Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние Бузулукского бора на биогеоценозы прилегающих территорий
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коршикова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

I 'лава 1. Влияние леса на биогеоценозы сопредельных территорий 6 (литературный обзор)

Глава 2. Объекты и методы экспериментальных исследований

Глава 3. Некоторые характеристики мезоклимата сопредельных с 58 Бузулукским бором пространств

Глава 4. Естественная растительность прилегающих к Бузулукскому 65 бору ландшафтов.

Глава 5. Влияние Бузулукского бора па почвенный покров 78 сопредельных территорий

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние Бузулукского бора на биогеоценозы прилегающих территорий"

Бузулукский бор представляет собой самый крупный в степной зоне Северной Евразии и единственный в степном Заволжье сосновый и соспово-широколиствснный лесной массив.

Площадь бора составляет 111 тыс. га. Он вытянут в широтном направлении па 53 км, по долготе - 34 км. Лесной массив занимает обширную приречную котловину, выстланную песчаными наносами древнего морского, а затем и речного генезиса.

Бор изучался классиками отечественного учения о лесе Г.Ф. Морозовым и C.II. Коржипским, а также выдающимися отечественными естествоиспытателями Г.Н. Высоцким, B.I I. Сукачевым, ФЛI. Мильковым и др. Он продолжает оставаться объектом исследований и в настоящее время.

Следует, однако, отмстить, что все многочисленные наблюдения, проводимые на данной территории, были направлены на изучение самого бора. При этом оставалось малоизученным влияние лесного массива на окрестные территории. Между тем известно климатообразующее влияние крупных лесных массивов па окрестные территории /Высоцкий, 1909/. Оно связано со способностью лесных экосистем аккумулировать значительное количество влаги, которая, в свою очередь, обладая такими замечательными физическими свойствами, как высокая теплоемкость и теплопроводность, формирует не только своеобразный мезоклимат соснового леса, по, через движение приземных слоев атмосферы, распространяет его на соседние пространства. Это влияние тем больше проявляется, чем дальше в степную зону проникает лесной массив, формируя контраст между влажным климатом леса и засушливой степью /Кнорре, 1932/. Ф.П. Мильков (1947) отметил повышенную облессппость прилегающих к бору пространств. Однако этих данных пс достаточно для полной экологической оценки воздействия леса на соседние ландшафты.

Таким образом, дефицит знаний о влиянии Бузулукского бора на мезоклимат, естественную растительность и почвы прилегающих пространств определяют актуальность настоящего исследования.

Цель работы заключается в изучении влияния Бузулукского бора на мезоклимат, естественную растительность и свойства почв прилегающих к нему биогеоценозов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие основные задачи:

- изучить важнейшие показатели мезоклимата прилегающих к бору пространств;

- исследовать влияние бора на естественный растительный покров соседних ландшафтов;

- определить влияние бора на свойства черноземов сопредельных территорий;

- дать оценку степени влияния бора на окрестные биогеоценозы.

Научная новизна работы заключается и следующем:

- впервые исследованы основные гидротермические показатели мезоклимата сопредельных с бором территорий, их пространственная динамика, дана сравнительная оценка основных показателей состава естественной растительности, произрастающей на прилегающих к лесному массиву территориях, установлено влияние бора на условия почвообразования и па важнейшие свойства почв сопредельных площадей;

- показано, что характеристики мезоклимата, свойства и состав естественной растительности и целинных почв, сопредельных с бором территорий больше соответствует климату, растительности и черноземам лесостепной зоны, чем стенной;

- впервые доказывается формирование па границе между сосновым лесом и настоящей степью ареала северной лесостепи шириной до 20 км.

Практическая значимость работы. Результаты исследований использовались в работах по оптимизации структуры земельного фонда

Оренбургской области, в курсе лекций но ландшафтоведению, географии почв и экологии, читаемых в Оренбургском государственном университете. Они применялись при осуществлении комплекса мероприятий по организации и проведению регионального земельного мониторинга.

Защищаемые положении:

- под влиянием лесной растительности вокруг Бузулукского бора, приуроченного к настоящей степи Высокого Заволжья, формируется относительно мягкий и влажный мезоклимат, влияние которого распространяется па расстоянии до 20 км от лесного массива;

- мезоклимат леса, в свою очередь, повлиял па видовой состав естественной растительности и свойства черноземов прилегающих к бору ландшафтов;

- судя по характеристикам мезоклимата, составу растительности и свойствам почв вокруг леса формируется полоса северной лесостепи с разнотравно-злаковым травостоем и типичными черноземами.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы докладывались на международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, 2004), на международной научно-практической конференции «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XX веке» (Оренбург, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2005), на международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006), па международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006), на международной конференции «Почвы как связующее звено функционирования природных и антропогенных экологических систем» (Иркутск, 2006), а также в реферируемом журнале «Вестник ОГУ».

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Коршикова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. С влиянием Бузулукского бора, расположенного в настоящей степи Высокого Заволжья, связано изменение мезоклимата сопредельных ландшафтов, которое распространяется на расстояние около 20 км от его восточной границы.

2. За счет относительно влажного и мягкого мезоклимата на соседних с бором территориях характеристики растительных сообществ существенно отличаются от зональных. В их составе значителен процент разнотравья с преобладанием видов-мезофитов. 11о мере удаления от бора уменьшается растительная биомасса, снижаются средняя высота и ярусность фитоцепозов. На расстоянии более 20 км от леса основные характеристики растительности соответствуют зональным признакам.

3. Сравнительный анализ почв показал, что но совокупным (морфологическим, химическим и физическим) свойствам черноземов приуроченных к сосновому массиву пространств (1-3 участки почвенно-гсоботапической катепы) соответствует показателям типичных черноземов лесостепи, Далее от бора (4 -5 участки обследования) генетические свойства почв соответствуют черноземам обыкновенным настоящих степей.

4. Анализ свойств мезоклимата, растительности и почв окрестностей Бузулукского бора показал, что на дайной территории сформировался ареал лесостепи шириной до 20 км. В следствие этого происходит локальная инверсия географических зон: фаницы между степыо и лесостепью с запада и с востока от бора проходит в меридиальном направлении, а па юге лесостепь напрямую граничит со степыо.

5. Перечисленные обстоятельства необходимо учитывать при проведении природоохранных и хозяйственных мероприятий, в том числе при составлении проектов, связанных с функционированием национального парка «Бузулукский бор».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате количественных исследований по влиянию бора на сопредельные территории установлено, что существующий в границах настоящей степи Высокого Заволжья крупный лесной массив - Бузулукский бор - через сформированный па его пространстве мезоклимат вызвал па соседних с сосновым лесом территории образование комплекса особых, несвойственных для северной степи на естественных по природе экологических условий, которые были исследованы с помощью стационарных почвеппо-геоботаиической катен, ориентированные на восток и состоящий из 5 площадок с шагом опробывапия около 7 км. Показано, что на расстоянии до 20 км от опушки бора (1-3 площадки) высота снежного покрова в среднем на 35 -55 % превосходит высоту снежного покрова на более отдаленных полигонах (4-5 площадки), где влияние леса либо ослабевало, либо полностью отсутствовало. В отдельные годы (2003 г.) па территориях 1 и 2 площадках высота снежного покрова более чем в два раза превышала аналогичный показатель па 4 и 5 полигонах.

Запасы влаги весной, после таяния снега, в метровой толще почв составила на 1 площадке - 376 мм, на более отдаленных фрагментах катены, на 5 площадке - 216 мм. Замеры температуры на поверхности почв и на глубине 20 см за летний период показали, что на территориях, испытывающих влияние соснового леса, наблюдается относительное выравнивание среднесуточных температур, а в период летних суховеев разность температур на поверхности почв между 1 и 5 площадкой достигала 15 С0, а па глубине 20 см - 8-11 С0.

Таким образом, влияние мезоклимата леса распространяется па соседние ландшафты.

В этой зоне складывается особая экологическая обстановка, отличающаяся от соседних стенных равнин. Она проявляется, прежде всего, в изменении естественной растительности. Травянистый покров представлен кострово-разнотравным фитоценозом на опушке бора, разнотравпо-топкопоговым сообществом, которое сформировалось па расстоянии 7,6 км от края леса, разнотравпо-ковылыю-типчаковой растительностью в 17,6 км от соснового массива и далее последовательно меняется на ковыльно-типчаково и полынково-ковыльно-типчаковый фитоценозы. Последний из них приурочен к наиболее удаленной точке опробования, расположенной в 34 км от бора. Исследование состава естественной растительности на уровне семейств показало, что но мере удаления от лесного массива их количество снижается с 13 до 8 вместе с обилием родов и видов.

В зоне влияния мезоклимата бора доминируют виды-мезофиты. Эта закономерность хорошо прослеживается на примере семейства Роасеае. Если на 1-3 участках катеиы в его составе преобладают такие влаголюбивые виды злаков, как Dactylys glomerata, Poanemoralis и Alopecurus pratensis, то на самой удаленной площадке злаки представлены исключительно типичными для степной зоны засухоустойчивыми видами - Festuca valesiaca, Stipa capillata и Stipa lessingiana. Вместе с удалением от соснового леса постепенно снижается общее проективное покрытие и средняя высота травостоя, уменьшается количест во ярусов, в первую очередь за счет выиадепия напочвенных растений. Сокращается надземная и подземная часть фитомассы. При этом наблюдается более чем трехкрат ное уменьшение надземной фитомассы в ряду опушка бора -степь, в то время как масса корней снижается лишь в 1,6 раза, в связи с чем, отношение подземной биомассы растений и подземной на конечном участке катеиы возрастает более чем в 2 раза, с 2,2 до 4,7.

Следовательно, соседние с бором пространства (1 - 3 площадки) отличаются от окружающих степных ландшафтов не только по климатическим показателям, но и по объему, структуре и составу ежегодно образующейся фитомассы. Эти показатели в большей степени соответствует геоботаническим характеристикам разпотравпо-злаковых ассоциаций лесостепной зоны, чем степной. И лишь 4 и 5 участков отражает растительные сообщества настоящей степи.

Целесообразно отметить, что среди основных генетических законов почвообразования важное место занимает закон приоритета климата и закон приоритета увлажненности, то есть соотношения тепла и влаги, а выдающиеся почвоведы Р. В. Вильяме и А. Л. Роде считали биологический фактор ведущим в почвообразовательном процессе.

Морфологические исследования черноземов ключевых участков свидетельствует о последовательном уменьшении гумуспо-аккумулятивпого горизонта с 75 см (па территории, расположенной вблизи бора) до 36 см на пятой точке опробывания. В том же направлении возрастает карбопатиость почв. Если на первом и втором полигонах карбонатный горизонт расположен в нижней части генетического горизонта АВ, а на третьем - в его верхней трети, то па наиболее удаленных от леса ландшафтах вскипание почв от 10 % I1C1 наблюдается на глубине 10 - 12 см (предпоследний участок катены) и с поверхности (в почвах самого отдаленного полигона).

Механический состав всех исследуемых черноземов соответствует средпесуглинистому с его относительным утяжелением в сторону восточного края кате п ы.

Содержание гумуса является высоким на опушке соснового леса, средним на 2-4 рсперных точках и низким в почвах последнего участка катены, т. е. имеет хорошо выраженную направленность к уменьшению при движении в направлении бор - степь. В том же направлении снижаются запасы гумуса как в слое 0-20 см, так и в первой метровой толще. Почвы 1-4 участков по запасам гумуса в верхнем двадцатисантиметровом слое соответствуют высокому уровню признака и лишь в черноземах последнего полигона они являются низкими. Общие же запасы гумуса в метровом слое высокие в черноземах, расположенных на опушке леса, и средние па остальных участках катены.

Вслед за гумусом меняются основные гидрофизические свойства почв. Интегральным показателем физических свойств почв являются механическая устойчивость почвенных агрегатов и их водоустойчивость. Определение агрономически ценных агрегатов в исследуемом ряду почв дали следующие результаты. По механической устойчивости почвенные агрегаты в гор А+АВ первых трех участков превосходят агрегаты почв четвертого и пятого полигонов.

Согласно классификации II. А. Качинского большинство агрегатов исследуемых почв соответствуют отличной водоустойчивости (60-75 %), лишь в черноземах 3 и 5 участков как в слое 0-20 см, так в слое 20-40 см она расценивается как хорошая. Исходя из критериев ценности структуры по Долгову и Бахтину, т. е. по отношению данных «сухого» и «мокрого» просеивания, гумусовые горизонты черноземов 1,2 и 4 полигонов обладают хорошей структурой, а 3 и 5 - удовлетворительной. При этом относительно низкая водоустойчивость структуры почв третьего участка сочетается с ее едва ли не самой высокой механической устойчивостью.

Очевидно, что и по составу и свойствам почв черноземов 1-3 участков заметно отличаются от почв 4.и 5 площадок. Сравнительный анализ черноземов первых трех участков со свойствами типичных черноземов лесостепной зоны аксаковского стационара свидетельствуют об их идентичности. Это дает право отнести черноземы, расположенные в двадцатикиломстровой зоне вокруг бора на подтипы типичных.

Следовательно, бор, через сформированный на ею территории и распространяющейся на соседние ландшафты мезоклимат относительно влажный и мягкий, чем климат настоящей степи, среди которой расположен сосновый лес вызвал существующую динамику важнейших характеристик естественной растительности и почв. В результате мезоклимат, травянистые сообщества и черноземы, опоясывающие бор полосой шириной до 20 км но своим свойствам стали соответствовать климату растительности и почвам лесостепи. Таким образом, бор вызвал локальную инверсию географических зон в результате чего граница между лесостепью Настоящей степыо проходит с запада и с востока от леса в меридиальном направлении, а па юге лесостепь напрямую соседствует с засушливой степыо.

Автореферат диссертации по теме "Влияние Бузулукского бора на биогеоценозы прилегающих территорий"

На правах рукописи

Коршикова Наталья Александровна

ВЛИЯНИЕ БУЗУЛУКСКОГО БОРА НА БИОГЕОЦЕНОЗЫ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

03 00 05 - Ботаника 03 00 16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

00316

Оренбург 2007

003161756

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии Института естествознания и экономики ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Русанов Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Гриценко Виктор Александрович, кандидат биологических наук, доцент Степанова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 14 ноября 2007 г в 12 часов на заседании Диссертационного совета К 212 180 02 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 факс (3532) 772452, e-mail ospu@ospu esoo ru, http //www ospu ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета по адресу 460844, г Оренбург, ул Советская, 19

Автореферат разослан « jj »_октября_2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

Мушинская Н И

Актуальность темы

Бузулукский бор представляет собой самый крупный в степной зоне Евразии и единственный в Заволжье сосново-широколиственный лесной массив Площадь его составляет 111 тыс га Лес вытянут в широтном направлении на 53 км, по долготе - 34 км Он занимает обширную приречную котловину, выстланную песчаными наносами древнего морского, а затем и речного генезиса

Бор изучался классиками отечественного учения о лесе Г Ф Морозовым и С Н Коржинским, а также выдающимися отечественными естествоиспытателями Г Н Высоцким, В Н Сукачевым, Ф А Мильковым и др Он продолжает оставаться объектом исследований и в настоящее время

Следует, однако, отметить, что все многочисленные наблюдения, проводимые на данной территории, были направлены на изучение самого бора При этом оставалось малоизученным влияние лесного массива на окрестные территории Данные по влиянию бора на климат соседних пространств имеются в работах ГН Высоцкого (1909 г) и ЕП Кнорре (1932 г) ФА Мильков (1947) отметил повышенную облесенность прилегающих к бору пространств Однако этих данных не достаточно для полной экологической оценки воздействия леса на соседние ландшафты

Таким образом, недостаточность знаний о влиянии Бузулукского бора на прилегающие пространства определяет актуальность настоящего исследования

Цель работы заключается в изучении влияния Бузулукского бора на мезоклимат, естественную растительность и свойства черноземов прилегающих к нему биогеоценозов

Для достижения цели исследования были поставлены и последовательно решены следующие основные задачи.

- изучить важнейшие показатели мезоклимата прилегающих к бору пространств,

- исследовать влияние бора на естественный растительный покров соседних ландшафтов,

- определить влияние леса на свойства почв сопредельных территорий,

- дать оценку степени влияния соснового леса на окрестные биогеоценозы

Научная новизна работы заключается в следующем.

впервые исследованы основные гидротермические показатели мезоклимата сопредельных с бором территорий, их пространственная динамика, дана сравнительная характеристика основных показателей естественной растительности, произрастающей на прилегающих к лесному

массиву ландшафтах, установлено влияние бора на условия почвообразования и на важнейшие свойства почв сопредельных площадей,

- показано, что характеристики мезоклимата, свойства и состав естественной растительности и целинных почв, сопредельных с бором территорий больше соответствует климату, растительности и черноземам лесостепной зоны, чем степной,

- впервые доказывается формирование на границе между сосновым лесом и настоящей степью ареала северной лесостепи шириной до 20 км

Практическая значимость работы. Результаты исследований использовались в работах по оптимизации структуры земельного фонда Оренбургской области, в курсе лекций по ландшафтоведению, географии почв и экологии, читаемых в Оренбургском государственном университете Они применялись при осуществлении комплекса мероприятий по организации и проведению регионального земельного мониторинга Защищаемые положения

- под влиянием лесной растительности вокруг Бузулукского бора, приуроченного к настоящей степи Высокого Заволжья, формируется относительно мягкий и влажный мезоклимат, влияние которого распространяется на расстояние до 20 км от лесного массива,

- сформированный лесом мезоклимат в свою очередь повлиял на видовой состав естественной растительности, а мезоклимат и естественная растительность в своей совокупности - на свойства черноземов прилегающих к бору ландшафтов,

- судя по характеристикам мезоклимата, составу растительности и свойствам почв вокруг леса, формируется полоса северной лесостепи с разнотравно-злаковым травостоем и типичными черноземами

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ история и современность» (Оренбург, 2004), на международной научно-практической конференции «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XI веке» (Оренбург, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2005), на международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006), на международном симпозиуме «Степи Северной Евразии», (Оренбург, 2006), на международной конференции «Почвы как связующее звено функционирования природных и антропогенных экологических систем» (Иркутск, 2006)

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна

статья в журнале, рекомендованном ВАК России

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 140 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы из 196 наименований (153 российских и 43 иностранных авторов) и 5 приложений, включает 23 рисунка и 18 таблиц

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи работы Глава 1. Влияние леса на биогеоценозы сопредельных территорий (литературный обзор)

Лесная растительность аккумулирует влагу в лесных биогеоценозах Обладая высокой теплоемкостью, влага напрямую влияет на формирование мезоклимата лесного массива, который, под воздействием ветра, передается на соседние с ним ландшафты В результате на сопредельных с лесом территориях наблюдается выравнивание колебаний суточных и сезонных температур, снижаются степень континентальное™ климата и вероятность ранневесенних и поздневесенних заморозков, повышаются влажность воздуха и высота снежного покрова На основании анализа метеороглогических наблюдений, как по количеству осадков, так и по температурному режиму, биогеоценозы сопредельных с лесными массивами пространств заметно отличаются от окружающих степей Благоприятно влияет лес и на другие гидрометеорологические показатели (Тольский, 1931, Герцык, 1978) В свою очередь и сам лес испытывает влияние климата окружающих его степей (Кнорре, 1932)

Через мезоклимат лесные массивы оказывают большое влияние на естественную растительность и на почвообразовательный процесс При этом степень этого влияния находится в зависимости от площади леса, от возраста и от видового состава древесных пород (Коржинский, 1891, Землляницкий, 1954) Способствуя изменению свойств почвы (Русанов, 2004), лес повышает продуктивность сопредельных биогеоценозов, в том числе и агроценозов (Виноградов, 1978)

Исследования в области влияния Бузулукского бора на состав и свойства естественной растительности, изменение морфологических признаков, физических и химических свойств степных черноземов проводятся сравнительно недавно, вследствие чего данный вопрос изучен недостаточно

Глава 2. Объекты и методы экспериментальных исследований

Для детального выявления степени воздействия бора на гидротермический режим сопредельных территорий, растительность и почвы

были выбраны пять стационарных ключевых участков, первый из которых расположен в непосредственной близости от леса, последний - на расстоянии 34 км на восток от лесного массива Среднее расстояние между площадками -7-9 км Все они были приурочены к выровненным участкам водоразделов рек Боровки - Самары и Ток - Самары С хорошо сохранившейся естественной растительностью и ненарушенным почвенным покровом

Первая ключевая площадка была расположена на опушке бора, вблизи населенного пункта Воронцовка, Бузулукского района Геодезические координаты участка СШ 52° 50' 0,07", ВД 052° 18' 35"

Вторая находилась на удалении 7,6 км от соснового леса, не далеко от населенного пункта Сухоречка, Бузулукского района Участок имеет следующие геодезические координаты СШ 52° 51' 0,8", ВД 052° 22' 47,09"

Третья площадка располагалась на расстоянии 17,6 км от бора, в районе населенного пункта Подколки, Бузулукского района Геодезическая привязка СШ 52° 53'16,7", ВД 052° 32' 24,6"

Четвертая наблюдательная площадка была отобрана в 27 км от леса, вблизи населенного пункта Н-Тепловка, Бузулукского района Она приурочена к геодезическим координатам СШ 52° 50' 40,6", ВД 052° 35' 34,3"

Пятая участок находился на расстоянии 34 км от бора и располагался на небольшом удалении от населенного пункта Грачевка, Грачевского района Участок имеет следующие геодезические координаты СШ 52° 54' 15,4", ВД 052° 49' 11,5"

В течение четырех лет на всех участках производились снегосъемки и измерения температуры воздуха и почв с поверхности до глубины 20 см

На территории исследуемых площадок общепринятыми методами были выполнены геоботанические описания и проведен отбор растительных образцов для определения надземной (методом укосов) и подземной (методом монолитов) биомассы (фитомассы)

Механические, физические и химические свойства почв исследовались общепринятыми методами (Аринушкина, 1970, Вадюнина, Корчагина, 1986)

Содержание общего гумуса в почвенных образцах определяли методом И В Тюрина в модификации Н Н Симакова

Графическая часть работы выполнялась с помощью прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word

Глава 3. Некоторые характеристики мезоклимата сопредельных с Бузулукским бором пространств

Проведенными исследованиями установлено, что в пределах 1-3

площадка?; высота снежного покрова в среднем на 45-55 % превосходи! аналогичный показатель на более отдаленных полигонах (4-5 площадках), где влияние леса либо ослабевало, либо полностью отсутствовало (см. рис. ])

1 2 3 4 5

Номер ключевого участий

Рисунок 1. Высота снежного покрова на ключевых участках, см

Снежный покров повлиял на запасы влаги почв. Проведенные определения показали, чпю в метровой толще почв (2005 год) запасы весной, после таяния снега, состаиили на первой площадке 376 мм. По мере движения от соснового леса они постепенно сокращались и на более отдаленном фрагменте катены - 216 мм (5 площадка). Эти различия в водном балансе черноземов около леса и на более отдаленных площадках связаны с накоплением на относительно облесенной территории выпавшего за зиму снега в противоположность травяному покрову степи, с которого! значительная часть снега сносится ветром.

Тепловой режим почв - один из важных показателей, во многом определяющих направление и интенсивность почвообразовательных процессов. Кроме того, от его особенностей зависят продолжительность вегетационного периода, видовой состав фитоценозов и их продуктивность.

Наблюдения за летним температурным режимом на соседних от бора ландшафтах проводились в середине самого жаркого месяца - июля в дневное и ночное время. Выполненные замеры температуры на поверхности почвы свидетельствуют о том, что в плоть до 3 ключевой площадке, расположенной в 2.0 км от бора, складываются температурные условия, отличные от типичных степных ландшафтов. Амплитуды между дневными и ночными температурами здесь оказались минимальными (рис 2) . В пределах же 4 и 5 площадок аналогичные параметры соответствовали характерным для настоящих степей Высокого Заволжья признакам.

"1 2 3 4 0

Номер ключевого участка

Рисунок 2. Суточные колебания летней температуры на поверхности почвы, I С (июль)

Проведенные наблюдения (начало марта) за период с 2003 по 2006 год показали, что температурный режим почвы (на глубине 3 см) под снежным покровом и зоне влияния леса по сравнению с удаленными площадками характеризуется значительно меньшими значениями отрицательных температур (рис 3).

Номер ключевого участка

Рисунок 3. Температурный режим почвы на глубине 3 см (март)

Выполнены исследования летнего температурного режима почв на глубине 20 см, т.е. в пределах ко р необитаем о го слоя. Полученные данные свидетельствуют о том, ч\о в прилегающей к несу два диатикк по метро кой зо не (I - 3 площадки) в почвах складываются отчет.иино благоприятные для вегетации растении и гумусообразоьаиия температурные условия: в почвах

близких к лесу ландшафтах амплитуды между дневными и ночными температурами оказались минимальными, т.е. почвенный климат отличался низкими показателями к о нти н ен тал ь н о сти, оказался менее контрастными. В пределах же 4 и 5 площадок аналогичные параметры соответствовали типичным для настоящих степей междуречья Волги и Урала показателям (рис,

4).

1 2 3 Л

I К".,) уЧЛС! К11

Рисунок 4. Суточные колеса ни я температуры почвы с поверхности и иа глубине 20 см (июль)

Таким образом, установлена, вокруг бора формируется полоса относительно мягкого мезоклимата отличаются от окружающих степных пространств.

Глава 4, Естественная растительность прилегающих к Ьузулукскому бору ландшафтов

Под влиянием специфического мезоклимата на прилегающих к бору ландшафтах складывается особая экологическая обстановка, не типична для соседних степных равнин. Она проявляется, прежде всего, в изменении естественной растительности, Бор со всех сторон окаймлен своеобразным поясом лиственных лесов - дубняков, олыианников, тополевников, липняков. Самым крупным из них является лес Гремячий, расположенный в 12 километрах к серверу от соснового массива. 11о площади,, в своем большинстве, они превосходят степные колки, а видовой состав их значительно богаче. Важно также отметить, что эти леса расположены не только на увалах, вершинах сыртов и на верхних частях северных склонов, как это часто можно наблюдать в степной зоне, по занимают также широкие и плоские вершины водоразделов. Общая лесистость окружающей бор территории превышает 10%.

Травянистый покров представлен горно-клеверно-типчаково-костровой ассоциацией на опушке леса, тысячелистниково-тырсово-тонконоговой, которая сформировалось на второй площадке наблюдения, тонконогово-лессинго-ковыльно-типчаковой растительностью - на третьей и далее последовательно меняется на полынково-типчаково-ковылковую и полынково-ковылково-типчаковая Последняя из них приурочена к наиболее удаленной точке опробования, расположенной в 34 км от бора

Исследование состава естественной растительности на уровне семейств показало, что по мере удаления от лесного массива их количество снижается с 13 до 8 Результаты исследований растительности на уровне спектров семейств приведены в табл 1

Таблица 1 Спектр семейств флористического разнообразия

Название семейства Номер площадки исследования

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6

Роасеае ++ +++ +++ -Н-+ -Н-+

РаЬасеае +++ ++ +++ ■н- -н-

ЕирЬогЬтсеае ■н- ■1- ¥ + -н-

Ро1у§опасеае f f+ f +

Яоэаесеае ■н- -н- •Н- -н- ■н-

Ьагшасеае ++ ■н- -НН-

Р1а1йа§1пасеае ++ -м- ++ ■н-

СагуорКуПасеае -Н- -Н

Во^тасеае +-

Ь11тсеае +

Артсеае +

Сурегасеае + +

Яапипси1асеае +

8сгорЬи1апасеае + ++ +

АБ1егасеае -Н-+ -Н++ -ЬН-

ЯиЫасеае + +■ +

Нурепсасеае +

Сопуо1уи1асеае +

ВгаББюасеае +

* +++ - обычное или высокое, ++ - низкое, + - единичное

По мере удаления от соснового леса постепенно снижается общее проективное покрытие и средняя высота травостоя, уменьшается количество подъярусов (табл 2)

Сокращается надземная и подземная часть фитомассы При этом наблюдается более чем трехкратное уменьшение надземной фитомассы в ряду опушка бора-степь, в то время как масса корней снижается лишь в 1,6 раза, в связи с чем отношение подземной биомассы растений и надземной на конечном участке катены возрастает более чем в 2 раза, с 2,2 до 4,7

Таблица 2 Основные свойства естественных фитоценозов территорий, прилегающих к Бузулукскому бору_

Показатели Преобладающая асоциация и номер участка

Горно- Тысячели Тонконого Полынк Полынково

клеверно- стниково- во- ово- -

типчаково- тырсово- лессинго- типчако ковылково

костровая тонконог ковыльно- во- -

№ 1 овая, № 2 типчаковая ковылко типчаковая

№3 вая № 4 №5

Общее

проективное 70-80 70-75 65-70 55-65 55-60

покрытие, %

Средняя высота

травостоя, см 65-70 50-65 50-60 45-50 40-45

Число

подъярусов 6 5 5 5 4

Фитомасса, и/га

надземная 64 6 39 6 30 9 28 5 18 9

подземная 142 5 125 2 1184 113 4 89 1

(в слое 0-20 см)

общий запас 207 1 164 8 149 3 141 9 108 0

подземная масса 2 2 3 2 40 47

3 8

надземная масса

Объяснение этому явлению следует искать не только в смене растительных формаций, но и в постепенной замене относительно влаголюбивых растений, объединенных термином «разнотравье», с преимущественно стержневой корневой системой, на степные злаки с мочковатым строением корневой системы, что уже предполагает увеличение подземной биомассы растений В целом же по ряду важнейших признаков естественные фитоценозы, приуроченные к зоне распространения мезоклимата бора, близки к луговым степям

Следовательно, соседние с бором пространства отличаются от окружающих степных ландшафтов не только по климатическим показателям, но и по видовому составу флоры и продукции фитомассы

Глава 5. Влияние Бузулукского бора на почвенный покров сопредельных территорий

Среди основных генетических законов почвообразования важное место занимает закон приоритета климата и закон приоритета увлажненности, то есть соотношения тепла и влаги (Соколов, 2004), а выдающиеся почвоведы РВ Вильяме и А А Роде считали биологический фактор ведущим в почвообразовательном процессе

В ряду важнейших результатов почвообразования находятся морфологические признаки почв Морфологические исследования черноземов ключевых участков свидетельствуют о последовательном уменьшении гумусного-аккумулятивного горизонта с 75 см (на территории, расположенной вблизи бора) до 36 см на пятой точке опробования В том же направлении возрастает карбонатность почв Если на первом и втором полигонах карбонатный горизонт расположен в нижней части генетического горизонта АВ, а на третьем - в его верхней трети, то на наиболее удаленных от леса ландшафтах вскипание почв от 10% НС1 наблюдается на глубине 10-12 см (предпоследний участок катены) и с поверхности (в почвах самого отдаленного полигона)

Механический состав всех исследуемых черноземов соответствует среднесуглинистому с его относительным утяжелением в сторону восточного края катены

Следовательно, можно предположить, что особенности условий почвообразования на территориях, прилегающих к Бузулукскому бору, нашли свое отражение не только в неоднородном морфологическом строении профиля данных почв, но и влияют на их химические свойства, значительным образом определяют содержание и запасы гумуса черноземов

Результаты лабораторных исследований химического анализа почв исследуемых участков приведены в табл 3

Таблица 3 Результаты химического анализа почвенных образцов

№ исследуемой площадки Содержание гумуса, % в слое 020 см Запасы гумуса, т/га Структура почв по Долгову и Бахтину Объемная масса почвы, г/см (020 см) рН почвенного раствора Сумма поглощенных оснований /в т ч поглощенный Са, мг*экв

0-20 см 0-100 см Слой 0-20 см Слой 20-40 см

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 6,2 124,0 475,0 74,4/76,4 67,6/63,9 1,10 6,6 31,5/25,6

2 5,9 117,4 416,0 78,2/76,0 75,5/69,9 1,05 6,0 27,4/18,1

3 5,3 106,5 369,6 78,0/76,1 75,3/43,2 1,12 7,1 28,4/22,8

4 4,5 94,0 240,0 65,4/65,2 68,4/66,6 1,21 6,9 28,2/20,5

5 3,6 79,6 200,0 64,8/44,9 61,0/50,7 1,23 7,6 26,5/17,6

Содержание гумуса в верхних генетических горизонтов почв первого и второго участков характеризуется как высокое (6,2%) и среднее (5,9%), а по мере удаления от бора уменьшается и на расстоянии 34 км принимает низкое значение (3,6%)

Запасы гумуса в слое 0-20 см, и в слое 0-100 см оказались максимальными в почвах первого ключевого участка, несколько уменьшилось в черноземах второго и третьего участков, и составили минимум в почве пятого участка опробования (79,6 и 200,0 т/га соответственно)

С гумусом неразрывно связаны физические свойства почв Интегральным показателем физических свойств почв являются их структурный состав Результаты определения агрономически ценных агрегатов (сумма фракций 0,25-10,0 мм) в исследуемом ряду почв свидетельствуют, что по механической устойчивости почвенные агрегаты в гор А+АВ первых трех участков превосходят агрегаты почв четвертого и пятого полигонов Согласно классификации Н А Качинского большинство агрегатов исследуемых почв соответствуют отличной водоустойчивости (60-75 %), лишь в черноземах 3 и 5 участков как в слое 0-20 см, так и в слое 20-40 см она расценивается как хорошая Исходя из критериев ценности структуры по Долгову и Бахтину, т е

по отношению данных «сухого» и «мокрого» просеивания, гумусовые горизонты черноземов 1-4 полигонов в слое 0-20 см обладают хорошей структурой, а последний, пятый, по результатам мокрого просеивания относится к удовлетворительной Несколько иная ситуация складывается в нижележащем слое 20-40 см Здесь по результатам сухого просеивания все почвы имеют хорошие показатели структуры, а по данным мокрого просеивания к хорошей относятся лишь черноземы 1, 2, и 4 участков, а 3 и 5 - к удовлетворительной При этом относительно низкая водоустойчивость структуры почв третьего участка сочетается с ее едва ли не самой высокой механической устойчивостью

Сравнительный анализ полученных экспериментальных данных свидетельствует о увеличении объемной массы почв в слое 0-20 см с 1,10 г/см на расположенном вблизи бора участке до 1,23 г/см на пятой точке опробования

Можно также отметить, что рН почвенного раствора по мере удаления от Бузулукского бора меняется от 6,6 на первой площадке до 7,6 на последней То есть среда меняется от слабокислой до слабощелочной

В том же направлении происходит снижение суммы поглощенных оснований с 31,5 до 26,5 мг-экв Поглощенный кальций снижает свой показатель с 25,6 до 17,6 мг-экв, при этом доля его присутствия в почвенно-поглощающем комплексе меняется с 81 3 % в почве первого участка до 66 4 % в почве последнего Поглощенные и № сохраняют свою относительную стабильность на всех участках, хотя и незначительно варьируют

Следовательно, совокупность всех признаков почв - морфологических, гумусного состояния и физических - позволяет разделить все почвы катены, расположенные в пределах одной почвенно-географической подзоны, на две группы, отличающиеся между собой по своим качественно-количественным свойствам Черноземы с первого по третий полигонов, находящиеся в зоне влияния мезоклимата бора и имеющие относительно высокие показатели, и почвы 4 и 5 участков, расположенные за этой территорией и которые уступают первым трем по целому ряду признаков

Сложившаяся ситуация предопределила поиск классификационной принадлежности тех черноземов, которые находятся под влиянием климата соснового леса, опоясывая его С этой целью исследованы биогеоценозы Аксаковского стационара, расположенного в центральной части южной лесостепи Высокого Заволжья, в Бугурусланском районе Оренбургской области Выявлено, что мощность гумусного гор А+АВ этих черноземов составила 56 см Запасы гумуса в слое 0-20 см равны 138,6, а в метровой толще - 469,3 т/га Сумма фракций почвенных агрегатов 0,25-10,0 мм при «сухом» просеивании составила 77,7%, их водоустойчивость равнялась 75,5%, что

позволяет отнести структуру этих почв (по Долгову и Бахтину) к категории хорошей Реакция почвенного раствора оказалась близкой к нейтральной (рН = 6,8), а сумма поглощенных оснований составила 33,1 мг-экв, в том числе поглощенный Са - 24,4 мг-экв (73,7 %)

Использование полученной совокупности признаков почв в качестве объекта сравнения позволяет отнести черноземы, расположенные в двадцатикилометровой зоне от Бузулукского бора, к подтипу типичных

Таким образом, установлено, что прилегающей к бору двадцатикилометровой зоне получили распространение типичные черноземы, характерные для юга лесостепной зоны

Выводы

1 С влиянием Бузулукского бора, расположенного в настоящей степи Высокого Заволжья, связано изменение мезоклимата сопредельных ландшафтов, которое распространяется на расстояние около 20 км от его восточной границы

2 За счет относительно влажного и мягкого мезоклимата на соседних с бором территориях произошла смена растительных сообществ В их составе значителен процент разнотравья с преобладанием видов-мезофитов По мере удаления от бора уменьшается растительная биомасса, снижаются средняя высота и ярусность фитоценозов На расстоянии более 20 км от леса основные характеристики растительности соответствуют зональным признакам

3 Сравнительный анализ почв показал, что по совокупным (морфологическим, химическим и физическим) свойствам черноземов приуроченных к сосновому массиву пространств (1 - 3 участки почвенно-геоботанической катены) соответствует показателям типичных черноземов лесостепи, Далее от бора (4 -5 участки обследования) генетические свойства почв соответствуют черноземам обыкновенным настоящих степей

4 Судя по свойствам мезоклимата, растительности и почв вокруг леса сформировался ареал лесостепи шириной до 20 км В результате происходит локальная инверсия географических зон границы между степью и лесостепью с запада и с востока от бора проходит в меридиальном направлении, а на юге лесостепь напрямую граничит со степью

5 Перечисленные обстоятельства необходимо учитывать при проведении природоохранных и хозяйственных мероприятий, в том числе при составлении проектов, связанных с функционированием национального парка «Бузулукский бор»

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Коршикова Н А Биологическое разнообразие флоры, фауны и почв, распространенных вблизи Бузулукского бора /А М Русанов А В Русаков, НА Коршикова, К А Христина //Вестник ОГУ, 2006 -№10 - С 322-327

Публикации в других изданиях

1 Коршикова Н А Влияние Бузулукского бора на почвенно-растительный покров сопредельных территорий /А М Русанов, Н А Коршикова, Е А Милякова //Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ история и современность Материалы международного симпозиума Ч 2 Оренбург, 2004 - С 348-352

2 Коршикова Н А Влияние Бузулукского бора на некоторые показатели биогеоценозов сопредельных территорий /А М Русанов, Д Г Поляков, Н А Коршикова // Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в 21 веке - Оренбург, 2004 - С 115-117

3 Коршикова Н А Динамика гумусного состояния почв прилегающих к Бузулукскому бору территорий /А М Русанов, J1 В Анилова, Н А Коршикова, С Б Воропаев //Проблемы геоэкологии Южного Урала - Оренбург, 2005 TIC 239-243

4 Коршикова НА К вопросу изучения влияния мезоклимата Бузулукского бора на сопредельное пространство /А М Русанов, С Б Воропаев, Н А Коршикова, JIВ Анилова //«Степи Северной Евразии» Материалы 4 международного симпозиума Оренбург, 2006 - С 377-378

5 Коршикова Н А Условия почвообразования и свойства почв соседних с Бузулукским бором территорий /Е В Шеин, Е Ю Милоновский, А М Русанов, Е Н Николаева, С Б Воропаев, Н А Коршикова //Почвы как связующее звено функционирования природных и антропогенных экосистем Материалы 3 международной конференции Иркутск, ИГУ, 2006 - С 163-165

6 Коршикова Н А Антропогенная динамика свойств лесостепных и степных черноземов Оренбургского Предуралья /JIВ Анилова, Э В Демченко, Н А Коршикова //Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий Материалы 3 международной конференции Оренбург, 2006 - С 272-274

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 12 10 2007 г Свидетельство ЮО 17472 Г Р И 304561003400204

Формат 60x84 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз зак 191 г Оренбург ул Пролетарская 33