Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Декапитация кедровых сосен и создание низкоштамбовых плантаций
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шамова, Светлана Семеновна, Красноярск
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВПО «СИБИРСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИИ
УНИВЕРСИТЕТ»
04201455499 и
На правах рукописи
ШАМОВА СВЕТЛАНА СЕМЕНОВНА
ДЕКАПИТАЦИЯ КЕДРОВЫХ СОСЕН И СОЗДАНИЕ НИЗКОШТАМБОВЫХ ПЛАНТАЦИЙ (ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА Г. КРАСНОЯРСКА)
06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных
наук, профессор
Братилова Наталья Петровна
Красноярск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 4
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ...................... 8
1.1 Кедровые сосны в условиях ареала и при интродукции................................................................. 8
1.2 Формирование многовершинных и низкоштамбовых деревьев кедровых сосен................................................ 18
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..................... 25
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ДЕКАПИТАЦИИ НА РОСТ И СЕМЕНОШЕНИЕ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ 31-
ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.............................................................. 32
ГЛАВА 4 РОСТ 42-ЛЕТНЕЙ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ
ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОЙ ДЕКАПИТАЦИИ............................. 46
ГЛАВА 5 РОСТ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ДВУХ
ПРИЕМОВ ДЕКАПИТАЦИИ............................................... 54
ГЛАВА 6 РОСТ СОСНЫ КЕДРОВОЙ КОРЕЙСКОЙ ПОСЛЕ
ВТОРИЧНОЙ ДЕКАПИТАЦИИ....................................... 68
ГЛАВА 7 ОТБОР ДЕРЕВЬЕВ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ И ОБРАЗОВАНИЕМ ШИШЕК ПОСЛЕ ДЕКАПИТАЦИИ......... 79
7.1 Отбор декапитированных деревьев сосны кедровой сибирской 32-летнего биологического возраста................... 79
7.2 Отбор деревьев сосны кедровой сибирской 42-летнего биологического возраста по показателям роста спустя 14 лет после декапитации крон.................................................. 84
7.3 Отбор деревьев сосны кедровой сибирской 46-летнего биологического возраста................................................ 87
7.4 Отбор деревьев сосны кедровой корейской 47-летнего
биологического возраста................................................. 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................. 96
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................. 98
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................. 116
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour) и корейская (Pinus koraiensis Sieb, et Zucc.) - ценные древесные породы Сибири и Дальнего Востока, находящие широкое применение в пищевой, фармацевтической и лесной промышленности.
Разработка способов повышения урожайности и снижения трудозатрат по сбору шишек с высокорослых деревьев на плантациях хвойных пород -актуальная задача селекционного семеноводства на современном этапе. Одним из способов повышения семенной продуктивности и снижения высоты деревьев на плантациях является декапитация их крон. Этот вид ухода в России проводится, в основном, с лиственницей сибирской и Сукачева, елью обыкновенной, сосной обыкновенной, сосной кедровой корейской (Проказин, 1969; Вересин и др.,. 1985; Тараканов, 2001; Корякин, 2007; Родин и др., 2012 и др.).
В настоящее время многие вопросы обезвершинивания хвойных деревьев, в том числе кедровых сосен, остаются не решенными.
Создание низкоштамбовых плантаций кедровых сосен даст возможность снизить трудоемкость при заготовке шишек и черенков, позволит проводить гибридизацию без подъема в крону деревьев.
Степень разработанности темы исследования. Исследованиями роста и генеративного развития сосны кедровой сибирской с 1996 г. занимались сотрудники кафедры селекции и озеленения СибГТУ. Ими была установлена возможность формирования низкоштамбовых деревьев путем обрезки кроны на 28-45 % (Матвеева и др., 1998, 2006; Щерба, Водин, 2000; Братилова и др., 2009 и др.). С 2009 г. автором были продолжены наблюдения за ростом и вступлением декапитированных деревьев кедровых сосен - сибирской и корейской в репродуктивную стадию после одного и двух приемов обрезки с учетом географического происхождения потомств. Проведен индивидуальный отбор деревьев, обладающих повышенной восстановительной способностью после декапитации. Диссертационная работа является законченным научным
исследованием.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в установлении особенностей роста декапитированных деревьев кедровых сосен на плантациях с учетом числа приемов декапитации и географического происхождения потомств, отборе ценных экземпляров, отличающихся повышенной восстановительной способностью и ранним вступлением в репродуктивную стадию для их размножения и создания низкоштамбовых плантаций.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. изучить показатели декапитированных и контрольных деревьев сосны кедровой сибирской 31-47-летнего возраста по интенсивности роста, формированию кроны и образованию шишек;
2. выявить межвидовую и межпопуляционную изменчивость особенностей формирования крон обезвершиненных деревьев кедровых сосен после первичной и вторичной декапитации;
3. отобрать ценные экземпляры, отличающиеся ранним семеношением и повышенной восстановительной способностью кроны после ее обрезки;
4. разработать рекомендации по декапитации крон и созданию низкоштамбовых плантаций сосны кедровой сибирской.
Научная новизна. Впервые изучено влияние географического происхождения, числа приемов и интенсивности декапитации на особенности формирования крон и семеношения кедровых сосен: сибирской и корейской через 4-15 лет после обрезки на плантациях в зеленой зоне г. Красноярска. Проведен отбор экземпляров, отличающихся повышенной восстановительной способностью и образованием шишек.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в установлении особенностей роста и формирования кроны деревьев кедровых сосен после декапитации с учетом числа приемов и интенсивности обрезки; отборе ценных экземпляров с высокой восстановительной способностью после декапитации и ранним вступлением в репродуктивную стадию; разработке схем
смешения клонового потомства отселектированных деревьев и рекомендаций по декапитации крон кедровых сосен и созданию низкоштамбовых плантаций.
Методология и методы исследований. При проведении исследований использован комплексный подход к изучению биометрических показателей декапитированных и контрольных деревьев. Использованы традиционные научно-обоснованные методы сбора и обработки полевого материала при проведении селекционных и лесокультурных исследований. Обработка результатов проводилась с применением статистических пакетов программ Excel, Curve Expert и др.
Положения, выносимые на защиту:
1) особенности роста и формирования крон декапитированных деревьев кедровых сосен находятся в зависимости от видовой и географической принадлежности, освещенности, интенсивности и числа приемов декапитации;
2) однократная декапитация в 27-летнем возрасте с удалением не более 7 верхних мутовок оказывает стимулирующее влияние на образование шишек;
3) низкоштамбовые маточные плантации сосны кедровой сибирской целесообразно создавать с использованием схемы смешения клоновых потомств отселектированных деревьев.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, полученным автором при обследовании опытных объектов, собранным и обработанным с использованием современных методов исследований. Проведена селекционная оценка более 5000 деревьев, произрастающих на плантациях, изучены особенности роста, формирования крон и семеношения у 138 декапитированных деревьев кедровых сосен. Автором осуществлен анализ полученных результатов; проведено научно-методическое руководство студентами, работающими на учебно-научных объектах кафедры.
Результаты исследований и основные положения диссертации были апробированы на Международных и Всероссийских конференциях (Красноярск, 2009-2013; Абакан, 2009, 2010; Гомель, 2010; Иркутск, 2011; Уфа, 2012).
По теме диссертационной работы опубликовано 12 статей, в том числе 2 по списку ВАК.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Кедровые сосны в условиях ареала и при интродукции
Кедровые сосны издавна привлекали особое внимание, как продуценты ценного питательного сырья. На их долю приходится более 90% биологического урожая всех орехоплодовых пород России (Титов, 2004).
Искусственные насаждения кедровых сосен создавались в России на протяжении нескольких столетий (Огиевский, 1962; Крылов и др., 1983; Чернов, 1995; Матвеева и др., 2006).
К настоящему времени изучены многие вопросы о способах создания искусственных насаждений кедровых сосен, подборе оптимальных условий их выращивания, видов уходов.
Одни из первых научных рекомендаций по восстановлению кедровых лесов на Урале (Хохрин, 1971; Смолоногов, Кирсанов, 1978) и в Сибири (Ширская, 1964; Лоскутов, 1971, 1981) были предложены для лесохозяйственного производства. A.B. Хохрин (1981), изучая влияние эдафических условий на рост кедровых культур на Урале, указывал, что методы и способы создания лесных, лесосадовых и лесопарковых культур должны разрабатываться с учетом влияния эдафических условий на рост, периодичность семеношения и декоративность.
Лучшим способом создания искусственных насаждений кедровых сосен в условиях Сибири считается посадка (Лоскутов и др., 1965; 1987; Огиевский, 1966; Матвеева, Буторова, 2001 и др.). Рекомендуемый возраст посадочного материала в работах исследователей кедровых культур варьирует в диапазоне от 3 до 10 лет. Чаще встречаются рекомендации по использованию 3-5-летнего посадочного материала (Ширская, 1960; Олисова, 1970; Тарабрин, 1962; Дроздов, 1972, 1992 и др.). Так, М.Н. Ширская считала, что сосна кедровая сибирская хорошо переносит пересадку до 6-7-летнего возраста, но предпочтительнее использовать 3-4-летние сеянцы. Н.П. Поликарпов (1985) указывал на то, что размеры и возраст посадочного материала должны выбираться исходя из особенностей условий
произрастания и целевой направленности кедровых культур. И.И. Дроздов, А.И. Янгутов (1982) советовали создавать кедровые культуры в зоне смешанных лесов европейской части России трехлетними сеянцами или 6-7-летними саженцами высотой 30-40 см. В.В. Шульга, В.В. Пинаев (1989) для создания культур сосны кедровой сибирской рекомендуют использовать 6-7-летние саженцы, высотой не менее 30 см и диаметром корневой шейки не менее 7 мм, а с увеличением высоты травянистой растительности - увеличивать и размер посадочного материала. А.Р. Иматов и др. (1994) предлагали применять саженцы высотой 45-55 см.
Р.Н. Матвеева, О.Ф. Буторова (2001) рекомендуют для создания лесных культур использовать саженцы 7-8-летнего возраста, для быстрорастущих плантационных культур - отселектированный посадочный материал, имеющий в идентичных условиях произрастания размеры больше среднего значения, для урожайных плантаций - посадочный материал, отличающийся" ускоренным развитием, установленным по образованию пучковой хвои в первый год выращивания или способности образовывать по два охвоенных побега за период вегетации.
Уделялось внимание влиянию условий произрастания на рост и урожайность кедровых сосен. Так, Н.П. Поликарпов, P.M. Бабинцева (1963) изучили показатели освещенности, необходимые для роста и развития сосны кедровой сибирской: в 1-2-летнем возрасте минимальная интенсивность освещения составила 0,5-1 тыс. лк (1-3 % освещенности открытого места); в более старшем возрасте (15 лет) - не менее 7 тыс. лк (более 13 %). Лучший рост кедровых культур, созданных на открытом месте в сравнении с подпологовыми отмечался В.Н Габеевым (1964). По мнению И.А. Беха, A.M. Данченко (1990), разница в росте по высоте и диаметру в культурах сосны кедровой сибирской разной степени освещенности увеличивается с 5-летнего возраста.
В.И. Юшков, Н.С. Завьялова (1988) считали, что уменьшение освещённости молодых растений сосны кедровой сибирской приводит к уменьшению радиальных приростов, числа формируемых боковых побегов, массы хвои. Н.П. Щерба, A.B. Водин (2000) пришли к выводу о целесообразности создания
экологических кедровых культур на открытом месте, где этот вид отличается лучшим ростом и формированием фитомассы. Н.М. Уфимцева и др. (2011) отмечают, что к 38-летнему биологическому возрасту у деревьев сосны кедровой сибирской при меньшей освещённости отмирают нижние ветви кроны (до 45% от высоты дерева). Влияние освещенности на рост сосны кедровой корейской в культурах изучали Ю.В. Дидиченко и др. (2011).
Н.П. Мишуков (1998), описывая опыты разведения сосны кедровой сибирской в черневых лесах юга Западной Сибири, обосновывает актуальность и возможность широкого внедрения данной породы в культуры, создаваемые в черневых лесах юга Западной Сибири с целью восстановления его позиций в районе экологического оптимума произрастания.
Е.А. Лавреновой (1997) исследованы культуры сосны кедровой сибирской в Горном Алтае.
В.П. Бобринев, Л.Н. Пак (1999) выявили оптимальные сроки посадки кедровых культур сеянцами и саженцами для Восточного Забайкалья: весна, начало августа и конец сентября. По их мнению, данные сроки позволяют удлинить лесокультурный период, повысить приживаемость и сохранность культур сосны кедровой сибирской.
A.A. Гришенковым (2001) рассмотрены предложения по созданию и выращиванию культур сосны кедровой сибирской различного целевого назначения в Калужской области. Подтверждено преимущество сплошных культур перед частичными, изучен рост в чистых и смешанных с сосной и елью культурах.
Р.Н. Матвеевой, О.Ф. Буторовой (2002) изучена изменчивость высоты культур сосны кедровой сибирской разного возраста, выращиваемых в Васюгано-Кетском, Северосаянском, Хакасском и Шегаро-Чулымском лесосеменных районах. Отмечен высокий уровень изменчивости высоты в пределах каждого лесосеменного района, зависящей от качества посадочного материала, лесорастительных условий и применяемой агротехники.
И.А. Бех, В.В. Читоркин (2006) считают возможным формировать припоселковые кедровники из лесных культур. Они рекомендуют для выращивания высокоорехопродуктивных насаждений своевременно начинать и регулярно проводить уходы. Технология, интенсивность и повторяемость рубок формирования определяются густотой произрастания, схемой размещения растений, сомкнутостью полога и экологическими условиями участка.
Результаты исследований В.В. Огиевского (1981) по интенсивности роста культур сосны кедровой сибирской на территории Сибири показали перспективность выращивания данной породы не только в условиях ареала темнохвойных лесов, но и в северной лесостепи. В малонаселенных лесных районах, в благоприятных условиях для местопроизрастания сосны кедровой сибирской, по его мнению, должны выращиваться культуры комплексного назначения.
А.И. Янгутов, И.И. Дроздов (1989), приводят результаты анализа состояния и перспектив развития интродукции сосны кедровой сибирской. В работе Ф.Б. Орлова и В.П. Тарабрина (1960) представлены материалы об успешном разведении сосны кедровой сибирской на территории Архангельской области. В.Б. Ларин (1980) изучил состояние и рост культур в возрасте от 1 до 100 лет, предложил агротехнику выращивания с использованием биологически активных веществ, сделал научное обобщение результатов культивирования сосны кедровой сибирской на Европейском Севере.
Г.И. Зайков (1981) указывал на успешный опыт выращивания культур сосны кедровой сибирской в лесостепных условиях, за пределами естественного ареала, что позволяет широко внедрять эту ценную и декоративную породу в лесоразведении.
Ф.Р. Соловьевой, H.A. Морычевым (1986) обобщен опыт по введению в культуру сосны кедровой сибирской за пределами ее ареала в условиях Тюменской области. Ими установлено, что сосна кедровая сибирская в условиях лесостепного Зауралья является довольно устойчивой породой, о чем свидетельствуют ее хорошее состояние, успешный рост и высокая биологическая
продуктивность. Лучшим состоянием, более высокой сохранностью отличались кедровники, созданные на песчаных карьерах и около стен леса. По их мнению, эффективность лесокультурного производства сосны кедровой сибирской может быть значительно повышена при дифференцированном подходе к выбору технологии создания культур в соответствии с лесорастительными условиями.
Рост и развитие сеянцев сосны кедровой сибирской разных климатипов при интродукции описывали В.А. Брынцев, A.A. Коженкова (1992).
И.И. Дроздов, Ю.М. Данилин (1998) представили материалы исследований 33-летних культур сосны кедровой сибирской в Московской области, дали рекомендации по сохранению и улучшению качества насаждения.
С.М. Лазарева (1997) установила, что в условиях Республики Марий Эл сосна кедровая корейская начинает вегетировать в конце апреля - начале мая. Побеги полностью одревесневают к концу июля. С.М. Лазарева и др.

Автореферат диссертации по теме "Декапитация кедровых сосен и создание низкоштамбовых плантаций"
На правах рукописи
ШАМОВА СВЕТЛАНА СЕМЕНОВНА
ДЕКАПИТАЦИЯ КЕДРОВЫХ СОСЕН И СОЗДАНИЕ НИЗКОШТАМБОВЫХ ПЛАНТАЦИЙ (ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА Г. КРАСНОЯРСКА)
06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
5 ДЕК 2013
Красноярск - 2013
005542516
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» на кафедре селекции и озеленения
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Братилова Наталья Петровна
Милютин Леонид Иосифович, доктор биологических наук, профессор; Институт леса СО РАН им. В.Н. Сукачева, гл. научный сотрудник лаборатории лесной генетики и селекции
Коротков Александр Анатольевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический, университет», доцент кафедры лесных культур
ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан
Защита диссертации состоится 27 декабря 2013 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.03 при ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82
Факс: (391)266-03-90 E-mail: nvn@sibstu.kts.ru
Сайт www.sibgtu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».
Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук, доцент
Научный руководитель —
Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
Репях Марина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour) и корейская (Pinus koraiensis Sieb, et Zucc.) - ценные древесные породы Сибири и Дальнего Востока, находящие широкое применение в пищевой, фармацевтической и лесной промышленности.
Разработка способов повышения урожайности и снижения трудозатрат по сбору шишек с высокорослых деревьев на плантациях хвойных пород - актуальная задача селекционного семеноводства на современном этапе. Одним из способов повышения семенной продуктивности и снижения высоты деревьев на плантациях является декапитация их крон. Этот вид ухода в России проводится, в основном, с лиственницей сибирской и Сукачева, елью обыкновенной, сосной обыкновенной, сосной кедровой корейской (Проказин, 1969; Вересин и др., 1985; Тараканов, 2001; Корякин, 2007; Родин и др., 2012 и др.).
В настоящее время многие вопросы обезвершинивания хвойных деревьев, в том числе кедровых сосен, остаются не решенными.
Создание низкоштамбовых плантаций кедровых сосен даст возможность снизить трудоемкость при заготовке шишек и черенков, позволит проводить гибридизацию без подъема в крону деревьев.
Степень разработанности темы исследования. Исследованиями роста и генеративного развития сосны кедровой сибирской с 1996 г. занимались сотрудники кафедры селекции и озеленения СибГТУ. Ими была установлена возможность формирования низкоштамбовых деревьев путем обрезки кроны на 28-45 % (Матвеева и др., 1998, 2006; Щерба„ Водин, 2000; Братилова и др., 2009 и др.). С 2009 г. автором были продолжены наблюдения за ростом и вступлением декапитированных деревьев кедровых сосен - сибирской и корейской в репродуктивную стадию после одного и двух приемов обрезки с учетом географического происхождения потомств. Проведен индивидуальный отбор деревьев, обладающих повышенной восстановительной способностью после декапитации. Диссертационная работа является законченным научным исследованием.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в установлении особенностей роста декапитированных деревьев кедровых сосен на плантациях с учетом числа приемов декапитации и географического происхождения потомств, отборе ценных экземпляров, отличающихся повышенной восстановительной способностью и ранним вступлением в репродуктивную стадию для их размножения и создания низкоштамбовых плантаций.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. изучить показатели декапитированных и контрольных деревьев сосны кедровой сибирской 31-47-летнего возраста по интенсивности роста,
формированию кроны и образованию шишек;
2. выявить межвидовую и межпопуляционную изменчивость особенностей формирования крон обезвершиненных деревьев кедровых сосен после первичной и вторичной декапитации;
3. отобрать ценные экземпляры, отличающиеся ранним семеношением и повышенной восстановительной способностью кроны после ее обрезки;
4. разработать рекомендации по декапитации крон и созданию низкоштамбовых плантаций сосны кедровой сибирской.
Научная новизна. Впервые изучено влияние географического происхождения, числа приемов и интенсивности декапитации на особенности формирования крон и семеношения кедровых сосен: сибирской и корейской через 4-15 лет после обрезки на плантациях в зеленой зоне г. Красноярска. Проведен отбор экземпляров, отличающихся повышенной восстановительной способностью и образованием шишек.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в установлении особенностей роста и формирования кроны деревьев кедровых сосен после декапитации с учетом числа приемов и интенсивности обрезки; отборе ценных экземпляров с высокой восстановительной способностью после декапитации и ранним вступлением в репродуктивную стадию; разработке схем смешения клонового потомства отселектированных деревьев и рекомендаций по декапитации крон кедровых сосен и созданию низкоштамбовых плантаций.
Методология и методы исследований. При проведении исследований использован комплексный подход к изучению биометрических показателей декапитированных и контрольных деревьев. Использованы традиционные научно-обоснованные методы сбора и обработки полевого материала при проведении селекционных и лесокультурных исследований. Обработка результатов проводилась с применением статистических пакетов программ Excel, Curve Expert и др.
Положения, выносимые на защиту:
1) особенности роста и формирования крон декапитированных деревьев кедровых сосен находятся в зависимости от видовой и географической принадлежности, освещенности, интенсивности и числа приемов декапитации;
2) однократная декапитация в 27-летнем возрасте с удалением не более 7 верхних мутовок оказывает стимулирующее влияние на образование шишек;
3) низкоштамбовые маточные плантации сосны кедровой сибирской целесообразно создавать с использованием схемы смешения клоповых потомств отселектированных деревьев.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность
выводов и достоверность результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, полученным автором при обследовании опытных объектов, собранным и обработанным с использованием современных методов исследований. Проведена селекционная оценка более 5000 деревьев, произрастающих на плантациях, изучены особенности роста, формирования крон и семеношения у 138 декапитированных деревьев кедровых сосен. Автором осуществлен анализ полученных результатов; проведено научно-методическое руководство студентами, работающими на учебно-научных объектах кафедры.
Результаты исследований и основные положения диссертации были апробированы на Международных и Всероссийских конференциях (Красноярск, 2009-2013; Абакан, 2009, 2010; Гомель, 2010; Иркутск, 2011; Уфа, 2012).
По теме диссертационной работы опубликовано 12 статей, в том числе 2 по списку ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 181 наименований. Текст содержит 50 таблиц, 28 рисунков, 4 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Рост и семеношение кедровых сосен в искусственных насаждениях ареала и при интродукции изучены многими исследователями (Ширская, 1964; Храмова, 1964; Огиевский, 1966; Лоскутов, 1971, 1981; Некрасова, 1972; Ирошников, 1976; Матвеева и др., 1980, 2012; Кузнецова, 1998, 2010; Дроздов, 1972, 1991; Титов, 2004, 2012 и др.). Мнения ученых о целесообразности обрезки крон деревьев и ее влиянии на рост и генеративное развитие хвойных пород неоднозначны. Многие авторы отмечают, что декапитация крон определенной интенсивности способствует повышению урожайности (Проказин, 1969; Хиров, 1974; Шведов, 1975; Данусявичус, 1978; Ронис, 1982; Bae et al., 2008; Jae-Seon et al., 2009; Сидор и др., 2011; Родин и др., 2013 и др.). Вопросы создания низкоштамбовых плантаций кедровых сосен изучены недостаточно.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования выполняли на плантациях кедровых сосен (сибирской и корейской) «Метеостанция», «Известковая» и «под ЛЭП», созданных на территории зеленой зоны г. Красноярска (Караульное участковое лесничество Учебно-опытного лесхоза СибГТУ).
Плантация «Известковая» представлена двумя секциями. На первой
произрастает сосна кедровая сибирская дивногорского происхождения опытных вариантов, созданная в 1989 г. В 2005 г. кроны деревьев, произрастающих под линиями электропередач, подверглись декапитации. В результате обрезки у деревьев было удалено от 5 до 11 мутовок.
Вторая секция плантации «Известковая», созданная весной 1983 г., представлена сосной кедровой сибирской разного географического происхождения: алтайское (ур. Курли), танзыбейское и бирюсинское (Красноярский край) и сосны кедровой корейской (приморское).
На плантации «Метеостанция» произрастает сосна кедровая сибирская лениногорского (Казахстан), ярцевского (Красноярский край), алтайского (ур. Туштуезень и ур. Атушкень) и сосна кедровая корейская хабаровского и приморского происхождений.
Плантация «под ЛЭП» расположена на землях под линиями электропередач. Плантация заложена в 1977 г. посадочным материалом сосны кедровой сибирской бирюсинского происхождения.
Обрезка крон деревьев была проведена в 1996 г. с интенсивностью от 4 до 10 удаляемых мутовок (Водин, 1999). В 2005 г. часть деревьев была подвергнута повторной декапитации с удалением 6-8 мутовок у лидирующих побегов (Матвеева и др. 2006).
При изучении роста и формирования крон деревьев сосны кедровой сибирской и сосны кедровой корейской, произрастающих на плантациях, были использованы общепринятые методики для лесокультурных исследований (Молчанов, Смирнов, 1967; Родин, Мерзленко, 1983 и др.). У всех деревьев на плантациях были определены биометрические показатели, такие как: высота, диаметр ствола на высоте 1,3 м; протяженность и диаметр кроны; длина, диаметр и углы боковых побегов в месте прикрепления к стволу; приросты лидирующих ветвей в длину. Учитывали образование боковых побегов первого и второго порядков в мутовках. У декапитированных деревьев дополнительно измеряли высоту ствола на уровне спила, длину спиленной части, число удаленных мутовок.
У всех деревьев фиксировали образование шишек по годам с определением их длины, ширины, массы, ширины кроющей чешуйки, используя методические рекомендации Т.П. Некрасовой (1961) и др.
3 ВЛИЯНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ДЕКАПИТАЦИИ НА РОСТ И СЕМЕНОШЕНИЕ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ 31-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА
На плантации «Известковая» был проведен анализ роста декапитированных в 27-летнем возрасте деревьев сосны кедровой сибирской, произрастающих под линиями электропередач. Спиливание верхней части ствола у деревьев проводили на расстоянии 9,8±0,67 см от ниже расположенной мутовки. В результате декапитации у сосны кедровой
сибирской было удалено от 5 до 11 годичных приростов, что составляло соответственно 46,7-73,3 % высоты дерева.
К 31-летнему биологическому возрасту контрольные (необрезанные) деревья сосны кедровой сибирской имели среднюю высоту 7,1 ±0,08 м, диаметр кроны - 4,1±0,07 м. Декапитированные деревья через 4 года после обрезки сформировали крону диаметром 3,7±0,28 м при высоте 4,5±0,14 м (таблица 1).
Таблица 1 - Сравнение показателей роста декапитированных и контрольных деревьев
Показатель М ± т V, % Р, %
декапитированные
Высота, м 4,5 0,14 10,0 3,1
Протяженность кроны, м 4,2 0,18 13,4 4,3
Диаметр ствола, см 14,1 1,08 29,1 7,6
Диаметр кроны, м 3,7 0,28 21,5 7,5
контрольные
Высота, м 7,1 0,08 12,8 1,1
Протяженность кроны, м 6,9 0,08 13,4 1,2
Диаметр ствола, см 16,9 0,22 17,2 1,3
Диаметр кроны, м 4,1 0,07 23,1 1,7
Для установления влияния обрезки ствола на рост боковых побегов проведены исследования текущего прироста ветвей первого порядка у декапитированных и контрольных деревьев. Установлены различия в интенсивности роста боковых побегов. Так, на 5 июня текущий прирост ветвей декапитированных деревьев составил 4,0 см, контрольных - 2,2 см. Различия сохранялись и в другие сроки вегетационного периода (таблица 2).
Таблица 2 - Динамика текущего прироста ветвей, см
Деревья М±ш ±ст У,% Р,%
5 июня
Декапитированные 4,0±0,10 0,36 9,0 2,5 16,36
Контрольные 2,2±0,05 0,42 21,0 2,3
15 июня
Декапитированные 5,0±0,04 0,52 10,4 0,8 30,03
Контрольные 3,3±0,04 0,36 10,9 1,2
25 июня
Декапитированные 6,5±0,18 0,64 9,8 2,8 12,12
Контрольные 4,2±0,06 0,51 12,1 1,4
К окончанию роста побегов текущий прирост ветвей в длину составил 15,2±0,16 см у контрольных и 17,1 ±0,79 см у декапитированных деревьев. Различия достоверны = 2,36, что больше tos = 2,04).
В 31 -летнем биологическом возрасте в репродуктивную стадию вступило 48 % контрольных и 61,5 % декапитированных деревьев. У контрольных было обнаружено в среднем по 4,7 шт. шишек на семеносящее дерево, у декапитированных - 5,4 шт. Размеры шишек не имели достоверных различий между сравниваемыми вариантами, их длина составила 5,4±0,08 см, ширина - 4,5±0,04 см.
Проведенные исследования по изучению влияния декапитации крон
27-летних деревьев сосны кедровой сибирской на рост и семеношение позволили установить, что спустя четыре года после обезвершинивания декапитированные экземпляры отстают по высоте и протяженности кроны от деревьев, не подвергавшихся обрезке. Однако, у декапитированных деревьев происходит наиболее интенсивный рост боковых побегов оставшейся верхней мутовки, которые занимают лидирующее положение, в результате чего формируются многовершинные деревья повышенной урожайности.
4 РОСТ 42-ЛЕТНЕЙ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОЙ ДЕКАПИТАЦИИ
Были продолжены исследования за декапитированными в 1996 г. деревьями сосны кедровой сибирской, произрастающими под ЛЭП. Проведена обрезка верхней части стволов длиной от 1,6 до 3,7 м, что составило от 4 до 10 мутовок. Деревья были сгруппированы по интенсивности обрезки: высокая (высота на уровне спила составила 1,6±0,07 м), средняя (2,1±0,03 м), низкая (2,6±0,05 м) (Щерба, Водин, 2000). За 14 лет после декапитации средняя высота обезвершиненных деревьев увеличилась на 5,2 м, диаметр ствола - на 6,5 см. Высота деревьев, не подвергнутых обрезке, к 42-летнему биологическому возрасту составила 9,8±0,17 м, что на 2,5 м превышает высоту декапитированных в
28-летнем возрасте экземпляров (таблица 3).
Таблица 3 - Сравнение показателей декапитированных и контрольных деревьев сосны кедровой сибирской
Показатель М ±ш V,% Р,%
декапитированные
Высота, м 7,3 0,27 25,9 3,7
Диаметр ствола, см 14,1 0,49 24,4 3,5
Диаметр кроны, м 2,7 0,15 39,5 5,6
Показатель М ± m V,% Р,%
контрольные
Высота, м 9,8 0,17 6,1 1,7
Диаметр ствола, см 14,5 0,51 12,2 3,5
Диаметр кроны, м 5,2 0,06 3,7 1,1
Сравнение показателей роста деревьев с разной интенсивностью обрезки отражено в таблице 4, рисунке 1.
Таблица 4 - Показатели сосны кедровой сибирской перенесшей обрезку разной интенсивности
Интенсивность обрезки М ± m V,% Р,% tibi t(l)2
при го5=2,04
Высота, м
Высокая 6,4 0,49 28,3 7,6 4,02 -
Средняя 7,5 0,30 20,6 4,0 2,87 1,91
Низкая 8,8 0,34 12,1 3,9 - 4,02
Диамет э ствола на 1,3 м, см
Высокая 11,9 0,98 28,5 8,2 2,98
Средняя 14,5 0,67 23,9 4,6 1,08 2,19
Низкая 15,6 0,76 15,6 4,9 - 2,98
Диаметр лидирующих побегов у основания, см
Высокая 8,7 0,83 34,2 9,5 2,55 -
Средняя 10,0 0,56 29,2 5,6 1,62 1,30
Низкая 11,4 0,66 18,3 5,8 - 2,55
Диаметр кроны, м
Высокая 2,4 0,20 30,6 8,3 2,03 -
Средняя 2,7 0,23 44,1 8,5 1,10 0,98
Низкая 3,1 0,28 30,6 9,0 - 2,03
Спустя 14 лет после проведения декапитации боковые побеги, расположенные в мутовках ниже верхней, оставленной при обрезке, находятся в несколько угнетенном состоянии. После удаления вершины наиболее крупные ветви, ближайшие к срезу мутовки (от 1 до 4 шт.), вышли в лидирующие. Они, в основном, и занимают преимущественное положение при формировании кроны. Различия по высоте у контрольных и обрезанных деревьев составляют от 10,2 до 34,7 % в зависимости от степени декапитации.
контроль низкая средняя высокая
Интенсивность обрезки
Рисунок 1 - Высота 42-летней декапитированной сосны кедровой сибирской через 14 лет после обрезки разной интенсивности и в контроле
На данном участке был проанализирован рост декапитированных деревьев, произрастающих в неодинаковых условиях - по периметру плантации (с хорошей освещенностью) и в затенении возле необрезанных деревьев. К 42-летнему возрасту высота декапитированной сосны кедровой сибирской составила от 5,9±0,28 м у затененных деревьев до 8,7±0,18 м у деревьев, выросших в условиях лучшей освещенности. Диаметр кроны изменялся от 2,1±0,10 до 3,4±0,20 м соответственно (таблица 5).
Таблица 5 - Биометрические показатели сосны кедровой сибирской, растущей на открытом месте и при затенении
Место произрастания М ±т У,% Р,% Ц при 1(к=2,01
Высота, м
Открытое место 8,7 0,18 10,7 2,1 8,41
Затененное 5,9 0,28 24,2 4,7
Диаметр ствола, см
Открытое место 16,0 0,68 20,5 4,3 2,79
Затененное 12,7 0,50 20,2 3,9
Диаметр кроны, м
Открытое место 3,4 0,20 29,5 5,9 9,84
Затененное 2,1 0,10 23,1 4,8
Место произрастания М ±ш У,% Р,% 1ф при Ъз=2,01
Диаметр лидирующих побегов у основания, см
Открытое место 11,6 0,36 16,1 3,1 4,69
Затененное 8,4 0,58 35,1 6,9
Декапитированные деревья, произрастающие в условиях лучшей освещенности, имеют достоверно большие показатели по высоте, диаметру ствола, кроны и лидирующих побегов верхней мутовки.
5 РОСТ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ДВУХ ПРИЕМОВ ДЕКАПИТАЦИИ
На плантациях «Метеостанция» и «Известковая» во время первичной декапитации в 1996 г. было удалено около 50 % протяженности кроны. Высота спила после обрезки составляла в среднем 1,7±0,11 м (Водин, 1999). В 2005 г. у деревьев 41- и 42-летнего биологического возраста, произрастающих непосредственно под линией электропередач, была проведена вторичная декапитация крон с удалением от 6 до 8 мутовок у лидирующих побегов (Матвеева и др., 2006). Исследования роста и формирования крон декапитированных деревьев сосны кедровой сибирской разного географического происхождения были продолжены.
Высота деревьев через 6 лет после вторичной декапитации варьировала от 4,2 до 5,4 м, диаметр ствола - от 14,6 до 19,1 см в зависимости от географического происхождения. Выявлено, что большей высотой и диаметром ствола после двух приемов декапитации отличалось потомство алтайского происхождения (ур. Атушкень) (таблица 6).
Таблица 6 - Показатели дважды декапитированных деревьев сосны кедровой сибирской разного географического происхождения
Географическое происхождение М У,% Р,% при г05 = 2,04
Высота, м
Алтайское (ур. Атушкень) 5,4 0,42 22,4 7,8
Алтайское (ур. Курли) 5,1 0,42 24,9 8,2 0,51
Алтайское (ур. Туштуезень) 4,8 0,15 5,2 3,1 1,35
Бирюсинское 4,8 0,28 11,6 5,8 1,19
Лениногорское 5Д 0,18 14,1 3,5 0,66
Танзыбейское 4,2 0,27 12,7 6,4 2,40
Географическое происхождение М ±ш У,% Р,% 1ф, при ^ = 2,04
Ярцевское 5,2 0,36 13,7 6,9 0,36
Диаметр ствола, см
Алтайское (ур. Атушкень) 19,1 1,44 29,2 7,5 -
Алтайское (ур. Курли) 15,4 0,95 18,6 6,2 2,14
Алтайское (ур. Туштуезень) 14,6_ 1,26 15,0 8,6 2,35
Бирюсинское 17,2 1,35 15,7 7,8 0,96
Лениногорское 16,2 0,98 24,8 6,0 1,66
Танзыбейское 17,3 0,94 10,9 5,4 1,05
Ярцевское 15,1 0,95 12,2 6,3 2,32
Диамет] э кроны, м
Алтайское ур. Атушкень 4,5 0,23 14,6 5Д 2,02
Алтайское (ур. Курли) 3,5 0,21 17,5 6,0 6,57
Алтайское (ур. Туштуезень) 5,0 0,09 3,1 1,8 -
Бирюсинское 3,7 0,18 9,8 4,9 6,46
Лениногорское 3,8 0,15 16,3 3,9 6,86
Танзыбейское 3,8 0,20 10,7 5,3 5,47
Ярцевское зд 0,11 6,4 3,5 13,37
Длина боковых побегов верхней мутовки декапитированных деревьев варьировала от 2,7 до 4,1 м, в среднем она составила 3,3±0,18 м. Ветви наибольшей длины на верхней, оставшейся после декапитации мутовке, сформировали декапитированные деревья ярцевского происхождения (различия достоверны) (таблица 7).
Таблица 7 - Длина лидирующих побегов дважды декапитированных деревьев сосны кедровой сибирской разного географического происхождения, м
Географическое происхождение М ±ш Р,% 1ф, при 1о5 = 2,04
Алтайское (ур. Атушкень) 3,5 0,20 26,4 5,7 2,02
Алтайское (ур. Курли) 3,1 0,17 23,3 5,5 3,60
Алтайское (ур. Туштуезень) 2,7 0,13 9,7 4,8 5,48
Бирюсинское 3,1 0,30 22,1 9,7 2,63
Лениногорское 3,5 0,12 22,4 3,4 2,39
Танзыбейское 2,8 0,27 26,3 9,9 3,65
Ярцевское 4,1 0,22 18,7 5,4 -
Сопоставлены приросты лидирующих боковых побегов до и после декапитации. Прирост ветвей в длину за три года, предшествующих декапитации крон, варьировал от 14,3±0,75 до 16,6±0,87 см (таблица 8).
Таблица 8 - Прирост лидирующих ветвей декапитированных деревьев, см
Возраст, лет М ±т Р,%
до декапитации
39 16,6 0,87 12,9 5,2
40 14,3 0,75 12,8 5,2
41 14,3 0,82 15,2 5,7
Среднее 14,8 0,44 17,5 3,0
после декапитации
42 24,7 0,85 9,8 3,4
43 23,5 0,91 10,9 3,9
44 26,8 0,82 8,7 3,1
Среднее 25,2 0,51 8,2 2,0
Установлено, что в первый и последующие годы после декапитации кроны у ветвей верхней мутовки наблюдается увеличение приростов в длину. Различия по среднепериодическому приросту за три года составляют 10,4 см. Тем не менее, величины прироста центрального побега контрольных деревьев боковые лидирующие побеги в первые три года после обрезки не достигают.
При подсчете числа ветвей второго порядка, формирующихся на лидирующих боковых побегах первого порядка до и после декапитации установлено, что за 3 года, предшествующие обрезке, на боковых побегах первого порядка их закладывалось в среднем 2,7±0,13 шт. В первый после повторной декапитации год число побегов второго порядка возросло в 1,8 раза, на третий год - более чем в 3,6 раза и составило 9,8±0,94 шт.
6 РОСТ СОСНЫ КЕДРОВОЙ КОРЕЙСКОЙ ПОСЛЕ ВТОРИЧНОЙ ДЕКАПИТАЦИИ
На плантациях зеленой зоны г. Красноярска сосна кедровая корейская выращивается как интродуцент. В 1996 г. была проведена первичная декапитация крон у деревьев 32- и 33-летнего возраста на плантациях «Известковая» и «Метеостанция». Высота деревьев была снижена в среднем на 45,7 %. В 2005 г. была проведена вторичная декапитация крон с удалением 6-8 мутовок лидирующих побегов (Матвеева и др., 2006).
Через четыре года после вторичной обрезки верхней части кроны
средняя высота декапитированных деревьев сосны кедровой корейской составила 4,0-4,4 м в зависимости от географической принадлежности. Контрольные, необрезанные деревья разного географического происхождения имели среднюю высоту 7,6-8,5 м (таблица 9).
Таблица 9 - Показатели сосны кедровой корейской разного географического происхождения
Географическое происхождение Вариант Высота, м Диаметр кроны, м
Приморское декапитированные 4,4±0,16 3,5±0,34
контрольные 8,5±0,34 4,9±0,18
Хабаровское декапитированные 4,0±0,15 2,2±0,20
контрольные 7,6±0,23 4,4±0,14
Проведен сравнительный анализ показателей роста декапитированных и контрольных деревьев сосны кедровой корейской. Установлено, что контрольные деревья значительно превосходят дважды декапитированные по высоте и диаметру кроны.
Декапитированные деревья сосны кедровой корейской были разделены на два варианта по высоте ствола после обрезки: 1,4±0,04 м и 1,7±0,02 м. Установлено, что деревья, перенесшие декапитацию меньшей интенсивности, отличаются формированием крон большего диаметра (на 22,9 %).
Изучено проявление межвидовой изменчивости кедровых сосен: корейской и сибирской. Сравнение биометрических показателей деревьев сосны кедровой сибирской и корейской, не подвергнутых обрезке, позволило установить, что к 46-летнему биологическому возрасту сосна кедровая сибирская имела превышение по показателям высоты, диаметра ствола, размерам кроны, однако уступала сосне кедровой корейской по размерам боковых побегов в местах их прикрепления к стволу.
По результатам анализа роста и формирования крон декапитированных деревьев выявлено, что сосна кедровая сибирская отличается большим диаметром ствола на высоте 1,3 м. Однако по таким показателям, как высота, диаметр и протяженность кроны, длина и диаметр ветвей она несколько уступает потомству сосны кедровой корейской после двух приемов декапитации, что может свидетельствовать о лучшей восстановительной способности сосны кедровой корейской в условиях интродукции (рисунок 2).
□ сибирская ш корейская
Рисунок 2 - Показатели декапитированных кедровых сосен через пять лет после повторной декапитации на плантации «Известковая»
7 ОТБОР ДЕРЕВЬЕВ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ПОВЫШЕННОЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ И ОБРАЗОВАНИЕМ ШИШЕК ПОСЛЕ ДЕКАПИТАЦИИ
На плантациях кедровых сосен был проведен индивидуальный отбор деревьев, декапитированных в 27-42-летнем возрасте и отличающихся повышенной восстановительной способностью и образованием шишек. Количество шишек варьировало от 1 до 10 шт. на дереве и от 1 до 4 шт. на побеге «в пучке». Декапитированные деревья, сформировавшие наибольшее количество шишек, представлены в таблице 10.
Таблица 10 - Отселектированные экземпляры сосны кедровой сибирской по образованию шишек в опытных вариантах
Номер дерева Характеристика варианта Количество шишек, шт.
на дереве после декапитации на побеге
1 2 3 4
11с-10 11 семядолей 5 1
10с-53 10 семядолей 3 1
10с-6 10 семядолей 3 1
1 2 3 4
ПП-34 ранняя форма 2 1
НП-36 поздняя форма 5 3
НП-66 поздняя форма 10 4
ДПХ-60 длинная первичная хвоя 5 2
КПХ-59 короткая первичная хвоя 8 2
Ку-54 алтайское (ур. Курли) 4 1
Та-45 танзыбейское 6 2
6-55 ярцевское 7 2
6-11 ярцевское 2 1
Следует отметить, что экземпляры 11с-10 и Ко-95 образовали шишки на 4-ый и 5-ый годы после декапитации.
Предложена схема смешения клонов для создания низкоштамбовых маточных плантаций с использованием привитого посадочного материала от отселектированных деревьев (рисунок 3).
0
1
-12-2
0
1
4-54
С 1
0
1
0
1
Ис-10
6-15
1(1с-53
О 2
41-2 42-4 9с-22 5-46 Та-45 ПП-34 41-2
1 1 1 1 1 1 2
41-4 39-2 НП-66 5-107 Ку-54 КПХ-59 41-4
1 1 1 1 1 1 2
42-1 12-28 10с-6 5-116 ПП-16 НП-36 42-1
1 1 1 1 1 1 2
42-3
ДПХ-60
6-11
42-6
42-3
7
41-2
42-4
Условные обозначения:
9с-22
-номер раметы
Т ;1-45 ПП-34
Раметы в качестве
41-2 -номер клона О-опылителей С-семенников
Рисунок 3 - Фрагмент схемы смешения рамет отселектированных деревьев при создании низкоштамбовой плантации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основываясь на результатах проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Интенсивность обрезки оказывает существенное влияние на формирование кроны и образование шишек через 4-5 лет после декапитации. Однократная обрезка крон сосны кедровой сибирской 27-летнего биологического возраста с интенсивностью 5-7 верхних мутовок стимулирует закладку шишек.
2. На рост и формирование кроны декапитированной сосны кедровой сибирской оказывают влияние условия роста растений. Большими размерами ствола и кроны через 14 лет после обрезки отличаются деревья, произрастающие в условиях лучшей освещенности.
3. Вторичная декапитация крон в 41- 42-летнем возрасте с удалением 6-8 мутовок у лидирующих побегов не оказывает стимулирующего воздействия на образование шишек в течение последующих 6 лет.
4. Географическая принадлежность потомств кедровых сосен влияет на их рост и восстановительную способность после декапитации. Наиболее интенсивным формированием кроны после обезвершинивания на плантациях зеленой зоны г. Красноярска отличается потомство ярцевского климатипа.
5. Установлена межвидовая изменчивость роста и формирования крон деревьев кедровых сосен: сибирской и корейской после обрезки. Сосна кедровая корейская после двух приемов декапитации формирует крону больших размеров.
6. На плантациях кедровых сосен отмечен высокий уровень индивидуальной изменчивости по восстановительной способности и образованию шишек после декапитации, что позволяет проводить отбор экземпляров для их вегетативного размножения и создания низкоштамбовых плантаций.
Практические рекомендации
1. При создании низкоштамбовых плантаций сосны кедровой сибирской и сосны кедровой корейской применять обрезку верхней части кроны деревьев в 27-33-летнем биологическом возрасте с удалением 5-7 мутовок.
2. Низкоштамбовые плантации рекомендуется создавать привитым посадочным материалом, выращенным с использованием черенков с отселектированных деревьев.
3. При создании низкоштамбовых маточных плантаций сосны кедровой сибирской рекомендуется использовать предлагаемую схему смешения клонов в условиях зеленой зоны г. Красноярска.
Перспективы дальнейшей разработки темы заключаются в установлении закономерностей формирования у декапитированных
деревьев кедровых сосен мужского генеративного яруса, который, по данным Т.П. Некрасовой (1972), образуется, как правило, через 7-10 лет после первых шишек.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шамова С.С. Изучение влияния декапитации крон на рост и семеношение сосны кедровой сибирской 31-летнего возраста / С.С. Шамова, Н.П. Братилова // Вестник КрасГАУ. - Красноярск: КрасГАУ, 2011. - Вып. 2. - С. 93-95. (по списку ВАК).
2. Братилова Н.П. Рост кедровых сосен 45-летнего возраста после декапитации крон в условиях юга Средней Сибири / Н.П. Братилова, С.С. Шамова // Вестник ИрГСХА. -Иркутск: ИрГСХА, 2011. - Вып. 44. - С. 30-35. (по списку ВАК).
3. Шамова С.С. Влияние способа вторичной декапитации крон на рост кедра сибирского / С.С. Шамова // Лесной и химический комплекс - проблемы и решения. - Красноярск: СибГТУ, 2009. -№ 1. - С. 146-149.
4. Братилова Н.П. Влияние повторной декапитации кроны на рост сосны кедровой корейской разного географического происхождения / Н.П. Братилова, С.С. Шамова // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. - Красноярск: СибГТУ, 2009.-С. 8-10.
5. Шамова С.С. Рост сосны кедровой сибирской разного географического происхождения на участке «Метеостанция» в 2009 г. / С.С. Шамова // Материалы международной научной школы-конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». - Абакан: ХГУ, 2009. - Выпуск 13. - С.60.
6. Братилова Н.П. Изучение влияния декапитации крон на рост кедровых сосен в зеленой зоне г. Красноярска / Н.П. Братилова, С.С. Шамова // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. - Красноярск: СибГТУ, 2010. - С. 21-23. -
7. Шамова С.С. Побегообразование сосны кедровой сибирской после вторичной декапитации крон / С.С. Шамова // Материалы международной научной школы-конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». - Абакан: ХГУ, 2010. - Выпуск 14. - С.46.
8. Братилова Н.П. Изучение роста декапитрованной сосны кедровой сибирской 45-летнего возраста // Н.П. Братилова, С.С. Шамова // Наука о лесе XXI века. - Гомель: Институт леса HAH Беларуси, 2010. - С. 143-145.
9. Братилова Н.П. Влияние вторичной декапитации крон на рост сосны кедровой сибирской в плантационных культурах / Н.П. Братилова, С.С. Шамова // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. - Красноярск: СибГТУ, 2011.-С. 13-15.
10. Братилова Н.П. Рост сосны кедровой сибирской разного географического происхождения после вторичной декапитации крон / Н.П. Братилова, С.С. Шамова // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. - Красноярск: СибГТУ, 2012.-С. 11-14.
11. Братилова Н.П. Изменчивость по показателям роста декапитированной 42-летней сосны кедровой сибирской в условиях Караульного участкового лесничества / Н.П. Братилова, С.С. Шамова // Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии. -Уфа: Башкирский ГАУ, 2012. - С. 19-27.
12. Братилова Н.П. Формирование кроны 47-летней сосны кедровой сибирской спустя 6 лет после декапитации / Н.П. Братилова, С.С. Шамова II Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. -Красноярск: СибГТУ, 2013,-С. 17-19.
Подписано в печать 25.11.2013. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Изд. № 3/27. Заказ № 1917. Тираж 100 экз. Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс (391) 211-97-25, тел. (391) 227-69-90