Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Репродуктивная способность и перспективы хозяйственного использования сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour.) при интродукции в Поволжье
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Храмова, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы

1.1. Биологические особенности и хозяйственное значение сосны кедровой сибирской

1.2. Принципы искусственного лесовыращивания сосны кедровой сибирской при интродукции в Европейскую часть России

1.3. Особенности семеношения сосны кедровой сибирской

1.4. Создание высокопродуктивных плантаций сосны кедровой сибирской

Глава 2. Природно-климатические условия региона исследований

Глава 3. Программа, методика и объекты исследований

3.1. Программа исследований

3.2. Объекты и методика проведения исследований

Глава 4. Опыт интродукции сосны кедровой сибирской в регионе исследований

4.1. Характеристика искусственных насаждений сосны кедровой сибирской по таксационным показателям

4.2. Анализ динамики роста сосны кедровой сибирской по высоте

Глава 5. Особенности семеношения сосны кедровой сибирской в

Нижегородском Поволжье

Глава 6. Оценка качества семян интродукционных насаждений сосны кедровой сибирской

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Репродуктивная способность и перспективы хозяйственного использования сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour.) при интродукции в Поволжье"

Актуальность темы. Интродукция сосны кедровой сибирской в европейскую часть России имеет многовековую историю и признана положительной (Дроздов, 1992). Целесообразность ее определяется не только исключительно ценными хозяйственными признаками и особенностями этой породы, но и относительной схожестью климатических условий естественного и интродукционного ареалов и достаточно высокой адаптивной способностью вида (Дроздов, 1989). Одним из критериев успешности акклиматизации вида в новых условиях произрастания и его интродукции являются семеношение и получение жизнеспособного потомства из семян местной репродукции (Лазарева, 2002).

Ценность и декоративность сосны кедровой сибирской делают ее весьма привлекательной для создания культур и плантаций специального целевого назначения в густонаселенном Поволжском регионе с высоким уровнем развития лесного хозяйства. Она широко применяется при создании парков, лесопарков, других рекреационных объектов, для озеленения населенных пунктов и частных коттеджей. Учитывая природоохранное, средообразующее, эстетическое и пищевое значение этой породы все актуальнее становится создание насаждений лесоплодового типа — кедросадов вблизи городов и населенных пунктов. В связи с этим увеличивается спрос на посадочный материал. Основной способ размножения сибирского кедра при интродукции -семенной (Дроздов, 2003). Поэтому большое значение имеет оценка репродуктивной способности существующих насаждений кедра и создание постоянной лесосеменной базы во всех районах интродукции этой породы.

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточной изученностью вопросов, касающихся динамики роста, развития сосны кедровой сибирской и особенностей ее семеношения в регионе исследования.

Работа выполнена по госбюджетной теме «Разработка и совершенствование на селекционно-генетической и технологической основе методов создания и эксплуатации лесных культур, объектов постоянной лесосеменной базы и единого генетико-селекционного комплекса, защитных насаждений и промышленных плантаций основных лесообразующих пород в Нижегородской области», регистрационный номер 0120.0 805770.

Цель исследований. Оценить особенности роста, развития и репродуктивную способность существующих искусственных насаждений сосны кедровой сибирской и разработать рекомендации по эффективному использованию этой породы в Поволжском регионе.

Задачи исследования. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обследовать существующие в регионе искусственные насаждения сосны кедровой сибирской. Установить особенности роста и развития в зависимости от внешних факторов и условий среды.

2. Создать опытные культуры сосны кедровой корейской для оценки роста, развития и адаптивных способностей этой породы в данных условиях.

3. Оценить репродуктивную способность интродукционных насаждений сосны кедровой сибирской на территории Нижегородской области по основным показателям семеношения и качеству семян.

4. На примере ландшафтных культур в г. Нижнем Новгороде установить особенности семеношения и изменчивость основных показателей урожайности в разные семенные годы. Выявить закономерности семеношения и факторы на него влияющие.

5. Оценить основные параметры шишек, семян, закономерности семеношения и репродуктивную способность отдельных деревьев. Выявить существенность различий между ними по этим показателям и степень их наследственной обусловленности.

6. На основании полученных результатов выявить лучшие по репродуктивной способности деревья и насаждения для дальнейшего использования их в качестве семенных.

7. Разработать рекомендации по эффективному использованию сосны кедровой сибирской в Поволжском регионе.

Научная новизна. Получены новые статистически достоверные данные об особенностях роста и развития культур I класса возраста и саженцев сосны кедровой сибирской и корейской, произрастающих на территории Нижегородской области в Вятско-Унженском и Волго-Камском районах интродукции этой породы. Установлены динамика их годичных приростов, основного и вторичного приростов в течение вегетационного периода.

Впервые для региона проведена оценка семеношения искусственных насаждений сосны кедровой сибирской I и II классов возраста, вступивших в генеративную фазу. Получены статистически достоверные данные по основным параметрам шишек и семян и степени их изменчивости по годам.

Установлена ранее не описанная динамика всех основных показателей семеношения по годам и степень влияния на них погодных условий.

Проведена ранее не выполнявшаяся оценка качества семян, заготовленных в обследуемых насаждениях, в том числе определены техническая всхожесть и средний семенной покой стратифицированных семян, установлен характер их прорастания.

Дополнена информация в баше данных по опыту интродукции сосны сибирской в зоне хвойно-широколиственных лесов европейской части России.

Практическая ценность и значимость работы. Установлены особенности роста и развития сосны кедровой сибирской в условиях Нижегородской области и факторы, на них влияющие.

Определена средняя урожайность сосны кедровой сибирской в регионе интродукции в 28-32-летнем возрасте. Установлены закономерности семеношения и основные климатические факторы, позволяющие прогнозировать урожаи кедровых орехов при создании орехоплодных плантаций.

Выращено семенное потомство сосны кедровой сибирской из семян местной репродукции для создания культур и орехоплодных плантаций.

По результатам исследований выявлены лучшие деревья и насаждения для использования их в качестве объектов для заготовки семян.

Заложены опытные плантационные культуры кедровых сосен многоцелевого назначения на площади 2,2 га (акт внедрения от 06.05.09).

Установлены причины ограниченного применения сосны сибирской и разработаны рекомендации, позволяющие более эффективно и целесообразно использовать эту хозяйственно-ценную породу.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете лесного хозяйства НГСХА, что подтверждается соответствующим актом внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сосна кедровая сибирская успешно растет и дает жизнеспособное потомство в Нижегородском Поволжье в культурах редкого размещения в соответствующих ее биологии почвенно-грунтовых условиях при отсутствии угнетения древесными породами-аборигенами.

2. Репродуктивная способность отдельных деревьев, произрастающих в одинаковых условиях в одном насаждении по динамике семеношения, количеству сформировавшихся шишек, их размерам, массе, количеству зрелых семян в шишке и их массе существенно различается, что создает предпосылки для выделения наиболее урожайных, крупношишечных (многосемянных), крупносемянных особей с равномерным и неравномерным семеношением.

3. В Нижегородской области перспективно создание плантационных культур сосны кедровой сибирской многоцелевого назначения. Интродукционные культуры в Ветлужском районе и г. Нижнем Новгороде могут использоваться для заготовки семян при создании лесосеменной базы и развитии плантационного лесовыращивания сосны кедровой сибирской в Поволжском регионе.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований представлены и обсуждались на 8-й международной научно-технической конференции «Лес-2007» (Брянск, 2007); всероссийской научнопрактической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2007» (Уфа, 2007), на научных конференциях в МГУЛ (Москва, 2008, 2009); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора М.Д. Данилова в МарГТУ (Йошкар-Ола, 2008), научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития лесной промышленности и лесного хозяйства в Приволжском Федеральном округе», проходившей в рамках 7-й специализированной выставки «Леспроминдустрия-2009» (Нижний Новгород, 2009), а также на ежегодных научно-практических конференциях факультета лесного хозяйства в НГСХА (2004-2008).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 научных статьях, общим объемом 43 страницы печатного текста, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Обоснованность и достоверность результатов работы. Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены большим объемом исходного материала, длительным сроком наблюдений (с 2004 по 2008 гг.), подтверждены критериями статистической достоверности результатов.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, разработке основных положений программы и методики их проведения, подборе объектов исследований, сборе исходного материала в полевых и лабораторных условиях, его математической обработке и анализе полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, списка работ, опубликованных по теме диссертации, списка литературы, приложений. Она написана на 164 страницах общего текста, содержит 25 таблиц, 13 рисунков и 11 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Храмова, Ольга Юрьевна

Выводы

1. Получены положительные оценки результатов интродукции сосны кедровой сибирской в Нижегородское Поволжье. Это подтверждается успешным ростом созданных из неё искусственных насаждений различного целевого назначения и конструкций при отсутствии конкуренции со стороны местных лесообразующих пород. Средний годичный прирост культур в 12-15 лет составляет 25-27 см, в 30 лет - 40-45 см, прирост 7-8-летних саженцев в питомнике - 18-22 см. Отмечены достаточная устойчивость интродуцента к основным лимитирующим факторам, достижение репродуктивной фазы в возрасте 20-25 лет, активное семеношение в условиях, наиболее полно соответствующих биологии данной породы.

2. Лучшие результаты роста сосны кедровой сибирской в условиях Нижегородской области достигнуты при посадке ее с первоначально редким л размещением (площадью питания - до 20-25 м). Интродукционные насаждения, созданные по схемам размещения, рекомендованным для лесных культур общего назначения из аборигенных хвойных пород, имеют выраженные признаки угнетения (низкие таксационные показатели, редкую крону, усыхание значительной нижней части кроны, отсутствие семеношения и др.). Указанные признаки отмечены в культурах с первоначальной густотой 4500 и более штук на 1 га при отсутствии рубок ухода и изреживания, а также при создании смешанных культур с сосной обыкновенной (культуры в Кстовском и Городецком районах). Прежде всего, это связано с отставанием в темпах роста интродуцента на начальных стадиях своего развития (прирост до 5 лет не превышает 2-10 см) и попаданием их под полог аборигенных относительно быстро развивающихся древесных пород.

3. Установлены существенные различия между сравниваемыми интродуцентами по всем исследуемым показателям семеношения в обследованных культурах, что подтверждено результатами дисперсионного анализа. Поскольку различия были зафиксированы у одновозрастных деревьев семенного происхождения, произрастающих в границах одного участка с однородными условиями, можно признать их наследственную обусловленность. Показатели шишек в большей мере обусловлены генотипически. По результатам пятилетних исследований в нижегородских культурах выделены ценные в селекционном отношении объекты -высокоурожайное крупношишечное крупносемянное дерево № 25, высокоурожайное крупносемянное дерево № 20, среднеурожайные крупношишечные деревья № 14 и № 41, низкоурожайные крупношишечные крупносемянные - № 17 и № 39. Перспективными для заготовки семян в посевных целях признаны также культуры в Ветлужском районе. Выделенные нами объекты были паспортизированы и использованы для закладки опытных культур на площади 1,3 га в Павловском районе Нижегородской области (акт внедрения № 1 от 06.05.2009).

4. На формирование урожая семян и их качества в значительной мере оказывают влияние погодные условия. Сила влияния фактора на размеры шишек составила 52 %, на количество зрелых семян — 64 %, массу зрелых семян — 55 %, длину семян — 67 %. Наибольшая доля полнозернистых семян отмечена в 2005 году. Семена, заготовленные в Ветлужском районе, имеют более высокие показатели жизнеспособности и всхожести. На качество нижегородских семян негативное влияние оказывает неблагоприятная экологическая обстановка (загрязнение воздуха).

6. В Нижегородской области существуют необходимые условия для успешной интродукции сосны кедровой сибирской и введения её в культуры различного целевого назначения. Обследованы 24,6 га интродукционных культур в возрасте от 5 до 120 лет, представленных 16 участками в 8-ми районах Нижегородской области и одним участком в Ивановской области. Интродукционные насаждения, вступившие в генеративную фазу, могут использоваться для заготовки семян при создании лесосеменной базы и развитии плантационного лесовыращивания сосны кедровой сибирской в Поволжском регионе.

110

Рекомендации производству

Учитывая большую хозяйственную ценность, декоративность, высокие экологические и санитарно-гигиенические функции сосны кедровой сибирской, а также оценивая опыт ее интродукции в Нижегородском Поволжье, можно рекомендовать создание специальных плантационных культур этой породы комплексного назначения, обеспечивающих получение высококачественного пищевого ореха и другой ценной недревесной продукции.

Для этой цели необходимо подбирать площади, свободные от древесной растительности с соответствующими биологии кедра почвенно-грунтовыми условиями. В Заволжье сосну кедровую сибирскую следует выращивать в условиях свежих и влажных сураменей на участках с более плодородными дерново-подзолистыми или серыми лесными почвами. При создании культур этой породы в Правобережье необходимо учитывать не только почвенно-груптовые условия, но и влажность воздуха.

Посадка таких плантаций должна проводиться крупномерным посадочным материалом - 5-6-летними отселектированными по размерам и развитию наземной части и корневой системы саженцами. Посадочный материал с закрытой корневой системой сокращает период адаптации растений в новых условиях.

Для получения высокопродуктивных насаждений размещение саженцев должно быть первоначально более редким (по лесоплодовому типу) с первоначальной густотой не более 500 штук на 1 га. Это позволит снизить затраты на их создание и избежать изреживания.

Семена при выращивании посадочного материала необходимо завозить из районов, рекомендованных лесосеменным районированием. Учитывая дефицит семян данной породы в районе интродукции, на первом этапе развития лесосеменной базы возможно использование наиболее ценных в селекционном отношении интродукционных насаждений и отдельных деревьев для заготовки в них семян в посевных целях. При подготовке семян к посеву следует проводить отбраковку неполнозернистых семян.

Для создания высокопродуктивных насаждений сосны кедровой сибирской семенного происхождения необходимо проводить отбор посадочного материала на ранних стадиях развития по интенсивности роста, количеству и форме семядолей, длине первичной хвои, по максимальному числу верхушечных почек у 3-летних сеянцев.

Сразу после посадки необходимо предусмотреть огораживание культур для защиты от повреждения животными и вытаптывания.

Создание высокопродуктивных кедровых насаждений в непосредственной близости от населенных пунктов будет способствовать оптимизации микроклимата, повысит экологическую и эстетическую ценность ландшафтов, а также позволит обеспечить своевременный уход и сохранность культур.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

По списку ВАК

1. Оценка репродуктивной способности сосны кедровой сибирской в условиях г. Нижнего Новгорода // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2009. - № 1 - с. 36-39.

В других изданиях

1. Выращивание сеянцев сосны кедровой сибирской с закрытой корневой системой в закрытом грунте Семеновского спецсемлесхоза //Лесоводство Нижегородской области на рубеже веков: Сб. научных трудов по материалам науч.-практ. конференции - Нижний Новгород, 2004. - С. 208 - 213 (в соавторстве с Молодцовым С.В.).

2. Результаты обследования сеянцев сосны кедровой сибирской с закрытой корневой системой в закрытом грунте Семеновского спецсемлесхоза //Лесоводство Нижегородской области на рубеже веков: Сб. научных трудов по материалам науч.-практ. конференции - Нижний Новгород, 2004. - С. 214 — 220 (в соавторстве с Молодцовым С.В.).

3. Методика оценки репродуктивной способности сосны кедровой сибирской в условиях города Нижнего Новгорода // Лесной комплекс Нижегородского Поволжья: проблемы, состояние и перспективы развития: Сб. научных трудов по материалам науч.-практ. конференции. - Нижний Новгород, 2006. - с. 336-340.

4. Оценка семеношения культур сосны кедровой сибирской в условиях города Нижнего Новгорода //Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропро-мышленном производстве. Часть III: Материалы всероссийской науч.-практ. конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007». — Уфа: Башкирский ГАУ, 2007. - С. 268-270.

5. Результаты обследования культур сосны кедровой сибирской в Ветлужском районе Нижегородской области //Актуальные проблемы лесного комплекса: Сб. научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. - Брянск: БГИТА, 2007.- Вып. 17 - С. 90-91 (в соавторстве со Смирновой Е.А.).

6. Оценка качества семян сосны кедровой сибирской, заготовленных в условиях города Нижнего Новгорода // Проблемы повышения продуктивности и комплексного использования лесных ресурсов Нижегородской области: Сб. науч. статей. - Нижний Новгород: НГСХА, 2008. - с. 130-137.

7. К вопросу об интродукции сосны кедровой корейской в Нижегородскую область // Современные проблемы теории и практики лесного хозяйства. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора М.Д. Данилова: сб. статей. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008.-е. 124-126.

8. Оценка репродуктивной способности сосны сибирской в условиях Борского района Нижегородской области // Проблемы сельскохозяйственного производства: Материалы науч.-практ. конференции преподавателей и студентов по итогам 2007-2008 учебного года. - Нижний Новгород: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, 2008. - с. 9194 (в соавторстве с Григорьевой О.П.).

9. Особенности роста лесных культур сосны кедровой сибирской в Семеновском лесничестве Нижегородской области // Проблемы сельскохозяйственного производства: Материалы науч.-практ. конференции преподавателей и студентов по итогам 2007-2008 учебного года. - Нижний Новгород: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, 2008. - с. 109-114 (в соавторстве с Яшиным М.А.).

Автореферат диссертации по теме "Репродуктивная способность и перспективы хозяйственного использования сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour.) при интродукции в Поволжье"

0034ВЬйиг:

На правах рукописи

Храмова Ольга Юрьевна

Репродуктивная способность и перспективы хозяйственного использования сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour) при интродукции в Поволжье (на примере Нижегородской области)

06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕН 2009

Москва-2009

003488502

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «НГСХА»)

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Бессчетнов Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Брыяцев Владимир Альбертович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Хамитов Ренат Салимович

Ведущая организация - Брянская государственная инженерно-

технологическая академия

Защита состоится 23 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.146.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Московская обл., г. Мытищи 5, ул. 1-я Институтская, 1, Московский государственный университет леса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МГУЛ»

Автореферат разослан «<2/» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, профессор

Ф.А. Никитин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интродукция сосны кедровой сибирской в европейскую часть России имеет многовековую историю и признана положительной (Дроздов, 1992). Целесообразность ее определяется не только исключительно ценными хозяйственными признаками и особенностями этой породы, но и относительной схожестью климатических условий естественного и интродукционного ареалов и достаточно высокой адаптивной способностью вида (Дроздов, 1989). Одним из критериев успешности акклиматизации вида в новых условиях произрастания и его интродукции являются семеношение и получение жизнеспособного потомства из семян местной репродукции (Лазарева, 2002).

Большое экологическое, эстетическое и пищевое значение этой породы обуславливает актуальность создания насаждений лесоплодового типа -кедросадов вблизи городов и населенных пунктов. В связи с этим увеличивается спрос на посадочный материал, а, следовательно, и потребность в качественных семенах. Основной способ размножения сибирского кедра при интродукции - семенной (Дроздов, 2003), поэтому большое значение приобретает оценка репродуктивной способности семеносящих насаждений кедра и создание постоянной лесосеменной базы во всех районах интродукции этой породы.

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточной изученностью вопросов, касающихся динамики роста, развития сосны кедровой сибирской и особенностей ее семеношения в регионе исследования.

Работа выполнена по госбюджетной теме «Разработка и совершенствование на селекционно-генетической и технологической основе методов создания и эксплуатации лесных культур, объектов постоянной лесосеменной базы и единого генетико-селекционного комплекса, защитных насаждений и промышленных плантаций основных лесообразующих пород в Нижегородской области», регистрационный номер 0120.0 805770.

Цель исследований. Оценить особенности роста, развития и репродуктивную способность существующих в регионе искусственных насаждений сосны кедровой сибирской и разработать рекомендации по её эффективному использованию в Поволжском регионе.

Задачи исследования. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обследовать существующие в регионе искусственные насаждения сосны кедровой сибирс;кой. Установить особенности роста и развития в зависимости от условий среды.

2.0ценить репродуктивную способность интродукционных насаждений сосны кедровой сибирской на территории Нижегородской области по основным показателям семеношения и качеству семян.

3. На примере ландшафтных культур установить особенности семеношения и изменчивость основных показателей урожайности в разные

семенные годы. Выявить закономерности семеношения и факторы на него влияющие.

4. Оценить основные параметры шишек, семян, закономерности семеношения и репродуктивную способность отдельных деревьев. Установить существенность различий между ними по этим показателям и степень их наследственной обусловленности. На основании полученных результатов выявить лучшие деревья и насаждения для дальнейшего использования их в качестве семенных.

5. Разработать рекомендации по эффективному использованию сосны кедровой сибирской в Поволжском регионе.

Научная новизна. Получены новые статистически достоверные данные об особенностях роста и развития сосны кедровой сибирской в условиях Нижегородского Поволжья, динамике текущих годичных приростов по высоте, основного и вторичного приростов в течение вегетационного периода.

Впервые для региона проведена оценка семеношения искусственных насаждений сосны кедровой сибирской I и II классов возраста, вступивших в генеративную фазу, получены статистически достоверные данные по основным параметрам шишек и семян. Установлена ранее не описанная динамика всех основных показателей семеношения по годам и степень влияния на них погодных условий. Проведена ранее не выполнявшаяся оценка качества семян, заготовленных в интродукционных насаждениях, в том числе определены техническая всхожесть и средний семенной покой стратифицированных семян, установлен характер их прорастания. Дополнена информация в банк данных по опыту интродукции сосны сибирской в зоне хвойно-широколиственных лесов европейской части России.

Практическая ценность и значимость работы. Установлены особенности роста и развития сосны кедровой сибирской в условиях Нижегородской области и факторы на них влияющие. Определена средняя урожайность сосны кедровой сибирской в регионе интродукции в 28 - 32-летнем возрасте. Установлены закономерности семеношения и мете, позволяющие прогнозировать урожаи кедровых орехов при создании орехоплодных плантаций. Выращено семенное потомство сосны кедровой сибирской из семян местной репродукции для создания географических культур и орехоплодных плантаций. По результатам оценки репродуктивной способности выявлены лучшие деревья и насаждения для использования их в качестве объектов для заготовки семян. Заложены опытные плантационные культуры кедровых сосен на площади 2,2 га (акт внедрения от 06.05.2009).Установлены причины

ограниченного применения сосны сибирской в регионе исследования и разработаны рекомендации, позволяющие более эффективно использовать эту хозяйственно-ценную породу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сосна кедровая сибирская успешно растет и дает жизнеспособное потомство в Нижегородском Поволжье в культурах редкого размещения в соответствующих ее биологии почвенно-грунтовых условиях при отсутствии угнетения древесными породами-аборигенами.

2. Репродуктивная способность отдельных деревьев, произрастающих в одинаковых условиях по динамике семеношения, количеству сформировавшихся шишек, их размерам, массе, количеству зрелых семян в каждой шишке, их параметрам и массе имеет существенные различия, что создает предпосылки для выделения наиболее урожайных, крупношишечных (многосемянных), крупносемянных особей с равномерным и неравномерным семеношением.

3. В Нижегородской области перспективно создание плантационных культур сосны кедровой сибирской многоцелевого назначения. Интродукционные культуры в Ветлужском районе и г. Нижнем Новгороде могут использоваться для заготовки семян при создании лесосеменной базы и развитии плантационного лесовыращивания сосны кедровой сибирской в Поволжском регионе.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований представлены и обсуждались на 8-й международной научно-технической конференции «Лес-2007» (Брянск, 2007); всероссийской научно-практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2007» (Уфа, 2007); на научных конференциях в МГУЛ (Москва, 2008, 2009); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора М.Д. Данилова в МарГТУ (Йошкар-Ола, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития лесной промышленности и лесного хозяйства в Приволжском Федеральном округе», проходившей в рамках 7-й специализированной выставки «Леспроминдустрия-2009» (Нижний Новгород, 2009), а также на ежегодных научно-практических конференциях факультета лесного хозяйства в НГСХА (Нижний Новгород, 2004 - 2008).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 научных статьях, общим объемом 43 страницы печатного текста, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Обоснованность и достоверность результатов работы. Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены достаточно большим объемом исходного материала, длительным сроком наблюдений (с 2002 по 2008 гг.), подтверждены критериями статистической достоверности результатов.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, разработке основных положений программы и методики их проведения, подборе объектов исследований, сборе исходного материала в полевых и лабораторных условиях, его математической обработке и анализе полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, списка работ, опубликованных по теме диссертации, списка литературы, приложений. Она содержит 164 страницы, в том числе 25 таблиц, 13 рисунков и 11 приложений.

Глава 1. Современное состояние проблемы

Биологические особенности сосны кедровой сибирской достаточно хорошо изучены (Поликарпов, 1963; Лоскутов, 1971; Таланцев, 1981; Бех, 1983; Крылов, 1983; Игнатенко, 1986). Анализ литературных источников свидетельствует о достаточно большом опыте выращивания посадочного материала и искусственных насаждений сосны кедровой сибирской как в ареале ее естественного произрастания, так и в отдельных районах интродукции этой породы. Изучением интродукционных культур кедра сибирского занимались в Московской, Калужской, Владимирской, Ивановской, Вологодской, Ленинградской, Ярославской, Тверской, Смоленской областях (Твеленев, 1970, 1971; Дроздов, 1972, 1981, 1982, 1988, 1991, 1992; Янгутов, 1983; Игнатенко, 1986, 1988; Брынцев, 1990; Дмитриев, 1995; Гришенков, 1998; Агеев, 2008 и др.). Имеется опыт выращивания прививочных лесосеменных плантаций сосны кедровой сибирской на сосну обыкновенную и сосну крымскую в условиях лесостепной зоны и северной степи европейской части России (Титов, 1995, 2004). Однако в литературе крайне ограничены или отсутствуют сведения о результатах работы по интродукции этой породы в Поволжском регионе.

Особенности семеношения сосны кедровой сибирской исследованы в основном в ареале ее естественного произрастания. Рядом авторов отмечается высокий уровень изменчивости основных показателей семеношения в зависимости от внешних условий и генотипа (Поварницын 1944; Некрасова, 1961, 1972; Правдин, 1963; Воробьев, 1974; Ирошников, 1978; Крылов, 1983 и др.). Вопросами организации и формирования лесосеменной базы сосны кедровой сибирской в зоне интродукции занимались М.М. Игнатенко (1986); И.И. Дроздов, В .А. Брынцев (1989); Е.В. Титов (2004) и др. Сведения о динамике семеношения этой породы в зоне интродукции весьма ограничены.

Глава 2. Анализ природно-климатических условий района исследований

Исследования проводились на территории Нижегородской области в зоне смешанных лесов с умеренно-континентальным, умеренно-теплым и умеренно-влажным климатом. Анализ природно-климатических условий показал, что потенциал основных климатических факторов и ресурсы почвенных условий Нижегородской области могут обеспечить нормальный рост и развитие данного вида. В этих условиях отмечается оптимум произрастания сосны кедровой сибирской в зоне интродукции (Лесосеменное районирование, 1982).

Глава 3. Программа, методика и объекты исследования

Программа исследований в соответствии с поставленными задачами включала:

1. Изучение и анализ биологических особенностей, опыта интродукции и результатов исследований сосны кедровой сибирской.

2. Подбор объектов обследования и разработку методики проведения исследований.

3. Обследование и оценку созданных в регионе интродукционных культур сосны кедровой сибирской.

4. Исследование особенностей роста интродукционных культур.

5. Оценку урожайности и всех основных показателей семеношения интродукционных насаждений сосны кедровой сибирской.

6. Исследование посевных качеств семян интродукционных насаждений.

7. Подготовку рекомендаций для эффективного использования сосны кедровой сибирской в Нижегородском Поволжье.

Для оценки опыта интродукции были обследованы 17 участков искусственно созданных культур сосны кедровой сибирской различного целевого назначения в разных районах Нижегородской области, общей площадью 24,6 га. Исследования проводили в соответствии с «Методическими рекомендациями по изучению лесных культур интродуцированных пород» (Дроздов, Янгутов, 1984), «Техническими указаниями ...» (1990), «Исследованиями лесных культур» (Александров, Дроздов, Васильев, 2005).

Динамика ежегодного прироста сосны кедровой сибирской по высоте была исследована в лесных культурах в возрасте от 16 до 32 лет в различных лесорасгительных условиях в Семеновском, Краснобаковском, Сокольском и Городецком районах и у 8-летних саженцев этой породы на территории декоративного питомника в Павловском районе Нижегородской области. В условиях Поволжского региона у сосны кедровой сибирской наблюдается хорошо выраженное явление вторичного прироста верхушечной почки во второй половине вегетационного периода. Динамику основного и вторичного прироста по высоте исследовали у саженцев в питомнике через каждые 2 недели в течение вегетационного периода 2008 года.

Семеношение сосны кедровой сибирской изучали в ландшафтных культурах в Ветлужском районе (возраст 50 лет) и в г. Нижнем Новгороде в возрасте 28 - 32 лет. Ежегодная оценка основных показателей семеношения и репродуктивной способности культур сосны кедровой сибирской проводилась в нижегородских ландшафтных культурах в течение 5-ти лет (2004 - 2008). Фактическую урожайность каждого дерева определяли по количеству собранных шишек, их массе и массе полученных из них зрелых семян. Возможную урожайность рассчитывали, пользуясь «Методикой определения урожайности древостоев сосны кедровой сибирской по расчетной массе орехов в шишке» (Указания по лесному семеноводству в Российской Федерации, 2000), исходя из общего количества шишек, их средней массы и средней массы семян в шишке на данном дереве.

Математическая обработка исходных данных осуществлялась по общепринятым методикам (Доспехов, 1973, 1985; Лакин, 1990). Дисперсионный анализ проводился по всем анализируемым признакам шишек и семян для установления существенности различий и их генотипической обусловленности между отдельными семеносящими особями и между различными насаждениями (Снедекор, 1961; Плохинский, 1961, 1967;

Доспехов, 1973, 1985; Лакин, 1990). Вычисления выполнялись с применением программ, составленных на кафедре лесных культур НГСХА профессором В.П. Бессчетновым, в алгоритмическом языке «Фортран», а также с использованием электронных таблиц «Excel».

Качество семян оценивалось по их средней массе, доброкачественности, жизнеспособности и технической всхожести после стратификации. Определение доброкачественности семян проводилось для предварительной оценки, отбраковки и анализа недоброкачественных семян с учетом ГОСТа 13056.8-97. Техническая всхожесть семян определялась с учетом ГОСТа 13056.6-97. Срок для определения технической всхожести семян сосны кедровой сибирской в опытных целях был увеличен в 2 раза по сравнению с максимальным по ГОСТу и составил 80 дней. Сроки проведения учетов прорастания семян были установлены также в соответствии с ГОСТом. Оставшиеся непроросшие семена были проанализированы на жизнеспособность в соответствии с ГОСТом 13056.7-93.

Глава 4. Опыт интродукции сосны кедровой сибирской в регионе

исследований

Оценка опыта интродукции сосны кедровой сибирской проводилась в искусственных насаждениях этой породы различного назначения и возраста. Большинство обследованных культур сосны кедровой сибирской имеют опытно-производственное назначение. По способам посадки, типам смешения и размещению растений на площади они аналогичны культурам местных лесообразующих пород. Результаты обследования показали, что 30 % культур кедра на вырубках находятся в неудовлетворительном состоянии вследствие угнетения их древесными породами-аборигенами, отсутствия уходов и своевременного изреживания. Причинами неудовлетворительного роста культур кедра на отдельных участках являются также неправильный выбор почвенно-грунтовых условий и способа создания культур. Культуры защитно-декоративного назначения на непокрытых лесом площадях с первоначально более редким размещением находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, в культурах старше 25 лет наблюдается регулярное семеношение.

Для исследования ежегодного прироста по высоте были подобраны участки лесных культур сосны кедровой сибирской в возрасте от 16 до 32 лет в различных лесорастительных условиях в Семеновском, Краснобаковском, Сокольском и Городецком районах. Динамика ежегодных приростов культур по высоте по годам наблюдений приведена на рисунке 1. На графиках прослеживаются общие тенденции в динамике роста культур: увеличение прироста с возрастом, усиление и ослабление интенсивности роста в отдельные годы, вызванные внешними факторами. Наблюдаются и индивидуальные особенности роста культур в различных условиях: торможение вследствие угнетения местными лесообразующими породами, увеличение интенсивности роста после проведения рубок ухода.

О -.-1-1-1---■—-1-,-,-,-,-,-,-,-.-:-,-1

Г^ООПОт-ПСО^'ЮШКШСЛОт-СМПМ'МСОГ^ОЭ

СОСЭСО0>0)0>СП<7>СПОСПСП01ООООООООО

о>о>о1а>а><т>а>ос»ло>о>0>ооооооооо

— - * - - Семенов ПП2,32 года Семенов ПП1,32 года —г- —Красные Баки, 16 лет

——♦— Сокольское, 21 год —♦— Городе ц, 19 лет

Рис. 1. Динамика ежегодного прироста культур сосны кедровой сибирской по высоте

В благоприятных почвенных условиях при отсутствии угнетения отмечается хороший ежегодный прирост сосны сибирской. Явление вторичного прироста также свидетельствует о наличие благоприятных условий для роста этой породы в данном регионе. Динамика основного прироста 8-летних саженцев сосны кедровой сибирской по высоте представлена на рисунке 2.

Даты наблюдений

Рис. 2. Динамика основного прироста по высоте саженцев сосны кедровой сибирской в течение вегетационного периода

Основной прирост саженцев по высоте в 2008 году наблюдался с 1 апреля по 18 июня. Продолжительность его составила 70-75 дней. Динамика основного прироста саженцев в течение вегетационного периода наиболее точно описывается полиномиальным уравнением у = -0,0108x6+0,3306xs-3,92б4х4+22,б7х3-б5,673х2+89,408х-42,808, коэффициент детерминации R2=0,9929. Динамика вторичного прироста саженцев по высоте представлена на рисунке 3. Заложение верхушечных почек у саженцев произошло в период с 5 по 18 июня. Вторичный прирост верхушечных почек продолжался до 18 октября. Динамика вторичного прироста саженцев по высоте описана

полиномиальным уравнением у = -0,0003хб + 0,01 Их5 - 0,1724х" + 1,2614х3 -4,6186х2 + 7,8954х - 4,376 (Я2 = 0,9728). 1.2

1 —

8 о,в - -

й 0,6 -•■-■ 0,4 —

0,2--

О I—

6.06 18.Ов 1.07 14.07 27.07 10.08 24.08 7.09 21.09 6.10 18.10 Даты наблюдений

Рис. 3. Динамика вторичного прироста саженцев сосны кедровой сибирской по высоте в течение вегетационного периода

Общая продолжительность роста центрального побега в 2008 году составила 190 - 195 дней, т.е. практически весь вегетационный период (рис. 4).

Даты наблюдений

Рис. 4. Динамика роста центрального побега в течение вегетационного периода у саженцев сосны кедровой сибирской

По результатам исследований интродукционных лесных культур сосны кедровой сибирской в Нижегородском Поволжье можно сделать вывод о достаточной низкой конкурентной способности этой породы по сравнению с аборигенными видами. Культуры кедра на вырубках в течение длительного времени нуждаются в проведении рубок ухода и изреживании. Исследования роста культур в различных условиях говорят об отзывчивости сосны сибирской на улучшение условий освещенности и увеличение теплообеспеченности при достаточном количестве осадков. Установлены положительные зависимости роста культур слабая и умеренная (г=0,13; г= 0,34) от количества осадков на легких песчаных и супесчаных почвах, умеренная (г=0,47) и значительная (г=0,53) от суммы температур выше + 5° С и выше +10°С. В благоприятных

почвенно-климатических условиях при отсутствии угнетения сосна кедровая сибирская растет достаточно активно, о чем свидетельствуют интенсивные основной и вторичный приросты.

Глава 5. Особенности семеношення сосны кедровой сибирской в Нижегородском Поволжье

Оценку семеношения проводили в ландшафтных культурах сосны кедровой сибирской в Ветлужском районе (возраст 50 лет) и в г. Нижнем Новгороде (возраст 28-32 года). Средние значения основных показателей шишек и семян ветлужских и нижегородских культур урожая 2006 года и коэффициенты их вариации приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные параметры шишек и семян и коэффициенты их вариации

Показатели шишек М±т а, %

Ветлужский Н. Новгород Ветлужский Н. Новгород

Основные параметры шишек

Масса, г 16,7±0,7 15,5±0,5 36,9 50,9

Длина, см 5,1±0,1 4,7±0,1 17,4 21,4

Диаметр, см 4,1 ±0,1 3,9±0,04 9,6 14,5

Общее количество семян, шт. 42,4±2,3 31,4±1,2 44,4 59,1

Количество зрелых семян, шт. 36,1±2,5 28,9±1,2 57,5 64,5

% зрелых семян 83,0±2,7 91,0±1,1 26,8 19,7

Масса зрелых семян, г 7,8±0,5 б,7±0,3 56,3 68,7

Выход зрелых семян, % 47±1,5 42±0,7 26,4 29,1

Основные параметры семян

Длина, мм 10,66±0,03 10,93^0,01 9,8 10,7

Диаметр, мм 7,54±0,03 7,80±0,01 12,9 12,8

Толщина, мм 6,15±0,03 6,29±0,01 13,4 13,1

Масса, мг 205,0±3,0 215,0±1,0 32,4 32,1

Наиболее изменчивы масса шишек, количество семян в них, количество зрелых семян и их масса. Коэффициент вариации этих показателей высокий и очень высокий. Размеры шишек более стабильны, уровни их изменчивости по длине - средний, по диаметру - низкий. Процент зрелых семян в шишке и процентное содержание их массы от массы шишки варьирует на среднем и повышенном уровне. Нижегородские шишки имеют меньшие параметры, содержат меньшее количество семян. При слабой изменчивости линейных размеров семян отмечается значительное варьирование их массы -коэффициент вариации составляет 32 %, что соответствует повышенному уровню изменчивости. Это объясняется большим количеством пустых и беззародышевых семян. Семена из Ветлужского района имеют меньшие размеры и массу по сравнению с семенами из Нижнего Новгорода. Результаты

Дисперсионного анализа подтвердили наличие существенных различий по всем основным показателям шишек и семян из разных районов Нижегородской области, кроме массы шишек и массы зрелых семян в шишке. Однако, сила влияния фактора очень мала и составляет в зависимости от показателя 1 - 6 %.

Динамику урожайности и все основные показатели семеношения исследовали в ландшафтных культурах в г. Нижнем Новгороде по урожаям 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 годов. Динамика урожайности культур отражена в таблице 2. По результатам пяти лет исследований урожайность сосны кедровой сибирской с 1 га в данных условиях при наличии не менее 250 семеносящих деревьев составит 23 - 96 кг шишек или 6 - 43 кг чистых семян, в среднем - около 25 кг при среднем выходе зрелых семян 42 %.

Таблица 2 - Показатели урожайности культур сосны кедровой сибирской в г. Нижнем Новгороде в 2004 - 2008 годах

Показатели урожайности Урожайность по годам Средняя за 5 лет На 1 га

2004 2005 2006 2007 2008

Количество семеносящих деревьев, шт. 20 19 29 12 33 23 250

Общее количество шишек, шт. 360 229 242 110 698 328 3500

Среднее число шишек на 1 дереве, шт. 18 12 7 9 21 14 14

Масса всех шишек, кг 5,1 4,8 3,7 1,1 12,6 5,5 _54,8

Средняя масса шишек с 1 дерева, г 253 254 113 93 383 219 219

Масса зрелых семян, кг 2,1 2,8 1,6 0,3 5,6 2,5 24,8

Средняя масса зрелых семян с 1 дерева, г 109 146 47 24 170 99 99

Выход зрелых семян из шишек, % 41 57 42 25 44 42 42

Динамика урожайности всех семеносящих деревьев по массе зрелых семян по годам представлена на рисунке 5. Из 40 деревьев, вступивших в генеративную фазу, относительно стабильное семеношение в течение 5 лет наблюдалось только у 20 кедров. На остальных шишки появлялись единично и нерегулярно, что связано с их более молодым возрастом и генотипическими особенностями. Из 20 деревьев наиболее урожайными по количеству шишек и массе зрелых семян оказались деревья № 20, № 25 и № 27. Средняя урожайность отмечена у деревьев № 2, № 3, № 9, № 13, № 14, № 29, № 41.

Особенностью семеношения сосны сибирской является высокая изменчивость всех показателей урожая. Наиболее стабильны и высоко индивидуально обусловлены основные параметры шишек и длина семян - доля влияния генотипа составляет по длине шишек 53 %, количеству зрелых семян -59 %, количеству недоразвитых семян - 73 %, % зрелых и недоразвитых семян в шишке - 86 %, выходу зрелых семян из шишек по массе - 66 %, длине семян -46 %.

■ 2004 0 2005 □ 2006 В 2007 Я 2008

х к

2 ф

о ге о о ее

1200 1000 800 600 400 200

Ы

СЧ « ю (О N

т-г-мммммсмркчмлпоосол

г- ^ Ш N -4- -а- -ч-

Номера деревьев

Рис. 5. Динамика урожайности отдельных деревьев по массе зрелых семян по годам

Динамика урожайности отдельных семеносящих деревьев представлена на графиках на рисунке 6.

2005 2006 2007 Годы наблюдений

-Д16-

-Д17-- Д25 —•—Д27

2005 2006 2007 Годы наблкде ний

-»—ДИ-

-Д22-- Д40

2004 2005 2006 2007 2008 Годм наблюдений

В

2004

2005 2006 2007 Годынаблкдений

2008

Д13—ДМ

-дзб-

-Д38

Д 39 —Ж- ■ - Д41

2004 2005 2006 2007 2008 Годы наблкдений

2005 2006 2007 Годы наблюдений

Рис. 6. Периодичность повышенных урожаев зрелых семян у отдельных семеносящих деревьев: а - через 1год; б - через 2 года; в - через 3 года (дерево № 20); г - 1 раз в 5 лет (в 2004 году); д, е -1 раз в 5 лет (в 2008 году).

Характерная особенность семеношения кедровых сосен -неравномерность урожаев по годам. Периодичность повышенных урожаев у разных деревьев варьирует от 2 до 5 лет (рис. 6). Различная динамика урожайности у отдельных деревьев позволяет получать урожаи ежегодно.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о высокой зависимости массы шишек от их длины (г=0,85), диаметра (1=0,84) и количества зрелых семян (г=0,88); диаметра шишек от массы зрелых семян (г=0,73) и их длины (г=0,76). Длина шишки и процент выхода зрелых семян тесно связаны с содержанием зрелых семян в шишке (г=0,82; г=0,74) и их массой (г=0,84; г=0,73). Очень тесная зависимость прослеживается между массой шишки и массой зрелых семян (г=0,96), массой зрелых семян и их количеством (г=0,94). Длина шишек в значительной степени связана с их диаметром (г=0,64), диаметр шишек - с количеством семян (1=0,62) и их средней массой (т=0,51). На выход зрелых семян значительно влияют длина и масса шишек (г=0,56; г=0,54). Полученные результаты достоверны на 5% уровне значимости.

Изменчивость основных показателей шишек и семян по годам приведена в таблице 3. Из 5 лет наблюдений наибольшие значения всех показателей шишек отмечены в 2005 году, наименьшая масса шишек, зрелых семян и количество семян в шишках - в неурожайном 2007 году. Параметры и масса семян также различаются по годам. Следует отметить, что в неурожайном 2007 году при минимальной массе семена имели наибольшие размеры.

Таблица 3 - Динамика основных показателей шишек и параметров семян

Показатели Годы учета

2004 2005 2006 2007 2008

Показатели шишек

Масса, г 14,6±0,3 21,1±0,6 15,5±0,05 10,1±1,6 17,7±0,3

Длина, см 4,44±0,05 5,21±0,10 4,73±0,07 4,95±0,65 4,99±0,04

Диаметр, см 3,88±0,0б 4,17±0,07 3,93±0,04 3,79±0,50 4,08±0,02

Количество зрелых семян, шт. 26,8±0,8 60,4±1,9 28,9±1,2 13,9±3,3 33,8±0,6

% зрелых семян 75,4±1,5 92,4±1,9 91,0±1,3 88,3±14,7 97,1±0,4

Масса зрелых семян, г 6,2±0,2 12,1±0,4 6,7±0,1 2,6±0,5 7,9±0,2

Основные параметры семян

Длина, мм 11,21±0,01 11,1Ш),01 10,93±0,01 11,59±0,14 11,59±0,01

Диаметр, мм 8,11±0,01 7,35±0,01 7,80±0,01 8,79±0,11 8,38±0,01

Толщина, мм 6,64±0,01 5,97±0,01 6,29±0,01 7,17±0,09 6,69±0,01

Масса, г 224,1±0,8 199,3±0,7 214,6±0,9 181,9±4,9 232,0±0,7

Результаты однофакторного дисперсионного анализа подтвердили наличие существенных различий по всем показателям шишек и семян в разные семенные годы. Доля влияния погодных условий достаточно высока и составляет в зависимости от показателя от 38 % (по массе семян) до 67 % (по длине семян). На основные параметры шишек в большей степени влияют погодные условия в год созревания урожая - положительно сказывается сумма температур выше +5°С (г=0,88), отрицательно - большое количество осадков в

течение вегетационного периода (г=-0,73) и высокая температура в период оплодотворения (г=-0,76). На массу семян отрицательно влияют большое количество осадков (г=-0,82) и высокие температуры в период опыления (г=-0,9), положительно сказывается большое количество осадков в течение вегетационного периода при созревании урожая (г=0,91).

Установлены существенные различия по урожайности, основным показателям шишек и семян у разных деревьев, по результатам 5-летних наблюдений выявлены наиболее ценные в селекционном отношении деревья. Высокая изменчивость всех показателей семеношения создает предпосылки для целенаправленной селекции этой породы на повышенную урожайность. Климатические условия Поволжского региона достаточно благоприятны для успешного произрастания и семеношения этой породы, следовательно, можно рекомендовать более широкое внедрение сосны кедровой сибирской для создания не только лесных культур, но и орехоплодных плантаций. На первом этапе создания лесосеменной базы этой породы в зоне интродукции для заготовки семян можно использовать наиболее ценные высокоурожайные и среднеурожайные деревья, выделенные нами в обследованных культурах.

Глава 6. Оценка качества семян интродукционных насаждений сосны кедровой сибирской

Качество семян, заготовленных в нижегородских и ветлужских ландшафтных культурах, оценивалось по их средней массе, доброкачественности, жизнеспособности и технической всхожести. Техническую всхожесть определяли у доброкачественных семян, прошедших стратификацию под снегом в течение 2-х месяцев. Динамика прорастания семян сосны кедровой сибирской представлена на графиках (рис. 7).

^ 1ь

114 8 12

110

5 8 ь.

I6

0 4

1 2 I 0

¡3 -2

- Ветлужские —•

- Полиномиальный (Ветлужские) —

- Нижегородские

Полиномиальный (Нижегородские)

20 25 30 35 Дни учета

Рис. 7 - Динамика прорастания семян сосны кедровой сибирской

Прорастание семян началось на 5-е сутки и закончилось через 40 дней. Наиболее интенсивное прорастание семян наблюдалось в течение двух недель с

7-го по 20-й день, максимальный процент проросших семян отмечен на 15-й день. Техническая всхожесть нижегородских семян за 40 дней составила 53 %, ветлужских ~ 56 % при среднем семенном покое 15 дней. Характер прорастания ветлужских семян с достаточной точностью описан полиномиальным уравнением у = 0,0002х6 - 0,0112х5 + 0,2301х4 - 2.1584Х1 + 8,7428х2- 10,348х + 2,6406 (Я2 = 0,8229), нижегородских семян - у = 0,0002х6 - 0,0113хг + 0,2318х4 -2,2103х3 + 9,4061х2 - 13,691х + 6,157, коэффициент детерминации И2 = 0,7936. При этом понятным ограничением области применения данной математической модели являются значения аргумента, при которых функция приобретает отрицательное значение.

Результаты исследования жизнеспособности и категории нежизнеспособных семян урожая 2006 года по отдельным учетным деревьям нижегородских культур и в целом по участкам приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты определения жизнеспособности семян сосны кедровой сибирской

Номер учетного дерева, объект Нежизнеспособные семена по категориям, % Жизнеспособность семян, %

пустые беззародышевые загнившие 1 поврежденные ненормально развитые нежизнеспособные всего

1 25,8 10,3 9,8 2,4 0,2 20,4 68,7 31,3

2 11,5 3,6 15,1 1 1,2 22,5 54,9 45,1

3 9,4 21,1 20,2 3,1 0,5 21,2 75,6 24,4

5 21,3 8,2 23 - - - 52,5 47,5

9 9,6 7,3 17,1 6 0,6 25 65,6 34,4

13 19,9 10,9 25,7 - 2,3 9,2 68 32

14 12,2 10,1 14,5 0,3 1,7 10,5 49,3 50,7

17 43,7 20 2,1 2,1 - 14,7 82,6 17,4

18 35 7,8 3,6 - 1,2 19,3 66,9 33,1

19 40 9 15 2 - - 74 26

20 24,3 8,1 10,8 6,8 - 14,9 64,9 35,1

24 25,9 2,6 1,6 - 0,5 16,4 47 53

25 21,9 7,8 3,1 4,7 1,6 31,2 70,3 29,7

29 10,1 16,1 5 1,4 15,9 51,9 48,1

34 31,5 18,5 3,4 6,9 0,9 16,4 77,6 22,4

36 36,6 15,7 0,7 - - 6,7 59,7 40,3

39 22,9 6,8 2,5 - - 13,6 50,8 49,2

40 16,2 2,5 2,5 2,5 - 13,8 37,5 62,5

41 9,2 7,9 - - - 31,6 48,7 51,3

44 14,8 18,5 7,4 - - 7,4 51,8 48,2

Нижегородские 19,7 11,2 10,6 3,3 0,7 18,1 64,3 35,7

Ветлужские 14,8 9,4 4,4 11 2,3 11,7 53,6 46,4

Жизнеспособность семян с разных учетных деревьев сильно варьирует. Из нежизнеспособных семян наибольший процент составляют пустые семена. Общее количество неполнозернистых семян у нижегородских культур составило 31%, у ветлужских - 24 %. Образованию неполнозернистых семян способствуют самоопыление и недостаточное опыление, что, возможно, объясняется их относительно молодым возрастом. Значительный процент нежизнеспособных семян (18 %) может быть связан также с неблагоприятными экологическими условиями. По нашим исследованиям в 2006 году полнозернистость семян заготовленных с 30 - летних кедров в г. Нижнем Новгороде составила 69 %, у 50-летних деревьев в Ветлужском районе - 76 %.

Показатели качества семян приведены в таблице 5. Нижегородские семена в целом имеют относительно низкие показатели жизнеспособности и технической всхожести и на данном этапе не отвечают требованиям ГОСТа. В основном это связано с большим процентом пустых и беззародышевых семян. Более высокие показатели жизнеспособности и всхожести ветлужских семян, несмотря на их меньшие размеры и массу, обусловлены, их большим возрастом и лучшими экологическими условиями.

Таблица 5 - Показатели качества семян

Объект Показатели качества семян Средний семенной покой, дней

средняя масса 1000 семян, г доброкачественность, % жизнеспособность, % всхожесть жизнеспособных семян, %

Нижегородские 215 40 36 53 14,6

Ветлужские 205 58 46 56 15,3

Учитывая дефицит семян данной породы в обследуемых районах и увеличение потребности в посадочном материале в связи с ее исключительной ценностью и декоративностью, считаем возможным использование данных насаждений для заготовки в них семян в посевных целях. Шишки рекомендуется заготавливать с деревьев, имеющих наиболее высокие показатели урожайности и качества семян. Перед посевом необходимо обязательно намачивать семена в воде в течение не менее 3-х суток, проводить удаление неполнозернистых семян в процессе флотации и стратифицировать их под снегом в течение не менее 2 - 3-х месяцев.

Выводы

1. Получены положительные оценки результатов интродукции сосны кедровой сибирской в Нижегородское Поволжье. Это подтверждается успешным ростом созданных из неё искусственных насаждений различного целевого назначения и конструкций при отсутствии конкуренции со стороны местных лесообразующих пород. Средний годичный прирост культур в

возрасте 12-15 лет составляет 25-27 см, в 30 лет- 40-45 см, прирост 7-8-летних саженцев в питомнике 18-22 см. Отмечена достаточная устойчивость интродуцента к основным лимитирующим факторам, достижение репродуктивной фазы в возрасте 20-25 лет, активное семеношение в условиях, наиболее полно соответствующих биологии данной породы.

2. Лучшие результаты роста сосны кедровой сибирской в условиях Нижегородской области достигнуты при введении её в искусственные насаждения с редким размещением (достаточной площадью питания - до 20-25 м2). Интродукционные посадки, как чистые, так и смешанные, созданные по схемам размещения, рекомендованным для лесных культур общего назначения из аборигенных хвойных пород имеют выраженные признаки угнетения (низкие таксационные показатели - диаметр ствола, кроны, высоту; редкую слабо охвоенную крону, признаки заболевания шютте обыкновенным, усыхание значительной нижней части кроны, отсутствие семеношения и др.). Указанные признаки отмечены в культурах с первоначальной густотой 4500 и более штук на 1 га, при создании смешанных культур с сосной обыкновенной (культуры в Кстовском и Городецком районах) при отсутствии рубок ухода и изреживания. Прежде всего, это связано с отставанием в темпах роста интродуцента на начальных стадиях своего развития (до 5 лет - 2-10 см) и попаданием их под полог относительно быстро развивающихся аборигенных древесных пород.

3. Установлены существенные различия между сравниваемыми интродуцентами по всем исследуемым показателям семеношения в обследованных культурах, что подтверждено результатами дисперсионного анализа. Поскольку различия были зафиксированы у одновозрастных деревьев семенного происхождения, произрастающих в однородных условиях, можно признать их наследственную обусловленность. По результатам пятилетних исследований в нижегородских культурах выделены ценные в селекционном отношении объекты - высокоурожайное крупношишечное крупносемянное дерево № 25, высокоурожайное крупносемянное дерево № 20, среднеурожайные крупношишечные - деревья № 14 и № 41, низкоурожайные крупношишечные крупносемянные - № 17 и № 39. Перспективными для заготовки семян в посевных целях признаны также культуры в Ветлужском районе. Выделенные объекты были паспортизированы и использованы для закладки опытных культур на площади 1,3 га в Павловском районе Нижегородской области (акт внедрения № 1 от 06.05.2009 г.).

4. На формирование урожая семян и их качества в значительной мере оказывают влияние погодные условия. Сила влияния фактора на размеры шишек составила 52 %, на количество зрелых семян - 64 %, массу зрелых семян - 55 %, длину семян - 67 %. Наибольшая доля полнозернистых семян отмечена в 2005 году. Семена, заготовленные в Ветлужском районе, имеют более высокие показатели жизнеспособности и всхожести. На качество нижегородских семян негативное влияние оказывает неблагоприятная экологическая обстановка (загрязнение воздуха).

6. В Нижегородской области существуют необходимые условия для успешной интродукции сосны кедровой сибирской и введения её в культуры различного целевого назначения. Обследованы 24,6 га интродукционных культур, представленных 16 участками в 8-ми районах Нижегородской области и одним участком в Ивановской области. Возрастной диапазон этих насаждений от 5 до 120 лет. Интродукционные насаждения, вступившие в генеративную фазу, могут использоваться для заготовки семян при создании лесосеменной базы и развитии плантационного лесовыращивания сосны кедровой сибирской в Поволжском регионе.

Рекомендации производству

Учитывая большую хозяйственную ценность, декоративность, высокие экологические и санитарно-гигиенические функции сосны кедровой сибирской, а также оценивая опыт ее интродукции в Нижегородском Поволжье, можно рекомендовать создание специальных плантационных культур этой породы комплексного назначения, обеспечивающих получение высококачественного пищевого ореха и другой ценной недревесной продукции.

Для этой цели необходимо подбирать площади, свободные от древесной растительности с соответствующими биологии кедра почвенно-грунтовыми условиями. В Заволжье сосну кедровую сибирскую следует выращивать в условиях свежих и влажных сураменей на участках с более плодородными дерново-подзолистыми или серыми лесными почвами. При создании культур этой породы в Правобережье необходимо подбирать площади, учитывая не только почвенно-грунтовые условия, но и влажность воздуха.

Посадка таких плантаций должна проводиться крупномерным посадочным материалом - 5-6-летними отселектированными по размерам и развитию наземной части и корневой системы саженцами. Посадочный материал с закрытой корневой системой сокращает период адаптации растений в новых условиях.

Для получения высокопродуктивных насаждений размещение саженцев должно быть первоначально более редким (по лесоплодовому типу) с первоначальной густотой не более 500 штук на 1 га. Это позволит снизить затраты на их создание и избежать изреживания.

Семена при выращиваиии посадочного материала необходимо завозить из районов, рекомендованных лесосеменным районированием. Учитывая дефицит семян данной породы в районе интродукции, на первом этапе развития лесосеменной базы возможно использование наиболее ценных в селекционном отношении интродукционных насаждений и отдельных деревьев для заготовки в них семян в посевных целях. При подготовке семян к посеву следует проводить отбраковку неполнозернистых семян.

Для создания высокопродуктивных насаждений сосны кедровой сибирской семенного происхождения необходимо проводить отбор посадочного материала на ранних стадиях развития по интенсивности роста,

количеству и форме семядолей, длине первичной хвои, по максимальному числу верхушечных почек у 3-летних сеянцев.

Сразу после посадки необходимо предусмотреть огораживание плантационных культур для защиты от повреждения животными и вытаптывания.

Создание высокопродуктивных кедровых насаждений в непосредственной близости от населенных пунктов будет способствовать оптимизации микроклимата, повысит экологическую и эстетическую ценность ландшафтов, а также позволит обеспечить своевременный уход и сохранность культур.

Список работ, опубликованных по теме диссертации По списку ВАК

1. Оценка репродуктивной способности сосны кедровой сибирской в условиях г. Нижнего Новгорода // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2009. - № 1-е. 36-39.

В других изданиях

1. Выращивание сеянцев сосны кедровой сибирской с закрытой корневой системой в закрытом грунте Семеновского спецсемлесхоза //Лесоводство Нижегородской области на рубеже веков: Сб. научных трудов по материалам науч.-практ. конференции - Нижний Новгород, 2004. - С. 208 - 213. (в соавторстве с Молодцовым C.B.)

2. Результаты обследования сеянцев сосны кедровой сибирской с закрытой корневой системой в закрытом грунте Семеновского спецсемлесхоза //Лесоводство Нижегородской области на рубеже веков: Сб. научных трудов по материалам науч.-практ. конференции - Нижний Новгород, 2004. - С. 214 -220. (в соавторстве с Молодцовым C.B.)

3. Методика оценки репродуктивной способности сосны кедровой сибирской в условиях города Нижнего Новгорода // Лесной комплекс Нижегородского Поволжья: проблемы, состояние и перспективы развития: Сб. научных трудов по материалам науч.-практ. конференции. - Нижний Новгород, 2006.-е. 336-340.

4. Оценка семеношения культур сосны кедровой сибирской в условиях города Нижнего Новгорода //Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропро-мышленном производстве. Часть III: Материалы всероссийской науч.-практ. конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2007». - Уфа: Башкирский ГАУ, 2007. - С. 268-270.

5. Результаты обследования культур сосны кедровой сибирской в Ветлужском районе Нижегородской области //Актуальные проблемы лесного комплекса: Сб. научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. - Брянск: БГИТА, 2007,- Вып. 17 - С. 90-91 (в соавторстве со Смирновой Е.А.).

6. Оценка качества семян сосны кедровой сибирской, заготовленных в условиях города Нижнего Новгорода // Проблемы повышения продуктивности и комплексного использования лесных ресурсов Нижегородской области: Сб. науч. статей. - Нижний Новгород: НГСХА, 2008. - с. 130-137.

7. К вопросу об интродукции сосны кедровой корейской в Нижегородскую область // Современные проблемы теории и практики лесного хозяйства. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора М.Д. Данилова: сб. статей. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008.-е. 124-126.

8. Оценка репродуктивной способности сосны сибирской в условиях Борского района Нижегородской области // Проблемы сельскохозяйственного производства: Материалы науч.-практ. конференции преподавателей и студентов по итогам 2007-2008 учебного года. - Нижний Новгород: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, 2008. - с. 9194. (в соавторстве с Григорьевой О.П.).

9. Особенности роста лесных культур сосны кедровой сибирской в . Семеновском лесничестве Нижегородской области // Проблемы сельскохозяйственного производства: Материалы науч.-практ. конференции преподавателей и студентов по итогам 2007-2008 учебного года. - Нижний Новгород: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, 2008. - с. 109-114.(в соавторстве с Яшиным М.А.).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим присылать по адресу: 141005, Московская обл., г. Мытащи-5, ул. 1-я Институтская, 1, Московский государственный университет леса, ученому секретарю диссертационного совета Никитину Федору Александровичу.

Подписано в печать 18.11.09. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная _Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 328

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97 Типография НГСХА