Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ретроспективный анализ развития и современное состояние сосновых насаждений Бузулукского бора
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Камышова, Лариса Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ БУЗУЛУКСКОГО БОРА
1.1. Климат
1.2. Рельеф и геоморфология
1.3. Геологическое и гидрологическое строение
1.4. Гидрография и гидрологические условия
1.5. Почвы
1.6. Животный мир 18 1.7 Растительность 22 1.8. Характеристика лесного фонда
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК В СОСНЯКАХ БУЗУЛУКСКОГО
2.1. Анализ результатов исследований и научных разработок по восстановлению сосняков в Бузулукском бору
2.2. Анализ результатов исследований и научных разработок по лесозащитным мероприятиям в сосняках
2.3. Анализ результатов исследований и научных разработок по формированию сосняков лесохозяйственными методами
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА РАБОТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Объекты исследований
3.2. Биоэкологические особенности сосны обыкновенной
3.3. Программа и методика исследований
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА СОСНЯКОВ БУЗУЛУКСКОГО БОРА
4.1. Исторический (ретроспективный) анализ динамики лесного фонда сосняков Бузулукского бора
4.2. Современное состояние сосняков Бузулукского бора
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ СПЕЛЫХ И ПЕРЕСТОЙНЫХ СОСНЯКОВ БУЗУЛУКСКОГО БОРА
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННОГО УХОДА ЗА СПЕЛЫМИ И ПЕРЕСТОЙНЫМИ СОСНЯКАМИ БУЗУЛУКСКОГО БОРА 96 6.1. Оценка эколого-лесоводственной эффективности лесохозяйственных мероприятий в спелых и перестойных сосняках Бузулукского бора
ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В БУЗУЛУКСКОМ БОРУ 13 7 7.1. Результаты исследований предварительного естественного возобновления сосны обыкновенной под пологом естественных древостоев
7.2. Естественное возобновление сосны обыкновенной на землях, не занятых лесной древесной растительностью
7.3. Успешность естественного возобновления сосны обыкновенной на участках интенсивного лесопользования
7.4. Закономерности естественного возобновления сосны обыкновенной в лесных культурах 163 ВЫВОДЫ 175 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ретроспективный анализ развития и современное состояние сосновых насаждений Бузулукского бора"
Актуальность проблемы.
Проблема сохранения, воспроизводства и повышения продуктивности лесов актуальна для Оренбургской области, так как её территория относится к лесодефицитным регионам с лесистостью 4,5% (Литвинов, Гурский, 2002). В этой связи значение особо ценного лесного массива Бузулукский бор многократно возрастает. В современных условиях в отдельных растительных сообществах Бузулукского бора, образованных ценнейшей во всех отношениях древесной породой - сосной обыкновенной (Pinns sylvestris L.), происходят негативные процессы, в первую очередь благодаря непродуманной хозяйственной деятельности человека. В связи с этим особое внимание уделялось изучению состояния и способности к самовоспроизводству наиболее уязвимых растительных сообществ Бузулукского бора - спелых и перестойных сосняков и искусственных насаждений сосны, подверженных заболеванию корневой губкой (Давиденко, 1976; Лямцев, Кобец, 2003; Ковалев, 2005).
С возрастом у всех древесных пород снижается устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей природной среды: повышается восприимчивость к гнилевым, некрозно-раковым, сосудистым заболеваниям, а также к повреждениям вредными насекомыми — фито- и ксилофагами, ослабляется интенсивность плодоношения и ухудшается качество семян (Морозов, 1940; Годнев, 1953; Правдин, 1964; Седельникова, 1964; Шульга, 1973; Гурский и др., 2002).
Накопление перестойных деревьев в насаждениях, образованных сосной, ведет к снижению их функциональной и хозяйственной ценности, а со временем может привести к полной деградации насаждений, с образованием обширных редин и пустырей, постепенно зарастающих малоценной древесно-кустарниковой растительностью (Желдак, 1994, 2003). Искусственное возобновление леса на таких участках потребует значительных финансовых и трудовых затрат (Невзоров и др., 1966)
Насаждения естественного происхождения отличаются от лесных культур большей биологической устойчивостью и разнообразием, а также имеют большую эстетическую ценность при использовании леса в рекреационных целях (Побединский, 1986). При этом естественное возобновление сосняков без помощи человека во многих случаях затруднено, а часто невозможно из-за того, что самосев сосны в раннем возрасте испытывает сильную конкуренцию со стороны травянистой и древесно-кустарниковой растительности (Сукачев, 1931; Pearson, 1942; Краснов, 1950; Ткаченко, 1952; Санников, 1958; Декатов, 1961; Шиманюк, 1962; Хлопов, 1962; Шебалов, 1963; Зворыкина, 1965, 19656; Мелехов, 1969; Куликов и др., 2002; Чижов, 2003).
Культуры сосны, заложенные в бору в середине XX века на большой площади для облесенртя гарей, пустырей и вырубок, в возрасте 40-50 лет часто усыхают от корневой губки (Давиденко, 1976, 1980). После сплошной рубки усохших деревьев в очагах корневой губки образуются «окна» и котловины, в которых по рекомендациям лесоустройства должны закладываться повторные лесные культуры сосны с деревьями и кустарниками лиственных пород. Однако в указанном возрасте насаждения сосны уже плодоносят и на месте срубленных деревьев, а также на прилегающей к очагам корневой губки полосе культур часто появляются самосев и подрост сосны (Давиденко, 1979). Учитывая, что создание лесных культур сосны в очагах корневой губки затруднено и требует больших затрат, изучение естественного возобновления сосны в них представляет большой интерес.
На многих лесных участках (особенно в сложных типах леса) происходит замена сосны менее ценными лиственными породами, что в конечном итоге ведет к снижению биоразпообразия лесов Оренбургской области, как во флористическом, так и в фаунистическом отношениях (Морозов, 1913; Сукачев, 1931).
Средний возраст сосны естественного происхождения в Бузулукском бору составляет 136 лет. Все спелые и перестойные сосняки Бузулукского бора в разной степени (местами до 50%) поражены стволовой гнилью, вызываемой грибом РИеШпия ргт (ТИоге ех Бг.) РП. (сосновая губка), опухолевидным или язвенным раком. Данные анализа семян сосны показывают, что их качество за последние десять лет заметно снизилось, что является прямым следствием старения семенного фонда этой породы.
Таким образом, актуальность работы обусловлена накоплением спелых и перестойных насаждений, затруднением в некоторых случаях естественного обновления таких насаждений, ограничением экономических возможностей искусственного возобновления леса, низкой биоэкологической устойчивостью искусственных насаждений и возрастанием антропогенной нагрузки на сосновые леса Бузулукского бора.
Цель работы - оценить состояние спелых и перестойных сосняков и эколого-лесоводственную эффективность проводимого в них ухода, охарактеризовать особенности естественного возобновления сосны обыкновенной в различных типах растительных сообществ на территории Бузулукского бора.
В соответствии с поставленной целью программа исследований направлена на решение следующих задач:
1. Представить эколого-лесоводственную характеристику состояния спелых и перестойных насаждений сосны обыкновенной;
2. Изучить особенности естественного возобновления сосны обыкновенной в различных лесорастительных условиях;
3. Оценить эффективность эколого-лесоводственных мероприятий по обновлению спелых и перестойных насаждений сосны, направленных на формирование устойчивых и высокопродуктивных насаждений.
Научная новизна. Впервые в условиях Бузулукского бора изучено жизненное состояние спелых и перестойных насаждений сосны обыкновенной.
Изучен опыт применения эколого-лесоводственных мероприятий в спелых и перестойных сосняках и особенности лесовозобновления в них.
Получены новые данные о характере естественного возобновления сосны под пологом спелых и перестойных естественных насаждениях сосны обыкновенной, на не покрытых лесом землях и на участках с интенсивным лесопользованием.
Выявлены закономерности естественного возобновления сосны в лесных культурах и в очагах корневой губки.
Практическая значимость.
Материалы исследований служат основой для проектирования и выполнения лесоводственного ухода (обновления) и мер по сохранению естественного возобновления сосны и уходу за ним в спелых и перестойных сосняках Бузулукского бора.
Экспериментальные данные по санитарному состоянию спелых и перестойных сосняков позволят планировать разнообразные лесозащитные мероприятия в этих возрастных группах сосняков. Постоянные пробные площади, заложенные в этих участках леса, можно использовать как стационары при ведении лесопатологического мониторинга.
Результаты исследований естественного возобновления сосньг в культурах являются основой для разработки Рекомендаций по реконструкции культур сосны в очагах корневой губки.
Организация исследований.
Работа выполнялась в период с 1997 по 2008 гг. в рамках НИР по Федеральному заданию ФГУ «ВНИИЛМ» по темам: «2.1. Разработка лесоводственных мероприятий и эколого-лесоводственных требований к лесопользованию и ведению хозяйства, обеспечивающих сохранение, восстановление и целевое преобразование лесных экосистем» (1997-2000 гг.); «3.1/1 Разработка экологически безопасных и экономически эффективных систем лесоводственных мероприятий и технологий их осуществления» (2001-2004 гг.; «2.1 Провести исследования и собрать экспериментальные материалы, характеризующие эффективность рубок ухода в особо ценном лесном массиве Бузулукский бор» (2005 г.); «Проверка эффективности и обоснование уточнений нормативной базы рубок ухода в сосновых лесах Бузулукского бора» (2006 г.); «Проверка эффективности лесоводственных мероприятий ухода за лесами, включая: уход в сосняках, уход в дубравах» (2007 г.), а также в рамках выполнения работ по гранту РФФИ №08-04-97017 и гранту АН РБ №40/3 5-П.
Апробация работы.
Основные результаты работы были представлены на научно-практической конференции «Столетие опытных работ в Бузулукском бору» (Опытный, 2003), III Пущинской международной школе-семинаре по экологии (Пущино, 2004), региональном совещании-семинаре «Повышение устойчивости дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России» (Чебоксары, 2005), V Международной конференции молодых ученых Леса Евразии — Уральские горы (Чебаркуль, 2005), VII Международной конференции молодых ученых Леса Евразии - Русский север (Петрозаводск-Соловки, 2007), IV Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий (Оренбург, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Спелые и перестойные сосновые насаждения Бузулукского бора характеризуются неудовлетворительным санитарным состоянием и находятся в состоянии неустойчивого биологического равновесия.
2. Сосновые насаждения Бузулукского бора сохранили способность к естественному возобновлению и эту способность следует использовать при проведении соответствующих мероприятий по формированию высокопродуктивных сосняков.
3. Проведение комплексных эколого-лесоводственных мероприятий в спелых и перестойных сосняках, обеспеченных подростом, при строгом соблюдении нормативов и технологии, способствуют омоложению древостоя и формированию устойчивых, высокопродуктивных насаждений.
Степень обоснованности и достоверности результатов исследований базируются на значительном экспериментальном материале, собранном в течение 11 полевых сезонов (1997-2007 гг.) и применении статистической обработки полученных данных. Было заложено 57 постоянных пробных площадей и 50 временных, на которых произведен полный учет материнского насаждения (диаметр, высота, жизненное состояние и т.д.) и естественное возобновление на площадках; обследовано 100 участков культур и 111 очагов корневой губки.
Декларация личного участия автора.
Автором лично определены цель, задачи и разработана программа исследований, выполнена работа по планированию, выбору и обоснованию методов работы. Осуществлены сбор, обработка первичных материалов, анализ и обобщение полученных результатов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в журналах ВАК - 1.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и 13 приложений. Работа изложена на 197 страницах, содержит 89 таблиц и 33 рисунка. Библиографический указатель включает 224 источника, из которых 12 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Камышова, Лариса Вячеславовна
1. Накопление в сосновых насаждениях перестойных деревьев приводит к снижению их функциональной и хозяйственной ценности, ослаблению устойчивости к неблагоприятным факторам среды, что выражается в ухудшении санитарного состояния этих насаждений. Основной причиной ослабления спелых и перестойных сосновых древостоев является сосновая губка, вызывающая ядровую пеструю гниль ствола. Установлено, что в
30,7% насаждений сосновой губкой поражено более 20% деревьев, в 14,9% насаждений количество деревьев с плодовыми телами сосновой губки составляет 16-20%. Сосновая губка приводит к снижению качества древесины, но, как правило, не приводит к резкому ухудшению состояния дерева, и позволяет ему еще довольно длительное время сохранять жизнеспособность. По комплексу признаков практически все обследованные сосняки характеризуются как насаждения с нарушенной биологической устойчивостью. Показана необходимость замены спелых и перестойных деревьев молодым поколением, более устойчивых к ряду болезней и изменяющимся условиям среды.2. Мшистые и ложно-травяные сосняки Бузулукского бора способны к естественному возобновлению. Большое количество всходов и самосева сосны погибает в первые годы жизни: на участках с высокой сомкнутостью из-за недостатка света и тепла, на низкополнотных участках - из-за избытка солнечной энергии и конкуренции с травянистой растительностью.Причинами слабой жизнеспособности значительной части соснового подроста является: а) длительное нахождение в тени материнского полога; б) низкое качество семян, образуемых перестойными деревьями;
в)действие патогенов и вредителей. Наиболее успешное возобновление сосны установлено в мшистых сосняках со слабым развитием травяного покрова и тенеобразующего подлеска на сухих и свежих песчаных почвах с типами лесорастительных условий В
В 2 и А ГА 2
3. В лесных культурах сосны более успешное возобновление отмечено в мшистых типах леса, где подрост встречается на 65% обследованных участков, тогда как в ложно-травяных сосняках подрост отмечен лишь на
34,4% участков. Чаще подрост встречается в культурах 30-50 лет и практически отсутствует в более молодых. Установлена слабая и отрицательная связь между количеством подроста и полнотой культур.Подрост приурочен к опушкам, «окнам», и прогалинам, возникшим в результате действия корневой губки. Максимальное количество подроста сосны учтено в «окнах» диаметром 15-20м. Показано, что в искусственных насаждениях в условиях мшистых и ложно-травяных сосняков Бузулукского бора имеется значительный потенциал для успешного естественного возобновления сосны, который можно использовать при реконструкции культур, пораженных корневой губкой.4. При наличии в лесном фонде Бузулукского бора большого количества перестойных насаждений и существующем запрете на проведение рубок главного пользования рубки обновления остаются наиболее действенным способом ухода за этими насаждениями, обеспечивающим при соблюдении разработанных нормативов их омоложение. Высокая интенсивность рубок в низкополнотных перестойных сосняках, не обеспеченных достаточным количеством благонадежного подроста сосны, не оправдана ни с лесохозяйственной ни с экологической точек зрения. Проведение рубок обновления обязательно должно сопровождаться эффективным лесовосстановлением. Причем предпочтение должно отдаваться предварительному естественному возобновлению.

Автореферат диссертации по теме "Ретроспективный анализ развития и современное состояние сосновых насаждений Бузулукского бора"
На правах рукописи
КАМЫШОВА ЛАРИСА ВЯЧЕСЛАВОВНА
РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ БУЗУЛУКСКОГО БОРА
Специальность 03.00 16-эколошя
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тольятти - 2008 СШ344 ШО 1
003447001
Работа выполнена в филиале ФГУ «ВНИИЛМ» Татарская лесная опытная станция и в Научно-образовательном экологическом центре Башкирского государственного педагогического университета им М Акмулльг
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ Кандидат сельскохозяйственных наук
Желдак Владимир Иванович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ- Оренбургский государственный
педагогический университет
Защита состоится 14 октября 2008 i. в Ю.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002 251 01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу 445003 Самарская обл , г Тольятти, ул Комзина, 10 тел (8482) 48-99-77 тел /факс (8482) 48-95-04, E-mail ievbras2005@mail ru
Автореферат разослан 12 сентября 2008 г.
С авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН и в сети Internet на сайте http //www levbran ru
Доктор биологических наук Кулагин Андрей Алексеевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор биологических наук, профессор Матвеев Николай Михайлович
Доктор биологических наук, профессор Хазиахметов Рашит Мухаметович
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
А Л Маленев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность Проблема сохранения, воспроизводства и повышения продуктивности лесов актуальна для Оренбургской области, так как ее территория относится к лссодефицитным районам с лесист остью 4,5% (Литвинов, Гурский, 2002) В этой связи значение особо ценного лесного массива Бузутукский бор многократно возрастает В современных условиях в огдетьных растительных сообщества* Бузулукскою бора, образованных ценнейшей во всех отношениях древесной породой -сосной обыкновенной (Pmus sylvestns L), происходят негативные процессы, в первую очередь благодаря непродуманной хозяйственной деятельности человека В связи с этим особое внимание уделялось изучению состояния и способности к самовоспроизводству наиболее уязвимых растительных сообществ Бувулукского бора - спелых и перестойных сосняков и искусственных насаждений сосны, подверженных заболеванию корневой губкой (Давиденко, 1976, Лямцев, Кобец, 2003, Ковалев, 2005)
С возрастом у всех древесных пород снижается устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей природной среды повышается восприимчивость к гннлевым, нскрозно-раковым, сосудистым заболеваниям, а также к повреждениям вредными насекомыми - фито- и ксилофагами, ослабляется интенсивность плодоношения и ухудшается качество семян (Морозов, 1940, Годнее, 1953, Правдин, 1964, Седелышкова, 1964, Шульга, 1973, Гурский и др , 2002)
Средний возраст сосны естественного происхождения в Бузулукском бору составляет 136 лет Все спелые и перестойные сосняки Бузутукского бора в разной степени (местами до 50%) поражены стволовой гнилью, вызываемой грибом Phellimis pim (1 hore ex Fr) Pil (сосновая губка), опухолевидным или язвенным раком Данные анализа семян сосны показывают, что их качество за последние десять лет замегно снизилось, что является прямым следствием старения семенного фонда этой породы
На многих лесных участках (особенно в сложных типах теса) происходит замена сосны менее ценными лиственными породами, что в конечном итоге ведет к снижению биоразнообразия лесов Оренбургской области, как во флористическом, так и в фаунистическом отношениях (Морозов, 1913, Сукачев, 1931)
Цель работы - оценить состояние спелых и перестойных сосняков и эколого-лесоводственную эффективность проводимого в них ухода, охарактеризовать особенности естественного возобновления сосны обыкновенной в различных типах растительных сообществ на территории Бузулукскою бора
В соответствии с поставленной целью программа исследовании направлена на решение следующих задач
1 Представить эколого-лесоводственную характеристику состояния спелых и перестойных насаждений сосны обыкновенной,
2 Изучить особенности естественного возобновления сосны обыкновенной в различных тесорастительных условиях,
3 Оценить эффективность экотого-лесоводственных мероприятий по обновлению спелых и перестойных насаждений сосны, направленных на формирование устойчивых и высокопродуктивных насаждений
Научная новизна Впервые в условиях Бузулукскою бора изучено жизненное состояние спелых и перестойных насаждении сосны обыкновенной
Изучен опыт применения эколого-лесоводственных мероприятий в спелых и перестойных сосняках и особенности лесовозобновления в них
Получены новые данные о характере естественного возобновтения сосны под пологом спелых и перестойных естественных насаждениях сосны обыкновенной, на не покрытых лесом землях и на участках с интенсивным лесопользованием
Выявлены закономерности естественного возобновления сосны в лесных культ) pax и в очагах корневой губки
Практическая значимость Материалы исследований служат основой для проектирования и выполнения лесоводственного ухода (обновления) и мер по сохранению естественного возобновления сосны и уходу за ним в спелых и перестойных сосняках Бузулукского бора
Экспериментальные данные по санитарному состоянию спетых и перестойных сосняков позволят планировать разнообразные лесозащитные мероприятия в этих возрастных группах сосняков Постоянные пробные площади, заложенные в этих участках леса, можно использовать как стационары при ведении лесоттолопиеского мониторинга
Результаты исследований естественного возобновления сосны в культурах являются основой для разработки Рекомендаций по реконструкции культур сосны в очагах корневой губки
Организация исследований Работа выполнялась в период с 1997 по 2008 гг в рамках НИР по Федеральному заданию ФГУ «ВНИИЛМ» по темам «2 1 Разработка лесоводственных мероприятий и эколого-лесоводствениых требований к лесопользованию и ведению хозяйства, обеспечивающих сохранение, восстановление и целевое преобразование лесных экосистем» (1997-2000 п ), «3 1/1 Разработка экологически безопасных и экономически эффективных систем лесоводственных мероприятий и технологий их осуществления» (2001-2004 гг), «2 1 Провести исследования и собрать экспериментальные материалы, характеризующие эффективность рубок ухода в особо ценном лесном массиве Бузулукский бор» (2005 г), «Проверка эффективности и обоснование уточнений нормативной базы рубок ухода в сосновых лесах Бузулукского бора» (2006 г), «Проверка эффективности лесоводственных мероприятий ухода за лесами, включая уход в сосняках, уход в дубравах» (2007 г), а также в рамках выполнения работ по гранту РФФИ №08-04-97017 и гранту АН РБ №40/3 5-П
Апробация работы Основные результаты работы были представлены на научно-практической конференции «Столетне опытных работ в Бузулукском бору» (Опытный, 2003), III Пущинской международной школе-семинаре по экологии (Пущино, 2004), региональном совещании-семинаре «Повышение устойчивости дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России» (Чебоксары, 2005), V Международной конференции мотодых ученых Леса Евразии -Уральские горы (Чебаркуль, 2005), VII Международной конференции молодых ученых Леса Евразии - Русский север (Петрозаводск-Соловки, 2007), IV Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий (Оренбург, 2008)
Основные по южения, выносимые на защиту
1 Спелые и перестойные сосновые насаждения Бузулукского бора характеризуются неудовлетворительным санитарным состоянием и находятся в состоянии неустойчивого биологического равновесия
2 Сосновые насаждения Бузулукского бора сохранили способность к естественному возобновлению и эту способность следует использовать при проведении соответствующих мероприятий по формированию высокопродуктивных сосняков
3 Проведение комплексных эколого-лесоводственных мероприятий в спелых и перестойных сосняках, обеспеченных подростом, при строгом соблюдении нормативов и технологии способствуют омоложению древостоя и формированию устойчивых, высокопродуктивных насаждений
Степень обоснованности и достоверности результатов исследований базируются на значительном экспериментальном материале, собранном в течение 11 полевых сезонов (1497-2007 гг) и применении статистической обработки полученных данных Было заложено 57 постоянных пробных площадей и 50 временных, на которых произведен полный учет материнского насаждения (диаметр, высота, жизненное
состояние и т д ) и естественное возобновление на площадках, обследовано 100 участков ку (ьтур н 111 омаюв корневой губки
Декларация личного участия автора Автором лично определены цель, задачи и разработана программа исследований, выполнена работа по планированию, выбору и обоснованию методов работы Осуществлены сбор, обработка первичных материалов, анализ и обобщение полученных результатов
Публикации По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в журналах ВАК -1
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и 13 приложении Работа изложена па 197 страницах, содержит 89 таблиц и 33 рисунка Библиографический указа1сль включает 224 источника, из которых 12 па иностранных языках
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Во введении обоснована актуальность исследовании, выделены цель и задачи исследовании, определены теоретическая и практическая значимость работы, а также основные положения выносимые на защиту
IJIABA 1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ БУЗУЛУКСКОГО БОРА
Бузулукский бор имеет площадь 111,1 тыс га, находится в северной части Степного Заволжья, на территории Самарской и Оренбургской областей и относится к подзоне разнотравно-злаковых степей Он является одним из уцелевших островков сосновых боров, располагавшихся на правом берегу р Самары и, возможно, входивших в древности в один обширный лесной массив Территория Бузулукского бора находится в районе Высокого Заволжья в обширном блюдцевидном понижении, занятом долинами реки Самары и ее притоков Боровки, Кутулука и других Русла Самары и Боровки находятся более чем на 115 м ниже водораздельных плато Рельеф местности холмистый (Земятченский, 1904, 1931, Писаренко и др, 1992)
Почвообразующие породы отличаются легким механическим составом, бедностью водорастворимых солей, хорошей водопроницаемостью, низкой влагоемкостыо и хорошей аэрапиеи (Гаель, Хабаров, 1971) В центральной пойме развиваются пойменные дерновозернистые почвы, по незатопляемым местам развиваются лугово-черноземные почвы, по понижениям в условиях избыточного увлажнения - болотные (перегноГшо-болотные и перегнойно-торфяно-болотные) На первой надпойменной террасе образовались почвы типа долинных черноземов и темно-серые лесные почвы На второй надпойменной террасе преобладают серые лесные и супесчаные почвы, а также их темно-серые разновидности Почвы на вершинах дюн и дюнных всхолмлениях представлены в основном светло-серыми и серыми лесными разновидностями в разной степени эрозирования Ниже по склонам расположены серые лесные почвы, а по котловинным понижениям залегают темно-серые, часто оподзоленные (Земятченский, 1904, 1931, Мачулин, 1931, Зайцев, 1949, Ютиментьев и др , 2006)
Климат в районе Бузулукского бора резко континентальный, с жарким сухим летом и холодной зимой Амплитуда минимальной (- 43,9°) и максимальной (40,9°) температур воздуха составляет 84,8°С Среднегодовое количество осадков за период с мая по сентябрь равно 238 мм, но в отдельные годы оно может уменьшаться до 96 мм или повышаться до 506 мм при возможном испарении влаги в бору в 650 мм (по данным ГМС «Боровое лесничество») Вегетационный период, связанный с переходом среднесуточной температуры воздуха выше +5°С, начинается в среднем 15 апреля, заканчивается 30 сентября и продолжается 169 (от 146 до 190) дней Снеговой покров устанавливается в среднем 10 ноября и сходит 12-19 апреля Продолжительность периода со снежным
покровом 159 (от 110 до 180) дней Мощность снегового покрова в марте достигает в среднем 56 см Среднегодовая относительная влажность воздуха равна 71%, в период вегетации растений - 63%, в том числе самая низкая в мае - 59% (Хиров, Никулина, 1985) Более двух третей массива занято разнообразными сосновыми и смешанными лесами 50,2% покрытых лесом земель занимает сосна обыкновенная, второй по распространенности породой является дуб черешчатый, он занимает 16,5% покрытых лесом земель, на третьем месте осина - 10,7%, на четвертом - береза (8,7% покрытых лесом земель), липа занимает около 5,0% площади (Поясн записка , 2005)
В бору преобладают спелые и перестойные среднеполнотные насаждения, как в общем, так и по основным лесообразующим породам По хвойным к этой возрастной группе относится 32,6% насаждений, а по лиственным - более 60,0%
Все типы леса, встречающиеся в Бузулукском бору, распределяются (по В Н Сукачеву) на следующие группы
1 лишайниковые сосняки (fineta cladmosa)
2 мшистые сосняки (Pirteta hylocomwbá)
3 ложно-травяные сосняки (Pinetapseudo-ha bosa)
4 сложные сосняки (Pmeta composita)
5 дубняки (Querceta)
6 группа типов мя1 ких пород (Beíuleta, Tremuleta, Alneta)
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК В СОСНЯКАХ БУЗУЛУКСКОГО БОРА
В главе приведен анализ исследований и научных разработок по соснякам Бузулукского бора Рассмотрены основные работы по восстановлению сосняков выращиванию посадочного материала, способам обработки почвы, технике, густоте, срокам посадки и смешению культур сосны (Тольскпй, 1921, 1923, 1925, 1927, 1931, 1932, Годнев, 1932, 1938, 1949,1953, Невзоров, 1971 идр)
Выполнен обзор работ по лесохозяйственному уходу в сосновых насаждениях (Тольский, 19U, 1939, Краснов, 1932, 1962, Георгиевский 1950, Невзоров 1965, 1983, Бурхин, 1966, 1967, 1970 и др ) и защите леса от вредителей и болезней (Головянко, 1910, 1913, Положенцев, 1931, 1932, Воронцов, 1959, Мозолевская, 1969, Андреева, 1963-1972, Давиденко, 1961, 1963, 1970, 1971, 1976, 1980, 1983, 1989, Маслов, 1980 идр )
ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА РАБОТ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
В качестве объектов изучения выбраны спелые и перестойные сосняки Бузулукскою бора, в которых заложено 57 постоянных пробных площадей (П1Ш) в различных типах леса Обследовано 100 участков лесных культур сосны старше 10 лет на площади 364,2 i а на бывших гарях Борового опытного лесничества, а также 111 участков лесных культур сосны, пораженных корневой губкой 57 в группе мшистых типов леса и 54 участка в группе ложно-травяных типов леса в Боровом опытном и Колтубанском лесничествах Бузулукского бора
Основные таксационные показатели древостоев на ППП определялись методами, принятыми в таксации растущего леса (Анучпн, 1982) Оценка жизнеспособности деревьев проводилась по шкале категорий состояния (Санитарные правила в лесах РФ, 1998), оценка условий роста деревьев в насаждении и классификация повреждений деревьев при проведении рубок и других мероприятий производились rio соответствующим шкалам «Наставления » (1994) Состояние насаждений определялось по шкале оценки биологической устойчивости насаждении (Лесотаксационный справочник, 1991)
Учет естественного возобновления сосны обыкновенной осуществлялся на круговых площадках (54 шт/га) размером 10 м2 с определением высоты или высотной
группы, а также категорий жизнеспособности. Оценка успешности естественного возобновления производилась но шкале, представленной в «Рекомендациях...» (1990).
Естественное возобновление сосны обыкновенной в лесных культурах оценивалось по уточненной шкале Нестерова В.Г. (1954), При обследовании очагов корневой губки определялась степень пораженности насаждений, категория очага, диамегр очагов усыхания (Рекомендации ...,2001).
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА СОСНЯКОВ
БУЗУЛУКСКОГО БОРА Общая площадь лесного фонда Бузулукского бора составляет 111.1 тыс.га. Покрытая лесом площадь - 96,1 тыс.га. На долю сосны по данным последнего лесоустройства приходится 48,2 тыс.га, что составляет 50,2% в общем объеме лесопокрытых земель (рис. 1).__
□ Площадь ■ Запас
70 -, 60 н50 §40 озо =20 10 0
111 И
1946-1950 1958
1968
1979
1989
2002
Годы
Рис. 1. Динамика удельного веса сосняков в лесном фонде Бузулукского бора.
Анализ всего 50-летнего периода показывает следующие тенденции в динамике распределения площадей сосняков по группам возраста: удельный вес молодняков снизился с 28% в 1950 г. до 19,4% в 2002 г., доля средневозрастных насаждений возросла с 7% до 39,8%, доля приспевающих почти не изменилась (7% в 1950 г., 8,2% в 2000 г.), а спелых и перестойных уменьшилась с 58% до 32,6%, при этом перестойных сосняков стало меньше почти в два раза (табл. 1).
Таблица 1.
Динамика распределения площади сосняков по группам возраста.
Числитель - площадь, тыс.га Знаменатель - %
Годы учега (лесоустр.) Молод-Няки Средневозрастные Приспевающие Спелые и перестойные В т.ч. перестойные Итого
Л/у 1946-1950 М 28,0 2^2 7,0 2^2 7,0 17.7 58,0 6Л 20,0 30.5 100
Л/у 1958 м 29 £0 18 М И 14Л 42 м 1 33.7 100
Л/у 144 ТА 2Л 14.5 ВА 40^6
1968 40 17 7 36 1 100
Л/у 21,1 М 3,0 12.9 0,3 46Л.
1979 46 20 6 28 1 100
Л/у 20,6 11.3 2Д 112 Ш 48.4
1989 43 23 5 29 2 100
Л/у 2002 9,4 19,4 19,1 39,8 4^0 8,2 15,7 32,6 5Д 10,6 48,2 100
Более половины сосновых насаждений Бузулукского бора (51,5%) искусственного происхождения Преобладают среднеполнотные сосновые насаждения 1 бонитета Самая распространенная группа типов леса - сосняки мшистые, в естественных соаиках к этой группе отнесено 64,1% насаждений, а в искусственных- 50,7%
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ СПЕЛЫХ И ПЕРЕСТОЙНЫХ СОСНЯКОВ БУЗУЛУКСКОГО БОРА
Естественные сосновые леса Бузулукского бора произрастают в сложных экологических усчовиях на границе ареала распространения сплошных массивов древесной растительности Большая их часть (67%) относится к группе спелых и перестойных
Анализ данных, полученных при обследовании данной возрастной группы показывая, что у 17,6% обследованных насаждений в составе участвуют только перестойные деревья (старше 130 лет), у 71,7% в составе преобладают перестойные деревья (их больше половины) и только у 10,7% древостоев значительная доля состава представлена сосновыми элементами леса молодого возраста (50-110 лет) (табл 2 )
Таблица 2
Распределение плошади сосняков в зависимости от доли участия перестойных деревьев в ___составе, га/%__
Доля перестойных деревьев в составе Всего
1,0-0,9 0,8-0,7 0,6-0,5 0,4-0,3 0,2-0,1
179 17,6 48^ 47,5 24,6 24,2 6£ 6,3 45 4,4 101.7 100
Распределение древостоев по полнотам крайне неравномерно чаще представлены древостой с полнотой 0,6, они занимают площадь 62,8 га, что составляет 61,8% от общей площади обследованных насаждений 18,7% сосняков имеют полноту 0,7, низкополнотных сосняков - 12,9%, редины (полнота 0,3) занимают 6,6% площади (табл 3)
Таблица 3
Распределение площади сосняков по полнотам, га/% _
Полнота Всего
0,3 0,4 0,5 0,6 0,7
67 6,6 2Л 9,1 3,8 6М 61,8 19,0 18,7 101,7 100
Перестойные насаждения сосны в силу своего возраста в значительной степени ослаблены Средняя категория состояния варьирует в промежутке 1,4-2,3 Текущий огпад не превышает пределов естественного Общий размер усыхания на большинстве участков незначительный (до 5,0%), максимальная величина 14,9% отмечена на одном участке
Среди болезней перестойных насаждений лидирует сосновая губка {РкеИтчз рт1 (ТЬоге ех Рг) РН), вызывающая стволовую гниль Внешние признаки этой болезни обнаружены на всех участках деревьев с плодовыми телами этого трутового гриба учтено от 1,0% до 40,0%
В большой части сосновых насаждений (30,7%) сосновой губкой поражено более 20% деревьев, в 14,9% насаждений количество деревьев с плодовыми телами сосновой губки составляет 16-20%, 13,2% насаждений поражены в слабой степени (менее 5% больных деревьев) (рис 2 )
) - 0-5% деревьев
2 - 6-10% деревьев
3 - 11-15% деревьев 4- 16-20% деревьев
5 - более 20% деревьев
Рие. 2. Распределение площади обследованных насаждений в зависимости от степени поражения сосновой губкой.
Практически во всех спелых и перестойных сосняках Бузулукского бора присутствуют деревья, пораженные опухолевидным или бугорчатым раком (Pseudomonas pini Vuill.), раком-серянкой (возбудители ржавчинные грибы Cronartium flaccidum Wint. и Peridermium pini Kleb.).
Проведенные исследования показывают, что перестойные сосновые насаждения Бузулукского бора, хотя и продолжают выполнять свои средообразующие и другие биологические функции, постепенно теряют устойчивость. По комплексу признаков практически все обследованные сосняки характеризуются как насаждения с нарушенной биологической устойчивостью (Харин и др., 1991). При отсутствии патологического отпада в обследованных насаждениях в ряде случаев нарушено состояние лесной среды (низкая полнота, сильное задернение почвы), на других участках при нормальной полноте отмечено массовое распространение болезней и повреждений. Оценка способности перестойных насаждений к самовоспроизводству показала, что хорошо возобновляется только 5% обследованных насаждений, удовлетворительно 22%, остальные плохо.
На большинстве участков подроста сосны недостаточно для успешного естественного возобновления. Причем значительная часть подроста практически на всех участках имеет высоту менее 0,5 м и относится к 2 и 3 категориям по жизнеспособности, что не позволяет считать его благонадежным. Тем не менее, практически на всех участках под пологом насаждений имеется большое количество всходов и самосева сосны, но значительная их часть ежегодно погибает: на участках с высокой сомкнутостью из-за недостатка света, на низкополнотных участках -- из-за избытка солнечной энергии и конкуренции с травянистой растительностью; а так же из-за действия патогенов и вредных насекомых.
Таким образом, накопление а сосновых насаждениях перестойных деревьев приводит к снижению их функциональной и хозяйственной ценности, ослаблению устойчивости к неблагоприятным факторам среды, что выражается в ухудшении санитарного состояния этих насаждений и снижении их биологической устойчивости. Вместе с тем, в сосняках Бузулукского бора, способных по своей типологической принадлежности к самовосстановлению, процесс естественного возобновления сосны идет довольно активно.
Существенного ухудшения состояния перестойных сосняков Бузулукского бора, по нашему мнению, не прогнозируется, более того, возможное улучшение
лесорастительных условий при сохранении современной направленности климатических изменений (повышение количества осадков) и уменьшение антропогенной нагрузки на леса могут усилить процесс естественного обновления сосновых насаждений
ГЛАВА 6 ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННОГО УХОДА ЗА СПЕЛЫМИ И ПЕРЕСТОЙНЫМИ СОСНЯКАМИ БУЗУЛУКСКОГО БОРА
В основу рубок ухода (обновления) в спелых и перестойных сосняках Бузулукското бора положен метод группово-постепенных рубок, разработанный М А Красновым (1932)
Обследование (1997 г) 8 пробных площадей, пройденных рубками, показало, что при неравномерной (групповой) выборке деревьев (интенсивность рубки по запасу составила от 16 до 45%) древостой омолодились за счет снижения количества перестойных деревьев в составе на 1-4 единицы Санитарное состояние улучшилось, так как в рубку намечались перестойные деревья, 25-30% которых с плодовыми телами сосновой губки После рубкн полнота насаждений снизилась на 0,11-0,28
Состояние подроста на 7 участках удовлетворительное На одном участке много мелкого подроста, практически съеденного лосями или сильно угнетенного, что ставит под сомнение целесообразность рубки на этом участке
Детальное обследование насаждений с рубками обновления на площади 70,6 га в Боровом опытном лесничестве (17 участков общей площадью 47 га) и Колтубанском лесничестве (8 участков обшей площадью 23,6 га) в 2007 г, показало, что интенсивность выборки деревьев в последнее время значительно возросла от 10,0% до 76,3% по Боровому опытному лесничеству и от 4,0% до 44,3% по Колтубанскому лесничеству В ряде случаев высокая интенсивность рубки приводит к сильному переживанию древостоя, и насаждение фактически превращается в редину, например, на участках №14 (полнота 0 18), №7 (полнота 0,21), №12 (полнота 0,30), №№5, 10 (полнота 0,33) В сильно изреженных участках происходит разрастание травяного покрова, особенно злаков, которые заглушают всходы сосны и нарушают процесс естественного возобновления этой породы, который в большей части насаждений и без того неудовлетворительный
Таким образом, обследование насаждений, затронутых рубками обновления, подтвердило в большинстве случаев нецелесообразность выборочных рубок высокой интенсивности, особенно в насаждениях с изначально низкой полнотой н недостаточным количеством подроста сосны Этот вывод подтверждается и экспериментальными данными, полученными на ППП в насаждениях с рубками обновления (табл 4 )
В большинстве случаев, как показывает анализ экспериментальных данных, эколого-лесоводственная эффективность проводимых рубок обновления чрезвычайно низкая Поскольку насаждения, в которых проводится данный вид рубок, в силу своего возраста изначально ослаблены, выборка отдельных больных и фаутных деревьев не решает проблему оздоровления насаждений Вырубка всех нежелательных деревьев чревата излишним снижением полноты
Анализ динамики средних показателей насаждений показывает, что средний диаметр (и соответственно возраст) насаждений в результате рубки снижается далеко не на всех ППП, что не соответствует целям рубок обновления (табл 5 )
Большинство участков, назначенных лесоустройством в рубку обновления, не обеспечено достаточным количеством благонадежного подроста сосны В этих случаях предусмотрено проведение мероприятий по содействию естественному возобновлению (минерализация почвы и т п) На практике, как правило, эти мероприятия не выполняются В итоге насаждение не обновляется, а постепенно превращается в редину
Таблица 4
Основные параметры рубок обновления на 11П11 _
№ п/п Обозначение ППП Год руб ки Запас, м3/га Вырублено Интенсивность рубки по запасу, % Полнота
ДО рубки После рубки шг /га MVra До рубки После рубки
1 БО-1-96 1997 436 288 68 148 34,0 0,85 0,60
2 БО-2-96 1997 326 243 60 83 25,0 0,69 0,51
3 Кл-1-3 2000 458 394 38 64 14,0 0 90 0,77
4 Кл-2-3 2000 313 269 38 44 14,0 0,78 0,67
5 Кл-3-3 2000 598 377 60 221 37,0 0,80 0,57
6 ЬО-1-3 1993 358 326 20 32 9,0 0,79 0,72
7 БО-2-3 2002 422 354 38 67 16,0 0,77 0,67
8 БО-3-3 2002 440 339 34 101 23,0 0,69 0,61
9 БО-4-3 2003 497 343 60 154 31,0 0 94 0,65
10 П-1-3 2000 535 400 48 135 25,2 0,92 0,69
11 Б-О-1-4 2005 645 531 90 144 17,7 0,75 0,62
12 Б-О-2-4 2005 477 393 74 84 17,6 0 72 0,60
13 Б-О-3-4 2005 460 306 90 154 33,5 0,52 0,33
14 БО-4-4 2005 346 217 162 129 37,3 0,49 0,30
15 БО-5-4 2005 392 212 210 180 45,9 0,55 0,29
16 Б-О-6-4 2005 368 248 108 120 32,6 0 51 0,34
17 Кб-1-5 2006 397 333 40 64 16,1 0,72 0,61
18 Кб-2-5 2006 402 300 48 102 25 4 0,68 0 52
19 Кб-3-5 2006 360 270 62 90 25,0 0 67 0,49
20 Кб-5-5 2006 330 260 64 70 21,2 0,64 0,52
21 Кб-1-7 2007 225 166 39 58 26,0 0,51 0,38
22 Кб-2-7 2007 184 169 18 15 8,3 0,41 0,37
Таблица 5
№ ППП Средний диаметр, см Средний диаметр ьырубаемых деревьев, см Средняя категория состояния насаждений Средняя категория состояния вырубаемых деревьев Преимущественно вырубаемая ступень толщины (по количеству деревьев), см
До рубки после рубки
до рубки после рубки
11 32,9 33,1 32,0 1,8 1,5 3,3 32
12 33,7 34,3 31 0 1,9 1,5 3,4 24
13 37,8 38,0 37,6 2,1 1,8 2,7 40
16 35,0 35,1 28,4 1,4 1,1 1,9 12
17 31,2 30,5 37,3 1,4 1 4 1 5 44
18 33,4 31,7 42,3 1,6 1,6 1,7 44
19 31,4 30 4 35,6 1,8 1,6 2,8 36, 40
20 26,0 25,3 31,9 1,5 1,5 1,9 32, 36
21 27,3 27,2 27,7 2,0 1,6 2,8 24
22 23,7 24,2 190 1,8 1,4 4,2 24, 40
При отводе, очень часто, не соблюдается принцип группового изреживания, деревья выбираются более-менее равномерно по всей площади, что приводит к более интенсивному росту травяного покрова, ухудшению микроклиматических условий на участке, это в свою очередь затрудняет естественное возобновлише сосны На отдельных участках остается не отведенным в рубку большой процент деревьев, нежелательных по лесоводственныч показателям (расположенных в группе подроста нчи с южной стороны группы подроста)
Немаловажную роль играет качество проведения рубки Несоблюдение технологии валки, трелевки приводят к мехашгческим повреждениям оставляемых деревьев, молодняка и подроста
Особое внимание следует уделить своевременной вывозке древесины На практике это почти никогда не выполняется Древесина подолгу лежит на верхних складах, являясь источником инфекции, и заселяется различными видами насекомых-вредителей
Таким образом, при проведении лесоводственного ухода в спелых и перестойных насаждениях сосны соблюдение эколого-лесоводственных требований к рубкам обеспечивает их обновление
ГЛАВА 7 ИЗУЧЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В БУЗУЛУКСКОМ БОРУ
По исследованиям А П Тольского (1922) и ЕД Годнева (1953), плодоношение сосны в Ьузулукском бору наблюдается ежегодно, но урожайность семян по годам колеблется от 2 до 20 кг или от 0,2 до 2,9 млн шт на 1 га За 13 лет отмечено два года с высоким урожаем, семь - со средним и три - с малым урожаем семян Многие лесоводы, работавшие в бору, отмечали наличие самосева сосны практически во всех типах леса и возможность его использования для возобновления леса Доля насаждений с наличием подроста сосны, за исключением сосняков лишайниковых, уменьшается с улучшением лесорастительных условий, способствующих развитию травяного покрова Для мшистых сосняков она равна в среднем 80,3%, для сложных - только 23,9% (табл 6 )
Таблица 6
Успешность предварительного возобновления сосны под пологом спелых и перестойных
сосняков Бузулукского бора, га/% (данные лесоустройства 2002 г )
Группы типов леса Всего спелых и перестойных сосняков, га В том числе с подростом, га % Обеспеченность лесовосстановления, % ог нормы
всех пород сосны достаточная 80 и > недостаточная, 50-79 неудовлетворительная, <50
Лишайниковая 14 3 100 м 46,1 - - 6,6 46,1 L2 53,8
Мшистая 9543,6 100 7810,5 81,8 7663,0 80,3 7L8 0,8 1169,3 12,3 8296.5 86,9
Ложно-травяная 1809,0 100 939 6 51,9 925,7 51 2 1L2 0,4 40,8 2,3 1760,0 97,3
Сложная 4338,2 100 1035,7 23,9 1035,7 23,9 47.9 1Л 64,9 1,5 4225,4 97,4
Итого 15705 1 100 9792,4 62,3 9624,4 61,3 133,9 0,8 1281,6 8,2 14289,6 91,0
Однако по действующим нормам имеющегося под пологом древостоев подроста чаще всего недостаточно для образования нового поколения леса Доля насаждений с количеством подроста сосны, соответствующим норме обеспеченного (полного) восстановления леса, равна в среднем всего 0,8% и за исключением мшистых сосняков склонов дюн (CMC) мало различается по типам леса Доля насаждений, с неполной
обеспеченностью подростом и требующих дополнения его с помощью специальных мер содействия естественному лесовозобновлению или закладки частичных лесных культур, уже закономерно зависит от типа лесорастительиых условий - чем они беднее и хуже условия для развития трав и подлеска, тем она больше. В целом площадь спелых и перестойных сосняков Бузулукского бора с хозяйственно значимым для восстановления леса количеством подроста составляет всего 1415,5 га или 9,9% от их общей площади. Большинство сосняков (91,0%) по оценке лесоустройства имеет подроста менее 50% от нормы, обеспечивающей полное восстановления леса.
Проведенные в основном в мшистых типах леса исследования подтвердили выводы ученых в работах прежних лет о хорошем возобновлении сосны в первые 1-2 года после урожая семян под пологом плодоносящих насаждений (табл. 7.). Благоприятные условия по увлажнению почвы в период прорастания семян при условии хорошего урожая способствуют массовому появлению всходов сосны (рис. 3).
ЕПЗ Всходы ьал* Самосев —♦—Количество осадков, мм
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 годы
180
160 £ 2
140 | 120 | 100 | х
80 ? 2
О
60 § и
40 ?
X
20 | о
Рис 3. Динамика количества всходов и самосева сосны в зависимости от увлажнения в мае-июне.
О ' ММ I-1 1---НЧ ! 1---ИИ I 1---НИ 1 Г--ИИ I-над о
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Годы
_и Всход.:. аддСалюсев —*—Количество осадков, мм |
400
350
зоо
о
250 8 1
О .
200 I |
О Н
о £
150 г » юо |
50
Рис. 4. Динамика количества всходов и самосева сосны в зависимости от увлажнения за вегетационный период.
Для сохранения, успешного роста и развития всходов сосны необходимо достаточное увлажнение в течение всего вегетационного периода Повторение в течение нескольких лет подряд влажных вегетационных периодов способствует накоплению самосева сосны под пологом насаждений (рис 4) На рисунке 4 показано, что 2003-2006 i г отличаются избыточным увлажнением в вегетационный период количество осадков за май-сентябрь превышает среднюю многолетнюю норму (238 мм)
Наиболее успешное возобновление сосны установлено в сосняках со слабым развитием травяного покрова и тенсобразующего подлеска из бересклета, крушины, ильма и других дрсвесно-кустарниковых пород на сухих и свежих песчаных почвах с типами лесорастительных условий В1-В2 и А1-А2
Таблица 7
Успешность естественного возобновления сосны под пологом спелых и перестойных
_сосняков мшистой группы типов леса_
Средняя Количество, тыс щт /га Средняя для подроста
полнота насаждений всходов самосева подроста высота м категория жизнеспособности
Сосняки мшистые пологих всхолмлений и равнин (СМР-Б), В2
0,58 8,6 1,1 3,1 2,7 2,0
Сосняки травяно-мшистые пологих всхолмлений (СТМ-Е), В2
0,58 7,9 5,2 2,3 2,5 1,8 1
Сосняки мшистые склонов дюн (СМС -В), В Вт
0,68 10,8 1,7 1,8 2,0 1,9
Сосняки травяно-мшистые дюн с бе резон (СМВ-Д), В2
0,68 7,5 1,1 0,9 2,4 2,0
Среднее 8,7 23 2,0 2,4 1,9
В наиболее благоприятных для возобновления среднеполнотных мшистых сосняках среднее количество всходов 1-2-летнего возраста составило 8,7 тыс шт/га (от 7,5 до 10,8 в разных типах леса), 3-5-летнего самосева - 2,3 (от 1,1 до 5,2) тыс шт/га, а подроста сосны в возрасте 6 лет и старше - 2,0 (от 0,9 до 3,1) тыс шт/га
Средняя категория подроста по жизнеспособности для обследованных типов леса практ1гчески одинакова, как и средние показатели высоты подроста, за исключением мшистых сосняков на склонах дюн, где из-за худших условий произрастания средняя высота подроста заметно ниже (на 0,4-0,7 м)
Лучше всего сосна возобновляется в условиях мшистых боров на пологих всхолмлениях и равнинах (тип лесорастительных условий Вг) В среднеполнотных насаждениях эюго типа леса количество всходов сосны достигает 15,2 тыс шт/га, самосева - 3,2 тыс шг/1 а, а подроста-6,2 тыс шт/га
Из-за большого развития под пологом леса трав и тенеобразующих кустарников и значительной полноты древостоя (0 7) установлено худшее возобновление сосны в травяно-мшистых сосняках дюн с березой (тип лесорастительных условий В2) Среднее количество всходов для них составило 7,5 тыс шт/га, самосева- 1,1, подроста в возрасте 6 лет и старше - 0,9 тыс шт/га, что недостаточно для обеспеченного восстановления леса
Таким образом, для мшистых сосняков средние показатели количества и высоты подроста сосны под пологом насаждений сначала увеличиваются с повышением влажности почвы, а затем в смешанных соснякач с примесью березы снижаются из-за препятствий для роста самосева и подроста со стороны более сильно развивающейся травянистой растительности (табл 8 ) В среднем юличество перспективного подроста 1-3 категорий жизнеспособности для мшистых сосняков составило 2 0 (от 0 до 12,0) тыс шт/га при его средней высоте 2,4 (до 6,0) м
Таблица 8
Средине показатели жизнеспособного подроста сосны под пологом спелых и пересгойных __ сосняков Бузулукского бора____
Типы леса и Годы Число Высота подроста, м Количество подроста.
у словни учета участ- тыс шт/га
произрастания ков
Сосняк мшистый 2004 3 1 9(1,2-2,4) 0,8(0,3-1,4)
склонов дюн 2005 3 2,0(1,4-2,8) 2,8(1,4-3 6)
(CMC), А,, В,-В2 Среднее 6 2,0(1,2-2,8) 1,8(0,3-3,6)
Сосняк мшистый 2000 2 1,6(1,5-1,6) 4,0(1,7-6 2)
пологих всхотм- 2002 2 2,8(2,1-3,5) 3,0(2,9-3,1)
леннй и равнин 2003 1 6,0 0,7
(СМР), А,-А2> В, 2005 2 2,2(1,7-2,6) 3 6(2,5-4 6)
Среднее 7 2,7(1,5-6,0) 3,1(0,7-6,2)
Сосняк травяно- 2000 3 3,1(1,3-4,0) 0,3(0,1-0,8)
мшистый поло- 2003 4 3,0(1,9-4,0) 0 8(0 2-1,7)
гих всхолмлений 2004 4 2,6(1,7-3,8) 0,8(0,4-1 5)
(СТМ), В2 2005 5 1,8(1 6-2,0) 6,4(2,6-12 0)
Среднее 18 2,5(1,1-4,0) 2,3(0,1-12,0)
Сосняк травяно- 2003 2 3,2(2 3-4,0) 0,6(0,1-1,0)
мшистый дюн с 2004 3 1,6(1,1-2 2) 0,6(0-0 9)
березой (СМВ), 2005 3 2,3(2,3-2,4) 1,5(1 1-2,2)
в2 Среднее 8 2,4(1,1-4,0) 0,9(0-2,2)
Итого для сосняков мшистых 39 2,4(1,1-6,0) 2,0(0-12,0)
Сосняк травяной пологих всхолмлений (СТВ) С2 2004 3 1,8(1 0-2,6) 0,4(0-0,8)
Сосияк липовый (СЛП), С2 2004 1 0,3 0,4
Под пологом сосняков травяных (СТВ) и стожного с липой (СЛП) количество подроста незначительно - по 0,4 тыс цп/га, и он имеет средшою высоту 1,8 и 0 3 м соответственно Распределение подроста по категориям жизнеспособности по типам леса, за исключением травяно-мщисюго пологих всхолмлений (СТВ), существенно не различается, для отдельных типов леса преобладает доля подроста первой и второй категорий жизнеспособности и немного меньше них доля подроста третьей категории, что говорит о худших условиях произрастания в сосняках данных типов леса
На прогалинах при наличии обсеменителей возобновление сосны обычно ограничивается конкуренцией со стороны травянистой растительности, а при ее отсутствии пересыханием в жаркую погоду верхнего слоя почвы В таблице 9 представлены данные о состоянии возобновления сосны на прогалинах на двух пробных площадях Одна из них (Б-3-2) размещена в сосняке мшистом пологих всхолмлении и равнин, другая (Б-5-2) в сосняке припойменном, примыкая с севера к стене леса На первой пробной площади подрост появился в годы с благоприятными климатическими условиями и в возрасте 11 лет достиг средней высоты 3,2 м Однако в последние годы на этом участке обраювался очаг соснового подкорного клопа с заселенностью 23 шт на 1 дм2 и жизнеспособность подроста на участке стала снижаться К 1-й категории жизнеспособности относится только 36,2% деревьев
Таблица 9
Характеристика естественного возобновления сосны на прогалинах _(опытные данные 2002 г) _
Наименование показателей Пр пл № Б-3-2 Пр пл № Б-5-2
1 Коренной тип леса и тип лесорастнгельных условий Мшистыи сосняк пологих всхолмлений и равнин (СМР), В, Сосняк припойменный (СТП), С3
2 Условия освещенности Полное освещение В тени от стены леса
3 Травяной покров Средний вейник, сон-трава, купена, ковыль, щавель Густой вейник, костер, земляника и др
4 Средний возраст подроста, лет 11 6
5 Средняя высота подроста, м 3,2 1,2
6 Количество подроста, тыс щт /га (%) в том числе а) по группам высот до 0,5 м 0,5-1,5 м 1,6-3,0 м 3,1 и> б) по категориям жизнеспособности 1-я 2-я 3-я 4-я 1240(100) 1464 (100)
32 (2,8) 290(19,8)
239 (19 3) 881 (60,2)
289 (23,3) 287 (19,6)
680 (54,8) 6(0,4)
449 (36,2) 908 (62,0)
519(41,9) 482 (32,9)
200(16,1) 74 (5,1)
72 (5,8)
На втором участке с густым травянистым покровом удовлетворительное возобновление сосны отмечается только в тени от стены леса На освещенной части прогалины оно отсутствует Подрост преимущественно (62,0%) 1-й категории жизнеспособности и имеет среднюю высоту 1,2 м В тени травянистый покров менее сомкнут, а верхний слой почвы летом меньше высыхает, чем на полностью освещенной части прогалины, что способствует развитию части всходов и самосева на сравнительно влажных почвах
Процесс зарастания сосной полян, прогалин, которые, как правило, длительное время использовались в качестве сенокосных угодий и пастбищ, особенно в пойме р Боровки, идет повсеместно на территории Бузулукского бора Причем возобновление идет как в мшистых борах, так и в ложно-травяныч и довольно успешно в последних, хотя исследованиями прошлых лет доказывалось, что из-за конкуренции с травянистой растительностью возобновление сосны в ложно-травяных сосняках слабое Произошедший в последнее время «взрыв» возобновления сосны в ложно-травяных сосняках можно объяснить совпадением благоприятного погодного периода с ослаблением хозяйственной деятельности человека (значительным сокращением площади сельхозпользовання)
Защитное действие дтя самосева сосны деревьев верхнею яруса и соседних стен леса использовалось при проведении в бору группово-постепенных рубок леса Результаты рубок на двух участках Борового опытного лесничества представлены в данных таблицы 10 Из них видно, что через 65 и 85 лет после начала обновления древостоев на обо!г\ участках сформировались новые сосновые насаждения высотой 16 и 15,5 м, полноюи 0,58 и 0,82 и запасом 191 и 266 м3/га Под пологом этих насаждений появился новый подрост сосны в количестве 500 и 2000 тыс щт /га со средней высотой 0,4 и 0,6 м, который пока мало перспективен из-за неботьшого возраста деревьев верхнего полога
Табтнца 10
Результаты группово-постепенных рубок леса в мшистых сосняках на двух участках __Ьорового опытною лесничества__
Годы учега Наименование показателей Местонахождение участков и годы приемов рубки
кв 73, 1931, 1946 кв 72, 1913,1939 1940
1935-1940 Потнота оставшейся части древостоя в 1940-1946 гг 0,4 0
Количество подроста сосны, тыс шт /га (его средний возраст, лет) 11,3 (10) 13,4(12)
¡853-1955 Количество подроста сосны, тыс шт /га (его средний возраст, лет) 16,3 (10) 4,5(19)
1998 Количество деревьев первого поколения, шт/га (их средний возраст, лет) 944 (57) 1180(40)
Средняя высота деревьев, м 16,0 15,5
Полнота насаждения 0,58 0,82
Запас насаждения, м"7га 191 266
Количество новог о подроста сосны, шт /га 500 2000
Средняя высота подроста, м 0,4 0,6
Текущее состояние возобновления сосны в мшистых сосняках перестопного возраста через 35-36 лег после проведения начального приема группово-постепеннон рубки на двух участках Ьорового опытною лесничества представлено опытными данными в таблице 11
Таблица 11
Состояние возобновления сосны под пологом перестойных мшистых сосняков, изреженных в 1964-1965 гг начальным приемом группово-постепенной рубки __(данные 2000 г )__
№ пр пл квартал Для деревьев оставшейся части древостоя Показатели подроста сосны
Средний возраст, лет Количество, тыс пгт /га средняя высота, м
Возраст, лет Количество, шт/га/средняя высота, м Полнота запас, м'/га общее в том числе по категориям жизнеспособности
1 2-3 4-6
3 46 140 216 27,2 0.51 251 38 12 1,2 м 1 3 0,6 06 Ш 0,9
4 237 140 206 27,6 0.49 291 35 <N1 О и 1,5 2 7 0,8 1Л 0,7
Обследование лесных культур сосны показало в мшистых сосняках на 65% участков подрост имеется при среднем количестве в 2,2 балла, тогда как в ложно-травяных подрост встречается всего лишь на 34,4% участков при среднем количестве в 1,2 балла Чаще подрост встречается в культурах 30-50 лет и практически отсутствует в более мотодых (рис 5)
в мшистых сосняках
Ь о
£ Ь
14 12
10
8
■
п га 1Г7П га г»
10-19 20-29 30-39 40-49 возраст купьтуо 50 и старше
□ 1 балл 0 2 балла ИЗ балла Н4 балла
в ложно-травяных сосняках
О 1 балл В 2 балла
Рис. 5. Обеспеченность культур разного возраста естественным возобновлением
сосны.
Подрост чаще, всего располагается по опушкам и прогалинам (окнам). Среднее количество всходов сосны в очагах корневой губки в мшистых типах леса составило 4,5 тыс. шт/га, а в ложно-травяных - всего 0,3 тыс.шт/га, самосева 1,0 и 0,2 тыс. нгг/га соответственно (табл. 12). Больше всего всходов сосны появляется в «окнах» диаметром 20 м (7,1 тыс. шт/га) в мшистых типах леса и 30 м (0,4 тыс. шт/га) - в ложно-травяных. В более благоприятных лесорастительных условиях ложно-травяных сосняков любое, даже незначительное снижение полноты провоцирует в первую очередь развитие травяного покрова, который сознает конкуренцию проросткам древесных пород.
Таблица 12.
Возобновление сосны в оча!ах корневой губки ______
Диаметр Среднее количество растений сосны, тыс.шт/га
средней Мшистые сосняки Ложно-травяные сосняки
куртины всхо ды Само сев подрост всхо ды самос ев Подрост
усыхания, м мел к ий средн ий крупн ый мелк ий средн ий крупн ый
10 4,3 1,1 0,6 0,7 0,3 0,2
1,0 0,6 0,3 0,3 0,2 0,3 0,5 Н
20 Г7Д Г 0,8 0,7 1.0 1 1,3 _ т. 1
25 3,2 1,0 0,6 0,2 I- 0,2 0,1
_30 2,5 1,2 0,9 , 0,8 0,8 0,4 0,2 0,6 0.5
Среднее 4,5 1,0 0,7 1 0,7 1Л 0.3 0,2 0,4 0,5
Общее количество подроста в очагах корневой губки ложно-травяных боров почти в два раза меньше, чем в мшистых (см табл 12 ) Тем не менее, процесс естественного возобновления сосны идет в обеих группах типов леса
Таким образом, проведенные исследования показали, что в искусственных насаждениях сосны в условиях мшистых и ложно-травяных боров Бузулукского бора имеется значительный потенциал для успешного естественного возобновления сосны который можно испотьзовать при реконструкции культур, пораженных корневой губкой
ВЫВОДЫ
1 Накопление в сосновых насаждениях перестойных деревьев приводит к снижению их функциональной и хозяйственной ценности, ослаблению устойчивости к неблагоприятным факторам среды, что выражается в ухудшении санитарного состояния этих насаждении Основной причиной ослабления спелых и перестойных сосновых древостоев является сосновая губка, вызывающая ядровую пеструю гниль ствола Установлено, что в 30,7% насаждений сосновой губкой поражено более 20% деревьев, в 14,9% насаждений количество деревьев с плодовыми телами сосновой губки составляет 16-20%) Сосновая губка приводит к снижению качества древесины, но, как правило, не приводит к резкому ухудшению состояния дерева, и позволяет ему еше довольно длительное время сохранять жизнеспособность По комплексу признаков практически все обследованные сосняки характеризуются как насаждения с нарушенной биологической устойчивостью Показана необходимость замены спелых и перестой пых деревьев молодым поколением, более уст01™шых к ряду болезней и изменяющимся условиям среды
2 Мшистые и ложно-травяные сосняки Бузулукского бора способны к естественному возобновлению Большое количество всходов и самосева сосны погибает в первые годы жизни на участках с высокой сомкнутостью из-за недостатка света и тепла, на низкополнотных участках - из-за избытка солнечной энергии и конкуренции с травянистом растительностью Причинами слабой жизнеспособности значительной части соснового подроста является а) длительное нахождение в тени материнского полога, б) низкое качество семян, образуемых перестойными деревьями, в)действие патогенов и вредителей Наиболее успешное возобновление сосны установлено в мшистых сосняках со слабым развитием травяного покрова и тенеобразующего подлеска на сухих и свежих песчаных почвах с типами лесорастительных условий В1-В2И А1-А2
3 В лесных культурах сосны более успешное возобновление отмечено в мшистых типах леса, где подрост встречается на 65% обследованных участков, тогда как в ложно-травяных сосняках подрост отмечен лишь на 34 4% участков Чаше подрост встречается в культурах 30-50 лет и практически отсутствует в более молодых Установлена слабая н отрицательная связь между количеством подроста и полнотой культур Подрост приурочен к опушкам, «окнам», п прогалинам, возникшим в результате действия корневой губки Максимальное количество подроста сосны учтено в «окнах» диаметром 15-20м Показано, что в искусственных насаждениях в условиях мшистых и ложно-травяных сосняков Бузулукского бора имеется значительный потенциал для успешного естественного возобновления сосны, который можно использовать при реконструкции культур, пораженных корневой губкой
4 При наличии в лесном фонде Бузулукского бора большого количества перестойных насаждений и существующем запрете на проведение рубок главного пользования рубки обновления остаются наиболее действенным способом ухода за этими насаждениями, обеспечивающим при соблюдении разработанных нормативов их омоложение Высокая интенсивность рубок в низкополнотных перестойных сосняках, не обеспеченных достаточным количеством благонадежного подроста сосны, не оправдана ни с лесохозяйственной ни с экологической точек зрения Проведение р>бок обновления
обязательно должно сопровождаться эффективным лесовосстановлением Причем предпочтение должно отдаваться предварительному естественному возобновлению
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Камышова Л В Лесные культуры в Бузулукском бору // Сб статей по научно-практ конф «Столетне опытных работ в Бузулукском бору» - Пушкино ВНИИЛМ,2003 -С 151-174
2 Желдак В И , Маслов А Д, Камышова Л В , Трушина И Г, Кобзев П А Система лесохозяйственных мероприятий в Бузулукском бору // Сб статей по научно-практ конф «Столетие опытных работ в Бузулукском бору» - Пушкино ВНИИЛМ , 2003 - С 48-68
3 Шеховцов В П , Камышова Л В Состояние лиственных насаждений Бузулукского бора // Сб стагей по научно-практ конф «Столетне опытных работ в Бузулукском бору» - Пушкино ВНИИЛМ,2003 -С 123-139
4 Камышова Л В Влияние рубок ухода на устойчивость культур сосны // Материалы Ш Путинской международной школы-семинара по экологии (27-29 апреля 2004 г) -М изд-воМГУЛеса,2004 -С 37-40
5 Смирнов И Н , Камышова Л В Нагорные и пойменные дубравы Бузулукского бора // Повышение устойчивости дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России / Материалы совещания-семинара г Чебоксары 30 августа - 1 сентября 2005 г - Казань Казанский Государственный Университет, 2005 -С 273-286
6 Мельник П Г, Камышова Л В Географические культуры сосны обыкновенной в Бузулукском бору // Леса Евразии - Уральские горы / Материалы V международной конференции, посвященной 175-летию первого лесоустройства на Урале и 160-летию со дня рождения лесовода ФА Теплоухова (26-30 сентября 2005 года) -М изд-во МГУЛеса, 2005 - С 121-125
7 Камышова Л В Особенности естественного возобновления сосны в мшистых сосняках Бузулукского бора // Леса Евразии - Русский север / Материалы VII международной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора Г Ф Морозова (9-17 июля 2007 года) ~М изд-во МГУЛеса, 2007 - С 27-29
8 Камышова Л В Естественное возобновление сосны в лесных культурах в условиях Бузулукского бора // Известия Оренбургского государственного аграрного университета № 4(16)-Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2007 -С 44-47
9 Камышова Л В Экологические и лесоводственные аспекты рубок ухода в спелых и перестойных сосняках Бузулукского бора // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий / Материалы IV Международной конференции -Оренбург, 2008 - С 301-304
10 Климентьев А И , Петрищев В П , Камышова Л В , Ложкин И В , Смирнов И Н Почвы Бузулукского бора морфология, свойства, генезис и классификационное положение // Почвоведение, 2008 (в печати)
11 Мельник ПI , Смирнов И Н, Камышова Л В 90-летний опыт географических культур сосны обыкновенной в Бузулукском бору // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной Вестник, 2008 (в печати)
гтр> НтУ Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Принг+»,
^——---у заказ № 145, тираж 120, печать л 2,0, 450054, пр Октября, 71