Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводство сосновых лесов южной и средней подзон европейской тайги
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Прокопьев, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМЫ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ, ЛЕСАХ И ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РАВНИННОЙ ЧАСТИ ЮЖНОЙ И СРЕДНЕЙ ПОДЗОН ЕВРОПЕЙСКОЙ ТАЙГИ

2.1. Природные условия

2.2, Лесной фонд. Лесопользование. Лесовосстановление .•*.•.,.<.

3. СОСНОВЫЕ ЛЕСА РАВНИННОЙ ЧАСТИ ЮЖНОЙ И СРЕДНЕЙ ПОДЗОН ЕВРОПЕЙСКОЙ ТАЙГИ

3.1. Лесной фонд

3.2. Лесопользование

3.3. Естественное возобновление сосны под пологом леса и на вырубках.

3.4. Динамика площадей сосновых лесов

3.5. Современное состояние искусственного выращивания сосновых лесов НО

4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ, ГУСТОТЫ И СПОСОБА СОЗДАНИЯ КУЛЬТУР СОСНЫ

4.1. Выбор почвенных условий

4.2. Густота культур

4.3. Лесные культуры посадкой и посевом сосны

4.4. Внутризональные особенности формирования и роста культур сосны .,

5. ВЫРАЩИВАНИЕ СМЕШАННЫХ НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ

5.1. Смешение сосны с березой

5.2. Смешаные культуры сосны и ели ,.«.,.,.

5.3, Смешаные культуры сосны и лиственницы

5.4. Типы лесных культур и модели формирования искусственных сосновых насаждений б. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСКУССТВЕННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ

СОСНОВЫХ ЛЕСОВ .*.

6.1* Эффективность культур и последующего естественного возобновления сосны. б «2. Эффективность культур сосны и лесовыращивания за счет подроста хвойных пород. б.З* Эффективность культур сосны и ели

7* ЛЕСОКУЛЬТУШОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводство сосновых лесов южной и средней подзон европейской тайги"

Актуальность проблемы« Решениями ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, основными направлениями развития народного хозяйства до 1990 г. и по-следугаций период перед лесной отраслью поставлена задача полного удовлетворения потребностей в древесине, повышения продуктивности и качества лесов, сохранения и у.цучшения их средообразующих функций. Применительно к лесам Европейской тайги из этой задачи вытекает необходимость резкого изменения положения, сложившегося в сосновом хозяйстве, повышения его эффективности и роли в деле воспроизводства лесосырьевых ресурсов в районе наиболее активного лесопользования путем сокращения сроков выращивания и повышения продуктивности сосновых лесов.

Длительные и нерегламентированные рубки сосновых лесов привели к значительному сокращению площадей, ухудшению породного состава, бонитетной и типологической структуры, понижению продуктивности сосновых насаждений. Доля сосновой древесины, заготовляемой для народного хозяйства в этом регионе значительно сократилась. Широкое распространение получила смена сосны на ель и лиственные породы. Искусственное выращивание сосновых насаждений резко сократилось. Доминирукщая роль отдана ели. Распространилось убеждение о низкой эффективности культур сосны. Потенциальные возможности сосны обыкновенной как наиболее ценной и быстрорастущей породы таежной зоны, нашего "национального дерева", используются слабо. Сосновое хозяйство оказалось ограниченным условиями сухих боров и сфагнозников, защитными и рекреационными лесами. В результате перед лесным хозяйством и лесной наукой возникла неотложная проблема ускоренного в воспроизводства сосноых лесов, восстановления утраченных ими позиций, необходимость научно-обоснованного решения ряда практических вопросов искусственного выращивания сосновых насаждений.

Целью исследований ставилось дать всесторонний анализ современного состояния соснового хозяйства; обощить опыт искусственного выращивания сосновых лесов и установить основные закономерности формирования и роста чистых и смешанных высокопродуктивных сосновых насаждений; разработать и внедрить в производство эффективные пути, и способы ускоренного воспроизводства сосновых лесов таежной зоны на основе более полного использования потенциальных возможностей биологических свойств древесных пород и экологических связей между ними и окружающей средой. Это особенно важно для сосны обыкновенной, обладающей широким диапазоном приспособляемости к разнообразию почвенно-климатических условий.

Научная новизна. В диссертации обосновано и защищается решение проблемы повышения эффективности соснового хозяйства и его роли в деле воспроизводства лесосырьевых ресурсов. По региону южной и средней подзон равнинной части Европейской тайги такая обобщающая работа, основанная на результатах изучения современного состояния соснового хозяйства, длительного опыта лесных культур и эффективности различных путей лесовыращивания, выполнена впервые.

В числе оригинальных методов и результатов исследований, послуживших решению названной проблемы и характеризующих научную новизну работы, приняты следующие:

- Методика сравнительной оценки фактической и потенциальной продуктивности насаждений по абсолютно одновозрастным древостоям; по величинам натуральных показателей запаса насаждений с их действительными полнотами; по биометрическим показателям древостоев "густоты спелости" в любом возрасте насаждений;

- Данные и выводы о процессах естественного лесовозобновления сосны под пологом леса и на вырубках, о масштабах процесса смены пород и динамике площадей сосновых лесов;

- Показатели структуры и продуктивности искусственных чистых и смешанных насаждений сосны, ели и лиственницы 60-100 летнего возраста, впервые полученные применительно к таежной зоне лесов. Результаты впервые обобщенного опыта лесных культур I860-I9I0 гг. лесничих Теплоуховых; опытных лесных культур Красно-Баковского лесхозтехникума, Обозерского и Коношского, Устюкенского и Сыктывкарского, Советского и Кировского, Оханского и других лесхозов. Результаты обобщения опыта культур 1937-41 гг. по типам бывшей Главлесоохраны.

- Закономерности формирования и роста, показатели высокой продуктивности и качества искусственных 70-80 летних насаждений сосны на относительно богатых так называемых "еловых почвах" южной тайги. Традиционное опасение лесоводов о формировании здесь малоценных насаждений лесокультурным опытом не подтверждается. Продуктивность культур ели в этих условиях к 80 годам ниже до 40 а выход крупномерных сортиментов меньше в 1,5-2 раза.

- Структура, продуктивность и качество сосновых насаждений различной густоты. Установлена целесообразная густота создания и выращивания культур сосны на основе сравнительной оценки степени влияния пресса конкуренции на биометрические показатели древостоев господствующей части и "густоты спелости" в 25-30 летних молодняках;

- Закономерности формирования и роста смешанных насаждений сос' ны и березы, сосны и ели, сосны и лиственницы. Показано, что при их целенаправленном применении достигается улучшение качества и повышение продуктивности сосновых и еловых лесов на 15-20 %; успешное формирование и рост смешанных насаждений сосны и березы, сосны и лиственницы обеспечивается при полосном размещении этих пород;

- Показатели эффективности воспроизводства сосновых лесов различными путями. Установлено, что искусственные насаждения к 80-ти годам продуктивнее естественных на 20-30 %; подрост сосны и ели не обеспечивает сокращения сроков лесовыращивания и повышения продуктивности насаждения;

-Предложены типы чистых и смешанных лесных культур, а также модели-эталоны формирования высокопродуктивных сосновых насаждений;

- Установлено, что в пределах территории южной тайги как в широтном, так и в долготном направлениях формирование и рост культур подчинено общим закономерностям. Различия в продуктивности оказываются незначительными. В этом проявляются интрозональные свойства сосны обыкновенной.

Практическая значимость проведенных исследований вытекает из специфических особенностей лесохозяйственного производства, длительности процесса лесовыращивания. Решакхцим фактором оценки правильности выбранных путей и способов выступает опыт прошлого, его научный анализ и обобщение. Это особенно важно для Европейской тайги, где осуществляются большие объемы лесозаготовок и лесовос-становительных работ.

Результаты изучения современного состояния соснового хозяйства, научно обоснованная оценка последствий интенсивных рубок, динамики площадей сосновых лесов, лесовоостановительных мероприятий и т.д. определяют целенаправленность дальнейших задач и практических решений. Ознакомление работников производства с опытом прошлого, с натурными объектами высокопродуктивных "эталонных культур", с созданными вновь опытными культурами, длительная совместная работа с практиками лесокультурного дела послужили широкому внедрению в производство наиболее эффективных путей и способов воспроизводства сосновых лесов в Пермской, Кировской, Вологодской и других областях и обеспечили их определенный социально-экономический эффект (см. прилагаемые справки).

Значительная часть практических рекомендаций вошла в "Основные положения организации и развития лесного хозяйства Пермской области", одобренные в/о "Леспроект" и Министерством лесного хозяйства РСФСР. В ряде лесхозов в основу проектов организации лесовосстано-вительных работ положены эти рекомендации. Основные положения диссертационной работы, предложенные для внедрения в процессе лесо-восстановительных работ, рассмотрены и приняты к внедрению на объединенных научно-технических Советах областных управлений лесного хозяйства, научных и лесоустроительных учреждений, научно-технических обществ лесной промышленности и лесного хозяйства Пермской, Кировской, Вологодской и Костромской областей (см. прилагаемые протоколы объединенных НТС).

Рекомендации по соотношению и удельному весу основных путей воспроизводства сосновых лесов, по расширению диапазона почвенных условий создания цульчур, придержки по густотам выращивания сосновых насаждений, по формированию смешанных древостоев, типы культур и модели формирования высокопродуктивных сосновых лесов имеют важное значение для лесокультурного дела сегодняшнего дня. В связи с этим ряд сложившихся представлений и инструктивных положений требует практической оценки и пересмотра с учетом разработанных практических рекомендаций по быстрейшее воспроизводству сосновых лесов.

С целью ускорения практического решения проблемы воспроизводства соснового хозяйства Европейской тайги подготовлен доклад "О современном состоянии, условиях и путях ускоренного воспроизводства сосновых лесов южной и средней подзон Европейской тайги", который направлен для рассмотрения на научно-техническом Совете Мин-лесхоза РСФСР.

Апробация работы прошла в порядке докладов и сообщений на ряде зональных и всесоюзных научно-технических конференций по проблемам воспроизводства лесов таежной зоны в г.Костроме (1960), Г.Кирове (1961, 1968), г. Перми (1971, 1973, 1975, 1982), в г.Архангельске (1983), г. Вологде (1983) и др. Многочисленные натурные объекты исследований формирования и роста, продуктивности и качества чистых и смешанных культур сосны демонстрировались участникам конференций и получили высокую оценку.

Ф Публикация результатов исследований по рассматриваемой проблеме осуществлена в 53 основных работах на 62 печатных листах, среди них б книг, три обзорные работы, авторское свидетель« ство, информации областных ЦБНТИ по результатам внедрения в производство, которые охватывают все содержание диссертационной работы, Ряд положений и выводов вошли в состав опубликованных тезисов-рекомендаций, одобренных и принятых для внедрения в производство научно-техническими конференциями лесоводов таежной зоны.

Объем и построение диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, семи глав, основных выводов и практических рекомендаций, списка литературы и 7 приложений общим объемом 583 стр. Основной материал изложен на 308 стр. машинописного текста; 141 таблица, 46 рисунков и 12 фотографий размещены на 230 стр,; список литературы из 406 наименований на 37 стр., в том числе 26 работ на иностранных языках, и 7 приложений на 14 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Прокопьев, Михаил Николаевич

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Действительную динамику сосновых лесов в разрезе лесхозов и областей за период 1951-1983 гг. установить с учетом изменений норм таксации состава насаждений и правил учета лесного фонда.

2. Расчетную лесосеку по сосновому хозяйству установить в разрезе классов бонитета и возраста, не допуская перемещения объемов лесозаготовок с низкобонитетных на высокобонитетные насаждения.

3. Разработать научно-обоснованные параметры и требования выделения эталонных сосновых насаждений; ускорить выявление и отвод резерватов сосновых лесов, необходимых для сохранения генофонда сосны обыкновенной.

4. Сформировать единый банк эталонов чистнх и смешанных высокопродуктивных искусственных насаждений сосны Европейской тайги.

5. В деле воспроизводства сосновых лесов при выборе основных путей ориентироваться на придержки согласно рекомендуемой шкале (см. табл. 3.3.13, с. 94).

6. Искусственное выращивание сосновых насавдений осуществлять на основе требований биологических свойств древесных пород, их экологических связей между собой и окружающей средой.

7. Удельный вес посадок и посевов сосны в составе лесных культур'южной тайги увеличить до 50 %9 средней тайги - до 80 При этом необходимо принять, что еловое хозяйство более целесообразно и экономично формировать, в основном, за счет рубок ухода в лиственных и елово-лиственных молодняках*

8. Значительно расширить диапазон почвенных условий выращивания сосновых насаждений путем создания культур на богатых хорошо дренированных "еловых" почвах.

9. С позиций выращивания высокопродуктивных сосновых насаждений посевы считать равноценным с посадками и правомерным способом создания лесных культур, при этом ускорив разработку более совершенной агротехники и механизации их производства.

10. При выборе густоты создания и выращивания сосновых насаждений ориентироваться на рекомендуемые придержки (см.стр.252).

Предельно низкой густотой культур в сухих борах считать 4 тыс. посадочных (посевных) мест на I га; в черничнике, кисличнике и близких типах леса - 3 тыс. на I га, с условием их равномерного размещения и обеспечения мерами ухода.

11. В процессе формирования сосновых насаждений ориентироваться на количество деревьев на I га, из которого формируется будущее высокопродуктивное насаждение: в сухих борах - 1400, в брусничнике - 1200; в черничнике, кисличнике и близких типах леса - 1000 деревьев на I га.

При этом оценку уровня продуктивности и качества насаждений в различные возрастные периоды (20, 30, 40, 50 и т.д.) давать по этому количеству деревьев с учетом параметров рекомендуемых моделей (см. табл. 5.3.20, с. 403).

12. Наиболее эффективным и реальным путем повышения устойчивости, качества и продуктивности таежных лесов считать создание и выращивание смешанных насаждений сосны?

12.1. Формированием второго яруса и подгона из ели путем введения ее в состав культур сосны до 20 % достигается улучшение качества и повышение продуктивности древостоев до 20 %.

12.2. Примесь сосны до 20 % в культурах ели повышает их устойчивость, удучшает сортиментную структуру и повышеет продуктивность насаждений до 30

12.3. Производство смешанных кулыур сосны и ели осуществляется при сложившейся технологии обычных культур, не вызывает усложнения агротехники и увеличения трудовых затрат. Лесные культуры смешанного типа могут создаваться путем введения сосны и ели в состав культур в процессе их дополнения.

13. В экстенсивных условиях ведения лесного хозяйства с ограниченными возможностями выполнения мер ухода практиковать создание и выращивание культур сосны полосного типа, что сокращает трудозатраты на 30-40 % и повышает устойчивость молодняков сосны.

14. Ведущим условием интенсивного искусственного выращивания сосновых насавдений целесообразно признать рекомендуемые типы лесных культур, т.е. насаждений будущего (см. табл. 5.3.19, с. 398). Они отражают наиболее рациональное использование возможных вариантов сочетания основных постоянно действующих лесообра-зующих факторов, т.е. древесной породы, почвы и режима ее увлажнения, типа смешения пород, густоты создания и выращивания дре-востоев.

15. Для установления соотношения площадей под разными древесными породами в лесах будущего, основных направлений воспроизводства хвойных лесов, доли сосны (и других пород) в общем объеме лесных культур и других определяющих положений в зависимости от природных и экономических факторов, в качестве придерж-ки может быть использована рекомендуемая схема лесокультурного районирования (см. рис. 7.1, с. 508 и табл. 7,1 с. 511).