Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Семеноношение сосны обыкновенной в южной подзоне смешанных лесов (Кировская область)
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вяткин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .,.

2. ПРОГРЖ'А, МЕТОДДКА, ОБШ И ОБ5ЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследовании „.

• 2.2. Методика исследовании

2.3. Объем исследований

2.4. Объекты исследований

2.5. Характеристика района исследований

3. СЕМЕН0111ЕНИЕ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЕСТЕСТВЕННЫХ НАСАВДЕНИЯХ И НА ПЛСУ •.

3.1. Репродуктивная способность сосны в естественных насаждениях и на ПЛСУ в зависимости от условий местопроизрастания.

3.2. Семенощение привитых п непривитых деревьев на ПЛСУ.

3.3. Связь диаметров ствола и кроны с баллом урожая шишек у деревьев в естественных насаждениях и на ПЛСУ.

3.4. Изменчивость величины шишек у деревьев в естественных насадцениях и на ПЛСУ

3.5. Изменчивость у сосны шишек по апофизу и семян по цвету кодуры

3.6. Изменчивость выхода семян и количества полнозернистых семян в I шишке у семенных деревьев

3.7. Влияние экологических условий на репродуктивную способность деревьев на ПЛСУ

3.8. Динамика семеношения деревьев разной репродуктивной способности на ПЛСУ в свежей сурамени.

3.9. Изменчивость макро и микростробилов в кронах деревьев разной репродуктивной.способности

3.10. Стимулирование семеношения деревьев на

ПЛСУ.

3.11. Количественная оценка урожая шишек шкалы Калпера В.Г.

3.12. Прогнозирование урожая.

3.13. Защита урожая семян от вредителей.

4. ФИЗРЮЛОШЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ

РАЗНОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СПОСОБНОСТИ НА ПЛСУ

4.1. Характеристика хвои деревьев разной репродуктивной способности

4.2. Водоудерживающая способность хвои сосны у деревьев разной репродуктивной способности

4.3. Транспирация и содержание хлорофилла в хвое деревьев разной репродуктивной способности на ПЛСУ.

4.4. 0 связи площади поверхности хвои с семеношением деревьев разной репродуктивной способности на ПЛСУ

5. АНАЛИЗ РОСТА СЕМЕННОГО ПОТОМСТВА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

5.1. Рост семенного потомства 30, 60 и 140-летних деревьев естественных насаждений

5.2. Рост потомства сосны деревьев разной репродуктивной способности с ПЛСУ

5.3. Рост потомства сосны привитых и непривитых деревьев с ПЛСУ.

5.4. Рост потомства сосны деревьев из разных эдафических условий.

5.5. Рост потомства деревьев с различной формой апофиза шишек.

5.6. Оценка наследственных свойств плюсовых деревьев по потомству.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕСОСЕМЕННЫХ УЧАСТКОВ

7. ВЫВОДЫ И РЖОМЕЕДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

8. СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Семеноношение сосны обыкновенной в южной подзоне смешанных лесов (Кировская область)"

Принятые на ХХУ1 съезде КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1385 годы и на период до 1990 года" предусматривают в области лесного хозяйства проведение лесовосстановительных работ на площади 10-11 млн. га. Для выполнения этой государственной задачи потребуется огромное количество высококачественных семян основных лесообразующих пород.

Наука и практика лесовосстановления и лесоразведения убедительно показали, что продуктивность создаваемых лесов в значительной мере зависит от качества семян.

Перспективным направлением в получении регулярных и обильных урожаев семян с ценными наследственными свойствами является создание на селекционной основе постоянной лесосемен-ной базы. На первом ее этапе роль поставщиков семян отводится лучшим насаждениям и постоянным лесосеменным участкам (Воробьев Г.И., 1980).

Актуальность темы диссертации определяется тем, что вопросы лесовосстановления в стране приобрели государственное значение и потребность в высококачественных семенах возрастает. Объем заготовки семян хвойных пород в южной подзоне смешанных лесов ежегодно составляет 10-12 тонн. Сосне обыкновенной, как главной лесообразующеы породе этого региона, отводится особое место в удовлетворении потребностей семенами.

Лесосеменная проблема в южной подзоне смешанных лесов решается путем создания постоянной лесосеменноп базы на селекционной основе. С 1959 года здесь заложено более 2,5 тыс.га ПЛСУ сосны обыкновенной, из них 700 га вступило в семеношение. Ежегодный объем заготовки семян с ПЛСУ в передовом Вят-ско Полянском семенном хозяйстве составляет 36% годового объема заготовки, в целом же в Кировской области сбор семян с ПЛСУ не превышает 3-5$ годового объема заготовки семян. Причина кроется в слабом урожае семян на ПЛСУ.

Знание биологии семеношения сосны на ПЛСУ необходимо для повышения репродуктивной способности семенных деревьев и получения устойчивых урожаев улучшенных семян. Диссертационная работа представляет собой существенный вклад в научные основы создания постоянной лесосеменной базы на селекционной основе в южной подзоне смешанных лесов.

Цель и с с л е д о в а н и й. Изучение семеношения сосны обыкновенной в естественных насаждениях и на ПЛСУ и разработка рекомендаций отбора морфологических форм сосны по семеношению и высокой продуктивности но массе (Коновалов H.A., Пугач Е.А., IS7ö); выращивание из семян отобранных особей посадочного материала и закладка ПЛСУ; ведение семенного хозяйства на ПЛСУ с целью получения высоких урожаев улучшенных семян.

Научная новизна работы. В иглой подзоне смешанных лесов (9а район лесосеменного районирования, 1982) выявлены особенности семеношения сосны в естественных насаждениях и на ПЛСУ в разных экологических условиях; выявлены деревья по морфологическим признакам, сочетающие повышенное семеношение и высокую продуктивность ствола; показана необходимость заготовки шишек в естественных насаждениях и на ПЛСУ по группам деревьев, имеющих одинаковые морфологические признаки шишек. Выявлена корреляционная связь между площадью поверхности хвои на I см длины охвоенного побега и количеством озими на 0,5 м ветви. Разработана шкала перевода баллов урожая шишек в количественное выражение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на использовании достаточного по объему экспериментального материала, полученного на 13 пробных площадях. Признаки семеношения изучены у 1790 деревьев, собрано и переработано II3320 шишек. Минеральные удобрения вносились под кроны 640 деревьев. Семенное потомство изучалось на 180 семьях. Собранный материал обрабатывался методами математической статистики, значительный объем исследований обработан на ЭВМ "Наири", составлены корреляционные уравнения связи между отдельными признаками изученных особей.

Л и ч н ы й в к л а д. Автором выполнены все основные работы по сбору экспериментальных материалов, расчетно-гра-фической и камерально-статистическоы обработке полученных данных. Проанализированы результаты исследований, сделаны научные выводы и даны практические рекомендации. Автор является исполнителем по проработке теш 74039046 (по госрегистрации) в Марийском ордена Дружбы народов политехническом институте им. А.М.Горького (1974-1977 г.г.).

Практическая ценность и внедрен нерезультатов исследования. Разработаны практические рекомендации по выявлению лучших особей сосны по семеношению и продуктивности ствола в естественных насаждениях, по закладке ПЛСУ и ведению хозяйства на семенных участках с целью получения высоких урожаев улучшенных семян. В 3 лесхозах области на площади 80 га высажено потомство изученных особей.

Апробация и п у б л и к а ц и я р а б о -т ы. Результаты исследований докладывались на Всероссийских совещаниях-семинарах по лесному семеноводству в IS75 и 1979 года в Вятско Полянском спецсемлесхозе Кировской области, на совещании заведующих лесных семеноводческих производственных станций в Минлесхозе РСФСР в 1977 году, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского ордена Дружбы народов политехнического института игл. A.M. Горького в 1975, 1976, 1980-1984 годах. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, экономического обоснования, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 209 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 9 иллюстраций. Список использованной литературы включает 248 библиографических названий, из них 28 на иностранных языках. Приложений на 26 страницах. Работа выполнена на кафедре лесных культур и механизации лесохозяйственных работ Марийского ордена Дружбы народов политехнического института им. А.М.Горького.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Вяткин, Александр Михайлович

В ы В О д ы

1. В естественных насаждениях деревья с гладким апофизом шишек менее производительны по объему древесины (в среднем на 56$) и семенной продуктивности, чем особи с бугорчатым и крючковатым апофизами шишек. Деревья с крючковатым апофизом шишек имеют наибольшие объемы стволов и семенную продуктивность.

2. У деревьев с коричневыми семенами выход полнозернистых семян из шишек в 1,6-2,2 раза больше, чем у особей с серыми и черными семенами, но обильносеменосящие особи на 25$ менее производительны по объему древесины.

3. На ПЛСУ наибольшую семенную продуктивность имеют деревья в условиях свежей сурамени. С ухудшением почвенного питания у деревьев снижается репродуктивная способность.

4. Периодическая, через 2-3 года, декалитадия крон семенных деревьев способствует сохранению нижних ветвей, на которых формируется урожай шишек. 0днако3ранняя декалитадия (в возрасте 10-12 лет) задерживает вступление деревьев в се-меношение. В целом, декапитания крон в возрасте деревьев 28-30 лет снижает урожай шишек на деревьях в среднем в 1,3 раза.

5. Деревья, привитые черенками с перестойных плюсовых деревьев на подвоиные культуры, формируют крону с признаками п структурой маточных особей (ажурность, хрупкость побегов, шелушение коры). Урожай шишек у привитых деревьев в первые годы семеношения в несколько раз меньше, чем у одно-возрастных непривитых особей. Связь между диаметром кроны и урожаем шишек в кроне у непривитых особей теснее ( % = 0,600^0,12), у привитых слабее {Ъ = +0,224*0,10).

6.Плотнокронные деревья на ПЛСУ формируют крупные шишки. Ажурнокронные деревья формируют средние и мелкие шишки. По репродуктивной способности плотнокронные особи урожайнее ажурнокронных деревьев. Среди плотнокронных особей встречаются деревья с выраженной мужской сексуализацией.

7. С увеличением возраста деревьев их семеношение повышается интенсивнее у обильно и среднеурожайных особей. Слабоурожайные деревья, как правило, мужской сексуализадии и являются поставщиками пыльцы для обильно и среднеурожайных деревьев и их удаление при изреживаниях отрицательно влияет на урожай семян на ПЛСУ.

8. Б условиях свежей субори максимальное повышение урожая шишек достигло 60-70% при внесении в комплексе минеральных удобрений азота 120 + фосфора 240 + калия 100 кг действующего вещества на I га под кроны деревьев без заделки почвой с периодичностью внесения через 2 года. Выход семян увеличился на 35%.

Внекорневая подкормка крон деревьев 0,05% раствором микроэлементов бора и цинка из расчета 5-6 -литров на I дерево увеличивает сохранность шишек (озими) на 56%.

9. Люпин многолетний в условиях свежего бора значительно увеличивает семеношение деревьев на ПЛСУ.

10. Рост шишек на ветвях и умеренное количество осадков в вегетационный период снижают площадь поверхности однолетней хвои и, наоборот, слабый урожай шишек и повышенные осадки способствуют ее увеличению.

11. Дерево заблаговременно увеличивает ассимиляционную поверхность однолетней хвои с тем, чтобы в год вызревания шишек обеспечить их продуктами ассимиляции. В год цветения и заложения озими у сосны однолетняя хвоя в конце вегетационного периода превосходит по параметрам двухлетнюю хвою,

У однолетней хвои обильноурожайных деревьев водоудер-шшащая способность выше, а транспирация влаги экономнее, чем у хвои слабоурожайных особей.

13. У семенных деревьев на ПЛСУ количество шишек (озими) на 0,5-метровой ветви коррелирует с площадью поверхности хвои на I см длины прироста и изменяется в кроне по мутовкам сверху вниз аналогично площади поверхности хвои на

I см длины побега.

14. Возраст материнских деревьев оказывает влияние на рост семенного потомства, который прослежен до 6-летнего возраста. В потомстве деревьев одной группы урожайности встречаются особи с быстрым и замедленным ростом на ювепильной стадии онтогенеза. В первые 6 лет быстрее растет потомство от деревьев с бугорчатым апофизом шишек.

15. Потомство плюсовых деревьев обладает более быстрым ростом, шлея 6-8-семадольные всходы из более тяжелых семян.

Между высотой потомства л количеством 6-8-семядольных всходов наблюдается корреляционная связь.

РЕКОгЩЦЩЖ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На ПЛСУ предварительно отмечать деревья с различным апофизом шишек, особо отмечая особи с плоским апофизом. На лесосеках заготовку шишек вести раздельно по деревьям с бугорчатым и крючковатым апофизами.

2. При создании постоянной лесосеменной базы нежелательно использование перестойных плюсовых деревьев. У плюсовых деревьев предварительно проводить селекционную оценку и отдовать предпочтение особям,в потомстве которых преобладают 6-8-семядольные всходы.

3. Практиковать закладку ПЛСУ редаой посадкой (1,25 тыс. посадочных мест на I га, с размещением 4x2) сеянцами, выращенными из семян плюсовых или нормально лучших деревьев высокой репродуктивной способности с серыми или черныш семе нами. Посадку производить рядами перпендикулярно господствующим во время цветения сосны ветрам. Чередованиемчерез

2 ряда высаживать потомство с выраженной мужской сексуали-зацией для обеспечения семенных деревьев пыльцой.

4. Для закладки ПЛСУ подбирать участки со свежими гу-мусированными супесчаными и суглинистыми почвами открытых пространств, где обеспечивается интенсивная циркуляция воздуха над семенными деревьями во время цветения и лета бабочек сосновой шишковой смолевки,

5. Для обеспечения в начале семеношения деревьев пыльцой желательно участки под ПЛСУ подбирать вблизи высокопродуктивных приспевающих и спелых насаждений, в которых в полосе 300 метров, примыкающих к ПЛСУ, вырубать минусовые деревья сосны.

6. Б целях увеличения урожая шишек на семенных деревьях проводить изреживанля древостоэв на ПЛСУ с интенсивностью, рекомендованной для южной подзоны смешанных лесов (Ворончи-хон Л.И., 1373).

7. На ПЛСУ в условиях свежей субори под кроны деревьев вносить минеральные удобрения в дозах азота 120 + фосфора 240 + калия 100 кг действующего вещества на I га о периодичностью внесения в 2 года. В междурядпях высевать .люпин многолетник.

8. Д-ля лучшей сохранности озими кроны деревьев на ПЛСУ спустя неделю и через месяц после цветения опрыскивать 0,05$ раствором макроэлементов бора и цинка по полной смачиваемости хвои (на концах хвоинок образуются мелкие капельки).

3. Применять наземные обработки крон семенных деревьев препаратом фосфаглида (Ш-58) в 4$ концентрации для уничтожения сосновой шишковой смолевки.

10. При переживаниях ПЛСУ в возрасте деревьев 8-12 лет отбирать особи с постоянной темно-зеленой и зеленой хвоей.