Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качественные показатели мяса у потомства от хряков специализированных пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дунина, Виолетта Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Скрещивание — метод повышения эффективности свиноводства
1.2. Гибридизация свиней в промышленном свиноводстве
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Воспроизводительные качества свиноматок
3.1.1. Продуктивность свиноматок
3.1.2. Рост молодняка в подсосный период
3.2. Откормочные качества подопытного молодняка
3.3. Убойные и мясные качества подопытного молодняка
3.4. Качественная характеристика свинины
3.4.1. Химический состав мяса
3.4.2. Технологические свойства мяса
3.4.3. Белково-качественный показатель мышечной ткани
3.4.4. Органолептическая оценка качества мяса
3.4.5. Качество подкожного жира
3.5. Гематологические показатели подопытного молодняка
3.6. Развитие внутренних органов
3.7. Экономическая оценка выращивания и откорма подопытного молодняка 90 ВЫВОДЫ 94 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 94 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 97 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качественные показатели мяса у потомства от хряков специализированных пород"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Свиноводство как скороспелая отрасль животноводства позволяет быстро наращивать производство мяса и является составной частью приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Проблему увеличения производства мяса можно решить только уделив особое внимание свиноводству, где доля свинины в общем производстве мяса составляет от 40 до 80% (Н. Гегамян, Л. Эрнст, 2003).
В целях получения животных, обладающих эффектом гетерозиса применяется межпородное скрещивание, породно-линейная и межлинейная гибридизация, которые позволяют увеличить многоплодие свиноматок на 810%, среднесуточные приросты молодняка на 8-12% и снизить затраты корма на 0,2-0,4 корм.ед. на 1 кг прироста живой массы (В.А.Медведев, 1985; И.П. Шейко, 1986; В.Д. Кабанов, 1990; В.Ф. Филенко, 1990; В.В. Семенов, 2007).
Для достижения повышенных параметров продуктивности необходимо проведение научных разработок по выявлению новых генотипов свиней, обладающих высокой продуктивностью в условиях интенсификации свиноводства.
Областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2008-2012 гг.» предусматривает создание товарных репродукторов по производству помесных маток (крупная белая х крупная черная) и их дальнейшее скрещивание с хряками специализированных мясных пород. При этом преимуществом трехпородного скрещивания перед другими методами спаривания является использование материнского эффекта, получаемого за счет помесных маток.
-4В Поволжье система разведения предусматривает скрещивание основной породы свиней крупной белой с хряками специализированных пород по откормочным и мясным качествам.
Однако в условиях Поволжья недостаточно изучена продуктивность 2-3 породного молодняка, полученного при скрещивании свиноматок крупной белой и помесных маток (КБхКЧ) с хряками крупной черной, дюрок, ландрас и скороспелой мясной пород (СМ-1).
В связи с этим дальнейшие исследования по изучению наиболее эффективных вариантов скрещивания с использованием хряков специализированных мясных пород для получения скороспелого товарного молодняка, с высокой мясной продуктивностью будет способствовать увеличению получения конкурентоспособной мясной свинины
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии № госрегистрации 15070.7822000013. 06.8.002.2.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Изучить продуктивность свиней различных вариантов скрещивания и выявить наиболее эффективные для улучшения качественных показателей мяса.
Для достижения поставленной цели ставились задачи изучить:
- воспроизводительные качества свиноматок в различных вариантах межпородного скрещивания;
- откормочные качества чистопородного и помесного молодняка;
- убойные и мясные качества подопытного молодняка;
- химический состав и технологические свойства мяса;
- органолептическую оценку мяса;
- физико-химический состав шпика;
- динамику гематологических показателей;
- развитие внутренних органов;
- экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных свиней.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. В условиях Поволжья впервые изучены воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней, а также качественные показатели мяса при двухпородном и различных вариантах трехпородного скрещивания с использованием крупной белой, крупной черной, ландрас, дюрок и скороспелой мясной пород (СМ-1).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основании проведенных исследований выявлены наиболее эффективные варианты скрещивания с использованием хряков специализированных мясных пород, которые внедрены и рекомендованы для системы разведения свиней в регионе. Результаты исследований использованы в разделе «свиноводство» областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2008-2012 гг.», плане племенной работы в свиноводстве Саратовской области на 2009-2013 гг.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований доложены и обсуждены: на ежегодных ученых советах и методических комиссиях отдела животноводства ГНУ НИИСХ Юго-Востока (2006-2008 гг.) Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск, 2007), XIV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 2007); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения-2007» (Саратов, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2007), Международной научнопрактической конференции «Современное состояние, проблемы и пути интенсификации производства высококачественной свинины» (Херсон.- 2008). Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества продукции растениеводства и животноводства — путь к рентабельному производству» (Казань, 2008). Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтение 2008» (Саратов, 2008). Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» (Саранск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национального проекта «Развитие АПК» (Мордовия, 2008). Региональной' научно-практической конференции «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока России» (Саратов, 2009)
ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ:
Изучение влияния хряков пород мясного направления продуктивности -дюрок, ландрас и скороспелая мясная при скрещивании с двухпордными свинками (КБхКЧ) на откормочные, мясные, убойные показатели и качество мяса трехпородного потомства.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Всего опубликовано научных статей 39, в т.ч. по материалам диссертации 13, из них 2 в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список использованной литературы содержит 252 источника, в том числе 21 на иностранном языке, работа содержит 20 таблиц, 6 рисунков, 6 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дунина, Виолетта Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлено улучшение воспроизводительных качеств при использовании хряков JI и СМ-1 на помесных матках (КБ х КЧ) по многоплодию на 7,1 и 6,1%, молочности и массе гнезда в 2-х месячном возрасте соответственно - 13,1 и 13,3 % (Р>0,999), 13,7 и 14,4% (Р>0,999). При этом КПВК был выше в сравнении с животными контрольной группы на 12,2 и 12,3 балла.
2. Двухпородное и разные варианты трехпородного скрещивания с использованием хряков КЧ, Д, Л, СМ-1 положительно влияют на откормочные качества помесного потомства. Животные характеризуется в сравнении с аналогами крупной белой породы достоверным превосходством по скороспелости, среднесуточным приростам и оплате корма. Наиболее высокие показатели имеют трехпородные подсвинки (КБ х КЧ)х СМ-1 соответственно -183 дня, 750 г и 3,5 корм.ед., что выше, чем у чистопородных сверстников на 12 дней (Р>0,999), 89 г (Р>0,999) и 0,4 корм.ед.
3. Подсвинки всех вариантов трехпородного скрещивания обладают повышенными показателями мясной продуктивности и достоверно превосходят сверстников чистопородного разведения по площади «мышечного глазка» на 3,7-5,1 см2 (Р>0,999), массе задней трети полутуши на 0,7-1,1 кг (Р>0,999), содержанию мяса в туше на - 2,0-2,7 кг (Р>0,999), и имеют меньшую толщину шпика на 4,0-4,3 мм (Р>0,999). При этом лучшими показателями мясных качеств характеризуются помесные подсвинки (КБхКЧ) х СМ-1. Подсвинки, полученные в результате скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками КЧ, имеют тенденцию к снижению мясной продуктивности (за исключением массы окорока) в сравнении с чистопородным разведением.
4. По активной кислотности (рН), влагоудерживающей способности и интенсивности окраски мясо подсвинков всех подопытных групп характеризовались хорошими технологическими качествами, без признаков РБЕ и ИРО, а различия между группами незначительны и недостоверны (Р<0,95). В то же время наиболее оптимальными эти показатели были в мясе животных от трехпородного скрещивания. Лучшей биологической ценностью (БКП) отличалась мышечная ткань подсвинков (КБхКЧ)х СМ-1.
5. Лучшие показатели по органолептической оценке качества мяса и бульона имели подсвинки (КБхКЧ)х СМ-1 и (КБхКЧ)х Л.
6. Шпик всех подопытных подсвинков по температуре плавления и йодному числу относится к твердому с хорошими показателями усвояемости, при этом у трехпородных помесей отмечается пониженная температура плавления жира и повышенное йодное число, что свидетельствует о более высоком качестве шпика этих животных.
7. Прибыль и уровень рентабельности при двухпородном скрещивании выше на 172,3 руб. или 7,1%, а при трехпородном, соответственно на 251,8262,7 руб. или 10,8-12,2% в сравнении с чистопородным разведением свиней крупной белой породы. Наиболее рентабельным является сочетание помесных маток (КБхКЧ) с хряками СМ-1.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства конкурентноспособной мясной свинины, снижения ее себестоимости рекомендуем создать племенные репродукторы по разведению пород СМ-1, дюрок и ландрас и товарные по получению помесных свиноматок (КБхКЧ) и дальнейшего их использования в системе разведения свиней в Поволжье при скрещивании с хряками мясных пород.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качественные показатели мяса у потомства от хряков специализированных пород"
На правах рукописи
2 7 АВ Г 2009
ДУНИНА ВИОЛЕТТА АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА У ПОТОМСТВА ОТ ХРЯКОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПОРОД
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 2009
003475605
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока Россельхозакадемии
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный зоотехник РФ Джунельбаев Есен Тлеубаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Семенов Владимир Владимирович
кандидат сельскохозяйственных наук Расстоваров Евгений Иванович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Защита диссертации состоится 3 июля 2009 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д. 006.078.01 при ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ГНУ СНИИЖК, тел./факс: (8652) 34-76-88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства.
Автореферат разослан «3 " июня 2009 г. и размещен на официальном сайте института - www. sniizhk. ru " ¿Г " июня 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
М.И. Селионова
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность исследований. Свиноводство как скороспелая отрасль животноводства позволяет быстро наращивать производство мяса и является составной частью приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Проблему увеличения производства мяса можно решить только уделив особое внимание свиноводству, где доля свинины в общем производстве мяса составляет от 40 до 80% (Н. Гегамян, Л. Эрнст, 2003).
В целях получения животных, обладающих эффектом гетерозиса, применяется межпородное скрещивание, породно-линейная и межлинейная гибридизация, которые позволяют увеличить многоплодие свиноматок на 8-10%, среднесуточные приросты молодняка на 8-12% и снизить затраты корма на 0,20,4 корм.ед. на 1 кг прироста живой массы (В.А.Медведев, 1985; И.П. Шейко, 1986; В.Д. Кабанов, 1990; В.Ф. Филенко, 1990; В.В. Семенов, 2007).
Для достижения повышенных параметров продуктивности необходимо проведение научных разработок по выявлению новых генотипов свиней, обладающих высокой продуктивностью в условиях интенсификации свиноводства.
Областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2008-2012 гг.» предусматривает создание товарных репродукторов по производству помесных маток (крупная белая х крупная черная) и их дальнейшее скрещивание с хряками специализированных мясных пород. При этом преимуществом трехпородного скрещивания перед другими методами спаривания является использование материнского эффекта, получаемого за счет полукровных маток.
В Поволжье система разведения предусматривает скрещивание основной породы свиней крупной белой с хряками специализированных пород по откормочным и мясным качествам.
Однако в условиях Поволжского региона недостаточно изучена продуктивность 2-3 породного молодняка, полученного при скрещивании свиноматок
3
крупной белой и помесных маток (КБхКЧ) с хряками крупной черной, дюрок, ландрас и скороспелой мясной пород (СМ-1).
В связи с этим дальнейшие исследования по изучению наиболее эффективных вариантов скрещивания с использованием хряков специализированных мясных пород для получения скороспелого товарного молодняка, с высокой продуктивностью будет способствовать увеличению производства конкурентоспособной свинины.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии № госрегистрации 15070.7822000013. 06.8.002.2.
1.2 Цель и задачи исследовании. Изучить продуктивность свиней различных вариантов скрещивания и выявить наиболее эффективные для улучшения качественных показателей мяса.
Для достижения поставленной цели ставились задачи изучить:
- воспроизводительные качества свиноматок в различных вариантах межпородного скрещивания;
- откормочные качества чистопородного и помесного молодняка;
- убойные и мясные качества подопытного молодняка;
- химический состав и технологические свойства мяса;
- показатели органолептической оценки мяса;
- физико-химический состав шпика;
- динамику гематологических показателей;
- развитие внутренних органов;
- экономическую эффективность откорма подопытных свиней.
1.3 Научная новизна исследований. В условиях Поволжья впервые изучены воспроизводительные качества, откормочная и мясная продуктивность, а также качественные показатели мяса при двухпородном и различных вариантах трехпородного скрещивания с использованием пород крупной белой, крупной черной, ландрас, дюрок и скороспелой мясной (СМ-1).
1.4 Практическая значимость исследований. На основании проведенных исследований выявлены наиболее эффективные варианты скрещивания с использованием хряков специализированных мясных пород, которые внедрены и рекомендованы для системы разведения свиней в регионе. Результаты исследований использованы в разделе «свиноводство» областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2008-2012 гг.», плане племенной работы в свиноводстве Саратовской области на 2009-2013 гг.
1.5 Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены: на ежегодных ученых советах и методических комиссиях отдела животноводства ГНУ НИИСХ Юго-Востока (2006-2009 гг.), Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск, 2007), «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 2007), «Вавиловские чтения-2007» (Саратов, 2007), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2007), «Современное состояние, проблемы и пути интенсификации производства высококачественной свинины» (Херсон.- 2008), «Вавиловские чтение 2008» (Саратов, 2008). Всероссийских научно-практических конференциях: «Повышение качества продукции растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008), «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» (Саранск, 2008), «Научное обеспечение реализации национального проекта ■ «Развитие АПК» (Мордовия, 2008). Региональной научно-практической конференции «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока России» (Саратов, 2009).
1.6 Основное положение диссертации, выносимое на защиту.
Изучение влияния хряков пород мясного направления продуктивности -дюрок, ландрас и скороспелая мясная при скрещивании с двухпордными свин-
ками (КБхКЧ) на откормочные, мясные, убойные показатели и качество мяса трехпородного потомства.
1.7 Публикации результатов исследований.
Всего опубликовано научных статей 39, в т.ч. по материалам диссертации 13, из них 2 в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
1.8 Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список использованной литературы содержит 252 источников, в том числе 21 на иностранном языке, работа содержит 20 таблиц, 6 рисунков, 6 приложений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2005-2008 гг. в СХА «Михайловское» Мар-ксовского района Саратовской области.
В опытах использовались чистопородные свиноматки крупной белой породы и помесные (крупная белая х крупная черная), чистопородные и помесные подсвинки, полученные с использованием хряков крупной белой, крупной черной, дюрок, ландрас и скороспелой мясной пород (СМ-1).
Исследования проводились по следующей схеме:
Таблица 1 - Схема опыта
№ Группа Вариант подбора Количество
свиноматки хряки свиноматок хряков
1 контрольная КБ КБ 12 3
2 опытная КБ КЧ 12 3
3 опытная КБхКЧ д 12 3
4 опытная КБхКЧ л 12 3
5 опытная КБхКЧ СМ-1 12 3
Контрольные и опытные группы чистопородных и помесных свиноматок, а также полученного от них потомства, формировались по принципу аналогов и содержались в идентичных условиях кормления и содержания.
Использованы сбалансированные рационы, составленные по нормам и рационам кормления с.-х. животных (под ред. А.П. Калашникова, М., 2003), обеспечивающие животных в энергии, питательных и биологически активных веществах. Рационы для животных составлялись с учетом возраста, живой массы, продуктивности и физиологического состояния.
Репродуктивные качества свиноматок изучали по: многоплодию, молочности маток, живой массе гнезда и одного поросенка к отъему, сохранности поросят. Для определения интегрированной оценки продуктивности маток применяли комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК), позволяющий оценить свиноматок и хряков в баллах (В.Н. Коваленко, И.Н. Журавлев, 1984).
Для изучения откормочных и мясных качеств, были сформированы группы молодняка (п=36) путем отбора из каждого гнезда свиноматок контрольного и оптытных вариантов по 3 боровка.
Кормление и содержание животных проводилось согласно ОСТ-103-86 «Свиньи. Метод контрольного откорма». При этом учитывали следующие показатели: возраст достижения живой массы 100 кг (дней), среднесуточный прирост (г), расход корма на 1 кг прироста живой массы (к.ед.).
Контрольный убой подопытных животных проводили в соответствии с методикой ВИЖа (1978).
Убой осуществляли по 5 боровков из каждой группы. При убое учитывались следующие показатели: предубойная живая масса (кг), убойный выход (%).
После охлаждения в холодильной камере определяли массу охлажденной
туши (кг), длину туши (взятием промеров от точки лонного сращения тазовых
костей до первого шейного позвонка, см), массу задней трети полутуши (кг),
толщину шпика (мм) измеряли на уровне 6-7 грудного позвонка, площадь
7
«мышечного глазка» (см2) - на поперечном разрезе длиннейшей мышцы спины между последним грудным и первым поясничным позвонками, перенесением контура с туши на прозрачную пленку с дальнейшим определением на пленке планиметром. Для определения выхода мяса, сала и костей была проведена обвалка правых полутуш.
Технологические свойства мяса определялись по кислотности (рН), интенсивности окраски (ед. экст.), влагоудерживающей способности (%).
Концентрация водных ионов водорода (рН) определялась на потенциометре ЛПУ-01 в водной вытяжке; интенсивность окраски мышечной ткани по методу Н. Honieey (1957) в модификации D. Fewson, К. Kircammer (1960); влаго-удерживающая способность мяса пресс-методом по Р. Грау-Р.Хамм в модификации ВНИИМП (1977).
В качестве интегрированного показателя откормочной и мясной продуктивности был использован селекционный индекс (Н.В. Михайлов, 1987).
Физиологическое состояние подопытных животных определяли в 4 и 6 месячном возрасте по гематологическим показателям. В крови определяли количество гемоглобина, лейкоцитов, общего белка и белковых фракций: альбуминов и глобулинов. Содержание эритроцитов и гемоглобина определяли при помощи фотоэлектрического эритрогемометра М-0,65, а лейкоцитов в счетной камере Горяева по общепринятой методике.
Количество общего белка и содержание альбуминов в сыворотке крови молодняка свиней определяли на основе биуретовой реакции колориметрическим методом на приборе ФЭК-М. Биуретовый реактив готовили по Слуцкому (1964). Уровень глобулинов определяли вычислением от общего количества белка, содержащегося в сыворотке крови альбуминовой фракции.
Аминокислоты: оксипролин и триптофан определяли на автоматическом анализаторе (НД -1200Е).
Для оценки вкусовых и кулинарных свойств проведена дегустация мясного бульона и вареного мяса чистопородных и помесных подсвинков.
Содержание влаги, протеина, жира и золы в мясе и сале длиннейшей мышцы спины, а также остальные физико-химические показатели мяса и шпика определяли в лаборатории массовых анализов ГНУ НИИСХ Юго-Востока Рос-сельхозакадемии по общепринятым методикам.
Экономическая оценка полученных результатов определялась в соответствии с методикой ВНИИЭСХ (1980).
Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969) и Е.А. Меркурьевой (1970).
Достоверность полученных величин и разница между группами определялась с помощью критерия Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Продуктивность маток. Скрещивание свинок крупной белой породы с хряками крупной черной, а также сочетание помесных свинок (КБ х КЧ) с хряками дюрок, ландрас и скороспелой мясной пород (СМ-1) способствовало повышению репродуктивных качеств.
Наиболее высокое многоплодие отмечено у помесных свиноматок (КБхКЧ) при скрещивании с хряками Л - 10,5 поросят и СМ-1 - 10,4 поросят, что выше, чем у маток крупной белой породы на 0,7 и 0,6 поросенка (Р<0,95). Скрещивание маток 2 и 3 группы также способствовало повышению многоплодия на 0,1 и 0,2 поросенка при статистически недостоверной разнице (табл.2).
Молочная продуктивность была наивысшей у помесных маток 3, 4 и 5 групп, которые имели достоверное преимущество в сравнении с контрольной группой на 5,9 (Р>0,999); 6,8 (Р>0,999) и 6,6 кг (Р>0,999). Среди всех вариантов 3-х породного скрещивания лучшие результаты по молочности у помесных свиноматок при спаривании с хряками ландрас -56,3 кг, затем следуют свиноматки 5 и 3 группы - 56,1 и 55,4 кг. Свиноматки крупной белой породы при скрещивании с хряками крупной черной по молочности имели показатели ниже, чем помесные свиноматки 3, 4 и 5 групп соответственно на 9,6; 11,1 и 10,7%.
Таблица 2 - Продуктивность свиноматок
Груп- п Многоплодие, СУ, Молочность, Су, Сохран-
пы поросят % кг % ность, %
1 12 9,8±0,2 7,3 49,5±0,9 6,4 86,8
2 12 9,9±0,2 8,0 50,1± 0,6 4,1 86,7
3 12 10,0±0,3 9,5 55,4±0,6*" 3,7 88,0
4 12 10,5±0,4 12,5 56,3±0,8*" 4,9 87,6
5 12 10,4±0,4 11,9 56,1±0,8*** 4,9 88,5
Р>0,999
Высокая сохранность приплода отмечена в 3 и 4 группах- 88,0-87,6% или на 1,3 и 0,9% выше, чем у сверстников чистопородного разведения. Лучшая сохранность к 2-х месячному возрасту оказалась у помесных поросят 5 группы, которая составила 88,5 против 86,8% в контроле.
Таблица 3 - Рост молодняка в подсосный период
Группы Масса В 2 месячном возрасте КПВК,
гнезда Су, масса Су, средняя Су,
при % гнезда, % масса % баллы
рождении, подсвинка,
кг кг кг
1 11,7±0,1 3,8 149,6*2,8 6,1 17,6±0,2 3,3 104,5
2 11,8±0,2 5,6 153,9±3,6 7,8 17,9±0,2 3,6 106,6
3 12,0±0,1 3,4 160,2±2,7** 5,6 18,2±0,2* 3,3 112,1
4 12,6±0,2" 6,2 170,2±2,8*"* 5,3 18,5±0,2** 3,8 116,7
5 13,5±0,3*** 7,1 171,1 ±2,5*** 4,9 18,6±0,2**' 4,2 116,8
Р>0,95 ; Р>0,99 ; Р>0,999
Наибольшая живая масса гнезда при рождении была у помесных поросят от трехпородного скрещивания - 12,0; 12,6 (Р>0,99) и 13,5 кг (Р>0,999) или на 0,3; 0,9 и 1,8 кг выше, чем у сверстников крупной белой породы (табл.3).
Живая масса гнезда в 2-месячном возрасте составила при двухпородном скрещивании - 153,9 кг, а в разных вариантах трехпородного скрещивания 160,2; 170,2; 171,1 кг (Р>0,95- 0,999), что на 7,1 - 14,4% выше, чем при чистопородном разведении.
Средняя отъемная масса одного поросенка в 2-х месячном возрасте была более высокой у трехпородных помесей и составила 18,2-18,6 кг, что достоверно выше, чем у животных 1 группы на 3,4-5,7% (Р>0,95-0,999). Разница между группами трехпородного скрещивания статистически недостоверна.
Комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) у подопытных свиноматок составил 106,6; 112,1; 116,7 и 116,8 балла, что выше на 2,1; 7,6; 12,2 и 12,3 балла, чем в контроле. Предпочтительнее были сочетания (КБхКЧ) х Л и (КБхКЧ) х СМ-1.
3.2 Откормочные качества подопытного молодняка. Откормочные качества чистопородного и помесного молодняка до живой массы 100 кг (табл.4) свидетельствуют, что двух и трехпородные подсвинки отличаются повышенной скороспелостью, интенсивностью роста и превосходят аналогов чистопородного разведения, соответственно на 5-12 дней (Р>0,999) и 4589 г (Р>0,999). При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы меньше на 0,1-0,4 корм.ед.
Таблица 4 - Откормочные качества чистопородных и помесных подсвинков
Группы п Возраст дос- Среднесуточ- Затраты Селекцион-
тижения 100 кг ный прирост корма на ный индекс
живои массы, на откорме, 1 кг откормочной
прирос- и мясной про-
та, дуктивности
дней г к.ед.
1 36 195 ±0,36 651 ±2,75 3,9 26,5± 1,1
2 36 190 ±0,66"' 696 ±2,65*" 3,8 45,2 ±1,4
3 36 185 ±0,66"* 735 ±1,03*" 3,6 99,7 ± 2,0
4 36 186 ±0,50*" 726 ±1,63*" 3,6 101,3± 1,9
5 36 183 ±0,36*" 740 ± 0,79*" 3,5 117,7±2,2
Р>0,999
Более высокие показатели откормочных качеств у подсвинков (КБхКЧ) х СМ-1, у которых возраст достижения живой массы 100 кг, среднесуточные
приросты и затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили 183 дня, 740 г и 3,5 корм. ед.
У подсвинков от скрещивания помесных свиноматок (КБхКЧ) с хряками дюрок и ландрас скороспелость, среднесуточные приросты и оплата корма были выше, чем в контроле, соответственно на 10-9 дней (Р>0,999); 84-75 г (Р>0,999) и 0,3 корм.ед. Двухпородные помеси также имели преимущество соответственно на 5 дней (Р>0,999), 45 г (Р>0,999) и 0,1 корм. ед.
Использование хряков крупной черной породы и хряков специализированных мясных пород в разных вариантах трехпородного скрещивания улучшает скороспелость, энергию роста и конверсию корма. Более результативными были подсвинки от сочетания (КБ х КЧ) хСМ-1, которые достоверно превосходили чистопородных сверстников крупной белой породы.
3.3 Убойные и мясные качества подопытного молодняка. По результатам контрольного убоя установлено, что самый высокий убойный выход имели трех-породные подсвинки - 72,4-73,3% против 69,4% у сверстников чистопородного разведения, в варианте (КБ х КЧ) этот показатель составил 70,5% (табл.5).
Таблица 5 - Мясные качества чистопородных и помесных подсвинков
Группы п Убойный Длина Толщина Площадь Масса
выход, пол;лгуши, шпика, мышечного задней трети
«глазка», полутуши,
% см мм см2 кг
1 5 69,4 95,3±0,44 31,4±0,29 28,5±0,21 9,9±0,06
2 5 70,5 95,1 ±0,3 7 31,8±0,41 28,1±0,27 10,1 ±0,07
3 5 72,6 97,9±0,50* 27,4±0,27*** 32,2±0,22*" 10,6±0,06*"
4 5 72,4 98,1±0,37" 27,3±0,22*" 32,7±0,22*" 10,8±0,05*"
5 5 73,3 98,4±0,27*" 27,1±0,35*** 33,6±0,274" 11,0±0,07*"
Р>0,95*; Р>0,99"; Р>0,999***
Самые длинные полутуши имели подсвинки трехпородного скрещивания
(3, 4, 5 групп), которые превосходили сверстников чистопородного разведения
на 2,6 (Р>0,95); 2,8 (Р>0,99) и 3,1 см (Р>0,999).
12
Толщина шпика была наименьшей у подсвинков 3, 4, 5 групп - 27,4; 27,3; 27,1 мм, что на 4,0-4,3 мм (Р>0,999) меньше, чем у аналогов контрольной группы, а помесный молодняк 2 группы по этому показателю имел преимущество в сравнении с контролем (31,8 против 31,4 мм).
Площадь «мышечного глазка» была более высокой у подсвинков (КБ х КЧ)хСМ-1 - 33,6 см2, что выше, чем у аналогов крупной белой породы на 5,1 см2 (Р>0,999). Подсвинки 3 и 4 группы превосходили сверстников чистопородного разведения, соответственно, на 3,7-4,2 см2 (Р>0,999). Животные 2 группы уступали контролю по этому показателю на 0,4 см2.
По массе задней трети полутуши установлено достоверное преимущество трехпородных подсвинков над чистопородными сверстниками крупной белой соответственно на 0,7 -1,1 кг (Р>0,999).
По морфологическому составу туш (табл.6) подсвинки, полученные от скрещивания помесных свиноматок (ICE х КЧ) с хряками дюрок, ландрас и скороспелой мясной пород (СМ-1) по выходу мяса в туше превосходили чистопородных сверстников, соответственно, на 2,6 - 4,0% (Р>0,999), а подсвинки от сочетания КБ х КЧ уступали контролю на 1,2 % (Р<0,95).
Количество сала содержалось больше в гушах животных второй группы -9,8%, затем следует первая группа - 9,3%, против 9,1-8,8% у трехпородных помесей.
Таблица 6 - Морфологический состав туш
Группы п Масса полутуши, кг Содержится в полутуше, кг
Мяса Сала Костей
1 5 30,2 17,4 ±0,23 9,3±0,16 3,5±0,11
2 5 30,5 17,2 ±0,26 9,8±0,19 3,5±0,07
3 5 32,2 19,4±0,29*** 9,1±0,21 3,7±0,10
4 5 32,0 19,5±0,22*** 8,9±0,11 3,6±0,08
5 5 32,6 20,1±0,22*** 8,8±0,12** 3,7±0,90
Р>0,99 ; Р>0,999
Результаты исследований свидетельствуют, что использование хряков Д, Л, и СМ-1 в сочетании с помесными свиноматками (КБхКЧ) повышают мясные качества трехпородных подсвинков, а лучшие результаты отмечены у помесей (КБхКЧ)хСМ-1. Подсвинки, полученные в результате скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками КЧ, имели более низкие показатели мясной продуктивности (за исключением массы окорока) в сравнении с чистопородным разведением свиней крупной белой породы.
3.4 Качественная характеристика свинины
3.4.1 Химический состав мяса. В результате оценки химического состава мышечной ткани (табл. 7) установлено, что по содержанию влаги в длиннейшей мышце спины между подсвинками контрольной и опытных групп (73,2373,84%) различия были незначительны и статистически недостоверны.
В мышечной ткани подопытных животных содержалось 20,96-21,59% протеина. Наиболее высоким его количество было в мясе трехпородных подсвинков - 21,58-21,59%, против 20,96% у аналогов крупной белой породы. Помесные подсвинки 2 группы по этому показателю уступали сверстникам контрольной группы на 0,1%.
По содержанию жира чистопородные и двухпородные подсвинки превосходили трехпородных аналогов на 0,71-1,19 и 0,82 - 1,30%. Необходимо отметить, что количество жира выше в сочетаниях, где используются чистопородные хряки крупной белой и крупной черной пород, а при участии хряков мясных пород выход жира уменьшался до 3,52-4,00%.
Таблица 7 - Химический состав мышечной ткани, %
Группы Влага Протеин Жир Зола
1 73,23±0,32 20,96±0,42 4,71±0,27 1,10±0,01
2 73,22±0,27 20,86±0,34 4,82±0,34 1,10±0,03
3 73,48±0,18 21,58±0,28 3,86±0,22 1,08±0,01
4 73,71±0,35 21,26±0,31 4,00±0,33 1,03±0,04
5 73,84±0,37 21,59±0,34 3,52±0,11* 1,05±0,02
Р>0,95
В целом на основе анализа химического состава мышечной ткани можно заключить, что мясо всех подопытных групп имело высокую пищевую ценность.
3.4.2 Технологические свойства мяса. Величинами, наиболее полно характеризующими качество мяса, являются рН, влагоемкость и интенсивность окраски (табл.8).
Таблица 8 - Физические свойства мышечной ткани
Группы БКП РН Влагоемкость, % Цвет. ед. экст.
1 15,03±0,38 5,85±0,05 56,70±1,21 77,80±1,58
2 15,10±0,48 5,88±0,09 56,20±1,34 78,25±1,04
3 15,24±0,39 5,83±0,02 58,40±1,47 78,90±1,46
4 15,13±0,61 5,81±0,06 58,10±1,18 78,70±1,29
5 15,31±0,37 5,92±0,05 59,00±0,68 79,50±0,68
В наших исследованиях, средний уровень рН мышечной ткани всех исследуемых групп находился в пределах нормы (5,85-5,92) независимо от породной принадлежности, что указывало на хорошее качество мяса и пороков РБЕ и ОБО не обнаружено.
Мясо чистопородных и помесных подсвинков по влагоудерживающей способности колебалось от 56,20 до 59,00%, что указывает на хорошие технологические и кулинарные свойства свинины.
Интенсивность окраски мышечной ткани у двух- и трехпородных помесей была достаточно высокой и составила - 78,25-79,50 ед. зкст. Показатель этого признака у чистопородных сверстников крупной белой породы был несколько ниже - 77,80 ед. экст. В целом мясо подсвинков всех подопытных групп по интенсивности окраски было хорошего качества.
3.4.3 Белково-качественный показатель мышечной ткани. По количеству триптофана (табл.9) в мышечной ткани, который характеризует белковую
полноценность мяса, лучшим при убое в 100 кг было мясо у животных от трех-породного скрещивания (480,2-483,8 мг/% против 476,3 мг/%).
Содержание триптофана у двухпородных подсвинков КБ х КЧ было также выше, чем у аналогов первой группы на 3,47 мг/%. Различия по содержанию оксипролина в мышечной ткани подопытного молодняка были незначительны.
Таблица 9 - Белково-качественный показатель
Группа Аминокислоты, мг % Отношение триптофана к оксипролину
триптофан оксипролин
1 476,33±3,30 31,70*0,87 15,03±0,38
2 479,80±1,03 31,80±0,22 15,10±0,48
3 480,20±3,75 31,50±0,2б 15,24±0,39
4 483,82±3,32 31,41 ±0,47 15,40±0,61
5 483,60±2,21 31,70±0,38 15,31±0,37
Наибольшее содержание триптофана определило и наиболее высокий бел-ково-качественный показатель у животных 3,4 и 5 групп, которые превосходили по БКП подсвинков контрольной группы на 0,21-0,37%.
Таким образом можно заключить, что мышечная ткань всех подопытных свиней обладает высокой биологической ценностью, при этом лучшими показателями характеризуется мясо животных полученного от трехпородного скрещивания и наиболее результативным является сочетание (КБхКЧ)хЛ.
3.4.4 Органолептическая оценка качества мяса. При органолептической оценке качества мяса установлено, что мясо чистопородных и помесных животных имело хорошее качество (16,7-18,0 балла). При двухпородном и разных вариантах трехпородного скрещивания более высокое качество вареного мяса было у 5 группы -18,0 балла, которая превосходила сверстников крупной белой породы по вкусу, запаху, жесткости и сочности соответственно га 0,7;0,1; 0,6; 0,1 балла. На втором месте четвертая группа -17,8 балла, затем следует третья -
17.2 балла. Животные второй и первой группы занимают соответственно 4 и 5 место - 16,8-16,7 балла.
При оценке мясного бульона высокие показатели по цвету, вкусу, запаху, крепости и наваристости отмечено у подсвинков 3- 5 групп, что составило соответственно 4,7-4,8; 4,5- 4,8; 4,3-4,5; 4,0-4,6 и 4,3-4,7 балла, что на 1,1-1,2; 0,91,2; 0,1-0,3; 0,3-0,9; 0,1-0,5 балла выше, чем у животных контрольной группы.
3.4.5 Химико-физические свойства шпика. Анализ химического состава и физических свойств шпика при двух- и трехпородном скрещивании, свидетельствует, что различия между подопытными животными незначительны и статистически недостоверны.
Однако наименьшее количество сухого вещества и более высокое содержание жира отмечено в шпике подсвинков крупная белая х крупная черная 91,48 и 84,31%.
Высокое йодное число отмечено в шпике подсвинков (КБ х КЧ) хСМ-1 -
59.03 и по этому показателю они превосходили свиней крупной белой породы на 0,75%. Трехпородные подсвинки (КБхКЧ)хД, (КБхКЧ)хЛ, и двухпородные помеси КБ х КЧ по йодному числу также имели преимущество по сравнению с чистопородным разведением свиней крупной белой породы (58,67-58,86 против 58,25). Температура плавления жира наибольшей была у животных крупной белой породы и у подсвинков крупная белая х крупная черная, что составило соответственно - 40,1 и 39,7 °С. Пониженная температура плавления жира и повышенное йодное число у трехпородных помесей свидетельствует о более высоком качестве шпика у свиней этих групп.
В целом шпик всех подопытных подсвинков по температуре плавления 39,3-40,1°С, йодному числу 58,25-59,03 относится к твердому с хорошим показателем усвояемости.
3.5 Гематологические показатели подопытного молодняка.
Результаты биохимических исследований свидетельствуют, что общей закономерностью подопытных животных является увеличение общего количества белка с 4 до 6 месячного возраста, при этом его повышение происходит за
17
счет глобулиновой фракции. Во все возрастные периоды самое высокое содержание общего белка имели грехпородные подсвинки 3, 4 и 5 группы, которые превосходили сверстников ¡крупной белой породы в 4-х месячном возрасте на 2,4; 2,7 и 3,7%, а в 6 месячном на - 2,1; 2,5 и 2,9%, соответственно.
Двухпородные подсвинки КБ х КЧ по содержанию общего белка в возрасте 4 и 6 мес. имели преимущество в сравнении с чистопородным разведением свиней крупной белой породы соответственно на 1,5 и 1,8%.
По количеству гемоглобина наивысшие показатели характерны для подсвинков трехпородного скрещивания, которые составили в третьей, четвертой и пятой группах в 4-х месячном возрасте - 120,2; 120,7 и 122,5 г/л, или на 3,4; 3,8; 5,3% больше, чем у животных крупной белой породы. В 6 месячном возрасте количество гемоглобина составило соответственно - 123,5; 127,6 и 128,2 г/л или на 4,5; 8,0 и 8,5% выше.
Сочетание КБ х КЧ, в эти возрастные периоды, имело преимущество по этому показателю, что составило 122,5 и 128,2 г/л против 116,3 и 118,2 г/л в контроле.
Наибольшим количеством эритроцитов и лейкоцитов характеризовались помесные подсвинки всех вариантов межпородного скрещивания. При этом трехгшродные подсвинки (КБ х КЧ)х СМ-1 по количеству эритроцитов и лейкоцитов имели более высокие показатели в 4 и 6 месячном возрасте, что составило 68,1-69,5 (1012/л) и 13,5-14,6 (109/л), что выше контроля на 4,1 и 3,4; 9,8 и 7,0%.
Помесные подсвинки (КБ х КЧ)х Д, (КБ х КЧ)х JI также имели повышенное содержание эритроцитов и лейкоцитов, которые в 4 и 6 месячном возрасте составили 66,4-66,5; 68,9-69,0 (1012/л) и 13,2 и 13,6; 13,4-13,3 (10%) против 65,4-67,2 и 12,3-12,8 (109/л) у животных контрольной группы.
Двухпородные помеси (КБ х КЧ) по этим показателям имели преимущество на 1,4; 2,1% и 2,4; 2,3%.
Таким образом, морфологические и биохимические показатели крови отражающие обменные процессы в организме животных находились в пределах
18
физиологической нормы, однако более высоким они были при использовании хряков мясных пород, где прослеживается закономерность интенсивного роста животных с уровнем окислительных процессов их организма.
3.4 Развитие внутренних органов. Развитие органов пищеварения показало, что масса желудка, тонкого и толстого отдела кишечника, а также линейные размеры кишечника и помесных подсвинков двухпородного и разных вариантов трехпородного скрещивания были выше, чем у сверстников крупной белой породы соответственно на 5,9; 6,5-9,7%; 8,1; 7,8-10,4%; 3,4; 3,8-5,9% и составили соответственно - 710 и 727-738 г; 1528 и 1595-1623 г; 1704 и 17151729 г против 665 и 1475 - 1597 г.
По сравнению с контролем это превосходство составило при двухпород-ном скрещивании: по развитию желудка на 5,9% (Р>0,99), тонкого и толстого отдела на 8,1- 3,4%. При трехпородном скрещивании эти показатели составили соответственно - 6,5-9,7% (Р>0,999); 7,8-10,4% (Р>0,95-0,99); 3,8-5,9% (Р>0,99), при этом трехпородные помеси по этим показателям превосходили двухпород-ных. Помесные подсвинки всех вариантов скрещивания, обладая лучшим развитием, имели и более высокую длину тонкого и толстого кишечника (20,75-21,28м против 20,12 и 4,90-4,95 против 4,75 м).
Абсолютная масса внутренних органов у подсвинков двухпородных и разных вариантов трехпородного скрещивания была выше, чем у аналогов чистопородного разведения, по массе легких, сердца, печени, почек и селезенки на 1,9-3,7; 1,8-4,0; 0,9-3,1; 2,4-6,5 и 1,5-8,0%.
В целом помесные подсвинки всех вариантов скрещивания при большей массе органов пищеварения и их линейных размеров, лучше используя корма имели более высокие среднесуточные приросты по сравнению с животными контрольной группы (696-740 г против 651 г).
3.6 Экономическая оценка выращивания и откорма подопытного молодняка. Экономическая эффективность различных вариантов межпородного скрещивания показала, что себестоимость 1 кг прироста была самой высокой у чистопо-
19
родных подсвинков крупной белой породы - 43,4 руб. Самой низкой у животных полученных при скрещивании помесных маток (КБхКЧ) с хряками СМ-1 - 39,6 руб., затем следуют подсвинки сочетания (КБхКЧ)хЛ и (КБхКЧ)хД - 40,0 и 39,8 руб., что соответственно на 9,6; 8,5 и 9,0% ниже, чем у сверстников чистопородного разведения.
При откорме до 100 кг живой массы прибыль на одно животное двух и трехпородного скрещивания составила 1037,3; 1119,7; 1116,8 и 1127,7 рублей против 865,0 руб. у свинок контрольной группы. При этом рентабельность была выше соответственно на 7,1; 11,4; 10,8 и 12,2%.
Следовательно, в системе скрещивания данного эксперимента в регионе экономичным и рентабельным является использование на откорме подсвинков, полученных при сочетании помесных свиноматок (КБхКЧ) с хряками специализированных мясных пород СМ-1, ландрас и дюрок, при этом наиболее эффективным является сочетание (КБхКЧ)хСМ-!.
выводы
1. Установлено улучшение воспроизводительных качеств при использовании хряков Л и СМ-1 на помесных матках (КБ х КЧ) по многоплодию на 7,1 и 6,1%, молочности и массе гнезда в 2-х месячном возрасте соответственно на 13,1 и 13,3 % (Р>0,999), 13,7 и 14,4% (Р>0,999). При этом КПВК был выше в сравнении с животными контрольной группы на 12,2 и 12,3 балла.
2. Двухпородное и разные варианты трехпородного скрещивания с использованием хряков КЧ, Д, Л, СМ-1 положительно влияют на откормочные качества помесного потомства. Животные характеризуется в сравнении с аналогами крупной белой породы достоверным превосходством по скороспелости, среднесуточным приростам и оплате корма. Наиболее высокие показатели имеют трехпородные подсвинки (КБ х КЧ)х СМ-1 соответственно - 183 дня, 750 г и 3,5 корм.ед., что выше, чем у чистопородных сверстников на 12 дней (Р>0,999), 89 г (Р>0,999) и 0,4 корм.ед.
3. Подсвинки всех вариантов трехпородного скрещивания обладают повышенными показателями мясной продуктивности и достоверно превосходят сверстников чистопородного разведения по площади «мышечного глазка» на 3,7-5,1 см2 (Р>0,999), массе задней трети полутуши на 0,7-1,1 кг (Р>0,999), содержанию мяса в туше на - 2,0-2,7 кг (Р>0,999), и имеют меньшую толщину шпика на 4,0-4,3 мм (Р>0,999). При этом лучшими показателями мясных качеств характеризуются помесные подсвинки (КБхКЧ) х СМ-1. Подсвинки, полученные в результате скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками КЧ, имеют тенденцию к снижению мясной продуктивности (за исключением массы окорока) в сравнении с чистопородным разведением.
4. По активной кислотности (рН), влагоудерживающей способности и интенсивности окраски мясо подсвинков всех подопытных групп характеризовались хорошими технологическими качествами, без признаков РБЕ и ЭРБ, а различия между группами незначительны и недостоверны (Р<0,95). В то же время наиболее оптимальными эти показатели были в мясе животных от трех-
породного скрещивания. Лучшей биологической ценностью (БКП) отличалась мышечная ткань подсвинков (КБхКЧ)х СМ-1.
5. Лучшие показатели по органолептической оценке качества мяса и бульона имели подсвинки (КБхКЧ)х СМ-1 и (КБхКЧ)х Л.
6. Шпик всех подопытных подсвинков по температуре плавления и йодному числу относится к твердому с хорошими показателями усвояемости, при этом у трехпородных помесей отмечается пониженная температура плавления жира и повышенное йодное число, что свидетельствует о более высоком качестве шпика этих животных.
7. Прибыль и уровень рентабельности при двухпородном скрещивании были выше на 172,3 руб. и 7,1%, а при трехпородном соответственно на 251,8262,7 руб. и 10,8-12,2% в сравнении с чистопородным разведением свиней крупной белой породы. Наиболее рентабельным является сочетание помесных маток (КБхКЧ) с хряками СМ-1.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства конкурентноспособной мясной свинины, снижения ее себестоимости рекомендуем создать племенные репродукторы по разведению пород СМ-1, дюрок и ландрас и товарные по получению помесных свиноматок (КБхКЧ) и дальнейшего их использования в системе разведения свиней в Поволжье при скрещивании с хряками специализированных мясных пород.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Джунельбаев Е.Т. Использование помесных маток при сочетании с хряками мясных пород/ Е.Т. Джунельбаев, В.А. Дунина, Е.Васильева// Свино-водство.-2008. - №1. - С.7-8.
2. Джунельбаев Е.Т. Состояние и тенденции развития свиноводства Саратовской области/ Е.Т. Джунельбаев, В.А.Дунина, Н.С.Куренкова// Свиноводство. - 2008. - №5. - С. 24-25.
Публикации в других изданиях:
3. Джунельбаев Е.Т. Сочетаемость помесных маток при скрещивании с хряками специализированных мясных пород / Е.Т. Джунельбаев В.А.Дунина, Е.В.Васильева и др. // Современные проблемы интенсификации производства свинины. Сб. науч. тр. XIV Междун. научн. практ. конференции. - Т.1. - Ульяновск, 2007. - с 170-174.
4. Джунельбаев Е.Т. Интерьерные показатели чистопородных и помесных свиней / Е.Т. Джунельбаев, В.А. Дунина, И.В. Фролова// В кн. Вавиловские чтения - 2007. Матер, научн.-пракг. конф. посвящ. 120 годовщине со дня рожд. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2007. - 4.1. - С.302-303.
5. Джунельбаев Е.Т. Эффективность скрещивания помесных маток с хряками специализированных мясных пород / Е.Т. Джунельбаев, В.А.Дунина, Н.С. Куренкова// В кн. Повышение эффект, растениеводства и животноводства путь рентабельному производству. Матер, научн.-практ. конференции. - Казань, 2007.-С. 416-417.
6. Джунельбаев Е.Т. Продуктивность свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании / Е.Т. Джунельбаев, В.А.Дунина, Н.С.Куренкова// В кн. Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции. Матер. междун. науч.-практ. конф. - Т. 2. - Мичуринск-наукоград, 2007. - С. 7984.
7. Джунельбаев Е.Т. Откормочные и мясные качества подсвинков в различных вариантах скрещивания/Т. Джунельбаев, В.А.Дунина // В кн. Повы-
шение эффект, раст-ва и живот-ва - путь к рентабельному производству. Матер, научн.-практ. конф. - Казань, 2008. - С.419-420.
8. Джунельбаев Е.Т. Особенности роста внутренних органов у чистопородных и помесных свиней/ Т. Джунельбаев, В.А.Дунина // В кн. Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Матер, науч. практ. конф. - Йошкар-Ола, 2008. - С. 303304.
9. Дунина В.А. Откормочные и мясные качества свиней различных межпородных сочетаний/ В.А.Дунина, Е.Т. Джунельбаев // В кн. Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона. Сб. науч. работ. Вып. 5. - Саратов, 2008.
10. Джунельбаев Е.Т. Продуктивность свиней при разных вариантах скрещивания/ Е.Т. Джунельбаев, В.А.Дунина, Н.С. Куренкова// Научное обеспечение реализации национального проекта «Развития АПК». Матер, всерос. на-уч.-практ. конф. - Саранск, 2008. - С. 77-79.
11. Дунина В.А., Джунельбаев Е.Т. Откормочные и мясные качества свиней различных межпородных сочетаний// В кн. Вавиловские чтения-2008. Матер, междунар. науч. практ. конф. посвящ. 95-летию Саратовского госагро-университета. - Саратов: ИЦ «Наука» 2008. - 4.1. - С.269-270.
12. Джунельбаев Е.Т., Дунина В.А., Куренкова Н.С. и др. Повышение откормочных и мясных качеств свиней крупной белой породы методами внут-рипородной селекции и скрещивания // Матер, региональной науч.- практ. конференции «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства» II часть. - Саратов, 2009. - С. 179-184.
13. Дунина В.А., Джунельбаев Е.Т., Куренкова Н.С. и др. Откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы при скрещивании с хряками мясных пород// Матер, региональной науч.- практ. конф. «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства». Ч. И. - Саратов, 2009. -С.188-192.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.
Гарнитура Times New Roman . печ. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 223 от 26.05.2009 г.
Отпечатано в типографии ООО «Бюро новостей» г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 191/43