Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологический анализ территории Бузулукского бора в связи с организацией национального парка
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ковтун, Сергей Юрьевич

Введение

Глава 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ БУЗУЛУКСКОГО БОРА.

Глава 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ГЕОСИСТЕМ БУЗУЛУКСКОГО БОРА.

2.1. Особенности литогенной основы и происхождение боровых ландшафтов.

2.2. Эоловый рельеф как фактор формирования морфоструктуры боровых ландшафтов.

2.3. Климатические условия как фактор динамики боровых ландшафтов.

2.4. Влияние поверхностных и подземных вод на морфологию боровых ландшафтов.

2.5. Особенности формирования растительных сообществ Бузулукского бора.

2.6. Роль почв в дифференциации морфологической структуры ландшафтов Бузулукского бора.

2.7. Типы урочищ Бузулукского бора.

Глава 3. ФАКТОРЫ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ БОРОВЫХ ЛАНДШАФТОВ и ОЦЕНКА ИХ УСТОЙЧИВОСТИ.

3.1. Последствия недропользования на территории Бузулукского бора.

3.2. Воздействие результатов лесомелиоративных мероприятий на ландшафтные геосистемы бора.

3.3. Селитебные ландшафты и дорожная сеть.

3.4. Оценка устойчивости геосистем Бузулукского бора.

Глава 4. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «БУЗУЛУКСКИЙ БОР» НА ОСНОВЕ 105 АНАЛИЗА ФАКТОРОВ ЛАНДШАФТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.

4.1. Ландшафтно-экологическое обоснование функционального зонирования национального парка «Бузулукский бор».

4.2. Оценка соответствия принятого функционального зонирования национального парка «Бузулукский бор» критериям устойчивости 115 боровых геосистем.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологический анализ территории Бузулукского бора в связи с организацией национального парка"

Актуальность темы.

Бузулукский бор — уникальный лесной массив, расположенный на южной границе распространения лесов Восточно-Европейской равнины, на границе Оренбургской и Самарской областей. Это самый крупный в степной зоне Северной Евразии и единственный в степном Заволжье лесной массив с реликтовыми ландшафтами - сосновыми и сосново-широколиственными насаждениями. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 1952-р на территории Бузулукского бора организовано федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Бузулукский бор».

Создание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в настоящее время рассматривается как основная форма сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. В связи с этим возрастает необходимость в разработке эффективных инструментов территориального планирования, подходов и методов изучения ООПТ, являющихся важнейшей составляющей процесса управления природопользованием. Особенно актуальны подобные исследования на территории национальных парков.

ФГУ «Бузулукский Бор» — первый и единственный национальный парк в системе ООПТ Оренбургской области. Его создание позволило не только возвратить территорию особо ценного лесного массива в число объектов национального природного наследия [165], но и сохранить мало измененные хозяйственной деятельностью уникальные и эталонные природные комплексы. На территории Бузулукского бора Институтом степи УрО РАН выявлено и паспортизировано более 50 объектов, заслуживающих статуса памятников природы федерального, областного и местного значения. Вместе с тем официально под охрану государства взяты лишь два объекта: 350-летние сосны и дендрарий Боровой лесной опытной станции в пос. Опытном (распоряжение администрации Оренбургской области от 21.05.1998 г. № 505-р).

Однако, несмотря на высокую природоохранную значимость, национальный парк «Бузулукский бор» является наглядным отражением широкого спектра проблем, с одной стороны, экологических и социально-экономических, типичных для староосвоенных регионов и связанных с наличием природных рис-кообразующих факторов и развитием нерациональных форм природопользования, с другой — проблем управления, присущих большинству ООПТ Российской Федерации. Необходимость их решения обуславливает актуальность темы настоящей диссертации и определяет его цели и задачи.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексная эколого-географическая оценка территории национального парка для научного обоснования оптимальной природно-хозяйственной организации, его эффективного функционирования и разработки мероприятий, обеспечивающих экологическую устойчивость геосистем национального парка.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен анализ ландшафтной структуры Бузулукского бора, выявлена роль основных ландшафтообразующих факторов в ее формировании;

- установлены масштабы и степень антропогенного воздействия на геосистемы национального парка, оценены основные геоэкологические последствия нефтегазодобычи, пирогенных процессов, лесовосстановления и других видов хозяйственной деятельности;

- определена степень экологической устойчивости типов урочищ Бузулукского бора на основании оценки сложности и разнообразия их морфологической структуры;

- на основе индексации экологической устойчивости разработана схема зонирования целевого использования земель национального парка;

Объектом исследования является территория национального природного парка «Бузулукский бор» — полифункциональной ООПТ, рассматриваемой в качестве сложно дифференцированной природно-хозяйственной системы, для которой характерно сочетание природно-территориальных комплексов с различной экологической ценностью и степенью их освоенности.

Предметом исследования выступает экологическая устойчивость ландшафтов бора, их природно-ресурсный потенциал и уровень антропогенной трансформации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Функциональное зонирование ООПТ, ядром которых являются экологически малоустойчивые реликтовые геосистемы, должно основываться на оценке степени их уязвимости, степени сохранности и возможности к самовосстановлению.

2. Экологическая устойчивость и пластичность реликтовых геосистем определяется степенью ландшафтного разнообразия, зависит от комплекса физико-географических факторов, определяющих их взаимодействие с окружающими зональными геосистемами, и внутрисистемными связями, которые обусловлены особенностями литогенной основы, гидродинамического режима и микроклиматическими процессами.

3. Сложное сочетание ландшафтообразующих факторов и процессов антропогенной трансформации в Бузулукском бору обуславливают необходимость формирования кластерно-трансферной структуры функционального зонирования, учитывающей особенности морфологической организации борового ландшафта и распределение индекса экологической устойчивости по типам урочищ.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач использованы классические методы изучения природных комплексов с использованием факторного анализа их организации, принципы и методы ландшафтных исследований, разработанные Ф.Н. Мильковым. Особую роль при анализе динамики геосистем национального парка имело использование сравнительно-исторического анализа в форме хронологических срезов экологического состояния Бузулукского бора в различные периоды. При анализе экологической устойчивости использовались методы энтропийного анализа структуры геосистем, а также геоинформационные технологии на базе пакета Mapinfo 9.5. для формирования информационно-картографической базы данных. Для достижения цели были проведены полевые исследования, в ходе которых изучались результаты геоморфологических, почвенных, ботанических и микроклиматических наблюдений, а также проводилась фиксация экологического- состояния природных комплексов и объектов национального парка.

Научная новизна: впервые дан анализ современной геоэкологической ситуации на территории национального парка «Бузулукский бор», на основе сопряженного анализа серии карт, отражающих различные' виды антропогенного воздействия; впервые использован системный- ландшафтно-экологический подход к исследованию закономерностей формирования и антропогенной трансформации природных комплексов «Бузулукского бора»; определена степень экологической устойчивости различных типов урочищ Бузулукского бора.

- на основе схемы- морфологической структуры ландшафта и оценки- степени устойчивости разработаны предложения по оптимизации функционального зонирования национального парка «Бузулукский бор»;

Практическое значение работы определяется возможностью использования полученных данных: региональными органами власти для выработки управленческих решений по развитию национальных парков; органами управления подобных ООПТ при создании экологических геоинформационных проектов; при разработке и обосновании мероприятий по оптимизации режима функционального зонирования национального парка; в проектах региональной стратегии устойчивого развития региона до 2030 года;

- подготовке плана реализации Программы по развитию туризма в Оренбургской области в 2007-2010 гг.;

Личный вклад соискателя состоит: в непосредственном участии автора в полевых ландшафтно-геоэкологических исследованиях; анализе и систематизации литературных и фондовых данных; разработке карт техногенной трансформации природных комплексов; обосновании схемы потенциальной природной устойчивости ландшафтов исследуемой территории, создание карты целевого использование земель национального парка.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета Института Степи УрО РАН и V Международном Симпозиуме: Степи Северной Евразии. Материалы использовались при> проектировании ■ и создании проекта национального парка «Бузулукский бор».

Список опубликованных работ состоит из 15, по теме диссертации — 8 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 13 приложений. Общий объем диссертации -139 страниц печатного текста, включая 24 рисунка и 7 таблиц. Список литературы содержит 166 источников.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ковтун, Сергей Юрьевич

120 Выводы:

1. Высокая степень ландшафтной дифференциации Бузулукского бора на уровне урочищ является отражением климатически обусловленных изменений интенсивности и направленности ландшафтообразующих факторов — флюви-альных и эоловых процессов, формирующих сложный полигенетический ландшафтный комплекс.

2. Смена боровых ландшафтов степными коррелируется с изменением генетических типов рельефа, определяющих как мощность песчаного субстрата, так и особенности циркуляции атмосферных и грунтовых вод.

3. Более 40% площади национального парка «Бузулукский бор» приходится на антропогенно-измененные ландшафты, что, увеличивая степень ландшафтной неоднородности, снижает экологическую устойчивость боровых ландшафтов.

4. Особенности морфодинамической структуры ландшафтов Бузулукского бора и низкая устойчивость боровых геосистем к антропогенным нагрузкам предъявляют особые требования к оптимизации природопользования в условиях режима национального парка.

5. Ландшафтная дифференциация внутри типов урочищ, т.е. на уровне фаций и подурочищ, определяется изменением типов леса, что является следствием взаимодействия литогенных и гидрогенных компонентов ландшафта.

6. Значения экологической устойчивости боровых геосистем снижаются с переходом от периферийных к внутриборовым, а также с северо-востока национального парка на юго-запад со снижением мощности зоны аэрации и уровня залегания грунтовых вод.

7. При зонировании территории национального парка «Бузулукский бор» по целевому использованию земель целесообразно использовать кластерно-трансферную систему организации функциональных зон в связи с высокой степенью парадинамической сопряженности боровых геосистем.

Заключение.

Проведенные нами исследования позволили сделать некоторые выводы и утверждения.

Геоэкологический анализ территории национального парка «Бузулукский бор» показывает, что ландшафт бора представляет собой сложную и одновременно целостную геосистему, сложившуюся на протяжении десятков тысяч лет и ныне испытывающая давление с одной стороны, гидротермических условий степной зоны, а другой — прессинг техногенных и антропогенных геосистем как вне, так и внутри бора. Установившийся баланс вещественных, энергетических и информационно-организационных взаимосвязей между псаммитовой лито-генной основой, гидродинамическим режимом подземных вод и микроклиматическими факторами саморегуляции, образовал ландшафтный комплекс со сравнительно низкой толерантностью и пороговой устойчивостью, причем как к техногенным воздействиям, так и к действию факторов естественной динамики геосистем. Изучение аспектов устойчивости показало, что реликтовые ландшафты бора обладая более высоким уровнем ландшафтного разнообразия, характеризуются пониженной адаптационной и регенерационной способностью и в целом их экологическая устойчивость ниже, чем у зональных ланд-шафтов-доминантов. Вследствие высокой доли антропогенно измененных геосистем в бору и низкой устойчивости сохранившихся относительно нетронутыми, функциональное зонирование национального парка должно основываться на морфологической структуре ландшафта, которая для Бузулукского бора заключается в пространственной дифференциации типов урочищ. Поэтому предлагается кластерно-трансферная система зонирования целевого использования земель. Суть ее заключается в выделении заповедных кластеров (ядер), охватывающих автоморфные и комплексные наименее устойчивые геосистемы, занимающие верхние уровни в морфологической структуре типов урочищ бора, и формировании рекреационных трансборовых зон, соответствующих па-радинамическим сопряжениям, объединяющих боровой ландшафт в единый целостный комплекс.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологический анализ территории Бузулукского бора в связи с организацией национального парка"

На правах рукописи

ои-з^ • ^—

Ковтун Сергей Юрьевич

Геоэкологический анализ территории Бузулукского бора в связи с организацией национального парка

Специальность 25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

- 5 0*7 ¿ииЭ

Астрахань - Оренбург 2009

003479302

Работа выполнена в Институте степи Уральского отделения Российской академии паук

Научный руководитель

член-корреспондент РАН,

доктор географических наук, профессор

Чнбнлёв Александр Александрович

Официальные оппоненты

доктор географических наук, профессор Рычко Олег Константинович

доктор географических наук, профессор Гребенюк Галина Никитична

Ведущая организация

Институт географии РАН

Защита состоится « £ » октября 2009 года в 9-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г.Астрахань, нл.Шаумяна, 1. Факс: (85 12) 22-82-64, Е-тан: mioiin76@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

Текст автореферата размещен на сайте АГУ vvww.aspu.ru « » сентября 2009 года. Автореферат разослан » 2009 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу университета на имя ученого секретаря совета

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

VI.И. И один

Актуальность темы.

Бузулукский бор - уникальный лесной массив, расположенный на южной границе распространения лесов Восточно-Европейской равнины, на границе Оренбургской и Самарской областей. Это самый крупный в степной зоне Северной Евразии и единственный в степном Заволжье лесной массив с реликтовыми ландшафтами - сосновыми и сосново-широколиственными насаждениями. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 1952-р на территории Бузулукского бора организовано федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Бузулукский бор».

Создание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в настоящее время рассматривается как основная форма сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. В связи с этим возрастает необходимость в разработке эффективных инструментов территориального планирования, подходов и методов изучения ООПТ, являющихся важнейшей составляющей процесса управления природопользованием. Особенно актуальны подобные исследования на территории национальных парков.

ФГУ «Бузулукский Бор» - первый и единственный национальный парк в системе ООПТ Оренбургской области. Его создание позволило не только возвратить территорию особо ценного лесного массива в число объектов национального природного наследия (Чибилев, 1981; 2008), но и сохранить мало измененные хозяйственной деятельностью уникальные и эталонные природные комплексы. На территории Бузулукского бора Институтом степи УрО РАН выявлено и паспортизировано более 50 объектов, заслуживающих статуса памятников природы федерального, областного и местного значения. Вместе с тем официально под охрану государства взяты лишь два объекта: 350-летние сосны и дендрарий Боровой лесной опытной станции в пос. Опытном (распоряжение администрации Оренбургской области от 21.05.1998 г. № 505-р).

Однако, несмотря на высокую природоохранную значимость, национальный парк «Бузулукский бор» является наглядным отражением широкого спектра проблем, с одной стороны, экологических и социально-экономических, типичных для староосвоенных регионов и связанных с наличием природных рискообразующих факторов и развитием нерациональных форм природопользования, с другой -проблем управления, присущих большинству ООПТ Российской Федерации. Необходимость их решения обуславливает актуальность темы настоящей диссертации и определяет его цели и задачи.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексная эколого-географическая оценка территории национального парка для научного обоснования оптимальной природно-хозяйственной организации, его эффективного функционирования и разработки мероприятий, обеспечивающих экологическую устойчивость геосистем национального парка.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен анализ ландшафтной структуры Бузулукского бора, выявлена роль основных ландшафтообразующих факторов в ее формировании;

- установлены масштабы и степень антропогенного воздействия на геосистемы национального парка, оценены основные геоэкологические последствия нефтегазодобычи, пирогенных процессов, лесовосстановления и других видов хозяйственной деятельности;

- определена степень экологической устойчивости типов урочищ Бузулукского бора на основании оценки сложности и разнообразия их морфологической структуры;

- на основе индексации экологической устойчивости разработана схема зонирования целевого использования земель национального парка;

Объектом исследования является территория национального природного парка «Бузулукский бор» - полифункциональной ООПТ, рассматриваемой в качестве сложно дифференцированной природно-хозяйственной системы, для которой характерно сочетание природно-территориальных комплексов с различной экологической ценностью и степенью их освоенности.

Предметами исследования выступают экологическая устойчивость ландшафтов бора, их природно-ресурсный потенциал и уровень антропогенной трансформации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Функциональное зонирование ООПТ, ядром которых являются экологически малоустойчивые реликтовые геосистемы, должно основываться на оценке степени их уязвимости, степени сохранности и возможности к самовосстановлению.

2. Экологическая устойчивость и пластичность реликтовых геосистем определяется степенью ландшафтного разнообразия, зависит от комплекса физико-географических факторов, определяющих их взаимодействие с окружающими зональными геосистемами, и внутрисистемными связями, которые обусловлены особенностями литогенной основы, гидродинамического режима и микроклиматическими процессами.

3. Сложное сочетание ландшафтообразующих факторов и процессов антропогенной трансформации в Бузулукском бору обуславливают необходимость формирования кластерно-трансферной структуры функционального зонирования, учитывающей особенности морфологической организации борового ландшафта и распределение индекса экологической устойчивости по типам урочищ.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач использованы классические методы изучения природных комплексов с использованием факторного анализа их организации, принципы и методы ландшафтных исследований, разработанные Ф.Н. Мильковым. Особую роль при анализе динамике геосистем национального парка имело использование сравнительно-исторического анализа в форме хронологических срезов экологического состояния Бузулукского бора в различные периоды. При анализе экологической устойчивости использовались методы энтропийного анализа структуры геосистем, а также геоинформационные технологии на базе пакета Мар1п& 9.5. для формирования информационно-картографической базы

данных. Для достижения цели были проведены полевые исследования, в ходе которых изучались геоморфологические, почвенные, ботанические и микроклиматические особенности, а также проводилась фиксация экологического состояния природных комплексов и объектов национального парка.

Научная новизна:

впервые дан анализ современной геоэкологической ситуации на территории национального парка «Бузулукский бор», на основе сопряженного анализа серии карт, отражающих различные виды антропогенного воздействия; впервые использован системный ландшафтно-экологический подход к исследованию закономерностей формирования и антропогенной трансформации природных комплексов «Бузулукского бора»;

определена степень экологической устойчивости различных типов урочищ Бузулукского бора.

- на основе схемы морфологической структуры ландшафта и оценки степени устойчивости разработаны предложения по оптимизации функционального зонирования национального парка «Бузулукский бор»;

Практическое значение работы определяется возможностью использования полученных данных:

- региональными органами власти для выработки управленческих решений по развитию национальных парков; органами управления подобных ООПТ при создании экологических геоинформационных проектов;

при разработке и обосновании мероприятий по оптимизации режима функционального зонирования национального парка;

- в проектах региональной стратегии устойчивого развития региона до 2030 года;

- подготовке плана реализации Программы по развитию туризма в Оренбургской области в 2007-2010 гг.;

Личный вклад соискателя состоит: в непосредственном участии автора в полевых ландшафтно-геоэкологических исследованиях; анализе и систематизации литературных и фондовых данных; разработке карт техногенной трансформации природных комплексов; обосновании схемы потенциальной природной устойчивости ландшафтов исследуемой территории, создание карты целевого использование земель национального парка.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета Института Степи УрО РАН и V Международном Симпозиуме: Степи Северной Евразии. Материалы использовались при проектировании и создании проекта национального парка «Бузулукский бор».

Список опубликованных работ состоит из 15, по теме диссертации - 10 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 13 приложений. Общий объем диссертации - 139 страниц печатного текста, включая 24 рисунка и 7 таблиц. Список литературы содержит 166 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены сведения о физико-географическом положении Бузу-лукского бора, рассказывается об уникальных особенностях лесного массива.

Основной лесной монолит Бузулукского бора имеет форму треугольника, протянувшегося по широте на 53 км, а по долготе - 34 км. Протяженность границы бора по периметру составляет около 200 км. С учетом многочисленных колков общая площадь территории зоны деятельности парка составляет 350 тыс.га при площади парка «Бузулукский бор» 106788,28 га.

История изучения Бузулукского бора насчитывает уже более 200 лет, в результате чего сформировалась ценнейшая библиография, раскрывающая динамику боровых геосистем и закономерности их функционирования.

В истории изучения Бузулукского бора прослеживаются следующие этапы:

I. 1768-1933 гг. В 1768-1774 гг. была организована Первая Академическая экспедиция с целью изучения природных условий местной фауны и флоры. В 1793г. было проведено первое генеральное межевание бора. С этого времени бор стал называться «казенной лесной дачей» и «казенным боровым местом Бузулукский бор». В период с 1843-1844 гг. разработано и составлено первое лесоустройство, которое положило начало «правильному» ведению хозяйства.

В 1902 г. профессор Г.Ф. Морозов, посетивший Бузулукский бор, направил в Лесной департамент России докладную записку, в которой отметил необходимость организации специального учреждения - опытного лесничества. В 1903 г. было создано Боровое опытное лесничество, на базе которого в 1944 г. была образована самостоятельная научно-исследовательская организация «Боровая лесная опытная станция» ВНИИЛХ.

В 1927 г. в целях комплексного изучения лесного массива была организована научная экспедиция Ленинградского филиала Центральной лесной опытной станции под руководством профессора М.Е. Ткаченко. На основании результатов экспедиций и рекомендаций академика В.Н. Сукачева было подготовлено предложение о создании государственного заповедника «Бузулукский бор».

II. 1933-1948 гг. В 1933 г. на территории Бузулукского бора (около 10 тыс.га) был создан государственный заповедник, который просуществовал 15 лет. В 1945 г. состоялась вторая экспедиция под руководством профессора Нестерова В.Г., по результатам которой заповедник был ликвидирован, а его научная библиотека и музей переданы в ведение Всесоюзного НИИ лесного хозяйства.

III. 1948-1977 гг. Продолжение научных изысканий на территории особо ценного лесного массива, внедрение новых технологий лесовосстановления, методов восстановления техногенно нарушенных боровых ландшафтов. Ликвидация заповедника и отсутствие природоохранного статуса стали предпосылками разработки месторождений нефти и последующей ее добычей.

IV. 1977- 2007 гг. В этот период вновь была обоснована целесообразность и актуальность организации в пределах бора ООПТ высокого ранга. В 1978-1980 гг. A.A. Чибилёвым было подготовлено научное обоснование организации на всей территории бора Национального парка.

В 1997 г. по инициативе Института степи УрО РАН распоряжением главы администрации Оренбургской области была создана специальная комиссия, кото-

рая инициировала разработку проекта «Об учреждении в Оренбургской и Самарской областях национального парка «Бузулукский бор», внесенного МПР России в Правительство РФ. 29 декабря 2007 г. распоряжением Правительства Российской Федерации создано федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Бузулукский бор», площадью 106 788,28 га и относящийся к ведению Росприроднадзора Министерства природных ресурсов РФ.

V. Современный этап с 2008 г. Создание национального парка позволило заложить основы восстановления и гармоничного, устойчивого развития экосистем Бузулукского бора на ближайшую перспективу.

В первой главе «Методические подходы к изучению природно-антропогенных ландшафтов Бузулукского бора»

Рисунок 1. - Типы эолового рельефа Бузулукского бора 1 - мелкобугристый; 2 - параллельно-грядовый; 3 - серповидно-дюнный;

4 - пологоволнисто-котловинный.

Совокупность ландшафтных методов и подходов, на основе которых выполнялось исследование территории бора, можно разделить на полевые и камеральные. Полевое изучение ландшафтных особенностей выполнялось, главным образом, маршрутными исследованиями. В ходе маршрутных исследований, выполненных согласно методическим приемам, изложенным в работах Ф.Н.Милькова выяснялись морфологические особенности ландшафтной структуры, определялось типологическое сходство флоры и характерные черты почвенного покрова в зависимости от форм эрозионно-денудационного, аллювиального и эолового рельефа. Определение структурных особенностей природных комплексов проводилось с помощью выделения ключевых точек наблюдения, которые служили для

построения ландшафтно-типологических топорядов, характеризующих определенный тип урочища. Данные, полученные на точках ландшафтных наблюдений, в дальнейшем в ходе камеральной обработки объединялись для построения топорядов. Каждый из топорядов характеризовал определенную категорию ландшафтного комплекса и ее соотношение с сопредельными ландшафтами. В таксономическом отношении эти категории ландшафта рассматривались как типы урочища в составе типов местности. Маршрутными исследованиями оценивалось антропогенное воздействие на ландшафтные комплексы, в частности определялась динамика сукцессионных процессов на технологических площадках вокруг законсервированных и ликвидированных скважин. Учитывая особую сложность эолового рельефа в пределах Бузулукского бора, сравнительно новым методическим приемом является исследование особенностей морфологии ландшафтов с помощью построения З-d (трехмерных) изображений (Mapinfo 7.0), характеризующих относительное превышение и взаимное распо ложение форм поверхности.

В работе использовались методы формализации, системного, графоаналитического, картографического, факторного и сравнительного анализа, метод балльных оценок. Проведена математическая обработка полученных данных.

Для сбора и анализа информации о физико-географических, ландшафтно-экологических, геохимических условиях исследуемой территории, использовались справочные и фондовые материалы Боровой Лесной опытной станции им. А.П. Тольского, Комитета по земельным ресурсам администрации Оренбургской области, Инспекции по охране окружающей среды Оренбургской области. Автором данной работы также были использованы землеустроительные материалы, многочисленные картографические и литературные источники, публикации отечественных и зарубежных специалистов, а также материалы, собранные автором в 2005-2008 годах в ходе экспедиционных исследований.

Во второй главе «Факторы формирования природных геосистем Бузулукского бора»

Формирование соснового бора на песчаных террасах Боровки и Самары произошло на рубеже верхнего плейстоцена и голоцена (около 10 000 лет назад), когда произошла аридизация климата. Чередование влажных и засушливых климатических эпох приводило к изменению облика бора. В течение ксеротермических периодов (бореальный - 8000 - 6000 лет до н.э. - и суббореальный - 2500 - 1500 лет до н.э.) уменьшение количества атмосферных осадков привело к понижению уровня грунтовых вод, что вызвало увеличение площади перевеиваемых песков и степных участков. Нарастание безлесных участков происходило как в результате сукцессионных, так и катастрофических (пожары) процессов. Во влажные периоды (атлантический - 6000 - 2500 лет до н.э. и субатлантический - 1500 - 500 лет до н.э.) подъем уровня грунтовых вод приводил к увеличению лесопокрытых площадей, причем сокращались как степные участки внутри бора, так и площади сосняков сухих местообитаний (лишайниковых и моховых). Широкое развитие лесокультурной деятельности, охватившей не только бывшие гари и вырубки, но и внутриборовые степные ценозы, привело к изменению динамического равновесия между лесными и степными геосистемами. В настоящее время Бузулукский

бор во многом представляет собой сочетание естественных и антропогенных ландшафтов, определяющих новые морфологические и динамические особенности реликтового соснового массива.

Морфологическую сложность и неоднородность ландшафтов Бузулукского бора, можно рассматривать в следующих аспектах: с особенностями сопряжения эоловых ландшафтов II надпойменной террасы, ландшафтных комплексов поймы и I надпойменной террасы, сыртовых ландшафтов; соотношением различающихся в генетическом отношении и "наложенных" друг на друга типов урочищ, формирование которых разобщено во времени; со сменой фаций в составе урочища в зависимости от экспозиции склонов, изменением условий увлажнения и залегания горных пород

В основу выделения типов урочищ Бузулукского бора положено соотношение генетических типов рельефа и типов леса, формирующих доминирующие урочища. Огромное разнообразие флювиально-эоловых форм рельефа Бузулукского бора можно свести к четырем основным типам: 1) мелкобугристому; 2) серповидно-дюнному (лунковому); 3) параллельно-грядовому; 4) пологоволнистому и пологоволнисто-котловинному (ячеистому), которые образуют несколько переходных типов. Большинство форм рельефа Бузулукского бора имеют флювиаль-но-эоловое происхождение. В развитии мелкобугристых, серповидно-дюнных (лунковых), пологоволнистых и пологоволнисто-котловинных (ячеистых) песков роль эоловых процессов была значительнее, чем при формировании параллельно-грядового, грядово-ячеистого, грядово-котловинного типов рельефа. Следует отметить, что в формировании поверхности Бузулукского бора, несомненно, ведущую роль играла река Боровка. На локальных террасах вдоль долин Черталыка и Колтубанки образовались участки с небольшими дюнами, осложняющие также нижние части пологих сыртовых склонов. Периферийные части Бузулукского бора занимают сыртовые формы рельефа, представленные пологими холмами и увалами, а также склонами сыртов, вершины которых лежат вне соснового массива.

Условия микроклимата Бузулукского бора находятся в тесной корреляции с геоморфологической поверхностью и состоянием древесной растительности, и одновременно играют основную роль в под держании гидродинамического равновесия. Поэтому антропогенная трансформация литогенной основы, гидродинамического режима и флористических сообществ, усиленная с исчезновением особого микроклимата, однозначно приведет к необратимой цепной реакции, ведущей к разрушению сложившейся тысячелетиями замкнутой саморегулирующейся системы.

Климат Бузулукского бора благоприятен для рекреации и ландшафтной терапии и, характеризуется такими положительными показателями, как:

- б'ольшая продолжительность солнечного сияния по сравнению с густонаселенными районами Центрального, Северо-Западного, Уральского, Сибирского федеральных округов;

-относительно более комфортными условиями (меньшая скорость ветра, пониженная температура и повышенная влажность воздуха в жаркие летние дни) для отдыха по сравнению с окружающими степными и лесостепными районами;

9

- устойчивый снежный покров под пологом леса и отсутствие сильных зимних ветров обуславливают комфортные условия для зимнего отдыха;

- отсутствие промышленных предприятий и удаленность бора от источников загрязнения определяют хорошее качество атмосферного воздуха;

- гидродинамический режим Бузулукского бора является одним из главных условий устойчивости лесных биоценозов, окруженных степными ландшафтами. Гидроморфизм значительной части боровых ландшафтов обусловил как уникальность почвообразующих процессов и произрастание редких видов растений, так и высокую зависимость геосистем особенно первой надпойменной террасы и поймы реки Боровки от уровня грунтовых вод, которые в первую очередь реагируют на антропогенные воздействия.

Сложность ландшафтной структуры Бузулукского бора наиболее полно подчеркивается растительными сообществами. Разнообразие биотопов в условиях литологической однородности и изменчивости режима подземного увлажнения создали в бору уникальные сочетания лесных, степных, лугово-болотных и озерных урочищ.

Почвенный покров Бузулукского бора имеет характерную черту присущую всем без исключения типам урочищ в его пределах: значительную морфологическую вариабельность почв в пределах одного и того же типа леса и типа урочища, что обуславливает комплексность почв. Причиной комплексности почв является гидротермическая дифференциация ландшафтных геосистем бора. Поэтому в составе одного и того же типа урочищ выделяются 2-3 почвенные разности.

Территориально в пределах Бузулукского бора можно выделить участки с преобладанием того или иного типа сосняков. По сухим биотопам чаще всего встречаются лишайниковые и мшистые бора. Наиболее крупный массив их протягивается по правобережью Боровки, примыкая непосредственно к припойменным сосново-лиственным борам (сложным борам).

Третья глава «Факторы антропогенной трансформации боровых ландшафтов и оценка их устойчивости» посвящена вопросам, связанным с нефтегазовым освоением, выявления основных типов и источников антропогенного воздействия на ландшафты Бузулукского бора. Проанализированы последствия воздействий на водную среду, почвенный и растительный покров.

Антропогенные факторы формирования ландшафтных геосистем Бузулукского бора проявляются в форме:

- крупные массивы искусственных насаждений сосны с чрезмерной плотностью древостоя (до 30-40 тыс. стволов на гектар), высокой фаутностью древесины (пораженностью различными заболеваниями) и значительной долей сухостойных и упавших деревьев;

- значительные по площади вырубки, преимущественно с сукцессионными сообществами рудералов вокруг законсервированных и ликвидированных эксплуатационных скважин на нефть и газ, обладающие потенциальной аварийной опасностью ввиду давнего периода проведения буровых работ и отсутствия мониторинга за состоянием скважин на протяжении почти 30 лет;

- сохранившейся высокой пожароопасностью сосняков Бузулукского бора, которые на протяжении 200 лет испытали свыше 30 крупных пожаров, в результате которых выгорело более 1/3 площади лесного массива;

- наличии значительных селитебных территорий внутри лесного массива -поселков и сел - Колтубанский, Партизанский, Опытный, Заповедный, Паника и др., население которых является источником пожароопасности, несанкционированных рубок, замусоривания территории.

Площадь нефтегазовых месторождений, расположенных в пределах Бузулукского бора, составляет - 95,4 км2, т.е. 8,5 % от общей площади лесного массива. Средняя плотность скважин в бору составляет 0,6 скв/км2, в т.ч. наиболее высока она на Гремячевском месторождении - 0,99 скв/км2. По степени воздействия скважин на лесные геосистемы выделяются участки сукцесионно зарастающих вырубок вокруг скважин с участками лесонасаждений 10-20 летней давности.

^ отдельные фрагменты лесокультурных

насаждения небольшой площади йЦум контуры лесокультурных насаждений ЯИРЦ (Общая площаль я 23.650 га)

АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СКВАЖИН И СЕЛИТЬБЫ НА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "Бузугукгкий бор*

Ф нефтегазоносные скважины

||| - зоны воздействие селитьбы

- область максимального воздействия | - буферна зона | | - зона отчуждения

| - прилегающая территория

Рисунок 3. - Карт-схема антропогенной трансформации геосистем Бузулукского бора.

Техногенные пустоши и вырубки вокруг нефтегазовых скважин сопровождались целым комплексом деструктивных процессов;

химическое загрязнение растительности, почв, горизонтов грунтовых вод, вследствие капельных выпотов и вытеков нефти, а также за счет существования поныне заброшенных амбаров нефтешламов;

загрязнение атмосферного воздуха при газации законсервированных скважин вследствие аварийного состояния запорных превентеров; механическое нарушение почвенного и растительного покрова, в результате расчистки участков вокруг скважин, в т.ч. при повторной консервации;

загрязнение околоскважинных участков металлическими конструкциями и строительным мусором.

Рисунок 4. - Карта-схема территорий, охваченных пожарами в Бузулукском бору (1760-2000 гг). (Составлена по материалам Я.Н. Даркшевича).

Лесные пожары всегда являлись процессом, изменявшим облик Бузулукского бора. За 100 лет (1843 - 1944 годы) вследствие пожаров лесопокрытая площадь уменьшилась с 86 до 66%. По данным Я.Н. Даркшевича за период с 1760 по 1980 гг. без перекрытия общая площадь, пройденная верховыми пожарами, составляет около 41 000 га. Одной из основных причин пожаров в Бузулукском бору особенно в XIX столетии считается стремительное освоение края, появлении поселений как вокруг бора, так и внутри него, строительство железной дороги.

В целом площади гарей неуклонно сокращались (на 30% в 1851-1900 гг по сравнению с предыдущим периодом; на 60% в 1901-1950 гг; почти на 90% в 1951-2000 гг). В настоящее время пирогенный фактор представляет значительную

угрозу ландшафтам - за период с 1987 по 1996 год, на территории бора зарегистрировано 357 пожаров, охвативших 469,8 га.

Особое значение при разработке функционального зонирования национального парка играет оценка степени устойчивости геосистем к антропогенному воздействию. Устойчивость ландшафта представляет собой интегральный показатель, включающий адаптационные и регенеративные свойства геосистемы, и представляет собой способность ландшафта сохранять функциональную целостность в пределах естественного колебания его свойств (в рамках одного инварианта) под воздействием внешних факторов.

При всем разнообразии взглядов на устойчивость геосистем понятие «устойчивость» можно разделить на две категории: 1) способность к сопротивлению воздействиям и 2) способность к восстановлению свойств, нарушенных внешним воздействием.

Особую роль при оценке устойчивости геосистем к различным антропогенным воздействиям имеет определение защищенности ландшафтообразующих природных компонентов. Для боровых ландшафтов таковыми выступают лито-генная основа и подземные воды.

Анализ факторов, определяющих степень защищенности подземных вод от латентного поступления загрязняющих веществ в Бузулуском бору показывает, что вследствие крайне низкой сорбционной способности крупнозернистых песков, составляющих литогенную основу боровых ландшафтов, возможности локализации техногенных воздействий можно оценить как ничтожные. Общий показатель сорбционной способности пород снижается с северо-востока на юго-запад, что определяет и уменьшение в этом направлении степени устойчивости боровых геосистем к антропогенным воздействиям.

Важным фактором устойчивости боровых геосистем является их взаимодействие с единым геодинамическим режимом циркуляции подземных вод, который в пределах бора имеет скорость, в несколько раз превышающую по сравнению с окружающими сыртовыми степными ландшафтами.

Оценка устойчивости ландшафтных комплексов Бузулукского бора проводилась с трех сторон: 1) на основе расчета индексов пространственной дифференциации и их интерпретации для каждого типа урочищ в отдельности; 2) с помощью определения степени нарушенное™ геосистем различными антропогенными факторами и определения степени их регенерации; 3) оценки соответствия устойчивости геосистем и функционального зонирования национального парка «Бузу-лукский бор».

Оценка устойчивости ландшафтных геосистем Бузулукского бора основывается на следующих положениях:

- устойчивость ландшафтов бора существенно снижена вследствие внедрения искусственных посадок сосны в естественную структуру геосистем, которая представляла собой мозаичное сочетание открытых лугово-степных и лесных урочищ;

- пирогенные процессы являются одновременно как фактором повышающим степень пространственной сложности и разнообразия боровых геосистем, так и

разрушающим естественные геосистемы, выступая в качестве фактора сукцесси-онной динамики;

- техногенныве геосистемы, сложившиеся вокруг нефтяных скважин и объектов недропользования, а также селитебные и транспортные геосистемы, оказывающие или потенциально опасные для естественных геосистем, являются факторами, понижающими общий уровень устойчивости Бузулукского бора как обособленного ландшафта.

В качестве критериев определения степени экологической устойчивости боровых ландшафтов нами выбраны коэффициенты, характеризующие различными способами пространственную дифференциацию боровых геосистем. Для этого были использованы коэффициенты энтропийной сложности и разнообразия, коэффициент неоднородности Ивашутиной-Николаева, индексы Викторова, Одума, Симпсона, Фагера, Макинтоша, Глизона-Маргалефа.

Сравнение показателей ландшафтного разнообразия и сложности показало, что наименее устойчивые внутриборовые геосистемы имеют показатели ландшафтного разнообразия существенно выше по сравнению относительно устойчивыми геосистемами, расположенными по внешней границе бора. Устанавливается парадоксальная ситуация - внутриборовые урочища с наибольшей степенью типологического разнообразия вопреки сложившимся принципам оценки экологической устойчивости оказываются более уязвимыми. Причиной являются особенности ландшафтогенеза боровых геосистем, которые занимают нижние уровни геохимический миграции - аккумулятивный и трансаккумулятивный, и, одновременно, их литогенная основа (в пределах зоны аэрации) обладает высокой проницаемостью и низкими показателями латеральных перемещений фунтовых вод, т.е. низкими самоочищающими свойствами.

В четвертой главе «Принципы функционального зонирования национального парка «Бузулукский бор» на основе анализа факторов ландшафтной дифференциации» излагаются положения по проведению дифференциации территории по степени рекреационной емкости.

Одной из важнейших составляющих организации национального парка является дифференциация его территории на функциональные зоны. Принципы функционального зонирования определяются анализом ландшафтной структуры и таким образом, являются основой для определения границ зон национального парка, имеющих различное функциональное назначение. Критериями выделения функциональных зон на основе анализа морфологической структуры ландшафта являются [4,5]:

1. эталонность, т.е. насколько разнообразно представлены ландшафтообра-зующие факторы;

2. уникальность - представительство редких и исчезающих геосистем, видов растений и животных;

3. рекреационный потенциал - степень соответствия территории требованиям организации познавательного туризма и рекреации;

4. возможность ведения хозяйственной деятельности.

Основная задача разработки функционального зонирования национального парка заключается в дифференциации территории парка, направленной на разре-

Рисунок 5. - Предлагаемая схема оптимизации функционального зонирования территории национального парка «Бузулукский бор».

Экологический критерий, являющийся основным при выделении функциональных зон, позволяет производить зонирование на основе их ландшафтообра-зующего или средообразующего значения. К функциональным зонам могут быть отнесены:

- водосборные бассейны (бассейновый принцип);

- места обитания титульных наиболее ценных с точки зрения природоохранных функций национального парка видов и сообществ (экотопный принцип);

- типы ландшафтов или урочищ (геосистемный принцип).

На основании анализа ландшафтных особенностей бора предлагается выделить следующие функциональные зоны:

А. В заповедную зону, в пределах которой полностью запрещена хозяйственная деятельность и рекреационное использование. Возможны лишь стационарные научные наблюдения за динамикой природных геосистем.

Б. Особо охраняемая зона, включает группы боровых урочищ естественно-антропогенного происхождения, в пределах которых запрещены любые виды хозяйственного и рекреационного использования. Единственно возможными видами

шение имеющихся или потенциальных опасностей и конфликтов. Это предполагает определение границ зон территориального планирования, разработку режима их охраны и хозяйственного использования, выделение участков с особым статусом управления.

Зоны целоевого использования

А ^^Н заповедная зона ^ | | особо охраняемая зона

Ц | | рекреационная зона

использования данной зоны является экологический туризм небольшими группами 5-7 человек, научные и учебные экскурсии.

В. Рекреационно-туристическая зона охватывает группы урочищ, наиболее соответствующие для организации познавательного туризма и рекреации. В эту зону входят участки туристических маршрутов как вдоль проселочных дорог и просек, так и через наиболее живописные урочища и объекты.

Г. Лесохозяйственная зона выделяется для ведения лесопользования с санитарными рубками и лесовосстановления. Состоит из боровых ландшафтов, большей частью представляющие собой искусственные посадки сосны и других культур.

При оценке обоснованности функционального зонирования национального парка «Бузулукский бор» учитывались следующие аспекты:

- степень корреляции заповедной и особо охраняемой зон национального парка с наименее защищенными типами урочищ;

- степень репрезентативности типов урочищ в составе заповедной и особо охраняемой зон;

- соответствие урочищ с высокой регенерационной устойчивостью и рекреационной и хозяйственной зон;

- соотношение техногенно нарушенных геосистем и функциональных зон;

- внутренняя сбалансированность функционального зонирования.

При разработке зонирования целевого использования земель национального парка «Бузулукский бор» нами за основу при выделении заповедной зоны взяты интегральные показатели степени устойчивости типов урочищ к антропогенным воздействиям, что скорректировало их конфигурацию по сравнению с принятым функциональным зонированием.

На основе оценки степени устойчивости боровых геосистеи разработана кла-стерно-трансферная система функционального зонирования, охватывающая все типы урочищ. Преимуществом такой системы является относительная простота организации, охват всех, а не отдельных типов урочищ, являющихся носителями ландшафтного разнообразия, компактности функциональных зон. Следовательно повышается удобство установки предупреждающих аншлагов и формирования буферных зон.

Важнейший недостаток функционального зонирования национального парка «Бузулукский бор» заключается в отсутствии соответствия между хозяйственными объектами, выведенными из состава национального парка, но располагающиеся внутри его компактной территории. В первую очередь это касается объектов Могутовского, Гремячевского, Воронцовского и Неклюдовского нефтегазовых месторождений, включающих законсервированные скважины и транспортную инфраструктуру с ними связанную. В связи с тем, что размеры буферных зон вокруг скважин и других объектов нефтегазодобычи, явно недостаточны для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций между дирекцией парка и недропользователями, нами рекомендуется перевести участки территории национального парка, прилегающие к законсервированным скважинам, из зоны рекреационного использования в хозяйственную зону, а прилегающие к ликвидированных скважинам -оставить в составе зоны рекреации.

Напротив, к достоинствам функционального зонирования следует отнести формирование заповедных ядер в узлах ландшафтных границ между типами урочищ, что позволило включить в их состав большинство элементов ландшафта Бу-зулукского бора. Таким образом, каждое из ядер имеет секторную структуру, как правило, без выделяющегося доминирующего типа урочищ. Другим преимуществом функционального зонирования является выделение в хозяйственную зону искусственных насаждений сосны, размещающихся, преимущественно, на бывших гарях.

Выводы:

1. Высокая степень ландшафтной дифференциации Бузулукского бора на уровне урочищ является отражением климатически обусловленных изменений интенсивности и направленности ландшафтообразующих факторов - флювиаль-ных и эоловых процессов, формирующих сложный полигенетический ландшафтный комплекс. Ландшафтная дифференциация внутри типов урочищ, т.е. на уровне фаций и подурочищ, определяется изменением типов леса, что является следствием взаимодействия литогенных и гидрогенных компонентов ландшафта.

2. Смена боровых ландшафтов степными коррелируется с изменением генетических типов рельефа, определяющих как мощность песчаного субстрата, так и особенности циркуляции атмосферных и грунтовых вод.

3. Более 40% площади национального парка «Бузулукский бор» приходится на антропогенно-измененные ландшафты, что, увеличивая степень ландшафтной неоднородности, снижает экологическую устойчивость боровых ландшафтов.

4. Особенности морфодинамической структуры ландшафтов Бузулукского бора и низкая устойчивость боровых геосистем к антропогенным нагрузкам предъявляют особые требования к оптимизации природопользования в условиях режима национального парка. Значения экологической устойчивости боровых геосистем снижаются с переходом от периферийных к внутриборовым, а также с северо-востока национального парка на юго-запад со снижением мощности зоны аэрации и уровня залегания грунтовых вод.

5. Сопряженный геоинформационно-картографический анализ факторов антропогенной трансформации ландшафтов Бузулукского бора дает объективную картину современного экологического состояния его территории и должен быть положен в основу функционального зонирования ниционального парка. При зонировании территории национального парка «Бузулукский бор» по целевому использованию земель целесообразно использовать кластерно-трансферную систему организации функциональных зон в связи с высокой степенью парадинамиче-ской сопряженности боровых геосистем.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. С.Ю. Ковтун. Особенности антропогенной трансформации ландшафтов Национального Парка «Бузулукский бор». Проблемы региональной экологии, №2.,М„ 56-61 С.

2. Ковтун С.Ю., Петрищев В.П. Вестник Оренбургского государственного университета - Геоэкологические проблемы Бузулукского бора. № 67.2007. - С. 207-214.

3. Ковтун С.Ю. История изучения Бузулукского бора в XX веке. Известия Оренбургского отделения Русского Географического общества, №3, 2007 г. -С. 61-64.

4. Ковтун С.Ю. Информационно-рекреационные аспекты оптимизации и использования дорожных ландшафтов. Материалы IV международного симпозиума Степи Северной Евразии. Под научной редакцией члена-корреспондента РАН A.A. Чибилёва. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпром-сервис», 2006. - С. 363-365.

5. Ковтун С.Ю. Роль пирогенного фактора в формировании ландшафтов Бузулукского бора. Вестник Оренбургского государственного университета. № 82. Оренбург. - 2008. - С. 108-109.

6. Ковтун С.Ю. Роль пирогенного фактора в формировании ландшафтов национального парка «Бузулукский бор». Материалы V международного симпозиума Степи Северной Евразии. Съезд степеведов 2009. Под научной редакцией члена-корреспондента РАН A.A. Чибилёва. - Оренбург, 2009. 380-382 С.

7. Ковтун С.Ю. Антропогенное воздействие на ландшафты национального парка «Бузулукский бор». Международная научно-практическая конференция Заповедное дело: Проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем. Под научной редакцией члена-корреспондента РАН A.A. Чибилёва. -Оренбург, 2009. 51-53 С.

8. Ковтун С.Ю. Информационно-рекреационные аспекты оптимизации и использования дорожных ландшафтов. Материалы IV международного симпозиума Степи Северной Евразии. Под научной редакцией члена-корреспондента

Н Л. А. Чибилёва. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпром-:рвис»,2006. - С. 363-365.

9. Ковтун С.К). Антропогенные изменения ландшафтов национального фка «Бузулукский бор». III Всероссийская научно-практическая конференция удентов. аспирантов н молодых ученых. Пермский государственный универси-:г., Пермь 2009. 41-44 С.

10. Ковтун С.Ю. Информационно-рекреационные аспекты оптимизации и пользования дорожных ландшафтов. Материалы IV международного симпо-[ума Степи Северной Евразии. Под научной редакцией члена-корреспондента АН A.A. Чибилёва. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпром-:рвис», 2006. - С. 363-365.

Заказ №1248 от 02.09.2009 г. Подписано в печать 02.09.2009 г. Формат 60*84/16. Бумага офисная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИПК «Газпромпечать» г. Оренбург, пр-т Дзержинского, 2, тел.: 732-002.