Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высопродуктивных агроценозов вики яровой и ее смесей с мятликовыми культурами в подтаежной зоне Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Григорьев, Юрий Петрович

Введение

1. Ботанические и биологические особенности вики яровой и продуктивность одновидовых и смешанных посевов однолетних культур в зависимости от агротехнических приёмов возделывания (обзор литературы)

1.1 Ботанические и биологические особенности вики яровой, отношение её к основным факторам среды

1.2 Влияние сроков посева и уборки на урожайность семян вики яровой и зелёной массы бобово-мятликовых смесей

1.3 Продуктивность одновидовых и смешанных посевов однолетних культур в зависимости от нормы высева компонентов

1.4 Влияние бактериальных удобрений на продуктивность вики яровой

2. Условия, объекты, методика исследований и агротехника в опытах

2.1 Почвенно-климатическая характеристика подтаежной зоны

Западной Сибири

2.2 Метеорологические условия в годы опытов

2.3 Схемы опытов, объекты и методика исследований

2.4 Агротехника в опытах

3. Сравнительная продуктивность вики и однолетних бобовых кормовых культур

4. Агротехнические приёмы возделывания бобово-мятликовых смесей

4.1 Влияние сроков посева и уборки на урожайность бобово-мятликовых смесей

4.2 Продуктивность викоовсяных смесей при разных соотношениях высеваемых компонентов

4.3 Влияние бактериальных удобрений на кормовую продуктивность вики и вико-мятликовых смесей

5. Влияние срока посева вики яровой на семенную продуктивность 97 Выводы 102 Предложения производству 104 Библиографический список 105 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высопродуктивных агроценозов вики яровой и ее смесей с мятликовыми культурами в подтаежной зоне Западной Сибири"

Актуальность темы. Зернобобовые культуры благодаря высокому содержанию белка в семенах и зелёной массе и разнообразному их использованию имеют большое народнохозяйственное значение. Горох, фасоль, чечевица, нут, чина, бобы, а также вика, люпин, соя и другие бобовые в полтора-два раза богаче белком, чем хлебные культуры. Зернобобовые культуры играют большую роль в питании человека и кормлении сельскохозяйственных животных. В белке семян этих культур содержатся почти все так называемые незаменимые аминокислоты, необходимые для роста и развития живого организма. Белок зернобобовых культур благодаря хорошей растворимости в воде довольно легко усваивается организмом. В семенах и бобах зернобобовых культур содержатся витамины (Бенц В.А. Полевое кормопроизводство в Сибири. Новосибирск, 2001).

В зависимости от способа использования семян зернобобовые культуры разделяются на продовольственные (горох, фасоль, нут и др.), кормовые (вика, пелюшка, люпин, кормовые бобы и др.), смешанного применения (чечевица, чина) и на зелёное удобрение (алкалоидные люпины).

В северных районах зернобобовые культуры выращиваются для получения зелёной массы, а их семена идут главным образом на посев. Зернобобовые используют на зелёный корм, сенаж, силос, для производства травяной муки и отчасти на зелёное удобрение.

Высокое кормовое значение имеет также качественно убранная и хорошо обработанная солома зернобобовых культур, которая содержит 8 - 14 % белка.

Кроме увеличения производства растительного белка, зернобобовые способствуют также повышению плодородия почвы благодаря тому, что на их корнях обитают клубеньковые бактерии (КЫгоЫит эр.) - накопители связанного азота воздуха. Пожнивные остатки зернобобовых культур, богатые азотом, обогащают им почву (Максименко В.П. Зерновые культуры Сибири. М., 1985).

Производство животноводческой продукции требует большого количества растительного белка, т. к. на получение 1 кг животного белка требуется 5 -7 кг растительного. Несмотря на то, что белковые вещества можно получить промышленным путём, а также из продуктов животноводства, в настоящее время около 95 % кормового белка составляет всё же растительный белок.

Агротехническое значение зернобобовых в подтаёжной зоне Западной Сибири состоит в том, что они накапливают в почве значительное количество азота и органических веществ, улучшают биологические процессы вследствие более благоприятного химического состава своих корневых и пожнивных остатков, усиливают ферментативную активность почвы, повышают доступность питательных веществ, улучшают азотный баланс в земледелии, а некоторые из них (горох, люпин, кормовые бобы) переводят труднорастворимые фосфаты в подвижные и таким образом, способствуют повышению плодородия почвы.

При расширении посевных площадей и увеличении урожайности зернобобовых культур можно не только стабилизировать кормовую базу, но и увеличить содержание органических веществ в почве и повысить её плодородие.

Одной из самых ценных и наиболее распространённых однолетних бобовых трав является вика яровая. Она широко используется на зелёный корм, сено, силос и выпас. Кроме того, она прекрасная парозанимающая культура в увлажнённой зоне и хорошо идёт пожнивно, позволяя более эффективно использовать почву. При разных сроках сева в кормовых севооборотах вика — ценнейшее растение зелёного конвейера. Как все бобовые она лучший предшественник для большинства зерновых культур, так как накапливает и оставляет в почве до 90 кг/га азота и много органической массы, что соответствует примерно 20 т/га навоза. Раннее скашивание на зелёный корм и сено даёт возможность отлично бороться с сорняками, так как они уничтожаются ещё до цветения (Кукреш Л.В. Вика. М., 1989).

Зелёная масса вики очень питательна и охотно поедается всеми видами животных. В сухой массе вики содержится в два раза больше переваримого протеина, чем в хорошем луговом сене. Кроме того, в ней много солей кальция, фосфора и витаминов. Хорошими кормовыми достоинствами обладает и солома вики, содержащая до 7 % белка. При всём этом яровая вика высокоурожайная культура. Урожай зелёной массы при правильной агротехнике достигает 40 тонн, а зерна до 2 тонн с 1 га. Однако изученность вопросов агротехники возделывания вики яровой на корм и семена в подтаёжной зоне Западной Сибири явно недостаточная.

Цель исследований - совершенствование агротехнических приемов возделывания вики яровой и её смесей с мятликовыми культурами применительно к почвенно-климатическим условиям подтаёжной зоны Западной Сибири.

Задачи исследований:

• дать оценку вики яровой по продуктивности и качеству корма в сравнении с другими видами однолетних бобовых трав;

• установить оптимальные сроки посева вики яровой и её смесей с мятликовыми культурами на корм и семена в подтаёжной зоне;

• выявить влияние норм высева на кормовую продуктивность вико-овсяных травосмесей;

• определить влияние бактериальных удобрений на продуктивность вики яровой в одновидовых и смешанных посевах; в установить оптимальный срок уборки бобово-мятликовых смесей на зелёный корм;

• дать экономическую оценку изучаемых приёмов возделывания вики яровой и бобово-мятликовых смесей.

Научная новизна работы. Впервые в условиях подтаежной зоны Западной Сибири на основе оценки вики яровой по продуктивности и питательной ценности в сравнении с традиционными видами однолетних бобовых трав, установлены оптимальные сроки посева и уборки, а также нормы высева вики и её смесей на зелёный корм; определено влияние бактериальных удобрений на кормовую продуктивность вики яровой в одновидовых и смешанных посевах; установлены оптимальные сроки посева вики яровой на семена.

На защиту выносятся агротехнические приёмы возделывания вики яровой в подтаёжной зоне Западной Сибири: оптимальные нормы высева, сроки посева и уборки одновидовых и смешанных посевов травосмесей с использованием бактериальных удобрений, обеспечивающие повышение продуктивности и питательной ценности кормов с высокой экономической эффективностью, а также оптимальные сроки посева вики яровой на семена.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Применение разработанных агротехнических приёмов формирования высокопродуктивных агроценозов вики яровой в одновидовых и смешанных посевах может обеспечить получение стабильных урожаев семян и высококачественных кормов, а также позволит сбалансировать производимые корма по белковому и аминокислотному составу. Производственная проверка агротехнических приёмов возделывания вики яровой проведена в подтаёжной зоне Омской области на полях СПК «Чекрушанский» Тарского района (приложение Ц).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научной конференции по кормопроизводству в Барнауле (2007 г.), на конференциях молодых учёных в г. Омске (2006, 2008, 2010 гг.), на международной научной конференции молодых учёных в Новосибирске (2010 г.), на международной научно-практической конференции в Барнауле (2010 г.), на заседаниях научно-технического совета СибНИИСХ (2006 -2009 гг.), на научно-практических конференциях Тарского филиала ОмГАУ (2007 — 2009 гг.) и опубликованы в семи работах общим объёмом 1,75 п.л., в том числе одной - в ведущем рецензируемом научном журнале.

Автор выражает благодарность за помощь, оказанную при выполнении настоящей работы, научному руководителю, главному научному сотруднику СибНИИСХ, академику Общероссийской академии нетрадиционных и редких растений, доктору с.-х. наук В.П. Казанцеву; заместителю директора СибНИИСХ по научной работе, доктору с.-х. наук В.И. Дмитриеву; зав. отделом северного земледелия СибНИИСХ, кандидату с.-х. А.И. Мансаповой; сотрудникам отдела северного земледелия В.В. Григорьевой и Л.С. Лорай.

1. БОТАНИЧЕКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИКИ ЯРОВОЙ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ ОДНОЛЕТНИХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В комплексе мероприятий по увеличению производства продукции животноводства решающее значение имеет создание прочной кормовой базы, обеспечение животных высококачественными кормами, сбалансированными по содержанию белка и других элементов питания.

Важным источником содержания белка в растительных кормах являются зернобобовые культуры. В семенах, которых содержится в 2 - 3 раза больше белка и лизина, чем в зерне овса, ячменя и других злаковых культур. Включение бобовых в состав компонентов в смешанных посевах позволяет получать корма, сбалансированные по белку и аминокислотному составу (Антоний А.К., Пылов А.П. Зернобобовые культуры на корм и семена. Л., 1980).

Высокие кормовые достоинства имеют зелёная масса, сено и солома зернобобовых культур, поэтому по кормовой ценности однолетние кормовые травы не уступают многолетним. Качественно убранная солома гороха и вики по содержанию белка и других питательных веществ превосходит луговое сено (Андреев Н.Г. Луговое и полевое кормопроизводство. М., 1989.).

Очень важно и агротехническое значение зернобобовых культур, которые накапливают в почве значительное количество азота и органических веществ, усиливают ферментативную активность почвы, повышают доступность питательных веществ и таким образом способствуют повышению плодородия почвы (Брикман В.И., Гренда С.Г., Емельянов A.M. Интенсивное кормопроизводство в Восточной Сибири. М., 1986).

Одной из таких культур является вика яровая, которую можно использовать как в чистом виде, так и в смесях, на зелёный корм, сено, силос.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Григорьев, Юрий Петрович

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований, проведённых в 2006 - 2008 гг., Уст^^сновле но, что в условиях подтаежной зоны Западной Сибири из однолетних культур на кормовые цели могут эффективно возделываться горох, бобы и яровая вика.

2. Наиболее высокой продуктивностью среди однолетних бобовьж^^. КуЛЬ тур обладают вика яровая и кормовые бобы. При примерно одинаково^ч^ с^0ре кормовых единиц с единицы площади корм из вики содержит больше: 11^^охеина (на 0,23 т/га), обменной (на 5,9 ГДж/га) и валовой (на 11,7 ГДж/га) энерхг^^^ ^^ этом при возделывании вики получен самый больший условный чисты^^ доход (3,71 тыс. руб./га), высокие показатели рентабельности (58,2 %), окугг— и и 1 н

158,2 %) и низкая себестоимость продукции (сухого вещества — 1495^ ру^ /т кормовых единиц 1895,8 руб./т).

3. При возделывании вики яровой на семена посев необходимо п1>«^уводить в самые ранние сроки по мере достижения почвой физической спелости ^ годь исследований посев 10 мая обеспечил получение урожая семян 1,38 т/^^ ^ ^ тальные сроки посева происходит заметное снижение урожайности и ЗосудШе ние качества семян.

4. Эффективное производство высококачественных кормов из од^:олетних трав в подтаёжной зоне Западной Сибири следует проводить на осно^^ СОЗда ния агрофитоценозов из однолетних мятликовых и высокобелковых: Лобовы культур. Среди однолетних бобово-мятликовых смесей наиболее пРодуктив ными являются овёс + вика и овёс + горох, которые обеспечивают Е1Олучение 28,2 и 31,7 т/га зелёной массы и 6,99 и 6,24 т/га кормовых единиц сОответст венно.

5. Сроки посева однолетних кормовых культур оказали сУЩ^ственное влияние на высоту растений, с каждым последующим сроком посева Наблюда ется заметное увеличение высоты растений, как у бобовых, так и у м^Тл1Иковых культур. За три года исследований наибольшая высота растений °1"мечена у смесей, посеянных 20 июня, в фазу образования бобов: у гороха — 125 ви ки - 93 см., у овса - 101 см., у ячменя - 79 см. Вика в смеси с овсом имеет более длинный (на 1-3 см) стебель, чем при посеве с ячменём по всем срокам посева. Среди мятликовых культур овёс существенно превосходит ячмень по высоте стебля на 14 — 22 см.

6. В условиях подтаёжной зоны Западной Сибири наиболее эффективной является смесь овёс+вика, посеянная 20 июня и убранная на зелёный корм в фазу образования бобов, у которой получен условный чистый доход — 16,77 тыс. руб./га, окупаемость затрат составила - 499,3 %, рентабельность продукции - 399,3 %, а себестоимость кормовых единиц — 600,86 руб./т., урожайность зелёной массы составила 28,2 т/га, сухого вещества — 7,85 т/га, кормовых единиц - 6,99 т/га.

7. Возделывание бобово-мятликовых смесей на зелёный корм более эффективно по сравнению с одновидовыми посевами. Наибольшая урожайность зелёной массы (18,1 т/га) и сухого вещества (5,42 т/га) при низкой себестоимости (237,02 руб./т) и высоком условном чистом доходе (11,64 тыс. руб./га) получена у смеси при норме высева на гектар 1,0 млн. семян вики и 3,0 млн. семян овса.

8. Применение биологического препарата ризоторфина путём обработки семян вики перед посевом показало его положительную эффективность в смесях, но прибавки урожая в вариантах с ризоторфином по сравнению с аналогичными вариантами, но без ризоторфина, были не существенными, находились в пределах ошибки опытов. В варианте вика (с ризоторфином) + овёс урожайность зелёной массы получена 19,7 т/га, сухого вещества - 5,27 т/га, условный чистый доход составил 11,02 тыс. руб./га, окупаемость затрат — 345,4 %, рентабельность продукции — 245,4 % при низкой по сравнению с другими вариантами себестоимости зелёной массы (227,92 руб./т) и кормовых единиц (868,47 руб./т).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высококачественных кормов в условиях подтаёжной зоны Омской области наряду с традиционно возделываемой горохоовсяной смесью необходимо шире использовать в качестве бобового компонента смесей вику яровую.

2. При возделывании вики яровой на семена посев необходимо проводить в самые ранние сроки (10 — 20 мая).

3. Для формирования высокопродуктивных вико-мятликовых смесей посев следует проводить 20 июня при высеве на гектар 1,0 млн. семян вики и 3,0 млн. семян овса, а уборку на зелёный корм - в фазу образования бобов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование высопродуктивных агроценозов вики яровой и ее смесей с мятликовыми культурами в подтаежной зоне Западной Сибири"

4844263

ГРИГОРЬЕВ Юрий Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ВИКИ ЯРОВОЙ И ЕЁ СМЕСЕЙ С МЯТЛИКОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ В ПОДТАЁЖНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 1 ДПР 2011

ОМСК 2011

4844263

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Казанцев Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ильин Владимир Семёнович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Христин Вячеслав Викторович

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ««Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 21 апреля 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 10 марта 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В комплексе мероприятий по увеличению производства продукции животноводства решающее значение имеет создание прочной кормовой базы, обеспечение животных высококачественными кормами, сбалансированными по содержанию белка и других питательных веществ. Важным источником содержания белка в растительных кормах являются зернобобовые культуры, в семенах которых содержится в 2 - 3 раза больше белка и лизина, чем в зерне овса, ячменя и других мятликовых культур. Включение бобовых в состав компонентов смешанных посевов позволяет получать корма, сбалансированные по белку и аминокислотному составу. Высокие кормовые достоинства имеют зелёная масса, сено и солома зернобобовых культур. Очень важно и их агротехническое значение, так как они накапливают в почве значительное количество азота и органических веществ, усиливают биологическую активность почвы, повышают доступность питательных веществ и таким образом способствуют повышению плодородия почвы.

Одной из самых ценных и наиболее распространённых однолетних бобовых культур является вика яровая. Она широко используется на зелёный дсорм, сено, силос и выпас. Кроме того, она прекрасная парозанимающая культура в увлажнённой зоне и хорошо идёт пожнивно, позволяя более эффективно использовать почву. При разных сроках сева в кормовых севооборотах вика -ценнейшее растение зелёного конвейера. Как все бобовые она лучший предшественник для большинства зерновых культур. Раннее скашивание на зелёный корм и сено даёт возможность отлично бороться с сорняками, так как они уничтожаются ещё до цветения (Кукреш Л.В. Вика. М., 1989.48 е.).

Зелёная масса вики очень питательна и охотно поедается всеми видами животных. В сухой массе вики содержится в два раза больше переваримого протеина, чем в хорошем луговом сене. Кроме того, в ней много солей кальция, фосфора и витаминов. Урожайность зелёной массы при правильной агротехнике достигает 40 тонн, а зерна - до 2 тонн с 1 га.

Однако изученность вопросов агротехники возделывания вики яровой в подтаёжной зоне не достаточная, а для широкого внедрения в производство необходимо устойчивое семеноводство этой культуры в Западно-Сибирском регионе. Разработка основных технологических приёмов возделывания вики яровой позволит получать стабильные урожаи высококачественных кормов и расширить её посевы.

Цель исследований - совершенствование агротехнических приемов возделывания вики яровой и её смесей с мятликовыми культурами применительно к почвенно-климатическим условиям подтаёжной зоны Западной Сибири.

Задачи исследований:

- дать оценку вики яровой по продуктивности и качеству корма в сравнении с другими видами однолетних бобовых трав;

- установить оптимальные сроки посева вики яровой и её смесей с мятликовыми культурами на корм и семена в подтаёжной зоне;

- выявить влияние норм высева на кормовую продуктивность вико-овсяных травосмесей;

- определить влияние бактериальных удобрений на продуктивность вики яровой в одновидовых и смешанных посевах;

- установить оптимальный срок уборки бобово-мятликовых смесей на зелёный корм;

- дать экономическую оценку изучаемых приёмов возделывания вики яровой и бобово-мятликовых смесей.

Научная новизна работы. Впервые в условиях подтаежной зоны Западной Сибири на основе оценки вики яровой по продуктивности и питательной ценности в сравнении с традиционными видами однолетних бобовых трав, установлены оптимальные сроки посева и уборки, а также нормы высева вики и её смесей на зелёный корм; определено влияние бактериальных удобрений на кормовую продуктивность вики яровой в одновддовых и смешанных посевах; установлены оптимальные сроки посева вики яровой на семена.

На защиту выносятся агротехнические приёмы возделывания вики яровой в подтаёжной зоне Западной Сибири: оптимальные нормы высева, сроки посева и уборки одновидовых и смешанных посевов травосмесей с использованием бактериальных удобрений, обеспечивающие повышение продуктивности и питательной ценности кормов с высокой экономической эффективностью, а также оптимальные сроки посева вики яровой на семена.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Применение разработанных агротехнических приёмов формирования высокопродуктивных агроценозов вики яровой в одновидовых и смешанных посевах может обеспечить получение стабильных урожаев семян и высококачественных кормов, а также позволит сбалансировать производимые корма по белковому и аминокислотному составу.

Производственная проверка агротехнических приёмов возделывания вики яровой проведена в подтаёжной зоне в СПК «Чекрушанский» Тарского района Омской области в 2007- 2009 гг. на площади 110 га. Использование рекомендованных технологических приёмов позволило получить урожайность зелёной массы викоовсяной смеси 22,4 т/га, сбор кормовых единиц составил 4,84 т/га, чистый доход - 10320 руб./га и рентабельность - 145 %.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международных научных конференциях (Барнаул 2007, 2010 гг., Новосибирск 2010 г.), на региональных конференциях молодых учёных (Омск 2006, 2008, •2010 гг., Тара, 2007 - 2009 гг.), на заседаниях научно-технического совета СибНИИСХ (Омск, 2006 - 2009 гг.) и опубликованы в семи работах, в том числе одна - в ведущем рецензируемом научном журнале. Общий объём работ -1,75 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, содержит 39 таблиц, 3 рисунка и 19 приложений. Библиографический список содержит 167 источников, в том числе 5 - зарубежных авторов.

ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования являлись посевы вики яровой в чистом виде и в смеси с однолетними мятликовыми культурами.

Исследования проведены в 200б - 2008 гг. в подтаёжной зоне Западной Сибири на полях отдела северного земледелия СибНИИСХ. Почва опытного участка серая лесная с тяжёлосуглинистым механическим составом, мощность гумусового горизонта 20 - 22 см. В пахотном горизонте содержится: гумуса -3,34%, подвижного фосфора - 12 мг/100г почвы и обменного калия - 19,8 мг/Ю0г почвы. Реакция солевой вытяжки слабокислая (рН - 5,2).

Климат подтаёжной зоны типично континентальный. Сумма среднесуточных эффективных температур воздуха выше +5°С составляет 1725°, сумма осадков за период с температурами выше +10°С - 230 - 240 мм. Наибольшее их количество (83 мм) выпадает в июле. Продолжительность безморозного периода по годам колеблется от 85 до 135 суток. Период вегетации растений в 2006 г. был засушливым с повышенным температурным режимом в мае, июне и сентябре, осадков за этот период выпало 75,3 % от нормы. Метеоусловия в 2007 г. отражали характерную для зоны контрастность. Температура воздуха в среднем за период вегетации была 14,2°С, что на 0,5°С выше среднемноголегних показателей. В мае сумма осадков составила 290 % от нормы, особенно много их выпало в первой и третьей декадах. Засушливыми были июнь и июль. Всего осадков за период вегетации выпало 112% от нормы. Период вегетации в 2008 г. был типичным для подтаёжной зоны. Западной Сибири. Осадков за период вегетации выпало 274 мм, что составило 101 % от нормы. Температура воздуха в среднем составила 14°С, при этом она незначительно превышала в мае и июле средние многолетние показатели.

Для разработки технологических приёмов возделывания вики яровой на корм и семена в 2006 - 2008 гг. было заложено пять полевых опытов, схемы которых представлены в таблицах автореферата. В качестве предшественника использовали пшеницу яровую. Опыт размещали на опытном поле, где проводили: зяблевую вспашку на глубину 20 - 22 см., весной при наступлении физической спелости почвы - закрытие влаги боронами БЗТС - 1,0 в два следа, в дни посева - предпосевную культивацию КПС - 4,0 на глубину 6 - 8 см с боронованием, посев - кондиционными семенами сеялкой СН - 16, после посева -прикатывание катками ЗККШ - 6А. Глубина заделки семян бобово-мятликовых смесей, мятликовых культур и вики - 4 - 6 см, гороха, бобов, сои - 6 - 8 см. 30-го мая на четвёртом и пятом сроках посева путём промежуточной культивации уничтожали сорняки.

В основу исследований положены апробированные методики, разработанные ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (Методика полевых опытов с кормовыми культурами. Всесоюз. НИИ кормов им. Вильямса. М., 1983. 197 е.). Полученные результаты обрабатывали методом дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. М.: Колос, 1985. 351 с,). Расчёт экономической эффективности разработанных технологий проводили по

методикам ВНИИ кормов (Методика полевых опытов с кормовыми культурами, 1983) и Россельхозакадемии (Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. М.: Россельхозиздат, 1997.156 е.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительная продуктивность вики и однолетних бобовых кормовых культур

В исследованиях определяли кормовую и семенную продуктивность; кормовых бобов, яровой вики, гороха и сои.

Посев однолетних зернобобовых культур в 2006 - 2008 гг. проводили 20 мая. Всходы появились: у вики - на 11 сутки, у гороха - на 14, у бобов - на 16 сутки, у сои - на 24 сутки после посева. Причиной разной продолжительности периода посев-всходы явилась температура почвы, которая была достаточна для быстрого появления всходов вики, но для семян сои она была далёкой от оптимальной. Самая короткая продолжительность вегетационного периода (62 суток) отмечена у гороха, у остальных культур она составила: 96 суток - у вики, 97 суток - у сои и 98 суток - у бобов.

Динамика роста растений однолетних бобовых культур показывает, что стебель у зернобобовых культур до начала бутонизации растёт медленно. Наибольший прирост стебля происходит в период от бутонизации до образования бобов. За это время он увеличивается в 1,5 - 2,0 раза. В годы исследований в фазу образования бобов наибольшая высота растений отмечена у гороха - 103 см, наименьшая - у сои - 57 см, у бобов и вики она составила 75 и 67 см соответственно.

Для определения урожайности зелёной массы и сухого вещества скашивание посевов проводили в фазу образования бобов. За годы исследований среди однолетних бобовых культур наибольшая урожайность зелёной массы отмечена у бобов - 23,40 т/га, наименьшая у сои - 11,97 т/га; у гороха и вики урожайность зелёной массы составила 18,36 и 16,93 т/га соответственно (таблица I). Наибольшая урожайность сухого вещества получена у вики, которая в среднем за 3 года составила 4,26 т/га; этому способствовало высокое содержание сухого вещества в растениях вики - 24,96 %, у бобов оно составило 15,65%, у гороха -17,14%,у сои-21,22%.

Исследования по определению площади листьев однолетних бобовых кормовых культур показали, что в условиях подтаёжной зоны наибольшая листовая поверхность образуется у вики яровой и гороха, которая в среднем за три года составила 47085 и 40913 м2/га соответственно. У бобов площадь листьев составила 23400 мг/га, а наименьшая листовая поверхность - 17468 м2/га, отмечена у растений сои.

Таблица I

Продуктивность однолетних бобовых кормовых культур _ (в среднем за 2006 - 2008 гг.) __

Культура Зелёная масса, т/га Сухое вещество, т/га Кормовые единицы, т/га .Сырой протеин, т/га Переваримый протеин, т/га Валовая энергия, ГДж/га Обменная энергия, ГДж/га

Бобы 23,40 3,71 3,26 0,65 0,49 68,3 35,3

Вика 16,93 4,26 3,36 0,81 0,72 80,0 41,2

Горох 18,36 3,22 2,77 0,58 0,41 59,9 33,5

Соя 11,97 2,61 2,20 0,52 0,40 52,3 27,0

НСР05 2,94 0,62 0,50 0,12 0,10 8,52 4,33

Засорённость посевов бобов, гороха и вики за годы исследований была незначительной, содержание культурных растений составило 97 - 98 %. Посевы сои были засорены на 46,3 % из-за позднего появления всходов культуры.

У растений вики отмечена наибольшая облиственность - 47,0%, наименьшая - у сои (29,3 %), у гороха и бобов она была равна 43,7 и 39,3 % соответственно.

Содержание белка в семенах и зелёных растениях колеблется в широких пределах и зависит от климатических условий, уровня агротехники, сорта и др. Среди возделываемых зернобобовых культур по содержанию жира и белка на первом месте стоит соя, которая превосходит по сумме сырого протеина и жира остальные зернобобовые культуры на 42,1 - 50,7 %, однако по безазотистым экстрактивным веществам уступает им в два раза.

По сравнению с остальными культурами зернобобовые занимают особое место из-за повышенного содержания белка высокого качества. В нём имеются все аминокислоты, необходимые для жизни человека и животных. Белок зернобобовых культур относится к числу хорошо усвояемых, высокопитательных веществ и близок по составу к белкам животного происхождения.

По содержанию сахара и крахмала в зерне у зернобобовых культур имеются значительные различия. Если наибольшее содержание сахара отмечено у сои - 10 % от сухой массы, то больше крахмала находится в горохе, вике и кормовых бобах - 42 - 43 %. Общее содержание сахара и крахмала в зернобобовых культурах в процентах от сухой массы следующее: у гороха - 51,0, у бобов - 48,0, у вики - 47,8, у сои - 13,0.

Расчёты энергетической продуктивности однолетних бобовых культур показывают, что за годы исследований наибольший сбор кормовых единиц получен у вики и кормовых бобов - 3,36 и 3,26 т/га соответственно, у гороха -2,77,

у сои - 2,20 т/га. Наивысшие показатели по сырому (0,81 т/га) и переваримому (0,72 т/га) протеину, а также по валовой (80,0 ГДж/га) и обменной энергии (41,2 ГДж/га) отмечены у вики яровой.

Анализ экономической эффективности показал, что наибольший чистый доход при возделывании однолетних бобовых кормовых культур на зелёный корм получен у вики - 3,71 тыс. рубУга, при этом отмечены самая высокая окупаемость затрат - 158,2 % и рентабельность продукции - 58,2 % при самой низкой себестоимости. Возделывание остальных зернобобовых на зелёный корм по сравнению с возделыванием вики не дало такого высокого экономического эффекта.

Наибольшая урожайность семян среди зернобобовых культур получена у гороха и бобов - 1,72 и 1,70 т/га соответственно. Наибольшее количество семян в бобе отмечено у вики - 5,0 шт. Масса 1000 семян у зернобобовых культур по годам исследования отличалась незначительно, в среднем за три года опытов она составила: у бобов - 402,9 г, у вики - 55,3 г, у гороха - 195,1 г, у сои-117,9 г.

Расчёт экономической эффективности возделывания однолетних бобовых кормовых культур на семена показал, что наибольший условный чистый доход - 24,65 тыс. рубУга, а также наивысшие показатели по окупаемости затрат -487,0 % и рентабельности продукции - 387,0 % - получены при возделывании вики яровой. Наименьшая себестоимость семян получена у гороха - 3383,7 руб./т (таблица 2).

Таблица 2

Экономическая эффективность возделывания однолетних бобовых кормовых культур на семена (в среднем за 2006 - 2008 гг.)

Культура Условный чистый ДОХОД, тыс. рубУга Окупаемость затрат, % Рентабельность продукции, % Себестоимость, рубУт

Бобы 23,28 418,0 318,0 4305,9

Вика 24,65 487,0 387,0 4517,7

Горох 19,12 428,5 328,5 3383,7

Соя 0,80 116,3 16,3 18923,1

Результаты исследований показывают, что в условиях подтаежной зоны Западной Сибири из однолетних бобовых культур на кормовые цели наиболее эффективно возделывать кормовые бобы и вику. Однако корм из вики содержит больше протеина (0,72 т/га), обменной (80,0 ГДж/га) и валовой (41,2 ГДж/га) энергии, при этом достигается самый высокий чистый доход (24,65 тыс. руб./га) и рентабельность продукции (387,0 %) при низкой себестоимости.

Агротехнические приёмы возделывания бобово-мятликовых смесей

Влияние сроков посева и уборки на урожайность бобово-мятликовых смесей. На кормовую продуктивность бобово-мятликовых смесей большое влияние оказывают сроки посева и уборки, от этих показателей во многом зависит величина и качество урожая.

В результате исследований отмечено, что из-за увеличения температуры почвы на глубине залегания семян происходит постепенное сокращение продолжительности периода посев - всходы у культур от первого к последнему сроку посева. Доказательством этого служит обратная корреляционная зависимость (г = - 0,94), которая показывает, что продолжительность периода посев -всходы сокращается при увеличении температуры почвы. В среднем за три года исследований продолжительность периода посев - всходы от первого к последнему сроку уменьшается: у вики - с 16 до 10 суток, у гороха - с 18 до 12 суток, у овса - с 16 до 10 суток, у ячменя - с 15 до 9 суток.

Периоды всходы - колошение и колошение - созревание у мятликовых культур составили 36 - 40 и 33 - 37 суток соответственно, причём у ячменя эти периоды были на 2 - 4 суток короче, чем у овса.

У бобовых культур при посеве 10 и 20 июня период всходы - цветение был на 2 - 5 суток длиннее, чем при более ранних сроках посева. Причём при посеве 10 - 30 мая продолжительность периода всходы-цветение составила: у вики - 36 - 39 суток, у гороха - 30 - 31 суток, а при посеве 10-20 июня она была у вики - 40 - 41 суток, у гороха - 36 - 37 суток.

Период всходы - молочная спелость у овса по срокам посева составил 73 - 76 суток, причём при посеве 10 мая этот период был на 2 - 3 суток короче, чем при более поздних сроках посева; у ячменя этот период по срокам посева отличался незначительно и составил 69 - 72 суток.

У вики период всходы - зелёная спелость составил 73 - 82 суток, причём При поздних сроках посева он оказался длиннее на 5 - 7 суток, а при посеве вики с ячменём этот период был на 1 - 2 суток короче, чем в смешанных посевах с овсом; у гороха этот период составил 64 - 72 суток, наименьшая его продолжительность (64 суток) отмечена при посеве 20 мая, а наибольшая (72 суток) -20 июня.

Исследования показали, что сроки посева не оказали существенного влияния на полевую всхожесть семян бобово-мятликовых смесей, лишь при посеве во второй половине мая наблюдается незначительное снижение полевой всхожести до 85 - 88 %. В целом же полевая всхожесть семян достаточно высокая: 88,1 - 92,2 % - у бобовых культур и 85,6 - 92,9 % - у мятликовых.

Сроки посева оказали существенное влияние на высоту растений, с каждым последующим сроком посева наблюдается заметное увеличение высоты растений, как у бобовых, так и у мятликовых культур. В годы исследований наибольшая высота травостоя отмечена у смесей, посеянных 20 июня, в фазу образования бобов: у гороха - 125 см., у вики - 93 см., у овса - 101 см., у ячменя - 79 см.

Анализ динамики накопления зелёной массы (таблица 3) показывает, что наблюдается постепенное от срока к сроку увеличение урожая зелёной массы бобово-мятликовых смесей. Наивысших показателей урожайность зелёной массы достигает у смесей, посеянных 20 июня и убранных в фазу образования бобов: овёс+вика- 28,2 т/га, ячмень+вика- 23,1 т/га, овёс+горох — 31,7 т/га.

В бобово-мятликовых смесях отмечено увеличение урожайности сухого вещества при каждом последующем сроке скашивания, максимальный урожай сухого вещества был получен у всех смесей при уборке в фазу восковой спелости зерна. По срокам посева наибольший урожай сухого вещества был получен при посеве смесей 20 июня. Урожайность у смесей, посеянных 20 июня и скошенных в фазу восковой спелости зерна, составила: овёс+вика - 7,85 т/га, ячмень+вика - 6,24 т/га, овёс+горох - 6,93 т/га.

Таблица 3

Динамика накопления зелёной массы бобово-мятликовых смесей в зависимости от срока посева (в среднем за 2006 - 2008 гг.)

В т/га

Срок посева Смесь Бутонизация Цветение Образование бобов Восковая спелость

10 мая Овёс+вика 12,0 14,9 18,5 16,3

Ячмень+вика 10,5 12,8 15,3 13,6

Овёс +горох 14,9 18,3 21,6 17,9

20 мая Овёс +вика 12,8 15,1 18,4 16,7

Ячмень+вика 10,3 14,3 15,3 13,9

Овёс +горох 15,2 18,5 21,4 18,5

30 мая Овёс +вика 15,6 17,9 21,1 18,9

Ячмень+вика 11,9 14,7 17,6 16,2

Овёс +горох 17,5 21,0 23,5 20,9

10 июня Овёс +вика 17,7 20,1 23,1 21,2

Ячмень+вика 13,5 15,7 19,3 17,2

Овёс +горох 19,4 23,0 26,9 23,4

20 июня Овёс +вика 19,1 22,9 28,2 24,3

Ячмень+вика 15,6 18,2 23,1 20,0

Овёс +горох 21,2 25,0 31,7 27,5

HCPos для срока посева 1,32 1,81 2,20 1,96

НСР05 для смесей 1,05 1,38 1,66 1,54

Динамика накопления кормовых единиц в бобово-мятликовых смесях показывает, что по фазам развития наибольшее количество кормовых единиц получено в фазу образования бобов, такая тенденция наблюдается у всех смесей по всем срокам посева без исключения. По срокам посева происходит увеличе-

ние количества кормовых единиц в смесях от первого срока посева (10 мая) к последнему (20 июня). Наибольшее количество кормовых единиц за годы исследований было получено во всех смесях, посеянных 20 июня и скошенных на зелёную массу в фазу образования бобов: овёс+вика - 6,99 т/га, ячмень+вика -5,84 т/га, овёс+горох - 6,24 т/га.

Расчёт экономической эффективности показывает, что наибольший экономический эффект от возделывания бобово-мятликовых смесей на зелёный корм был получен при скашивании в фазу образования бобов, посеянных 20 июня. Смесь овёс+вика, посеянная 20 июня й скошенная в фазу образования бобов, обеспечила получение чистого дохода 16,77 тыс. руб./га, окупаемость затрат составила 499,3 %, рентабельность продукции - 399,3 % и себестоимости кормовых единиц - 600,86 руб./т.

Таким образом, результаты исследований дают основание сделать вывод о том, что в условиях подтаёжной зоны наиболее эффективным сроком посева бобово-мятликовых смесей на зелёный корм является 20 июня. Наилучший срок уборки - фаза образования бобов.

Продуктивность викоовсяных смесей при разных соотношениях высеваемых компонентов. На продуктивность вйко-овсяных смесей большое влияние оказывает соотношение высеваемых компонентов. С увеличением нормы высева овса в смеси происходило резкое уменьшение доли вики. В смесях, где высевалось 4,5 млн. всхожих семян овса на гектар, произошло подавление вики, её содержание составляло 11,4 и 27,1 % (таблица 4).

Таблица 4

Продуктивность вико-овсяных смесей в зависимости от нормы высева компонентов (в среднем за 2006 - 2008 гг.)

Норма высева, 1 млн. шт./га Ботанический состав, % Урожайность, т/га Кормовые единицы, т/га Сырой протеин, т/га

вика овёс вика овёс зелёной массы сухого вещества

2,0 - 97,3 - 14,5 4,59 3,62 0,87

- 6,0 - 98,3 13,7 5,11 4,24 J 0,61

1.5 1,5 37,8 62,2 15,9 4,72 4,63 0,73

1,0 3,0 30,3 69,7 18,1 5,42 5,31 0,84

0,5 4,5 11,4 88,6 15,0 5,07 4,97 0,79

1,5 3,0 51,0 49,0 15,4 4,69 4,59 0,73

1,0 4,5 27,1 72,9 16,6 5,14 5,04 ■ 0,80

НСР05 - - 1,3 0,42 0,38 0,08

Облиственность растений в смесях выше, чем в одновидовых посевах. У смеси при высеве 1,0 млн. семян вики и 3,0 млн. семян овса на гектар облиственность составила: 49,0% - у вики и 35 % - у овса.

Урожай зелёной массы в одновидовых посевах был заметно ниже, чем в смешанных посевах. Наибольшая урожайность зелёной массы получена при высеве 1,0 млн. семян вики + 3,0 млн. семян овса на гектар - 18,1 т/га, у этого же варианта получено больше, чем в остальных вариантах сухого вещества -5,42 т/га.

Сбор кормовых единиц в одновидовых посевах был заметно ниже, чем в смешанных. Наибольшее количество кормовых единиц (5,31 т/га) было получено на варианте, где высевалось на гектар 1,0 млн. семян вики и 3,0 млн. семян овса. По этому варианту получен наибольший выход обменной (52,6 ГДж/га) и валовой (101,9 ГДж/га) энергии. Наивысшие показатели по содержанию сырого (0,87 т/га) и переваримого (0,78 т/га) протеина получены в одновидовом посеве вики. Среди смесей лучшие аналогичные показатели получены по варианту, где высевалось на гектар 1,0 млн. семян вики и 3,0 млн. семян овса: 0,84 т/га - сырого протеина и 0,55 т/га - переваримого протеина.

Расчёт экономической эффективности показал, что наибольший чистый доход - 11,64 тыс. руб./га, а также окупаемость затрат - 371,3 % и рентабельность продукции - 271,3 % были получены на варианте, где высевалось на гектар 1,0 млн. семян вики и 3,0 млн. семян овса, у этого же варианта самые низкие показатели по себестоимости (таблица 5).

Таблица 5

Экономическая эффективность возделывания одновидовых и смешанных посевов бобово-мятликовых культур с разной нормой высева (в среднем за 2006 - 2008 гг.)

Норма высева, млн. шт./га Условный чистый доход, тыс. руб./га Окупаемость затрат, %- Рентабельность продукции, % Себестоимость, руб./т

вики овса зелёной массы кормовых единиц

2,0 - 6,42 244,6 144,6 306,21 1226,52

- 6,0 8,69 315,6 215,6 294,16 950,47

1,5 1,5 9,58 321,9 221,9 271,38 931,97

1,0 3,0 11,64 371,3 271,3 237,02 807,91

0,5 . 4,5 10,52 339,6 239,6 . 292,67 883,30

1,5 3,0 9,22 302,6 202,6 295,45 991,29

1,0 4,5 10,45 323,8 223,8 281,33 926,59

Влияние бактериальных удобрений на кормовую продуктивность вики и вико-мятлнковых смесей. На продуктивность вики и вико-мятликовых смесей большое влияние оказывают удобрения. Важным приёмом интенсифи-

кации получения высоких урожаев зелёной массы зернобобовых культур считается нитрагинизация. При незначительных площадях посевов бобовых культур штаммы азотфиксирующих клубеньковых бактерий, имеющихся в почве, часто бывают малоактивными или вообще отсутствуют. Поэтому инокуляция семян специальным виковым ризоторфином будет способствовать существенному повышению урожайности.

В ходе исследований установлено, что в среднем за три года всходы вики во всех вариантах опыта наступили на 12-е сутки. Цветение вики, семена которой были обработаны ризоторфином, наступило на 39-е сутки после появления всходов, что на сутки раньше чем в вариантах с необработанными семенами. Период всходы - восковая спелость во всех вариантах с обработанными семенами был на 1 - 2 суток короче по сравнению с вариантами без обработки семян ризоторфином.

Исследования показали, что полевая всхожесть семян в вариантах с ризоторфином была на 1 - 2 % выше, чем в аналогичных вариантах, но без ризотор-фина, кроме смеси с ячменём, в которых происходит снижение полевой всхожести (таблица 6).

Таблица б

Полевая всхожесть семян и урожайность вики и её смесей с мятликовыми культурами в зависимости от обработки семян ризоторфином (в среднем за 2006 - 2008 гг.)

Вариант Полевая всхожесть семян, % Урожайность, т/га

вики мятликовых зелёной массы сухого вещества

Вика 87 - 15,9 4,80

Вика (с ризоторфином) 88 - 15,9 4,87

Вика + Овёс 85 87 18,6 5,00

Вика (с ризоторфином) + Овёс 86 87 19,7 5,27

Вика + Ячмень 84 85 15,2 4,13

Вика (с ризоторфином) + Ячмень 82 84 14,9 4,02

НСР05 2 2 1,3 0,40

В годы исследований урожайность зелёной массы, в одновидовых посевах вики была выше, чем в смесях вики с ячменём, но уступала смесям, где в качестве мятликового компонента был овёс. В чистых посевах вики с ризоторфином и без него в среднем за годы исследования урожайность зелёной массы была равной - 15,9 т/га, а наибольшая урожайность сухого вещества среди однови-

довых посевов получена у варианта вика (с ризоторфином), которая составила 4,87 т/га. В варианте вика (с ризоторфином) + овёс в среднем за три года урожайность зелёной массы составила 19,7 т/га, что на 1,1 т/га выше, чем в аналогичном варианте, но без ризоторфина Наибольшая урожайность сухого вещества среди смесей отмечена у варианта вика (с ризоторфином) + овёс, которая составила 5,27 т/га, это на 0,27 т/га выше, чем в смеси вика+овёс.

Вика яровая не является традиционной культурой для подтаёжной зоны Западной Сибири, поэтому в вариантах без инокуляции клубеньков обнаружено не было. В вариантах, где проводилась инокуляция штаммами ризобий в одно-видовом посеве вики, количество клубеньков составило от 7,8 млн. шт./га (в фазу бутонизации) до 6,9 млн. шт./га (в фазу образования бобов), в смесях количество клубеньков составило от 3,4 до 3,9 млн. штУга.

Расчёт экономической эффективности показал, что наивысшие показатели получены в смешанных посевах. Так наибольший чистый доход 11,02 тыс. руб./га, а также наивысшие окупаемость затрат (345,4%) и рентабельность продукции (245,4%) получены у варианта вика (с ризоторфином) + овёс, у этого же варианта наименьшие по сравнению с другими вариантами показатели себестоимости.

Результаты исследований показали, что применение биологического препарата ризоторфина положительно влияло на экономическую эффективность возделывания смесей. Наибольший чистый доход (11,02 тыс. руб./га), а также наивысшие окупаемость затрат (345,4%) и рентабельность продукции (245,4%) получены на варианте вика (с ризоторфином) + овёс. Этот же вариант обеспечил наименьшую себестоимость продукции.

Влияние срока посева вики яровой на семенную продуктивность

Значительное влияние на семенную продуктивность яровой вики оказывает срок посева. При разных сроках посева растения могут попадать в определённый температурный, водный, световой режимы как по отдельным фазам роста и развития, так и за весь вегетационный период в целом. А значит, от сроков посева зависят величина урожая и его качество, длина вегетационного, периода и срок уборки. ;

Исследованиями 2006 - 2008 гг. установлено, что продолжительность периода посев - всходы от первого к последнему сроку посева сокращается. Так, его продолжительность в среднем за три года составила: при посеве 10 мая - 15 суток, 20 мая - 13 суток, 30 мая - 11 суток, 10 июня - 9 суток. Между продолжительностью периода посев - всходы, температурой й количеством осадков установлена тесная обратная зависимость (г = - 0,97), которая показывает, что при повышении температуры и увеличении количества осадков сокращается продолжительность периода посев - всходы.

Продолжительность периода всходы - цветение (37 - 38 суток) у вики по срокам посева отличалась незначительно.

Фаза восковой спелости вики при посеве 10 и 20 мая наступила на 56-е сутки после цветения, а при посеве 30 мая и 10 июня - только на 62 - 63 сутки.

Период всходы - восковая спелость составил: при посеве 10 и 20 мая - 94 суток, при посеве 30 мая и 10 июня - 100 и 101 суток соответственно

В результате исследований было установлено, что урожайность семян, масса 1000 семян и число семян в бобе вики снижаются от раннего срока посева (10 мая) к более позднему (10 июня) (таблица 7).

Таблица 7

Влияние срока посева на семенную продуктивность и экономическую эффективность возделывания вики яровой __(в среднем за 2006 - 2008 гг.) _

Срок посева Семенная продуктивность Условный чистый доход, тыс. руб./га Рентабельность продукции, %

Количество семян в бобе, шт. Масса 1000 семян, г Урожайность, т/га

ЮЛЛ 4,95 55,8 1,38 ' 23,99 376,6

20.У 4,37 53,4 1,00. 15,63 245,4

30.У 4,47 45,3 0,44 3,31 52,0

10Л/1 4,40 42,5 0,30 0,23 3,6

НСР05 0,32 0,6 0,07 - -

Анализ расчётов экономической эффективности показывает, что наиболее экономически обоснованным является первый срок посева (10 мая) вики яровой, при котором был получен наибольший условный чистый доход 23,99 тыс. руб./га, при высокой окупаемости затрат - 476,6% и рентабельности продукции - 376,6%, причём себестоимость при посеве вики 10 мая была наименьшая -4615,9 руб./т. При последующих сроках посева происходит снижение чистого дохода, окупаемости затрат и рентабельности продукции, а себестоимость продукции увеличивается.

Результаты трёхлетних исследований показывают, что в подтаёжной зоне Западной Сибири вику яровую на семена наиболее эффективно высевать в самые ранние сроки по мере достижения почвой физической спелости. В годы исследований посев 10 мая обеспечил получение наибольшего урожая семян высокого качества, при этом был получен наибольший условный чистый доход, при высокой окупаемости затрат и рентабельности продукции, и наименьшей себестоимости.

выводы

1. В результате исследований, проведённых в 2006-2008 гг., установлено, что в условиях подтаежной зоны Западной Сибири из однолетних бобовых культур на кормовые цели могут эффективно возделываться горох, кормовые бобы и яровая вика.

2. Наиболее высокой продуктивностью среди однолетних бобовых культур обладают вика яровая и кормовые бобы. При примерно одинаковом сборе кормовых единиц с единицы площади корм из вики содержит больше: протеина (на 0,23 т/га), обменной (на 5,9 ГДж/га) и валовой (на 11,7 ГДж/га) энергии, при этом при возделывании вики получен самый больший условный чистый доход (3,71 тыс. руб./га), высокие показатели рентабельности (58,2%), окупаемости (158,2 %) и низкая себестоимость продукции (сухого вещества - 1495, руб./т, кормовых единиц 1895,8 рубУт).

3. При возделывании вики яровой на семена посев необходимо проводить в самые ранние сроки по мере достижения почвой физической спелости. В годы исследований посев 10 мая обеспечил получение урожая семян 1,38 т/ria, в остальные сроки посева происходит заметное снижение урожайности и ухудшение качества семян.

4. Эффективное производство высококачественных кормов из однолетних трав в подтаёжной зоне Западной Сибири следует проводить на основе создания агрофитоценозов из однолетних мятликовых и высокобелковых бобовых культур. Среди однолетних бобово-мятликовых смесей наиболее продуктивными являются овёс + вика и овёс + горох, которые обеспечивают получение 28,2 и 31,7 т/га зелёной массы и 6,99 и 6,24 т/га кормовых единиц соответственно.

5. Сроки посева однолетних кормовых культур оказали существенное влияние на высоту растений, с каждым последующим сроком посева наблюдается заметное увеличение высоты растений, как у бобовых, так и у мятликовых культур. За три года исследований наибольшая высота растений отмечена у смесей, посеянных 20 июня, в фазу образования бобов: у гороха - 125 см., у вики - 93 см., у овса - 101 см., у ячменя - 79 см. Вика в смеси с овсом имеет более длинный (на 1-3 см) стебель, чем при посеве с ячменём по всем срокам посева. Среди мятликовых культур овёс существенно превосходит ячмень по высоте стебля на 14 - 22 см.

6. В условиях подтаёжной зоны Западной Сибири наиболее эффективной является смесь овёс+вика, посеянная 20 июня и убранная на зелёный корм в фазу образования бобов, у которой получен условный чистый доход - 16,77 тыс. руб./га, окупаемость затрат составила - 499,3 %, рентабельность продукции -399,3 %, а себестоимость кормовых единиц - 600,86 руб./т., урожайность зелёной массы составила 28,2 т/га, сухого вещества - 7,85 т/га, кормовых единиц -6,99 т/га.

7. Возделывание бобово-мятликовых смесей на зелёный корм более эффективно по сравнению с одновидовыми посевами. Наибольшая урожайность

зелёной массы (18,1 т/га) и сухого вещества (5,42 т/га) при низкой себестоимости (237,02 руб./т) и высоком условном чистом доходе (11,64 тыс. руб./га) получена у смеси при норме высева на гектар 1,0 млн. семян вики; и 3,0 млн. семян овса.

8. Применение биологического препарата ризоторфина путём обработки семян вики перед посевом показало его положительную эффективность в смесях, но прибавки урожая в вариантах с ризоторфином по сравнению с аналогичными вариантами, но без ризоторфина, были не существенными, находились в пределах ошибки опытов. В варианте вика (с ризоторфином) + овёс урожайность зелёной массы получена 19,7 т/га, сухого вещества - 5,27 т/га, условный чистый доход составил 11,02 тыс. руб./га, окупаемость затрат (345,4 %) рентабельность продукции (245,4 %) при низкой по сравнению с другими вариантами себестоимости продукции (зелёной массы - 227,92 руб./т, кормовых единиц - 868,47 руб./т).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высококачественных кормов в условиях подтаёжной зоны Омской области наряду с традиционно возделываемой горохоовсяной смесью необходимо шире использовать в качестве бобового компонента смесей вику яровую.

2. При возделывании вики яровой на семена посев необходимо проводить в самые ранние сроки (10-20 мая).

3. Для формирования высокопродуктивных вико-мятликовых смесей посев следует проводить 20 июня при высеве на гектар 1,0 млн. семян вики и 3,0 млн. семян овса, а уборку на зелёный корм - в фазу образования бобов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Создание высокопродуктивных травостоев однолетних трав в Нечернозёмной полосе Западной Сибири / В.П. Казанцев, Ю.П. Григорьев // Кормопроизводство. - 2008 - №11. - С. 10 - 13.

2. Сравнительная продуктивность однолетних бобовых кормовых культур в подтаёжной зоне Омской области / Ю.П. Григорьев // Молодые учёные - аграрной науке: материалы междунар. науч.-праюг. конф. молодых учёных 3-4 июля 2008 г. / Сиб. науч.-исслед. ин-т сельск. хоз-ва - Омск, 2008. - С. 41 - 45.

3. Эффективность бобово-мятликовых травостоев однолетних трав в нечернозёмной полосе Омской области / В.П. Казанцев, Ю.П. Григорьев // Аграрная наука Сибири XXI века: материалы междунар. науч.-практ. конф. 29 - 30 июля 2008 г. / Сиб. науч.-исслед. ин-т сельск. хоз-ва - Омск, 2008. - С. 100 -104.

4. Эффективность возделывания однолетних зернобобовых культур в нечернозёмной полосе Омской области / Ю.П. Григорьев // Проблемы рационального использования малоплодородных земель: материалы междунар. науч.-

практ. конф. 28 - 29 апреля 2009 г. / Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Ом. гос. аграр. ун-т». - Омск, 2009. - С. 188 - 191.

5. Агротехнические приёмы возделывания вико-мятликовых смесей в подтаёжной зоне Омской области / В.П. Казанцев, Ю.П. Григорьев // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей V междунар. науч.-практ. конф. 17 - 18 марта 2010 г. в трёх частях / Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Алтайский гос. аграр. ун-т». - Барнаул, 2010. - Кн. 2. - С. 268 -271.

6. Кормовая продуктивность однолетних зернобобовых культур в подтаёжной зоне Омской области / Ю.П. Григорьев // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных: тр. IV междунар. науч. конф. молодых учёных 22 - 23 апреля 2010 г. / Российская академия с.-х. наук. Сиб. отделение. - Новосибирск, 2010. - 4.1. - С. 455 - 458.

7. Продуктивность однолетних зернобобовых культур в подтаёжной зоне Омской области / Ю.П. Григорьев // Актуальные вопросы научного обеспечения АПК в работах молодых учёных: материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных Россельхозакадемии 7-8 июля 2010 г. / Сиб. науч.-исслед. ин-т сельск. хоз-ва - Омск, 2010. - С. 148 -151.

Per. № 27 (от 10.03.11). Подписано в печать 10.03.11. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 54.

ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, Институтская площадь, 2

Отпечатано в полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18