Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние естественного возобновления в сосновых лесах Тюменского Севера и система мероприятий по активизации демутационных процессов
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Платонов, Евгений Петрович

Введение.

Глава 1. Природные условия района исследований.

1.1. Географическое местоположение, лесорастительное и лесохозяй-ственное районирование.

1.2. Климат.

1.3. Рельеф.

1.4. Почвы.

1.5. Лесной фонд.

Глава 2. Состояние изучаемой проблемы.

Глава 3. Программа, методика и объем выполненных работ.

3.1. Программа работ.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

Глава 4. Обеспеченность подростом спелых и перестойных сосновых древостоев.

4.1. Хозяйственные группы типов леса ХМАО.

4.2. Естественное возобновление под пологом спелых сосновых древостоев.

Глава 5. Естественное возобновление на вырубках.

5.1. Естественное возобновление в подзоне северной тайги.

5.2. Естественное возобновление в подзоне средней тайги.

Глава 6. Возобновление леса на пройденных пожарами площадях.

6.1. Горимость лесов ХМАО.

6.2. Естественное возобновление на пройденных пожарами площадях в подзоне северной тайги.

6.3. Естественное возобновление на гарях в подзоне средней тайги.

Глава 7. Лесоводственная эффективность мероприятий по содействию естественного возобновления.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние естественного возобновления в сосновых лесах Тюменского Севера и система мероприятий по активизации демутационных процессов"

Актуальность темы. В последние десятилетия в связи с развитием промышленности, особенно нефтегазодобывающей и интенсивным ростом населения, леса Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) подвергаются сильнейшему антропогенному воздействию. Помимо сплошнолесосечных рубок, абсолютно доминирующих в главном пользовании, на территории округа, существенное влияние на лесные насаждения оказывают лесные пожары, разрубка трасс коммуникаций, загрязнение промышленными выбросами, лесная рекреация. В связи с усилением стрессового влияния антропогенеза на леса, снижается их устойчивость и активность лесообразовательного процесса, особенно в стадии лесовозобновления.

Успешное решение проблемы лесовозобновления может быть достигнуто путем рационального сочетания естественного и искусственного методов на основе приоритетности и максимального использования первого из них, а также интенсификации естественного возобновления мерами содействия ему. Концепция эффективного устойчивого управления естественными лесовосстановительными процессами должна строиться на комплексном изучении их закономерностей на зонально-типологической основе. Именно слабая изученность этих закономерностей является одной из главных причин неудач мер содействия естественному возобновлению хозяйственно ценных пород, отказа от мер содействия и тенденции широкого применения лесных культур. В то же время преимущественно естественные способы возобновления вырубок и гарей продекларированы в Концепции развития лесного хозяйства России до 2005 года (1990): "Лесные культуры будут создаваться, главным образом, в условиях, где естественное возобновление не обеспечивает нужного качества конечных результатов по созданию ценных и устойчивых насаждений".

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение успешности и направлений процессов естественного возобновления под пологом сосняков, на вырубках и гарях, дифференцировано по подзонам и группам типов леса на территории ХМАО и разработка рекомендаций по содействию естественному возобновлению.

В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:

- обобщение литературных материалов по изучаемой проблеме;

- анализ состояния лесного фонда района исследований по данным лесоустройства и ведомственным документам;

- изучение характера и особенностей естественного возобновления под пологом сосновых насаждений преобладающих типов леса;

- изучение возобновительного процесса на вырубках сосновых древостоев;

- изучение возобновительного процесса на пройденных лесными пожарами площадях;

- оценка лесоводственной эффективности различных способов содействия естественному возобновлению;

- разработка рекомендаций по содействию естественному возобновлению и предотвращению смены пород на вырубках и гарях.

Научная новизна. Работа представляет собой систематизированное ле-соводственно-экологическое исследование процессов естественного лесовос-становления в сосновых насаждениях на вырубках и гарях, на территории северной и средней подзон тайги ХМАО. Получены новые или более углубленные данные о характере, состоянии и выживаемости подроста под пологом сомкнутых и изреженных сосновых древостоев. Впервые в регионе целенаправленно изучено лесовозобновление гарей и горельников. Также впервые проанализирована лесоводственная эффективность различных способов содействия естественному возобновлению.

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представляемые к защите:

- Спелые и перестойные сосновые насаждения доминирующих по площади типов леса в условиях северной и средней подзоны тайги ХМАО обеспечены подростом предварительной генерации в количестве, достаточном для последующего возобновления вырубок при условии его сохранения в процессе лесозаготовок;

- Эффективность возобновления сосновых вырубок определяется не параметрами лесосеки, а наличием и состоянием подроста предварительной генерации и его сохранностью после рубки;

- Последующее возобновление на гарях и горельниках протекает более успешно чем на вырубках соответствующих формаций и типов леса;

- Формирование насаждений с преобладанием сосны в составе древостоев может быть обеспечено на вырубках и гарях проведением мер содействия естественному возобновлению и рубками ухода.

Практическая значимость работы. Материалы исследований могут служить основой для проектирования рубок главного пользования и лесовос-становительных мероприятий в лесхозах северной и средней подзон тайги ХМАО.

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации, разработке программно-методических положений, сбору экспериментального материала, анализу и обработке полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии и руководстве.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции "Охрана лесов от пожаров в современных условиях", Хабаровск, 2002; Международной научно* технической конференции "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса", Екатеринбург, 1999; областной научно-технической конференции "Вклад ученых и специалистов в развитие химиколесного комплекса", Екатеринбург, 1997; научной конференции "Б.П. Колесников - выдающийся отечественный лесовод и эколог: к 90-летию со дня рождения", Екатеринбург, 1999; научной конференции "Принципы формирования высокопродуктивных лесов", Уфа, 2000; научно-технической конференции студентов и аспирантов, Екатеринбург, 2000, Межрегиональной научно-практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в экономике, экологии и политике Сибирского региона", Ханты-Мансийск, 2003.

Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав и заключения. Библиографический список включает 241 наименований, в том числе 4 иностранных. Текст иллюстрирован 31 таблицами и 11 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Платонов, Евгений Петрович

Общие выводы

Интенсивное промышленное развитие ХМАО, связанное с нефтегазодобычей, привело к резкому возрастанию антропогенного воздействия на леса. Значительные объемы сплошнолесосечных рубок и пройденных лесными пожарами площадей обусловили актуальность исследований лесовосстановительных процессов. Именно слабая изученность их закономерностей является одной из главных причин неудач содействия естественному возобновлению хозяйственно ценных пород.

Лесистость территории ХМАО составляет 52%, при этом около 7704,3 тыс. га (28,6%) покрытой лесной растительностью площади занято низко-полнотными (0,3-0,4) древостоями.

Из 14566,3 тыс. га сосняков 11055,8 тыс. га (75,9%) произрастает в Северотаежном и 3131,8 тыс. га (21,5%) в Среднетаежном лесохозяйственных округах.

Насаждения с преобладанием сосны в составе древостоев в Северотаежном лесохозяйственном округе представлены преимущественно сфагновой (26,7%), долгомошно-багульниковой (24,1%) и зеленомошно-ягодниковой (21,3%), а в Средне-таежном лесохозяйственном округе - сфагновой (53,6%), бруснично-зеленомошной (18,0%) и лишайниковой (12,5%) группами типов леса.

Более 60% спелых и перестойных сосновых насаждений обеспечено подростом в количестве достаточном, при условии сохранения его при лесозаготовках, для последующего восстановления вырубок.

Во всех хозяйственных группах типов леса доминирует мелкий подрост, который при его сохранении легко адаптируется к условиям вырубки.

Материалы лесоустройства при планировании технологии лесозаготовок следует корректировать, так как в них занижается как общее количество хвойного подроста, так и подроста высотой до 0,5 м при завышении количества крупного подроста.

Строгое соблюдение технологии лесозаготовок при проведении сплошнолесосечных рубок позволяет обеспечить успешное лесовосстановление вырубок в течение 3-5 лет хозяйственно ценными породами без проведения лесокультурных работ.

В большинстве типов леса на вырубках подзон северной и средней тайги преобладание хвойных пород в составе формируемых молодняков может быть обеспечено рубками ухода.

Ход естественного возобновления на пройденных лесными пожарами площадях в значительной степени определяется интенсивностью горения, типом леса и наличием обсеменителей. В горельниках, т.е. на участках с сохранившейся после пожара частью древостоя, возобновление протекает значительно интенсивнее, чем в аналогичных древостоях, не поврежденных воздействием огня.

При полной гибели материнского древостоя (сухостойные и валежные гари) характер возобновления определяется, главным образом, размером пройденной огнем площади, так как от нее зависит возможность налета семян от стен сохранивших жизнеспособность древостоев.

В условиях северной подзоны тайги ХМАО возобновление гарей хвойными породами протекает более успешно, чем в условиях северной подзоны тайги, а на пройденных пожарами площадях более успешно, чем на вырубках. Исключение составляют вырубки с сохраненным при лесозаготовках благонадежным хвойным подростом.

Количественные и качественные показатели подроста на пройденных лесными пожарами площадях позволяют надеяться на возможность формирования высокопродуктивных хозяйственно ценных насаждений. Последнее можно обеспечить проведением интенсивных рубок ухода в молодняках.

При планировании лесовосстановительных мероприятий на вырубках и гарях ХМАО предпочтение должно отдаваться максимальному использованию естественной восстановительной способности леса.

Способы и интенсивность мер содействия естественному возобновлению должны быть дифференцированы с учетом лесорастительной зоны (подзоны), группы типов леса, биологических особенностей главной породы, технологии лесосечных работ и условий предварительного возобновления.

Для условий ХМАО наиболее эффективными мероприятиями по содействию естественному возобновлению являются: сохранение подроста предварительной генерации, минерализация почвы, оставление обсеменителей, подсев семян и противопожарное устройство вырубок и гарей.

Содействие естественному возобновлению позволяет получить ожидаемый лесоводственный эффект только при использовании комплекса мероприятий, необходимых для конкретного участка. В частности, оставление обсеменителей на вырубках с высокотрофными почвами без достаточной их минерализации абсолютно не эффективно.

Сохранение подроста хозяйственно ценных пород при лесозаготовках не только позволяет сократить срок лесовосстановления вырубок, но и обеспечивает доминирование хвойных пород в составе формируемых молодняков.

При отсутствии подроста предварительной генерации за 3-5 лет до рубки целесообразно провести минерализацию почвы путем целевого пала или с использованием дисковых плугов.

Минерализация почвы целесообразна также на вырубках и гарях, особенно при наличии надежных обсеменителей. Расстояние между последними не должно превышать 80 м.

На волоках и погрузочных площадках, а также на других участках вырубки без подроста целесообразно проводить подсев семян с использованием сеялки Н.М. Муфахарова.

Обязательным мероприятием в условиях ХМАО является противопожарное устройство вырубок и гарей успешно восстанавливающихся хозяйственно ценными породами. Игнорирование данного мероприятия нередко приводит к гибели хвойных молодняков и сводит на нет усилия лесоводов.

Автореферат диссертации по теме "Состояние естественного возобновления в сосновых лесах Тюменского Севера и система мероприятий по активизации демутационных процессов"

На правах рукописи

Платонов Евгений Петрович

СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ В СОСНОВЫХ ЛЕСАХ ТЮМЕНСКОГО СЕВЕРА И СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО АКТИВИЗАЦИИ ДЕМУТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

06.03.03 - Лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург, 2004

Работа выполнена на кафедре лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета.

Научные руководители -

Официальные оппоненты ■

Ведущая организация -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный лесовод РФ СВ. Залесов;

доктор сельскохозяйственных наук профессор, заслуженный деятель науки РФ Н.А. Луганский доктор сельскохозяйственных наук, профессор З.Я. Нагимов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.А Галако Западно-Сибирское государственное лесоустроительное предприятие

Защита состоится 25 марта 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, Россия, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_" февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

С.В. Залесов

Введение

Актуальность темы. В последние десятилетия в связи с развитием промышленности, особенно нефтегазодобывающей, и интенсивным ростом населения, леса Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) подвергаются сильнейшему антропогенному воздействию. Помимо сплошнолесосечных рубок, абсолютно доминирующих в главном пользовании, на территории округа существенное влияние на лесные насаждения оказывают лесные пожары, разрубка трасс коммуникаций, загрязнение промышленными выбросами, лесная рекреация. В связи с усилением стрессового влияния антропогенеза на леса, снижается их устойчивость и естественная активность лесообразова-тельного процесса, особенно на стадии лесовозобновления. Одновременно за последние годы разбалансировалось соотношение объемов рубок главного пользования, порой не регулируемых лесоводственными нормами, и объемов лесовосстановления, что ведет к недопустимой деградации лесов.

Успешное решение проблемы лесовосстановления может быть достигнуто путем рационального сочетания естественного и искусственного методов в необходимых объемах на основе приоритетности и максимального использования первого из них, а также интенсификации естественного возобновления мерами содействия ему. Концепция эффективного устойчивого управления естественными лесовосстановительными процессами должна строиться на комплексном изучении их закономерностей на зонально-типологической основе. Поэтому данная работа, направленная на оптимизацию лесовосстановления, является актуальной.

.Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение успешности и направлений процессов естественного возобновления под пологом сосняков, на вырубках и гарях, дифференцировано по подзонам и группам типов леса на территории ХМАО и разработка рекомендаций по со-

действию естественному возобновлению.

В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:

- обобщение литературных материалов по изучаемой проблеме;

- - анализ состояния лесного фонда района исследований по данным лесоустройства и ведомственным документам;

- изучение характера и особенностей естественного возобновления под пологом сосновых насаждений преобладающих типов леса;

- изучение возобновительного процесса на вырубках сосновых древо-

стоев;

- изучение возобновительного процесса на пройденных лесными пожарами площадях;

- оценка лесоводственной эффективности различных способов содействия естественному возобновлению;

- разработка рекомендаций по содействию естественному возобновлению и предотвращению смены пород на вырубках и гарях.

Научная новизна. Работа представляет собой систематизированное ле-соводственно-экологическое исследование процессов естественного лесовос-становления в сосновых насаждениях на вырубках и гарях на территории северной и средней подзон тайги ХМАО. Получены новые или более углубленные данные о характере, состоянии и выживаемости подроста под пологом сомкнутых и изреженных сосновых древостоев. Впервые в регионе целенаправленно изучено лесовозобновление гарей и горельников. Также впервые проанализирована лесоводственная эффективность различных способов содействия естественному возобновлению.

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представляемые к защите:

- спелые и перестойные сосновые насаждения доминирующих по площади типов, леса в условиях северной и средней подзон тайги ХМАО обеспе-

чены подростом предварительной генерации в количестве, достаточном для последующего возобновления вырубок при условии его сохранения в процессе лесозаготовок;.

- эффективность возобновления сосновых вырубок определяется главным образом не параметрами лесосеки, а наличием и состоянием подроста предварительной генерации и его сохранностью после рубки;

- последующее возобновление на гарях и горельниках протекает более успешно чем на вырубках соответствующих лесных формаций и типов леса;

- формирование насаждений с преобладанием сосны в составе древо-стоев может быть обеспечено на вырубках и гарях проведением мер содействия естественному возобновлению и рубками ухода.

..... Практическая значимость работы. Материалы исследований могут служить основой для проектирования рубок главного пользования и лесовосста-новительных мероприятий в лесхозах северной и средней подзон тайги ХМАО.

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации, разработке программно-методических положений, сбору экспериментального материала, анализу и обработке полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии и руководстве.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции "Охрана лесов от пожаров в современных условиях", Хабаровск, 2002; Международной научно-технической конференции "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса", Екатеринбург, 1999; областной научно-технической конференции "Вклад ученых и специалистов в развитие химико-лесного комплекса", Екатеринбург, 1997; научной конференции "Б.П. Колесников - выдающийся отечественный лесовод и эколог: к 90-летию со дня рождения", Екатеринбург, 1999; научной конференции "Принципы формирова-

ния высокопродуктивных лесов", Уфа, 2000; научно-технической конференции студентов и аспирантов, Екатеринбург, 2000, Межрегиональной научно-практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в экономике, экологии и политике Сибирского региона", Ханты-Мансийск, 2003.

Обоснованность и достоверность материалов исследований - подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав и заключения. Библиографический список включает 241 наименование, в том числе 4 иностранных. Текст иллюстрирован 31 таблицей и 11 рисунками.

Глава 1. Природные условия района исследований

На основании литературных данных приводится описание особенностей географического положения, климата, рельефа, почвенных условий и лесного фонда ХМАО. Отмечается, что климат изучаемого региона резко континентальный, холодный, с быстрой сменой погодных условий. Избыточное увлажнение предопределяет доминирование на значительной части территории ХМАО болотных экосистем. Специфика почвенно-климатических условий позволяет рассматривать ХМАО как особую географическую территорию, отличную от прилегающих регионов. Последнее в значительной мере отражается на росте и развитии древесной растительности, а также на распределении ее по площади. От общей лесопокрытой площади 54,2% прихо-

дится на долю сосновых насаждений. Из 14566,3 тыс. га сосняков 11055,8 тыс. га (75,9%) произрастает в Северотаежном и 3131,8 тыс. га (21,5%) - в Среднетаежном лесохозяйственных округах, что и определило данные округа в качестве основных районов исследований.

Глава 2. Состояние изучаемой проблемы

Характеристике естественного возобновления сосны под пологом дре-востоев, на вырубках и гарях Западно-Сибирской равнины посвящены исследования многих авторов (Чудников, 1925, 1931; Горчаковский, 1940; Санников, 1961,1998; Смолоногов и др., 1970; Смолоногов, Вегерин, 1980; Бойчен-ко, 1972; Верхунов, 1986; Гашев и др., 1998; и др.). В результате проведенных исследований установлено, что процессы лесовосстановления сосны в Западной Сибири обусловливаются зонально-провинциальными различиями природы сосняков,типами леса, полнотой и возрастом древостоев, а также климатическими циклами в регионе. На гарях и вырубках процессы возобновления сосны зависят также от сохранности подроста предварительной генерации, наличия надежных обсеменителей, степени прогорания подстилки и минерализации почвы, зонально-типологических взаимоотношений лесообразо-вателей и последующих антропогенных и пирогенных воздействий.

Несмотря на важное значение изучения лесовозобновительного процесса под пологом леса и на не покрытых лесом площадях, работы в данном направлении на территории ХМАО носили эпизодический характер, а производственный опыт по содействию естественному возобновлению не обобщен.

Глава 3. Программа, методика и объем выполненных работ

Разработка программы исследовательской работы и ее выполнение производилось согласно поставленным цели и задачам. В качестве объектов исследований были выбраны спелые и перестойные сосновые древостой, произрастающие в подзонах северной и средней тайги ХМАО, а также вырубки и пройденные лесными пожарами площади.

Исследования основывались на методе пробных площадей, которые закладывались с учетом требований ОСТ 56-60-83 и лесоустроительной Инструкции ... (1995).

Типологическое описание пробных площадей производилось согласно методическим указаниям В.Н. Сукачева и СВ. Зонна (1961), а также Рекомендаций ... , (1991). Классификация пройденных пожаром площадей выполнена с учетом методических рекомендаций И.С. Мелехова (1983), уточненных СВ. Залесовым (1998).

-Почвы описывались по генетическим горизонтам по общепринятой методике Е.Н. Ивановой (1976).

Изучение естественного возобновления производилось на учетных площадках (Побединский, 1966). Перечет подроста выполнен по породам, группам высот и возраста и категорииям благонадежности.

В процессе проведения исследований было заложено 162 пробные площади и 3265 учетных площадок размером 2x2 м. Произведена выборка из таксационных описаний 5427 выделов с установлением количественных показателей подроста.

За период с 1984 по 2003 гг. проанализированы показатели фактической горимости лесов ХМАО.

Глава 4. Обеспеченность подростом спелых и перестойных сосновых древостоев

По материалам лесоустройства выполнено разделение покрытой лесной растительностью площади ХМАО по лесохозяйственным группам типов леса и лесным формациям. Установлено, что насаждения с преобладанием в составе сосны обыкновенной доминируют в Северотаежном и Среднетаежнм лесохозяйственных округах ХМАО, а в Южнотаежном лесохозяйственном округе они лишь незначительно уступают по площади насаждениям с преобладанием ели.

В Северотаежном лесохозяйственном округе представлены насаждения с преобладанием сосны в составе древостоев преимущественно сфагновой (26,7%), долгомошно-багульниковой (24,1%) и зеленомошно-ягодниковой (21,3%), а в Среднетаежном лесохозяйственном округе - сфагновой (53,6%), бруснично-зеленомошной (18,0 %) и лишайниковой (12,5%) группами типов леса.

Под пологом спелых и перестойных сосновых древостоев всех хозяйственных групп типов леса доминирует сосновый подрост (табл. 1).

Материалы таблицы 1 свидетельствуют, что как в подзоне северной, так и в подзоне средней тайги ХМАО под пологом спелых и перестойных сосновых древостоев количества хвойного подроста достаточное, при условии его сохранения при лесозаготовках, для успешного лесовосстановления вырубок.

'При проектировании лесовосстановительных мероприятий важное значение имеет высота подроста предварительной генерации. Материалы лесоустройства свидетельствуют, что под пологом спелых и перестойных древо-стоев доминируют крупный и средний подрост. Доля мелкого подроста не превышает 30%, при этом его несколько больше в подзоне северной тайги,

чем в насаждениях аналогичной лесохозяйственной группы типов леса в условиях средней тайги.

Таблица 1 - Наличие подроста и его характеристика под пологом спелых и перестойных сосновых древостоев (по лесоустроительным материалам)

Хозяйственная группа типов леса Доля группы от ле-сопок-рытой площади, % Всего касажде НИИ с подростом, % Средний состав подроста Среднее количество подроста, тьс.штЛа Распределение подроста по крупности, %

крупный средний мелкий

Северная подзона тайги

Лишайниковая 11,7 56,3 8С1К1Б+Е 3,4 30 40 30

Бруснично-зеленомошная 16,2 66,1 6С2К1Е1Б 4,0 60 31 9

Зеленомошно-ягодниковая 21,3 87,2 5СЗК1Е1Б 5,5 52 34 14

Долгомошно-багульниковая 24,1 58,4 5СЗК1Е1Б 4,0 37 51 12

Сфагновая 26,7 42,2 7С2К1Б+Е 3,4 33 53 14

Средняя подзона тайги

Лишайниковая 12,5 57,2 7С2К1Б+Е 3,7 34 43 23

Бруснично-зеленомошная 18,0 79,1 5СЗК1Е1Б 5,5 65 28 7

Зеленомошно-ягодниковая 6,3 94,3 4СЗК2Е1Б 6,3 69 22 9

Долгомошно-багульниковая 9,6 75,9 5СЗК1Е1Б 4,3 38 50 12

Сфагновая 53,6 56,2 6СЗК1Е+Б 3,7 37 54 9

Сравнительный анализ полевых материалов и материалов лесоустройства показал, что при проведении лесоустроительных работ несколько завышается количество крупного при значительном (на 1/3) занижении количества мелкого подроста и хвойного подроста в целом. Последнее обстоятельство необходимо учитывать при проектировании технологии лесозаготовок и ле-совосстановительных мероприятий на вырубках; т.е. на данных лесоустройства по лесовозобновлению под пологом леса базироваться при определении

и

метода и способов лесовозобновления нельзя. Всегда необходим учет подроста непосредственно в натуре.

Выполненные исследования состояния возобновления под пологом сосновых насаждений по лесорастительным подзонам и группам типов леса подтверждают общие закономерности, полученные при анализе лесоустроительных материалов.

Глава 5. Естественное возобновление на вырубках

Для изучения успешности естественного лесовозобновления в подзоне северной тайги нами было обследовано 36 вырубок 3-5-летней давности площадью от 7 до 26 га. Все вырубки образовались после сплошнолесосеч-ных рубок, выполненных по традиционной технологии. В подзоне средней тайги было обследовано 17 вырубок 3-26-летней давности, образовавшихся после сплошных концентрированных рубок, выполненных с использованием агрегатной техники. В той и другой лесорастительных подзонах исследованиями были охвачены участки, пройденные рубкой в зимний и летний сезоны.

Анализ полученных материалов показал, что ход демутационных процессов на вырубках зависит от целого ряда факторов. Определяющими из них являются лесорастительная подзона, хозяйственная группа типов леса, применяемые лесозаготовительная техника, технология работ и сезон лесозаготовок. Демутационные процессы на вырубках протекают достаточно успешно, как в подзоне северной, так и средней тайги. Примером могут служить данные о количестве подроста на вырубках в подзоне северной тайги ХМАО (табл. 2).

Материалы таблицы 2 свидетельствуют, что процессы естественного лесовозобновления на вырубках всех обследованных хозяйственных групп

типов леса протекают довольно успешно. Спустя 3-5 лет после рубки общее количество подроста составляет 26,51-83,19 тыс.экзУга, однако количество хвойного подроста при этом не превышает 32,16 тыс.экз./га.

Таблица 2 - Породный состав и количество подроста на вырубках 3-5-летней давности в подзоне северной тайги ХМАО, тыс.экз./га/%

Хозяйственная группа типов леса Породный состав Всего

сосна кедр ель итого береза осина итого

Лишайниковая 22.79 0.01 0 22,80 3,86 0.03 ¿21 26.51

99,96 0,04 100 99,68 0,86 100 100

Зеленомошно- 32,13 0.03 0 32.16 0.20 0,03 0.23 Щ8

ягодниковая 99,92 0,08 100 88,89 11,11 100 100

Разнотравная Ш2 0 0.04 13.81 5126 11,63 69.38 Ш2

99,73 0,17 100 83,25 16,75 100 100

Сфагновая 7.60 0 0 7.60 2Ш 0 71.70 79.30

100 100 100 100 100

Хвойный подрост на 99,7-100,0% представлен сосной. На долю благонадежного подроста сосны приходится 75,3-93,4%. На вырубках зеленомош-но-ягодниковой и лишайниковой групп типов леса имеется незначительное количество подроста кедра сибирского, а разнотравной - ели. однако данные породы не оказывают существенного влияния на процесс лесовосстановления вырубок в первые годы после рубки.

Распределение благонадежного соснового подроста по группам возраста показало (табл. 3), что он представлен в значительной степени предварительной генерацией. Так, в условиях сфагновой группы типов леса на его долю приходится 81,56% общего количества.

В условиях средней подзоны тайги исследованиями были охвачены преимущественно вырубки зеленомошно-ягодниковой группы типов леса. Исследования показали, что спустя 3-26 лет после рубки общее количество подроста на вырубках варьирует от 2,3 до 34, 4 тыс.экз./га, при количестве хвойного подроста от 0,2 до 24,9 тыс.экз./га.

Таблица 3 - Распределение благонадежного соснового подроста на вырубках 3-5 - летней давности в подзоне северной тайги по группам возраста, тыс.экз./га/%

Хозяйственная группа типов леса Возраст подроста, лет Итого

1-2 3-5 6-10 11-15

Лишайниковая 0,90 5,78 Ш9 3.08 2Ш

4,08 26,33 55,56 14,04 100

Зеленомошно- 1,05 9.31 Ш5 1.68 29,19

ягодниковая 3,58 31,91 58,75 5,76 100

Разнотравная 3.01 4.47 5.94 0.18 13.60

22,14 32,89 43,70 1,27 100

Сфагновая 0 1.36 6.04 0 7.40

18,42 81,58 100

Доля подроста предварительной генерации в общем количестве соснового подроста на вырубках как летней, так и зимней заготовки не превышает 44,7%. При этом особо следует отметить сохранность подроста предварительной генерации. Его доля в составе формируемых древостоев, в большей степени зависит не от сезона, а от технологии лесозаготовок.

В целом можно отметить, что соблюдение лесоводственных требований при разработке лесосек в сочетании с последующим проведением рубок ухода позволяет как в условиях северной, так и средней подзон тайги ХМАО обеспечить формирование на вырубках высокопродуктивных молодняков с преобладанием хвойных пород в составе.

Глава 6. Возобновление леса на пройденных пожарами площадях

Леса ХМАО характеризуются сравнительно низким классом пожарной опасности (III, 5) при очень высоких показателях фактической горимости. Последнее объясняется интенсивным освоением территории округа нефтегазодобывающей и лесозаготовительной промышленностью, строительством

пожароопасных площадных и линейных сооружений на территории лесного фонда в сочетании с ростом населения и посещаемости лесов людьми. Так, в 1989 г. на территории лесного фонда ХМАО возникло 2735 пожаров и огнем была пройдена площадь 594,6 тыс. га. По степени воздействия на леса пожары нередко превосходят рубки главного пользования, кардинально изменяя экологические условия на огромных площадях.

Основной причиной лесных пожаров является население, по вине которого возникает 62,8% всех пожаров, причиной 24,9% пожаров являются грозовые разряды. Пройденная пожарами площадь вполне сопоставима с площадью сплошнолесосечных рубок, а в отдельные годы даже превышает ее.

В условиях северной подзоны тайги ХМАО наиболее интенсивно процессы естественного лесовозобновления протекают в условиях валежной гари без обсеменителей, где спустя 5-10 лет после пожара насчитывается около 366,4 тыс. экз./га подроста разных пород (табл. 4). Однако доля хвойного подроста в общем, его количестве незначительна и составляет всего 3,8%. Главенствующая роль в возобновлении валежных гарей данного типа принадлежит березе, на долю которой приходится 94,4% общего количества подроста. Резкая вспышка возобновления березы объясняется способностью этой породы давать интенсивную корневую поросль после воздействия огня.

Особо следует отметить значительное количество хвойного подроста на всех категориях пройденных огнем площадей. Даже на валежных гарях без обсеменителей спустя 5-10 лет после пожара насчитывается 14,09 тыс.экзУга хвойного подроста, а в горельниках густота хвойного подроста достигает 59,02 тыс.экз./га.

Наиболее равномерно благонадежный подрост сосны расположен на гарях в зоне обсеменения, где коэффициент встречаемости составил 92%. Более разрозненно подрост расположен в горельнике, коэффициент встречаемости 76%. Гари без обсеменителей характеризуются наибольшей неравномер-

ностью размещения благонадежного соснового подроста по площади - коэффициент встречаемости составил 64%.

Таблица 4 - Количество подроста в зависимости от характера пройденной огнем площади в условиях северной подзоны тайги, тыс. экз./га/%

Категория плошали Породный состав Всего

сосна кедр итого береза осина итого

Горелы ппс 58.42 0.60 59.02 22.12 8.82 30.94 89.96

64,94 0,67 65,61 24,59 9,80 34,39 100

Гарь в зоне 35.95 0.19 36.14 48.95 13.04 61.99 98.13

обсеменения 36,64 0,19 36,83 49,88 13,29 63,17 100

Валежная гарь 13.86 0.23 14.09 345.91 6.36 352.27 366.36

без обсеменителей 3,78 0,06 3,84 94,42 1,74 96,16 100

Вырубка 32.12 0.03 32.16 0.20 0.03 0.23 32.39

99,20 0,09 99,29 0,62 0,09 0,71 100

В условиях средней подзоны тайги ХМАО исследованиями были охвачены гари, образовавшиеся после повальных пожаров 12-летней давности. Обследование 45 гарей показало, что демутационные процессы протекают здесь довольно успешно. Так, в условиях зеленомошно-ягодниковой группы типов леса общее количество подроста составляет в среднем 103,7, сфагновой - 115,6 и разнотравной 142,7 тыс.экз./га. При высокой густоте молодня-ков, формирующихся на гарях в условиях средней подзоны тайги, на долю хвойного элемента приходится в зеленомошно-ягодниковой группе типов леса 1,2-19,3, сфагновой - 2,4-8,9 и разнотравной - 4% от общего количества деревьев. В абсолютном выражении количество хвойного подроста варьирует от 1,2 до 10,1 тыс.экз./га в зеленомошно-ягодниковой и от 2,5 до 8,6 тыс.экз./га в сфагновой группе типов леса. Даже на гари разнотравной группы типов леса имеется 7 тыс.экз./га хвойного подроста.

Сравнение количественных показателей хвойного подроста на гарях 12-летней давности в подзоне средней тайги ХМАО с данными шкалы оценки

успешности естественного возобновления хвойных пород на вырубках и гарях равнинных лесов Тюменской области (Рекомендации..., 1999) позволяет отметить, что на большинстве гарей оно успешное.

Встречаемость хвойного подроста также характеризуется достаточно высокими показателями: 23,1-93,3% - в условиях зеленомошно-ягодниковой и 50,0-100,0% - сфагновой групп типов леса. Последнее подтверждает отмеченный ранее вывод о возможности формирования на гарях высокопродуктивных хвойных древостоев рубками ухода.

Глава 7. Лесоводственная эффективность мероприятий по содействию естественному возобновлению

Интенсивное освоение лесных ресурсов ХМАО требует от работников лесного хозяйства оперативного решения проблемы последующего лесовос-становления вырубок, гарей и других не покрытых лесом площадей. Объем лесовосстановительных работ в ХМАО приведен в таблице 5. Слабое транспортное освоение территории ХМАО и недостаток рабочей силы исключают возможность создания и последующего ухода за лесными культурами на значительных площадях. Поэтому доля искусственного лесовосстановления за последние годы неуклонно снижается. Снижается также и доля содействия естественному лесовозобновлению путем сохранения подроста предварительной генерации, что недопустимо.

Эффективность естественного лесовозобновления может быть повышена путем применения мер содействия. Сущность последних заключается в создании оптимальных условий для появления, выживания, роста и развития самосева хвойных пород. Из всего арсенала мер содействия естественному возобновлению наибольшей лесоводственной эффективностью в условиях ХМАО отличаются: сохранение подроста предварительной генерации, мине-

рализация почвы, оставление обсеменителей, подсев семян. Так, сохранение подроста при проведении лесозаготовок позволяет в условиях северной подзоны тайги обеспечить формирование молодняков с преобладанием сосны (табл.6).

Таблица 5 - Динамика лесовосстановительных работ на территории ХМАО

Основные виды работ Фактическое выполнение работ по годам

1988 1993 1998 2002

Создание лесных культур, всего, га 13402 9535 2903 1512.

в том числе: посадка, га 1527 1298 280 399

посев, га 11875 8237 2623 1113

Содействие естественному возобновлению, всего, га 13839 60587 29234 18725

в том числе путем сохранения подроста хозяйственно ценных пороз при рубках главного пользования, га ; 13839 60587 11332 10492

Выращивание посадочного материала в питомниках и теплицах, тыс. шт. 6793 4077 1218 3019

Заготовка семян хвойных пород, кг 6392 5674: 900 654

Таблица 6 - Количество подроста на вырубках 5-летней давности по группам типов леса и преобладающим породам, в зависимости от степени его сохранности, тыс. экз./га/%

Технология -лесозаготовок Породный состав Всего

сосна кедр итого береза осина итого

Лишайниковая г >уппа типов леса

Без сохранения* 8.24 0.01 8.25 1И 0.44 5.58 13.83

подроста 59,58 0,07 59,65 37,17 3,18 40,35 100

С сохранением 23.17 0.02 23.19 1.57 0 152 2Ш

подроста 93,58 0,08 93,66 6,34 0 6,34 100

Зеленомошно-ягодниковая группа типов леса

Без сохранения * 5.97 0.10 6.07 22.72 1.42 24.14 30.21

подроста 19,76 0,33 20,09 75,21 4,70 79,91 100

С сохранением - 18.75 0.24 18.99 2.42 0.44 2.86 21М

подроста 85,81 1.10 86,91 11,08 2,01 13,09 100

При отсутствии подроста предварительной генерации его появление можно стимулировать минерализацией почвы за 3-5 лет до рубки. Минерали-

зация может быть обеспечена целевым палом либо дисковыми плугами типа ПДП-1,2, ПЛМ-1,5 и ПДМ-1,7. На вырубках для минерализации почвы используются более широкозахватные орудия, чем под пологом леса - ПСЛ-70, ПЛ-1,КРП-2,5иПЛП-135.

Минерализация почвы на вырубках способствует усилению возобновления хвойными породами (табл. 7). Эффективность минерализации почвы резко возрастает при наличии на вырубках и гарях надежных обсеменителей. Проведенные нами исследования показали, что надежное обсеменение вырубок достигается при условии, если расстояние между ними не превышает 80 м. При отсутствии обсеменителей, а также на трелевочных волоках и погрузочных площадках лесосек, разрабатываемых с сохранением подроста, целесообразно проводить подсев семян с использованием сеялки Н.М. Муфахаро-ва. Данная сеялка легко перемещается по лесосеке, производит заделку семян и тем самым значительно сокращает их расход. Использование сеялки в условиях Сургутского лесхоза показало ее высокую лесоводственную эффективность.

Таблица 7 - Количество всходов самосева и подроста в зависимости от группы типов леса и характера поверхности почвы, экз./м2

Характер поверхности почвы Породный состав

сосна ель береза осина

Лишайниковая группа типов леса

Не нарушена 0,7 ±0,01 0,2 ±0,01 0,2 ±0,01 0,1 ±0,01

Минерализована 3,1 ± 0,02 0 0,1 ± 0,01 0

Зеленомошно-ягодниковая группа типов леса

Не нарушена 0,3 ±0,01 0,3 ± 0,01 1,1 ±0,01 0,5 ± 0,01

Минерализована 5,2 ± 0,03 0 2,4 ± 0,02 0,1 ± 0,01

Все площади, на которых формируются хвойные молодняки, должны дробиться на блоки площадью не более 10 га противопожарными барьерами. Последние представляют собой полосу из лиственных пород шириной 3050 м, ограниченную минерализованными полосами шириной 1,3 м

Общие выводы

1. Насаждения с преобладанием сосны в составе древостоев в Северотаежном лесохозяйственном округе представлены преимущественно сфагновой (26,7%) долгомошно-багульниковой (24,1%) и зеленомошно-ягодниковой (21,3%), а в Среднетаежном лесохозяйственном округе - сфагновой (53,6%), бруснично-зеленомошной (18,0%) и лишайниковой (12,5%) группами типов леса.

2. Более 60% спелых и перестойных сосновых насаждений обеспечено подростом в достаточном количестве, при условии сохранения его при лесозаготовках для последующего восстановления вырубок.

3. Материалы лесоустройства при планировании технологии лесозаготовок следует корректировать, так как в них занижается как общее количество хвойного подроста, так и подроста высотой до 0,5 м при завышении количества крупного подроста.

4. Строгое соблюдите технологии лесозаготовок при проведении сплошнолесосечных рубок позволяет обеспечить успешное лесовосстановле-ние вырубок в течение 3-5 лет хозяйственно ценными породами без проведения лесокультурных работ. В большинстве типов леса на вырубках подзон северной и средней тайги преобладание хвойных пород в составе формируемых молодняков может быть обеспечено рубками ухода.

5. Ход естественного возобновления на пройденных лесными пожарами площадях в значительной степени определяется интенсивностью горения, ти-

пом леса и наличием обсеменителей. В горельниках возобновление протекает значительно интенсивнее, чем в аналогичных древостоях, не поврежденных воздействием огня.

6. При полной гибели материнского древостоя (сухостойные и валеж-ные гари) характер возобновления определяется, главным образом, размером пройденной огнем площади, так как от нее зависит возможность налета семян от стен сохранивших жизнеспособность древостоев.

7. В условиях северной подзоны тайги ХМАО возобновление гарей хвойными породами протекает более успешно, чем в условиях средней подзоны тайги, а на пройденных пожарами площадях более успешно, чем на вырубках. Исключение составляют вырубки с сохраненным при лесозаготовках благонадежным хвойным подростом.

8. При планировании лесовосстановительных мероприятий на вырубках и гарях предпочтение должно отдаваться максимальному использованию естественной восстановительной способности леса. Способы и интенсивность мер содействия естественному возобновлению должны быть дифференцированы с учетом лесорастительной зоны (подзоны), группы типов леса, биологических особенностей главной породы, технологии лесосечных работ и наличием предварительного возобновления.

9. Для условий ХМАО наиболее эффективными мероприятиями по содействию естественному возобновлению являются: сохранение подроста предварительной генерации, минерализация почвы, оставление обсемените-лей, подсев семян и противопожарное устройство вырубок и гарей. Содействие естественному возобновлению позволяет получить ожидаемый лесово-дственный эффект только при использовании комплекса мероприятий, необходимых для конкретного участка. В частности, оставление обсеменителей на вырубках с высокотрофными почвами без достаточной их минерализации абсолютно не эффективно.

10. Сохранение хвойного подроста при лесозаготовках не только позволяет сократить срок лесовосстановления вырубок, но и обеспечивает доминирование хвойных пород в составе формируемых молодняков.

11. При отсутствии подроста предварительной генерации за 3-5 лет до рубки целесообразно провести минерализацию почвы путем целевого пала или с использованием дисковых плугов. Минерализация почвы целесообразна также на вырубках и гарях, особенно при наличии надежных обсемените-лей. Расстояние между последними не должно превышать 80 м.

12. На волоках и погрузочных площадках, а также на других участках вырубки без подроста целесообразно проводить подсев семян с использованием сеялки Н.М. Муфахарова.

13. Обязательным мероприятием в условиях ХМАО является противопожарное устройство вырубок и гарей успешно восстанавливающихся хозяйственно ценными породами. Игнорирование данного мероприятия нередко приводит к гибели хвойных молодняков и сводит на нет усилия лесоводов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Залесов СВ., Платонов Е.П. Лесоводственная оценка естественного ле-совосстановления вырубок на Тюменском Севере //Структурно-функциональная и восстановительная динамика лесных биогеоценозов Урала. Екатеринбург, 1993: С. 104-111 (Рукопись, депонирована в ИНИТИ).

Залесов СВ., Платонов Е.П., Лопатин К.И., Годовалов ГА. Естественное лесовосстановление на вырубках Тюменского Севера //Лесной журнал. 1996..№4-5.С.51-58.

Лопатин К.И., Платонов Е.П., Залесов А.С., Эндаков А.В., Годовалов ГА. Опыт рекультивации нефтепромысловых кустов в условиях Тюменского Севера // Вклад ученых и специалистов в развитие химико-лесного комплекса. Екатеринбург, 1997. С 102-103.

Платонов Е.П. Динамика лесного покрова на вырубках Тюменского Севера // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса. Екатеринбург, 1999. С. 205-206.

Платонов Е.П. Анализ возобновления на вырубках и гарях сосняка мшисто-ягодникового в условиях северной тайги // Б.П. Колесников -выдающийся отечественный лесовод и эколог. Екатеринбург: УрГУ, 1999. С. 90-91.

Подшивалов В.А., Платонов Е.П. Распределение подроста по высоте на крупноплощадных гарях Западной Сибири // Б.П. Колесников выдающийся отечественный лесовод и эколог. Екатеринбург: УрГУ, 1999. С. 92-93.

Платонов Е.П., Подшивалов ВА Распределение лесных пожаров на территории Тюменской области по причинам возникновения // Материалы научно-технической конференции студентов и аспирантов. Екатеринбург, 2000. С. 27-28.

Долингер В.А., Прядко О.Ю., Платонов Е.П. и др. Обзор о состоянии окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа в 1999 году" Ханты-Мансийск, 2000.130 с.

Залесов СВ., Платонов Е.П. Демутационные процессы на пройденных лесными пожарами площадях // Охрана лесов от пожаров в современных условиях. Хабаровск: Изд-во КПБ, 2002. С. 206-209.

Подшивалов В.А., Залесов СВ., Платонов Е.П. Влияние лиственного подроста на возобновление хвойными породами крупноплощадных гарей северной подзоны тайги // Принципы формирования высокопродуктивных лесов. Уфа: БГАУ, 2000. С 136-139.

Подписано в печать 18. 02.2004 г. Объем 1 п.л.; Заказ №.£4 Тираж 100 620100 Екатеринбург, Сибирский тракт, 27, Уральский государственный лесотехнический университет, отдел оперативной типографии.

0-4109