Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы селекции в свиноводстве Республики Мордовия
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Можако, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Некоторые аспекты использования генетикопопуляционных методов при разведении свиней по линиям

1.1.1 Основные этапы совершенствования селекции животных в свиноводстве

1.1.2 Наследуемость и изменчивость селекционируемых признаков

1.1.3 Краткая характеристика использования методов отбора и подбора в животноводстве

1.2 Использование информационных технологий и автоматизированных систем в свиноводстве

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал и схема исследований

2.2 Формирование баз и банка данных по разводимым породам свиней

2.3 Методы вычисления биометрических параметров

2.4 Эффективность селекции и разработка целевых стандартов отбора

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Создание локальной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве Республики Мордовия

3.1.1 Базы и банк данных (БД) по породам свиней, разводимым в селекционно-гибридном центре ЗАО «Мордовский бекон»

3.1.2 Принципы построения информационной системы для управления банком данных

3.2 Совершенствование «материнских» и «отцовских» линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции

3.3 Генетико-математический анализ показателей продуктивности селекционируемых линий свиней

3 3 1 Количественная оценка репродуктивных показателей свиноматок исходных популяций, прогнозирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора

3.3.2 Анализ репродуктивных качеств свиноматок селекционируемых материнских» и «отцовских» специализированных линий свиней

3 3 3 Оценка и прогнозирование откормочных и мясных качеств свиней селекционируемых «материнских» и «отцовских» линий

3.3.4 Количественная оценка откормочных и мясных качеств селекционируемых линий свиней первого поколения в сравнении с родительским и теоретически-расчетными показателями

3.3.5 Взаимосвязь между основными селекционируемыми признаками «материнских» и «отцовских» линий свиней

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы селекции в свиноводстве Республики Мордовия"

Диссертационная работа является итогом научно-исследовательских изысканий в области селекции в свиноводстве, использования информационных технологий в селекционно-племенной работе, применения методов по-пуляционной генетики для качественного совершенствования популяции свиней. Исследования выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой «Проведение исследований и разработка новых методов оценки племенных и продуктивных качеств создаваемых и существующих линий, типов и пород свиней на основе использования генетического мониторинга, усовершенствованных способов воспроизводства стада и информационных систем управления селекцией в свиноводстве» и тематическим планом НИР лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней ВНИИплем за период с 2002 по 2006 годы.

Актуальность темы. В структуре мирового производства мяса в настоящее время свинина занимает доминирующее положение. Увеличение производства свинины и снижение ее себестоимости должно происходить на основе дальнейшей интенсификации отрасли и повышения продуктивности ** свиней, перевода свиноводства на промышленную основу с применением прогрессивных технологий производства в т.е. его комплексной механизации и автоматизации.

Конкурентоспособность свиноводства в решении мясной проблемы находится в прямой зависимости от рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней в системах чистопородного разведения и гибридизации, наряду с созданием устойчивой кормовой базы и улучшением технологии содержания свиней.

Интенсификация селекционного процесса требует научно обоснованных подходов при проведении племенного отбора. Теоретической основой племенной работы в современных условиях является генетика популяций, направленная на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород сельскохозяйственных животных. Необходимым условием повышения эффективности племенного отбора является изучение генетических параметров популяции, степени взаимосвязи признаков, структуры генотипической изменчивости и ряда других показателей, однако определяющим фактором является точность оценки племенных качеств особи.

Интенсивная эксплуатация свиней в условиях круглогодового безвыгульного содержания в закрытых помещениях оказалась эффективной только при условии комплектования ферм конституционально крепкими животными, обладающими высокой естественной резистентностью и наследственно устойчивыми показателями по хозяйственно-полезным признакам. А это, в свою очередь, привело к необходимости разработки систем разведения свиней, рационально объединяющих работу хозяйств различной направленности. В связи с тем, что современные системы разведения преследуют широкое использование эффекта гетерозиса, возникла потребность создания различных разобщенных групп свиней как на внутрипородной, так и межпородной основе.

Исходя из этого, создание крупных массивов свиней с устойчивой высокой продуктивностью в хозяйствах различного типа и их использование по заранее разработанной программе (системе) разведения, является одной из центральных проблем селекционной работы на современном этапе. В этом заключается актуальность работы.

Цель исследований состоит в разработке научно-обоснованной системы разведения свиней, позволяющей создание племенной базы в ЗАО «Мордовский бекон» для обеспечения племенным молодняком товарного свиноводства республики. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- совершенствовать продуктивные качества разводимых пород свиней на основе использования современных методов популяционной геиетики;

- создать базы и банк данных по породам свиней на основании использования информационных технологий;

- создать генеалогическую структуру разводимых пород свиней (крупной белой, ландрас и дюрок) в условиях племенных ферм;

- сформировать заводскую структуру специализированных, разобщенных «материнских» линий свиней крупной белой породы и «отцовских» пород ландрас и дюрок для разведения «в себе» на основе методов внутрипо-пуляционной селекции;

- оценить репродуктивные, откормочные и мясные качества исходных групп животных, отобранных для формирования «материнских» и «отцовских» линий и разработать теоретический прогноз целевых стандартов отбора для последующих генераций;

- оценить воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней промежуточных генотипов (Бх, Р2) и степень их соответствия прогнозируемым целевым стандартам отбора;

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в условиях селекционно-гибридного центра ЗАО «Мордовский бекон» сформированы и совершенствуются специализированные по различным направлениям продуктивности «материнские» и «отцовские» линии свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции, основанных на принципах популяционной генетики и компьютерных технологий.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На базе пород свиней крупной белой, ландрас и дюрок, разводимых в ЗАО «Мордовский бекон», создан селекционно-гибридный центр, в котором осуществляется совершенствование племенных, продуктивных качеств свиней и реализация племенного молодняка товарным хозяйствам для использования в региональной системе гибридизации.

Результаты исследований использованы при разработке «локальной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней в условиях Республики Мордовия» и «планов селекционно-племенной работы с породами свиней».

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование создания селекционно-гибридного центра ЗАО «Мордовский бекон» и формирование племенной базы для региональной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве республики;

- технология формирования баз и банка данных по породам свиней, разводимым в условиях Республики Мордовия;

- генеалогическая структура специализированных линий свиней пород крупной белой, ландрас и дюрок на основе использования методов внутри-популяционной селекции;

- оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных родительских форм и разработка теоретического прогноза целевых стандартов отбора при формировании последующих генераций;

- оценка «материнских» линий крупной белой породы (Свата и Леопарда) и «отцовских» линий пород ландрас (Лебедя) и дюрок (Интера) по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в трех генерациях (Р, Рь р2) в сравнении с теоретически разработанными целевыми стандартами;

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

• ученых советах ВНИИплем (2003-2005 гг.);

• научно-техническом совете МСХиП Республики Мордовия (20032004 гг.);

• Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Москва, 2005 г.);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждение результатов исследо

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Можако, Вера Николаевна

выводы

Одним из главных условий увеличения производства свинины является интенсификация селекционного процесса, которая предусматривает разработку и внедрение научно-обоснованной системы разведения свиней с учетом особенностей регионов, расположенных в разных климатических зонах. Она должна предусматривать создание специализированных «материнских» и «отцовских» линий свиней, селекционируемых на проектный генотип по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам, для использования в промышленном свиноводстве с целью получения высокопродуктивных товарных гибридов.

1. В условиях СГЦ ЗАО «Мордовский бекон» сформированы четыре специализированные линии свиней, в том числе две «материнские» (Свата и Леопарда) на базе свиней крупной белой породы и две «отцовские» (Лебедя и Интера) на базе пород ландрас и дюрок.

2. По разводимым породам свиней сформированы базы и банк данных на основе использования комплекса программных средств по автоматизации племенного и зоотехнического учета с решением селекционно-генетических задач, что позволило провести:

- анализ родственных отношений и генеалогической структуры исходных популяций свиней, отобранных для формирования специализированных линий;

- оценку репродуктивных, откормочных и мясных качеств свиней исходных популяций;

- разработку эффекта селекции, прогнозирование целевых стандартов отбора по репродуктивным, откормочным и мясным качествам селекционируемых «материнских» и «отцовских» линий свиней для последующих поколений.

3. Эффект селекции за поколение у пород крупной белой, ландрас и дюрок составил: по многоплодию - 0,10, 0,13, 0,47 и 0,17 гол.; молочности -1,08, 0,80,1,29 и 0,76 кг; массе гнезда в 2 мес. - 3,38; 2,69; 4,82 и 2,28 кг; скороспелости - -1,5; -2,88; -2,33 и -4,26 дн.; затратам корма на единицу продукции - -0,09; -0,05; -0,6 и -0,01 к.ед.; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -0,56; -1,01; -0,59 и -1,09 мм; площади «мышечного глазка» - 0,70; 0,64; 0,16; и 0,39 см2 соответственно.

4. Установлено, что у маток линий Свата и Леопарда второго поколения по 2-м и более опоросам многоплодие составило 10,5 и 10,5 гол., молочность - 47,7 и 48,1 кг, масса гнезда в 2 мес. - 196,0 и 185,0 г. Разница этих показателей с продуктивностью маток родительского поколения составила по многоплодию -0,6 и -0,3 гол., молочности - -0,7 и -2,6 кг, массе гнезда в 2 мес. - 20,8 и 4,2 кг. Сравнительный анализ фактических результатов с целевыми стандартами отбора показал снижение фактических показателей по многоплодию - на 0,16 и 0,25 гол., молочности - на 2,86 и 2,8 кг и увеличение массы гнезда при отъеме в линии Свата - на 17,99 кг.

5. По показателям продуктивности маток селекционируемой линий Лебедя в 3х смежных поколениях отмечено снижение многоплодия - на -0,5 гол., молочности - на 1,0 кг и увеличение массы гнезда в 2 мес. и массы поросенка -на 13,3 и 1,5 кг. Показатели по воспроизводительным качествам у маток второго поколения специализированной линии Интера составили по многоплодию -9,3 гол., молочности - 43,7 кг, массе гнезда в 2 мес. - 159,0 кг.

6. У потомства хряков первого поколения линий Свата и Леопарда, оцененных по откормочным и мясным качествам методом контрольного откорма, показатели по скороспелости равнялись 173,0 и 186,0 дн., затратам корма на 1 кг прироста - 3,8 к.ед., длине туши - 95,98 см и 96,58 см. Величина этих признаков незначительно отклонялась от теоретических стандартов отбора.

7. Потомство хряков селекционируемой линии Лебедя по откормочным и мясным качествам характеризуется следующими показателями продуктивности: скороспелость - 180,0 дн., среднесуточный прирост - 756,0 г, толщина шпика над 6-7 гр. позвонками - 23,83 мм, масса задней трети полутуши - 11,41 кг. Выявлено незначительное превышение над теоретически-расчетными и фактическими показателями исходных форм.

8. По откормочным и мясным качествам потомство первого поколения линии Интера породы дюрок раньше достигало живой массы 100 кг на 6 дней (Р<0,05), имело меньшие затраты корма на единицу прироста на 0,2 к.ед. (Р<0,01) и достоверно превышало родительские формы по среднесуточному у приросту, площади «мышечного глазка» и массе окорока на 74 г, 1,0 см и 0,74 кг соответственно при (Р<0,001).

9. Анализ специализации «материнских» и «отцовских» линий показал, что по мясным качествам животные линии Интера породы дюрок достоверно превосходят аналогов крупной белой породы по площади «мышечного глазка» на 4,55 см2 (Р<0,001), массе окорока на 0,68 кг (Р<0,001), имели меньше толщину шпика над 6-7 грудными позвонками на 0,97 мм (Р<0,01).

10. В результате исследований популяций свиней установлены результирующие показатели (индикаторы корреляционных плеяд): в плеяде воспроизводительных качеств - многоплодие (г=0,326-0,381); количество поросят в 2 месяца (г=0,367-0,396); в плеяде откормочных показателей - среднесуточный прирост живой массы (г=0,031-0,829); в плеяде мясных признаков - по длине туши (р=0,199-0,341) и площади «мышечного глазка» (г=0,136-0,309).

11. Установлено, что по изученным показателям продуктивности теоретические расчеты совпадают с фактическими по большинству селекционируемым признакам. Это свидетельствует о возможности прогнозирования эффективности отбора в последующих поколениях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности селекционно-племенной работы в свиноводстве предлагаем:

1. ЗАО «Мордовскому бекону» для улучшения откормочных и мясных качеств, разводимых специализированных мясных пород использовать в селекционной работе хряков с более высоким генетическим потенциалом.

2. Промышленным свиноводческим комплексам внедрять научно-обоснованную систему чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве, позволяющую совершенствовать племенные и продуктивные качества животных с целью получения высокопродуктивного молодняка для обеспечения товарного свиноводства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы селекции в свиноводстве Республики Мордовия"

На правах рукописи

МОЖАКО ВЕРА НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СЕЛЕКЦИИ В СВИНОВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

06 02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п Лесные поляны Московской области 2006 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела (ВНИИплем).

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Гарай Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Епишин Владимир Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Михеенков Владимир Егорович

Ведущая организация: Всероссийский государственный

научно-исследовательский институт животноводства.

Защита состоится « 12 » мая 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела 141212, Московская область. Пушкинский район, п. Лесные поляны, ВНИИплем, факс 8 (495) 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела

Автореферат разослан « 10 » апреля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного с

доктор биологических наук, профессо эохин А С

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Конкурентоспособность свиноводства в решении мясной проблемы находится в прямой зависимости от рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней в системах чистопородного разведения и гибридизации, наряду с созданием устойчивой кормовой базы и улучшением технологии содержания свиней

Интенсификация селекционного процесса требует научно обоснованных подходов при проведении племенного отбора Теоретической основой селекционно-племенной работы в современных условиях является генетика популяций, направленная на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород сельскохозяйственных животных А это, в свою очередь, привело к необходимости разработки систем разведения свиней, рационально объединяющих работу хозяйств различной направленности В связи с тем, что современные системы разведения преследуют широкое использование эффекта гетерозиса, возникла потребность создания различных разобщенных групп свиней, как на внутрипородной, так и межпородной основе.

Исходя из этого, создание крупных массивов свиней способных более устойчиво сохранять высокую продуктивность в хозяйствах различного типа при их использовании по заранее разработанной программе (системе) разведения является одной из центральных и актуальных проблем

Цель и задачи исследований состоит в разработке научно-обоснованной системы разведения свиней, позволяющей создание племенной базы в ЗАО «Мордовский бекон» для обеспечения племенным молодняком товарного свиноводства Республики Для этого необходимо было решить следующие задачи- совершенствование продуктивных качеств разводимых пород свиней на основе использования современных методов популяционной генетики;

- создать базы и банк данных по породам свиней на основании использования информационных технологий,

- создать генеалогическую структуру, разводимых пород свиней (крупной белой, ландрас и дюрок), в условиях племенных ферм;

- сформировать заводскую структуру специализированных, разобщенных «материнских» линий свиней крупной белой породы и «отцовских» пород ландрас и дюрок для разведения «в себе» на основе методов внутрипопуляционной селекции:

- оценить репродуктивные, откормочные и мясные качества исходных групп животных, отобранных для формирования «материнских» и «отцовских» линий и разработать теоретический прогноз целевых стандартов отбора для последующих генераций;

- оценить воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней промежуточных генотипов (Б], Рг) и степень их соответствия прогнозируемым целевым стандартам отбора.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в условиях селекционно-гибридного центра ЗАО «Мордовский бекон» сформированы и совершенствуются специализированные по различным направлениям продуктивности «материнские» и «отцовски" " ~~~ " ьзованием

методов внутрипопуляционной селекции, основанных на принципах популяци-онной генетики и компьютерных технологий

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На базе пород свиней крупной белой, ландрас и дюрок, разводимых в ЗАО «Мордовский бекон», создан селекционно-гибридный центр, в котором осуществляется совершенствование племенных, продуктивных качеств свиней и реализация племенного молодняка товарным хозяйствам для использования в региональной системе гибридизации.

Результаты исследований использованы при разработке «локальной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней в условиях Республики Мордовия» и «планов селекционно-племенной работы с породами свиней»

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование создания селекционно-гибридного центра ЗАО «Мордовский бекон» и формирование племенной базы для региональной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве республики.

- технология формирования баз и банка данных по породам свиней, разводимым в условиях Республики Мордовия;

- генеалогическая структура специализированных линий свиней пород крупной белой, ландрас и дюрок на основе использования методов внутрипопуляционной селекции;

- оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных родительских форм и разработка теоретического прогноза целевых стандартов отбора при формировании последующих генераций,

- оценка «материнских» линий крупной белой породы (Свата и Леопарда) и «отцовских» линий пород ландрас (Лебедя) и дюрок (Интера) по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в трех генерациях (Р, Рь Р2) в сравнении с теоретически разработанными целевыми стандартами,

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на

• ученых советах ВНИИплем (2003-2005 гг);

• научно-техническом совете МСХиП Республики Мордовия (2003-2004 г),

• Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Москва, 2005 г.);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи

Обьем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству Список используемой литературы содержит 192 источников, в т ч 45 на иностранных языках Работа иллюстрирована 38 таблицами и 5 схемами

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в лаборатории информационного обеспечения в селекционноПлсменной работе в свиноводстве Всероссийского научно-

исследовательского института племенного дела и ЗАО «Мордовский бекон» Республики Мордовия в 2002-2006 гг

ЗАО «Мордовский бекон» - свиноводческое хозяйство промышленного типа с мощностью производства и откорма 100 тысяч гол молодняка в год В состав комплекса входят племенной завод по разведению свиней крупной белой породы и два племенных репродуктора по разведению пород ландрас и дюрок

Племенное поголовье свиней содержится в типовых помещениях с высокой механизацией производственных процессов Рационы кормления в последние годы соответствуют зоотехническим требованиям *

Научно-производственный опыт по созданию специализированных линий свиней проводился согласно схеме 1.

Р - родительские формы

: И) - первое поколение

Моделирование эффекта селекции прогнозирование и оценка прод\ ктивности животных в послед\ющи\ генерациях

Создание специализированных линий свиней метолом ___внутрипопуляционной селекции____

Схема 1. Общая схема исследований

Были изучены генетико-математические параметры воспроизводительных признаков разводимых пород свиней в динамике трех поколений (родительском, первого, второго) с общим количеством опоросов по «материнской» крупной белой породе - 1085 (линия Свата - 549, Леопарда - 536), «отцовских» пород ланл-рас (линия Лебедя) - 713, дюрок (линия Интер) - 398, откормочных и мясных качеств молодняка (71,124, 64, 50 гол соответственно)

При вычислении биометрических параметров, характеризующих изменчивость и наследственность продуктивных признаков животных, были использованы методы, описанные Н А Плохинским (1980). Д С Фолконером(1985) Е К Меркурьевой (1983).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Создание локальной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве Республики Мордовия

Непременное условие программы гибридизации - пирамидальное и ступенчатое построение организации племенного дела Все ступени должны иметь четкую специализацию с дифференцировкой по целям и задачам Эта система реализована при создании селекционно-гибридного центра на базе ЗАО «Мордовский бекон», который представляет собой единую систему племенных, репродуктивных стад по породам с выходом на товарные хозяйства, замкнутых в единую цепь с возможностью обратной информационной связи под единым руководством племенной службы региона (схема 2)

Схема 2 Организационная структура чистопородного разведения и гибридизации свиней в условиях ЗАО «Мордовский бекон» Республики Мордовия

Целью и предметом деятельности селекционно-гибридного центра (СГЦ) «Мордовский бекон» по свиноводству является

1 Создание, выведение и совершенствование специализированных сочетающихся линий свиней методом замкнутого линейного разведения и кроссирования для получения чистопородного и гибридного откормочного молодняка

2 Производство и реализация племенного линейного и кроссированного молодняка племенным и товарным предприятиям

Обязательными условиями деятельности селекционно-гибридного центра являются наличие единого информационного центра,

- автоматизация племенного и зоотехнического учета с созданием баз и банка данных по племенным стадам;

- наличие в стадах не менее четырех специализированных «материнских» и «отцовских» пород или линий, консолидированных по признакам продуктивности и экстерьера,

- численность поголовья в каждом из стад должна обеспечивать воспроизводство «в себе», т е. методом внутрипопуляционной селекции для поддержания селекционируемых линий в ряде поколений,

- наличие элевера - станции контрольного выращивания и оценки ремон!-ных хрячков по собственной продуктивности.

Таким образом, в Республике Мордовия создана племенная база по разведению и совершенствованию свиней пород крупной белой, ландрас и дюрок для комплектования промышленной зоны комплекса и товарных хозяйств

3.1.1. Базы и банк данных (БД) по породам свиней, разводимых в селекционно-гибридном центре ЗАО «Мордовский бекон»

Использование новых информационных технологий, средств микропроцессорной вычислительной и коммуникабельной техники позволит многократно увеличить производительность труда в свиноводстве, оптимизировать по заданным критериям варианты отбора и подбора в селекционно-племенной работе, сократить документооборот и перейти на "безбумажную" технологию в племенном учете, сократить сроки оценки продуктивных качеств свиней (схема 3)

Банк данных по породам свиней СГЦ - «Мордовский бекон»

БД репродуктора БД товарное хозяйство)

БД* - база и банк данных,

Кб - крупная белая.

Лн - ландрас.

Дю - дюрок

Схема 3. Базы и банк данных по породам свиней, разводимых в селекционно-гибридном центре ЗАО «Мордовский бекон»

Информация из баз данных племенных и товарных стад поступает в информационный центр, где формируется банк данных по породам и категориям хозяйств Она является основой для проведения генетико-математического анализа популяций свиней, разработки рекомендаций по комплектованию племенных и товарный хозяйств, оптимизации вариантов селекции

3.1.2. Принципы построения информационной системы для управления банком данных

Собранная и обобщенная из баз данных всех племенных стад информация в виде отчетных форм поступает в аппарат племслужбы, где принимаются текущие и стратегические решения

Таким образом решается региональная задача обеспечения специалистов племхозяйств и аппарата управления данными для принятия решений

• подготовка квартальных, ежегодных отчетов,

• анализ селекционно-племенной работы в свиноводстве на уровне хозяйства и региона по показателям воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животных и оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности

3.2. Совершенствование «материнских» и «отцовских» линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции

Повышение темпов генетического совершенствования животных зависит от реализации современных методов селекции на основе достижений популяцион-ной генетики и использования интегрированных вычислительных комплексов и систем, функционирующих на уровне племенных стад.

Исходя из теоретических обоснований, в условиях СГЦ «Мордовский бекон» были сформированы специализированные линии свиней для разведения в «себе» с использованием метода внутрипопуляционной селекции при наличии 44 неродственных ветвей.

Следующий этап работы при формировании линий в замкнутой цепи заключается в изучении генеалогической структуры линий хряков, семейств свиноматок и их родственных отношений

На основании анализа генеалогической структуры и родственных отношений между матками (матки х матки, матки х хряки и хряки с хряками) сформированы специализированные «материнские» линии Свата и Леопарда в крупной белой породе и - «отцовские» линии Лебедя и Интера в породах ландрас и дю-рок для разведения «в себе» методом внутрипопуляционной селекции по четырем неродственным ветвям (табл. 1).

Специализированные «материнские» линии свиней Свата и Леопарда в крупной белой породе были сформированы в 2002 г на основе ремонтного молодняка маточного поголовья девяти генеалогических семейств (Герани, Рекламы, Беатрисы, Тайги, Фортуны, Ч.Птички, Палитры, Сои и Волшебницы), завезенного из племенных заводов «Гулькевичи», «Кавказ», «Заря» Краснодарского края, «Туймазинский» Республики Башкортостан, «Восточный» Удмуртской Республики, «Константинове» Московской области Хряки линии Свата и Леопарда были завезены из ГПЗ «Гулькевичи» и «Кавказ» Краснодарского края При этом учитывалось, что формирование специализированных линий за счет ремонтного молодняка по количеству животных должно быть достаточно велико (хряков - 12-16 гол , а ремонтных свинок не менее 300 гол ), что позволит при браковке 50% первоопоросок создать исходную иопуляцию соответствующую по продуктивности требованиям класса элита и первого.

Линия Свата была сформирована с поголовьем хрячков - 19 гол и свинок - 332 гол , а линия Леопарда - из 13 хрячков и 553 свинок, распределенных по 4 неродственным ветвям (табл. 1)

Таблица 1

Распределение хряков и маток исходных форм по генеалогическим ветвям при формировании специализированных линий свиней для разведения «в себе» по 4" ветвям

Порода

Ветвь 1

матки

¡хряки

Ветвь И

Ветвь III

Ветвь IV

[хряки;

матки

|хряки|

матки

'хрякн|

Крупная Герань - 30 белая Соя - 62

Итого:

92

Крупная Палитра - 64 белая Соя - 64

Итого:

128

Ландрас Карина - 32 Итого: 32

Дюрок Лада - 38 Итого: 38

Линия Свата

Беатриса -42 4 Реклама - 67 Тайга - 19 Фортуна -13 Ч Птичка -19

93 67

Линия Леопарда Беатриса - 53 2 Ч Птичка - 74 Реклама - 46 Реклама - 52 Тайга - 65

Волшебница - 80 80

Волшебница -135

164 126 135

Линия Лебедь

Тира- 25 2 Бламст - 29 2 Карина - 34

25 29 34

Линия Интер

Мика - 24 3 Теста-31 2 Юмба - 24

24 31 24

2!

Использование такого количества животных создает оптимальную широту генетической основы, делающую линию жизнестойкой и пригодной для длительной эксплуатации в системе разведения.

Однако, следует отметить, что формирование «отцовских» специализированных линий в силу экономических причин в последующие годы осуществлялось на значительно меньшей численности маточного поголовья

Популяция свиней породы ландрас сформирована в 2002 году за счет завоза племенного молодняка - хрячков из ПР «Заволжское» Тверской области а свинок -из ГПЗ «Красный Бор» Новгородской области и ГПЗ «Восточный» Удмуртской Республики. На первом этапе размножения использовались хряки трех линий (Лебедя, Лютика, Сам) и маток трех семейств (Тиры, Бламст, Карины) Линия Лебедя была сформирована на базе 8 хрячков породы ландрас и 120 проверяемых маток

Линия свиней породы дюрок, сформированная в 2002 г за счет завоза хрячков ПР «Заволжское» Тверской области и свинок - из ПР «Юбилейный» Тюменской области и селекционируемая по четырем неродственным ветвям, заложена на базе 9 хряков линии Интер и 117 проверяемых маток (семейств Лады, Мики, Тесты, Юмбы)

3.3, Генетико-математический анализ показателей продуктивности селекционируемых линий свиней

Учитывая требования, предъявляемые к заводским линиям, специализируемым в определенном направлении продуктивности, программы их создания должны обеспечивать высокий селекционный эффект, линейную внутризаводскую типизацию животных и сочетаемость с другими линиями и породами

3.3.1. Количественная оценка репродуктивных показателей свиноматок исходных популяций, прогнозирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора

Для планирования показателей продуктивности при селекции свиней в замкнутой цепи по четырем сформированным ветвям, изучены коэффициент наследуемости (И2), селекционный дифференциал (Эф. эффективность селекции (Д) исходных форм и на их основе разработаны целевые стандарты отбора (БО на последующие поколения.

Анализ степени наследуемости воспроизводительных признаков по исследуемым группам свиней свидетельствует о том, что в целом показатели коэффициента наследуемости (И2) по основным репродуктивным признакам имеют среднее значения (табл. 2)

Низкой наследуемостью многоплодия (0,095) характеризуется линия Свата, в линиях Леопарда, Лебедя, Интера этот показатель составляет 0,142; 0,288, 0,149 соответственно По остальным селекционируемым признакам - массе гнезда при рождении, количеству поросят в 2 месяца и массе гнезда при отьеме в линиях Свата, Леопарда в крупной белой породе и Лебедя в породе ландрас имеются средние значения (табл 2) В линии Интера породы дюрок коэффициенты наследуемости несколько ниже, чем в линиях Свата, Леопарда, Лебедя и составляют по количеству поросят в 21 день 0,115, молочности - 0,111, количеству поросят - 0,117 и массе гнезда в 2 месяца - 0,102 (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициент наследуемости основных репродуктивных признаков в исследуемых популяциях пород свиней крупной белой, ландрас, дюрок

Показатели Крупная белая Ландрас Дюрок

Сват Леопард Лебедь ' Интер

Многоплодие, гол 0,095 0,142 0,288 ! 0,149

Масса гнезда при рождении, кг 0,140 0,137 0,147 I 0,196

Количество поросят в 21 день, гол 0,207 0,179 0,136 1 0,115

Молочность, кг 0,298 0,244 0,196 ¡ 0,111

Количество поросят в 2 месяца, гол 0,215 0,219 0,163 . 0,117

Масса гнезда при отъеме, кг 0,188 0,181 0,198 i 0,102

Селекционный дифференциал линий свиней крупной белой породы (Свата и Леопарда) по многоплодию составил 1,09 и 0,96 гол., массе гнезда при рождении - 1,60 и 1,63 кг, молочности - 3,66 и 3,32 кг, количеству поросят в 2 месяца

- 0,65 и 0,61 гол, массе гнезда при отьеме - 18,02 и 14,80 кг соответственно Эффект селекции за поколение составил по многоплодию 0,10 и 0.13 гол , массе гнезда при рождении - 0,22 и 0,22 кг, количеству поросят в 21 день - 0,13 и 0,08 гол , молочности - 1,08 и 0,80 кг, количеству поросят при отьеме - 0,13 и 0,13 гол , массе гнезда в 2 месяца - 3,38 и 2,69 кг соответственно

В линиях пород ландрас и дюрок селекционный дифференциал по многоатодию равнялся -1,66 и 1,19 гол, количеству поросят в 21 день - 0,86 и 0,63 гол, молочности

- 6,83 и 6,85 кг, массе гнезда при отьеме - 24,6 и 22,37 кг, эффект селекции - 0,47 и 0.17 гол, 0,11 и 0,07 гол, 1.29 и 0,76 кг, 4,82 и 2,28 кг соответственно

На основании данных о коэффициентах наследуемости, селекционных дифференциалах и эффективности селекции признаков продуктивности селекционируемых линий пород крупной белой (Свата и Леопарда), ландрас (Лебедя), дюрок (Интера) были рассчитаны целевые стандарты отбора репродуктивных признаков маток на ряд поколений (табл 3).

Таблица 3

Теоретический прогноз стандартов отбора по репродуктивным признакам «материнских» линий при формировании последующих поколений

Показатели Линия Свата 1 Линия Леопарда

I IV I IV !

Многоплодие, гол. 10,55 10,86 10,61 11.02 '

Масса гнезда при рождении, кг 15,42 16,09 15,54 16,21 !

Кол-во поросят в 21 день, гол. 9,46 9,85 9,41 9,66 ,

Молочность, кг 49,47 52,74 50,09 52,52 '

Кол-во поросят в 2 месяца, гол 9,33 9,75 9,36 9,76

Масса гнезда при отъеме, кг 174,62 184,78 179,22 187,29 :

Теоретический прогноз отбора маток по воспроизводительным признакам в линиях Свата и Леопарда на I, II, III, IV поколения по многоплодию составил 10,55, 10,66; 10,76; 10,86 и 10,61; 10,75; 10,85, 11,02 гол; массе гнезда при рождении -15,42; 15,64; 15,87; 16,09 и 15,54, 15,76, 15,99, 16,21 кг; количеству поросят в 21 день - 9,46, 9,59; 9,72; 9,85 и 9,41, 9,49, 9,58; 9,66 гол ; молочности - 49.47, 50,56, 51,65, 52,74 и 50,09; 50,90; 51,71; 52,52 кг, количеству поросят в 2 месяца - 9.33. 9,47,9,61; 9,75 и 9,36,9,49,9,62,9,76 гол , массе гнезда при отъеме - 174.62,178.01, 181,39,184,78 и 179,22; 181,91; 184,6; 187,29 кг соответственно

Таблица 4

Теоретический прогноз стандартов отбора по репродуктивным признакам «отцовских» линий при формировании последующих поколений

Показатели Линия Лебедя Линия Интера |

I IV I IV

Многоплодие, гол. 10,19 11,63 9,45 9,98

Масса гнезда при рождении, кг 14,13 15,42 14.39 14,83 1

Количество поросят в 21 день, гол 9,01 9,36 8,44 8 66

Молочность, кг 45,59 49,49 43,29 45,57

Количество поросят в 2 месяца, гол 8,81 9,09 8,44 8,66

Масса гнезда при отъеме, кг 159,48 173,94 154,99 161,84

Для «отцовских» линий пород ландрас (Лебедя) и дюрок (Интера) целевой стандарт отбора на I, П, III, IV поколения составляет по многоплодию - 10,19, 10,67, 11,15, 11,63 и 9,45, 9,63; 9,86, 9,98 гол , молочности - 45,59, 46,89, 48,19, 45,59 и 43,29, 44,05; 44,81, 45,57 кг, массе гнезда в 2 месяца - 159.48 164,30: 169,12; 173,94 и 154,99; 157,27; 159,85,161,84 кг соответственно (табл 4)

3.3.2. Анализ репродуктивных качеств свиноматок селекционируемых «материнских» и «отцовских» специализированных линий свиней

При создании специализированных линий методом внутрипопуляционной селекции и планировании стандартов отбора для последующих поколений важное значение имеет сравнительный анализ фактических показателей продуктивности с теоретически-расчетными

Проанализированы средние значения репродуктивных признаков, феноти-пическая изменчивость маток первоопоросок, с 2-мя и более опоросами Проведена сравнительная оценка фактических результатов создаваемых линии с теоретически-расчетными в первом и втором поколений

В табл 5 приведен сравнительный анализ фактических репродуктивных качеств маток первого и второго поколений линии Свата с теоретическими Так, в первом поколении фактические показатели продуктивности превышают расчетные по многоплодию на 0,15 гол, массе гнезда при рождении - на 0,18 кг, количеству поросят в 21 день - на 0,04 гол , массе гнезда при отъеме - на 7,18 кг и массе одного поросенка в 2 мес - на 0,9 кг

Таблица 5

Репродуктивные качества маток линии Свата по 2-м и более опоросам в сравнении с теоретическим прогнозом (М±т) _

Родитель-скос поколение Первое поколение Второе поколение 1 Второе |

Показатели фактические фактические ± к теоретическим фактические фактические ± к ро-±ктеорети- дитсть-чеешм I ском\ '

Количество опоросов 137 170 31 1 1

Многоплодие гот 11 1±0.18 10.7±0.36 0 15 10 5±0 84 -0 16 -0 6

Масса гнезда при рождении, кг 16.0±0.28 15 6±0.21 0 18 14 8±1.0! -0.8 ' -1 2

Кот-во поросят в 21 день гот 9.4±0.09 9 5±0.79 0.04 9.0±0.25 -0.59 -0 4

Молочность кг 48 4±0.73 49 5±0.59 0 03 47 7±2.98 -2 86 -0 7

Ко 1-во поросят в 2 месяца гол 9 3=0 09 9 3±0 78 -0 03 9 0x0 25 -0 47 -0 3

Масса гнема в 2 месяца кг 175.2±2.49'181 8x2.19* 7.18 196.0x15.63 17 99 I 20.8

Масса 1 головы в 2 месяца, кг 18.8*2.23 19 6±0,19 0.9 21.7iJ.21 2.9 1 2.9 !

Сохранность. % 84,19 86 92 85 71 1 1.52

* Р<0 1)5

Матки второго поколения имеют некоторое снижение показателей по многоплодию, массе гнезда при рождении, количеству поросят в 21 день и 2 месяца по сравнению с теоретическим прогнозом, но по массе гнезда и массе поросенка при отъеме превосходят расчетные данные на 17,99 кг и 2,9 кг соответственно По-видимому это связано с тем, что формирование второго поколения находится в начальной стадии

Фактические показатели воспроизводительных качеств маток линии Леопарда с 2-мя и более опоросами были незначительно ниже расчетно-теоретическич как в первом, так и во втором поколениях, по многоплодию - на 0,21-0,25 гол . массе гнезда при рождении - на 0,44-0.26 кг, молочности - на 2,19-2,8 кг, количеств) поросят в 2 мес - на 0,16-0,09 гол . массе гнезда при отъеме - на 2,12-1,9 кг По количеству поросят в 21 день и массе гнезда поросенка в 2 мес они находились практически на одном уровне (табл 6)

Таблица 6

Репродуктивные качества маток линии Леопарда по 2-м и более опоросам в сравнении с теоретическим прогнозом (М=гп)

Показатели

родительское

Поколения Второе з:

первое втор >ое к роди-

фактиче- фактич = к фактиче- ¡фактич ± к те 1Ь- 1

ские теоретич скис теоретич СКОМ\ 1

207 35 1

10 4±0.13 -0.21 10.5x0 37 -0.25 -0.3

15.1±0.18 -0.44 15.5i0.58 -0.26 -0 3 |

9 4±0.07 -0.01 9 5*0.26 0 01 -0 2

47.9i0.56 -2.19 48 1±2 05 -2 X -2 6

9.2±0 08 -0 16 9 4±0 27 -0 09 -0 1

177.1±0.02 -2 12 185 0±5 69 -1.9 42 1

19.2±0.18 0.0 19.1±0 8<! -0 1 00

88.59 89.44 х 1 82

Количество опоросов 1 174 Многоплодие, гол | 10.8±0.16 I Масса гнезда при рождении, кг I 15.8±0.22 Кол-во поросят в 21 день, гол I 9.7±0.07 I Молочность, кг | 50.7±0.49 Кот-во поросят в 2 чес. гот I 9.5±0.07 I Масса гнезда в 2 месяца, кг ' 180.8=2.10 ' Масса 1 порос в 2 месяца, кг | 19.1±0.18 I Сохранность, %_| 87.67

Анализ продуктивности полновозрастных маток линии Лебедя в трех смежных поколениях выявил тенденцию к снижению многоплодия в первом и втором поколениях по сравнению с родительским на 0,6 и 0,5 гол соответственно Также отмечено снижение живой массы гнезда при рождении на 0,8 кг и 0,7 кг и молочности - на 1,6 кг и 1,0 кг (табл. 7) Однако, по другим селекционируемым признакам, характеризующим воспроизводительные качества, происходит увеличение показателей в каждой последующей генерации по живой массе гнезда в 2 мес. - на 6,0 кг и 13,3 кг и массе поросенка при отъеме - на 2,0 кг и 1.5 га-

Таблица 7

Воспроизводительные способности маток линии Лебедя по 2-м и более опоросам

в сравнении с теоретическим прогнозом (М±т)

Показатели Поколение второе поколение! 1= к родн-гельскоч\)

родитель- первое второе

ское фактич фактич = к теоретич фактич фактич. ± к теоретич

Количество опросов гол 318 250 64 1

Многоплодие, гол 10.3±0.10 9.7±0.11 -0.49 9.8±0.75 -0 87 4)5

Масса гнезда при рождении, кг 15.2*0,15 14.4±0.17 0.1 14.5±0.84 -0.06 -0.7

Кол-во поросят в 21 день гол 9 2±0.05 9.0±0.07 00 9.2±0.40 0 08 0 0

Молочность, кг 47.8±0.37 4б.2±0.49 0.61 46 8±3 11 -0.09 -1 0

Кол-во поросят в 2 чес . гол 9.0±0 05 8.9±0.06 0.09 9 0=0.40 0.1 0 0

Масса гнезда в 2 чес . кг 167.7x1.75 173,7x1.87* 14.22 181.0=17 09 16.7 133

Масса 1 поросенка, кг 18.6±0 15 ,19.6±0 16*♦• 1 5 20 1± 1 57 1 6 1 1 >

Сохранность. % 87.84 91.35 91.84 4.0

•Р<11,05, "»*Р<0,0Ш

Сравнивая теоретические расчетные данные с фактической продуктивное! ью следует отметить, что у маток первой и второй генераций фактические показатели ниже расчетных по многоплодию (на 0,49 и 0,87 гол) По другим отдельным селекционируемым признакам они находятся на уровне расчетных количеству поросят в 21 день и в 2 мес или же превышали их в 2 мес по массе гнезда на ¡4 2 (Р<0,05) и 16,7 кг; массе поросенка - на 1,5 кг (Р<0,001) и 1,6 кг Но во втором поколении разница была не достоверной

На основании анализа продуктивности маток линии Интера по двум и более опоросам в первом и втором поколениях отмечено снижение многоплодия на 0,25 и 0,33 гол и массы гнезда при рождении - на 0,39 и 1,24 кг по сравнению с теоретическим прогнозом (табл 8) В первом поколении были выше показатели по количеству поросят в 21 день (на 0,36 гол, Р<0,05); в 2 мес (на 0,36 гол, Р<0,001). массе гнезда (на 9,71 кг, Р<0,001) и массе одного поросенка в 2 мес (на 0,6 кг, Р<0,05) Во втором поколении также отмечены некоторые преимущества фактических результатов над расчетными, но они были не достоверными (табл 8)

Таблица 8

Воспроизводительные способности маток линии Интера по 2-м и более опросам в сравнении с теоретическим прогнозом (М±т)

Поколение второе

родитель- первое второе пок ± к

ское фактам фактич ± к фактич фактич ± к золите 1ь-

теоретич теоретич скоч\

Количество опросов, гол 185 125 33

Многоплодие гол 9.6±0.12 9.2±0.15 -0.25 9.3±1.85 -0.33 -0.3

Масса гнезда при рождении, кг 14.6±0.19 14.0i0.24 -0 39 !3.3±2.35 -1 24 -1 3

Кол-во поросят в 21 день, гол 8.5±0,07 8.8±0,10* 0.36 9,0=0.57 0.49 0.5

Молочность, кг 42,8±0.52 44.1 ±0,66 0 81 43.7±1 85 -0.35 0.9

Кол-во поросят в 2 мес . гол 8,4±0.07 8.8±0,10*** 0.36 8 7±0 66 0 19 0.3

Масса гнезда в 2 мес. кг 153,3*2.15 164.7±2,69«" 9.71 159.0±6.24 1.73 5 7

Масса 1 поросенка, кг 18,2±0,20 18.9±0,27* 0.6 18,6±1.66 0.2 0.4

Сохранность, % 87.57 94,88 92.86 5.29

•ро,м, ••♦р<о 001

Таким образом, по репродуктивным качествам свиноматки селекционируемых линий крупной белой породы имели более высокие показатели по сравнению с матками «отцовских» пород, теоретически-расчетные показатели по многим селекционируемым признакам совпадали с фактическими и только по некоторым превышали их. Это свидетельствует о том, что теоретически-расчетный прогноз необходимо использовать при разработке селекционных программ.

3.3.3. Оценка и прогнозирование откормочных и мясных качеств свиней селекционируемых «материнских» и «отцовских» линий

На тестируемых базах данных ЗАО «Мордовский бекон» были проведены расчеты средних значений, коэффициентов наследуемости, селекционных дифференциалов и эффективности селекции по линиям и ведущим группам На основе полученных данных разработан теоретический прогноз отбора по откормочным и мясным качествам в последующих генерациях селекционируемых линий

Эффект селекции за поколение в линиях Свата и Леопарда крупной белой породы составил по скороспелости -1,5 и -2,88 дн , среднесуточному приросту -13,8 и 13,42 г, затратам корма на единицу продукции - -0,09 и -0,05 к ед, толщине шпика - -0,56 и -1,01 мм, длине туши - 0,57 и 0,41 см, площади «мышечного глазка» - 0,70 и 0,61 см2, массе окорока - 0,17 и 0,13 кг Эффект селекции за

поколение в линиях Лебедя и Интера по скороспелости равнялся -2,33 и -4,26 дн, среднесуточному приросту - 12,69 и 22,24 г, затратам корма на единицу продукции --0,06 и 0,01 к.ед., толщине шпика —0,59 и 1,09 мм, длине туши - 0,39 и 0,42 см, площади «мышечного глазка» - 0,16 и 0,39 см2, массе задней трети полутуши - 0.04 и 0,07 кг соответственно.

На основании выполненных расчетов (Ь2, Д) дан теоретический прогноз целевых стандартов (51) отбора селекционируемых линий в каждых последующих генерациях (Ть Р2, Из, Е()

Так, в линиях Свата и Леопарда стандарт отбора хряков первого поколения по скороспелости составил 183,13 и 185,12 дн, среднесуточному приросту -749,72 и 723,42 г, затратам корма на 1 кг прироста - 3,74 и 3,73 к ед, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 24,94 и 25,72 мм, длине туши - 96,57 и 96,20 см, площади «мышечного глазка» - 33,58 и 32,97 см2, по массе окорока 10,97 и 10,63 кг соответственно.

Целевые стандарты отбора на ряд последующих поколений для свиней пород ландрас (линия Лебедя) и дюрок (линия Интера) представлены в табл 9

Таблица 9

Теоретический прогноз целевых стандартов отбора по откормочным и мясным качествам в ряду четырех поколений__

Показатели I сдв IV I 1 IV

Скороспелость, дн. 184,67 177,68 185,81 176,24

Среднесуточный прирост, г 732,69 770,76 731,24 797.96

Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед. 3,70 3,52 3,85 3,82

Толщина шпика, мм 23,26 21,49 22,76 19,49

Длина туши, см 96,72 97,89 96,62 97.88

Площадь «мышечного глазка», см2 36,01 36,49 36,6 37,77

Масса задней трети полутуши, кг 11,27 11,39 11,05 11,26

Материалы таблицы 9 свидетельствуют о том, что за счет реализации генетического потенциала в IV поколении по мясным специализируемым линиям Лебедя и Интера будут достигнуты следующие показатели по скороспелости -177,68 и 176,24 дн, среднесуточному приросту - 770,76 и 797,96 г, затратам корма - 3,52 и 3,82 к.ед., толщине шпика - 21,49 и 19,49 мм, длине туши - 97,89 и 97,88 см, площади «мышечного глазка» - 36,49 и 37,77 см2 и массе окорока -11,39 и 11,26 кг соответственно

3.3.4. Количественная оценка откормочных и мясных качеств селекционированных линий свиней первого поколения в сравнении с родительским и теоретически-расчетными показателями

Чтобы проследить направленность селекционного процесса в линиях свиней, нами проанализированы показатели откормочных и мясных качеств подсвинков, снятых с контрольного откорма, в сравнении с целевыми стандартами

Установлено что, потомство хряков линий Свата и Леопарда крупной белой породы по основным селекционируемым признакам (скороспелости, затра-

там корма на единицу продукции, длине туши, площади «мышечного» глазка) имело отклонения в сторону увеличения или уменьшение признака (-10,0 и 0,88 дн, 0,06 и 0,07 кед, 0,59 и 0,38 см, 0,3 и -1,53 см2 соответственно) в сравнении с расчетными показателями (табл. 10)

Таблица 10

Откормочная и мясная продуктивность хряков-производителей первого поколения, оцененных методом контрольного откорма потомства, «материнских» линий

(М+т)

Линия Свата Линия Леопарда

Показатели фактич фактич ± к ± I пок фактич фактич * к! 1 ПОК х К

теоретич к род теоретич 1 род

Количество потомков 25 58 1

Возраст достиж жив массы 100 кг, дн 173*3.65 -10 0 -11.51* 186*4 21 0 88 , -2 0

Среднесуточный прирост, г 796*22 62 -46,29 61 08 753*19.51 29.58 ! 0 0 1

Затраты корма на 1 кг прироста, к ед 3.80*0,09 0.06 -0.03 3.8*0.13 0.07 ! 0 02 1

Толщина шпика, мм 22.80*0.35 -2.08 -2,64 24.47±0 74 -1.5 1 -0 26*

Длина тмни см 95.98*0 42 0.59 -0.02 96.58*0.36 0.38 ' 0 79

Площадь «мышечного глазка», см" 33.88*0.71 0.3 1,08 31.44±0.72 -1.53 | -0 89 I

Масса задней трети пол\туши. кг 11.20*0.14 0.23 0 4* 10.87*0 14 0.24 1 0.37 1

•Р<0 05

В «отцовских» специализированных линиях Лебедя и Интера возраст достижения живой массы 100 кг был ниже теоретически-расчетного на -4,67 и -2,81 дней а среднесуточный прирост живой массы был выше на 23,31 и 51,76 г, (табл 11)

Таблица 11

Откормочная и мясная продуктивность хряков-производителей, оцененных методом контрольного откорма потомства «отцовских» линий (М±ш)

Линия Лебедь

Линия Интер

Показатели фактич фактич * к ±1 пок фактич фактич * Ц 1 пок * :

теоретич к род теоретич J к род

Количество потомков 28 22 ;

Возраст достиж 'жив массы 100 кг. дн 180*3.33 -4 67 -7 0 183=1.87 -2.81 -6 00*

Среднесуточный прирост, г 756*3,21 23.31 36.0 783*8.58 51 76 | 74*** 1

Затрата корма на 1 кг прироста к ед 3 75*0.12 0.05 -0.01 3 64*0.03 -0 2

Толшина шпика, мм 23.83*0.09 0.57 -0,02 22.67*0,14 -0.09 1 -1.18

Дтинат\ши. с.м 96.99*0.38 0.27 066 96.35*0.11 -0.27 ' 0.15

Площадь «мышечного глазка», см" 36.66*0 76 0.66 081 37 21*0.19 061 ■ 1 0***

Масса задней трети пол\т* ши. кг 11.41x0 19 0 14 0.18 11 72*0.08 0 67 '0,74***

*Р<0,05 **Р<0,01 ***Р<0Д)1 |

По остальным селекционируемым признакам отклонения были незначительны Однако, у потомков первого поколения по показателям откормочной и мясной продуктивности было некоторое увеличение в сравнений с родительским. скороспелость сократилась на 6 дн (Р<0,05), снизились затраты корма на 0,2 кед (Р<0,01), среднесуточный прирост увеличился на 74 г (Р<0,001), площадь «мышечного глазка» - на 1,0 см2, масса задней трети полутуши - на 0 74 кг при Р<0,01 (табл. 11)

Наиболее высоким уровнем откормочных и мясных качеств среди свиней «отцовских» пород отличались животные породы дюрок Так, в линии Интера сред-

несуточный прирост составил 783,0 г, затраты корма - 3,64 к ед, площадь «мышечного глазка» - 37,21см2.

Животные «материнских» и «отцовских» селекционируемых линий в первом поколении в основном соответствовали требованиям разработанных целевых стандартов отбора Полученные отклонения носят случайный характер

Используя полученные результаты по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам создаваемых линий, нами проведен селекционно-генетический анализ их «специализации» на первом этапе формирования (табл 12)

Таблица 12

Сравнительный анализ мясных качеств селекционируемых «материнских» и

«отцовских» линий первого поколения в зависимости от направления в селекции

Показатели Кр\ пная белая М±ш Ландрас j Дюрок Линия Интсра |

линия Лебедя | ± к крх пной ^ к lanjpac ± к крупной белой j белой

Количество потомков, гол Толщина шпика, мм Длина 1Л1ди см Площадь «мышечного глазка», см3 Масса задней трети полугуши, кг 83 23.64=0,35 96.28x0.42 32 66±0 71 11.04*0.14 28 1 22 0.19 , -0 97". -116*** 0.71 | 0 07 -0.64 4.00*** 4 55*** ' 0 55 0.37 ! 0.68*** 0 31

"Р<0,01, "*Р<1),0О1 1

Оцененные на контрольном откорме подсвинки породы дюрок превосходили аналогов крупной белой породы по площади «мышечного глазка» на 4,55 см2 (Р<0,001), массе задней трети полутуши на 0,68 кг (Р<0,001) Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками у этих животных была меньше на 0,97 мм при (Р<0.01) в сравнении с подсвинками крупной белой породы на 1,16 мм в сравнении с аналогами линии Лебедя породы ландрас

В результате анализа воспроизводительных, откормочных и мясных качеств селекционируемых «материнских» и «отцовских» линий свиней установлена некоторая тенденция по их специализации по репродуктивным, откормочным и мясным качествам.

3.3.5. Взаимосвязь между основными селекционируемыми признаками «материнских» и «отцовских» линий свиней

Сопоставление коэффициентов фенотипической корреляции между хозяйственно-полезными признаками и расположение их в определенном порядке позволяет дифференцировать их на группы, в пределах которых они взаимосвязаны между собой в значительно большей степени, чем в любых других комбинациях

Распределение корреляционных плеяд (табл 13) выявило, что индикаторами при отборе в селекционируемых признаках являются по воспроизводительным признакам - многоплодие (г=0,326-0,345) и количество поросят в 2 мес (/-О 3960,384), откормочным - среднесуточный прирост (М),829-0,648), по мясным - длина туши (г=0,199-0,326).

Таблица 13

Средневзвешенные внутри- и межплеядные корреляции между хозяйственными признаками в исследуемых популяциях свиней__

Коррелируемые признаки Показатели

воспроизводительные качества откормочные качества 1 мясные качества

Многоплодие Линия Свата

0,326* -0,056 I -0,133

Кол-во поросят в 2 месяца 0,396* 0,066 1 -0,212

Среднесуточный прирост 0,058 0,829* 1 0,124

Длина туши 0,155 0,180 0 199"

Линия Иптера

Многоплодие 0,345* -0,176 -0,105

Кол-во поросят в 2 месяца 0,384* 0,031 1 0,067

Среднесуточный прирост 0,130 0,648* 0,636

Длина туши 0,178 0 270 0 326*

Примечание *индикаторы корреляционных плеяд

Учет генетической детерминации продуктивных признаков, дифференцирующей их на отдельные группы-плеяды, позволяет теоретически обосновано проводить специализированный отбор по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.

ВЫВОДЫ

Одним из главных условий увеличения производства свинины является интенсификация селекционного процесса, которая предусматривает разработку и внедрение научно-обоснованной системы разведения свиней с учетом особенностей регионов, расположенных в разных климатических зонах Она должна предусматривать создание специализированных «материнских» и «отцовских» линий свиней, селекционируемых на проектный генотип по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам, для использования в промышленном свиноводстве с целью получения высокопродуктивных товарных гибридов

1 В условиях СГЦ ЗАО «Мордовский бекон» сформированы четыре специализированные линии свиней, в том числе две «материнские» (Свата и Леопарда) на базе свиней крупной белой породы и две «отцовские» (Лебедя и Инте-ра) на базе пород ландрас и дюрок

2 По разводимым породам свиней сформированы базы и банк данных на основе использования комплекса программных средств по автоматизации племенного и зоотехнического учета с решением селекционно-генетйЧеских задач, что позволило провести'

- анализ родственных отношений и генеалогической структуры исходных популяций свиней, отобранных для формирования специализированных линий,

- оценку репродуктивных, откормочных и мясных качеств свиней исходных популяций,

- разработку эффекта селекции, прогнозирование целевых стандартов отбора по репродуктивным, откормочным и мясным качествам селекционируемых «материнских» и «отцовских» линий свиней для последующих поколений

3 Эффект селекции за поколение у пород крупной белой, ландрас и дюрок составил' по многоплодию - 0,10,0,13,0,47 и 0,17 гол , молочности - 1,08, 0,80.1,29 и 0,76 кг, маесе гнезда в 2 мес - 3,38; 2,69,4,82 и 2,28 кг, скороспелости - -1,5. -2,88, -2,33 и -4,26 да ; затратам корма на единицу продукции - -0,09, -0,05, -0,6 и -0.01 кед ; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -0,56, -1,01. -0,59 и -1,09 мм, площади «мышечного глазка» - 0,70,0,64,0,16, и 0,39 см2 соответственно

4 Установлено, что у маток линий Свата и Леопарда второго поколения по 2-м и более опоросам многоплодие составило 10,5 и 10,5 гол , молочность -47,7 и 48,1 кг, масса гнезда в 2 мес - 196,0 и 185,0 г Разница этих показателей с продуктивностью маток родительского поколения составила по многоплодию -0,6 и -0,3 гол., молочности - -0,7 и -2,6 кг, массе гнезда в 2 мес. - 20,8 и 4,2 кг Сравнительный анализ фактических результатов с целевыми стандартами отбора показал снижение фактических показателей по многоплодию - на 0,16 и 0,25 гол , молочности - на 2,86 и 2,8 кг и увеличение массы гнезда при отъеме в линии Свата - на 17,99 кг.

5. По показателям продуктивности маток селекционируемой линий Лебедя в Зч смежных поколениях отмечено снижение многоплодия - на -0,5 гол , молочности - на 1,0 кг и увеличение массы гнезда в 2 мес и массы поросенка - на 13,3 и 1,5 кг Показатели по воспроизводительным качествам у маток второго поколения специализированной линии Интера составили по многоплодию - 9,3 гол., молочности - 43,7 кг, массе гнезда в 2 мес - 159,0 кг.

6 У потомства хряков первого поколения линий Свата и Леопарда, оцененных по откормочным и мясным качествам методом контрольного откорма, показатели по скороспелости равнялись 173,0 и 186,0 дн, затратам корма на 1 кг прироста - 3,8 к ед, длине туши - 95,98 см и 96,58 см Величина этих признаков незначительно отклонялась от теоретических стандартов отбора

7. Потомство хряков селекционируемой линии Лебедя по откормочным и мясным качествам характеризуется следующими показателями продуктивности скороспелость -180,0 дн., среднесуточный прирост - 756,0 г, толщина шпика над 6-7 гр позвонками - 23,83 мм, масса задней трети полутуши -11,41 кг Выявлено незначительное превышение над теоретически-расчетными и фактическими показателями исходных форм.

8 По откормочным и мясным качествам потомство первого поколения линии Интера породы дюрок раньше достигало живой массы 100 кг на 6 дней (Р<0,05), имело меньшие затраты корма на единицу прироста на 0,2 к ед (Р<0,01 ) и достоверно превышало родительские формы по среднесуточному приросту, площади «мышечного глазка» и массе окорока на 74 г, 1,0 см и 0,74 кг соответственно при(Р<0,001)

9 Анализ специализации «материнских» и «отцовских» линий покупал, что по мясным качествам животные линии Интера породы дюрок достоверно превосходят аналогов крупной белой породы по площади «мышечного глазка»

на 4,55 см2 (Р<0,001), массе окорока на 0,68 кг (Р<0,001), имели меньше толщину шпика над 6-7 грудными позвонками на 0,97 мм (Р<0,01).

10 В результате исследований популяций свиней установлены результирующие показатели (индикаторы корреляционных плеяд) в плеяде воспроизводительных качеств - многоплодие (г=0,326-0,381), количество поросят в 2 месяца (г=0,367-0,396), в плеяде откормочных показателей - среднесуточный прирост живой массы (г=0,031-0,829); в плеяде мясных признаков - по длине туши (г=0,199-0,341) и площади «мышечного глазка» (г=0,136-0,309)

11. Установлено, что по изученным показателям продуктивности теоретические расчеты совпадают с фактическими по большинству селекционируемым признакам Это свидетельствует о возможности прогнозирования эффективности отбора в последующих поколениях

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности селекционно-племенной работы в свиноводстве предлагаем'

1 ЗАО «Мордовскому бекону» для улучшения откормочных и мясных качеств, разводимых специализированных мясных пород использовать в селекционной работе хряков с более высоким генетическим потенциалом

2 Промышленным свиноводческим комплексам внедрять научно-обоснованную систему чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве, позволяющую совершенствовать племенные и продуктивные качества животных с целью получения высокопродуктивного молодняка для обеспечения товарного свиноводства.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Можако В.Н., Бирюков В.С., Гарай В.В. Формирование специализированных линий свиней крупной белой породы на основе использования методов внутрипопуляционной селекции в ЗАО «Мордовский бекон» // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства - М: ВНИИплем, - 2005 Вып 18 - 85-91 с

2.Бирюков В.С., Можако В.Н., Гарай В.В. Создание локальной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней в Республики Мордовия // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства - М. ВНИИплем, - 2005 - Вып 18 - с 91-97

3.Епишина Т.М., Можако В.Н. Совершенствование синтетической среды для разбавления и хранения спермы хряка при 16°С и 14°С //Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства -М ВНИИплем, 2005 -Вып 18 - с 105-108

4 Епишина Т.М., Можако В.Н. Защитное влияние антиоксидантов на устойчивость сперматозоидов хряка к холодовому шоку //Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. - М.' ВНИИплем, 2005. - Вып. 18.-е 108-111

Заказ №4_____Объем 1,0 л л_______Тираж 60

Типография ВНИИплем

ilOQgfi.

-7453