Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительные особенности формирования искусственных и естественных сосновых древостоев в подзонах средней и южной тайги Урала
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лобанов, Алексей Николаевич

Введение.

1. Природные условия района работ.

1.1. Географическое положение.

1.2. Климат.

1.3. Рельеф.

1.4. Почвы.

1.5. Лесной фонд.^

1.6. Лесорастительное районирование.

2. Состояние изучаемой проблемы.

3. Программа, методика исследований и объём выполненных работ.

3.1. Программа работ.

3.2. Методика исследований и объём выполненных работ.

4. Сравнительный анализ древостоев искусственного и естественного происхождения.

4.1. Особенности строения древостоев по диаметру деревьев.

4.1.1. Распределение деревьев по ступеням толщины.

4.1.2. Строение древостоев по диаметру в различные возрастные периоды.

4.1.3. Статистики показателей строения древостоев по диаметру.

4.2. Строение древостоев по сумме площадей сечений и полноте.

4.3. Строение древостоев по высоте.

4.4. Особенности формы стволов деревьев.

4.5. Влияние происхождения древостоев на их густоту.

4.6. Отличия искусственных древостоев от естественных по бонитету.

4.7. Различия в запасах на 1 га между искусственными и естественными древостоями.

5. Ход роста искусственных и естественных сосняков.

5.1. Ход роста по высоте.

5.2. Ход роста по диаметру.

5.3. Ход роста по абсолютной полноте.

5.4. Ход роста по запасу стволовой древесины на 1 га.

5.5. Ход роста по густоте.

5.6. Изменение видовых чисел в связи с повышением возраста древостоев.

5.7. Таблицы хода роста искусственных и естественных сосняков.

6. Сравнительный анализ различных таблиц хода роста сосняков.

6.1. Сопоставление хода роста естественных сосняков по составленным таблицам со всеобщими таблицами

A.B. Тюрина.

6.2. Сопоставление составленных таблиц хода роста естественных сосняков с таблицами для Среднего Урала.

6.3. Сравнение разработанных таблиц хода роста искусственных сосняков с другими таблицами.

7. Стандартные значения сумм площадей сечений и запасов на 1 га искусственных сосняков.

8. Сортиментная структура древесины искусственного соснового древостоя.

8.1. Сортиментная структура древесины, получаемой от рубок ухода.

8.2. Сортиментная структура древесины спелого искусственного сосняка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительные особенности формирования искусственных и естественных сосновых древостоев в подзонах средней и южной тайги Урала"

Актуальность работы. В настоящее время на Среднем Урале в пределах Свердловской области под искусственными сосновыми насаждениями занято около 500 тыс. га. Большая часть их представлена высокополнотными древостоями, имеющими рядовое размещение деревьев. Как показывают исследования многих авторов, выполненные в различных регионах страны и за её пределами, рост и продуктивность таких насаждений весьма существенно отличается от насаждений естественного происхождения. Применительно к искусственным соснякам Среднего Урала до настоящего времени исследованиям по выявлению особенностей их роста и продуктивности уделялось очень незначительное внимание. В связи с тем, что доля лесов искусственного происхождения к настоящему времени достигла довольно значительных величин и имеет чётко выраженную тенденцию к увеличению, изучение особенностей роста, продуктивности, таксации искусственных сосняков, а также обоснование специфики проведения в них лесохозяйственных мероприятий является весьма актуальной проблемой.

Цель и основные задачи исследований. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение строения, роста и продуктивности искусственных и естественных сосняков подзон средней и южной тайги Урала для оптимизации учётных работ и ведения хозяйства в искусственных лесах. Основные задачи работы сводятся к следующему:

1. Сравнительное изучение строения искусственных и естественных сосняков и выявление различий между ними.

2. Исследование хода роста искусственных и естественных сосняков и выявление различий в их росте и продуктивности.

3. Изучение сортиментной структуры древесины, заготавливаемой при проведении рубок ухода в искусственных сосновых древосто-ях.

4. Оценка возможности применения существующих нормативных материалов для таксации искусственных сосняков и разработка новых нормативных документов для их таксации.

Научная новизна исследований. Впервые проведено широкомасштабное комплексное исследование особенностей строения, роста и продуктивности искусственных сосняков в пределах основного ареала сосны на Урале. Составлены таблицы хода роста по типам леса для искусственных и естественных сосновых древостоев двух лесо-растительных подзон — средней и южной тайги, сортиментная таблица для оценки древесины, получаемой от рубок ухода в искусственных сосняках. Разработаны стандартные таблицы сумм площадей сечений и запасов древесины на 1 га для искусственных сосняков горных и равнинных лесов.

Практическая ценность выполненных исследований. Результаты исследований могут быть использованы применительно к искусственным сосновым лесам при составлении проектов организации и ведения лесного хозяйства, при планировании и организации проведения лесохозяйственных мероприятий, при установлении оптимальных сроков проведения и интенсивности рубок ухода. Составленную сортиментную таблицу рекомендуется использовать при оценке древесины, вырубаемой в процессе рубок ухода за искусственными сосняками, а таблицы хода роста и стандартные таблицы — при таксации искусственных и естественных сосновых насаждений.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на международной конференции "Экология таёжных лесов" (Сыктывкар, 1998), региональных конференциях: "Актуальные проблемы лесоведения" (Екатеринбург, 1996), "Исследование лесов Урала" (Ека теринбург, 1997), "Вклад учёных и специалистов в развитие химико-лесного комплекса" (Екатеринбург, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура диссертации и её объём. Представленная диссертация состоит из введения, 8 глав, общих выводов, библиографического списка из 163 наименований отечественных и зарубежных авторов. Материал выполненных исследований изложен на 205 страницах, включает 32 таблицы и 53 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Лобанов, Алексей Николаевич

выводы но главе 8

1. Древесина, заготавливаемая при рубках ухода в искусственных сосновых насаждениях, имеет высокое качество при выходе товарной древесины 88-97%.

2. Составленная нами сортиментная таблица для оценки древесины от рубок ухода в искусственных сосняках Урала имеет очень существенные отличия от существующих в настоящее время сортимент-ных таблиц. Выход деловой и товарной древесины по нашей таблице намного превосходит данные других таблиц вследствие более высокого качества стволов деревьев, произрастающих в искусственных насаждениях.

3. Сортиментная структура древесины спелого искусственного соснового древостоя имеет более высокое качество по сравнению с древостоями естественного происхождения. Выход деловой древесины из стволов деревьев 110-летнего искусственного сосняка составляет 95-97%, что на 7-8% выше, чем у древостоев естественного происхождения.

4. По форме ствола деревья, выросшие в искусственном насаждении, практически не отличаются от растущих в насаждениях естественного происхождения. ю®

1. Искусственные сосняки имеют меньшее варьирование диаметров и высот, а также большее количество деревьев в центральных ступенях толщины по сравнению с естественными. С повышением возраста древостоев различия увеличиваются.

2. Распределение деревьев по ступеням толщины в искусственных сосновых древостоях в большей степени приближено к нормальной кривой по сравнению с сосняками естественного происхождения в любом возрасте.

3. Сосновые древостой искусственного происхождения имеют более высокие темпы роста по высоте в сравнении с естественными.

4. Произрастая в одинаковых лесорастительных условиях, искусственные сосновые древостой имеют более высокие значения сумм площадей сечений и запасов по сравнению с сосняками естественного происхождения. К возрасту спелости искусственные сосняки подзоны южной тайги Урала имеют на 36% более высокую производительность по сравнению с сосновыми древостоями естественного происхождения.

5. При значительно меньшей первоначальной густоте искусственных сосняков по сравнению с естественными, к 45-летнему возрасту происходит выравнивание этого показателя.

6. Вследствие низкой первоначальной густоты искусственные сосняки в молодом возрасте имеют более быстрый рост по диаметру по сравнению с сосняками естественного происхождения. Однако в дальнейшем происходит выравнивание этого показателя. Возраст, в котором наблюдается выравнивание средних диаметров, неодинаков для исследуемых подзон и типов леса.

7. Среди исследуемых типов леса наиболее высокие средние диаметры имеют древостой, произрастающие в разнотравном типе ле мш = са, самые низкие — древостой брусничного типа леса. Древостой ягодникового типа леса занимают промежуточное положение. Причиной этого является то, что интенсивность процесса естественного из-реживания неодинакова в древостоях исследуемых типов леса, т.е. чем выше плодородие почв, тем активнее изреживание. Это относится как к древостоям искусственного, так и естественного происхождения.

8. Существенных различий в форме стволов деревьев, произрастающих в естественных и искусственных древостоях, не обнаружено.

9. К 50-85-летнему возрасту у большинства исследуемых древостоев, не подвергавшихся рубкам ухода, рост по сумме площадей сечений и запасу очень сильно замедляется или полностью прекращается.

10. Доля товарной древесины при рубках ухода в искусственных сосняках достигает 88-97%.

11. Сортиментная структура древесины искусственных древостоев имеет лучшие характеристики по сравнению с естественными. В частности, структура стволов деревьев 110-летнего искусственного сосняка отличается более высоким качеством по сравнению с древесиной естественных сосновых древостоев. Выход деловой древесины в искусственном сосняке на 7-8% выше, чем по сортиментным таблицам для оценки древесины спелых естественных сосновых древостоев Свердловской области.

Таким образом, искусственные сосновые древостой подзон средней и южной тайги Урала по многим таксационным показателям превосходят древостой естественного происхождения и требуют особого подхода к их таксации и ведению в них хозяйственной деятельности, в частности, рубок ухода. Инструментами таксации, а также оценки древесины, заготавливаемой при проведении рубок ухода в искусственных сосняках региона исследований, могут служить разработанные нами нормативные материалы: таблицы хода роста, стандартные таблицы сумм площадей сечений и запасов и сортиментная таблица.