Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние стимуляторов на всхожесть семян и рост сеянцев сосны кедровой сибирской
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хамитов, Ренат Салимович
Введение.
1. Естественно-историческия характеристика Вологодской области.
1.1. Климат.
1.2. Орографические и почвенно-грунтовые условия.
1.3. Лесной фонд.
2. Состояние вопроса.
2.1. Биологические особенности сосны кедровой сибирской.
2.2. История создания культур кедра в Вологодской области.
2.3. Особенности агротехники выращивания сеянцев кедра сибирского.
2.4. Использование стимуляторов роста.
3. Методика и объем работ.
3.1. Методика проведения полевых и лабораторных исследований.
3.2. Объем выполненных работ.
4. Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста на их всхожесть.
5. Влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста на биометрические показатели сеянцев.
5.1. Линейный рост сеянцев кедра.
5.2. Влияние стимуляторов на накопление сеянцами сухого органического вещества.
5.3. Влияние стимуляторов на выход стандартных сеянцев.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние стимуляторов на всхожесть семян и рост сеянцев сосны кедровой сибирской"
Актуальность темы. Одним из возможных способов повышения продуктивности лесов является расширение породного состава древостоев за счет введения пород-интродуцентов, выгодно отличающихся от местных пород быстротой роста и другими хозяйственно-ценными качествами. Внедрение новых технологий выращивания посадочного материала увеличит выход стандартных сеянцев.
Одним из наиболее приоритетных экзотов в Вологодской области является сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour). Кедр сибирский - ценная оре-хоносная порода, интродукция которой не только позволит получить определенную экономическую выгоду, но и расширит биоразнообразие местных лесов. За последние годы в регионе выполнен большой объем работ по введению этой породы в состав местных древостоев, однако накопленный опыт лесокультур-ной практики позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования агротехники выращивания посадочного материала кедра сибирского. Вопросы стимуляции всхожести семян и роста сеянцев кедра сибирского такими ускорителями роста как гетероауксин, гиббереллин, а также различными микроэлементами изучены достаточно глубоко, однако отсутствуют результаты исследований современных, экологически безопасных стимуляторов, предлагаемых на сегодняшний день отечественной и зарубежной химической промышленностью. В этой связи разрабатываемая тема является актуальной.
Цель исследований. Целью настоящей диссертационной работы является исследование влияния предпосевной обработки семян кедра сибирского физиологически активными веществами: Гумат натрия, Гумат+7, ЛСТ, Комплин-50, Линит-50, Лэнит-20 на всхожесть семян и рост сеянцев кедра, а так же определения оптимальной концентрации этих веществ.
Для достижения поставленной цели разрабатывались следующие программные вопросы:
- дать характеристику природных условий Вологодской области на предмет возможности введения в культуру сосны кедровой сибирской;
- провести обзор литературы по истории создания культур и агротехнике выращивания сеянцев кедра сибирского;
- исследовать влияние различных стимуляторов роста на всхожесть семян кедра сибирского;
- изучить влияние обработки семян стимуляторами на рост сеянцев сосны кедровой сибирской и накопление ими массы.
Научная новизна. Впервые исследовалось влияние физиологически активных веществ Гумат натрия, Гумат+7, JICT, Комплин-50, Линит-50, Лэнит-20 на всхожесть семян и рост сеянцев сосны кедровой сибирской.
Обоснованность результатов исследования. Выводы основаны на достоверных результатах исследований, подтвержденных многовариантными экспериментами, их повторностью, обработанных с применением вариационной статистики, методов дисперсионного и регрессионного анализов с использованием современных информационных технологий.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно поставлена цель, разработана программа и методы исследования, проведены полевые опыты и поставлены лабораторные эксперименты, произведен анализ результатов и сделаны соответствующие выводы.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований подобраны оптимальные концентрации стимуляторов, позволяющих увеличить фунтовую всхожесть семян и ускорить рост сеянцев кедра сибирского. Реализация основных результатов работы позволит увеличить выход стандартных сеянцев кедра сибирского с единицы площади и тем самым сократить площадь посевов и расход семян, что в конечном итоге будет способствовать расширению интродукции этой породы в Вологодскую область.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты исследований доложены и получили положительную оценку на международной конференции в г. Архангельск (2005), по результатам исследований опубликовано 4 печатные статьи, в том числе одна в рецензируемом журнале из списка утвержденного ВАК.
Положения выносимые на защиту:
1. Природные условия Вологодской области позволяют успешно культивировать сосну кедровую сибирскую.
2. Обработка семян кедра сибирского перед стратификацией или стратифицированных семян непосредственно перед посевом физиологически активными веществами: Гумат+7, Гумат натрия, JICT, Комплин-50, Линит-50, Лэнит-20 оказывает положительное влияние на их всхожесть и биометрические показатели сеянцев.
Структура и объем диссертации. Логическое обоснование проблемы и ее решение изложено на 134 страницах машинописного текста, в котором помещено 32 таблицы и 13 иллюстраций. Список литературы включает 196 названий. Текстовая часть диссертации состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Хамитов, Ренат Салимович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований и экспертной оценки специальной литературы можно сформулировать следующие основные выводы:
1. Природные условия Вологодской области благоприятны для введения кедра сибирского путем создания лесных культур.
2. Исследуемые препараты: Гумат+7, Гумат натрия, ЛСТ, Комплин-50, Линит-50, Лэнит-20 в сочетании с двух-, трехмесячной стратификацией стимулируют всхожесть семян кедра сибирского.
3. Обработка семян Гумат+7 в ыо-2% концентрации увеличивает их грунтовую всхожесть в 1,5-1,8 раза, а 5-10"3 % раствором в 2 раза. Применение Гумата натрия, также эффективно в аналогичных концентрациях. Обработка семян перед посевом стимуляторами на основе гидролизного лигнина целесообразна в пределах следующих концентраций: ЛСТ - 10 мл/л; Комплин - 5 мл/л; Линит-50 - 1-2,5 мл/л; Лэнит-20 - 2,5 мл/л.
4. Рассматриваемые препараты при предпосевной обработке семян вызывают увеличение высоты у однолетних сеянцев на 20 % (Комплин в концентрации 7,5 мл/л) - 29 % (Линит-50 в концентрации 10 мл/л и Гумат натрия в концентрации МО* %), двухлетних на 18 % (МО* % Гумат натрия) - 19 % (МО* % Гумат+7) и трехлетних на 5 % (МО*2 % Гумат+7) - 8 % (МО*2 % Гумат натрия) по отношению к контролю. При этом наибольшим стимулирующим эффектом обладают Линит-50 (10 мл/л) и Гумат натрия (МО* %).
5. Применение исследуемых препаратов стимулирует накопление двух- и трехлетними сеянцами органического вещества, и оказывает влияние на распределение его между частями растения. Например, обработка семян
МО*2 %
Гуматом натрия повышает массу двухлетних сеянцев на 28 %, а трехлетних на 25 % по отношению к контролю.
6. Использование стимуляторов роста способствует увеличению выхода стандартного посадочного материала с единицы площади, на 73 % (Гумат+7) -145 % (Гумат натрия) за счет увеличения грунтовой всхожести семян, сохранности посевов и стимуляции ростовых процессов сеянцев, что позволяет сократить расход семян и площадь посевного отделения.
7. В условиях интродукции, при ограниченных сроках и объемах поступления семян в лесхозы для подготовки семян к посеву, рекомендуется производить двух-, трехмесячную стратификацию семян в сочетании с обработкой их стимуляторами роста. В качестве эффективных стимуляторов роста можно использовать новые препарат на основе солей гуминовых кислот - Гумат натрия у и на основе гидролизного лигнина - JICT (10 мл/л).

Автореферат диссертации по теме "Влияние стимуляторов на всхожесть семян и рост сеянцев сосны кедровой сибирской"
На правах рукописи
□0305450э
ХАМИТОВ Ренат Салимович
ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И РОСТ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ
06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Архангельск - 2006
003054509
Работа выполнена на кафедре лесного хозяйства Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина
Научный руководитель!:
доктор с.-х. наук, профессор Н.А. Бабич
Официальные оппоненты:
доктор с.-х. наук, профессор И.И. Дроздов
кандидат с.-х. наук, профессор Л.Ф. Ипатов
Ведущая организация:
С.-Петербургская государственная лесотехническая академия
Защита диссертации состоится 20 февраля 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.008.01 Архангельского государственного технического университета по адресу: 163002 г.Архангельск, Набережная Северной Двины, 17, главный корпус, ауд. 1228; e-mail: les@agtu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета.
Автореферат разослан декабря 2006 г. Ученый секретарь
диссертационного совета
Г.С. Тутыгин
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из признанных способов повышения продуктивности лесов является расширение их породного состава а счет введения интродуцентов, выгодно отличающихся от местных пород ростом и другими хозяйственно-ценными качествами. А внедрение новых технологий выращивания посадочного материала увеличивает выход стандартных сеянцев и тем самым способствует более широкому воспроизводству интродуцентов.
Сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour) - кедр сибирский -ценная орехоносная порода, интродукция которой позволит получить не только определенную экономическую выгоду, но и расширит биоразнообразие местных лесов. За последние годы в регионе выполнен большой объем работ по введению этой породы в состав местных древостоев, однако накопленный опыт лесокультурной практики позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования агротехники выращивания посадочного материала кедра сибирского. Вопросы стимуляции всхожести семян и роста сеянцев кедра сибирского такими ускорителями роста как, гетероауксин, гибберел-лин, а также различными микроэлементами изучены достаточно глубоко, однако отсутствуют результаты исследований современных, экологически безопасных стимуляторов, предлагаемых на сегодняшний день отечественной и зарубежной химической промышленностью. В этой связи разрабатываемая тема является актуальной.
Цель исследований. Целью диссертационной работы является исследование влияния предпосевной обработки семян кедра сибирского физиологически активными веществами: Гумат натрия, Гумат+7, JICT, Комплин, Линит-50, Лэнит-20 на всхожесть семян и рост сеянцев кедра, а также определение наиболее эффективной концентрации этих веществ.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:
- дать характеристику природных условий Вологодской области на предмет возможности введения в культуру сосны кедровой сибирской;
- провести обзор литературы по истории создания культур и агротехнике выращивания сеянцев кедра сибирского;
- исследовать влияние новых или малоизученных стимуляторов роста на всхожесть семян кедра сибирского;
- изучить влияние обработки семян стимуляторами на рост сеянцев сосны кедровой сибирской и накопление ими массы.
Научная новизна. Впервые исследовалось влияние физиологически активных веществ Гумат натрия, Гумат+7, ЛСТ, Комплин, Линит-50, Лэнит-20 на всхожесть семян и рост сеянцев сосны кедровой сибирской. Установлено, что препараты в определенных концентрациях растворов стимулируют всхожесть семян и активизируют рост сеянцев.
Обоснованность результатов исследования. Выводы основаны на достоверных результатах исследований, подтвержденных многовариантными экспериментами, их повторностью и обработанных с применением методов
вариационной статистики, дисперсионного и регрессионного анализов с использованием современных информационных технологий.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно поставлена цель, разработаны программа и методика исследования, проведены полевые опыты и поставлены лабораторные эксперименты, выполнен анализ результатов и сделаны соответствующие выводы.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований обоснованы наиболее эффективные концентрации стимуляторов, позволяющие увеличить грунтовую всхожесть семян и ускорить рост сеянцев кедра сибирского. Реализация основных результатов диссертационной работы предопределит увеличение выхода стандартных сеянцев кедра сибирского с единицы площади и тем самым сократит площади посевов и расход семян, что в конечном итоге будет способствовать расширению интродукции этой породы в Вологодскую область.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты исследований доложены и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях ВГМХА (2003-2005), международной конференции «Третьи Мелеховские чтения», посвященной 100-летию со дня рождения И.С. Мелехова» в г. Архангельск (2005), по результатам исследований опубликовано четыре статьи, в том числе одна в рецензируемом журнале из списка утвержденного ВАК.
Положения выносимые на защиту:
1. Природные условия Вологодской области позволяют успешно культивировать сосну кедровую сибирскую.
2. Обработка семян кедра сибирского перед стратификацией или стратифицированных семян непосредственно перед посевом физиологически активными веществами: Гумат+7, Гумат натрия, ЛСТ, Комплин, Линит-50, Лэнит-20 оказывает положительное влияние на их всхожесть и биометрические показатели сеянцев.
Структура и объем диссертации. Логическое обоснование проблемы и ее решение изложено на 134 страницах машинописного текста, в котором помещено 32 таблицы и 13 иллюстраций. Список литературы включает 196 названий. Текстовая часть диссертации состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, а также 10 приложений.
Глава 1. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Природу лесов региона, их продуктивность и восстановление в разное время, исследовали многие авторы (Битрих, 1913; Мелехов, Чертовской, Моисеев, 1966; Моисеев, Цехмистренко, Мальцев, Васюнин, Беляев, 1971; Нилов, 1971; Чертовский, Волосевич, 1971; Чибисов, Ипатов, 1971; Львов, 1971; Чупров, 1981, 1982; Тюрин, Нефедов, Серый, 1984; Редько, Бабич, 1994;
Воробьев, 1999; Дерман, Серый, 1999; Дружинин, 2005; и др.). Исходя из Геоботанического районирования СССР (1947) территория Вологодской области относится к лесной (таежной) зоне и располагается в южной и средней подзонах тайги (Курнаев, 1973). Граница между этими подзонами проходит примерно по 60° 00' с.ш. Климатические и почвенные условия Вологодской области обуславливают доминирование здесь, прежде всего, хвойных пород. Продолжительная хозяйственная деятельность человека способствовала значительному изменению породного состава лесов. В настоящее время на долю хвойных насаждений приходится 54,9 % покрытой лесом площади, а на мяг-колиственные леса-45,1 %.
Природно-климатические условия региона не лимитируют произрастания сосны кедровой сибирской, а культуры этой породы в местных условиях образуют высокопродуктивные насаждения и вступили в стадию плодоношения.
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Кедр сибирский (P. sibirica Du Tour) выделен в самостоятельный вид французским дендрологом П.В. Дю Туром в 1803 году (Du Tour, 1803). Это вечнозеленое дерево, достигающее высоты 35-40 метров, и до 200 см в диаметре, с максимальной продолжительностью жизни около 800 лет (Таланцев, Пряжников, Мишуков, 1978).
Биологии, экологии и народно-хозяйственному значению кедра сибирского как одной из главных лесообразующих пород России в разное время посвящали свои работы В.В. Огиевский (1949), И.С. Мелехов (1960), Ф.Б. Орлов, В.П. Тарабрин (1960), А.И. Ирошников (1963), М.В. Твеленев (1968), A.B. Хохрин (1970), И.И. Дроздов (1970; 2003), Н.И. Непомилуева (1974), Г.В. Крылов, Н.К. Таланцев, Н.Ф. Козакова (1983), B.C. Спиридонов (1988), В.А. Брынцев (1991; 1997; 2001), Л.Ф. Ипатов (2005а, 20056), Н.К. Таланцев, А.Н. Пряжников, Н.П. Мишуков (1978), В.Б. Ларин, С.Н. Филлипов (1978; 1980), Р.Н. Матвеева, О.Ф. Буторова, Н.П. Братилова (2003).
При проведении работ по интродукции кедра в Вологодскую область необходимо учитывать многолетний опыт подобных работ, накопленный в соседних регионах: Архангельской (Орлов, Тарабрин, 1960; Тарабрин, 1962; Трубин, Ипатов, 1980; Ипатов, 2002; 2005а; 20056), Ленинградской (Гирги-дов, 1968; Овсянкин, 1978), Ярославской и Владимирской (Дроздов, 1972), Московской (Коженкова, Брынцев, 1991; Дмитриев, Татаринов, 1991), Тверской (Брынцев, 2002) областях, Республиках Коми (Ларин, Филиппов, 1979; Ларин, 1980) и Карелия (Андреев, 1977), а также лесокультурный опыт, накопленный на Европейском Севере (Синников, 1956; Набатов, 1962; Ипатов, 1972; Наквасина, 1976; Нилов, 1984; Травникова, 1986; Феклистов, Бабич,
1990; Бабич, 1993; Беляев, 1997, Цветков и др., 1997; Малаховец, Тисова 1999 и др.)
В настоящее время агротехника выращивания посадочного материала кедра сибирского широко изучена в зоне естественного ареала (Матвеева, Бу-торова, 2001; Крылов, Таланцев, Козакова, 1983; Таланцев, Пряжников, Ми-шуков, 1978; Бех, Таран, 1979 и др.), в условиях Ленинградской (Гиргидов, 1968), Московской, Владимирской областей (Дроздов 1970,1972,1993) и ряда других регионов России. На Европейском Севере подобные работы были проведены Ф.Б. Орловым и В.П. Тарабриным (1960) в Архангельской области, С.Н.Филипповым, В.Б. Лариным (1978) в Республике Коми. В Вологодской области подобных исследований не проводилось.
Выращивание сеянцев кедра сибирского имеет ряд специфических особенностей, обусловленных длительным периодом покоя семян, низкими темпами роста, своеобразной потребностью к минеральному питанию, риском повреждения посевов вредителями, способностью к пересадке (Дроздов, 1993).
Над проблемой разработки методов ускоренного выращивания сеянцев и саженцев кедра сибирского в разные годы работали такие отечественные ученые как, И.И. Дроздов (1970, 1972, 1993), М.В. Твеленев (1974), Р.Н. Матвеева, О.Ф. Буторова (2001, 2001, 2003), Ю.С. Пентелькина (2003). Ими изучены и разработаны различные методы стимуляции роста сеянцев кедра: затенение посевов, использование полиэтиленовых укрытий, применение макро- и микроэлементов при предпосевной обработке семян и подкормке сеянцев, применение непрерывного освещения, использование рентгеновских лучей, использование гиббереллина, гетероауксина и других стимуляторов роста.
Применение стимуляторов роста при обработке семян, по мнению многих авторов, является одним из перспективных направлений для интенсификации выращивания сеянцев. В этой связи большой научный опыт представляют исследования, проведенные по предпосевной обработке семян древесных пород нефтяным ростовым веществом, янтарной кислотой, гидрохиноном (Тутыгин, Ларин, 1969), препаратами на основе гидролизного лигнина (Ларин, Гельфанд, 1972,1974), гетероауксином, гиббереллином и витаминами С, Вь РР (Федорова, 1971; Мамонов, Яньшин, Мамонова, 1976), этилкротило-вым эфиром этиленгликоля (Попова, Родина, 1984), ПАБК (Родин, Попова, 1988; Попова, Родин, 1989; Родин и др., 1989; Самошкин, Иванов, 1994), 2,4-Д и йодэозином (Родин, Никитина, 1976), а также различными сочетаниями индолилуксусной кислоты, гибберелловой кислоты, абсцизовой кислоты и др. стимуляторами (Редько, 1992).
На сегодняшний день накоплен большой опыт обработки семян микроэлементами (Маркова, 1968, 1974; Щепаченко, Тонконогова, Сударкина, 1977; Родин и др., 1989 и др.).
В последнее десятилетие интенсивно изучаются новые экологически чистые, не обладающие мутагенными свойствами стимуляторы роста: СИЛК,
Агат-25, Крезацин, Циркон, комплекс микроэлементов Цитовит, биопрепараты Эмистим, Амбиол, Азовит и Бактофосфин (Чилимов, Пентелькин, Пен-телькина, Усков, Кузнецов, 1997; Пентелькин, Пентелькина, 2000; 2002; Пен-телькина, 2003; Буторин, Пентелькина, 2005).
Анализ литературных источников позволяет сделать заключение об отсутствии рекомендаций по применению Гумат+7 и Гумата натрия при предпосевной обработке семян кедра сибирского. Архангельским государственным техническим университетом синтезированы новые препараты на основе гидролизного лигнина, действие которых еще не испытывалось на семенах кедра сибирского.
Глава 3. МЕТОДИКА И ОБЪЕМ РАБОТ 3.1. Методика проведения полевых и лабораторных исследований
Полевые опыты заложены по стандартной методике агрохимических исследований (Доспехов, 1973; Юдин, 1980) в стационарных условиях теплиц Вологодского селекционного центра (г.Кадников). Опыты носили однофак-торный характер на неизменном агротехническом фоне. Основным опытам, носящим функцию уточнения оптимальной концентрации растворов стимуляторов, предшествовали предварительные опыты, заложенные методом равномерного поиска. Например, для поиска области оптимальной концентрации раствора Гумат+7 закладывались опыты с использованием их 1-Ю"3- 1-10"2-1-10"1-процентных концентраций, т.е. с интервалом в один порядок. На следующий год исследований в установленном оптимальном пределе поставлены опыты с наиболее дробным интервалом концентраций. Аналогичным методом произведены исследования Р.Н. Матвеевой и О.Ф. Буторовой (2001). В пределах каждого варианта, посевы производились в трех повторностях.
Для постановки опыта использовали инорайонные семена, предоставленные доцентом Н.В. Ковылиным из Красноярского края и проф. H.H. Черновым из Свердловской области.
Подготовку семян к посеву осуществляли по методу холодной стратификации под снегом (Дроздов, 1972). Семена кедра для обеззараживания протравливали 20 минут в 0,5 % растворе марганцовокислого калия. Затем замачивали в талой воде в течение 3-4 суток (в зависимости от их влажности) при температуре 10-15 °С. Стратифицировали в металлическом коробе с мелкими ячейками, для предотвращения повреждения семян грызунами, при температуре от -1 до +1°С в течение 2-3 месяцев в снежной куче, расположив их таким образом, чтобы слой снега над ними составлял не менее 0,5 м. Для предотвращения преждевременного таяния снега кучу засыпали слоем опилок толщиной 5 см.
Учитывая положительные результаты опытов, полученные Ю.С. Пен-телькиной (2003) семена обрабатывали растворами стимуляторов в большинстве случаев непосредственно перед посевом. Исключение составил основной
опыт с Гумат+7, когда семена обработали перед их закладкой на двухмесячную стратификацию.
Посев семян осуществляли в закрытый грунт в первой половине мая. В качестве субстрата в теплице использовали верховой сфагновый торф, второй ротации, имеющий следующие характеристики: рН - 5,8; зольность - 29,4 %; плотный остаток (степень минерализации почвенного раствора) - 2,1 %; содержание Р2О5 - 25 мг/100г; К20 - 179 мг/100г. Семена высевали на глубину до 5 см в поперечные строчки длинной 0,9 м, расположенные одна от другой на расстоянии 10 см. В каждую строчку высевалось строго по 100 штук семян. Семена мульчироватись верховым сфагновым торфом.
В течение вегетационного периода за посевами осуществляли полный комплекс агротехнических уходов, с учетом методических рекомендаций по выращиванию сеянцев кедра сибирского, разработанных А.Р. Родиным и И.И. Дроздовым (1978), а также рекомендаций по выращиванию сеянцев хвойных пород в теплицах с полиэтиленовым покрытием, разработанных Б.А. Мочало-вым (1990) и заключающихся в регулярной прополке, поливе, внесении минеральных удобрений в качестве корневой подкормки. Покрытие тегглиц полиэтиленовой пленкой осуществляли 25 апреля - 5 мая, а снятие - в первой декаде августа. Сеянцы выращивали по следующей системе - два года в закрытом грунте, а третий год в открытом (т.е. на третий год теплицу не покрывали).
Грунтовую всхожесть семян изучали в течение трех вегетационных периодов. В конце каждого сезона проводили сплошной учет. Из всех вариантов отбирали по 11-25 шт. сеянцев средней высоты для определения их биометрических показателей в лабораторных условиях (диаметр у шейки корня, масса хвои, стволиков, корней в абсолютно-сухом состоянии).
Исследование культур производилось с использованием методических указаний Н.П. Кобранова (1930), В.В. Огиевского, А.А. Хирова (1967), E.JI. Маслакова, М.Ф. Мойко, И.А. Марковой, М.С. Ковалева (1978), а также А.Р. Родина и М.Д. Мерзленко (1983). Лесоводственно-геоботаническая характеристика изучаемых объектов проводилась в соответствии с указаниями И.С. Мелехова, Л.И. Корконосовой, В.Г. Чертовского (1965).
Собранные полевые материалы обработаны методами вариационной статистики (Гусев, 1980, 1981а, 19816; Дворецкий, 1971; Доспехов, 1973) с применением ПК в программе Microsoft Excel 2003.
3.2. Объем выполненных работ
В ходе диссертационных исследований выполнен следующий объем операций: заложено 46 полевых и 13 лабораторных вариантов опытов, всего 177 повторностей, измерено более 8000 высот сеянцев и 3000 их диаметров, определена масса более 2400 образцов (корни, хвоя, стволик). Заложено 9 пробных площадей в культурах кедра сибирского в Белозерском, Грязовец-ком и Устюженском лесхозах, при этом произведен обмер диаметров у 1831
дерева и замер высот у 206 деревьев. Исследовано 29 образцов шишек кедра сибирского из Чагринской рощи (Грязовецкий район).
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА НА ИХ ВСХОЖЕСТЬ
Действие стимулятора Гумат+7 в 1 -10"2 % концентрации значительно увеличивает всхожесть семян кедра (183 % к контролю), и фактически равноценно действию раствора гетероауксина (200 % к контролю). Увеличение концентрации раствора Гумат+7 до 1-Ю'1 % оказывает ингибиторное действие, и снижает грунтовую всхожесть на 20 %. Эффективность обработки семян раствором Гумата натрия менее эффективна, что обусловлено, скорее всего, содержанием в растворе указанного стимулятора лишь одного микроэлемента - натрия. Тем не мене обработка 5-10"3 % раствором Гумата натрия увеличивает грунтовую всхожесть на 44 %.
Результаты опыта, заложенного для уточнения оптимальной концентрации раствора Гумат+7 на стимуляцию всхожести семян (табл.1), показали, что в варианте с применением
5-103 % раствора Гумат+7 наблюдается максимальная грунтовая всхожесть - 11,0 %, т.е. 223 % к контролю, а в варианте с применением 1-10"2% раствора грунтовая всхожесть снижается до 8 % (162 % к контролю).
Таблица 1
Учет грунтовой всхожести семян обработанных перед стратификацией Гумат+7
Концентрация раствора, % Грунтовая всхожесть, % Разность с контролем (г) Процент к контролю
Контроль 4,9 - 100
МО"3 7,5 2,6 153
5-10"' 11,0 6Д 223
МО"2 8,0 3,0 162
1,5-10"2 5,4 0,5* 110
2,5-10"2 6,7 1,8* 137
5-Ю"2 2,4 2,6 48
7,5-10"2 4,2 0,7* 86
Рфакт. (6,28) >^5 (3,11) НСР05 2,1
Примечание: * - разность с контролем не существенна на 5% уровне значимости.
Достоверность различий между вариантами на 5% уровне значимости подтверждена математической обработкой (табл. 2).
Таблица 2
Результаты дисперсионного анализа учета грунтовой всхожести
Дисперсия Сумма квадратов отклонений Степени свободы Средний квадрат Критерий Фишера Доля влияния фактора на объект опыта, %
Рфакг. F05
Общая 252,25 23 - - - 100,0
Повторений 59,09 2 - - 23,4
Вариантов 146,49 7 20,93 6,28 3,11 58,1
Остаток (ошибки) 46,6 8 14 3,33 - - 18,5
При дальнейшем увеличении концентрации стимулятора имеет место снижение всхожести (рис.1), но в большинстве вариантов разница с контролем статистически не существенная.
12.0 vo 10,0
О4
¡5 8,0 -
1 6,0-о i
о 4,02
m
2,0 0,0 -
0 100 200 300 400 500 600 700 800 Концентрация раствора, мг/л
Рис. 1. Всхожесть (%) семян кедра в зависимости от концентрации Гумат+7 в растворе (мг/л)
На второй год во всех без исключения вариантах наблюдалась интенсивная всхожесть семян, которые не взошли в первый год. Всхожесть второго года в два раза превышала всхожесть первого.
Препараты JICT, Лэнит-20, Линит-50, Комплин также повышают грунтовую всхожесть семян кедра, которая в ряде вариантов в два раза превышает всхожесть в контроле. Обработка стимулятором ЛСТ (10%) наиболее эффективна в концентрации 10 мл/л, что в два раза выше результатов полученных в контроле. Обработка стимулятором Комплин в концентрации 5 мл/л повышает грунтовую всхожесть на 7,3 % (168 % к контролю). Применение Линит-50 эффективно в концентрациях - 1,0-2,5 мл/л (200 % к контролю). В вариан-
те с использованием Лэнит-20 наибольшая всхожесть оказалась при концентрации раствора - 2,5 мл/л (159 % к контролю). Достоверность различий в этих вариантах доказана на 5 % уровне значимости.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА НА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕЯНЦЕВ
5.1. Линейный рост сеянцев кедра
Наблюдения за ростом сеянцев кедра подтвердили выводы Г.И. Редько, О.И. Гавриловой (1993) о довольно медленном росте сеянцев кедра в первые два года выращивания. Анализ средней высоты сеянцев в вариантах опыта свидетельствует о положительном влиянии предпосевной обработки семян гуматами на рост сеянцев кедра сибирского (табл. 3).
Таблица 3
Влияние стимуляторов на рост сеянцев
Концентрация раствора % 1-летние 2-летние 3-летние
высота, см высота, см диаметр у шейки корня, мм высота, см диаметр у шейки корня, мм
Контроль
5,3±0,1 | 7,8±0,1 2,7±0,05 9,6±0,1 3,5±0,11
Гумат натрия
1-Ю"3 5,4±0,2 7,9±0,2 2,7±0,04 9,9±0,7 3,6±0,08
5-10'3 6,1±0,1 8,7±0,1 2,6±0,05 9,8±0,2 3,3±0,11
МО"2 6,0±0,1 9,2±0,1 2,8±0,04 10,4±0,4 4,4±0,10
1-Ю"1 6,2±0,1 8,6±0,1 2,6±0,05 9,7±0,2 3,3±0,17
Гумат+7
МО'3 5,7±0,1 8,9±0,1 2,8±0,08 9,9±0,2 3,7±0,11
МО"2 6,0±0,1 9,3±0,1 2,3±0,04 10,1±0,2 3,5±0,12
МО"1 5,5±0,1 8,1±0,1 2,3±0,04 8,8±0,2 3,0±0,07
Гетероауксин
5-Ю"4 6,1±0,1 8,9±0,1 2,7±0,05 10,4±0,2 | 3,2±0,11
Наибольшей высоты в первый год выращивания достигли сеянцы в варианте с применением Гумат+7 в МО"2 % концентрации - 9,3 см (114% к контролю), а в варианте с обработкой Гуматом натрия в той же концентрации средняя высота составила 9,2 см, что превышает показания, полученные в контроле на 18%. Разница этих показателей с контролем достоверна 0ф>^).
На втором году выращивания разрыв в вариантах с оптимальными концентрациями стимуляторов и контролем не только не сократился, но даже несколько увеличился. В трехлетнем возрасте наибольшей высотой отличались сеянцы в вариантах с Гумат+7 (1-Ю"2 %) и Гуматом натрия (1-Ю"2 %). В двухлетнем возрасте сеянцы опытных вариантов практически не отличались от контрольных диаметром стволиков, а в 3-х летнем возрасте наибольший диаметр отмечен в варианте с Гуматом натрия (1-10"2 %), а наименьший с Гумат+7 (Н0"1о/о).
В опыте с обработкой Гумат+7 в результате проведенных исследований установлено, что наибольшую высоту имеют сеянцы в вариантах с применением МО"3 и 5Т0"3 % растворов стимулятора - (5,5±0,2 см в варианте с 5-Ю"3 % концентрацией, что выше контроля на 15 % и 5,4+0,1 см в варианте с МО-3 % концентрацией, т.е. 113 % к контролю). Различие между этими вариантами и контролем существенно на 1 - 5 % уровне значимости (1ф>18().
Кроме того, сопост;шляя результаты учета грунтовой всхожести первого года выращивания и высотой сеянцев на второй год в вариантах опыта, замечена закономерность - чем выше грунтовая всхожесть в первый год, тем выше сеянцы во второй. Связь между всхожестью первого года (х) и высотой сеянцев второго года (у) в вариантах опыта прямая, высокая. (г=0,72±0,10). Зависимость между этими показателями можно выразить уравнением вида: у = 0,0871х + 4,5328.
У однолетних сеянцев различие диаметра у шейки корня в опытных вариантах с контролем незначительное (1ф=0...0,83). Двухлетние же сеянцы в ряде вариантов отличаются повышенным диаметром. В вариантах с применением 5-Ю"3 и МО"2 % - концентрацией раствора Гумат+7 отмечается наибольший диаметр сеянцев как однолетних - 1,8 мм (106 % к контролю), так и двухлетних - 2,8 мм (117 % к контролю). Различия в этих вариантах с контролем доказаны статистически 0ф>1я) при уровне значимости 1-10 %. Увеличение концентрации раствора стимулятора выше 1,5-10'2 % оказывает уже не стимулирующее а ингибиторное действие на рост сеянцев по диаметру.
Использование стимуляторов роста Комплин, Линит-50, Лэнит-20, также оказывает влияние на рост сеянцев первого года выращивания по высоте и диаметру. Так, в варианте с Комплином (7,5 мл/л) высота сеянцев составила 6,1+0,2 см (120 % к контролю), а в варианте с Лэнит-20 (2,5 мл/л) - 6,2+0,4 см, (122 % к контролю). Наилучшие результаты получены в варианте с использованием стимулятора Линит-50 - 6,6±0,3 см (129 % к контролю). Различие с контролем в этих вариантах достоверно Оф^).
5.2. Влияние стимуляторов на накопление сеянцами сухого органического вещества
В однолетнем возрасте наибольшей массы в абсолютно сухом состоянии достигли сеянцы в варианте с предпосевной обработкой раствором Гумат+7, в концентрации 5-Ю"3 %, превосходя контроль на 48,8 % (табл. 4). Се-
янцы в этом варианте имеют довольно высокую массу корневой системы (210,0 % к контролю), стволика (108,3 % к контролю), хвои (133,3 % к контролю). Двухлетние сеянцы, аналогично однолетним, наибольшую массу 100 растений в абсолютно сухом состоянии имеют в варианте с применением раствора стимулятора, -141,7 г (210 % к контролю).
Таблица 4.
Накопление массы в абсолютно сухом состоянии сеянцами кедра сибирского
Концентрация раствора, % Масса 100 шт. сеянцев, г
однолетние двухлетние
хвоя стволики корни хвоя стволики корни
1-Ю"3 6,1* 119,6 и. 91,7 11,9* 170,0 38,6* 152,0 38,6* 157,0 36,3* 207,4
5-Ю"3 6,8* 133,3 91 108,3 14,7* 210,0 47,9* 188,6 42,8* 174,2 51,0* 291,6
1-Ю"2 5,8* 113,7 ТА 94,0 14,4* 205,7 44,5* 175,2 34,4* 140,0 30,2* 172,8
1,5-10"2 5.6 109,8 8^3 98,8 ТА 107,1 21,3* 83,9 19,8* 80,7 16.2 92,4
2,5-Ю-2 5.4 105,9 ТА 89,3 6А 92,9 25.0 98,4 18,4* 74,9 17.1 97,9
5-Ю"2 6,7* 131,4 8^0 95,2 йЛ 94,3 25.7 101,2 19,0* 77,3 14,8 84,8
7,5-10"2 6,2* 121,6 %2_ 103,6 18 111,4 24.8 97,6 20,0* 81,4 18.7 106,7
Контроль 5Л. 100,0 М 100,0 ТА 100,0 25.4 100,0 24.6 100,0 17.5 100,0
НСР, г 0,7 0,8 1,4 3,7 4,6 5,1
НСР, % 11,2 9,8 14,3 11,8 17,0 20,3
Рфакт. При Ро5 = 2,66 3,1 1,7 25,7 29,4 17,5 24,7
Примечание: 1) * - различие с контролем существенно на 5 % уровне значимости, 2) в числителе - среднеарифметическое значение признака (М), в знаменателе - процент к контролю.
Однолетние сеянцы в варианте с применением ЛСТ, Линит-50, Комплин по своей массе незначительно отличаются от контроля (табл.5).
Таблица 5.
Влияние стимуляторов на накопление однолетними сеянцами
Стимулятор роста Концентрация раствора мл/л Масса среднего сеянца в абсолютно сухом состоянии, М + т, г
общая в т.ч. органов
хвоя СТВОЛИК корни
Контроль 0,18 ±0,03 0,05 ± 0,01 0,07 ± 0,01 0,07 ± 0,01
ЛСТ 10 0,26 + 0,01* 0,03 ± 0,004 0,13 ±0,01* 0,10+0,01*
7,5 0,24 + 0,02 0,04 + 0,004 0,12 + 0,01* 0,08 ± 0,01
2,5 0,24 ± 0,01 0,05 ±0,01 0,09 ± 0,004 0,11±0,01*
Комплин 10 0,23 ± 0,01 0,03 ± 0,01 0,11 ±0,01* 0,09 + 0,01
5 ! 0,24 ± 0,02 0,04 ± 0,01 0,11 ±0,01* 0,09 + 0,01
Линит-50 2,5 ! 0,24 ± 0,01 0,04 ± 0,01 0,11+0,01* 0,09 ± 0,01
Примечание: * - различие с контролем существенно на 5 % уровне значимости, при при ^ = 2,1.
Наибольшую массу в абсолютно-сухом состоянии имеют сеянцы в варианте с обработкой семян перед посевом раствором ЛСТ в концентрации 10 мл/л - 0,26+0,01 г, что выше контроля на 44 %. Сеянцы в этом варианте отличаются высокой массой корней (0,10+0,01 г) и стволика (0,13+0,01 г). Различие с контролем по этим показателям достоверно на 5 % уровне значимости при 15,=2,1). В остальных вариантах разница абсолютно сухой массы сеянцев с контролем статистически не существенна. Однако, сопоставляя массу отдельных органов однолетних сеянцев можно заметить, что в варианте с обработкой семян растворами ЛСТ в концентрации 7,5 мл/л наблюдается статистически существенное увеличение массы стволика - 0,12±0,01 г (171 % к контролю), а в концентрации 2,5 мл/л увеличение массы корневой системы - 0,11+0,01 г (157 % к контролю). Повышенной массой стволиков отличаются сеянцы в вариантах с обработкой растворами Комплин в концентрации 10 мл/л и 5 мл/л, а также Линит-50 в концентрации 2,5 мл/л., где их масса составила 0,11±0,()1 г, что на 57 % выше, чем в контроле. Различие по данному признаку доказано статистически на 5 % уровне значимости (1ф >15и при ^=2,1).
В двухлетнем возрасте применение стимуляторов оказывает значительное влияние на массу надземных органов и корневой системы. Так, в вариантах с применением 5Т0"2 % и 1-Ю"3 % растворов Гумата натрия, а также 1-10'2 % раствора Гумат—7 наблюдается интенсивное накопление массы надземной части (0,79+0,04; 0,82+0,03; 0,77+0,03 г соответственно). Разница между этими вариантами и контролем достоверна на 5 % уровне значимости 0ф>2,1) и достигает 26-34 %. В вариантах с применением 1-Ю"2 % раствора гумата натрия масса корней меньше контроля на 22 % (0,25+0,01 г), а с при-
менением растворов 1-Ю"2 % и 1-Ю"1 % концентраций Гумат+7 масса корней снижается на 41 % и 28 % (0,19+0,02; 0,23±0,01 г соответственно). Различие с контролем достоверно 0ф>2,1). Применение гетероауксина также снижает массу коней на 28 % (0,23±0,02 г), это статистически подтверждается на 5 % уровне значимости (1ф>2,1). В трехлетнем возрасте разница между массой корней в опытных и контрольном вариантах сокращается (табл. 6).
Таблица 6.
Формирование массы трехлетних сеянцев под влиянием исследуемых веществ
Концентрация раствора, % Масса среднего сеянца М ± ш, г
общая в т.ч. органы
хвоя стволик корни
1. Контроль
— 1,13+0,08 0,43 ± 0,03 0,31 ±0,03 0,38 ± 0,04
2. Гумат натрия
1-Ю"3 1,23 ±0,07 0,51 ±0,03 0,34 ± 0,02 0,38 + 0,03
5-Ю"3 1,49 + 0,09* 0,6 6 ± 0,05* 0,40 + 0,03* 0,43 + 0,04
МО"2 1,41 ±0,08* 0,55 ± 0,04* 0,38 ± 0,02 0,47 + 0,04
1-Ю"1 1,00 ± 0,05 0,38 + 0,03 0,28 ± 0,02 0,34 + 0,02
3. Гумат+7
1-Ю"3 1,20 ± 0,05 0,51 ±0,04 0,29 ± 0,02 0,40 ±0,03
МО"2 1,40 ±0,09* 0,60 ±0,05* 0,34 ±0,03 0,45 ±0,04
МО"1 1,16 ±0,08 0,46 ± 0,04 0,28 ± 0,02 0,43 + 0,04
4. Гетероауксин
5-Ю"4 1,24 ±0,08 0,60 ± 0,04* 0,31 ±0,02 0,33 + 0,02
Примечание: * - различие с контролем существенно на 5 % уровне значимости.
Наибольшая средняя масса сеянца - 1,49+0,09 г (132 % к контролю) отмечена в варианте с обработкой 5-10"3 % раствором Гумата натрия, а при обработке 1-Ю"2 % раствором стимулятора средняя масса сеянца составила 1,41+0,08 г (125 % к контролю). При обработке семян растворами Гумат+7 наибольшая средняя масса сеянца отмечена в варианте с применением 1-Ю"2 % раствора стимулятора - 1,40±0,09 г (124 % к контролю). Разница между этими вариантами и контролем достоверна (1ф>2,1). В остальных вариантах различия массы сеянца с контролем не существенны. Изменчивость в пределах вариантов опыта средняя (С от 10,48 до 24,14 %). Сеянцы в этих вариантах отличаются повышенной массой надземной части.
В трехлетнем возрасте масса хвои, составляющая в различных вариантах от 58 до 66 % массы надземной части сеянцев колеблется в пределах от 0,38±0,03 г (1-Ю"1 % раствор Гумата натрия) до 0,66+0,05 г (5-Ю"3 % раствор
Гумата натрия). Максимальные показатели по этому признаку отмечаются все в тех же концентрациях растворов: Гумат натрия - 5-Ю'3 - 1-Ю"2%, Гумат+7 —1-10"2 %, а также в варианте с использованием 5Т0"4% раствора гетероаукси-на, превышая контроль на 28...53 %. Существенность различий с контролем так же доказана на 5 % уровне значимости.
Масса стволиков, составляющая 36...42 % массы надземной части, в пределах вариантов опыта варьирует незначительно от 0,28±0,05 г (1-10'1 % растворы Гумата натрия и Гумат+7) до 0,40±0,03 г (5-Ю"3 % раствор Гумата натрия). Практически во всех вариантах различие массы стволика с аналогичным показателем в контроле статистически не существенно, кроме варианта с применением 5Т0'3% раствора Гумата натрия.
Масса корневой части сеянцев, как и масса стволиков в пределах опыта варьирует весьма незначительно: от 0,33±0,06 г (гетероауксин), что ниже контроля на 13 %, до 0,47±0,04 г (1-Ю'2 % раствор Гумата натрия), превышая контроль на 24 %, хотя б пределах варианта опыта коэффициент изменчивости признака (С) достигает 36,84 % (контроль). Различие контроля и опытных вариантов по массе корневой части в абсолютно сухом состоянии статистически не доказано.
5.3. Влияние стимуляторов на выход стандартных сеянцев
Нормативных размеров сеянцы достигают к 3-х летнему возрасту. Наибольший выход стандартного посадочного материала наблюдается в варианте с применением раствора Гумата натрия - 329 (245 % к контролю) и
1-Ю'3; 1-Ю"2 % растворов Гумат+7, где выход стандартных сеянцев составил 232 шт./м2 (173 % по отношению к контролю). Полученные результаты выхода стандартных сеянцев вполне согласуются с результатами учета грунтовой всхожести семян в этих вариантах.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований и экспертной оценки специальной литературы можно сформулировать следующие основные выводы:
1. Природные условия Вологодской области благоприятны для введения в леса региона кедра сибирского путем создания лесных культур.
2. Исследуемые препараты: Гумат+7, Гумат натрия, ЛСТ, Комплин, Ли-нит-50, Лэнит-20 в сочетании с двух-, трехмесячной стратификацией стимулируют всхожесть семян кедра сибирского.
3. Обработка семян Гумат+7 в
МО"2 % концентрации увеличивает их грунтовую всхожесть в 1,5-1,8 раза, а 5-Ю'3 % раствором в 2 раза. Применение Гумата натрия, также эффективно в аналогичных концентрациях. Обработка семян перед посевом стимуляторами на основе гидролизного лигнина целесообразна в пределах следующих концентраций: ЛСТ - 10 мл/л; Комплин - 5 мл/л; Линит-50 - 1-2,5 мл/л; Лэнит-20 - 2,5 мл/л.
4. Рассматриваемые препараты при предпосевной обработке семян вызывают увеличение высоты у однолетних сеянцев на 20 % (Комплин в концентрации 7,5 мл/л) - 29 % (Линит-50 в концентрации 10 мл/л и Гумат натрия в концентрации 1-Ю'2 %), двухлетних на 18 % (1ТО"2 % Гумат натрия) -19 % (МО'2 % Гумат+7) и трехлетних на 5 % (1-Ю"2 % Гумат+7) - 8 % (1-Ю"2 % Гумат натрия) по отношению к контролю. При этом наибольшим стимулирующим эффектом обладают Линит-50 (10 мл/л) и Гумат натрия (МО"2 %).
5. Применение исследуемых препаратов стимулирует накопление двух-и трехлетними сеянцами органического вещества. Например, обработка семян МО*2 % Гуматом натрия повышает массу двухлетних сеянцев на 28 %, а трехлетних на 25 % по отношению к контролю.
6. Использование стимуляторов роста способствует увеличению выхода стандартного посадочного материала с единицы площади, на 73 % (Гумат+7) - 145 % (Гумат натрия) за счет увеличения грунтовой всхожести семян, сохранности посевов и стимуляции ростовых процессов сеянцев, что позволяет сократить расход семян и площадь посевного отделения.
7. В условиях интродукции, при ограниченных сроках и объемах поступления семян в лесхозы для подготовки семян к посеву, рекомендуется производить двух-, трехмесячную стратификацию семян в сочетании с обработкой их стимуляторами роста. В качестве эффективных стимуляторов роста можно использовать новые препараты на основе солей гуминовых кислот -Гумат натрия (1-Ю"2 %), и на основе гидролизного лигнина - ЛСТ (10 мл/л).
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в журналах из списка утвержденного ВАК:
1. Хамитов, P.C. Стимуляция грунтовой всхожести семян кедра сибирского препаратом «Гумат+7» / P.C. Хамитов // Изв. вузов, Лесной журнал. -2006,-№6.-С. 133-134.
Публикации в сборниках научных работ:
2. Хамитов, P.C. Состояние лесосеменной базы Вологодской области. / P.C. Хамитов, С.А. Корчагов // Экологические проблемы Севера: Межвузовский сборник научных трудов. - Архангельск, 2005. - Вып. 8. - С. 60-62.
3. Хамитов, P.C. Предпосевная подготовка семян кедра сибирского. / P.C. Хамитов // Проблемы лесоведения и лесоводства: Материалы Третьих Мелеховских чтений, посвященных 100-летию со дня рождения И.С. Мелехова (15-16 сентября 2005 г.). - Архангельск, 2005. - С. 161-165.
4. Хамитов, P.C. Влияние предпосевной подготовки семян стимуляторами роста «Гумат+7» и «Гумат натрия» на рост сеянцев кедра / P.C. Хамитов // Сборник научных статей, посвященный 50-летию Костромской лесной опытной станции ВНИИЛМ. - Кострома: ВНИИЛМ, 2006. - С. 127-130.
Сдано в произв. 27.12.2006. Подписано в печать 27.12.2006. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 276. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета.
163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17