Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности выращивания сеянцев сосны в условиях сухой степи Алтайского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ананьев, Михаил Егорович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССЕ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ В ПИТОМНИКАХ.
1.1. Сохранение почвенного плодородия на питомниках.
1.2. Повышение грунтовой всхожести семян.
1.3. Выращивание посадочного материала.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .,.20.
Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Рельеф и гидрология.
1.1. Климат.
1.2. Почвы
1.3. Растительность.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОСТ
СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.
4.1. Условия возникновения крупноплощадных гарей.
4.2. Выращивание посадочного материала.
4.3. Экологические условия при выращивании сеянцев сосны.
4.4. Ростовые процессы у 1-летних сеянцев сосны
4.5 Рост сеянцев сосны во 2-ой год выращивания.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ ПОСЕВОВ НА РОСТ СЕЯНЦЕВ
СОСНЫ.
5.1. Сохранность сеянцев при различной густоте посевов.
5.2. Интенсивность роста сеянцев первого года выращивания
5.3. Интенсивность роста сеянцев во второй год выращивания.
5.4. Рост сеянцев при изменении схемы посева.
5.5. Удельный вес стандартного посадочного материала.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ - ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выращиванию сеянцев сосны обыкновенной в экстремальных почвенно-климатических условиях.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности выращивания сеянцев сосны в условиях сухой степи Алтайского края"
Актуальность проблемы. Ленточные боры Алтайского края, занимающие площадь более 1 млн. га, являются своеобразной экосистемой, сформировавшейся в течение многих тысячелетий в экстремальных почвенно-климатических условиях юга Западной Сибири.
В 1997-1999 гг. вследствие глобальной засухи лесными пожарами был нанесен лесным экосистемам колоссальный ущерб, в результате гибели, главным образом, сосновых насаждений на площади около 70 тыс. га. Поэтому весьма остро встает проблема восстановления экологической и средообразующей роли лесных экосистем на гарях.
В связи с экстремальными почвенно - климатическими условиями местообитания естественное возобновление сосны на открытых площадях происходит чрезвычайно сложно, и процесс растягивается на многие десятилетия с формированием разновозрастных насаждений.
Выращиванию посадочного материала сосны посвящено большое количество исследований, но в экстремальных почвенно-климатических условиях, которые свойственны сухой степи юга Алтайского края, их оказалось недостаточно. Однозначно ответить на вопросы технологического характера по интенсификации данного процесса достаточно затруднительно. Особая же ценность ленточных боров предопределяет необходимость быстрого лесовосстановления на гарях, а это требует изучения процесса выращивания сеянцев сосны с установлением оптимальных условий .
Цель и задачи исследований. Целыо работы является установление оптимальных параметров интенсивного технологического процесса по выращиванию сеянцев сосны в экстремальных почвенно-климатических условиях сухой степи юга Алтайского края. При этом были поставлены следующие задачи:
1. Изучить микроклиматические условия - интенсивность освещения, температурный режим с учетом затенения и мульчирования посевов.
2. Определить оптимальную густоту посевов в целях достижения высокого и качественного выхода посадочного материала сосны в 2-летнем возрасте.
3. Обосновать возможность изменения существующих минимальных размеров сеянцев по высоте.
4. Установить оптимальный технологический процесс на основе лучших показателей по ростовым процессам сеянцев.
Научная новизна работы. Впервые выполнен анализ экологических условий в посевах сосны на питомнике с учетом их затенения и мульчирования с обоснованием интенсивности ростовых процессов сеянцев. Установлена целесообразность изменения минимальных размеров высоты сеянцев по ГОСТу 3317-90 и снижение нормы высева посевного материала за счет оптимизации густоты посевов и микроусловий, особенно в первый год выращивания.
Защищаемые положения.
1 .Выращивание качественного посадочного материала сосны в экстремальных почвенно-климатических условиях сухой степи требует выполнения необходимых мероприятий по подготовке семян к посеву и специальных агроприемов по оптимизации условий, особенно в первый год выращивания и изменения схемы посевов.
2. Интенсификация процесса выращивания посадочного материала позволяет снизить нормы высева семян сосны и повысить минимальные размеры высоты сеянцев относительно существующего стандарта.
Практическая значимость работы заключается в разработке Технических указаний по выращиванию сенцев сосны обыкновенной в экстремальных почвенно-климатических условиях.
Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Восстановление нарушенных ландшафтов» (г. Барнаул, 2004), «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства
Западной Сибири» (г. Барнаул, 2005), «Актуальные вопросы лесного хозяйства и озеленения в Казахстане» (г. Щучинск, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка библиографических' источников. Общий объем рукописи составляет 125 стр, включая 34 таблицы и 18 рисунков. Список литературы насчитывает 158 библиографических источника, в том числе 3 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ананьев, Михаил Егорович
Выводы
1. При выращивании сеянцев сосны обыкновенной в условиях сухой степи на юге Алтайского края более благоприятные экологические условия в отношении температуры над и под слоем мульчи создаются при интенсивности освещения 50 и 60% от полной, что достигается затенением посевов щитами с расстоянием между рейками равными одинарной или полуторной ширине рейки.
2. При высеве 100 или 150 семян на 1 м. пог. на второй год выращивания сеянцы перерастают минимальные размеры «стандарта при применении мульчирования посевов, их затенения и регулярных поливов.
3. Наиболее целесообразной с точки получения максимального количества стандартных сеянцев следует признать 4-строчную схему посевов, при которой выход стандартного материала достигает 2,3 млн. шт/га. с достижением экономии семян сосны до 20 кг на 1 га посевов.
4. При соблюдении технологических требований при подготовке семян к посеву, посеве, применении агроприемов даже в экстремальных почвенно-климатических условиях сухой степи сеянцы на второй год выращивания перерастают минимальные размеры по высоте стандарта, установленного существующим ГОСТом 3317-90. Поэтому минимальные размеры сеянцев-должны быть повышены с 12 до 15 см.
5.Наиболее приемлемым технологическим процессом при выращивании сеянцев сосны обыкновенной в условиях сухой степидолжны быть следующие мероприятия: стратификация семян под снегом в течение 30 дней, посев по 4-строчной схеме с расходом 100-150 семян на 1 м. пог. (40 кг/га), мульчирование посевов, затенение всходов с интенсивностью освещения 50-60%, поливом при необходимости в течение первого года выращивания.
Рекомендации производству Технические указания по выращиванию сеянцев сосны обыкновенной в экстремальных почвенно-климатических условиях
Технические указания.» составлены по результатам ' 3-летних исследований, проведенных Институтом водных и экологических проблем СО РАН и ФГУ «Центр защиты леса Алтайского края» с обобщением передового опыта ряда лесхозов юго-западной части ленточных боров Алтайского края.
Технические указания.» предназначены для качественного выращивания посадочного материала сосны обыкновенной в следующих лесхозах: Ключевской, Степно-Михайловский, Партизанский, Тополинский, Озеро-Кузнецовский, Ракитовский, Волчихинский, Лебяжинский.
Технические указания.» одобрены Техническим советом Агенства лесного хозяйства по Алтайскому краю и республике Алтай 18 июля 2005 г.
В составлении «Технических указаний.» приняли участие: д.с.-х.н. Е.Г.Парамонов (ИВЭП СО РАН), к.б.н. А.Я.Бондарев (ФГУ ЦЗЛ Алтайского края), к.с.-х.н. Я.Н.Ишутин, инженеры лесного хозяйства М.Е.Ананьев, А.Н.Стрелковский (Агенство лесного хозяйства по Алтайскому краю и республике Алтай).
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Экстремальные почвенно-климатические условия юга Западной Сибири характеризуются:
- резким континентальным климатом с холодной продолжительной зимой и коротким жарким летом со средней температурой в июле 20,6 0 С и января- 19,0°.С;
-количеством осадков в течение года 180-300 мм;
-обилием солнечного сияния - 2200 час. в течение вегетационного периода;
-дерново-подзолистыми песчаными бесструктурными с низким плодородием почвами, с содержанием гумуса не более 1,5-2,0%;
-температурой на поверхности почвы в летние месяцы достигающей 60° С.
В этих условиях в лесхозах Ключевской, Степно-Михайловский, Партизанский, Тополинский, Озеро-Кузнецовский, Ракитовский, Лебяжинский и Волчихинский, на лесных питомниках ежегодно выращивается до 20-25 млн. сеянцев сосны обыкновенной, которые существенно различаются по морфологическим признакам, по удельному весу стандартного посадочного материала, что связано с отступлениями от общепринятой технологии выращивания.
2. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ 2.1. Севообороты.
Агротехника выращивания посадочного материала предусматривает обязательное применение севооборотов, основой которых являются паровые поля, что способствует восстановлению почвенного плодородия, помогает в борьбе с сорной растительностью, вредителями и болезнями сеянцев сосны
Выбор севооборотов осуществляется конкретно для каждого питомника с учетом физических и химических свойств почвы, ее засоренности, степени увлажнения. При 2-летнем сроке выращивания сеянцев сосны обыкновенной рекомендуется 4-польный севооборот: сидеральный пар, черный пар, сеянцы однолетние и сеянцы двухлетние.
В качестве сидератов используется, главным образом, горох при норме высева 200-220 кг/га. За 3-4 недели до посева, семена гороха опудриваются препаратом ТМТД из расчета 300 г/ц семян, а 15-20 мая проводится предпосевная культивация почвы паровым культиватором КПН-4 на глубину
10-12 см с одновременным боронованием бороной «зиг-заг», затем посев сидерата с прикатыванием. В период цветения сидераты прикатываются кольчатым катком, измельчаются дисковой бороной БДТ-3 с последующей запашкой зеленой массы плугом общего назначения ПН-3-35 или ПН-4-35 на глубину 20-22 см. В течение оставшегося вегетационного периода и следующего года почва содержится в черном пару с периодической культивацией на глубине 14-16 см в целях борьбы с сорной растительностью. Перед посевом семян сосны в почву вносятся минеральные удобрения в дозах: калийные 60 кг/га, азотные 30 и фосфорные 70 кг/га. С
2.2. Подготовка семян к посеву
Семена сосны в тряпичных мешках перед посевом на 18-24 часа замачиваются в растворе микроэлементов, что позволяет повысить устойчивость сеянцев к неблагоприятным условиям внешней среды, повысить их грунтовую всхожесть. Объем раствора должен быть в 3-4 раза больше объема замачиваемых семян. Так, для посева на 1 га требуется до 41 кг семян, которые замачиваются в 120 литрах воды с добавлением 24 г микроэлементов. После замачивания семена в мешках помещают в снежник на 25-30 дней с таким расчетом, чтобы высев их был осуществлен 13-15 мая. Семена из снежника извлекаются за одни сутки до посева, подсушиваются под навесом и протравливаются сухим способом с расходом фунгазола 6 г/кг семян.
2.3. Посев семян.
Посев семян осуществляется сеялкой СКП-6 по 4-строчной схеме: 6015-45-15 см с ориентированием строк с востока на запад. Норма расхода семян 1,5 г/п.м., 1 класса качества или 41 кг/га, глубина заделки 1,5 см. Сразу после посева производится мульчирование опилками слоем до 2 см и покрытие посевов щитами с расстоянием между рейками, равным или одинарной или полуторной ширины рейки, то есть интенсивность доступа света к посевам будет составлять 50-60% от полной освещенности.
Сравнительно толстый слой мульчи связан с неблагоприятной ветровой обстановкой в весеннее время. После появления массовых всходов щиты приподнимаются под углом в 45° с южной стороны гряды. Щиты в течение первого года выращивания не убираются.
2.4. Уход за посевами
Уход за посевами заключается в борьбе с сорняками, поливе и защите сеянцев от болезней.
Борьба с сорняками сводится к полке и рыхлению посевов, осуществляемой механизированным или ручным способами. Ручной уход выполняется постоянными рабочими на закрепленной за ними площади питомника. Механизированный уход проводится в межленточных полосах и между спаренными строчками в ленте с использованием культиваторов.
Полив- крайне необходимое условие при выращивании сеянцев сосны в данных условиях. Он осуществляется дождеванием различными установками подогретой водой из бассейна, в который она закачивается из скважины. Как правило, полив производится по мере надобности или ранним утром или вечером с расходом воды до 600 м3/га.
Для защиты посевов от снежного шютте применяется опрыскивание 2% водной супензией каллоидной серы в конце сентября - начале октября. В зимнее время при установлении снежного покрова проводится образование ямок в снегу глубиной до сеянцев с целью понижения температуры под слоем снега.
2.5. Выкопка, транспортировка, прикопка сеянцев
Лучший срок выкопки посадочного материала - в день посадки лесных культур, но обычно работа выполняется накануне посадки. При выкопке производится отбраковка нестандартного посадочного материала, а стандартный для временного хранения помещается в снежник.
Обязательные условия при транспортировке посадочного материала следующие: а) сеянцы должны укладываться в кузове автомобиля на снег корнями друг к другу с пересыпанием слоев сеянцев снегом. б) погруженные сеянцы в автомобиле закрываются брезентом для защиты их от ветра. в) на лесокультурной площади сеянцы опять должны быть прикопанными в снежнике.

Автореферат диссертации по теме "Особенности выращивания сеянцев сосны в условиях сухой степи Алтайского края"
На правах рукописи
Ананьев Михаил Егорович
Особенности выращивания сеянцев сосны в условиях сухой степи Алтайского края
Специалыюсть:03.00 16 - эколслия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Барнаул - 2006
Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем СО РАН
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук Парамонов Евгений Григорьевич
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Соколова Галина Геннадьевна кандидат биологических наук Гребенюк Галина Никитична
Ведущее предприятие Алтайский государственный аграрный университет
Защита состоится »ф*^-*^ 2006 г в » час на заседании диссертационного совета К 212 005.02 в Алтайском государственном университете по адресу 656099, г Барнаул, пр Ленина, 61 Факс (3852)67-09-28,36-30-77
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ал1айского государственного университета
Автореферат разослан «■// » Ао/у-*- 2006 I
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент Н В Елесова
г
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы Ленточные боры Алтайского края, занимающие площадь более 1 млн га, являются особо сложной, своеобразной экосистемой, сформировавшейся в течение многих тысячелетий в почвенно-климатических условиях сухой степи юга Западной Сибири Они являются природным каркасом, который послужил основой для создания в Кулундинской степи системы защитных лесных насаждений, содействующих устойчивому развитию сельскохозяйственного производства.
В 1997-1999 гг вследствие глобальной зас>хи, охватившей Кулундинскую степь, лесными пожарами был нанесен лесным экосистемам колоссальный ущерб в результате гибели, главным образом, сосновых насаждений на площади около 70 тыс га Поэтому весьма остро встает проблема восстановления экологической и средообразующей роли лесных экосистем на гарях.
В связи с особенностями почвенно-климатических условий лесовосстановления, естественное возобновление сосны на открытых площадях происходит чрезвычайно сложно и процесс растягивается на многие десятилетия с формированием разновозрастных насаждений
Выращиванию посадочного материала сосны посвящено большое количество исследований, но в почвенно-климатических условиях, которые свойственны сухой степи юга Алтайского края их оказалось недостаточно Однозначно ответить на вопросы технологического характера по интенсификации данного процесса достаточно затруднительно. Особая же ценность ленточных боров предопределяет необходимость изучения процесса выращивания сеянцев сосны с установлением оптимальных условий
Цель и задачи исследований. Целью работы является установление оптимальных параметров интенсивного технологического процесса по выращиванию сеянцев сосны в почвенно-климатических условиях сухой степи юга Алтайского края. При этом были поставлены следующие задачи
1 Изучить микроклиматические условия - интенсивность освещения, температурный режим с учетом затенения и мульчирования посевов,
2. Определить оптимальную густоту посевов в целях достижения высокого и качественного выхода посадочного материала сосны в возраст^ 2 лет;
3 Обосновать возможность изменения существующих минимальных размеров сеянцев по высоте,
4. Установить оптимальный технологический процесс на основе лучших показателей по ростовым параметрам сеянцев
Научная новизна работы Впервые выполнен анализ экологических условий в посевах сосны на питомнике с учетом их затенения и мульчирования с обоснованием интенсивности ростовых гтооиессов сеянцев.
Установлена целесообразность изменения минимальных размеров высоты сеянцев по ГОС'1 у 3317-90 и снижение нормы высева посевного материала за счет оптимизации густоты посевов и микроусловий особенно в первый год выращивания.
Защищаемые положения
1 Выращивание посадочного материала сосны обыкновенной в экстремальных почвенно-климатических условиях сухой сгепи требует выполнения необходимых мероприятий по подготовке семян к посеву, специальных мер по оптимизации условий, особенно в первый год выращивания и изменения схемы посева
I Интенсификация процесса выращивания посадочного материала позволяет снизить норму высева семян сосны и повысить минимальные размеры высоты сеянцев относительно существующего стандарта.
Практическая значимость работы заключается в разработке Технических указаний по выращиванию сеянцев сосны обыкновенной в экстремальных почвенно-юшматических условиях
Апробация работы Основные положения и отдельные раислы работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Восстановление нарушенных ландшафтов» (Барнаул, 2004), «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (Барнаул, 2005), «Актуальные вопросы лесного хозяйства и озеленения в Казахстане» ( Щучинск, 2005).
Публикации По материалам диссертации опубликовано 7 работ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит чз введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка библиографических источников. Общий объем рукописи составляет 130 стр, включая 34 таблицы, 18 рисунков Список литературы насчитывает 159 библиографических источников, в том числе 3 на иностранном языке.
Глава 1. Современные представления о процессе выращивания сеянцев в питомниках Анализ более 90 литературных источников по исследуемому вопросу свидетельств)«! о том, что процесс выращивания сеянцев сосны обыкновенной неплохо изучен в отношении подготовки почвы в питомниках (Новосельцева, Смирнов, 1983, Чурагунова, 2000, Бочаров, Никулин, 1979, Родин и др, 2000, Бачков, 2002, Романов, 1994 и др), по подготовке семян к посеву и их посеву (Грунина, Кречетова,1995, Ларионов, 1997, Лихоманов, 1992, Матвеева, 1978. 1994;, Мосин, 1970, Лузанов, 1985, Пенгслькии и до , 1995, Горячев, 1999, Смирнов, 1981 и др), по выращиванию посадочного материала с открытой корневой системой (Санников, 1963, 1983, Ширская, 1964, Бобринев. 1975, 1987; Кищемко, 1983, Даясова, 1980, и др) в различных лесорастительных условиях С другой стороны ряд вопросов остаются недостаточно решенными и в первую очередь это касается
выращивания сеянцев сосны в экстремальных почвенно-климатических условиях при сохранении почвенного плодородия на лесных питомниках Глава 2. Объекты и методы исследований
Для познания столь сложного растительного организма, каким является сосна обыкновенная, особенно в начале онтогенеза, необходимо проведение комплексных исследований В качестве методологической основы принят многосторонний, комплексный подход к решению проблемы эффективного выращивания посадочного материала сосны обыкновенной в экстремальных почвенно-климатических условиях с использованием экологических, лесоводственных. таксационных, апробированных в лесоводственных исследованиях, методических подходов Применяемые методики трансформировались с учетом выполнения поставленных задач
Объектом исследования послужили однолетние и двухлетние сеянцы сосны обыкновенной, выращиваемые в лесном питомнике Озеро-Кузнецовского лесхоза Угловского района Алтайского края, а экспериментальные работы выполнялись по трем схемам
Первая схема предусматривала посев семян сосны по 6-строчной схеме в двух вариантах - сухие семена (без предварительной предпосевной подготовки) и семена, прошедшие специальную предпосевную обработку Посевы мульчировались и поливались равноценно и одновременно Вторая схема предусматривала изменение схемы посева, то есть путем перекрытия семяпроводов достигалась 3, 4, 5 и 6 строчная схема посева, которые мульчировались и в дальнейшем поливались в обычном режиме Третья схема предусматривала посев различного количества семян на погонный метр посевной строки 50, 100, 150, 200, 250 и 300 семян Каждая схема опыта предусматривала следующие варианты мульчирование - затенение + полив, мульчирование + полив, затенение - полив, полив, без всего
Для изучения влияния основных экологических факторов (освещение и температура) на 6-стройных посевах устанавливались щиты с пропуском солнечной энергии в размере 33, 50, 60, 67 и 75% от полной Под щитами устанавливались термометры на поверхности мульчи и под ней на почве Показатели освещенности снимались люксметром Ю-116 и температуры в 14 часов ежедневно, с момента посева семян до формирования верхушечной почки, то ес1ь с 15 мая по 1 июля
После появления массовых всходов определялась грунтовая всхожесть семян путем подсчета на трех однометровых отрезках числа растений по всем вариантам опыта
Г1о окончании процесса роста в высоту не менее как у 100 растений п трехкратной повторности замерялись высота надземной части У 30 растений обрывалась вся хвоя, она пересчитывалась, замерялась по длине и взвешивалась с точностью до 0,1 г
Глава 3. Природные условия района исследований ^
Равнинную часть Алтайского края, расположенную в Обь-Иртышском междуречье, пересекаю! древние лощины стока ледниковых вод, которые образовались в результате деятельности Алтайского ледника. Ширина древних ложбин колеблется от 10 до 12 км при глубине от 5СГ до 100 м Днища ложбин выполнены песками, поверхность которых в результате деятельности ветра приобрела бугристо-грядовый характер
Климат в районе исследований, находящимся в сухой стегти, отличается резкой континентальностью с холодной малоснежной продолжительной зимой и коротким жарким летом (Сляднев, Фельдман, 1958) На его формирование оказывает влияние удаленность территории от смягчающего влияния Индийского и Атлантического океанов и незащищенность с севера от Ледовитого океана (Орлова, 1962) Среднегодовое количество осадков за последние 40 лет составило 271,9 мм, по данным метеостанции Ключи, в теплое время года количество осадков меньше среднегодовой величины было 23 года, а в течение 5 лет - менее 200 мм
Под сосновыми борами с развитым травостоем формируются дерново-подзолистые почвы
Интрозональным явлением среди степной растительности выступают сосновые леса, сформировавшиеся на песчаных отложениях древних русел рек (Камбалов, 1955, Павлова, 1963, Ильина, Лапшина, 1985) Явное преобладание сосновых экосистем лишний раз является показателем жестких почвенно-климатических условий, ко'гда лиственные древесные породы способны функционировать лишь по пониженным местоположениям вблизи пресных водоемов, их доля составляет 6,3% от покрытых лесом земель Основная масса сосновых насаждений имеет III класс бонитета (58,7% площади) Следует подчеркнуть, что и низкобонитетных насаждений имеется сравнительно немного - 6,4% площади - это, в основном, согровые березняки и согровые сосняки, произрастающие в условиях постоянного избыточного увлажнения.
Глава 4. Влияние экологических факторов на росг сенниев сосны обыкновенной
4.1. Условия возникновения крупноплощадных гарей
Приведен анализ климатических показателей засушливого периода 1887-1999 гг, способствовавшие распространению лесных пожаров на больших площадях
4.2. Выращивание посадочного материала
Искусственное восстановление сосны на гарях требует решения, как минимум, двух вопросов, уборка погибшей древесины и выращивание необходимого количества посадочного материала.
Если в предпожарные 3 года, в среднем, ежегодно посевы сосны осуществлялись на площади 5,8 га в 8 лесхозах южной часги ленточных боров, то в послепожарные 7 лет они возросли до 19,6 га или в 3,4 раза Резкое увеличение площади посевов сосны в питомниках и получение посадочного материала связано с восстановлением сосны на гарях в соответствии с принятой Краевым законодательным собранием Программы ликвидации последствий лесных пожаров в Алтайском крае, которой предусматривается в течение 1998-2007 г г обеспечить создание лесных культур на площади 45,1 тыс га и выполнить меры содействия естественному возобновлению на площади 10,3 тыс га В течение первых 5-ти послепожарных лет лесовосстановление обеспечено на площади 26,9 тыс га
Сравнительные данные по питомникам трех лесхозов, расположенных в сухой степи, показывают, что интенсивность росговых процессов зависит от технологии выращивания сеянцев
Отмечается, что наиболее интенсивно растут в высоту сеянцы сосны в Оз-Кузнецовском лесхозе, где их средняя высота превышает аналогичный показатель сеянцев из Ст-Михайловского лесхоза на 57,6%, а Партизанского лесхоза - в 2,2 раза.
Усиление интенсивности роста сеянца в высоту на 2-й год согласуется с интенсивностью образования ассимиляционных органов и увеличением массы хвои.
Итоговый результат по выращиванию посадочного материала сосны в разных лесхозах, а именно выход стандартных сеянцев, оказывается совершенно различным При существующих минимальных параметрах сеянцев выход стандартных колеблется от 60,0 до 93,3% Следует признагь, что стандарт высоты 2-х летнего сеянца сосны в 12 см оказывается практически малым для механизированной посадки лесных культур.
4.3. Экологические условия при выращивании сеянцев сосны
В связи с тем, что в опытных посевах для затенения всходов были использованы щиты с различными расстояниями между рейками, это позволило с достаточной точностью определить интенсивноегь освещекчя под ними в сравнении с открытым местом, в результате удалось установить продолжительность периодов до первых и массовых всходов
При различном количестве поступающей солнечной энергии даже аналогично подготовленные семена прорастают в различные сроки. В данном случае эта разница достигает по количеству люксов до появления всходов 42,6%, а по длительности периода 3 дня До массовых всходов разница в поступающей энергии составляет 35,8%, а длительность периода до 7 дней
Переход среднесуточной температуры воздуха через !0°С в 2005 г произошел 19 апреля а до посева семян сосны (18 мая) сумма положительных температур составила 204,6°С После посева при различной интенсивности проникающей под щиты солнечной энергии до появления первых всходов, сумма температур но вариантам опыта оказалась неоднородной, что связано
с отличным по длительности периодом - от посева семян до появления первых всходов Если при интенсивности в 33% потребовалась сумма температур 212,5"С, то при интенсивности 75% - 170.3°С или на 42,2°С меньше» что находится в прямой зависимости от длительности периода
Подобная тенденция имеет место и в период до появления массовых всходов, но в этом случае, разность в сумме температур между интенсивностью 33% и 75% достигает 99,5(1С при сокращении периода ня 7 дней (табл 1)
Таблица I
Итоговые данные по изменению освещенности и температуре под и над слоем мульчи
' Показатель
,_Интенсивность освещенности, %
Полная I 33 ] 50 } 60 "Гб7~ "Т75 <
Освещенность, тыс лк
Период до появления всходов
: 67,0
21,9
Т°С над слоем мульчи
34,6 | 39,0 ,г43 5 1 49,0 | ! , 25,4 | 26,1 I 26,2 7 25,2_' 26,3
~т"с под слоем мульчи ,
¡21,3 ! 21,3 ; 22,4 | 21,2 ' 22,8
Период до появления массовых всходов
Освещенность, тыс лк
'Г С над слоем мульчи
79,0
22.5
Т С под слоем мульчи
26,0
21,6
32,8
24,9
20,7
38,4
25,4
45,6 50,0 |
I I
27,6
I
22,0 ! 23 2
27,2
23,8
Освещенность, | тыс лк
Период до окончания роста
1 89,0
Т С над слоем
мульчи ____
Т С под слоем ! мульчи
25.5 38,2 ! 46,4 | 53,2 ; 59,0
2Г29~Х\
,28,1 I 28,2 28,6 [ 29,:
25.2 , 25.8
I
2МТ26 6
28,4
Но на чистой поверхности почвы под щитами, температурные условия оказываются более высокими в сравнении с температурами на поверхности слоя мульчи из опилок, что связано с отражательной способностью последних в отношении солнечной инсоляции. В период до появления первых всходов при проникновении солнечной энергии п размере 33%, ра^ица составляет 10,9% в сторону снижения под щитами над слоем опилок При интенсивности в 75% снижение составляет 6,1% В период до появления массовых всходов аналогичные показатели соответственно равны 8,1% и 4,6%, то - есть имеет место тенденция повышения температуры ча
поверхности слоя мульчи при усилении доступа солнечной энергии В течение периода от посева семян до прекращения ростовых процессов в высоту, у сеянцев разница в температурных условиях как на открытой почве, так и на слое опилок еще более сглаживается и составляет соответственно 4,7% и 0,7%
Под слоем мульчи температура на поверхности почвы оказывается еще более низкой в сравнении с температурой на поверхности мульчи, и особенно в сравнении с температурой на открытой поверхности почвы Разница в температурах составляет при интенсивности освещения в 33% под и над слоем мульчи 4.1°С, а при интенсивности в 75% -3,5"С в период до появления первых всходов, но в дальнейшем разница сокращается соответственно до 2,9НС и 1,1 "С Это связано не только с общим повышением температуры воздуха, но и со снижением толщины слоя мульчи с 3 до 1 см по причине как ветрового воздействия, так и разрушения слоя при поливах Этим можно объяснить и резкое повышение средней температуры в период после появления массовых всходов В это время происходит поднятие шитов с мульчи и установка их под углом 45". что усиливает доступ ветра к замульчированным посевам и увеличение интенсивности солнечной инсоляции
4.4. Ростовые процессы у 1-летних сеянцев сосны
Индивидуальная изменчивость массы 1000 семян для условий ленточных боров ,Алтая отмечалась ТП Некрасовой (1960), которая установила, что несмотря на колебания массы семян в различные годы, их относительный ранг в популяции сохраняется из года в год
Используя полученные материалы исследований B.JT Череппина (1980) и В.И Заблопкого и др (2005) нами выполнен анализ массы 1000 семян сосны в зависимости от их происхождения в меридиальном направлении, взяв за нулевой километровый отсчет Тополинский лесхоз Алтайского края, как крайне южную точку заготовок семян, а в качестве северной - Ханты-Мансийский лесхоз Тюменской области Расстояние между этими точками около 1350 км В результате корреляционного анализа установлено, что с продвижением на север масса 1000 семян сосны снижается и достаточно резко, связь оказывается высокой, тесной при коэффициенте корреляции минус 0,81 и коэффициенте достоверности вывода 8.1
Различия в интенсивности освещения под щитами практически не повлияло на количество однолетних сеянцев сосны в конце вегетации Разница между максимальным выходом (3032,0 тыс шт/га) и минимальным (2820,0 тыс шт/га) составляет 212 тыс шт/га или не более 7,7% Это подтверждает факт идентичного посева по времени и по массе семян на 1 погонный метр посевной строчки (табл 2).
Таблица 2
Построчное количество однолетних сеянцев, шг/ч пог
№№ строки Открытое место Интенсивность освещения, %
33 50 60 67 75
1 92,3 70,0 85,3 71,7 50,3 88,7
2 61 0 68.7 73,3 69,3 88,0 56,0
3 66,3 | 79,0 75,1 69,0 83,3 ; 65,7
4 I 61,7 67,3 71,0 58,3 65,7 ! 60,7
5 [ 74,5 66,0 76,7 68,4 64,0 | 79,1
б , 82,0 70,7 84,2 86,3 85,1 | 88,6
Среднее | 73 0 70 3 77,6 70,5 72,8 | 73,2
1 га.т шт . 2852,0 3032,0 2904,0 2820,0 2912,0 1 2928 0
Между количеством сеянцев в строчках и интенсивностью освещения существует прямая существенная связь, выражаемая коэффициентом корреляции равным 0,51 при ошибке 0,13 и коэффициенте достоверности вывода 3,92, то - есть с усилением освещенности количество сеянцев при 6-строчном посеве в ленте имеет тенденцию увеличения
В первый год выращивания уже сказывается влияние интенсивности освещения всходов на интенсивность их роста в высоту Как и при существующей технологии выращивания, сеянцы в средних строках ленты испытывают угнетение со стороны соседних строчек При интенсивности освещения в 33%, высота сеянцев в первой строке превышает аналогичный показатель в средней на 16,1%, при освещенности в 50% - на 25,8%, а при полной освещенности - на 10,2%.
Аналогично средним высотам сеянцев в разных строках ленты происходит и снижение массы сеянца в средних-строках ленгы Средние -третья и четвертая строчки испытывают наиболее сильное угнетение со стороны соседних строк и поэтому масса сеянцев на них ока ¡ывается самой низкой.
Показатели массы сеянцев однозначно указывают на усиление ростовых процессов у них при интенсивности освещенности 50-60% и при расположении их в двух крайних строках как с южной, так и с северной сторон ленты.
Таким образом, все же по длине однолетней хвоя предпочтение следует отдавать сеянцам, растущим при интенсивности освещения 50-60%
4.5. Рост сеянцев сосны во 2-й год выращивания.
Различия между крайними и средними рядками в ленте (табл ?) составляют по общему выходу сеянцев 22%, а по количеству стандартны; -51°/ Довольно значительны различия и в удельном весе стандартных сеянцев он колеблется от 86,0% в крайней южной строке до 58,3% - в средней
Сеянцы сосны в средних строчках ленты испытывают постоянное угнетение корневых систем со стороны сеянцев в крайних строчках, поэтому интенсивность их ростовых процессов оказывается пониженной Это касается как размера хвои по длине, так и по средней массе надземной части растения.
На второй год выращивания интенсивность роста сеянцев сосны в высоту резко возрастает, это превышение составляет 2 и более раза
Таблица 3
Построчный выход 2-летних сеянцев при 6-строчном посеве и интенсивности освещения 50%
№Кг Сеянцы сосны, шт/п м %% станд Масса 1 1 Длина хвои стандартного 1 сеянца,мм
строки Всего Стандарта сеянцев стандартного сеянца, г
1 50 43 86,0 9,6 ! 8!, 9
2 39 33 84,6 9,7 ! 76,4
3 36 21 58,3 7,0 63,2
4 37 24 64,9 7,2 66,8
5 42 33 78,6 7,4 1 66,2
6 44 37 84,1 9,9 I 76,1
Происходит увеличение высоты сеянцев при освещении в первый год от 33 до 50%, у сеянцев, росших при более высоком уровне освещенности, интенсивность роста снижается Если на лентах, получавших 50% солнечной инсоляции разница в высоте самых крупных и самых мелких сеянцев составляет 1 8,4%, то при полном освещении высоты выравниваются
Как и в первый год выращивания, имеет место закономерность, которая выражается в том, что наиболее крупные по высоте сеянцы оказываются на лентах, которые испытывали уровень освещенности в 50%, в крайних либо южных, либо северных строчках ленты. Растущие в крайних строчках сеянцы сосны в первый год выращивания оказываются более высокими в сравнении с сеянцами из внутренних строчек Поэтому на второй год выращивания превышение их высоты над сеянцами однолетними выражается в 2.2-2,5 раза У сеянцев, в средних строчках, превышение оказывается более высоким - до 2,7 раза
Особо следует отметить, что наиболее устойчивыми оказываются сеянцы сосны, росшие в первый год при освещении в 50 или 60%
Глава 5. Влияние густоты посевов на рост сеянцев сосны
5.1. Сохранность сеянцев при различной густот е посевов
Опытные посевы выполнены при количестве высеваемых семян на 1 м пог. 50, 100, 150, 200, 250 и 300 шгук По каждому варианту были испытаны различные агротехнические приемы в период после высева семян, а именно установка щитов с поливом и мульчированием (Щ+П+М), установка щитов с поливом (Щ+П), полив с мульчированием (П+М), полив (П) и без всего (К)
Учет однолетних сеянцев выполнен в период после окончания ростовых процессов, у сеянцев
Таблица 4
_____Сохранность 1 -летних сеянцев, шт/м пот___
Arpo- i__Количество высеянных г-емян, шт/м пог__
прием 50 ...... 100 1 150 200 250 ' 300
Щ+П-Vf ; 37x2,4 61x4,4 1 133x3,2 134x3,3 202+10,7 , 216111,3
Щ+П 22x1,4 63x2,7 122x4,6 ¡24x7,7 | 168+6,3 165+9,9
ГЬМ 16x2 2 49±2,9 133x8,7 122±7,6 j 158x11,3 137110,0
П 21±0,9 39x1,8 75+3,5 94 ±9,1 ¡ 12918,3 108111,1
К 5x0,2 810,4 36x6,3 69x5,5 ! 9214.7 j 99+4,6
Наиболее высокая грунтовая всхожесть семян (табл 4) и, следовательно, их сохранность к концу вегетационного сезона имеет место на участке, где на посевах было проведено мульчирование, затенение щитами и своевременный полив Здесь усредненный показатель - количество сохраненных сеянцев, составляет 130,5 шт/м п. На участке без мульчирования среднее число сеянцев составило. 110,7 шт, на участке без затенения - 99,2 шт, а на опытном участке - без затенения и мульчирования сохранилось -11,1 сеянцев на 1 м п Совсем низкая сохранность сеянцев на участке без применения агроприемов - где сохранилось в среднем 51,5 сеянцев, то есть из высеянных в среднем на 1 метр строки 175 семян выросло к концу сезона 51,5 сеянцев, коэффициент полезного действия составил 29,4% против 74,3% на участке с применением агроприемов
5.2. Интенсивность роста сеянцев первою года выращивания Анализ средней высоты 1-летних сеянцев сосны показывает, что существенных различий между используемых агроприемов и количеством ' высеваемых семян на 1 м п. нет В опытных посевах разница между максимальной средней высотой и минимальной, без учета высот по контролю, составляет 8 мм или 9,3% от максимальной высот
Сравнивая усредненные показатели по высоте сеянцев при различной густоте посева, но с применением одинаковых агроприемов, установлено, что наилучшие результаты получаются при выращивании сеянцев с затенением, мульчированием и поливом (82,8 мм) Применение только полива, полива с мульчированием или затенения с поливом дает несколько более низкие результаты по средней высоте сеянцев, которые соответственно равны 80,7 мм, 81,5 мм и 80,0 мм, а при выращивании сеянцев и даже без полива, средняя высота их не превышает 65,7 мм
Особо следует отметить, что при выращивании сеянцев без применения агроприемов средняя длина хвои оказывается в 2 и более раза меньше в сравнении с длиной хвои у сеянцев, выращиваемых с применением агроприемов Также отмечается, что наиболее крупная по длине хвоя свойственна сеянцам, растущим при густоте 100 семян на метр погонный .строки (29,7-29,2 мм), а при густоте 300 семян она равна 27,7 мм
5.3. Интенсивность роста сеянцев во второй гол выращивания
Сохранность сеянцев после первого года выращивания не остается постоянной в течение второго года (таблица 5). причем при различной первоначальной густоте посева удельный вес сохранившихся к концу второго года оказывается различным Так, при густоте в 50 семян на 1 п м появившиеся сеянцы имеют самую большую площадь питания и. практически, к концу второго года остаются все жизнеспособными, сохранность до 100% С увеличением густоты посева сохранность к концу сезона снижается Если при густоте в 100 семян в конце второго года, в сравнении с первым сохранилось 84,7% сеянцев, то при густоте в150 семян -77,5%, при 250 - 76,8%, а при 300 семян - 81,7% сеянцев, то есть наиболее высокая сохранность сеянцев находится в крайних строках ленты Если не брать во внимание вариант с посевом 50 семян на 1 п м (! 6 кг/га), то лучшая сохранность имеет место в варианте со 100 семенами при полном наборе агроприемов -100%.
При прочих равных условиях, но при применении затенения, мульчирования и поливов, в среднем, на 1 погонный метр строки выход сеянцев составляет 111,7 шт или 4,5 млн с 1 га при 6-строчной схеме посевг., а в вариантах без агроприемов выход резко снижается и составляет 5? 7 сеянца на 1 п. м .
Интегральным показателем реакции сеянцев на густоту выращивания (табл. 5) и применяемые агроприемы является их высота. В данном случае наиболее высокими оказываются сеянцы при использовании комплекса мер -затенение, мульчирование, поливы, а самые низкие показатели по высоте свойственны сеянцам, растущим на контрольных секциях, которые, по сути дела, являются аналогами естественным условиям возобновления сосны на площадях после лесных пожаров, их высота составляет 46,3% от высоты самых высоких сеянцев.
Следует отметить и сравнительно низкую высоту сеянцев в опыте с поливом и мульчированием, то - есть растущих без затенения, их средняя высота по всем вариантам составляет 76,3% от средней высоты сеянце^, выращиваемых с поливом, мульчированием, затенением В варианте с поливом, но без затенения, средняя высота не достигает высоты в варианте Щ+П-'-М, и составляет 84,2%
При сравнении средних высот у сеянцев по всем вариантам с а) роириемами, но с разной густотой посева, то оказывается, чго наилучший результат имеет место при посеве 100 и ! 50 семян на ! по г м, при 6-строчном посеве при норме вьпева семян 32 и 48 кг/га Так, средняя высота при густоте 150 семян превышает аналогичные показатели по другим вариантам на 11,0-12,3%
Таблица 5
Ростовые процессы у сеянцев сосны второго года выращиваиия
Агропри Количество высеянных семян, шт/м пог
50 100 150 200 250 300
Количество сеянцев, шт/м пог
Щ+П+М 37,3 61,3 109,2 127,7 134,3 185,1
1ЦП 22,3 56,3 82,0 1 121,6 122,3 133,8
п+м 16,3 41,3 113.1 112,6 118,4 117,3
п 21,3 27.3 55,0 82,1 117,7 78,0
к 5.3 7,7 28 3 59 0 84,4 80 6
Высота сеянцев, см
Щ+П КМ 18,1 20,2 23,1 19,5 20,5 20,7
Щ+П 186 19,7 22,7 18,5 19,1 18 5
П+М 17,6 15,6 17,9 4,6 14,7 15,8
П 13,9 18,7 20,0 19,5 11,4 19,2
1 к 10.8 7,9 8,1 9,9 ___ ______ 10,6 9,2
Количество хвои, шт/сеянец
Щ+П+М 171,6 176,5 187,4 122,2 109,5 173,4
Щ+П 1 142.0 150,4 144,3 115,6 99,6 105,1
| П+М 174,7 169,6 134,5 92,4 86,0 145,3
1 и 148,4 111,8 136,1 76,1 105,6 107,0 |
1 к 123,7 76,2 101,7 69,9 67,7 82,5 |
1 Длина хвои, мм 1
1 Щ+ГЬ-М 79 78 81 79 86 61
Щ+Г1 77 70 67 60 50 45 |
; п-м 72 70 53 62 58 52 |
! П 62 72 79 68 46 61 |
к 83 75 87 85 67 86
Масса 100 штук хвои, г
Щ НПнМ 4,9 4,2 3,8 4,3 3,5 ЗЛ
Щ+П 4,0 3,7 3,4 3,5 3,0 2,7 |
П+М 1 4,1 3,2 3,8 4,1 2,7 2,2 1
п ; 4,4 3,3 1 3,2 4,3 2,8 3,3 1
к 1 4,6 ; 4,5 | 3,3 4,0 3,7 1
Таким образом, ориентируясь на среднюю высоту сеянцев, следует признать оптимальной густоту посева не более 150 семян на пог м или в пределах 40 кг/га семян сосны при 6-строчной схеме посева и при 40 тыс пог м строк на 1 га
Следует признать, что наиболее благоприятные экологические условия для образования хвои складываются при густоте посевов в 100 семян/м пог с применением при выращивании сеянцев мульчирования посевов, их затенения и регулярного полива В среднем в этом варианте образуется на второй год выращивания 182 хвоинки, что оказывается значительно выше чем в других вариантах выращивания сеянцев
Наибольшая длина хвои у сеянцев сосны второго года выращивания имеет место в варианте с применением затенения, мульчирования и полива Усредненная длина, по всем вариантам густоты выращивания, равна 7,7 см, что выше длины хвои по другим вариантам на 0,9-1.6 см. В этом варианте имеющиеся различия в длине хвои у сеянцев при различной густоте выращивания не превышают 2 см. причем минимальная длина зафиксирована у сеянцев с максимальной густотой.
При выращивании сеянцев сосны предпочтение следует отдавать, ориентируясь на массу хвои, посевам с 100 и 150 семенами на 1 пог м
5.4. Рост сеянцев при изменении схемы посева
В опытном порядке были выполнены посевы в следующих вариантах 3-строчного по схеме 70-30-45 см, 4-строчного - 70-30-15-30 см, 5-строчного - 70-15-15-15-30 см и для контроля - 6-строчного по схеме 70-15-15-15-15-15 см. В первый год выращивания особых различий в высотах сеянцев выявлено не было, но на второй год результаты оказались существенно различными (табл. 6).
При 6-строчной схеме посева на 1 га высевается до 60 кг семян сосны ! класса и при массе 1000 семян равной 9,6 г, что составляет более 6 млн семян, а выход стандартного посадочного материала достигает 1,5 млн сеянцев, то есть коэффициент полезного действия составляет 15-18% Что же г касается общего выхода посадочного материала, то его величина достигает
2,0-2,3 млн. шт/га Согласно ГОСТу, 3317-90 норматив выхода посадочного материала сосны обыкновенной в возрасте 2 лет для степной зоны Западной 1 Сибири составляет 800 тыс шт/га, а высота надземной части растения
должна быть не менее 12 см При выполнении расчетов, но исключению отдельных строчек в ленте оказывается, что при 5-строчном посеве (исключается строка 3) выход стандартных сеянцев составляет 12,60 тьс шт/га, а при исключении строк 3 и 4 - 1002 тыс шт/га
Таким образом, высевая на 1 га до 60 кг семян сосны при соблюдении всей технологической цепочки, удается получить стандартного посадочного материала в количестве 1,1 - 1,2 млн шг/га. При исключении из схемы посевов строк 3 и 4 (схема выразится 60-15-40-15 см) имеется прямая
возможность получить более 1 млн сеянцев При этом достигается значительная экономия посевного материала сосны ( до 20 кг'I а)
Таблица 6
Выход стандартных сеянцев сосны при различной ryci ore посева__
Число №№ Масса Число Общий %% Выход
1 строе строк 1 расте- сеянцев. выход. стандар стандартных
1 в ния, г ш т/м п тыс urr/ra сеянцев сеянцев.
ленте ленты тыс шт/га
! з 1 5,82 120 828,0 95,0 786,6
1 2 5,16 96 662,4 98,8 654,4
1 3 5,60 82 565,8 94 4 534,1 ~1
1 Итого 5,53 298 2056,2 96,1 1975,1
; 4 1 5,80 89 614,1 93 8 576,0
2 4,90 103 710,7 73 3 520,9
•V J 4,27 94 648,6 h. 97-3 - - 631,1
4 4,67 _ 109 752,1 г 80 0 601,7
! 5 Итого 4,82 395 2725,5 86.1 2329,7
1 3,0 61 420,9 7! 5 300,0
2 2,70 96 662,4 70,6 467,6
3 1,90 111 765,9 41 3 316,3
4 1,95 141 972,9 65,0 632,4
5 3,20 54 372,6 71,2 265,3 !
Итого 2,54 463 3194,7 63,9 1982,5 I
6 1 3,30 39 269,1 76,7 206 4 j
2 2,55 34 234 6 76,1 178,5 1
3 1,10 78 J 538,2 44,3 238,4
4 1,30 68 469,2 03 0 295,6
5 3,12 65 448,5 71,8 322,0
6 3,25 36 248,4 77.5 192,5
[ Итого 2,46 320 2208,0 68,2 1433,4
Таким образом, высевая на 1 га до 60 кг семян сосны при соблюдении всей технопогической цепочки, удается получить стандартного посадочного материала в количестве 1,1 - 1,2 млн шт/га При исключении из схемы посевов строк 3 и 4 (схема выразится 60-15-40-15 см) имеется прямая возможность получить более 1 млн сеянцев При этом достигается значительная экономия посевного материала сосны (до 20 кг/га)
Значит, при соблюдении технологии подготовки семян к посеву, посева и уходов в экстремальных почвенно-климагических условиях имеется возможность при нормативе выхода посадочного материала в 800 тыс шт/га. повысить минимальные размеры стандартных сеянцев сосны с 12 до 15 см и добиться значительного экономическою эффекта, причем юлько за счет сокращения массы высеваемых семян
Установлено, что средняя масса одного двухлетнего растения сосны между схемами посевов различаются довольно существенно (габл 6) Если при З-сгрочпом посеве масса одного сеянца составила 5,53 г, то при 4, 5, и 6-
строчных посевах, она снизилась на 12,9 (50,4 и 55,5%). а самой низкой оказалась в 6-строчных посевах - 2,46 г. Общий выход посадочного материала имеет тенденцию повышения от 3-строчного посева до 5-строчного с 298 шт на 1 м. nor ленты до 463 ил, и при дальнейшем уплотнении посевов происходит снижение, по всей вероятности, по причине загущенности посевов В связи с этим, и общий выход посадочного материала в 2-летнем возрасте имеет тенденцию увеличения с 2,2 млн uii/ia до 3,4 млн шт/га.
Следует отметить, что общие показатели оказываются не основными Главным, является удельный вес выращиваемого стандартного посадочного материала, который должен быть по высоте равным 12 см согласно ГОСТу 3317 - 90 На наш взгляд, низкая величина высоты стандартных сеянцев сосны не нацеливает лесоводов на совершенствование 1ехнологии их выращивания, поэтому настало время о пересмотре ГОСТа 3317 - 90 ч сторону повышения высоты 2-летних сеянцев сосны. При стропм соблюдении элементарных технических и технологических требований по подготовке семян к посеву, посеву и уходу за сеянцами, особенно в первый год выращивания, обеспечить выход стандартного посадочного материала с более высокими ростовыми показателями вполне осуществимо Средняя высота 2-летних сеянцев сосны при различных схемах посевов оказывается совершенно неоднородной Если при 3-строчном она равна 20,0 см, то при 4-строчпом 18,2 см, а при 5-строчном - 13,3 см Аналогично 5-строчному посеву присуша высота сеянцев при 6-строчном посеве - 13.9 см следовательно разница между высотами в 3-х строчном и 6-строчном посевах достигает 31,9% Отсюда, и удельный вес стандартного посадочного материала при соблюдении действующего ГОСТа резко отличен, и это отличие составляет от 96,3% до 74,9%, то есть более чем на 20%
Основной результат заключается в том. что выявлена наиболее целесообразная схема посева сосны в экстремальных почвенно-климатических условиях Если при 3-строчном посеве выход стандартных сеянцев составляет 1475,1 тыс шт/га, при 4-строчном - 2329,7 тыс шт, при 5-строчном - 1982,5 тыс шт, то при 6-строчном - 1433,9 тыс шт/га Но достигнутое повышение выхода посадочного материала получено при существенном снижении массы семенного материала при посеве Так, при 3-строчном посеве на 1 га высеяно 31 кг семян сосны, при 4-сгрочном - 41,4 кг, при 5- строчном - 51,7 кг и при 6-строчном - 62,1 кг/га
5.5. Удельный вес стандартного посадочного материала
Экономический эффект при выращивании сеянцев сосны возможно достичь двумя путями- снижение нормы высева семян на единицу площади питомника и повышение удельного веса стандартного посадочного материала в общей массе сеянцев.
При полном применении агроприсмов самый высокий выход стандартных сеянцев имеет место при посеве 50 семян на погонный метр
строки, но брать его за основу нецелесообразно по причине низкого выхода сеянцев с 1 га (табл 7) Наиболее устойчивые показатели по выходу стандартных сеянцев присущи тем посевам, где на I м пог высевалось 100 или 150 семян В этих посевах, даже при применении не всех агроприем^в, наиболее высокие выходы стандартных сеянцев
Таблица 7
Выход стандартного посадочного материала при различной густоте посева и при освещенности 50%, %
, Arpo- i___Количество высеянных семян, шт/м пог
прием í 50 | 100 1 150 200 1 250 300
ЩШ+М ! юо.о N3,3 86,7 84.7 ' 80,0 86,0
Щ+П 1 100,0 • i 95,0 93,3 86,2 : 91,1 90,2
П+М ; 77,6 1 89,3 92,0 81,3 ! 79,9 '88,2
П { 66.7 I 86,7 80,3 73,4 ; 66,6 68.7
к 1 20,1 i 6,7 13,3 20,0 1 13,7 6.9
При средней массе 1 ООО семян в 9 г при посеве 100 семян на 1 м пог с применением 6-строчного посева, на 1 га составит около 40 тыс м. пог строк и будет высеваться 36 кг семян 1 класса против существующей нормы 60 кг/га Посев 150 семян на 1 м пог потребует на 1 га посева 48 кг семян В первом случае, с учетом фунтовой всхожести и удельного веса стандартных сеянцев в обшей массе, с 1 га получается вы ад 1,9 млн стандартных сеянцев, а во втором - около 2,0 млн. сеянцев В тнном случае экономия в посевном материале достигает 24 кг, а при стоим дгги заютовки 1 кг семян сосны 2500 руб, экономический эффект только от экономии семян составляет 60 тыс руб. на I га посева сосны в питомнике
Посевы сосны по 6-строчной схеме не отличаются высоким выходом стандартного посадочного материала и, главным образом, за счет резкого снижения интенсивности ростовых процессов в средних рядах ленты Средний и более высокий выход стандартных сеянцев имеет место при интенсивности освещенности 50 и 60%, выход их достигает соответственно 72,7 и 76,4 %. Особо следует остановиться на повышенном выходе стандартных сеянцев в крайних строчках ленты. Так, при интенсивности освещения 60% первые две строчки, в среднем, имеют выход стандартного материала в пределах 86,8%, а последние две строки - 81.1% в сравнении с 61,3% в средних строчках.
Как более низкая освещенность сеянцев (33%), так и более высокие (75 и 100%) не способствуют повышению интенсивности роста сеянцев в высоту, что фактически является отражением экстремальных климатических условий, имеющих место в юго-западной части ленточных боров Алтайского края.
При 3,4,5 и 6 - строчных схемах посева расход семян соответственно составляет 30-40-50-60 кг/га, а выход стандартных сеянцев равен тоже соответственно 1975,1 тыс шт/га, 2329,7 тыс шт, 1982,5 и 1433,4 тыс шт/га
Выводы
1 При выращивании сеянцев сосны обыкновенной в условиях сухой степи на юге Алтайского края более благоприятные экологические условия в отношении температуры над и под слоем мульчи создаются при интенсивности освещения 50 и 60% от полной, что дости! ается притенением посевов щитами с расстоянием между рейками, равными одинарной или полуторной ширине рейки
2 При высеве 100 или 150 семян на 1 м пог., на второй год выращивания сеянцы перерастают минимальные размеры стандарта при применении мульчирования посевов, их затенения и регулярных поливов
3 Наиболее оптимальной, с учётом получения максимального количества стандартных сеянцев, следует признать 4-строчную схему посевов, при которой выход стандартного материала составляет 2,3 млн шт/га с достижением экономии посевного материала до 20 кг на 1 га посевов
4 При строгом соблюдении технологических требований подготовки семян к посеву, посеве, применении комплекса агроприемов, даже в крайне неблагоприятных почвенно-климатических условиях сухой степи, сеянцы на второй год выращивания перерастают по высоте минимальные размеры стандарта, установленного существующим ГОСТом 3317-90 Поэтому целесообразно минимальные размеры сеянцев повысить с 12 до 15 см
5 Наиболее приемлемым и эффективным технологическим процессом при выращивании сеянцев сосны обыкновенной в экстремальных условиях должны быть следующие мероприятия: стратификация семян под снегом в течение 30 дней, посев по 4-строчной схеме с расходом 100-150 семян на 1 м. пог (40 кг/га), мульчирование посевов, затенение всходов с интенсивностью освещения 50-60%, поливом при необходимости в течение первого года выращивания
Рекомендации производству представлены разработанными Техническими указаниями по выращиванию сеянцев сосны обыкновенной в экстремальных почвенно-климатических условиях сухой степи, принятых к внедрению Агенством лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай
По материалам диссертации опубликованы следующие работы
1 Ананьев М.Е Опыт выращивания посадочного материала сосны в экстремальных условиях -// Восстановление нарушенных ландшафтов Барнаул Изд-во Алт ГУ, 2004 - С 7-9
»2 60
2. Парамонов E Г. Кеслер В \ . Ананьев М Е" Естественное восстановление сосны на гарях ь экстремальных условиях -'/Bocci ановление нарушенных пандшафтов Барнаул И ад-во Алт. ГУ, 2004 - С 88-91
3 Ананьев МЕ Ростовые процессы у 1-летних сеянцев сосны обыкновенной в экстремальных клима! ических условиях -//Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири Барнаул Изд-во Алт ГАУ, 2005 -С 215-2! 8
4 Парамонов Е Г, Ананьев МЕ Искусственное восстановление сосновых экосистем на крупноплощадных гарях -//Актуальные вопросы лесного хозяйства и озеленения в Казахстане Алматы ТОО «Изд-во Бастау». 2005 -С 162-168
5 Ананьев М Е. Особенности выращивания посадочного материала сосны в экстремальных условиях ленточных боров Ал 1ая.-//Лесное хозяйство, 2005, №5,- С 46-47.
6 Парамонов Е Г . Ишутин Я.Н , Ананьев М Е Лесообразовательный процесс на i арях Барнаул Изд-во Алт ГУ. 2006 -158 с
7 Парамонов Е Г, Ишутин Я.Н , Ананьев М Е , Стрелковский А Н Технические указания по выращиванию сеянцев сосны обыкновенной в экстремальных почвенно-климатических условимях сухой степи Барнаул. Изд-во Алт.ГУ, 2006,- 6 с
РЫБ Русский фонд
2006-4 28341
Подписано в печать_________Формат 60x84/16.
Бумаг а офсетная. Печать ри юграф и чсская. Усл. печ. л. 1. "Тираж 100 экз. Заказ 008