Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Олешко, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ, КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ! ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 1.]. Природно-климатические условия зоны исследований;
1.2. Краткая история полевого кормопроизводства в Западной Сибири и Алтайском крае
1.3. Основные направления развития и интенсификации полевого кормопроизводства.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследований
2.3. Условия проведения исследований
ГЛАВА 3. КОРМОВЫЕ СЕВООБОРОТЫ, ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ И СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ
3.1. Водный режим культур и почв в кормовых севооборотах
3.2. Засоренность посевов в кормовых севооборотах
3.3. Элементы плодородия почвы в кормовом севообороте
3.4. Продуктивность кормовых севооборотов
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ В ПОЛЕВОМ КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ
4.1. Эффективность удобрений и гербицидов
4.2. Орошаемое кормопроизводство и его эффективность
4.3. Продукционная и ресурсосберегающая роль промежуточных посевов в кормовых севооборотах
4.4. Смешанные посевы в полевом кормопроизводстве, их значение в решении проблемы кормового белка
4.5. Повышение эффективности средств интенсификации за счет их комплексного применения
4.6. Влияние средств интенсификации на качество кормов
ГЛАВА 51 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ' ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА 201 5:1'. Сроки посева, покровные культуры и густота стояния растений при возделывании люцерны на семена?
5.2. Влияние ширины междурядий и норм высева люцерны на семенную продуктивность
5.3. Влияние нормы высева, способа использования и обработок ретардантом покровной культуры на семенную продуктивность люцерны.
5.4. Влияние инокуляции семян люцерны ризоторфином и обработок микроудобрениями на ее семенную продуктивность
5.5. Схемы использования семенников люцерны
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ПРИЕМОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ? ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
6.1. Современные подходы к определению эффективности возделывания кормовых культур
6.2. Энергетическая оценка приемов интенсификации возделывания кормовых культур в севооборотах
6.3. Экономическая оценка средств интенсификации возделывания кормовых культур в севооборотах
6.4. Экономическая оценка возделывания смешанных посевов в кормопроизводстве
6.5. Экономическая эффективность выращивания люцерны на семена в лесостепной зоне
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири"
Актуальность проблемы. Кризисные явления в экономике страны в последние годы не могли не затронуть село и наиболее остро отразились на ведущей отрасли АПК — животноводстве. В целом по России поголовье животных сократилось в 2-3 раза, производство мяса уменьшилось в 2 раза, молока— в 1,7, шерсти — в 5 раз. Удельный вес убыточных хозяйств по Российской Федерации за период с 1990 по 2002 гг. увеличился с 3 до 55% или в 18 раз (Статистические материалы . М., 2004).
Мировой опыт развития сельского хозяйства- показывает, что прогресс в повышении продуктивности и рентабельности животноводства определяется рациональным кормлением.
Кормопроизводство должно быть адаптировано, в первую очередь, не к потребностям и условиям ведения животноводства, а к природноклиматическим и производственным ресурсам территории. Степень такой адаптации определяет продуктивность кормопроизводства и возможности ведения животноводства. Кормопроизводство может успешно решать свою задачу как отрасль, если структура и объем животноводства соответствуют природным факторам, формирующим базу производства кормов.
Наиболее острыми дискуссионными и недостаточно изученными остаются вопросы производства кормов на пахотных землях, с необходимыми количественными и качественными параметрами, подбор кормовых культур и их средообразующее значение в полевых агрофитоценозах, устранение эрозионных и других негативных процессов, роль кормовых севооборотов в решении проблемы воспроизводства плодородия почвы, пути энергоресурсосбережения в производстве кормов (Бенц, Кашеваров, Демарчук, 2001).
Необходимость научной проработки этих вопросов особенно актуальна для Западной Сибири, где пашня в полевом кормопроизводстве используется экстенсивно - в результате сокращения поголовья животных кормовая площадь на 1 условную голову за 1990-2000 гг. увеличилась на 10-30%, а кормообеспеченность осталась на прежнем уровне.
Вся глубина кризиса в полевом кормопроизводстве весьма наглядно прослеживается на примере Алтайского края. Так, если к 2003 г. площадь пашни под кормовыми культурами по отношению к среднегодовой за 1986-1990 гг. сократилась на 39%, то валовой сбор кормовых единиц (без концентратов) уменьшился на 68%, т.е. падение продуктивности кормовых культур почти вдвое опережало сокращение площадей. И такая негативная тенденция характерна для большинства регионов Западной Сибири.
Основой нашей концепции является отношение к полевому кормопроизводству как к специфической отрасли сельскохозяйственного производства. Для этого необходимо разработать единый методологический подход к оценке технологий производства кормов на пахотных землях, определить основные пути экономии ресурсов, наметить приоритетные направления энергосбережения и провести технико-экономическое обоснование.
Цель исследований — Комплексная оценка технологических и биологических факторов интенсификации кормовых севооборотов юга Западной Сибири, обеспечивающих производство высококачественных кормов, рациональное использование агроклиматических и производственно-финансовых в ресурсов, получение экономически и экологически оправданных прибавок урожая, снижение себестоимости и энергоемкости получаемых кормов, сохранение почвенного плодородия.
Задачи исследований:
1) дать анализ современному состоянию отрасли полевого кормопроизводства, обосновать ее приоритетные направления адаптивной интенсификации, обеспечивающие стабильное производство высококачественных кормов на пахотных землях юга Западной Сибири;
2) оценить продуктивность и средообразующую роль кормовых севооборотов различной структуры в условиях богары и орошения, их отзывчивость на приемы интенсификации, а также качество получаемых кормов;
3) на основе агроклиматических ресурсов территории и биологических особенностей кормовых растений обосновать возможность и целесообразность возделывания в; кормовых севооборотах различных групп основных и промежуточных культур, определить их продуктивность, питательную ценность, реакцию на условия выращивания;
4) определить эффективность технологических и: биологических средств-интенсификации полевого кормопроизводства, их: экономическую' ш энергетическую целесообразность, влияние на качество, себестоимость и энергоемкость получаемых кормов;
5) установить влияние способов основной: обработки почвьь и других агротехнических приемов! на засоренность однолетних кормовых культур и их продуктивность;:
6) усовершенствовать основные элементы технологии возделывания люцерны на семена, оценить различные схемы, использования: семенного травостоя, дать экономическое и: энергетическое обоснование предлагаемым приемам интенсификации семеноводства люцерны;:
7) разработать и предложить производству комплекс экономически эффективных мероприятий, направленных на увеличение сборов высококачественных кормов с единицы площади.
Научная новизна. Впервые: на основе многолетних исследований дана комплексная оценка технологическим и биологическим приемам:интенсификации: полевого кормопроизводства юга Западной; Сибири. Установлено: их влияние на; продуктивность и средообразующую роль кормовых севооборотов, качество получаемых кормов. Определена роль средств интенсификации в повышении эффективности использования агроклиматических ресурсов территории кормовыми севооборотами. Изучена продуктивность однолетних кормовых культур и: их смесей в основных и промежуточных посевах при различных уровнях интенсификации.
Определена эффективность различных способов обработки почвы в кормовом севообороте под основные и промежуточные культуры, их рациональное сочетание. Усовершенствована технология возделывания люцерны на семена, предложена принципиально новая схема производства семян этой ценной кормовой культуры. Установлена экономическая и энергетическая эффективность технологических и биологических приемов интенсификации возделывания кормовых культур в условиях богары и орошения. Защищаемые положения:
1. Особенности применения ■ средств интенсификации в полевом кормопроизводстве юга Западной Сибири, средообразующая и ресурсосберегающая роль кормовых севооборотов.
2. Дифференциация способов основной обработки почвы в лесостепной зоне Западной Сибири.
3. Агроэкологическая, экономическая и энергетическая оценка эффективности технологических и биологических приемов адаптивной интенсификации полевого кормопроизводства.
4. Принципы закладки семенных участков люцерны и схем использования? травостоев.
Прастнческая ценность и реализация результатов исследований.
Определены наиболее рациональные направления интенсификации полевого кормопроизводства, способствующие повышению эффективности использования природных и производственных ресурсов в лесостепной зоне юга Западной Сибири. Разработаны основные элементы технологий производства кормов на пахотных землях с необходимыми количественными и качественными параметрами на основе подбора кормовых культур, использования поливидовых смесей, уплотнения севооборотов промежуточными культурами, применения рациональных приемов орошения и удобрения, совершенствования системы основной обработки почвы и мероприятий ухода за посевами при адаптации кормопроизводства к условиям конкретного хозяйства, гарантирующие получение с 1 га севооборотной площади 30-40 ц к.ед. на богаре и 80-100 ц к.ед. при орошении, что обеспечит рентабельное ведение животноводческой отрасли региона.
Материалы, исследований использованы при разработке рекомендаций: «Технология" возделывания; кукурузы: в Алтайском крае» (1984), «Система земледелия в Алтайском крае» (1987), «Система ведения? земледелия: АПК в Алтайском крае» (1992), «Ресурсосберегающие технологии:возделывания бобово-мятликовых травосмесей на орошаемых землях Российской Федерации» (2003), «Тактика весенне-полевых работ в Алтайском крае» (2003-2005).
Апробация работы. Основные положениям диссертации доложены: на заседаниях Ученого Совета и методического совета по земледелию АНИИЗиС (1979-1995 гг.), на научной сессии Общего годичного собрания СО РАСХН (Новосибирск, 2003), на координационном совещании по кормопроизводству СО РАСХН (Горно-Алтайск,. 2004), на научно-практических конференциях,, совещания, семинарах,.научных сессиях: Международных (Барнаул, 2000, 2003), Межрегиональных (Барнаул, 2004), региональных (Барнаул,. 1983, 1985; 1991;: Целиноград, .1984; Абакан, 1992; Новосибирск, 1997).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации и основные ее положения изложены в 34 печатных работах, в том числе в монографии «Полевое кормопроизводство в Алтайском крае: состояние, проблемы и пути их решения», в: журналах: «Кормопроизводство», «Мелиорация и водное хозяйство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» и сборниках научных трудов СО РАСХН' (СО ВАСХНИЛ), в 7 методических рекомендациях и концепциях. Общее число научных и научно-методических работ - 42.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 338 страницах компьютерной? верстки, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, иллюстрирована 113 таблицами, 16 рисунками, содержит 26 приложений. Список использованной литературы включает 381 источников, в том числе 9 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Олешко, Владимир Петрович
выводы
1. Основой создания прочной кормовой базы животноводства Западной* Сибири является адаптивная- интенсификация кормопроизводства, включающая: системно-альтернативный подход к выбору культур, оптимизацию систем основной обработки почвы, применение удобрений, средств защиты растений и орошение, насыщение кормовых севооборотов промежуточными культурами, рациональный? комплекс ухода за посевами в зависимости от уровня обеспеченности- сельских товаропроизводителей природными и производственными ресурсами:
2. Кроме традиционных источников пополнения запасов органического вещества в почвах, проблему сохранения плодородия с наименьшими затратами можно решать за счет насыщения кормовых севооборотов промежуточными культурами, которые увеличивают поступление органических остатков в почву, в-зависимости от их доли в севообороте, на 17-49%, улучшают структурное состояние и скважность почвы.
3. Применение средств интенсификации; повышало продуктивность кормовых севооборотов в следующих пределах:
- органические удобрения — на 17-28%, при монокультуре кукурузы - на 44%;
- минеральные удобрения - на 18-23% в условиях богары и на 36-53% при орошении;
- почвенный гербицид эрадикан - на 10-23%, при монокультуре кукурузы — в 1,3 раза;
- орошение - на 34-83%;
- насыщение севооборота промежуточными посевами — на 10-31% на богаре и на 19-54% в условиях орошения.
Комплексное применение указанных приемов интенсификации существенно повышает их эффектвиность.
4. Эффективность использования гидротермических ресурсов в кормовом севообороте возрастает как от его насыщения промежуточными культурами, так и от улучшения режима питания растений. Так, 60% насыщение севооборота промежуточными посевами без удобрений повысило окупаемость тепловых ресурсов на 10%, влаги - на 4%, при внесении удобрений эти показатели возросли? и составили 25-28 и 18-22% соответственно.
Внесение дозы N90.120P45K45 в варианте без промежуточных культур повышало окупаемость ресурсов тепла и влаги на 36-41%, при 60% насыщении: севооборота - на 54-65%.
Максимальная окупаемость гидротермических ресурсов: получена= при комплексном применении удобрений и промежуточных культур (N90-120P45K45 + 60% промежуточных посевов) и составила 685-731 к.ед./100°С активных температур и 294-314 к.ед./10 мм влаги.
5. По мере насыщения севооборота промежуточными: культурами его продуктивность возрастала на неудобренном фоне на 8-23 ц/га к.ед. или на 1954%, при этом каждый процент насыщения обеспечивал дополнительный выход с I га 38-41 к.ед. Улучшение питательного режима еще в большей степени повышало эффективность промежуточных посевов, так на фоне N90.120P45K45 прибавки возросли до 16,0-43 ц/га или до 27-80%,. а окупаемость каждого процента насыщения севооборота промежуточными культурами возросла в 1,92,2 раза по сравнению с неудобренным фоном, достигнув 73-89 к.ед.
6. Мощным фактором; повышения урожайности кормовых культур является орошение. Так, на неудобренном фоне сбор кормовых единиц от проведения поливов ? возрос у люцерны на 106, у кукурузы на 70, у суданской травы на 69, у проса кормового на 53%. При внесении NW)P6<)KW) прибавки составили 122, 106, 122 и 72% соответственно. Еще большая эффективность орошения отмечена в поукосных посевах - их урожайность относительно богары увеличилась в 2-4,1 раза.
В целом продуктивность орошаемого севооборота возросла по сравнению с богарным на 83% без внесения удобрений и на 109% на фоне N60P6oK6o. На 10 мм оросительной нормы с каждого гектара севооборотной площади дополнительно получено без применения удобрений 173 к.ед., на удобренном фоне - 287 к.ед. О высокой эффективности орошения свидетельствуют и составляющие водного баланса кормовых культур: за ротацию севооборота на долю почвенных: влагозапасов? приходилось 15-21%, на атмосферные осадки - 33-37%, на оросительную норму -45-49% суммарного водопотребления.
7. Эффективность минеральных удобрений независимо от нормы внесения возрастала по мере насыщения севооборота промежуточными культурами. Так, на фоне N120P45K45 без промежуточных культур в севообороте прибавка от удобрений составила 18 ц/га к.ед. или 41% при окупаемости 1 кг д.в. 8,4 к.ед., при 20% насыщении севооборота промежуточными посевами; — 27, 52 и 13,0; при 40% насыщении-35, 59 и 16,6, при 60% насыщении— 43, 65 и 20,6 соответственно.
8. Наибольшая урожайность почти всех промежуточных культур получена на фоне N120P45K45, однако максимальная окупаемость удобрений независимо от вида промежуточных посевов отмечена при внесении нормы N90P45K45 кг/га; д.в. Среди: поукосных культур лучшими: по окупаемости были капустные, а также тройные смеси овес+вика+подсолнечник и овес+пелюшка+подсолнечник — 17,7-22,3 к.ед./кг д.в., худшими овес в одновидовом посеве и пелюшкоовсяная смесь - 7,2-7,3 к.ед./кг д.в. В пожнивных посевах максимальная окупаемость туков была у пелюшки, рапса, сурепицы и редьки масличной - от 20,2 до 22,2 к.ед./кг д.в. У подсевных культур окупаемость удобрений оказалась ниже, лучшими среди шести изученных были могар и суданская трава — соотвественно 18,8 и 14,5 к.ед./кг д.в.
9: Применение органических удобрений: (навоза) увеличивало продуктивность посевов кукурузы на фоне 40 т/га по плоскорезной обработке на 23%, по вспашке - на 18%, на фоне 80 т/га соответственно на 54 и 44%, при окупаемости 1т навоза 14,8-27,8 к.ед.
10. Высокоэффективным приемом; повышения продуктивности: кукурузы является применение в ее посевах почвенных гербицидов. Так, прибавка урожая от использования эрадикана составила на богаре: 25 ц/га к.ед. или 43%, при орошении - 41 и 55 соответственно. Эффективность почвенного гербицида в бессменных посевах кукурузы была в три раза выше, чем его применение в севообороте — в среднем за 5 лет прибавка составила 129%.
И. Комплексное применение средств интенсификации в полевом кормопроизводстве существенно повышало их эффективность. Так, использование только орошения увеличивало продуктивность севооборота на 12,9s ц/га к.ед.- или на 34%, внесение эрадикана в кукурузном поле; обеспечивало прибавку 3,9 ц/га к.ед. или 10%, насыщение севооборота промежуточными? культурами до 40% обеспечило рост продуктивности на 9;8 ц/га к.ед. или на 26%. Комплексное же применение орошения; почвенного гербицида и промежуточных посевов повысило продуктивность севооборота в 2 раза:
12. Применение средств интенсификации оказывало влияние не только на величину урожая, но и на его качественные показатели. Так, внесение азотных удобрений в кормовом севообороте нормой 90-120 кг/га д.в. повышало протеиновую обеспеченность кормов на 25-37%. Насыщение кормового севооборота высокобелковыми промежуточными культурами до 60% позволяет даже без применения азотных удобрений получать корма сбалансированные по протеину - обеспеченность кормовой единицы повышалось с 83 до 107 г или на 29%. Замена одновидовых посевов злаков, их смесями с высокобелковыми; культурами повышало содержание переваримого протеина в корме на 25-56%.
Однако неквалифицированное применение техногенных средств интенсификации может ухудшать качество кормов. Так, разовое внесение 120 кг/га д.в. азота под капустные культуры загрязняло зеленую массу нитратами, поэтому норму азотных удобрений, если она превышает 90 кг/га д.в., необходимо дробить, а также соблюдать сбалансированность минерального питания.
13. Закладывать семенники люцерны следует беспокровно, широкорядно, малыми нормами высева, с дифференциацией последних по способам посева. Схема использования должна быть одногодичной: семена получать только с травостоев первого года использования с последующим их использованием на кормовые цели. Комплексное применение ризоторфина и микроудобрений при возделывании люцерны на семена повышает урожайность в 2 раза.
14. Энергетическая оценка эффективности различных приемов интенсификации при их раздельном применении, проведенная по КЭЭ, позволила проранжировать их в следующем порядке (по мере увеличения показателя): органические удобрения (1,11-1,43) — минеральные удобрения (1,53-1,69) -орошение (1,54-4,51) - насыщение севооборотов промежуточными посевами (3,95-5,46) - почвенный гербицид (5,48-7,12). Отмеченная закономерность сохраняется и при оценке приемов интенсификации через экономические показатели - прибыль, рентабельность и себестоимость кормов. Комплексное применение средств интенсификации повышало их энергетическую ■ и экономическую эффективность.
15. Экономическая эффективность смешанных посевов однолетних злаковых и? высокобелковых культур при индексной оценке возрастала по сравнению с одновидовыми злаковыми на 16-44%. Применение одногодичной схемы использования семенных травостоев люцерны существенно повышало экономические показатели^ относительно традиционной схемы: прибыль и рентабельность- производства- семян возросли^ в- 2,4 раза, себестоимость- и^ энергоемкость семян снизились соответственно в 2,0 и 1,6 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Наиболее приемлемой концепцией интенсификации полевого кормопроизводства в современных условиях является сочетание умеренного уровня применения техногенных факторов с максимально эффективным использованием биологических компонентов агроценозов. Для этого необходимо:
1. Восстановить, либо разработать и ввести специализированные прифермские севообороты, сосредоточив в них возделывание культур, используемых для производства объемистых кормов (зеленой массы, силоса, сенажа), что позволит избежать дальних перевозок при заготовке кормов и возврате на поля навоза. Расширить возможности плодосмена здесь можно за счет размещения в них 20-30% зернофуражных культур.
21. Кроме^ традиционных источников пополнения запасов органического вещества в почвах кормовых севооборотов - многолетних трав, донника, однолетних бобовых культур, проблему воспроизводства плодородия почв следует решать за счет широкого применения в производстве промежуточных посевов.
3. Систему основной обработки почвы в кормовых севооборотах необходимо дифференцировать с учетом эрозионной опасности, характера и степени засоренности предшественника, почвенных влагозапасов и, биологических особенностей возделываемых культур.
4. Для устранения дефицита переваримого протеина в рационах стойлового периода, улчшения аминокислотного и витаминного состава заготавливаемых кормов, накопления в почве биологического азота необходимо отказаться от возделывания одновидовых злаковых трав. Все однолетние и многолетние злаки должны выращиваться в смесях с высокобелковыми культурами, а кормовые севообороты следует максимально насыщать высокобелковыми промежуточными посевами.
5. Средства интенсификации в полевом кормопроизводстве должны применяться комплексно, что позволяет увеличить продуктивность кормовых культур в 1,5-2,0 раза, с одновременным улучшением качества кормов при высоких энергетических и экономических показателях производства.
6. Необходимо пересмотреть сложившуюся структуру посевных площадей зерновых культур, т.к. она ориентирована, в основном, на производство продовольственного зерна, поэтому более 40% в зернофуражном балансе занимает пшеница, что усугубляет и без того огромный дефицит кормового белка. Следует увеличить площади посева ячменя и зернобобовых культур, доведя их долю в зернофураже до 42-47 и 10-13% соответственно, уменьшив при этом площади под пшеницей, используемой на корм.

Автореферат диссертации по теме "Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири"
ОЛЕШКО Владимир Петрович
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ АДАПТИВНОЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ В КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТАХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Специальность 06.01.01. - Общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Барнаул 2005
Работа выполнена в ГНУ Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (АНИИСХ) СО РАСХН
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Каличкин Владимир Климентьевич;
доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Усеико Владимир Иванович;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Часовских Владимир Петрович
Ведущая организация:
Государственное научное учреждение Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН
Защита диссертации состоится 21 июня 2005 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 в ФГОУ Алтайский государственный аграрный университет (656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба высылать по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.
E-mail: rassvial@alink.altai.ru
Автореферат разослан_мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,
профессор
В.А. Рассыпнов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Кризисные явления в экономике страны в последние годы не могли не затронуть село и наиболее остро отразились на ведущей отрасли АПК - животноводстве. В целом по России поголовье животных сократилось в 2-3 раза, производство мяса уменьшилось в 2 раза, молока - в 1,7, шерсти - в 5 раз. Удельный вес убыточных хозяйств по Российской Федерации за период с 1990 по 2002 гг. увеличился с 3 до 55% или в 18 раз (Статистические материалы... М., 2004).
Мировой опыт развития сельского хозяйства показывает, что прогресс в повышении продуктивности и рентабельности животноводства определяется рациональным кормлением.
Кормопроизводство должно быть адаптировано, в первую очередь, не к потребностям и условиям ведения животноводства, а к природнокли-матическим и производственным ресурсам территории. Степень такой адаптации определяет продуктивность кормопроизводства и возможности ведения животноводства Кормопроизводство может успешно решать свою задачу как отрасль, если структура и объем животноводства соответствуют природным факторам, формирующим базу производства кормов.
Наиболее острыми, дискуссионными и недостаточно изученными остаются вопросы производства кормов на пахотных землях с необходимыми количественными и качественными параметрами, подбора кормовых культур и их средообразующего значения в полевых агрофитоценозах, устранения эрозионных и других негативных процессов, роли кормовых севооборотов в решении проблемы воспроизводства плодородия почвы, путей энергоресурсосбережения в производстве кормов (Бенц, Кашеваров, Де-марчук, 2001).
Необходимость научной проработки этих вопросов особенно актуальна для западной Сибири, где пашня в полевом кормопроизводстве используется экстенсивно: в результате сокращения поголовья животных кормовая площадь на 1 условную голову за 1990-2000 гг. увеличилась на 10-30%, а кормообеспеченность осталась на прежнем уровне.
Вся глубина кризиса в полевом кормопроизводстве весьма наглядно прослеживается на примере Алтайского края. Так, если к 2003 г. площадь пашни под кормовыми культурами по отношению к среднегодовой за 1986-1990 гг. сократилась на 39%, то валовой сбор кормовых единиц (без концентратов) уменьшился на 68%, т.е. падение продуктивности кормовых культур почти вдвое опережало сокращение площадей. И такая негативная тенденция характерна для большинства регионов Западной Сибири.
Основой нашей концепции является отношение к полевому кормопроизводству как к специфической отрасли сельскохозяйственного производства. Для этого необходимо разработат ;кий под-
ход к оценке технологий производства кормов на пахотных землях, определить основные пути экономии ресурсов, наметить приоритетные направления энергосбережения и провести технико-экономическое обоснование.
Цель исследований - комплексная оценка технологических и биологических факторов интенсификации кормовых севооборотов юга Западной Сибири, обеспечивающих производство высококачественных кормов, рациональное использование агроклиматических и производственно-финансовых ресурсов, получение экономически и экологически оправданных прибавок урожая, снижение себестоимости и энергоемкости получаемых кормов, сохранение почвенного плодородия.
Задачи исследований: 1) дать анализ современного состояния отрасли полевого кормопроизводства, обосновать ее приоритетные направления адаптивной интенсификации, обеспечивающие стабильное производство высококачественных кормов на пахотных землях юга Западной Сибири; 2) оценить продуктивность и средообразующую роль кормовых севооборотов различной структуры в условиях богары и орошения, их отзывчивость на приемы интенсификации, а также качество получаемых кормов; 3) на основе агроклиматических ресурсов территории и биологических особенностей кормовых растений обосновать возможность и целесообразность возделывания в кормовых севооборотах различных групп основных и промежуточных культур, определить их продуктивность, питательную ценность, реакцию на условия выращивания; 4) определить эффективность технологических и биологических средств интенсификации полевого кормопроизводства, их экономическую и энергетическую целесообразность, влияние на качество, себестоимость и энергоемкость получаемых кормов; 5) установить влияние способов основной обработки почвы и других агротехнических приемов на засоренность однолетних кормовых культур и их продуктивность; 6) усовершенствовать основные элементы технологии возделывания люцерны на семена, оценить различные схемы использования семенного травостоя, дать экономическое и энергетическое обоснование предлагаемым приемам интенсификации семеноводства люцерны; 7) разработать и предложить производству комплекс экономически эффективных мероприятий, направленных на увеличение сборов высококачественных кормов с единицы площади.
Научная новизна. Впервые на основе многолетних исследований дана комплексная оценка технологических и биологических приемов интенсификации полевого кормопроизводства юга Западной Сибири. Установлено их влияние на продуктивность и средообразующую роль кормовых севооборотов, качество получаемых кормов. Определена роль средств интенсификации в повышении эффективности использования агроклиматических ресурсов территории кормовыми севооборотами. Изучена продуктивность однолетних кормовых культур и их смесей в основных и промежуточных посевах при различных уровнях интенсификации.
) /Ли,. ' ,
\ ,•*•«»»'•»* > I 4
V» ** *
Определена эффективность различных способов обработки почвы в кормовом севообороте под основные и промежуточные культуры, их рациональное сочетание. Усовершенствована технология возделывания люцерны на семена, предложена принципиально новая схема производства семян этой ценной кормовой культуры Установлена экономическая и энергетическая эффективность технологических и биологических приемов интенсификации возделывания кормовых культур в условиях богары и орошения.
Защищаемые положения:
1) особенности применения средств интенсификации в полевом кормопроизводстве юга Западной Сибири, средообразующая и ресурсосберегающая роль кормовых севооборотов;
2) дифференциация способов основной обработки почвы в лесостепной зоне Западной Сибири;
3) агроэкологическая, экономическая и энергетическая оценка эффективности технологических и биологических приемов адаптивной интенсификации полевого кормопроизводства;
4) принципы закладки семенных участков люцерны и схем использования травостоев.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Определены наиболее рациональные направления интенсификации полевого кормопроизводства, способствующие повышению эффективности использования природных и производственных ресурсов в лесостепной зоне юга Западной Сибири Разработаны основные элементы технологий производства кормов на пахотных землях с необходимыми количественными и качественными параметрами на основе подбора кормовых культур, использования поливидовых смесей, уплотнения севооборотов промежуточными культурами, применения рациональных приемов орошения и удобрения, совершенствования системы основной обработки почвы и мероприятий ухода за посевами при адаптации кормопроизводства к условиям конкретного хозяйства, гарантирующие получение с 1 га севооборотной площади 30-40 ц к.ед. на богаре и 80-100 ц к.ед при орошении, что обеспечит рентабельное ведение животноводческой отрасли региона.
Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций: «Технология возделывания кукурузы в Алтайском крае» (1984), «Система земледелия в Алтайском крае» (1987), «Система ведения земледелия АПК в Алтайском крае» (1992), «Ресурсосберегающие технологии возделывания бобово-мятликовых травосмесей на орошаемых землях Российской Федерации» (2003), «Тактика весенне-полевых работ в Алтайском крае» (2003-2005).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета и методического совета по земледелию АНИИЗиС
(1979-1995 гг.), на научной сессии общего годичного собрания СО РЛСХН (Новосибирск, 2003), на координационном совещании по кормопроизводству СО РАСХН (Горно-Алтайск, 2004), на научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, научных чтениях- международных (Барнаул, 2000, 2003), межрегиональных (Барнаул, 2004), региональных (Барнаул, 1983, 1985, 1991; Целиноград, 1984; Абакан, 1992; Новосибирск, 1997).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации и основные ее положения изложены в 34 печатных работах, в том числе в монографии «Полевое кормопроизводство в Алтайском крае: состояние, проблемы и пути их решения», в журналах «Кормопроизводство», «Мелиорация и водное хозяйство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» и сборниках научных трудов СО РАСХН (СО ВАСХНИЛ), в 7 методических рекомендациях и концепциях. Общее число научных и научно-методических работ - 42.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 338 страницах компьютерного текста, состоит из введения,- 6 глав, выводов и рекомендаций производству, иллюстрирована П_3 таблицами, 16 рисунками, содержит 26 приложений. Список использованной литературы включает 381 источник, в том числе 9 иностранных.
Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе и ценные консультации д.с.-х.н. В.В. Яковлеву, д.с.-х.н., проф. О.И. Антоновой, д.с.-х н. Е.Р. Шукису, коллегам по совместной научной работе к.с.-х.н. В.Г. Антонову, к.с.-х.н. В.И. Столярову, к.э.н. Н.И. Шахову, а также сотрудникам АНИИЗиС И.И. Деркачу, Ю.И. Рожневу, В.И. Талановой, В.И. Дорофееву, непосредственно участвовавшим многие годы в выполнении полевых и лабораторно-аналитических исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В основу диссертационной работы положены результаты исследований 1978-1995 гг. в лаборатории полевого кормопроизводства АНИИЗиС при непосредственном участии и под руководством автора в соответствии с государственными программами и заданиями в рамках тематического плана НИР СО ВАСХНИЛ (СО РАСХН), заданиями Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края.
I. СОСТОЯНИЕ, КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
В Западной Сибири, несмотря на резкое сокращение поголовья, кор-мообеспечснность животных остается низкой. Тезис о том, что будет меньше скота - будет возможность заготовить больше высококачественных
кормов, и наоборот, требование привести поголовье в соответствие с наличием кормов, себя не оправдал. Российская действительность такова-меньше животных, меньше внимания кормовой базе, меньше кормов - хуже их качество (Романенко, 1999).
Анализ современного состояния кормопроизводства региона свидетельствует о том, что основной недобор кормов произошел из-за снижения урожайности кормовых культур. Например, в Алтайском крае средняя их продуктивность за последнюю пятилетку дореформенного периода составляла 16,5 ц/га к.ед., а за 2000-2004 гг. - лишь 8,1-9,2 ц/га к.ед. Кризисное положение АПК вынуждает сельских товаропроизводителей идти на упрощение агротехнологий полевых и кормовых культур, при этом неверно трактуется само понятие энергоресурсосбережения, т.к. оно подразумевает снижение затрат не только и не столько на единицу площади посева, сколько на единицу получаемой растительной продукции (Власенко, 1999; Усен-ко, 2000; Часовских, 2000; Яшутин, 2000).
Первые опыты по выращиванию многолетних и однолетних трав в Сибири относятся к началу 19 века и были связаны, прежде всего, с поиском путей создания искусственных высокопродуктивных кормовых угодий. В 60-е годы 19 в. в Сибири стали применять занятые пары. Возделывание в занятом пару растений, используемых на корм, следует, по-видимому, считать началом зарождения полевого кормопроизводства (Иваненко, 1990; Бенц, Кашеваров, Демарчук, 2001). Однако еще в начале 20-столетия практически единственным источником кормов в Сибири были природные угодья. Так, в 1916г. доля кормовых трав в пашне Западной Сибири составляла всего 0,28%, что на порядок меньше, чем в Европейской России (Колесников, 1923).
В 30-40-е годы прошлого века в ходе внедрения травопольной системы земледелия произошло увеличение доли многолетних трав на полевых землях. В 1940 г. в Сибири обшая площадь кормовых трав в пашне составляла 1092 тыс. га, из них многолетние травы занимали 803 тыс. га, или 73,5%. Однако доля полевого кормопроизводства в кормовом балансе до середины 50-х годов оставалась небольшой. За 10-15 лет, прошедших после начала освоения целины, коренным образом изменились условия ведения кормопроизводства в Сибири и его структура. Именно здесь, по мнению В.А. Бенца (1996), пролегает граница между кормодобыванием и кормопроизводством Уже в 70-е годы на пашне производилось 70-75% всех кормов.
Рассматривая концептуальные подходы к укреплению кормовой базы, следует отметить целесообразность включения в технологический процесс производства кормов широкого спектра эволюционноустойчивых к абиотическим и биотическим стрессовым факторам культур. Это наиболее агроэкологически и экономически оправданный путь интенсификации полевого кормопроизводства, стабилизации урожаев, улучшения качества и сбалансированности растительного сырья (Кашеваров, 1999; Демарчук,
2000; Дмитриев, Серебряков, Трофимов, 2000; Шукис, 1999) Насыщение кормовых севооборотов промежуточными посевами - наиболее совершенная форма рационального использования пашни, агроклиматических ресурсов, техники, удобрений и рабочей силы (Бечюс, 1989; Лошаков, 1980; Ме-телов, 1980; Новоселов, Рудоман, 2002; Шарков, 1984).
В настоящее время возможности инвестиций в земледелие ограничены, но следует помнить, что удобрения — наиболее окупаемое средство краткосрочного вложения капитала (Гамзиков, 2002). Неустойчивость кормовой базы, особенно в степных районах региона, обусловлена периодически повторяющимися засухами. Важным резервом стабилизации кормопроизводства в таких условиях должно стать высокоэффективное использование орошаемых земель (Бенц, Кшнякин, 1986; Важов, Барнгардт, 1988; Ка-люк, 1994; Лях, 1982; Часовских, 1991).
Приоритетным направлением научного обеспечения отрасли на ближайшую перспективу следует считать обобщение, комплексную обработку и осмысление накопленных, но разрозненных материалов, системное освоение уже имеющихся научных разработок. Параллельно необходимо развивать и углублять исследования в области мобилизации растительных ресурсов, совершенствования структуры посевных площадей за счет использования высокопродуктивных культур, энергоресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, формирования устойчивых агрофитоцено-зов, симбиотической и ассоциативной азотфиксации используемых видов, создания сырьевых конвейеров (Власенко, 1999; Гончаров, 1992; Жученко, 1990; Кашеваров, 1993; Каштанов, 1990; Калюк, 2000; Кирюшин, 1995; Яшутин, 2000).
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований являлись 4-5-польные кормовые севообороты различной структуры: 1) кукуруза - овес+пелюшка - суданская трава - овес + вика — кормовое просо; 2) донник - оз. тритикале - кормовая свекла - овес + вика, овес + пелюшка (поукосно); 3) кукуруза (бессменный посев в течение 5 лет); 4) овес + многолетние травы - многолетние травы 1-4 годов пользования; 5) кукуруза - овес + вика, оз. рожь (промежуточно) - оз рожь, овес + пелюшка + подсолнечник (поукосно) - суданская трава - овес + пелюшка, яровой рапс (поукосно); 6) кукуруза - овес + пелюшка, яровой рапс (поукосно) - суданская трава - оз. тритикале, пелюшка (поукосно) -горох на зернофураж, редька масличная (пожнивно); 7) кормовое просо + люцерна - люцерна 1 г. п. - люцерна 2 г п - кукуруза - суданская трава; 8) пар - оз рожь, вика овес (поукосно) - кормовое просо - овес + пелюшка; 9) донник - оз рожь, яровой рапс (поукосно) - кукуруза - вика + овес с подсевом донника; 10) пелюшка - оз. рожь, овес + пелюшка (поукосно) -кормовое просо - овес + вика.
Севообороты 5 и 7 изучали в условиях естественного увлажнения и при орошении, 6 - только в условиях орошения, остальные - на богаре. В севооборотах возделывались в большинстве своем районированные в крае сорта и гибриды кормовых культур.
Для решения поставленных задач исследования проводили в восьми полевых опытах, которые размещали либо в указанных выше севооборотах, либо на отдельных участках.
В опыте 1 (1978-1981 гг.) проведена сравнительная оценка продуктивности однолетних кормовых культур в условиях орошения и на богаре.
В опыте 2 (1979-1981 гг.) в условиях орошения изучено влияние способов размещения компонентов в смешанных посевах кукурузы с кормовой мальвой и бобами на их продуктивность.
В опыте 3 (1979-1981 гг.) изучено влияние густоты стояния компонентов на продуктивность орошаемых совместных посевов кукурузы с мальвой и бобами на трех уровнях минерального питания.
В опыте 4 (1981-1985 гг.) изучены особенности основной обработки почвы в кормовом севообороте с промежуточными культурами на богаре и при орошении (севооборот 5). Для изучения были приняты обработки почвы, принципиально отличающиеся по технологии проведения, глубине, и наиболее перспективные для условий лесостепи:
- ежегодная вспашка на глубину 20-22 см (контроль);
- ежегодная плоскорезная обработка на глубину 20-22 см;
- ежегодно без основной обработки;
- разноглубинная плоскорезная обработка; комбинированные (чередование вспашки с поверхностными обработками).
В опыте 5 (1983-1989 гг.) на базе трех кормовых севооборотов (1, 2 и 4) отрабатывали отдельные элементы технологий возделывания однолетних и многолетних культур (сроки посева и уборки, дозы органических и минеральных удобрений, приемы ухода за пропашными культурами и др.).
В опыте 6 (1985-1989 гг.) изучена продуктивность кормового севооборота (7-го) в зависимости от фонов увлажнения и уровней минерального питания.
В опыте 7 (1988-1994 гг.) проведены исследования по совершенствованию технологии возделывания люцерны на семена в лесостепной зоне. В пяти отдельных блоках отрабатывались следующие элементы агротехники: сроки закладки семенников, покровные культуры, способы посева и нормы высева, сроки осветления травостоя люцерны, нормы высева и обработка ТУРом покровной культуры (ячменя), инокуляция ризоторфином, обработка семян и вегетирующих растений микроудобрениями, схемы использования семенного травостоя люцерны.
В опыте 8 (1991-1995 гг.) изучена продуктивность кормового севооборота (б-го) при орошении в зависимости от степени насыщения промежуточными культурами и уровней минерального питания с целью производства экологически чистых, сбалансированных по протеину кормов на основе рационального использования агроклиматических ресурсов. Данный севооборот изучали на пяти фонах питания: без удобрений, ^0Р45К45, ^6оР45К45, ^9оР45^45) И^оРдз^- Кроме этого, в первом поле севооборота под кукурузу (перед зяблевой обработкой почвы) ежегодно вносили по 16 т/га навоза и под предпосевную культивацию почвенный гербицид эрадикан нормой 7 л/га (по препарату).
Орошение в опытах проводили среднеструйными дождевальными аппаратами ДД-30. Сроки поливов определяли по метеоданным (метод СавНИИГиМ, Циприс, 1973). Количество поливов и величина оросительной нормы зависели от метеорологических условий вегетационных периодов и культуры севооборота.
Общая площадь делянок в опытах составляла 64-240 м2, учетная -40-120 м2, повторность - 3-4-кратная. Полевые опыты, учеты, наблюдения, лабораторно-аналитические исследования, статистическую обработку данных, экономическую и энергетическую оценку проводили в соответствии с общепринятыми методиками и методами.
Полевые опыты проводили на выщелоченных среднемощных мало-гумусных среднесуглинистых черноземах Приобской лесостепи Алтайского края на опытном поле АНИИЗиС. Почва в пахотном слое имела близкую к нейтральной реакцию среды, содержала до 4,47% гумуса, 0,25% общего азота и 0,15% фосфора Обеспеченность подвижным азотом - от низкой до средней в зависимости от года и предшественника, подвижным фосфором -средняя, обменным калием - высокая.
Вегетационные периоды лет исследований существенно различались по тепло- и влагообеспеченности как в целом за вегетацию, так и по отдельным периодам. По величине гидротермических коэффициентов (ГТК) по общепринятой классификации влагообеспеченность вегетационных периодов можно охарактеризовать следующим образом: 1981, 1987, 1988, 1989 гг. - засушливые (0,62-0,74); 1980, 1982, 1991 - слабоувлажненные (0,85-0,95); 1978, 1979, 1983, 1984, 1985 гг. - недостаточно увлажненные (1,01-1,11); 1986, 1990, 1994, 1995 гг. - достаточно увлажненные (1,21-1,33); 1992 и 1993 гг. - увлажненные (1,48-1,50).
Распределение гидротермических ресурсов по отдельным периодам вегетации было крайне неравномерным. Если период май-сентябрь 1992 г в целом характеризуется как увлажненный, то в мае ГТК составил всего 0,55, т.е месяц был сухим Таким образом, исследованиями охвачены различные по метеоусловиям годы, что повышает, на наш взгляд, достоверность полученных результатов.
3. КОРМОВЫЕ СЕВООБОРОТЫ, ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ И СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ
Научно-обоснованная система земледелия должна обеспечивать если не повышение, то хотя бы сохранение почвенного плодородия (Адерихин, Щербакова, 1974; Бурлакова, 2000 и др.). Важнейшим показателем плодо-родиеобразующей роли отдельных культур и севооборотов является их способность накапливать органическое вещество. По определению академиков Гончарова (1992) и Жученко (1990), все культуры и сорта с бездефицитным балансом органического вещества в почве следует характеризовать как средообразующие.
Кроме традиционных источников пополнения запасов органического вещества в почвах кормовых севооборотов проблему сохранения плодородия с наименьшими затратами можно решать насыщая их промежуточными посевами (табл. 1).
Таблица 1
Накопление в почве (0-40 см) корневых и пожнивных остатков (ц/га) культурами кормового севооборота, 1991-1995 гг. (в пересчете на СВ)
Культура севооборота Насыщения севооборота промежуточными посевами, %
основная промежуточная 0 20 40 60
Кукуруза 55,4 54,0 55,5 62,3
Овес + пелюшка 51,9 51,6 52,9 56,3
Яровой рапс - 38,6 39,0 40,8
Суданская трава 41,6 43.7 41,7 37,4
Озимая тритикале 49,0 49,1 51,1 52,5
Пелюшка - - 28,6 34,4
I орох на зерно 33,1 32,9 33,5 37,0
Редька масличная - - - 22,3
В среднем на 1 га севооборота 46,2 54,0 60,5 68,6
В % к контролю 100 117 131 149
Так, 60%-ное насыщение орошаемого севооборота промежуточными культурами увеличивало поступление органических остатков в слой почвы 0-40 см на 22,4 ц/га, или в 1,5 раза относительно контроля. При этом коэффициент структурности пахотного слоя почвы за ротацию севооборота возрастал на 24%, а общая пористость - на 4 абсолютных процента
Процессы накопления и разложения органического вещества идут одновременно, и от того, какой из них преобладает, зависит баланс. По нашим данным (рис 1), отрицательный баланс органического вещества за вегетацию складывается при возделывании однолетних злаковых трав, еще более дефицитный баланс имели пропашные культуры, особенно корнеплоды. «Донорами» органического вещества в севооборотах являются многолетние травы, донник и в меньшей степени однолетние бобовые культуры.
2,64
2,32
0,63
-0,52
-2,07
□ 1 - однолетние злаковые травы,
□ 3 - кукуруза,
□ 5 - донник.
-2,67
□ 2 - однолетние бобовые травы,
□ 4 - кормовая свекла П6 - лгацерна+костер
Рис. 1. Баланс органического вещества в почве (0-40 см) под кормовыми культурами (1983-1987 и 1991-1995 гг.)
Исследования показали, что определяющее влияние на формирование баланса органического вещества в почвах кормовых севооборотов оказывали их структура и приемы интенсификации технологий возделывания культур (табл. 2).
Так, насыщение севооборотов многолетними травами, донником, промежуточными культурами, а также внесение органических удобрений улучшали показатели баланса органического вещества, а введение чистого пара и пропашных культур способствовало формированию дефицитного баланса
Засоренность полей определяет эффективность любой системы земледелия и в конечном итоге - ее жизнеспособность. В наших исследованиях наибольшее влияние на степень засоренности посевов в севообороте оказывал способ основной обработки почвы (рис. 2). Минимальные показатели отмечены в вариантах, размещенных по вспашке. При комбинированной обработке степень засоренности возрастала на 6-21%, по плоскорезной обработке - в 1,6-1,7 раза. Максимальная засоренность севооборота была в вариантах без основной обработки почвы и превышала показатели по вспашке в 2,2-3,3 раза. Внесение почвенного гербицида в кукурузном поле снижало степень засоренности севооборота на 31-35% в условиях богары и на 26-48% при орошении.
Таблица 2
Динамика содержания органического вещества в слое почвы 0-40 см в кормовых севооборотах (по СВ)
Севооборот Элементы интенсификации Содержание органического вещества, т/га Баланс органического вещества, ±т/га
исходное после ротации
1 Кукуруза - овес + иелюшка - суданская трава - овес + вика - кормовое просо навоз, т/га за ротацию 0 4,87 3,79 -1,08
40 4,87 6,89 2,02
80 4,87 9,79 4,92
2. Донник - озимая тритикале кормовая свекла - овес + вика, овес + пелюшка (поукосно) -овес + донник навоз, т/га за ротацию 0 4,87 4,38 -0,49
40 4,87 8,09 3,22
80 4,87 11,82 6,95
3 Кукуруза (бессменный посев в течение 5 лет) навоз, т/га на 5 лет 0 4,87 2,62 -2,25
40 4,87 3,71 -1,16
80 4,87 4,97 0,10
4. Овес + многолетние травы -многолетние травы 1-4 г.п. - 4,87 10,99 6,12
5 Кукуруза - овес ^ вика, озимая рожь (промежуточно) -озимая рожь, пелюшка + овес + подсолнечник (поукосно) -суданская трава - пелюшка + овес, рапс (поукосно) доля промежуточных культур, % 0 5,76 5,57 -0,19
20 5,76 6,02 0,26
40 5,76 6,21 0,45
6. Кукуруза - пелюшка + овес, рапс (поукосно) - суданская трава - озимая тритикале, пелюшка (поукосно) - г орох на зерно, редька масличная (пожнивно) навоз, 80 т/га за ротацию, доля промежуточных культур, % 0 4,64 4,68 0,04
20 4,64 4,83 0,19
40 4,64 5,10 0,46
60 4,64 5,29 0,65
7. Кормовое просо + люцерна -люцерна 1 -2 г п - кукуруза -суданская трава богара 4,76 6,87 2,11
орошение 4,76 7,28 2,52
8. Пар - озимая рожь, пелюшка + овес (поукосно) -кормовое просо — вика + овес - 4,61 4,20 -0,41
9 Донник - озимая рожь, рапс (поукосно) - кукуруза — вика * овес - 4,61 5,35 0,74
10 Пелюшка - озимая рожь, вика+овес (поукосно) - кормовое просо - пелюшка + овес - 4,61 4,87 0,26
Вспашка 20-22 см Плоскорезная Без основной Комбинированная Комбинированная Разноглубинная
20-22 см обработки (2) (3) ллоскорезная
□ богара без гербицидов, В орошение без гербицида;
Вбогара с эрадиканом, Ворошение сэрадиканом
Рис. 2. Влияние основной обработки почвы, фонов увлажнения и почвенного гербицида на степень засоренности посевов в кормовом севообороте, 1981-1985 гг.
Наши исследования показали (табл. 3), что структура севооборота в большей степени влияла на выход протеина и в меньшей - на сбор кормовых единиц, тогда как средства интенсификации существенно влияли как на общую, так и протеиновую продуктивность севооборотов
Таблица 3
Продуктивность кормовых севооборотов в зависимости от их структуры и приемов интенсификации технологий возделывания культур
Севооборот Приемы интенсификации Выход с 1 га севооборотной площади Протеиновая обеспеченность 1 к.ед., г
КЕ, ц ПП, ц ОЭ, ГДж
1 2 3 4 5 6
1 Кукуруза - пелюшка + овес, яровой рапс (по-укосно) - суданская трава - озимая тритикале, пелюшка (поукосно) - горох на зерно, редька масличная (пожнивно), 0 80-20 без удобрений, доля промежуточных культур, % 0 43,4 3,60 57,6 83
20 51,7 4,81 69,3 93
40 58,8 5,94 77,8 101
60 66,7 7,14 90,3 107
К90Р45К45, доля промежуточных культур, % 0 58,9 6,13 78,6 104
20 74,9 9,29 102 124
40 88,0 11,70 118 133
60 103 14,52 140 141
Окончание табл. 3
1 2 3 4 5 6
2 Кормовое просо +люцерна - люцерна 2 г. п. - кукуруза - суданская трава, 40:40:20 богара без удобрений 34,9 5,93 47,6 170
МбоРбоКво 43,6 8,12 59,5 186
орошение без удобрений 63,8 9,06 87,1 142
^РдаКво 91,3 13,09 125 143
3. Овес + мн тр.— мн. тр. 1-4 т.п., 80.20 0 - 36,1 6,33 46,7 175
4 Кукуруза (бессменный посев 5 лет), 0 0 100 навоз, т/га на 5 лет, без гербицида 32,7 1,81 45,8 55
47,2 2,92 66,1 62
навоз, т/;а на 5 лет, эра-дикан 74,9 4,20 105 56
92,4 5,65 129 61
Так, если выход переваримого протеина в зависимости от структуры севооборотов (сравнение контрольных вариантов) изменялся в 2,0-3,5 раза, то сбор кормовых единиц-лишь в 1,1-1,3 раза. Комплексная интенсификация севооборотов повышала сбор кормовых единиц в 2,4-2,8 раза, а выход переваримого протеина - в 2,2-4,0 раза.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ В ПОЛЕВОМ КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ
Применение удобрений в сибирском кормопроизводстве катастрофически сократилось за годы реформирования АПК. По оценкам Гамзикова (2003), Кашеварова (2004), Новоселова (2002), в настоящее время вынос питательных веществ превосходит их поступление в почву в 12 раз. Так, в Алтайском крае на 1 га кормовых культур в 2002 г. было внесено лишь по 0,3 т органических и по 1,5 кг д.в минеральных удобрений.
Наши исследования подтверждают высокую эффективность применения минеральных удобрений под кормовые культуры. Внесение 90-120 кг азота на фосфорно-калийном (по 45 кг) фоне увеличивало сбор кормовых единиц в зависимости от культуры в 1,8-2,4 раза. Максимальная окупаемость удобрений получена при внесении Ы^Р«^ и составила 10-22 к.ед./кг д.в. удобрений.
Внесение возрастающих доз азота повышало продуктивность севооборота без его насыщения промежуточными посевами на 5-17 ц/га к.ед., или на 13-41%, при 60%-ном насыщении - на 18-43, или 27 и 65 соответственно. Окупаемость удобрений при 60%-ном насыщении севооборота промежуточными культурами возрастала в 2,3-3,2 раза (рис. 3).
50 ■
40 •
30 ■
5 20 ■
-4X3-
27.3 41
18.0 27
т ю
М 13
:
И. 26
4
1
36
36.3 54
1
25 20 15 105 -
2-О
20 2 20 6
III
N30 N60 N90 N120
N30 N60 N90 N120
Рис. 3. Эффективность возрастающих доз азота (на фоне Р45К45) в орошаемом кормовом севообороте без промежуточных культур Щ и при 60%-ном его насыщении 0 ,1991-1995 гг.
Высокоэффективным оказалось применение органических удобрений и почвенного гербицида в бессменных посевах кукурузы. Внесение 8-16 т/га навоза увеличивало сбор кормовых единиц на 18-44% без применения эрадикана и на 15-23% на фоне его применения, при окупаемости 1 т навоза 15-28 к.ед. Использование эрадикана повышало продуктивность посевов кукурузы в 2,0-2,3 раза. Следует также отметить, что эффективность почвенного гербицида в бессменных посевах кукурузы была выше их применения в севообороте примерно в три раза.
Орошение является основой повышения и стабилизации урожаев кормовых культур в засушливых условиях степной и лесостепной зон Западной Сибири. Так, в Немецком районе Алтайского края, занимая лишь 9% площади сельхозугодий, орошаемые земли дают 70% грубых и сочных кормов.
В наших исследованиях среди основных культур севооборота максимальный сбор кормовых единиц (102 ц/га) и наибольшие прибавки от орошения (44 ц/га, или 75%) обеспечивала кукуруза. Особенно эффективным оказалось орошение промежуточных культур: их продуктивность на поливе возрастала в 2,0-4,1 раза В целом по севообороту проведение поливов увеличивало выход к.ед. с 1 га на 59-66%.
Об эффективности и значимости орошения можно судить по структуре суммарного водопотребления (рис. 4).
Так, доля почвенной влаги в водном балансе культур составляла 15-21%, на атмосферные осадки приходилось 33-37% и на влагу от поливов - 45-49%, т.е почти половину суммарного водопотребления покрывала оросительная норма.
Просо кормовое
Люцерна
Кукуруза почвенная влага
Суданская трава - осадки [Ц - поливы
Рис. 4. Диаграммы суммарного водопотребления кормовых культур (%) в условиях орошения (1985-1989 гг.)
Объективным показателем эффективности орошения является окупаемость оросительной нормы прибавкой урожая (рис. 5).
94
395
278
202
170
207
1
304
132
Просо Люцерна Кукуруза
П1 - без удобрений 02 - N60 Р60 К60
Суданка
Рис. 5. Эффективность использования оросительной нормы культурами севооборота (1985-1989 гг.)
Среди изученных культур наиболее рационально влагу использовала кукуруза - на 10 мм оросительной нормы прибавки составили 207 к.ед. на неудобренном и 395 к.ед. на удобренном фонах Удобрения повышали эффективность орошения кормового проса в 1,8 раза, люцерны - в 1,4; кукурузы - в 1,9; суданской травы - в 2,3 раза.
Промежуточные посевы - важнейший резерв интенсификации кормовых севооборотов на основе рационального использования природных ресурсов Наши исследования показали (табл. 4), что культуры кормового севооборота без промежуточных посевов использовали продолжительность вегетационного периода лишь на 58%, сумму активных температур - на 52%, сумму осадков - на 56%, тогда как при 60%-ном его насыщении полнота использования ресурсов климата возросла, соответственно, на 25, 20 и 27 абсолютных процентов.
Таблица 4
Полнота использования агроклиматических ресурсов лесостепной зоны кормовыми культурами севооборота (1991-1995 гг.)
Культура севооборота Использовано ресурсов (относительно периода активных температур)
вегетационного периода сум актш темпе мы 1НЫХ ратур суммы осалков
основная промежуточная дней % аС % мм %
1. Кукуруза 100 77 1718 82 182 83
2. Овес + пелюшка 60 46 850 40 102 46
Рапс яровой 50 38 700 33 88 40
3 Суданская трава 65 50 1150 55 123 56
4 Озимая тритикале 69 53 600 29 100 46
Пелюшка 60 46 850 40 116 53
5 Горох (зерно) 85 65 1050 50 108 49
Редька масличная 50 38 600 29 88 40
В среднем по севообороту при доле промежуточных культур, % 0 76 58 1074 52 123 56
20 86 66 1214 58 141 64
40 98 75 1384 66 164 75
60 108 83 1504 72 181 83
Более полное использование природных ресурсов, по мере увеличения доли промежуточных культур в севообороте, отразилось на их окупаемость Так, 60%-ном насыщение севооборота промежуточными посевами без внесения удобрений повышало эффективность использования ресурсов влаги на 4%, тепла - на 10%, при внесении ИжмгоРд«^ рост окупаемости гидротермических ресурсов составлял 18-22 и 25-28% соответственно
По мере увеличения доли промежуточных посевов в севообороте с 20 до 60% его продуктивность возрастала на 8-23 ц/га к.ед., или на 19-54%. Эффективность промежуточных культур повышалась с улучшением режима питания (рис. 6). Так, если на каждый процент насыщения севооборота без удобрений дополнительно получено 38-41 к.ед., то на удобренных фонах прибавки составили 73-89 к.ед., т.е. возросли в 2 раза.
100
20 40
Доля промежуточных культур в севообороте, %
В без удобрений
1 N90 Р45 К45
СП N120 Р45 К45
Рис. 6. Эффективность промежуточных культур в кормовом севообороте на различных фонах питания (1991-1995 гг.)
Смешанные посевы. Выбор между одновидовыми и смешанными посевами - это, по сути, выбор между количеством и качеством. Успех возделывания смешанных посевов в значительной степени определяется способом размещения компонентов. В наших исследованиях продуктивность смеси гороха с подсолнечником при размещении компонентов в обших рядках при одновременном посеве снизилась на 5 ц/га кед., или на 18%, хотя при этом выход протеина возрос на 20%. Подсев гороха после междурядной обработки подсолнечника увеличил сбор кормовых единиц относительно контроля на 10-13%, переваримого протеина - на 36-55%, белковую обеспеченность к.ед. - на 25-38%.
Большое влияние на продуктивность, протеиновую питательность и влажность кормовой массы оказывает соотношение компонентов в норме высева (табл. 5).
Увеличение доли подсолнечника в посевной норме повышало сбор зеленой и сухой массы на 61 и 40% соответственно, влажность сырья при этом возрастала на 4 абсолютных процента, протеиновая обеспеченность к.ед. снижалась на 20%.
Таблица 5
Урожайность и питательность зеленой массы в зависимости от соотношения компонентов в норме высева смешанных посевов
(1983-1989 гг.)
Норма высева компонентов в Сбор, ц/га Влажность Содержится в 1 кг зеленой массы Перевари-
смеси ячмень + горох + подсолнечник, млн шт./га зеленой массы сухого вещества зеленой массы, % кормовых единиц, кг переваримого протеина, г мого протеина, г/к.ед.
3,0+0,6+0,3 158 49,0 69 0,26 30,7 118
2,5+0,6+0,4 186 55,8 70 0,25 27,5 110
2,0+0,6+0,5 245 71,1 71 0,23 23,5 102
1,5+0,6+0,6 254 68,6 73 0,23 21,9 95
НСР05, Ц/га 4,9
Уменьшение удельного веса бобового компонента в общей норме высева (табл. 6) снижало сбор протеина на 16-22% и белковую обеспеченность корма на 15-26%, хотя общая продуктивность смесей при этом существенно не менялась.
Таблица 6
Продуктивность и протеиновая обеспеченность бобово-овсяных смесей при разных нормах высева (1985-1990 гг.)
Норма высева, кг/га Сбор в ц/га викоовсяной смеси Переваримого Сбор в ц/га го-рохоовсяной смеси Переваримого
общая в т ч. гороха, вики к ел Г1П протеина, г/к.ед. кед. ГШ протеина, г/к.ед.
180 135 56,3 7,32 130 59,8 7,00 117
180 90 58,5 6,90 118 58,0 6,21 107
180 45 59,5 5,72 96 58,7 5,87 100
180 - 58,8 4,92 83,6 58,8 4,87 82,8
НСР05, ц/га для норм высева 3.1 0,25
для смесей 4,4 0,37
Важным направлением повышения белковой полноценности силосного сырья является расширение смешанных посевов кукурузы с высокобелковыми культурами В условиях орошения нами изучены способы размещения компонентов в совместных посевах кукурузы с мальвой и кормовыми бобами (табл. 7).
Таблица 7
Продуктивность культур в чистых посевах и в смесях при различных способах размещения компонентов (1979-1981 гг.)
Способ посева Сбор с 1 га
зеленой массы, ц/га сухого вещества, ц/га кормовых единиц, ц/га переваримого протеина, кг КПЕ
я и "3 в % к контролю
Одновидовой посев
Кукуруза (контроль) 724 143 130 970 88,1 1 100
Мальва 606 126 105 2180 198 225
Кормовые бобы 270 60,6 53,4 884 80,6 1 91,5
Кукуруза + мальва
Черезрядный 649 131 116 1490 135 153
Через 2 ряда кукурузы ряд мальвы 682 137 123 1330 121 137
Двухстрочный, 60+10 см (в ленте по одному ряду кукурузы и мальвы) 757 148 128 1220 111 126
Подсев мальвы в междурядья после 1-й междурядной обработки кукурузы 750 147 124 1190 108 123
Кукур уза + бобы
Черезрядный 523 107 99,1 976 88,7 101
Через 2 ряда кукурузы ряд бобов 617 125 115 1020 92,6 105
Двухстрочный, 60+10 см (в ленте по одному ряду кукурузы и бобов) 760 150 130 1210 110 125
Подсев бобов в междурядья после 1 -й междурядной обработки кукурузы 784 154 128 1270 115 131
НСР05 8,6 6,8 96 8,1
к Учитывая, что различные варианты опыта существенно различались
по сбору кормовых единиц и переваримого протеина и имели в ряде случаев диаметрально противоположные значения этих показателей, мы приме* нили комплексный метод оценки продуктивности посевов по выходу условных кормопротеиновых единиц (КПЕ).
В совместных посевах кукурузы с мальвой наибольший выход КПЕ отмечен в вариантах с предоставлением компонентам индивидуальных площадей питания и составил 121-135 ц/га, что на 37-53% больше, чем в одновидовом посеве кукурузы. В кукурузно-бобовых смесях наиболее перспективными оказались совместные уплотненные посевы, которые повышали сбор КПЕ на 25-31%.
Таблица 9
Продуктивность кормового севооборота (числитель) и прибавки урожая (знаменатель) в зависимости от технологии возделывания культур, ц/га к.ед. (1981-1985 гг.)
Система обработки почвы, глубина, см Без приемов интенсификации (контроль) Среден ва интенсификации
орошение (О) гербициды (Г) промежуточные посевы (П) ОГ ОП ГП ОГП
1 Вспашка, 20-22 см (ежегодно) 40,6 55,6 15,0(37) 45.2 4 6(11) 50.1 9,5(23) 64.1 23.5(58) 72,4 31,8(78) 54.7 14,1(35) 80.9 40,3(99)
2 Плоскорезная обработка, 20-22 см (еже! одно) 34,9 52.1 12,2(ЗП 44.3 4.4(11) 49,0 9,1(23) 61.2 21.3(53) 68,7 28,8(72) 53,4 13,5(34) 77.8 37,9(95)
3 В« основной обработки (еже! одно) 26,1 40,3 14,2(54) 30,2 4,1(16) 33.5 7,4(28) 46,7 20,6(79) 54.9 28,8(110) 37,6 11,5(44) 61.3 35,2(135)
4 Комбинированная (чередование вспашки с поверхностными обработками) 40,1 52.1 12,0(30) 43.9 3,8(9,5) 51,7 11.6(29) 58.8 18,7(47) 72.6 32,5(81) 55,5 15,4(38) 79.3 39,2(98)
5 Комбинированная (чередование вспашки с поверхностными обработками) 38.0 52.6 14,6(38) 41.3 3,3(8,7) 49.6 11,6(31) 61.1 23,1(61) 73.1 35,1(92) 52,9 14,9(39) 81,6 43,6(115)
6 Разноглубинная плоскорезная обработка 41,2 50.7 9,5(23) 44.6 3,4(8,3) 51.1 9,9(24) 59,6 18,4(45) 68.9 27,7(67) 54,9 13,7(33) 77,8 36,6(89)
Среднее 37 7 50.6 12,9(34) 41.6 3,9(10) 47.5 9,8(26) 58.6 20,9(55) 68.4 30.7(81) 51.5 13,8(37) 76.5 38,8(103)
НСР05, ц/га по обработке почвы -3,1; по приемам интенсификации - 3,4; общая - 8.4 Примечание В знаменателе в скобках дана прибавка в %
Выявление оптимальной густоты стояния компонентов в смесях при черезрядном способе посева показало, что независимо от уровня минерального питания макисмальную продуктивность обеспечивала густота стеблестоя 60 тыс. растений кукурузы + 100 тыс растений высокобелкового компонента. Как уменьшение, так и увеличение густоты стояния растений снижало продуктивность смешанных посевов.
Таким образом, изменяя способ размещения компонентов в посеве и их соотношение в норме высева, можно регулировать не только продуктивность смесей, но также кормовые достоинства и технологические свойства кормовой массы.
Комплексное применение средств интенсификации существенно повышало их эффективность (табл. 8). Так, если 60%-ное насыщение севооборота промежуточными культурами без удобрений повышало его продуктивность на 23,3 ц/га к.ед., или на 54%, а внесение дозы удобрений ^2оР45К45 без промежуточных культур - на 17,7 ц/га к.ед. или на 41%, то комплексное применение насыщения и удобрений обеспечивало прибавку 66,6 ц/га к.ед., или 153%.
Таблица 8
Продуктивность орошаемого севооборота и прибавки урожая в зависимости от степени насыщения промежуточными посевами и уровня минерального питания, ц/га к.ед. (1991-1995 гг.)
Доля промежуточных культур в севообороте, % Без удобрений ^1201*45^45
урожайность прибавка от промежуточных, ц/га/% урожайность Прибавка, ц/га/%
от промежуточных от удобрений общая
0 43,4 - 61,1 - 17,7 41 17.7 41
20 51,7 ш 19 78,9 17.8 29 21.2 53 35,5 82
40 58,8 15,4 35 93,7 32,6 53 34.9 59 50.3 116
60 66,7 23,3 54 110 48,9 80 43.3 65 66.6 153
НСР05, Ч/га общая - 6,7; для удобрений - 3,6, для промежуточных культур - 2,5.
Аналогичные результаты получены в другом севообороте при изучении различных систем основной обработки почвы (табл. 9). В среднем по шести обработкам почвы применение одного орошения повысило выход кормовых единиц с 1 га севооборотной площади на 12,9 ц (34%), внесение почвенного гербицида в кукурузном поле - на 3,9 ц (10%), 40%-ное насыщение севооборота промежуточными посевами - на 9,8 ц (26%). Комплексное применение этих трех приемов удвоило продуктивность севооборота
Качество кормов. Приемы интенсификации не только повышают урожайность, но и оказывают большое влияние на качество продукции, По нашим данным, внесение возрастающих доз азота (30, 60, 90, 120 кг/га) закономерно увеличивало протеиновую обеспеченность кормовой единицы. Культуры неодинаково реагируют на улучшение азотного питания: максимальный рост протеиновой обеспеченности отмечен у сурепицы и рапса и составил 51-55%, минимальный - у вики и пелюшки (6-15%).
Менее затратный путь обогащения кормов протеином - насыщение севооборотов высокобелковыми промежуточными культурами (рис. 7). 60%-ное насыщение севооборота промежуточными посевами даже без применения азотных удобрений позволяет повысить протеиновую обеспеченность кормовой единицы до 107 г против 83 г на контроле, или на 29%. Внесение удобрений повышало содержание протеина в 1 к.ед. на 25-37%.
Без удобрений N90P45K45 N120P45K45
□ без промежуточных культур 320% промежуточных
И40% промежуточных Н60% промежуточных
Рис. 7. Влияние промежуточных культур и удобрений на протеиновую обеспеченность зеленой массы кормового севооборота (в среднем за 1991-1995 гг.)
Наблюдения за содержанием нитратов в зеленой массе растений по мере увеличения доз азота позволили разделить изученные культуры на 3 группы (рис. 8). У растений первой, наиболее многочисленной группы (кукуруза, сорго, суданка, просо, могар, пайза, овес, подсолнечник, мальва), при повышении доз азота с 30 до 120 кг/га содержание нитратов закономерно возрастало, но не выходило за рамки ПДК. У культур второй группы (все капустные), начиная с дозы азота, примерно 100 кг/га концентрация нитратов в зеленой массе начинает превышать ПДК. Третью группу представляют зернобобовые культуры, которые практически не реагируют накоплением нитратов на увеличение доз азота.
Рис. 8. Эмпирические (а) и теоретические (б) линии регрессии содержания нитратов в зеленой массе кормовых культур на дозы внесения азотных удобрений (1991-1995 гг.)
Рассчитанные уравнения регрессии показывают, что у культур I группы на 1 кг д.в. внесенного азота содержание нитратов в зеленой массе возрастает на 1,14 мг/кг, у II группы - на 3,65 мг/кг, у III группы связь практически отсутствует.
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА
Стратегическим направлением развития полевого кормопроизводства должно стать расширение посевов многолетних бобовых трав и доведение их в структуре травосеяния до 62-65% на ближайшую перспективу и до 72-75% - на более удаленную, вместо 20% в настоящее время. Для этого необходимо создать эффективную систему семеноводства (Новоселов, 2002).
Среди многолетних бобовых трав в Сибири ведущей культурой по своей практической значимости, кормовым достоинствам, средообразую-щей роли и занимаемым площадям является люцерна. Однако для дальнейшего расширения посевов катастрофически не хватает семян Например, в Алтайском крае среднегодовое производство семян люцерны за 2000-2002 гг. составляло лишь 18,8% от необходимых объемов.
При уточнении основных параметров технологии возделывания люцерны на семена было установлено, что беснокровные посевы продуктивнее подпокровных в зависимости от года пользования травостоем на
25
17-31%. По нарастанию угнетающего действия на растения люцерны изученные покровные культуры можно проранжировать в следующем порядке: просо кормовое - могар - овес - ячмень - сорго - суданская трава.
Применение ретарданта на покровной культуре (ячмень) для снижения угнетающего действия на люцерну в наших опытах не обеспечило достоверных прибавок урожайности семян. Более раннее осветление люцерны первого года жизни при уборке покровного ячменя на зеленый корм сопровождалось ростом сбора семян в годы пользования на 0,42-0,82 ц/га (14,636,8%) по сравнению с вариантом уборки покрова на зерно.
Исследования показали высокую эффективность применения на семенных посевах люцерны бактериальных и микроудобрений. Максимальный сбор семян люцерны получен в варианте: инокуляция семян ризотор-фином + обработка семян тремя микроэлементами (В, М0, М„) + внекорневая подкормка травостоя 0,1%-ным раствором бора в период бутонизации и составил 3,49 ц/га, что в 2 раза выше, чем на контроле.
Установлена необходимость дифференциации норм высева по способам посева семенников (табл. 10) При сплошном рядовом посеве максимальную урожайность обеспечила норма высева 2 млн/га всхожих семян, в посевах с междурядьями 45-60 см оптимальной была норма 1 млн/га, при междурядьях 90 см - 0,5 млн/га всхожих семян.
Таблица 10
Семенная продуктивность люцерны в зависимости от способа посева и нормы высева, ц/га (по двум закладкам опыта)
Способ посева и ширина междурядий, см Норма высева, млн/га Год пользования В среднем за 3 года
первый, 1991-1992 второй, 1992-1993 третий, 1993-1994
Сплошной рядовой, 15 0,5 1,83 1,00 0,50 1,11
1,0 2,72 1,59 0,82 1,71
2,0 3.30 1,97 0,97 2,08
Широкорядный, 45 0,5 2,94 1,60 0,80 1,78
1,0 3,68 2,04 1,09 2,27
2,0 3,37 1,97 1,02 2,12
Широкорядный. 60 0,5 3,58 2,02 1,15 2,25
1,0 4,24 2,41 1,36 2,67
2,0 3,12 1,76 1,00 1,96
Широкорядный, 90 0,5 3,78 2,03 1,45 2,42
1,0 3,59 2,00 1,31 2,30
2,0 2,99 1,75 0,90 1,88
НСР05, ц/га по способам посева 0,31 0,19 0,15
по нормам высева 0,32 0,21 0,16
Изучение схем использования травостоев показало превосходство одногодичной (табл. 11), где сбор семян за 4-летний цикл составил 16,9 ц/га и превышал их выход при других схемах в 1,9-2,2 раза.
Таблица 11
Продуктивность люцерны в зависимости от схем использования травостоя (закладки 1988 и 1990 гг.)
Схема использования травостоя Сбор по годам, и/га Суммарный сбор за 4-легний цикл, ц/га
1989, 1991 1990, 1992 1991, 1993 1992, 1994 семена сено
1 Семена-семена-семена-семена 4,62 2,01 1,07 0,78 8.48 -
2. Семена-сено-семсна-сено 4,53 ♦54,8 3,00 *34,2 7.53 89,0
3. Семена-семена-сено-семена 4,60 2,15 *38,5 2,36 9,11 38,5
4. Одногодичное использование на семена (ежегодная закладка семенников) 4,75 4,54 2,70 4,91 16,9 -
*Отмечен сбор сена люцерны
Представляет практический интерес характер распределения суммарного сбора семян по годам пользования травостоем (рис. 9). При традиционной схеме использования травостоя к четвертому году выход семян уменьшается в 6 раз относительно первого года пользования и составляет лишь 9% от суммарного сбора за 4 года. Наиболее стабильным производство семян люцерны было при одногодичном использовании травостоев.
Ссмена-сечена-семена-семена Одногодичное использование
Схемы использования семенников по годам Рис. 9. Удельный вес сбора семян люцерны по годам пользования в общем сборе за 4-летний цикл в зависимости от схем использования
и возраста травостоя
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
Все приемы интенсификации в кормопроизводстве направлены на увеличение сбора кормов с единицы площади и повышение их качества. Однако получаемые прибавки урожая, и особенно понесенные при этом затраты, существенно разнятся. Изученные нами приемы интенсификации по величине их коэффициентов энергетической эффективности (КЭЭ) можно проранжировать по росту показателя в следующем порядке: органические удобрения - минеральные удобрения - орошение - насыщение севооборотов промежуточными посевами - почвенный гербицид. Комплексное применение средств интенсификации повышало их энергетические показатели. Так, если КЭЭ минеральных удобрений при раздельном применении составил 1,53, то на фоне орошения и насыщения севооборота промежуточными культурами возрос в 2 раза, а КЭЭ почвенного гербицида при внесении на фоне минеральных удобрений увеличивался на 19,1%, на фоне орошения - на 34,4% относительно раздельного применения (рис. 10).
Фоны применения факторов интенсификации
О-органические удобрения, 0-минеральные удобрения О-орошение
□ -насыщение севооборота ПК, б-гербициды, смешанные посевы
Рис. 10. КЭЭ различных приемов интенсификации и индексы экономической оценки смешанных посевов в зависимости от фонов их применения
Экономическая оценка приемов интенсификации, проведенная по уровню рентабельности, полностью совпадает с энергетической и позволяет проранжировать средства интенсификации по мере роста их рентабельности в вышеуказанном порядке.
Экономические показали семенников люцерны ухудшаются по мере старения травостоя (рис. 11).
Годы пользования травостоем
Рис. 11. Динамика экономических показателей семенников люцерны в зависимости от возраста травостоя (закладки 1988 и 1990 гг.)
Так, к четвертому году пользования рентабельность производства семян уменьшилась в 8,2 раза, а их себестоимость и энергоемкость возросли в 3,7 и 4,8 раза соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Основой создания прочной кормовой базы животноводства Западной Сибири является адаптивная интенсификация кормопроизводства, включающая системно-альтернативный подход к выбору культур, оптимизацию систем основной обработки почвы, применение удобрений, средств защиты растений и орошение, насыщение кормовых севооборотов промежуточными культурами, рациональный комплекс ухода за посевами в зависимости от уровня обеспеченности сельских товаропроизводителей природными и производственными ресурсами.
2. Кроме традиционных источников пополнения запасов органического вещества в почвах, проблему сохранения плодородия с наименьшими затратами можно решать за счет насыщения кормовых севооборотов промежуточными культурами, которые увеличивают поступление органических остатков в почву в зависимости от их доли в севообороте на 17-49%, улучшают структурное состояние и скважность почвы.
3. Применение средств интенсификации повышало продуктивность кормовых севооборотов в следующих пределах:
- органические удобрения - на 17-28%, при монокультуре кукурузы - на 44%;
- минеральные удобрения - на 18-23% в условиях богары и на 36-53% при орошении;
- почвенный гербицид эрадикан - на 10-23%, при монокультуре кукурузы - в 1,3 раза;
- орошение - на 34-83%;
- насыщение севооборота промежуточными посевами - на 10-31% на богаре и на 19-54% в условиях орошения.
Комплексное применение указанных приемов интенсификации существенно повышает их эффективность.
4. Эффективность использования гидротермических ресурсов в кормовом севообороте возрастает как от его насыщения промежуточными культурами, так и от улучшения режима питания растений. Так, 60%-ное насыщение севооборота промежуточными посевами без удобрений повысило окупаемость тепловых ресурсов на 10%, влаги - на 4%, при внесении удобрений эти показатели возросли и составили 25-28 и 18-22% соответственно.
Внесение дозы в варианте без промежуточных культур
повышало окупаемость ресурсов тепла и влаги на 36-41%, при 60%-ном насыщении севооборота - на 54-65%.
Максимальная окупаемость гидротермических ресурсов получена при комплексном применении удобрений и промежуточных культур 0^90-120^45^45 + 60% промежуточных посевов) и составила 685-731 к.ед /100°С активных температур и 294-314 к.ед./Ш мм влаги.
5 По мере насыщения севооборота промежуточными культурами его продуктивность возрастала на неудобренном фоне на 8-23 ц/га к ед или на 19-54%, при этом каждый процент насыщения обеспечивал дополнительный выход с 1 га 38-41 к.ед. Улучшение питательного режима еще в большей степени повышало эффективность промежуточных посевов, так, на фоне N90-^45^5 прибавки возросли до 16,0-43 ц/га, или до 27-80%, а окупаемость каждого процента насыщения севооборота промежуточными культурами возросла в 1,9-2,2 раза по сравнению с неудобренным фоном, достигнув 73-89 к.ед.
6. Мощным фактором повышения урожайности кормовых культур является орошение Так, на неудобренном фоне сбор кормовых единил от проведения поливов возрос у люцерны на 106, у кукурузы на 70, у суданской травы на 69. у проса кормового на 53%. При внесении К^Р^К^, прибавки составили 122, 106, 122 и 72% соответственно. Еще большая эффективность орошения отмечена в поукосных посевах: их урожайность относительно богары увеличилась в 2-4,1 раза
В целом продуктивность орошаемого севооборота возросла по сравнению с богарным на 83% без внесения удобрений и на 109% на фоне ^оРбоКбо- На 10 мм оросительной нормы с каждого гектара севооборотной площади дополнительно получено без применения удобрений 173 к.ед., на удобренном фоне - 287 к.ед. О высокой эффективности орошения свидетельствуют и составляющие водного баланса кормовых культур: за ротацию севооборота на долю почвенных влагозапасов приходилось 15-21%, на атмосферные осадки - 33-37%, на оросительную норму - 45-49% суммарного водопотребления.
7. Эффективность минеральных удобрений независимо от нормы внесения возрастала по мере насыщения севооборота промежуточными культурами. Так, на фоне И^оРдз^ без промежуточных культур в севообороте прибавка от удобрений составила 18 ц/га к.ед., или 41% при окупаемости 1 кг д.в. 8,4 к.ед., при 20%-ном насыщении севооборота промежуточными посевами - 27, 52 и 13,0; при 40%-ном насыщении - 35, 59 и 16,6, при 60%-ном насыщении - 43, 65 и 20,6 соответственно.
8 Наибольшая урожайность почти всех промежуточных культур получена на фоне N120^45^45, однако максимальная окупаемость удобрений независимо от вида промежуточных посевов отмечена при внесении нормы ^90^45^45- Среди поукосных культур лучшими по окупаемости были капустные, а также тройные смеси овес + вика ■*■ подсолнечник и овес + пелюшка + подсолнечник - 17,7-22,3 к.ед./кг д.в., худшими - овес в одновидовом посеве и пелюшкоовсяная смесь - 7,2-7,3 к.ед./кг д.в. В пожнивных посевах максимальная окупаемость туков была у пелюшки, рапса, сурепицы и редьки масличной - от 20,2 до 22,2 к.ед./кг д в. У подсевных культур окупаемость удобрений оказалась ниже, лучшими среди шести изученных были могар и суданская трава - соответственно 18,8 и 14,5 к.ед./кг д.в.
9 Применение органических удобрений (навоза) увеличивало продуктивность посевов кукурузы на фоне 40 т/га по плоскорезной обработке на 23%, по вспашке - на 18%, на фоне 80 т/га, соответственно, на 54 и 44% при окупаемости 1 т навоза 14,8-27,8 к.ед.
10. Высокоэффективным приемом повышения продуктивности кукурузы является применение в ее посевах почвенных гербицидов Так, прибавка урожая от использования эрадикана составила на богаре 25 ц/га к ед, или 43%, при орошении - 41 и 55 соответственно. Эффективность почвенного
гербицида в бессменных посевах кукурузы была в три раза выше, чем его применение в севообороте - в среднем за 5 лет прибавка составила 129%.
11. Комплексное применение средств интенсификации в полевом кормопроизводстве существенно повышало их эффективность. Так, использование только орошения увеличивало продуктивность севооборота на 12,9 ц/га к.ед., или на 34%, внесение эрадикана в кукурузном поле обеспечивало прибавку 3,9 ц/га к.ед., или 10%, насыщение севооборота промежуточными культурами до 40% обеспечило рост продуктивности на 9,8 ц/га к.ед., или на 26%. Комплексное же применение орошения, почвенного гербицида и промежуточных посевов повысило продуктивность севооборота в 2 раза.
12. Применение средств интенсификации оказывало влияние не только на величину урожая, но и на его качественные показатели. Так, внесение азотных удобрений в кормовом севообороте нормой 90-120 кг/га д.в. повышало протеиновую обеспеченность кормов на 25-37% Насыщение кормового севооборота высокобелковыми промежуточными культурами до 60% позволяет даже без применения азотных удобрений получать корма, сбалансированные по протеину, обеспеченность кормовой единицы повышалась с 83 до 107 г или на 29%. Замена одновидовых посевов злаков их смесями с высокобелковыми культурами повышала содержание переваримого протеина в корме на 25-56%.
Однако неквалифицированное применение техногенных средств интенсификации может ухудшать качество кормов Так, разовое внесение 120 кг/га д.в. азота под капустные культуры загрязняло зеленую массу нитратами, поэтому норму азотных удобрений, если она превышает 90 кг/га д.в., необходимо дробить, а также соблюдать сбалансированность минерального питания.
13. Закладывать семенники люцерны следует беспокровно, широкорядно, малыми нормами высева, с дифференциацией последних по способам посева. Схема использования должна быть одногодичной: семена получать только с травостоев первого года пользования с последующим их использованием на кормовые цели. Комплексное применение ризоторфина и микроудобрений при возделывании люцерны на семена повышает урожайность в 2 раза.
14. Энергетическая оценка эффективности различных приемов интенсификации при их раздельном применении, проведенная по КЭЭ, позволила проранжировать их в следующем порядке (по мере увеличения показателя): органические удобрения (1,11-1,43) - минеральные удобрения (1,53-1,69) - орошение (1,54-4,51) •- насыщение севооборотов промежуточными посевами (3,95-5,46) - почвенный гербицид (5,48-7,12). Отмеченная закономерность сохраняется и при оценке приемов интенсификации через экономические показатели - прибыль, рентабельность и себестоимость кормов. Комплексное применение средств интенсификации повышало их энергетическую и экономическую эффективность.
15. Экономическая эффективность смешанных посевов однолетних злаковых и высокобелковых культур при индексной оценке возрастала по сравнению с одновидовыми злаковыми на 16-44%. Применение одногодичной схемы использования семенных травостоев люцерны существенно повышало экономические показатели относительно традиционной схемы прибыль и рентабельность производства семян возросли в 2,4 раза, себестоимость и энергоемкость семян снизились, соответственно, в 2,0 и 1,6 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Наиболее приемлемой концепцией интенсификации полевого кормопроизводства в современных условиях является сочетание умеренного уровня применения техногенных факторов с максимально эффективным использованием биологических компонентов агроценозов. Для этого необходимо:
1. Восстановить либо разработать и ввести специализированные прифермские севообороты, сосредоточив в них возделывание культур, используемых для производства объемистых кормов (зеленой массы, силоса, сенажа), что позволит избежать дальних перевозок при заготовке кормов и возврате [га поля навоза. Расширить возможности плодосмена здесь можно за счет размещения в них 20-30% зернофуражных культур.
2 Кроме традиционных источников пополнения запасов органического вещества в почвах кормовых севооборотов: многолетних трав, донника, однолетних бобовых культур - проблему воспроизводства плодородия почв следует решать за счет широкого применения в производстве промежуточных посевов.
3. Систему основной обработки почвы в кормовых севооборотах необходимо дифференцировать с учетом эрозионной опасности, характера и степени засоренности предшественника, почвенных влагозапасов и биологических особенностей возделываемых культур.
4. Для устранения дефицита переваримого протеина в рационах стойлового периода, улучшения аминокислотного и витаминного состава заготавливаемых кормов, накопления в почве биологического азота необходимо отказаться от возделывания одновидовых злаковых трав. Все однолетние и многолетние злаки должны выращиваться в смесях с высокобелковыми культурами, а кормовые севообороты следует максимально насыщать высокобелковыми промежуточными посевами.
5 Средства интенсификации в полевом кормопроизводстве должны применяться комплексно, что позволяет увеличить продуктивность кормовых культур в 1,5-2,0 раза, с одновременным улучшением качества кормов при высоких энергетических и экономи^ерц^^^Щ^^^дтреизводства
I К ММ ПОТЕКА *
331
6. Необходимо пересмотреть сложившуюся структуру посевных площадей зерновых культур, т.к. она ориентирована, в основном, на производство продовольственного зерна, поэтому более 40% в зернофуражном балансе занимает пшеница, что усугубляет и без того огромный дефицит кормового белка. Следует увеличить площади посева ячменя и зернобобовых культур, доведя их долю в зернофураже до 42-47 и 10-13% соответственно, уменьшив при этом площади под пшеницей, используемой на корм.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Олешко В.П. Влияние густоты стояния растений и удобрений на продуктивность кукурузно-мальвовых смесей при орошении // Сиб. вестник с.-х. науки. - 1981. - № 2. - С. 38-42.
2. Олешко В.П. Возделывание совместных посевов кукурузы с мальвой и бобами в лесостепи Приобья в условиях орошения // Молодые ученые и специалисты Алтая - народному хозяйству -- Барнаул: Изд-во РИО, 1983. -С. 49-51.
3 Олешко В.П. Некоторые параметры водопотребления и продуктивности совместных посевов кукурузы с мальвой в зависимости от густоты стояния растений и удобрений при орошении // Сиб вестник с.-х. науки. - 1981.-№ 1.-С. 58-62.
4. Олешко В.П. Урожайность кукурузно-мальвовой смеси при орошении- Науч.-техн. бюл. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние, СибНИИ кормов. -1984.-Вып. 35.-С. 15-17.
5. Яшутин Н.В., Антонов В.Г., Олешко В.П. и др. Технология возделывания кукурузы в Алтайском крае: Методические рекомендации. - Барнаул, 1984.-35 с.
6 Хлебов П.И., Олешко В.П. Совместные посевы кукурузы с высокобелковыми культурами при орошении И Кормопроизводство на Алтае: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1984. - С 48-56.
7. Олешко В.П. Возделывание смесей кукурузы с мальвой и бобами в лесостепи Приобья при орошении // Кормопроизводство на Алтае: Сб. науч. тр - Новосибирск, 1984. - С. 56-62.
8 Олешко В.П. Возделывание кукурузы и мальвы в совместных посевах при орошении: Науч.-техн бюл./ВНИИ зернового хозяйства. - Целиноград, 1984. - № 53. - С 29-33.
9. Олешко В.П. Фотосинтетическая деятельность смесей кукурузы с мальвой и кукурузы с бобами при орошении // Сиб вестник с.-х. науки. -1984. -№ 6 - С. 45-50.
10. Олешко В.П. Совместные посевы кукурузы с мальвой и бобами на орошении на выщелоченных черноземах лесостепной зоны Алтайского края- Авюреф. дис____канд..с,-х-. наук. - Новосибирск, 1985. - 16 с.
, 4'.ЛА*** \
.т5{}
; ч
V • *--...
11. Олешко В.П., Антонов В.Г., Деркач И.И. Влияние основной обработки почвы, органических удобрений и элементов ухода на продуктивность и засоренность посевов кукурузы // Интенсификация земледелия в Алтайском крае: Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск,
1986.-С. 44-49.
12 Тен А.Г., Лисов В.М., Олешко В.П. и др. Система земледелия в Алтайском крае / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. АНИИЗиС. - Новосибирск,
1987.-314 с
13. Яковлев В.В., Олешко В.П. Эффективность различных технологий обработки почвы под промежуточные посевы кормовых культур // Резервы земледелия в Алтайском крае: Сб. науч. тр / ВАСХНИЛ Сиб. отд-ние. АНИИЗиС. - Новосибирск, 1988. - С. 67-72.
14. Олешко В.П., Малыгин К.В Влияние покровной культуры и норм высева люцерны на ее изреживаемость // Ресурсы земледелия в Алтайском крае/ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. АНИИЗиС. - Новосибирск, 1990. -С. 97-101.
15 Олешко В.П., Антонов В.Г. Интенсивная технология возделывания и продуктивность кукурузы // Актуальные аспекты интенсивных технологий в растениеводстве: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Барнаул, 1991. -С. 17-18.
16. Олешко В.П., Антонов В.Г., Яковлев В.В. Влияние условий возделывания на урожайность и экономическую эффективность посевов кукурузы // Сиб. вестник с.-х. науки. - 1992. - № 1. - С. 30-33.
17. Олешко В.П., Антонов В.Г. Резервы орошаемого кормопроизводства на Алтае//Проблемы устойчивости земледелия в Алтайском крае: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. АНИИЗиС. - Новосибирск, 1992. - С. 83-89.
18. Олешко В.П., Яковлев В.В., Кравченко Ю.В. Влияние промежуточных посевов на повышение урожайности кормопроизводства // Проблемы устойчивости земледелия в Алтайском крае: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. АНИИЗиС. - Новосибирск, 1992. - С. 89-93.
19. Антонов В.Г., Олешко В.П., Яковлев В.В и др. Кормопроизводство // Система ведения земледелия АПК в Алтайском крае / РАСХН. Сиб. отд-ние. АНИИЗиС. - Новосибирск, 1992. - С. 73-92.
20. Олешко В.П., Антонов В Г. Интенсификация технологии возделывания кукурузы: Тез. науч. конф., посвящ. 100-летию плана В.В. Докучаева по борьбе с засухой и преобразованием степей России (4-6 августа, 1992 г.). - Абакан, 1992. - С. 27-29.
21 Олешко В.П., Шотт П.Р., Яковлев В.В. Источник дополнительного корма // Кормопроизводство. - 1995. - № 3. - С. 23-26.
22. Олешко В.П. Опыт орошаемого кормопроизводства на Алтае // Мелиорация и водное хозяйство. - 1996. - № 3. - С. 37-38.
23. Олешко В.П., Яковлев ВВ. Технология возделывания люцерны на семена в лесостепной зоне Алтайского края: Матер, науч. чтений, по-
свящ. 100-летию закладки первых полевых опытов И.И. Жилинским (8 июля 1997 г, Краснообск) / РАСХН Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1997. -С. 130-132.
24 Олешко В.П., Яковлев В.В. Промежуточные посевы и продуктивность кормового севооборота // Сельскохозяйственные ресурсы Алтайского края и повышение эффективности их использования: Сб. науч тр. / СО РАСХН. - Барнаул, 2000. - С. 93-100
25. Яковлев В.В., Олешко В.П. Состояние и основные направления развития кормопроизводства в Алтайском крае // Сельскохозяйственные ресурсы Алтайского края и повышение эффективности их использования: Сб. науч. тр. / СО РАСХН. - Барнаул, 2000. - С. 161-167.
26. Яковлев В.В., Олешко В.П. Энергоресурсосбережение в кормопроизводстве Алтайского края: состояние изученности, актуальные проблемы, направления развития // Энерго- и ресурсосбережение в земледелии аридных территорий: Матер. Междунар. научн.-практ. конф. (г. Барнаул, 17-19 июля 2000 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. АИИИЗиС. Общ-во разв Гальбштадт. - Барнаул: АзБука, 2000. - С. 274-285.
27 Олешко В.П., Яковлев В.В. Средообразующая роль и продуктивность кормовых севооборотов // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбил Междунар. науч -практ конф )• Сб статей Ч 2 - Барнаул-Изд-во АГАУ, 2003 - С. 129-133
28. Яковлев В.В., Олешко В.П. Основные элементы ресурсосбережения в полевом кормопроизводстве // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбилейная междунар. науч.-практ. конф.): Сб. статей. Ч. 2. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003 -С. 179-183
29. Мелихов В.В., Дронова Т.Н., Олешко В.П. и др. Ресурсосберегающие технологии возделывания бобово-матликовых травосмесей на орошаемых землях Российской Федерации: Рекомендации. - М.: РАСХН, 2003. -30 с.
30. Яковлев В.В., Олешко В.П. Проблемы адаптивной интенсификации кормопроизводства в Алтайском крае // Стратегия научно-технического прогресса в АПК Сибири: Матер, годичного общего собрания и научной сессии СО РАСХН (28-29 января 2003 г). - Новосибирск, 2003. -С. 129-132.
31. Олешко В.П., Яковлев В.В Некоторые элементы интенсификации возделывания кукурузы Ч Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия: Матер. Межрегион, научн.-практ. конф. - Барнаул, 2004. - С. 74-77.
32. Олешко В.П., Яковлев В.В., Шукис Е.Р. Полевое кормопроизводство в Алтайском крае' состояние, проблемы и пути их решения - Барнаул: АзБука, 2005. - 322 с.
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 14.05.2005 г Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Уел печ. л. 2. Уч.-изд. л 1,6. Тираж 100 экз. Заказ №¡0.
Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
H0004
РНБ Русский фонд
2006-4 6970