Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение откормочных и мясных качеств свиней породы ландрас
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яковлева, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОРОДА ЛАНДРАС И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В СВИНОВОДСТВЕ.
1.1. Тенденция развития свиноводства в мире.
1.2. Использование породы ландрас для улучшения продуктивности свиней в скрещивании.
1.3. Использование породы ландрас при создании новых линий и типов свиней.
1.3.1. Выведение новых пород и линий свиней за рубежом.
1.3.2. Опыт использования племенного скрещивания в Российской Федерации и странах СНГ.
1.4. Использование хряков зарубежной селекции для улучшения продуктивности свиней.::.:.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение откормочных и мясных качеств свиней породы ландрас"
Основной проблемой аграрного комплекса страны является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежного обеспечения населения продуктами питания и сырьем для промышленности.
В решении мясной проблемы страны важная роль принадлежит свиноводству.
В настоящее время производство свинины в мясном балансе ряда стран превышает 50 %. При этом в последние годы во всех странах мира преимущество отдается разведению свиней мясного направления продуктивности и их использованию для улучшения откормочных и мясных качеств свиней при гибридизации и создании новых пород, типов и линий с улучшенными мясными качествами.
Большой интерес в этом отношении имеют животные супермясных пород: пьетрен, дюрок, немецкий и бельгийский ландрас, которые в последние годы использовались как в программах создания гибридных свиней, так и для улучшения пород мясо-сального направления продуктивности.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Всероссийского НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных по теме 01.03. и зарегистрирована под номером 1860124380 гос. регистрации.
Целью настоящей работы явилось определение эффективности использования хряков породы ландрас селекции Бельгии и Германии для улучшения откормочных и мясных качеств свиней породы ландрас отечественной селекции.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить репродуктивные качества свиноматок при спаривании с хряками ландрас селекции Бельгии и Германии.
2. Изучить репродуктивные качества при спаривании кроссированными матками и хряками животных отечественной селекции.
3. Определить откормочные и мясные качества потомства от различных вариантов спаривания свиней при контрольном откорме и контрольном выращивании.
4. Выявить особенности изменчивости признаков продуктивности свиней с различной кровностью по животным зарубежной селекции.
5. Изучить взаимосвязь признаков продуктивности у животных отечественной селекции и потомства различных кроссов.
6. Дать рекомендации по использованию хряков ландрас селекции Бельгии и Германии для повышения продуктивных качеств породы ландрас в России.
Научная новизна исследований. Впервые в России определена эффективность использования хряков ландрас селекции Германии и Бельгии для улучшения продуктивных качеств свиней породы ландрас отечественной селекции. Проведено сравнительное изучение репродуктивных, откормочных и мясных качеств свиней 50 и 25 % ной кровностью по зарубежным ландрасам, выявлены особенности изменчивости и взаимосвязи признаков у животных различных генотипов.
Практическая значимость работы. Выявлено, что наиболее эффективным вариантом для повышения откормочных и мясных качеств свиней породы ландрас является вариант использования полукровных хряков по бельгийским ландрасам на матках ландрас отечественной селекции. Потомство данного варианта отличалось лучшими откормочными и мясными качествами.
В результате работы получены высокопродуктивные животные, которые используются для дальнейшей селекционной работы. При контрольном откорме возраст достижения живой массы 100 кг у этих животных составил 196 суток, затраты корма на 1 кг прироста живой массы - 3,6 корм, ед., толщина шпига - 26 мм, масса задней трети полутуши -11,8 кг.
Апробация исследований. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на отчетно - методических конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных 6 в 1997 - 2000 гг., Научно - техническом Совете СЗНЦ, 1999 г., совещаниях специалистов и ученых Новгородской области, 1998 - 1999 гг.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Яковлева, Марина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Установлено положительное влияние использования хряков ландрас селекции Германии и Бельгии на повышение продуктивности свиней ландрас отечественной селекции: многоплодие маток увеличилось на 1,8 и 1,9 % (Р < 0,05), крупноплодность на - 2,7 и 2,1 % (Р < 0,001), молочность - на 3,4 и 3,8 % (Р < 0,001), масса гнезда при отъеме - на 3,9 и 3,2 % (Р < 0,001), выход поросят в 2 мес. - на 2,0 и 4,3 % (Р < 0,001).
2. Потомство хряков зарубежной селекции отличается лучшими откормочными и мясными качествами: возраст достижения живой массы 100 кг уменьшился на 4,8 и 4,4 % (Р < 0,001), затраты корма - на 5,0 % (Р < 0,001), толщина шпига - на 6,9 и 13,3 % (Р < 0,001), при одновременном повышении показателей среднесуточного прироста на 5,3 и 5,8 % (Р < 0,001), массы парной туши - на 2,3 % (Р < 0,01) и 2,7 % (Р < 0,001), площади "мышечного глазка" - на 4,8 % (Р < 0,01) и 5,0 % (Р < 0,001).
3. Использование животных 50 % - ной кровности по ландрасам зарубежной селекции позволяет улучшить репродуктивные качества маток, наиболее высокий эффект наблюдается при спаривании кроссированных хряков на матках отечественной селекции.
4. Оценка откормочных и мясных качеств потомства 25 % - ной кровности показала, что кроссированные животные превосходят по признакам откормочных и мясных качеств молодняк ландрас отечественной селекции. Выявлено улучшение данных признаков при использовании кроссированных хряков на матках селекции ГПЗ "Красный Бор" по затратам корма на 1 кг прироста, толщине шпига и массе задней трети полутуши.
5. Сравнение показателей откормочных и мясных качеств кроссированных хряков с кровностью по хрякам селекции Германии и Бельгии позволяет сделать вывод о перспективности использования последних, так как улучшающий эффект признаков продуктивности в данном варианте оказался
97 сильнее, чем при использовании кроссированных животных с кровностью по немецким ландрасам: среднесуточный прирост - на 0,4 %, затраты корма на 1 кг прироста - на 2,7 %, толщина шпига - на 3,2 %, масса задней трети полутуши - на 0,9 %.
6. Установлено незначительное влияние хряков ландрас селекции Германии и Бельгии на репродуктивные качества маток. Различие не превышает 1,0%.
7. Выявлено, что использование хряков немецкой и бельгийской селекции способствует уменьшению коэффициентов изменчивости затрат корма на 2,0 - 2,3 % и массы задней трети полутуши на 1,0 - 2,9 %, что свидетельствует о консолидации данных признаков у животных.
8. Установлено, что отбор животных по многоплодию приведет к повышению молочности, массы гнезда в 2 месяца и выхода поросят при отъеме, но отрицательно отразится на показатель средней живой массы 1 головы при отъеме.
9.Отбор животных по интенсивности роста приведет к улучшению показателей затрат корма, толщины шпига и массы задней трети полутуши.
98
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивных качеств свиней ландрас отечественной селекции применять хряков ландрас выведенных в Германии и Бельгии, что позволяет повысить уровень продуктивности свиней по репродуктивным, откормочным и мясным качествам.
2. При создании новых линий в стадах отечественной селекции целесообразно использовать полукровных хряков - потомков хряков ландрас бельгийской селекции, что обеспечивает более высокий уровень улучшения откормочных и мясных качеств у потомства 25 % - ной кровности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обзор источников литературы показывает, что порода ландрас является одной из самых высокопродуктивных пород мира. Благодаря исключительным откормочным и мясным качествам данной породе уделяется большое внимание.
Использование породы ландрас в скрещивании с другими породами приводит к повышению репродуктивных качеств свиноматок, улучшению откормочных и мясных качеств помесей, как в нашей стране так и за рубежом.
В работах зарубежных и отечественных авторов отмечается, что на протяжении последних лет порода ландрас широко используется в создании новых линий и типов свиней.
Высокие результаты показателей продуктивности свидетельствуют об эффективности использования в скрещивании с другими породами животных ландрас, импортированных из других стран (Германии, Бельгии, Финляндии).
Но, вопросу использования свиней зарубежной селекции для улучшения показателей продуктивности животных этой породы отечественной селекции проведено недостаточно исследований.
В этой связи научный интерес представляет изучение влияния хряков Германии и Бельгии и их кроссов на откормочные и мясные качества свиней породы ландрас отечественной селекции.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2Л. Материал и методика исследований
Экспериментальная часть работы выполнена в производственных условиях ГШ "Красный Бор" Новгородской области. Исследования проводились в два этапа.
На первом этапе работы проводилось изучение продуктивности свиней породы ландрас при спаривании с хряками ландрас селекции Германии и Бельгии.
На втором оценивалась продуктивность животных с использованием кроссированных хряков и маток в спаривании с животными селекции гос-племзавода "Красный Бор".
Исследования были организованы по следующей схеме (табл. 2).
В дальнейшем в таблицах диссертации и тексте породы будут обозначаться символами : ландрас селекции ГПЗ "Красный Бор" - Л; ландрас селекции Германии - ЛГ; ландрас селекции Бельгии - ЛБ.
При анализе материалов была использована племенная документация: племенные карточки хряков и свиноматок, журналы опоросов, данные по оценке хряков и маток на контрольном откорме и результаты оценки молодняка по собственной продуктивности.
Формирование животных в опытные и контрольные группы проводили по принципу аналогов с учетом показателей развития, происхождения и продуктивности.
К моменту начала исследований животные племзавода характеризовались следующими показателями развития и продуктивности: живая масса хряков в возрасте 36 месяцев составляла 305 кг, длина туловища - 188 см, маток соответственно - 253 кг и 171 см. Многоплодие свиноматок с двумя и более опоросами - 11,6 голов, молочность - 63 кг, масса 1 гол. при отъеме - 20,3 кг.