Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сафонов, Дмитрий Николаевич
Введение.
1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Географическое положение.
1.2 Рельеф и геоморфология.
1.3 Почвообразующие породы и почвы.
1.4 Гидрологические условия.
1.5 Климатические условия.
1.6 Лесной фонд.
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.
4 ДИНАМЖА ЛЕСНОГО ФОНДА.
4.1 Основные положения по ведению лесного хозяйства.
4.2 Состояние и динамика лесного фонда.
5 ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПАРАМЕТРОВ ШИШЕК И КАЧЕСТВА СЕМЯН СОСНЫ.
5.1 Изменчивость биометрических показателей шишек сосны по частям кроны и возрасту деревьев.
5.2 Влияние возраста древостоев на параметры шишек сосны.
5.3 Влияние возраста древостоев на качество семян сосны.
5.4 Параметры шишек сосны в лесхозах Агентства лесного хозяйства по Оренбургской области.
5.5 Качество семян сосны в лесхозах Агентства лесного хозяйства по Оренбургской области.
5.6 К оценке прогноза урожайности и качества семян сосны.
6 ОЦЕНКА ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ СОСНЫ В СИСТЕМЕ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА.
6.1 Влияние напочвенного покрова на возобновление сосны.
6.2 Оценка возобновления сосны под пологом насаждений в зависимости от их характеристик.
7 ЦИКЛИЧНОСТЬ РАДИАЛЬНОГО ПРИРОСТА В ОЦЕНКЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ЕСТЕСТВЕННОГО
ВОСПРОИЗВОДСТВА СОСНЯКОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора"
Актуальность работы. Уникальное творение природы — Бузулукский бор - произрастает в условиях засушливой степи, имеет для нашего края исключительно важное историческое, экологическое и социально-экономическое значение как национальный и мировой, единственный в своем роде эталон степного лесоводства.
В историческом плане научные исследования в Бузулукском бору проводились с периода создания в бору научной базы - Боровой лесной опытной станции им. А.П. Тольского. По Бузулукскому бору опубликовано множество научных работ по разным направлениям ведения лесного хозяйства. Этими работами, проводимыми в разные периоды, выдвигались различные теоретические основы, и исходя из этого, принимались прямо противоположные решения: проведение рубок главного пользования и их запрещение; создание густых или, наоборот, редких, чистых или смешанных культур сосны; лес иссушает почву и, наоборот, накапливает влагу и т.д. К проблемам Бузулукского бора относятся: периодические засухи; лесные пожары на больших площадях; проводившиеся прежде сплошные рубки; повреждение лесных культур корневой губкой; трудности создания чистых культур сосны. Замена лесовосстановительных рубок рубками обновления пока не решила проблему старения сосняков и смены их естественным путем в насаждениях травяных типов леса, имеющих в большинстве своем недостаточное возобновление, а ориентация на искусственное лесовосстановление создает ряд весомых проблем, связанных с повреждением культур сосны вредителями и болезнями, а также с большими, в ряде случаев неоправданными затратами на их создание. Меры содействия естественному возобновлению в травяных типах леса оказались неэффективными. Несмотря на многочисленные научные публикации по Бузулукскому бору, вопрос об оптимальном возрасте замены старых насаждений сосны молодыми, к сожалению, не изучался. В этих вопросах особый интерес представляют дендрохронологические исследования, которые позволят решить ряд вопросов по оптимизации ведения хозяйства с учетом климатических фаз. По указанным вопросам тема исследований является весьма актуальной.
Цели и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка современного состояния лесов Бузулукского бора и разработка научных основ для системы мероприятий по ведению хозяйства, обеспечивающему повышение устойчивости лесных сообществ на принципах естественного воспроизводства и сохранения средозащитных функций леса.
В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить современное состояние земель лесного фонда и их ресурсно-экологическую оценку;
- исследовать параметры шишек и качества семян в зависимости от характеристик деревьев и древостоев, оценить семенную продуктивность сосняков;
- оценить естественное возобновление сосны под пологом насаждений для обоснования оптимального возраста проведения рубок обновления, в проблеме естественного воспроизводства сосняков;
- выявить динамику радиального прироста для прогноза естественного возобновления, климатических факторов и пирологических показателей в лесном фонде.
Объект исследования. Объектом исследований послужили сосняки Бузулукского бора.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- изучена и проанализирована динамика и состояние лесного фонда по материалам лесоустройства за 54 года;
- установлена закономерность биометрических показателей шишек и качества семян в пределах крон по группам возраста и полноты сосняков;
- определено влияние проективного покрытия живого напочвенного покрова и мощности подстилки на количество всходов и подрост сосны по группам возраста и полноты насаждений, для определения возрастного периода наилучшего естественного возобновления сосняков;
- предложена балльная оценка возобновления сосны под пологом насаждений;
- выявленная основная цикличность и предложенная дендрошкала в первом приближении могут использоваться как основа при дальнейшем изучении вопросов возобновления, роста и развития сосны в Бузулукском бору, а также для прогнозирования составляющих явлений в лесообразовательном процессе и в разработке дифференцированной системы ведения хозяйства в лесном фонде.
Практическая значимость работы. Результаты исследований по существующим проблемам позволили научно обосновать возраст спелости сосняков, определить критерии успешности естественного возобновления в насаждениях разной характеристики и дать основу в разработке дифференцированной системы ведения хозяйства с учетом климатических фаз.
Защищаемые положения:
- оценка характеристик лесного фонда за длительный период;
- изменчивость параметров шишек и качества семян в зависимости от параметров деревьев и древостоев;
- закономерности возобновления сосны под пологом насаждений;
- использование цикличности радиального прироста деревьев сосны для прогноза изменения климатических факторов и воспроизводства сосняков.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических региональных, всероссийских и международных конференциях: «Инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса»
Воронеж, 2002); «Лесной комплекс, состояние и перспективы развития» (Брянск, 2002); «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, 2003); «Леса Урала и хозяйство в них» (Екатеринбург, 2003); «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2003); «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ» (Оренбург, 2004); «Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов» (Оренбург, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы (186 источников, в т.ч. 11 иностранных) и приложений. Общий объем диссертации - 206 страниц, 44 таблицы и 11 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Сафонов, Дмитрий Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Современное распределение площади лесного фонда Бузулукского бора по категориям земель свидетельствует об эффективном их использовании. Основной причиной резкого возрастания доли спелых и перестойных сосняков (в 2002г. 31,9%) является естественное повышение их возраста и совершенно недостаточный объем их замены (рубок обновления). Общая площадь лесного фонда Бузулукского бора с 1948г. увеличилась всего на 0,4% и в 2002г. составляла 111 тыс.га. За время от первого лесоустройства (1843г.) процент площади, покрытой лесной растительностью, изменялся в зависимости от объема рубок главного пользования и, в большей мере, от площади насаждений, уничтоженных огнем. Наиболее сильными были пожары в 1831, 1879 и 1926гг. За последние 49 лет площадь пожаров составила 1092га. Поэтому вся хозяйственная деятельность в последующем была направлена на восстановление лесов, что отразилось на увеличении площади земель, покрытых лесной растительностью, с 76,52 в 1948г. до 96,1 тыс.га в 2002г. (+25,6%). Положительным элементом была тенденция снижения площадей несомкнувшихся культур и необлесившихся лесосек.
2. Собранные из разных частей крон деревьев шишки сосны в Бузулукском бору имеют достоверные различия в биометрических показателях. Наиболее крупные размеры имеют шишки из средней части крон деревьев. У деревьев старше 120 лет параметры шишек из разных частей крон снижаются. Данная закономерность проявилась и в анализе параметров шишек, собранных в древостоях разного возраста. С увеличением возраста сосняков изменяется и качество семян: в возрасте 81-100 лет -1 класс; 101-140 - II класс качества. Снижение качества семян с возраста сосняков 100-120 лет влияет на появившийся прежде подрост сосны, который без изреживания материнского полога угнетается и отмирает, а его пополнения по указанным причинам в дальнейшем не происходит.
Между баллом урожайности и годовым колебанием осадков, классом качества семян и баллом урожайности коэффициент корреляции составил на уровне 0,7. Осадки за июль - август, как и температура воздуха по этим периодам, в отдельном виде не оказали существенного влияния на показатели качества семян.
Наибольшая урожайность и лучшие качества семян были в среднем с периодичностью в три года. Для прогноза урожайности и качества семян сосны разработаны математические модели.
3. При сравнении параметров шишек, собранных на лесосеменных участках лесхозов, входящих в AJIX по Оренбургской области, с данными по сосне Бузулукского бора убеждаемся, что шишка в Бузулукском бору ниже в весе на 28%, короче на 16,5% и чуть толще (+2,6%).
Коэффициент формы шишек, собранных в лесхозах AJIX, равен 2,15, в Бузулукском бору (до 60 лет) - 1,72 (-20%), что свидетельствует о гиперболической форме шишек в лесхозах AJIX и конической - в Бузулукском бору.
Приоритетной в получении семян лучшего качества является заготовка шишек сосны в южных лесхозах: Соль-Илецком, Новосергиевском, Первомайском и Адамовском. В этих лесхозах следует расширить работы по созданию ПЛСБ. Это позволит сократить (ввиду лучшего качества семян) расходы семян сосны при посевах на единицу площади порядка 6-10%).
В целом лесосеменная база лесхозов Агентства лесного хозяйства по Оренбургской области обеспечивает лесокультурное производство неплохим семенным материалом.
4. Пространство, занятое живым напочвенным покровом, влияет на количество всходов. Количество всходов сосны при одинаковом проективном покрытии живого напочвенного покрова в чистых сосняках было наибольшим в древостоях в возрасте 80-110 лет: по сравнению с возрастом насаждений 120-140 лет на - 26-35%), в возрасте 150 и более лет — на 41-63%. Следовательно, оптимальный возраст сосняков для появления хороших всходов сосны составляет 80-110 лет. Мощность подстилки наряду с живым напочвенным покровом также обусловливает появление и сохранность всходов сосны. Влияние мощности подстилки на количество всходов заметно проявляется и выражается уравнениями связи по группам полнот сосняков (0,3-0,4; 0,5-0,7; 0,8 и более). При одинаковой мощности лесной подстилки наибольшее количество всходов наблюдается в сосняках с полнотой 0,5-0,7.
5. Наиболее высокий балл успешности возобновления наблюдается в сосняках при полноте 0,5-0,7 с составов сосны 8-10 единиц в возрасте 81-120 лет, что оценивается как удовлетворительное и частично хорошее возобновление.
В сухих типах леса количество благонадежного подроста по всем возрастным группам в зависимости от состава сосняков на 25-35% больше, чем в свежих. Повышенный балл возобновления сосны в старовозрастных сосняках объясняется их разновозрастностыо, то есть наличием поколений леса меньшего возраста, характеризующихся большей семенной продуктивностью.
Для получения наилучшего возобновления сосны необходимо ориентироваться, прежде всего, на чистые сосняки с полнотой 0,5-0,7, в которых лесообразовательные процессы протекают наиболее интенсивно, что в дальнейшем при использовании соответствующих оптимальных способов рубок обеспечит восстановление большинства площадей естественным путем.
Учитывая возраст возникновения подроста сосны под пологом насаждений, рубки обновления целесообразно проводить в оптимальном возрастном периоде 81-110 лет, но не позлее 120 лет. Ориентироваться на искусственное возобновление не следует, поскольку лесные культуры сосны повреждаются корневой губкой, а также по причинам, обусловленным, большими затратами на их создание.
6. При изучении влияния осадков на радиальный прирост сосны целесообразно использовать количество осадков за вегетационный период. Рассматривая климатические показатели раздельно по месяцам, можно констатировать, что осадки, температура и относительная влажность воздуха за апрель и сентябрь на величину радиального прироста сосны влияния не оказывают.
При изучении влияния климатических факторов на индексы радиального прироста целесообразно использовать относительную влажность воздуха за май - август месяцы.
Динамика возникновения насаждений в общем виде синхронна с циклическими колебаниями радиального прироста 1835-1850; 1865-1880; 1900-1920гг. характеризуются увлажненными периодами, при которых в большей степени возобновлялась сосна, а 1845-1860; 1885-1895; 19201935гг. характеризуются недостатком влаги, тем самым - неблагоприятными условиями для появления всходов и формирования радиального прироста.
По прогнозу радиального прироста сосны бора на перспективу можно выделить фазы увлажненности, соответствующие фазам роста: сухие годы -2005-2009; умеренные по увлажненности годы - 2010-2014гг.; влажные — 2015-2017гг. В соответствии с установленными периодами в благоприятные годы наиболее эффективными будут меры содействия естественному возобновлению, чем лесокультурные работы. В годы с повышенной солнечной активностью хозяйственные мероприятия в большей степени в лесном хозяйстве должны быть направлены на охрану лесов от пожаров.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Для проведения НИР, лесоустройства и разработки оптимального режима хозяйствования в Бузулукском бору предложены:
- методы в оценке параметров шишек и качества семян в зависимости от таксационных характеристик деревьев и древостоев;
- балльный метод в оценке естественного возобновления;
- математические модели: а) для прогноза урожайности и качества семян сосны; б) для оценки зависимости всходов сосны от проективного покрытия травянистой растительности и мощности лесной подстилки; в) для определения индексов радиального прироста в зависимости от осадков, температуры и относительной влажности воздуха;
- оптимальные параметры сосняков, обеспечивающие их естественное воспроизводство;
- оптимальный возраст проведения рубок обновления;
- принципы разработки дифференцированной системы ведения хозяйства в Бузулукском бору с учетом климатических фаз.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора"
На правах рукописи
Сафонов Дмитрий Николаевич
СОСТОЯНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО СОСНЯКОВ БУЗУЛУКСКОГО БОРА
03.00.32 - Биологические ресурсы
06.03.03 - Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2005
Работа выполнена на кафедре таксации и лесоустройства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Гурский Анатолий Акимович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Громов Александр Андреевич;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нагимов Зуфар Ягфарович
Ведущая организация: Институт степи Уральского отделения Российской академии наук
Защита диссертации состоится 27 декабря 2005 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.06 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, Россия, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «2£>> HjQ£t)pJL 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного * л/
совета доктор биологических наук, профессор Г.М. Топурия
МЗоХ
11193?
3
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Уникальное творение природы - Бузулукский бор — произрастает в условиях засушливой степи, имеет для нашего края исключительно важное историческое, экологическое и социально-экономическое значение как национальный и мировой, единственный в своем роде эталон степного лесоводства.
В историческом плане научные исследования в Бузулукском бору проводились с периода создания в бору научной базы — Боровой лесной опытной станции им. А. П. Тольского. По Бузулукскому бору опубликовано множество научных работ по разным направлениям ведения лесного хозяйства. Этими работами, проводимыми в разные периоды, выдвигались различные теоретические основы, и исходя из этого, принимались прямо противоположные решения: проведение рубок главного пользования и их запрещение; создание густых или, наоборот, редких, чистых или смешанных культур сосны; лес иссушает почву и, наоборот, накапливает влагу и т.д. К проблемам Бузулукскош бора относятся: периодические засухи; лесные пожары на больших площадях; проводившиеся прежде сплошные рубки; повреждение лесных культур корневой губкой; трудности создания чистых культур сосны. Замена лесо-восстановительных рубок рубками обновления пока не решила проблему старения сосняков и смены их естественным путем в насаждениях травяных типов леса, имеющих в большинстве своем недостаточное возобновление, а ориентация на искусственное лесовосстановление создает ряд весомых проблем, связанных с повреждением культур сосны вредителями и болезнями, а также с большими, в ряде случаев неоправданными затратами на их создание. Меры содействия естественному возобновлению в травяных типах леса оказались неэффективными. Несмотря на многочисленные научные публикации по Бузулукскому бору, вопрос об оптимальном возрасте замены старых насаждений сосны молодыми, к сожалению, не изучался. В этих вопросах особый интерес представляют дендрохронологические исследования, которые позволят решить ряд вопросов по оптимизации ведения хозяйства с учетом климатических фаз. По указанным вопросам тема исследований является весьма актуальной.
Цели и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка современного состояния лесов Бузулукского бора и разработка научных основ для системы мероприятий по ведению хозяйства, обеспечивающему повышение устойчивости лесных сообществ на принципах естественного воспроизводства и сохранения средозащитных функций леса.
В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:
— изучить современное состояние земель лесного фонда и их ресурсно-экологическую оценку;
— исследовать параметры шишек и качества семян в зависимости от характеристик деревьев и древостоев, оценить семенную продуктивность сосняков;
— оценить естественное возобновление сосны под пологом насаждений для обоснования оптимального возраста проведения рубок обновления, в проблеме естественного воспроизводства сосняков;
— выявить динамику радиального прироста для прогноза естественного возобновления, климатических факторов и пирологических показателей в лесном фонде.
Объект исследования. Объектом исследований послужили сосняки Бузулукского бора.
Научная новизна работы заключается в следующем:
— изучена и проанализирована динамика и состояние лесного фонда по материалам лесоустройства за 54 года;
— установлена закономерность биометрических показателей шишек и качества семян в пределах крон по группам возраста и полноты сосняков;
— определено влияние проективного покрытия живого напочвенного покрова и мощности подстилки на количество всходов и подрост сосны по группам возраста и полноты насаждений, для определения возрастного периода наилучшего естественного возобновления сосняков;
— предложена балльная оценка возобновления сосны под пологом насаждений;
— выявленная основная цикличность и предложенная дендрошкала в первом приближении могут использоваться как основа при дальнейшем изучении вопросов возобновления, роста и развития сосны в Бузулук-ском бору, а также для прогнозирования составляющих явлений в лесо-образовательном процессе и в разработке дифференцированной системы ведения хозяйства в лесном фонде.
Практическая значимость работы. Результаты исследований по существующим проблемам позволили научно обосновать возраст спелости сосняков, определить критерии успешности естественного возобновления в насаждениях разной характеристики и дать основу в разработке дифференцированной системы ведения хозяйства с учетом климатических фаз.
Защищаемые положения:
— оценка характеристик лесного фонда за длительный период;
— изменчивость параметров шишек и качества семян в зависимости от параметров деревьев и древостоев;
— закономерности возобновления сосны под пологом насаждений;
— использование цикличности радиального прироста деревьев сосны для прогноза изменения климатических факторов и воспроизводства сосняков.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических региональных,
всероссийских и международных конференциях: «Инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (Воронеж, 2002); «Лесной комплекс, состояние и перспективы развития» (Брянск, 2002); «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, 2003); «Леса Урала и хозяйство в них» (Екатеринбург, 2003); «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2003); «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ» (Оренбург, 2004); «Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов» (Оренбург, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы (186 источников, в т.ч. 11 иностранных) и приложений. Общий объем диссертации — 206 страниц, 44 таблицы и 11 рисунков.
Основное содержание работы
1 Природно-климатические условия района исследований
Особо ценный лесной массив Бузулукский бор (далее — бор) расположен на юго-востоке Европейской части России на границе Самарской и Оренбургской областей в пределах 4-х смежных административных районов: Богатовского, Борского и Кинел-Черкасского Самарской области и Бузулукского — Оренбургской области. Природно-климатические условия бора освещены в работах Г. Ф. Морозова (1900), В. Н. Сукачева (1931), Л. Е. Годнева (1953), А. А. Чибилева (1983) и др.
Территория бора находится в пределах географических координат: 52°53'—53°09'северной широты и 2Г30 —22° 07'восточной долготы от Пулкова (Георгевский, Краснов, Нестеров, 1950). Общая протяженность территории бора с запада на восток равна 94 км, с севера на юг — 54 км. Окружная граница — около 200 км. Территория бора относится к подзоне северных разнотравно-злаковых степей степной зоны (Курнаев, 1973), в провинциальном расчленении лесной массив относится к округу подзоны разнотравно-ковыльных степей Заволжья, провинции — степной части Заволжья и Западного Казахстана, Евроазиатской степной области.
В целом лесной фонд бора состоит в настоящее время из 93 отдельных контуров, но основная часть представляет собой островной монолитный лесной массив (около 80% общей площади) в виде треугольника, вытянутого с востока на запад и расположенного в междуречье рек Самары и Кутулука. Остальные отдельные урочища и колки расположены в северо-западной части от лесного массива, частично - в междуречье рек Кутулук и Кинель.
С учетом относительной разбросанности лесов общая площадь территории (зоны действия) Управления лесами составляет 349,6 тыс.га (по материалам лесоустройства 2002г.) при общей площади самого лесного фонда — 111,1 тыс.га.
По характеру рельефа территория Бузулукского бора находится в районе Высокого Заволжья в бассейнах рек Самары, Боровки и Кутулука.
В геоморфологическом отношении лесной массив расположен в блюд-цевидном понижении, имеющем абсолютные отметки на 100—160 м ниже окружающей местности. Такое расположение Бузулукского бора является важнейшим фактором в его жизни и, по мнению В. Г. Нестерова (1950), обеспечивающим само его существование.
Район Высокого Заволжья представляет собой наклонное к западу плато. Сеть речек и ручьев является основным фактором в формировании рельефа местности. Кроме этого значительное влияние в этом процессе имеет ветер, перевевающий пески, образуя дюны разных размеров — малых, средних и крупных.
Реки Боровка и Самара, протекающие через лесной массив, при слиянии образуют широкую заливную долину, имеющую холмистый характер.
В целом вся территория Бузулукского бора расположена на двух водоразделах:
- восточная часть (левобережье р.Боровки) расположена на водоразделе между реками Боровка и Ток (приток Самары) с высотой над уровнем моря до 220 м и сравнительно ровным спокойным рельефом;
- западная часть (правобережье р.Боровки) — на водоразделе рек Боровка и Кутулук, поверхность ее волнистая, полого спускающаяся к р. Боровке.
Почвообразующие породы отличаются следующими особенностями: легким, как правило, механическим составом, бедностью водорастворимых солей, хорошей водопроницаемостью, низкой влагоемкостью и хорошей аэрацией. Формирование почвенных разновидностей происходит под непосредственным воздействием таких факторов, как рельеф грунтов, древесная растительность, экспозиция склонов, уровень стояния грунтовых вод и др.
2 Состояние изученности вопроса
Научные исследования в Бузулукском бору начались с периода создания в бору научной базы — Боровой лесной опытной станции. По Бузулукскому бору опубликовано множество научных работ по разным направлениям ведения лесного хозяйства. Изучение Бузулукского бора, как объекта степного лесоводства, в первой половине XX века проводили выдающиеся ученые: Г. Ф. Морозов (1900), Г. Н. Высоцкий (1911), А. П. Тольский (1927), В. Н. Сукачев (1931) и др. В послевоенное время эти исследования продолжены М. А. Красновым (1950), Н. Г. Георгиевским (1950), В. Г. Нестеровым (1950), Я. Н. Даркшевичем (1953), Л. Е. Годневым (1953), Н. П. Бурхиным (1973), В. М. Невзоровым (1975),
А. А. Чибилевым (1983 и др.) идр. Однако общей системы ведения хозяйства в Бузулукском бору в то время не выработано. В 2003г. к 100-летию Боровой опытной станции ВНИИЛМа вышел сборник работ, где освещены основные разработки НИР в последнее время и приведена система лесохозяйственных мероприятий по Бузулукскому бору (В.И. Желдак и др.). Однако в этой системе не обозначены оптимальные возрасты возобновительной спелости сосняков. Бузулукский бор включает широкий видовой состав флоры и фауны, сосновые насаждения характеризуются высокой продуктивностью, высокой товарностью древостоев в возрасте до 120 лет.
Всхожесть семян в зависимости от размера шишек и семян изучалась рядом авторов. Такие авторы, как Н. Т. Кочкарь (1950); М. Д. Даркше-вич (1961); 3. С. Пожарова (1968), считают, что величина шишек и семян служит надежным показателем качества семян, и на этом принципе рекомендуют отбор только крупных (М. Д. Даркшевич, 1961) или крупных и средних шишек (Н. Т. Кочкарь, 1950). На это же указывает Б. Роснев (1965), но и предупреждает, что в этом случае мы пренебрегаем наследственными качествами семян.
Качество семян сосны в зависимости от их окраски изучали Н. П. Коб-ранов (1914) и А. П. Тольский (1927), Э. И. Пихельгас (1963), В. П. Князев (1954) в Подмосковье и Н. П. Мишуков (1966) в Приобских борах. Они не обнаружили связи окраски семян ни со всхожестью, ни с энергией прорастания. Посевные качества семян изучали О. Г. Каппер (1946), Н. Г. Евангулов (1958), 3. С. Поджарова (1968).
Значительно изменяется качество семян в зависимости от широты местности и высоты над уровнем моря. Все исследователи географической изменчивости и энергии прорастания семян сосны приходят к единому мнению, что в северных широтах и горной местности качество семян заметно ухудшается (А. П. Тольский, 1950; С. 3. Курдиани, 1908; Р. Н. Дерюжкин, 1955; Т. П. Некрасова, 1957; Н. Г. Евангулов, 1958; И. Б. Белецкий, 1965; В. Л. Черепнин 1964, 1970 и др.). Аналогичный вывод делают исследователи Швеции (Baldwin, 1942; Simak, Gusnafsson, 1957) и Болгарии (Д. Велков, Г. Гилев, 1965). О влиянии возраста на урожайность, размер шишек и качество семян существуют разные точки зрения. Закономерность уменьшения размеров шишек сосны обыкновенной с возрастом деревьев прежде отмечена О. Г. Каппером (1954) и С. А. Богословским (по Правдину, 1964). Данные Л. Ф. Правдина (1964) эту закономерность не подтверждают.
Изучению естественного возобновления сосны под пологом леса и на открытых местообитаниях, на вырубках и гарях в европейской части России посвящены исследования многих авторов (Г. Ф. Морозов, 1940; П. И. Чудников, 1925; А. П. Шиманюк; 1955; И. С. Мелехов, 1949; А. И. Артемьев и В. Г. Чертовский, 1976; П. Н. Львов и др. 1980; С. Н. Санников, 1961,1999; Е. П. Смолоногов, А. М. Верегин, 1980; и др.).
Изучение закономерностей в формировании различных циклов в древесном приросте и метеорологических данных за длительный период позволяет получить научные основы изменения естественных условий растительной среды и прогнозирования роста насаждений, а также лесообразовательных процессов, происходящих в лесах. В таком направлении исследования в Бузулукском бору не проводились, хотя влияние климата (без прогноза) и гидрогеологических условий на состояние лесных культур Бузулукского бора изучено В. И. Рутковским (1950) и продолжено В. Е. Рудаковым (1972). А. С. Лисеев (1963; 1968; 1969; 1970; 1972) рассматривал влияние климатических факторов на прирост сосны в различных местоположениях Бузулукского бора. Исследования были посвящены изучению связи между элементами климата и приростом сосны по диаметру и объему деревьев. Г. Е. Комин (1963) установил, что возобновление и развитие девственных насаждений заболоченных лесов северотаежной подзоны Западной Сибири в значительной степени зависит от циклических колебаний климата. С. М. Оленин, А. А. Гурский (1985) обнаружили в ленточных борах между индексами прироста и атмосферными осадками высокую по тесноте корреляционную зависимость, что позволило выявить влажные и сухие климатические фазы. На основе цикличности радиального прироста и прогноза по фазам увлажненности А. А. Гурским (1997) предложен дифференцированный подход в системе ведения хозяйства применительно к климатическим фазам, направленным на более эффективное использование и сохранение лесов.
3 Программа, методика исследований и объем выполненных работ
Программа работ состояла из следующих вопросов:
1. Анализ литературных источников по теме исследования.
2. Природные условия. Общая характеристика лесного массива Бузу-лукский бор.
3. Динамика характеристик и возрастной структуры лесного фонда.
4. Изменчивость параметров шишек и качества семян сосны.
5. Оценка естественного возобновления сосны в системе ведения хозяйства.
6. Цикличность радиального прироста в оценке климатических факторов и естественного возобновления сосны.
7. Разработка предложений по улучшению ведения хозяйства.
Методика исследований. В работе были использованы материалы лесоустройства и учета лесного фонда по Бузулукскому бору за период 1948 - 2002 гг. Кроме этого использовались годовые отчетные данные. Распределение площадей и запасов насаждений по группам возраста приведено к единым возрастам спелости (рубки), что позволило сопоставить данные в динамике с 1948 г. по 2002 г.
Определение биометрических показателей шишек сосны по частям кроны деревьев в зависимости от их возраста проведено по методике
JI. Ф. Правдина (1964). Для этого сбор шишек осуществлен в свежих мшистых сосняках с 3 — 5 средних деревьев разного возраста (100, 120, 165 лет) Широковского лесничества в пределах одной кроны раздельно из верхней, средней и нижней частей. В Партизанском лесничестве Бу-зулукского бора шишки собирались у 10 — 15 деревьев сосны разного размера по классам возраста (от II до VII) со всех частей кроны. Из собранного, а затем смешанного количества шишек в пределах возрастной группы сосняков методом механического отбора для статистической обработки параметров отбиралось по 25 — 30 штук шишек. Это количество установлено, исходя из принятой точности опыта (до 5%) и варьирования параметров шишек по среднему образцу. Анализ семян проведен на лесосеменной станции, класс качества определялся по ГОСТу 14161—86. Для оценки качества семян по лесхозам Оренбургской области сбор исходной информации проводился на основе использования статистической отчетности лесхозов по заготовке и переработке шишек сосны, собранных на лесосеменных участках, а также путем фактических замеров параметров шишек в количестве 30 по каждому лесхозу (партии). Кроме того, за 2002 г. по лесхозам взяты сведения из заготовленных в этот год по лесхозам шишек (класс качества, всхожесть, чистота).
Для изучения естественного возобновления и влияния конкуренции травяной и лиственной древесно-кустарниковой растительности на всходы и подрост сосны в соответствии с ОСТ 56-60-83 в травяных, свежих и сухих мшистых сосняках Бузулукского бора Колтубановского, Челюскинского и Борового-Опытного лесничества 60 — 170-летнего возраста, со средней полнотой 0,3 — 0,8 закладывались временные пробные площади, таксационные показатели которых первоначально брались из материалов лесоустройства с поправкой на давность, а далее уточнялись глазомерно-измери-тельными методами. При расхождении в этих оценках показатели насаждений определялись методом перечислительной таксации (Анучин, 1982). Подрост и всходы на пробных площадях учитывались по 10 — 20 учетным площадкам (2x4 м), с делением его на высотные группы и категории жизнеспособности в соответствии с методикой А. В. Побединского (1966).
Живой напочвенный покров (обилие, проективное покрытие, видовой состав) описывался и учитывался в соответствии с методикой JI. Г. Раменского (1971) на тех же учетных площадках, где учитывалось естественное возобновление. Проективное покрытие живого напочвенного покрова устанавливалось с помощью сетки Раменского размером 1x1м, разделенной на 25 клеток (с размером 20x20 см), с точностью 5%. Подсчетом клеток с покровом и без покрова определялось процентное покрытие почвы. Замер мощности подстилки производился металлической линейкой на каждой ПП по учетным площадкам в 5 точках «конвертом» с точностью до 0,1 см. Типологическое описание пробных площадей производили согласно методическим указаниям В. Н. Сукачева, С. В. Зонна (1961), Б. П. Колесникова и др. (1974).
Замеры радиального прироста и расчет индексов приведены по методике С. Г. Шиятова (1986), B.C. Мазепы (1999), полученная информация сравнивалась с метеоданными Боровой JIOC им. А. П. Толькского с 1906 г.
Камеральная обработка экспериментальных данных реализована в соответствии с общепризнанными методиками, действующими ГОСТами и инструкциями. Статистико-математическая обработка материалов произведена на ПЭВМ с помощью распространенных программ «Statgraf», «EXCEL». Для оценки значимости различий средних арифметических независимых эмпирических выборок использовали критерий существенности разности Стьюдента («). Тесноту и характер связи между парными признаками оценивали по коэффициентам корреляции и корреляционным отношениям.
Объем исследований. В процессе проведения исследований изучена динамика лесного фонда за 54 года. Параметры шишек определены по данным замеров: по Бузулукскому бору — 1200 шт.; по лесхозам Агентства лесного хозяйства по Оренбургской области — 900 шт. Оценка возобновления сосны проведена на основе анализа 3 тыс. характеристик таксационных выделов лесоустройства на площади 20 тыс. га и по данным 32 временных пробных площадей. Для изучения цикличности радиального прироста взяты спилы (на 1,3 м) с 11 модельных деревьев в естественных и с 4-х деревьев в искусственных сосняках в возрасте 90 — 170 лет. По этим образцам было замерено 1957 годичных колец.
4 Динамика лесного фонда
Общая площадь лесного фонда Бузулукского бора с 1948 г. увеличилась всего на 0,4% и в 2002 г. составляла 111 тыс. 111 га. За время от первого лесоустройства (1843 г.) процент площади земель, покрытых лесной растительностью, изменялся в зависимости от объема рубок главного пользования и, в большей мере, от площади насаждений, уничтоженных огнем. Наиболее сильными были пожары в 1831 (24 тыс. га), 1879 (18 тыс. га) и 1926 (6 тыс. га) годах. За последние 49 лет площадь пожаров составила 1092 га. Наиболее низкий процент площади земель, покрытых лесной растительностью, установлен лесоустройством 1936 г. (65%), что явилось следствием больших пожаров в 1921 и 1931гг. Вся хозяйственная деятельность в последующем была направлена на восстановление лесов, поэтому площадь земель, покрытых лесной растительностью, возросла с 76,52 тыс. га в 1948 г. до 96,1 тыс. га в 2002 г. (+25,6%). Доля искусственных насаждений увеличилась за этот период с 7% до 23% Положительным элементом была тенденция снижения площадей не сомкнувшихся культур и необлесившихся лесосек. Динамика породного состава свидетельствует о положительных сдвигах, происходящих в лесном фонде. За период в пятьдесят лет площадь сосняков увеличилась на 17,7 тыс. га, дуба — на 0,1 тыс. га, березы — на 1,5 тыс. га. Площадь осинников уменьшилась на 3,2 тыс. га. Динамика породного состава в балансе покрытых
лесом земель по периодам учета, за исключением дуба, также свидетельствует о положительных изменениях, происходящих в лесном фонде бора.
Продуктивность насаждений сосны по сравнению с 1948г., дуба че-решчатого снизилась (—0,9), по осине и березе заметно уменьшение (—0,3; —0,4). Полнота и средние запасы насаждений на 1га по сравнению с 1948 г. в целом повысились. Наибольшая полнота насаждений наблюдалась в 1958 — 1968 гг. Средний возраст сосняков к 2002 г. увеличился, что обусловлено снижением в 1980 годах объемов рубки древостоев спелого и перестойного возраста. По другим породам также явно выражена тенденция старения насаждений. К 2002 году возраст осины увеличился в 1,4; дуба — в 1,9 и березы — в 1,7 раза. Старение насаждений сопровождается снижением товарной структуры насаждений и падением их семенной и вегетативной возобновительной способности. Наличие низ-кополнотных (0,3 — 0,4) насаждений (7,8%) обусловлено проведением выборочных санитарных рубок в усыхающих дубняках, а также в сосняках, поврежденных корневой и сосновой губкой.
Возрастная структура лесного фонда, являясь комплексным показателем соотношения площадей лесных насаждений различного возраста, не только обусловливает перспективы лесопользования, но и может использоваться как основной признак при оценке состояния лесов в настоящее время и на более отдаленную перспективу (Гурский, 1997 и др.). Эти положения применимы и для Бузулукского бора.
Общей закономерностью по породам является значительное снижение доли молодняков I класса возраста и накопление спелых и перестойных древостоев. Площадь спелого и старшего возраста насаждений по сосне к 2002 г. достигла 31,9%, по дубу — 82,8%, по осине — 46,0%. В целом возрастное распределение площадей насаждений не соответствовало и в ближайшее время не будет соответствовать равномерному распределению по классам возраста.
Поэтому в перспективе основной задачей лесоводов Бузулукского бора является оптимизация возрастной структуры лесного фонда и породного состава, которая бы обеспечила наибольшую устойчивость лесов и их полноценное воспроизводство.
5 Изменчивость параметров шишек и качества семян сосны
По имеющимся сведениям (О. Г. Каппер, 1954; JI. Ф. Правдин, 1964; и др.), биометрические показатели шишек несколько изменяются по их расположению в кроне деревьев. В 100-летнем возрасте длина шишек из верхней части кроны составила 3,91 см (100%), из средней - несколько больше - 4,47 см (114%), из нижней - 4,96 см (127%). Толщина шишек из верхней части кроны - 2,2 см (100%), из средней части - 2,23 см (101%), из нижней части - 2,02 см (92%). Следовательно, шишки из верхней и нижней частей крон у сосны 100-летнего возраста имеют одинаковую толщину. Средняя масса шишек вверху кроны — 7,80 г, в середине — 8,46 г, и
внизу — 6,58 г. Статистические показатели достоверны. Наибольшие величины параметров шишек (длина, толщина, масса) из средней части кроны соответствуют возрасту 100 лет. С увеличением возраста параметры шишек снижаются. В возрасте 160 лет зависимостей изменения длины и толщины шишек от их положения в кроне не наблюдается. Для оценки различий в параметрах шишек сосны разной характеристики целесообразно ее собирать из средней части кроны.
Сравнение параметров шишек по частям кроны является несколько громоздким, поэтому целесообразно рассматривать изменение с возрастом усредненных статистических показателей в целом, хотя они не в полной мере отражают параметры шишек в целом по дереву, поскольку количество шишек меняется по частям кроны деревьев. Такой анализ (по частям крон деревьев) затруднителен при выявлении влияния возраста на параметры шишек.
Полученные средние значения со всего дерева по длине, толщине и массе шишек (табл. 5.1) изменяются в зависимости от возраста древо-стоев. Чем крупнее шишка, тем, соответственно, в ней находится большее количество крупных семян, которые, как правило, имеют наибольшую всхожесть и энергию прорастания.
Таблица 5.1 — Параметры шишек сосны в зависимости от возраста дре-востоев
Параметры шишек Классы возраста древостоя
II Ш-IV V VI VII
Хер ±ш Xqj ±m Xqj ±m *Я> ±m Xcp ±m
Дайна 4,38 0,073 4,35 0,099 4,96 0,130 4,88 0,140 4,58 0,109
Толщина 2,54 0,045 2,44 0,046 2,70 0,094 2,66 0,093 2,60 0,105
Масса 8,02 0,240 7,76 0,299 12,00 0,684 11,51 0,598 9,62 0,404
По классификации JI. Ф. Правдина (1964), шишки сосны Бузулук-ского бора в древостоях в возрасте 80 — 120 лет соответствуют конической форме, в остальных возрастах — широкой форме. Показатель формы шишек повышается с возрастом (от 1,72 — IT класс), с увеличением возраста снижается (VII класс — 1,67). В целом сосна Бузулукского бора по форме шишек занимает промежуточное положение между сосной островных и ленточных боров Казахстана.
Качество семян сосны изменяется с возрастом. Всхожесть семян в III - IV классах возраста составляла 89,8%, в V классе - 96,5%, а затем снижается и достигает в VI классе 91,8%. Наибольшая всхожесть свойственна семенам, полученным в возрасте 80—100 лет. Эти отмеченные различия статистически достоверны при уровне вероятности 95%.
Масса 1000 штук семян достигает наибольших значений также в возрасте 80 — 100 лет. Чистота и класс качества семян также повышаются с
возрастом древостоя, достигая наибольших величин в 80 - 100 лет. При дальнейшем увеличении возраста эти характеристики снижаются. Выявленная закономерность в изменении характеристик шишек и семян по отдельным возрастным группам сосняков имеет статистическую достоверность и в целом подтверждает имеющиеся сведения о влиянии возраста деревьев, древостоев на количество и качество семян и выращиваемого потомства в степных борах (И. В. Сидельникова,1964).
При сравнении параметров шишек, собранных в искусственных сосняках лесхозов, входящих в Агентство лесного хозяйства по Оренбургской области (АЛХ), с данными по сосне Бузулукского бора можно констатировать, что масса шишек в Бузулукском бору ниже на 28%, она короче на 16,5% и чуть толще (+2,6%). Коэффициент формы шишек в лесхозах Агентства лесного хозяйства равен 2,15, в Бузулукском бору (до 60 лет) -1,72 (—20%), что свидетельствует о гиперболической форме шишек в лесхозах АЛХ и конической — в Бузулукском бору. В целом можно сказать, что больших различий в параметрах шишек по лесхозам АЛХ нет и по признакам - масса, длина, толщина и форма шишек.
Качество семян сосны из лесных культур южных районов (подзона сухих степей) по основным характеристикам соответствует качеству семян сосны естественного ареала произрастания — Бузулукского бора. Только всхожесть в культурах лесхозов АЛХ на 1,4% ниже, но чистота выше на 3,4%. Следовательно, в целом лесосеменная база лесхозов АЛХ обеспечивает лесокультурное производство неплохим семенным материалом по сосне.
Для решения некоторых вопросов прогноза урожайности шишек и качества семян нами использованы метеорологические данные Боровой Л ОС, показатели качества семян и урожайность в баллах по В. Г. Кап-перу (1954), данные управления лесами «Бузулукский бор». Эти материалы дополнены результатами по исследованию урожайности сосны А А. Хи-рова (1964) и В. М. Невзорова (1986) за 1977 - 1985 гг.
Для прогноза урожайности и качества семян сосны нами предложены следующие уравнения.
1. Зависимость балла урожайности (Б^), по В. Г. Капперу, от осадков текущего года (Ос.):
Б№= -13,65565 + 0,01838 хОс + 3266,155/Ос 11=0,63. (5.1).
2. Класс качества семян от балла урожайности, по В. Г. Капперу:
К = 4,08 - 1,38 х Б + 0,154 / Б^ 11=0,71. (5.2).
3. Количество семян (1Чс.) в тыс.шт. на 1га (по экспериментальным данным А. А. Хирова и В. М. Невзорова) в зависимости от балла урожайности (Б ), по В. Г. Капперу:
N0. = 278,563 - 107,8586 хБ№ + 1641,24 х ЫБ^ Я = 0,98. (5.3).
6 Оценка естественного возобновления сосны в системе ведения хозяйства
Исследованиями П. И. Чудникова (1925), В. Н. Сукачева (1931), М. А. Краснова (1985) и других установлено, что естественное возобновление сосны протекает различно в зависимости от типа леса. Согласно данным М. А. Краснова и В. Н. Сукачева, оценка хозяйственной значимости и благонадежности соснового подроста должна проводиться не иначе как с полным учетом полноты материнского насаждения, его типологических особенностей. Эти положения нами были учтены. Растительность на пробных площадках представлена основными видами в свежих мшистых и ложно-травяных сосновых насаждениях: кукушкин лен (Polytrichum commune L.), брусника (Vaccinium vittis idea L.), черника (Vaccinium myrtillus L.) и др. В сухих лишайниковых сосновых насаждениях: кошачья лапка (Antennaria dioica Gaertn.), маршалов василек (Centaunea Marshallia Spr), гвоздика песчаная (Diantus arenerius L.) и др.
Количество всходов сосны (NB) в зависимости от процента проективного покрытия (х) по принятым группам возраста дрсвостоям выражается следующими зависимостями:
80- 110 лет -N„ = 56,83251 - 0,22380 хх - 0,00390 xx2R = 0,99. (6.1) 120 - 140 лет - N. = 46,76166 - 0,48313 хх - 191,818/х2 R= 0,97. (6.2) 150 и более лет - N, = 36,8879 - 0,388344 хх R = 0,91. (6.3)
По этим уравнениям получено расчетное количество всходов (тыс.шт./га) в зависимости от процента проективного покрытия (табл. 6.1). Более наглядно эти закономерности изменения количества всходов от процента проективного покрытия живого напочвенного покрова и возраста древостоев видны на рис. 6.1.
Таблица 6.1 - Количество всходов сосны в зависимости от проективного покрытия живого напочвенного покрова, тыс.шт/га
Возраст древостоев, лет Проективное покрытие, %
10 20 30 40 50 60 70 80 90
80-110 54.2 100 50,8 100 46.6 100 41.6 100 35.9 100 29.4 100 22,1 100 13,9 100 М 100
120-140 40,0 73,8 36,6 72,0 32,1 68,9 27.3 65,6 22.5 62,7 17,7 60,2 12,9 58,4 М 58,3 3,3 64,7
150 и > 33.0 60,9 29.1 57,3 25.2 54,1 21.4 51,4 17.5 48,7 13.6 46,3 9J 43,9 5j8 41,7 L9 37,3
Количество всходов в зависимости от процента проективного покрытия живого напочвенного покрова заметно уменьшается с возрастом сосняков, а также явно прослеживается влияние возраста на эти факторы.
-1-1-1-1-1-1-1
10 20 30 40 50 60 70 80 90 — 80-100 лет;---120-140 лет; - - - 150 и более лет
Рис. 6.1 — Зависимость количества всходов от проективного покрытия живого напочвенного покрова
Одним из важнейших компонентов лесного биогеоценоза является лесная подстилка (Сукачев, Дылис, 1964; Аткин, 1984; и др.), особенно важным для Бузулукского бора является ее противодействие появлению травянистой растительности. Мощность подстилки зависит от продуктивности и возраста насаждений. По нашим экспериментальным данным, количество всходов от мощности подстилки по группам полнот сосняков выражается следующей зависимостью:
0,3—0,4 - N =1/(0,46621 - 0,63366хМ + 0,26496 хМ2) Я= 0,89, (6.4) 0,5 - 0,7 - N = 61,7895 - 20,0452 х М Я= 0,91, (6.5)
0,8 и > — >4В= 47,0127 — 21,8007 х М + 2,13876 х М2 К = 0,95. (6.6) где - количество всходов, тыс.шт./га;
М — мощность подстилки, см.
Мощность лесной подстилки, которая зависит от полноты (густоты) древостоев, предопределяет наличие всходов сосны, что подтверждается ее значениями, определенными по уравнениям (табл. 6.2).
По расчетным значениям наибольшее количество всходов сосны наблюдается в насаждениях с полнотой 0,5 — 0,7 при мощности подстилки 1,0 - 1,5 см. В группах полноты 0,3 - 0,4 и 0,8 и более количество всходов при разной мощности подстилки меньше, чем при 0,5 - 0,7, и оптимум по количеству подроста соответствует мощности подстилки в 1 — 1,5 см.
Существующие качественные критерии в оценке естественного возобновления по действующим шкалам (хорошее, удовлетворительное и т.д.) не всегда позволяют сопоставить и более дробно оценить успешность
Таблица 6.2 — Расчетные значения количества всходов сосны от мощности подстилки по труппам полноты древостоев, тыс.шт./га
Полнота Мощность подстилки, см
0,5 0,7 1,0 1,3 1,5 2,0 2,5 3,0
0,3-0,4 4,6 6,6 10,3 11,1 8,9 3,9 1,9 1,1
0,5-0,7 51,8 47,8 41,7 35,7 31,7 21,7 11,7 1,7
0,8 и > 36,6 32,8 27,4 22,3 19,1 12,0 5,9 0,9
возобновления, а также исключает возможность применения математических методов.
Балльная оценка успешности возобновления показала (табл. 6.3), что в чистых древостоях возобновительные процессы сосны протекают более интенсивно в возрасте 101 — 120 лет, что отражается более высоким средним баллом 3,2 (при полноте 0,5 — 0,7) с оценкой по шкале В. Г. Нестерова (1948) как удовлетворительное и частично хорошее.
С увеличением возраста насаждений возобновительные процессы сосны снижаются (затухают), что создает проблему в естественном воспроизводстве сосны при проведении рубок обновления в древостоях старше 120 лет. Оптимальные условия для появления, роста и развития подроста сосны складываются под пологом насаждений с полнотой 0,5 — 0,7, что согласуется с исследованиями Е. Д. Годнева (1949).
Наиболее высокий балл успешности возобновления наблюдается в сосняках при полноте 0,5 — 0,7 с составов 8 — 10 единиц сосны в возрасте 81-120 лет. В сухих типах леса количество благонадежного подроста по всем возрастным группам в зависимости от состава сосняков на 30 — 40% больше, чем в свежих. Повышенный балл возобновления сосны в насаждениях 130 и более лет в ряде случаев обусловлен их разновозрастностью, то есть наличием поколений леса меньшего возраста, характеризующихся большей семенной продуктивностью.
Из общей площади, занимаемой сосняками, только на 38% площади имеется естественное возобновление, остальные площади без подроста или с его единичным участием (до 500 шт/га), которое практически не играет роли в оценочных работах по возобновлению сосны. Качественная характеристика, т.е. состояние подроста сосны по жизнеспособности, также обусловлена возрастом сосняков. Доля неблагонадежного от благонадежного подроста сосны в возрасте 81 — 120 лет составляет 11 — 18%, а в более старшем возрасте — 150% и более.
7 Цикличность радиального прироста в оценке климатических факторов и естественного воспроизводства сосняков
Одним из методов познания закономерностей динамики лесных ценозов и управления процессами их развития служит изучение прироста
Таблица 6.3 — Балльная оценка успешности возобновления сосны в зависимости от возраста и полноты в чистых сосняках (числитель — по материалам лесоустройства; знаменатель но пробным площадям)
Возрастные группы, лет Полнота Лесничества Средний балл Оценка возобновления
Колтубановское Челюскинское
61-80 0,3-0,4 и/1,6 1,5 1,5 плохое - слабое
0,5-0,7 1,8/1,7 1,5 1,7 слабое - плохое
0,8 и > 0,8/0,8 0,5 0,7 плохое
81-100 0,3-0,4 1,5/1,5 1,5 1,5 плохое - слабое
0,5-0,7 1,8/1,8 2,5 2,1 слабое
0,8 и> 1,1/1,0 1,5 1,3 плохое - слабое
101 - 120 0,3-0,4 1,7/1,6 1,5 1,6 плохое - слабое
0,5-0,7 3,3/3,3 3,1 3,2 удовл. - хорошее
0,8 и> 0,8/0,8 0,5 0,7 плохое
121 - 140 0,3-0,4 1,7/1,7 0,8 1,4 плохое - слабое
0,5-0,7 2,2/2,2 1,5 1,7 слабое - плохое
0,8 и > 1,5/1,4 1,5 1,5 плохое - слабое
141 - 160 0,3-0,4 2,2/2,2 0,8 1,7 слабое - плохое
0,5-0,7 2,1/2,0 0,8 1,7 слабое - плохое
0,8 и > 1,9/1,9 0,8 14 плохое - слабое
160 и более 0,3-0,4 2,4/2,4 0,8 1,9 слабое
0,5-0,7 2,2/2,2 1,5 1,9 слабое
0,8 и > 1,5/1,4 0,8 0,8 плохое
деревьев в различных зонально-географических регионах с помощью дендрохронологии. Полученная информация об индексах радиального прироста сравнивалась с метеоданными Боровой ЛОС им. А. П. Тольк-ского с 1906 г. сначала графически, а затем проводился корреляционный анализ. В качестве основных показателей были взяты осадки, температура и, в отличие от других исследований, относительная влажность воздуха. Поскольку эти показатели значительно меняются по сезонам года и в их пределах еще и по месяцам, то в задачу исследований входило определение наиболее информативных признаков, влияющих на прирост сосны еще и по срокам наблюдений. Рассматривая исследуемые показатели раздельно по месяцам, можно констатировать, что осадки, температура и влажность воздуха отдельно за апрель и сентябрь на величину радиального прироста сосны влияния не оказывают. Теснота связи повышается, когда осадки суммируются: май — июнь г=0,41; май - июль г=0,45; май - август г=0,47. По данным С.Г. Шиятова (1986), коэффи-
циент корреляции между индексами прироста лиственницы и температурой лета по 5-летиям составил на Полярном Урале в среднем по ден-дрохронологическим рядам — 0,56. Сходная связь за летний период наблюдается и по нашим данным (г=0,52).
Наиболее значимым признаком в связях с индексами радиального прироста по годам оказалась относительная влажность воздуха, поскольку она является «производной» величиной осадков и температуры воздуха. Корреляция между индексами радиального прироста сосны и суммой средних значений относительной влажности воздуха наибольшая за май-июнь - г=0,68 (по тесноте связь значительная). Наблюдается обратная связь между количеством пожаров за год и индексами радиального прироста — г= —0,52, по тесноте связь умеренная. Количество пожаров за пожароопасный период (шт) по Бузулукскому лесному массиву от величины индексов радиального прироста выражается уравнением.
РЕ = 108,91 - 0,0243 х 2 - 1,133 х Ьп2 Р\ 11=0,46. (7.1)
Используя наиболее информативные признаки по годам и в пределах их по периодам, получили зависимости индексов радиального прироста от осадков (мм), температуры (С°) и относительной влажности воздуха (%). Индексы прироста от осадков за вегетационный период: Р1 = 102,3175 - 5221007 х 1/Ов 2 + 3,32696 х Ьп Ов 11=0,56. (7.2) Индексы прироста от осадков за май - август: К = 52,735 + 0,36658 х Оя' - 0,00052 х а'2 11=0,50. (7.3)
Индексы прироста от температуры воздуха за май - август: И = 770,5479 - 7,0956 х Т - 827782,8 / Т2 11=0,50. (7.4)
Индексы прироста от относительной влажности за май — август: К = - 27,65381 + 0,00168 х Уь2 + 786863,3 / Уь2 11=0,67. (7.5) где: И — индексы прироста;
Ов — осадки за вегетационный период;
Об ' — осадки за май — август;
Т — температура воздуха за май — август; — влажность воздуха за май — август;
Рё — количество пожаров за сезон. Для определения индексов прироста сосны в Бузулукском бору по комплексу показателей (осадки, температура и влажность воздуха) разработана множественная регрессионная модель (11=0,58), позволяющая спрогнозировать индексы прироста в зависимости от основных климатических показателей, влияющих на рост сосны.
По прогнозу радиального прироста сосны Бузулукского бора в первом приближении выделены отдельные климатические показатели и фазы по увлажненности на ближайшую перспективу, соответствующие фазам роста: сухие годы — 2005 - 2009 гг.; умеренные по увлажненности годы - 2010 - 2014 гг.; влажные - 2015 - 2017 гг.
Выводы
1. Современное распределение площади лесного фонда Бузулукского бора по категориям земель свидетельствует об эффективном их использовании. Основной причиной резкого возрастания доли спелых и перестойных сосняков (в 2002 г. 31,9%) является естественное повышение их возраста и совершенно недостаточный объем их замены (рубок обновления). Общая площадь лесного фонда Бузулукского бора с 1948 г. увеличилась всего на 0,4% и в 2002 г. составляла 111 тыс. 111 га. За время от первого лесоустройства (1843 г.) процент площади, покрытой лесной растительностью, изменялся в зависимости от объема рубок главного пользования и, в большей мере, от площади насаждений, уничтоженных огнем. Наиболее сильными были пожары в 1831, 1879 и 1926 гг. За последние 49 лет площадь пожаров составила 1092 га. Поэтому вся хозяйственная деятельность в последующем была направлена на восстановление лесов, что отразилось на увеличении площади земель, покрытых лесной растительностью, с 76,52 в 1948 г. до 96,1 тыс. га в 2002 г. (+25,6%). Положительным элементом была тенденция снижения площадей не-сомкнувшихся культур и необлесившихся лесосек.
2. Собранные из разных частей крон деревьев шишки сосны в Бузу-лукском бору имеют достоверные различия в биометрических показателях. Наиболее крупные размеры имеют шишки из средней части крон деревьев. У деревьев старше 120 лет параметры шишек из разных частей крон снижаются. Данная закономерность проявилась и в анализе параметров шишек, собранных в древостоях разного возраста. С увеличением возраста сосняков изменяется и качество семян: в возрасте 81 — 100 лет — I класс; 101 — 140 — II класс качества. Снижение качества семян с возраста сосняков 100 — 120 лет влияет на появившийся прежде подрост сосны, который без изреживания материнского полога угнетается и отмирает, а его пополнения по указанным причинам в дальнейшем не происходит.
Между баллом урожайности и годовым колебанием осадков, классом качества семян и баллом урожайности коэффициент корреляции составил на уровне 0,7. Осадки за июль - август, как и температура воздуха по этим периодам, в отдельном виде не оказали существенного влияния на показатели качества семян.
Наибольшая урожайность и лучшие качества семян были в среднем с периодичностью в три года. Для прогноза урожайности и качества семян сосны разработаны математические модели.
3. При сравнении параметров шишек, собранных на лесосеменных участках лесхозов, входящих в AJIX по Оренбургской области, с данными по сосне Бузулукского бора убеждаемся, что шишка в Бузулукском бору ниже в весе на 28%, короче на 16,5% и чуть толще (+2,6%).
Коэффициент формы шишек, собранных в лесхозах AJIX, равен 2,15, в Бузулукском бору (до 60 лет) — 1,72 (—20%), что свидетельствует о гиперболической форме шишек в лесхозах AJIX и конической — в Бузулукском бору.
Приоритетной в получении семян лучшего качества является заготовка шишек сосны в южных лесхозах: Соль-Илецком, Новосергиевском, Первомайском и Адамовском. В этих лесхозах следует расширить работы по созданию ПЛСБ. Это позволит сократить (ввиду лучшего качества семян) расходы семян сосны при посевах на единицу площади порядка 6 — 10%.
В целом лесосеменная база лесхозов Агентства лесного хозяйства по Оренбургской области обеспечивает лесокультурное производство неплохим семенным материалом.
4. Пространство, занятое живым напочвенным покровом, влияет на количество всходов. Количество всходов сосны при одинаковом проективном покрытии живого напочвенного покрова в чистых сосняках было наибольшим в древостоях в возрасте 80 — 110 лет: по сравнению с возрастом насаждений 120 — 140 лет — на 26 — 35%, в возрасте 150 и более лет - на 41 — 63%. Следовательно, оптимальный возраст сосняков для появления хороших всходов сосны составляет 80—110 лет. Мощность подстилки наряду с живым напочвенным покровом также обусловливает появление и сохранность всходов сосны. Влияние мощности подстилки на количество всходов заметно проявляется и выражается уравнениями связи по группам полнот сосняков (0,3 — 0,4; 0,5 — 0,7; 0,8 и более). При одинаковой мощности лесной подстилки наибольшее количество всходов наблюдается в сосняках с полнотой 0,5 — 0,7.
5. Наиболее высокий балл успешности возобновления наблюдается в сосняках при полноте 0,5 — 0,7 с составов сосны 8 — 10 единиц в возрасте 81 - 120 лет, что оценивается как удовлетворительное и частично хорошее возобновление.
В сухих типах леса количество благонадежного подроста по всем возрастным группам в зависимости от состава сосняков на 25—35% больше, чем в свежих. Повышенный балл возобновления сосны в старовозрастных сосняках объясняется их разновозрастностью, то есть наличием поколений леса меньшего возраста, характеризующихся большей семенной продуктивностью.
Для получения наилучшего возобновления сосны необходимо ориентироваться, прежде всего, на чистые сосняки с полнотой 0,5 — 0,7, в которых лесообразовательные процессы протекают наиболее интенсивно, что в дальнейшем при использовании соответствующих оптимальных способов рубок обеспечит восстановление большинства площадей естественным путем.
Учитывая возраст возникновения подроста сосны под пологом насаждений, рубки обновления целесообразно проводить в оптимальном возрастном периоде 81 — 110 лет, но не позже 120 лет. Ориентироваться на искусственное возобновление не следует, поскольку лесные культуры сосны повреждаются корневой губкой, а также по причинам, обусловленным большими затратами на их создание.
6. При изучении влияния осадков на радиальный прирост сосны целесообразно использовать количество осадков за вегетационный период. Рассматривая климатические показатели раздельно по месяцам, можно
констатировать, что осадки, температура и относительная влажность воздуха за апрель и сентябрь на величину радиального прироста сосны влияния не оказывают.
При изучении влияния климатических факторов на индексы радиального прироста целесообразно использовать относительную влажность воздуха за май - август месяцы.
Динамика возникновения насаждений в общем виде синхронна с циклическими колебаниями радиального прироста: 1835 — 1850; 1865 — 1880; 1900 — 1920 гг. характеризуются увлажненными периодами, при которых в большей степени возобновлялась сосна, а 1845 — 1860; 1885 — 1895; 1920 — 1935 гг. характеризуются недостатком влаги, тем самым - неблагоприятными условиями для появления всходов и формирования радиального прироста.
По прогнозу радиального прироста сосны бора на перспективу можно выделить фазы увлажненности, соответствующие фазам роста: сухие годы — 2005 - 2009; умеренные по увлажненности годы - 2010 — 2014 гг.; влажные —2015 — 2017 гг. В соответствии с установленными периодами в благоприятные годы наиболее эффективными будут меры содействия естественному возобновлению, чем лесокультурные работы. В годы с повышенной солнечной активностью хозяйственные мероприятия в большей степени в лесном хозяйстве должны бьггь направлены на охрану лесов от пожаров.
Предложения по использованию результатов исследований
Для проведения НИР, лесоустройства и разработки оптимального режима хозяйствования в Бузулукском бору предложены:
— методы в оценке параметров шишек и качества семян в зависимости от таксационных характеристик деревьев и древостоев;
— балльный метод в оценке естественного возобновления;
— математические модели: а) для прогноза урожайности и качества семян сосны; б) для оценки зависимости всходов сосны от проективного покрытия травянистой растительности и мощности лесной подстилки; в) для определения индексов радиального прироста в зависимости от осадков, температуры и относительной влажности воздуха;
— оптимальные параметры сосняков, обеспечивающие их естественное воспроизводство;
— оптимальный возраст проведения рубок обновления;
— принципы разработки дифференцированной системы ведения хозяйства в Бузулукском бору с учетом климатических фаз.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гурский, А. Ак. Динамика лесного фонда Бузулукского бора / А. Ак. Гурский, Д. Н. Сафонов, А. Ан. Гурский // Инновационная
деятельность на предприятиях лесного комплекса. Т.1. — Воронеж, 2002. - С. 137 - 141.
2. Гурский, А. Ак. К оценке влияния возраста на параметры шишек и качество семян сосны в Бузулукском бору / А. Ак. Гурский, Д. Н. Сафонов, А. Ан. Гурский // Лесной комплекс, состояние и перспективы развития. Вып. 3. — Брянск, 2002. — С. 19 — 23.
3. Гурский, А. А. К оценке состояния и воспроизводства лесов Оренбургской области/А. А. Гурский, С. Н. Литвинов, Д. Н. Сафонов //Леса Урала и хозяйство в них: сб. научных трудов. Вып. 23. — Екатеринбург, 2003. - С. 39 - 43.
4. Яшуров, В. А. Динамика лесных пожаров в Бузулукском бору / В. А. Яшуров, А. Ак. Гурский, Д. Н. Сафонов, А. Ан. Гурский // Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе. 4.2. - Оренбург, 2003. - С. 238 - 242.
5. Сафонов, Д. Н. К оценке естественного возобновления сосны в лесном массиве Бузулукский бор / Д. Н. Сафонов, А. А. Гурский, А. В. Киселева // Проблемы геоэкологии Южного Урала: мат. Всероссийской научно-пракг. конф. - Оренбург: ОГУ, 2003. - С. 104 — 106.
6. Гурский, А. А. К методике прогноза урожайности и качества семян на примере Бузулукской сосны / А А. Гурский, Д. Н. Сафонов, А. А. Гурский // Проблемы геоэкологии Южного Урала: мат. Всероссийской научно-практ. конф. - Оренбург: ОГУ, 2003. - Ç. 78 — 81.
7. Сафонов, Д. Н. Изменчивость параметров шишек и качества семян в лесхозах Оренбургской области / Д. Н. Сафонов // Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность: мат. международного симпозиума. 4.1. - Оренбург, 2004. - С. 262—264.
8. Сафонов, Д. Н. Некоторые закономерности в естественном возобновлении сосны Бузулукского бора / Д. Н. Сафонов, А. Ан. Гурский // Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность: мат. международного симпозиума. 4.2. — Оренбург, 2004. — С. 356 — 358.
9. Сафонов, Д. Н. Влияние проективного покрытия живого напочвенного покрова на возобновление сосны в Бузулукском бору /Д. Н. Сафонов, А. Ан. Гурский// Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. 4.1. — Оренбург. ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 158 - 159.
10. Гурский, А. Ан. О структуре сосняков Бузулукского бора / А. Ан. Гурский, Д. Н. Сафонов // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. 4.1. — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 180 - 181.
11. Гурский, А. А. Оценка естественного возобновления сосняков Бузулукского бора в зависимости от основных характеристик насаждений балльным методом / А. А. Гурский, Д. Н. Сафонов, А. А. Гурский // Актуальные проблемы лесного комплекса: сб. научных трудов. Выпуск 10. - Брянск, 2005. - С. 20 - 22.
Сафонов Дмитрий Николаевич
СОСТОЯНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО сосняков БУЗУЛУКСКОГО БОРА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Формат 60x84/16 Уел печ л. 1. Печать оперативная Бумага офсетная Гарнитура Times Заказ №2239 Тираж 120 экз
Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532)77-61-43
w<
25 0 05
РНБ Русский фонд
2006-4 28902