Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственная эффективность предварительных культур сосны и лиственницы на Южном Урале
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абрамова, Любовь Павловна

Введение.'.

Глава 1. Состояние вопроса.

Глава 2. Программа, методика и объем выполненных работ.

2.1. Программа работ.

2.2. Методика исследований.

2.3. Объем работ.

Глава 3. Природные условия района исследований.

3.1. Географическое положение.

3.2. Климат.

3.3. Рельеф, почвы.'.

3.3.1. Подзона сосново-березовых лесов таежной зоны.

3.3.2. Подзона северной лесостепи.

3.3.3. Подзона южной лесостепи.

3.4. Лесной фонд.

Глава 4. Характеристика объектов исследования.

4.1. Предварительные и подпологовые культуры на Южном Урале.

4.2. Лесоводственно-таксационная характеристика пробных площадей.

4.3. Оценка естественного возобновления.

4.4. Почвы.

Глава 5. Предварительные культуры сосны и лиственницы под пологом березовых насаждений.

5.1. Таксационная характеристика.

5.2. Санитарное состояние.

5.3. Характеристика ассимиляционного аппарата.

5.4. Фитомассакультур.'.

5.5. Ход роста по высоте.

Глава 6. Влияние удаления лиственного полога на рост и состояние предварительных культур.

6.1. Изменение таксационных показателей и прироста предварительных культур.

6.2. Санитарное состояние.

6.3. Ход роста по высоте.

6.4. Изменения в ассимиляционном аппарате.18J

6.5. Изменения качественных и количественных показателей фитомассы предварительных культур.

Глава 7 Рекомендации производству и их экономическое обоснование.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственная эффективность предварительных культур сосны и лиственницы на Южном Урале"

Актуальность темы. В последние годы все большую значимость приобретает не сырьевая, а защитная, водоохранная и средообразующая роль леса. Очень большое значение имеет непрерывность выполнения лесом экологических функций, что обеспечивается при постоянной занятости территории древостоем. Но это не всегда происходит при существующей системе рубок главного пользования. В подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов и тем более в лесостепной зоне процессы естественного возобновления затруднены, часто наблюдается смена высокопроизводительных пород на менее хозяйственно ценные. В районе исследования, из-за недостаточного технического уровня хозяйственной деятельности человека, интенсивно ведущейся с начала XVIII века, произошло увеличение площади производных низкопродуктивных березняков. Поэтому необходима разработка путей восстановления коренных сосняков и лиственничников с сохранением экологической среды насаждений и их средообразующего воздействия. Одним из путей решения этой проблемы является создание предварительных культур сосны и лиственницы под пологом производных березовых насаждений. Лесхозами Челябинской области накоплен опыт по созданию предварительных культур. Однако этот опыт не обобщен и значительная часть созданных культур находится в неудовлетворительном состоянии. Разработка практических рекомендаций по созданию и выращиванию предварительных культур позволит существенно повысить их эффективность, а следовательно, проведение исследований в данном направлении весьма актуально.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось изучение лесоводственной эффективности предварительных культур сосны и лиственницы в березовых насаждениях Южного Урала, и разработка на этой основе практических рекомендаций по их выращиванию с целью повышения продуктивности лесов.

Основные задачи работы сводятся к следующему: 5

1. Установление биометрических параметров, особенностей роста, накопления фитомассы, развития ассимиляционного аппарата предварительных культур под пологом березовых насаждений разной полноты в сравнении с обычными культурами.

2. Изучение реакции предварительных культур сосны и лиственницы на удаление лиственного древостоя.

3. Оценка санитарного состояния предварительных культур сосны и лиственницы под пологом лиственных древостоев, на вырубках, а также в сравнении с культурами на открытом месте.

4. Обоснование рекомендаций производству по выращиванию предварительных культур сосны и лиственницы.

Научная новизна. Впервые на Южном Урале в подзонах предлесостепных сосново-березовых лесов и северной лесостепи были исследованы предварительные культуры сосны, а также предварительные культуры лиственницы в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов. Проведен анализ хода роста сосновых культур по высоте, выполнена сравнительная оценка санитарного состояния, впервые изучены морфологические параметры ассимиляционного аппарата и фитомасса предварительных культур сосны и лиственницы в березняках различной полноты. Впервые в данном районе рассмотрено влияние удаления лиственного полога на рост и состояние предварительных культур сосны и лиственницы. Даны рекомендации производству о замене производных березняков на более производительные коренные насаждения сосны и лиственницы путем посадки предварительных культур.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации могут использоваться в ходе дипломного проектирования. Предлагаемые рекомендации непосредственно могут быть реализованы на производстве. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки региональных рекомендаций по переформированию и обновлению насаждений. 6

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-технической конференции "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса" (Екатеринбург, 1999; 2001), на научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2000; 2001), на VIII молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции "Химико-лесной комплекс - проблемы и решения" (Красноярск, 2001), на Международной конференции "Лес - 2001" (Брянск, 2001), на региональной молодежной конференции "Современные проблемы популяционной и прикладной экологии" (Екатеринбург, 2001). /

Публикации. Основные положения диссертации изложены в четырех печатных работах, шесть находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 235 наименований отечественных и зарубежных авторов. Материал изложен на 117 страницах машинописного текста и включает 38 таблиц, 37 рисунков, 6 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Абрамова, Любовь Павловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ Важнейшими направлениями лесного хозяйства являются улучшение состава и повышение продуктивности лесов. В процессе развития лесных насаждений нередко наблюдается смена ценных для народного хозяйства древесных пород на менее ценные. Положение ухудшается тем, что нежелательная смена пород происходит в первую очередь в высокопродуктивных типах леса. В лесном хозяйстве разработан ряд способов предупреждения этого явления, в том числе создание предварительных культур, которые хотя и известны с 1863 года, но до настоящего времени не получили должного признания и применения. Вместе с тем предварительные культуры являются не только' надежным способом предупреждения нежелательной смены пород, восстановления и введения ценных пород, но и повышения продуктивности лесов. Обобщая результаты проведенных исследований, можно отметить следующее.

203

1. На рост, сохранность и состояние предварительных культур сосны и лиственницы существенное влияние оказывает древостой основного полога. С увеличением полноты лиственного древостоя наблюдается ухудшение таксационных показателей предварительных культур. В подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов при полноте березового древостоя 0,24 средняя высота 16-летних предварительных культур сосны (4,2 м) в 1,5 раза меньше, чем в обычных культурах, запас (23 м3/га) меньше в два раза; при о полноте древостоя 0,48 эти показатели меньше в 2,0 (3,2 м) и 18 раз (2,7 м /га); а при полноте 0,60 высота и запас меньше в 4,0 (1,6 м) в 120 раз (0,4 м /га) соответственно. С увеличением полноты древостоя и времени произрастания предварительных культур под пологом другие биометрические показатели также уменьшаются (параметры кроны, количество ветвей в мутовках и др.).

2. В предварительных культурах лиственницы 25-летнего возраста при полноте березового древостоя 0,69 диаметр меньше в 3,4 раз (3,2 см), высота в 2,3 (4,1 м), запас в 35,4 раза (2,6 м /га) по сравнению с культурами на открытом месте. А в древостое полнотой 0,44 эти показатели меньше в 2,7 (4,0 см), 1,9 о

4,9 м) и 13,1 (7,0 м /га) раз соответственно.

3. Сохранность 16-летних сосновых культур в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов под пологом березового древостоя полнотой 0,60 17%, что в 3 раза меньше, чем под пологом с полнотой 0,24 - 59%. В березовых древостоях высокой полноты (0,60 и выше) увеличивается доля неблагонадежных растений сосны в культурах до 24% и уменьшается доля здоровых до 74%.

4. В результате удаления лиственного древостоя ухудшения состояния предварительных культур сосны и лиственницы не наблюдается в связи с резким изменением экологической обстановки. После удаления березового древостоя доля поврежденных растений составляет 8% в предварительных культурах сосны и 10% в предварительных культурах лиственницы.

204

5. Наиболее развит ассимиляционный аппарат обычных культур. С увеличением сомкнутости крон и полноты материнского древостоя в предварительных культурах сосны .наблюдается уменьшение ширины, площади поверхности, массы 100 хвоинок и увеличение охвоенности побегов. Закономерных изменений длинны хвои, связанных с увеличением полноты древостоев, отмечено не было. Размеры ассимиляционного аппарата предварительных и обычных культур сосны достоверно отличаются при полноте березового древостоя 0,4 и выше. Параметры ассимиляционного аппарата деревьев средних рангов, как правило меньше, чем высших. Наибольшие размеры ассимиляционного аппарата имеют культуры сосны в подзоне северной лесостепи. В общей массе ассимиляционного аппарата основную долю составляет хвоя первого (24,8-39,0%) и второго (27,1-37,5%) годов жизни. Лидирующее положение хвоя второго года жизни занимает в культурах под пологом высокополнотных древостоев. Повреждение хвои сосновых культур звездчатым ткачем-пилилыциком отмечено в подзоне южной лесостепи. В предварительных культурах лиственницы с увеличением полноты древостоя уменьшается количество пучков хвои на один погонный сантиметр, средние масса пучка, число хвоинок в пучке и длина хвоинки.

6. При удалении лиственного древостоя за несколько приемов в культурах сосны наблюдается увеличение длины, ширины, поверхности и массы 100 хвоинок и уменьшение охвоенности побегов. В культурах лиственницы после удаления березового древостоя также отмечается увеличение параметров ассимиляционного аппарата. На вырубке увеличивается поверхность и масса 100 хвоинок, но за 4 года после удаления древостоя они не достигают такой же величины, как в культурах на контроле. В культурах произрастающих в ягодниковом типе леса параметры ассимиляционного аппарата ниже, чем в злаково-разнотравном. При удалении лиственного древостоя за один прием через 4 года после рубки в культурах сосны 18-летнего

205 возраста наблюдается уменьшение длины хвои и увеличение охвоенности побегов по сравнению с культурами под пологом.

7. С увеличением полноты материнского древостоя снижается фитомасса предварительных культур сосны. Так на контроле в подзоне сосново-березовых лесов фитомасса 14-летних сосновых культур 96,5 т/га, под пологом древостоев полнотой 0,24 она меньше соответственно в 2,5 раза (38,25 т/га); 0,48 - в 17,3 раза (5,58 т/га); и 0,60 - в 186 раз (0,52 т/га). Под пологом березового древостоя в культурах сосны, как правило, увеличивается доля кроны по сравнению с культурами аналогичного возраста на открытом месте.

8. Удаление лиственного древостоя положительно влияет на накопление фитомассы предварительными культурами. Фитомасса культур сосны 14-летнего возраста на участке пройденном рубками переформирования спустя 6 лет после проведения последнего приема увеличивается в 15,0 раз, лиственницы 25-летнего возраста спустя 5 лет - в 6,2 раза по сравнению с культурами под пологом древостоя. У культур сосны на вырубке лидирующее положение занимает фракция хвои 39,7%, затем ветвей 30,6%, а на последнее место занимает фракция ствола 29,7%. Таким образом, культуры сосны, освободившись от влияния лиственного полога, в первую очередь начинают наращивать крону и ассимиляционный аппарат.

9. Полог лиственного древостоя в первые годы создания предварительных культур обеспечивает высокую их приживаемость и хороший рост, однако с увеличением возраста культур наблюдается отставание в росте от культур на открытом месте. В подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов под пологом древостоя 0,24 это отставание проявляется в возрасте 7-11 лет, при полноте 0,48 - в 7 лет, 0,60 - в 4-5 лет. В подзоне северной лесостепи отставание проявляется в возрасте 4-6 лет под пологом древостоев полнотой 0,58-0,97 и в подзоне южной лесостепи в древостоях полнотой 0,37-0,47.

10. После удаления материнского древостоя рубками средней и высокой интенсивности происходит замедление роста по высоте предварительных

206 культур в течение первых двух лет. Рубки малой интенсивности таких изменений не вызывают. В последующие годы прирост по высоте предварительных культур на вырубке увеличивается в 2-3 раза по сравнению с культурами под пологом. То есть слабый рост культур под пологом березового древостоя, и замедление роста в первые два года после рубки не оказывают отрицательного воздействия на интенсивный рост культур в будущем.

11. Вышедшие из-под полога мягколиственных пород предварительные культуры при значительной численности растений, равномерном их размещении, высокой сохранности при лесозаготовках способны очень быстро освоить образовавшуюся после рубки экологическую нишу и почти без перерыва в полной мере использовать ресурсы местообитания, повышая тем самым продуктивность лесных насаждений.

12. Экономический эффект от создания предварительных культур в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов по сравнению с обычными достигает 6239,45руб.