Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность возделывания кормовых культур и продуктивность севооборотов в подтаежной зоне Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кубарев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. РАЗВИТИЕ КОРШПРОИЗГОДСТВАВ .ЗАПДЦЮЙ СЙШРИ; И СОСТОЯ ЩЕ

ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

2 ПОЧВЕ НШ-КЛЙ МАТИЧЁСКИЕ. УСЛОШ, ДОДТАЕНЮИ 30 ш. И «ОдаКА ИССЛЕДОМЩИ,.

2.1 Климат

2.2 Растительность

2.3 Почвы . .,.

2.4 Методика проведения исследований .,

3 ОСОБЕННОСТИ ТЕШЕРАТУРШГО РЕЖИМ И ВЛАЖНОСТИ СЕРЫХ лЕСЩХ, .ЮИШНШХ.ПОЧВ ИТОЕШЩКОВ ПОДТАЕЖНОЙ ЗОШ.

3.1 Особенности температурного режима.различных. почв. подтаежной зоны

3.2 Влажность почвы

4,УРОЖАЙНОСТЬ КОРШШХ КУЛЬТУР НА СЕРЫХ ЛЙСЩХ ПОЧВАХ

4Д Многолетние травы и.травосмеси

4.2 Однолетние травы

4.3 Поукосные цультуры .,

4.4 Кормовые звенья

4.5 Питательная ценность культур и их смесей .,,

5 УРОЖАЙНОСТЬ КОРШШХ КУЛЬТУР НА ПОЙШНШХ ДОЧШ

5.1 Шо го летние травы и травосмеси

5.2 Однолетние сельскохозяйственше ^льтуры.

6, ПОДБОР КОРШВЫХ КУЛЬТУР И ИХ СМЕСЕЙ, НА ТОШНЫХ ПОЧВАХ.

6.1 Многолетние травы и травосмеси

6.2 Однолетние сельскохозяйственше культуре

7 ПГОДУШВШСТЬ КОРШВЫХ СЕВООБОРОТОВ.

7 Д Проективность севооборотов на серых лесных почвах.

7.2 Продуктивность севооборотов на пойменных почвах.

7.3 Продуктивность севооборотов на торфяных почвах.

8 ЭКОШШЧЕСКАЯ. $ ЩОЭЩРЩТИЧБСКАЯ. ОхРША, КОРШВЫХ CEBOQr, , Б0ЮТ0В

8.1 Экономическая и биоэнергетическая оценка севооборотов на серых лесных почвах

8.2 Эконош1ческая и биоэнергетотеская оценка севооборотов на пойменных почвах .».

8.3 Экономическая ибиоэнергетическая,оценка.севооборотов на торфяных почвах,,.,r,.t. t.,.,f.f.

ОСЮВЩЕ вывода

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОЩНШШ у.,,,.,.,.,.,.,.,. ашсок жтЕрдащ.,. 2?о

ДШОЖЕйШ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность возделывания кормовых культур и продуктивность севооборотов в подтаежной зоне Западной Сибири"

Актуальность проблемы. В Западной Сибири, одном из основных ре гионов сельскохозяйственного производства на востоке страны, наибо лее развито животноводство в подтаежной зоне. До 46$ пашни здесь занято кормовыми культурами, а вместе с зернофуражными - 68$. На пахотных землях производится около 75$ всех кормов. В этих условиях актуальное значение приобретают вопросы создания полноценной ко рмовой базы на основе освоения оптимальной структуры площадей и совершенствования технологии возделывания кормовых культур, разра ботки рекомендаций по кормовым севооборотам.

Несмотря на то, что ведущей отраслью сельскохозяйственного про изводства в зоне является мясо-молочное животноводство, обеспечение его кормами находится на неудовлетворительном уровне. Причины создавшегося положения нельзя полностью списать на неудовлетворительные погодные условия, так как повторяемость холодных и переувлажненных лет явление для зоны вполне обычное и составляет в среднем два года из трех.

В подтаежной зоне урожайность основных кормовых культур - многолетних и однолетних трав, силосных - низкая, что связано с несоблюдением технологий возделывания, размещением их на засоренных, ^ не обеспеченных элементами питания землях, недостаточно обоснованным видовым и сортовым составом (А.М.Кондратьев, 1967; И.Н.Скрын-никова, 1967; И.Н.Скрынникова, #.Р.Зайдельман, 1967; Н.Й*§ольмер, 1973; М.М.Севернев, 1978; Ю.К.Новоселов и др., 1977; М.А.Смурыгин, 1977, 1978; С.М.Иванов, 1978; Е.Д.Похитайло, 1979; В.П.Казанцев, 1995).

В подтаежной зоне Западной Сибири на I корм. ед. приходится 85 .90 г переваримого протеина при норме 100.110 г, что ведет к общему перерасходу кормов, удорожанию производимой продукции и снижению продуктивности скота. Решение проблемы белка в зоне связано с заменой мятликовых бобовыми и капустными культурами, увеличением урожайности и разработкой и внедрением научно-обоснованных рекомендаций.

Работа по теме диссертации проводилась с 1975 по 1996 годы, в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тарской СХОС, по заданиям ГКНТ СССР, 1Р 325 от 28 мая 1974 г., п. 30 "Разработать мероприятия по сельскохозяйственному освоению болотных почв подтаежной зоны Западной Сибири"; Т. 051.04.01.03 "Усовершенствовать и внедрить кормовые севообороты для разных зон страны с продуктивностью I гектара 3.8 тыс. корм. ед. без орошения, 7.14 тыс. корм, ед. при орошении и снижении их себестоимости на З.Л0$; Т. 1.01 "Разработать и внедрить специализированные севообороты на пойменных землях".

Цель работы - совершенствование и изыскание новых технологических приемов возделывания и рационального использования кормовых культур, определение эффективных севооборотов на серых лесные пойменных почвах и осушенных торфяниках подтаежной зоны Западной Сибири » способствующих повышению продуктивности кормовых угодий в

Задачи исследований. Подобрать наиболее продуктивные виды многолетних и однолетних трав, травосмесей для серых лесных, пойменных почв и осушенных торфяников; выявить высокоурожайные виды однолетних трав и их смесей для заготовки сенажа и зерносенажа; определить оптимальные сроки посева кормовых культур на зональных типах почв в зависимости от температурного режима и влажности почвы; установть эффективность минеральных удобрений в кормовых севооборотах на различных типах почв и особенности питательного режима возделываемых в них кормовых культур; выявить наиболее продуктивные севообороты на.серых лесных, пойменных почвах и осушенных торфяниках, дать им экономическую и биоэнергетическую оценку.

Объект исследований - процессы эффективного возделывания кормовых культур и освоения продуктивных севооборотов в системе: поч ва - растение - климат♦

Предмет исследований - условия, зависимости, факторы и взаимосвязь факторов, воздействующих на формирование высоких урожаев кормовых культур и продуктивных севооборотов на серых лесных, пойменных почвах и осушенных торфяниках.

Научная новизна. На основе 22-летних исследований установлены и научно обоснованы ряд закономерностей в создании и использовании многолетних и однолетних кормовых травостоев, продуктивных севооборотов на серых лесных, пойменных почвах и осушенных торфяниках подтаежной зоны Западной Сибири. Выявлены и предложены производству перспективные виды многолетних и однолетних трав, их смесей, новых кормовых культур. Установлены закономерности формирования травостоев для получения высокой урожайности в зависимости от приемов возделывания и использования для заготовки различных видов корма на зональных типах почв.

Впервые в условиях подтаежной зоны определены особенности температурного и водного режимов пойменно-луговой почвы и осушенного торфяника и установлена определяющая их роль при выборе срока посева кормовых культур. Предложены производству высокопродуктивные кормовые севообороты для зональных почв. Установлены особенности эффективного действия и последействия минеральных удобрений, различных способов их внесения, действие ризоторфина на бобовые травы. Определен зональный видовой набор кормовых культур для разно-поспевающих одновидовых и смешанных травостоев в системе зеленого конвейера.

Основные положения, вносимые на защиту:

- выбор высокопродуктивных многолетних и однолетних трав, смесей, новых кормовых культур и технологии их возделывания на серых лесных, пойменных почвах и осушенных торфяниках подтаежной зоны;

- оптимальный состав бобово-мятликовых смесей для заготовки сенажа и зерносенажа;

- виды наиболее продуктивных севооборотов и технологии их освоения на серых лесных, пойменных почвах и осушенных торфяниках;

- обоснование систем применения минеральных удобрений в кормовых севооборотах.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Разработанные технологии возделывания кормовых культур и освоения севооборотов наиболее экономичны, обеспечивают повышение урожайности и получение качественного корма. На основании экспериментальных исследований разработаны технологии по возделыванию кормовых культур и освоению севооборотов на серых лесных, пойменных почвах и осушенных торфяниках. Предлагаемые технологии обеспечивают выход 40.45 ц/га корд, ед., что в 4,.5 раз выше показателей в производстве.

Площади освоения кормовыми севооборотами на серых лесных и пойменных почвах и посевом многолетних трав на пойменных почвах и осушенных торфяниках только в Тарском районе Омской области достигают 12 тыс. га. Продуктивность кормовых севооборотов составляет 25.30 ц/га корм. ед. В 1998,.1999 гг. в четырех хозяйствах Та-рского района заложены семенные участки козлятника восточного на площади 220 га.

Материалы диссертации использованы при составлении рекомендаций для специалистов сельского хозяйства, которые проходили производственную проверку в десяти хозяйствах подтаежной зоны Омской -области.

Основные результаты работы вошли составной частью в "Системы ведения сельского хозяйства Омской .области (1984); рекомендации СО ВАСХНИЛ "Технология возделывания кормовых культур на осушенных торфяниках" (1983), "Интенсивная технология возделывания редьки масличной в Западной Сибири (1988), "Корма Сибири - состав и питательность" (1988).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-производственных конференциях по проблемам кормопроизводства (г. Красноярск, 1980; г. Томск, 1983; г. Тюмень, 1985; на первом международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования (Пущино, 1995); на областных агрономических совещаниях (г. Омск, 1981.».2000 гг.); на ученом совете СибНШСХ (г. Омск, 2000 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в сборниках научных трудов и научно-технических бюллетенях СО ВАСХНИЙ, в журналах "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки", "Кормопроизводство", "Земля сибирская, дальневосточная", "Химия в сельском хозяйстве", "Агрохимия", "Земледелие". По итогам исследований опубликовано 56 работ! , в т.ч. по теме диссертации - 45, общим объемом свыше 15 печатных листов.

Соискатель является соавтором зернофуражных сортов крупнозерного овса Тарский 2 (1997 г.), ячменя Тарский 3 (1999 г.).

Объем работы. Диссертация изложена на41(3 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов и практических рекомендаций, включает 92 таблицы, 5 рисунков в тексте, 46 приложений. Список исполь

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кубарев, Владимир Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 В условиях континентального климата Западной Сибири серые лесные, пойменные почвы и осушенные торфяники относятся к типу длительно сезоянопромерзаювдх и холодных почв. Серые лесные и поименные почвы промерзают от 1,1 до 2,2 метров, торфяники - от 40 до 65 см; продолжительность мерзлотного периода составляет 5,8,,.6 месяцев.

В связи с тем, что оптимальные температуры для периода посев - всходы составляют 6. 12°С, посев кормовых культур на серых лесных и пойменных почвах следует проводить в третьей декаде мая, на торфяниках - в первой декаде июня.

2 Суммарный расход влаги в кормовых севооборотах на серых лесных почвах за время вегетации культур составляет 39,2.45,3$ от общего ее количества, а остальная влага расходуется в тот период, когда на поле не произрастают культуры.

На формирование I ц сухого вещества урожая более экономно расходуют влагу подсолнечник (3,0), кукуруза (3,5), горохо-овсяная смесь (3,7); многолетним травам, зернофуражным, ноукосным культурам требуется от до 8,7 мм суммарной влаги.

3 Урожайность однолетних трав и их смесей при уборке в фазу молочно-восковой спелости на Ш.60$ больше, чем при уборке их в фазу цветения, К убоше в фазу цветения (на сенаж) культуры готовы через 44.,,56, а в фазу молочно-восковой спелости (на зерно-сенаж) через 73.80 дней с момента посева. При уборке на зерно-сенаж смеси овса с горохом урожайность составляет 60,6, овса с викой 57,8, пшеницы с викой 61,8 ц/га абсолютно сухого вещества, что на 50.60^ больше, чем при уборке их на сенаж в фазу цветекия. Обеспеченность I кормовой единицы персим протеином соответствует нормам п составляет 104.108 г, а себестоимость I ц кормовой единицы слипается с 25»!.,.• 28,7 руб. при уборке в фазу цветения до 18,4.18,8 руб. при уборке в фазу молочно-вос-ковой спелости,

4 Наиболее высокая урожайность из многолетних мятликовых трав на минеральных почвах и торфяниках получена у костреца безостого» С учетом второго укоса, доля которого составляет 20.» 30$, урожайность на серых лесных почвах при внесении /1^60^60%0 достигает 47,2, на пойменных при А'ео^О^О ~ н на торфяниках при /УзрРб0%о - 59,4 ц/га сухого вещества. Тимофеевка луговая, овсяница луговая и красная, мятлик луговой, лисохвост луговой, канареечник тростниковидный уступают по урожайности посевам костреца на 30.40$. Формируя большую площадь листовой о о поверхности - 2,3 м*/« почвы, - обладая хорошей о б ли. с т венное тью в фазу начала цветения ~ 55,1$, из мятликовых трав кострец безостый имеет самое высокое содержание протеина - 13,20$.

5 Бобовые травы обладают высокой урожайностью (42,1.73,0 ц/га) сухого вещества при двукратном скашивании на фоне Р^дЛ^д. Урожайность клевера лугового на серки лесных почвах составляет 5х,3 ц/га, козлятника восточного - 73,6 ц/га сухого вещества. Прибавка в урожае козлятника от обработки семян ризоторфином и внесении извести достигает 21,1 ц/га или 40$ к контролю,

6 Бобовочлятликовые травосмеси обеспечивают высокий выход корма с I га: урожайность их в подтаежной зоне достигает 49,0 .52,4 ц/га сухого вещества. Лучшими при двухкратном скашивании на серых лесных почвах являются травосмеси клевер луговой + тимофеевка луговая и клевер луговой + тяш&еевка луговая + кострец, на осушенном торфянике - клевер розовый + тимофеевка луговая и клевер розовый + тимофеевка луговая + кострец. Формируя большую площадь листовой поверхности - 2,4 м^/м* почвы,-обладая хорошей облистэенностыо - об,6.57,3$ - травосмеси в корме имеют высокое содержание сырого протеина - 13,51.13,01$,

7 Применение минеральных удобрений является обязательным приемом повышения урожайности кормовых культур. Оптимальной дозой внесения на минеральных почвах является /1/б0-°У0%0> на Т0Р~ фяниках - Благодаря большим валовым запасам в торфяниках накапливается большое количество минерального азота, поэтому эффективны малые дозы азотных удобрений - 30 кг/га действующего вещества. При дозе удобрений кострец увеличивает урожайность в 3 раза. При внесении удобрений под фрезерование почвы и равномерной заделке их в слое 0.15 см эффективность их увеличивается на 20,8$ по сравнению с внесением под вспашку.

6 Получение стабильного валового сбора кормов в подтаежной зоне возможно лишь при широком наборе кормовых культур и возделывании их в севооборотах. Кормовые севообороты - основа зеленого конвейера; их необходимо насыщать культурами с различной укосной спелостью по времени, промежуточными культурами. Лучшими промежуточными культурами кормового севооборота являются озимая рожь, редька масличная. Продуктивность пашни в кормовых севооборотах на серых лесных почвах составляет 30,0.4о,4 ц/га кормовых единиц. Включение в севообороты однолетних и многолетних травосмесей с бобовыми культурами (горох, клевер) обеспечивает увеличение выхода переварного протеина от 10 до 30%.

9 Суша положительных температур за вегетационный период (2035°) позволяет в подтаекной зоне на сер;?х лесных почвах получать два урожая кордовых культур в год с одной площади за счет озимой промежуточной и основной культур. После уборки озимой ржи сушла температур составляет 1550. .1680°С и выпадает 2б0-~со0 мм осадков, что позволяет получать вторые полноценные урожаи таких кормовых культур, как рапс яровой, редька масличная и смеси гороха с овсом.

10 Продуктивность паши в севооборотах на поименно-луговой почве составляет 32,4.42,9 ц/га кормовых единиц. Более продуктивны севообороты, насыщенные горохо-овсяной смесью, подсолнечником, редькой масличной, зернофуражными культурами. Зернофуражные культуры долины занимать в севооборотах от 20 до 402 площади пашни,

11 Продуктивность пашни в травопольном севообороте на маломощном торфянике составляет 40, в травянопропашном ~ -51,5 ц/га кормовых единиц. .8 целях сникения непроизводительных потерь органического вещества, азота, сохранения плодородия торфяников осваивать на них целесообразно травопольные севообороты. Наибольшую продуктивность травопольный севооборот имеет при внесении на I на севооборотной' площади /Узд%о%0' что ка ^ больше, без удобрений»

12 На серых лесных почвах более продуктивным является севооборот для производства зеленых корлов с чередованием культур: горохо-овсяная смесь - клевер луговой + тимофеевка - клевер + тимофеевка - горохо-овсяная смесь, поукосно редька масличная

2ь7 овес» Он обеспечивает самый высокий чистый доход - 739 руб/га, ни же на 21,'6% себестоимость I ц кормовых единиц и выше на 21,3% окупаемость затрат, чем другие севообороты. Энергетические коэффициенты в севооборотах 2 и 6 были самыми высокими - 4,66. 4,88.

13 На поименно-луговых почвах высокий чистый доход (1045. 1052 руб/га) обеспечивает посев костреца безостого и использование севооборота с чередованием культур пар - пшеница - овес -подсолнечник - рапс яровой. Энергетический коэ инаент в севообороте составляет 4,9о, пря возделывании костреца безостого - 7,95

14 Торфяники эффективно залужать кострецом безостым и осваивать на них травопольные севообороты» Чистый доход с I га составляет соответственно 264 и 436 руб., энергетический коэффициент -2,49 и 2,21.

• пщ]д0::зяия производству

I Многолетние травы при уборке на зеленый корм и сеначс з подтаежной зоне Западной Сибири на 15. 20/* урожайнее однолетних. На серых лесных почвах необходимо высевать бобово-мятликовую травосмесь из клевера лугового, тимофеевки луговой и костреца безостого, лз бобовых трав - клевер луговой, люцерну синегибридную, козлятник восточный. При залужешш пойменных почв и осушенных торфяников использовать травосмесь из клевера розового, тимофеевки луговой и костреца безостого.

2. Уборку однолетних трав на зепносенац следует проводить в соазу молочно-восковой спелости, позволяющей увеличить выхрд кормовых единиц с гектара на Ь0.о0% по сравнению о уборкой их^'в Фазу цветения.

3 3 подтаеясной зоне Западной Сибири необходимо использовать как наиболее продуктивные севообороты на: а) серых лесных почвах:

-О горсхо-озсяная смесь - клевер луговой + тимофеевка луговая - клевер луговой тимофеевка луговая - горохо-овсяная смесь, поукосно редька масличная - овес;

2) овес - клевер луговой + тимофеевка луговая + кострец безостый - клевер + тимофеевка + кострец - клевер + тимофеевка -ь кострец - клевер -г тимоуеевка + кострец - овес - горохо-овсяная смесь;

3) кукуруза - пшеница - подсолнечник - овес - горохо-овсяная смесь. б) поименно-луговых почвах:

I) пар - пшеница - овес - подсолнечник - рапо яровой;

269

2) горохо-овсянаж смеоь - шченица - овес - редька масличная овес. в) осушенных торфяниках:

I) горохо-овсяная смесь - овес - клевер розовый + тимофеевка луговая + кострец безостый - клевер -ь тимофеевка + кострец -клевер + тимофеевка + кострец - клевер -г тимофеевка + кострец.