Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние технологических факторов на благополучие свиней
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние технологических факторов на благополучие свиней"

На правах рукописи

ОРЛОВ Дмитрий Алексеевич

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА БЛАГОПОЛУЧИЕ СВИНЕЙ

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

15 ЯНВ

005557886

Новосибирск — 2014

005557886

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Константин Васильевич Жучасв

Виталий Алексеевич Бскенёв доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБНУ Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства, заведующий отделом разведения и генетики сельскохозяйственных животных

Ведущая организация -

Владимир Александрович Грмшков

кандидат сельскохозяйственных наук, главный инженер ООО СПК «Чистогорский»

ФГБОУ ВПО Орловский государственный аграрный университет

Защита состоится «27» февраля 2015 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д220.048.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.

Тел./факс: 8(383)264-29-34, e-maihnorge@ngs.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» и на сайте http://www.nsau.edu.ru

Автореферат разослан « £ » ЗМщЬ-Х__2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Маренков

Владимир Григорьевич

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Несоответствие способов содержания высокопродуктивных животных на промышленных комплексах их физиологическим особенностям является главной причиной сокращения сроков их использования (Armstrong D., 2004; McGlone J.J. et al., 2003). Неблагоприятные факторы способствуют снижению благополучия животных, понимаемого как комфортное состояние, отсутствие голода, стрессов и болезней, возможность проявлять естественное поведение (Farm animal welfare, 2012).

Благополучие животных оценивают по комплексу признаков: правильное содержание, кормление, хорошее здоровье, соответствующее поведение (Welfare Quality® Assessment for pigs', 2009). Своевременное выявление технологических проблем позволяет избежать-потерь и снижения продуктивности животных. В связи с этим особую актуальность имеет комплексная оценка благополучия животных в условиях разных технологий, направленная на выявление нарушений благополучия, приспособление технологии к биологическим особенностям животного и отбор наиболее адаптированных особей.

Степень разработанности проблемы

Исследованиями многих ученых доказано, что микроклимат и системы содержания оказывают решающее воздействие на здоровье и продуктивность животных (Бекенёв В.А., 2012; Комлацкий В.И., 2005; Шевелев Н.С. и др., 2001). Выявлена взаимосвязь поведения и продуктивности свиней (Папшев C.B., 2001; Hemsworth Р.Н. et al., 1987), показано значение квалификации рабочего персонала (Hemsworth Р.Н. et al., 1993; Turner A.I. et. al., 1988), составлены алгоритмы оценки благополучия животных (McGlone J.J. et. al., 2003; Welfare Quality® Assessment for pigs, 2009).

В литературе слабо представлены данные по комплексной характеристике благополучия свиней разных половозрастных групп в связи с используемыми технологиями свиноводства. Отсутствует референсная база для оценки используемых технологий по критериям благополучия свиней.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР по теме «Комплексная оценка благополучия сельскохозяйственных животных и птицы в условиях разных технологий», номер госрегистрации РК 01201462539.

Цель и задачи исследований

Целью наших исследований являлось изучение влияния технологических факторов на благополучие свиней разных половозрастных групп. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить влияние промышленной и традиционной технологий содержания на поведение и уровень стресса у свиней разных половозрастных групп.

2. Определить влияние выгульной и безвыгульной технологий содержания на благополучие супоросных свиноматок.

3. Оценить влияние промышленной технологии и породной принадлежности на благополучие супоросных свиноматок.

4. Выявить влияние разных типов системы охлаждения на благополучие откормочного молодняка.

5. Изучить взаимосвязь продуктивности и параметров благополучия свиноматок разных пород в условиях промышленной технологии.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка благополучия свиноматок и молодняка на откорме в связи с породной принадлежностью и технологией содержания. Определено влияние технологических факторов на поведение, уровень стресса и благополучие молодняка свиней. Оценено влияние породной принадлежности супоросных свиноматок на уровень благополучия в условиях промышленной технологии. Описаны породные особенности взаимосвязи боязни человека и воспроизводительных качеств свиноматок.

Теоретическая значимость

Получены новые научные данные, характеризующие гематологический, биохимический и гормональный статус животных в условиях разных технологий. Выявлены параметры благополучия, являющиеся критическими для различных систем содержания. Оценено влияние типа кормления на отдельные параметры благополучия свиней. Показано, что породы, используемые на промышленном комплексе, характеризуются достаточным уровнем приспособленности к условиям содержания.

Практическая значимость

Предложена адаптированная методика оценки благополучия свиней в условиях разных технологий содержания. Проведена сравнительная оценка эффективности разных систем охлаждения свинарников. Дана характеристика пород свиней по их благополучию в условиях промышленной технологии. Материалы исследований используются в учебном процессе по направлению бакалавриата и магистратуры 111100 - Зоотехния, дисциплины «Свиноводство», «Вэлфер-технологии в животноводстве».

Методология и методы исследования

Сформирована рабочая гипотеза о дифференцированном влиянии технологических факторов на отдельные параметры благополучия животных в разных системах содержания.

Методика исследований соответствует критериям эффективности, простоты и надежности с максимальным использованием малоинвазивных методов наблюдений. Основной метод оценки состояния животных - этологический. Кроме этого, для характеристики благополучия свиней использованы параметры биохимического, гематологического и гормонального статуса.

Единая балльная система оценки параметров благополучия позволила использовать соответствующие методы статистической обработки и сравнительного анализа результатов исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Поведение, физиологический статус и параметры благополучия молодняка свиней в разной степени подвержены влиянию различных технологических факторов.

2. Комплексная оценка благополучия супоросных свиноматок позволяет своевременно выявить технологические проблемы и дать характеристику используемой технологии в целом.

3. Показатели благополучия отражают адаптивные качества свиней в условиях промышленной технологии.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным фактическим материалом, набором используемых методов исследований и адекватной статистической обработкой с использованием параметрической и непараметрической статистики.

Материалы диссертации были представлены на ученых советах биолого-технологического факультета НГАУ (2011, 2012, 2013 гг.), научно-практической конференции «Инновационные подходы в решении проблем АПК» (Новосибирск, НГАУ. - 2013). Основные результаты исследований опубликованы в четырех статьях, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения. Диссертация изложена на 86 страницах компьютерного текста и содержит 20 таблиц, 6 рисунков и 4 приложения.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследованиями охвачено около 1570 голов свиней разных половозрастных групп, в том числе 308 свиноматок, 1130 голов молодняка на откорме, 134 головы поросят-сосунов и отъемышей. Общая схема исследований приведена на рис. 2.1.

Исследования проведены в следующих хозяйствах:

- хозяйства № 1 и 2 — промышленные свинокомплексы, находящиеся в Западно-Сибирском регионе;

- хозяйство №3 - племенная ферма, находящаяся в Новосибирской области;

- хозяйства №4 и 5 - мелкотоварные свинофермы, находящиеся в ЗападноСибирском регионе;

- хозяйства №6 и 7 — мелкотоварные свинофермы, находящиеся в Германии, земля Баден-Вюртемберг.

Поведение молодняка свиней при технологических стрессах

Исследования проведены в хозяйстве №1 с промышленной технологией содержания свиней. Объектом исследований был молодняк селекции PIC.

Наблюдение за животными вели методом временных срезов, с фиксацией поведения поросят каждые 2 минуты. Определяли дневную активность свиней в течение дня (9.00-17.00). Оценивали распределение активности по видам: отдых, пищевая активность, социальные взаимодействия (игры, драки), двигательная активность, потребление воды.

Исследования проведены на группах: поросята-сосуны под свиноматкой перед отъемом и в день отъема; поросята-сосуны под свиноматкой-матерью и в день пересадки под другую свиноматку; поросята отъемыши при обычном содержании и в день проведения ветеринарных обработок.

Исследованиями охвачены 32 поросенка на доращивании (возраст 84 дня); по 2 гнезда свиноматок с поросятами-сосунами в каждый период наблюдений (возраст 14 дней).

Ьшопэяум: (отгйЬи»)

П о о мы шл ел н ы е свшкжошшехсы

Мелкзсе свинофермы

Позеденве молодвяа и технологические смрегсъ: (п=49)

12_

Поведеняе молодняка, на дор£Янвакш£, физиологический статус

(а=52)

/О гУ

-V

Благополучие откормочного молодняка 1И=202)

Благополучие супоросных свиноматок (11=193)

Сравнительный анализ

Поведение молодняка на доралщванди, фи-знологжчегЕИЙ стату; 0=33)

и

V

Благополучие супз-росных свиноматок 01=115)

Благополучие откормочного молодняка (1=528)

#

Породные разлитая I %

Свюъ с продуктивностью

Сигтемы содержания

7

Системы охлаждения

Основные факторы, определяющие благополучие свиней

Рисунок 2.1 - Общая схема исследований

Влияние технологии содержания на распределение дневной активности поросят па доращивании и на их физиологический статус

Эксперимент предусматривал две серии опытов.

Для создания базы сравнения показателей иммунологического, биохимического, гематологического и гормонального статуса свиней, а также оценки распределения дневной активности молодняка первая серия исследований проведена в условиях племенного репродуктора хозяйства №3 в Новосибирской области. Объектом исследований были поросята на доращивании приобского типа скороспелой мясной породы (СМ-1), созданного и совершенствуемого в условиях региона. Исследованиями охвачены 20 поросят 75-дневного возраста, 13 поросят в возрасте 85 -90 дней.

Вторая серия опытов проведена в условиях промышленного свинокомплекса №1, находящегося на территории Западной Сибири, на гибридном поголовье фирмы PIC. В опыт включены группа молодняка из 20 голов 75- дневного возраста и 32 поросенка в возрасте 85 - 90 дней.

Биохимическое исследование сыворотки крови проведено на автоматическом многофункциональном анализаторе Statfax. Гематологические показатели определяли на гематологическом анализаторе Mindray ВС-2800.

Гормональный статус оценивали по уровню кортизола, тироксина и трийод-тиронина в сыворотке крови свиней иммуноферментным методом в лаборатории ГНУ «Институт цитологии и генетики РАН».

Влияние наличии выгула на благополучие супоросных свиноматок

Первая серия опытов проведена на базе племенного репродуктора хозяйства №3. Объектом исследований были свиноматки СМ-1 первого периода супоросности. Исследованиями охвачены 40 супоросных свиноматок, период супоросности 45 дней.

Вторая серия опытов проведена в условиях безвыгульной системы содержания хозяйства №5. Объектом исследований были свиньи крупной белой породы. Исследованиями охвачены 35 супоросных свиноматок, период супоросности 50 дней.

Параметры микроклимата определены с использованием следующего оборудования:

ТКА-ПКМ (мод. 62) — прибор для определения температуры воздуха, температуры влажного термометра, относительной влажности, точки росы, освещенности (люкс) и энергетической освещенности (Вт/м2), скорости движения воздуха.

Люксметр «Testo» — освещенность (люкс).

Газоанализаторы «Анкат», УГ-2 - углекислый газ, аммиак, сероводород, угарный газ.

Оценку благополучия свиноматок проводили по методике оценки животных, представленной в Welfare assessment protocol for pigs (Welfare Quality® Consortium, 2009).

Оценивались такие показатели, как упитанность, наличие бурситов, загрязненность туловища, наличие хромоты, ран на туловище, грыжи, повреждений вульвы, локальных инфекций и боязни человека.

Балл «0» получали животные с наиболее желательной картиной оцениваемого признака, балл «2» - с худшими проявлениями, «1» - с промежуточными проявлениями. Боязнь человека оценивали по расстоянию проявления реакции избегания по отношению к незнакомому человеку.

Влияние промышленной технологии содержания на благополучие супоросных свиноматок

Первая серия опытов проведена в условиях промышленной технологии содержания на базе хозяйства №2 на свиньях крупной белой породы. Объектом исследований были супоросные свиноматки. Исследованиями охвачены 52 супоросные свиноматки, период супоросности 48 дней.

Вторая серия опытов проведена в хозяйстве №4 с безвыгульной системой содержания. Объектом исследований были супоросные свиноматки крупной белой породы. Исследованиями охвачены 40 супоросных свиноматок, период супоросности 45 дней.

Третья серия опытов проведена в условиях безвыгульной системы содержания в хозяйстве №5. Объектом исследований были свиньи крупной белой породы. Исследованиями охвачены 35 супоросных свиноматок, период супоросности 50 дней.

Влияние разных способов охлаждения воздуха на благополучие откормочного молодняка

Исследования проведены в двух свиноводческих хозяйствах с безвыгульным содержанием животных в земле Баден-Вюртемберг, Германия, в период с февраля по конец августа, на группах свиней на откорме в возрасте от 3 до 5,5 месяца и массой от 36 до 118 кг. В хозяйстве №6 размер группы составлял от 15 до 22 голов в станке, в зависимости от размера станка, из расчета 0,7 м2 на голову. Помещение разбито на 4 сектора с разной системой охлаждения. В каждом секторе по 125 голов (6 станков). Пол решетчатый, режим кормления трехкратный жидким кормом с помощью автоматической кормораздачи.

Сектор 1 (контрольный) - без системы охлаждения воздуха.

Сектор 2 - система охлаждения с охлаждающей стенкой, основой которой являются кассеты, изготовленные из неорганического, испаряющего воду материала. Кассеты упакованы в жесткий каркас из нержавеющей стали, снизу которого находится водосборник, а сверху - труба с отверстиями для подачи воды. Вода, поступающая через отверстия, скатывается по гофрированному материалу сверху вниз, увлажняя панель. Сухой и теплый воздух, проходя через панель, частично снимает влагу и превращается в холодный и влажный.

Сектор 3 - охлаждение воздуха происходит во время движения по подземным туннелям. Осуществляется его непрерывная подача в помещение через перфорированный пол центрального прохода.

Сектор 4 - мелкодисперсное распыление воды, с периодичностью несколько раз в час, в зависимости от температуры в помещении.

В хозяйстве №7 размер группы — 22 головы, в секции 8 станков, всего 176 голов, пол решетчатый, режим кормления трехкратный сухими кормами с помощью автоматической кормораздачи. Охлаждение воздуха происходит во время движения по подземным туннелям. Непрерывная подача воздуха в помещение осуществляется через перфорированный пол центрального прохода.

В связи с тем, что температура окружающей среды с марта по конец августа колебалась от 9 до 36'С, наблюдения были сгруппированы в два периода. В первый период (весенний, с начала марта по конец мая) были проведены исследования в секторах 1,2,3, во второй период (летний, с июня по конец августа) - в секторах 1,4, во второй период проведены исследования в хозяйстве №7.

Для оценки благополучия животных учитывали состояние поверхности кожи, ушей и хвоста животных (Temple D., 2011), а так же общие условия содержания и

загрязнение загона. Использовали методику оценки благополучия животных (табл. 2.1).

Таблица 2.1 - Балльная система оценки состояния животных

Показатель Балл Животное

1 2 3

Загрязненность поверхности кожи Чистое 0

Слабо загр. 1

Средне загр. 2

Сильно загр. 3

Состояние кожного покрова Сормальное 0

Царапины 1

Откр. раны 2

Состояние ушей Нормальное 0

Царапины 1

Откр. раны 2

Некроз/откушенные 3

Состояние хвоста Нормальное 0

Царапины 1

Откр. раны 2

Параметры микроклимата помещения оценивали каждые две недели в течение всего периода проведения исследований с последующим расчетом средних значений показателей. Концентрацию газов (С02, ЫН3, СН4) определяли с помощью многоканального газоанализатора с круглосуточными замерами каждые 27 секунд и передачей данных на компьютер. Для оценки влияния микроклимата на благополучие животных использовали данные за последний месяц их содержания.

Влияние породной принадлежности на благополучие супоросных свиноматок в условиях промышленной технологии содержания

Исследования проведены на базе хозяйства №2. Исследованиями охвачены 53 свиноматки породы пьетрен, 43 свиноматки породы ландрас, 45 свиноматок кемеровской породы, период супоросности у всех свиноматок составлял 48 - 50 дней.

Взаимосвязь продуктивности свиноматок разных пород и нх благополучия в условиях промышленной технологии содержания

Исследования проведены на базе хозяйства №2. Исследованиями охвачены 43 свиноматки породы ландрас, 45 свиноматок кемеровской породы, период супоросности у всех свиноматок составлял 48 - 50 дней.

Экспериментальные данные подверглись статистической обработке методами углового преобразования Фишера, критерия Крускала-Уоллеса, критерия Данна.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние технологии содержания на уровень стресса у животных разных половозрастных групп

3.1.1 Поведение молодняка свиней при технологических стрессах

Адаптация животных к новым условиям сопровождается стрессами (Bracke et al,, 2006; Lewis, 1999). Многие технологические процессы, в том числе отъем поросят от свиноматок, вызывают существенную стрессовую реакцию у животных. Это, очевидно, связано с вынужденным изменением и образа жизни, и физиологического статуса систем организма. По данным литературы, у поросят под матками до отъема в 2- и 4- недел. возрасте время сосания составляет 20,7 и 14,8%, время отдыха - 67,8 и 66,1% соответственно (Miyawaki К. et al, 1998). Сходную картину мы наблюдали в условиях промышленного комплекса. При времени отдыха около 65,7% значительную часть дня занимали кормление (19,4%) и активность, в том числе игровая (0,5%) (рисунок 3.1).

Поросята, содержащиеся со свиноматкой, тратили больше времени на отдых (65,7%) (Р<0,05), а так же демонстрировали большую пищевую активность (19,4%) и меньшую двигательную активность (13,8%), чем поросята после отъема (2% и 33,2% соответственно) (Р<0,01). Были зафиксированы и изменения в социальной активности поросят, отнятые поросята тратили больше времени на агрессивные взаимодействия (2%), чем поросята, содержащиеся со свиноматкой (0,6%) (Р<0,01).

Наблюдения за поросятами-сосунами показали, что при отъеме их от свиноматок существенно увеличивается процент животных, проявляющих двигательную активность, и увеличивается количество агрессивных взаимодействий, в то время как процент отдыхающих животных и пищевая активность снижается.

Поросята без свиноматки 2%,

£3 отдых

О кормление

□ движение

в агрессивные взаимодействия

Рисунок 3.1 - Изменение дневной активности поросят-сосунов при вынужденном сверхраннем отъеме

При смене свиноматки-кормилицы у поросят сохранялось время отдыха (63,6%) (Р<0,01), но в то же время игровая и агрессивная активность были несколько снижены. Ниже была и пищевая активность (13,1%) (Р<0,01). Возможно, эти изменения связаны с пищевой доминантой в поведении поросят, так как свиноматка-кормилица начала подпускать поросят-сосунов только спустя 1 час 40 минут. Все это время поросята-сосуны не ели и проявляли признаки беспокойства.

Ветеринарное обслуживание является типичным источником стресса в свиноводстве. Наблюдения за поросятами на доращивании показали, что с момента входа ветеринарных врачей в помещение, животные демонстрировали признаки тревоги, повышенное беспокойство.

После проведения ветеринарного обслуживания двигательная и пищевая активность животных достоверно повышалась с уменьшением времени отдыха (Р<0,01). Изменилась социальная активность поросят: время, затрачиваемое на драки, после проведения ветеринарного обслуживания было меньше (1.4%), чем у поросят контрольной группы (2,5%) (Р<0,01).

Таким образом, отъемный и послеотъемный периоды характеризуются значительными изменениями в условиях жизни поросят. Наиболее серьезное влияние оказывает на поросят отъемный стресс, при котором резко меняется пищевая активность при возрастании общего беспокойства. Так как частота кормления поросят положительно коррелирует с приростом их живой массы (Малышева Б. и др., 1982), снижение отъемного стресса является наиболее важной задачей. Замена кормилицы и ветеринарная обработка не изменили в значительной степени распределение активности (изменения не более 10%), в том числе пищевое поведение. Уровень стресса при этом можно оценить как относительно слабый.

3.1.2 Влияние технологии содержания на распределение дневной активности поросят на доращивании и на их физиологический статус

Сравнительный анализ распределения поведенческой активности поросят на доращивании в условиях разных технологий показал, что при промышленной технологии содержания в хозяйстве №1 поросята тратили достоверно больше времени на отдых (52,6%), а также проявляли меньшую двигательную активность (18,4) и потребляли больше воды (3,9%), чем поросята, содержащиеся в племенном хозяйстве №3 с традиционной для мелких и средних ферм технологией содержания (отьем в 60 дней) молодняка (Р<0,01)(табл. 3.1).

Таблица 3.1 - Распределение дневной активности поросят на доращивании, %____

Действие Хозяйство №1 Хозяйство №3

Отдых 52,6** 44,0

Потребление корма 22,6 24,5

Движение 18,4** 30,6

Потребление воды 3,9** 0,8

Агрессивные взаимодействия 2,5** 0,1

Здесь и далее: различия достоверны при * Р<0,05; ** Р<0,01.

Были зафиксированы различия в социальной активности поросят: при промышленной технологии они тратили достоверно больше времени на драки (2,5%), чем поросята, содержащиеся в условиях традиционной технологии (0,1%) (Р<0,01). Значимых различий по времени потребления корма поросятами между хозяйствами обнаружено не было.

Для формирования базы референсных значений показателей физиологического и биохимического статуса свиней были проведены сравнительные исследования на животных в условиях промышленной и традиционной технологий содержания.

Практически все показатели биохимического статуса поросят при традиционной технологии содержания в целом имели невысокий уровень изменчивости и находились на нижних границах нормы. Условия промышленной технологии не отразились в значительной степени на биохимических показателях крови поросят. Содержание глюкозы не различалось между животными разных хозяйств и входило в границы нормы. Содержание холестерина и мочевины было достоверно выше у молодняка содержащегося при промышленной технологии (Р<0,01).

Сходная картина наблюдалась и при анализе гематологических показателей поросят. Количество и насыщенность гемоглобином эритроцитов, гематокрит также находились на нижних границах нормы. Наблюдалось некоторое превышение над границами нормативных показателей по количеству тромбоцитов и, соответственно, тромбокриту у поросят в условиях традиционной технологии.

Показатели гематологического статуса поросят, содержащихся по промышленной технологии, также балансировали на уровне нижней границы нормы.

Во всех случаях количество лейкоцитов было несколько выше референсных показателей, что, очевидно, нужно учитывать при оценке физиологических показателей животных в условиях промышленной технологии.

Гормональный статус служит характеристикой благополучия животных. Так, кортизол прямо связан со стрессовыми состояниями. От гормонов щитовидной железы зависят общий обмен и скорость роста животных (Осадчук Л.В., 2011).

На гормональном уровне отчетливо прослеживаются различия между промышленной и традиционной технологиями содержания (таблица 3.2). Уровень корти-зола на 25-30% выше у животных промышленного комплекса, чем на племенной ферме (Р<0,05). Но, кроме технологически обусловленных различий, есть и различия в уровне обмена веществ, подтверждаемые скороспелостью животных: уровень тирео-идных гормонов в 1,5-2,0 раза выше у животных промышленного комплекса (Р<0,01).

Таблица 3.2 — Уровень гормонов в сыворотке крови поросят в возрасте

3 мес.

Показатель Хозяйство № 1 Хозяйство №3

СУ,% о,%

Кортизол, нмоль/л 116,04 ± 15,66* 42,7 73,0 ± 5,55* 24,1

Трийодтиронин, нмоль/л 2,91 ±0,32** 35,2 1,5 ± 0,11** 24,8

Тироксин, нмоль/л 83,21 ±6,29*** 23,9 45,0 ± 2,23*** 15,7

Таким образом, поросята на доращивании, содержащиеся в условиях свинокомплекса, испытывают повышенную стрессовую нагрузку, что подтверждается более высоким уровнем кортизола (на 25-30%), а также большей долей агрессивных взаимодействий в общей активности животных (Р<0,01). Более высокий уровень тиреоидных гормонов (в 1,5-2,0 раза) у животных в хозяйстве №1 может быть обусловлен породными особенностями поросят. У них выше скорость роста и интенсивнее обмен веществ.

Уровень и изменчивость гематологических и биохимических показателей являются характеристиками устойчивости гомеостаза популяции. Как в хозяйстве №1, так и в хозяйстве №3 животные имели признаки нарушений гомеостаза (признаки анемии, лейкоцитоза, повышенную вариабельность признаков), что, очевидно, обусловлено комплексом технологических причин.

3.2 Влияние технологии содержания на благополучие свиней

3.2,1 Влияние наличия выгула на благополучие супоросных свиноматок

Оценка благополучия свиноматок в условиях племенной (№3, с выгулом) и товарной (№5, без выгула) ферм показала отсутствие значительных различий в микроклимате помещений. При температуре наружного воздуха 10°С и относительной влажности 75% несколько большая относительная влажность и скорость движения воздуха отмечались на ферме племенного хозяйства №3.

Результаты оценки состояния животных показали, что в товарном хозяйстве №5 все животные имели нормальную упитанность, в то время как большинство свиноматок в племенном хозяйстве №3 имели упитанность выше средней (Р<0,01).

Доля животных без бурситов была выше в хозяйстве №5 (Р<0,01). Значимых различий по загрязненности кожного покрова, наличию грыж и повреждений на вульве между группами обнаружено не было.

Свиноматки, содержавшиеся по безвыгульной технологии, были более благополучными по наличию локальных инфекций (Р<0,01) и проявляли меньшую боязнь человека (Р<0,01).

По состоянию конечностей животных хозяйство №5 было менее благополучно, чем племенное хозяйство №3 (Р<0,05). Причиной этого может быть качество напольного покрытия (бетонный пол), а также несвоевременная обработка копыт животных.

Повышенный уровень боязни человека в хозяйстве №3 может быть связан с постоянным контактом рабочего персонала и животных при перегоне их на выгульные площадки.

Таким образом, хозяйство №3 (с выгулом) было менее благополучным по наличию бурситов, локальных инфекций и боязни человека (Р<0,05; Р<0,01), чем хозяйство №5. Выявленные зависимости свидетельствуют о повышении в этом случае риска неблагополучия животных, связанного с технологическими проблемами (боязнь человека, локальные инфекции, воспаления суставов).

3.2.2 Влияние промышленной технологии содержания на благополучие супоросных свиноматок

Микроклимат в помещении является важным фактором, влияющим на состояние животных (Тимофеев JI.B. и др., 2009). В период проведения наблюдений концентрация аммиака, сероводорода и угарного газа была несколько выше в хозяйстве №5 (мелкотоварное, без выгула). Более высокие значения средней температуры, относительной влажности, уровня естественной освещенности и скорости движения воздуха отмечались в хозяйстве №2 (промышленный комплекс). Практически все показатели входили в рамки ПДК, за исключением средней температуры в помещении в хозяйствах №2 и №5, которая превышала установленную норму в помещениях для содержания холостых и супоросных свиноматок (16... 18°С) (Мишуров Н.П. и др., 2004; Jacobson L.D., 2008).

Проблемы, связанные с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, являются причиной выбраковки до 10% поголовья свиней. Заболевания и повреждения конечностей сопровождаются болью, что приводит к дезадаптации, снижению конкурентоспособности за место у кормушки (Юхатова Т.Б., 2010). Причинами нарушений функций опорно-двигательного аппарата и хромоты могут быть инфекционные заболевания, травмы, мышечная слабость, остеохондроз, остеопороз. Проблемы с хромотой приводят к увеличению скорости выбраковки животных, к нарушению репродуктивных функций, а также к снижению количества поросят получаемых от свиноматки за год (Попов К.Г. и др., 2010).

По данным наблюдений, все животные в хозяйствах №2 и №5 имели нормальную упитанность (с баллом 0), в то время как в хозяйстве №4 доля таких животных была достоверно ниже (Р<0,05). Хозяйство №2 демонстрировало более благополучную обстановку по здоровью конечностей животных (Р<0,01). Наименее благополучным по этому признаку было хозяйство №5 (Р<0,05). Несколько большее количество животных с бурситом отмечалось в товарном хозяйстве №4 (без выгула).

Высокая концентрация животных и, как результат, уменьшение доступного пространства ведут к повышению уровня их раздражительности и тревоги, что может способствовать нарушению иерархии в стаде, а также увеличению числа проявлений каннибализма (Комлацкий В.И., 2005; Beattie V.E. et al., 1996; Ходанович Б.В., 2009). Повреждения тела и вульвы у свиноматок могут свидетельствовать о проявлении агрессивного поведения животными (Jensen Р., 1980). В результате агрессивных взаимодействий может увеличиться степень загрязнения животных, что существенно повышает риск заболевания (McGlone J., 2003).

Дисперсионный анализ данных выявил влияние фактора «ферма» на упитанность животных, загрязненность туловища, уровень локальных инфекций (Р<0,001).

По данным исследований, хозяйство №2 демонстрировало несколько более благополучную обстановку по степени загрязнения животных. Наиболее грязные животные достоверно наблюдались в товарном хозяйстве №4 (Р<0,01). Доля животных с локальными инфекциями на туловище была достоверно больше в хозяйстве №4, в то время как наиболее благополучным по данному показателю было хозяйство №5.

По наличию повреждений на теле и на вульве свиноматок несколько более благополучным выглядело хозяйство №5, хотя достоверных различий обнаружено не было.

Поведение свиней является важной характеристикой их благополучия. Изменение поведения можно считать первым признаком несоответствия имеющихся условий потребностям животных (Комлацкий В.И., 2005; Temple D., 2011). Дисперсионный анализ выявил достоверное влияние фактора «ферма» на такой показатель, как боязнь человека. Наименьшая доля животных, проявляющих боязнь человека, отмечалась в хозяйстве №5, в то время как наибольший процент таких животных отмечался в хозяйстве №2 (Р<0,001). Причинами этого может быть невозможность проявлять свое естественное поведение (Gonyou H.W., 1994), а также грубое обращение с животными (Grandin Т., 1988; Hemsworth Р.Н. et al., 1987).

Повышенный уровень боязни человека у животных изменяет их поведение, вызывает состояние постоянного стресса и, как следствие, ведет к снижению продуктивности, воспроизводительных качеств и качества продукции (Grandin Т., 1988; Hemsworth Р.Н. et al., 1987; Hemsworth Р.Н. et al., 1993; Turner A.I. et al.,1988).

Таким образом, несмотря на более благоприятный микроклимат в помещении, в хозяйстве №4 отмечалось наименьшее благополучие животных практически по всем показателям. Очевидно, это обусловлено низким уровнем менеджмента отрасли.

Наиболее благополучным для животных оказалось мелкотоварное хозяйство №5. Стоит отметить, что обстановка по боязни человека была гораздо благополучней в обоих мелкотоварных хозяйствах, чем в промышленном хозяйстве №2 (Р<0,01).

3.2.3 Влияние разных способов охлаждения воздуха на благополучие откормочного молодняка

Благополучие животных определяется посредством множества характеристик: по внешнему виду, по поведению, состоянию здоровья, условиям содержания и кормления (Кауфманн О. и др., 2006). Несоблюдение условий содержания, удовлетворяющих потребностям свиней, ведет к возникновению дискомфорта животных (McGlone, J. et al., 2003).

Одним из важнейших факторов, влияющих на состояние животных, является температура окружающей среды. В контрольном секторе колебания внутренней тем-

пературы в целом соответствовали колебаниям температуры вне помещения. Среди учтенных показателей наиболее сильно зависела от изменений температуры окружающей среды загрязненность поверхности туловища свиней.

Максимальная температура воздуха в помещении, в котором содержатся свиньи на откорме, должна составлять 20'С(Мишуров Н.П. и др., 2004). Средняя температура во всех секторах соответствовала этому уровню.

Наблюдалась некоторая зависимость концентрации газов от температуры воздуха. Так, в момент понижения температуры внутри и снаружи помещения концентрация газов резко возрастала, и наоборот. Это может быть связано с тем, что в период высоких температур в помещении вентиляция работает более интенсивно и удаляет большее количество нагретого воздуха из помещения, а вместе с ним и большое количество вредных газов.

При соблюдении температурного режима свиньи чувствуют себя комфортно в термонейтральной зоне и, как результат, не тратят энергию на поиски прохладного места. Поведение свиней является хорошим индикатором соблюдения температурного режима. Если грязная свинья, растянувшись, лежит в зоне дефекации, это свидетельствует о том, что животное испытывает дискомфорт и ему жарко (Armstrong, D. et al., 2004).

Системы охлаждения, используемые в секторах 2 и 3, не обеспечили значительного снижения температуры в весенний период наблюдений.

Наименьшее содержание углекислого газа, аммиака и метана зафиксировано в секторе 3. Наибольший уровень аммиака и углекислого газа наблюдался в секторе 2. В контрольном секторе отмечался наибольший уровень метана, а также наивысшая влажность (Р<0,01).

Дисперсионный анализ загрязненности животных показал, что система охлаждения воздуха оказывала влияние на степень загрязненности кожного покрова (Р<0,001).

В секторе 3 свиньи имели большую загрязненность, процент чистых и слабо загрязненных животных был ниже (Р<0,01), чем в контрольном (таблица 3.10). В секторе 2 животные были чище, доля чистых особей была выше (Р<0,05), а со слабой степенью загрязненности ниже, чем в контрольном секторе (Р<0,01).

Дисперсионный анализ по наличию повреждений на коже, на ушах и на хвосте не выявил достоверного влияния системы охлаждения воздуха на изученные признаки. При этом в секторе 3 зафиксирован процент животных без повреждений на ушах больше, чем в контрольном (Р<0,05). В секторе 2 отмечен больший процент животных с открытыми ранами на ушах по сравнению с контрольным (Р<0,05).

Состояние хвоста является важным индикатором благополучия i животных (Statham, P.A. et al., 2011). В секторе 3 доля животных с повреждениями хвоста и с царапинами на хвосте была меньше, чем в контрольном (Р<0,05).

Исследования, проведенные в летний период, показали, что система охлаждения мелкодисперсным распылением воды не обеспечивает снижение температуры и, кроме этого, повышает влажность в помещении.

Дисперсионный анализ данных не выявил значимого влияния системы охлаждения на благополучие свиней на откорме в летний период.

В то же время выявлены различия между секторами по частоте встречаемости повреждений ушей и хвоста. Сектор 4 выглядел более благополучным по этим признакам (Р<0,05).

Сравнительная характеристика состояния животных в двух хозяйствах с одинаковой системой охлаждения, но с разным типом кормления и поголовьем показала, что в период экстремально высоких температур внешней среды (32'С) такая система охлаждения воздуха также не обеспечивала поддержание температуры внутри помещения на уровне ниже 26'С.

Результаты оценки состояния животных показали, что в хозяйстве №7 животные были относительно чище, доля слабо загрязненных животных была выше, а со средней степенью загрязненности - ниже, чем в хозяйстве №6 (Р<0,05). Выявлено влияние фактора «ферма» на чистоту животных (Р<0,05). В условиях повышенной температуры в хозяйстве №7 животные были более чистыми (Р<0,05). Очевидно, это связано с сухим типом кормления.

По наличию серьезных повреждений кожного покрова и ушей различий не обнаружено. Существенное снижение повреждений хвоста в хозяйстве №6, возможно, связано с индивидуальными особенностями животных.

Таким образом, как в весенний, так и в летний периоды система охлаждения воздуха не справлялась со своей задачей, и температура внутри контрольного и исследуемых секторов практически не различалась. В весенний период наблюдений самые загрязненные животные наблюдались в секторе 3, что может быть связано с несколько более высокой температурой, чем в других секторах. В весенний и в летний периоды наиболее благополучные ситуации по повреждениям ушей и хвоста наблюдались в исследуемых секторах (сектор 3 в весенний период и сектор 4 в летний), чем в контрольном. Причиной этому может быть более низкая концентрация вредных газов в исследуемых секторах, чем в контрольном (Р<0,01).

Хозяйство №7 было благополучнее по повреждениям туловища и хвоста, а также по загрязненности животных, что, очевидно, связано с типом кормления сухими кормами.

3.3 Влияние породной принадлежности на благополучие супоросных

свиноматок в условиях промышленного содержания

Одним из важнейших факторов, влияющих на состояние животных, является температура окружающей среды. Во время проведения наблюдений температура воздуха в помещении была на верхней границе предельно допустимой. Остальные параметры микроклимата в помещении для содержания супоросных свиноматок соответствовали нормативам и ПДК(Мишуров Н.П. и др., 2004; Jacobson L.D., 2008).

Приспособленность к промышленной технологии определяется крепостью конституции, здоровьем, продуктивностью, продуктивным долголетием (McGlone J., et al., 2003).

Проблемы с хромотой приводят к увеличению скорости выбраковки животных, к нарушению репродуктивных функций, а также к снижению количества поросят, получаемых от свиноматки за год (Попов К.Г. и др., 2010).

По наличию бурситов достоверных различий не было обнаружено, однако у свиноматок породы пьетрен выявлена тенденция к увеличению процента животных с наличием бурс среднего размера. Свиноматки породы ландрас и кемеровская по частоте проявлений хромоты разной степени практически не различались, они имели достаточно большой процент животных с баллом 1 (13,3 и 11,6% соответственно).

Естественная резистентность организма животного, как и его продуктивность, зависит от условий содержания. Повышенная концентрация животных в поме-

щении, а также высокая загрязненность приводят к увеличению количества микроорганизмов в воздухе, что способствует снижению иммунитета и повышению заболеваемости животных (BeattieV.E. et al., 1996). Патогенные микробы могут проникать в глубину тканей организма через небольшие царапины и повреждения и вызывать заболевания. Высокая загрязненность существенно повышает риск заболевания животных. Полная очистка загонов, по данным датских ученых, повышала скорость роста более чем на 7% и понижала смертность на 40% (Meeker D.L. et al., 1985).

Дисперсионный анализ данных выявил влияние породной принадлежности свиноматок на степень загрязненности их туловища (Р<0,001). Свиноматки кемеровской породы были чище, чем породы пьетрен и ландрас (Р<0,05). Наиболее загрязненные животные принадлежали к породе ландрас. Выявлена тенденция к увеличению частоты повреждения туловища и вульвы у свиноматок породы пьетрен.

По встречаемости локальных инфекций наиболее неблагополучными выглядели свиноматки породы ландрас. Среди них отмечена наименьшая доля животных без наличия локальных инфекций и наибольший процент животных с небольшими опухолями либо абсцессами.

Поведение является важным компонентом адаптационной способности животных (Кауфманн О. и др., 2006; Меттлер JT. И др., 1972). В поведении свиней выявлены породные различия (Суетов Н.В. и др., 2008), показана связь боязни человека с продуктивностью животных (Тихонов В.Н. и др., 2008; Grandin Т. et al., 1988). Достоверного влияния породной принадлежности на боязнь человека у супоросных маток не выявлено, хотя степень проявления этого признака у свиноматок породы пьетрен была несколько выше. У свиноматок породы ландрас и кемеровская этот показатель был несколько ниже, однако находился на достаточно высоком уровне (около 40% животных проявляли боязнь человека).

Таким образом, свиноматки кемеровской породы в условиях промышленной технологии демонстрировали большее благополучие по наличию локальных инфекций и повреждений туловища, а также наилучшие показатели по загрязненности животных среди всех пород (чистых животных кемеровской породы на 34% больше, чем пьетрен - Р<0,01). Это может быть свидетельством более высоких адаптивных качеств кемеровской породы. Свиноматки породы пьетрен были менее благополучными по наличию повреждений туловища, бурситов и повреждений вульвы, а также демонстрировали несколько более высокий уровень боязни человека (доля животных, не подпускающих к себе человека, была на 7-12% выше, чем у свиноматок других пород).

3.4 Взаимосвязь продуктивности свиноматок разных пород и их

благополучия в условиях промышленного содержания

Важнейшая характеристика благополучия животных - эффективность воспроизводства. Многоплодие свиноматок в целом соответствовало средним данным, характеризующим породы. В то же время эффективность оплодотворения и процент аварийных опоросов свиноматок данной выборки несколько различались. Хуже были показатели по частоте прохолоста у ландрасов и по доле аварийных опоросов - у кемеровской породы.

Одним из критериев благополучия животных является боязнь человека.

Дисперсионным анализом выявлено влияние боязни человека на процент прохолоста (Р<0,05) и долю аварийных опоросов (Р<0,01) у свиноматок кемеровской породы и те же зависимости, но в виде тенденций, у свиноматок породы (табл. 3.3).

Таблица 3.3 — Продуктивность свиноматок в зависимости от боязни человека

Показатель По рода

ландрас кемеровская

баллы баллы

0 2 0 2

Многоплодие, голов 11,0 ±0,45 11,0 ± 0,74 9,9 ± 0,42 9,6 ± 0,28

Прохолост, % от случек 4,2 ± 3,2 9,9 ± 4,7 2,9 ± 2,7 6,4 ±3,9*

Аварийный опорос, % от опоросов 0 6,6 ±3,2 1,7 ±2,04 8,1 ±4,3**

Таким образом, боязнь человека, с учетом доли боязливых животных и выявленных связей и тенденций, представляет серьезную проблему, связанную с недостаточной подготовкой рабочего персонала. В то же время имеет значение и наследственность животных (Папшев C.B., 2001).

У свиноматок кемеровской породы наблюдалась объяснимая зависимость, совпадающая с данными литературы: у животных, проявляющих боязнь человека, отмечалось более низкое многоплодие, а также больший процент прохолостов и аварийных опоросов (Р<0,05; Р<0,01).

ВЫВОДЫ

1. В подсосный период наиболее сильное влияние на благополучие поросят оказывает отъемный стресс, выражающийся в снижении времени отдыха и потребления корма, увеличении количества агрессивных взаимодействий (Р<0,01). Пересадка под другую свиноматку и ветеринарная обработка несут меньшую стрессовую нагрузку и оказывают относительно слабое, но достоверное влияние на поведение поросят.

2. Промышленная технология свиноводства с повышенной концентрацией поголовья, безвыгульным содержанием обусловливает большую стрессовую нагрузку на молодняк свиней, что выражается в неблагоприятных изменениях распределения поведенческой активности и достоверном повышении уровня кортизола в сыворотке крови по сравнению с традиционной системой содержания. В то же время эти изменения, очевидно, находятся в пределах нормы реакции и не связаны со снижением уровня тиреоидных гормонов у молодняка.

3. Выгульная система содержания супоросных свиноматок на малых фермах повышает риск неблагополучия животных, связанного с технологическими проблемами (боязнь человека, локальные инфекции, воспаления суставов). Племенная ферма была менее благополучной по наличию бурситов, локальных инфекций и боязни человека (Р<0,05), чем мелкотоварная ферма с безвыгульным содержанием.

4. Негативное влияние промышленной технологии на благополучие супоросных свиноматок проявляется в достоверном повышении частоты повреждений туловища, локальных инфекций и усилении боязни человека. Породная принадлежность не оказывает достоверного влияния на благополучие супоросных свиноматок в условиях промышленной технологии. Выявлена тенденция к повышению благополучия свиноматок кемеровской породы по наличию боязни человека, локальных инфекций и повреждений на туловище, а также наименьшей загрязненности по сравнению со свиноматками пород ландрас и пьетрен.

5. Способ охлаждения воздуха в помещении при температурах в контрольном секторе от 19 до 26,6'С в целом не оказывает существенного влияния на показатели благополучия откормочного молодняка в весенний и летний периоды.

При использовании способа охлаждения с притоком воздуха через подземные тоннели обеспечиваются снижение концентрации вредных газов и меньшая, по сравнению с контролем, влажность воздуха. При этом достоверно снижается частота каннибализма у свиней. Сходное влияние на животных в летний период оказывал способ охлаждения воздуха с мелкодисперсным распылением воды.

6. Тип кормления животных (влажный или сухой) оказывает достоверное влияние на степень загрязнения животных. На ферме с сухим типом кормления отмечено уменьшение частоты проявлений каннибализма у свиней на 6% (Р<0,05).

7. Выявлено достоверное влияние боязни человека на воспроизводительные качества свиноматок. У маток кемеровской породы боязнь человека была связана с повышением процента прохолоста и «аварийных» опоросов. Аналогичная тенденция отмечена у маток породы ландрас.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

С целью своевременного выявления и коррекции технологических проблем ввести оценку благополучия животных в практику свиноводства.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Орлов Д.А. Этологические признаки как индикаторы благополучия свиней / Д.А. Орлов, К.В. Жучаев, Г.Н. Короткова // Инновационные подходы в решении проблем АПК: материалы научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - Новосибирск: НГАУ, 2013. - С. 68-71.

2. Орлов Д.А. Поведение молодняка свиней при технологических стрессах / Д.А. Орлов, К.В. Жучаев, C.B. Папшев // Вестник НГАУ. - 2014. - № 2 (31). - С. 8285.

3. Орлов Д.А. Влияние породной принадлежности на благополучие супоросных свиноматок в условиях промышленной технологии / Д.А. Орлов, К.В. Жучаев, О.В. Богданова, A.A. Истомин, М.Л. Кочнева, A.A. Аришин, В.А. Волков // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2014. — № 9 (119). -С. 81-85.

4. Орлов Д.А. Влияние промышленной технологии содержания на показатели благополучия супоросных свиноматок // Научное обозрение. - 2014. - № 9. -С. 436440.

5. Орлов Д.А. Оценка благополучия свиней в условиях различных технологий: метод, указания / Д.А. Орлов, К.В. Жучаев, Е.А. Борисенко // NSAU.ru. - Режим доступа: http://nsau.edu.ru/file/43591.

Подписано в печать 25 декабря 2014 г. Формат 60 х 84 '/,б. Объем 1,0 усл. печ. л. Бумага офсетная. Заказ № 1213. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Издательском центре «Золотой колос» Новосибирского государственного аграрного университета 630009, РФ, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, офис 106. Тел. (383) 267-09-10. E-mail: 2134539@mail.ru