Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние стресс-устойчивости и технологии выращивания свинок крупной белой породы на их развитие и продуктивность
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние стресс-устойчивости и технологии выращивания свинок крупной белой породы на их развитие и продуктивность"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Сибирский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства (СибНИПТИЖ)

ВЛИЯНИЕ СТРЕСС-УСТОЙЧИВОСТИ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ' СВШЮК КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ НА ИХ РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

■ - Специальность 06.02.04. - частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

УДК 634. 4.082.

На правах рукописи

МУРАТОВ АСКАР АРОНОВИЧ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск, 1994

Работа выполнена в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессо;

В. А. Бекенёв

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ' М. П. Ухтверов

I

кандидат сельскохозяйственных наук А. Г. Крючковский

Ведущее предприятие: Курганская сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится _" __ 1995г. , в

часов на заседаний специализированного совета Д. 020.05. 01 в Сибиг ском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства по адресу: 633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, СИБНШТГИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институте Автореферат разослан " # - ' 1995г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат биологических наук 3. Н. Харитонова

Актуальность темы. Дальнейшая интенсификация свиноводства связала с разработкой и внедрением в производство эффективных методов разведения, кормления и содержания животных, позволяющих увеличивать их продуктивность, улучшать качество продукции и повышать рентабельность отрасли.

Современная технология нарушила, сложившееся в процессе филогенеза определенное взаимоотношение организма свиней с окружающей средой, с традиционными условиями содержания и кормления. Она показала, что ремонтный молодняк, а затем и маточное поголовье свиней, выращенное в ■ условиях племенных заводов и ферм, будучи поставленное на комплекс, в массе попадает в условия, отличающиеся от условий их выращивания, что выражается в частности, в резком ограничении движения. В связи с этим в организме животных возникают изменения в обмене веществ, характерные для гиподинамии, служащей стресс-фактором.

Вместе с тем, разведение свиней на крупных комплексах показало, что отдельные особи хорошо переносят жесткие условия промышленной технологии и длительное время устойчиво сохраняют высокую продуктивность. Это обусловлено, по видимому, индивидуальными особенностями животных, которые неодинаково реагируют на стрессор.

Если в исследованиях Е Г. Козловского, Р. В. Шнейдера(1973), К А. Кабанова и др. (1974), В. Можаева (1979), Э. Штакельберга, В. Старостина (1983) и других доказывается, что ремонтный молодняк свиней обязательно нужно прогуливать, то данные В. Голушко, Д. Пляго (1977), 3. Д. Гильмана, В. А. Смунева (1981), П. Н. Кудрявцева и др. (1983), М. Куцухан и др. (1973), Л. К. Левентуль (1978), Р. Кангасниеми (1978), Л. Димова (1980), Л.Е Тимофее-ва(198?), К А. Бекенёва, Л. Л. Лукьяновой (1991), а также опыт работы фирмы "Омский бекон" доказывают, что ремонтный молодняк, в том числе и племенной, можно выращивать без прогулок и при высокой интенсивности роста.

Поэтому нет однозначного ответа на вопрос о способе содержания ремонтного молодняка, особенно животных с высоким генетическим потенциалом скороспелости в условиях удовлетворявших их потребности во всех питательных веществах, микроэлементах.

Негативную роль в современной технологии свиноводства играют стрессовые явления, в результате которых ухудшается жизнеспособность и продуктивность животных, нарушается воспроизводительная функция, снижается качество продукции. При этом не ясно как будут расти и развиваться стресс-устойчивые и стресс-чувствительные свиньи в различных условиях их содержания: с прогулгами, без про-

гулок, при содержании группами и индивидуально, и какую продуктивность они покажут в дальнейшем.

Дель наших исследований заключалась в усовершенствовании приемов контрольного выращивания ремонтного молодняка и способов отбора свиней крупной бедой породы, сибирской селекции, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности, с учетом их стресс-реактивности.

Основные задачу работы заключались в следующем:

- изыскать оптимальные способы отбора и выращивания племенного молодняка для получения от них в дальнейшем высокой продуктивности.

- изучить особенности роста и развития стресс-чувствительных и стресс-устойчивых ремонтных свинок, выращиваемых при различных уровнях интенсивности, в различных условиях содержания;

- изучить воспроизводительные качества свиноматок, выращенных при различных условиях содержания в зависимости от их стресс-реактивности;

- изучить биохимические показатели крови, поведение ремонтных свинок и подсосных свиноматок под влиянием условий выращивания, темпов роста и стресс-реактивности.

- оценить разные способы определения стресс-чувствительности свиней по их влиянию на рост, развитие и продуктивность.

Научная новизна работы. Впервые в зоне Сибири изучено влияние комплекса технологических и физиологических факторов, в частности стресс-устойчивости ремонтных свинок, интенсивности их выращивания и способа содержания, на рост, развитие, жизнеспособность и продуктивность.

Практическая значимость работы. В результате исследований определена и предложена для внедрения в производство наиболее приемлемая технология содержания ремонтных свинок с высоким генетическим потенциалом продуктивности, определено взаимодействие факторов стресс-реактивности молодняка свиней с условиями их содержания, предложены конкретные способы оценки стресс-чувствительности ремонтных свинок, и отбора их в племенных хозяйствах.

Основные положения выносимые на защиту. По результатам исследований и производственных испытаний на защиту выносятся поло-лдания о системах отбора и выращивания ремонтного молодняка основой которой положены способы выращивания и методы определения их стресс-реактивности.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены и одобрены на ученых советах СибШТГОТа (1991~1994гг).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собстенных исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 183 источник, из них 39 на иностранных языках. Работа содержит 31 таблицу, 1 рисунок.

2. Материал и методика исследований Эксперимент проводился в опытно-производственном хозяйстве "Боровское" Новосибирского района Новосибирской области по следующей схеме (табл. 1.).

Для опыта I подобрали 2 группы свинок крупной белой породы 2-месячного возраста по 20 голов, из которых в одной были стресс-чувствительные, а в другой стресс-устойчивые. Животных опытных групп выращивали по технологии, принятой в хозяйстве при среднесуточном приросте 450-500Г.

Таблица 1.

Схема опытов

Группа Условия выращивания Стресс-реактивность Количество животных, гол.

Опыт I

I с прогулками при Стресс-устойчивые 20

групповом содержании

И -------/7---------- Стресс-чувствительные 20

Опыт II

а с прогулками при Стресс-устойчивые 8

I групповом содержании

б -------/7---------- Стресс-чувствительные 8

а без прогулок при Стресс-устойчивые 8

И групповом содержании

б -------//---------- Стресс-чувствительные 8

а без прогулок при инди- Стресс-устойчивые 8

III видуальном содержании

б -------//---------- Стресс-чувствительные 8

Для опьгга II, подобрали 3 группы свинок-аналогов крупной белой породы, которых выращивали интенсивно, при среднесуточных приростах 700-800г. Животных группы I выращивали с предоставлением прогулок на выгульной площадке 2 раза в день в течение часа, П-без прогулок, III-при содержании в индивидуальных клетках. Е подгруппы "а" групп выделены стрессустойчивые, а в подгруппы "б" - стресс-чувствительные свинки. Свинки группового содержания содержались в станках по 10 голов. Стресс-реактивность в обоих опытах определяли по методу В. А. Коваленко и др. (1987) в период "кризиса-отъема"(КО), длящегося 10 дней после отъема с 60 дс 70-дневного возраста, и - по активности креатинфосфокиназы (СК) i сыворотке крови по методике S. S. Kubu, H. A. Lardy (1954), I.Veda, T. Wada (1970).

Кормление ремонтных свинок проводили по нормам ВАСХНИЛ для ремонтного молодняка( А. П. Калашников и др 1985).

Ремонтные свинки для опыта были получены и выращены согласно технологии, принятой в опытно-производственном хозяйстве. Дк этого поросята после отъема в 2 месяца были оставлены для передержки в тех же станках где они родились еще 20 дней. Средняя живая масса животных в возрасте 60 дней составляла 20 кг.

Родители имели высокие показатели продуктивности и соответствовали классам элита и 1.

В процессе выращивания свинок изучали динамику их живо! массы, определяли скороспелость, длину туловиша, толщину шпика, затраты корма на 1 кг прироста. Учет велся согласно методик« контрольного выращивания до достижения живой массы 95-105 кг.

У 6 голов из каждой группы в 4-месячном возрасте исследовали кровь на содержание в ней эритроцитов и гемоглобина на эрит-рогемометре, лейкоциты - подсчетом в камере Горяева, общий бело! сыворотки крови - рефрактометрически.

Воспроизводительные качества маток-первоопоросок в обои: опытах оценивали по их оплодотворяемости, количеству аварийны опоросов, многоплодию, количеству жизнеспособных, слабых, мертвы поросят, массе поросят и гнезда, молочности маток, сохранност: поросят в 2 месяца, массе гнезда и живой массе одного поросенк при отъеме в возрасте 2 месяцев.

Ремонтные свинки крупной белой породы сибирской селекции от носились к семействам Волшебницы, Черной птички, Гвоздики. В обои опытах использовались хряки линии Леопарда, Драчуна, Самсона.

Случку ремонтных свинок проводили в опыте I в возрасте 9-1' месяцев с живой массой 127-130 кг. В опыте II свиней случали возрасте 8-9 месяцев с живой массой 127-130 кг.

В периоды выращивания, супоросности и подсоса животных кор-иили и содержали одинакозо по принятой в хозяйстве технологии

Учет и обработку материалов проводили по данным всех опоро-зов с учетом аварийных.

Электросопротивление кожи в точках акупунктуры биологически активных точек определяли электронными приборами "Электроника-дельта 4M" и "Прогноз-мини". Локализацию точек определялась в соответствии с описаниями и схемами данными M. R Плахотиным (1965) Поведенческие реакции свиней разных групп изучали методом ,уточного хранометража и визуального наблюдения по методике Т М. Зенедиктовой, В. И. Великжанина (1977).

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики ( Е. К. Меркурьева 1970, Л. А. Плохинский 1969) с использованием ПЭВМ IBM PC/AT 286/2.

3. Результаты исследований

3.1. Развитие ремонтных свинок и продуктивность маток различной стресс-реактивности, оцененных по методу "кризис-отъема"( КО)

Результаты полученных данных по опыту I, показывают( табл. 2. ), jto при контрольном выращивании ремонтных свинок, при умеренных' зреднесуточных приростах , наблюдается тенденция преобладания :тресс~устойчивых животных над стресс-чувствительными сверстница-т, определенных по методу КО. Так, стресс-устойчивые ремонтные :винки по скороспелости ( возраст достижения живой массы 100 кг) февосходят своих стресс-чувствительных сверстниц на 4,3 дня или .,7%, по среднесуточному приросту - на 15,2г или 3,2%. Показатели даны туловища и толщины шпика у животных в зависимости от стресс->еактивности, не существенно различались между собой, хотя отмелется незначительное преобладание стресс-устойчивых ремонтных :винок. Затраты корма на 1кг прироста у стресс-чувствительных сви-гок были на 0,26 корм. ед. или 4,1% больше.

По продуктивности свиноматок опыта I, наблюдается преобладание стресс-устойчивых животных над стресс-чувствительными, как с . гчетом аварийных опоросов, так и без них. Так, превосходство с * гчетом аварийных опоросов составило по многоплодию 6,2%, по круп-юплодности - 9,4, молочности 13,9 и массе гнезда в 2 месяца -',2%. По живой массе поросенка при отъеме в 2 месяца различие вещественно, но тенденция превосходства стресс-устойчивых животных сохраняется. Сохранность поросят к отъему у стресс-устойчивых животных была выше у сверстниц чувствительных к стрессу на 8%.

Таблица 2.

Рост и развитие ремонтных свинок, воспроизводительные качества свиноматок различной стресс-реактивости определенной методу КО (опыт I)

Показатель

стресс-устойчивые(стресс-чувствительные

Количество животных при выращивании, гол.

Живая масса поросят при отъеме, кг

Среднесуточный прирост за 10 дней поле отъема, г (КО) 336 + 12 Содержание креатинфосфо-киназы,

Среднесуточный прирост за период выращивания, г Скороспелость, дн.

Длина туловища, см

Толщина шпика, мм

Оплодотворяемость маток, % Опоросилось маток, гол. Многоплодие, гол.

Крупноплодность, кг Молочность, кг

Масса гнезда в 2 месяца, кг

Живая масса 1 поросенка в 2 месяца, кг Сохранность поросят, %

22

19,6 ± 0,3

20,7

491 ± 14 242,9 ±3,9 124 + 3 26,7 ¿0,4 54,0 12

8,9 t-2.ll 1,16 ± 0,16 39,3 ± 9,9

142Д + 34,6

16,7 ± 7,6 79,4

29

21,2 ± 0,6

79 + 24

30,3

476 + 13 247,2 ±4,8 124 ± 3 26,9 ± 0,6 51,7 15

8,4 ± 1,6 1,06 ± 0,13 34,5 ± 8,0

132,5 ± 16,0

16,1 ± 2,6 71,4

Аварийных опоросов и выбракованных гнезд, в связи с неспособностью маток прокормить полученное потомство из-за низкой молокоотдачи, среди стресс-устойчивых маток было меньше - 3 гнезда, против 4 гнезд - у стресс-чувствительных.

3.2. Рост, развитие и продуктивность свиней, оцененных на стресс-реактивность по активности фермента СК Данные контрольного выращивания ремонтных свинок и продуктивность маток различной стресс-реактивности, определенной по ферментативной активности креатинфосфокиназы (СК), опыта I, приведены в таблице 3. Из нее видно, что среди чувствительных и устойчивых

к стрессу животных, существенных различий, по показателям контрольного выращивания, не наблюдается. Отмечается лишь тенденция преобладания стресс-устойчивых свинок по среднесуточному приросту и скороспелости над стресс-чувствительными сверстницами. Так, по среднесуточному приросту разница составляет 14,4г, по скороспелости -1,9 дня. Длина туловища и толщина шпика у животных практический одинаковы.

По многоплодию, крупноплодности, молочности, с учетом аварийных и выбракованных гнезд наблюдалась тенденция превосходства

Таблица 3.

Рост и развитие ремонтных свинок, воспроизводительные качества свиноматок различной стресс-реактивости определенной методу СК (опыт I)

Показатели Стресс-реактивность

стресс-устойчивые стресс-чувствительные

Количество животных при

выращивании, гол. 27 . 15

Живая масса поросят при

отъеме, кг 20,5 + 0,3 19,9 +0,4

Содержание креатинфосфо-

киназы, мккат/л . 14,9 + 1,49 46,7 + 4,85

Среднесуточный прирост за

период выращивания, г 483 ¿134 469 д- 21

Скороспелость, дн. 244,8 + 4,1 246,7 +6,4

Длина туловища, см 125 + 5 124 + 5

Толщина шпика, мм 26,7 ± 1,6 26,8 + 1,9

Оплодотворяемость маток, % 61,5 46,7

Количество животных , гол. 16 7

Многоплодие, гол. 8,7 + 1,6 8,4+2,1

Крупноплодность, кг 1,15 ± 0,16 1,12 ±0,12.

Молочность, кг 37,3 +8,6 33,8 +10,9

Масса гнезда

в 2 месяца, кг 135,7 + 29,0 140,0 ± 23,6

Живая масса 1 поро-

сенка в 2 месяца, кг 16,8 + 4,3 17,3 ± 3,3

Сохранность поросят , г 92,4 92,5

стресс-устойчивых свиноматок над стресс-чувствительными сверстницами. По крупноплодности оно составляет 2,7%, многоплодию 3,6, по

молочности - 10,3 %. В то же время по массе гнезда в 2 месяца и отъемной живой массе одного поросенка стресс-устойчивые животные даже уступают стресс-чувствительным свиноматкам - по живой массе гнезда в 2 месяца разница составила 4,3 кг и по отъемной живой массе поросенка - 0,5 кг. Сохранность поросят к отъему была практически одинаковой.

3. 3. Рост, развитие ремонтных свинок и их продуктивность в зависимости от технологии содержания и стресс-реактивности оцененной по методу "кризис отъема" и при интенсивных

^ условиях выращивания

Результаты полученных данных опыта П, отраженных в таблицах 4. и 5. свидетельствуют, что показатели контрольного выращивания в зависимости от стресс-реактивности в целом по опыту, отмечается превосходство стресс-устойчивых свинок по отношению к сверстница)« чувствительным к стрессу. Так, по среднесуточному приросту стресс Устойчивые свинки превосходили стресс-чувствительных сверстниц на 16,8%, по скороспелости на 19,5 дней, по длине туловищ на 2,4 ск но толщине шика на 6,7% и по затратам корма на 1 кг прироста не 14,1%. Однако результаты статистически недостоверны.

Сравнивая между собой опытные подгруппы, содержавшиеся в одр наковых условиях интенсивного выращивания, но различающиеся пс стресс-реактивности, можно констатировать, что стресс-устойчивые ремонтные свинки превосходили по динамике роста своих стресс-чувс твительных сверстниц. Так, в группе 1 животные подгруппы а) пр< восходили свинок подгруппы б) по скороспелости и среднесуточном? приросту соответственно на 12 и 15%. Такая же тенденция яаблюд; лась между группами а) и б) во второй опытной группе, по скороет лости на 12% и среднесуточному приросту на 16% при высокой статистической достоверности разницы (Р<0,05).

Достоверных различий между стресс-устойчивыми и стресс-чувствительными свинками Ш группы, выращенными индивидуально, не обн; ружено. Это, по-видимому, объясняется тем, что животные, находяс; £ индивидуальных клетках, менее подвержены технологическим стрессам.

Разницы между стресс-устойчивыми и стресс-чувствительным свинками по толдане шпика и длине туловища не обнаружено, кром ремонтных свинок группы П, выращенных без прогулок где стресс-ус тойчивые животные достоверно уступали своим стресс-чувствительны сверстницам по толщине шпика (Р<0,05).

Наилучшими показателями по скороспелости, среднесуточном приросту, затратам корма на единицу продукции, в зависимости о

Показатели контрольного выращивания ремонтных свинок различной стресс-реактивности определенной по методу "кризиса-отъема (Опыт II)

Группа животных Количество животных, гол. Живая масса поросенка при отъеме, кг Среднесуточный прирост за 10 дн. после отъема г Среднесуточный прирост за период выращивания, г Скороспелость, ДН. Длина туловища, см Толщина шпика, мм

1-а 7 19,3+0,6 300,0144 786,4+27 190,1+4,9 126,6+3,6 27,0+0,5

1-6 9 19,8+0,8 22,2+36 664,4+25 213,9+3,7 123,9±2,6 27,7+0,9

П-а 7 19,1+0,6 271,4+29 775,8+24 192,8+2,5 125,1+4,7 25,6+1,7

П-0 10 19,7+1,2 10,0±43 647,4+18 215,3+1,9 122,2+3,2 29,8+0,5

II 1-а 8 20,1+0,7 387,5+48 854,5+20 184,2+2,8 127,8+0,6 28,0+0,6

Ш-б I 6 20,0+0,8 83,3+17 806,7+16 188,8+3,1 128,3+0,6 28,4+0,4 ... . 1

условий характеризовались, ремонтные свинки, выращенные индивиду ально (группа Ш). Скороспелость их выше, чем в группах I и П со ответственно на 17,3 и 19,9 дней, или 9,3 и 10,7%. Среднесуточны прирост у них также был выше соответственно на 13,9 и 16,1%.

Установлено, что показатели скороспелости и среднесуточног прироста у ремонтных свинок группового содержания, выращенных прогулками и без них, практически одинаковы, хотя отмечается не которое преобладание животных пользующихся прогулкой, но резуль таты статистически недостоверны.

По репродуктивным качествам наблюдалось превосходство живот ных группового содержания над животными индивидуального выращива •ния. Многоплодию их было выше на 0,21 головы, крупноплодности

Таблица 5.

Воспроизводительные качества свиноматок в зависимости от способа выращивания и стресс-реактивности опрделенного методом кризиса-отъёма

Показатели I р у п п ы

I II III

01 'ресс-устойчи! ше

Количество животных, гол. 6 5 5

Многоплодие, гол. 9,33±1,4 9,20+1,5 9,20+1,1

Крупноплодность, кг 1,26+0,03 1,25+0,10 1,20+0,06

Молочность, кг 47,9+5,56 46,7+5,07 34,5+5,57

Масса гнезда

в 2 месяца, кг 154,7+25,0 150,2+13,9 143,6+17,7

Живая масса 1 поро-

сенка в 2 месяца, кг 18,56^-2,87 18,27+1,68 17,41+2,02

Сохранность, % 89,2 89,1 89,1

Стресс-чувствительные

Количество животных, гол. 6 5 3

Многоплодие, гол. 9,17+1,6 9,14+1,4 8,70*0,6

Крупноплодность, кг 1,23±0,02 1,18+0,06 1,19+0,01

Молочность, кг 39,9+4,34 40,7+6,06 33,2+2,62

Масса гнезда

в 2 месяца, кг 143,5+11,4 141,3+20,0 125,3+4,6

Живая масса 1 поро-

сенка в 2 месяца, кг 18,32±1,13 18,31+1,51 17,09+1,15

Сохранность, % 85,5 84,4 84,6

- и -

на 0,03кг, молочность - на 27,9%, масса гнезда в 2 месяца - на 7,9% и живая масса поросенка к отъему в 2 месяца - на 6,3%.

У животных группового содержания наблюдается превосходство, хотя и не существенное, свиней пользующихся прогулками. Так, по многоплодие разница составляет 0,9%, по крупноплодности 0,04 кг, по молочности 1,4%, по массе гнезда в 2 месяца 2,8% и живая масса поросят при отъеме 0,8

Рассматривая влияние стресс-реактивности на воспроизводительные качества следует отметить( Табл. 5.), что стресс-устойчивые животные независимо от условий выращивания превосходят по репродуктивным качествам своих стресс-чувствительных сверстниц во всех опытных группах. Так, в первой группе эта разница составляет по многоплодию 0,16 голов, по крупноплодности 0,03 кг, по молочности 20,1 %, по массе гнезда в 2 месяца 11,2 кг и по живой массе поросенка к отъему 0,24 кг. Во второй группе эта зависимость сохраняется, где наибольшее превосходство стресс-устойчивых животных наблюдается по молочности и по массе гнезда в 2 месяца, которое составляет 14,7 и 6,3%. По многоплодию и крупноплодности, хотя разница несущественна, тенденция преобладания стресс-устойчивых свинок над стресс-чувствительными сверстницами также сохраняется. По живой массе поросят к отъему показатели практически одинаковые. В Ш группе стресс-устойчивые животные в основном превосходят своих стресс-чувствительных сверстниц по многоплодию на 5,7%, по массе гнезда в 2 месяца - на 18,3 кг. По другим показателям тенденция их превосходства сохраняется. Однако результаты статистически не достоверны.

3. 4. Рост, развитие и продуктивность свиней, оцененных на стресс-реактивность по активности фермента СК При определении стресс-реактивности поросят по активности креатинфосфокиназы оказалось, что стресс-устойчивые животные по росту и развитию превосходят стресс-чувствительных сверстниц, также, как и том случае, когда стресс-реактивность определяли по методу "кризиса-отъема" (Табл. 6.). По среднесуточному приросту стресс-устойчивые свинки превосходили сверстниц чувствительных к стрессу на 102,8 г или 14,7% (Р<0,05), по скороспелости на - 13 дней (6,7%), по длине "туловища - на 3,2 см (2,6%) и по толщине шпика - на 1,4мм (5,1%).

Такая закономерность преобладания стресс-устойчивых свинок над стресс-чувствительными сверстницами наблюдается независимо от условий содержания: с прогулками или без них, группами или индивидуально. Так, в группе I среднесуточный прирост стресс-устойчи-

Показатели контрольного выращивания ремонтных свинок различной стресс-реактивности, определенной по СК (опыт!П

Группа животных Количество животных , гол. Живая масса поросят при отъеме, кг Содержание креатин-фосфокиназн, мккат/л Среднесуточный прирост, г Скороспелость, дн. Длина туловища, см Толщина шпика, мм

1-а 4 19,0 ± 0,8 18,0 + 5,34 793,0 + А& 197,5 ¿4,0* 127,5 + 4,0 27,6 + 1,7

1-6 3 19,7 + 2,5 43,3 + 6,72 662,0 + 18 215,0 + 4,4 122,3 + 6.7 29,2 + 1,0

Н-а 4 38,8 + 2,2 17,3 ± 3,37 795,3 + 47 196,8 + 9,7 125,0 + 7,0 . 26,5 + 2,6

П-б з 18,6 + 0,6 45,9 + 3,36 654,3 + 37 212,3 + 4,2 121,7 + 5,5 29,3 +1,8

III -а 4 21,0 + 1,2, 16,3 i 5,46 824,2 + 40 186,8 ± 6,6 129,0 + 2,5 28,2 + 1,5

II1-6 3 21,0 + 1,5 56,9 ± 17,82 787,3 + 19 192,7 + 5,9 128,0 + 2,0 28,0 + 1,2

Примечание: * - Р< 0,05

вых свинок был выше стресс-чувствительных на 131 г и 19,9 ^ (Р<0,05). По скороспелости стресс-устойчивые животные превосходи-^ ли на 17,5дн или 8,1% (Р<0,05). По длине туловища и толщине шпик^ также отмечеатся тенденция преобладания стрессустойчивых нас стресс-чувствительными животными (5,2см - 4,3 %). В группе Г стресс-устойчивые ремонтные свинки превосходили стресс-чувствие тельных сверстниц по среднесуточному приросту на 141г (21,5%), пс; скороспелости - 15,5 (7.9%), длине туловища и толщинешпика соот^ ветственно 3,3см и 2,8мм (2,7-9,6%). Тенденция превосходству стресс-устойчивых животных, по показателям контрольного выращивав ния, сохраняется также и в Ш группе, где они превосходят стресс-чувствителъных сверстниц по среднесуточному приросту на 36,9 г> (4,7%), по скороспелости - на 5,9 дня (3,1%). Длина туловища ^ толпщне шпика у них практически одинаковы.

Влияние стресс-реактивности на воспроизводительные качеству свиноматок при интенсивном выращивании отражено в таблице 7., и^ нее видна тенденция преобладания стресс-устойчивых свиноматок на^ стресс-чувствительными сверстницами по многоплодию на 0,39 гол. (4,4%), по молочности - 1,3 кг (3,3%) и по массе гнезда в 2 месяца на 10,7 кг (10,7%). По крупноплодности и живой массе поросенку к отъему результаты у стресс-устойчивых и стресс-чувствительны^ были практически одинаковы. Сохранность поросят к отъему у стресс устойчивых свиноматок выше на 4,5 %.

Тенденция превосходства стресс-устойчивых животных по основным показателям наблюдается во всех группах, то есть независимо от условий содержания. В группе I стресс-устойчивые матки превосходили сверстниц чувствительных к стрессу по многоплодию н% 0,33 гол. (3,7%), по молочности - 1,7кг (3,9%) и по массе гнезду в 2 месяца - на 15,0 кг (10,7%). По крупноплодности и живой массе поросят к отъему стресс-устойчивые и стресс-чувствительные свинку не отличались. Во П группе стресс-устойчивые свинки превосходил^ стресс-чувствительных сверстниц по многоплодию на 0,25гол. (2,8%) Показатели крупноплодности, молочности, массы гнезда в 2 месяца ц живой массы поросят к отъему, у животных различной стресс-реактивности, выращенных группами без прогулок, были практически одинаковы. В группе Ш преобладание стресс-устойчивых животных на^ свиноматками чувствительными к стрессу, отмечается по многоплодию, молочности и массе гнезда в 2 месяца Так, по многоплодие они превосходили на 0,58гол. (6,69%), по молочности - 2,5 кг(7,5%) и по массе гнезда в 2 месяца на 16,4 кг (13,1%). По крупноплодности и живой массе поросят к отъему результаты между стресс-устойчивыми и стресс-чувствительными животными особо не различа-

Воспроизводительные качества свиноматок в зависимости от способа выращивания и стресс-реактивности опрделенного методом СК

Показатели Группы

I II Ш

Сч ^ресс-устойчи! зые

Количество животных, гол. 3 4 3

Многоплодие, гол. 9,33+1,53 9,25±2,06 9,25+1,50

Крупноплодность, кг 1.24+0,01 1,21+0,11 1,17±0,02

Молочность, кг 44,9±8,59 43,1±6,31 35,7+5,83

Масса гнезда

в 2 месяца, кг 155,0+16,37 147,5+21,98 141,7+15,50

Живая масса 1 поро-

сенка в 2 месяца, кг 17,8810,85 18,44+1,95 16,35+1,62

Сохранность, % 92,9 86,5 92,8

Стресс-чувствительные

Количество животных, гол. 3 3 3

Многоплодие, гол. 9,00+1,73 9,00±0,00 8,67+0,58

Крупноплодность, кг 1,24±0,03 1,21±0,07 1,19+0,01

Молочность, кг 43,2+6,19 43,2+5,20 33,2+2,62

Масса гнезда

в 2 месяца, кг 140,0+26,15 147,0+5,29 125,3+4,62

Живая масса 1 поро-

сенка в 2 месяца. кг 18,26±0,49 18,37±1,66 17,09±1,15

Сохранность, % 85,2 88,9 84,6

лись. Сохранность поголовья к отъему достаточно высока во всех группах, но при этом отмечается некоторое превосходство стресс-устойчивых свиноматок над стресс-чувствительными животными. Так, в группе I превосходство составляет 7,7%, в Ш - 8,2%, в группе II разница несущественна - 2,4 7» с небольшим превосходством стресе-чуветвтительных животных.

3. 5. Поведение ремонтных свинок и свиноматок в зависимости от стресс-реактивности и условий выравдвания Ремонтные свинки независимо от способа содержания, стресс-реактивности большую часть времени суток находятся в состояюи покоя. Свинки, содержавиися индивидуально, больше времени затра-

чивают на лежание и стояние, меньше - на поедание корма. Беспокойство, проявляемое животными перед кормлением было выше у стресс-чувствительных при групповом содержании и равнялось 32 минутам, тогда как у стресс-устойчивых животных оно составило 10 мин. (р<0.01) Бри индивидуальном содержании заметного проявления беспокойства у ремонтных свинок не обнаружено независимо от стресс-реактивности. На поедание суточного рациона стресс-устойчивые животные, содержавшиеся группами затрачивали на 11-15 минут меньше, чем их стресс-чувствительные сверстницы. Скорость поедания килограмма корма ремонтными свинками при групповом кормлении составляла в среднем по группе 13 минут, или была ниже чем при индивидуальном на 9,5 минуты.

Продолжительность передвижения у свинок различных групп была неодинаковой. Стресс-устойчивые животные при групповом содержании по этому показателю занимали первое место. В течение суток они произвольно передвигались около 26 минут, меньшую активность имели их стресс-чувствительные сверстницы -13 минут.

Таблица 8.

Особенности поведения подсосных свиноматок в зависимости от условий содержания и стресс-реактивности (мин. в сутки)

Элементы I II III

поведения

а б а б а б

Молокоотдача 121 118 120 119 117 115

периоды, дн.

0-5 204,9 203,3 204,3 204,1 202,5 201,6

6-10 123,6 118,5 120,2 119,7 115,2 114,5

11-20 135,2 133,1 134,8 134,5 132,8 130,6

21-60 105,6 103,8 105,1 105,0 102,3 100,5

Потребление

корма 32 31 31 31 32 31

Сон 728 728 730 729 732 732

Движения 121 123 120 123 121 122

Бездеятель-

ное сотояние 412 413 409 410 412 411

Подача голоса 6 6 7 7 7 7

Прочие

действия 20 21 23 21 19 22

Всего 1440 1440 1440 1440 1440 1440

В поведении маток обращают на себя внимание очень незначительные колебания в осуществлении пользовательных действий между группами животных, выращенных в различных условиях и отличающихся между собой по стресс-реактивности (Таблица 8). На потребление корма свиноматки затрачивают очень мало времени в среднем 31,5мин. - 2,19 % учитываемого времени. По затрате времени на потребление корма различия, между группами не существенны и являются практически одинаковыми. Пассивное состояние, помимо сна, занимает в среднем 411,17 мин.- 28,55% учетного времени. В основном оно проявляется лежанием на животе (230 мин.).

Половину суток у свиноматок занимает сон 729,8 мин. - 50,68%. Распределение времени на сон во всех группах практически одинаково. Время, затрачиваемое на кормление поросят, по-видимому, взаимосвязано с молочностью маток. Стресс-устойчивые животные по отношен» к стресс-чувствительным, кормят поросят продолжительнее на 1,5 мин. в сутки, в том числе стресс-устойчивые животные I-группы на 3 мин., П- на 0,2 мин. и Ш-группы на 1,7 мин.. Животные группового содержания имеют превосходство по продолжительности кормления над животными индивидуального содержания на 3 мин. в среднем в сутки за весь период.

Таким образом, материнское поведение свиноматок в подсосный период имеет определенное различие в зависимости от стресс-реактивности и условий выращивания, что ведет к преимуществу стресс-устойчивых животных и свиноматок группового выращивания, как с выгулом, так и без него,- по продолжительности кормления и молочности.

4. 8. Сопротивление кожного покрова в биологически активных точках (БАТ) в зависимости от стресс-реактивности.

Измерение электропотенциалов в точках акупунктуры проводили: в день отъема, через 24 часа, на 3 и 5 сутки после отъема. Полученные данные свидетельствуют, что через 24 часа после отъема происходит резкое возрастание величин электопотенциала во всех исследуемых биологически активных точках, как у стресс-чувствительных так и у устойчивых к стрессу животных, при высоко достоверной разнице показателей (Таблица 9). Затем на 3-й и 5-й день после отъема происходит спад величин потенциалов в БАТ. Причем спад электропотенциалов происходит неравномерно, у стресс-чувствительных он и на 3-й день держится еще на довольно высоком уровне и достоверно превосходит устойчивых к стрессу животных в следующих точках(Ы): 7;15;16; 70. Хрячки и свинки адекватно и примерно одинаково реагируют на послеотъемный стресс повышением электросопротивления кожи в точках акупунктуры, при этом у стресс-чувствительных свиней электропотенциал возрастает сильнее, чем у

Динамика электропотенциалов в биологически активных точках у поросят-отъемышей

Время измерения Стресс-реактивность Кол-во животных, гол. Биологически активные точки N

7 15 16 39 41 42 70 75

перед СУ 19 8,9+0,29 9,3+0,37 9,6+0,50 8,9+0,41 9,4+0,53 9,5+0,42 8,7+0,48 8,6+0,38

отъемом СЧ 33 8,6+0,31 8,6+0,43 8,8+0,47 8,4+0,50 8,9+0,55 9,0+0,43 8,3+0,56 8,0+0,45

через 24 СУ 19 12,0+0,65 12,5+0,84 12,5+0,68 12,3+0,42 13,0+0,31 12.9t0.43 12,3±0,58 12,2+0,51

часа СЧ аз 12,7+0,51 13,1+0,45 13,1+0,37 13,0+0,47 12,7+0,40 13,1+0,26 12,7+0,44 12,5+0,48

на 3 день СУ 19 9,2+0,43 9,6+0,38*10,3+0,35* 9,5+0,31*10,2+0,35 10,4+0,31 9,6+0,48 9,7±0,46

СЧ 33 10,8+0,40 10,9+0,37 11,4+0,36 10,6+0,38 10,9+0,37 11,1+0,39 10,2+0,27 9,7±0,51

на 5 день СУ 19 8,7±0,49 9,3+0,51 10,1+0,54 9,4+0,54 10,2+0,51 9,6+0,48 9,410,47 9,0+0,45

СЧ 33 8,9+0,33 9,3+0,39 9,7+0,53 8,7+0,63 9,9+0,41 9,910,51 9,3+0,42 8,6¿0,43

Примечание: * - Р< 0,05

стресс-устойчивых. Снижение показателей электропотенциалов в ВАТ у стресс-устойчивых животных, независимо от пола животного, происходит на 3 день, а у стресс-чувствительных на 5 день после отъема. Определение стресс-реактивности у хрячков возможно и во время покоя (точки 15 и 75). Между среднесуточным приростом и показателями электропотенциалов в точках N 7 и N 15 в период "кризиса-отъема", выявлено отрицательная корреляция (г = -0,63+0,109 и -0,60+0,113), при высокой статистической достоверностиР<0,001).

4.9. Исследования крови.

Морфологические показатели крови ремонтных свинок первого опыта свидетельствуют о несущественных различиях исследуемых показателей у животных с разной стресс-реактивностью. Наблюдается тенденция некоторого превосходства стресс-устойчивых свинок над сверстницами чувствительными к стрессу по содержанию в крови гемоглобина, которого в крови у стрессс-устойчивых свинок было несколько больше. По форменным элементам крови в показатели практически одинаковы.

Анализ результатов исследований крови ремонтных свинок опыта 11 в возрасте 4 месяца, свидетельствует о некоторых различиях исследуемых показателей, как между животными с разными условиями выращивания, так и в зависимости от их стресс-реактивности. Стресс-устойчивые животные имели показатели гемоглобина выше стресс-чувствительных на 0,3бг%, эритроцитов на 0,4 млн/мм* лейкоцитов -1,89 тыс/ммви общего белка - на 0,34 г%. Лучшими гематологическими показателями обладали животные группового содержания, пользовавшиеся прогулками, и относительно низкие показатели были во второй группе. Животные индивидуального содержания занимали промежуточное положение.

В целом гематологические показатели опытных групп соответствует нормам их содержания у свиней, что свидетельствует о хорошем состоянии здоровья подопытных животных.

ВЫВОДЫ

Результаты научно-хозяйственных опытов и лабораторных исследований позволили нам сделать следующие выводы:

1. Стресс-чувствительные свинки независимо от условий содержания, обладают на 15-16 % меньшей энергией роста и больше

затрачивают корма на единицу продукции, чем стресс-устойчивые я вотные, как при умеренно-интенсивном так и при интенсивном в ^¡р щивании. Стресс-устойчивые свиноматки превосходят по репродукции ным показателям своих стресс-чувствительных сверстниц: по мн^Г1 плодию - на 1,7-6,2%, по крупноплодное™ - на 0,9-2,4%, по мо^0, ности на 13,9-20,1%, по массе гнезда в 2 месяца - на 7,8-14, ^^ причем при интенсивном выращивании это превосходство выража^у( отчетливее.

2. В интенсивных условиях выращивания стресс-чуветвитеощ,-ные свинки, выявленные по методу "кризиса-отъема", усту^ак стресс-устойчивым по скороспелости на 23,1 дн. или 12,1%, сре^не суточному приросту на 124г или 15,9%. Стресс-чувствительные с^ин ки, выявленнные по активности креатинфосфокиназы, уступают ст£>ес устойчивым сверстницам по скороспелости на 16,5 дней или 8,^ у по среднесуточному приросту на 136 г или 17,1 %.

3. Различие по развитию между стресс-устойчивыми и стр^сс чувствительными свинками, в интенсивных условиях выращивания, большей мере проявляется при групповом содержании.

4. Репродуктивные качества стресс-чувствительных свино^а. ток, выявленнных по методу "кризиса-отъема", в интенсивных условиях выращивания ниже чем у стресс-устойчивых по многоплодию нг 0,11 гол. или 1,2%, по молочности на 7,0 кг или 1,7 %, оплодот^0. ряемости 11%, по массе гнезда в 2 месяца - 10,3 кг или 7,4 % и пс живой массе поросенка в 2 месяца 0,1 кг или 1%. Стресс-чувст^и_ тельные свиноматки, выявленные по активности креатинфосфокина^ы уступают стресс-устойчивым сверстницам по многоплодию 0,16 г0л' или 1,8%, - молочности 0,8 кг или 1,8%, по массе гнезда в 2 меСя1 ца - 10,7 кг или 7,8 % и по оплодотворяемости на 14%.

5. Мэтод содержания (с прогулками и без прогулок) ремонт*^ свинок крупной белой породы при групповом выращивании не оказы^^ влияния на их рост, развитие и дальнейшую продуктивность. Индиец-дуальное содержание без прогулок способствует снижению репроду^_ тивных качеств по оплодотворяемости на 20,3 %, по многоплодию 2,8%, по крупноплодности на 4,2%, по молочности на 27,6%, по

се гнезда в 2 месяца на 7,9 %, по живой массе поросенка к отъеду на 6,2%.

6. Интенсивное выращивание при среднесуточном приросте 70о_ 750г, при групповом содержании ремонтного молодняка, не снижает репродуктивные качества свиноматок. Оно позволяет получать оплод0_ творяемость 85,7 %, многоплодие 9,21 головы, крупноплодность 1,53 кг, молочность 43,5кг, массу гнезда в 2 месяца 147кг и живую массу поросенка к отъему 18,4 кг.

7. Стресс-устойчивые свинки, независимо от условий содержания, меньше времени тратят на беспокойство, быстрее поедают корм, больше лежат. Все это благоприятно сказывается на их росте, развитии и дальнейшей продуктивности причем эта разница проявляется только при групповом содержании. Стресс-устойчивые свиноматки больше времени затрачивают на кормление поросят, в том числе в первые 5 дней подсоса - на 0,9 мин., в период с 6 до 10 дней подсоса на 2,1 мин. и с 11 до 60 дней - 1,6 минут в сутки.

8. Поросята реагируют на послеотъемный стресс, повышением электросопротивления кожи в точках акупунктуры, в первые 24 часа на 34,4-54,7%, с постепенным его снижением до предстрессового уровня к 5 суткам. При этом у стресс-чувствительных животных, независимо от пола электропотенциал повышается сильнее, а.снижение его происходит на 5 день, тогда как у стресс-устойчивых на 3 день после отъема Наиболее информативными для определения стресс-чувс твительности являются точки (Ы): 7,15, 16, 70.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В свиноводстве страны на современном этапе, особенно при выращивании ремонтного молодняка для определения стресс-реактивности следует использовать метод "кризиса-отъема", как наиболее простой и информативный. Причем оценку и отбор ремонтного молодняка лучше проводить при групповом содержании и интенсивном выращивании. .

2. В качестве экспресс-метода раннего прогнозирования стресс чувствительности и отбора животных с высокой энергией роста следует использовать определение электросопротивления в биологически активных точках.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Муратов А. А. Влияние стресс-реактивости на рост и развитие ремонтных свинок. // Информ. листок, Новосибирск. ЦНТИ. 1994.

2. Муратов А.А. Материнское качества и поведение свиноматок в зависимости от их стресс-реактивности// Резервы увеличения производства продукктов животноводства в Сибири: Сб. нуач. тр. РАСХН Сиб. отделение. СибНИПТЖ - Новосибирск, 1994. - С. 68-73.

3. Муратов А. А. Рост и поведение ремонтных свинок с различной стресс-реактивностью.// Анализ современных аграрных проблем: Сб. тр. молодых ученых и аспирантов. НГАУдНовосибирск, 1994 С. 153-156.