Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность севооборотов при разном уровне насыщения азотными удобрениями в южной лесостепи Зауралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Суркова, Юлия Валерьевна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 История развития учения о севооборотах

1.2 Роль, значение и задачи севооборотов

1.3 Принципы чередования культур в севообороте

1.4 Предшественники в севообороте

1.5 Севооборот и водный режим

1.6 Ресурсосбережение и севооборот

1.7 Севооборот и плодородие почвы

1.8 Севооборот и засоренность посевов

1.9 Севооборот и средства химизации

1.10 Севооборот и качество сельскохозяйственной продукции

1.11 Формирование севооборотов в современных хозяйственно экономических условиях

2 Методика и условия проведения опыта

2.1 Схема опыта

2.2 Характеристика почвенного покрова

2.3 Погодные условия за период проведения исследований

2.4 Агротехника в опыте

2.5 Наблюдения и учеты в опыте

3 Результаты исследований

3.1 Водный режим почвы

3.2 Плодородие почвы

3.3 Засоренность посевов яровой пшеницы

3.4 Элементы структуры урожая пшеницы по предшественникам

3.5 Урожайность яровой пшеницы по предшественникам

3.6 Продуктивность севооборотов

3.7 Технологические свойства зерна яровой пшеницы

3.8 Множественный корреляционный и регрессионный анализ

4 Экономическая и биоэнергетическая эффективность севооборотов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность севооборотов при разном уровне насыщения азотными удобрениями в южной лесостепи Зауралья"

На протяжении многих веков человеческое общество постоянно расширяло и совершенствовало знания о культуре земледелия.

По мнению Дж.У. Кука (1970): «сельское хозяйство носит искусственный характер, поскольку оно создано человеком. В примитивном сельском хозяйстве земледельцы делают очень мало или не делают вообще ничего для повышения способности почвы производить урожаи. При системе земледелия с чередующейся обработкой земледелец «реализует» накопленное естественное плодородие; использует содержащиеся в растениях питательные вещества и хорошо оструктуренную почву для выращивания нужных ему культур, которые нередко дают вначале хорошие урожаи. По мере уменьшения запаса питательных веществ урожаи снижаются и рано или поздно поле предоставляется естественной растительности. При другой простой системе на одном и том же поле ежегодно получают невысокие урожаи культур, обычно чередуя выращиваемые культуры с периодами отдыха под «паром». Количества питательных веществ, выносимых с урожаем, невелики и могут возмещаться в результате медленного выветривания почвенных минералов, поступления солей с осадками и естественных процессов фиксации азота». Аналогичная практика все еще существует во многих частях света и обеспечивает питание для значительной части населения Земли.

Огромное значение в земледелии имеет севооборот. При этом имеется возможность проанализировать применяемые технологии, учесть недостатки и обосновать оптимальное направление их совершенствования.

В последние годы из-за высокой стоимости удобрений и гербицидов очень резко сократился уровень их применения. Поэтому необходимо ответить на вопрос: «как наиболее выгодно вложить имеющиеся ограниченные финансовые ресурсы, чтобы повысить производство сельскохозяйственной продукции и вместе с тем сохранить, а при возможности повысить плодородие почвы?».

Научные исследования представляют значительный интерес для науки и практики. Они дают более полную информацию по изучению полевых севооборотов и монокультур, которая позволяет товаропроизводителям принимать решения в соответствии с условиями производства. Анализ полученных данных позволяет вывести некоторые закономерности зонального характера. Изучаемые севообороты позволяют моделировать в производстве различные системы земледелия от зернопаровой, зернопаротравяной, плодосменной, зернопропаш-ной до бессменных посевов во взаимодействии с удобрениями и гербицидами.

Научно обоснованная оценка роли длительного применения удобрений и севооборота в формировании урожая и плодородия почвы имеет исключительное значение для современного земледелия. Получить достоверную оценку возможно только в условиях длительных стационарных опытов, где систематически контролируются плодородие почвы и продуктивность растений. Такие длительные опыты обеспечивают стандартизированные условия при изучении влияния погоды, сорта, средств защиты, других факторов на сельскохозяйственные культуры и почвенное плодородие (Сафонов, 2007).

На сегодняшний день в России 45 опытов длительностью более 35 лет. Эта сеть опытов является уникальной. Тем не менее, система сбора информации длительных опытов Геосети, реализованная в современный период, не позволяет с достаточно высокой степенью разрешения оценить воздействие агротехно-логических и природных факторов на урожайность и качество продукции, почву и другие компоненты агроценоза. Исследования проводятся не в полном объеме. (Романенков, 2008).

Длительные полевые опыты используются во всех странах мира для комплексных исследований. Они, по мнению В.Е. Егорова (1972), являются «незаменимыми живыми учебниками» и «.принципиально новыми и наиболее фундаментальными методами исследования в земледелии». Многократная воспроизводимость этих экспериментов во времени приводит к установлению качественно новых закономерностей, которые невозможно определить при проведении краткосрочных опытов. Особенно это заметно в установлении объективной оценки роли основных факторов земледелия - севооборота и удобрений в формировании урожая полевых культур.

Актуальность темы исследований. Севообороты являются основой для выполнения всех технологических мероприятий по возделыванию полевых культур. Научно обоснованное чередование культур в севообороте способствует наиболее экономичному использованию пашни, повышению плодородия почвы и урожайности всех культур, максимальному увеличению производства зерна и созданию устойчивой кормовой базы для продуктивного животноводства. В связи с отмеченными факторами необходимо провести изучение полевых севооборотов, провести обобщение многолетних данных и проанализировать полученный материал. Кроме того, предоставляется возможность проследить за изменением плодородия почвы при возделывании полевых культур в разных севооборотах и бессменных посевах. Такое комплексное решение вопросов позволит дать рекомендации для сельскохозяйственных предприятий специализирующихся на производстве разных видов продукции.

Цель исследований: оценить влияние различных сельскохозяйственных культур и их чередования на изменение плодородия почвы и разработать варианты использования пашни, обеспечивающие в южной лесостепи Зауралья при разных уровнях насыщения севооборотов азотными удобрениями наибольшую продуктивность и экономическую эффективность.

Для достижения цели исследований решались следующие задачи:

- определить запасы влаги п элементов питания в полях изучаемых севооборотов и при бессменном возделывании;

- оценить изменение агрохимических показателей почвы за сорокалетний период при возделывании различных сельскохозяйственных культур; -установить степень и характер засоренности посевов яровой пшеницы в севооборотах и при бессменном возделывании;

-оценить продуктивность получаемой продукции и качество зерна яровой пшеницы по предшественникам;

- провести математическую обработку полученной информации дисперсионным методом и анализ данных за многолетний период наблюдений методом множественной регрессии;

-выявить наиболее продуктивные, экономически и биоэнергетически эффективные варианты использования пашни.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях южной лесостепи Зауралья проведено обобщение и анализ данных стационарного опыта за сорокалетний период по влиянию севооборотов на плодородие почвы, а также продуктивность различных севооборотов и бессменных посевов, за последние пять лет на базе длительного стационара изучено влияние предшественников и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур, обеспеченность растений влагой и питательными веществами. На основе многолетних экспериментов выявлены наиболее продуктивные и экономически обоснованные варианты использования пашни в современных хозяйственно-экономических условиях.

Практическая значимость. Длительные полевые исследования, проведенные на выщелоченном маломощном малогумусном черноземе центрального опытного поля ГНУ «Курганский НИИСХ», позволили проследить за изменением агрохимических показателей плодородия почвы, продуктивностью различных севооборотов и бессменных посевов, а также выявить наиболее экономически эффективные варианты и предложить производству различные виды севооборотов с учетом специализации хозяйств. Научные результаты внедрены в 2007 году на площади 500 га в ООО «Золотая Нива», экономический эффект с 1 гектара составил 1000 рублей.

На защиту выносятся следующие положения:

- зависимость питательного режима почвы от различных предшественников, бессменной культуры и уровня насыщения азотными удобрениями;

- влияние севооборотов и бессменных посевов на плодородие почвы;

- продуктивность полевых севооборотов и бессменных посевов;

- экономическое обоснование целесообразности использования разных видов севооборотов и азотных удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях научно-методического и Ученого совета Курганского НИИСХ, на международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» в Курганской ГСХА (2008). Опубликованы в материалах международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» Ульяновской ГСХА (2008), международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» Алтайского ГАУ (2008), международной научно-практической конференции «Аграрная роль плодородия почв и современные агротехнологии» Башкирского ГАУ (2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в определенном ВАК издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Содержит 30 таблиц, 22 приложения, иллюстрирована 3 рисунками. Список литературы включает 243 источника, в том числе 5 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Суркова, Юлия Валерьевна

выводы

1 Наиболее высокие запасы продуктивной влаги в метровом слое почве перед посевом были на вариантах пшеницы по пару — 119-123 мм, по другим предшественникам они составили 78-104 мм.

2 Более эффективно использовали влагу растения яровой пшеницы, размещенной по пару, — 117-130 мм/т, наибольшим был расход по бессменной пшенице - 168-222 мм/т. Внесение азотных удобрений способствовало более рациональному использованию влаги по всем предшественникам.

3 Лучше всего была обеспечена нитратным азотом пшеница по паровому предшественнику - 133,0-199,5 кг/га, наименьший уровень - по бессменным посевам пшеницы и кукурузы - 33,2-83,2 кг/га. Применение удобрений повышает эффективность различных предшественников.

4 На всех вариантах использования пашни за сорокалетний период произошло подкисление почвы (рН 5,1-5,6), незначительное снижение содержания гумуса (0,26-0,47 %) и подвижного фосфора на удобренных фонах, на неудобренных проявилась более заметная его деградация. Содержание обменного калия высокое (201-300 мг/кг почвы), его снижения не отмечалось.

5 Засоренность посевов яровой пшеницы была минимальной в зернопа-ровом севообороте (11,6-11,8 %). Наиболее сильно засорены посевы в зерно-пропашном севообороте (19,0-20,5 %) и при бессменном возделывании (19,520,5 %).

6 Максимальная урожайность пшеницы на неудобренном фоне за 2003-2007 гг. получена по чистому пару - 2,35 т/га, из непаровых предшественников - после однолетних трав - 1,65 т/га; минимальная - на бессменной пшенице - 1,26 т/га. Внесение 40 кг д.в. азотных удобрений повысило урожайность до 2,58; 2,01 и 1,65 т/га соответственно.

7 Урожайность зерновых была наивысшей в зернопаротравяном севообороте - 2,03-2,33 т/га. По производству зерна с 1 гектара пашни лучшим вариантом являлась бессменная пшеница: 1,26 т/га — неудобренный фон и

1,53-1,65 т/га - удобренный. По выходу продукции, выраженной через кормовые единицы, наиболее выгодными вариантами использования пашни являлись варианты с кукурузой, особенно бессменная кукуруза: на неудобренном фоне - 3,11 т/га, на удобренном - 4,30-4,43 т/га. Результаты, полученные в пятилетнем цикле исследований, были аналогичны закономерностям, установленным за сорокалетний период.

8 Более качественное зерно на неудобренном фоне получено на пшенице по пару, где содержание сырой клейковины составило 32,4 %, внесение удобрений позволяет поднять уровень этого показателя по непаровым предшественникам до 28,2-31,8 %.

9 При проведении корреляционного анализа установлена сильная зависимость между урожаем и погодными условиями июня-июля у второй пшеницы после пара при коэффициенте детерминации на неудобренном фоне - 0,51, на удобренных фонах у второй пшеницы после пара - 0,54, на бессменной пшенице с внесением высокой дозы удобрений - 0,50, и в среднем по севообороту - 0,48-0,49.

10 При современном соотношении цен на минеральные удобрения и зерно наиболее экономически эффективно производство сельскохозяйственной продукции в зернопаровых севооборотах, где рентабельность составила 114,1 % (2003-2007 гг.) и 140,4 % (1969-2007 гг.). По мере повышения уровня минерального питания растений затраты на производство продукции возрастают, при этом снижается рентабельность производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для сельскохозяйственных предприятий южной лесостепной зоны Зауралья, специализирующихся на производстве зерна, наиболее приемлемым вариантом использования пашни без применения удобрений являются зерно-паровые севообороты, позволяющие получать зерно лучшего качества при более высоких показателях экономической эффективности. С применением азотных удобрений по 40 кг/га д. в. возможно возделывание бессменной пшеницы при том же уровне производства зерна.

Для хозяйств, специализирующихся на производстве зерна и животноводческой продукции, следует использовать зернопаротравяные, зернопро-пашные и плодосменные севообороты, а при необходимости и бессменные посевы кукурузы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность севооборотов при разном уровне насыщения азотными удобрениями в южной лесостепи Зауралья"

На правах рукописи

Суркова Юлия Валерьевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ НАСЫЩЕНИЯ АЗОТНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАУРАЛЬЯ

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ии^4Ь714"

Курган-2008

003457147

Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Немченко Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Холмов Владимир Григорьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Красножон Сергей Михайлович

Ведущая организация: ГНУ «Уральский НИИСХ»

Защита диссертации состоится «26» декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, п. КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан «24» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^^г- Маковеева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в России насчитывается только 45 опытов длительностью более 35 лет. В.А. Романенков (2008) считает, что эта сеть опытов является уникальной. Тем не менее, система сбора информации длительных опытов Геосети, реализованная в современный период, не позволяет с достаточно высокой степенью разрешения оценить воздействие аг-ротехнологических и природных факторов на урожайность и качество продукции, почву и другие компоненты агроценоза. Исследования в таких опытах проводятся не в полном объеме. По мнению В.Е. Егорова (1972), они являются «незаменимыми живыми учебниками» и «...принципиально новыми и наиболее фундаментальными методами исследования в земледелии». Многократная воспроизводимость этих экспериментов во времени приводит к установлению качественно новых закономерностей, которые невозможно определить при проведении краткосрочных опытов. Особенно это заметно при определении роли основных факторов земледелия - севооборота и удобрений в формировании урожая полевых культур.

В связи с этим не возникает сомнений в необходимости изучения и анализе полученных материалов полевых севооборотов стационарного опыта, заложенного в южной лесостепи Зауралья с 1968 года.

Цель исследований: оценить влияние различных сельскохозяйственных культур и их чередования на изменение плодородия почвы и разработать варианты использования пашни, обеспечивающие в южной лесостепи Зауралья при разных уровнях насыщения севооборотов азотными удобрениями наибольшую продуктивность и экономическую эффективность.

Для достижения цели исследований решались следующие задачи:

- определить запасы влаги и элементов питания в полях изучаемых севооборотов и при бессменном возделывании;

- оценить изменение агрохимических показателей почвы за сорокалетний период при возделывании различных сельскохозяйственных культур;

- установить степень и характер засоренности посевов яровой пшеницы в севооборотах и при бессменном возделывании;

- оценить продуктивность и качество получаемой продукции по предшественникам и севооборотам;

- провести математическую обработку полученной информации дисперсионным методом и анализ данных за многолетний период наблюдений методом множественной регрессии;

- выявить наиболее продуктивные и экономически эффективные варианты использования пашни.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях южной лесостепи Зауралья проведено обобщение и анализ данных стационарного опыта за сорокалетний период по влиянию севооборотов на плодородие почвы, а также продуктивность различных севооборотов и бессменных посевов, за последние пять лет на базе длительного стационара изучено влияние предшественников и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур, обеспеченность растений влагой и питательными веществами. На основе многолетних

экспериментов выявлены наиболее продуктивные и экономически обоснованные варианты использования пашни в современных хозяйственно-экономических условиях.

Практическая значимость. Длительные полевые исследования, проведенные на выщелоченном маломощном малогумусном черноземе центрального опытного поля ГНУ «Курганский НИИСХ», позволили проследить за изменением агрохимических показателей плодородия почвы, продуктивностью различных севооборотов и бессменных посевов, а также выявить наиболее экономически эффективные варианты и предложить производству различные виды севооборотов с учетом специализации хозяйств. Научные результаты внедрены в 2007 году на площади 500 га в ООО «Золотая Нива», экономический эффект с 1 гектара составил 1000 рублей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зависимость питательного режима почвы от различных предшественников, бессменной культуры и уровня насыщения азотными удобрениями;

- влияние севооборотов и бессменных посевов на плодородие почвы;

- продуктивность полевых севооборотов и бессменных посевов;

- экономическое обоснование целесообразности использования разных видов севооборотов и азотных удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях научно-методического и Ученого совета Курганского НИИСХ, на международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» в Курганской ГСХА (2008). Опубликованы в материалах международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» Ульяновской ГСХА (2008), международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» Алтайского ГАУ (2008), международной научно-практической конференции «Аграрная роль плодородия почв и современные агротехнологии» Башкирского ГАУ (2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в определенном ВАК издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Содержит 30 таблиц, 22 приложения, иллюстрирована 3 рисунками. Список литературы включает 243 источника, в том числе 5 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Условия и методика проведения исследований

Исследования проведены на центральном опытном поле КНИИСХ в 20032007 гг. Почва - чернозем выщелоченный средне- и легкосуглинистый маломощный. Содержание гумуса 3,5-4,0 %, сумма поглощенных оснований 18-27 мг-экв. на 100 г почвы, рН солевое 6,4-7,5. Обеспеченность подвижным фосфором соответствует средним и повышенным значениям, содержание обменного калия - высокое (201-300 мг/кг почвы).

Годы исследований по гидротермическому режиму характеризовались следующим образом: 2003 год благоприятный в первой половине вегетации и засушливый - во второй (ГТК - 1,03); 2004 год - засушливый, отсутствие осадков на фоне высоких температур (ГТК - 0,6); 2005 год - благоприятный, но с высокими температурами в первой половине вегетации (ГТК - 1,01); 2006 год отличался неравномерным выпадением и дефицитом осадков - 80 % к норме (ГТК -0,94); 2007 год - засушливый в первой половине вегетации (ГТК -1,01).

Методика и программа закладки схем севооборотов были предложены В.И. Овсянниковым. Стационар заложен в 1968 году на Курганской опытной станции (с 1974 года - «Курганский НИИЗХ», с 2000 года - ГНУ «Курганский НИИСХ»). Руководителями опыта являлись В.И. Овсянников (1968-1980 гг., 19851999 гг.) и М.А. Глухих (1981-1984 гг., 2000 г.). Исполнителями, кроме автора данной работы, в разные годы исследований были: С.М. Овсянникова, М.Н. Сметанина, H.A. Новикова, К.И. Никифорова, С.Н. Добрыдин, А.П. Курлов.

Метод исследований - полевой стационарный опыт с сопутствующими наблюдениями и анализами. Объектом исследований являлись четыре полевых севооборота:

1 Зернопаровой (пар - пшеница - пшеница - пшеница);

2 Зернопаротравяной (пар - пшеница - однолетние травы - пшеница);

3 Плодосменный (кукуруза - пшеница - однолетние травы - пшеница);

4 Зернопропашной (кукуруза - пшеница - пшеница - пшеница).

Два варианта бессменных посевов: 1 пшеница, 2 кукуруза.

Изучение продуктивности севооборотов и бессменных культур проводилось при внесении на гектар пашни следующих доз азотных удобрений: контроль (без удобрений), N40, Ngo; за ротацию севооборота, соответственно, Ni6o, N320. На удобренных фонах до 1999 года вместе с азотными удобрениями вносились и фосфорные в дозе 30 кг/га д.в., в последующем исследования были проведены на фоне последействия этих удобрений.

Опыт заложен методом расщепленных делянок, поля развернуты во времени и пространстве. Площадь делянки - 304 м2 (7,6 х 40 м). Повторность - четырехкратная.

После уборки культур проводилась отвальная обработка почвы на 20-22 см (ПН-4-35), весной - боронование зубовыми боронами (ЗБЗСС-1,0). Минеральные удобрения (аммиачная селитра) вносились согласно схеме опыта путем врезания в почву сеялкой С3-3,6 до посева культур. Предпосевная обработка почвы проводилась культиватором КПС-4 на глубину 5-6 см под культуры сплошного посева (пшеница, однолетние травы) и на 6-8 см под кукурузу. Посев осуществлялся С3-3,6 и сеялкой точного высева Пневмосев-2.

Срок посева культур - вторая - третья декады мая. Норма посева яровой пшеницы 5,5 млн. всхожих семян на 1 гектар, кукурузы - 90-100 тыс. шт./га (67 штук на погонный метр), однолетних трав: гороха 0,7 и овса 2,0 млн. шт/га.

Под кукурузу вносился противомятликовый гербицид харнес - 3,5 л/га с заделкой боронованием. На 5-6 день после посева для уничтожения проростков малолетних сорняков в фазе «белых нитей» проводилось боронование зубовыми боронами БП-0,5, а в период вегетации - две междурядные обработки.

В фазу кущения зерновых культур и 3-4-х листьев кукурузы посевы обрабатывали гербицидом элант премиум (на пшенице в сочетании с противозлако-вым гербицидом пума - супер 100).

Учет урожая пшеницы проводился комбайном 8атро-500, однолетних трав и кукурузы вручную. После уборки однолетних трав вели поверхностную обработку почвы на глубину 6-8 см КПЭ-3,8 с последующей обработкой по типу чистого пара.

Уход за паром состоял из проведения четырех - пяти обработок культиватором КПС-4 на глубину 5-6 см.

Наблюдения и анализы выполнены по общепринятым методикам и ГОСТ: влажность почвы - термостатно-весовым методом; содержание подвижных питательных веществ: азот - ионометрически, фосфор - по Чирикову, обменный калий - по Масловой. Гумус определяли по Тюрину, рН солевое - ионометрически. Засоренность посевов - количественно-весовым методом, учет урожайности зеленой массы - методом пробных площадок. Учет урожайности зерновых культур проводился однофазным методом с пересчетом на 14 % влажность (ГОСТ 10841-82) и 100 % чистоту (ГОСТ 12037-81), качество зерна пшеницы -ГОСТ - 13586.1), математическая обработка данных - по Б.А. Доспехову (1985); экономическая оценка - по методике Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, усовершенствованной Н.В. Степных (2001).

2 Результаты исследований

2.1 Водиый режим почвы

Яровую пшеницу - ведущую продовольственную и товарную культуру в Зауралье стараются разместить по лучшим предшественникам, максимально обеспеченным влагой в критические периоды роста и развития растений. В среднем за 5 лет исследований наиболее высокие запасы влаги в метровом слое почвы перед посевом были на вариантах пшеницы по пару, составляя, с незначительной разницей по фонам удобренности, 119-123 мм. По всем остальным предшественникам отмечено 78-104 мм без четкой зависимости от фона удобренности. Наиболее низкие запасы продуктивной влаги отмечались на посевах бессменной кукурузы: 78 мм - на неудобренном фоне и 83 мм - с применением азотных удобрений (таблица 1).

После уборки культур на неудобренных вариантах содержалось практически равное количество продуктивной влаги (23-29 мм) по всем предшественникам. Интенсивнее развиваясь на удобренных фонах, растения больше расходовали влагу, особенно на бессменных посевах пшеницы и кукурузы, где её содержание составило 11-12 мм.

Коэффициент влагопотребления на 1 тонну зерна позволяет выявить наиболее ценные предшественники для яровой пшеницы. В севооборотах растения пшеницы более эффективно использовали влагу при посеве по чистому пару: от 87 мм/т в 2006 году до 166 мм/т в 2003 (таблица 2). В среднем за годы расход влаги на неудобренном фоне составил 130 мм/т, а на фоне применения азотных удобрений - 117 мм/т соответственно.

Таблица 1 - Запасы продуктивной влаги в зависимости от предшественника,

Слой почвы, Пшеница по Пшеница по- Пшеница Бессменная Бессменная

см пару сле однолет- после пшеница кукуруза

них трав кукурузы

Без удобрений

Перед посевом

0-20 25 25 20 20 19

0-60 74 69 62 59 55

0-100 123 104 87 102 78

После уборки

0-20 12 9 10 9 9

0-60 18 13 17 16 15

0-100 29 26 27 25 23

N40

Перед посевом

0-20 23 22 21 21 19

0-60 57 70 65 56 59

0-100 119 98 99 83 83

После уборки

0-20 12 8 10 8 9

0-60 15 10 15 8 12

0-100 23 20 21 11 12

НСР05 4,3 5,0 5,1 5,8 4,5

Наиболее эффективно использовали влагу посевы бессменной кукурузы. В среднем по неудобренному фону этот показатель составил 61 мм/т и 51 мм/т - по удобренному. Бессменная пшеница расходовала влагу значительнее интенсивнее, как на удобренном фоне (168 мм/т), так и на неудобренном (222 мм/т).

Таблица 2 - Коэффициент влагопотребления культур по различным

Вариант Год исследования Среднее

2003 2004 | 2005 | 2006 2007

Без удобрений

Пшеница по пару

166

135

151

87

111

130

Пшеница после кукурузы

234

220

260

130

149

199

Пшеница после однолетних шв

143

175

174

161

171

165

Бессменная пшеница

251

278

248

138

197

222

Бессменная кукуруза (сух, в.)

49

40

123

44

50

61

N40

Пшеница по пару

127

113

151

77

117

117

Пшеница после кукурузы

167

222

198

89

155

166

Пшеница т )ав

после однолетних

107

170

169

103

137

137

Бессменная пшеница

155

209

217

107

152

168

Бессменная кукуруза (сух, в.)

34

40

107

37

35

51

В разрезе лет: наиболее экономичным расход влаги был в 2006 году (107138 мм/т) и менее экономичным в 2004 (278 мм/т) и в 2005 годах (217 мм/т). Внесение азотных удобрений способствовало более рациональному использованию влаги по всем вариантам опыта.

2.2 Плодородие почвы

Продуктивность сельскохозяйственных культур обусловлена комплексом природных и агротехнических факторов, ведущее место среди которых занимает обеспеченность растений элементами питания и, прежде всего, азотом.

В нашем опыте растения пшеницы лучше обеспечены азотом по чистому пару, где ко времени посева в метровом слое почвы на неудобренном варианте было накоплено 133,0 кг/га нитратного азота, а при систематическом внесении N40 - 199,5 кг/га (таблица 3). Более высокое содержание нитратного азота после этого предшественника можно объяснить его остаточным содержанием после культуры, размещенной в севообороте перед паром.

По непаровым предшественникам на неудобренных фонах нитратного азота содержалось в 3,4-4,0 раза меньше, а на удобренных - в 2,1-2,5 раза меньше.

Таблица 3 - Содержание нитратного азота в метровом слое почвы по различным предшественникам, кг/га, КНИИСХ (2006-2007 гг.) _

Предшественник Без удобрений N40

перед посевом после уборки перед посевом после уборки

Пар 133,0 15,2 199,5 40,4

Однолетние травы 39,5 10,8 95,1 44,5

Кукуруза 33,4 9,0 91,3 12,6

Бессменная пшеница 34,9 15,4 82,0 12,1

Бессменная кукуруза 33,2 12,2 83,2 9,9

По окончанию вегетации значительно больше оставалось азота в почве после пшеницы по чистому пару и однолетним травам на фоне систематического внесения азотных удобрений (40,4-44,5 кг/га). Без удобрений содержание в почве нитратного азота в конце вегетации было практически одинаковым по всем предшественникам.

В целом значительно лучше обеспечена нитратным азотом пшеница по пару. Бессменные посевы ведут к истощению почвы по наличию доступного азота. Применение аммиачной селитры из расчета 40 кг/га д.в. повышает эффективность различных видов предшественников.

Почва стационарного опыта в 1968 году характеризовалась как чернозем выщелоченный средне- и легкосуглинистый маломощный малогумусный (3,54,0 %) со следующими агрохимическими показателями: рН 6,4-7,5; сумма поглощенных оснований 18-27 мг-экв/100 г почвы.

Сельскохозяйственная деятельность человека приводит к целому ряду изменений агрохимических показателей почвы, которые со временем могут иметь как положительный, так и отрицательный характер. Существуют данные об увеличении кислотности почв как на неудобренных фонах, так и на фонах с применением минеральных удобрений (Иванюшин Е.А., 2006; Лукин C.B.,

2006; Козлова Н.В., 2007). В стационарных опытах отдела агрохимии КНИИСХ (Волынкин В.И., 2006) в течении 30-35 лет зафиксировано снижение рНС0Л на всех вариантах.

Через 40 лет после закладки стационарного опыта нами были взяты почвенные образцы в пахотном слое почвы в зернопаровом, плодосменном севооборотах и бессменных посевах культур. Из данных, представленных в таблице , видно, что по реакции почвенного раствора данный тип почвы можно отнести к категории слабокислых (5,1-5,7). Этот показатель мало зависит от фона добренности, незначительно увеличиваясь при высокой дозе удобрений. Сравнивая полученный результат наших исследований с данными анализов, которые были проведены при закладке опыта (рН = 6,4-7,5), можно сделать вывод о том, что по всем вариантам использования пашни произошло подкисление почвы. При этом даже небольшое подкисление почвы сопровождалось увеличением гидролитической кислотности.

Таблица 4 - Агрохимические показатели почвы в слое 0-20 см, КНИИСХ, 2008 г.

Вариант Без удобрений N40 Ngo

рН солевое

Зернопаровой севооборот 5,31 5,52 5,09

Плодосменный севооборот 5,43 5,24 5,35

Бессменная пшеница 5,29 5,67 5,11

Бессменная кукуруза 5,29 5,08 5,26

Гидролитическая кислотность, мг-экв. на 100 г почвы

Зернопаровой севооборот 2,31 1,56 2,68

Плодосменный севооборот 2,27 2,68 1,86

Бессменная пшеница 2,52 1,82 4,32

Бессменная кукуруза 2,25 3,56 2,35

Сумма поглощенных оснований, мг-экв. на 100 г почвы

Зернопаровой севооборот 19,0 21,8 19,0

Плодосменный севооборот 21,0 19,3 20,8

Бессменная пшеница 19,8 20,8 19,8

Бессменная кукуруза 19,3 18,5 19,3

Исходное содержание суммы поглощенных оснований (18-27 мг-экв/100 г) за годы проведения исследований несколько понизилось, составляя 18-21,8 мг-экв/100 г почвы. Величина суммы не зависела от фона удобренности и предшественника, соответствуя по содержанию оснований от повышенного до высокого.

Анализируя данные по содержанию гумуса в 1968 и в 2008 годах, можно сказать, что с момента закладки опыта его запасы снизились незначительно (таблица 5). При этом было отмечено, что при его более высоком исходном содержании - 3,98 % - на бессменной пшенице потери гумуса выше, составляя 0,47 % или 0,27 т/га в год, а при более низком на монокультуре кукурузы - 3,59 %, потери ниже прочих изучаемых вариантов - 0,26 % или 0,15 т/га в год. Аналогичные данные получены в Краснодарском НИИСХ, где также было отмечено, что наибольшее снижение содержания гумуса в почве происходит при его более высоком исходном содержании (Чешенко C.B., 2002).

Таблица 5 - Запасы гумуса в слое почвы 0-20 см в зависимости от использования пашни, КНИИСХ_

Вариант Гумус, % Снижение гумуса, % Потери гумуса в год, т/га

1968 год 2008 год

Зернопаровой севооборот 3,86 3,56 0,30 0,17

Плодосменный севооборот 3,90 3,59 0,31 0,18

Бессменная пшеница 3,98 3,51 0,47 0,27

Бессменная кукуруза 3,59 3,33 0,26 0,15

Проблема пара в земледелии остается весьма дискуссионной. О снижении количества гумуса в севооборотах с паром пишут Н.А. Зеленский (2007), А.И. Новиков (2005), И.М. Шапошникова (2005), А.П. Батудаев (2005,2007). Наибольшие потери гумуса южной лесостепи Омской области отмечены в трехпольном зер-нопаровом севообороте - 1,51 т /га в год, а с уменьшением доли пара в четырехпольном зернопаровом севообороте они снижаются до 0,98 т/га в год. Следовательно, чем выше процент чистого пара, тем быстрее идет минерализация органического вещества почвы (2007). Полученные результаты отдела агрохимии Курганского НИИСХ позволяют сделать вывод, что в четырехпольном зернопаровом севообороте при исходном содержании гумуса 4,5-5,5 % и систематическом оставлении измельченной при уборке соломы на поле в течение последних 30 лет содержание гумуса не изменялось (Волынкин В.И., 2006).

Содержание подвижного фосфора в 1968 году изменялось от средних значений (64-100 мг/кг) до повышенных (101-116 мг/кг), а в 2008 году соответствовало средним значениям и заметно отличалось по фонам удобренности (таблица 6). На неудобренных фонах этот показатель значительно ниже (54-58 мг/кг), чем на удобренных (72-85 мг/кг). Повышение содержания фосфатов на этом фоне связано с тем, что до 1999 года вместе с азотными удобрениями вносились и фосфорные - 30 кг/га д. в.

Таблица 6 - Содержание подвижного фосфора и обменного калия в слое почвы 0-20 см, мг/кг, КНИИСХ_

Вариант Р2О5 К20

1968 год | 2008 год* 1968 год | 2008 год*

Без удобрений

Зернопаровой севооборот 106 58 264 288

Плодосменный севооборот 74 54 249 212

Бессменная пшеница 84 54 263 212

Бессменная кукуруза 90 58 255 270

N40

Зернопаровой севооборот 90 83 280 284

Плодосменный севооборот 116 75 246 180

Бессменная пшеница 64 78 221 300

Бессменная кукуруза 106 78 220 176

Зернопаровой севооборот 89 85 286 250

Плодосменный севооборот 91 72 228 228

Бессменная пшеница 92 72 254 294

Бессменная кукуруза 75 65 233 176

* - на удобренных фонах с 1999 года последействие фосфора

Количество обменного калия по вариантам изменялось незначительно, соответствовало высокому содержанию - 176-300 мг/кг почвы и не зависело от фона удобренности как в 1968, так и в 2008 году. За 40 лет по запасам обменного калия не произошло каких-либо существенных изменений. Однако с внесением удобрений содержание калия на бессменных посевах пшеницы увеличивается, составляя 294 и 300 мг/кг, тогда как на контрольном фоне этот показатель был равен - 212 мг/кг. На бессменной кукурузе, наоборот, происходит снижение обменного калия до 176 мг/кг. Это связано с тем, что калий, выносимый с урожаем пшеницы, при разбрасывании соломы возвращается в почву.

Как показали наши исследования, а также работы В.А. Юферова (1970), А.Т. Волощук (1978), А.Ф. Неклюдова (1980), В.И. Овсянникова (1983), предшественники на содержание в почве подвижного фосфора и обменного калия влияния не оказывают.

В целом почву стационарного опыта по результатам анализа 2008 года можно отнести к типу - чернозем выщелоченный малогумусный со средним содержанием подвижного фосфора и высоким - обменного калия.

2.3 Засоренность посевов

Основными методами борьбы с сорняками являются обработка почвы, использование гербицидов, а также комбинация этих двух методов. Весьма важная роль в снижении засоренности посевов яровой пшеницы принадлежит и севооборотам. Наблюдения за засоренностью посевов пшеницы проводились в зернопаровом и зернопропашном севооборотах, а также на бессменном посеве. Так как в фазу кущения посевы обрабатывались гербицидом элант премиум в сочетании с пума - супер 100, засоренность перед уборкой определялась второй волной сорной растительности. Во все годы исследований в составе сорной растительности преобладали малолетние мятликовые сорняки (таблица 7).

Таблица 7 - Засоренность посевов пшеницы перед уборкой при бессменном

Масса Масса Из них малолетних Засорен-

Пшеница растений, сорняков, мятликовых ность,

г/м2 г/м2 шт/м2 г/м2 % %

1 2 3 4 5 6 7

Без удобрений

1.Зернопаровой севооборот

По пару 1389 139 111 127 89 9,6

Вторая после пара 921 99 141 85 85 9,7

Третья после пара 872 149 250 140 93 15,4

В среднем по севообороту 1061 129 167 117 89 11,6

2. Зернопропашной севообо рот

После кукурузы 719 179 403 135 85 18,7

Вторая после кукурузы 726 263 403 227 81 26,1

Третья после кукурузы 813 159 316 122 69 16,6

В среднем по севообороту 753 200 373 161 78 20,5

3. Бессменная 795 209 468 185 83 19,5

Продолжение таблицы 7

1 2 3 4 5 б 7

N40

1. Зернопаровой севооборот

По пару 1554 133 108 114 86 8,6

Вторая после пара 1108 148 161 131 88 12,7

Третья после пара 1048 172 282 167 95 14,0

В среднем по севообороту 1237 151 184 137 90 11,8

2. Зернопропашной севообо рот

После кукурузы 1000 227 510 210 92 22,2

Вторая после кукурузы 953 189 268 171 90 17,1

Третья после кукурузы 972 211 312 197 93 17,8

В среднем по севообороту 975 209 363 193 92 19,0

3. Бессменная 867 236 418 223 93 20,5

Самая низкая засоренность посевов яровой пшеницы была в зернопаровом севообороте: в среднем по полям севооборота 11,6-11,8 % от общей биомассы урожая, в зернопропашном севообороте и на бессменном посеве она выросла до 19,020,5 %, практически не изменяясь по этим вариантам опыта.

На фоне без внесения удобрений самой засоренной была вторая пшеница после кукурузы (26,1 %), а менее засоренной - первая и третья после кукурузы. С использованием аммиачной селитры поля после кукурузы оказались самыми засоренными (22,2 %).

2.4 Урожайность яровой пшеницы по предшественникам

За период исследований позитивное влияние предшественников на урожайность яровой пшеницы проявлялось в следующей последовательности: пар, однолетние травы, повторные посевы пшеницы в зернопаровом севообороте, кукуруза и повторные посевы после кукурузы, бессменная пшеница. За пять лет исследований пар, как предшественник, обеспечивал самую высокую урожайность, которая составила на неудобренном фоне - 2,35 т/га, на удобренном 2,48-2,58 т/га (таблица 8).

Таблица 8 - Влияние предшественников и азотных удобрений на урожайность яровой пшеницы, т/га, КНИИСХ (2003-2007 гг.)

Предшественник Без удобрений N40 +, - от удобрений N80 +, - от удобрений

Пар 2,35 2,58 0,23 2,48 0,13

Пшеница по пару 1,50 1,85 0,35 1,88 0,38

Вторая после пара 1,34 1,73 0,39 1,85 0,51

Однолетние травы 1,65 2,01 0,36 2,10 0,45

Кукуруза 1,34 1,74 0,40 1,76 0,42

Пшеница после кукурузы 1,28 1,54 0,26 1,61 0,33

Вторая после кукурузы 1,28 1,66 0,38 1,76 0,48

Бессменная пшеница 1,26 1,65 0,39 1,53 0,27

НСРо,5 Ч' средних - 0,30, НСРо,5 А предшественник — 0,10, В удобрения - 0,17

Урожайность пшеницы после однолетних трав составила 1,65 т/га на неудобренном фоне и 2,01-2,10 т/га при внесении азотных удобрений. Кукуруза, как предшественник пшеницы, обеспечила урожайность последней 1,34 т/га на контрольном фоне и 1,74-1,76 т/га - при внесении удобрений. Самая низкая урожайность получена на бессменных посевах пшеницы - 1,26 т/га без внесения удобрений и 1,65 т/га - при внесении 40 кг/га азотных удобрений. Применение высокой дозы удобрений (N80) привело к снижению урожайности пшеницы до 1,53 т/га.

Повышение урожайности от применения азотных удобрений зависело, в первую очередь, от степени обеспеченности растений влагой в течение вегетационного периода. При недостатке влаги и тепла эффективность азотных удобре-| ний значительно снижалась. Так, в засушливом 2004 году внесение удобрений обеспечивало прибавку на пшенице по пару и бессменной пшенице - 0,24 т/га, на третьей пшенице после кукурузы - 0,26 т/га, на остальных вариантах опыта урожайность повышалась незначительно. Тогда как во влажном 2006 году прибавка урожайности пшеницы после кукурузы составляла 0,80 т/га, на пшенице по пару - 0,49 т/га, по прочим вариантам - 0,31-0,45 т/га. Внесение удобрений оказалось эффективнее на повторных посевах пшеницы в севооборотах и в бессменных посевах в сравнении с паром, где прибавки урожая, особенно на фоне N80 существенно выше.

В среднем за пять лет наиболее эффективным является применение азотных удобрений в дозе 40 кг/га. Еще Г .П. Гамзиков (1981) отмечал, что в условиях Зауралья и Западной Сибири для удобрения пшеницы достаточно 35-40 кг действующего вещества азота на 1 гектар.

Влияние предшественников на урожайность яровой пшеницы за годы суще' ствования стационарного опыта (1969-2007 гг.) сохраняет закономерность, отмеченную в 2003-2007 годах. То есть самая высокая урожайность была у пшеницы, размещенной по чистому пару - 2,47-2,70 т/га, самая низкая - 1,32-1,69 т/га - в бессменных посевах (рисунок).

1 2,70 2,68

по пару 2-я по пару 3-я по пару по по кукурузе 2-я по 3-я по бессменная

однолетним кукурузе кукурузе травам

■ Без удобрений И N40 £¡N80

Рисунок - Влияние предшественников и азотных удобрений на урожайность яровой пшеницы, т/га, КНИИСХ (1969-2007 гг.)

Таким образом, влияние предшественника на урожайность яровой пшеницы оставалось существенным, как в каждый отдельный год, так и в целом за исследуемый период.

2.5 Продуктивность севооборотов

Для полной оценки севооборотов и бессменных посевов необходим анализ производства зерна с единицы севооборотной площади и выхода продукции, выраженной через кормовые единицы. Самой высокой урожайность яровой пшеницы была в зернопаротравяном севообороте. На неудобренном фоне она составила 2,03 т/га, при внесении N40 и N30 - 2,33 т/га. Самая низкая урожайность характерна для бессменной пшеницы - 1,26 (неудобренный фон) и 1,53-1,65 т/га на фоне применения удобрений (таблица 9).

Таблица 9 - Влияние азотных удобрений на продуктивность севооборотов и бессменных посевов, КНИИСХ (2003-2007 гг.)_

Севооборот Фон удобренности

и монокультура без удобрений N40 N80

Урожайность зерна, т/га

Зернопаровой 1,73 2,05 2,07

Зернопаротравяной 2,03 2,33 2,33

Плодосменный 1,59 1,94 1,99

Зернопропашной 1,30 1,65 1,71

Бессменная пшеница 1,26 1,65 1,53

Производство зерна с гектара пашни, т

Зернопаровой 1,30 1,54 1,55

Зернопаротравяной 1,02 1,13 1,17

Плодосменный 0,80 0,97 1,00

Зернопропашной 0,98 1,24 1,28

Бессменная пшеница 1,26 1,65 1,53

Выход кормовых единиц, т/га

Зернопаровой 1,82 2,16 2,17

Зернопаротравяной 1,59 1,78 1,93

Плодосменный 1,87 2,36 2,40

Зернопропашной 2,14 2,70 2,74

Бессменная пшеница 1,76 2,31 2,14

Бессменная кукуруза 3,11 4,30 4,43

По производству зерна с 1 гектара пашни зернопаротравяной севооборот, при увеличении доли зерновых в структуре посева, уступает зернопаровому как на неудобренных, так и на удобренных фонах. При увеличении доли зерновых до 100 % (бессменная пшеница) приближается к уровню зернопарового севооборота, а с внесением 40 кг/га азотных удобрений превосходит его.

По выходу продукции, выраженной через кормовые единицы, наиболее выгодными вариантами использования пашни является севооборот с кукурузой, и, особенно, бессменная кукуруза: на неудобренном фоне - 3,11 т/га, на удобренном - 4,30-4,43 т/га.

При обобщении многолетних данных с 1969 по 2007 годы по урожайности зерновых по-прежнему лидировал зернопаротравяной севооборот. По производству зерна с гектара севооборотной площади на неудобренном фоне - зернопаровой

евооборот, а при внесении на гектар пашни 40 кг д. в. азотных удобрений на этот . овень выходила бессменная пшеница. По выходу продукции, выраженной че-ез кормовые единицы, наиболее выгодными вариантами использования пашни влялись варианты с кукурузой: плодосменный севооборот - 3,56-4,97 т/га и ессменная кукуруза - 3,44-4,72 т/га (таблица 10).

аблица 10-Влияние азотных удобрений на продуктивность севооборотов бессменных посевов, КНИИСХ (1969-2007 гг.)_

Севооборот и монокультура Фон удобренности

без удобрений | N40 | N80

Урожайность зерна, т/га

е шопаровой 1,98 2,27 2,28

е шопаротравяной 2,24 2,53 2,50

лодосменный 1,79 2,21 2,21

е шопропашной 1,42 1,82 1,89

ессменная пшеница 1,32 1,66 1,69

Производство зерна с гектара пашни, т

е >нопаровой 1,49 1,70 1,71

е шопаротравяной 1,12 1,27 1,25

одосменный 0,88 1,06 1,11

е шопропашной 1,07 1,37 1,42

ессменная пшеница 1,32 1,66 1,69

Выход кормовых единиц, т/га

е >нопаровой 2,08 2,39 2,40

е шопаротравяной 2,92 3,48 3,52

шодосменный 3,56 4,40 4,97

е шопропашной 2,49 3,24 3,34

ессменная пшеница 1,85 2,32 2,37

ессменная кукуруза 3,44 4,38 4,72

С учетом представленного материала можно провести наиболее рациональ-ое и выгодное размещение культур в зависимости от специализации хозяйства.

я сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве ерна, наиболее приемлемым вариантом использования пашни является зернопа-овой севооборот. При интенсификации технологий (удобрения, гербициды) ожно возделывать зерновые бессменно и получать зерно в достаточном коли-естве. Для хозяйств, производящих животноводческую продукцию, подходят ернопаротравяные и плодосменные севообороты, а при необходимости, и бес-менное возделывание кукурузы.

2.6 Качество зерна яровой пшеницы

Содержание клейковины - один из главных показателей качества зерна шеницы. Этот показатель изменялся в зависимости от предшественника, по оторому высевалась пшеница, и от применения азотных удобрений.

Более качественное зерно по этому показателю на неудобренном фоне поучено у пшеницы, размещенной по пару - 32,4 %, менее качественное - на торой и третьей пшенице после кукурузы - 20,8 и 21,3 %. По остальным

предшественникам и в бессменном посеве содержание клейковины в зерне составляло от 23,5 до 25,3 % (таблица 11). Таким образом, получить зерно первого класса у ценного сорта Терция в условиях Зауралья можно лишь при его размещении по пару.

Таблица 11 - Влияние предшественников и азотных удобрений на содержание клейковины в зерне пшеницы сорта Терция, КНИИСХ (2003-2007 гт.)_

Предшественник Клейковина, %

без удобрений N40

Пар 32,4 34,5

Пшеница после пара 25,3 31,6

Вторая после пара 24,3 30,6

Однолетние травы 23,8 31,8

Кукуруза 23,5 30,2

Пшеница после кукурузы 20,8 28,2

Вторая после кукурузы 21,3 29,2

Бессменная пшеница 23,7 29,4

Увеличение содержания клейковины в зерне от применения азотных удобрений составило: на пшенице по пару 2,1 %, на бессменной пшенице - 5,7 %, по непаровым предшественникам зернопарового севооборота - 6,3 %, в зернопро-пашном - 6,7-7,9 %, на пшенице после однолетних трав - 8,0 %. Внесение азотных удобрений стабильно повышало содержание клейковины, но и в этих условиях гарантированное производство зерна пшеницы сорта Терция первого класса отмечено только по паровому предшественнику.

2.7 Множественный корреляционный и регрессионный анализ

Урожайность полевых культур при оптимальных для нашей зоны сроках посева (вторая-третья декады мая) находится в большей зависимости от погодных условий июня и июля. Нами проведен анализ данных с 1969 по 2007 годы по определению зависимости урожайности яровой пшеницы в зернопаровом севообороте и бессменном посеве от погодных условий этих месяцев методом множественной регрессии.

Для выражения зависимости использовали коэффициент детерминации. Полученные значения коэффициента детерминации свидетельствуют о более сильной зависимости урожайности (0,51) от гидротермических условий июня и июля только у второй пшеницы после пара (таблица 12).

Таблица 12 - Коэффициент детерминации между урожайностью пшеницы и погодными условиями нюня и июля, КНИИСХ (1969-2007 гг.)_

Пшеница Без удобрений N40 N80

По пару 0,38 0,33 0,31

Вторая после пара 0,51 0,54 0,54

Третья после пара 0,29 0,39 0,44

В среднем по севообороту 0,45 0,48 0,49

Бессменная 0,27 0,42 0,50

Пшеница, размещенная по пару, слабее реагирует на погодные условия в начале вегетации (0,38). Слабая зависимость отмечена в бессменном посеве и на завершающей пшенице севооборота (0,27-0,29). С внесением удобрений зависимость между урожаем и погодными условиями июня и июля возрастала по всем изучаемым вариантам, исключая размещение по пару. Следовательно, посев пшеницы по пару как на удобренных, так и на неудобренных вариантах ослаблял зависимость ее продуктивности от погодных условий июня - июля, что объясняется большей степенью обеспеченности культуры нитратным азотом и влагой, чем по другим предшественникам.

2.8 Экономическая эффективность севооборотов

Расчет экономической эффективности возделывания культур в севооборотах и бессменных посевах выполнен по ценам 2008 года. Ещё В.И. Овсянников (1984) говорил, что применение минеральных удобрений можно рассматривать как экономический ресурс, использование которого должно приносить прибыль, за период проведенных исследований наиболее рентабельными оказались варианты без применения удобрений. В зернопропашном севообороте и в бессменных посевах пшеницы затраты на внесение удобрений окупались прибавкой урожайности, но полученная прибыль не покрывала всех затрат (таблица 13).

Таблица 13 - Экономическая эффективность севооборотов, КНИИСХ

Урожай- Затра- Себестои- Стоимость При- Рентабель-

Севооборот ность, ты, мость, продукции, быль, ность,

т/га руб./га руб./т руб./га руб./га %

Без удобрений

Зернопаровой

1,73

2970

2292

6360

3390

114,1

Зернопаротравяной

2,03

3410

2098

6557

3147

92,3

Плодосменный

1,59

4577

2019

7526

2949

64,4

Зернопропашной

1,30

4015

2632

6788

2774

69,1

Бессменная пшеница

1,26

3395

2694

6300

2905

85,6

Бессменная кукуруза

15,5

5810

375

7658

1848

31,8

N40

Зернопаровой

2,05

4197

2731

7536

3338

79,5

Зернопаротравяной

2,33

4639

2357

7788

3149

67,9

Плодосменный

1,94

6483

2340

9367

2883

44,5

Зернопропашной

1,65

5602

2884

8568

2966

52,9

Бессменная пшеница

1,65

4707

2853

8250

3543

75,3

Бессменная кукуруза

21,5

7952

370

10600

2648

33,3

Nso

Зернопаровой

2,07

5206

3354

7587

2381

45,7

Зернопаротравяной

2,33

5654

2933

7841

2187

38,7

Плодосменный

1,99

7811

2981

9643

1832

23,5

Зернопропашной

1,71

6975

3590

8758

1783 25,6

Бессменная пшеница

1,53

5792

3792

7650

1858

32,1

Бессменная кукуруза

22,2

9152

412

10916

1763

19,3

В зернопаровых севооборотах рентабельность составила - 114,1 % на неудобренном фоне и 79,5 % - при применении удобрений. Рентабельность зер-нопаротравяного севооборота без применения удобрений составила 92,3 %, бессменной пшеницы - 85,6 %. На удобренных вариантах (N40) она понизилась до 67,9-75,3 %.

Возделывание пшеницы в плодосменном и зернопропашном севооборотах рентабельно по неудобренному фону на 64,4-69,1 %, а на удобренном - 44,552,9 %. В посевах бессменной кукурузы при уровне затрат на применение удобрений 2142 руб./га рентабельность возделывания составила 31,8 и 33,3 %, соответственно на неудобренном и удобренном фонах.

С увеличением дозы удобрений с N40 до 1Ч80 урожайность зерновых как в севооборотах, так и в бессменных посевах остается на прежнем уровне или снижается, что приводит к снижению рентабельности.

Наиболее экономически эффективным при современном соотношении цен на минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы и сельскохозяйственную продукцию остается производство зерна в зернопаровых севооборотах. За период существования стационарного опыта при высокой, в настоящее время, стоимости азотных удобрений и гербицидов наиболее рентабельными оказались варианты без применения удобрений (таблица 14).

Таблица 14 - Экономическая эффективность севооборотов, КНИИСХ (1969-2007 гг.)______

Урожай- Затра- Себестои- Стоимость При- Рентабель

Севооборот ность, ты, мость, продукции, быль, ность,

т/га руб./га руб./т руб./га руб./га %

Без удобрений

Зернопаровой 1,98 3023 2044 7267 4245 140,4

Зернопаротравяной 2,24 3394 1935 6513 3119 91,9

Плодосменный 1,76 4711 2021 7923 3213 68,2

Зернопропашпой 1,42 4207 2430 7786 3578 85,1

Бессменная пшеница 1,32 3420 2591 6600 3180 93,0

Бессменная кукуруза 17,2 6070 353 8481 2411 39,7

N40

Зернопаровой 2,27 4243 2487 8336 4093 96,5

Зернопаротравяной 2,53 4614 2203 7481 2867 62,1

Плодосменный 2,11 6626 2182 9706 3079 46,5

Зернопропашпой 1,81 5924 2645 10087 4163 70,3

Бессменная пшеница 1,66 4710 2837 8300 3590 76,2

Бессменная кукуруза 21,9 8008 366 10797 2790 34,8

N80

Зернопаровой 2,28 5106 2986 8361 3255 63,8

Зернопаротравяной 2,50 5466 2631 7440 1974 36,1

Плодосменный 2,21 8342 2720 11189 2847 34,1

Зернопропашной 1,89 7325 3263 10428 3102 42,4

Бессменная пшеница 1,69 5844 3458 8450 2606 44,6

Бессменная кукуруза 23,6 9378 397 11630 2252 24,0

Самые высокие показатели: рентабельность (140,4 %) и прибыль 4245 руб./га), на этом фоне получены в зернопаровом севообороте, самые низ-ие - 39,7 % и 2411 руб./га - на бессменной кукурузе. Рентабельность зернопа-отравяного севооборота и бессменной пшеницы составила 91,9 и 93,0 %.

С применением азотных удобрений в дозе 40 кг/га д. в. прибыль при про-зводстве продукции в бессменных посевах культур и в зернопропашном сево-бороте увеличивается на 379-585 руб./га, затраты на удобрения окупаются рибавкой урожайности, хотя уровень рентабельности снижается. Самая высо-ая рентабельность получена в зернопаровом севообороте (96,5 %) и на бес-менных посевах пшеницы (76,2 %). При высоких ценах на удобрения увеличе-ие дозы азотных удобрений до 80 кг/га приводит к снижению прибыли и рентабельности при производстве продукции на всех вариантах использования пашни.

ВЫВОДЫ

1 Наиболее высокие запасы продуктивной влаги в метровом слое почве перед посевом были на вариантах пшеницы по пару 119-123 мм, по другим предшественникам они составили 78-104 мм.

2 Более эффективно использовали влагу растения яровой пшеницы, размещенной по пару - 117-130 мм/т, наибольшим был расход по бессменной пшенице - 168-222 мм/т. Внесение азотных удобрений способствовало более рациональному использованию влаги по всем предшественникам.

3 Лучше всего была обеспечена нитратным азотом пшеница по паровому предшественнику - 133,0-199,5 кг/га, наименьший уровень - по бессменным посевам пшеницы и кукурузы - 33,2-83,2 кг/га. Применение удобрений повышает эффективность различных предшественников.

4 На всех вариантах использования пашни за сорокалетний период произошло подкисление почвы (рН 5,1-5,6), незначительное снижение содержания гумуса (0,26-0,47 %) и подвижного фосфора на удобренных фонах, на неудобренных проявилась более заметная его деградация. Содержание обменного калия высокое (201-300 мг/кг почвы), его снижения не отмечалось.

5 Засоренность посевов яровой пшеницы была минимальной в зернопаровом севообороте (11,6-11,8 %). Наиболее сильно засорены посевы в зернопропашном севообороте (19,0-20,5 %) и при бессменном возделывании (19,5-20,5 %).

6 Максимальная урожайность пшеницы на неудобренном фоне за 2003-2007 гг. получена по чистому пару - 2,35 т/га, из непаровых предшественников - после однолетних трав - 1,65 т/га; минимальная - на бессменной пшенице - 1,26 т/га. Внесение 40 кг д.в. азотных удобрений повысило урожайность до 2,58; 2,01 и 1,65 т/га соответственно.

7 Урожайность зерновых была наивысшей в зернопаротравяном севообороте - 2,03-2,33 т/га. По производству зерна с 1 гектара пашни лучшим вариантом являлась бессменная пшеница 1,26 т/га - неудобренный фон и 1,53-1,65 т/га -удобренный. По выходу продукции, выраженной через кормовые единицы, наиболее выгодными вариантами использования пашни являлись варианты с кукурузой, особенно бессменная кукуруза: на неудобренном фоне - 3,11 т/га, на

удобренном - 4,30-4,43 т/га. Результаты, полученные в пятилетнем цикле ис следований, были аналогичны закономерностям, установленным за сорокалет ний период.

8 Более качественное зерно на неудобренном фоне получено на пшенице п пару, где содержание сырой клейковины составило 32,4 %, внесение удобренш позволяет поднять уровень этого показателя по непаровым предшественникам д 28,2-31,8%.

9 При проведении корреляционного анализа установлена сильная зависи мость между урожаем и погодными условиями июня-июля у второй пшеницы по еле пара на неудобренном фоне - 0,51, на удобренных фонах у второй пшениць после пара - 0,54, на бессменной пшенице с внесением высокой дозы удобрений 0,50, и в среднем по севообороту - 0,48-0,49.

10 При современном соотношении цен на минеральные удобрения и зерн наиболее экономически эффективно производство сельскохозяйственной про дукции в зернопаровых севооборотах, где рентабельность составила 114,1 V (2003-2007 гг.) и 140,4 % (1969-2007 гг.). По мере повышения уровня мине рального питания растений, затраты на производство продукции возрастают при этом снижается рентабельность производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сельскохозяйственных предприятий южной лесостепной зоны Зауралья, специализирующихся на производстве зерна, наиболее приемлемым вариантом использования пашни без применения удобрений являются зернопаровые севообороты, позволяющие получать зерно лучшего качества при более высоких показателях экономической эффективности. С применением азотных удобрений по 40 кг/га д. в. возможно возделывание бессменной пшеницы при том же уровне производства зерна.

Для хозяйств, специализирующихся на производстве зерна и животноводческой продукции, следует использовать зернопаротравяные, зернопропашные и плодосменные севообороты, а при необходимости и бессменные посевы кукурузы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Суркова, Ю.В. Урожайность и качество яровой пшеницы в зависимости т предшественника и фона удобренности / Ю.В. Суркова И Аграрный вестник рала. - 2008. - №10. - С. 56-58.

2. Немченко, В.В. Продуктивность и экономическая оценка севооборотов и онокультур / В.В. Немченко, Ю.В. Суркова, А.П. Курлов // Вестник Челябин-кого государственного агроинженерного университета. - ЧГАУ, 2008. - Т.52 -.135-137.

3. Суркова, Ю.В. Влияние удобрений и способов обработки почв на продук-ивность севооборотов и монокультур в центральной лесостепи Зауралья Ю.В. Суркова // Вестник Челябинского государственного агроинженерного ниверситета. - ЧГАУ, 2008. - Т.52 - С. 149-151.

4. Суркова, Ю.В. Урожайность яровой пшеницы и эффективность использования лаги в зависимости от фона удобренности и предшественника / Ю.В. Суркова //

1вы Зауралья. - 2008. - №8. - С. 96.

5. Суркова, Ю.В. Качество зерна яровой пшеницы в зависимости от пред-ественника и фона удобренности / Ю.В. Суркова, А.П. Курлов // Аграрная аука - сельскому хозяйству: III Международная научно-практическая конфе-енция. - Барнаул: АГАУ, 2008. - С. 496-498.

6. Суркова, Ю.В. Влияние погодных условий, предшественников, азотных удоб-ений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы Терция / Ю.В. Суркова, .П. Курлов // Материалы международной научно-практической конференции

(Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию льяновской ГСХА. - Т.1 - Ульяновск: УГСХА, 2008, - С. 171-174.

7. Суркова, Ю.В. Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от пред-пественников / Ю.В. Суркова, А.П. Курлов // Устойчивое развитие агропро-

ышленного комплекса и сельских территорий: материалы международной на-чно-практической конференции, - В 4-х т. - Т.2. - Курган: Курганская ГСХА, 008.-С. 155-157.

8. Суркова, Ю.В. Влияние удобрений на продуктивность кукурузы в севообо-отах и бессменных посевах / Ю.В. Суркова, А.П. Курлов // Агроэкологическая оль плодородия почв и современные агротехнологии: материалы международной гаучно-практической конференции. - Уфа: БашГАУ, 2008. - С. 190-192.

Суркова Юлия Валерьевна

Продуктивность севооборотов при разном уровне насыщениям азотными удобрениями в южной лесостепи Зауралья

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июля 1998 г.

Подписано в печать 20.11.2008 г. Формат 60 х 84 1/16

Бумага офсетная. Гарнитура Times.

Печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ /У/5"

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА