Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние стимуляторов на всхожесть семян и рост сеянцев хвойных видов
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пентелькина, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВЫРАЩИВАНИЯ 6 ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ

2. РЕПРОДУКЦИЯ И ВЫРАЩИВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО 17 МАТЕРИАЛА ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ

2.1. Биологическое и хозяйственное значение исследуемых видов 17 сосен

2.2. Интродукция исследуемых хвойных видов в зоне смешанных 19 лесов

2.3. Биология семян кедра сибирского и корейского

2.4. Особенности выращивания сеянцев исследуемых видов

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Методика исследований

3.3. Объекты и объемы выполненных работ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН 42 ХВОЙНЫХ ВИДОВ К ПОСЕВУ

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ НА 52 ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И РОСТ СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ ВИДОВ

5.1. Предпосевная обработка семян

5.2. Внекорневая обработка сеянцев

6. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ФИЗИОЛОГИ- 100 ЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СЕЯНЦАХ

7. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 109 ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ

7.1. Выводы

7.2. Рекомендации по использованию стимуляторов роста в 111 лесных питомниках, их хозяйственно-экономическая эффективность

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние стимуляторов на всхожесть семян и рост сеянцев хвойных видов"

Поставленные перед лесоводами задачи постепенного перехода лесного хозяйства к непрерывному и неистощительному лесопользованию, повышения продуктивности древостоев и улучшения их качественного состава не потеряли актуальности и в настоящее время. Один из способов их решения — искусственное восстановление лесов. Его эффективность тесно связана с качеством посадочного материала, т.е. его биологическим потенциалом и физиологическим состоянием, от которого зависят приживаемость и интенсивность роста культур, что, в свою очередь, предопределяет продуктивность будущих древостоев, их состав и санитарное состояние. Поэтому важно совершенствовать агротехнику и повышать выход посадочного материала с единицы площади с помощью современных агротехнических приемов.

Актуальность темы. Современное искусственное восстановление лесов обеспечивается широким комплексом работ, включающим в себя семеноводство, выращивание посадочного материала, посадку лесных культур, а также агротехнические и лесоводственные уходы.

Для удовлетворения народного хозяйства страны в древесине и в XXI веке будет необходимо создавать и выращивать высокопродуктивные хозяйственно-ценные насаждения. Поэтому для быстрого восстановления ценных хвойных пород требуется разработать эффективные малозатратные технологии выращивания посадочного материала.

В лесной зоне европейской части России большой интерес для лесоводов представляет сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour). Искусственное выращивание кедра сибирского было начато в европейской части России, затем кедр стал занимать должное место в культурах Урала, Сибири. Однако площадь кедровых культур в европейской части России пока невелика. Это связано с трудностями получения достаточного количества посадочного материала кедра, обусловленными глубоким покоем семян, медленным ростом сеянцев в первые годы, повреждением посевов птицами и грызунами и т.д. Несмотря на многочисленные исследования в области разработки технологии выращивания кедра сибирского многое еще остается не решенным.

Определенный интерес представляют и такие породы, как кедр корейский (P.koraiensis Sieb. Et Zucc.), сосна крымская (P.Pallasiana), горная (P.montana Mill) и скрученная (P.contorta Dougl var S. Wat Д. Эти породы характеризуются ценными хозяйственными и биологическими свойствами, обладают высокими декоративными качествами и могут быть использованы не только в лесном хозяйстве, но и в озеленении городов.

Поэтому разработка способов подготовки семян данных пород к посеву и выращивания сеянцев в питомниках является и на настоящий момент актуальной задачей.

Цель работы. Цель данных исследований - изучение возможности использования стимуляторов роста при выращивании сеянцев ценных видов сосен: обыкновенной, крымской, горной и скрученной, кедра сибирского и кедра корейского в условиях зоны смешанных лесов на примере Московской области. Предполагается, что обработка семян стимуляторами роста позволит частично или полностью решить проблемы выращивания посадочного материала этих пород.

Работа выполнена в творческом сотрудничестве кафедры лесных культур с ВНИИХлесхозом, располагающим в то время современной лабораторной базой. Основные задачи темы — разработать новые технологические приемы при выращивании посадочного материала в лесных питомниках на основе использования современных стимуляторов роста.

Научная новизна. Научная новизна данных исследований заключается в том, что впервые на сеянцах сосны обыкновенной исследовано действие трех экологически безопасных стимуляторов роста агат-25К, СИЛК, циркон при разных концентрациях и способах применения (предпосевная обработка семян и внекорневая обработка сеянцев). Изучено действие фумара в сравнении с фитогормонами (гетероауксин, гиббереллин, кинетин) на прорастание семян кедра сибирского в лабораторных и полевых условиях. Изучено действие крезацина и циркона на рост сеянцев кедра сибирского, сосны крымской, горной и скрученной при внекорневой обработке сеянцев и фумара на рост сеянцев кедра корейского. Установлено, что препараты в определенных концентрациях повышают всхожесть семян, активизируют рост сеянцев в течение 2-4 лет выращивания.

Объекты исследования. Семена и сеянцы сосны обыкновенной, крымской, горной, скрученной, кедра сибирского и корейского, при воздействии стимуляторов роста в лабораторных и полевых условиях.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили разработать практические рекомендации по совершенствованию технологии выращивания посадочного материала ценных хвойных пород, в том числе интродуцированных, с использованием современных стимуляторов роста.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 10 научных конференциях, в том числе 3 — международные, и вошли составной частью в научные отчеты кафедры лесных культур МГУЛа и лаборатории интенсивных технологий ВНИИХлесхоза по теме «Стимул».

Обоснованность и достоверность научных выводов подтверждается достаточно большим объемом экспериментального материала, обработанного с использованием методов математического анализа с применением ПК, программ на основе Microsoft Excel.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе статей - 10, тезисов докладов - 3.

Личный вклад автора. Изучение состояния вопроса по теме, постановка целей и задач работы. Постановка эксперимента, отработка методики, полевые и лабораторные исследования. Обработка, анализ экспериментального материала и подготовка диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальное подтверждение возможности ускоренного выращивания высококачественного посадочного материала ценных хвойных видов в условиях зоны смешанных лесов на примере Московской области.

2. Интенсификация агротехники выращивания сеянцев с использованием стимуляторов прорастания семян и роста сеянцев до стандартных размеров.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, включая 42 таблицы, 11 рисунков, 1 приложения. Библиография включает 215 наименований, в том числе 5 иностранных авторов. Работа выполнена в период с 1998 по 2003 гг.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Пентелькина, Юлия Сергеевна

7.1. Выводы

Проведенные в течение 5 лет исследования по изучению влияния стимуляторов роста на всхожесть семян и рост сеянцев хвойных видов позволили сделать следующие выводы.

1. В лабораторных условиях выявлено, что наиболее эффективным способом подготовки нестратифицированных семян кедра сибирского к посеву является намачивание их в течение 2 суток в растворах фумара концентрацией 1'10"3%. Для усиления действия стимулятора, с целью нарушения семенных оболочек можно использовать предварительное выдерживание семян в течение 2 минут в растворе щелочи №ОН (2н). Такая подготовка позволяет семенам дружно прорасти в более ранние сроки (2-3 недели).

2. Семена сосны обыкновенной, горной, скрученной и крымской, обработанные стимуляторами роста (фумар, крезацин, СИЛК, агат-25К, циркон), имели лучшую лабораторную всхожесть и более интенсивный рост проростков.

3. Наиболее эффективным способом предпосевной подготовки семян кедра сибирского к посеву при выращивании в открытом грунте является намачивание их в растворах фумара после 2- месячной стратификации. Установлено, что обработка семян после стратификации, непосредственно перед посевом, более эффективна, чем обработка их перед стратификацией. Высокие концентрации препарата положительно влияют на прорастание семян и выход сеянцев с единицы площади, а низкие — оказывают положительное действие на рост сеянцев. Причем стимулирующий эффект при обработке низкими концентрациями препарата устойчив в течение 3 лет, в то время как высокие концентрации стимулируют рост лишь в первые 2 года.

4. Использование фумара в предпосевной обработке семян кедра сибирского позволяет получить к концу 3-го года выращивания 224 шт./м2 сеянцев, при 162 шт./м2 в контроле, т.е. почти на 40% больше, чем без обработки. Из них 70% выращенных сеянцев достигают стандартных размеров - 12 см и более.

5. Обработка стимуляторами роста позволяет сократить сроки стратификации семян кедра сибирского с 5-7 месяцев до 2. 5 месяцев.

6. При выращивании сеянцев сосны обыкновенной в открытом грунте предпосевная обработка семян СИЛКом в концентрации 1'10'б% способствует повышению выхода посадочного материала с единицы площади на 34%.

7. Обработка семян агатом-25К позволяет получить более качественные сеянцы, которые отличаются лучшими биометрическими показателями за счет увеличения биомассы.

8. Более эффективным препаратом является крезацин. При обработке семян сосны обыкновенной данным препаратом в концентрации повышается количество сеянцев, в том числе имеющих высоту более 20 см.

9. При выращивании сеянцев кедра сибирского, корейского и сосны крымской в условиях пленочных укрытий (парники) предпосевная обработка семян стимуляторами роста положительно отражается на их прорастании, увеличивается грунтовая всхожесть. У таких пород, как кедр сибирский и корейский, требующих специальной подготовки (стратификация), основная масса семян прорастает в год посева, что является положительным фактором. В результате к концу 3-4-го годов получаются однородные по возрасту и размеру сеянцы, в то время как без предварительной обработки стимуляторами прорастание происходит и на 2-й год после посева (от 20 до 30% высеянных семян) и в результате посадочный материал получается разным по возрасту, а следовательно и по размерам. Наилучшим препаратом в данном отношении

О 1 можно считать фумар (концентрация Г10" и

1-1 (Г%).

10. Предпосевная обработка семян фумаром, СИЛКом, крезацином и цирконом положительно отражается и на росте сеянцев в течение 2 лет выращивания. У сеянцев лучше развивается корневая система, увеличивается количество боковых корней, а за счет этого и их масса, что способствует ускоренному росту сеянцев. Для обработки семян кедра сибирского и корейского оптимальным препаратом является фумар. Положительное влияние на рост кедра корейского оказывает также и СИЛК. А для обработки семян сосны крымской предпочтительно использовать крезацин в концентрации 110" 3% и циркон - Г10'2%.

11. Внекорневая обработка стимуляторами роста сеянцев сосны обыкновенной при выращивании в открытом грунте значительно ускоряет рост сеянцев. Эффект сохраняется и на 2-й год после обработки. Наиболее эффективным можно считать крезацин и агат-25К в концентрации Масса сеянцев к концу 2-го года выращивания превышает контроль в 1.5-2.0 раза. При этом улучшаются показатели соотношения массы надземной части и корней - 1:8-2.2 при 2.7 в контроле.

12. Внекорневая обработка сеянцев сосны обыкновенной крезацином и агатом-25К повышает выход стандартных сеянцев в среднем на 20%.

13. При выращивании сеянцев кедра сибирского, корейского и сосны крымской в условиях парников лучшие результаты получены при обработке сеянцев на первом году выращивания фумаром в концентрации Г10" и

110"5%.

14. Лучшие результаты при выращивании сеянцев сосны крымской получены после обработки их крезацином и цирконом в концентрации 1'10"3%.

15. Внекорневая обработка цирконом сеянцев сосны крымской на 2-м году выращивания в открытом грунте позволяет уже к концу вегетационного периода увеличить прирост сеянцев на 30% и получить около 70% стандартных сеянцев при 20% в контроле.

16. Стимулирующий эффект сохраняется и на 2-й год после обработки. Оптимальными концентрациями циркона можно считать Г10" и

110"3%.

17. Внекорневая обработка сеянцев кедра сибирского и сосны крымской крезацином при выращивании их в парниках ускоряет рост сеянцев и увеличивает их биомассу. Оптимальной концентрацией препарата можно считать

18. Внекорневая обработка сеянцев кедра сибирского крезацином на 2-м году выращивания в парниках позволяет получить на 10% больше стандартных сеянцев с единицы площади, что обеспечивает дополнительный экономический эффект.

19. По возможности обработку необходимо производить в первые годы выращивания, лучше в год посева, чтобы увеличить срок действия препарата.

20. Внекорневая обработка цирконом положительно влияет на рост и развитие сеянцев кедра сибирского при выращивании в открытом грунте питомника. Оптимальной концентрацией препарата можно считать

При такой обработке сохраняется более длительный положительный эффект, а нарастание стимулирующего эффекта на 3-й год после обработки позволяет предположить и его дальнейшее действие. Выход стандартного посадочного материала с единицы площади увеличивается на 81%.

21. Использование стимуляторов роста при выращивании сеянцев сосны обыкновенной, кедра сибирского и сосны крымской положительно влияет на их физиологическое состояние. Усиливается синтез хлорофиллов, повышается содержание влаги в хвое, что указывает на лучшие адаптационные способности сеянцев к условиям среды.

7.2. Рекомендации по использованию стимуляторов роста в лесных питомниках, их хозяйственно-экономическая эффективность

Хозяйственно-экономическая эффективность применения стимуляторов роста при выращивании сеянцев ценных интродуцированных пород, таких, как кедр сибирский и корейский, сосна крымская заключается в следующем. Рекомендуемые стимуляторы ускоряют прорастание семян кедра сибирского и корейского, повышают их грунтовую всхожесть в среднем на 25%. Усиливают рост сеянцев, в результате за 3 года можно получить более 70% стандартных сеянцев.

А при использовании внекорневых обработок можно к концу 4-го года выращивания получить до 90% стандартных сеянцев кедра сибирского.

Внекорневая обработка сеянцев сосны крымской ускоряет рост сеянцев и позволяет уже в год обработки получить около 70% стандартных сеянцев, а к концу 3-го года выращивания - 100% крупномерных сеянцев.

Использование стимуляторов при выращивании сеянцев сосны обыкновенной позволяет повысить выход стандартного посадочного материала с единицы площади в среднем на 25%, в том числе увеличить количество крупномерных сеянцев.

Опытно-производственная проверка стимуляторов роста в лесных питомниках при выращивании сосны обыкновенной показала не только биологическую, но и экономическую эффективность этих препаратов. В связи с ускорением роста все сеянцы к концу срока выращивания достигали стандартных размеров, а выход их с единицы площади повышался на 20-25%. При этом количество крупномерных сеянцев (высотой более 35 см) увеличивается в 2-3 раза и составляет 60-90% от всего полученного материала (при 30% в контроле).

Экономическая эффективность использования стимулятора роста крезацина выражается в следующем:

- при предпосевной обработке 100 кг семян (на 1 га) необходимо 2 г крезацина стоимостью 100 руб. Следовательно, дополнительные затраты составляют 100 руб.;

- при внекорневой обработке сеянцев на площади 1 га тракторным опрыскивателем емкостью 600 л необходимо 6 г крезацина стоимостью 300 руб. Следовательно, дополнительные затраты составляют 300 руб.;

- при увеличении выхода посадочного материала на 20-25% с 1 га площади можно получить дополнительно от 240 до 300 тыс.шт. сеянцев сосны, стоимость которых значительно перекрывает все дополнительные затраты на приобретение стимуляторов роста.

Если учесть, что от 60 до 90% сеянцев имеют размеры свыше 35 см и не требуют дополнительных затрат на доращивание в школьном отделении, то получается дополнительная прибыль.

Стоимость фумара составляет от 10 до 50 руб. за 1 мл в зависимости от фасовки). Для обработки 800 кг семян (на 1 га) требуется 1000л раствора, содержащего 10 или 100 мл препарата, в зависимости от выбранной концентрации. Более целесообразно приобретать препарат, расфасованный в большем объеме. Следовательно затраты на приобретение фумара составят от 100 до 1000 руб. А данные проведенных опытов свидетельствуют о том, что с 1 га площади можно дополнительно получить от 800 до 1000 шт. сеянцев, т.е. в 2 раза больше нормы. Значит себестоимость сеянцев, рассчитанная как отношение суммы расходов на количество сеянцев, снижается в 2 раза при незначительных затратах.

С = К/М, где С — себестоимость 1000 шт. сеянцев, руб.

N - количество полученных сеянцев с 1 га, тыс.шт.

К - сумма расходов на 1 га, руб.

По данным Рузского лесхоза сумма расходов на выращивание сеянцев на площади 1 га составляет 49300 руб. количество получаемых сеянцев — 800000 шт. таким образом, себестоимость 1000 шт. сеянцев составит

49300/800=61.63 руб.

При использовании фумара сумма расходов максимально увеличивается на 1000 руб. и составляет 50300 руб., а количество выращенных сеянцев с 1 га - 1860 шт. Себестоимость 1000 шт. сеянцев будет равна:

50300/1860=27.04 руб.

Таким образом, использование фумара при выращивании сеянцев кедра сибирского экономически выгодно. Даже при учете ежегодного отпада сеянцев к концу срока выращивания можно предположить значительное увеличение их количества по сравнению с нормой, а, следовательно, и прибыль, которая рассчитывается по формуле:

П=(Ц-С)\К,

Где П — прибыль с 1 га, руб.

Ц — прейскурантная цена 1000 шт. сеянцев, руб.

С — себестоимость 1000 шт., руб.

N - количество реализуемых сеянцев с 1 га, тыс.шт.

Следовательно, при увеличении количества реализуемых сеянцев и снижении их себестоимости растет прибыль.

При выращивании сеянцев кедра сибирского в открытом грунте необходимо соблюдать следующие условия:

1. Семена кедра сибирского, поступающие в хозяйства во второй половине зимы (январь-февраль) или в начале весны (март), необходимо стратифицировать в течение 2-2.5 месяцев во влажном песке при температуре 0 - -2°С. После стратификации семена замочить на 2 суток в растворах фумара концентрацией Г10"2%. Затем раствор слить, семена подсушить до сыпучего состояния и высевать в грунт, соблюдая общепринятые рекомендации по защите их от птиц.

2. При более продолжительных сроках стратификации (5-7 месяцев) семена замочить на 2 суток в растворе фумара концентрацией 1'Ю"4%. Далее -как в п.1.

3. Семена сосны обыкновенной перед посевом необходимо замачивать в течение 18-20 часов в растворах агат-25К концентрацией 1'Ю"5% или крезацина в концентрации ГЮ"2%. После истечения указанного времени растворы надо слить, семена подсушить до сыпучего состояния (не пересушивать) и высевать механизированным или ручным способом. Норма расхода рабочего раствора — 1-1.5 л на 1 кг семян. Растворы готовят непосредственно перед замачиванием семян.

4. Для большей эффективности сеянцы ценных интродуцированных пород, таких как кедр сибирский, корейский, сосна крымская и др. необходимо выращивать в парниках с пленочным укрытием, обеспечивающим защиту сеянцев от птиц и одновременно - необходимые уходы (полив, прополки, рыхления). При выращивании в закрытом грунте семена кедра сибирского и корейского после стратификации необходимо обрабатывать фумаром в концентрации 110"2% в течение 2 суток. Для обработки сосны крымской можно рекомендовать крезацин в концентрации 1'10"3% или циркон - 1'10"2%.

5. С целью ускорения роста сеянцев медленно растущих пород (кедр сибирский, корейский, сосна крымская) при выращивании в условиях пленочных укрытий необходимо провести внекорневую обработку всходов. Для сеянцев кедра сибирского и корейского можно рекомендовать фумар в концентрации 110"4 и 1'10"5%. Для сосны крымской — фумар в концентрации 1'10"5%, крезацин или циркон в концентрации Г10"3%.

6. Внекорневую обработку следует проводить в вечернее время из моторного или ручного опрыскивателя. Норма расхода рабочего раствора — Юл на 100 м2. В день обработки посевы не поливать

7. При выращивании сеянцев кедра сибирского и сосны крымской в открытом грунте целесообразна обработка их в первый год крезацином в концентрации 110'3% или цирконом в концентрации 110"2%. Оптимальные сроки обработки - середина или конец июня (фаза интенсивного роста сеянцев). Одним из необходимых условий проведения обработки однолетних сеянцев, как в открытом грунте, так и в парниках, является полное сбрасывание семенных чешуй с хвои.

8. При выращивании сеянцев сосны обыкновенной в открытом грунте рекомендуется внекорневая обработка всходов крезацином и агатом-25К в концентрации Г10"3%. Обработку необходимо проводить в вечернее время в безветренную погоду тракторным опрыскивателем. Норма расхода рабочего раствора - 6-10 л на 100 м2.

Для приготовления рабочих растворов крезацина, рекомендуемого в концентрации 110'3% для предпосевной обработки семян, необходимо в требуемое для замачивания количество воды (10, 100 л и т.д.) добавить соответственно 100,1000 мг препарата. Количество воды берется в зависимости от количества обрабатываемых семян с примерным соотношением воды к семенам 1,5:1 или 2:1.

При использовании растворов более высокой концентрации — 1'10*2% производится аналогичный расчет - на 10 л воды — 1000 мг (1 г) на 100 л воды — 10 г крезацина.

При заправке тракторного опрыскивателя емкостью 600 л (или 1000 л) необходимо соответственно 60 и 6 г крезацина (или 100 и 10 г соответственно).

Аналогично готовятся и растворы циркона. Следует учесть, что 1 мл циркона равен 1 г. Удобнее приготовить сначала маточный раствор большей концентрации. Для приготовления его — 1 мл препарата разводят в 10 л воды. Получится концентрация 110'2%. Из маточного раствора взять 1 л и довести водой до 10 л. Получится концентрация рабочего раствора —

При предпосевной обработке на 1 кг семян требуется 1,5-2 л раствора. При внекорневой обработке на 100 м2 (одна сотка) продуцирующей площади необходимо около 10 л рабочего раствора препаратов.

Для получения ожидаемого эффекта необходимо использовать свежеприготовленные растворы.

7.

Автореферат диссертации по теме "Влияние стимуляторов на всхожесть семян и рост сеянцев хвойных видов"

На правах рукописи

ПЕНТЕЛЬКИНА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН И РОСТ СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ ВИДОВ

Специальность: 06.03.01. - «Лесные культуры, селекция и семеноводство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2003

Работа выполнена в Московском государственном университете леса

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Дроздов Игорь Иванович

Официальные оппоненты; - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Курносое Геннадий Анатольевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории Лесных культур ВНИИЛМа Лобанова Елена Никитична

Ведущая организация - Главное управление природных

ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Московской области.

Защита состоится «_»_2003 г.

в_ч_мин. на заседании диссертационного совета Д. 212.146.02

при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская область, Мытищи - 5, улЛ-я Институтская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Набатов Н.М.

i1

) &5W

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное искусственное восстановление лесов обеспечивается широтам комплексом работ, включающим в себя семеноводство, выращивание посадочного материала, посадку лесных культур, а также агротехнические и лесоводственные уходы.

Для удовлетворения народного хозяйства страны в древесине и в XXI веке будет необходимо создавать и выращивать высокопродуктивные хозяйственно-ценные насаждения. Поэтому для быстрого восстановления ценных хвойных пород требуется разработать эффективные малозатратные технологии выращивания посадочного материала.

В лесной зоне европейской части России большой интерес для лесоводов представляет сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour). Несмотря на многочисленные исследования в области разработки технологии выращивания кедра сибирского многое еще остается не решенным. Определенный интерес представляют и такие породы, как кедр корейский (P.koraiensis Sieb. Et Zucc.). сосна крымская (P.Pallasiana), горная (P.montana Mill.) и скрученная (P.contorta Dougl var S.Wat.). Эти породы характеризуются ценными хозяйственными и биологическими свойствами, обладают высокими декоративными качествами и могут быть использованы не только в лесном хозяйстве, но и в озеленении городов.

Поэтому разработка способов подготовки семян данных пород к посеву и выращивания сеянцев в питомниках является и на настоящий момент актуальной задачей.

Цель работы. Цель данных исследований - изучение возможности использования стимуляторов роста при выращивании сеянцев ценных видов сосен: обыкновенной, крымской, горной и скрученной, кедра сибирского и кедра корейского в условиях зоны смешанных лесов на примере Московской области. Предполагается, что обработка семян стимуляторами роста позволит частично или полностью решить проблемы выращивания посадочного материала этих пород.

Работа выполнена в творческом сотрудничестве кафедры лесных культур с ВНИИХлесхозом, располагающим в то время современной лабораторной базой. Основные задачи темы - разработать новые технологические приемы при выращивании посадочного материала в лесных питомниках на основе использования современных стимуляторов роста.

Научная новизна. Научная новизна данных исследований заключается в том, что впервые на сеянцах сосны обыкновенной исследовано действие трех экологически безопасных стимуляторов роста агат-25К, СИЛК, циркон при разных концентрациях и способах применения (предпосевная обработка семян и внекорневая обработка сеянцев). Изучено действие фумара в сравнении с фитогормонами (гетероауксин, гиббереллин, кинетин) на прорастание семян кедра сибирского в лабораторных и полевых условиях. Изучено действие крезацина и циркона на рост сеянцев кедра сибирского,

сосны крымской, горной и скрученной при внекорневой обработке сеянцев и фумара на рост сеянцев кедра корейского. Установлено, что препараты в определенных концентрациях повышают всхожесть семян, активизируют рост сеянцев в течение 2-4 лет выращивания.

Объекты исследования. Семена и сеянцы сосны обыкновенной, крымской, горной, скрученной, кедра сибирского и корейского, при воздействии стимуляторов роста в лабораторных и полевых условиях.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили разработать практические рекомендации по совершенствованию технологии выращивания посадочного материала ценных хвойных пород, в том числе интродуцированных, с использованием современных стимуляторов роста.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 10 научных конференциях, в том числе 3 - международные, и вошли составной частью в научные отчеты кафедры лесных культур МГУЛа и лаборатории интенсивных технологий ВНИИХлесхоза по теме «Стимул». Обоснованность и достоверность научных выводов подтверждается достаточно большим объемом экспериментального материала, обработанного с использованием методов математического анализа с применением ПК, программ на основе Microsoft Excel.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе статей - 10, тезисов докладов - 3.

Личный вклад автора. Изучение состояния вопроса по теме, постановка целей и задач работы. Постановка эксперимента, отработка методики, полевые и лабораторные исследования. Обработка, анализ экспериментального материала и подготовка диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальное подтверждение возможности ускоренного выращивания высококачественного посадочного материала ценных хвойных видов в условиях зоны смешанных лесов на примере Московской области.

2. Интенсификация агротехники выращивания сеянцев с использованием стимуляторов прорастания семян и роста сеянцев до стандартных размеров.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, включая 42 таблицы, 11 рисунков, 1 приложения. Библиография включает 215 наименований, в том числе 5 иностранных авторов. Работа выполнена в период с 1998 по 2003 гг.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Проблемы интенсификации выращивания посадочного материала в лесных питомниках

Эффективным способом лесовосстановления является создание лесных культур. Переход лесокультурного производства на современные прогрессивные технологии - это веление времени и определяется оно уровнем развития питомнической базы, призванной обеспечить качественным посадочным материалом в необходимом количестве и ассортименте. В ряде лесхозов не удается достичь ежегодного нормативного выхода посадочного материала с единицы площади, беден его ассортимент. В то же время имеются все необходимые предпосылки для значительного повышения эффективности питомников (Мякишев, 1996). Однако это невозможно без углубленных научных исследований, тесного и продуктивного сотрудничества лесоводов - ученых и практиков. На смену энерго- и материалоемким должны прийти более экологически безопасные и эффективные интенсивные технологии. Они должны включать использование семян лучших популяций, разделенных на фракции по размерам и плотности, с предпосевной стратификацией, замачиванием в растворах микроэлементов и ростовых веществ (Губянов, 1996; Гуль, 1996; Маркова, 1996; Меледина, 1996; Романов, 1996; Соколов, 1996).

В настоящее время разработаны методики и рекомендации по повышению эффективности выращивания посадочного материала в лесных питомниках с помощью современных химических средств, обладающих росторегулирующей активностью (стимуляторов роста). Наиболее широко изучено действие стимуляторов роста на сеянцы сосны и ели, в меньшей степени - таких ценных пород как лиственница, пихта, кедр и др. Действие стимуляторов многогранно: они способны оказывать влияние на метаболизм растений, увеличивать их биологическую продуктивность, не нарушая жизненных функций. Одним из наиболее изученных стимуляторов роста растений в лесном хозяйстве является парааминобензойная кислота (ПАБК) (Иванов, 1994; Иванов, Ткаченко,- 1986; Родин и др., 1989; Самошкин, 1990,1991).

Из всех хвойных лесов наиболее трудно восстанавливаются естественным путем кедровые. Поэтому наиболее эффективной мерой интенсификации искусственного восстановления кедровых лесов следует считать применение крупномерного посадочного материала, что позволяет снизить потребность в агротехнических уходах за лесными культурами и повысить их приживаемость и сохранность (Буторова, 1988; Масленков, 1996; Солдатов, 2000). В разработанных нормативных документах предлагается шире использовать крупномерный посадочный материал высотой не менее 30 см для посадки лесных культур (Батин, 1999; Воробьев, Бех, Пинаев и др., 2001; Воробьев, Парамонов, 1991). Несмотря на это

создание культур хвойных пород с использованием саженцев вместо 2-3-летних сеянцев до последнего времени еще не превышает 10% от общей площади посадки. Главным препятствием для увеличения площади таких посадок является отсутствие саженцев в достаточном количестве вследствие трудоемкости и дороговизны их выращивания в школьных отделениях питомников. Выращивание сеянцев сдерживается из-за медленного их роста в питомниках, а также необходимости многократных агротехнических уходов и больших трудозатрат. Исследованиями выявлено, что посадочный материал кедра сибирского, по своим параметрам соответствующий саженцам, можно успешно выращивать и в посевных отделениях без перешколивания сеянцев. В целом выращивание крупномерного посадочного материала кедра в посевах имеет значительные преимущества: позволяет полностью удовлетворить потребности в крупномерном посадочном материале и исключить затраты на организацию и содержание школьных отделений для выращивания саженцев (Еремин, 1995; Карасев и др., 1996; Масленков, 1996; Усольцев, Щерба, 1996).

2. Репродукция и выращивание посадочного материала исследуемых видов

2.1. Биологическое и хозяйственное значение исследуемых видов сосен

Кедр сибирский (Pinus sibirica Du Tour.) имеет свои биологические особенности: медленный рост в молодом возрасте и высокая вариабельность по диаметру и высоте. В городских посадках растет значительно быстрее, чем в естественных условиях. Живица имеет лечебные свойства. За свою декоративность кедр сибирский может быть рекомендован в садово-парковую культуру (Дроздов, 1987,1999; Мамаев и др.,1967). Древесина кедра отличается большой однородностью по физико-механическому составу. При высокой прочности мягка, хорошо обрабатывается и полируется. Она высоко ценится в мебельной промышленности, при изготовлении различных украшений, имеет красивый слегка розоватый оттенок и приятный бальзамический запах.

Кедр корейский (Pinus koraiensis Sieb. Et Zucc.) отличается замедленным темпом роста, формирует в основном меньшее количество боковых побегов по сравнению с кедром сибирским. Может быть использован в плантационных культурах (Лапин и др., 1979; Щерба и др., 1998). Является ценнейшей породой, дающей ценную древесину розоватого цвета и съедобные орехи. Декоративен. Поэтому издавна предпринимались попытки его выращивания за пределами естественного ареала, в том числе в европейской части России (Дроздов и др., 1989).

Сосна обыкновенная (Pinus silvestris L.) является основной древесной породой в жилищном строительстве, столярном, мебельном и других производствах. Древесина с красноватым ядром и желтовато-белой

заболонью, высоких технических качеств. Одна из главных лесных пород в России.

Сосна крымская (Pinus Pallasiana) обладает высококачественной смолистой древесиной, близкой по своим свойствам к лиственничной, дает большой выход живицы. Растет медленно. По внешнему виду сосна крымская более декоративна, чем сосна обыкновенная, имеет компактную крону с густыми мелкими ветвями (Шатерникова, 1956; Щичко, 1958).

Сосна скрученная (Pinus contorta Dougl var S.Wat.) является лучшей среди сосен для плантационного выращивания баланса. Древесина светло-желтая, мягкая, малосмолистая, легкая. Устойчивость к неблагоприятным факторам среды предполагает возможность использования ее для целей биологической рекультивации эрозионных, техногенно нарушенных земель (Дроздов, 1987; Лапин и др., 1979; Нилов и др., 2001).

Сосна горная (Pinus montana Mill.) - дерево или кустарник с изогнутыми искривленными густо разветвленными стволиками. Растет медленно. Ценная декоративная порода, рекомендована в парковую культуру для создания невысоких вечнозеленых групп (Мамаев и др., 1967). Обладает очень смолистой, прочной древесиной, из хвои получают бальзам, сосновое масло. Способствует накоплению азота в почве. Используется в садоводстве.

2.2. Интродукция исследуемых хвойных видов в зоне смешанных лесов

Европейская часть лесной зоны отличается высоким природно-экономическим потенциалом и интенсивным лесным хозяйством. Это создает реальные возможности для интродукции лесных древесных видов с целью повышения продуктивности лесов, расширения их видового состава.

Из кедровых сосен лишь кедр сибирский имеет устойчиво высокие показатели роста и сохранности при интродукции во многие районы лесной зоны европейской части России (Дроздов, 1972, 1998; Ирошников, 1985). Анализ культур кедра сибирского в зоне смешанных лесов позволяет констатировать, что при правильном выборе условий местопроизрастания и агротехники выращивания кедр сибирский успешно произрастает как в чистых, так и в смешанных культурах (Янгутов, 1980). Показаны перспективы выращивания кедра сибирского и корейского в зоне смешанных лесов (Альбенский, 1938; Дроздов, 1999; Дроздов и др., 1986, 1989, 1990; Яблоков и др., 1981; Александрова, 1983). Вопросами искусственного выращивания кедра сибирского в центральных областях зоны смешанных лесов более 30 последних лет занимается кафедра лесных культур МГУЛ. Здесь разработаны научно обоснованные рекомендации по выращиванию сеянцев и саженцев этой породы и создания лесных культур, в частности, в Подмосковье (Дроздов, Баранов, 1990; Дроздов и др., 1989; Дроздов, Янгутов, 1980; 1982; 1988; Родин, Дроздов, 1978). В настоящее время большое внимание практическим вопросам интродукции кедра сибирского

уделяют специалисты Калужской области (Балоченко, Гришенков, Дроздов, 1997; Гришенков, 1998; Дроздов, Данилин, 1998).

В меньшей степени изучена интродукция кедра корейского. Имеется некоторый опыт выращивания кедра корейского в Подмосковье (Войтюк, Баранов, 1988; Дроздов, 1986; Кузнецова, Череповский, 1998; Усмонов, Королькова, 1997;Щербаидр., 1998).

Выращивание сосны крымской в Московской области сдерживается ее неустойчивостью к заморозкам. Но опыт Ивантеевского питомника и Сергиево-Посадского опытного лесхоза показал, что сеянцы и саженцы '

способны успешно перезимовывать в данных условиях.

Успешны попытки разведения сосны горной в разных местах бывшего СССР. Широко разводится она в районах Украины и Белоруссии, в Воронежской и Московской областях, преимущественно в парках.

Интерес к сосне скрученной проявляется давно. В литературе вопрос о сосне скрученной затрагивался еще в 1914 году М.Е.Ткаченко, который дал описание этой породы под названием сосны черной, или Муррея. По данным Д.Я. Гиргидова, сосна скрученная хорошо растет в Ленинградской области, Эстонии и Карелии, а опыт Ивантеевского дендросада позволил отнести эту породу к группе полностью акклиматизировавшихся древесных пород (Гроздова, 1975; Мелехов, 1984).

2.3. Биология семян кедра сибирского и корейского

Из исследуемых видов наиболее сложная и специфичная биология семян у сосен кедровых сибирской и корейской. Поэтому есть основания рассматривать их отдельно. Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о наличии у кедра периода длительного и глубокого физиологического семенного покоя, что является биологическим приспособлением, задерживающим преждевременное прорастание семян в естественных условиях (Дроздов, 1973, 1976; Дроздов и др., 1989; Игнатенко, 1985, Крылов и др., 1983). Для прорастания семян необходимо завершение внутрисемейного роста зародыша, которое происходит во время длительной стратификации (Третьякова, 2001). Эффективна стимуляция в сочетании с 2-месячной стратификацией. Это позволяет повысить энергию прорастания и всхожесть семян кедра в 1.5-2.0 раза и не уступает по своей эффективности шестимесячной подготовке семян в траншее (Брынцев, 1996; Дроздов, 1976, (

1987,1993,1998,1999; Лазарева, 1996; Лярская, 1988; Третьякова и др., 1996).

Вопрос подготовки семян кедра корейского к прорастанию изучен недостаточно. По некоторым данным семена кедра корейского необходимо стратифицировать в траншеях в течение 12-18 месяцев. Чтобы добиться успешного прорастания, необходима двухэтапная стратификация семян кедра корейского. Первый этап проходит при температуре 18-25°С в течение 3 месяцев, второй - при 0-4°С в течение 2-3 месяцев или продолжительная (10-12 месяцев) стратификация при низкой продолжительной температуре (2-

g

3°С) (Кречетова и др., 1975; Кречетова, Штейникова, 1973, 1974, 1975). Имеются сведения о положительном влиянии стимуляторов роста на прорастание семян кедра корейского (Кречетова, Штейникова, 1973).

2.4. Особенности выращивания сеянцев исследуемых видов

Многие исследователи указывают на низкий уровень технологии выращивания сеянцев кедра в лесных питомниках (Куличихин, 1988; Лоскутов, Вараксин, 1997). Рекомендуется применять для создания лесных культур крупномерный посадочный материал, выращенный в школьном отделении питомника. По предлагаемой технологии в школьное отделение сеянцы пересаживаются в возрасте 3 лет и выращиваются там от 3 до 7 лет (Буторов, 1988; Дроздов, 1993; Дроздов, Баранов, 1990;; Дроздов, Янгутов, 1980, 1982; Лоскутов, Вараксин, 1996). В то же время, посадочный материал, соответствующий по своим параметрам саженцам, можно успешно выращивать в посевных отделениях питомника без перешколивания, что позволяет полностью удовлетворить потребности в крупномерном посадочном материале и исключить затраты на содержание школьных отделений (Масленков, 1996; Масленков, Морозов, 1999).

В центральных областях Европейской части России, получающих семена из сибирских лесхозов в поздние сроки, возможно сочетание короткой стратификации (1.5-2 месяца) с обработкой ростовыми веществами, такими как гетероауксин, гиббереллин (Дроздов, 1972, 1978, 1993; Калинин, 1985; Родин, Дроздов, 1978).

При выращивании сеянцев в открытом грунте почвы должны быть легкосуглинистые или супесчаные с содержанием гумуса не менее 2%, кислотностью в пределах рН = 5-6. Кислые почвы следует известковать. (Дашко и др., 1988; Поликарпов и др., 1985). На бедных калием почвах перед посевом вносят на глубину 7-10 см минеральные фосфорные и калийные удобрения (по 50 кг/га), торф (20 т/га). Опасным заболеванием, от которого страдают посевы кедра сибирского, является полегание всходов, называемое фузариозом (Челышев, Челышева, 1996; Челышев и др., 1988). Для профилактики фузариоза рекомендуется использовать хорошо подготовленные семена, способные дать дружные всходы, которые успешно противостоят фузариозу. Протравливание семян фунгицидами (витавакс, топсин, фенокс, байлетон, фенорам, бенлат и др.) увеличивает грунтовую всхожесть, защищает проростки от гибели, увеличивает сохранность сеянцев (Кондаков, Кондакова, 1999; Челышева, Челышев, 1996).

Выращивание сеянцев в закрытом грунте обеспечивает посевам кедра хорошую защиту от птиц. Всходы появляются более дружно, и обеспечивается повышенный выход сеянцев. Сеянцы выращивают на торфяном субстрате с добавлением минеральных удобрений. Полуразложившийся торф насыпают осенью слоем 15-20 см, протравливают его карбатионом (1 т/га). Накрывают теплицы пленкой в конце марта - начале

апреля. Срок выращивания сеянцев 3 года: первый год под пленкой, далее два года без нее, т.е. в открытом грунте. Выход сеянцев до 4,5 млн. шт. с 1 га.

Опыт выращивания посадочного материала кедра корейского в Московской области подтверждает преимущества закрытого грунта (Войтюк, Баранов, 1988).

Агротехника выращивания сеянцев сосны крымской почти не отличается от сосны обыкновенной. Оптимальная глубина заделки семян - 2 см с обязательным мульчированием опилками или смесью почвы с опилками толщиной не менее 2 см, густота посева - 4г/п.м. Наиболее благоприятны ранние сроки посева, когда почва имеет достаточное увлажнение. В засушливые периоды следует обильно поливать всходы и сеянцы.

Одним из условий выращивания сосны скрученной является использование пленочных укрытий. Срок выращивания сеянцев 2 года. Рекомендуется использовать торфяной субстрат, в который внесены минеральные удобрения. Дозы минеральных удобрений под посевы сосны скрученной значительно ниже, чем в такие же субстраты под сосну обыкновенную. Сеянцы требовательны к поливу (Нилов и др., 2001).

3. Программа, методика и объект исследований

3.1. Программа исследований

Программа исследований включала следующие вопросы:

1. Изучение способов подготовки семян хвойных видов (сосны обыкновенной, кедра сибирского и корейского, сосны крымской, горной и скрученной) к посеву.

2. Исследование влияния стимуляторов роста на всхожесть семян хвойных видов.

3. Изучение влияния стимуляторов на рост сеянцев хвойных пород при различных способах обработки (предпосевная обработка семян и внекорневая обработка сеянцев) в условиях открытого и защищенного грунта.

4. Изучение влияния стимуляторов на физиологическое состояние сеянцев.

3.2. Методика исследований

В лабораторных условиях было исследовано действие стимуляторов на техническую всхожесть семян изучаемых видов.

Семена кедра сибирского 2-е суток выдерживали в растворах стимуляторов: гидроксид натрия, мочевина, тиомочевина, кинетин, гиббереллин, гетероауксин, фумар и различные их сочетания. Затем промывали проточной водой и сеяли в ящики с субстратом из песка, торфа, и опилок. Проращивали в течение 2 месяцев, ежедневно отмечая количество проросших семян.

Семена сосны обыкновенной, горной, скрученной и крымской обрабатывали растворами стимуляторов концентрацией от 110"5 до 110"'% в течение 18-20 часов. Проращивали в течение 15 дней согласно ГОСТ 13056.6-75 (Методы определения всхожести). Помимо всхожести анализировали длину проростков и их массу.

Полевые исследования выполнены в лесных питомниках Рузского лесхоза, Сергиево-Посадского опытного лесхоза, Куровского OJIX и Гребневского питомника Щелковского учебно-опытного лесхоза. Изучалось влияние фумара, крезацина, циркона, СИЛКа и агата-25К на рост сеянцев.

Синтетический стимулятор фумар создан на базе природных дегидроаминокислот, которые способны образовывать хелатные комплексы с ионами металлов и активировать ферменты. Фумар подобно ауксинам, гиббереллинам и цитокининам регулирует в осевых органах митотическую активность, поглощение воды и питательных веществ и содействуют ускоренному переходу проростка на автотрофный тип питания. (Станко, 1995; Станко, Костяновский, 1992, 1993). Он обеспечивает устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды и болезням, стимулирует образование корней, рост побегов, репродуктивных органов, листьев и их фотосинтетический потенциал и азотный метаболизм (Станко, 1997). Крезацин - соль ортокрезоксиуксусной кислоты, стимулирует развитие полезных микроорганизмов, повышает устойчивость к грибковым и инфекционным заболеваниям, ускоряет рост и накопление биомассы. Циркон - природный стимулятор роста, состоящий из смеси эфиров кофейной кислоты, получен из листьев лекарственных растений. Стимулирует рост, цветение и укоренение черенков, а также в процессы биогенеза индолил-3-уксусной кислоты. СИЛК - биологический препарат, состоящий из смеси натриевых солей тритерпеновых кислот, выделенных из хвои пихты сибирской. Агат-25К - биологический препарат, содержит активные вещества из проростков хвойных растений, иммуногены бактериального происхождения, микро- и макроэлементы, а также группу инактивированных бактерий рода Pseudomonas. Оба препарата обладают стимулирующими и фунгицидными свойствами, повышают защитные свойства растений против заболеваний, стимулируют процесс фотосинтеза в листьях.

Семена кедра в течение 20 минут протравливали в 0.5%-ом растворе марганцовокислого калия. Затем часть семян замачивали в растворах стимуляторов роста в течение 3 суток, затем стратифицировали в течение 2.5 месяцев. Другую часть семян сначала стратифицировали, затем обрабатывали стимуляторами. В середине мая все семена высевали в открытый грунт питомника Рузского лесхоза.

Учет количества сеянцев вели в течение 2 лет, замер биометрических показателей - 3 года. В конце каждого сезона было отобрано по 20-25 штук сеянцев, замерены: длина корней, высота, диаметр у корневой шейки. После высушивания до воздушно-сухого состояния (в течение 10-12 дней) была определена масса корней и надземной части сеянцев.

Изучали два способа обработки: предпосевная обработка семян и внекорневая обработка сеянцев хвойных пород. В мае месяце большую часть семян высевали необработанными стимуляторами роста - контроль. Другую часть семян - опыт - замачивали в растворах стимуляторов на 18-20 часов и высевали в грунт. В середине июня всходы, полученные из необработанных семян, опрыскивали из ручного опрыскивателя растворами стимуляторов роста различных концентраций, оставляя при этом и контрольные участки. Расход рабочего раствора составлял 100 мл/м2, что обеспечивало полное смачивание хвои. Сеянцы выращивали в течение 2-4 лет. В конце каждого вегетационного сезона с опытных и контрольных площадок были отобраны сеянцы по 30-50 шт., у которых замеряли те же биометрические показатели, что и в опыте с сеянцами кедра сибирского в Рузском лесхозе. При обработке данных использовали математико-статистические методы (Доспехов, 1985).

Анализировали также физиологические показатели опытных сеянцев: содержание хлорофиллов а и Ь и воды в хвое. Хлорофиллы и влажность определяли в конце сезона в свежесобранной хвое по традиционной методике (Гавриленко и др., 1975; Рубин, 1971, 1978; Третьяков, 1982).

3.3. Объекты и объемы выполненных работ

Объектом исследований являлись семена и сеянцы следующих хвойных пород: кедр сибирский, корейский, сосна обыкновенная, крымская, горная, скрученная.

В результате проработки выполнены следующие объемы работ. В лабораторных опытах заложено 14 вариантов, в которых обработано и высеяно около 2000 семян кедра. С семенами разных видов сосен заложено 4 лабораторных опыта с количеством вариантов в общей сложности 70.

В полевых экспериментах заложено 9 опытов, представленных 103 вариантами. Выполнены замеры более 4000 сеянцев. При определении содержания хлорофиллов и влажности хвои сеянцев отобрано около 1000 растений из 41 варианта опытов. В 2 лесхозах Московской области проведена опытно-производственная проверка стимуляторов на общей площади 7 га и внедрение практических рекомендаций.

4. Исследование способов подготовки семян хвойных видов к

посеву

Изучали различные способы подготовки семян к посеву: для семян кедра сибирского и корейского - стратификация, скарификация и обработка химическими средствами, в том числе стимуляторами роста в разные сроки (перед стратификацией и после), а также сочетание скарификации с обработкой стимуляторами и стратификации со стимуляцией; для семян других видов сосен - стратификация и обработка стимуляторами роста.

При обработке нестратифицированных семян кедра сибирского стимулирующими средствами раньше всего, на 17-й день, появились проростки в вариантах с мочевиной, с фумаром при дополнительной скарификации, с фумаром при предварительной обработке семян щелочью. К концу второго месяца наблюдений наибольшее количество проростков было в следующих вариантах: при обработке семян мочевиной - 30%, скарифицированных семян фумаром -30%, при сочетании фумара с ацетоном - 28%. В контроле проросло лишь 2% от посеянных семян.

Изучали влияние стимуляторов роста на фунтовую всхожесть семян и соответственно выход сеянцев кедра сибирского в зависимости от сроков обработки (перед стратификацией и после). Результаты показали большую эффективность обработки семян после стратификации (2.5 мес.), непосредственно перед посевом.

При обработке фумаром в концентрации 110"2% количество сеянцев в 1-й год составило 146 шт. /м2 при 113 шт./м2 в контроле. В остальных вариантах с фумаром по сравнению с контролем различие составило 14-32%. Хорошие результаты получены и при обработке стратифицированных семян композицией ГК+ИУК в концентрациях 1 10"1 и 1'10"2% и ГК+К при концентрации 1 10"2%. К концу второго года выращивания в контроле получено сеянцев 133 шт./м2, а в опытных вариантах - от 152 до 282 шт./м2. В результате, к концу 2-го года грунтовая всхожесть в вариантах с фумаром составила от 41.0 до 56.4% при 26.6% в контроле.

Лабораторные эксперименты на семенах хвойных пород показали, что при обработке СИЛКом семян сосны обыкновенной стимулирующий эффект отмечен в вариантах с концентрацией МО"5 и М0"3%. Различие по длине проростков составило 19 и 10% соответственно, а по массе - 19% и было достоверно (1факт. > Ггабл.). В более высоких концентрациях препарат угнетал рост проростков. Лабораторная всхожесть семян на 10% была больше лишь при концентрации 1 10'3%. В вариантах с сосной горной и скрученной стимулирующее действие препарата было недостоверно. В высоких концентрациях проявилось отрицательное влияние препарата на рост проростков.

Обработка стимулятором роста агат-25К положительно отразилась на прорастании семян и росте проростков всех видов сосен при использовании двух концентраций препарата: 1 10"3 и 1 10"2%. Отмечено достоверное различие показателей длины проростков по сравнению с контролем (10-12%). Всхожесть семян при обработке стимулятором роста увеличилась по сравнению с контролем на: 12-16% (сосна обыкновенная), 7-9% (сосна горная), 10-13% (сосна скрученная).

Циркон во всех концентрациях положительно повлиял на прорастание семян сосны обыкновенной, горной и скрученной. Наибольший эффект отмечен при концентрациях препарата от МО"4 до 1'10'2%. Различие по сравнению с контролем достоверно и составило по длине проростков 24-38%

(сосна обыкновенная), 11-30% (сосна горная и скрученная), и по массе в среднем на 9-18%. Всхожесть семян повысилась при этом на 9-13%.

Изучение влияния стимуляторов роста на прорастание семян и рост проростков сосны крымской показало, что все препараты оказали положительное действие на линейные параметры и массу проростков. Больший стимулирующий эффект в вариантах с фумаром проявился при концентрации препарата 110" и 1 \0~*%. Длина опытных проростков была на 19 и 36% больше, чем в контроле (1факт. > ¡табл.), а масса отличалась на 40 и 64%. Лабораторная всхожесть при этом повысилась на 9 и 11%.

Крезацин проявил стимулирующее действие в концентрациях ПО'3 и 1 10"2%. Различие по сравнению с контролем составило: по длине проростков - 23 и 33%, по массе - 40 и 59%, всхожесть была больше по сравнению с контролем на 11 и 13%.

Агат-25К оказал положительное влияние при всех изучаемых концентрациях. Длина проростков была больше, чем в контроле на 15-28%, масса - 15-53%. Всхожесть увеличилась на 10% при наивысшей концентрации препарата.

СИЛК оказал стимулирующее действие при концентрации 1 10'5%. Циркон во всех концентрациях стимулировал рост проростков. Различие составило по длине 19-21%, по массе - 40-51%, всхожесть увеличилась на 912%. Наивысший эффект отмечен при концентрации 1 10'2%.

5. Исследование влияния стимуляторов на всхожесть семян и рост сеянцев хвойных видов

5.1. Предпосевная обработка семян

В питомнике Рузского лесхоза в течение 3 лет изучали влияние гиббереллина, гетероауксина, кинетина в различных сочетаниях и фумара на грунтовую всхожесть семян и рост сеянцев кедра сибирского.

В результате обработки фумаром грунтовая всхожесть семян увеличилась по сравнению с контролем почти в 2 раза. Размеры сеянцев подтвердили положительное влияние стимуляторов на рост, как отдельных частей, так и сеянцев в целом. К концу 3-го года большей высоты сеянцы достигли при обработке семян перед стратификацией ГК+ИУК и фумаром. Различие по сравнению с контролем составило 10-14% и Ш-25%. Лучшим образом проявил себя фумар в низких концентрациях. При обработке семян после стратификации этими же препаратами сеянцы имели высоту 10.6; 10.8 см и 10.5-11.9 см при 8.7 см в контроле. Высшие показатели отмечены при более высоких концентрациях фумара. В данных вариантах более 70% сеянцев имели стандартные размеры, т.е. достигли высоты 12 см и более (рис.1).

Результаты исследований в питомнике Куровского ОЛХ показали, что СИЛК при предпосевной обработке семян сосны обыкновенной оказал

положительное действие на рост сеянцев, которые к концу 2-го года достигли высоты 14.6-15.0 см при 12.9 см в контроле.

Стимулирующий эффект крезацина проявился больше в 1 -й год.

Рис.1. Рост сеянцев кедра сибирского при обработке _ семян фумаром после стратификации

12-fi

й 10 1

« 8 6 4 2 О

Jill

a t d si

Ш I

Контроль -2%

-3% -4% -5%

Концентрация,%

□ 1-летние В 2-летние ■ 3-летние

На 2-й год темпы роста снизились, и к концу сезона сеянцы опережали контроль по высоте лишь на 14 и 16%. Аналогичное действие оказал и агат-25К. Но биомасса их в вариантах с агатом-25К была почти в 2 раза больше.

Учет выхода сеянцев с 1 м2 показал, что в вариантах с СИЛКом было получено на 11-34% больше, чем в контроле, а в вариантах с агат-25К - на 718%. Причем стандартных сеянцев в вариантах с СИЛКом было 100 и 98% (при 85% в контроле). А в вариантах с крезацином от 29 до 35% сеянцев имели высоту более 20 см (при 10% в контроле).

В питомнике Сергиево-Посадского опытного лесхоза в условиях пленочных укрытий 2 года изучали влияние стимуляторов на прорастание семян и рост сеянцев кедра сибирского, корейского и сосны крымской.

Учет количества сеянцев на 1 м2 показал, что все изучаемые стимуляторы роста положительно повлияли на выход сеянцев в 1-й год. В вариантах с кедром сибирским он увеличился на 5-30%. у кедра корейского -на 4-19% и у сосны крымской - на 4-12% (табл.1).

Стимулирующий эффект отмечен в течение 2 лет выращивания сеянцев. В вариантах с кедром сибирским высота 2-летних опытных сеянцев была на 11-28% больше, чем в контроле, при использовании фумара и циркона в более высокой концентрации. Отмечено и увеличение текущего прироста по диаметру на 10-15%. У сеянцев кедра корейского положительный эффект отмечается в вариантах с фумаром и СИЛКом. Произошло одновременно увеличение высоты, диаметра и длины корней. Сеянцы сосны крымской имели высоту, большую, чем в контроле на 18-31% ^факт. > 1табл.). Накопление биомассы сеянцами кедра сибирского (на 17-22%) и сосны крымской (в 2 раза по сравнению с контролем) произошло за счет массы

корней, у кедра корейского шло равномерное увеличение массы корней и надземной части.

Таблица 1

Влияние стимуляторов на выход сеянцев_

Концентрация стимулятора, % 1-й год 2-й год

Кол-во сеянцев, шт./м2 %к контролю Кол-во сеянцев, шт./м2 %к контролю

Кед р сибирский

Контроль 400 100 420 100

Фумар 1 10"3 580 145 600 143

110" 700 175 720 171

силк по-3 600 150 650 155

110" 640 160 670 160

Циркон 1 10" 500 125 550 131

1 10"' 450 113 500 119

Кед] р корейский

Контроль 330 100 360 100

Фумар 110'3 480 145 500 139

1 10" 520 158 530 147

СИЛК по* 450 136 470 131

1 10" 510 155 540 150

Циркон 110"2 380 115 400 111

110* 370 112 400 111

Сосна крымская

Контроль 415 100 417 100

Крезацин 1 10"3 440 106 447 107

1 10" 445 107 450 108

Циркон 110" 475 114 485 116

110"' 435 105 445 107

Наивысшие показатели отмечены в вариантах с крезацином цирконом (1 10"2%).

5.2. Внекорневая обработка сеянцев •

В открытом грунте питомника Куровского ОЛХ выращивали сеянцы сосны обыкновенной в течение 2 лет. В начале июня первого вегетационного сезона всходы обрабатывали растворами стимуляторов роста. Результаты учета количества и качества сеянцев показали, что внекорневая обработка стимуляторами ускоряет рост сеянцев в высоту. В вариантах с СИЛКом стимуляция отмечена лишь в 1-й год, на второй год эффект снизился и в результате опытные сеянцы по высоте не отличались от контрольных. В

I I

вариантах с крезацином основной стимулирующий эффект проявился также ' в 1-й год. На 2-й год он снизился, и опытные сеянцы отличались от

контрольных по высоте на 14%, а по диаметру - на 14 и 17%. В то же время, в вариантах с агатом-25К при низкой концентрации препарата эффект на 2-й год усилился по сравнению с первым. За счет прироста сеянцы достигли высоты 19.8 см при 14.6 см в контроле, что составило различие на 36%, а по диаметру - на 28%. Внекорневая обработка положительно отразилась на накоплении биомассы. На протяжении всего срока выращивания масса I опытных сеянцев превышала контроль. Несмотря на незначительное

увеличение длины корней, масса их была на 13-37% (в 1-й год) и на 34-151% (во 2-й год) больше за счет роста боковых корней. В результате к концу 2-го года общая масса опытных сеянцев была в 1.5-2.0 раза больше контрольных. Максимальные показатели отмечены в вариантах с крезацином в концентрации 1Ю"2% и агатом-25К в концентрации 1 10"3%. Соотношение массы надземной части и корней в контроле - 2.7:1, в опытных вариантах -1.8:1 и 2.2:1. Выход стандартных сеянцев в вариантах с крезацином составил 80%, с агатом-25К - 84% при 58% в контроле.

В условиях пленочных укрытий (парники) в питомнике Куровского ОЛХ были заложены опыты по выращиванию сеянцев кедра сибирского и корейского, сосны крымской и скрученной.

В 1-й год практически во всех вариантах внекорневая обработка сеянцев стимуляторами положительно повлияла на рост корней. Биомасса их увеличилась почти на 50%. Крезацин в концентрации 1 10"2% оказал положительное действие, как на корни, так и на надземную часть сеянцев сосны крымской. Различие по длине корней и высоте составило соответственно 17 и 18% и было достоверно Офакт. > 1табл.). На второй год сохранился стимулирующий эффект в вариантах с кедром сибирским и корейским при обработке фумаром. Различие по массе корней составило 59%, по общей массе сеянцев - 21%. У сосны крымской при обработке фумаром в концентрации 110"5%, крезацином и цирконом 110"3% стимуляция проявилась как по отношению к корням, так и на усилении роста в высоту. В результате 2-летние сеянцы отличались по массе от контрольных в 1.5-2 раза. Высота 2-летних сеянцев сосны скрученной на 22% отличалась от контроля лишь в варианте с фумаром в более низкой концентрации, а масса их была больше контрольных на 83%. ( Сергиево-Посадском опытном лесхозе в открытом грунте выращивали

сеянцы сосны крымской в течение 3 лет. Обработку проводили цирконом в начале июля на второй год выращивания. К концу сезона прирост 2-летних 1 сеянцев усилился, и высота их превышала контроль на 23-34%. К концу 3-го

года выращивания, т.е. на 2-й год после обработки сохранилась тенденция усиленного прироста опытных сеянцев. Высота их достигла 40-42.8 см при 34 см в контроле, а масса превышала контроль на 31 и 33% при концентрации циркона 1 10*4 и 1 10"3% (рис.2).

Рис.2. Влияние циркона на рост сеянцев сосны крымской

1 I I I I

. =1 ■!.=1

Контроль

-2%

-3%

-4%

Концентрация,%

□ 2-летние ■ 3-летние

В этом же питомнике в парнике изучали влияние крезацина на рост сеянцев кедра сибирского, сосны крымской и горной при внекорневой обработке. В течение 2 лет отмечалось положительное действие крезацина в концентрации 1 Ю-30/« на рост сеянцев кедра сибирского. По сравнению с контролем высота их была на 13 и 20% больше, а масса - на 16%. У сосны крымской в 1-й год усилился рост корней на 18 и 21%. Это положительно отразилось на росте сеянцев. К концу 2-го года они достоверно превышали контроль по высоте на 16 и 15%. У сосны горной высота сеянцев была больше, чем в контроле на 11%.

В июне 2002 года проведена обработка сеянцев кедра сибирского на третьем году выращивания крезацином в концентрации 1 10"3%. В год обработки усилилось развитие корней, длина и масса их отличались от контроля на 32 и 16% соответственно. Увеличение диаметров способствовало нарастанию массы надземной части и сеянцев в целом на 16%. А на 2-й год после обработки 4-летние сеянцы достигли стандартных размеров и имели высоту в среднем 13.2 см при 12.4 см в контроле. Масса растений в опытном варианте была в 1.5 раза больше, чем в контроле за счет >

увеличения массы корней и хвои. Количество стандартных сеянцев в общем числе выращенных в контрольном варианте было 60%, в опытном - 70%. Отношение массы надземной части сеянцев к массе корней уменьшилось по сравнению с контролем с 1:4.4 на 1:3.2, т.е. в сторону увеличения массы корней, что является положительным при выращивании сеянцев хвойных пород (табл.2).

В Гребневском питомнике Щелковского учебно-опытного лесхоза была проведена внекорневая обработка сеянцев кедра сибирского цирконом в

I 19

! концентрации 1'10'2-110'4% на втором году выращивания. В течение 3 лет

' отмечена стимуляция роста сеянцев (рис.3).

Таблица 2

Влияние крезацина на массу (в воздушно-сухом состоянии) сеянцев

>

Рис.3. Влияние циркона на рост сеянцев кедра сибирского

8 141210 86420-

Контроль -2% -3% -4%

Концентрация,%

□ Высота 2-лет. □ Высота 3-лет. ■ Высота 4-лет.

Различие по высоте составило у 2-летних сеянцев 17-26%, у 3-летних -22-30% и у 4-летних сеянцев - 48-56% и было достоверно Офакт. > Лабл.). Масса их отличалась от контроля на 76-77%. Учет сеянцев показал, что в среднем с 1 м2 получено около 500 шт. сеянцев, из них количество стандартных сеянцев в контроле было 10%, а в опытных вариантах при концентрации циркона 1 10"2% - 91%, при 1 10"3 и И0-4% - 64 и 27%.

6. Влияние стимуляторов роста на физиологические процессы в сеянцах

Результаты опытов по определению содержания хлорофиллов в хвое сеянцев показали, что предпосевная обработка семян сосны обыкновенной

кедра сибирского (производственный посев)

Концент- Средняя масса 1 сеянца, мг

рация, 3-летние сеянцы 4-летние сеянцы

% общая в том числе: общая в том числе:

корней надз. части корней стволов Хвои

Контроль 1289.9 289.5 1000.4 3274.7 602.0 1110.7 1562.0

100 100 100 100 100 110 100

Крезацин 1499.2 353.8 1145.4 5070.2 1193.3 1144.8 2732.1

1 10° 116 122 114 155 198 103 175

крезацином и агатом-25К способствует повышению содержания хлорофиллов в хвое в течение всего срока выращивания.

Количество хлорофиллов в опытных сеянцах кедра сибирского при обработке семян фумаром (110 и достоверно превышало контроль

у 2-летних сеянцев на 11-22% и у 3-летних на 10-60%.

При внекорневой обработке сеянцев сосны обыкновенной стимуляторами лучшие результаты по данному показателю получены в вариантах с крезацином и агатом-25К (на 11-16%) ^факт. > (табл.).

Положительные результаты получены и при обработке сеянцев сосны крымской и кедра сибирского цирконом. В низких концентрациях он способствовал образованию хлорофиллов более интенсивно. Эффект отмечен как в год обработки, так и на следующий год. Максимальные показатели получены при концентрации циркона 110"3%.

Опыты по определению содержания влаги в хвое показали, что кедр сибирский, выращенный с использованием стимуляторов роста, имел более высокие показатели влажности, особенно в вариантах с фумаром, где эффект сохранялся в течение 2 лет наблюдений. Содержание влаги в хвое 3-летних сеянцев было от 71 до 75% по сравнению с 65% в контроле.

Внекорневая обработка сеянцев сосны обыкновенной крезацином и агатом-25К способствовала накоплению влаги в хвое в 1-й год - до 70-74% (контроль - 66%), во 2-й год - до 67-71% (контроль - 63%). Циркон способствовал повышению влажности хвои при внекорневой обработке сеянцев сосны крымской. Содержание влаги в контрольных сеянцах 2 -и 3-летнего возраста составляло 59 и 62% соответственно. А при обработке их цирконом произошло существенное повышение влажности - до 71 и 70% в соответствующие годы. В то же время аналогичная обработка практически не повлияла на содержание влаги в хвое кедра сибирского.

Выводы

1. Лабораторные опыты подтвердили эффективность подготовки нестратифицированных семян кедра сибирского к посеву предварительным намачиванием их в течение 2 суток в растворах фумара концентрацией Г10" 3%. Усиление действия стимулятора достигается размягчением семенных оболочек, предварительным выдерживанием семян в течение 2 минут в растворе щелочи КаОН (2н).

2. Обработка семян сосны обыкновенной, горной, скрученной и крымской стимуляторами роста (фумар, крезацин, СИЛК, агат-25К, циркон) повышают техническую всхожесть и ускоряют рост проростков.

3. Наиболее эффективным способом предпосевной подготовки семян кедра сибирского к посеву при выращивании в открытом фунте является намачивание их в растворах стимуляторов роста (ГК+ИУК, ГК+К, фумар) после стратификации. Это позволяет сократить сроки стратификации семян кедра сибирского с 5-7 месяцев до 2. 5 месяцев.

Достаточно эффективна обработка семян фумаром. Она положительно влияет на прорастание семян и выход сеянцев с единицы площади, ч стимулирует рост сеянцев в течение 3 лет.

' Обработка семян кедра сибирского фумаром позволяет получить к

' концу 3-го года выращивания почти на 40% больше сеянцев, 70% которых по

| высоте достигают стандартных размеров - 12 см и более.

При обработке семян сосны обыкновенной крезацином в концентрации ГЮ"2% повышается количество стандартных сеянцев, в том числе имеющих (" высоту более 20 см.

7. При выращивании сеянцев кедра сибирского, корейского и сосны крымской в условиях пленочных укрытий предпосевная обработка семян I стимуляторами роста (фумар, СИЖ, крезацин, циркон) положительно

1 отражается на их всхожести. Большая часть семян кедра сибирского и

I корейского при обработке фумаром в концентрации 110' и 10'3% отличие

от контроля прорастает в год посева, что является положительным фактором. I В результате к концу 3-4-го годов получаются однородные по возрасту и

| размеру сеянцы. При обработке семян сосны крымской крезацином в

1 концентрации 1 10'3% и цирконом - 1'10'2% усиливается рост 1-2-летних

I сеянцев за счет лучшего развития корневой системы.

, 8. Внекорневая обработка стимуляторами сеянцев сосны обыкновенной

при выращивании в открытом грунте ускоряет их рост. Эффект сохраняется в течение 2 лет. Наиболее эффективны крезацин и агат-25К в концентрации 110'3%. Масса 2-летних сеянцев превышает контроль в 1.5-2.0 раза. , Улучшаются показатели соотношения массы надземной части и корней - 1.8-

2.2 при 2.7 в контроле. Выход стандартных сеянцев повышается на 20%.

9. При выращивании сеянцев кедра сибирского и корейского в условиях 1 парников лучшие результаты показывает обработка сеянцев на первом году

I выращивания фумаром в концентрации 110" и

I 10. Внекорневая обработка сеянцев сосны крымской крезацином и

I цирконом в концентрации 110'2 и 1 10"3% при выращивании их в парниках

ускоряет рост сеянцев и увеличивает их биомассу. К концу 2-го года количество стандартных сеянцев достигает 70% при 20% в контроле. ' 11. Внекорневая обработка сеянцев кедра сибирского на 2-м году

выращивания крезацином и цирконом в концентрации 1 10"2% в парниках и открытом грунте позволяет увеличить выход стандартных сеянцев на 10; 20%. При этом обработку целесообразно производить в первый год выращивания, чтобы увеличить срок действия препарата.

13. Использование стимуляторов роста при выращивании сеянцев сосны обыкновенной, кедра сибирского и сосны крымской положительно влияет на 1 их физиологическое состояние. Усиливается синтез хлорофиллов,

1 повышается содержание влаги в хвое, что указывает на лучшие

1 адаптационные способности сеянцев к условиям среды.

Практические рекомендации

1. Семена кедра сибирского, поступающие в хозяйства во второй половине зимы (январь-февраль) или в начале весны (март), необходимо после стратификации в течение 2-2.5 месяцев замочить на 2 суток в растворах фумара концентрацией 1 10'2%. Затем раствор слить, семена подсушить до сыпучего состояния и высевать в грунт.

2. При более продолжительных сроках стратификации (5-7 месяцев) концентрация фумара должна быть Г10"4%.

3. При выращивании сеянцев сосны обыкновенной целесообразно семена обрабатывать крезацином в концентрации 110"2% или агатом-25К 110'5% в течение 18-20 часов. Затем семена подсушить до сыпучего состояния (не пересушивать) и высевать механизированным или ручным способом. Норма расхода рабочего раствора - 1-1.5 л на 1 кг семян. Растворы готовят непосредственно перед замачиванием семян.

4. Сеянцы ценных интродуцированных пород, таких как кедр сибирский, корейский, сосна крымская и др. необходимо выращивать в парниках с пленочным укрытием, позволяющим обеспечить защиту сеянцев от птиц и необходимые уходы (полив, прополки, рыхления). Семена кедра сибирского и корейского после стратификации необходимо обрабатывать фумаром в концентрации Для обработки сосны крымской можно рекомендовать крезацин в концентрации или циркон -

5. С целью ускорения роста сеянцев медленно растущих пород (кедр сибирский, корейский, сосна крымская, горная) при выращивании в условиях пленочных укрытий необходимо провести внекорневую обработку всходов. Для сеянцев кедра сибирского и корейского можно рекомендовать фумар в концентрации НО"4 и Н0"5%. Для сосны крымской - фумар в концентрации 110'5%, крезацин или циркон в концентрации ПО" %. Внекорневую обработку следует проводить в вечернее время из моторного или ручного опрыскивателя. Норма расхода рабочего раствора - Юл на 100 м2. В день обработки посевы не поливать.

6. При выращивании сеянцев кедра сибирского и сосны крымской в открытом грунте целесообразна обработка их в первый год крезацином в концентрации

П0"3%

или цирконом в концентрации 1'10"2%. Оптимальные сроки обработки - середина или конец июня (фаза интенсивного роста сеянцев). Необходимым условием является полное сбрасывание семенных ;

чешуй с хвои.

7. При выращивании сеянцев сосны обыкновенной в открытом грунте рекомендуется внекорневая обработка всходов крезацином и агатом-25К в концентрации 1 10"3%. Обработку необходимо проводить в вечернее время в безветренную погоду тракторным опрыскивателем. Норма расхода рабочего раствора - 6-10 л на 100 м2.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Влияние стимуляторов на прорастание семян //Тез.докл. Междунар. научн.студен.конф. 15-18 июня 1998-МГУЛ.-1998.-С.40.

2. Подготовка к посеву семян кедра сибирского с использованием современных биологически активных веществ //Науч.тр./МГУЛ.-2000.-Вып.ЗОЗ.-С.60-64. (соавтор И.И.Дроздов).

3. Влияние подготовки семян на выход и рост сеянцев кедра сибирского в опытных посевах //Научн.тр./МГУЛ.- 2001.-Вып.309(3)-С.118-121.

4. Влияние стимуляторов на выход и рост сеянцев кедра сибирского в питомнике Рузского лесхоза //Научн.тр./МГУЛ,- 2001.-Вып.309(3)-С.122-124.

5. Влияние стимуляторов роста на посевные качества долго хранившихся семян //Науч.тр./МГУЛ.-2001.-Вып.311.-С. 150-153. (соавтор Н.В.Пентелькина).

6. Использование стимуляторов роста при выращивании сеянцев кедра сибирского //Матер.Междунар.конф.молод.учен. МГУЛ.-М.: МГУЛ.- 2001.-Т.1.-С.95-96.

7.Стимулирующее действие фумара на прорастание семян и рост сеянцев кедра сибирского //Тез.докл.научн.-практ.конф.-Воронеж, 2001.-С.63. (соавтор Н.В.Пентелькина).

8. Использование фумара для ускорения роста сеянцев кедра сибирского /Тез.докл. Международ, лесопромышл.форума,- С.-Петербург, 2001.-С.63.

9. Стимулирующее действие циркона на рост сеянцев хвойных интродуцентов //Лесной Вестник МГУЛ.- 2002.-№2 (22).-С.24-29. (соавтор Н.В.Пентелькина).

10. Обработка сеянцев кедра сибирского цирконом в питомнике Щелковского учебно-опытного лесхоза //Сб.науч.ст.докторантов и аспирантов МГУЛ.-2002.-Вып. 315 (3).-С.93-95.

11. Циркон - в технологии выращивания хвойных интродуцентов //Науч.тр./БГИТА.-Брянск:БГИТА,2002.-Вып.З.-С.72-76.(соавтор Н.В.Пентелькина).

12. Использование биостимуляторов при выращивании сеянцев сосны и лиственницы //Лесохоз.информ.-2003.-№7.-С.11-16.

13. Влияние внекорневой обработки биостимуляторами на рост сеянцев хвойных пород //Сб.науч.ст. докторантов и аспирантов МГУЛ.-2003.-Вып. 322 (4).-С.110-116.

I

I

!

I

I

I

I

Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г.

Подписано к печати И- Н U 3 Формат 60x88/16

Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография

Объем f 'i -л_Тираж 100 экз._Заказ № ■///_

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытшци-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62, 588-53-48, 588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

2.003 -А * 18524