Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция и семеноводство сосны обыкновенной в Восточном Забайкалье
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пак, Лариса Николаевна

Введение.4

Глава 1. Природно-климатические условия

Восточного Забайкалья . . . .7

Глава 2. Объекты и методы исследований.23

Глава 3. Оценка плюсовых деревьев сосны обыкновенной по вегетативным, генеративным органам и ранняя диагностикаянцев.32

Глава 4. Особенности вегетативного размножениясны обыкновенной.59

Глава 5. Семеношение и выращивание селекционного посадочного материала.94

Глава 6. Способы повышения семенной продуктивности сосны на лесосеменных участках и плантациях.113

Глава 6. Способы повышения семенной продуктивности сосны на лесосеменных участках и

Глава 7. Методика закладки лесосеменных плантаций 139

- 3

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция и семеноводство сосны обыкновенной в Восточном Забайкалье"

Актуальность темы определяется объективными потребностями воспроизводства лесных ресурсов Восточного Забайкалья на генети-ко-селекционной основе (Шубин, 1996; Мякишев, 1996; Лесной кодекс, 1997 и др.).

Леса Восточного Забайкалья характеризуются преобладанием низкотоварных и низкобонитетных древостоев, формирование которых происходит в неблагоприятных лесорастительных условиях: суровый климат, длительно-мерзлотные почвы и прочее.

Естественное возобновление на непокрытых лесом площадях (вырубках и гарях), часто приводит к формированию низкобонитетных древостоев, нередко со сменой пород. В местных условиях одним из наиболее ценных лесообразующих видов является сосна обыкновенная.

Проведенные назад Центральньм научно-исследовательским институтом лесной генетики и селекции работы по закладке и формированию лесосеменной плантации (ЛСП) вегетативным способом в Восточном Забайкалье по общепринятым методикам, разработанным для Европейской части страны, не дали положительных результатов. Институтом был сделан вывод, что создать кленовые ЛСП по существующим методикам в условиях резко континентального климата невозможно, поэтому дальнейшие научно-исследовательские работы по созданию лесосеменных объектов были прекращены.

Учитывая все выше сказанное, решение вопросов воспроизводства леса на непокрытых лесом площадях с применением искусственного лесовосстановления на генетико-селекционной основе становится одной из первоочередных и важнейших задач для лесного хозяйства Восточного Забайкалья.

Цель исследования состояла в разработке региональных научных основ закладки и формирования ЛСП в условиях Восточного Забайкалья. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) разработать местную методику отбора плюсовых деревьев;

2) усовершенствовать способы и установить сроки прививки;

3) разработать технологию выращивания селекционных саженцев;

4) определить эффективные способы повышения урожая шишек на

ЛСП;

5) определить оптимальные способы закладки ЛСП;

6) составить рекомендации по организации лесосеменной базы в условиях резко континентального климата Восточного Забайкалья.

Научная новизна. Впервые для территории Восточного Забайкалья (Ингодинский лесосеменной подрайон) проведены исследования по селекции сосны обыкновенной. Приведены дополнительные показатели критериев оценки плюсовых деревьев. Усовершенствована технология прививок. Изучены особенности выращивания селекционного посадочного материала. Определены способы повышения урожая шишек на ЛСП. Составлена научно-обоснованная комплексная программа перевода ле-совосстановления в регионе на селекционную основу.

Практическое значение работы. На основе проведенных исследований составлены рекомендации по организации, закладке и формированию лесосеменной базы сосны обыкновенной в условиях Восточного Забайкалья (Бобринев, Иванова, 1998). Разработанные рекомендации нашли применение в составлении проекта плантации и её закладке в Читинском лесхозе на площади 10 га.

Защищаемые положения: »

1. Отбор плюсовых деревьев в Восточном Забайкалье должен проводиться в средневозрастных насаждениях с учетом разработанных критериев оценки вегетативных и генеративных органов. Сочетание этих критериев с показателями ранней диагностики сеянцев значительно повышает надежность отбора плюсовых деревьев по фенотипу.

2. С целью увеличения приживаемости и сохранности прививок в условиях засушливого климата целесообразно проводить прививки врасщеп черенками длиной 5-7 см со средневозрастных деревьев во II половине мая, II половине июля с использованием в качестве увлажнителя свежей коры деревьев или полиэтиленовых пакетов.

3. Оптимальным способом получения стабильных урожаев семян на лесосеменных плантациях и участках в Восточном Забайкалье является внесение удобрений с учетом результатов химического анализа почвы).

4. Закладку и формирование ЛСП в местных условиях необходимо проводить редкой посадкой (125 шт/га) привитыми лесными дичками и саженцами из школы.

Апробация и публикаций. Результаты исследований докладывались на: VI Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 1997), Региональной научной конференции "Исследования флоры и растительности Забайкалья" (Улан-Удэ, 1997), конференции "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе" (Чита, 1999), Международной конференции "Разнообразие растительного покрова Байкальского региона" (Улан-Удэ, 1999), Международной научно-практической конференции "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 2001), конференции "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования" (Чита, 2001). По материалам диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах, состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы (238 наименований), 2 приложений. Работа иллюстрирована 33 рисунками, содержит 31 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Пак, Лариса Николаевна

Выводы:

1. В местных условиях плюсовые деревья (по продуктивности и качеству) целесообразно отбирать в средневозрастных насаждениях.

- 58

2. Оценку плюсовых деревьев необходимо проводить с использованием таблиц критериев отбора по вегетативным и генератив-ньм органам, а также с учетом показателей ранней диагностики по росту сеянцев. Это значительно ускоряет и совершенствует процесс отбора по фенотипу.

Глава 4.

- 59

ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ СОСНЫ ОБЬКНОВЕННОЙ

Одним из важных перспективных направлений в лесном хозяйстве является перевод лесного семеноводства на селекционную основу путем создания лесосеменных плантаций вегетативного происхождения. Клоповые плантации, в отличие от плантаций семенного происхождения, лучше сохраняют наследственные свойства плюсового дерева, раньше вступают в стадию семеношения, позволяют получить сортовые и элитные семена при контролируемом опылении, изучить быстроту роста и устойчивость к неблагоприятным факторам.

Влияние возраста черенков на приживаемость прививок. До сих пор об оптимальном возрасте черенков, которые берутся для прививки, нет единого мнения. Предлагается использовать черенки от деревьев, возраст которых колеблется в пределах от 10-30 до 120-160 лет (Хиров, 1960; 1983; Петров, 1963; Рорп1ко1а, 1968; Пихельгас. 1971; Ефимов и др., 1974; Колегова. 1974; Балабушка. 1980; Бура. Шлямар. 1984; Мольченко, Войтюк. 1987; Ефимов. 1987 и др.).

В местных условиях для определения влияния возраста черенков на рост и приживаемость прививок использовали привойный материал с деревьев сосны обыкновенной разного возраста в сосняке рододендроновом. Прививки проводили весной на 5-летний подвой, а осенью, спустя 4 месяца, определяли приживаемость и средний прирост однолетних побегов. Результаты исследований приведены в таблице И. А

Согласно таблиць^ деревья в возрасте 80-100 лет имеют приживаемость привитых черенков всего 43-68%, тогда как деревья в возрасте 30-70 лет - 88-96%. Опыты показали, что чем старше дерево, тем ниже приживаемость привитых черенков.