Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения органо-минеральных удобрений в севооборотах и их влияние на воспроизводство почвенного плодородия выщелоченных черноземов
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тхагапсоева, Валентина Хаутиевна
Введение
Глава I Обзор литературы
1 .Состояние изученности оптимизации питания сельскохозяйственных культур в севообороте и влияние севооборота на агрохимические свойства почвы и воспроизводство почвенного плодородия.
1.1. Создание оптимальных условий питания 7 сельскохозяйственных культур.
1.2. Особенности применения органо-минеральных 12 удобрений в севообороте.
1.3. Влияние различных систем удобрений в севообороте 17 на урожай, продуктивность севооборота и качество растениеводческой продукции.
Глава 2 2. Условие и методика проведения исследований.
2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного 28 участка
2.2. Климатические условия.
2.3. Методика исследований.
2.4.Характеристика сортов и гибрида в севообороте.
Глава 3 Экспериментальная часть.
3.1. Урожайность сельскохозяйственных культур в 56 севообороте в зависимости от системы удобрения.
3.2. Влияние системы удобрения на продуктивность 63 культур в севообороте.
3.3. Роль органо-минеральных удобрений на 68 агрохимические показатели плодородия почвы.
3.3.1. Динамика нитратного и аммиачного азота
3.3.2. Динамика фосфора
3.3.3. Динамика обменного калия
3.4. Влияние системы удобрения на качество урожая в 94 севообороте.
3.5. Баланс гумуса и воспроизводство почвенного 98 плодородия в зависимости от структуры севооборота и применение органо-минеральных удобрений в севообороте.
Глава 4. Экономическая оценка эффективности оптимизации питания сельскохозяйственных культур в севообороте. Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения органо-минеральных удобрений в севооборотах и их влияние на воспроизводство почвенного плодородия выщелоченных черноземов"
В Кабардино-Балкарии и в целом на Северном Кавказе сложнейший почвенный покров. Ранее рекомендованные зональные системы земледелия во многих случаях не обеспечивают рационального использования пашни эффективного использования минеральных и органических удобрений, расширенного воспроизводства плодородия почв, экологической сбалансированности в окружающей среде.
Необходимо разобраться с системами удобрений в Кабардино-Балкарской республике. Исходя из требований рыночной экономики принципов земельной собственности, характера вновь создаваемых отношений, необходимо разработать технологии использования удобрений на различных почвах.
В Кабардино-Балкарии нет возможности достичь простого воспроизводства почвенного плодородия, без научно-обоснованного ведения системы удобрений в севооборотах, изучения процессов в почвах, протекающих под воздействием земледелия и разработки приемов для целенаправленного его регулирования. Минеральные и органические удобрения, несомненно, способствуют увеличению плодородия почв, улучшению качества и повышению урожайности сельскохозяйственных культур. При дороговизне минеральных удобрений и сложности заготовки органических удобрений, возникает необходимость четкой разработки системы удобрений на конкретных почвах с учетом структуры сельскохозяйственных растений.
Изучению влияния органо-минеральных удобрений на Северном Кавказе посвящены работы многочисленных авторов, изданы монографии, рекомендации и статьи. Удобрения самый быстрый рычаг повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Многие исследования доказывают, что удобрения, внесенные в почву стоимостью до 1 рубля, оборачиваются прибавкой урожая стоимостью 5-7 рублей, но при нерациональном их использовании трудно достигнуть желаемого экономического эффекта. Поэтому изучение на конкретных почвенно-климатических условиях влияние органо-минеральных удобрений на урожай, качество урожая и плодородие почвы в севооборотах считаем актуальной проблемой.
Цель исследований - оптимизация питания сельскохозяйственных культур и агрохимическое обоснование воспроизводства почвенного плодородия в севооборотах на выщелоченных черноземах.
В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучение влияния органо-минеральных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота.
2. Изучение влияния органо-минеральных удобрений на качество урожая.
3. Установление динамики питательных веществ в почве в связи с применением удобрений в севооборотах.
4. Разработка оптимальных вариантов оптимизации питания сельскохозяйственных культур в севообороте.
5. Выявление агрохимических условий воспроизводства почвенного плодородия.
6. Изучение экономической эффективности изучаемых вариантов в краткоротационных севооборотах.
Научная новизна. Впервые на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарии установлены оптимальные биологические закономерности питания сельскохозяйственных культур и вопросы агрохимического обоснования воспроизводства почвенного плодородия в 10- польном севообороте.
Практическая ценность. Оптимизация питания сельскохозяйственных культур позволит получить сравнительно высокий урожай. Рекомендованные структуры севооборотов и система удобрений приведет к положительному балансу питательных веществ и гумуса.
Апробация работы. Отдельные этапы работы доложены на научно-практических конференциях КБГСХА, НТС МСХ КБР, опубликованы на страницах журнала «Вестник МАНЭБ», « Агрохимический вестник».
По теме диссертации опубликованы 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, включает 32 таблицы и 27 рисунков. Список использованной литературы включает 236 наименований, в том числе 10 на иностранном языке и 40 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Тхагапсоева, Валентина Хаутиевна
выводы
1.Ha выщелоченных черноземах в предгорной зоне КабардиноБалкарии без внесения органо-минеральных удобрений в севооборотах не обеспечивается простое воспроизводство почвенного плодородия.
2.При рассмотрении воспроизводства почвенного плодородия необходимо использовать расчеты баланса гумуса. Для положительного баланса гумуса необходимо сочетание минеральных удобрений с органическими. Внесение одних минеральных удобрений не обеспечивает воспроизводство почвенного плодородия.
3.Продуктивность всех сельскохозяйственных культур в севообороте было, лучшей на удобренном фоне, чем на неудобренном. Так выход кормовых единиц с 1 га озимой пшеницы на удобренном фоне 44,6 ц против 36,5 на неудобренном, соответственно кукурузы - 56,7 ц против - 53,7 ц/га.
4.Положительный баланс азота , фосфора и калия поддерживался в севообороте при внесении навоза на фоне 8 т/га с минеральными удобрениями N110P4oK4o.
5.Под действием удобрений значительно изменился химический состав урожая и качество основной продукции в севообороте возделываемых культур. Лучшие показатели по качеству продукции имели на фоне NnoP6oIQo + навоз 40 т.
6.Исследования показывают, что для положительного баланса гумуса в пахотном слое необходимо, чтобы количество пожнивных и корневых остатков, навоза превышало 8 т/га.
7. В случае, если сумма опавших корней и пожнивных остатков и навоза будет меньше 3 т/га, то будет отмечаться постоянное падение содержания гумуса в пахотном слое.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР в севообороте следует применять минеральные удобрения под люцерну N30P45K30, под кукурузу на зерно N110P40K40 + навоз 40 т, под озимую пшеницу N110P60K40, под кукурузу на силос 40 т навоза.
Влияние различных доз органических и минеральных удобрений на урожай культур было неодинаково. Наибольшие прибавки урожая зерна озимой пшеницы 37,5 былц получены при внесении N90P50K40 и кукурузы на зерно 45,4 при внесении N110P4oK4o на фоне + 40т навоза. Наилучшие экономические показатели достигаются при применении N110P40K40 + 40 т навоза.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения органо-минеральных удобрений в севооборотах и их влияние на воспроизводство почвенного плодородия выщелоченных черноземов"
На правах рукописи
ТХАГАПСОЕВА ВАЛЕНТИНА ХАУТИЕВНА
Эффективность применения органо-минеральных удобрений в севооборотах и их влияние на воспроизводство почвенного плодородия выщелоченных черноземов
Специальность 06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1991-2000 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кумахов Владимир Исмагилович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Шомахов Юрий Аслангериевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бижоев Валерий Мухамедович
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита диссертации состоится " 25 " ЦНМуЙ 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д220.033.01 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, г. Нальчик, ул.Тарчокова 1 а, корпус 1, 3 этаж, ауд.308.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, г. Нальчик, ул.Тарчокова 1а.
Автореферат разослан « 2. » мая 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Р.С.Шидаков
Обцая характеристик^ работы -
В Кабардино-Бал"арии и в целом на Северном Кавказе сложней-шуй почвенный покров Ранее рекомендованное зональные системы земледелия во многих слугаях не обеспечивают рационального использования пашни, эффектив ого использования минеральных и органических удобрений, расширенюго воспроизводства плодородия почв,- экологиче-скойсбалансированн'сти в окружающей'Ьреде. -
Исходя из требований рыночной экономики, принципов земельной. собственности, харгктера вновь создаваемых отношений, необходимо разраэотать технологии использования удобрений на различных почвах.
В Кабардино-1алкарии нет возможности достичь простого, воспроизводства почвеньэго плодородия, без научно-обоснованного ведения система удобрений в севооборотах, изучения процессов "в почвах, протекающие под воздействием земледелия и разработки приемов для целена-правлетного еш оегулирования. Минеральные и'Органические'удобрения, нсомненно, способствуют увеличению-плодородия почв, улучшению кнества и повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Пр! дороговизне минеральных удобрений и сложности заготовки органич;ских лдобрений возникает необходимость четкой разработки системь удобрений на конкретных почвах с учетом структуры сельско-хозяйстенных растений.
Цль и задачи исследований.
Циь исследований заключается в оптимизации питания сельскохо-зяйственых культур и агрохимическом обосновании.воспроизводства почвенюго плодородия в севооборотах на выщелоченных черноземах.
В вязи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучение влияния органо-минеральных удобрений на урожайность соьскохозяйственных культур и продуктивность севооборота.
2. Изучение влияния органо-минеральных удобрений на качество ■ урожая.
3. /становление динамики питательных веществ в почве в связи с применением удобрений в севооборотах.
4. Разработка оптимальных вариантов оптимизации питания сель-скохозя ственных культур в севообороте.
5. Зыявление агрохимических условий воспроизводства почвенного плодоодия. '
6. Изучение экономической эффективности изучаемых вариантов в-, краткор тационных севооборотах.
Нз/чная новизна Впервые на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарии установлены оптимальные биологические закономерности питания сельскохозяйственных культур и вопросы агро-
~РОС НАЦИОНАЛЬНА)» [ БИБЛИОТЕКА \
щ}
химического обоснование воспроизводства почвенкоо ллодородия в 10-полыюм севообороте.
Практическая ценность Оптимизация питания сельскохозяйственных культур позволит получить сравнительно высркш урслсай. Рекомендованные структуры севооборота» и система удобре*ий гоиведут к пс-ложительному балансу питательных веществ и гумуса.
Апробация работы Отдельные этапы раооты до/оженд на научно-практических конференциях КБГСХА, НТС МСХ КБР опуб.икоьачы на страницах журналов «Вестник МАНЭБ», «Агрэсимический ветгник». По теме диссертаций опубликованы 3 ста!ьи. Структура и обуд*'Диссер!аиии- Диссертационная ра>ота изложена на. 120 страни1иХ машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводив и предложений яроизводсву, включает 32 -аблицы н 27 рисунков. Список литературы вхлючает 136 наименований в том числе 10 на иностранном языке и 38 приложенш
/к.тор благодарит профессора Хачетлова Ругана Мухамедов1ча за предоставленную возможность провеет, исследования ь севооборотах заложенных им.
Содержание работы 1. Условия, объекты и методика проведения «сследовадич Полевые эксперименты проводились ра опытно* поле КБГС<А, которое расположено в г.Нальчике. Опыта выаолнялиав 1991-20001'-.
1.1. Агрохимическая характеристика почвы шытного учатгка. Важнейшей характеристикой любой- почв.1 является её способнтлъ удовлетворять потребность растений в питательных в ществах для формирования высоких урожаев. Почвы опытного поля о вечают этим трз бованиям.
Почвенный покров опытного участка - чернозем выщелоченный малогумусный среднемощный тяжелосуглинистый.
Высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственны; культур удается получить только при соблюдении необходимых технологических требовании, в том числе и при проведении мероприятий, »пособствую-щих поддержанию и повышению уровня почвенного плодородия.
Содержание гумуса в пахотном горизонте 3,8 %, емкось поглощения - 34,4 мг.эквивалент на 100 грамм почвы, реакция почвечного раствора нейтральная (рН — 7.0). Содержание подвижного фосфора составляет 60,6 мг/кг почвы, то есть средняя обеспечь ность (по Члрикову), обеспеченность обменным калием повышенная — 110 мг на ю почвы. По механическому составу данная почва тяжелосулинистая. Содержание в ней физической глины составляет 57.2 %. По плотносп почв
ю > а Генетич. гориз.
1 40-50 0-20 Глуб. взятия образца, см.
У оо Содерж. гумуса т/га
-о 00 "к) Запасы гумуса т/га
о рН водной вытяжки
_ Плотность почв
ю г/см 5
55,9 58,2 Порозность в % от объема почвы
к> у> 1*1 0\ 1Л сухое * 9 аяд •а о У1 3
§ ° о
74,0 о\ мокрое е о з » Р> £ аэ ? т
о\ 1Л Фактор дисперсности, %
92,6 93,5 Фактор структ., %
90,0 83,0 Степ, агрегатности, %
1л о* 60,6 Р2О5. мг/кг я й ° о -С ь я 2
•а я
— 1—* чк2о, й я
ю о мг/кг «3 »
(Н.А.Каминский) эти почвы относятся с поверхности к свежевспаханным, с глубины 40 - 50 см к уплотненным (1,02 - 1,20 г/см3). По пористости относятся к удовлетворительным для пахотного слоя (55-57 %).
1.2. Агроклиматические условия в годы проведения исследований
По агроклиматическому районированию опытный участок, где проводились наши исследования,, относится к четвертому агроклиматическому району, подрайону «а».
Подрайон теплый, сумма температур за период активной вегетации колеблется от 2800 до 3000°, увлажнение обильное, ГТК = 1,5 - 2,0. Зима здесь наступает в начале декабря. Зима сравнительно теплая, средняя месячная температура самого холодного месяца января - 4°. Абсолютный минимум температуры воздуха может понижаться до - 30°.
Снежный покров впервые появляется в третьей декаде ноября, отличается неустойчивостью. Примерно в 40 % зим устойчивый снежный покров отсутствует. Образование его в среднем приходится на вторую третью декады декабря. В течение зимы может быть до 50 дней с оттепелью, в связи с чем снежный покров имеет небольшую высоту, средняя из максимальных (за зиму) не превышает 15 см.
В середине марта происходит разрушение устойчивого снежного покрова, а в конце марта он исчезает полностью. За зиму в среднем может быть до 80 дней со снежным покровом.-
В первой декаде марта происходит переход средней суточной температуры через 0° к положительным значениям. Наступает весна. В конце марта средняя суточная температура воздуха устойчиво переходит через 5°, а в середине апреля прекращаются заморозки и начинается безморозный период, который продолжается 180-185 дней. Однако весенние заморозки могут повторяться и позже указанного срока, даже во второй декаде мая.
Температура воздуха быстро повышается, в третьей декаде апреля средняя суточная устойчиво переходит через 10°, а в третьей декаде мая -через 15°. Начинается лето. Средняя месячная температура воздуха самого теплого месяца июля составляет 20°, максимальная может повышаться до 38° С.
1.3. Методика и схема проведения исследований
Исследования проводились с 1991 по 2000 год в 10-польном севообороте, заложенном кафедрами «Зеледелия» и «Почвоведения и агрохимии». Каждое поле севооборота имело 2 фона питания - удобренный, неудобренный.
Без удобрения
1. Многолетние травы 1 года
2. Многолетние травы 2 года
1. ИзоР^зКзо
2. Р45К30
Удобренный
3. Озимая пшеница
4. Кукуруза на зерно
5. Кукуруза на зерно
6. Ячмень
3. N110Р60К40
4. МцоР4оК4о+ 40т навоза
5. N„,«40
6. Н4<>Р40К40
7. Р30К30
7. Горох
1. 1 30"-30
8. К4(,РзоКзо
30^-30
8. Озимая пшеница
9. Кукуруза на силос
10. Озимая пшеница
9. Навоз 40 т
10. N^50^
Агротехника в опытах была общепринятой для зоны. Полевые опыты проводились в соответствии с общепринятыми методиками и сопровождались необходимыми учетами и наблюдениями:
Структурно-агрегатный состав, изучали по методу Н.М.Савинова. Плотность сложения почвы устанавливали методом режущего кольца. Водопроницаемость — методом заливаемых рам. Учет урожая проводили методом сплошной уборки.
Анализы почв проводились по следующим методам: механический состав по Н.А.Качинскому; фосфор и калий по методу Чирикова с применением комплексометрии и фотометрии, нитратный и аммиачный азот по
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Урожайность сельскохозяйственных культур в севообороте в зависимости от системы удобрения В рыночных условиях одной из главных проблем агрохимической науки является выявление приемов, способствующих повышению урожая и улучшению его качества. Основным фактором воздействия на глобальные проблемы является применение удобрения. В настоящее время система удобрения должна строиться на основе современных представлений о динамике агрохимических свойств почвы во времени, на уровне их плодородия с расчетом выноса питательных веществ из почвы с урожаем культур и коэффициентом использования питательных веществ из почвы и из удобрения.
В изучавшихся полевых опытах нами получены десятилетние урожайные данные по многолетним травам, озимой пшенице, кукурузе на зерно, кукурузе на силос, озимому ячменю и по гороху. Различные условия в годы проведения опытов оказали влияние на урожай названных культур. Колебания урожаев были по разным культурам значительными.
Наибольшее увеличение урожая в среднем за 10 лет получено от полного минерального удобрения в дозе МпоРбоКдо + 40 т навоза.
Как показывают данные наших исследований самый благоприятный год был 1992 -и, осадков выпало 752 мм, а самый неблагоприятный 1991 год осадков выпало около 300 мм. При сравнивании урожайных данных на фоне без удобрений все культуры в 1992 году дали прибавку урожая. Но нужно отметить, что осадки способствуют более эффективному действию удобрений. Больше всего это ярко прослеживается где вносились минеральные удобрения совместно с органическими.
Иногда действие элементов питания в севообороте определяется погодными условиями. На варианте без удобрения больших скачков в урожайности в связи с погодными условиями не наблюдалось.
Урожайность многолетних трав колебалось от 35,7 до 123,9 ц/га. Самый высокий урожай был получен в 1993 году 123,9 ц/га (таблица 3).
На неудобренном фоне урожайность многолетних трав составил от 30 ц/га до 99,1 ц/га - 1993г. Разница между урожайностью на удобренном и неудобренном варианте доходила до 32 ц/га.
Высокое действие на урожай озимой пшеницы на черноземах оказывает азотно-фосфорное удобрение. Озимая пшеница от всходов до полного кущения потребляет 30-40 % азота, фосфора и калия от всего потребляемого количества.
Наибольшая урожайность озимой пшеницы была получена в 1993г.-49,9 ц/га на удобренном варианте. Наименьшая урожайность была получена в 1994 г.-26,2, когда выпало осадков всего 298 мм. Это количество осадков в 2 раза меньше среднемноголетних осадков, где проводились опыты. Предшественники, оказывали меньше действия, чем удобрения. Удобрения повышали урожайность озимой пшеницы на 8 ц по сравнению с неудобренным вариантом (таблица 2), а предшественники всего на 1-1,5 ц/га.
Таким образом, внесение полного органо-минерального удобрения в севообороте значительно повышают урожайность озимой пшеницы.
Кукуруза - одна из наиболее урожайных кормовых и зерновых культур в зоне черноземов. По сбору кормовых единиц с 1 га она превосходит почти все кормовые культуры. Она обладает огромными потенциальными возможностями для создания рекордных урожаев зерна и зеленой массы.. При урожае 500-600 ц/га зеленой массы, продуктивность гектара достигает 85-120 ц кормовых единиц.
Наилучшие результаты в повышении урожайности достигаются при совместном использовании навоза и минеральных туков. На наших опытах самый высокий урожай кукурузы на зерно был получен в 1992 году, когда выпало 752 мм осадков на фоне ЫцоРчо^о + 40 т навоза. Самый
Таблица 2
Урожайность сельскохозяйственных культур в экспериментальных севооборотах за 1991-2000гг. __(фон неудобренный)_
Культуры Годы
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 Сред Нер
1 Мног травы I г 33,0 34,4 91,9 54,2 57,7 45,8 40,9 32,9 52,2 30,0 47,3 2,18
2 Мног травы 2 г 47,8 44,7 79,9 61,3 60,0 51,5 54,2 49,1 57,6 51,9 55,8 2,58
3 Озимая пшеница 34,8 28,3 36,4 24,0 22,3 24,3 27,0 32,8 30,3 31,9 29,2 1,50
4 Кукуруза на зерно 44,7 60,6 44,6 - 40,7 33,1 42,9 43,0 35,2 42,4 43,0 2,22
5 Кукуруза на зерно 41,9 54,1 41,7 - 34,9 35,2 42,8 40,7 32,6 40,3 40,5 2,08
6 Ячмень 33,6 29,9 24,1 16,1 24,8 30,0 28,8 31,7 24,7 30,2 27,3 1,44
7 Горох 20,7 16,9 23,9 16,7 14,2 14,7 12,4 18,0 12,9 16,4 16,6 0,81
8 Озимая пшеница 33,9 30,4 34,8 24,9 25,0 26,0 25,2 34,9 31,2 30,3 29,6 1,44
9 Кукуруза на ситос 257,7 240,0 249,4 - 247,4 214,4 222,2 255Д 212,2 240,1 213,8 11,7
10 Озимая пшеница 33,3 34,4 33,5 21,8 27,2 31,9 30,1 31,8 32,0 30,3 30,6 3,14
Таблица 3
Урожайность сельскохозяйственных культур в экспериментальных севооборотах за 1991-2000гг.
'___(фон удобренный)_
Культуры Фон Годы
питания 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 Сред нср
1 Мног травы 1 г ЫзоРд^Кзо 39,4 37,2 123,9 60,6 64,2 64,4 48,8 40,6 60,0 35,7 57,5 -
2 Мног травы 2 г Р<»Кзо 59,1 53,9 88,0 70,8 70,2 72,2 66,3 62,8 64,2 62,1 66,9 3,07
3 Озимая пшеница ЫцоРбоК« 40,3 36,9 49,9 30,1 26,0 30,1 32,8 39,7 36,5 38,7 36,1 1,81
4 Кукуруза на зерно МпоР«оК.ю+40т пав 57,3 63,5 51,6 . 43,1 42,0 50,5 55,4 40,5 50,0 45,3 2,60
5 Кукуруза на зерно МпоРдоКдо 52,8 57,9 47,9 - 47,0 44,7 47,0 50,3 41,3 46,7 47,7 2,42
6 Ячмень ^оР^К« 37,9 37,4 29,5 23,4 29,6 33,3 33,0 36,5 30,5 35,9 32,7 1,68
7 Горох РзоКзо 24,4 20,7 32,7 22,4 16,3 16,4 16,9 20,3 15,4 18,3 20,3 0,99
8 Озимая пшеница Ы<оРзоКзо 41,3 38,4 47,5 27,8 31,4 33,5 31,4 40,6 36,3 36,6 36,5 1,86
9 Кукуруза на ситос Навоз 40 т 310,2 291,1 282 . 290,3 278,3 253,4 291,5 266,6 279,6 254,3 1,86
10 Озимая пшеница ИиРиКчо 42,2 37,2 46,8 26,2 34,9 40,2 34,0 40,3 37,7 35,3 37,5 1,83
низкий урожай кукурузы был получен в 1999 году - 32,6 ц/га на неудобренном варианте. На удобренных вариантах такого низкого урожая не наблюдалось за 10 лет. При сравнении удобренного и неудобренного фона под ячмень разница в урожае составляет 5 ц/га в пользу удобренного фона. В засушливых условиях 1994 года был получен самый низкий урожай — 16 ц/га. В этом году выпало всего 298 мм осадков.
Урожайность кукурузы на силос на выщелоченных черноземах, по нашим исследованиям, на севооборотах без удобрения в среднем составила 237 ц/га (таблицы 2 и 3 ). Наивысший урожай 257 ц/га был получен в 1991 году, а самый низкий урожай212,2 ц/га был получен в 1999 году (таблица 2 и 3). В среднем за ротацию было получено 237,6 ц/га. Эти цифры показывают потенциальное плодородие наших черноземов.
Данные наших исследований показывают, что применение научно -обоснованных систем удобрений имеют громадные возможности. Сравнение одних урожайных данных по системам на неудобренном и удобренном фонах показывают громадные возможности системы удобрения в севообороте. В среднем за 10 лет ротации севооборота урожайность составила 254 ц/га. Самый высокий урожай был получен на удобренном фоне 310,2 ц/га против 257 ц/га на неудобренном фоне. Разница составляет 53 ц/га. Самый низкий урожай составил 253,4 ц/га. Удобренный фон кукурузы на силос был с дозой азота- 60, фосфора - 70 и навоза - 40 т на 1га.
2.2. Влияние системы удобрения на продуктивность сельскохозяйственных культур в севообороте
Применение удобрений в севообороте на черноземах значительно повышает его продуктивность.
Как показывают наши исследования под все культуры севооборота удобрения увеличивают выход кормовых единиц. Так, по сравнению с не удобренным фоном, многолетние травы 1 года на удобренном фоне дают 5,12 ц/га кормовых единиц с одного гектара. На всех трех полях севооборотного поля кукурузы на зерно выход кормовых единиц с одного га выше на удобренном фоне, а на органо-минеральном фоне навоза выход кормовых единиц составил 59,7ц/га, соответственно выход переваримого протеина с 1 га достигает до 3,25 ц/га (таб.3).
Внесение обеспечило прирост продуктивности многолет-
них трав на 5,12 ц/га кормовых единиц, а выход переваримого протеина составило 1,0 ц/га.
Внесение навоза в норме 40 т/га на фоне минерального питания обеспечило прирост продуктивности на 3,0 ц кормовых единиц.
Итак, органо-минеральная система удобрений в наших опытах имеет преимущество.
2.3. Действие органо-минеральных удобрений на агрохимические показатели плодородия почвы
, Одной из главных задач агрохимической науки является выявление приёмов, способствующих повышению урожая и улучшению его качества. Основным фактором воздействия является применение удобрений. В настоящее время система удобрения должна строиться на основе современных представлений о динамике агрохимических свойств почвы во времени и уровне их плодородия с расчётом баланса питательных веществ из почвы с урожаем культур и коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрения.
Только научно-обоснованное применение органо-минеральных удобрений позволит получить положительный баланс питательных веществ. В любом случае необходимо выявить динамику питательных веществ в севообороте на конкретных почвенно-климатических условиях. В данном случае мы изучили динамику питательных веществ в севооборотах на выщелоченных чернозёмах.
2.4. Динамика аммиачного и нитратного азота
Данные агрохимического анализа показали, что содержание азота в слое почвы 0 - 20 см в конце исследуемого севооборота изменилось в зависимости от доз органоминеральных удобрений. Применение навоза и минеральных удобрений предотвращало уменьшение в почве азота. В большей мере это происходило под влиянием навоза. Главным источником азотного питания в чернозёмах являются нитратный и аммиачный азот.
В течение вегетации кукурузы содержание нитратного азота на удобренных вариантах значительно меняется в связи с потреблением растениями.
Некоторые исследователи утверждают, что выщелоченные чернозёмы имеют низкую нитрификационную способность. Наши исследования под озимой пшеницей с начала всхода накопления нитратов без удобрения накапливают 27,6 мг/кг до кущения-20 мг/кг, а в фазе колошение уменьшается до 10 мг/кг. На вариантах с удобрениями N90P50K40 от всхода до кущения с 21,4 мг/кг растёт до 34,2 мг/кг (рис.1). Потребление азота отрастающими растениями приводило к снижению содержания нитратов в почве.
На наших опытах, на посевах кукурузы на зерно содержание нитратов значительно превосходило показатель контроля. Так под кукурузой на
зерно в пахотном слое в фазе всходов содержалось 8,6 мг/кг, а в фазе полная спелость 8,4 мг/кг. На посевах в севооборотном поле ИпоРадКзо в фазе всходов количество нитратов составило 13,4 мг/кг, а в фазе полная спелость 10,4 мг/кг (график). Нитраты имеют большую повышенную подвижность и постоянную миграцию вниз по профилю, поэтому имеет стабильную закономерность в содержании нитратов в слое 0-20 см и 20-40 см.
слой почвы 0-20 см
всходы кущение котошение мол спелость потная спелость
-е-Без удобрения —зк—N110Р60К40 -О-Ш0Р5(Ж40
Рис. 1. Динамика содержания нитратного азота (Ы-ЫОз) в почве под озимой пшеницей в зависимости от удобрения
слой почвы 0-20 см
всходы' 5-6 листьев выметывание мол спелость восковая
спелость
-в— Безудобрени» —N1 ЮР40К.40 -О- N110Р40К40+навоз
Рис.2. Динамика содержания нитратного азота (N-N03) в почве под кукурузой на зерно в зависимости от удобрения
На основании полученных данных по исследованию азотного режима выщелоченного чернозёма под культурами севооборотов можно сделать следующее заключение. В динамике содержания нитратного и аммиачного азота в почве существуют определённые закономерности. На неудобренном фоне сначала нитраты накапливаются, а затем их содержание снижается; а на удобренном фоне максимум накопления вначале вегетации, затем по мере потребления растениями происходит постепенное снижение их содержания в почве, а к уборке снова их содержание повышается.
2.5. Динамика калия В разработке проблем калийного питания в системе севооборота на черноземах существует противоречивое мнение. Многие исследователи и работники сельскохозяйственного производства утверждают, что черноземы обеспечены подвижным калием повышенно и высоко и пренебрегают внесением высоких доз удобрений и даже не вносят. Но выращивание высоких урожаев зерновых культур с внесением больших доз азота и фосфора приводит к постепенному истощению резервов подвижного калия в почве.
Ряд работ по балансу питательных веществ в севообороте при длительном применении удобрений на черноземных почвах свидетельствует о дефиците калия.
слой почвы 0-20 см
и
О всходы 5-6листьсв выметывание мол. спелость восковая
спелость
-в— Бет удобрения -*- N11 0Р40К41) -О— N110Р40К40+ктоз
Рис.3. Динамика содержания обменного калия в почве под кукурузой на зерно в зависимости от удобрения
Мы свои исследования проводили на выщелоченных черноземах. Эти почвы обеспечены доступным калием повышенно. Несмотря на это под все культуры севооборота мы вносили на удобренном фоне 40 кг действующего вещества калия вместе с другими минеральными удобрениями.
На вариантах без удобрения вначале роста под кукурузой 90 мг/кг почвы, а затем это количество уменьшилось при полной спелости до 78 мг/кг почвы. На удобренном варианте навоз 40 т вначале роста содержалось 98 мг/кг, а в конце вегетации 102 мг/кг. На удобренном варианте в фазе полной спелости не наблюдается уменьшения доступного калия.
2.6. Динамика фосфора в севообороте
При внесении фосфорных удобрений в почву фосфор претерпевает глубокие и разнообразные превращения. Известно, что лишь небольшая часть фосфора! усваивается растением. Причиной слабой доступности фосфора растению является его свойство при взаимодействии с почвой образовывать нерастворимые в воде и мало-доступные растениям соединения фосфорной кислоты. Фосфор, в отличие от азота содержится не только в органической, но и в минеральной части почвы, в связи с чем превращения его более сложны и связаны не только с биологическими, но и с физико-химическими процессами.
¡г
1 151)
g 140
•§ 130
£ 120
0
2 110
| 100
' g 90
1 80
<9
£ 70
I 60
-О— Без удобрения -*—N90P50K40 —О- N И 0Р60К.40
Рис.4. Динамика содержания подвижного фосфора в почве под озимой пшеницей в зависимости от удобрения
слои почвы 0-20 см
При внесении минеральных удобрений (ЫпоРбоКад) под озимую пшеницу содержание подвижного фосфора в фазе всходов составляло 90 мг/кг, в фазу выход в трубку - 140 мг/кг и при восковой спелости - 101 мг/кг. На фоне без удобрения содержание подвижного фосфора под озимой пшеницей колебалось: всходы - 64 мг/кг, выход в трубку - 72 мг/кг, восковая спелость - 68 мг/кг (рис.4).
Внесение фосфорных удобрений под сельскохозяйственные культуры в севообороте оказывает существенное влияние на повышение содержания подвижных форм фосфора по сравнению с неудобренным фоном. В полную спелость на удобренных фонах севооборота . сохранялось повышенное содержание подвижного фосфора по сравнению с неудобренным.
2.7. Влияние системы удобрения на качество урожая в севообороте
В наших опытах наибольшее содержание азота наблюдалось на вариантах N110P60K40 и N110P40K40 + навоз 40т. На содержание фосфора наибольшее влияние оказывало NnoPeoIQo — 0,92.
В наших севооборотах увеличение дозы азота на 60 кг д.в. повысило содержание протеина на 1,2 % , увеличение дозы азота до 90 кг д.в. увеличило содержание протеина на 1,3 %.
Таким образом, применение удобрении на выщелоченных черноземах улучшило химический состав зерна озимой пшеницы, а по содержанию протеина наблюдалось закономерное увеличение.
Таблица 4
Химический состав и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от удобрения ,% к сухому веществу
Фон
N
РР3
К20
Зола, %
Сырой протеин
Крахмал
Жир
Без удобрения
N90P50K40_
N110P60K40_
2,28 2,43 2,64
0,79 0,91 0,92
0,83 0,54 0,52
13,7 14,9 15,0
2,10 2,03 1,23
3,50 3,78 3,68
2,63 2,21 2,18
Важным показателем продуктивности зерна кукурузы является его химический состав. Проведенные исследования показали, что содержание азота и сырого протеина в зерне определялось уровнем азотного питания растений и было максимальным при внесении навоза (табл.5). Под действием удобрений значительно изменялся химический состав урожая и качество основной продукции в севообороте возделываемых культур. Лучшие показатели по качеству имели все культуры севооборота на удобренном фоне. Концентрация фосфора в зерне кукурузы было более высоким при сочетании навоза с минеральными удобре-
ниями, чем на фоне без удобрения (0,45 %) и на фоне только с минеральным удобрением (0,53).
Таблица 5
Влияние удобрений на химический состав кукурузы на зерно в севообороте.
Фон N р2о5 К20 Зола, % Сырой протеин, % Крахмал, % Жир, %
Без удобрения 1,40 0,45 0,48 1,14 8,78 74,80 3,20
мпорл 1,58 0,53 0,50 1,10 10,03 73,62 3,58
^10Р40К40+40Т навоза 1,85 0,70 0,53 1.17 11,15 73,50 3,60
Содержание жира в зерне кукурузы под влиянием удобрений увеличилось, причем, на безнавозном фоне наблюдалась прямая зависимость этого показателя от уровня азотного питания растений.
В заключении можно отметить, что внесение органо-минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры в севообороте значительно изменило химический состав урожая и качество основной продукции культур. Лучшие показатели по качеству продукции по севообороту имелись на фоне 1^цоРбоК4о иИцоР^Кдо + 40 т навоза.
2.8. Баланс гумуса и воспроизводство почвенного плодородия в зависимости от структуры севооборота и применения органо-минеральных удобрений в севообороте
Многие научно-исследовательские и высшие сельскохозяйственные учебные заведения, занимающиеся совершенствованием севооборота, изучают их перспективные виды на фоне рекомендованных норм удобрений и без них.
При интенсификации земледелия на почвы и их плодородие сильное влияние оказывает внесение норм органических и минеральных удобрений, орошение и севообороты. В связи с этим, для наиболее эффективного использования удобрений, правильного орошения и целенаправленного повышения плодородия почв важно знать характер и реальные темпы изменения гумусового состояния, агрофизических свойств и как складывается круговорот элементов минерального питания в земледелии.
Решение, этой задачи теснейшим образом связано с изучением биологической продуктивности культур в агроценозах, динамики органического вещества в почве и биологического круговорота азота и зольных элементов в системе почва-растение.
Ежегодное поступление в почву большой биомассы, включающей пожнивные и корневые остатки, в сочетании с внесением навоза создает благоприятные условия для интенсивного накопления в почве гумуса. Необходимо отметить, что систематическое внесение одних минеральных удобрений сдерживает интенсивность потерь гумуса, не обеспечивает его бездефицитный баланс.
При сравнении баланса гумуса на полях с многолетними травами и кукурузой на зерно с внесением 40 т/га навоза преимущество в балансе гумуса имеют органические удобрения.
При рассмотрении механизма восстановления гумуса почв можно опираться на результаты баланса. Так, анализ данных свидетельствует, что такое увеличение запасов гумуса в течение года происходит при поступлении растительных остатков на поверхность почвы в размере более 8 т/га, с вероятностью 1.
В случае, если «опад», поступления растительного материала в почву составляет 6-7 т/га, то с вероятностью 0,46 количество гумуса в почве возрастает, с вероятностью 0,54- уменьшается. При поступлении 45 т\га опада в почвах сельскохозяйственного использования вероятность гумуса очень низка, всего 0,16, в то время как вероятность уменьшения гумуса, соответственно равна 0,84. При меньшей величине опада содержание гумуса в почве постоянно уменьшается до какой-то предельной величины.
Общая оценка роли опада показала, что хотя прибавка в запасах гумуса в диапазонах поступления опада 4-7 т/га действительно несколько более редка, чем уменьшение, но основная доля увеличения гумусиро-ванности связана с этой величиной опада. Это наблюдается потому, что в изучаемых условиях величина опада выше 8т достаточно редка (табл.7).
Из данных видно, что удобрения и на орошаемых и на богарных участках увеличивают запасы гумуса в 4-х случаях. Таким образом, удобрение способствует не только повышению урожайности основной продукции севооборота, но и положительному балансу гумуса в почве.
С учетом сложности значительного увеличения количества вносимого навоза, важную роль в увеличении гумусового слоя могут играть совершенствования структуры посевных площадей, увеличение насыщения севооборотов многолетними травами.
Таблица 6
Баланс гумуса в севообороте на черноземной почве в зависимости _ от системы удобрения_
Культуры Минерализация гумуса, т/га Накопление корневых остатков, т/га Накопление гумуса, т/га Баланс гумуса, т/га
Фон удобренный
1 .Многолетние травы 0,60- 6,6 1,65 +1,05
2.Многолетние травы 0,60 8,6 2,15 +1,45
3.Озимая пшеница 1,35 5,7 1,14 -0,21
4 Кукуруза на зерно 1,56 6,1 3,54 +1,98
5.Кукуруза на зерно 1,56 5,7 1,38 -0,42
б.Ячмень 1,23 4,4 1,08 -0,26
7.Горох 1,50 2,3 0,55 -0,97
8.Озимая пшеница 1,35 5,6 1,12 -0,09
9.Кукуруза на силос 1,47 4,6 3,10 +1,63
Ш.Озимая пшеница 1,35 5,6 1,18 -0,17
Фон неудобренный
1 .Многолетние травы 0,60 5,7 1,43 +0,83
2.Многолетние травы 0,60 7,2 1,80 +1,20
3.Озимая пшеница 1,35 5,1 1,02 -0,33
4.Кукуруза на зерно 1,56 5,3 1,06 -0,50
5.Кукуруза на зерно 1,56 5,3 1,06 -0,50
6.Ячмень 1,23 4,0 0,88 -0,35
7.Горох 1,50 2,1 0,48 -1,02
8,Озимая пшеница 1,35 5,0 1,00 -0,35
9.Кукуруза на силос 1,47 4,3 0,73 -0,74
10.Озимая пшеница 1,53 5,5 1,10 -0,25
Таблица 7 Вероятность увеличения (+) и уменьшения (-) запасов гумуса в почве в зависимости от величины опада в агроценозах
Знак увеличения запасов гумуса Величина опада (т\га)
3 4-7 8
+ 0 0,70 0,30
- 0,15 0,85 0
3. Экономическая эффективность
В сельском хозяйстве внедрение новых культур, сортов, различных приемов агротехнического профиля требует обязательной, качественной и количественной оценки. Эта оценка в земледелии заключается в индивидуальном изучении влияния каждого приема на плодородие почвы, продуктивность возделываемых культур, экономическую целесообразность и практическую выгоду.
Применение химических средств - важнейший резерв интенсификации сельского хозяйства. В этом агротехническом приеме большое значение имеет экономическое обоснование проводимых мероприятий.
Определение форм, доз, способов и сроков применения удобрений с учетом почвенно-климатических условий должно обеспечить сельскохозяйственным предприятиям повышение эффективности производства.
При правильном использовании удобрений различные культуры не только повышают урожай, но и улучшают качество получаемой продукции.
Однако, высокий эффект от внесения удобрений можно получить лишь при выполнении всего комплекса передовой агротехники: современной и правильной обработки почвы, посева в оптимальные сроки, уборки урожая без потерь. Эффективное применение удобрений - одно из важнейших элементов повышения культуры земледелия. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений представлена в таблице 8.
На урожай сельскохозяйственных культур большое влияние оказывают минеральные и органические удобрения.
Из данных таблицы видно, что наибольший условно чистый доход получен при внесении минеральных и органических удобрений на неудобренном фоне - под озимую пшеницу -3113,55руб на 1 га; под кукурузу на зерно - 4758,359; под многолетние травы — 5675,418; соответственно на удобренном фоне под озимую пшеницу- 3538,759; под кукурузу на зерно - 6128,948; под многолетние травы - 6830,24 руб на 1 га.
Для более глубокого анализа себестоимости продукции мы определили ее структуру по элементам затрат по каждому из исследуемых культур с применением удобрений и без удобрений.
Как видно из таблиц рентабельность кукурузы на зерно на неудобренном фоне составил 110,5 %, а на удобренном фоне - 156,4.этого сорта выросла на 7,4 %, т.е. получено чистого дохода ha 408 руб. больше, чем при выращивании без применения удобрений.
Таблица 8
Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных _культур (фон неудобренный)
№ п/п
Культуры
Урожайность, т/га
Стоим, валовой продукции,
Затраты на 1 га, тыс/руб
Условно чистый
ДОХОД,
руб
Уровень
рентаб-ти,
%
Многолетние травы 1 г
4,73
6872,69
2405,442
4467,249
185,7143
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Многолетние травы 2 г
5,58
8107,74
2432,322
5675,418
233,3333
Озимая пшеница
2,92
4914,36
2211,462
2702,898
122,2222
Кукуруза на зерно
3,87
9063,54
4305,182
4758,359
110,5263
Кукуруза на зерно
3,25
7611,5
3463,233
4148,268
119,7802
Ячмень
2,75
4056,25
1541,375
2514,875
163,1579
Горох
1,67
4948Л
1929,802
3018,408
156,4103
Озимая пшеница
2,96
981,68
1868,13
3113,55
166,6667
Кукуруза на силос
21,38
31065,14
9940,845
21124,3
212,5
Озимая пшеница
3,06
5149,98
2317,491
2832,489
122,2222
Таблица 9
Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных _культур (фон удобренный)
№ п/п
Культуры
Урожайность, т/га
Стоим валовой продукции, руб
Затраты на 1 га, тыс/руб
Условно чистый доход, руб
Уровень
рентаб-ти, %
Многолетние травы 1 г
5,75
8354,75
2860,442
5494,309
192,079
Многолетние травы 2 г
6,69
9720,57
2890,322
6830,248
236,3144
Озимая пшеница <
3,61
6075,63
2662,462
3413,168
128,1959
Кукуруза на зерно
4,54
10632,68
4756,182
5876,499
123,555
Кукуруза на зерно
4,29
10047,18
3918,233
6128,948
156,4212
Ячмень
3,27
4823,25
1994,375
2828,875
141,8427
Горох
2,04
6044,52
2384,802
3659,718
153,46
Озимая пшеница
3,65
6142,95
2327,13
3815,82
163,9711
9
10
Кукуруза на силос
25,43
36949,79
10397,84
26551,95
2553601
Озимая пшеница
3,75
6311,25
2772,491
3538,759
127,6383
ВЫВОДЫ
1. На выщелоченных черноземах в предгорной зоне Кабардино-Балкарии без внесения органо-минеральных удобрений в севооборотах не обеспечивается простое воспроизводство почвенного плодородия.
2. При рассмотрении воспроизводства почвенного плодородия необходимо использовать расчеты баланса гумуса. Для положительного
баланса гумуса необходимо сочетание минеральных удобрений с органическими. Внесение одних минеральных удобрений не обеспечивает воспроизводство почвенного плодородия.
3. Продуктивность всех сельскохозяйственных культур в севообороте был лучшим на удобренном фоне, чем на неудобренном. Так выход кормовых единиц с 1 га озимой пшеницы на удобренном фоне 44,6 ц против 36,5 на неудобренном, соответственно кукурузы - 56,7 ц против -53,7 ц/га.
4. Положительный баланс азота, фосфора и калия поддерживался в севообороте при внесении 8 т/га навоза с минеральными удобрениями
юРадКад-
5. Под действием удобрений значительно изменился химический состав урожая и качество основной продукции в севообороте возделываемых культур. Лучшие показатели по качеству продукции имели на фоне МцоРбоК« + навоз 40 т.
6. Исследования показывают, что для положительного баланса гу-
в пахотном слое необходимо, чтобы количество пожнивных и кор-
невыл статков, навоза превышало 8 т/га.
7. ь -цуцае, если сумма опавших корней и пожнивных остатков и навоза будеч .еньше з Т/Га5 то будет отмечаться постоянное падение содержания гумус „ пахотном слое.
рекомендации производству
1. На выщелочеь1ЫХ черноземах предгорной зоны КБР в севообороте след>ет приме «,ть минеральные удобрения под люцерну ^оР45К3о, под кукурузу на ,ерно н1ШР40К40 + навоз 40 т, под озимую .лиешшу МиоРбоК4о, под кукур>,у на сшюс 40 т навоза.
2. Влияние различных юз органических и минеральных удобре-,1И на урожай культур было неодинаково. Наибольшие прибавки урожая зер> озимой пшеницы 37,5 было получено при внесении НхЛоКдо и ку-куруъ "а зерно 45,4 при внесении лП0р40К4о на фоне + 40т навоза. Наи-лучш!К экономические показател. достигаются при применении N ног 40К- + 40 т навоза
Список опубликованных ибот:
„ Днь ика изуенения ИРК почвы при выращивании сельскохозяйственных ,,ьтур в условиях различного минерального питания // Материалы юь^оа К0НферсНции посвященной 20-летию КБГСХА. -Нальчик: КБГСХЧ,-. , - С. 19. (в соавторстве с Кумаховым В.и.).
2. Агрохимическое обоснование восполнения гумуса в краткосрочных севооборотах // Научно-практическая конференция афономического факультета, посвященная памяти профессора К.Н.Керефова, - Нальчик: КБГСХА, 2003. - С.67.
3. Последствия антропогенного влияния наафоэкологическое состояние почв семигумидных и семиаридных областей Центрального Кавказа и вероятность их восстановления // Агрохимический вестник, №3. -М., 2004. - С.7-9. (в соавторстве с Кумахов В.И., Бесланеев СМ.).
Сдано в набор 19.05.04. Подписано в печать 21.05.04. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 Бумага писчая. Усл. п.л. 1,1. Тираж 100. Заказ №956.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
04-14094