Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность удобрений на выщелоченных черноземах лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ванюшин, Сергей Петрович
Введение.
1. Изменение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур под влиянием удобрений и известкования.
1.1. Роль органических удобрений в повышении плодородия почв.
1.2. Использование осадков сточных вод для повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.
1.3. Влияние минеральных удобрений на свойства почв.
1.4. Влияние удобрений и известкования на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции растениеводства.
2. Условия, схемы опытов и методика проведения исследований.
2.1. Условия почвообразования.
2.2. Почвенный покров.
2.3. Погодные условия в годы проведения опытов.
2.4. Место проведения и схемы опытов.
2.5. Методы исследований.
3. Содержание гумуса в почве и его изменение под влиянием удобрений.
4. Изменение физико-химических свойств почвы под влиянием удобрений и известкования.
5. Пищевой режим почвы.
5.1. Легкогидролизуемый азот почвы.
5.2. Подвижный фосфор.
5.3. Обменный калий почвы.
6. Влияние удобрений на агрофизические свойства чернозема выщелоченного
6.1. Структура почвы.
6.2. Плотность почвы.
6.3. Режим влажности и запасы воды в почве.
7. Продуктивность севооборотов.
7.1. Действие известкования и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур.
7.2. Содержания тяжелых металлов в почве и продукции растениеводства при применении ОСВ
8. Экономическая и энергетическая оценка удобрений.
8.1. Экономическая эффективность удобрений.115 V
8.2. Энергетическая эффективность удобрений.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность удобрений на выщелоченных черноземах лесостепи Среднего Поволжья"
Актуальность темы. Увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур, обоснование выбора рациональных систем удобрений для полевых севооборотов неразрывно связано с уровнем плодородия почв. Оптимальная система удобрения, отвечающая природным, организационным и экономическим условиям сельскохозяйственных предприятий, является ведущим фактором роста урожайности культур и повышения почвенного плодородия. Однако в последние годы социально экономические условия в стране привели к резкому снижению уровня применения удобрений, и как следствие, к утрате запасов гумуса, элементов питания, ухудшению агрофизических свойств почв и снижению урожайности сельскохозяйственных культур.
В связи с этим, возникла необходимость установления закономерностей действия различных систем удобрений, обеспечивающих оптимизацию параметров почвенного плодородия и различный уровень продуктивности полевых севооборотов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было всестороннее изучение действия систем удобрений и известкования на плодородие чернозема выщелоченного, а также урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции. На основе результатов исследований дать экономическую, экологическую и энергетическую оценку систем удобрений и известкования почвы.
Задачи исследований:
- установить закономерности изменения содержание гумуса под влиянием систем удобрений и известкования;
- установить влияние систем удобрений на содержание в почве легкогидро-лизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия;
- выявить изменение физико-химических свойств почв под воздействием систем удобрений и известкования;
- определить степень влияния систем удобрения и известкования на водно-физические свойства чернозема;
- выявить закономерности действия систем удобрений и известкования на урожай сельскохозяйственных культур и качество продукции;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности систем удобрений.
Научная новизна. Впервые на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья изучена эффективность различных систем удобрения по влиянию их на плодородие почвы и продуктивность полевых севооборотов. Дана комплексная оценка влияния систем удобрений на агрохимические и агрофизические свойства почвы. Существенную новизну представляют результаты исследований физических и водных свойств чернозема выщелоченного под влиянием удобрений и известкования.
Практическая значимость. Полученный экспериментальный материал можно использовать для выбора систем удобрений в полевых севооборотах, соответствующих экономическим возможностям сельскохозяйственных мероприятий. Определен оптимальный уровень влажности почвы, при которой формируется наивысшая продуктивность культурных растений. Установлены оптимальные параметры физико-химических показателей чернозема, которые в наибольшей степени обеспечивают оптимальные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Ванюшин, Сергей Петрович
ВЫВОДЫ
1. Интенсивное использование почв в сельскохозяйственном производстве привело к сокращению запасов гумуса в выщелоченном черноземе. Без использования удобрений содержание гумуса снижается на 0,06-0,09, а его валовые потери за ротацию севооборотов составляют 2,3-3,0 т/га. Органическая система удобрений увеличивает его содержание на 0,06-0,16% (навоз, ОСВ, солома и их сочетания). Органо-минеральная система повышает содержание гумуса на 0,03-0,08%), минеральная на 0,02-0,03%.
2. Содержание легкогидролизуемого азота в почве в неодинаковой степени зависит от используемых удобрений. Наибольшее количество этой формы азота в почве наблюдалось на фоне органо-минеральной системы удобрения, где использовался полуперепревший навоз. Изменение по сравнению с неудобренной почвой составило 8,2 мг/100 г почвы. Солома обеспечивала наименьшее содержание азота, которое лишь на 1,5 мг/100 г почвы превышало неудобренный вариант.
3. Из рассматриваемых систем удобрений на содержание подвижного фосфора в почве наибольшее положительное влияние оказала минеральная с запасным внесением фосфора, на фоне которой его количество возросло на 4,4 мг/100 г почвы по сравнению с контролем. Известкование чернозема выщелоченного привело к снижению подвижного фосфора. Совместное внесение ОСВ и ЫРК имеет преимущество по воздействию на фосфорный режим почвы перед сочетанием ОСВ с навозом и с соломой.
4. Наибольшее влияние на содержание обменного калия в почве оказало запасное внесение калийных удобрений (К420), которое привело к его увеличению в 1,3 раза по сравнению с вариантом без удобрений. Применение минеральных удобрений на произвесткованной и непроизвесткованной почве оказало равное воздействие на содержание калия. Очень высокая степень обеспеченности почв обменным калием была достигнута при сочетании ОСВ и навозом, ОСВ с ИРК, а также применение ОСВ в чистом виде.
5. Минеральная система удобрения при запасном внесении фосфора и калия (Р175К420) снижает величину рНсол на 0,20 ед. и ее негативное воздействие наблюдается в течение шести лет наблюдений. Максимальный эффект раскисления почвы при применении доломитовой муки наблюдается на третий и четвертый годы после внесения, затем происходит снижение ее эффективности. Запасное внесение минеральных удобрений снижает эффект раскисления в 1,5 раза.
6. Системы удобрений и известкование оказывает определенное влияние на изменение агрофизических свойств чернозема выщелоченного. Органическая система удобрения увеличивает содержание водопрочных агрегатов в пахотном горизонте на 11,2-11,9%, органо-минеральная - на 8,2-8,3%), минеральная - на 3,5%. Коэффициент структурности возрастал в 2,0; 1,9 и 1,5 раза соответственно.
Во все годы исследований оптимальная плотность сложения была отмечена при использовании органической системы удобрений.
Наиболее благоприятный режим влажности почвы складывался при использовании органической системы удобрения. Запасы продуктивной влаги на вариантах с удобрениями перед посевом культур были выше контрольных на 12,4-52,8 мм.
7. На непроизвесткованной почве наивысшую продуктивность севооборота обеспечила навозно-минеральная система удобрения, при которой с 1 гектара было собрано 20,26 т. з. ед., что на 5,50 т больше, чем на контроле. На произвесткованной почве имела преимущество минеральная с запасным внесением Р175К420, обеспечившая продуктивность на уровне 21,43 т/га з. ед. В опыте 2 осадки сточных вод (100 т/га) обеспечивали максимальную продуктивность севооборота, по сравнению с их применением в сочетании с традиционными видами удобрений.
8. При использовании ОСВ в дозе 100 т/га содержание ТМ в зерновой части урожая сельскохозяйственных культур возрастало: цинка в 2,2 раза, свинца в 2,7, меди в 2,1, никеля в 3,4, кадмия в 1,1 раза. Однако их количество не превышало концентрацией опасных для животных и человека и было ниже ПДК.
9. Наиболее выгодной в энергетическом отношении является минеральная система удобрения с ежегодным внесением Ы50Р25К60 на фоне доломитовой муки, где коэффициент энергетической эффективности равен 2,8. Известкование чернозема (рН^, ) оказалось энергетически невыгодным (КПД - 0,6).
10. Из рассматриваемых систем удобрений на непроизвесткованной почве наибольшей экономической эффективностью характеризуется органо-минеральная система удобрения (5 т/га навоза + N25P15K30). Известкование увеличивает экономическую эффективность минеральной системы удобрения в 1,5 раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах лесостепи Среднего Поволжья в полевых севооборотах рекомендуется органо-минеральная система удобрения (навоз 5 т/га севооборотной пашни + N25P15K30), обеспечивающая 2,89 т зерновых единиц с 1 гектара.
При сложившимся дефиците традиционно используемых удобрений рекомендуется применение осадков сточных вод в дозе 50 т/га 1 раз за ротацию пятипольного севооборота в сочетании с эквивалентной по углероду дозой полуперепревшего навоза.
Для повышения агрономической и экономической эффективности минеральной системы удобрения рекомендуется ее использование на произвесткованной почве.