Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка различных севооборотов с чистым паром в биологическом земледелии Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мамонтов, Николай Анатольевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Роль биологизации земледелия в ресурсосбережении и сохранении плодородия почвы

1.2. Влияние пара и различных культур на показатели плодородия почв

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические особенности Оренбургского Предуралья

2.2. Схема опыта, агротехника и методика проведения Исследований

3. Влияние различных севооборотов с чистым паром на водный режим, агрофизические и биологические показатели плодородия почвы

3.1. Водный режим в севооборотах в зависимости от подбора культур, системы обработки почвы и удобрений

3.2. Влияние культур и технологии их возделывания на агрофизические свойства почвы

3.3. Засоренность посевов различных культур в севооборотах в зависимости от системы обработки почвы и удобрений

3.4. Оценка севооборотов по воспроизводству органического вещества в почве

4. Продуктивность культур и севооборотов

4.1. Урожайность заключительных культур севооборотов при различных способах обработки почвы и системы удобрений

4.2. Влияние подбора культур, системы обработки почвы и системы удобрений на продуктивность различных севооборотов

5. Экономическая и энергетическая эффективность севооборотов в зависимости от подбора культур и технологии их возделывания

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка различных севооборотов с чистым паром в биологическом земледелии Оренбургского Предуралья"

Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство в последние годы принимает все более специализированный характер. Именно с этой целью возникает необходимость введения короткоротационных (3-5 лет) севооборотов с ограниченным набором культур. В таких севооборотах развиваются специализированные сорняки, вредители и болезни. Вопросы совершенствования севооборотов путем включения в них культур-восстановителей плодородия почвы и фитосанитарного состояния посевов изучались в условиях длительного стационарного опыта в 1999-2006 годах.

В короткоротационных севооборотах с чистым паром возникает проблема повышенной минерализации в паровом поле. Одним из наиболее доступных способов компенсации потерь гумуса является использование соломы зерновых и зернобобовых культур в качестве органического удобрения. Экологическая (сохранение плодородия) и экономическая (исключение затрат на уборку ее) целесообразность заделки соломы в почву определили актуальность изучения технологий возделывания сельскохозяйственных культур при ее применении.

Исследования велись в соответствии с государственной координационной программой и тематическим планом ОГАУ «Разработка биологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управления продуктивностью агроэкосистем в условиях Южно-Уральского региона», номер государственной регистрации 01200105541.

Цель исследований - повышение продуктивности различных севооборотов с чистым паром за счет подбора культур, биологической системы воспроизводства плодородия и обработки почвы.

Задачи исследований:

- дать оценку заключительным культурам севооборота по их влиянию на водно-физические свойства почвы, количество поступающего органического вещества в почву, остаточные запасы влаги после уборки, засоренность посевов;

- определить наиболее рациональные системы обработки почвы в севообороте при внесении соломы в почву с азотными удобрениями и без них;

- дать экономическую и энергетическую оценку технологиям возделывания заключительных культур севооборота при различных системах обработки почвы и удобрений;

- провести сравнительную оценку комплекса приемов биологизации, направленных на повышение продуктивности различных видов севооборотов с чистым паром.

Научная новизна. Впервые на черноземах южных Оренбургского Пре-дуралья разработаны эффективные приемы биологизации земледелия, включающие подбор культур в севооборотах с чистым паром, использование соломы с азотными удобрениями, различные приемы обработки почвы; установлено их влияние на основные показатели плодородия почвы, урожайность возделываемых культур и продуктивность севооборотов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменение водного режима и агрофизических показателей плодородия почвы в зависимости от подбора культур в севооборотах, системы обработки почвы и удобрений;

- конкурентоспособность заключительных культур севооборота по отношению к сорнякам при использовании соломы и удобрений в сочетании с приемами обработки почвы;

- эффективность подбора культур, использования соломы, системы обработки почвы и удобрений в регулировании режима органического вещества чернозема южного;

- роль подбора культур, использования соломы, минимализации обработки почвы в биологизации севооборотов и ресурсосбережении; продуктивность различных видов севооборотов с чистым паром, их экономическая и энергетическая оценки.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволили рекомендовать производству севообороты с наиболее выгодным набором культур, обеспечивающие получение 6,5 т зерна с 1 га севооборотной площади. Использование соломы в сочетании с азотными удобрениями способствует росту урожайности культур и оптимизации биологических показателей чернозема южного.

Технология использования соломы как органического удобрения внедрена в СГЖ колхозе имени Кирова Октябрьского района Оренбургской области на площади 200 га. Основные положения работы используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области «Наука-технологии-производство-рынок» (2006г.) на расширенных заседаниях кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ (2007, 2008 гг.)

По теме диссертации опубликованы 4 статьи, в том числе в журнале «Плодородие» в 2007 году.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включает 30 таблиц, 5 рисунков, 32 приложения. Список литературы содержит 172 источника отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Мамонтов, Николай Анатольевич

выводы

1. Комплексное применение факторов биологизации земледелия, включающих использование соломы совместно с азотом 20 кг/га д.в., минимали-зацию обработки почвы, подбор культур по продуктивности, способствует воспроизводству плодородия черноземов и повышает использование биоклиматического потенциала Оренбургского Предуралья.

2. На черноземах южных эффективны севообороты с чистым паром, при этом минерализованный гумус компенсируется на 40-50% заделкой в почву соломы озимой пшеницы. Дальнейшее восполнение повышенного расхода гумуса в паровом поле возможно за счет соломы яровой пшеницы, нута, гороха, гречихи, а также стеблей и корзинок подсолнечника. Совместное внесение побочной продукции этих культур с аммиачной селитрой (20 кг\га д.в.) к концу ротации обеспечивало положительный баланс гумуса во всех изучавшихся пятипольных севооборотах.

3. С биомассой соломы озимой пшеницы в почву возвращается 43,0-56,5 кг/га азота, 11,4-14,2 кг/га фосфора и 48,1-63,1 кг/га калия; при запашке соломы яровых культур - пшеницы, нута, гороха, гречихи, стеблей и корзинок подсолнечника в почву возвращается соответственно 12,1-14,6; 7,9-10,2; 18,7-24,5; 13,4-16,5; 15,0-17,1 кг/га азота, от 2,1 до 4,5 кг/га фосфора, от 13,6-16,3 кг (у пшеницы) до 36,1-44,2 кг/га (у гречихи) калия.

4. Под культуры, отзывчивые на глубокую обработку (пропашные, зернобобовые), при внесении соломы совместно с азотом целесообразно проводить вспашку для заделки их в зону действия корневой системы. На минимальных фонах солому в сочетании с азотом следует заделывать дисковой бороной с последующим мелким рыхлением.

5. Водопотребление полевых культур зависит от биологии их, сроков посева, продолжительности вегетации.

Запасы влаги больше перед посевом ранних яровых культур, чем поздних, где потери влаги в предпосевной период составили по вспашке 13,4 мм, по минимальной обработке 10,7мм. Остаточные запасы влаги после уборки кормовых культур выше, чем после зерновых.

Эффективней используют накопленную влагу нут, просо, подсолнечник и кукуруза на силос. Просо на единицу продукции расходует влаги вдвое меньше, чем гречиха, кукуруза - в 1,8 раза меньше, чем сорго.

Минимальные способы обработки обеспечили более высокие запасы влаги в метровом слое почвы по сравнению со вспашкой: в среднем за три года перед посевом ранних яровых запасы продуктивной влаги составили 152,6 мм, а по вспашке - 150,4 мм, перед посевом поздних культур 141,9 и 137,0 мм соответственно.

6. Плотность почвы и общая пористость снижаются на 3-5% при замене разноглубинной вспашки минимальной обработкой, но при этом остаются в пределах оптимальных значений для полевых культур. Внесение в почву нетоварной части урожая озимой и яровой пшеницы, нута, гречихи, подсолнечника о оптимизирует плотность сложения в слое 0-30 см до 1,12-1,14 г\см , а после кукурузы, сорго и просо, где органика не вносилась, плотность пахотного слоя соо ставила 1,14-1,16 г\см .

Равновесная плотность черноземов южных, близкая к оптимальной, и внесение органических остатков обеспечили благоприятную динамику плотности сложения и строения пахотного слоя почвы от посева до уборки под всеми культурами севооборотов.

7. Благодаря глубокой вспашке почвы и 4-5 паровым культивациям, посевы озимой пшеницы были практически чистыми от сорняков.

В третьем поле севооборотов степень засоренности посевов поздних яровых культур (проса, гречихи, кукурузы, сорго) более высокая по сравнению с ранними. В посевах ранних яровых (яровой пшеницы, нута, гороха) малолетние сорняки угнетаются возделываемой культурой, засоренность многолетниками от начала вегетации к уборке возрастает с 2 до 3 баллов, в посевах поздних - с 3-4 до 45 баллов.

К концу ротации пятипольного севооборота последействие черного пара на снижение засоренности практически прекращается. Самая высокая засоренность малолетними и многолетними отмечалась при минимальном способе обработки.

Азотные удобрения в посевах большинства культур повышали количество малолетних сорняков и численность побегов многолетних.

8. Среди зерновых культур наибольшую урожайность обеспечила озимая пшеница по черному пару — 16,9-21,0 ц/га в зависимости от предшественников, далее идет просо — 12,6 ц/га, средняя по опыту урожайность овса и ячменя не имела существенных различий - 8,0 и 7,9 ц/га соответственно. Из зернобобовых урожайность нута (12,5 ц/га) на 3,5 ц/га выше, чем у гороха.

Урожайность зерна яровой пшеницы по сравнению с повторным посевом повышалась после кукурузы на силос, сорго на зерносенаж, нута, гречихи и проса соответственно на 24, 28, 21, 31 и 17 %.

Урожайность маслосемян подсолнечника по вспашке составила 13,6 ц/га, по минимальной обработке -11,5 ц/га, при заделке в почву соломы с N20 она повысилась до 14,2 и 12,3 ц/га соответственно.

Из кормовых культур по вспашке наибольшую урожайность зеленой массы обеспечила кукуруза - 160,8-178,0 ц/га, на втором месте суданская трава - 152,0-153,4 ц/га, значительно ниже она у сорго на зерносенаж - 100,0106,2 ц/га, минимализация обработки снизила их урожайность на 10,4, 13,4 и 6,3 %.

9. Различия в урожайности культур отразилась на продуктивности севооборотов.

Наиболее продуктивными оказались севообороты чистый пар-озимая пшеница-нут-яровая пшеница-ячмень и чистый пар-озимая пшеница-просо-яровая пшеница-подсолнечник. По выходу зерна они превышали остальные на неудобренном фоне в 1,3-1,6 раза, на удобренном - в 1,2-1,7 раза. Заметно уступил им по выходу зерна севооборот чистый пар-озимая пшеница-кукуруза-яровая пшеница-гречиха, хотя по выходу кормовых единиц он на первом месте.

Наибольший сбор переваримого протеина обеспечили севообороты, в составе которых зернобобовые культуры нут и горох.

При включении в урожай побочной продукции озимой и яровой пшеницы, нута, гороха, гречихи и подсолнечника, внесенной в почву в качестве

Азотные удобрения в посевах большинства культур повышали количество малолетних сорняков и численность побегов многолетних.

8. Среди зерновых культур наибольшую урожайность обеспечила озимая пшеница по черному пару — 16,9-21,0 ц/га в зависимости от предшественников, далее идет просо — 12,6 ц/га, средняя по опыту урожайность овса и ячменя не имела существенных различий — 8,0 и 7,9 ц/га соответственно. Из зернобобовых урожайность нута (12,5 ц/га) на 3,5 ц/га выше, чем у гороха.

Урожайность зерна яровой пшеницы по сравнению с повторным посевом повышалась после кукурузы на силос, сорго на зерносенаж, нута, гречихи и проса соответственно на 24, 28, 21,31 и 17 %.

Урожайность маслосемян подсолнечника по вспашке составила 13,6 ц/га, по минимальной обработке -11,5 ц/га, при заделке в почву соломы с N20 она повысилась до 14,2 и 12,3 ц/га соответственно.

Из кормовых культур по вспашке наибольшую урожайность зеленой массы обеспечила кукуруза - 160,8-178,0 ц/га, на втором месте суданская трава - 152,0-153,4 ц/га, значительно ниже она у сорго на зерносенаж — 100,0106,2 ц/га, минимализация обработки снизила их урожайность на 10,4, 13,4 и 6,3 %.

9. Различия в урожайности культур отразилась на продуктивности севооборотов.

Наиболее продуктивными оказались севообороты чистый пар-озимая пшеница-нут-яровая пшеница-ячмень и чистый пар-озимая пшеница-просо-яровая пшеница-подсолнечник. По выходу зерна они превышали остальные на неудобренном фоне в 1,3-1,6 раза, на удобренном - в 1,2-1,7 раза. Заметно уступил им по выходу зерна севооборот чистый пар-озимая пшеница-кукуруза-яровая пшеница-гречиха, хотя по выходу кормовых единиц он на первом месте.

Наибольший сбор переваримого протеина обеспечили севообороты, в составе которых зернобобовые культуры нут и горох.

При включении в урожай побочной продукции озимой и яровой пшеницы, нута, гороха, гречихи и подсолнечника, внесенной в почву в качестве органического удобрения, продуктивность севооборотов по выходу кормовых единиц не имеет существенных различий.

10. Наилучшими экономическими показателями по стоимости валовой продукции, чистому доходу и рентабельности выделяются севообороты с введением в последнем поле подсолнечника и суданской травы на семена: прибыль от реализации по вспашке составила 2143,17 и 2353,14 руб./га, по минимальной обработке — 2224,11 и 2439,27 руб./га, уровень рентабельности по способам обработки 84,5 и 88,2 %, а также 127,7 и 104,1 % соответственно. Во всех севооборотах затраты на азотные удобрения не окупились.

Более высокую окупаемость энергетических затрат обеспечили четвертый и седьмой зернопаропропашные севообороты, в состав которых входили кукуруза и подсолнечник - КЭЭ в них составил 1,96-2,12 и 1,76-2,00, наименьшие значения в вариантах с внесением N20.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения устойчивости производства зерна на черноземах южных Оренбургского Предуралья целесообразно вводить севообороты с чистым паром и возделывать по ним озимую пшеницу.

2. Наибольшую продуктивность и лучшие экономические показатели обеспечивают севообороты: чистый пар - озимая пшеница - нут — яровая пшеница - ячмень, чистый пар - озимая пшеница - яровая пшеница - яровая пшеница - суданская трава на семена и чистый пар - озимая пшеница - просо — яровая пшеница - подсолнечник.

3. Для воспроизводства органического вещества и гумуса необходимо вносить в почву малоценную в кормовом отношении солому озимой и яровой пшеницы, гречихи, нута, гороха, а также стебли и корзинки подсолнечника, запахивая их совместно с 20 кг/га д.в. азота в более глубокие слои почвы. При отсутствии глубокой обработки солому в сочетании с азотом следует заделывать дисковой бороной с последующим мелким рыхлением.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка различных севооборотов с чистым паром в биологическом земледелии Оренбургского Предуралья"

На правах рукописи OG3451554

Мамонтов Николай Анатольевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СЕВООБОРОТОВ С ЧИСТЫМ ПАРОМ В БИОЛОГИЧЕСКОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

06.01.01 — общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2008

003451554

Работа выполнена на кафедре земледелия и технологии производства продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Каракулев Владимир Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук Варавва Владимир Николаевич;

кандидат сельскохозяйственных наук Жданов Владимир Михайлович

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

Защита состоится 6 ноября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.04 в Оренбургском государственном аграрном университете.

Адрес: 460795, ГСП, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан » октября 2008 ]

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А.А. Громов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство в последние годы принимает псе более специализированный характер. Именно с этой целью возникает необходимость введения короткорогационных трех—пятипольных севооборотов с ограниченным набором культур. В таких севооборотах развиваются специализированные сорняки, вредители и болезни. Вопросы совершенствования севооборотов путем включения в них культур-иосстановителей плодородия почвы и фитоса-нитарного состояния посевов изучались в условиях длительного стационарного опыта в 1999-2006 годах.

В короткоротационных севооборотах с чистым паром возникает проблема повышенной минерализации в паровом поле. Одним из наиболее доступных способов компенсации потерь гумуса является использование соломы зерновых и зернобобовых культур в качестве органического удобрения. Экологическая (сохранение плодородия) и экономическая (исключение затрат на уборку ее) целесообразность заделки соломы в почву определила актуальность изучения технологий возделывания сельскохозяйственных культур при ее применении.

Исследования велись в соответствии с государственной координационной программой и тематическим планом ОГАУ «Разработка биологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управления продуктивностью агроэкосистем в условиях Южно-Уральского региона», номер государственной регистрации 01200105541.

Цель исследований — повышение продуктивности различных севооборотов с чистым паром за счет подбора культур, биологической системы воспроизводства плодородия и обработки почвы.

Задачи исследований:

— дать оценку заключительным культурам севооборота по их влиянию на водно-физические свойства почвы, количество поступающего органического вещества в почву, остаточные запасы влаги после уборки, засоренность посевов;

— определить наиболее рациональные системы обработки почвы в севообороте при внесении в почву соломы с азотными удобрениями и без них;

— дать экономическую и энергетическую оценку технологиям возделывания заключительных культур севооборота при различных системах обработки почвы и удобрений;

— провести сравнительную оценку комплекса приемов биологизации, направленных на повышение продуктивности различных видов севооборотов с чистым паром.

Научная новизна. Впервые на черноземах южных Оренбургского Предуралья разработаны эффективные приемы биологизации земледелия, включающие подбор культур в севооборотахс чистым паром, использование соломы сазотными удобрениями, минимализацию обработки почвы; установлено их влияние на основные показатели плодородия почвы, урожайность возделываемых культур и продуктивность севооборотов.

Основные положения, выносимые на защиту:

— изменение водного режима и агрофизических показателей плодородия почвы в зависимости от подбора культур в севооборотах, системы обработки почвы и удобрений;

— конкурентоспособность заключительных культур севооборота по отношению к сорнякам при использовании соломы и удобрений в сочетании с приемами обработки почвы;

— эффективность подбора культур, использования соломы, системы обработки почвы и удобрений в регулировании режима органического вещества чернозема южного;

— роль подбора культур, использования соломы, минимализации обработки почвы в биологизации севооборотов и ресурсосбережении;

— продуктивность различных видов севооборотов с чистым паром, их экономическая и энергетическая оценки.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволили рекомендовать производству севообороты с наиболее выгодным набором культур, обеспечивающие получение 6,5 т зерна с 1 га севооборотной площади. Использование соломы в сочетании с азотными удобрениями способствует росту урожайности культур и оптимизации биологических показателей чернозема южного.

Технология использования соломы как органического удобрения внедрена в СПК (колхоз) им. Кирова Октябрьского района Оренбургской области на площади 200 га. Основные положения работы используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области «Наука —технологии — производство — рынок» (2006 г.), на расширенных заседаниях кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ (2007, 2008 гг.)

По теме диссертации опубликованы 4 статьи, в том числе в журнале «Плодородие» в 2007 году.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включает 30 таблиц, 5 рисунков, 32 приложения. Список литературы содержит 172 источника отечественных и зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводили на стационарном участке кафедры земледелия и ТППР на учебно-опытном поле Оренбургского ГАУ в 1999—2006 годах. Почва опытного участка — чернозем южный среднемощный карбонатный тяжелосуглинистый с содержанием гумуса 3,8 %, легкогидролизуемого азота (N) — 8,4 мг, подвижного фосфора (PjO,) - 3,25 мг, обменного калия (К20) — 27 мг, обменного кальция (СаО) - 39,0 мг на 100г почвы, рН = 7,6-8,0.

Погодные условия в годы проведения исследований были характерными для континентального климата степной зоны и довольно сильно отличались друг от друга: по сумме осадков за год 2000 сельскохозяйственный год был влажным, годы с 2002 по 2005 - засушливыми, 2001 и 2006 гг. — резко засушливыми.

Для изучения были взяты следующие севообороты (табл. 1).

Таблица 1 — Схемы севооборотов и система удобрений

1999-2003 гг. 2002-2004 гг. 2003-2005 гг. 2004-2006 гг.

1 Пар черный Рбо^45 -озимая пшеница N30-солома + N20 Нут - солома + н20 Яровая пшеница - солома + N20 Ячмень

2 Пар черный РбоК45 -озимая пшеница N30-солома + N20 Яровая пшеница твердая -солома + N20 Яровая пшеница - солома + N20 Суданская трава на семена - солома

3 Пар черный РбоК45 -озимая пшеница Ы30 -солома + N20 Горох - солома + Ы20 Яровая пшеница - солома + N20 Суданская траиа на сено

4 Пар черный 1>6(]К45 -озимая пшеница Ы30 -солома + N20 Кукуруза на силос Яровая пшеница - солома + N20 Гречиха - солома + N20

5 Пар черный Р60К45 -озимая пшеница N30 -солома + N20 Гречиха - солома + N20 Яровая пшеница - солома + N20 Овсс

6 Пар черный Р6оК45 -озимая пшеница N30-солома + N20 Сорго па зер-носенаж Яровая пшеница - солома + N20 Яровая пшеница -солома + N20

7 Пар черный Р60К45 -озимая пшеница N30 -солома + N20 Просо Яровая пшеница - солома + N20 Подсолнечник на семена - стебли и корзинки + N20

Севообороты закладывали в 4-кратной повторности в пространстве и в 3-кратной во времени, расположение повторностей в 2 яруса, вариантов — систематическое. Площадьделянок (полейсевооборотов) составляла486 м2 (45x10,8). Схема опыта включала изучение двух факторов: фактор А — прием основной обработки почвы: разноглубинная вспашка (контроль) и минимальная обработка; фактор В — внесение азотного удобрения из расчета 20 кг/га д.в. и неудобренный фон (контроль).

В ходе проведения опытов осуществлялись следующие учеты и наблюдения:

1. Перед началом исследований с целью характеристики технологических, водно-физических свойств почвы и агрохимического анализа на опытном участке по двум почвенным разрезам на глубину 1 м отбирались образцы почвы для определения плотности сложения, удельной массы, максимальной гигроскопической влажности, гранулометрического состава почвы, содержания гумуса, подвижных форм питательных веществ по общепринятым методикам.

2. Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом. Пробы почвы отбирались почвенным буром послойно через каждые 10 см на глубину до 1 м в трехкратном повторении на первой и третьей повториосгях опыта в начале и в конце парования, а также в начале и в конце вегетации сельскохозяйственных культур; запасы продуктивной влаги — расчетным методом.

3. Густоту стояния растений определяли в фазу полных всходов и перед уборкой на закрепленных восьми площадках (по 4 площадки на первой и четвертой по-вторностях) каждого варианта: два рядка по 83,3 см на сплошных посевах; в широкорядных посевах ширина площадки соответствовала расстоянию между соседними рядками, а площадь составляла 1,0 м2.

Полноту всходов определяли по числу взошедших растений в процентах к числу высеянных всхожих семян. Сохранность растений рассчитывали как отношение их количества перед уборкой к числу взошедших, в процентах, а выживаемость — к числу высеянных семян.

4. Определение засоренности проводили количественно-весовым методом. Численность сорняков определяли путем подсчета их стеблей (у многолетних) и растений (у малолетних) в фазу кущения и перед уборкой на тех же площадках, где проводился учет густоты стояния растений. Масса сорняков учитывалась в сыром виде, затем, после высушивания измельченных выделенных образцов, проводился пересчет на воздушно-сухую массу (А.В.Захаренко, 2000).

5. Количество, корневых и пожнивных остатков определялось соотношением между урожайностью и количеством растительных остатков по уравнениям регрессии, выведенным на кафедре земледелия и ТППР ОГАУ.

6. Учет урожая зерновых культур осуществляли комбайном «Сампо-500», кормовых — вручную.

7. Математическая обработка данных по урожайности проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову ( ! 985).

8. Расчеты содержания кормовых единиц в урожае сделаны на основе химического анализа растений с учетом коэффициента жироотложения и переваримости питательных веществ по М.Ф. Томмэ (1964).

9. Энергетическая оценка технологий возделывания зерновых и кормовых культур проведена по методическим рекомендациям ;РАСХН и ОГАУ.

10. Расчет экономической эффективности результатов исследований выполнен на ПЭВМ на основе технологических карт по нормативам и расценкам в сопоставимых ценах.

Агротехника в опыте соответствовала рекомендуемой в зоне. В опыте высевали районированные сорта и гибриды: озимая пшеница Оренбургская 14, яровая пшеница Альбидум 188, ячмень Донецкий 8, овес Скакун, горох Чишминский 95, нут Краснокутский 123, просо Оренбургское 9, гречиха Сумчанка, сорго Волжское 4, суданская трава Бродская 2, кукуруза РОСС 144ТВ, подсолнечник Харьковский 49.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Водный режим в севооборотах в зависимости от подбора культур и системы обработки почвы

Весной в паровом поле запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы оценивались как хорошие в 1,2,4 и 7 севооборотах — 137,4—144,9 мм, а после сорго на зерно и суданской травы на семена как удовлетворительные — 118,4 и 128,8 мм (табл. 2). Коэффициент использования осенне-зимних осадков находился в интервале 0,47-0,54.

Таблица 2 — Запасы продуктивной влаги почвы в слое 0—100 см под культурами севооборотов и эффективность их использования^ среднем за 3 года)

№ севооборота Способ основной обработки Предшественник черного пара 1-2 поле: пар - озимая пшеница 3 поле севооборота 4 поле - яровая пшеница 5 поле севооборота

запасы влаги, мм коэф. водо-потр., мм/ц культура запасы влаги, мм коэф. водо-потр., мм/ц запасы влаги, мм коэф. водо-потр., мм/ц культура запасы влаги, мм коэф. водо-потр., мм/ц

05 :5 >> о с. " га о с о ез ^ о Я и & 8 с о с 1 & Ч о и са О. 01 о о с о 5 §■ « 1 о к О. и о О с о с а § е & _ 5 О о « С. о о о п о с а 1 8 £ -

1 вспашка подсолнечник 148,3 111,9 41,2 8,2 нут 118,7 19,0 13,9 130,6 60,2 24,6 ячмень 162,3 24,4 26,6

минимал. 120,9 11,6 17,7 157,7 53,7 32,6 153,4 26,4 24,2

2 вспашка гречиха 139,5 102,4 30,8 9,5 яровая пшеница 120,4 35,8 18,2 132,1 57,0 30,5 суд. тр. (семена) 134,9 34,1 26,0

минимал. 1313 45,8 20,7 141,7 65,8 29,3 133,6 36Д 32,0

3 вспашка сорго (зерно) 118,4 100,0 39,9 11,0 горох 121,3 14,6 21,7 130,1 33,7 31,5 суд. тр. (з/м) 133,0 30,8 1,1

минимал. 130,0 24,2 26,4 138,5 31,7 33,5 147,3 40,3 1,3

4 вспашка ячмень 144,9 124,1 45,1 9,9 кукуруза 117,7 0 1,2 162,3 52,4 29,2 гречиха 143,2 28,4 31,7

минимал. 118,6 1,8 и 150,0 63,0 28,6 144,7 37,8 34,0

5 вспашка овес 139,7 87,7 39,9 10,6 гречиха 117,7 30,9 26,9 131,2 36,2 26,4 овес 121,5 36,8 16,6

минимал. 110,3 9,2 36,4 138,5 36,2 32,7 138,8 29,2 26,1

6 вспашка суд .тр. (семена) 128,8 97,6 19,3 10,6 сорго (з/с) 120,6 0 2,0 119,0 54,4 24,0 яровая пшеница 167,4 30,2 28,7

минимал. 115,1 6,4 2,4 118,0 43,3 27,0 165,5 28,2 29,6

7 вспашка яровая пшеница 137,4 119,9 34,3 10,1 просо 136,0 23,1 15,8 97,4 42,4 23,3 подсолнечник 138,8 40,3 12,0

минимал. 121,7 13,0 18,2 104,3 62,2 22,0 140,2 60,0 12,5

Ко времени посева озимых запасы влаги в почве не только не повысились, но, напротив, с незащищенной растениями поверхности почвы испарились все атмосферные осадки (135 мм) и часть почвенной влаги, потери которой, в среднем по семи севооборотам, составили 31,6 мм (20,7%).

К концу вегетации озимая пшеница почти полностью израсходовала продуктивную влагу в метровом слое почвы.

Весенние запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы как под ранними, так и под поздними культурами в третьем поле севооборота были практически одинаковыми. Небольшие потери влаги после второй культивации перед посевом поздних культур компенсировались выпавшими осадками.

Существенные остаточные запасы продуктивной влаги наблюдались после яровой пшеницы (35,8-45,8 мм), нута (11,6-19,0 мм), гороха (14,6-24,2 мм), гречихи (9,2-30,9 мм), проса 913,0-23,1 мм), а кукуруза на силос и сорго на зерносенаж из-за продолжительного периода вегетации полностью использовали доступную влагу.

Перед посевом яровой пшеницы в четвертом поле севооборота весенние запасы влаги после нута, яровой пшеницы, гороха, кукурузы на силос и гречихи оценивались как хорошие, а после сорго на зерносенаж и проса — удовлетворительные.

В последнем поле пятипольного севооборота остаточные запасы влаги перед уборкой были наименьшими у ранних яровых - 24,4—36,8мм, у суданской травы на сено они составили 30,8—40,3 мм, гречихи — 28,4—37,8 мм и подсолнечника — 40,3— 60,0 мм в зависимости от способа обработки, причем на минимальныхфонахостаточной влаги было несколько больше.

Расход влаги на формирование 1 ц зерна озимой пшеницы в среднем по опыту составил 10 мм, с колебаниями от 8,2 до 11 мм.

Среди вторых культур севооборота наибольшую урожайность сформировали нут и просо, поэтому и коэффициент водопотребления был ниже в 1,5—2,0 раза, по сравнению, с яровой пшеницей, горохом и гречихой. У кукурузы же этот показатель был меньше в 1,8 раза, чем у сорго, — 1,2 против 2,0—2,4 мм/ц.

Коэффициент водопотребления яровой пшеницы находился в тесной зависимости от урожайности по предшественникам: после гороха при урожайности 5,5— 6,8 ц/га он находился в интервале 31,8-33,5 мм/ц, после проса урожайность пшеницы была выше - 6,2-6,8 ц/га, расход влаги на 1 ц зерна снизился до 22,0-23,3 мм/ц.

В заключительных полях севооборотов аналогичная зависимость между урожайностью и коэффициентом водопотребления: по урожайности (средней по вариантам опыта) в убывающей последовательности культуры можно расположить в следующий ряд - овес (8,0 ц/га), ячмень (7,9 ц/га), яровая пшеница (7,0 ц/га), гречиха (5,5 ц/га), а по величине коэффициента водопотребления в обратном порядке - гречиха — яровая пшеница — ячмень — овес, им соответствуют значения 32,8; 29,1; 25,3 и 21,4 мм/ц. При выращивании суданской травы на семена средний расход влаги составил 29,0 мм/ц, а при уборке на зеленую массу он снизился до 1,22 мм на 1 ц натуральной продукции.

Влияние культур и технологии их возделывания на агрофизические свойства почвы

Весной, после отрастания озимой пшеницы, плотность пахотного слоя не имела существенных различий по всем семи севооборотам, независимо от предшественников перед паром. Этому способствовали глубокая — на 28-30 см вспашка в пару

с предварительным дискованием и измельчением растительных остатков и 4—5 паровых культивации.

К уборке произошло некоторое разуплотнение почвы, и максимальное значение плотности не превышало в отдельных горизонтах 1,13 — 1,15 г/см5, а в среднем по пахотному слою (0—30 см) она находилась в пределах 1,03—1,12 г/см3, общая скважность не опускалась ниже 56,8 %, а пористость аэрации колебалась в пределах 37,6-45,1% (табл. 3).

В третьем поле севооборота как под ранними (с одной предпосевной культивацией),так и под поздними культурами (с двумя предпосевными обработками) плотность почвы была примерно одинаковой - в верхнем (0-10 см) слое — 1,03-1,15 и 1,02-1,13 г/см3, а в пахотном (0-30 см) слое - 1,08-1,16 и 1,07-1,15 г/см3. Ко времени уборки происходило небольшое уплотнение пахотного слоя, однако плотность почвы не выходила за пределы оптимальных значений. Глубокая вспашка обеспечивала более рыхлое сложение пахотного слоя по сравнению с мелким рыхлением: весной в среднем по ранним яровым культурам плотность почвы составила 1,12 г/см3 по вспашке и 1,16 г/см3 — по минимальной, по поздним - 1,08 и 1,13 г/см3, перед уборкой — 1, ¡3 и 1,16,атакже 1,14 и 1,16 г/см3 соответственно.

В четвертом поле севооборота под яровой пшеницей в среднем за три года исследований плотность пахотного слоя изменялась под влиянием предшественников, за счет заделки соломы и обработки почвы, однако оставалась в пределах оптимальных значений в течение вегетации пшеницы. Так, в начале вегетации плотность в пахотном слое была в пределах 1,12—1,18 г/см3, а перед уборкой — в интервале 1,15—1,20 г/см3.

В пятом поле плотность почвы под посевами изучаемых культур хотя и имела некоторые различия, но также соответствовала оптимальным значениям.

Пористость почвы тесно коррелировала с плотностью сложения. К уборке под всеми культурами значения пористости аэрации повысились, но вследствие уменьшения объема капиллярных пор некоторое уплотнение почвы не затрудняло дыхание корней растений.

Засоренность посевов различных культур в севооборотах в зависимости от системы обработки почвы и удобрений

В начале отрастания озимой пшеницы наибольшая засоренность была в севооборотах, где предшественниками черного пара были гречиха, сорго на зерно и суданская трава на семена. Более чистыми от сорняков оказались посевы озимой пшеницы, где предшественником черного пара была яровая пшеница по обороту пласта многолетних трав.

В третьем поле севооборота засоренность посевов ранних яровых была выше, чем поздних. Снижению засоренности посевов гречихи, проса, сорго и кукурузы способствовали две предпосевные культивации. Наиболее засоренными были посевы гороха: по вспашке на удобренном фоне сорняков насчитывалось 130 ш г./м2 при первом учете и 118,7 шт,/м2 при втором, на фоне без удобрений — 180,4 и 131,8 шт./м2 соответственно.

В четвертом поле севооборота засоренность посевов яровой пшеницы была высокой после нута, гороха и кукурузы. Самые низкие значения численности сорняков были после яровой пшеницы, гречихи и проса.

Таблица 3 — Плотность почвы весной в зависимости от предшественников и обработки почвы, г/см3 (2001—2006 гт.)

1-2 поле: 3 поле 4 поле - 5 - заключительное поле сево-

№ Слой почвы, см пар — озимая пшеница яровая пшеница оборота

севооборота предшественники черного пара плотность почвы культура плотность почвы по фонам основной обработки плотность почвы по фонам основной обработки культура плотность почвы по фонам основной обработки

вспашка миним. вспашка миним. вспашка миним

0-10 1,07 1,03 1,13 1,11 1,09 1,00 1,09

1 10-20 Подсолнечник 1,17 Нут 1,08 1,15 1,16 1,16 Ячмень 1,07 1,15

20-30 на семена 1,15 1,14 1,22 1,14 1,19 1,13 1,20

0-30 1,13 1,08 1,15 1,13 1,14 1,07 1,15

0-10 1,09 1,09 1,13 1,12 1,15 Суданская трава на семена 0,99 1,12

2 10-20 Гречиха 1,18 Яровая пшеница 1,15 1,20 1,13 1,18 1,12 1,19

20-30 1,14 1,13, 1,20 1,17 1,18 1,14 1,22

0-30 1,14 1,12 1,18 1,14 1,17 1,08 1,18

0-10 1,17 1,11 1,15 1,11 1,17 Суданская трава на зеленый корм 1,05 1,10

3 10-20 Сорго 1,15 Горох 1,16 1,14 1,13 1,18 1,07 1,16

20-30 на зерно 1,11 1,19 1,19 1,14 1,19 1,17 1,19

0-30 1,14 1,15 1,16 1,12 1,18 1,10 1,15

0-10 1,15 1,02 1,12 1,10 1,17 1,02 1,08

4 10-20 Ячмень 1,16 Кукуруза " 1,15 1,12 1,18 1,18 Гречиха 1,10 1,17

20-30 1,14 на силос 1,15 1,20 1,15 1,17 1,13 1,22

0-30 1,15 1,10 1,15 1,14 1,17 1,08 1,16

0-10 1,13 1,03 1,13 1,09 1,11 1,02 1,09

5 10-20 Овес 1,13 Гречиха 1,08 1,15 1,15 1,19 Овес 1,09 1,16

20-30 1,13 1.12 1,14 1,15 1,21 1,14 1,18

0-30 1,13 1,07 1,14 1,13 1,17 1,08 1,14

0-10 1,12 1,03 1,10 1,15 1,11 1,04 1,07

6 10-20 Суданская трава 1,14 Сорго на зерносе- 1,09 1,12 1,14 1,18 Яровая пше- 1,15 1,18

20-30 на семена 1,08 наж 1,16 1,12 1,19 1,18 ница 1,16 1,20

0-30 1,11 1,09 1,15 1,16 1,15 1,12 1,15

0-10 1,06 1,04 1,08 1,05 1,12 1,03 1,10

7 10-20 Яровая 1,11 Просо 1,06 1,11 1,20 1,17 Подсолнеч- 1,17 1,20

20-30 пшеница 1,11 1,15 1,13 1,20 1,14 ник на семена 1,21 1,25

0-30 1,09 1,08 1,10 1,15 1,14 1,14 1,18

Последействие черного глубоко вспаханного (на 28-30 см) пара к пятому году практически прекратилось, посевы всех культур характеризовались высокой засоренностью. Малолетники в большинстве своем были представлены поздними яровыми сорняками — щирицей запрокинутой, щетинниками и ежовником обыкновенным, многолетники — выонком полевым, осотом желтым и молоканом татарским.

Минимальная обработка способствовала увеличению численности многолетних сорняков, а малолетних при этом, наоборот, по сравнению со вспашкой было меньше, так как очищенный от сорных растений в пару верхний слой был заделан п почву.

Азотные удобрения в посевах большинства культур повышали количество малолетних сорняков и численность побегов многолетних.

Оценка севооборотов по воспроизводству органического вещества в почве

Данные об общем поступлении органических веществ в почву за ротацию севооборотов представлены в таблице 4.

Таблица 4 — Поступление органических веществ в почву по севооборотам

№ севооборота Культуры Вариант опыта Количество, т/га

основная обработка фон удобрений соломы растительных остатков (+ или -), т/га

1 Чистый пар-озимая пше-ница-пут-яровая пшеница-ячмень вспашка 0 12,1 11.7 +0,01

N¡0 12,0 12,1 +0,25

минимальная 0 11,8 11.4 -0,03

N20 11,4 11,5 +0,21

2 Чистый пар-озимая пшеница-яровая пшеница-яровая пшеница-суд. тр. (семена) вспашка 0 10,1 16,3 +0,97

N2,, 10,4 16,4 + 1,47

минимальная 0 11,3 16,1 + 1,30

N20 10,3 16,1 + 1,65

3 Чистый пар-озимая пше-пица-горох-яровая пшеница-суданская трава на сено вспашка 0 9,1 16,1 +0,59

Ыао 9,7 17,1 + 1,18

минимальная 0 9,1 16,0 н 0,58

N20 9,4 16,2 + 1,14

4 Чистый пар-озимая пшеница-кукуруза-яровая пшеница-гречиха вспашка 0 7,2 16,5 -0,64

N20 7,3 17,6 +0,01

минимальная 0 7,3 17.4 -0,20

N20 7,5 16,3 +0,08

5 Чистый пар-озимая пше-пица-гречиха-яровая пшеница-овес вспашка 0 9,1 15,2 +0,94

N20 9,2 15,7 + 1,57

минимальная 0 8,9 14,6 +0,98

N2,, 8,1 13,9 + 1,35

6 Чистый пар-озимая пшеница-сорго-яровая пшеница-яровая пшеница вспашка 0 9,9 14,2 +0,05

N2,, 9,6 14,5 +0,69

минимальная 0 9,5 14,2 +0,17

N20 9,7 14,9 +0,94

7 Чистый пар-озимая пшеница-просо-яровая пшеница-подсолнечник на вспашка 0 14,2 14.3 -0,05

N20 14,5 15,3 +0,34

минимальная 0 13,3 14,1 +0,04

N20 13,8 14,0 +0,61

Наибольшее количество соломы и растительных остатков поступило в седьмом севообороте, где в почву заделывалась побочная продукция озимой и яровой пшеницы, а также подсолнечника. Здесь же были высокие поступления пожнивно-кор-невых остатков у проса. В первом и втором севооборотах соломы поступило на 15,7 и 25,0% меньше, чем в седьмом. Выход соломы в 3, 5 и 6 севооборотах не имел существенных различий. Самое низкое поступление соломы было в четвертом севообороте. Показатели общего поступления органических остатков коррелируют с количеством заделанной в почву соломы. В седьмом севообороте в почву поступило 27,4—29,8 т/га органики, во втором — 26,4—27,4 т/га, практически столько же в третьем. В четвертом севообороте наибольшее количество растительных остатков было сформировано гречихой, поэтому по общему поступлению органических остатков этот севооборот выравнялся с остальными.

Расчет баланса гумуса показал, что во всех зернопаровых севооборотах (1,2,3, 5, 6) баланс гумуса положительный. Лучшие показатели получены во 2, 3 и 5-м севооборотах. Максимальное поступление гумуса — 1,65 т/га — во втором севообороте, где на фоне минимальной обработки применялись азотные удобрения. Близкие значения по поступлению гумуса в пятом севообороте также на удобренном фоне, но по разноглубинной вспашке.

Отрицательный баланс гумуса сложился в четвертом севообороте, где второй культурой по парубыла кукуруза, продукция которой полностью отчуждалась с поля, а за лето были проведены две междурядные обработки, увеличившие минерализацию. В этом же севообороте, но по минимальной обработке, потери гумуса оказались меньше, а внесение аммиачной селитры (20 кг/га д.в.) обеспечило положительный баланс на обоих фонах обработки.

Химический анализ растительных остатков показал, что содержание азота в корневой системе нута выше, чем у гороха, — 1,97 и 1,74% соответственно, а пожнивные остатки у гороха, напротив, содержат азота больше, чем у нута, — 1,69 и 1,12%.

Из зерновых растительные остатки овса содержат больше калия, а азота и фосфора содержится больше в пожнивио-корневых остатках пшеницы и ячменя. Растительные остатки сорго, суданской травы и овса беднее питательными элементами по сравнению с другими культурами. Самое низкое содержание таких макроэлементов, как азот и фосфор, отмечено в пожнивных и корневых остатках подсолнечника.

Максимальное поступление азота отмечено в третьем севообороте, где наряду с соломой озимой и яровой пшеницы в почву заделывалась побочная продукция гороха с высоким содержанием азота — 291,6-302,0 кг/га за ротацию (табл. 5).

Солома нута беднее азотом, чем солома гороха (0,90 против 1,70 кг/га), отсюда возврат в почву азота составил лишь 229,2—245,7 кг/га. В пожнивных остатках гречихи содержание калия в 3,5 раза превышает количество его в пшенице, это отразилось в суммарном поступлении калия в пятом севообороте. Наилучшие показатели по поступлению фосфора во втором, четвертом и пятом севооборотах. Можно отметить тенденцию увеличения поступления макроэлементов при внесении азотных удобрений, однако эти различия несущественные. Также не обнаружено влияние способов обработки на содержание азота, фосфора и калия в соломе и растительных остатках нолевых культур.

Таблица 5 — Поступление в почву макроэлементов с соломой и растительными остатками культур по севооборотам

№ севооборота Культуры Вариант опыта Общее поступление макроэлементов, кг/га

основная обработка фон удобрений N Р2О5 К20

1 Чистый пар-озимая пшсница-пут-яровая пшеница-ячмень вспашка 0 240,8 61,7 171,5

N2,, 245,7 63,4 175,0

минимальная 0 233,6 60,2 164,5

N2,, 229,2 59,1 158,7

2 Чистый пар-озимая пшеница- яровая пшеница-яровая пшеница-суд.тр.семена вспашка 0 292,4 79,2 192,8

ы2„ 298,2 80,7 195,8

минимальная 0 302,0 81,6 203,5

N2,, 291,6 78,8 182,7

3 Чистый пар-озимая пшеница-горох-яровая пшеница-суданская трава на сено вспашка 0 294,3 72,3 234,8

N2„ 318,7 76,9 254,6

минимальная 0 292,1 72,5 234,0

N2,, 297,9 73,6 241,0

4 Чистый пар-озимая пшеница-кукуруза-яровая пшеница-гречиха вспашка 0 277,5 75,1 238,1

Ы2„ 292,2 78,9 254,4

минимальная 0 295,7 79,7 243,0

N2,, 277,3 75,2 238,2

5 Чистый пар-озимая пшеница-|рсчиха-яровая пшеница-овес вспашка 0 284,4 74,6 259,4

ы2„ 292,8 76,8 268,7

минимальная 0 275,1 75,1 249,2

N2,, 258,0 70,2 229,3

6 Чистый пар-озимая п ШС11 и ца-сорго-яро пая пшепица-яровая пшеница вспашка 0 256,6 65,0 165,1

N2,, 256,4 64,8 164,2

минимальная 0 251,7 63,6 160,1

N2,, 269,7 68,6 166,1

7 Чистый пар-озимая пшеница-просо-яровая пшсница-подсолисчник на семена вспашка 0 256,1 64,6 196,5

N2,, 271,1 68,5 210,2

минимальная 0 250,5 64,3 188,9

N2» 250,9 64,4 190,8

Влияние подбора культур, системы обработки ночвы и системы удобрений на продуктивность различных севооборотов

Максимальная урожайность озимой пшеницы получена после подсолнечника

— 21,1 ц/га, гречихи — 19,8 ц/га, после яровой пшеницы по обороту пласта и после суданской травы на семена - 18,2 ц/га. Побочная продукция этих предшественников пара заделывалась в почву с одновременным внесением азотных удобрений. Несколько меньшая урожайность получена после зернового сорго, ячменя и овса, у которых солома вывозилась с поля (табл. 6).

Среди вторых культур по пару наибольший урожай зерна обеспечивало просо

- 12,6 ц/га, которое было вдвое продуктивнее гречихи. Наряду с просом засухоустойчивыми и продуктивными оказались кукуруза на силос и сорго на зерносенаж, урожай которых включал зерно и листостебельную массу, но кукуруза значительно превосходила сорго по сбору сухого вещества — 55,4 против 30,9 ц/га, а также кормовых единиц — 36,1 и 21,3 ц/га соответственно. Из зернобобовых максимальный урожай зерна получен у нута — 12,5 ц/га, у гороха урожайность зерна в сравнении с нутом оказалась ниже на 3,5 ц/га.

Таблица 6 — Урожайность различных культур севооборотов в зависимости от способов обработки почвы и удобрений, ц/га

№ севооборота Поле 1-2: пар-озимая пшеница Поле 3 Поле 4 Поле 5

предшественники черного пара средняя за 3 года культура основная обработка фон удобрений средняя за 3 года ср. за 3 года ур-ть яр.пш. культура средняя за 3 года

1 Подсолнечник на семена 21,1 Нут на зерно вспашка О 11.6 6,6 Ячмень 7,1

N20 12,5 7,0 8,5

минимальная О 10,3 5,8 7,8

№„ 9,8 6,6 8,3

2 Гречиха 19,8 Яровая пшеница вспашка О 7,8 5,5 Суданская трава на семена 6,9

N,0 10,5 5,8 6,0

минимальная О 7,6 5,6 5,7

N20 8,1 6,3 4,8

3 Сорго зерновое 17,3 Горох на зерно вспашка О 7,2 5,5 Суданская трава на сено (зеленая масса /сухое вещество) 153,4/33,2

N20 9,0 6,8 152,0/35,7

минимальная о 6,4 6,5 129,5/33,5

N20 6,5 5,7 139,8/38,7

4 Ячмень 16,9 Кукуруза на силос (зеленая масса / сухое вещество) вспашка О 160,8/50,0 6,9 Гречиха 5,3

N20 178,0/55,2 7,2 6,3

минимальная О 158,2/43,0 6,1 5,3

N20 166,1/50,2 6,7 5,0

5 Овес 18,0 Гречиха на зерно вспашка О 5,5 6,9 Овес 8,5

N20 6,0 7,6 9,9

минимальная о 5,0 5,8 7,4

N20 4,3 6,8 6,3

6 Суданская трава на семена 18,2 Сорго на зерно-сенаж (зеленая масса / сухое вещество) вспашка о 100,0/32,0 7,4 Яровая пшеница 7,0

N20 106,2/30,3 7,4 7,3

минимальная о 102,1/27,5 6,6 6,9

N20 92,0/27,6 6,1 7,0

7 Яровая пшеница 18,2 Просо на зерно вспашка о 10,2 6,2 Подсолнечник на семена 13,6

N20 12,6 6,8 14,2

минимальная о 9,8 6,8 11,5

N20 9,5 6,3 12,3

НСР05, ц/га для факторов: А ВиС 1,20-2,23 1,03-2,54 0,55-1,36 0,38-0,93 0,80-1,77 0,43-0,63

Под все культуры севооборота эффективнее была вспашка, а совместное внесение соломы с N20 повысило урожайность яровой пшеницы на 34,6 %, проса — на 23,5, гороха — на 27,7, гречихи — на 9%.

Третьей культурой по пару во всех севооборотах размещалась яровая пшеница. По сравнению с контролем (повторный посев яровой пшеницы) повышение урожайности зерна яровой пшеницы после кукурузы на силос, сорго на зерносенаж, нута, гречихи и проса составило соответственно на 24; 28; 21; 31 и 17%.

Урожайность маслосемян подсолнечника по вспашке составила 13,6 ц/га, по минимальной обработке — 11,5 ц/га, при заделке в почву соломы с NJ0ona повысилась до 14,2 и 12,3 ц/га соответственно.

Из кормовых культур по вспашке наибольшую урожайность зеленой массы обеспечила кукуруза- 160,8—178,0 ц/га, на втором месте — суданская трава — 152,0153,4 ц/га, значительно ниже она у сорго на зерносенаж — 100,0—106,2 ц/га, мини-мализация обработки снизила их урожайность на 10,4; 13,4 и 6,3 %.

В пятом поле севооборота с чистым паром под подсолнечник и суданскую траву следует проводить вспашку, под гречиху, овес, ячмень — мелкое рыхление, оправдана мелкая обработка и под яровую пшеницу. Совместное внесение соломы яровой пшеницы с N20 под вспашку в среднем за 3 года повысило урожайность ячменя, гречихи, овса, яровой пшеницы и подсолнечника соответственно на 19,7; 18,9; 16,5; 9,4и 4,4%. Под суданскую траву на сено азотные удобрения дали положительный результат только при мелком рыхлении, повысив урожайность зеленой массы на 7,9%, а сухого вещества — на 15,5%. На семенную продуктивность суданской травы азотные удобрения не оказали положительного действия.

Учитывая различную направленность использования культур севооборотов, наряду с выходом продукции в натуральном выражении, определена питательность культур по сбору кормовых единиц и переваримого протеина по каждому полю севооборота. В целом по севооборотам их продуктивность без учета соломы, внесенной в почву, представлена в таблице 7.

Сбор кормовых едиництссно коррелирует с урожайностью культур, сбор переваримого протеина зависит как от величины урожайности, так и от содержания протеина в самой культуре. Например, в 1 кг зерна нута, гороха, яровой пшеницы и ячменя переваримого протеина содержится соответственно 198,0; 190,0; 113,0 и 101,4 г, в 1 кг соломы — 22,5; 35,0; 10, Ои 12,7 г. Наибольший выход зерна в среднем за три года отмечали в первом севообороте, где, наряду с озимой пшеницей, которая присутствует во всех изучавшихся севооборотах, выращивали также нуг, яровую пшеницу и ячмень. Преимущество азотных удобрений здесь проявилось только по фону вспашки — прибавка составила 5,8%. Вспашка, в свою очередь, оказалась эффективнее минимальной обработки — сбор зерна был выше на 5,2%.

Второе место по выходу зерна занял седьмой севооборот, в котором чередовались озимая пшеница, просо, яровая пшеница, подсолнечник. Заметно им уступил по этому показателю четвертый севооборот, но в нем, наряду с зерновыми, выращивалась кормовая культура — кукуруза, следовательно, сравнивать этот севообороте остальными нужно по выходу кормовых единиц. По их сбору он занял первое место — получено 13,3—15,7ц к.ед. на 1 га севооборотной площади (вместе с чистым паром), а на втором месте вновь седьмой севооборот.

Как и следовало ожидать, наибольший выход переваримого протеина обеспечили первый и третий севообороты, в состав которых вошли зернобобовые культуры нут и горох.

Таблица 7 — Продуктивность севооборотов в зависимости от обработки почвы и системы удобрений без учета побочной продукции, внесенной в почву (среднее за 3 года)

№ севооборота Культуры Вариант опыта Выход продукции со всего севооборота, ц/га По ссвообо лучено па 1 га ротной площади, ц

основная обработка фон удобрений зерна кормов, к.ед. зерна к.ед. переваримого протеина КПЕ

1 Чистый пар-оз. пшсница-нут-яр. пшеница-ячмень вспашка 0 46,4 3,8 9,3 4,4 1.22 11,8

N20 49,1 4,5 9,8 12,2 1,30 12,6

минимальная 0 45,0 4,2 9,0 11,1 1,17 11,4

N¡0 45,8 4,4 9,2 11,4 1,18 11,6

2 Чистый пар-оз. пшеница-яр. пшеница-яр; пшеница-суд. тр. (сем.) вспашка 0 40,0 6,7 8,0 10,3 0,90 9,6

N,0 42,1 5,8 8,4 10,7 0,94 10,0

минимальная 0 38,7 5,5 7,7 9,8 0,86 9,2

N2,, 39,0 4,7 7,8 9,7 0,87 9,2

3 Чистый пар-оз. пшепица-горох-яр. пшеница-суданская трава на сено вспашка 0 30,0 18,9 6,0 10,6 1,19 11,2

N20 33,1 20,3 6,6 11,7 1,32 12,4

минимальная 0 30,2 19,1 6,0 10,7 1,19 11,3

N2» 29,4 22,0 5,9 11,1 1,24 11,8

4 Чистый пар-оз. пшеница— кукуруза-яр. пшеница-гречиха вспашка 0 29,1 41,0 5,8 14,6 1,18 13,2

N20 30,4 45,3 6,1 15,7 1,26 14,2

минимальная 0 28,3 35,3 5,7 13,3 1,08 12,0

N2,, 28,6 41,2 5,7 14,5 1,17 13,1

5 Чистый пар-оз. пшенина-грсчиха-яр. пшеница-овес вспашка 0 38,9 4,1 7,8 9,2 0,83 8,8

N20 41,5 4,8 8,3 9,9 0,88 9,4

минимальная 0 36,2 3,6 7,2 8,5 0,77 8,1

N20 35,4 3,0 7,1 8,3 0,75 7,9

6 Чистый пар-оз. пшсница-сорго-яр. пшсница-яр. пшеница вспашка 0 32,6 26,6 6,5 12,8 1,19 12,4

N20 32,9 25,1 6,6 12,6 1,17 12,2

минимальная 0 31,7 22,8 6,3 11,8 1,10 11,4

N20 31,3 22,9 6,3 11,8 1,10 11,4

7 Чистый пар- оз. пшеница-просо- яр. пшеница-подсолнечник на семена вспашка 0 48,2 8,9 9,6 13,4 1,17 12,6

N20 51,8 10,9 10,4 14,6 1,28 13,7

минимальная 0 46,3 8,5 9,3 12,8 1,12 12,0

N20 46,3 8,2 9,3 12,8 1,12 12,0

Самые низкие показатели по сбору кормовых единиц, переваримого протеина и кормо-протеиновых единиц были в пятом и втором севооборотах с чередованием культур пар — озимая пшеница — гречиха — яровая пшеница - овес и пар — озимая пшеница — яровая пшеница — яровая пшеница — суданская трава на семена.

Включение в урожай побочной продукции озимой и яровой пшеницы, нута, гороха, гречихи, зернового сорго и подсолнечника, внесенной в почву в качестве органического удобрения, показало, что в этом случае продуктивность севооборотов по выходу кормовых единиц выравнивается.

Однако следует иметь в виду, что не учтенные в фактической продуктивности севооборотов солома зерновых культур, а также стебли и корзинки подсолнечника, но пополнившие почву органикой, играют важную биологическую, почвозащитную, экологическую роль, способствуя сохранению и повышению плодородия почвы.

Экономическая и энергетическая эффективность севооборотов в зависимости от подбора культур и технологии их возделывания

Максимальное значение уровня рентабельности получено во 2-м севообороте — на минимальной обработке без удобрений он составил 127,7%, на фоне с Ы20 он снизился до 75% (табл. 8). Второе место по уровню рентабельности принадлежит седьмому севообороту - 104,1 и 82,4% соответственно. Самую низкую рентабельность обеспечили 5 и 6-й севообороты.

Таблица 8 — Экономическая и энергетическая эффективность севооборотов в зависимости от подбора культур и технологии возделывания

№ севооборота Культура Вариант опыта Выход с 1 га, ц Затраты на производство основной продукции, на 1 га Прибыль от реализации, руб. Рентабельность, % КЭЭ

обработка почвы фон удобрений зерна к.ед. руб. чел,-час

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Чистый иар-ознмая ншеница-нуг-яровая пшеница-ячмень вспашка 0 9,3 11,4 2650,14 2,71 1848,86 69,8 1,24

N2,, 9,8 12,2 2943,86 2,97 1796,14 61,0 1,21

мини-мал. 0 9,0 11,1 2332,52 2,35 2011,48 86,2 1,32

Ы2(, 9,2 11,4 2622,94 2,46 1791,06 68,3 1,18

2 Чистый гир-озимая пшеница-яровая пшеница-яровая пшеница-судапская трава на семена вспашка 0 8,0 10,3 2536,83 2,60 2143,17 84,5 1,16

N2» 8,4 10,7 2818,06 2,69 1991,94 70,7 1,02

мини-мат. 0 7,7 9,8 2215,89 2,22 2224,11 127,7 1,19

N2« 7,8 9,7 2497,40 2,31 1872,60 75,0 1,02

3 Чистый пар-озимая пшеница-горох-яровая пшеница-суданская трава нассно вспашка 0 6,0 10,6 2705,74 3,42 1579,46 58,4 1,52

N2,, 6,6 11,7 2979,94 3,52 1710,46 57,4 1,44

мини-мал. 0 6,0 10,7 2357,33 2,94 2001,47 84,9 1,64

N20 5,9 4,1 2653,17 3,08 1782,83 67,2 1,52

4 Чистый пар-озимая пшеница-кукуруза-яровая пшеница-гречиха вспашка 0 5,8 14,6 2959,83 3,20 620,57 20,9 2,12

N20 6,1 15,7 3277,67 3,31 479,93 14,6 2,01

мини-мал. 0 5,7 13,3 2635,77 2,82 803,43 30,5 2,06

N20 5,7 14,5 2938,08 2,92 572,72 19,5 1,96

Продолжение табл. 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

5 Чистый пар-озимая пшеница-грсчиха-яровая пшсница-овсс вспашка 0 7,8 9,2 2595,41 2,97 1574,59 60,7 1,31

N20 8,3 9,9 2889,92 3,05 1566,08 54,2 1,25

мини-мал. 0 7,2 8,5 2271,60 2,50 1596,40 70,3 1,32

N2, 7,1 8,3 2558,26 2,56 1193,74 46,7 1,10

6 Чистый пар-озимая пшсница- сорго-яровая пшеница-яровая пшеница вспаш-' ка 0 6,5 12,8 2739,77 3,00 1125,43 41,1 1,24

N20 6,6 12,6 3028,51 3,10 866,69 28,6 1,10

мини- мал. 0 6,3 11,8 2416,09 2,62 1297,91 53,7 1,26

Ы2о 6,3 11,8 2689,72 2,71 943,48 35,1 1,12

7 Чистый пар-озимая пшеница-просо-яровая пшспица-гюдсолнсчник па семена вспашка 0 9,6 13,4 2666,46 3,74 2353,14 88,2 2,00

N2,, 10,4 14,6 2968,87 3,73 2394,33 80,6 1,92

мини-мал. 0 9,3 12,8 2342,33 3,03 2439,27 104,1 1,98

N2» 9,3 12,8 2631,46 3,12 2168,54 82,4 1,76

Все семь севооборотов оказались рентабельными, при этом, в сравнении со вспашкой, на вариантах с минимальной обработкой уровень рентабельности был выше на 18—22%, затраты на удобрения не окупились из-за большой дороговизны их.

В последнем поле пятипольного севооборота более выгодным является выращивание суданской травы на семена и подсолнечника на зерно: прибыль от реализации по вспашке составила 4696,48 и 5135,87 руб./га, по минимальной обработке

— 3954,98 и 4412,43 руб./га, при внесении азота в количестве 20 кг/га д.в. эти показатели оказались ниже и составили по вариантам обработки почвы 3368,28 и 2647,25 руб./га и 4996,91 и 4399,85 руб./га соответственно.

Солома яровой пшеницы и гречихи оставалась в поле в качестве органического удобрения, это значительно повлияло на величину коэффициента энергетической эффективности (КЭЭ): у яровой пшеницы он оказался ниже единицы, у гречихи выше единицы он был лишь на вариантах без удобрений.

Побочная продукция ячменя и овса, ценная в кормовом отношении, вывозилась с поля, поэтому энергия, накопленная в основной и побочной продукции этих культур, в 1,5-2,0 раза превысила затраченную.

Энергетически эффективным было возделывание подсолнечника: КЭЭ составил 2,08—2,64 единицы.

Максимальный уровень рентабельности обеспечиваютзернопаровой севооборот пар чистый - оз. пшеница - яр. пшеница — яр. пшеница - суданская трава на сено и зернопропашной севооборот пар чистый — оз. пшеница — просо — яр. пшеница — подсолнечник: 127,7 и 104,1% по минимальной обработке и 84,5 и 88,2% по вспашке.

Более высокую окупаемость энергетических затрат обеспечили четвертый и седьмой зернопаропропашные севообороты, в состав которых входили кукуруза и подсолнечник, — КЭЭ в них составил 1,96—2,12 и 1,76—2,00, наименьшие значения

— в вариантах с внесением Ы20.

выводы

1. Комплексное применение факторов биологизации земледелия, включающих использование соломы совместно с азотом в дозе 20 кг/га д.в., минимализацию обработки почвы, подбор культур по продуктивности, способствует воспроизводству плодородия черноземов и повышает использование биоклиматического потенциала Оренбургского Предуралья.

2. На черноземах южных эффективны севообороты с чистым паром, при этом минерализованный гумус компенсируется на 40—50% заделкой в почву соломы озимой пшеницы. Дальнейшее восполнение повышенного расхода гумуса в паровом поле возможно за счет соломы яровой пшеницы, нута, гороха, гречихи, а также стеблей и корзинок подсолнечника. Совместное внесение побочной продукции этих культур с аммиачной селитрой (20 кг/га д.в.) к концу ротации обеспечивало положительный баланс гумуса во всех изучавшихся пятипольных севооборотах.

3. С биомассой соломы озимой пшеницы в почву возвращается 43,0—56,5 кг/га азота, 11,4—14,2 кг/га фосфора и 48,1—63,1 кг/га калия; при запашке соломы яровых культур — пшеницы, нута, гороха, гречихи, стеблей и корзинок подсолнечника — в почву возвращается соответственно— 12,1—14,6; 7,9—10,2; 18,7—24,5; 13,4—16,5;

15.0—17,1 кг/га азота, от 2,1 до 4,5 кг/га фосфора, от 13,6—16,3 кг (у пшеницы) до

36.1—44,2 кг/га (у гречихи) калия.

4. Под культуры, отзывчивые на глубокую обработку (пропашные, зернобобовые), при внесении соломы совместно с азотом целесообразно проводить вспашку для заделки их в зону действия корневой системы. На минимальных фонах солому в сочетании с азотом следует заделывать дисковой бороной с последующим мелким рыхлением.

5. Водопотребление полевых культур зависит от их биологии, сроков посева, продолжительности вегетации.

Запасы влаги оказались большими перед посевом ранних яровых культур, чем поздних, где потери влаги в предпосевной период составили по вспашке 13,4 мм, по минимальной обработке — 10,7мм. Остаточные запасы влаги после уборки кормовых культур выше, чем после зерновых.

Эффективней используют накопленную влагу нут, просо, подсолнечник и кукуруза на силос. Просо на единицу продукции расходует влаги вдвое меньше, чем гречиха, кукуруза — в 1,8 раза меньше, чем сорго.

Минимальные способы обработки обеспечили более высокие запасы влаги в метровом слое почвы по сравнению со вспашкой: в среднем затри года перед посевом ранних яровых запасы продуктивной влаги составили 152,6 мм, а по вспашке — 150,4 мм, перед посевом поздних культур — 141,9 и 137,0 мм соответственно.

6. Плотность почвы и общая пористость снижаются на 3—5% при замене разноглубинной вспашки минимальной обработкой, но при этом остаются в пределах оптимальных значений для полевых культур. Внесение в почву нетоварной части урожая озимой и яровой пшеницы, нута, гречихи, подсолнечника оптимизирует плотность сложения в слое 0-30 см до 1,12-1,14 г/см3, а после кукурузы, сорго и проса, где органика не вносилась, плотность пахотного слоя составила 1,14—1,16 г/см3,

Равновесная плотность черноземов южных близка к оптимальной, и внесение органических остатков обеспечивает благоприятную динамику плотности сложе-

ния и строения пахотного слоя почвы от посева до уборки под всеми культурами севооборотов.

7. Благодаря глубокой вспашке почвы и четырем — пяти паровым культиваци-ям посевы озимой пшеницы оказались практически чистыми от сорняков.

В третьем поле севооборотов степень засоренности посевов поздних яровых культур (проса, гречихи, кукурузы, сорго) более высокая по сравнению с ранними. В посевах ранних яровых (яровой пшеницы, нута, гороха) малолетние сорняки угнетаются возделываемой культурой, засоренность многолетниками от начала вегетации к уборке возрастает с 2 до 3 баллов, в посевах поздних — с 3—4 до 4—5 баллов.

К концу ротации пятипольного севооборота последействие черного пара на снижение засоренности практически прекращается. Самая высокая засоренность малолетними и многолетними сорняками отмечалась при минимальном способе обработки.

Азотные удобрения в посевах большинства культур повышали количество малолетних сорняков и численность побегов многолетних.

8. Среди зерновых культур наибольшую урожайность обеспечила озимая пшеница по черному пару — 16,9—21,0 ц/га, в зависимости от предшественников, далее идет просо — 12,6 ц/га, средняя по опыту урожайность овса и ячменя не имела существенных различий — 8,0 и 7,9 ц/га соответственно. Из зернобобовых урожайность нута (12,5 ц/га) на 3,5 ц/га выше, чем у гороха.

Урожайность зерна яровой пшеницы по сравнению с повторным посевом повышалась после кукурузы на силос, сорго на зерносенаж, нута, гречихи и проса, соответственно на 24, 28, 21, 31 и 17 %.

Урожайность маслосемян подсолнечника по вспашке составила 13,6 ц/га, по минимальной обработке — 11,5 ц/га, при заделке в почву соломы с М20она повысилась до 14,2 и 12,3 ц/га соответственно.

Из кормовых культур по вспашке наибольшую урожайность зеленой массы обеспечила кукуруза — 160,8—178,0 ц/га, на втором месте суданская трава — 152,0— 153,4 ц/га, значительно ниже она у сорго на зерносенаж — 100,0—106,2 ц/га, мини-мализация обработки снизила их урожайность на 10,4; 13,4 и 6,3 %.

9. Различия в урожайности культур отразилась на продуктивности севооборотов.

Наиболее продуктивными оказались севообороты чистый пар—озимая пшеница—нут—яровая пшеница—ячмень и чистый пар—озимая пшеница—просо—яровая пшеница-подсолнечник. По выходу зерна они превышали остальные на неудобренном фоне в 1,3—1,6 раза, на удобренном —в 1,2-1,7 раза. Заметно уступил им по выходу зерна севооборот чистый пар—озимая пшеница—кукуруза—яровая пшеница—гречиха, хотя по выходу кормовых единиц он на первом месте.

Наибольший сбор переваримого протеина обеспечили севообороты, в составе которых высевали зернобобовые культуры, — нут и горох.

При включении вурожай побочной продукции озимой и яровой пшеницы, нута, гороха, гречихи и подсолнечника, внесенной в почву в качестве органического удобрения, продуктивность севооборотов по выходу кормовых единиц не имеет существенных различий.

10. Наилучшими экономическими показателями по стоимости валовой продукции, чистому доходу и рентабельности выделяются севообороты с введением в последнем поле подсолнечника и суданской травы на семена: прибыль от реализации по вспашке составила 2143,17 и 2353,14 руб./га, по минимальной обработке —

2224,11 и 2439,27 руб./га, уровень рентабельности по способам обработки — 84,5 и 88,2 %, а также 127,7 и 104,1 % соответственно. Во всех севооборотах затраты на азотные удобрения не окупились.

Более высокую окупаемость энергетических затрат обеспечили четвертый и седьмой зернопаропропашные севообороты, в состав которых входили кукуруза и подсолнечник, — КЭЭ в них составил 1,96-2,12 и 1,76-2,00, наименьшие значения — в вариантах с внесением N20.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения устойчивости производства зерна па черноземах южных Оренбургского Предуралья целесообразно вводить севообороты с чистым паром и возделывать по ним озимую пшеницу.

2. Наибольшую продуктивность и лучшие экономические показатели обеспечивают севообороты: чистый пар — озимая пшеница — нут — яровая пшеница — ячмень, чистый пар — озимая пшеница — яровая пшеница — яровая пшеница — суданская трава на семена и чистый пар — озимая пшеница — просо — яровая пшеница — подсолнечник.

3. Для воспроизводства органического вещества и гумуса необходимо вносить в почву малоценную в кормовом отношении солому озимой и яровой пшеницы, гречихи, нута, гороха, а также стебли и корзинки подсолнечника, запахивая их совместно с 20 кг/га д.в. азота в более глубокие слои почвы. При отсутствии глубокой обработки солому в сочетании с азотом следует заделывать дисковой бороной с последующим мелким рыхлением.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Раваева, E.JI. Агрофизические свойства почвы и засоренность посевов различных видов севооборотов в зависимости от обработки почвы и удобрений в Оренбургском Предуралье / E.J1. Раваева, A.B. Кащеев, H.A. Мамонтов [и др.] // Известия ОГАУ. - 2006. - № 4 (12). - С. 68-71.

2. Мамонтов, H.A. Продуктивность севооборотов с чистым паром в зависимости от подбора культур, систем обработки почвы и удобрений на черноземах Оренбургской области / H.A. Мамонтов// Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 13 (63). - С. 167

3. Каракулев, В.В. Продуктивность севооборотов и их экологическая оценка в Оренбургском Предуралье/В.В. Каракулев, А.П.Долматов, H.A. Мамонтов//Плодородие. - 2007. - № 3 (36). - С. 15-16.

4. Кислов, A.B. Разработка биологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управления продуктивностью агроэкосистем в условиях Южно-Уральского региона/A.B. Кислов, Е.П.Аникеев, H.A. Мамонтов [и др.] // Научный отчет. Депонирован г.Москва, ВНТИК, 2007,- инв.№02200703690.

Мамонтов Николай Анатольевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СЕВООБОРОТОВ С ЧИСТЫМ ПАРОМ В БИОЛОГИЧЕСКОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 02.10.08. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Заказ № 3120. Тираж 100 экз.

Отпечатано п Издательском центре ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43