Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность севооборотов в зависимости от уровня азотного питания в северной лесостепи Зауралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новоселов, Василий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История учения о севооборотах.

1.2 Современное земледелие его проблемы и пути их решения.

1.3 Роль значение и задачи севооборотов.

1.4 Чередование культур в севооборотах.

1.5 Севооборот и водный режим.

1.6 Севооборот и питательный режим.

1.7 Севооборот и фитосанитарное состояние посевов, использование пестицидов.

1.8 Роль севооборота в интенсивном земледелии.

1.9 Севооборот и качество зерна.

1.10 Формирование современных севооборотов.

2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика условий проведения исследований.

2.2 Схема опыта и методика исследований.

2.3 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.4 Агротехника в опыте.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Водный режим почвы.

3.2 Питательный режим.

3.3 Содержание гумуса в почве.

3.4 Изменение кислотности почвы.

3.5 Урожайность пшеницы.

3.6 Производство зерна и кормовых единиц в севооборотах и в бессменных посевах.

3.7 Качество зерна яровой пшеницы.

3.8 Экономическая эффективность севооборотов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность севооборотов в зависимости от уровня азотного питания в северной лесостепи Зауралья"

Земля - одно из основных средств производства продуктов питания и сырья для промышленности. Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, в первую очередь, зависит от рационального использования земли и продуктивности выращиваемых культур.

Для успешного развития сельского хозяйства необходима научно обоснованная систрма земледелия, которая обеспечивает с каждого гектара пашни максимальный выход продукции растениеводства и животноводства при минимальных затратах труда и средств производства, эффективно окупая затраты, включающие современные средства защиты растений и удобрения, обеспечивая сохранение и рост плодородия почвы.

Система земледелия должна соответствовать конкретной почвенно-климатической зоне, ее экономическим и экологическим особенностям. Одним из главных элементов систем земледелия является севооборот, критерием оценки которого выступают показатели продуктивности и экономической эффективности.

Интенсификация сельского хозяйства - это главный путь его развития, продиктованный научно-техническим прогрессом и конкуренцией на мировых рынках продовольствия и воспроизводимого сырья для промышленности. Интенсификация земледелия — важнейшее условие повышения его продуктивности. Методы, пути и темпы интенсификации могут быть различными в соответствии с местными, природными и хозяйственно-экономическими ресурсами. Ведущая роль при этом отводится сбалансированному применению удобрений в севообороте.

В результате реформ сельское хозяйство России, как и другие отрасли народного хозяйства, претерпело сильные изменения. Реорганизация колхозов и совхозов в частные предприятия с долевой собственностью на землю, фермерские хозяйства и современные агрохолдинги привела к перераспределению пахотных земель. Ограниченность землепользования земельные доли) у фермеров, небольшие площади частных предприятий, сокращение общественного животноводства, а также снижение применения минеральных удобрений, способствовали смене систем земледелия, уходу от плодосменных и длинноротационных севооборотов к зерновым, зернопаровым севооборотам с короткой ротацией и бессменно возделываемым культурам.

В современных хозяйственно-экономических условиях для многоукладного сельского хозяйства севообороты должны полностью соответствовать направлению хозяйства по производству конкретной продукции. Новые экономические и производственные возможности, связанные с финансированием и кредитованием, позволяют сельхозтоваропроизводителям возобновить более широкое применение удобрений и средств химизации, а рыночные отношения и конкуренция требуют жёсткой экономии энергетических и людских ресурсов. Поэтому необходимо найти пути эффективного вложения капитала и повысить производство сельскохозяйственной продукции. А это возможно на основании научных исследований, получаемых в многолетних стационарных экспериментах, в том числе по изучению севооборотов и систем земледелия.

Анализ полученной информации позволяет выявить закономерности взаимодействия севооборотов и различных доз азота для конкретной территории землепользования. Исследуемые севообороты, удобрения и средства зашиты растений, дают возможность моделировать различные системы земледелия применительно к региональным почвенно-климатическим условиям.

Актуальность темы исследований

Севооборот является одним из главных звеньев современных технологий. Влияние севооборота распространяется на все стороны жизни растений и на процессы, протекающие в почве. При систематическом применении удобрений в севооборотах все большее значение приобретает всестороннее исследование процессов их взаимодействия с почвой и растениями, прогнозирование направленности и интенсивности развития этих процессов. Учитывая приоритетный характер решения экономических и экологических проблем, необходима оценка продуктивности севооборотов и проведение почвенного мониторинга, регулирование почвенного плодородия, пищевого режима, реакции почвенной среды.

Результаты работы, выполненной автором в соответствии с планом НИР ГНУ «Курганский НИИСХ» по теме 02.01.02. «Усовершенствовать севообороты и структуру посевных площадей в хозяйствах различной специализации с целью обеспечения устойчивой продуктивности земель и сохранения биоразнообразия в агроландшафтах» позволяют судить о влиянии севооборотов, бессменных культур и различных доз азота с растениями и почвой, их влиянием на продуктивность пашни и качество зерна, агрохимические свойства выщелоченного чернозёма Зауралья.

Проведённые исследования и обобщение многолетних данных позволяют рекомендовать хозяйствам с учетом их экономического состояния различные севообороты и применение удобрений в них.

Цель и задачи исследований

Провести исследования, обобщить многолетнюю информацию о влиянии севооборотов, бессменных культур и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность пашни и параметры почвенного плодородия. Использовать научную информацию для разработки севооборотов, и технологий в зависимости от конкретных природных, производственных, экономических и экологических условий.

В исследованиях решались следующие задачи: — определить запасы влаги и питательных веществ в полях изучаемых севооборотов и бессменно возделываемых культур;

- выявить изменение агрохимических показателей почвы при длительном возделывании сельскохозяйственных культур в различных вариантах использования пашни с применением удобрений;

- определить влияние предшественников и удобрений на урожайность пшеницы в севооборотах;

- установить продуктивность севооборотов и бессменных культур;

- оценить качество получаемого зерна пшеницы;

- провести расчет экономической эффективности севооборотов и бессменных культур.

Научная новизна

Впервые на выщелоченном чернозёме северной лесостепи Зауралья обобщены сорокалетние результаты исследований в стационарном полевом опыте по взаимодействию севооборотов и возрастающих доз азота. Установлено влияние азотного удобрения на продуктивность севооборотов, питательный режим, содержание гумуса, кислотность почвы.

Выявлена возможность при строгом соблюдении технологии и использовании средств химизации длительного возделывания бессменных культур без снижения продуктивности и сохранения почвенного плодородия

Практическая ценность

В результате проведенных исследований и обобщения многолетних данных полевого опыта, при разном уровне интенсификации выявлены наиболее продуктивные и экономически эффективные севообороты и бессменно возделываемые культуры, которые рекомендуются сельхозпроизводителям в зависимости от их уровня развития и специализации.

Результаты исследований могут быть использованы для разработки систем применения азотных удобрений в севооборотах и ресурсосберегающих агротехнологий с учетом их влияния на урожай, качество продукции, агрохимические свойства почвы, её плодородие и экологическое состояние. Определены экономически эффективные нормы удобрений при их систематическом применении в севооборотах и бессменных посевах. По результатам исследований произведено внедрение результатов работы в хозяйстве ООО «Ичкино» Шадринского района. Объем внедрения 500 га. Годовой экономический эффект составил 1600 руб./га. Суммарный годовой эффект составил 800 тысяч рублей (восемьсот тысяч рублей).

Основные положения, выносимые на защиту :

- изменение водного режима и запасов нитратного азота в полях севооборотов и бессменных посевах при систематическом применении различных норм азотных удобрений;

- показатели плодородия почв на различных вариантах использования пашни;

- продуктивность полевых севооборотов и бессменных культур;

- изменение качества зерна пшеницы в зависимости от технологии возделывания; экономическое обоснование севооборотов и бессменного возделывания культур на различных уровнях азотного удобрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях научно-методического и Ученого совета ГНУ «Курганский НИИСХ»; «Круглого стола «Пути повышения качества зерна пшеницы в Курганской области» (Курган, КургНИИСХ, 2003 г.); на международных научно-практических конференциях: «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, БГАУ, 2006 г). «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, ФГОУ ВПО КГСХА им. Т.С. Мальцева, 2007 г.), «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Челябинск, ЧГАУ, 2008 г.), «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, ФГОУ ВПО КГСХА им. Т.С. Мальцева, 2008 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в определённых ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста. Состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству. Содержит 13 таблиц, 15 приложений, иллюстрирована 14 рисунками. Список литературы включает 236 источников, в том числе 9 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Новоселов, Василий Петрович

выводы

1 Информация, полученная на базе многолетнего полевого стационара, по взаимодействию севооборотов, удобрений и гербицидов может быть использована для научного обоснования систем земледелия в зоне северной лесостепи Зауралья.

2 Весенние запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы существенно не различаются по предшественникам, составляя в среднем за исследуемый период 155-175 мм.

3 Более эффективно используют влагу растения яровой пшеницы, высеваемой по пару (83 мм на 1 тонну зерна), наибольший расход влаги характеризует бессменную пшеницу (164 мм). Азотные удобрения способствуют более рациональному использованию влаги.

4 Без внесения удобрений нитратным азотом более обеспечена пшеница по чистому пару: в горизонте 0-40 см накапливается 66 кг/га, по другим предшественникам — 25 - 45 кг/га.

5 Потери нитратного азота за счет его миграции в глубокие горизонты почвы стабильно выше в зернопаровом севообороте. Без внесения удобрений в слое 600-700 см под пшеницей в севообороте накапливается 25,6 кг/га, в бессменных посевах — 13,4 кг/га, при внесении удобрений содержание нитратного азота увеличивается до 101 и 26,8 кг/га соответственно.

6 В целом за сорокалетний период запасы гумуса снижаются сильнее в зернопаровом севообороте, на неудобренном фоне его содержание уменьшается на 0,72 %, в плодосменном севообороте на 0,36 %, под бессменной пшеницей — на 0,59 %. Внесение удобрений, а также большее количество пожнивных, корневых остатков и соломы, запахиваемых в почву стабилизируют содержание гумуса на этих вариантах, особенно в плодосменном севообороте и под бессменными культурами, где снижение составляет 0,14 % и 0,13 % соответственно.

7 Обменная кислотность почвы за 40 лет на удобренном варианте зернопарового севооборота снижается на 1,62 ед., в том числе за счет удобрений - на 0,29 единицы. Подкисление почвы под посевами бессменной пшеницы составляет 1,19 ед., за счет удобрений рН увеличивается еще на 0,25 единицы.

Выявлено, что миграция кальция и магния в слои почвы до 3 метров имеет несущественный характер, т.е. не может являться основной причиной подкисления почвы.

8 Среди предшественников опыта на неудобренном фоне наибольшая урожайность (2,92 т/га) получена по чистому пару, наименьшая - у бессменной пшеницы (1,50 т/га). Непаровые предшественники по влиянию на урожайность пшеницы распределяются следующим образом: горох, пшеница после пара, однолетние травы, кукуруза, 2-я пшеница после пара.

9 Преимущество зернопарового севооборота по урожайности пшеницы перед бессменными посевами сохраняется во все годы, но от длительности бессменного возделывания пшеницы её продуктивность не снижается, а преимущество севооборота не увеличивается.

10 Наибольшая урожайность пшеницы (2,40 т/га) в севооборотах без применения удобрений получена в зернопаротравяном. В зернопаровом и зернопропашном урожайность снижается до 1,93 и 2,07 т/га. На удобренных фонах, где продуктивность культуры увеличивается на 0,70-1,28 т, закономерность сохраняется.

11 Без удобрений производство зерна с гектара пашни в зернопаровом севообороте и бессменной пшенице находится на уровне 1,55-1,50 т/га, при внесении азотных удобрений и применении гербицидов продуктивность бессменного посева (2,77 т/га) на 0,40 т выше сбора зерна в севообороте.

12 Выход кормовых единиц на уровне 2,27-4,13 т/га получен в севооборотах с кукурузой, максимальную продуктивность - от 2,62 до

5,64 т/га - обеспечивают бессменные посевы кукурузы.

13 Без применения азотных удобрений получение качественного зерна пшеницы с содержанием клейковины выше 23 % возможно только после чистого пара, по непаровым предшественникам и на бессменной пшенице для получения качественного зерна необходимо вносить не менее 40 кг/га азота в действующем веществе.

14 В северной лесостепи Зауралья без удобрений более эффективны севообороты с чистым паром и зернопропашной, рентабельность которых составляет 86-120 %, на удобренных фонах (40 и 80 кг/га) она выросла до 99-140%. Бессменное возделывание яровой пшеницы с внесением удобрений рентабельно на уровне 112-115% , а кукуруза обеспечивает рентабельность до 91-94 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для сельхозпредприятий северо-западной зоны Курганской области, производящих зерно, при этом имеющих достаточно земли, наиболее приемлемым вариантом использования пашни на фоне оптимальных норм азота (40-80 кг/га д.в.) являются четырехпольные зернопаровые и зернопаротравяные севообороты, которые позволяют получать зерно хорошего качества, обеспечивая высокую экономическую эффективность его производства.

2 На фоне отвальной обработки и внесения азотных удобрений (4080 кг/га) с применением гербицидов возможно возделывание бессменной пшеницы, при этом обеспечивается стабильно высокий уровень производства зерна с гектара пашни хорошего качества и высокая экономическая эффективность.

Если основным дефицитным ресурсом для хозяйств является земля, то более экономически обосновано возделывание бессменной пшеницы с использованием средств химизации.

3 Для хозяйств, специализированных на производстве зерна и животноводческой продукции, рекомендуются четырёхпольные зернопропашные и плодосменные севообороты с долей кормовых от 25 до 50 %. В условиях ограничения земельных ресурсов возможны бессменные посевы кукурузы на фоне применения удобрений и гербицидов.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность севооборотов в зависимости от уровня азотного питания в северной лесостепи Зауралья"

На правах рукори^к

Новосёлов Василий Петрович

Продуктивность севооборотов в зависимости от уровня азотного питания в северной лесостепи Зауралья

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган - 2009

Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Немченко Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ершов Василий Леонидович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Чулков Вячеслав Аркадьевич

Ведущая организация: ГНУ «Челябинский НИИСХ»

Защита диссертации состоится « 13 » мая 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, п. КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан « 10 » апреля 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Маковеева H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Севооборот является одним из главных звеньев современных технологий, его влияние распространяется на все стороны жизни растений и на процессы в почве. При систематическом применении удобрений в севооборотах особое значение приобретают вопросы всестороннего исследования процессов их взаимодействия с почвой и растениями, прогнозирования направленности и интенсивности развития этих процессов. Учитывая приоритетный характер решения экономических и экологических проблем, необходима оценка продуктивности севооборотов и проведение почвенного мониторинга для регулирования почвенного плодородия, питательного режима, реакции почвенной среды.

Результаты работы, выполненной автором в соответствии с планом НИР ГНУ «Курганский НИИСХ» по теме 02.01.02. «Усовершенствовать севообороты и структуру посевных площадей в хозяйствах различной специализации с целью обеспечения устойчивой продуктивности земель и сохранения биоразнообразия в агроландшафтах», позволяют судить о влиянии севооборотов, бессменных культур и различных доз азота не только на продуктивность пашни и качество зерна, но и на агрохимические свойства чернозёма выщелоченного. Проведённые исследования и обобщение многолетних данных дают возможность конкретизировать рекомендации по внедрению севооборотов или бессменных посевов и применения удобрений в них с учетом экономической ситуации в производстве.

Цель и задачи исследований: Провести исследования и обобщить многолетнюю информацию о влиянии севооборотов, бессменных культур и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность пашни и параметры почвенного плодородия.

В процессе исследования решались следующие задачи:

- определить запасы влаги и питательных веществ в полях изучаемых севооборотов и бессменно возделываемых культур;

- выявить изменение агрохимических показателей почвы при длительном возделывании сельскохозяйственных культур в различных вариантах использования пашни с применением удобрений;

- определить влияние предшественников и удобрений на урожайность пшеницы в севооборотах;

- установить продуктивность севооборотов и бессменных культур;

- оценить качество зерна пшеницы;

- провести расчет экономической эффективности севооборотов и бессменных культур.

Научная новизна. Впервые на выщелоченном чернозёме северной лесостепи Зауралья обобщены сорокалетние результаты исследований в стационарном полевом опыте по взаимодействию севооборотов и возрастающих доз азота. Установлено влияние азотного удобрения на продуктивность севооборотов, питательный режим, содержание гумуса и кислотность почвы.

Выявлена возможность при строгом соблюдении технологии и использовании средств химизации длительного возделывания бессменных культур без снижения их продуктивности и сохранения плодородия почв.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований и обобщения многолетних данных полевого опыта при разном уровне интенсификации выявлены более продуктивные и экономически эффективные севообороты и бессменно возделываемые культуры, которые рекомендуются сельскохозяйственным предприятиям в зависимости от их уровня развития и специализации.

Результаты исследований могут быть использованы для разработки систем применения азотных удобрений в севооборотах и ресурсосберегающих агротехнологиях с учетом их влияния на урожай, качество продукции, агрохимические свойства почвы, её плодородие и экологическое состояние. Определены экономически эффективные нормы удобрений при их систематическом применении в севооборотах и бессменных посевах.

По данным исследований проведено внедрение результатов работы в ООО «Ичкино» Шадринского района на площади 500 га в 2008 г., годовой экономический эффект составил 1600 руб./га, суммарный - 800 тыс. рублей. Основные положения, выносимые на защиту:

- изменение водного режима и запасов нитратного азота в полях севооборотов и бессменных посевах при систематическом применении различных норм азотных удобрений;

- показатели плодородия почв на различных вариантах использования пашни;

- продуктивность полевых севооборотов и бессменных культур;

- изменение качества зерна пшеницы в зависимости от технологии возделывания;

- экономическое обоснование севооборотов и бессменного возделывания культур на различных уровнях азотного удобрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях научно-методического и Ученого совета ГНУ «Курганский НИИСХ», круглого стола «Пути повышения качества зерна пшеницы в Курганской области» (Курган, КНИИСХ, 2003), на международных научно-практических конференциях «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, КГСХА, 2007), «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Челябинск, ЧГАУ, 2008), «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, КГСХА, 2008), «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, БГАУ, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству. Содержит 13 таблиц, 15 приложений, 14 рисунков. Список литературы включает 236 источников, в том числе 9 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Условия и методика проведения исследований

Исследования проведены в северо-западной зоне Курганской области на Шадринском опытном поле ГНУ «Курганский НИИСХ», расположенном в лесостепной зоне Зауралья. Стационар по изучению севооборотов заложен в 1967 году В.И. Овсянниковым и Г.Н. Хариным.

Объектом исследований являлись четыре полевых севооборота и две бессменные культуры:

1 Зернопаровой (пар - пшеница - пшеница-пшеница);

2 Зернопаротравяной (пар - пшеница - вика + овёс - пшеница);

3 Плодосменный (кукуруза - пшеница - вика + овёс - пшеница);

4 Зернопропашной (кукуруза - пшеница - горох - пшеница).

5 Бессменные культуры: пшеница, кукуруза.

Варианты удобрений: 0 - без удобрений, N40, N¡¡0, N120 действующего вещества на гектар пашни. До 2002 г. исследования проводились на фоне внесения 30 кг/га действующего вещества фосфора. В период с 2002 по 2006 гг. фосфор не вносился. В 2006 году содержание подвижного фосфора в почве под вариантами опыта отмечено на уровне 8-10 мг/100 г почвы.

Опыт заложен методом расщепленных делянок, повторность трехкратная, общая площадь делянки - 304 м2, учетная для зерновых - 84 м2, для кукурузы -Юм2.

Участок под опытом - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый: содержание гумуса 6,14%, сумма поглощённых оснований 32-38 мг-экв/100г почвы, рН - 6,50. В год закладки стационара содержание подвижного фосфора - 6,3-8,5 мг/100 г (по Чирикову), калия - 10-20 мг/100 г (по Бровкиной). Погодные условия за период исследований сложились следующим образом: более благоприятные по температурному режиму и выпавшим осадкам -1996,1997,2000, 2003,2005,2006 (ГТК 0,77-1,17), засушливые - 1995, 1998, 2004 (ГТК 0,48-0,66), влажные - 1999,2001, 2002 (ГТК 1,20-1,29).

Паровые поля обрабатывали КПС-4: 4-5 обработок за вегетационный период на глубину 6-8 см. Зяблевая обработка - вспашка на глубину 20-22 см (ПН-4-35). Весеннее двукратное боронование проводили ЗБСС-1,0 в два следа. Минеральные удобрения врезали в почву сеялкой С3-3,6 перед посевом культур. Предпосевная обработка почвы проводилась КПС-4 на глубину 5-6 см под зерновые и 7-8 см - под кукурузу. Срок посева культур - вторая-третья декады мая. Норма высева пшеницы (Новосибирская 89) - 5,5 млн. всхожих семян на 1 гектар. Посев культур сплошного сева вели С3-3,6. Бобово-злаковую смесь высевали при соотношении компонентов 3:1 (три части гороха - сорта Труженик или Губернатор, и одна - овса (сорт Скакун и Красноуфимский). Гибриды кукурузы БЕМО 182 СВ, Обский -155 высевали с нормой высева 6-7 штук семян на погонный метр сеялкой СПЧ-6. До посева вносился почвенный гербицид харнес (2,5 л/га). После посева проводилось прикатывание почвы ЗККШ-6. С 1995 по 1999 гг. для борьбы с овсюгом вносили почвенный гербицид триаллат (3 л/га). В фазу кущения посевы пшеницы обрабатывали

гербицидом группы 2,4-Д. Гербицид пума-супер 100 (0,75 л/га) применялся с 2002 по 2006 гг. В посевах кукурузы ежегодно проводилась одна междурядная обработка почвы. Учет урожая зерновых проведен Sampo-500 с последующим отбором образцов зерна для анализа. Учет кукурузы и однолетних трав проводили вручную скашиванием растений с 10 м2 и отбором образцов для определения воздушно-сухой массы.

Наблюдения, учеты и анализы выполнены по общепринятым методикам и ГОСТ: влажность почвы - термостатно-весовым методом; содержание азота -ионометрически; гумус и фосфор - по Тюрину; рН (солевое) - ионометрически. Урожайность зерна приведена с учетом 100 % чистоты (ГОСТ 12037-81) и 14 % влажности (ГОСТ 10841-82). Экономическая оценка выполнена по методике Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства.

2 Результаты исследований

2.1 Водный режим почвы

Важную роль в режиме влагообеспеченности растений в Зауралье играют весенние запасы продуктивной влаги, особенно на фоне высоких температур мая - июня. Недостаточное количество осадков в этот период препятствует нормальному развитию вегетативных и образованию генеративных органов. Запасы влаги по предшественникам в среднем за двенадцатилетний период составляли 155-175 мм, в том числе по пару - 155 мм (таблица 1).

Таблица 1 - Водный режим почвы и расход влаги на производство зерна в слое 0-100 см

Предшественник Запасы влаги, мм Общий расход влаги, мм Урожайность, т/га Расход влаги, мм/т НСР05, мм

посев уборка

Без удобрений (1995-2006 гг.)

Пар 155 146 234 2,82 83 5,6

Пшеница по пару 158 138 245 1,79 136 4,8

2-я пшеница по пару 175 145 255 1,61 159 5,2

Однолетние травы 164 149 240 1,73 139 5,0

Бессменная пшеница 175 153 247 1,50 164 5,8

Без удобрений (2000-2003 гг.)

Однолетние травы 168 131 327 1,20 272 5,7

Бессменная пшеница 194 154 330 1,10 300 5,9

Удобренный фон Ngo (2000-2003 гг.)

Однолетние травы 164 149 305 3,04 98 4,8

Бессменная пшеница 174 125 329 3,03 110 5,1

Примечание - количество осадков в среднем за вегетационный период 1995-2006 гг. — 225 мм, за 2000-2003 гг.- 290 мм

Данная закономерность была отмечена и в ранее проведённых исследованиях, где по накоплению влаги предшественники существенно не отличались и не уступали паровому полю (Овсянников, 1988). Одновременно

наименьший расход влаги на тонну зерна (83 мм) получен у пшеницы по пару, по непаровым предшественникам на тонну зерна было затрачено от 136 до 159 мм, у бессменной пшеницы — 164 мм. Применение азотных удобрений способствовало более рациональному использованию культурой влаги. Как в севооборотах, так и при бессменном возделывании расход влаги на формирование одной тонны зерна на удобренных вариантах отмечен на уровне 98-110 мм.

2.2 Плодородие почвы

Питательный режим - важный показатель эффективного плодородия почвы, при этом значительная роль принадлежит азоту. Больше всего нитратного азота накапливается в почве чистого пара. По исследованиям 2006 года в поле чистого пара на варианте без удобрений накапливалось 128 кг/га нитратного азота, по непаровым предшественникам - 100-106 кг/га, в почве под посевами бессменной пшеницы - 60 кг/га. На удобренном варианте содержание нитратного азота сильнее других вариантов возросло в паровом поле и на бессменной пшенице. Значительно меньше нитратного азота накапливалось под бессменной кукурузой. Максимальное количество нитратов в метровом слое почвы после уборки культур оставалось после первой и второй пшеницы по пару, удобренной N¡20, а также на бессменной пшенице. Без удобрений под пшеницей по пару и в бессменных посевах отмечено равное количество нитратного азота (37-38 кг/га).

В северной лесостепи Зауралья на выщелоченных чернозёмах существует проблема промывания нитратного азота в глубокие горизонты почвы. Учеты, проведённые в 1997 году, показывают, что неиспользованный растениями нитратный азот накапливается в глубоких почвенных горизонтах, включая семиметровый слой (таблица 2).

Таблица 2 - Содержание нитратного азота в черноземе выщелоченном по горизонтам почвы, кг/га

Предшественник, норма азота Горизонт, см

0-100 | 100-200 | 200-300 | 300-400 | 400-500 | 500-600 | 600-700

3-я пшеница по пару, 1997 г.

0 6,3 7,3 18,6 26,7 10,8 14,3 25,6

N40 9,0 8,2 24,6 36,4 24,1 44,3 101,0

N80 18,0 40,0 86,0 - - ' - -

N120 78,7 18,3 32,2 - - - -

бессменная пшеница, 1997 г.

0 5Д 9,6 4,6 5,9 10,6 13,2 13,4

N40 8,9 4,8 4,1 - - - -

N«0 9,5 15,5 10,5 34,1 32,4 7,8 26,8

N120 106,0 38,0 32,3 - - - -

Примечание - образцы отобраны перед посевом, до внесения удобрений

Без применения удобрений накопление нитратов (26 кг/га) в зернопаровом севообороте происходило в горизонтах 4 и 7 метра почвы. На удобренном

]

варианте количество нитратного азота увеличивалось уже с 3-х метров, а в слое седьмого метра составляло 101,0 кг/га. В почве под бессменной пшеницей на варианте N80 накопление азота до 32-34 кг/га происходило в слое 4-х, 5-ти метров, в слое почвы 600-700 см - до 26,8 кг/га, то есть в четыре раза меньше, чем в зернопаровом севообороте. Высокое содержание нитратного азота в почве при систематическом применении удобрений отмечали И.Ф. Храмцов (1997) и А.Ф. Неклюдов (2003). Частичное перемещение нитратов в верхние слои с глубины трех метров установлено В .И. Кирюшиным и др. (1984), М.А. Глухих (2008).

Недооценка проблемы потерь азота за счет его миграции при условно высоком насыщении гектара пашни минеральным азотом может иметь неблагоприятные последствия для качества продукции и экологии окружающей среды. Наблюдения за накоплением нитратов в почве (как в пахотном горизонте, так и в глубоких слоях) при систематическом применении азотных удобрений актуально с экономической и экологической точки зрения. Эти показатели необходимы при разработке современных технологий и системы удобрений в севооборотах и бессменных посевах.

Содержание гумуса в почве, спустя 40 лет после закладки опыта, снизилось незначительно (рисунок 1). Без применения удобрений снижение содержания гумуса активнее проходило в зернопаровом севообороте: 0,72 % или 25,2 т/га, при ежегодных потерях - 0,63 т/га.

Примечание - исходное содержание гумуса в 1967 году - 6,14 % или 214,5 т/га

Рисунок 1 - Содержание гумуса в слое 0-30 см в почвах севооборотов и бессменных посевов, 2006-2008 гг.

В плодосменном севообороте и под бессменной пшеницей ежегодное снижение составляло 0,31 и 0,51 т/га соответственно. На варианте N120 зернопарового севооборота снижение гумуса составило 0,51 % или 17,9 т/га, за

год снижение 0,44 т/га. Под бессменной кукурузой при максимальной дозе удобрений эти показатели составили соответственно 0,19%, 6,63 т/га и 0,19 т/га. Заметно меньше потери гумуса - 0,14-0,13 % или 0,12 т/га ежегодно - на удобренных вариантах N«0 в плодосменном севообороте и на бессменной пшенице. Это лучший показатель в наших исследованиях.

Удобрения являются сильным фактором воздействия на продуктивность сельскохозяйственных культур и плодородие почвы, способствуют стабилизации, а при определенных условиях и повышают содержание гумуса в почве. Следовательно, при систематическом применении удобрений в севообороте и внесении соломы в почву представляется возможным не только поддерживать, но и повысить плодородие черноземов. При бессменном возделывании необходимы повышенные дозы азота на фоне оптимальных доз фосфора.

Реакция почвенной среды является весьма важным свойством почвы. Культурные растения для нормального развития требуют определенных интервалов рН. По данным Е.И. Шиятого (2008) в России из 116,6 млн га пашни низкое содержание гумуса имеют 46 %, а земли с неблагоприятными показателями почв (рН < 5,5) составляют одну треть посевных площадей пашни.

В наших исследованиях определение кислотности почвы проводилось в 1995 и 2006 годах. Если в 1967 году величина рНс0Л. составляла 6,50 единиц, то по результатам анализа в 1995 году кислотность почвы в севооборотах и бессменных культурах на вариантах без удобрений изменилось до 5,50 единиц.

*"®""зернопаровой т£г— плодосменный

■"""■"Бессменная пшеница Бессменная кукуруза

Рисунок 2 - Кислотность почвы (рН

солевое ), 2006 г.

По данным 2006 года, т.е. спустя 40 лет после закладки полевого опыта, без удобрений наибольшее подкисление почвы произошло в зернопаровом севообороте. Дозы азота усиливали процесс подкисления, особенно при насыщении пашни азотом 120 кг/га. Максимальное подкисление почвы в 1995 году отмечено при бессменном возделывание кукурузы на силос, удобренной N|2o. Здесь рН составляла 5,20, т.е. на 1,30 единицы ниже исходного значения. При

этом за счет удобрений подкисление усилилось на 0,20 единиц. На бессменной пшенице подкисление почвы было меньше, чем в севообороте и на бессменной кукурузе: снижение величины рН от исходной 6,50 составило 1,34, 1,33 (рисунок 2). На удобренных N50 -N120 вариантах в зернопаровом севообороте подкисление за счет удобрений составило 0,22-0,29 единицы. Гидролитическая кислотность, как и обменная, сильнее изменялась на удобренных фонах, варьируя по вариантам от 3,62 до 5,61 мг-экв/100 г почвы.

Содержание кальция в почве за последние 12 лет изменилось незначительно, по всем вариантам использования пашни в основном наметилась тенденция несущественного роста, кроме варианта с внесением N120. Снижение кальция за сорокалетний период находилось в пределах 6,8 -9,6 мг-экв /100 г. Результаты учетов, проведенных в глубоких, до 3-х метров, скважинах, позволяют сделать вывод, что сильного промывания кальция в нижние горизонты почвы не происходит, как на вариантах без удобрений, так и на удобренных фонах. Снижение содержания кальция отмечено в метровом слое зернопарового севооборота и его несущественное увеличение на отдельных вариантах в горизонтах 100-200 и 200-300 см. В сравнении с севооборотом, под бессменной пшеницей увеличения не было. В целом содержание кальция и магния на всех изучаемых вариантах по группировке почв характеризуется как «высокое» и «очень высокое».

2.3 Урожайность яровой пшеницы по предшественникам и

в севооборотах

Непаровые предшественники по урожайности пшеницы (Новосибирская 89) без удобрений расположились в следующем порядке убывания: горох, пшеница после пара, однолетние травы, кукуруза, 2-я пшеница после пара (таблица 3). Наибольшая урожайность получена по чистому пару - 2,92 т/га, бессменная пшеница имела наименьшую урожайность (1,5 т/га).

Таблица 3 - Влияние удобрений на урожайность пшеницы по

предшественникам, т/га, 1995-2006 гг.

Предшественник (В) Фон удобренности (А) Среднее

0 N40 N80 N,20

Пар 2,92 3,08 3,22 3,24 3,12

Горох 2,05 2,31 3,03 3,04 2,61

Пшеница после пара 1,79 2,68 3,02 3,09 2,65

Однолетние травы 1,73 2,83 3,04 3,07 2,67

Кукуруза 1,70 2,78 2,96 3,07 2,63

2-я пшеница после пара 1,61 2,94 3,02 3,08 2,66

Бессменная пшеница 1,50 2,29 2,75 2,77 2,33

Среднее 1,90 2,70 3,01 3,05 -

НСР0,95 А (удобрения) - 0,11; НСР0,95 В (предшественники) -0,15, НСР0г95 АВ -0,15

При внесении 40 кг/га азотных удобрений урожайность пшеницы по непаровым предшественникам, включая бессменную пшеницу,

последовательно повышалась. На фоне внесения 80-120 кг/га азота влияние предшественников на продуктивность яровой пшеницы сглаживалось. Пшеница после кукурузы, однолетних трав и в повторных посевах после пара при норме азота 80-120 кг/га формирует урожай не ниже удобренного пара. Бессменная пшеница за годы исследований не снизила величину урожайности. Напротив, в последние годы урожайность бессменной пшеницы незначительно повышается. В экспериментах, проведенных в других зонах Курганской области, данная тенденция подтверждается А.П. Курловым (2005), М.Н. Сметаниной, Г.П. Поповым (2001), В.И. Волынкиным и В.А. Телегиным (2007).

Севооборот и его система удобрений - важный экономический и экологический фактор. Без применения удобрений самая высокая урожайность была получена в севооборотах с чистым паром (рисунок ЗА). Близкие показатели к уровню зернопарового севооборота получены в зернопропашном севообороте. Наименьшая урожайность - 1,65 т/га - в плодосменном севообороте с однолетними травами.

На фоне внесения N40 наибольшая прибавка (0,90 т) получена в плодосменном севообороте, в остальных — 0,6-0,7 т/га. Урожайность бессменной пшеницы выросла на 0,79 т и составила 2,29 т/га. При внесении N50 урожайность сильнее росла в севооборотах без пара и посевах бессменной пшеницы. Дальнейшее увеличение нормы азота до 120 кг/га не вело к существенному повышению урожайности. Бессменная пшеница на фонах N$0 -N120 формировала урожайность зерна по 2,75 и 2,77 т/га. При сравнении урожайности пшеницы, выращенной в зернопаровом севообороте и бессменно, преимущество севооборота на неудобренном фоне составило 0,90 т/га, на удобренном разрыв сокращался до 0,41 т/га.

Наибольшую прибавку урожая высокие дозы азота (N¡¡0, N120) обеспечили во влажные годы: в плодосменном - 1,83 т/га, в зернопропашном - 1,47 т/га и на бессменной пшенице - 1,60 т/га. В условиях умеренного увлажнения без применения удобрений лучшие результаты получены в зернопаротравяном севообороте.

График А1995-2006 гг.

3,5 -

3.18

3,18

1,5

О

N40

N80

N120

Рисунок 3 - Влияние удобрений на урожайность яровой пшеницы, возделываемой в севооборотах и бессменно

По данным, обобщённым за сорокалетний период исследований, установлено, что без удобрений наибольшая урожайность пшеницы была в зернопаротравяном севообороте (2,37 т/га, рисунок 3 Б). Прочие севообороты по урожайности пшеницы расположились в следующем порядке: зернопропашной, зернопаровой, плодосменный.

Средняя урожайность за 40 лет на бессменной пшенице без удобрений составляла 1,47 т/га. Норма азота N40 увеличивала урожайность пшеницы в севооборотах до уровня 2,67-2,92 т/га. При нормах ^о-И^о она практически выравнивалась по всем севооборотам. У бессменной пшеницы урожайность на удобренных фонах возрастала до 2,68 т/га. Таким образом, по многолетним данным не установлено падения урожайности бессменной пшеницы от длительности её возделывания (рисунок 4) и в сравнении с урожайностью пшеницы в зернопаровом севообороте.

Рисунок 4 - Урожайность пшеницы, возделываемой в зернопаровом севообороте и бессменно при внесении N50, 1967-2006 гг.

В зернопаровом севообороте на фоне удобренности N«0 линейный тренд показывает снижение урожайности более выражено. Причиной такого явления, на наш взгляд, является то, что в почве зернопарового севооборота более значительно снизилось содержание гумуса (см. рисунок 1) и сильнее повысилась кислотность почвы (см. рисунок 2). Возможно, эти отрицательные процессы оказывали негативное влияние и на урожайность пшеницы.

2.4 Продуктивность севооборотов

Производство зерна с единицы севооборотной площади и выход кормовых единиц позволяет полнее оценить продуктивность изучаемых севооборотов и бессменно возделываемых культур. При сравнении зернопарового севооборота и бессменной пшеницы установлено, что без внесения удобрений на фоне отвальной обработки и применении гербицидов бессменная пшеница не уступала по производству зерна четырехпольному зернопаровому севообороту (рисунок 5).

1,5 1

о

1 - зернопаровоп ~®"-4 - зернопрапашноп

N40 N-80 N420

2 - зернопаротравянной 3 - птюдо сменный

5 - бессменная пшеница -#-(1 -бессменная кукуруза

Рисунок 5 - Продуктивность севооборотов и бессменных культур,

1995-2006 гг.

При внесении N40 производство зерна в зернопаровом севообороте уже несущественно ниже, чем при бессменном возделывании пшеницы. Внесение азота в норме 80 кг/га повышало выход зерна на обоих вариантах, но у бессменной пшеницы преимущество по продуктивности сохранялось. Увеличение нормы азота до 120 кг/га не обеспечивало дальнейшего повышения продуктивности.

Лучшие показатели по сбору кормовых единиц с 1 гектара пашни без применения удобрений получены в севооборотах с кукурузой. На фоне азотных удобрений среди севооборотов максимальный сбор кормовых единиц на уровне |-3,55-4,13 т к.ед./га получен у плодосменного севооборота с однолетними травами. Максимальной продуктивностью выхода кормовых единиц характеризуется бессменная кукуруза: 2,62 т к.ед./га без удобрений и 3,655,64 т к.ед./га-на удобренных фонах. Аналогичная закономерность отмечена при обобщении результатов за сорокалетний период.

2.5 Качество зерна яровой мягкой пшеницы

Содержание сырой клейковины в зерне яровой мягкой пшеницы один из главных показателей качества зерна, от которого зависит цена реализации пшеницы. В наших исследованиях этот показатель находился в тесной зависимости от предшественника и фона азотного питания (рисунок 6).

33 ---------------------------------------------------------------------------------------------, -----------32;0,| , -

30,6 „, 30,6 31Дз1'°зо,а«зЬ ^ ......''"3

1234567 1234567 1234567 1234567

0 N40 N80 N120

1.«Пар 2. еЩшеннца после тара 3. Горох

4.яКукуру!а 5.02-я Пшеница послепара 6. в Однолетние травы 7. Бессменная пшенпца

Рисунок 6 - Содержание клейковины в зерне пшеницы по предшественникам, 1995-2006 гг.

Без применения удобрений более качественное зерно по этому показателю получено у пшеницы по чистому пару (27,1 %). В зерне 2-й пшеницы после пара и по гороху содержание клейковины составляло 23,6-23,3 %. Менее качественное зерно по содержанию сырой клейковины, но соответствующее 4 классу, получено по остальным изучаемым предшественникам и в бессменной пшенице. Применение азотных удобрений нормой N40 позволило получить зерно с клейковиной выше 23 % по всем изучаемым предшественникам.

Применение удобрений Кзо-М12о увеличило содержание клейковины до 29-30 % во всех вариантах.

Среди севооборотов без применения удобрений зерно с клейковиной, превышающей 23 %, обеспечивали только севообороты с чистым паром.

2.6 Экономическая эффективность севооборотов и бессменных

культур

Расчет экономической эффективности за 1995-2006 гг. показал, что без удобрений наибольшую прибыль - 4120 руб./га и рентабельность - 120% обеспечивает зернопаровой севооборот. Наименьшая рентабельность у плодосменного севооборота - 45 %.

Применение азота в норме 40 кг/га повышает уровень рентабельности и прибыль как при возделывании пшеницы в севообороте, так и в бессменной культуре. Прибыль с гектара пашни у бессменной пшеницы на этом фоне выше, чем в севооборотах (рисунок 7).

I ' I ' ■ 1 • ' ' ' ! I ! 1 ! ' 1 ' 1 : 2 ' 3 ^ 4 ! 5 612:3;45|б 1 2 3 4 5 6 ' 1 2 I 3 4 5 ; 6

0 "«Севооборота М8° N120 1 -Зернопаровой, 2 -Зернопаротравяннон, 3 -чернопропашноп, 4-плодосменный, 5 -Бессменнаященпца , ^ -Бессменная ^'КЖ:"33 .....

Рисунок 7 - Экономическая эффективность севооборотов и бессменных культур, 1995-2006 гг.

На варианте внесения Ы8о продуктивность севооборотов и бессменных культур увеличивается. При этом прибыль и рентабельность производства снижается только в севооборотах. У бессменной пшеницы прибыль увеличивается до 7541 руб./га, превосходя все изучаемые варианты. Рентабельность бессменной кукурузы на этом фоне равняется 91 %. Увеличение дозы азота до 120 килограммов на 1 гектар пашни экономически не целесообразно.

выводы

1 Информация, полученная на базе многолетнего полевого стационара, по взаимодействию севооборотов, удобрений и гербицидов может быть использована для научного обоснования систем земледелия в зоне северной лесостепи Зауралья.

2 Весенние запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы существенно не различаются по предшественникам, составляя в среднем за исследуемый период 155-175 мм.

3 Более эффективно используют влагу растения яровой пшеницы, высеваемой по пару (83 мм на 1 тонну зерна), наибольший расход влаги характеризует бессменную пшеницу (164 мм). Азотные удобрения способствуют более рациональному использованию влаги.

4 Без внесения удобрений нитратным азотом более обеспечена пшеница по чистому пару: в горизонте 0-40 см накапливается 66 кг/га, по другим предшественникам - 25 - 45 кг/га.

5 Потери нитратного азота за счет его миграции в глубокие горизонты почвы стабильно выше в зернопаровом севообороте. Без внесения удобрений в слое 600-700 см под пшеницей в севообороте накапливается 25,6 кг/га, в бессменных посевах - 13,4 кг/га, при внесении удобрений содержание нитратного азота увеличивается до 101 и 26,8 кг/га соответственно.

6 В целом за сорокалетний период запасы гумуса снижаются сильнее в зернопаровом севообороте, на неудобренном фоне его содержание уменьшается на 0,72 %, в плодосменном севообороте на 0,36 %, под бессменной пшеницей - на 0,59 %. Внесение удобрений, а также большее количество пожнивных, корневых остатков и соломы, запахиваемых в почву стабилизируют содержание гумуса на этих вариантах, особенно в плодосменном севообороте и под бессменными культурами, где снижение составляет 0,14 % и 0,13 % соответственно.

7 Обменная кислотность почвы за 40 лет на удобренном варианте зернопарового севооборота снижается на 1,62 ед., в том числе за счет удобрений - на 0,29 единицы. Подкисление почвы под посевами бессменной пшеницы составляет 1,19 ед., за счет удобрений рН увеличивается еще на 0,25 единицы.

Выявлено, что миграция кальция и магния в слои почвы до 3 метров имеет несущественный характер, т.е. не может являться основной причиной подкисления почвы.

8 Среди предшественников опыта на неудобренном фоне наибольшая урожайность (2,92 т/га) получена по чистому пару, наименьшая - у бессменной пшеницы (1,50 т/га). Непаровые предшественники по влиянию на урожайность пшеницы распределяются следующим образом: горох, пшеница после пара, однолетние травы, кукуруза, 2-я пшеница после пара.

9 Преимущество зернопарового севооборота по урожайности пшеницы перед бессменными посевами сохраняется во все годы, но от длительности бессменного возделывания пшеницы её продуктивность не снижается, а преимущество севооборота не увеличивается.

10 Наибольшая урожайность пшеницы (2,40 т/га) в севооборотах без применения удобрений получена в зернопаротравяном. В зернопаровом и зернопропашном урожайность снижается до 1,93 и 2,07 т/га. На удобренных фонах, где продуктивность кулыуры увеличивается на 0,7-1,28 т, закономерность сохраняется.

11 Без удобрений производство зерна с гектара пашни в зернопаровом севообороте и бессменной пшенице находится на уровне 1,55-1,50 т/га, при внесении азотных удобрений и применении гербицидов продуктивность бессменного посева (2,77 т/га) на 0,4 т выше сбора зерна в севообороте.

12 Выход кормовых единиц на уровне 2,27-4,13 т/га получен в севооборотах с кукурузой, максимальную продуктивность - от 2,62 до 5,64 т/га -обеспечивают бессменные посевы кукурузы.

13 Без применения азотных удобрений получение качественного зерна пшеницы с содержанием клейковины выше 23 % возможно только после чистого пара, по непаровым предшественникам и на бессменной пшенице для получения качественного зерна необходимо вносить не менее 40 кг/га азота в действующем веществе.

14 В северной лесостепи Зауралья без удобрений более эффективны севообороты с чистым паром и зернопропашной, рентабельность которых составляет 86-120 %, на удобренных фонах (40 и 80 кг/га) она выросла до 99140%. Бессменное возделывание яровой пшеницы с внесением удобрений

ентабельно на уровне 112-115 % , а кукуруза обеспечивает рентабельность о 91-94 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для сельхозпредприятий северо-западной зоны Курганской области, роизводящих зерно, при этом имеющих достаточно земли, наиболее риемлемым вариантом использования пашни на фоне оптимальных норм азота 40-80 кг/га д.в.) являются четырехпольные зернопаровые и зернопаротравяные евообороты, которые позволяют получать зерно хорошего качества, беспечивая высокую экономическую эффективность его производства.

2 На фоне отвальной обработки и внесения азотных удобрений (4080 кг/га) с применением гербицидов возможно возделывание бессменной

шеницы, при этом обеспечивается стабильно высокий уровень производства ерна с гектара пашни хорошего качества и высокая экономическая ффективность.

Если основным дефицитным ресурсом для хозяйств является земля, то 'олее экономически обосновано возделывание бессменной пшеницы с спользованием средств химизации.

3 Для хозяйств, специализированных на производстве зерна и животноводческой продукции, рекомендуются четырехпольные зернопропашные и плодосменные севообороты с долей кормовых от 25 до 50 %. В условиях ограничения земельных ресурсов возможны бессменные посевы кукурузы на фоне применения удобрений и гербицидов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Волынкин, В.И. Научные основы системы удобрения сельскохозяйственных культур в севообороте / В.И. Волынкин, О.В. Волынкина, В.П. Новосёлов [и др.]// Научные основы систем земледелия Курганской области: рекомендации.- Курган: КНИИСХ, 2001. - С. 62-111.

2 Овсянников, В.И. Научные основы оптимизации использования пашни и севооборотов / В.И. Овсянников, М.А. Глухих, В.П. Новосёлов [и др.] //Научные основы систем земледелия Курганской области: рекомендации. -Курган: КНИИСХ, 2001. - С. 31-62.

3 Показаньев, С.А. Оптимизация севооборотов в современных условиях / С.А. Показаньев, М.Н. Сметанина, В.П. Новосёлов [и др.] // Научное наследие Т.С. Мальцева в развитии современных ресурсосберегающих технологий. -Курган: КНИИСХ, 2005. - С.70-115.

4 Волынкин, В.И. Ресурсосберегающие системы удобрения зерновых и кормовых культур на черноземах Зауралья / В.И. Волынкин, О.В. Волынкина, В.П. Новосёлов [и др.] // Научное наследие Т.С. Мальцева в развитии современных ресурсосберегающих технологий. - Курган: КНИИСХ, 2005.-С.115-172.

5 Волынкин, В.И. Азотное питание пшеницы, урожай и белковость зерна в Курганской области / В.И. Волынкин, О.В. Волынкина, В.П. Новосёлов [и др.] // Роль современных технологий в устойчивом развитии АПК: материалы международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Т.С. Мальцева. - Курган: КГСХА, 2006. - С.145-151.

6 Новосёлов, В.П. Продуктивность севооборотов и бессменной пшеницы в северо-западной зоне Курганской области / В.П. Новосёлов // Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: сб. тр. БГАУ. - Уфа: БашГАУ, 2006 - С. 37-39.

7 Волынкина, О.В. Влияние погодных условий на урожай и качество пшеницы в Курганской области / О.В, Волынкина, В.И. Волынкин, В.П. Новосёлов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2008. - №3. - С.32-34.

8 Волынкина, О.В. Эффективность срока сева яровой мягкой пшеницы в Курганской области / О.В. Волынкина, Р.И. Токарева, В.П. Новосёлов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2007. - № 2. - С. 45-48.

9 Волынкин, В.И. Технологические свойства пшеницы и агроприемы, улучшающие их / В.И. Волынкин, О.В. Волынкина, В.П. Новосёлов // Нивы Зауралья. - Курган. - 2008. - № 3. - С. 85-86.

10 Волынкин, В.И. Плодородие полей и эффективность применения удобрений на черноземах Зауралья / В.И. Волынкин, О.В. Волынкина,

B.А. Телегин, В.П. Новосёлов [и др.] // Плодородие полей и эффективность применения удобрений на черноземах Зауралья. - Куртамыш: КНИИСХ, 2007. -

C.3-75.

11 Волынкина, О.В. Влияние предшественника и удобрений пшеницы на урожай и качество зерна / О.В. Волынкина, В.П. Новосёлов // Земледелие. -2006.-№3.-С.42.

12 Новосёлов, В.П. Продуктивность севооборотов и бессменной пшеницы в северо-западной зоне Курганской области / В.П. Новосёлов // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения: сб. науч. тр. - Ин-т агроэкологии - филиал ЧГАУ. - Вып.8. - Челябинск: ЧГАУ, 2008. - С.103-107.

t

J

Новосёлов Василий Петрович

Продуктивность севооборотов в зависимости от уровня азотного питания в северной лесостепи Зауралья

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 03.04.2009 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1439

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, п. КГСХА