Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И РОСТ СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ ВИДОВ
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И РОСТ СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ ВИДОВ"



На правах рукописи

ПЕНТЕЛЫСИНА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И РОСТ СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ ВИДОВ

Специальность: 06.03,01,-«Лесныекультуры, селекция и семеноводство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2003

Работа выполнена в Московском государственном университете леса

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Дроздов Игорь Иванович

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Курносое Геннадий Анатольевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории Лесных культур ВНИИЛМа Лобанова Елена Никитична

Ведущая организация - Главное управление природных

ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Московской области.

Защита состоится «_»_2003 г.

в_ч_мин. на заседании диссертационного совета Д. 212.146.02

при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская область, Мытищи - 5, улЛ-я Институтская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московс;: ■ государственного университета леса.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь ^у/ — —-—

диссертационного совета Набатов Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное искусственное восстановление лесов обеспечивается широким комплексом работ, включающим в себя семеноводство, выращивание посадочного материала, посадку лесных культур, а также агротехнические и л есоводет венные уходы.

Для удовлетворения народного хозяйства страны в древесине и в XXI вехе будет необходимо создавать и выращивать высокопродуктивные хозяйственно-ценные насаждения. Поэтому для быстрого восстановления ценных хвойных пород требуется разработать эффективные малозатратные технологии выращивания посадочного материала.

В лесной зоне европейской части России большой интерес для лесоводов представляет сосна кедровая сибирсхая (Pinus sibirica Du Tour). Несмотря на многочисленные исследования в области разработки технологии выращивания кедра сибирского многое еще остается не решенным. Определенный интерес представляют и такие породы, как кедр корейский (P.koraiensis Sieb. Et Zucc.4. сосна крымская (P.PaHasiana'i. горная (P.montana МШ.) и скрученная fP.contc.rta Dougl var S. Watt. Эти породы характеризуются ценными хозяйственными и биологическими свойствами, обладают высокими декоративными качествами и могут быть использованы не только в лесном хозяйстве, но и в озеленении городов.

Поэтому разработка способов подготовки семян данных пород х посеву и выращивания сеянцев в питомниках является и на настоящий момент актуальной задачей.

Цель работы. Цель данных исследований - изучение возможности использования стимуляторов роста при выращивании сеянцев ценных видов сосен: обыкновенной, крымской, горной и скрученной, кедра сибирского и кедра корейского в условиях зоны смешанных лесов на примере Московской области. Предполагается, что обработка семян стимуляторами роста позволит частично или полностью решить проблемы выращивания посадочного материала этих пород.

Работа выполнена в творческом сотрудничестве кафедры лесных культур с BHTOÏXлесхозом, располагающим в то время современной лабораторной базой. Основные задачи темы - разработать новые технологические приемы при выращивании посадочного материала в лесных питомниках на основе использования современных стимуляторов роста.

Научная новизна. Научная новизна данных исследований заключается в том, что впервые на сеянцах сосны обыкновенной исследовано действие трех экологически безопасных стимуляторов роста агат-25К, СПЛК, циркон при разных концентрациях и способах применения (предпосевная обработка семян н внекорневая обработка сеянцев). Изучено действие фу мара в сравнении с фитогормонами (гетероауксин, гиббереллин, кинетйн) на прорастание семян кедра сибирского в лабораторных и полевых условиях. Изучено действие крезашша и циркона на рост сеянцев_кедра_сибирского, -

. ^— > .-'-• ■■*■ J,"~

.....3M?o

сосны крымской, горной и скрученной при внекорневой обработке сеянцев и фу мара на рост сеянцев кедра корейского. Установлено, что препараты в определенных концентрациях повышают всхожесть семян, активизируют рост сеянцев в течение 2-4 лет выращивания.

Объекты исследования. Семена и сеянцы сосны обыкновенной, крымской, горной, скрученной, кедра сибирского и корейского, при воздействии стимуляторов роста в лабораторных и полевых условиях.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили разработать практические рекомендации по совершенствованию технологии выращивания посадочного материала ценных хвойных пород, в том числе интродуцированных, с использованием современных стимуляторов роста.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 10 научных конференциях, в том числе 3 - международные, и вошли составной частью в научные отчеты кафедры лесных культур МГУЛа и лаборатории интенсивных технологий ВНИИХлесхоза по теме «Стимул». Обоснованность и достоверность научных выводов подтверждается достаточно большим объемом экспериментального материала, обработанного с использованием методов математического анализа с применением ПК, программ на основе Microsoft Excel.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, втом числе статей - 10, тезисов докладов -3,

Личный вклад автора. Изучение состояния вопроса по теме, постановка целей и задач работы. Постановка эксперимента, отработка методики, полевые и лабораторные исследования. Обработка, анализ экспериментального материала и подготовка диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

К Экспериментальное подтверждение возможности ускоренного выращивания высококачественного посадочного материала ценных хвойных видов в условиях зоны смешанных лесов на примере Московской области.

2. Интенсификация агротехники выращивания сеянцев с использованием стимуляторов прорастания семян и роста сеянцев до стандартных размеров.

Структура н объем диссертация. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, включая 42 таблицы, 11 рисунков, 3 приложения. Библиография включает 215 наименований, в том числе 5 иностранных авторов. Работа выполнена в период с 1998 по 2003 гг.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1, Проблемы интенснфнкацни выращивания посадочного материала в лесных питомниках

Эффективным способом л е с овосстановления является создание лесных культур. Переход лесокультурного производства на современные прогрессивные технологии - это веление временя и определяется оно уровнем развития питомнической базы, призванной обеспечшъ качественным посадочным материалом в необходимом количестве и ассортименте. В ряде лесхозов не удается достичь ежегодного нормативного выхода посадочного материала с единицы площади, беден его ассортимент, В то же время имеются все необходимые предпосылки для значительного повышения эффективности иитомников (Мякишев, 1996), Однако это невозможно без углубленных научных исследований, тесного и продуктивного сотрудничества лесоводов - ученых и практиков. На смену энерго- и материалоемким должны прийти более экологически безопасные и эффективные интенсивные технологии. Они должны включать использование семян лучших популяций, разделенных на фракции но размерам и плотности, с предпосевной стратификацией, замачиванием в растворах микроэлементов и ростовых веществ (Губянов, 1996; Гуль, 1996; Маркова, 5996; Мел едина, 1996; Романов, 1996; Соколов, 1996).

В настоящее время разработаны методики и рекомендации по повышению эффективности выращивания посадочного материала в лесных питомниках с помощью современных химических средств, обладающих росторегул нрующей активностью (стимуляторов роста). Наиболее широко изучено действие стимуляторов роста на сеянцы сосны и ели, в меньшей степени - таких ценных пород как лиственница, пихта, кедр и др. Действие стимуляторов многогранно: они способны оказывать влияние на метаболизм растений, увеличивать их биологическую продуктивность, не нарушая жизненных функций. Одним из наиболее изученных стимуляторов роста растений в несном хозяйстве является парааминобензойная кислота (ПАБК) (Иванов, 1994; Иванов, Ткаченко,- 1986; Родин и др„ 1989; Сзмошкин, 1990,1991).

Из всех хвойных лесов наиболее трудно восстанавливаются естественным путем кедровые. Поэтому наиболее эффективной мерой интенсификации искусственного восстановления кедровых лесов следует считать применение крупномерного посадочного материала, что позволяет снизить потребность в агротехнических уходах за лесными культурами и повысить их приживаемость и сохранность (Еуторова, 1988; Маслен ков, 1996; Солдатов, 2000). В разработанных нормативных документах предлагается шире использовать крупномерный посадочный материал высотой не менее 30 см для посадки лесных культур (Батин, 1999; Воробьев, Бех, Пинаев и др., 2001; Воробьев, Парамонов, 1991). Несмотря на это

создание культур хвойных пород с использованием саженцев вместо 2-3-летних сеянцев до последнего времени еще не превышает 10% от общей площади посадки. Глазным препятствием для увеличения площади таких посадок является отсутствие саженцев в достаточном количестве вследствие трудоемкости и дороговизны их выращивания в школьных отделениях питомников. Выращивание сеянцев сдерживается из-за медленного их роста в питомниках, а также необходимости многократных агротехнических уходов и больших трудозатрат. Исследованиями выявлено, что посадочный материал кедрз сибирского, но своим параметрам соответствующий саженцам, можно успешно выращивать и в посевных отделениях без перешколнвания сеянцев. В целом выращивание крупномерного посадочного материала кедра в посевах имеет значительные преимущества: позволяет полностью удовлетворить потребности в крупномерном посадочном материале и исключить затраты на организацию и содержание школьных отделений для выращивания саженцев (Еремин, 1995; Карасев и др., 1996; Масленков, 3996; Усольцев,Щерба, 1996).

2. Репродукция и выращивание посадочного материала исследуемых видов

2Л. Биологическое и хозяйственное значение исследуемых видов сосен

Кедр сибирский (Pinus sibirica Du Tour,) имеет свои биологические особенности: медленный рост в молодом возрасте и высокая вариабельность по диаметру и высоте. В городских посадках растет значительно быстрее, чем в естественных условиях. Живица имеет лечебные свойства. За свою декоративность кедр сибирский может быть рекомендован в садово-парковую культуру (Дроздов, 1987,1999; Мамаев и др.,1967). Древесина кедра отличается большой однородностью по физико-механическому составу. При высокой прочности мягка, хорошо обрабатывается и полируется. Она высоко ценится в мебельной промышленности, при изготовлении различных украшений, имеет красивый слегка розоватый оттенок и приятный бальзамический запах.

Кедр корейский (Pinus koraiensis Sieb. Et Zucc.) отличается замедленным темпом роста, формирует в основном меньшее количество боковых побегов по сравнению с кедром сибирским. Может быть использован в плантационных культурах (Лапин и др., 1979; Щерба и др., 1998). Является ценнейшей породой, дающей ценную древесину розоватого цвета и съедобные орехи. Декоративен. Поэтому издавна предпринимались попытки его выращивания за пределами естественного ареала, в том числе в европейской части России (Дроздов и др„ 3989).

Сосна обыкновенная {Pinus sylvestris L.) является основной древесной породой в жилищном строительстве, столярном, мебельном и других производствах. Древесина с красноватым ядром и желтовато-белой

заболонью, высоких технических качеств. Одна из главных лесных пород в России.

Сосна крымская (Pinus Pallasiana) обладает высококачественной смолистой древесиной, близкой по своим свойствам к лиственничной, дает большой выход живицы. Растет медленно. По внешнему виду сосна крымская более декоративна, чем сосна обыкновенная, имеет компактную крону с густыми мелкими ветвями (Шатерникова, 1956; Щичко, 195S).

Сосна скрученная (Pinus contorta Dougl var S.Wat.) является лучшей среди сосен для плантационного выращивания баланса. Древесина светло-желтая, мягкая, малосмолистая, легкая. Устойчивость к неблагоприятным факторам среды предполагает возможность использования ее для целей биологической рекультивации эрозионных, техногенно нарушенных земель (Дроздов, 1987; Лапин и др., 1979; Нилов и др., 200Í).

Сосна горная (Pinus montana Mill.) - дерево или кустарник с изогнутыми искривленными густо разветвленными стволиками. Растет медленно. Ценная декоративная порода, рекомендована 8 парковую культуру для создания невысоки вечнозеленых групп (Мамаев и др., 1967). Обладает очень смолистой, прочной древесиной, из хвои получают бальзам, сосновое масло. Способствует накоплению азота в почве. Используется в садоводстве.

2,2. Интродукция исследуемых хвойных видов в зоне смешанных лесов

Европейская часть лесной зоны отличается высоким природно-экономическим потенциалом и интенсивным лесным хозяйством. Это создает реальные возможности для интродукции лесных древесных видов с целью повышения продуктивности лесов, расширения их видового состава.

Из кедровых сосен лишь кедр сибирский имеет устойчиво высокие показатели роста и сохранности при интродукции во многие районы лесной зоны европейской части России (Дроздов, 1972, 1998; Ирошников, 1985). Анализ культур кедра сибирского в зоне смешанных лесов позволяет констатировать, что при правильном выборе условий местопроизрастания и агротехники выращивания кедр сибирский успешно произрастает как в чистых, так и в смешанных культурах (Янгутов, 1980). Показаны перспективы выращивания кедра сибирского и корейского в зоне смешанных лесов (Альбепский, 1938; Дроздов, 1999; Дроздов и др., 19S6, 1989, 1990; Яблоков и др., 1981; Александрова, 1983). Вопросами искусственного выращивания кедра сибирского в центральных областях зоны смешанных лесов более 30 последних лет занимается кафедра лесных культур МГУЛ. Здесь разработаны научно обоснованные рекомендации по выращиванию сеянцев и саженцев этой породы и создания лесных культур, в частности, в Подмосковье (Дроздов, Баранов, 1990; Дроздов н др., 1989; Дроздов, Янгутов, 1980; 1982; 1988; Родин, Дроздов, 1978). В настоящее время большое внимание практическим вопросам интродукции кедра сибирского

уделяют специалисты Калужской области (Балоченко, Гришенков, Дроздов, 1997; Гришенков, 1998; Дроздов, Данилин, 1998).

В меньшей степени изучена интродукция кедра корейского. Имеется некоторый опыт выращивания кедра корейского в Подмосковье (Войтюк, Варанов, 1988; Дроздов, 1986; Кузнецова, Череповский, 1998; Усмонов, Королькова, 199?; Щерба н др., 1998).

Выращивание сосны крымской в Московской области сдерживается ее неустойчивостью к заморозкам. Но опыт Ивантеевского питомника и Сергиево-Посадского опытного лесхоза показал, что сеянцы и саженцы способны успешно перезимовывать в данных условиях.

Успешны попытки разведения сосны горной в разных местах бывшего СССР. Широко разводится она в районах Украины и Белоруссии, в Воронежской и Московской областях, преимущественно в парках.

Интерес к сосне скрученной проявляется давно. В литературе вопрос о сосне скрученной затрагивался еще в 1914 году М.Е.Тхаченко, который дал описание этой породы под названием сосны черной, или Муррея. По данным Д.Я. Гиргидова, сосна скрученная хорошо растет в Ленинградской области, Эстонии и Карелии, а опыт Ивантеевского дендросада позволил отнести эту породу к группе полностью акклиматизировавшихся древесных пород (Гроздова, 1975; Мелехов, 1984).

2.3. Биология семян кедра сибирского и корейского

Из исследуемых видов наиболее сложная и специфичная биология семян у сосен кедровых сибирской и корейской. Поэтому есть основания рассматривать их отдельно. Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о наличии у кедра периода длительного и глубокого физиологического семенного покоя, что является биологическим приспособлением, задерживающим преждевременное прорастание семян в естественных условиях (Дроздов, 1973, 1976; Дроздов и др., 1989; Игнатенко, 1985, Крылов и др., 1983). Для прорастания семян необходимо завершение внутрисемейного роста зародыша, которое происходит во время длительной стратификации (Третьякова, 2001). Эффективна стимуляция в сочетании с 2-месячной стратификацией. Это позволяет повысить энергию прорастания и всхожесть семян кедра в 1.5-2.0 раза и не уступает по своей эффективности шестимесячной подготовке семян в траншее (Брынцев, 1996; Дроздов, 1976, 1987, 1993,1998, 1999; Лазарева, 1996; Лярская, 1988; Третьякова и др., 1996).

Вопрос подготовки семян кедра корейского к прорастанию изучен недостаточно. По некоторым данным семена кедра корейского необходимо стратифицировать в траншеях в течение 12-18 месяцев. Чтобы добиться успешного прорастания, необходима двухэтапная стратификация семян кедра корейского. Первый этап проходит при температуре 18-25°С в течение 3 месяцев, второй - при 0-4°С в течение 2-3 месяцев или продолжительная (10-12 месяцев) стратификация при низкой продолжительной температуре (2-

3°С) (Кречетова и др., 1975; Кречетова, Штейникова, 1973, 1974, 1975). Имеются сведения о положительном влиянии стимуляторов роста па прорастание семян кедра корейского (Кречетова, Штейникова, 1973).

2,4. Особенности выращивания сеянцев исследуемых видов

Многие исследователи указывают на низкий уровень технологии выращивания сеянцев кедра в лесных питомниках (Куличнхин, 1938; Лоскутов, Вараксин, 1997). Рекомендуется применять для создания лесных культур крупномерный посадочный материал, выращенный а школьном отделении питомника. По предлагаемой технологии в школьное отделение сеянцы пересаживаются в возрасте 3 лет и выращиваются там от 3 до 7 лет (Буторов, 1988; Дроздов, 1993; Дроздов, Баранов, 1990;; Дроздов, Янгутов, 1980, 1982; Лоскутов, Вараксин, 1996). В то же время, посадочный материал, соответствующий по своим параметрам саженцам, можно успешно выращивать в посевных отделениях питомника без я ере школ иван ия, что позволяет полностью удовлетворить потребности в крупномерном посадочном материале и исключить затраты на содержание школьных отделений (Масленков, 1996; Масленков, Морозов, 1999).

В центральных областях Европейской части России, получающих семена из сибирских лесхозов в поздние сроки, возможно сочетание короткой стратификации (1.5-2 месяца) с обработкой ростовыми веществами, такими как гетероауксии, гиббереллии (Дроздов, 1972, 1978, 1993; Калинин, 1985; Родин, Дроздов, 1978).

При выращивании сеянцев а открытом фунте почвы должны быть легкосуглинистые или супесчаные с содержанием гумуса не менее 2%, кислотностью в пределах рН = 5-6. Кислые почвы следует известковать, (Дашко и др., 1988; Поликарпов и др., 1985). На бедных калием почвах перед посевом вносят на глубину 7-10 см минеральные фосфорные и калийные удобрения (по 50 кг/га), торф (20 т/га). Опасным заболеванием, от которого страдают посевы кедра сибирского, является полегание всходов, называемое фуэарнозом (Челышев, Челышева, 1996; Чедышев н др., 1988). Для профилактики фузариоза рекомендуется использовать хорошо подготовленные семена, способные дать дружные всходы, которые успешно противостоят фузариозу. Протравливание семян фунгицидами (витавакс, топсин, фенокс, байдетон, фенорам, бенлат и др.) увеличивает грунтов\то всхожесть, защищает проростки от гибели, увеличивает сохранность сеянцев (Кондаков, Кондакова, 1999; Челышева, Челышев, 1996).

Выращивание сеянцев в закрытом грунте обеспечивает посевам кедра хорошую защиту от птиц. Всходы появляются более дружно, и обеспечивается повышенный выход сеянцев. Сеянцы выращивают на торфяном субстрате с добавлением минеральных удобрений. Полуразложившийся торф насыпают осенью слоем 15-20 см, протравливают его карбатионом (1 т/га). Накрывают теплицы пленкой в конце марта - начале

апреля. Срок выращивания сеянцев 3 года; первый год под пленкой, далее два года без нее, т.е. в открытом грунте. Выход сеянцев до 4,5 млн, шт. с 1 га.

Опыт выращивания посадочного материала кедра корейского в Московской области подтверждает преимущества закрытого грунта (Войткж, Баранов, 1988).

Агротехника выращивания сеянцев сосны крымской почти не отличается от сосны обыкновенной. Оптимальная глубина заделки семян - 2 см с обязательным мульчированием опилками или смесью почвы с опилками толщиной не менее 2 см, густота посева - 4г/п.м. Наиболее благоприятны ранние сроки посева, когда почва имеет достаточное увлажнение. 8 засушливые периоды следует обильно поливать всходы и сеянцы.

Одним из условий выращивания сосны скрученной является использование пленочных укрытий. Срок выращивания сеянцев 2 года. Рекомендуется использовать торфяной субстрат, в который внесены минеральные удобрения. Дозы минеральных удобрений под посевы сосны скрученной значительно ниже, чем в такие же субстраты под сосну обыкновенную. Сеянцы требовательны к поливу (Нилов и др., 2001).

3. Программа, методика н объект исследований

3.1. Программа исследований

Программа исследований включала следующие вопросы:

1. Изучение способов подготовки семян хвойных видов (сосны обыкновенной, кедра сибирского и корейского, сосны крымской, горной и скрученной) к посеву.

2. Исследование влияния стимуляторов роста на всхожесть семян хвойных видов.

3. Изучение влияния стимуляторов на рост сеянцев хвойных пород при различных способах обработки (предпосевная обработка семян и внекорневая обработка сеянцев) в условиях открытого и защищенного грунта.

4. Изучение влияния стимуляторов на физиологическое состояние сеянцев,

3.2. Методика исследований

В лабораторных условиях было исследовано действие стимуляторов на техническую всхожесть семян изучаемых видов.

Семена кедра сибирского 2-е суток выдерживали в растворах стимуляторов: шдроксид натрия, мочевина, твомочевина, кинетин, гиббереллнн, гетероауксин, фумар и различные их сочетания. Затем промывали проточной водой и сеяли в ящики с субстратом из песка, торфа, и опилок. Проращивали в течение 2 месяцев, ежедневно отмечая количество проросших семян.

Семена сосны обыкновенной, горной, скрученной и крымской обрабатывали растворами стимуляторов концентрацией от МО"5 до l'10'Vo в течение 18-20 часов. Проращивали в течение 15 дней согласно ГОСТ 13056.6-75 (Методы определения всхожести), Помимо всхожести анализировали длину проростков и их массу.

Полевые исследования выполнены в лесных питомниках Рузского лесхоза, Сергиево-Посадского опытного лесхоза, Куровского ОЛХ и Гребневского питомника Щелковского учебно-опытного лесхоза. Изучалось влияние фумара, крезацина, циркона, СИЛКа и агата-25К на рост сеянцев.

Синтетический стимулятор фумар создай на базе природных дегидроаминокислот, которые способны образовывать хелатные комплексы с ионами металлов н активировать ферменты. Фумар подобно ауксинам, гиббереллинам и цитокининам регулирует в осевых органах митотическую активность, поглощение воды и питательных веществ и содействуют ускоренному переходу проростка на автотрофный тип питания, (Станко, 1995; Станко, Костяновский, 1992, 1993). Он обеспечивает устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды и болезням, стимулирует образование корней, рост побегов, репродуктивных органов, листьев и их фотосинтетический потенциал и азотный метаболизм (Станко, 1997). Крезацин - соль ортокрезоксиуксусной кислоты, стимулирует развитие полезных микроорганизмов, повышает устойчивость к грибковым и инфекционным заболеваниям, ускоряет рост и накопление биомассы. Циркон - природный стимулятор роста, состоящий из смеси эфиров кофейной кислоты, получен нз листьев лекарственных растений. Стимулирует рост, цветение и укоренение черенков, а также в процессы биогенеза нндолил-3-уксусной кислоты. СИЛК - биологический препарат, состоящий из смеси натриевых солей тритерпеновых кислот, выделенных из хвои пнхты сибирской. Агат-25К - биологический препарат, содержит активные вещества из проростков хвойных растений, иммуногены бактериального происхождения, микро- и макроэлементы, а также группу инактивированных бактерий рода Pseudomonas. Оба препарата обладают стимулирующими и фунгицидными свойствами,, повышают защитные свойства растений против заболеваний, стимулируют процесс фотосинтеза в листьях.

Семена кедра в течение 20 минут протравливали в 0.5%-ом растворе марганцовокислого калия. Затем часть семян замачивали в растворах стимуляторов роста в течение 3 суток, затем стратифицировали в течение 2.5 месяцев. Другую часть семян сначала стратифицировали, затем обрабатывали стимуляторами, В середине мая все семена высевали в открытый грунт питомника Рузского лесхоза.

Учет количества сеянцев вели в течение 2 лет, замер биометрических показателей — 3 года. В конце каждого сезона было отобрано по 20-25 штук сеянцев, замерены: длина корней, высота, диаметр у корневой шейки. После высушивания до воздушно-сухого состояния (в течение 10-12 дней) была определена масса корней и надземной части сеянцев.

Изучали два способа обработки: предпосевная обработка семян и внекорневая обработка сеянцев хвойных пород. В мае месяце большую часть семян высевали необработанным» стимуляторами роста - контроль. Другую часть семян - опыт - замачивали в растворах стимуляторов на 18-20 часов и высевали в грунт. В середине июня всходы, полученные нз необработанных семян, опрыскивали из ручного опрыскивателя растворами стимуляторов роста различных концентраций, оставляя при этом и контрольные участки. Расход рабочего раствора составлял 100 мл/м2, что обеспечивало полное смачивание хвои. Сеянцы выращивали в течение 2-4 лет. В конце каждого вегетационного сезона с опытных и контрольных площадок были отобраны сеянцы по 30-50 шт., у которых замеряли те же биометрические показатели, что и в опыте с сеянцами кедра сибирского в Рузском лесхозе. При обработке данных использовали математико-статистические методы (Доспехов, 1985).

Анализировали также физиологические показатели опытных сеянцев: содержание хлорофиллов а и Ь и воды в хвое. Хлорофиллы и влажность определяли в конце сезона в свежесобранной хвое по традиционной методике (Гавриленко и др., 1975; Рубин, 1971, 1978; Третьяков, 1982).

3.3. Объекты и объемы выполненных работ

Объектом исследований являлись семена и сеянцы следующих хвойных пород: кедр сибирский, корейский, сосна обыкновенная, крымская, горная, скрученная.

В результате проработки выполнены следующие объемы работ. В лабораторных опытах заложено 14 вариантов, в которых обработано и высеяно около 2000 семян кедра. С семенами разных видов сосен заложено 4 лабораторных опыта с количеством вариантов в общей сложности 70.

В полевых экспериментах заложено 9 опытов, представленных 103 вариантами. Выполнены замеры более 4000 сеянцев. При определении содержания хлорофиллов и влажности хвои сеянцев отобрано около 1000 растений нз 41 варианта опытов. В 2 лесхозах Московской области проведена опытно-производственная проверка стимуляторов на общей площади 7 га и внедрение практических рекомендаций.

4, Исследование способов подготовки семян хвойных видов к

посеву

Изучали различные способы подготовки семян к посеву: для семян кедра сибирского и корейского - стратификация, скарификация и обработка химическими средствами, в том числе стимуляторами роста в разные сроки (перед стратификацией и после), а также сочетание скарификации с обработкой стимуляторами и стратификации со стимуляцией; для семян других видов сосен - стратификация и обработка стимуляторами роста.

При обработке нестратифицированных семян кедра сибирского стимулирующими средствами раньше всего, на 17-й день, появились проростки в вариантах с мочевиной, с фумаром при дополнительной скарификации, с фумаром при предварительной обработке семян щелочью. К концу второго месяца наблюдений наибольшее количество проростков было в следующих вариантах: при обработке семян мочевиной - 30%, скарифицированных семян фумаром -30%, при сочетании фумара с ацетоном - 28%. В контроле проросло лишь 2% от посеянных семян.

Изучали влияние стимуляторов роста на фунтовую всхожесть семян и соответственно выход сеянцев кедра сибирского в зависимости от сроков обработки (перед стратификацией и после). Результаты показали большую эффективность обработки семян после стратификации (2.5 мес.), непосредственно перед посевом.

При обработке фумаром в концентрации I ]0"2% количество сеянцев в 1-й год составило 146 шт. /м2 при ИЗ шт./м1 в контроле. В остальных вариантах с фумаром по сравнению с контролем различие составило 14-32%. Хорошие результаты получены и при обработке стратифицированных семян композицией ГК+ИУК в концентрациях МО"1 и 110";% и ГК+К при концентрации 110"3%- К концу второго года выращивания в контроле получено сеянцев 133 шт./м3, а в опытных вариантах - от 152 до 282 шт./мг, В результате, к концу 2-го года грунтовая всхожесть в вариантах с фумаром составила от 41.0 до 56,4% при 26.6% в контроле.

Лабораторные эксперименты на семенах хвойных пород показали, что при обработке СИЛКом семян сосны обыкновенной стимулирующий эффект отмечен в вариантах с концентрацией МО"5 и П0"3%. Различие по длине проростков составило 19 и 10% соответственно, а по массе - 19% и было достоверно (1факт. й 1табл.). В более высоких концентрациях препарат угнетал рост проростков. Лабораторная всхожесть семян на 10% была больше лишь при концентрации М0""%. В вариантах с сосной горной и скрученной стимулирующее действие препарата было недостоверно. В высоких концентрациях проявилось отрицательное влияние препарата на рост проростков.

Обработка стимулятором роста агат-25К положительно отразилась на прорастании семян и росте проростков всех видов сосен при использовании двух концентраций препарата: ГЮ"3 и М0-2%. Отмечено достоверное различие показателей длины проростков по сравнению с контролем (10-12%). Всхожесть семян при обработке стимулятором роста увеличилась по сравнению с контролем на: 12-16% (сосна обыкновенная), 7-9% (сосна горная), 10-13% (сосна скрученная).

Циркон во всех концентрациях положительно повлиял на прорастание семян сосны обыкновенной, горной и скрученной. Наибольший эффект отмечен при концентрациях препарата от МО"4 до МО'^/о. Различие по сравнению с контролем достоверно и составило по длине проростков 24-38%

(сосна обыкновенная), 11-30% (сосна горная и скрученная), и по массе в среднем на 9*18%. Всхожесть семян повысилась при этом на 9-13%.

Изучение влияния стимуляторов роста на прорастание семян и рост проростков сосны крымской показало, что все препараты оказали положительное действие на линейные параметры и массу проростков. Больший стимулирующий эффект в вариантах с фумаром проявился при концентраини препарата 110" и Г]04%. Длина опытных проростков была на 19 н 36% больше, чем в контроле {[факт. > 1табл,), а масса отличалась на 40 и 64%, Лабораторная всхожесть при этом повысилась на 9 и 1 ]%.

Кремации проявил стимулирующее действие в концентрациях N О"3 и 110"%. Различие по сравнению с контролем составило: подлине проростков - 23 и 33%, по массе - 40 и 59%, всхожесть была больше по сравнению с контролем на 11 и 13%.

Агат-25К оказал положительное влияние при всех изучаемых концентрациях. Длина проростков была больше, чем в контроле на 15-28%, масса - 15-53%. Всхожесть увеличилась на 10% при наивысшей концентрации препарата.

СИЛК оказал стимулирующее действие при концентрации 1 10'5%. Циркон во всех концентрациях стимулировал рост проростков. Различие составило по длине 19-21%, по массе - 40-51%, всхожесть увеличилась на 912%. Наивысший эффект отмечен при концентрации

5. Исследование влияния стимуляторов на всхожесть семян и рост сеянцев хвойных видов

5.1. Предпосевная обработка семян

В питомнике Рузского лесхоза в течение 3 лет изучали влияние гиббереллина, гетероауксина, кинетина в различных сочетаниях и фумара на грунтовую всхожесть семян и рост сеянцев кедра сибирского.

В результате обработки фумаром грунтовая всхожесть семян увеличилась по сравнению с контролем почти в 2 раза. Размеры сеянцев подтвердили положительное влияние стимуляторов на рост, как отдельных частей, так и сеянцев в целом. К концу 3-го года большей высоты сеянцы достигли при обработке семян перед стратификацией ГК+ИУК и фумаром. Различие по сравнению с контролем составило 10-14% и 10-25%. Лучшим образом проявил себя фумар в низких концентрациях. При обработке семян после стратификации этими же препаратами сеянцы имели высоту 10,6; 10.8 см и 10,5-11.9 см при 8.7 см в контроле. Высшие показатели отмечены при более высоких концентрациях фумара. В данных вариантах более 70% сеянцев имели стандартные размеры, т.е. достигли высоты 12 см и более (рис.1).

Результаты исследований в питомнике Куровского ОЛХ показати, что СИЛК при предпосевной обработке семян сосны обыкновенной оказал

положительное действие на рост сеянцев, которые к концу 2-го года достигли высоты 14.6-15.0 см при 12.9 ем в контроле.

Стимулирующий эффект крезацина проявился больше в I -й год.

РисЛ. Рост сеянцев кедра сибирского при обработке

Ко к иен т ра и н я,%

□ Ктеткде Ш2-.itтипе ИЗ-летнне

На 2-й год темпы роста снизились, и к концу сезона сеянцы опережали контроль по высоте лишь на 14 и 16%, Аналогичное действие оказал и агат-25К. Но биомасса их в вариантах с агатом-25К была почти в 2 раза больше.

Учет выхода сеянцев с [ мг показал, что в вариантах с СИЛКом было получено на 11-34% больше, чем в контроле, а в вариантах с агат-25К - на 718%. Причем стандартных сеянцев в вариантах с СИЛКом было 100 и 98% (при 85% в контроле). А в вариантах с крезацином от 29 до 35% сеянцев имели высоту более 20 см (при 10% в контроле).

В питомнике Сергиево-Посадского опытного лесхоза в условиях пленочных укрытий 2 года изучали влияние стимуляторов на прорастание семян и рост сеянцев кедра сибирского, корейского и сосны крымской.

Учет количества сеянцев на 1 м1 показал, что все изучаемые стимуляторы роста положительно повлияли на выход сеянцев в 1-й год. В вариантах с кедром сибирским он увеличился на 5-30%. у кедра корейского -на 4-19% и у сосны крымской-на 4-12% (табл.1).

Стимулирующий эффект отмечен в течение 2 лет выращивания сеянцев. В вариантах с кедром сибирским высота 2-летних опытных сеянцев была на 11-28% больше, чем в контроле, при использовании фумара и циркона в более высокой концентрации. Отмечено и увеличение текущего прироста по диаметру на 10-15%. У сеянцев кедра корейского положительный эффект отмечается в вариантах с фумаром и СИЛКом. Произошло одновременно увеличение высоты, диаметра и длины корней. Сеянцы сосны крымской имели высоту, большую, чем в контроле на 18-31% (сфакт. > Пзбл.). Накопление биомассы сеянцами кедра сибирского (на 17-22%) и сосны крымской (в 2 раза по сравнению с контролем) произошло за счет массы

корней, у кедра корейского шло равномерное увеличение массы корней и надземной части.

Таблица 1

Влияние стимуляторов на выход сеянцев_

Концентрация стимулятора, % 1-й год 2-й год

Кол-во сеянцев, шт,/м3 % к контролю Кол-во сеянцев, ШТ./М1 %к контролю

Кед] а сибирский

Контроль 400 100 420 100

Фумяр НО"* 5 S0 145 600 143

МО'2 700 175 720 171

СИЛК МО"' 600 150 650 155

МО*2 640 160 670 160

Циркон 110'^ 500 125 550 131

110"' 450 113 500 119

Кед экорейский

Контроль 330 100 360 100

Фумар 1 10'J 480 145 500 139

110^ 520 158 530 147

СИЛК M0'J 450 136 470 13!

1I0"3 510 155 540 150

Циркон 110" 380 115 400 111

МО"1 370 112 400 111

Сосна крымская

Контроль 415 100 417 100

К резан нн 110° 440 106 447 107

ПС- 445 107 450 108

Циркон ПО'1 475 114 485 116

M0"J 435 105 445 107

I..-- -- ... ... .. .. ---' ^ .......... - > — —. Л—"""-' V. "■ 1 ---—. .Г.... . ..,_.. ..... М I II I

Наивысшие показатели отмечены в вариантах с крезацином (1'10"%), цирконом (I 10'*%).

5.2. Внекорневая обработка сеянцев ■

В открытом грунте питомника Куровского ОЛХ выращивали сеянцы сосны обыкновенной в течение 2 лет. В начале июня первого вегетационного сезона всходы обрабатывали растворами стимуляторов роста. Результаты учета количества и качества сеянцев показали, что внекорневая обработка стимуляторами ускоряет рост сеянцев в высоту. В вариантах с СИЛКом стимуляция отмечена лишь в 1-й год, на второй год эффект снизился и в результате опытные сеянцы по высоте не отличались от контрольных. В

вариантах с крезацином основной стимулирующий эффект проявился также в 1-й год. На 2-й год он снизился, и опытные сеянцы отличались от контрольных по высоте на 14%, а по диаметру - на 14 и 17%. В то же время, в вариантах с агатом-25К при низкой концентрации препарата эффект на 2-й год усилился по сравнению с первым. За счет прироста сеянцы достигли высоты 19.8 см при 14.6 см в контроле, что составило различие на 36%, а по диаметру - на 28%. Внекорневая обработка положительно отразилась на накоплении биомассы. На протяжении всего срока вырашивания масса опытных сеянцев превышала контроль. Несмотря на незначительное увеличение длины корней, масса их была на 13-37% (в 1-й год) и на 34-151% (во 2-й год) больше за счет роста боковых корней. В результате к хонцу 2-го года общая масса опытных сеянцев была в 1.5-2.0 раза больше контрольных. Макси малыше показатели отмечены в вариантах с крезацином в концентрации Г10*2% и агатом-25К в концентрации 1'10'!М. Соотношение массы надземной части и корней в контроле - 2.7:1, в опытных вариантах -1.8;! и 2.2:1. Выход стандартных сеянцев в вариантах с крезацином составил 80%, с агатом-25К - 84% при 58% в контроле.

В условиях пленочных укрытий (парники) в питомнике Куровского ОЛХ были заложены опыты по выращиванию сеянцев кедра сибирского и корейского, сосны крымской и скрученной.

В 1-й год практически во всех вариантах внекорневая обработка сеянцев стимуляторами положительно повлияла на рост корней. Биомасса их увеличилась почти на 50%. Крезацнн в концентрации 110'2% оказал положительное действие, как на корни, так и на надземную часть сеянцев сосны крымской. Различие по длине корней и высоте составило соответственно 17 и 18% и было достоверно ((факт. > (табл.). На второй год сохранился стимулирующий эффект в вариантах с кедром сибирским и корейским при обработке фумаром. Различие по массе корней составило 59%, по общей массе сеянцев - 21%. У сосны крымской при обработке фумаром в концентрации 110'*%, крезацином и цирконом 110°% стимуляция проявилась как по отношению к корням, так и на усилении роста в высоту. В результате 2-летние сеянцы отличались по массе от контрольных в ! ,5-2 раза. Высота 2-летних сеянцев сосны скрученной на 22% отличалась от контроля лишь в варианте с фумаром в более низкой концентрации, а масса их была больше контрольных на 83%.

Сергиево-Посадском опытном лесхозе в открытом грунте выращивали сеянцы сосны крымской в течение 3 лет. Обработку проводили цирконом в начале июля на второй год выращивания. К концу сезона прирост 2-летних сеянцев усилился, и высота их превышала контроль на 23-34%. К концу 3-го года выращивания, т.е. на 2-й год после обработки сохранилась тенденция усиленного прироста опытных сеянцев. Высота их достигла 40-42.8 см при 34 см в контроле, а масса превышала контроль на 31 и 33% при концентрации циркона ПО*4 и 110"3% (рис.2).

Рис.2. Влияние циркона на рост сеянцев сосны крымской

КОИТ(И>ЛЬ -1% -1% -4%

Конце! 1траи

СП-летние ИЗ-летннс

В этом же питомнике в парнике изучали влияние крезацина на рост сеянцев кедра сибирского, сосны крымской и горной при внекорневой обработке. В течение 2 лет отмечалось положительное действие крезацина в концентрации Г10"3% на рост сеянцев кедра сибирского. По сравнению с контролем высота их была на 13 и 20% больше, а масса - на 16%. У сосны крымской в 1-й год усилился рост корней на 18 и 21%. Это положительно отразилось на росте сеянцев. К концу 2-го года они достоверно превышали контроль по высоте на 16 и 15%. У сосны горной высота сеянцев была больше, чем в контроле на 11%.

В июне 2002 года проведена обработка сеянцев кедра сибирского на третьем году выращивания крезацином в концентрации 110"'%. В год обработки усилилось развитие корней, длина и масса их отличались от контроля на 32 и 16% соответственно. Увеличение диаметров способствовало нарастанию массы надземной части и сеянцев в целом на 16%. А на 2-й год после обработки 4-летнне сеянцы достигли стандартных размеров и имели высоту в среднем 13.2 см при 12.4 см в контроле. Масса растений в опытном варианте была в 1.5 раза больше, чем в контроле за счет увеличения массы корней и хвои. Количество стандартных сеянцев в общем числе выращенных в контрольном варианте было 60%, в опытном - 70%, Отношение массы надземной части сеянцев к массе корней уменьшилось по сравнению с контролем с 1:4,4 на 1:3.2, т.е. в сторону увеличения массы корней, что является положительным при выращивании сеянцев хвойных пород (табл.2).

В Гребневском питомнике Щелковского учебно-опытного лесхоза была проведена внекорневая обработка сеянцев кедра сибирского цирконом в

концентрации Г10~М']0'4% на втором году выращивания. В течение 3 лет отмечена стимуляция роста сеянцев (рис.З).

Таблица 2

Влияние крезацина на массу (в воздушно-сухом состоянии) сеянцев

Концент- Средняя масса 1 сеянца, мг

рация, 3-летние сеянцы 4-летние сеянцы \

% общая в том числе: общая в том числе: 1

корней надз. корней \ стволов Хвои 1

части | _1

Контроль 1289.9 289.5 1000.4 3274.7 602.0 1 Ш0.7 1562.0

100 100 100 100 100 } 110 100

Крезацнн 1499.2 353.8 1145.4 5070,2 1193,3 1144,8 2732.5 1

110° 116 122 134 155 198 | 103 175 |

Рис.З. Влияние инркона на рост сеянцев кедра си5«(ккого

Контроль •!% -3% -4%

Кошмнтря и иа,% О Высот* 2-лет. О Высота 3-лет, ШВьгеота 4-лгт.

Различие по высоте составило у 2-летних сеянцев 17-26%, у 3-летних -22-30% и у 4-летних сеянцев - 48-56% и было достоверно ((факт. й (табл.). Масса их отличалась от контроля на 76-77%. Учет сеянцев показал, что в среднем с 1 мг получено около 500 шт. сеянцев, из них количество стандартных сеянцев в контроле было 10%, а в опытных вариантах при концентрации циркона 1 Ш"2%- 91%, при МО*3 и 110*"%- 64 и 27%,

б. Влияние стимуляторов роста на физиологические процессы в сеянцах

Результаты опытов по определению содержания хлорофиллов в хвое сеянцев показали, что предпосевная обработка семян сосны обыкновенной

крезацином и агатом-25К способствует повышению содержания хлорофиллов в хвое в течение всего срока выращивания.

Количество хлорофиллов в опытных сеянцах кедра сибирского при обработке семян фумаром (5 10" и достоверно превышало контроль

у 2-летних сеянцев на 11-22% и у 3-петмихна 10-60%.

При внекорневой обработке сеянцев сосны обыкновенной стимуляторами лучшие результаты по данному показателю получены в вариантах с крезацином и агатом-25К (иа 11-16%) Офаетг. > 1табл.).

Положительные результаты получены я при обработке сеяние» сосны крымской и кедра сибирского цирконом. В низких концентрациях он способствовал образованию хлорофиллов более интенсивно. Эффект отмечен как в год обработки, так и на следующий год. Максимальные показатели получены при концентрация циркона 110"3%,

Опыты по определению содержания влаги в хвое показали, что кедр сибирский, выращенный с использованием стимуляторов роста, имел более высокие, показатели влажности, особенно в вариантах с фумаром, где эффект сохранялся в течение 2 лет наблюдений. Содержание влаги в хвое 3-летних сеянцев было от 71 до 75% по сравнению с 65% в контроле.

Внекорневая обработка сеянцев сосни обыкновенной крезацином и згатом-25К способствовала накоплению влаги в хвое в 1-Й год - до 70-74% (контроль - 66%), во 2-й год - до 67-71% (контроль - 63%). Циркон способствовал повышению влажности хвои при внекорневой обработке сеянцев сосны крымской. Содержание влага в контрольных сеянцах 2 -и 3-летнего возраста составляло 59 и 62% соответственно. А при обработке их цирконом произошло существенное повышение влажности - до 71 и 70% в соответствующие годы. В то же время аналогичная обработка практически не повлияла на содержание влаги в хвое кедра сибирского,

Выводы

1. Лабораторные опыты подтвердили эффективность подготовки нестратпфицироваиных семян кедра сибирского К посеву предварительным намачиванием их в течение 2 суток в растворах фумара концентрацией Г10" Ч. Усиление действия стимулятора достигается размягчением семенных оболочек, предварительным выдерживанием семян в течение 2 минут в растворе щелочи ЙаОН (2н).

2. Обработка семян сосны обыкновенной, горной, скрученной и крымской стимуляторами роста (фумар, крезацин, СИЛК, агат-25К, циркон) повышают техническую всхожесть и ускоряют рост проростков.

3. Наиболее эффективным способом предпосевной подготовки семян кедра сибирского к посеву при выращивании в открытом грунте является намачивание их в растворах стимуляторов роста (ГК+ИУК, ГК+К, фумар) после стратификации. Это позволяет сократить сроки стратификации семян кедра сибирского с 5-7 месяцев до 2. 5 месяцев.

Достаточно эффективна обработка семян фумаром. Она положительно влияет на прорастание семян и выход сеянцев с единицы площади, стимулирует рост сеянцев в течение 3 лет.

Обработка семян кедра сибирского фумаром позволяет получить к концу 3-го года выращивания почти на 40% больше сеянцев, 70% которых по высоте достигают стандартных размеров - 12 см и более.

При обработке семян сосны обыкновенной крезацином в концентрации 110-2% повышается количество стандартных сеянцев, в том числе имеющих высоту более 20 см,

7. При выращивании сеянцев кедра сибирского, корейского и сосны крымской в условиях пленочных укрытий предпосевная обработка семян стимуляторами роста (фумар, СИЛК, крезацин, циркон) положительно отражается иа их всхожести. Большая часть семян кедра сибирского и корейского при обработке фумаром в концентрации И О"2 и 1'10""Уо а отличие от контроля прорастает в год посева, что является положительным фактором. В результате к концу 3-4-го годов получаются однородные по возрасту и размеру сеянцы. При обработке семян сосны крымской крезацином в концентрации 1Ю"3% и цирконом - 1 10усиливается рост 1-2-летних сеянцев за счет лучшего развития корневой системы.

8. Внекорневая обработка стимуляторами сеянцев сосны обыкновенной при выращивании в открытом грунте ускоряет их рост, Эффект сохраняется в течение 2 лет. Наиболее эффективны крезацин и агат-25К в концентрации 1'10"J%. Масса 2-летних сеянцев превышает контроль в 1.5-2.0 раза. Улучшаются показатели соотношения массы надземной части и корней - 1,82.2 при 2,7 в контроле. Выход стандартных сеянцев повышается на 20%.

9. При выращивании сеянцев кедра сибирского и корейского в условиях парников лучшие результаты показывает обработка сеянцев на первом году выращивания фумаром в концентрации ПО и 110"5%.

10. Внекорневая обработка сеянцев сосны крымской крезацином и цирконом в концентрации ПО'1 и 1 10°% при выращивании их в парниках ускоряет рост сеянцев и увеличивает их биомассу. К концу 2-го года количество стандартных сеянцев достигает 70% при 20% в контроле,

11. Внекорневая обработка' сеянцев кедра сибирского на 2-м году выращивания крезацином и цирконом в концентрации 110"*% в парниках и открытом грунте позволяет увеличить выход стандартных сеянцев на 1020%. При этом обработку целесообразно производить в первый год выращивания, чтобы увеличить срок действия препарата.

13. Использование стимуляторов роста при выращивании сеянцев сосны обыкновенной, кедра сибирского и сосны крымской положительно влияет на их физиологическое состояние. Усиливается синтез хлорофиллов, повышается содержание влаги в хвое, что указывает на лучшие адаптационные способности сеянцев к условиям среды.

Практические рекомендации

1. Семена кедра сибирского, поступающие в хозяйства во второй половине зимы (январь-февраль) или в начале весны (март), необходимо после стратификации в течение 2-2.5 месяцев замочить на 2 суток в растворах фумара концентрацией 110'2%. Затем раствор слить, семена подсушить до сыпучего состояния и высевать в грунт.

2. При более продолжительных сроках стратификации (5-7 месяцев) концентрация фумара должна быть Г10^%,

3. При выращивании сеянцев сосны обыкновенной целесообразно семена обрабатывать крезаиином в концентрации И0"2% или агатом-25К 1 Ю";% в течение 18-20 часов. Затем семена подсушить до сыпучего состояния (не пересушивать) и высевать механизированным или ручным способом. Норма расхода рабочего раствора - 1-1.5 л на 1 кг семян, Растворы готовят непосредственно перед замачиванием семян.

4. Сеянцы ценных интродуцированных пород, таких как кедр сибирский, корейский, сосна крымская и др. необходимо выращивать в парниках с пленочным укрытием, позволяющим обеспечить защиту сеянцев от птиц и необходимые уходы (полив, прополки, рыхления). Семена кедра сибирского и корейского после стратификации необходимо обрабатывать фумаром в концентрации ГЮ'Ч. Для обработки сосны крымской можно рекомендовать крезацин в концентрации Г10'?% или циркон - 110~2%.

5. С целью ускорения роста сеянцев медленно растущих пород (кедр сибирский, корейский, сосна крымская, горная) при выращивании в условиях пленочных укрытий необходимо провести внекорневую обработку всходов. Для сеянцев кедра сибирского и корейского можно рекомендовать фумар в концентрации 1'10'4 и Г10'5%. Для сосны крымской - фумар в концентрации 1 10'5%, крезацин или циркон в концентрации 110 %. Внекорневую обработку следует проводить в вечернее время из моторного или ручного опрыскивателя. Норма расхода рабочего раствора - Юл на 100 мг, В день обработки посевы не поливать,

6. При выращивании сеянцев кедра сибирского и сосны крымской в открытом грунте целесообразна обработка их в первый год крезаиином в концентрации И0'3% или цирконом в концентрации 1 10'2%. Оптимальные сроки обработки - середина или конец июня (фаза интенсивного роста сеянцев). Необходимым условием является полное сбрасывание семенных чешуйс хвои.

7. При выращивании сеянцев сосны обыкновенной в открытом грунте рекомендуется внекорневая обработка всходов крезацниом и агатом-25К в концентрации Обработку необходимо проводить в вечернее время в безветренную погоду тракторным опрыскивателем. Норма расхода рабочего раствора - 6-10 л на 100 м2.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы;

1. Влияние стимуляторов на прорастание семян //Тез.докл. Междунар. научн. студен , ко нф. 15-18 июня 1998-МГУ Л1998.-С .4 0,

2. Подготовка к посеву семян кедра сибирского с использованием современных биологически активных веществ //Науч.тр./МГУЛ.-2000.~ Вьщ.303.-С.60-64. (соавтор И.И.Дроздов).

3. Влияние подготовки семян на выход и рост сеянцев кедра сибирского в опытных посевах //Научн.тр./МГУЛ.- 2001 ,-Вып.309(3)-С. 118-121.

4. Влияние стимуляторов на выход и рост сеянцев кедра сибирского в питомнике Рузского лесхоза //Научн.тр./МГУЛ,- 2001 .-Выи.309(3)-С.! 22-124.

5. Влияние стимуляторов роста на посевные качества долго хранившихся семян //Науч.тр./МГУЛ.-2001.-Вып.311.-С.150-153. (соавтор Н. В, Пентел ьки на).

6. Использование стимуляторов роста при выращивании сеянцев кедра сибирского //Матер.Междукар.конф.молод.учен. МГУЛ.-М.' МГУЛ,- 2001.-ТЛ.-С .95-96.

7.Стимулирующее действие фумара на прорастание семян и рост сеянцев кедра сибирского //Тез. докл .науч н.-практ.конф.-Воронеж, 200I.-C.63. (соавтор Н.В.Пентелькива).

8. Использование фумара для ускорения роста сеянцев кедра сибирского /Тез.докл. Международ, лесопромышл.форума.- С.-Петербург, 2001.-С.63,

9. Стимулирующее действие циркона на рост сеянцев хвойных интродуцентов //Лесной Вестник МГУЛ.- 2002.-№2 (22).-С.24-29. (соавтор Н.В .Пентел ысина).

10. Обработка сеянцев кедра сибирского цирконом в питомнике Щелковского учебно-опытного лесхоза //Сб. науч. ст. докторантов и аспирантов МГУЛ.-2002.-Вып. 315 (3).-С.93-95.

11. Циркон - в технологии выращивания хвойных интроду центов //Науч.тр./БГИТА.-Брянск :БГИТА,2002. -Вып. 3, -С.72-76, (соавтор

Н.В. Пентел ькина),

12. Использование биостимуляторов при выращивании сеянцев сосны и лиственницы//Лесохоз.информ,-2003.-№7 .-С, 11-16.

13. Влияние внекорневой обработки биостимуляторами на рост сеянцев хвойных пород //Сб.науч.ст. докторантов и аспирантов МГУЛ.-2003.-Вып. 322 (4).-С.110-116.

Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД № 00326 от 34.02.2000 г.

Подписано к печати Й- М- 0'>- Формат 60x88/16

Бумага 80 г/ьг "Снегурочка" Рдаография

Обьем^-1_Тираж 100 экз._Заказ _

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытшии-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-5348,588-544 5. Факс: 588-51-09. Е-тай: ¡2Йаг@т£и1ас,га