопроизводстве, повышение урожайности кормовых культур.
Это положение в полной мере относится и к южной лесостепи Западной Сибири, занимающей одно из ведущих мест в сельскохозяйственном производстве региона. Из-за сильной распаханности территории производство кормов для животноводства здесь основано на полевом кормопроизводстве. Однако урожайность кормовых культур на пашне низкая. Так, по статистическим данным (1981) за 1976-1980 гг. урожайность зеленой массы кукурузы в хозяйствах южной лесостепи Новосибирской области составила 162, сена однолетних трав - 6,4 ц/га. Такая урожайность- основных кормовых культур крайне неудовлетворительна и уже сейчас не обеспечивает в достаточной степени кормами общественное животноводство, не говоря об увеличении поголовья стада в будущем. Для обеспечения раздаивающегося животноводства полноценными кормами, необходимо в ближайшие годы увеличить урожайность кормовых культур на пашне не менее, чем на 40$.
По мнению И.И.Синягина (1978) причины низкой урожайности кукурузы и однолетних трав в Сибири кроются не столько в недостаточном увлажнении, сколько в слабом уровне химизации.
Химизация земледелия - важнейший путь увеличения производства продукции растениеводства. Тем не менее до недавнего времени считалось, что в условиях неустойчивого увлажнения южной части Сибири применение минеральных удобрений нецелесообразно, потому что почвы имеют высокий уровень естественного плодородия и могут обеспечивать нормальное минеральное питание растений (И.С.Шелухин, 1974). Исследованиями, проведенными в последние годы сотрудниками Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства, было показано, что путем подбора видов, норм, способов внесения туков можно получить значительную прибавку урожая зерновых на богаре как в годы с нормальным увлажнением, так и в засушливые (И.И.Синягин и др., 1974; Л.Н.Салмин, 1976). Этими опытами была установлена принципиальная возможность увеличения урожайности зерновых с помощью минеральных удобрений, но не затронута проблема рационального использования туков под кормовые культуры в специализированных севооборотах.
Оставались невыясненными также вопросы, связанные с утилизацией твердого навоза, нормы и место внесения его в севообороте. Исследований по этим вопросам в зоне не проводилось. Не случайно в своей сводке по эффективности органических удобрений А.Е.Кочергин (1968) приводит данные Купинского опытного поля, относящиеся к I9I2-I9I9 гг. С тех пор изменились методы и интенсивность земледелия, произошло ухудшение гидротермического режима территории, практически не осталось не подверженных эрозии почв.
Кукуруза - основная силосная культура не только страны, РСФСР, но и Западной Сибири. Здесь она занимает более 80$ посевов кормовых культур, возделываемых для получения зеленой массы
А.П.Калашников , 1980). Высокую отзывчивость ее на удобрения в условиях Сибири отмечали многие исследователи. Опыты проводились на черноземных почвах (обыкновенных, выщелоченных). На луто-во-черноземной почве зоны исследований по удобрению кукурузы до сих пор не проводилось.
В тоже время лугово-черноземные почвы достаточно распространены (1,5 млн.га). Они обладают специфическими свойствами, отличными от черноземов. Распаханные лугово-черноземные почвы часто переувлажнены и имеют поэтому неблагоприятный воздушный режим, поздно поспевают весной, плохо и медленно прогреваются. Эти почвы содержат значительные запасы валового азота и фосфора, однако мобилизация питательных веществ весной заторможена из-за медленного прогревания, поэтому возделывание на них теплолюбивых культур приводит к значительному недобору урожая (Н.И.Богданов, 1976).
Разработка системы удобрения кормовых культур на лугово-черноземных почвах, позволяющая увеличить их урожайность, является важной научной и практической задачей.
В то же время следзует учитывать, что поставки минеральных удобрений в Западную Сибирь в одиннадцатой пятилетке будут все еще ограниченными и составят 1,5-2,0 ц стандартных туков на гектар пашни (А.Е.Кочергин, 1981). В этих условиях существенное значение приобретает использование в кормовых севооборотах, прежде всего, органических удобрений и их рациональное сочетание с минеральными.
Исследования были проведены в соответствии с темой 051.02.01.Н2 "Изучить основные закономерности действия возрастающих доз удобрений на плодородие почвы, продуктивность севооборотов и качество урожая, усовершенствовать научные основы и рекомендаций систем удобрений в севооборотах по зонам Сибири", входящая в задание ГКНТ.
В разработке схем опытов и проведении сложных биохимических анализов помощь оказали к.с.-х.н. А.И.Южаков и к.б.н. А.А.Лама-нов, в почвенном обследовании опытного поля - к.б.н. Ю.И.Берхин и к.с.-х.н. Е.ГЛагина, которым выражаю глубокую признательность.
Выражаю искреннюю благодарность своим научным руководителям: д.с.-х.н. Д.А.Алтунину и к.с.-х.н. Л.Н.Салмину. Работа выполнена в 1978-198I гг.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Каличкин, Владимир Климентьевич
На основании исследований (I978-I98I гг.) можно сделать следующие выводы:
1. Лугово-черноземная почва южной лесостепи Западной Сибири обладает высоким уровнем потенциального плодородия, но в связи со специфическими особенностями этой почвы (мобилизация питатель ных веществ весной заторможена из-за медленного прогревания) обеспеченность кормовых культур элементами минерального питания часто бывает недостаточной. Поэтому применение удобрений здесь является обязательным условием повышения зфожайности этих куль тур и улзгшения качества урожая.2. Минеральные удобрения и навоз улучшали питание кукурузы и однолетних трав в процессе вегетации. В среднем за 3 года по вышенная доза азота (120 кг д.в.) на фоне фосфорно-калийных ту ков обеспечивала в начальные периоды развития кукурузы (7-9
листьев) увеличение нитратов на 24,1 мг на кг почвы в сравнении с контролем (без удобрений). Фосфорные удобрения в сочетании с азотно-калийными, внесенные в нормах 180 и 270 кг д.в. под ку курузу, повысили содержание подвижных фосфатов в почве в началь ный период развития этой культуры на 5,8 и 8,6 мг на 100 г, со ответственно. Навоз в норме 80 т/га увеличивал содержание под вижных фосфатов в среднем за 3 года на 3,3 ьсг и обменного калия на 13,8 мг на 100 г почвы.Влияние удобрений, внесенных под кукурузу, на эффективное плодородие почвы продолжалось в течение всей ротации звена кор мового севооборота. Так, содержание доступных фосфатов в почве, при внесении навоза и полного гжнерального удобрения, повыси лось в конце ротации севооборота на 1,7-4,5 мг P20g в сравнении
с исходным содержанием (12,4-14,9 мг на 100 г почвы).Анализ почвы на фрашщонный состав минеральных фосфатов по казал, что фосфор, внесенный с удобрениям, находился в легкодос тупной форме и мало закреплялся в почвенно-поглощающем комплек се.Навоз, внесенный под кукурузу с последующем добавлением азота под однолетние травы, увеличивал содержание обменного ка лия в почве на 4,5-13,4 мг в конце ротации звена севооборота в сравнении с исходным содержанием (39,3-35,0 мг К^О на 100 г поч вы).3. Расчет хозяйственного баланса питательных веществ в зве не кормового севооборота свидетельствует о том, что при минераль ной системе удобрений формирование урожая в значительной степени идет за счет мобилизации почвенных запасов калия и азота.Азотные удобрения возмещали вынос этого элемента с урожаем на 45-60^. Норма 90 кг д.в. К2О (или 30 кг д.в. на гектар сево оборотной площади) мала для удовлетворительного баланса калия.Навоз, внесенный совместно с азотными туками в звене севооборо та, снижал дефицит калия и обеспечивал положительный баланс азо та (106,4-504,3 кг/га) и фосфора (71,6-398,9 кг/га).При низкой продуктивности звена кормового севооборота (вторая закладка) фосфор полностью возмещался внесением двойно го суперфосфата в норме 90 кг д.в. за ротацию, при высокой (первая закладка) - 180 кг ^ 2 % ' Коэффициенты использования питательных веществ из удобре ний снижаются с увеличением норм удобрений. С уменьшением коэф фициентов использования элементов питания уменьшается продук тивность звена севооборота,
4. Удобрения в условиях неустойчивого увлажнения южной ле- 124 -
состепи Западной Сибири значительно уменьшают негативное влия ние неблагоприятных погодных условий. Снижая коэффициент водо потребпения кукурузы на 32-60^, удобрения способствовали более экономному расходованию влаги на формирование единицы сухой мас сы урожая. Они увеличивали ассимиляционную поверхность растений (на 12,2-14,6 тыс, MVra), тем самым способствуя более интенсив ному накоплению биомассы. Это привело к тому, что удобренные растения в засушливых условиях вегетации могли устойчиво накап ливать до 250-300 ц/га зеленой массы, а в неблагоприятных темпе ратурных условиях - до 350-450 ц/га, что на 130-170^ выше, чем без применения удобрений.5, Из элементов минерального питания для кукурузы на лугово черноземной почве в первом минимуме находится азот. Действие фосфора проявляется, главным образом, на фоне азота. Эффектив ность калия возрастает с повышением уровня азотно-фосфорного пи тания.Максшлальная урожайность зеленой массы кукурузы достигает ся при внесении /l/i20-^I80%0 ^^^^ ц/га, при урожае на контроле 196 ц/га). Получена высокая эффективность от внесения одних
6. Основную долю в продуктивности звена кормового севообо рота занимает кукуруза, поэтому под нее необходимо вносить по вышенные дозы полного влинерального удобрения (260-390 кг д.в^) и навоз. Под следующие за кукурузой культуры в звене севооборо та можно ограничиться внесением одного азота в дозе 60 кг д.в.Максимальная продуктивность I га пашни в звене кормового
севооборота (65,5-31,8 ц/га к.ед.) была достигнута при внесении высокая эффективность совместного применения органических и ми неральных удобрений (80 т/га навоза под кукурузу, H/gn под про со, /Vgo ^ОД горохо-овсяную смесь); при этом продуктивность сос тавила 54,8 ц/га к.ед. на I га севооборотной площади в первой закладке, 26,1 ц/га к.ед. - во второй.7. Внесение удобрений способствовало улучшению качества урожая. Так, содержание азота в листьях кукурузы под влиянием удобрений в среднем за 3 года увеличилось на 0,36-43,55^, сырого протеина - на 2,3-3,5^ по сравнению с контролем; в сене однолет них трав, соответственно, на 0,15-0,98^ и на 0,6-6,2^. При вне сении полного минерального удобрения отмечено увеличение содержа ния фосфора , (на 0,09-0,13^) и кальция (на 0,24-0,33^) в листьях кукурзгзы. Навоз более стабильно по годам повышал содержание азо та, фосфора, кальция и серы в растениях, чем минеральные удобре ния.При внесении фосфорных удобрений в возрастающих количест вах на фоне азотно-калийных туков отмечена тенденция к уменьше нию содержания цинка в растениях. Содержание цинка и меди в уро жае кутсурузы и однолетних трав ниже пороговой концентрации по шкале В.В.Ковальского и др. (I98I), при которой возможны энде мические заболевания животных. Для сбалансированности корма по содержанию меди и цинка необходимо внесение этих микроэлементов с удобрением или добавление их в рационы кормления животных.Азотные удобрения несколько повышали содержание нитратов в урожае, однако их количество было в пределах допустимых для кормления животных (287-2090 мг /\/-А/^о на I кг сухого вещест- 126 -
ва или О,0287-0,20ад).8, Учет экономической эффективности применения удобрений в звене кормового севооборота показал, что достаточно высокий ус ловно чистый доход (85,2-554,5 руб.) и рентабельность (203-430^) достигались при внесении о,цного азота и парных комбинаций (/УР, /УК) питательных веществ. При увеличении норм вносимых удобрений увеличивался доход с I га, но уменьшалась рентабельность затрат на применение удобрений. Самый высокий условно чистый доход в зве не кормового севооборота (418,2-580,8 руб.) был достигнут при внесении И/270-^180^90 ^^ ротацию.Условно чистый доход и рентабельность затрат на прт.1енение навоза в звене севооборота увеличились (на 35,3-192,9 руб. и на 19-108^, соответственно) в сравнении с учетом его эффектив ности по одному году действия. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Для получения устойчивых урожаев кормовых культур в зоне недостаточного увлажнения южной лесостепи Западной Сибири на лугово-черноземной почве рекомендуется:
1. Под вукурузу вносить навоз 80 т/га в сочетании с внесени ем азота в дозе 60 кг д.в. при культивации с последующим добавле нием такой же дозы азотных удобрений в звене севооборота.2. Для получения максимальной продуютивности звена кормово го севооборота (кукуруза - просо кормовое - овес+ горох) в спе циализированных хозяйствах (ОПХ, овоще-молочных и откормочных A/^Q под цросо, /l/gQ под овес+горох). В остальных хозяйствах при недостатке удобрений можно ограничиться внесением под куку рузу И/80^90^90 ^ последующим добавлением в звене севооборота одних азотных удобрений ( A/^Q) под культивацию и получать урожай зеленой массы кукурузы 420, сена однолетних трав - 23-48 ц/га.