Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические особенности различных пород свиней, разводимых в Рязанской области
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетические особенности различных пород свиней, разводимых в Рязанской области"

: ; ' /' '. л

На правах рукописи

ДАНИЛИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СВИНЕЙ, РАЗВОДИМЫХ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.02.01. - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ДИВОВО-1998

Работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А.Костычева.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.И.ТОРЖКОВ доктор биологических наук Н.С. МАРЗАНОВ,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор P.M. ДУБРОВСКАЯ,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т.Н. СЕРЕГИНА

Ведущее предприятие: Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области

Защита состоится апреля 1998 года на заседании диссертационно совета К 020.55.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства (ВНИИК). Адрес института: 391128, Рязанская область, Рыбновский район, пос. Дивово, ВНИИ коневодства. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

«и« марта 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

С.С. Сергиенко

I. ОКЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивные методы ведения свиноводства обусловили создание и разведение маловыносливого, очень прихотливого типа животных. Поэтому одним из основных принципов практической работы селекционеров является селекция свиней с учетом крепости конституции и высокой продуктивности, повышение среднесуточных приростов живой массы и оплаты корма, снижение жирности туш и улучшение качества мяса, увеличение выхода поросят от свиноматки и повышение стрессустойчивости животных.

Животные, устойчивые к стрессам, жизнеспособны, у них более крепкая конституция, они многоплодны и обладают лучшей продуктивностью при выращивании и откорме. В Европе и США от свиней со стрессовым синдромом бракуется до 41% туш (Фомичев Ю.П. и др., 1994).

В последние годы широкое применение получил галотановый тест, позволяющий выявлять в раннем возрасте предрасположенность свиней к стрессу и, как следствие, к формированию мяса низкого качества. Этот тест использовался в программах разведения свиней многих ученых (Волощик П.Д. и др., 1981; Никитченко И.Н. и др., 1982; Бабеев A.A., 1993; Blendl Н.М. et а!., 1981; Johannsen U. et al., 1982). Однако, несмотря на широкое использование данного критерия, он имеет ряд недостатков - субъективность классификации чувствительности к галотану, отход поросят при тестировании, неблагоприятное воздействие галотана на здоровье персонала, проводящего тестирование. Кроме того, с помощью галотанового теста можно выявить только гомозиготные формы чувствительности к галотану, что снижает эффективность селекции. Особую актуальность представляет также изучение групп крови с целью возможного их использования в качестве генетических критериев для выявления чувствительности к стрессу, характеристики аллелофонда пород свиней(Тихонов В.Н., 1991).

Вместе с тем использованием На1-теста, в основу которого было положено определение мутации рианодин-рецепторного гена, стало возможным наряду с выявлением гомозигот, устанавливать и гетерозиготных особей(Ваиег Н., 1992; Брем Г. и др., 1993; Hilbert F. et al.,1994).

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось:

• изучение продуктивности свиноматок крупной белой и крупной черной пород, оценённых по реакции на галотан;

• выявление в популяции, оцененной по реакции на галотан животных, носителей На1-гена.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

• определить степень распространения галотанчувствительности среди молодняка свиней крупной белой и крупной черной пород;

• Изучить продуктивность ремонтных свинок в послеотьемный период и в период выращивания;

• изучить воспроизводительные качества свиноматок, оцененных по реакции на галотан;

• изучить иммунобиологические показатели крог.ч|:. люпюбин, эритроциты, группы крови);

• изучить динамику молочной продуктивности, химический и аминокислотный состава молока свиноматок-первоопоросок, оцемашыл по реакции на галотан;

• изучить откормочные и мясные качества молодняка свиней крупной белой и крупной черной пород, оцененных по реакции на галотан;

Научная новизна. Впервые в Рязанской области изучены сгресс-реакция ремонтного молодняка крупной белой и крупной черной пород. Исследованы воспроизводительные, мясные и откормочные качества стрессустойчивых и стрессчувствительных животных двух пород. Изучена динамика химического и аминокислотного состава молока, определена фактическая молочность свиноматок с разной реакцией на галотан.

Проведена генетическая оценка ремонтного молодняка свиней на наличие На1-гена у крупной черной породы, оцененной по реакции на галотан с помощью ПЦР-анализа. Изучен полиморфизм по 9 системам групп крови у свиней крупной белой и крупной черной пород.

Практическая значимость работы. Сравнение двух методов выявления животных, чувствительных к стрессам показало преимущества молекулярно-генетического способа по сравнению с классической реакцией на галотан.

Данное исследование позволит рекомендовать к широкому внедрению в племенных хозяйствах области молекулярно- генетической диагностики МНБ-синдрома для "очищения" стад от животных, носителей гена сгрессчувсгвительности. Полученные данные по 9 системам групп крови могут быть использованы при оценке аллелофонда двух пород, разводимых в Рязанской области.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были изданы в трудах Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства

(1988), Научно-обоснованных системах животноводства рязанской области

(1989), Рязанского ЦНТИ (1984, 1991), трудах НИИЖ УААН(г. Харьков), 1998(в печати).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах, содержит 22 таблицы, 2 рисунка, состоит из введения, 3 -х глав, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы (256 названий, в том числе 161 на иностранных языках).

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

(пыты проводили с 1982 по 1997 годы в ОПХ "Подвя ;ье" Рязанского района ОЗТ "Дружба" Скопинского района Рязанской области па крупной черной и гной белой породах свиней.

•рганизацию проведения экспериментов и обобщение результатов дествляли в соответствии со схемой исследований(рис.1).

Рис.1.Схема исследований.

)пытные и контрольные группы поросят фармировали после отъема от номаток по принципу аналогов в возрасте 45 дней при живой массе 13-14 После галотанового тестирования подопытных животных содержали ппами в станках. Режим кормления проводили по нормам ВИЖа (Томмэ Р. и др., 1969; Калашников А.П. и др., 1985).

"алотановый тест проводили по методу, разработанному НИИСХ ЦРНЗ лощик П.Д. и др., 1981) и \Villeke Н. й а1. (1984) с некоторыми нашими шфикациями. При проведении галотанового теста использовался аппарат аляционного наркоза"Полинаркон-2П".

(инамику живой массы животных определяли путем индивидуального яливания в возрасте 2,5, 4,0, 5,5, 7,0, 9,5 месяцев. В периоды воздействия юлогических и физиологической нагрузок (отъем, перевод в другое

помещение, перегруппировки, половая охота) индивидуальное взвешивание проводилось до нагрузки и спустя 8 дней.

Оценку откормочных качеств проводили на станции контрольного откорма ОПХ "Подвячье" по общепринятой методике (Москва, 1976). Определение физико-химических показателей мяса устанавливали по методикам В.Г. Рядгметова, H.H. Дрозденко (1967); Е.А. Петуховой, Р.Ф. Бессарабова (1981). Прижизненную оценку молодняка свиней по толщине шпига проводили с помощью ультразвукового прибора УТ-40СЦ.

Изучение воспроизводительных качеств свиноматок в зависимости от реакции на гапотан включало определение: многоплодия у свиноматок и их молочности(условной и фактической), массы гнезда к отъему.

Отбор проб молока для исследований проводили от каждой свиноматки на 1 -й, 30 - й и 45 -й дни лактации по методике Н.Т. Ноздрина (1977). Первоначальную и гигроскопическую влажность молока определяли высушивая в сушильном шкафу, при температуре 650С до воздушно-сухого состояния и при 1050С до постоянной массы. Золу определяли сжиганием навески в воздушно-сухом состоянии после предварительного обугливания на плитке, а затем в муфельной печи при 5000С, азот - по Кьельдалю, сырой жир -в аппарате Сокслета экстрагированием сернистым эфиром. Аминокислотный состав молока определяли на анализаторе НД - 1220 Е.

Морфологический состав крови изучали по общепринятым методикам (Кудрявцев A.A., Кудрявцева A.A., 1974; Кулаченко С.П., Коган Э.С.,

1979). С целью выявления групп крови и установления связи с галотан-чувствительностью или резистентностью исследовали 9 систем групп крови (А, В, D, Е, F, G, Н, К, L) по 28 диагностикумам (БезенкоС.П., 1980). ПЦР - анализ кровью свиней крупной черной породы проводили по методике F. Hilbert (1993). Цифровые материалы обрабатывали общепринятыми методами (Плохинский H.A., 1967; Животовский Л.А., Машуров A.M., 1974; Марзанов Н.С., 1991).

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика популяций свиней племенных хозяйств по реакции на галотан. В 4-х племенных хозяйствах Рязанской области нами была проведена работа по изучению стресс-реакции свиней с помощью галотанового теста в стадах крупной белой породы (п = 726) и крупной черной породы (п=344). Всего в опытах по определению стрессоустойчивости участвовало 1070 голов свиней.

Наименьшее количество галотанчувстойчивых свиней было выявлено в АОЗТ "Дружба" - 32,9 % (крупная белая порода) и ОПХ "Подвязье" - 44,8 % (крупная черная порода). Это объясняется тем, что племенные фермы комплектуются поголовьем из племзаводов с различным уровнем селекции на мясность.

В научно-хозяйственном опыте у подопытных свиней было изучено содержание в крови гемоглобина и эритроцитов, а также лейкоцитов и pH. Гематологические показатели крови у свинок соответствовали приняты

нормам и не имели существенных отличий. Исключение составляет показатель количества лейкоцитов в крови. Гапотанчувствительные свинки в возрасте 5,5 месяцев имели статистически большее количество лейкоцитов по сравнению с галотанустойчивыми особями, что характеризует большую чувствительность этих животных к технологическим нагрузкам (Р < 0,05).

3.2. Роль факторов среды на продуктивность животных с различной реакцией на галотан (ПК' и НЯ"). Для изучения продуктивности свиней, оцененных по реакции на галотан в различных условиях выращивания, нами проведен опыт при котором одна группа животных находилась в условиях хозяйственного содержания, другая - в условиях контрольного выращивания (кормление по нормам ВИЖа, мелкогрупповое содержание). Результаты исследования представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Развитие н классная оценка свинок, оцененных по реакции на галотан в зависимости от условий выращивания

Показатели Контрольное выращив. Хоз. выращивание

Галотан устойч. п=12 Галотан чувствит. п=12 Галотан устойч. п=12 Галотан чувствит п=12

Суточный прирост, г 455,6±15,1 438,4±19,4 406,3±12, 389,4± 18,

Живая масса, кг 126,0± 4,0 123,0±5,2 105,7±3,4 99,5±4,8

Классная оценка, %

элита 66,7 50,0 21,4 20,0

1-й класс 25,0 16,7 28,6 —

2-й класс 8,3 16,7 35,7 50,0

Не класс — 16,6 14,3 30,0

Установлено, что уровень кормления и содержания животных оказывает большое влияние как на галотанчувствительных, так и на галотанустойчивых особей. При строгой выдержанности методик по отбору свиней и формированию групп, определенной разнице в условиях кормления и содержания нами был получен выраженный эффект по ряду хозяйственно -полезных признаков у галотанустойчивых свиней при их выращивании в различных условиях. Так, например, среднесуточные приросты галотанустойчивых особей в условиях контрольного выращивания превышают этот показатель у галотанчувствительных на 17,2 г или 3,9 %. В условиях хозяйственного содержания преимущество галотанустойчивых животных сохраняется, составляя 16,9 г или 4,3 %.

Живая масса животных также зависит от условий кормления и содержания. Галотанустойчивые животные на контрольном выращивании имели живую массу на 3,0 кг больше, чем гапотанчувствительные. В условиях хозяйственного выращивания эта разница составляла 6,2 кг. Наличие большей разницы по

жпвой массе между особями, оцененными по реакции на галотап поясняется том, что меньшая стабильность условий кормления и содержания, присущие хозяйственному выращиванию хуже переносятся галотанчувс I ни гельными животными. Соотношение суммы галотанчувствительных животных ¡лита и первого класса к галотанустойчивым составляло при кот рольном выращивании 1 : 1,4, при хозяйственном - 1 : 2,5, что также свидетельствовало о преимуществе развития галотанустойчивых особей в худших условиях. На популяции свиней крупной черной породы, оцененной по реакции на галотан нами была изучена реакция свиней на воздействие технологических и физиологического стрессов. Результаты исследования представлены в табл.2.

Таблица 2.

Воздействие технологических и физиологической нагрузок на среднесуточный прирост свинок крупной черной породы,оцененных по реакции на

галотап

Воздействую щий фактор (нагрузка) Возр мес. Среднесуточный прирост галотанустойч. свинок, г (п=12) Среднесуточный прирост галотанчувствит. свинок, г (п=12)

До нагрузки Через 8дн. после нагруз До нагрузки Через 8 дн. после нагрузки

Отъем 2,0 202,7±24,7 282,5±34,6 211,1±10,4 276,4±36,9

Перевод в др. помещение 2,5 282,5±34,6 374,3±80,2 276,4±37,0 469,0±70,0

Перегруппировки в связи с моционом 5,0 584,6±44,0 333,3±125,6* 598,2±49,6 -108,3±123,2***

Половая охота 7,0 721,9±68,1 446,8±86,4** 657,3±71,4 527,5±40,7

Примечание. Разница достоверна при * - Р<0,1; ** - Р<0,05; *** - Р<0,001 Как еидно из данных табл.6 среднесуточный прирост галотанчувствительных свинок до отъема превышает этот показатель у галотанустойчивых животных на 9,1 г или 4,1 %. Через 8 дней после воздействия технологической нагрузки (отьем) среднесуточные приросты в нашем опыте не только не снизились, но и увеличились по группе галотанустойчивых свинок на 79,8 г или 39,4 %, и на 65,3 г или 30,9 % в группе галотанчувствительных животных.

Перевод в другое помещение через 2 недели после отъема также не снизил продуктивность свинок обеих групп. Через 8 дней после перевода среднесуточный прирост галотанчувствительных свинок составлял 469,0 г, что на ,94,7 г или ,25,3 % больше по сравнению с этим показателем в группе галотанустойчизых животных. Более интенсивный прирост живой массы у галотанчувствительных свинок, вероятно связан с тем, что данный порок возник после длительной селекции на скорость роста.

Отсутствие отрицательного воздействия на продуктивность свинок с разной реакцией на галотан таких классических нагрузок, как о п.ем и перевод в другое помещение объясняется тем, что хозяйственный раинон поросят до отъема и перевода в другое помещение был не сбалансирован по основным питательным веществам, в частности дефицит белка составлял около 10 % в сравнением с нормами ВИЖа. Сразу после отъема поросятам скармливался полнорационный комбикорм ПК-55-26, сбалансированный по основным питательным веществам. Кроме того, после перевода поросят в другое помещение их содержали мелкогрупповым способом (по 4 головы) в помещении станции контрольного откорма.

Снижение среднесуточных приростов после перегруппировок, связанных с организацией мощюна и в период проявления половой охоты было статистически достоверным в группе галотанчувствительных свинок (Р < 0,001 и 0,05). Отмечено, что борьба за ранговое положение при объединении животных в этом возрасте в одну группу протекала более интенсивно среди особей с положительной реакцией на галотан, что отразилось на продолжительности и ожесточенности драк именно между этими свинками. Следствием этого явилось резкое снижение среднесуточных приростов вплоть до отвеса (-108,0 г).

Отрицательное воздействие на продуктивность животных при перегруппировках отразилось и на группе галотанустойчивых животных, однако отношение прироста до воздействия нагрузки к уровню продуктивности через 8 дней после нагрузки составило 57%, что на 175,1% меньше по сравнению с этим показателем у галотанчувствительных свинок.

В период начала проявления половой охоты среднесуточный прирост в группе галотанустойчивых свинок составлял 721,9 г, что на 64,6 г или 8,9 % больше по сравнению с этим показателям у галотанчувствительных животных. Через 8 дней после выявления охоты привес в группе галотанустойчивых животных составлял 61,9 % от уровня продуктивности до воздействия физиологической нагрузки.

В группе галотанчувствительных свинок среднесуточные приросты после нагрузки составляли 80,3 % и превышали среднесуточные приросты галотанустойчивых свинок на 80,7 г. Больший процент снижения среднесуточных приростов в группе галотанустойчивых животных объясняется интенсивностью физиологического запуска, проявившейся в том, что га-лотанустойчивые свинки в среднем на 16 дней раньше пришли в охоту, более яркой картиной охоты, в то время, как среди галотанчувствительных особей половая охота нередко протекала в скрытой форме.

В условиях оптимального кормления и содержания галотанчувствительные свинки растут лучше по сравнению с галотанустойчивыми. Разница среднесуточных приростов составляла от 9,7 до 22,7%(Р < 0,10). В целом же галотанустойчивые свинки достигали случной массы по сравнению с галотанчувствительными за счет более стабильной продуктивности в периоды технологических нагрузок. Кроме того, половое созревание (возраст

проявления первой охоты) наступало на 16 дней раньше в группе галотанустойчивых свинок (Р < 0,05).

В связи с тем, что в изученной нами литературе встречаются противоречив],1С данные о влиянии галотанчувствительности на воспроизводительные качества нами проведен эксперимент на свиноматках крупной черной породы. Данные, характеризующие воспроизводительные способности свиноматок-первоопоросок двух пород представлен в табл. 3.

Таблица 3.

Воспроизводительная способность свиноматок-первоопоросок в

зависимости от реакции на галотан

Показатели Крупная белая порода Крупная черн.порода

Галотан чувствит. Галотан устойч. Галотан чувствит. Галотан устойч.

Случено, гол. 35 85 20 31

Опоросилось 22 60 14 23

Многоплод.,гол 8,2 ±0,7 8,3 ±0,4 7,9 ±0,3 8,2 ±0,2

Крупноплодность, кг 0,91 ±0,01 0,87±0,01 0,93±0,1 0,98±0,03

Молочность в 21 день, кг 48,0 ± 4,0 41,0±4,2 33,5±0,8 34,2±1,9

Масса гнезда в 42 дня, кг 96,8 ±2,5 106 ±3,0 - -

Сохранность в 2 мес.возр.,% 80,0 85,4 85,9 88,5

Возраст первой охоты, дн. 253 ±4,2 231±5,0*** 241,7±3,6 225,4±4,9***

Примечание. Разница достоверна при *** - Р<0,001

По основным параметрам воспроизводительных качеств свиноматок нами не установлено достоверных различий между особям с различной реакцией на галотан. В тоже время по возрасту проявления первой половой охоты галотанустойчивые свинки крупной белой породы опережали галотанчувствительных на 22 дня (Р < 0,001). Аналогичные результаты были получены и по галотанустойчивым свиноматкам крупной черной породы, которые на 16,3 дня раньше по сравнению с галотанчувствительными проявляли первую охоту (Р < 0,001).

3.3. Динамика молочной продуктивности, химический и аминокислотный состав молока свиноматок крупной белой породы, оцененных по реакции на галотан. В литературе отсутствуют данные о влиянии На1-гена на фактическую молочность, а также химический и аминокислотный состав молока свиноматок. В связи с тем, что перечисленные параметры представляют как теоретический, так и практический интерес нами были проведены дополнительные исследования.

Динамика молочной продуктивности свиноматок крупной белой породы представлена в табл. 4.

ТяГ).1]»щя 4.

Динамика молочной продуктивности свиноматок в зависимое 1 н от реакции на галотан

Период лактации Суточная лактация свиноматок, кг

галотанустойчивые галотанчувствительные

Первые сутки 3,216±0,635 3,308±0,086

1-я декада 3,559±0,559 2,783±0,368

2-я декада 3,165±0,176 4,323±0,141 **

3-я декада 5,571±0,899 4,657±0,136

4-я декада 3,767±0,802 4,347±0,406

5-я декада 3,215±1,335 2,020±0,377

Количество

секретируемого 195,9±0,377 184,6±0,426

молока за

лактацию, кг.

Примечание. Разница достоверна при ** - Р<0,5

Во второй декаде галотанчувствительные свиноматки имели большую молочность (Р < 0,05). Максимальная секреция молока в обеих группах была в 3-ей декаде. В целом же галотанустойчивые животные секретировали за лактацию на 11,3 кг или 6,1% больше по сравнению с галотанчувствительными.

На вторые сутки после контрольного учета молочности от каждой свиноматки отбирали пробы молока для химического и аминокислотного анализа путем выдаивания после внутримышечного введения питуитрина в дозе 1,0 - 2,0 мл на голову. Результаты определения химического состава молока свиней представлен в табл. 5.

Таблица 5.

Химический состав молока свинок-первоопоросок крупной белой породы в зависимости от реакции на галотан (%)

Показатели Галотанустойчивые (п=3) Галотанчувствительные (п=3)

Среднее Колебания Среднее Колебания

Вода 81,5 81,0-81,9 81,7 74,1-87,8

Сухое вещество 18,5 18,1-19,0 18,3 12,2-25,9

Жир 8,0 7,9-8,1 7,4 6,4-9,3

Общий белок 4,1 3,9-4,3 4,3 4,0-4,5

Молочный сахар 5,1 - 5,9 -

Зола 0,9 0,7-1,2 0,7 0,72-0,8

Результаты исследования химического состава свиного молока показали, что у галотанчувстви+ельных свиноматок количество жира на 0,6 % меньше, чем у галотанустойчивых. Более широк размах колебаний абсолютно - сухого вещества. Полученные материалы исследований аминокислотного состава молока свиней представлены в табл. 6.

Таблица 6.

Аминокислотный состав молока (мг/г сухого вещества)

Содержание аминокислот Реакция на галотан

отрицательная положительная

Лизина 8,01±0,14 7,43±0,67

Гистидина 5,32±0,28 4,80±0,58

Аргинина 6,70±0,24 7,96±0,01 ***

Аспарагиновой кислоты 37,10±0,57 30,48±1,30 **

Треонина 6,45±0,31 5,17±0,36 *

Серина 8,10±0,58 10,13±0,14 **

Глутаминовой кислоты 44,52±1,01 44,41±2,34

Пролина 25,60±1,20 28,19±0,52

Глицина 11,98±0,73 10,38±0,46

Аланина 8,05±0,56 9,82±0,77

Валина 6,81 ±0,26 7,64±0,38

Метионина 2,51±0,09 3,41±0,33 *

Изолейцина 2,31 ±0,46 2,60±0,30

Лейцина 16,61 ±0,70 14,04±0,30 **

Тирозина 10,21 ±0,42 8,17±0,47 **

Фенилаланина 7,48±0,34 5,73±0,73

Сумма аминокислот, всего 207,76 200,36

в т.ч. незаменимых 62,20 58,78

Примечание. Разница достоверна при *-Р<0,1; **-Р<0,05; ***-Р<0,001

Данные табл. 6 свидетельствуют об отсутствии одностороннег преимущества по аминокислотному составу молока свиноматок с разно реакцией на галотан. В то же время, суммарное количество аминокислот молоке свиней составляет у галотанустойчивых свиноматок 207,76 мг/г, что и 7,4 мг /г или 3,6% больше по сравнению с этим показателем галотанчувствительных свиноматок(200,36 мг/г). По сумме незаменимы аминокислот (лизин, метионин, аргинин, гистидин, треонин, фенилаланш вапин, лейцин, изолейцин) молоко от галотанустойчивых свиноматок богаче н 3,42 мг/г или 5,82% по сравнению с молоком от галотанчувствительны свиноматок. Анализ аминокислотного состава молока свиней свидетельствует том, что галотанустойчивые свиноматки продуцируют молоко с повышенным биологическими качествами.

3.4. Откормочные и мясные качества галотанустойчивых и галотан чувствительных животных. С целью изучения откормочных качеств живот ных нами проведен научно-хозяйственный опыт по контрольному откорм животных, оцененных по реакции на галотан. В конце опыта был проведе] убой свиней. Результаты оценки мясных и откормочных качеств свиней дву: пород представлены в табл. 7.

Таблица 7.

Откормочные и мясные качества свиней в зависимости от реакции на

галотан

Показатели Крупная оелая порода Крупная черная порода

реакция па галотан реакция на галотан

стресс устой ч. стресс чувств. стресс устойч. стресс чувств.

Откормочные качества Огкормл. гол. 26 20 21 40

Среднесут. привес, г. 709,4±23,2 602,0±24,5*** 724,0±17,8 701,3±15,6

Возраст дост. массы 100 кг, дн. 212,0±3,53 218,1 ±7,54 208,5±2,86 213,3±2,99

Затраты корма на кг. привеса ,к.ед. 4,13±0,14 4,50±0,01*** 4,37±0,13 4,55±0,09

Мясные качества: Длина туши, см 90,6±4,25 93,6±0,89 93,1±1,05 102,0±0,77***

Толщ, шпига между 6-7 позвонками, см 3,53±0,17 3,65±0,16 4,06±0,22 3,91±0,10

Площадь мыш. глазка, мм2 30,9±2,7 24,9±0,7* 21,6±0,83 21,4±0,33

Масса окорока, кг 11,2±0,45 10,3±0,38* 10,3±0,18 10,2±0,12

Примечание. Разница достоверна* - Р<0,1; *** - Р<0,001

Данные, приведенные в табл. 7 свидетельствуют о том, что у га-лотанустойчивых свиней крупной белой породы откормочные качества (среднесуточный прирост и затраты корма на ед. прироста) были выше и статистически достоверны по сравнению с галотанчувствительными(Р< 0,01 и Р<0,001). Исследованиями мясных качеств установлено, что у галотанустойчивых животных крупной белой породы площадь мышечного глазка и масса окорока была достоверно выше по сравнению с галотан-чувствительными особями(Р<0,01 и Р<0,05). При изучении мясных качеств крупной черной породы была выявлена тенденция улучшения площади мышечного глазка и массы окорока у галотанустойчивых животных. У свиней крупной черной породы по откормочным качествам не установлено, достоверной разницы между животными с разной реакцией на галотан.

3.5. Химический состав мяса. С целью изучения связи химического состава мяса с реакцией организма на галотан был проведен анализ полученных образцов на содержание в них воды, влагоудерживающей способности, рН(табл.8).

Таблнца 8.

Фмшко-химические показатели мяса свиней крупной белой и крупной черной пород, в зависимости от реакции па галотан

Крупная белая порода Крупная черная порода

Показатели Галотан-устойчив Галотан-чувствит. Галотан -устой ч. Галотан-чувствит.

Содерж. абсолютно-сухого в-ва, % 31,1±0,6 33,7±1,1 34,3 ± 0,8 33,6± 1,2

Влагосвязыва

ющая способность, в % к мясу 51,8±1,9 51,7±2,2 47,5 ± 1,5 52,7± 1,2

рН мяса (через 48 часов) после убоя 5,64±0,1 6,17±0,04 5,61 ±0,03 5,68± 0,1

Нежность мяса, см /г 2033±265 1633±231 1077 ±97 1266± 212

Данные химического анализа мяса свиней двух пород показывают, что галотанустойчивые подсвинки крупной белой породы по содержанию абсолютно-сухого вещества на 2,6 % уступают галотанчувствительным подсвинкам. Влагосвязывающая способность животных с различной реакцией на галотан практически не отличается.

Некоторое отличие было отмечено по рН мяса через 48 часов после убоя. В нашем опыте было отмечено, что мясо галотанчувствительных свиней крупной белой породы по рН значительно превышает этот показатель у галотанустойчивых животных. Разница составляет 0,53 единицы, что отрицательно проявляется на технологических качествах мяса галотанчувствительных животных, уменьшая выход продукции после теомической обработки. Мясо галотанустойчивых особей крупной белой породы имеет, в сравнении с мясом галотанчувствительных животных лучший токазатель нежности. Разница составляет 400 см/г или 24,5 %.

Физико-химический состав мяса свиней крупной черной породы имел менее выраженные различия между галотанустойчивыми и галотанчувствительными особями. Галотанчувствительные животные имели влагоудерживающую способность мяса на 5,2 % больше, чем галотанустойчивые. Кислотность мяса галотанчувствительных животных составляла через 48 ч 5,65 единиц, что на 0,07 или 1,2 % больше по сравнению с рН мяса галотанустойчивых особей. Галотанустойчивые животные имели мясо с меньшей нежностью. Разница составляла 189 см/г или 17,5 %.

3.6. Характеристика крупной черной породы свиней на наличие На1-гена. Впервые в Рязанской области нами использовался РСК-анализ для идентификации животных-носителей На1-гена(табл.9).

Таблица 9.

Оценка свиней крупной черной породы на наличие На1-гена с помощью реакции на галотан и PCR -анализа

Галотановый фенотип PCR-анализ

п п Положит. Отрицат. N NN Nn nn

19 19 0 19 19 19 0 0

5 5 5 0 3 0 3 0

0 0 0 0 0 0 0 0

Из 24 животных крупной черной породы, оцененных по реакции на галотан установлено 5 головы стресспозитивных и 19 стресснегативных свиней. Оценка галотанового генотипа позволила установить, что 3 из 5 особи с положительной реакцией на галотан оказались гетерозиготами по На1-гену. Гомозиготные животные в нашем исследовании установлены не были. Частота встречаемости На1-генотипа у свинок и хрячков крупной черной породы ОПХ "Подвязье" составила 12,5 %, тогда как при тестировании по реакции на галотан количество галотанчувстительных особей составляло 20,8%.

Значительная разница уровня стрессчувствительности, определенной с помощью галотанового теста и стрессочувствительностью, выявленной с помощью недавно открытого молекулярно-генетического метода (РСЯ-анализ) объясняется тем, что с помощью РСЯ-анализа идентифицируются как гомозиготные, так и гетерозиготные особи, несущие ген стрессчувствительности, к тому же отсутствие в изученной популяции гомозиготных особей по На1-гену, вероятно связано с тем, что анализировали только взрослых животных. Гомозиготы, как известно, погибают почти полностью в молодом возрасте. Частота аллеля п в нашем случае составила 14,6%. Таким образом, своевременное выявление носителей На1-гена позволяет избежать спаривания двух гетерозиготных особей или, наоборот, использовать при разведении под особым контролем.

3.9. Популяционно-генетическин анализ крупной белой и крупной черной пород свиней по группам крови. Проведенные исследования показали наличие довольно высокого уровня полиморфности по 9(А, В, О, Е, Р, в, Н, К, Ь) системам групп крови у животных обеих пород(табл.10).

Исследованные породы свиней существенно различались между собой по наиболее полиморфной Е-системе групп крови. В популяции крупной белой породы по этому локусу выявлено 16 разных генотипов, а у крупной черной породы -15. При этом наиболее распространенными генотипами среди свиней

Таблица 10.

Частота генотипон систем групп крови в популяциях свиней крупной белой и крупной черной пород

Локус

Крупная белая порода

Крупная черная порода

Р>--/с -/-

р/с

0,1545 0,1789 0,5854 0,0813

0,0198 0,1583 0,6680 0,1739

а/а а/Ь

1,0000

0,9921 0,0079

И

ьь

аЬ

0,6364 0,2975 0,0661

0,7905 0,0791 0,1304

ЬЬ аЬ

0,8049 0,1951

0,8048 0,1873 0,0079

ЬЬ аЬ

0,8211 0,1545 0,0244

0,5635 0,3452 0,0913

Н

-/-Ы-

а/а

0,5520 0,4480

0,4190 0,5336 0,0474

ЬЬ аЬ -/-

а/а а/-

0,5088 0,3509 -

0,1404

0,5936 0,2948 0,0159 0,0199 0,0758

аЬ ЬЬ

0,0083 0,9917

0,1174 0,8826

aeg/aeg

dbg/deg aeg/dbg аеСас(" aeg/dbf aeg/def йеШеГ deg/deg def/dbg dbg/dbg deg/dbf aef/dbg abg/def

0,0976

0,0325 0,2683 0,0407 0,0650

0,0407 0,0488 0,2520 0,0325 0,0650 0,0244 0,0163 0,0081

0,0980 0,0245 0,0367 0,1388 0,1347 0,0735 0,0041 0,0041 0,1265 0,0204 0,2000 0,0204 0,1102 0,0041

крупной белой породы были гомозиготы Ес1е§ (25,2%) и гетерозиготы Еае£>/<^ (26,8%). У животных крупной черной породы гомозиготный генотип Ес1еи/с1е§ занимал первое место по частоте встречаемости(20,0%), далее был

генотип Е ае^(1е» (13,')%), затем генотип Еае^еГ (12,7%). У особей крупной белой породы отсутствовал генотип Ва/Ь, в то время, у крупной белой породы частота этого генотипа составляла 0,79 %. В Б-системе у животных крупной белой породы отсутс I попал генотип Раа, который встречался у крупной черной породы с частотой 0,74%. Так же менее разнообразна у крупной белой породы система Н, в которой не обнаружены особи с генотипом Наа. У крупной черной породы этот генотип составляет 4,7%. Из трех генотипов К-системы свиней крупной белой породы отсутствовали К-/- и Ка/- генотипы. Частота их встречаемости у крупной черной породы составляла соответственно 1,6% и 7,6%.

Таким образом, сравниваемые породы имели характерные генетические отличия. Изучение генетического равновесия по системам групп крови показало на его отсутствие в Б(Р<0,001), Е(Р<0,001), Н (Р< 0,001), К(Р< 0,001) системам у крупной черной породы и А (Р<0,01), О (Р<0,05), Б(Р<0,001), К (Р< 0,05), Е (Р< 0,001) системам у крупной белой породы. Свиньи крупной черной породы характеризуются наличием на момент исследования аллели Вь, отсутствующего у крупной белой породы. Наличие этого аллеля у крупной черной породы свидетельствует о сложной генеалогической структуре данной популяции животных.

В изученных популяциях животных обеих, независимо развивающихся пород наиболее характерным генотипом по Е - системе оказался аллель Ейе8. Затем по крупной белой породе следует аллель Еач, а по крупной черной породе - Е<1Ь8. В целом, в популяции свиней крупной белой породы генетическое равновесие было нарушено в 5 (А, О, О, Е, К), а у крупной черной породы - в 4-х (О, Н, Б, К) системах из 9.

Одним из интегрирующих критериев, позволяющих охарактеризовать популяцию в пределах некоторого числа полиморфных систем крови и сгруппировать сходных особей, является уровень гомозиготности по всем локусам (УГ)- Распределение в полярные гетеро- и гомо, и средне-популяционную группы свиней крупной белой и крупной черной пород представлено в табл. 11.

Таблица 11.

Уровень гомозиготности популяций крупной белой и крупной черной пород по классам, %

Уровень гомозиготности (УГ) Крупная белая порода Крупная черная порода

УГ 0,3-0,5 8,3 8,2

УГ 0,6-0,8 76,9 71,0

УГ 0,9-1,0 14,8 20,8

По данным табл.10 уровень гомозиготности свиней двух пород, разводимых в Рязанской области имеет незначительное отличие в классе УГ 0,3-0,5. Разница составляет 0,1 %. В тоже время уровень гомозиготности группы (0,9-1,0) составляет 20,8 % у крупной черной и 14,8 % у крупной белой пород. Высокий уровень гомозиготности в популяции свиней крупной черной породы ОПХ"Подвязье", возможно, связан с наличием стихийного инбридинга,

исключение которого возможно на основе использования маркирующих систем крови.

ВЫВОДЫ

1. Популяции свиней племенных хозяйсгв Рязанской области характеризуются значительной(от 32,9 до 74,8%) галотанчувствительностью, причем крупная черная порода в сравнении с крупной белой имеет в среднем на 13% больше галотанчустойчивых животных.

2. Содержание лейкоцитов в крови галотанчувствительных животных в возрасте 5 месяцев статистически больше по сравнению с галотанчувс-твительными свинками, что свидетельствует о большей физиологической нагруженности, при этом по содержанию эритроцитов, гемоглобина не установлено статистически достоверных отличий между особями с разной реакцией на галотан.

3. Снижение среднесуточных приростов после воздействия перегруппировок в возрасте 5 месяцев отмечалось как у галотанустойчивых, так и галотанчувствительных особей. Однако статистически достоверное отличие(Р < 0,001) проявилось только в галотанчувствительной группе.

4. Галотанустойчивые особи сравниваемых пород по откормочным качествам имеют преимущества перед галотанчувствительными животными. Галотанустойчивые подсвинки крупной белой породы имели на 107,4 г больше среднесуточный прирост, на 6,1 дня раньше достигали 100 кг живого веса, на 0,37 к.е. меньше затраты корма. По крупной черной породе эта закономерность сохраняется и составляет соответственно: 22,7 г, 4,8 дня и 0,18 к.е.

5. Галотанчустойчивые животные крупной черной породы, отвечающие по живому весу требованиям элиты и I класса превышают этот показатель у галотанчувствительных свинок на 30%.

6. Галотанустойчивые свинки крупной белой породы на 16,3, а по крупной черной на 22 дня раньше проявляют первую половую охоту по сравнению с галотанчувствительными особями.

7. Фактическая молочность галотанустойчивых свиноматок крупной белой породы на 11,3 кг или 6,1% выше чем у галотанчувствительных животных. Пс сумме незаменимых аминокислот молоко галотанустойчивых свиней на 3,4 мгЛ или 5,8 % больше, чем у галотанчувствительных.

8. Проведенный популяционно-генетический анализ крупной белой I крупной черной пород свиней показал наличие широкого полиморфизма по $ локусам групп крови. Отмечено нарушение генетического равновесия ) крупной белой в 5 системах(А,0,Е,С,К), у крупной черной - в 4 систе мах(Б,Е,Н,К), что связано с селекционной работой проводимой в иссле дованных стадах. Уровень гомозиготности(УГ) у крупной черной породь оказался на 6% выше чем у крупной белой породы, что объясняется бол» жесткой селекционной работой, использованием хряков-производителей и: близких семейств.

9. Между использованными 9 системами групп крови и галотановым локу сом(На1-локусом) не выявлено связи. Из 24 животных проверенных на галота!

становлено 5 голой стресспозитивных и 19 стресснегативных свиней. Из 5 олов, проверенных на наличие На1-гена 3 оказались гетерозиготными, а омозиготиые особи отсутствовали.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. На основании Федерального закона"0 племенном животноводстве" от [2.07.95 г. наряду с иммуногенетической аттестацией с целью снижения уровня омозиготности, оценки аллелофонда, рекомендуем проводить обследование топуляций свиней крупной белой и крупной черной пород Рязанской области га носительстпо МHS-гена путем их тестирования галотаном и молекулярно -генетическим методом для улучшения адаптационных характеристик животных л качества получаемой свинины.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Гончарова Л.К., Соддаткина Ю.И., Данилин A.B. Откормочные и мясные качества стресс-устойчивых и стресс-чувствительных свиней крупной черной породы: Информ. листок N129. -Рязань. ЦНТИ. 1984.-4с.

2. Гончарова Л.К., Данилин A.B., Соддаткина Ю.И. и др. Динамика молочной продуктивности и аминокислотный состав молока свиноматок-первоопоросок, оцененных по реакции на галотан // Труды Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства - 1988. -Т.52. С. 72-75.

3. Полянский С.Я., Туников Г.М., Данилин A.B. и др. Научно-обоснованные системы животноводства Рязанской области. - Рязань. 1989. -С. 90-121.

4. Солдаткина Ю.И., Данилин A.B. Тестирование молодняка свиней по реакции на галотан: Информ .листок N71 .-Рязань. ЦНТИ. 1991.- 4с.

5. Марзанов Н.С., Данилин A.B. Адаптационные качества и развитие ремонтных свинок крупной черной породы, оцененных по реакции на галотан. -Харьков. 1998(в печати).

Подписано в печать IC.03.9b Формат 60)64 1/16 Печатных листов 1.06 Тирак 70 экз. Заказ № 340

Участок печати ¿НИИ коневодства Рыбновсг ого раРона,Рязанской области