Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования свиней краснодарской селекции в породно-линейной гибридизации в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования свиней краснодарской селекции в породно-линейной гибридизации в условиях промышленной технологии"

ГОРОХОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

ЭКйЗКГИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНЕЙ КРАСНО,ЦАРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В ПОРОДНО-ЛИНЕЙНОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 06.02.01 - Разведенке, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 1992

Работа выполнена в Кубанском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Г.М. ЕАЕОВ Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущее предприятие - Ставропольский сельскохозяйственный

институт

Защита диссертации состоится "16й декабря 1992 г. в 900 часов в ауд. 115 (ЗИФ) на заседании специализированного совета Д 120,23.01 при Кубанском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрной университете:

профессор В.А. КОВАЛЕНКО

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент B.C. ЧЕМОДАНОВ

350044, г. Краснодар, ул. Калинина. 13

С диссертацией коено ознакомиться в библиотеке КГАУ.

Автореферат разослан

1992 г.

ПОКАЛОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность теш. В устойчивом снабжении населения продуктам питания важная роль принадлежит свиноводству. В совре-езнных условиях особое значение приобретает вопрос быстрейшей реализации высокой потенциальной продуктивности племенных свиней в товарное свиноводство путем внедрения наиболее эффективных сочетаний специализированных генотипов, позволявших повысить продуктивность на 10-15 %. В связи с этим возникает необходимость проверки специализированных линий, типов и пород свиней на взаимнув сочетаемость с цельв выявления наиболее удачных кроссов для получения высокопродуктивных ьйжлинвйных или породно-линейных гибридов для откорма. Наряду о получением от животных высокой продуктивности предусматривается увеличение их производственного долголетия, пое^зниэ резистентности и устойчивости к с^ессам.

Эффективность гибридизации обуславливается многими факторами, в том числе качеством исходного селекционного материала, сочетае-шстьв пород, типов, линий и конкретных животных, используемых в системах разведения (В.Т. Горин, И.Н. Никитченко, 1970, 1973; П.Е. Ладан и др., 1973, 1978, 1981; В.А. Коваленко, 1974; Ф.Н. По-черняев и др., 1975, 1976; В.Г. Козловский и др., 1980, 1982, 1987; В.П. Рыбалко, 1978, 1983; П.С. Капко, 1981, 1986; Г.М. Бажов, В.И. Конлацкий, 1989; Г.М. Бажов, 1990; В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, В.А. Коваленко, 1990). Несмотря на огромный опыт по использовании специализированных пород, типов и линий в системах гибридизация, проблемы улучшения хозяйственно-полезных признаков свиней, выявления новых более эффективных сочетаний применительно к каждой конкретной зоне страны с использованием вновь создаваемых генотипов остаются веоьма злободневными.

Принимая во внимание, что в трех племзаводах Краснодарского края по разведению крупной белой породы свиней, апройированы и ут~

верждены три заводских гада по воспроизводительным качествам ("Кубанский", "Заря" и "Гулькевачогай"), имеющих многоплодие 11,5 гол., молочность 61 кг, масс; гнезда в два меояца 212 кг, учитывая широкое распространение создаваемого в Краснодарском крае юкного тша специализированной мясной породи (СИ-1), а также наличие племенных хозяйств и ферм по разведении специализированных мясных пород ландрас и дарок существует необходимость испытать перечисленные генотипы свиней на комбинационную сочетаемость в системе гибридизации. Все это определяет актуальность выбранной темы и послужило основанием для проведения данных исследований.

1.2. Дель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение комбинационной сочетаемости нескольких материнских линий крупной белой породы свиней краснодарской селекции

с хряками явного типа (31-1 и специализированных мясных пород в условиях промышленного комплекса для получения высокопродуктивных товарных гибридов.

К разрешении были поставлены следующие задачи:

- изучить в прямых и реципрокных скрещиваниях воспроизводительные качества свиноматок четырех специализированных материнских линий;

- изучить сочетаемость кроссбредных свиноматок восьми генотипов с 'хряками мясных пород по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в условиях промышленной технологии;

- дать качественную оценку мышечной ткани гибридные свиней;.

- определить стрессустойчивооть и естественную резистентность у межлинейных гибридов в условиях промышленного комплекса;

- выявить экономически наиболее эффективные сочетания для производства товарных гибридов в условиях промышленной технологии,

1.3. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях промышленного, комплекса изучена сочетаемость спе-

á

циалйзированных материнских линий, принадлежапях двум заводским типам крупной белой порода, выведенным в Краснодарском крае, с хряками мясных пород ландрас, дюрок и создаваемого на Кубани es-hoto типа CM-I.

Выявлены наиболее удачные кроссы специализированных линий крупной белой породы из разных племзаводов о целью получения крос-сбредннх каток для гибридизации. Проведена комплексная оценка репродуктивных, откормочных и мясных качеств дородно-линейных гибридов 25 различных генотипов, на основании чего установлены оптимальные варианты сочетаемости пород и линий для получения гибридов для откорма.

1.4i Практическая значимэоть. Три наиболее эффективных кросса свиней внедряются в производство на промышленном комплексе "Индустриальный" по откорму 108 тыс. голов в год. Результаты исследований по сочетаемости заводских линий крупной белой породы, по получения и откорму гибридных животных могут быть использованы при разработке системы разведения и гибридизации свиней я Краснодарском крае, в отдельных его зонах и в свиноводческих хозяйствах.

1.5. Реализация результатов исследований. Материалы, получении е в результате исследований, используются в селекционно-племенной работе на племрепродукторе совхоза "Индустриальный", с которого передаются на комплекс только высокопродуктивные гибридные свинки. Подготовлены к изданию "Рекомендации по породно-линейной гибридизации в условиях Краснодарского края".

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены:

- на межвузовской конференции по проблеме "свинина" (г. Ки-нель, Куйбышевский СХИ, 1990 г.);

- на научных конференциях зооинженерного факультета Кубанского государственного аграрного университета (.г. Краснодар,

I990-1992 гг.); - на заседании кафедр свиноводства и разведения с.-х. животных и генетики Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 1992 г.). 1.7. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 184 страницах.машинописного.текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Диссертационный материал содержит 50 таблиц, 8 приложений и 4 графика. Список литературы включает 203 источника, в том числе 19 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась с 1988 по 1992 гг. на племенном репродукторе-(I этап) и промышленном комплексе (П

этап) совхоза "Индустриальный" Краснодарского края, в лабораториях Кубанского государственного аграрного университета и Северо-. кавказского научно-исследовательского института животноводства.

Материалом'для исследований посажали животные специализированных линий крупной белой породы, созданных в Краснодарском крае заводских типов "Заря" (3) и "Гулькевичский" .(Г), отселекциониро-ваиных по материнским.качествам и апробированных в I990-I99I гг. в качестве новых селекционных достижений, свиньи мясных пород ланд-рас, дюрок и'выводимого на Кубани-южного типа специализированной мясной порода (CM-I), .

Для проведения, первого этапа исследований на племрепродуктор. совхоза "Индустриальный" завезли свинок и хрячков заводских типов "Заря" .'(линий Самсона, и Леопарда) и■ "Гулькевичский" (линий-Свата . ' ' и Секрета)'. ' ' -

По достижении случного возраста (Э-Ю мес.) свинок оценили

по развитию я происхождению. На основании этих данных сформировали опытные группы аналогов (по 20-25 голов в каждой) и провели закрепление хряков по схеме, приведенной в таблице I (1-й этап--

- меялинейная гибридизация). '

• • ' Таблица т

Схема опыта

Группа : Сочетаемость линий свиней-на -.Порода хряков

_ _ :_ I этапе скрещивания___:на завершавшем

яя I "¡я'п • ~~~~ ~ ---- :этапе скрещи-

этапе- : этапе: свиноматки :. хряки _ :вания

. II Линия Самсонов (3) Линия Сватов.(Г) Ландрас -I ' 12 - " - Дюрок

'".• 13 - " - ■ СМ-1 .

21 Линия.Самсонов СЗ) Линия Секретов (Г) Ландрас ■ П ^22 - " - - " Дюрок

23 - » - СМ-1

. 31 ' Линия Леопардов (3) Линия Секретов (Т) Ландрас Ш 32 .- " - " Дюрок

33 . - " - _«'_■'■ СМ-1

41 Линия Леопардов (3) Линия Сватов (Г) Ландрас ' 1У 42 ...-"- ' - " - Дюрок

■ 43 - " - - " - СМ-1

" 51 Линия Сватов (Г) . Линия Леопардов (3) Ландрас У • 52 - " - " - Дюрок

53 - " - - " - СМ-Г

61 Линия Сватов (Г) 'Линия.'Самсонов'(3) Ландрас Л' 62 -"-'. Дюрок

63 '.-" - г"- СМ-1

71 Линия Секретов (Г) Линия Самсонов (3) Ландрас . УП 72 ..-"-. •'-."- ' Дюрок

73 - " СМ-1

81 Линия Секретов (Г) Линия Леопардов (3) Ландрас-■ УШ ■ 83 Дюрок

. 83 ' СМ-1

Койтроль. Крупная белая ' '.'.'.■_ . ' Крупная, белая.

6

I

На первом этапе исследований оценивали воспроизводительные качества свиноматок при межлинейной гибридизации: оплодотворяемо-сть, многоплодие, количество мертворожденных поросят, крупноплодное ть маток, количество и массу гнезда поросят в 45 дней, показатель воспроизводительных качеств (КПВК)позволяющий ценность маток и хряков выражать количественно в баллах (В.А. Коваленко, 1974).

Во время выращивания ремонтных свинок определяли у них живую массу в 2, 4, 6, 8 месяцев и толщину шпика прибором "Сониктест" при живой массе 100 кг."Кормили поросят и ремонтных свинок стандартными комбикормами, предусмотренными технологией комплекса для соответствующих половозрастных групп.

Для выполнения второго этапа исследований гибридных свинок по достижении случного возраста передали на промышленный комплекс "Индустриальный", где каждую из восьми групп разделили еще на три группы - для скрещивания с хряками мясных пород (см. схему опыта). Контролем служили свинки крупной белой породы, которых осеменяли семенем однопородных хряков.

Воспроизводительные качества свиноматок в условиях комплекса оценивали по тем же показателям, что и на племрепродукторе. После отъема поросят для оценки откормочных и мясных качеств гибридных животных из каждой группы отобрали по 10-15 голов для откорма, который начинали от живой кассы 30 кг и заканчивали по достижении свиньями живой массы 115 кг. Кормили свиней "до чистого корыта" комбикормом для контрольного откорма. По окончании откорма определяли возраст достижения массы 115 кг, рассчитывали среднесуточные приросты за период откорма и от рождения до снятия с откорма, а также расход кормов на I кг прироста на откорме.

Для оценки мясо-сальных качеств животных по окончании откорма провели убой по три головы из группы с обвалкой полу туш. и отбором

проб мяса для физико-химических анализов. Мясо-сальные качества оценивали по длине полутуши, толщине шика, площади "мышечного глазка", кассе задней трети полутуши, убойному выходу, содержанию в туше мяса, сала, костей.

Химический анализ мышечной ткани проводили по общепринятым методикам зоохиманализа (A.M. Поливода, Р.В. Стробыкина, М.Д. Лю-' бецкий, 1977), аминокислотный состав иышечной ткани определяли на аминокислотном анализаторе, триптофан и окснпролин - химическим методом. В мясе определяли вдет, влагоемкость, pH через 45 минут и 24 часа после убоя на йономере ЭВ-74 и белково-качественный показатель (по отношению триптофана к оксипролину).

Комиссионно трехкратно проведена дегустационная оценка буль-• она, жареного и вареного мяса по методике ВНИИ мясной промышленности (A.C. Зенъков, С.И. Лосылакова, 1990).

Стрессустойчивость кроссбредных ремонтных свинок оценивали методом галотан-теста в 1,5-месячном возрасте на поголовье 14-19 животных из группы. Оценку гибридного мэлодняка на стрессустойчивость во время откорма проводила по активности фермента креатин-киназы. .

Естественную резистентность оценивали по ^моральным факторам защиты организма - по бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови (Ю.М.Марков и др., I968J О.В. Бухарин, Н.В. Васильев, 1974), и по клеточным факторам защиты организма - по опсоно-фагоцитарной реакции (В.В. Никольский, 1968) яа пяти животных.

В крови также определяли: гемоглобин (по Сали), эритроциты, лейкоциты (в камере Горяева) лейкоцитарную формулу крови (С.Ы. Плотичер, 1962), общий белок сыворотки крови (рефрактометром РДУ) фракции белка методом горизонтального электрофореза на приборе типа ДЕ-201 в агаровом геле.

Основной цифровой материал, полученный в экспериментах, об-

работай методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1964; Е.К. Меркурьева, 1970) в вычислительном центре КГАУ на ЭВМ EC-I022. .

3. РЕЗУЛЬТАТЫ' ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Продуктивные качества свиноматок при . межлинейной гибридизации

Продуктивность свиноматок заводских типов "Гулькевичский" и "Заря" в восьми вариантах реципрокного'спаривания на племрепродук-торе совхоза "Индустриальный" оценивали по двум первым опоросам (табл. 2).

Средние показателя" многоплодия свиноматок по группам отвечали требованиям I и П классов," по молочности I классу и элита, то есть были вполне удовлетворительными для первых опоросов.

Колебания по многоплодию .между свиноматками разных групп со -ставили 1,1 поросенка (Р 4 0,05), по молочности -'4,7 кг (Р^ 0,01), по числу поросят.в гнезде к отъему 0,79 гол. и массе гнезда при. отъеме-1б,4кг. '

Среди животных заводского типа "Заря" лучшую продуктивность' при- спаривании с хряками "из п/з "Гулькевичский" имели- свиноматки линии Леопардов, превосходившие, маток линии Самсонов' по многоплодию на 0,57 гол., до молочности - на 2,7 кг, количеству поросят в гнезде при отъеме т на 0,29 гол. и.массе гнезда в 45.дней г на 1,2 кг. Свиноматки-линии Самсонов имзли на 4,5 вше процент-оплодотво-ряемости.'. * . -,

■ Среди, маток -заводского- типа "Гулькевичский" при спаривании с хряками из п/з "Заря" тенденцию-к увеличению, продуктивности име-■ли матки линии Сватов,, которые превосходили сверстниц линии Секретов по многоплодию на 0,58 гол., по массе гнезда в 45 Дней - на 5,5 кг, по деловому выходу лоросят - на 0,56 гол.

Продуктивные качества свиноматок при межлинейной гибридизации (по двум опоросам) Ш ±щ

:Количество :0плодотворя- Многоплодие, ¡Молочность, :Масса гнезда :Сохранность

Группа :хивотных, : емость. гол. : кг : в 45 дней, : приплода,

гол. : 1° : : кг : %

I 43 87,7 9,55+0,32- 48,0+0,80 94,6+5,8 75,9

П 40 97,5 9,17+0,35 48,5+0,96 96,8+5,0 79,6

Ш 39 88,6 ' 10,00+0,40 49,3+0,98 99,5+6,0 78,9

1У 42 87,5 9,92+0,32 52, аде, 33 93,4+6,1 73,0

Итого

и в среднем 164 90,1 9,66+0,17 49,4+0,53 95,8+2,9 76,4

У 34 80,9 9,75+0,43 47,5+0,99 98,5+3,6 79,5

У1 36 80,0 10,20+0,37 51,8+1,03 109,6+4,1 77,2

УП 41 91,1. 9,10+0,34 51,1+1,21 102,6+5,1 81,4

УШ 39 90,6 9,95^3,43 51,2+1,24 97,6+6,0 71,3

И того

и в среднем 150 85,7 9,71+0,19 50,7^,59 102,8+2,5 77,5

Достоверного влияния хряков-производителей обоих типов на многоплодие и молочность свиноматок не обнаружено. Лучшими воспроизводительными качествами отличались .свиноматки линии Леопардов из п/з "Заря" и Сватов - из п/з. Ч^лькевичский"; первых лучше закреплять за хряками линии Секретов, вторых за хряками линии Самзонов.

3.2. Продуктивность свиноматок при породно-линейной гибридизации

Сводные данные продуктивности свиноматок при породно-линейной гибридизации (табл. 3) показывают, что использование хряков породы дюрок и южного типа СМ-1 в скрещивании с гибридными матками повышает их многоплодие по сравнению с контролем на 0,7 голов.

При скрещивании'хряков породы дарок с матками первых четырех групп лучшие воспроизводительные качества проявились во П и 1У группах, при скрещивании с матками У...Ш груш - в У, 71, Ш группах. Продуктивность шток I и Ш груш была на уровне контроля, а УШ группы - даже ниже.

Использование хряков Ш-1 в скрещивании с кроссбредныма матками 1...1У трупп, наоборот, способствовало получению наиболее высокой продуктивности у маток I и Ш групп, а при скрещивании о матками У...УШ групп повторило чу же закономерность, которая была при использовании для получения гибрвдов хряков породы дарок..

Самый высокий выход поросят к отъецу получен в пометах, где отцами были хряки.породы дарок - 8,5 гол., а самый низкий - у потомства .хряков порода немецкий ландрас и в контрольной группе

-7,7 гол. Наибольшая масса гнезда и более крупные поросята к отъему получены от хряков порода дарок.

Лучшую комбинационную сочетаемость с хряками немецкий ландрас проявили свиноматки ¥!■ группы (многоплодие - 10 гол., выход поро-

. ' Таблица 3

Сводные.данные продуктивности свиноматок при породно-линейной гибридизации

Дорода ппы маток т - :В среднем

Показатели :конт-: :роль-: I :ная : # по

продуктивности :хряков • . П . Ш .1У.7- : 71 га . ш • породе

Многоплодие, , Ландрас ' - 9,6 8,5 8,8 9,0 8,0 10,0 9,6 10,0 9,2

гол. Дюрок. - _ 9,3 II ,8 8,8 10,4 10,1 10,2 10,00 8,2 9,9

СМ-1 11,0 " 9,3 10,8 7,6 9,6 10,8 10,0 ' 9,5 9,9

В среднем 9,2 10,0 9,9 9,5 9,0 9,3 10,3 9,9 9,2 9,6

Количество ■ Ландрас - 8,0 ' 7,5 7,4 7,6 7,0 8,5 7,8 8,0 7,7

поросят в гнезде к •Дюрок. - 8,0' 9,1 .' 7.7 9,6 8,5 9,1 8,5 7,2 •8,5

отъему, гол. СМ-1 - 8,5 7.2 8,6 6,6 8,2 8,6 8,0 7,6 8,0

В среднем 7,7 8,1 8,1 7,9 7,9 7.9 8,5 8,1 7,6 8,1

Масса гнез- Ландрас - 114,0 108,0 110,0 III,0 104,0 120,0 115,0 113,0 III, 8

да при отъеме в 45 дней/кг • Дюрок Ой1 , П3;6 117,3 127,0 101,0. III, 8 119,3 128,0 93,6 121,0 114,0 130,0 122,4 127,0 116,0 105,0 105,0 121,0 III ,2

В среднем 112,5 114,9 112,0 113,7 112,9 113,0 124,7 119,4 107,8 114,0

оят в гнезде к отъему - 8,5 гол., масса гнезда при отъеме -120 кг), с хряками дюрок - свиноматки П, ГУ и У1 группы (многоплодие 10,2-11,8 гол., количество поросят в гнезде при отъеме 9,149,60 гол., масса гнезда в 45 дней - 127-130 кг), с хряками зскного типа Ш-1 - свиноматки Ш и У1 групп (многоплодие 10,8 гол., выход поросят в гнезде к отъевд - 8,6 гол., масса гнезда - П9,3-Т22,4 кг).

Таким образом, с хряками различных генотипов наиболее удачно сочетаются гибридные матки кросса: линия Сватов х линия Самсонов. Самое высокое значение КПВК имели свиноматки, осемзнен-ные семенем хряков породы дорок - 95,1, превшая маток контрольной группы на 7,1 балла, которые, в свою очередь, превосходили по величине КПВК маток, осемененных семенем хряков немецкий ландрао и вплотную приближались к маткам, осемененным семенем хряков СМ-1.

3.3. Откормочные и мясные качества гибридных свиней

Результаты откорма породно-линейных гибридов и чистопородных свиней крупной белой породы показали, что гибриды от хряков породы дорок по откормочным качествам значительно превосходили не только контрольных животных, но и гибридов других сочетаний (табл. 4). По сравнению с контролем среднесуточные приросты на откорме у них выше на 81 г (13,5 %), на I кг прироста они расходуют меньше на 0,45 корм. ед. (10,1 %) и откорм заканчивают раньше на 21 день (9,6 %). По отношению к гибридам от хряков южного типа Ш-1 среднесуточные приросты у них вше на 37 г, скороспелость почти на 17 дней, оплата корма на 0,26 корм. ед.

Породно-линейные гибриды,, полученные от хряков порода ланд-рас превышают контрольных животных по среднесуточным приростам на 43 г, по скороспелости - на 9 дней, по оплате корма на 0,24

Скороспелость и затраты корма гибридных свиней (М +ГП )

:Хряки породы немецкий Хряки породы дюрок : Хряки пород ш южного

ланд£ас : типа 3M-I

Группа .•возраст дос- :Затраты возраст дос- : затраты ¡возраст дости- -: затраты

тижения массы:корма, тижения массы: корма, жения массы : корма,

:115 кгА ¿¡н. : корм, ед 115 кг,, дн. : корм. ед. :115 кг, дн. : корм, ед

Контроль 240,3+3,5 4,89 240,3+3,5 4,89 240,3+3,5 4,89

I 229,4+2,6 4,62 2X3,3+4,2 4,39 223,1+2,6 4,69

П 230,3+5,1 4,82 ' 223,0+3,4 4,10 241,4+3,0 4,86

И 237,7+3,3 4,66 215,0+5,0 4,70 236,7+2,8 4,70

1У 231,6+5,6 4,62 218,8+2,7 4,61 234,7+3,3 4,65

В среднем по

1...1У

группам 232,2+4,1 . 4,66 217,5+3,5 4,45 234,0+2,7 4,72

У 228,1+2,9 4,52 212,0+2,3 4,26 240,0+4,0 4,71

У1 223,1+3,8 4,40 219,0+2,8 4,30 . 229,4+3,1 4,56

УП 239,0+2,9 4,94 221,0+3,9 4,47 236,5+2,9 4,80

УШ 233,0+3,4 4,74 230,0+4,5 4,72 243,0+4,4 4,68

В среднем по

У...УШ

группам 230,8+2,8 4,65 , 220,5+2,8 4,43 237,2+3,0 4,68

В среднем по

опытным

группам 231,5+2,4 4,65 • 219,0+2,5 4,44 235,6+2,1 4,70

корм. ед., а гибридов от хряков СМ-1, соответственно на 24 г, 4 дня и 0,05 корм. ед. Ближе других находятся к контролю по откормочным качествам гибридные животные от хряков СМ-1. Лучшую скороспелость и оплату корма показали гибридные животные 12, 52, 62, 13 и 61 групп.

Лучшими мясными качествами отличались гибриды, полученные от скрещивания кроссбредных маток с хряками породы дюрок. Они имели самый тонкий шпик (на 8,5 мм меньше, чем в контроле), у них на 2,8 см длиннее туша, на 7,6 см^ больше площадь "мышечного глазка", на 0,6 кг масса окорока, на 8,4 % выход мяса в туше (табл. 5). Особо выделяются среди них гибриды, полученные от использования кроссбредных маток . »ледуицнх сочетаний: линия Самсонов х линия Сватов (12 1руппа) и линия Сватов х линия Леопардов (52 группа). Указанные генотипы превосходят свиней контрольной группы по убойному выходу на 0,3 %, длине туши на 3 см, площади "мышечного 2

глазка" на 9,9 сыт, массе задней трети полутуш на 1,0 кг, выходу мяса в тушз на 9,9 Толщине шпика у них меньше на 10,3 мм.

Среди гибридов от хряков породы немецкий ландрас лучшие убойные и мясные качества имели животные 21 и 61 групп. Убойный выход у них равен 64,8-63,8 толщина шпика 25,0-27,3 мм, длина туш 104-102,6 см, масса окорока 11,0-11,4 кг, выход мяса в туше -60,2-61,5 %. У гибридов от хряков шного типа СМ-1, по сравнению с гибридами от хряков немецкий ландрас, выше на 1,2 % убойный выход, на 2,3 см^ площадь "мышечного глазка", но на 0,9 мм толще шпик, на 0,8 см мзныпе длина туш и на 0,9 % выход мяса в туше.

Наиболее выравненный шпик по верхней линии спины получен у гибридных свиней от хряков породы немецкий ландрас (разница между измерениями составляет 16,3 мм). В тушах гибридных животных выше, чем в контроле на 5,8 % выход мяса и на столько же меньше выход сала.

Убойные и мясные качества гибридных свиней

:Гибриды от хряков породы- -.Гибриды от хряков породы : Гибриды от хряков породы :_ _немецкий лащщас____^ ____¿родок ______^ южного_типа ш-1_____

Группа • : :толщина: :пло- : :масса : выход :толщина : площадь :масса:выход ¡толщина:площадь :масса: ¡выход

¡шпика : :щадь : ¡задней:мяса в :шпика ■ :"мыше- ■ : задней мя- :шпика : ^мыше- :зад- : ¡мяса

:над 6-7: ¡"мыше- - трети : туше, :над 6-7:чного :трети:са в :над 6-7:чного :ней ; ¡в ту-

¡грудным:чного: толу- : % ¡грудным: глазка? :полу- :грудшш:глазка" ,трети:ше.

;позвон-: :глаз-: туши, : :позвон- ! см*5 .туши, : % :позвон-: см^ .полу-: :туш,: ' кг : : %

:ком, мм: :ка„, : :смй : : кг : ком, .: мм : кг : .ком, мм.

Контроль ■ 34,6 37,8 10,6 54,4 - - - - - -

I. 31,6 34,8 11,4 57,2 23,3 49,8 11,7 64,4 28,6 ■ 42,8 .11,0 62,3

П 25,0 36,6 ' 11,0 61,5 26,3 ' 42,5 11,4 62,6 36,6 / 39,8 10,4 59,0

Ш ' ' ' 32,3 37,3 10,3 57,7 28,0 50,1 10,8 64,3 26,6- 39,7 11,1 58,5

. 1У 31,6 41,1 10,5 60,8 26,6 47,1 11,0 63,2 30,3 40,7 10,9 58,0

В среднем.

по -1...1У

гру план '30,1 37,4 10,8 59,3 26,0 47,3 11,2 63,5 30,5 40,7 10,8 59,4

У .. 28,0 .38,8 10,7 59,8 25,3 45,7 11,5 64,2 27,0 41,5 10,8 59,9

У1 27,3 41,6 11,4 60,2 26,0 39,3 11,0 62,4 30,3 34,8 II .1 57,6

•ГО 30,0 40,4 11,8 59,0 28,0 40,9 11,0 61,5 30,3 43,0 11,0 57,0

■ УШ' 29,3 35,3 10,3 58,6 25,5 48,6 10,8 61,1 32,0 42,3 11,2 56,8

В .среднем • -

по У...УШ 39,0

группам 28,6 11,0 59,4 26,2 43,6 11,0 62,2 29,9 40,4 11,0 57,8

В среднем по опытным группам

29,4 38,5 10,9 59,3 26,1 45,4 11,2 62,8 30,2 40,5 10,9 58,6

3.4. Качественная характеристика мышечной ткани свиней разных генотипов

Содержание влаги в мышечной ткани животных контрольной группы и гибридов от хряков пород немецкий ландрас и дюрок было одинаковым (73,7-74,0 %), в мышечной ткани гибридов от хряков СМ-1 ее было на 1,1-1,4 % меньше (Р 0,001).

Наибольшим содержанием протеина (88,6 %) отличалось мясо гибридов от хряков породы немецкий ландрас, превосходство над сверстниками от хряков породы дюрок и южного типа СМ-1 по этому показателю составило 1,7 % (Р 0,05), над животными контрольной группы -1,1 %. Несколько большим содержанием-протеина в мясе отличались гибриды, полученные с использованием свиноматок из п/з "Заря".

Содержание внутримышечного жира самым низким было в мясе гибридов от хряков породы немецкий ландрас - 6,4 %, самым высоким у гибридов от СМ-1 - 8,0 %. Чистопородные животные и гибриды от хряков дюрок занимают промежуточное положение - 7,3-7,7 %.

По общей суше аминокислот, влагоемкости, рН мяса через 45 мин. после убоя различий между гибридными животными, полученными от хряков разных генотипов, практически не установлено. Отношение триптофана к оксипролину оказалось лучше в мясе гибридов от хряков породы дюрок - 8,28 % против 8,03-8,05 % у гибридов других сочетаний и 7,68 % у животных крупной белой породы. У гибридов от хряков южного типа СМ-1 зарегистрировано достоверное снижение интенсивности окраски по отношению к другим гибридным животным (66,5 против 69,1-71,2).

По всем качественным показателям мясо свиней контрольной группы уступало мясу гибридных животных.

17 /

3.5. Стрессустойчивость и резистентность гибридных свиней в условиях промышленной технологии

В результате проверка гибридных свинок в условиях племрепро-дуктора установлено, что более высокой устойчивостью к стрессам отличается потомство таток заводского типа "Гулькевичский". По сравнению со сверстницами от шток из п/з "Заря" они на 45 сек. раньше выходила из состояния наркоза; среди них меньше на 16,2 % ливотйых, находящихся в наркотическом состоянии более трех минут, и на 16,4 % животных с проявлением судорог при наркозе.

Наиболее отрессустойчивое потомство при межлинейной гибридизации дают свиноматки линии Самсонов (п/з "Заря") при спаривании с хряками линии Сватов (п/з "Гулькевичский") и свиноматки лиши Секретов (п/з "Гулькевичский") с хряками линии Леопардов (п/з' "Заря"). Из чего слудует, что при оценке комбинационной сочетавшего линий и типов свиней недостаточно оценивать только продуктивные качества животных.

Породно-линейных гибридов оценивали- на стрессустойчивость по активности фермента креатинкиназы. Содержание фермента в крови гибридных животных было на 18,5-27,2 % меньше, чему свиней крупной белой породы. Наличие- обратной зависимости между количеством креатинкиназы и стрессустойчивость» животных указывает на то, что гибридный- молодняк был более устойчив к стрессам, чем чистопородные животные.

Лучшей'устойчийастьга к стрессам отличалйсь гибриды от хряков породы дюрок, которые-уступала по активности креатинкиназы сверстникам' от хряков породы .рандраб на 12,8 от хряков СМ-1 - на 8,3 %.

\' Сведения о.клеточных и гуморальных факторах защиты организма у реьюнтных свинок приведены в таблице 7.

Таблица 7

Показатели естественной резистентности гибридных свиней, %

Лотомзтво немецкого ландрса^ _Потомство_ дюдок_____ _Потомотво_СМ-1

Груша .•бактерицидная :активного гь гфагоцитар-:ная актив: нооть * :бактери-иЛНидная <у :вКЕИв-:ность -:фагоци-:тарная :активность :бактери-ч/ ^цвдная Л т^актив-:ность :фагоцитар-: : ная : :активность: и%.

Контроль 68,4 72,0 29,5 68,4 72,0 29,5 68,4 72,0 29,5

I 54,9 84,0 31,9 73,5 83,0 27,3 64,3 85,0 32,0

П 76,8 80,0 30,4 74,9 82,6 31,2 77,6 81,3 27,8

Ш 71,5 88,0 30,0 66,9 . 84,0 28,7 76,0 78,0 29,8

и 87,7 77,3 34,2 82,2 81,3 28,7 67,2 80,0 27,0

В среднем по 1...1У группам 72,7 82,3 31,8 74,3 82,7 29,1 71,2 81,0 29,3

У 78,8 76,0 31,0 68,4 74,0 32,4 '66,2 78,0 27,4

У1 59,7 73,3 34,1 64,1 76,0 26,9 64,7 76,0 31,4

УП 77,0 74,0 31,0 57,9 _ 84,0 29,3 60,2 73,3 27,6

УШ 77,3 68,0 30,1 65,8 " 84,0 ' 29,9 60,7 70,6 30,3

В среднем по У...УШ группам 70,7 72,8 31,0 64,5 79,5 29,8 62,9 74,4 29,3

В среднем по опытным группам 71,9 77,5 31,5 69,2 81,1 29,6 67,0 77,7 29,3

Бактерицидная активность сыворотки крови и активность ОФР у дотоштва маток двух заводских типов были практически одинаковы. Интенсивность фагоцитоза на 14,0 % выше была у свинок заводского типа "Гулькевичский", а лизоцимная активность - на 0,54 % у свинок заводского типа "Заря". Что объясняется, по-видимому, наличием в организме компенсаторного механизма по поддержанию определенного статуса естественной резистентности.,

^моральные факторы защиты организма кроссбредных свинок наиболее развитыми были у потомства шток линии Самсонов, клеточная форма защиты организма - у потомства маток линии Леопардов, а свинки от маток линии Секретов отличались высокой бактерицидной активностью, интенсивностью фагоцитоза и высоким содержанием в крови лейкоцитов. Среди породно-линейных гибридов показатели естественной резистентности вкке были у животных, полученных от хряков консолидированных пород: ландрас и дорок. Количество эритроцитов наибольшим было у гибридов от хряков породы немецкий ландрас (5.11.10^/л), содержание гемоглобина я количество лейкоцитов - у гибридов от хряков породы дюрок (144 г/л и

3.6. Экономическая оценка гибридизации свиней в условиях-комплекса

Расчеты экономической эффективности скрещивания свиней специализированных материнских линий показали,' что за. счет оплодотворя-емооти маток лучшей из п/з "Заря" себестоимость I поросенка к отъему у них была на 1,19 "руб. меньше, чем у маток из п/з "Гулькевичский". У последних зато за счет большей массы гнезда поросят при отъеме на 7,0 кг выше была .на 107 руб. реализационная стоимость приплода (в ценах 1992 г.) в 45-дневном возрасте.

При породно-линейной .гибридизации самая низкая себестоимость поросенка при рождении (25,96 руб.) оказалась у потомства хряков

ганого тира Gi-I. .

Лучше воспроизводительные качества при породно-линейной гибридизации показали кроссбредные свиноматки, полученные от маток заводского типа "^улькевичский", у которых реализационная стоимость прироста одного помета к 45 дням была вше на 61-141 руб, чем в других группах.

Экономическую эффективность различных вариантов скрещивания кроссбредннх маток с хряками мясного направления продуктивности рассчитывали по живой массе свиней при снятии с откорма - в возрасте 222 дней,.

Породно-линейные гибриды от немецких ландрасов в эти сроки прегради животных контрольной группы по живой массе.на 3,5 кг, гибриды от хряков CM-I - на 1,5 кг и от хряков породы дорок - на 9,7 кг. Экономия в кормах на I голове за время откорма составила соответственно 20,4; 16,£ и 38,2 корм. ед., а прибыль от реализации 1000 толов у них была больше, чем в контроле, на 92,6; 95,2 и 184,1 тыс. руб.

Из 24 вариантов скрещивания пород й линий свиней наибольшую при' быль дали породно-линейные гибриды, полученные от кроссбредных шток следующих сочетаний: II, 12 группы - ( <j) линий Самсонов х <f линии Сватов); 41, 43 группы - ( О линии Леопардов х d* линии Сватов); 51, 52 группы - ( О линии Сватов х сГ линии Леопардов);.61, 62, 63 зтруппы - ( О линии Сватов х линии Самсонов).

Самые высокие показатели по мясным^ и откормочным качествам показало потомство хряков породы дюрок из. 12 и 52 групп, при откорме которого до массы 115 кг экономия кормов на каждой голове составила 42,5 и 53,5 корм. ед. Перевод комплекса "Индустриальный" на откорм, породно-линейных гибридов, поучаемых по схеме: . ( (j> линии Самсонов х (? линии Сватов) х дюрок и ( линии. Сватов -х cf линии Леопардов) .х дюрок дает годовую экономив кормов 4590-5778" т. и совхоз

может получать дополнительно в год 14,2-19,6 млн. руб.

ВЫВОДЫ

1. Проявление гетерозиса при межлинейной и породно-линейной гибридизации в условиях промкпшенной технологии во многом определяется генетической дифференциацией и консолидированностыо исходных генотипов по важнейшим хозяйственно-полезным признакам, которые служат определенной гарантией повышения обпрй комбинационной способности- при скрещивании специализированных пород, типов и линий для получения товарных гибридов.

2. В результате прямых и обратных скрещиваний четырех материнских линий свиней, входящих в заводские типы "Заря" и "Гулькевич-ский", выявлено, что различия между свиноматками при различных сочетаниях в кроссах достигли: по многоплодию -1,1 поросенка, числу поросят к отъему - 0,79 гол., массе гнезда в 21 и 45 дней - 4,7 и 7,0 кг. Лучшими воспроизводительными качествами при межлинейиых кроссах отличались свиноматки линии Леопардов при осеменении хряками линии Сватов и матки линии Сватов, осемененных хряками линии Самсонов.

3. Испытание нроссбредных ремонтных свинок в 24 вариантах скрещивания с хряками специализированных мясных пород и типов показало, что в условиях индустриальной технологии хорошо выраженный гетерозис по воспроизводительным качествам получен при.сочетании двухлинейных гибрвдных шток с хряками породы дорок (многоплодие -10 поросят, деловой выход к отъему - 8,4 поросенка при сохранности 87,3 i, .масса гнезда в 45 дней - 120 кг).'

В целом породно-линейная гибридизация в сравнение с чистопородным разведением в условиях свинокомплекса повысила продуктивность шток'на 4,6 %.

Лучшие репродуктивные качества при скрещивании с-хряками всех генотипов проявили свиноматки, полученные в результате прямых и реципрокных кроссов евшей линии. Сватов из п/з "Гулькевич-ский" и Самсонов из п/з "Заря". Количество живых поросят в гнезде при рождении у этих маток равняло<?ь 9,60-11,0 гол., при отъеме 9,10-9,60 гол., масса гнезда при отъеме в 45 дней - II4-I27 кг.

4. При откорма гибридных животных различных генотипов до живой массы 115 кг среднесуточные приросты у них были выше, чем у подсвинков контрольной группы, на 19-87 г, откорм они заканчивали раньше на 5-21 день.и на I кг прироста расходовали меньше на 0,2-0,4 корм, ед.

Наиболее высокими откормочными качествами отличались гибриды от хряков породы дюрок, закончившие откорм в возрасте 219 дней ; при среднесуточных приростах 730 г и,затратах корма на I кг прироста 4,44 корм. ед. (животные контрольной группы имели соответственно 240 дней, 643 г и 4,89 корм, ед.).'

Лучщую комбинационную способность' с хряками породы дюрок показали свиноматки, полученные в результате скрещивания маток линии Самсонов с хрякаш, линии Сватов (кросс "Индустриальный - 1Д")

и шток линии Сватов с хрякаш линии Леопардов (кросс "Индустри-it.

альннй - 2Д.} :скороспелость 212-213 дней, суточные приросты 735-764 г, расход вэрдав на прирост - 4,26-4,39 кррм., ед. Хряки породы немецкий ландрас наиболее продуктивное потомство дали при сочетании с кроссбредными матками ( <j> линии Сватов х линии Самсонов) - кросс ."Индустриальный - ЗЛ*).

5. Мясные качества у породно-линейных гибридов были значительно выше, чем у чистопородных свиней крупной белой породы; в среднем толщина шпика у них была шньше на 4,4 мм, Длина туш больше, на 1,9 см, -площадь "мышечного глазка" на 2,7 см^, масса задней

трети полутуши на -0,3 кг,, выход мяса в туше-на 4,2 %.

Гибридные животные от хряков породы дюрок превышали свиней контрольной группы по площади "мышечного глазка" на 20,1 %, по массе заднего окорока яа 5,6 выходу мяса в тупе на 7,8 гибриды от хряков породы немецкий ландрас соответственно на 1,8; 2,8 и 4,9 %; гибрида от CM-I - на 7,1; 2,8 и 3,4 %.

У гибридов кроссов "Индустриальный -1Д", "Индустриальный -2Д" и "Индустриальный - ЗЛ" при убое с живой массой 115 кг толщина шика равнялась 23,3-27,3 мм, масса задней трети полутуш 11,411,7 кг, содержание мяса в туше - 60,2-64,4 %.

6. Породно-линейная гибридизация благоприятно отразилась на улучшении качественной характеристики мышечной ткани. Мясо гибридных свиней отличалось повышенной цветностью, нежностью, влагоемко-стыо, менее резким падением pH в течение суток, высокой биологической ценностью и хорошими кулинарными качествами.

7. Активность фермента креатинфосфокиназы, имеющего обратную связь со стрессустойчивоотью, в крови гибридных животных была на 18,5-27,2 % ниже, чем у свиней крупной белой породы, что весьма важно для условий промышленной технологии.

Методом галотан-теста установлено, что наиболее устойчивы к стрессам свиноматки, полученные 'при сочетании линий Самсонов и Сватов и линий Секретов и Леопардов.

8. Уровень естественной резистентности гибридных, свиней зависел от отселекционированности генотипа, используемого на завершающем этапе гибридизации. Клеточные и гуморальные факторы защиты организма выше были у гибридов, полученных от хряков породы дюрок и ландрас. Гибриды от хряков СЛ—I по бактерицидной активности крови и интенсивности .фагоцитоза находились на. уровне контроля.

У потомства хряков пород дюрок и ландрас выше, по сравнению с контролем,показатели морфологического состава крови.

9. Породно-линейная гибридизация повывает эффективность производства свинины по сравнению с чистопородным разведением свиней. Перевод свинокомплекса на 108 тыс. голов в год на получение и откорм гибридов кроссов "Индустриальный - 1Д", "Индустриальный - 2Д", "Индустриальный - 31" позволит сэкономить в год до 4,6-5,8 тыс. т кормов и получить дополнительную прибыль около 14-19 млн. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения продуктивности товарного свиноводства на промышленных фермах и комплексах целесообразно использовать для скрещивания с хряками мясных пород кроссбредных свиноматок, получаемых

в результате спаривания специализированных по воспроизводительным качествам линий и типов свиней.

2.-При переходе на породно-линейную гибридизацию широко использовать во всех категориях товарных хозяйств следующие высокопродуктивные кроссы: "Индустриальный - 1Д", "Индустриальный - 2Д", "Индустриальный - ЗД".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Бахирева Л.А., Горохов А.И. Испытание на сочетаемость материнских линий свиней в условиях племенной фермы комплекса "Индустри-альный"//Йовое в разведении, селекции, кормлении и технологии содержания свиней: Межвузовский сб. яаучн. тр./Ульяновск.

СХИ. - 1991.

2. Бажов Г.М., Бахирева Л.А., Горохов А.И. Продуктивность свиноматок и развитие реюнтных свинок при межлинейных кроссах специа- . лизированных материнских линий./Др./УКуб. ГАУ. - Краснодар, 1992. - В. 324(352).