Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обогащение лесных ресурсов Республики Мордовия посредством интродукции лиственницы сибирской
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Орнатский, Александр Николаевич
Введение
1. Состояние вопроса
1.1. Рост лиственницы в интродукционных культурах
1.2. Фенотипическая оценка генофонда культур лиственницы
1.3. Семеношение лиственницы и рост семенного потомства
1.4. Прикладные аспекты использования плюсового генофонда лиственницы
1.5. Выводы
2. Район, объекты, объемы и методы исследования
2.1. Характеристика района исследования
2.2. Объекты и методика исследования
2.3. Объемы исследований
3. Сравнительный анализ роста интродукционных культур лиственницы сибирской в Республике Мордовия
3.1. Общая характеристика культур лиственницы
3.2. Рост культур в условиях свежих боров
3.3. Рост культур в условиях свежих суборей
3.4. Рост культур в условиях свежих сураменей
3.5. Рост культур в условиях свежих дубрав
3.6. Выводы
4. Оценка качества культур лиственницы
4.1. Фенотипическая оценка деревьев
4.2. Рост плюсовых деревьев по диаметру
4.3. Селекционная оценка древостоев лиственницы
4.4. Выводы
5. Закономерности роста потомства ннтродуцнрованной лиственницы сибирской
5.1. Рост семенного потомства
5.2. Рост клонового потомства плюсовых деревьев
5.3. Выводы
6. Прикладные аспекты использования плюсового генофонда лиственницы сибирской при проектировании лесосеменной базы
6.1. Расчет площади лесосеменной плантации (ЛСП)
6.2. Подбор участка и организация территории лесосеменной плантации
6.3. Расчет материальных, трудовых и денежных затрат на создание лесосеменной плантации
6.4. Ожидаемая эффективность от использования лесосеменной плантации
6.5. Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обогащение лесных ресурсов Республики Мордовия посредством интродукции лиственницы сибирской"
Актуальность темы. Одним из путей повышения ресурсного потенциала лесов является создание интродукционных культур перспективных видов древесных растений.
В зоне широколиственных лесов и лесостепи европейской части России, как показал многолетний опыт в ряде регионов, для повышения и обогащения древесных ресурсов представляет интерес лиственница сибирская. Применительно к условиям Республики Мордовия нет сведений, характеризующих производительность лиственничных культур, их селекционную ценность и особенности создания объектов генетико-селекционного комплекса для воспроизводства лиственничных лесов потомством первичных интродуцентов. Восполнению этого пробела в лесобиологической науке и посвящена настоящая работа.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлся анализ закономерностей роста и селекционного качества интродуцированной лиственницы сибирской, роста семенного потомства интродуцентов и возможностей создания на этой основе единого генетико-селекционного комплекса, как основы повышения ресурсного потенциала лесов Республики Мордовия.
Решали следующие задачи:
1. Анализ ресурсного потенциала культур лиственницы в Республике Мордовия, созданных из семян первичной интродукции;
2. Экспериментальный анализ роста культур лиственницы первичной интродукции в различных лесорастительных условиях региона;
3. Оценка качества интродукционных культур лиственницы Республики Мордовия, Чувашской Республики и Ульяновской области с выделением плюсового генофонда в средневозрастных, приспевающих и спелых древостоях;
4. Сравнительный анализ роста потомства плюсовых деревьев лиственницы, отобранных в интродукционных культурах, с ростом потомства, выращенного из семян первичной интродукции;
5. Расчет лесобиологической и экономической эффективности решения прикладных аспектов использования плюсового генофонда лиственницы, посредством проектирования и создания регионального единого генетико-селекционного комплекса, создания производственных культур из семян с лесосеменной плантации в целях повышения ресурсного потенциала лесов региона.
Научная новизна. Выявлены особенности роста культур лиственницы сибирской первичной интродукции в Республике Мордовия, оценены их селекционные качества, установлены особенности роста семенного потомства первичных интродуцентов.
Практическая значимость. Обобщен многолетний опыт выращивания лиственницы сибирской в условиях Республики Мордовия из семян первичной интродукции, проведена селекционная оценка культур первичной интродукции, начато формирование регионального единого генетико-селекционного комплекса в составе:
- плюсовых деревьев;
- плюсовых древостоев;
- клоновой лесосеменной плантации I порядка;
- испытательных культур полусибсов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Количественная оценка ресурсного потенциала и закономерности роста первичных интродуцентов лиственницы в Республике Мордовия;
2. Селекционная оценка качества культур лиственницы первичной интродукции;
3. Особенности роста потомства плюсовых деревьев лиственницы, отобранных в интродукционных культурах;
4. Оценка ожидаемой лесобиологической и экономической эффективности выращивания культур лиственницы из семян местной репродукции.
Внедрение результатов работы. Под непосредственным руководством и при участии автора в 1997-2001 г.г. в регионе начато создание единого генетико-селекционного комплекса лиственницы сибирской. Выращено полусибсовое потомство плюсовых деревьев, на них привиты черенки, заготовленные с тех же плюсовых деревьев. Начато выращивание клонового потомства плюсовых деревьев для последующей закладки лесосеменной плантации. Основные прикладные аспекты использования плюсового генофонда лиственницы в регионе изложены в разработанном с участием автора проекте формирования клоновой лесосеменной плантации.
Личное участие автора. Работа является частью Федеральной программы исследований по разработке способов создания и использования сети объектов единого генетико-селекционного комплекса интродуцентов. Автором изучены архивные материалы и литературные данные по теме, сформулированы цель и задачи, составлены программа и методика исследований, выполнен поле-камеральный эксперимент, проведен анализ экспериментальных данных, подготовлены публикации, внедряется проект формирования лесосеменных плантаций лиственницы сибирской I порядка.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Экологические перспективы защиты и сохранения лесов» (Пушкино, 1999), I Международной конференции «Проблемы лесоводства и лесовосстановления на Алтае» (Барнаул, 2001), Всероссийском семинаре по проблемам селекции «Создание и использование лесных селекционно-семеноводческих объектов в Среднем Поволжье» (Ульяновск, 1999), Региональной научной конференции, посвященной 40-летию ботанического сада Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2000), коллегиях Государственного комитета по лесу Республики 7
Мордовия, Территориального управления лесного хозяйства Республики Мордовия и Комитета природных ресурсов по Республике Мордовия (Саранск, 1997-2001), ежегодных научно-технических конференциях Марийского ГТУ по итогам научно-исследовательских работ за 1997-2001 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста, включая введение, 6 глав, заключение, 44 таблицы и 42 рисунка, список использованной литературы из 257 наименований, в том числе 17 на иностранных языках, 16 приложений.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Орнатский, Александр Николаевич
6.5. Выводы
1. Доказана лесоводственная целесообразность создания клоновой лесосеменной плантации интродуцента на базе отобранного плюсового генофонда. Рассчитана необходимая площадь плантации, которая позволит реально удовлетворить потребность республики в собственных семенах улучшенного генетического качества, необходимых для закладки лесных культур. Она равна 46 га, это даст возможность собрать за весь срок функционирования ЛСП (77 лет) около 36 т. семян и создать в лесном фонде Мордовии около 43 тыс. га культур.
2. Для создания плантации предусмотрено введение 133 клонов, принята единая схема смешения клонов на всей площади плантации, при первоначальном размещении растений в рядах через 8 метров и между рядами - через 10 метров. За счет отказа от создания клонового архива и коллекционно-маточного участка, строительства хозяйственных построек и внутренних дорог сокращается площадь не продуцирующих земель до 4,7%.
3. Доказана не только лесоводственная, но и экономическая эффективность создания в регионе ЛСП лиственницы. Даже с учетом затрат на технологические работы по закладке плантации и вырубку растущего древостоя (2,61 млн. руб.), попенной платы за вырубаемую древесину (1,51 млн. руб.), а также стоимостной оценки потери прироста древесины, общий доход за весь срок службы ЛСП составит около 1873,4 млн. рублей. Другими словами, ежегодно 1 га созданных культур лиственницы будет приносить доход, в среднем 545,9 руб. Это наглядно подтверждает целесообразность изъятия земель из состава лесного фонда под создание ЛСП, даже независимо от того, какие бы виды древесных растений до этого здесь произрастали.
Культуры лиственницы, созданные из улучшенных семян собранных на лесосеменной плантации, к возрасту 80 лет принесут в лесном фонде республики дополнительный прирост запаса равный 13,4 млн. м3, по сравнению с запасами древостоев коренных лесообразующих видов древесных растений.
Практические рекомендации
Отмеченные биологические обстоятельства позволяют рекомендовать производству:
1. Законсервировать выделенный нами плюсовой генофонд in situ в виде плюсовых деревьев и плюсовых древостоев, а также ex situ в форме клонового потомства плюсовых деревьев;
2. Создать производственно значимую лесосеменную базу на основе выделенного плюсового генофонда в форме прививочной лесосеменной плантации;
184
3. Отобрать в лесном фонде региона выдела, на которых целесообразно создать производственные культуры лиственницы. По нашим расчетам таких площадей в Республике Мордовия насчитывается около 50 тыс. га.
В будущем интродукцией лиственницы сибирской в условия Республики Мордовия возможно не только повысить биологическое разнообразие видов древесных растений, но и заложить здесь потенциальную базу для долговременного ресурсного пользования древесиной.