Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка способов повышения плодоношения хвойных пород на лесосеменных плантациях
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов повышения плодоношения хвойных пород на лесосеменных плантациях"

ИНСТИТУТ ЛЕСА АН БЕЛАРУСИ

на правах рукописи

СИДОР Александр Ильич

УДК 630*232.311.3:630*181.522

. РАЗРАБОТКА. СПОСОБОВ ПОШШЕНИЯ ПЛОДОНОШЕНИЯ ХВОЙНЫХ ПОРОД НА ЛЕС ОСИЛЕННЫХ ПЛАНТАЦИЯХ

06.03.01 - лесные'культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Гомель -^1992

Диссертационная работа выполнена в институте леса АН Беларуси

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный лесовод БССР, профессор ПОДМРОВ В.К.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор РОДИН А.Р.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

СЕРОГЛАЗОМ Л.М.

Ведущее предприятие - Белорусский государственный проектао-

изыскательский институт "Белгипролес"

Защита диссертации состоится в ^ часов на заседании специализированного совета К.028.04.01 в Институте леса АН Беларуси по адресу: 246654, г» Гомель, ул. Пролетарская, 71

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

19

^ерат разослан

Чопий секретарь . -.авизированного совета

... биологических х ,у „, ,,

наук, старший научный \ ^ ^ашнина 1.И.

сотрудник

ОБЩАЯ лАРАКГЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Обеспечение лесокультурного производства сортовыми семенами хвойных пород! является основной задачей семеноводства. Особая роль в удовлетворении потребности такими семенами'отводится лесосеменным плантациям, которые в республике созданы на площади более 1200 га. Особенностям семеношения, методам повышения урожайности ЛСП в условиях Беларуси посвящены немногочисленные работы. В связи с этим большой научный и практический интерес представляет изучение на ЛСП закономерностей цветения и плодоношения клонов, выявление высокоурожайных деревьев, исследование отзывчивости семенных деревьев на внекорневую обработку биологически активными веществами, разработка методов~формирования крон, облегчаыцих доступность сбора урожая с целью снижения себестоимости заготовки- высокосортных семян.

Работа осуществлялась в порядке выполнения плановых научно-исследовательских тем БелНИИЛХ с номерами госрегистрации 81047745 и 018700ь9201.

Цель исследовании. Основная цель настоящей работы заключается в изучении биологических закономерностей изменчивости урожаев семян в разные годы, влияния на него различных эндогенных и экзогенных факторов, для возможности оценки клонов и лесо-сегленных плантаций по плодоношении, а также в установлении степени влияния декапитации и внекорневой обработки крон ретардантами, с целью разработки методов и приемов повышения семеноше-ния хвойных на лесосеменных плантациях.

Научная новизна и практическая значимость. Для условии Беларуси Ешзвлены закономерности и особенности плодоношения сосны на лесосеменных плантациях в зависимости от возраста, кл:—условий формирования какрсстробллов. Ус-.. : - .. изкенчлвостт, основных показателей шишек и качества семян на Л<'Л.

„ г. : для республик:: .. . ::.: (г венных показателях): шкала оценки урожайности деревьев на ЛСП сосны в зависимости от возраста; шкала хозяйственной оценки урожайности ЛСП сосны обыкновенной в ^Беларуси; установлены критерии для оценки клонов по показателям качества шишек и семян.

Декапитация и внекорневая обработка крон семенных деревьев ретардантами повышает урожай шишек и семян.

Для рентабельного ведения хозяйства на лесосеменных плантациях разработаны и внедрены в производство "Предварительные рекомендации по повышению урожайности лесосеменных плантаций и участков сосны обыкновенной в БССР" и "Рекомендации по оценке и прогнозу урожаев на лесосеменных плантациях и участках сосны в БССР".

Обоснованность и достоверность выводов и практических •рекомендаций базируется на основе экспериглентальних данных, полученных при проведении исследований в лесосеменных плантациях и участках, обработки их современными мет од шли математической статистики с использованием средств ЭШ.

Апробация. Осношые положения и результаты исследований докладывались и обсуждались: на областной научно-технической конференции "Научно-технический прогресс в лесной промышленности и лесном хозяйстве и роль молодых ученых и специалистов в его ускорении" (Гомель, IS84); научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Западного отделения ВА.СШШ (Каунас, 1985); Заседании Проблемного Совета по лесной генетике и селекции (Гомель, 1986); У съезде Белорусского общества генетиков и селекционеров (Горки, 1986); научно-методическом совещании "Перспективы использования методов селекции и генетики в лесокуль-турном производстве'(Гомель, 1989); на конференции молодых ученых Западного отделения ЭД.СХНИЛ (Гомёль, 1990).

Публикации. По теме диссертации;опубликовано 7 научных работ.

Личный вклад диссертанта. Шинирование и постановка опытов, закладка пробных площадей, сбор; обработка и анализ материалов исследований, формирование научных выводов и написание рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация сплоит из вве-• шести глав, выводов и предложений, списка литературы из ;.:...енованик (¿<* ría иностранных языках) и lo . 'Ъая часть изложена на 140 страницах и включает 48 таблиц .. ¿лсунков. Общи:! объем диссертации 186 страниц гхсхкоппси.

' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. С еменная; продуктивность и пути её повышения на лесосеменных плантациях хвойных пород (состояние вопроса)

Эффективным способом обеспечения лесокультурного производства сортовыми семенами (генетически наиболее ценными) является заготовка их на лесосеменных плантациях (Ирошников, 1978; Котов, 1982; Молотков, Латлай, Давыдова и др., 1982).

В 60-х годах нашего столетия отечественные и зарубежные лесоводы приступили к закладке ЛСП. Однако многие из созданных плантаций характеризуются нерегулярным и слабым плодоношением {КМСапа/ег' , 1963; Долголиков, 1977; Ефимов, 1981; Данусяви-чзос, 199О и др.).

Повышение урожая семян с ЛСП может быть достигнуто путем подбора родительских деревьев высокой репродуктивной способности, стимулированием удобрениями и ростовыми веществами (Аз-ниев, 1970; Бочурова, 1970; Зйфлер, 1973; Бреусова, 1977; Ро-нис, 1978, 1985; Савчук, 1982; Белобородов, Ефимов и др., 1983; Булавик, 1986; Данусявичюс, 1985; Никитенко , 1990 и др.).

Облегчить сбор урожая ряд авторов рекомендует путем формирования низкоштамбовых семенных деревьев (Проказин, 1962; Данилов, 1966; Клячко, 1978; Шведов, 1975; Ронис, 1982; Белобородов, 1983).

Несмотря на значительные исследования по семеноводству хвойных вопрос улучшения семеношения их на ЛСП в условиях Беларуси изучен недостаточно. Слабо исследованы особенности плодоношения сосны и ели на ЛСП, стимулируицее действие синтетических регуляторов роста и декапитация крон семенных деревьев на урояай шишек и семян.

Переход на интенсивные методы раооты требует совершенствования вопросов эксплуатации лесосеменных плантаций.

2. Программа и методика работ

-Программа исследований включала следующие вопросы:

- Анализ общего состояния семенных плантаций и их семенной продуктивности в Беларуси;

- Изучение влияния индивидуальных особенностей клонов и климатических факторов на урожай семян хвойных пород;

- Исследование влияния искусственного формирования крон на урожайность шишек сосны и ели;

Влияние химических воздействий на урожаи семян хвойныз

пород;

- Организация учета и оценки урожайности на лесосеменньс плантациях.

.Методика работ. Семеношение изучали с 1981 по 1990 год I 18 ЛСП сосны, общей площадью 90 га и 3 плантациях ели - на шк щади 8,8 га. Их возраст к началу исследований - от 6 до 22 лес У семенных деревьев изучались следующие признаки: высота ство^ диаметр дерева на высоте груди, диаметр кроны, количество шипк на дереве, средняя величина и масса шишек, выход семян и семе! продуктивность дерева. Уровни изменчивости признаков оценивал! по шкале С.А.Мамаева (1573). Посевные качественные показатели семян - масса 1000 шт., энергия прорастания, техническая всхожесть - определялись по ГОСТ 13056.4-67 и ГОСТ 13056.6-75.

Формирование крон деревьев на ЛСП проводили с использованием методических разработок В.М.Белобородова (1383).

Для стимулирования плодоношения сосны и ели применяли вод ные растворы хлорхолинхлорида (ТУР), кампозана, гибберсиба и гумата натрия различной концентрации.

Данные исследований обрабатывались методами вариационной статистики с расчетом критериев достоверности (Свалов, 1877; Зайцев, 1984; Плохннский, 1980; Никитин, Швиденко, 1978; Меркурьева и др., 1983; Лакин, 1930).

3, Характеристика природно-климатических условий и состояния лесного фонда Республики Беларусь

. - .. -лиыо и клима _'пчос-:_: у слое". ____ у литст/ :::*:

, ,а.ч.;:..:-: и&йгородов, 1534; Шкляр, 1962; Ьркевпч, Гельткан, IВо; :: др.; описаны климат, гидрография и почвы республики.

Состояние лесного йонда и семенной базы хвойных пород. Приведена краткая характеристика лесного фонда по состоянию н; 1.01.1988 год.

К настоящему времени в республике завершен этап создания плантаций сосны и ели I порядка, их площадь составляет 1251,2 Однако вступило в пору плодоношения лишь 233,2 га ЛСП сосны и

29,5 га ели. В 1969 году с них заготовлено 172 кг семян, что составляет менее 3% от общей потребности.

4. Изменчивость плодоношения деревьев сосны на лесосеменных плантациях

•Особенности роста и развития клонов. Изучение изменчивости оиоп&раг-етров семе;;;:;::: деревьев показало, что наблюдается значительное ¿IX варьирование как внутри отдельных ДСП, так и медду ними. Так, 18% изученных плантаций имели низкую, 70$ - среднюю и повышенную и 12% - Еысокую и очень высокую изменчивость таксационных показателей. Методом регрессионного анализа установлены функции изменения диаметра и высоты стеолэ, диаметра кроны в зависимости от возраста (г-=0,994-5-0,999).

Влияние метеорологических условий на плодоношение. Анализ результатов собственных исследований;и литературных материалов (Ефимов, Чертов, 1976; Гарусина, Самарина, 1964; Яровенко, 1970; Данусявичюс, 1990 и др.) позволяет заключить, что на плодоношение сосны наибольшее влияние оказывают метеорологические условия августа месяца года закладки макростробилов. Тесная и достоверная на 95$ уровне значимости положительная корреляционная связь наблюдается на изученных плантациях между количеством шишек на дереве и солнечным сиянием (г*=0,82+0,90), температурой воздуха (г- =0,60-5-0,70), дефицитом насыщения ( г-=0,52+0,69) и испаряемостью (г =0,61-5-0,65). На формирование макростробилов отрицательное влияние оказывают осадки (г = -0,67-{- -0,85) и показатель атмосферного увлажнения (ГТК) (г= -0,61+ -0,74). Необходимо отметить, что осадки по-видимому играют при этом пассивную роль, так как при сочетании высоких температур и про-долмптель;:.,ст1; солнечного сияния большое их количество не вызывает снох урожайности.

, ......... ;-, как правило опт г..:.....

акпк) 'л.:::.:'::'.:;.:, метеорологических факторов в ".-тотмое отзететЕемммс :: ¡.-.¿¿с^ио моменты генеративного цикла ;тае::. I,.

Таблица I

Оптимальные метеорологические условия августа месяца года закладки макростробилов для формирования средних и хороших урожаев шишек на лесосеменных плантациях сосны

-!-

Показатель ! Критерии

Средняя температура воздуха, °С .Характеристика солнечного сияния

- продолжительность, часы

- относительная от возможной

за месяц, %

Количество осадков, мм

Дефицит насыщения, гПа

Гидротермический коэффициент по Г.Т.Селянинову

Испаряемость, мм (показатель увлажнения по Н.Н.Иванову)

^ Тс.м.-^т

Хс.м.-^Зс

7 Хо-^хо

не более 150$ от среднего многолетнего

4 Дн-^дн

<: ГТК ср.многолетне: <Ем ср.многолетнеп

Семенная продуктивность плантаций сосны. Клоны на ЛСП начинают цвести и плодоносить с 3-5 лет. С возрастом встречаемость плодоносящих деревьев увеличивается и подчиняется функции X2

У=-г—7-7—гт—п птт п . где х - Еозраст плантации (г=0,936, и^Э-О.иЬбх+О.ОПх«:

т у.х=±2,5$). Количество микро-, макростробилов и зрелых шишек также возрастает. Так, число шишек (у) на дереве б ЛСП с 5 до 25 лет (х) увеличивается по уравнению показательно-степенной .ункции у=ахвесх (5-10 лет - у=3462х-°.66е1'713х Гух=±1,6 шт/дерево); 11-25 лет - у=0,С00146х5'5е~0,и6х С^ух^б, 9 шт/де

_-2Г.о). Ктс:::: ;:а ЛСП по сохранности макростро''...... с-.:оственно

отличаются, но в целом за весь период наблюдешь: ь первый год после опыления она составила 80%, на второй год - 6о,"с' от их первоначального количества.

Установлено, что распределение деревьев на ЛСП по числу ка. шишек, так и стробилов соответствует |кривой Пирсона I типа . Это доказывает и подтверждает (Ефимов, 1983) необходимость использования для сравнения клонов на плантациях по плодоношени: непараметрических критериев оценки.

Имекщиеся данные цветения и плодоношения показывают, что

изменчивость числа мпкго-, макростробилов и зрелых шишек на дереве очень высокая (до 140$), но с;возрастом она уменьшается почти в 2 раза. Это уменьшение доказано с вероятностью 95$ двух-факторным дисперсионные анализом.

Изученные особенности и выявление закономерности в плодоношении сосны на ДСП от 5 до 25 лет позволили установить потенциальный урожай семян на них (рис.).

Потенциальный урожай семян сосны на ДСП в зависимости от возраста

25 •

I 20

& 10 ■ <3

5

1С 20 30

Урожай семян, кг/га

Рис.

Показатели качества шишек и семян сосны. Исследованиями установлено, что линейные размеры шишек отдельных клонов на плантациях имеют низкий, а их масса средний уровень изменчивости. Ранговым критерием Фридмана доказано (Р=0,05#), что масса шишек з большей зависит от метеорологических условий их формирования п чем от фенотипических особенностей клоков, ¡¡^ в тоже ... ..ш сохраняют довольно высокую и достоверную повторкеп.с".-: г=0,01%) массы шишек по годам. Семена клонов одного года з:/. ■ •:: доеольно сильно различаются по технической всхожести, энергии прорастания и не сохраняют свои ранги по годам.

На основании многолетних данных нами установлены критерии оценки клонов сосны на лесосеменных плантациях по массе шишек, выходу, массе 1000 шт. семян (табл. 2), которые могут быть использованы для отбора клонов при создании плантаций высших порядков.

Таблина 2 Показатели и критерии оценки клоков на лесосемеинпх илантацллх сосни

Показатель, единица измерения

Критерии оценки клонов

лучше | нормальные

худшие

Воздушно сухая масса ШИЦ1КИ, г

Выход семян, %

Масса 1000 шт. семян, г •

>9,4 ? 2,5 >8,6

^ 1 ^ ■ - I ^

1,3+2,5 6,2+8,6

<5,5 <1,3 <6,2

5". Формирование крон и стимулирование плодоношения сосны'И ели на лесосеменных плантациях

Формирование крон семенных деревьев сосны обыкновенной. Анализ количества шишек на дереве показал, что независимо от его урожайности процент их на однозначных мутовках примерно одинакова Наибольшее их количество сосредоточено на 5-10 мутовках (около 85$). В верхней части кроны (1-4 мутовш) число шишек не превышает 8%, при этом на первой мутовке сверху они отсутствуют, на второй -.встречаются единично.

Опыты с искусственным формированном крон показали, что удаление 2~х-4-х мутовок у сосни старле 15 лет существенно не влияют на мужское цветение. Декапитацкя у более молодых деревьев (5-10 лет) и особенно изреживание ветвей в мутовках (до 30$) на Есех объектах вызывало снижение количества микростробилов до 43$.

Женское цветение и урожай шишек в первый год после обрезки кроны уменьшается на 10-55$ в зависнл:..'":;: от её интенсивности, затем на 2-3 год приосходит постепенна увеличение какростро-с'илоь и шишек. Положительное влияли. . -.-лил наиболее сильно проявляется в неурожайные годы.

Влияние регулиторов госта на цг-е: ' ;: плодоношение сосны. За весь срок наблюдений наилучшие результаты отмечены в вариантах с внекорневой обработкой водными растворами ТУРа (1,0$) и кампозана (1,0 и 1,5/5), где количество'микростробилов было не менее чем в 1,5 раза выше по сравнению! ° контролем.

Женское цветение было достоверно больше при обработке кампо заном (1,0 и 1,5$) в первый год влияния в 2,4-2,7, на второй -

в 1,8 раза по сравнению с контролем.: На 3-ий год наблюдений разница составила 34-47л>. достоверное снижение урожая шишек (более чем в 2,5 раза) отмечено при увеличении дозы кампозана до 3-4,5$.

В варианте с ТУРом масса шишек была на 13$ выше, чем на контроле, а обработка кампозаном 3,0-4,5$ вызывала её увеличение 9-36$.

Вдпяние механических и химических воздействий на плодоношение ели обыкновеннол. удаление одной мутовки у деревьев ели-увеличивало количество плодоносящих деревьев на 41,2$, но при этом на 54,5$ уменьшилось число шишек на плодоносящее дерево и микростробилов на 61,8$. Интенсивная обрезка (двух и более мутовок) вызывает снижение числа плодоносящих деревьев почти на 30$. Установлено, что чем интенсивнее обрезка, тем медленнее протекает процесс замещения вершины, большая вероятность обра- . зования многовершинной кроны.

Внекорневая обработка семенных деревьев ели 2$-ным раствором кампозана (3 раза за вегетационный период), 0,1 $-ным раствором гибберсиба (2 раза) и 1,0$-ным раствором гумата натрия (2 раза) вызывало -увеличение встречаемости деревьев с женскими шишками на 13-83$, а количества шишек на плодоносящее дерево на 14198$. На этих же делянках отмечено достоверное (Р=0,05$) увеличение массы пыльцы в пересчете на I га в 1.2-4,0 раза.

6. Организация учета и прогноза урожая сосны обыкновенной

В главе кратко описаны особенности применения хорошо известных лесоводам м-шгодоз изучения семеношения (Каппер, 1330; Правдив, 1936; Некрас пи;, 1955; Корчагин, 1960; Молчанов, 1967; Лзппев, 1972; - - - . *.7).

Отвечаете.., .... ,ХП для определения степени плодоноше-

..... хозя;:с^........™-.ого сби^а сшдш используется методп-

.ш .^ЖГиС (19с^'. . ."¡-достаткам этой методики следует отнести /юугствле в ::с': ношичественной оценки интенсивности пло-

доношения отдельных клонов и необходимого количества модельных деревьев. Для облегчения пользования этой методикой нами уточнено необходимое и достаточное количество учетных (модельных деревьев и разработана шкала количественной оценки урожайности деревьев на ДСП сосны в зависимости от возраста (табл. 3).

Таблица 3

Шкала оценки урожайности деревьев на ЛСП сосны в зависимости от возраста

Возраст дерева, лет ! Количество шишек (шт/дер.) по баллам плодоношения

; . I ! 2 ! 3 1 . ? 4 ! 1 5

! 1 ¡миним.-макс.¡ср. ! ! ¡миним.-макс.|Ср. \ ¡миним.-макс ! ! ! ! ! . |Ср. ¡миним.-макс. ¡ср. ¡миним.-макс. |Ср.

до 10 0-40 20 41-80 60 81-120 100 121-160 140 161-200 180

10 0-50 25 51-100 75 101-150 125 151-200 175 201-250 225

12 0-100 50 101-200 150 201-300 250 301*400 350 401-500 450

14 0-150 75 151-300. 225 301-450 375 451гг600 525 601-750 675

16 0-200 100 201-400 300 401-600 500 601*^00 700 801-1000 900

18 0-250 125 251-500 375 501-750 625 751-1000 875 1001-1250 1125

20 0-300 150 301-600 450 601-900 750 .901-1200 1050 1201-1500 1350

22 0-350 175 351-700 525 701-1050 875 1051т1400 1225 1401-1750 1575

24 0-400 200 401^-800 600 801-1200 1000 1201-1600 1400 1601-2000 1800

26 0-450 225 451-900 675 ^ 901-1350 .1125 1351-1800 1575 1801-2250 2035

•Методами вариационной статистики (Свалов, 1977) наш установлено, что количество учетных деревьев, исходя из точности учета и коэффициента изменчивости числа шишек на них, должно быть не менее 140 шт.

Оценку и сравнение аттестованных и вступивших в пору плодоношения лесосеменных плантаций по урожайности се млн предлагается проводить по разработанной нами шкале (табл. 4).

Таблица 4.

Шкала хозяйственной оценки урожайности ЛСП сосны обыкновенной в Беларуси

! Бал 1 урожайности! 1 ? Оценка урожайности Число шийек в | среднем на де-| рево, шт.! } от - ДО I в среднем 1 Семян кг/га, от - до в среднем -

0 неурожай 0-50 25 0 - 1.0 0,5

I • ирянатга'рр.тгьннй 51 - 150 1,1 - 4.0

100 2,5

2 слабый 151 ~ 450 4.1 - II.0

300 7,5

3 средний 451 - 1050 II.I - 25.0

750 18,0

4 ' хороший 1051 - 1950 25.1 - 45.0

1500 35,0

5 обильный 1951 и более 45,1 и более

Для перспективного планирования заготовки и переработки семенного сырья зрея .о....:; ..'¿ж -о:пая ¿СП но возрасту и климатическим факторам в период закладки женских стробилов.

Основные выводы и практические предложения

1. На лесосеменкых плантациях хвойных цри пониженном темпе роста в высоту по сравнении с лесными культурами клоны характеризуются повышенным ростом по диаметру. Семенные деревья, по таксационным показателям, распределяются согласно закона обобщенного нормального распределения, независимо от возраста и условий местопроизрастания. Изменчивость диаметра, высоты ствола и диаметра кроны клонов сосны и ели характеризуется средними "и повышенными уровнями.

2. Периодичность плодоношения у сосны связана с климатическими факторами. Хорошим и обильным урожаям семян на ЛСП способствует высокая, выше средней многолетней нормы, температура

воздуха, и продолжительность солнечного сияния, с количеством________

осадков не более среднего многолетнего в августе месяце года закладки цветочных почек.

3. Интенсивность цветения и семеношения с возрастом увеличивается. Биологический урожай семян сосны до 10 лет не превышает 0,5, а к 20-25 годам он составляет 12-29 кг/га. Характер распределения деревьев по количеству микро-, макростробилов и зрелых шишек соответствует кривой Пирсона I типа, а их изменчивость очень высокая (до 140$). Более 75% плодоносящих деревьев имеют урожай ниже среднего дерева.

4. Клоны на ЛСП по массе шишек сохраняют высокую и достоверную повторяемость по годам. Линейные их размеры варьируют относительно слабо. Выход и качество семян зависит от условий опыления макростробилов.

5. Ингибированио роста у сосны удалением 1-2-х мутовок не снижает урожая семян, при удалении 3-4-х наблюдается его уменьшение на 30-40$ е первые 3 года. Увеличение плодоношения у дека-питированных дереы- ь пропсу \-:гт после 4 лет. Положительное влияние обрезы; крон наиболее- сильно проявляется в неурожайные годы.

Восстановление ьсрш»н ^ доьшшАраьаншм. сосен идет за счет боковых побегов верхней из оставленных мутовок. Скорость замещения и количество вершин зависит от интенсивности обрезки.

6. Декапитация верхней части кроны (1-2 мутовки) у ели существенно не влияет на плодоношение семенных деревьев и способствует более сильному росту боковых побегов в первые годы после обрезки.

7. 06patíoTi;a крон семенных деревьев сосны водными растворами ТУРа (1,053) и кампозана (1,0-1,5$) на лесосеменншс плантациях повышает обилие мужского и женского цветения, вызывает достоверное увеличение числа шишек на дереве, снижает повреждаемость их вредителям! и болезнями.

8. Внекорневая обработка деревьев ели водными растворами кампозана (1,0$), гуматс: л.л-рия (1,0$) и гибберсиба (0,1$) вызывает усиление цветения и плодоношения в год урожая. Периодичность семеношения при этом сохраняется.

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать лесному хозяйству республики Беларусь следущие предложения:

1. На лесосеменных плантациях сосны обыкновенной для облегчения сбора шишек и стимулирования плодоношения рекомендуется декапитация части крон. В возрасте до 15 лет её следует проводить с удалением 2-х мутовок, в возрасте старше 15 лет - 3-4 мутовки через 5-10 лет. Интенсивность обрезки на ЛСП ели уменьшается до 1-2 мутовок через 4-5 лет.

2. В целях повышения урожая семян на ЛСП сосны до 15 лет следует использовать внекорневую обработку крон семенных деревьев водными растворами ТУРа (1,0$) и кампозана (1,0-1,5$), на семенных плантациях ели - кампозана (1,0$), гумата натрия (1,0$) и гибберсиба (0,1$).

3. В производственных условиях, при планировании организации заготовки и переработки шишек, урожай семян с достаточной практической вероятностью может быть определен за два года до его сбора по возрасту семенных деревьев и климатическим условиям августа месяца год? г-кладки цветков.

4. При учете урока. ..-—oh на ЛСП сосны рекомендуется использовать "ii:a.ry сил /..лености дереысь на ЛСП сосны в зависимости от возраста", оценку и сравнение плантаций по урожаю возможно проводить по разработанной "Шкале хозяйственной оценки урожайности ЛСП сосны обыкновенной в Беларуси".

5. Отбор клонов сосны для создания семенных плантаций высших порядков рекомендуется производить по установленным критериям оценки по массе шишек, выходу и массе 1000 шт. семян.

По теме диссертации опубликованы следтащие работы:

1. Сидор А.И. Влияние химических и механических воздействии на плодоношение ели в лесосеменных плантациях //Лесохозяй-ственные пути повышения продуктивности лесов БССР. - М. :ВНИИЛМ,

1985. - С. 78-83.

2. Сидор А.И., Никитенко В.Ф. Особенности цветения и семе-ношения ели на лесосеменных плантациях //Тезисы докл. У съезда БелОГИС. - Горки, 1986. - С. 116.

3. Никитенко В.Ф., Сидор А.И. Значение формового разнообразия клонов на лесосеменных плантациях сосны //Ботаника, Минск. -

1986. - вып. 27. - С. I9I-I92I

4. Булавик И.М., Никитенко В.Ф., Сидор А.И. Предварительные рекомендации по повышению урожайности лесосеменных плантаций и участков сосны обыкновенной в БССР. Гомель, 1988. - 18 с.

5. Никитенко В.Ф., Сидор А.И. Динамика плодоношения и оценка урожаев лесосеменных плантаций сосны в Белоруссии //Многоцелевое лесопользование и воспроизводство лесов БССР. - М.: БНШШМ, - 1990. - С. 103-112.

6. Поджарова S.C., Ковалевич А.К., Сидор А.Г.. Генетически:': фонд древесных пород в Беларуси и его использование //Экологические и социальные проблемы лесного хозяйства Беларуси. - Гомель: БелКЖИХ, 1991. - С. 23-31.

7. Никитенко В.Ф., Сидор А.И. Рекомендации по оценке и прогнозу урожаев на лесосеменных плантациях и участках сосны в Беларуси. (В печати).

Отпечатано: г. Гомель, Институт леса АН Беларуси Заказ 2М0, 1992 г. Тираж ПО экз.