Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Банкрутенко, Александр Владимирович

Введение.

1. История и особенности возделывания смесей однолетних культур на корм (обзор литературы).

2. Условия, объект и методика исследования.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика подтаежной зоны Омской области.

2.2. Условия проведения опытов.

2.3. Объект и методика исследования.

3. Сравнительная характеристика зернобобовых культур в смеси с овсом и ячменем.

4. Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мят-ликовыми культурами на корм.

4.1. Влияние срока посева на урожайность и качество зеленой массы смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами.

4.2. Влияние нормы высева компонентов на урожайность и качество зеленой массы смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами.

4.3. Продуктивность смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами в зависимости от срока уборки.

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири"

Развитие животноводства в зоне рискованного земледелия Западной Сибири невозможно без создания прочной кормовой базы, поэтому первостепенной задачей кормопроизводства является производство высокобелковых кормов, сбалансированных по содержанию протеина и минеральным веществам. Одно из ведущих мест в решении этой проблемы принадлежит однолетним травам и их смесям. Такие травостои, благодаря более рациональному использованию факторов жизнедеятельности растений, позволяют значительно увеличить выход продукции с единицы площади и обеспечивают ежегодное получение устойчивых урожаев зеленой массы высокого качества (Новоселов Ю.К., Ольяшев А.И. Состояние и аспекты развития полевого кормопроизводства // Кормопроизводство. 2002. № 7. С. 4-8; Орсик JI.C., Рябов В.Г. // Кормопроизводство. 2007. №11. С. 2-5; Чирков Е.П. Методические приемы разработки комплексной программы развития кормопроизводства // Кормопроизводство. 2007. №2. С. 2-5).

В Западной Сибири, в том числе и в Омской области, наиболее распространены для производства кормов викоовсяные и горохоовсяные смеси. Однако целесообразно использовать такой вариант бобово-мятликовой смеси, который давал бы более высокий, не уступающий традиционной смеси, урожай кормовой биомассы при повышенном содержании в нем протеина. Такой культурой являются кормовые бобы, которые используются в качестве зернобобового компонента в смесях во многих хозяйствах России.

Кормовые бобы — ценная зернобобовая культура, к достоинствам которой относят высокое содержание переваримого протеина (в 3,5 раза больше, чем в овсе и почти в 4 раза — в ячмене), состоящего из легкорастворимых и легкоусвояемых компонентов, с достаточным количеством незаменимых аминокислот и переваримостью свыще 87%. В 1 кг зеленой массы бобов содержится 0,16 к.ед., 1,97 МДж обменной энергии, 26 г переваримого протеина, 6 г жира, 54 г клетчатки, 17 г сахара, 3,8 г кальция, 0,75 г фосфора, а также содержатся витамины группы В, Д, и провитамин А (каротин). Зеленая масса бобов богата цинком (21,8 мг/кг), входящим в состав гормона пролактина, который способствует активизации молочной продуктивности и стимулирует воспроизводительную способность животных (Богданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1990.; Елсуков М.П. Бобы кормовые. М.: Знание, 1962.; Смирнова-Иконникова М.И. Химический состав зерновых бобов. М.: Колос, 1971).

Несмотря на ряд ценных свойств кормовые бобы в одновидовых посевах и смесях с мятликовыми культурами в условиях Омской области малоизучены. Агротехнические приемы возделывания их в смесях, разработанные в основном для европейских регионов России и ряда зарубежных стран, не всегда приемлемы для условий Западной Сибири. В этой связи возникает необходимость изучения особенностей технологических приемов возделывания кормовых бобов в смесях в конкретных почвенно-климатических условиях региона.

Цель исследований - разработать приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами, обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма в подтаежной зоне Западной Сибири.

Задачи исследований: выявить влияние срока посева на кормовую продуктивность смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами; определить нормы высева компонентов смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами для получения лучшего по продуктивности и питательной ценности корма; установить оптимальные сроки уборки смесей, возделываемых на разные кормовые цели; рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами.

Научная новизна работы. В условиях подтаежной зоны Западной Сибири впервые выявлены особенности роста и развития смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами в зависимости от погодных условий периода вегетации; определены оптимальные сроки посева, нормы высева компонентов и сроки скашивания бобово-мятликовых смесей; установлена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания смесей.

На защиту выносятся:

- элементы технологии возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами в подтаежной зоне Западной Сибири: оптимальные сроки посева, нормы высева и сроки уборки смесей на корм.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Возделывание смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами позволит расширить ассортимент кормовых культур в подтаежной зоне Западной Сибири, снизить дефицит белка в кормах, повысить урожайность и качество заготавливаемых кормов.

Рекомендованные приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами прошли производственную проверку в ЗАО «Литковское» Тарского района Омской области в 2008 году на площади 3 га (приложение 42).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 1У-й научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному комплексу Омской области» (Тара, 2008); У-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 10-летию Тарского филиала ФГОУ ВПО «ОмГАУ» (Тара, 2009); на международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009); У-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века» (Чебоксары, 2009); У-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010) и опубликованы в 11ти научных работах общим объемом 1,7 п.л., в том числе одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале Российской Федерации.

Автор искренне признателен научному руководителю кандидату с.-х. наук, доценту A.B. Красовской за методическое руководство и главному научному сотруднику отдела северного земледелия ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук В.П. Казанцеву за консультации в ходе проведения экспериментальных работ.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири"

На правах рукописи

48563»

БАНКРУТЕНКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СМЕСЕЙ КОРМОВЫХ БОБОВ С МЯТЛИКОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ НА КОРМ В ПОДТАЕЖНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2011

4 ОЕЗ 2011

4856352

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Красовская Алена Викторовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Степанов Александр Федорович;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Овчинникова Людмила Васильевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Сибирский научно-исследовательский институт кормов Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита диссертации состоится 3 марта 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 20 января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие животноводства в зоне рискованного земледелия Западной Сибири невозможно без создания прочной кормовой базы, поэтому первостепенной задачей кормопроизводства является производство высокобелковых кормов, сбалансированных по содержанию протеина и минеральных веществ. Одно из ведущих мест в решении этой проблемы принадлежит однолетним травам и их смесям. Такие травостои, благодаря более рациональному использованию факторов жизнедеятельности растений, позволяют значительно увеличить выход продукции с единицы площади и обеспечат ежегодное получение устойчивых урожаев зеленой массы высокого качества.

В Западной Сибири, в том числе и в Омской области, наиболее распространены для производства кормов викоовсяные и горохоовсяные смеси. Однако целесообразно использовать такой вариант бобово-мятликовой смеси, который давал бы более высокий, не уступающий традиционной смеси, урожай кормовой биомассы при повышенном содержании в нем протеина. Такой культурой являются кормовые бобы, которые используются в качестве зернобобового компонента в смесях во многих хозяйствах России.

Кормовые бобы - ценная зернобобовая культура, к достоинствам которой относят высокое содержание переваримого протеина (в 3,5 раза больше, чем в овсе и почти в 4 раза - в ячмене), состоящего из легкорастворимых и легкоусвояемых компонентов, с достаточным количеством незаменимых аминокислот и переваримостью свыше 87%. В 1 кг зеленой массы бобов содержится 0,16 к.ед., 1,97 МДж обменной энергии, 26 г переваримого протеина, 6 г жира, 54 г клетчатки, 17 г сахара, 3,8 г кальция, 0,75 г фосфора, а также содержатся витамины группы В, Д и провитамин А (каротин). Зеленая масса бобов богата цинком (21,8 мг/кг), входящим в состав гормона пролактина, который способствует активизации молочной продуктивности животных и стимулирует их воспроизводительную способность (Богданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1990.; Елсуков М.П. Бобы кормовые. М.: Знание, 1962.).

Несмотря на ряд ценных свойств кормовые бобы в одновидовых посевах и смесях с мятликовыми культурами в условиях Омской области малоизучены. Агротехнические приемы возделывания их в смесях, разработанные в основном для европейских регионов России и ряда зарубежных стран, не всегда приемлемы для условий Западной Сибири. В связи с этим возникает необходимость изучения особенностей технологических приемов возделывания кормовых бобов в смесях в конкретных почвенно-климатических условиях региона.

Цель исследований - разработать приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами, обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма в подтаежной зоне Западной Сибири.

Задачи исследований:

- выявить влияние срока посева на кормовую продуктивность смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами;

- определить нормы высева компонентов смесей кормовых бобов с мят-ликовыми культурами для получения лучшего по продуктивности и питательной ценности корма;

- установить оптимальные сроки уборки смесей, возделываемых на разные кормовые цели;

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами.

Научная новизна работы. В условиях подтаежной зоны Западной Сибири впервые выявлены особенности роста и развития смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами в зависимости от погодных условий периода вегетации; определены оптимальные сроки посева, нормы высева компонентов и сроки скашивания бобово-мятликовых смесей; установлена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания смесей.

На защиту выносятся:

- элементы технологии возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами в подтаежной зоне Западной Сибири: оптимальные сроки посева, нормы высева и сроки уборки смесей на корм.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Возделывание смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами позволит расширить ассортимент кормовых культур в подтаежной зоне Западной Сибири, снизить дефицит белка в кормах, повысить урожайность и качество заготавливаемых кормов.

Рекомендованные приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами прошли производственную проверку в ЗАО «Литков-ское» Тарского района Омской области в 2008 году на площади 3 га. Использование в производстве рекомендуемых технологических приемов позволило получить урожайность зеленой массы 23,7 т/га, кормовых единиц - 5,06 т/га, сырого протеина - 687 кг/га, что больше, чем с посевов горохоовсяной смеси на 24, 30 и 36% соответственно. Чистый доход при возделывании смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм составил 3987 рубУга, рентабельность - 79%, горохоовсяной смеси -1836 руб./га и 54% соответственно.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях (Тара, 2008, 2009); на международном форуме (Омск, 2009); международной (Барнаул, 2010) и Всероссийской (Чебоксары, 2009) конференциях, и опубликованы в одиннадцати научных работах общим объемом 1,7 п.л., в том числе одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, содержит 26 рисунков, 27 таблиц, 42 приложения. Библиографический список включает 214 источников, в том числе 4 на иностранном языке.

ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являлись зернобобовые культуры и их смеси с овсом и ячменем.

Исследования проведены в 2006-2009 гг. на серой лесной среднемощной, тяжелосуглинистой почве с содержанием гумуса в пахотном слое 4,07-5,78%. Реакция почвенного раствора слабокислая (рН 5,2-5,9), сумма поглощенных оснований 17,6 мг. экв. Обеспеченность почвы нитратным азотом йри размещении смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами по зерновым предшественникам была низкой (3,5-3,8 мг на 100 г почвы). Содержание'в почве подвижного фосфора (8,4-9,4 мг на 100 г почвы) и обменного калия (8,2-9,1 мг на 100 г почвы)-среднее. |

Климат подтаежной зоны - резко континентальный. Сумма эффективных температур выше +5°С составляет 2300-2400°С, среднемноголетняя годовая сумма осадков - 420-500 мм, вегетационный период - 150-155, а безморозный - 90110 суток. Метеорологические условия в годы исследований были различны и в целом благоприятно сказались на росте и развитии культур, как в смеси, так и в одновидовом посеве.

Для разработки технологических приемов возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами закладывали полевые опыты, схемы которых представлены в таблицах автореферата. Опыты закладывали по яровым зерновым предшественникам. Общая площадь делянки 30 м2, повторность 4-кратная, расположение делянок в повторениях рендомезированное.

Агротехника в опытах общепринятая для подтаежной зоны: зяблевая вспашка на глубину 18-20 см, ранневесенние боронование в два следа БЗСС-1,0, предпосевная культивация с боронованием КПН-4,0+БЗСС-1. До и после посева почва прикатывалась кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6А. Посев проводили сеялкой ССНП-16. Норма высева кормовых бобов 0,8, овса 6,0 и ячменя 5,5 млн. шт./га; в смеси овса с кормовыМи бобами норма высева 3,0 и 0,4 млн. шт./га и ячменя с кормовыми бобами - 2,7 и 0,4 млн. шт./га соответственно.

В исследованиях использовали методики, разработанные ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (Методика полевых опытов с кормовыми культурами. Все-союз. НИИ кормов им. В.Р. Вильямса. М.[б. и.], 1983. 197 е.). Полученные результаты обрабатывали методом дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализов (Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований). М.: Колос, 1979.416 е.). Биоэнергетическая оценка проведена в соответствии с рекомендациями Ермохина Ю.И. и Неклюдова А.Ф., (Ермохин Ю.И., Неклюдов А.Ф. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения удобрений: методические указания. Омск: ОмС-ХИ, 1994. 44с.), а экономическая (в ценах 2009 г.) - по методикам ВНИИ кормов (Методика полевых опытов с кормовыми культурами. 1983) и Россельхоза-кадемии (Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. РАСХН. М.: Россельхозиздат. 1997. 156 е.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительная характеристика зернобобовых культур в смеси с овсом и ячменем

Сравнительное изучение зернобобовых культур в смеси с овсом и ячменем показало, что лучшим зернобобовым компонентом в смесях были кормовые бобы. С участием бобов в смесях складывались более благоприятные условия для роста и развития компонентов. Посевы были устойчивы к болезням и вредителям; содержали наименьшее количество сорной растительности; не полегали; формировали более мощный фотосинтетический аппарат, что в итоге сказалось на получении наибольшей урожайности зеленой массы (таблица 1).

Таблица I

Продуктивность смесей овса и ячменя с зернобобовыми культурами

Вариант Зеленая масса, т/га В среднем за два года

Абс. сухое в-во, т/га Кормовые единицы, т/га Переваримый протеин Обменная энергия, ГДж/га

2006 г. 2007 г. кг/га г/к.ед.

Овес + горох (контроль) 20,1 21,4 5,98 4,72 520 110 59

Овес + вика 23,4 24,5 6,88 5,50 626 114 70

Овес + соя 19,5 20,3 6,12 5,02 569 ИЗ 62

Овес + кормовые бобы 26,5 27,8 7,12 5,69 653 115 72

Ячмень + горох 20,0 19,1 6,01 4,99 553 111 59

Ячмень + вика 22,1 22,8 6,38 5,30 606 114 63

Ячмень + соя 18,9 19,3 6,09 5,12 591 115 60

Ячмень + кормовые бобы 23,6 25,2 6,54 5,31 623 117 64

НСР05 1,4 1,6 1,10 0,95 35 4 10

При возделывании кормовых бобов доля их в смеси с овсом составила 37,8%, а с ячменем - 39,8%, что на 7,7 и 9,7% больше, чем гороха в смеси с овсом соответственно. С увеличением доли бобового компонента в смеси возросло содержание кормовых единиц на 0,59-0,97 т/га и переваримого протеина на 103-133 кг/га, это, в конечном счете, улучшило качество корма, при этом обеспеченность 1 к.ед. переваримым протеином составила 115-117 г/к.ед.

Среди изучаемых вариантов выделилась смесь кормовых бобов с овсом, которая в условиях подтаежной зоны Западной Сибири, по всем сравниваемым показателям продуктивности, существенно превосходила традиционно возделываемую горохоовсяную смесь. При этом посев кормовых бобов с овсом фор-

мировая в среднем за два года урожайность зеленой массы 27,2 т/га и обеспечил наибольший сбор абсолютно сухого вещества (7,12 т/га), кормовых единиц (5,69 т/га) и переваримого протеина (653 кг/га).

Агротехнические приемы возделывания смесей кормовых бобов с мятли-ковыми культурами на корм

Влияние срока посева на урожайность и качество зеленой массы смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами. Выбор оптимального срока посева является одним из основных агротехнических приемов, направленных на повышение урожайности культур. Исследования показали, что полевая всхожесть семян, густота травостоя и сохранность растений к уборке изменялись в зависимости от срока посева. Отмечено увеличение этих показателей при переходе от первого майского до первого июньского срока посева. Самая высокая полевая всхожесть семян, высеваемых в смесях, была при посеве 10 июня, которая составила у кормовых бобов 64,9-65,5%, у овса - 84,7%, у ячменя 78%. Сохранность растений к уборке наибольшая так же была в смесях при посеве 10 июня. У кормовых бобов она равнялась 97,3-98,8%, у овса - 93,2%. Однако, во все годы прослеживалась тенденция снижения сохранности растений ячменя при переходе от раннего срока (93,9%) к позднему (81,0%). Связано это с наименьшей конкурентоспособностью культуры и повреждением растений вредителями.

По динамике нарастания зеленой массы по фазам вегетации растений при посеве во все сроки преимущество показали смеси кормовых бооов с овсом, по сравнению с вариантами ячмень + кормовые бобы и овес + горох. Интенсивность нарастания зеленой массы смеси кормовых бобов с овсом и ячменем при посеве 10 июня была в 1,2 и 1,1 раза выше, чем у смеси овса с горохом соответственно (рисунок 1).

Площадь листовой поверхности определяла в значительйой степени формирование урожая (г = 0,93+0,21 для смеси бобов с овсом иг= 0,77+0,37 для смеси бобов с ячменем). Максимальная площадь листовой поверхности растений отмечалась на протяжении всего вегетационного периода во всех вариантах при сроке посева 10 июня.

Учет зеленой массы смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами показал преимущество раннего (10 июня) летнего срока посева. Так, урожайность зеленой массы смесей кормовых бобов с овсом в этот срок составила 32,8 т/га, что на 16% превышало урожайность смесей, высеянных 10 мая. Максимальная урожайность зеленой массы кормовых бобов с ячменем отмечена так же при посеве 10 июня. Она составила 28,6 т/га, что на 19% больше, чем при раннем майском сроке посева и на 3%, чем при посеве 20 июня. Урожайность зеленой массы смеси ячменя с кормовыми бобами практически при всех сроках посева была ниже урожайности зеленой массы смеси овса с кормовыми бобами (таблица 2).

Наибольший сбор абсолютно сухого вещества смесей отмечен при посеве 10 июня. У смеси овса с кормовыми бобами он составил 8,48 т/га, у смеси ячменя с бобами - 7,90 т/га. При этом увеличение сбора абсолютно сухого вещества наблюдалось от ранних сроков посева смесей до 10 июня. При посеве 20 июня происходит снижение урожайности зеленой массы на 0,7-1,7 т/га, абсолютно сухого вещества - на 0,24-0,50 т/га, кормовых единиц - на 0,24-0,39 т/га и переваримого протеина на 47-63 кг/га.

и н

кГ о

3

§ го

Рис. 1 - Динамика нарастания зеленой массы смесей при посеве 10 июня (в среднем за 2007-2009 гт.)

Горохоовсяная смесь существенно уступает по продуктивности при всех сроках посева смесям кормовых бобов с мятликовыми культурами. При лучшем сроке посева 10 июня кормовые бобы в смесях с овсом превосходили по сбору абсолютно сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина горохоовсяную смесь на 45,40 и 60% соответственно.

Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином является важным показателем качества корма. По зоотехническим нормам на 1 кормовую единицу должно приходиться не менее 100-110 г переваримого протеина.

ячмень + кормовые бобы

овес + кормовые бобы

овес + горох

молочная спелость выметывание

выход в трубку

По нашим данным при всех сроках посева смесей этот порог был превзойден и максимум приходился на 10 июня (рисунок 2).

Таблица 2

Продуктивность смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами при разных сроках посева (в среднем за 2007-2009 гг.)

Срок по- Зеленая Абс. су- Кормо- Переваримый Обменная

сева масса, хое в-во, вые еди- протеин энергия,

(А) т/га т/га ницы, т/га г/к.ед. кг/га ГДж/га

Овес + кормовые бобы (В)

10 мая 28,3 6,73 5,41 113,1 612 67

20 мая 29,5 7,31 5,92 114,3 677 73

30 мая 30,6 7,75 6,18 117,0 723 77 •

10 июня 32,8 8,48 6,77 121,5 822 85

20 июня 31,1 8,24 6,53 118,7 775 82

Ячмень + кормовые бобы

10 мая 24,1 6,37 5,18 114,9 595 64

20 мая 26,1 6,86 5,59 115,9 648 69

30 мая 27,4 7,40 6,01 118,3 719 75

10 июня 28,6 7,90 6,30 121,3 764 79

20 июня 27,9 7,40 5,91 118,6 701 74

Овес + горох (контроль)*

10 мая 17,9 4,44 3,68 101,5 373 44

20 мая 18,5 4,67 3,87 102,4 397 46

30 мая 20,9 5,28 4,38 103,9 455 52

10 июня 23,4 5,83 4,83 105,9 513 59

20 июня 27,5 6,93 5,75 108,2 622 70

НСР05 А 1,7 0,18 0,18 1,2 19 2

В 1,5 0,12 0,11 0,8 12 1

АВ 1,9 0,26 0,28 1,7 27 3

* Данные отдела северного земледелия СибНИИСХ СО РАСХН.

В результате проведенных исследований установлена прямая сильная зависимость урожайности зеленой массы смеси кормовых бобов с овсом от среднесуточной температуры (г=0,74±0,19) и относительной влажности воздуха (г=0,75±0,18) за период «посев - укосная спелось». Благоприятные погодные условия, как правило, складывались при посеве смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами 10 и 20 июня. Влияние комплекса агрометеорологических факторов в период «посев - укосная спелость» на урожайность зеленой массы описывается уравнением регрессии:

У = 17,505 + 0,9691ср + 0,1091тах 4- 0,2171,™ - 0,02411>5°с + 0,00551Е>1о°с +

+ 0,019у + 0,175ш, (г2 = 0,82), (1)

где У - урожайность зеленой массы смеси овса с кормовыми бобами, т/га; ^р -среднесуточная температура воздуха, °С; 1:тах - максимальная температура воздуха,

°С; 1т(„ - минимальная температура воздуха, °С; Ьг>5°с - сумма температур выше 5°С, °С; ^>10°с - сумма температур выше 10°С, °С; V - сумма осадков, мм; V/ -относительная влажность воздуха, %.

130 125 120 115

8.П0

* 105 § 100 & 95

сз

1X1

а> о.

ю

с

121,5

121,3

113,1

114,9

Овес + кормовые бобы

10 20 и _ 30 10 20 20 20 30 10

мая мая мая июня июня мая мая мая июня

20 июня

Ячмень + кормовые бобы

— нижний и верхний пределы обеспеченности переваримым протеином 1 к.ед., при зоотехнической норме - 100-110 г.

Рис. 2 - Обеспеченность 1 к. ед. переваримым протеином при разных сроках посева смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами (в среднем за 2007-2009 гг.)

Таким образом, наибольший урожай зеленой массы смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами в условиях подтаежной зоны Западной Сибири обеспечивает посев 10 июня.

Влияние нормы высева компонентов на урожайность и качество зеленой массы смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами. Соотношение .норм высева компонентов в смеси оказывало влияние на полевую всхожесть семян каждого из них. Так, в посевах овса с кормовыми бобами и ячменя с кормовыми бобами максимальная полевая всхожесть семян (84,7% у овса, 64,9% у кормовых бобов и 78,0% у ячменя, 65,5% у кормовых бобов) отмечена в вариантах с нормой высева кормовых бобов в смеси 0,4 млн. шт./га. В других вариантах отмечено сннжение полевой всхожести семян и сохранности растений. Между полевой всхожестью семян и урожайностью зеленой массы смесей отмечена прямая сильная корреляционная связь (для смеси овса с бобами г=0,95±0,16, для ячменя с бобами г=0,59±0,25). Аналогичная зависимость прослеживается и между сохранностью растений к уборке и урожайностью зеленой массы (для варианта овес + кормовые бобы г=0,84±0,27, для ячменя с бобами г=0,94±0,17).

Густота стояния растений в посеве влияет не только на рост и развитие культурных растений, но и на засоренность посевов. Так, с уменьшением нормы высева мятликовых культур в смеси засоренность посевов увеличивается. При этом отмечается обратная сильная связь между густотой стояния растений и засоренностью (для смеси овса с кормовыми бобами г = - 0,98±0,10 и для смеси ячменя с бобами г=-0,90*0,12).

При разной норме высева компонентов смесей по-разному шло формирование листовой поверхности у растений. Площадь листовой поверхности в значительной мере определяет урожайность зеленой массы: для одновидовых посевов г = 0,77±0,32, для смеси овса с кормовыми бобами г = 0,99^0,07 и для ячменя с бобами г = 0,88±0,14. Максимальные значения показателей фотосинтетической деятельности растений обеспечивают смеси с нормой высева кормовых бобов 0,4 млн. шт./га. Для варианта овес (3,0 млн. шт./га) + кормовые бобы (0,4 млн.шт./ra) фотосинтетический потенциал (1410,8 тыс. м2-суток/га) и чистая продуктивность фотосинтеза (6,01 г/м2 в сутки) были больше, чем в варианте ячмень (2,7 млн. шт./га) + бобы (0,4 млн. шт./га) на 54,2 тыс. м2-суток/га и 0,18 г/м2 в сутки соответственно. При увеличении нормы высева бобов смесях от 0,4 до 0,6 и уменьшении до 0,2 млн. шт./га значения чистой продуктивности фотосинтеза уменьшались для смеси кормовых бобов с овсом на 0,8-8,2% и с ячменем на 5,6-6,0%. В одновидовых посевах овса и ячменя наблюдались самые низкие показатели площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала по сравнению с одновидовым посевом кормовых бобов и со смесями.

В годы исследований лучшей по урожайности зеленой массы (32,3-33,4 т/га) была смесь кормовые бобы (0,4 млн. шт./га) + овес (3,0 млн. шт./га), что в среднем за 3 года исследований больше на 4,2 т/га, чем в варианте кормовые бобы (0,4 млн. шт./га) + ячмень (2,7 млн. шт./га) (таблица 3). При этом основную долю в общем урожае зеленой массы смесей составляли мятликовые культуры.

Увеличение нормы высева кормовых бобов с 0,4 до 0,6 и уменьшение до 0,2 млн. шт./га приводит к снижению сбора сырого протеина с единицы площади в смеси кормовых бобов с ячменем на 3,2 и 15,7% соответственно. В смеси кормовых бобов с овсом при увеличении нормы высева бобов сбор сырого протеина увеличивался с 676 до 815 кг/га. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином с увеличением нормы высева кормовых бобов с 0,2 до 0,6 млн. шт/га так же увеличивается на 10,5 г/к.ед. в смеси с овсом и на 11,6 г/к.ед. с ячменем.

Все изучаемые варианты норм высева компонентов смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами превосходили традиционно возделываемую в подтаежной зоне горохоовсяную смесь по урожайности зеленой массы, сбору абсолютно сухого вещества, кормовых единиц и протеиновой обеспеченности.

Таблица 3

Продуктивность смесей при разной норме высева компонентов (в среднем за 2007-2009 гг.)

Норма высева, Зеленая Абс. Кор- Переваримый. Обменная

млн. шт7га (А) масса, сухое мовые протеин энергия,

мятли- кор- т/га в-во, еди- ГДж/га

ковых культур мовых бобов т/га ницы, т/га г/к.ед. кг/га

Овес + кормовые бобы (В)

4,5 0,2 29,8 7,65 5,94 113,7 676 75

3,0 0,4 32,8 8,48 6,77 121,5 822 85

1,5 0,6 31,2 8,15 6,57 124,2 815 82

- 0,8 27,1 6,16 4,28 128,6 550 57

6,0 - 17,4 5,98 4,79 83,6 401 60

Ячмень + кормовые бобы

4,1 0,2 26,7 7,18 5,89 112,2 660 73

2,7 0,4 28,6 7,90 6,30 121,3 764 79

1,4 0,6 27,5 7,28 5,98 123,8 740 74

5,5 - 13,8 5,38 4,07 95,7 389 52

Овес + горох*

3,0 0,6 23,4 5,83 4,83 105,9 513 59

НСР05 А 0,88 0,18 0,20 2,0 24 2

В 0,72 0,15 0,17 1,6 20 1

АВ 1.24 0,25 0,29 2,8 35 2

* Данные отдела северного земледелия СибНИИСХ СО РАСХН

Таким образом, для условий подтаежной зоны Западной Сибири при возделывании смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм лучшим является вариант с нормой высева кормовых бобов 0,4 млн. шт./га, овса и ячменя 3,0 и 2,7 млн. шт./га соответственно.

Продуюпвиость смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами в зависимости от срока уборки. Урожайность и качество зеленого корма од-новидовых и смешанных посевов сельскохозяйственных культур зависит от времени уборки травостоя. В наших исследованиях сроки уборки зеленой массы смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами соответствовали фазам выхода в трубку мятликовых культур (бутонизация кормовых бобов), выметывания (колошения) мятликовых культур (цветения кормовых бобов) и молочной спелости зерна мятликовых культур и кормовых бобов.

В среднем за годы исследований урожайность зеленой массы смеси овса с кормовыми бобами при первом сроке уборки составила 23,6 т/га, при втором прибавка была 4,8 т/га, а при третьем - 9,2 т/га или 39,0% по сравнению с первым. Урожайность зеленой массы смеси ячменя с кормовыми бобами при уборке в фазу молочной спелости на 15,3% превышала урожайность, полученную

при уборке в фазу колошения и на 35,5% - в фазу выхода в трубку. Во все сроки уборки смесь овса с кормовыми бобами формировала значительно выше урожай зеленой массы, чем смесь ячменя с бобами (таблица 4).

Таблица 4

Продуктивность смесей в зависимости от срока уборки (в среднем за 2007-2009 гг.)

Зеле- Абс. Кормо- Переваримый Обменная

ная сухое вые протеин энергия,

Срок уборки (А) масса, . т/га в-во, т/га единицы, т/га г/к.ед. кг/га ГДж/га

Овес + кормовые бобы (В)

Выход в трубку овса 23,6 5,58 4,97 125,8 622 59

Выметывание овса 28,4 6,45 5,23 123,1 643 65

Молочная спелость 32,8 8,48 6,76 121,5 822 85

зерна

Ячмень + кормовые бобы

Выход в трубку яч- 21,1 5,35 4,49 124,6 560 55

меня

Колошение ячменя 24,8 6,05 5,08 122,3 622 61

Молочная спелость 28,6 7,90 6,30 121,3 764 79

зерна

НСР05 А 0,9 0,16 0,17 2,1 21 1

В 0,8 0,13 0,14 1,7 17 1

АВ 1,3 0,23 0,24 2,9 29 2

При уборке смесей в фазу выхода в трубку мятликовых отмечалась более высокая обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином (для смеси овса с бобами она составляет 125,8 г, для ячменя с бобами - 124,6 г), что на 1,7-4,2 г выше, чем при уборке в более поздние сроки. Однако, в эту фазу урожайность зеленой массы и сухого вещества, а так же сбор кормовых единиц и переваримого протеина с одного гектара наименьшие. Влажность зеленой массы колебалась от 70 до 77%. В соответствии с ГОСТ 27978 зеленую массу, убранную в данную фазу вегетации, возможно использовать на зеленый корм, так как качество зеленой массы изучаемых вариантов смеси полностью отвечают требованиям данного ГОСТа. При этом лучший по питательности и энергообеспеченности зеленый корм получен из смеси овса с кормовыми бобами: содержание сырого протеина 21,5%, кормовых единиц 0,89 г, обменной энергии 10,5 МДж.

При уборке смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами в фазу колошения (выметывания) получена более высокая продуктивность зеленой массы по сравнению с уборкой в предыдущий срок и улучшилось ее качество. На основе результатов анализа растительных образцов можно заключить, что

зеленая масса, убранная в данную фазу вегетации, отвечает требованиям ОСТ 46170-84 к качеству сырья для приготовления силоса из зеленых растений и соответствует первому классу.

Начиная с фазы цветения кормовых бобов, наблюдался быстрый прирост биомассы. Максимальный урожай зеленой массы, сбор абсолютно сухого вещества, переваримого протеина, кормовых единиц и обменной энергии были получены при уборке в фазу молочной спелости. При этом сроке уборки сбор кормовых единиц в зеленой массе смесей возрос в 1,4-1,5 раза по сравнению с уборкой в ранние сроки.

Таким образом, в условиях подтаежной зоны Западной Сибири продуктивность и качество зеленой массы смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами во многом зависели от срока уборки. При уборке зеленой массы смесей в разные фазы вегетации растений можно получать разные виды кормов: при уборке зеленой массы в фазу выхода в трубку возможно использование её на зеленый корм; при уборке зеленой массы смесей в фазу колошения целесообразно её убирать на силос; при уборке зеленой массы смесей в фазу • молочной спелости эффективнее использовать её на зерносенаж.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СМЕСЕЙ КОРМОВЫХ БОБОВ С МЯТЛИКОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ НА КОРМ

Экономическая и биоэнергетическая оценки возделывания зернобобовых культур с овсом и ячменем подтверждают полученные агрономические результаты. При возделывании смеси кормовых бобов с овсом получены наибольшие выход валовой энергии (105 ГДж/га), условный чистый доход (более 3500 руб./га), рентабельность (71,1%) и энергетический коэффициент (8,6).

Биоэнергетическая оценка возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами при высеве их в разные сроки показала преимущество посева 10 и 20 июня. Максимальный выход валовой энергии с гектара у смесей овса с кормовыми бобами (125,0 ГДж/га) и у смеси ячменя с бобами (116,3 ГДж/га) получен при посеве 10 июня. Этому способствовали небольшие энергетические затраты (10,94-12,02 ГДж/га), которые обеспечили наибольшее приращение энергии (104,3-114,0 ГДж/га) и окупаемость затрат (9,7-11,4). Наибольший условный чистый доход при возделывании бобово-мятликовых смесей получен также при посеве 10 июня, который составил в варианте овес + кормовые бобы 5506,4 руб./га, в варианте ячмень + кормовые бобы 4959,1 руб./га. Рентабельность возделывания смесей при этом сроке посева была на 16,4-43,5% выше по сравнению с майскими и поздним июньским сроками.

Энергетические затраты при возделывание бобово-мятликовых смесей в варианте кормовые бобы (0,4 млн. шт./га) + ячмень (2,7 млн. шт./га) составили 12,02 ГДж/га, а в варианте кормовые бобы (0,4 млн. шт./га) + овес (3,0 млн. шт./га) на 1,08 ГДж/га были ниже. При этом окупаемость энергетических затрат в этих вариантах была наибольшей, а затраты совокупной энергии на получе-

ние одной тонны сухого вещества наименьшие. Возделывание смесей кормовых бобов (0,4 млн. шт./га) с овсом (3,0 млн. шт./га) и ячменем (2,7 млн. шт./га) является экономически эффективным, так как при этом соотношении норм высева компонентов получены наибольшие показатели условного чистого дохода и рентабельности при наименьших материально-денежных издержках на производство одной тонны зеленой массы. j

Биоэнергетическая оценка сроков уборки смесей кормовых бобов с мят-ликовыми культурами на корм показала, что уборка травостоя в фазу выхода в трубку мятликовых культур приводит к снижению энергетического коэффициента на 34-41% по сравнению с уборкой в фазу молочной спелости, и увеличивает затраты энергии на производство одной тонны сухого вещества на 40%. Экономические расчеты подтверждают результаты биоэнергетичЬской оценки, то есть, самые высокие показатели экономической эффективности получены при уборке смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами в фазу молочной спелости.

ВЫВОДЫ

1. В условиях подтаежной зоны Западной Сибири кормовые бобы являются перспективной кормовой культурой. Они могут успешно возделываться как в одновидовом посеве, обеспечивая урожайность зеленой массы от 26,5 до 28,1 т/га, так и в смесях с однолетними мятликовыми культурами. При этом урожайность зеленой массы достигает 30,1-33,2 т/га.

2. Сравнительное изучение зернобобовых культур в смеси с овсом и ячменем показало преимущество использования кормовых бобов. При возделывании их в смесях получена наибольшая урожайность зеленой массы 24,4-27,2 т/га, что на 17-31% больше урожайности горохоовсяной смеси. Сбор абсолютно сухого вещества составил 6,54-7,12 т/га, кормовых единиц - 5,31-5,69 т/га, переваримого протеина 115-117 г/к.ед. (выше зоотехнической нормы на 5-11%).

3. Лучшим компонентом для кормовых бобов в смеси является овес. Посевы бобов с овсом обеспечивали наибольшую урожайность зеленой массы (28,3-32,8 т/га) и высокое качество корма: сбор абсолютно сухого вещества был 6,73-8,48 т/га, кормовых единиц - 5,41-6,77 т/га и переваримого протеина 113,1121,5 г/к.ед.

4. Оптимальный срок посева смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на зеленую массу является 10 июня. В смеси овса с кормовыми бобами урожайность зеленой массы составила 31,1-32,8 т/га, у ячменя с кормовыми бобами - 27,9-28,6 т/га, это на 15-20% больше, чем при майских сроках посева.

5. Действия комплекса агрометеорологических факторов в период «посев - укосная спелость» на формирование урожайности зеленой массы смеси кормовых бобов с овсом, выражается уравнением регрессии:

У = 17,505 + 0,9691ср + 0,109tmax + 0,217tmin - 0,024tz>5°c + 0,0055t£>,o°c + + 0,019v + 0,175w, (r2 = 0,82).

6. При изучаемых сроках посева смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами период использования зеленой массы начинается с начала июля и длится до конца сентября. При посеве смесей 10 и 20 мая уже через 45-56 суток необходимо начинать уборку на зеленый корм, при этом период использования зеленой массы длится с первой декады июля до начала августа; при посеве 30 мая уборку целесообразно проводить с конца июля до второй декады августа. При посеве в июньские сроки в зеленый конвейер лучше включать смесь кормовых бобов с овсом, как наиболее урожайную, питательную смесь. Её укосная спелость наступает в третьей декаде августа, и время использования длится до конца сентября.

7. Оптимальной нормой высева кормовых бобов в смесях с мятликовыми культурами является 0,4 млн. шт./га. При этом урожайность зеленой массы, сбор абсолютно сухого вещества, обменной энергии и сбор переваримого протеина наибольшие, по сравнению с одновидовыми посевами и при других соотношениях норм высева компонентов.

8. Лучшим сроком уборки смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на зеленый корм является фаза выхода в трубку; на силос убирать лучше в фазу колошения (выметывания) мятликовых культур; на зерносенаж смеси целесообразно убирать в фазу молочной спелости, когда отмечается наибольшая урожайность зеленой массы, на 35,5-39,0% больше, чем при скашивании в фазу выхода в трубку и на 15,3-15,5%, чем в фазу колошения, сбор переваримого протеина в 1,4 раза выше, чем при уборке в фазу выхода в трубку.

9. По результатам биоэнергетической и экономической оценки наиболее эффективными агротехническими приемами возделывания смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами на корм в подтаежной зоне Западной Сибири являются: посев смесей 10 и 20 июня (энергетический коэффициент 9,9-11,1; рентабельность 110,4-118,5%); оптимальной нормой высева кормовых бобов в смесях является 0,4 млн. шт./га. Уборку зеленой массы смесей необходимо проводить в зависимости от целей её использования: на зеленый корм - в фазу выхода в трубку (энергетический коэффициент 6,9-8,5; рентабельность 43,449,9%); на силос - в фазу колошения (энергетический коэффициент 7,8-9,0; рентабельность 68,9-71,0%); на зерносенаж — в фазу молочной спелости. Лучшим компонентом для кормовых бобов в смесях был овес, как с биоэнергетической точки зрения, так и с экономической.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для обеспечения животноводства высокобелковым кормом наряду с традиционно возделываемой в подтаежной зоне Западной Сибири горохоовсяной смесью рекомендуется высевать смеси кормовых бобов с овсом и ячменем, отличающиеся высокой урожайностью и питательной ценностью зеленой массы.

Посев смесей следует проводить в первой декаде июня, с нормой высева кормовых бобов 0,4 млн. шт./га в смеси с овсом 3,0 млн. шт./га и ячменем 2,7 млн. шт./га.

Уборку смесей лучше проводить в зависимости от цели использования корма: на зеленую массу - в фазу выхода в трубку мятликовых культур (бутонизации кормовых бобов); на силос - в фазу колошения (выметывания) мятликовых культур (цветения кормовых бобов); на зерносенаж - в фазу молочной спелости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кормовые бобы в смешанных посевах / A.B. Банкрутенко // Главный агроном. - 2008. - №4. - С. 47-48.

2. Кормовые бобы как компонент смешанных посевов / A.B. Красовская, A.B. Банкрутенко, Т.М. Веремей // Достижения науки - агропромышленному комплексу Омской области: материалы IV-й науч.-практ. конф. 17 апреля 2008 г. /Тарский филиал Федер. гос. образоват. учреждения высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Тара, 2008. - С. 38-41.

3. Сорные растения в смесях кормовых бобов с мятликовыми культурами / A.B. Банкрутенко // Сб. науч. тр. аспирантов, соискателей и молодых ученых / Федер. агентство по образованию «Ом. гос. пед. ун-т» - Омск, 2008. - Вып. 4. -С. 6-8.

4. Фотосинтетическая продуктивность кормовых бобов в смешанных посевах / A.B. Банкрутенко // Достижения науки - агропромышленному комплексу Омской области: материалы IV-й науч.-практ. конф. 17 апреля 2008 г. /Тарский филиал Федер. гос. образоват. учреждения высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Тара, 2008. - С. 24-27.

5. Сравнительная оценка одновидовых и смешанных посевов кормовых бобов с мятликовыми культурами / A.B. Банкрутенко // Главный зоотехник. -2009. -№5.-С. 54-56.

6. Срок уборки кормовых бобов на зеленую массу / A.B. Банкрутенко // Земледелие. - 2009. - № 6. - С. 34.

7. Влияние погодных условий на продуктивность смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами. / A.B. Банкрутенко // Материалы V-й науч.-практ. конф., посвящ. 10-летнему юбилею Тарского филиала Ом. гос. аграр. ун-та / Тарский филиал Федер. гос. образоват. учреждения высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Тара, 2009. - С. 40-43.

8. Изучение смешанных посевов с кормовыми бобами / A.B. Банкрутенко // Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-техн. форума 26-27 февраля 2009 г. / Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Омск, 2009. - С.200-201.

9. Роль агрометеорологических условий в процессе формирования урожая зеленой массы смешанных посевов / A.B. Банкрутенко // Молодежь и инновации XXI века: материалы V-й Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов 7 апреля 2009 г. / Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Чуваш, гос. с-х. акад.». - Чебоксары, 2009. - С. 190193.

10. Возделывание смесей кормовых бобов с мятликовыми культурами / A.B. Красовская, A.B. Банкрутенко // Материалы V-й науч.-практ. конф., по-свящ. 10-летнему юбилею Тарского филиала Ом. гос. аграр. ун-та / Тарский филиал Федер. гос. образоват. учреждения высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Тара, 2009. - С. 43-46.

11. Высокопродуктивные смеси однолетних культур с кормовыми бобами / A.B. Красовская, A.B. Банкрутенко // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей V-й междунар. науч.-практ. конф. 17-18 марта 2010 г. /Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Алт. гос. аграр. ун-т». - Барнаул, 2010. - Кн. 2. - С. 297-299.

Per. № 7 (от 14.01.11). Подписано в печать 18.01.11. Формат 60х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 6.

ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, Институтская площадь, 2

Отпечатано в полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18