Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сосновые леса Тобол-Ишимского лесостепного Зауралья и научное обоснование способов их обновления и переформирования
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пономарев, Константин Алексеевич
Введение.
1. Анализ состояния проблемы.
1.1. Лесистость территории и структура древостосв.
1.2. Системы и способы рубок главного пользования и экология естественного возобновления сосны при их проведении.
2. Общая характеристика лесостепной зоны Тюменской области и объектов исследований.
3. Обоснование постановки темы, основные задачи и программа исследований, методики работ.
3.1. Обоснование постановки темы. Рабочая гипотеза.
3.2. Программа и методики исследований, характеристика объектов, объем работ.
4. Характеристика эксплуатационного фонда сосновых насаждений.
4.1. Состав и возрастная структура Упоровского и Заводоуковского лесхозов по материалам лесоустройства.
4.2. Возрастная структура сосновых древостоев Комиссаровского бора по материалам экспериментальных работ.
5. Состояние заподсоченных сосновых насаждений.
5.1. Санитарное состояние древостоев.
5.2. Очищенность стволов от сучьев.
5.3. Товарная структура древостоев.
5.4. Форма прикомлевой части ствола и строение сосновых древостоев по диаметру.
5.5. Поправочные коэффициенты для таксации заподсоченных древостоев.
5.6. Репродуктивная способное л-, заподсоченных древостоев.
6. Влияние рубок на таксационные показатели древостоев.
6.1. Таксационное строение приспевающих древостоев по диаметру после проходных рубок.
6.2. Влияние постепенных рубок главного пользования на строение древостоев по диаметру и среднюю высоту.
6.3. Различие в средней высоте одновозрастных и разновозрастных древостоев.
6.4. Влияние постепенных рубок 1963 г. на радиальный прирост сосновых древостоев.
6.5. Влияние постепенных рубок 1991 г. на радиальный прирост сосновых древостоев.
6.6. Санитарное состояние сосновых насаждений после постепенных рубок 1990-1991 гг.
6.7. Влияние постепенных рубок на товарную структуру древостоев.
7. Экологии естественного возобновления сосны в лесостепном Зауралье.
7.1. Обеспеченность сосновых насаждений подростом сосны предварительной генерации по материалам лесоустройства.
7.2. Обеспеченность сосновых насаждений подростом предварительной генерации по данным экспериментальных работ.
7.3. Естественное возобновление на вырубках 1950-1959 гг. (по материалам лесоустройства).
7.4. Факторный анализ процессов естественного возобновления на лесосеках чересполосного постепенного способа рубок 1991 г.
7.5. Факторный анализ процессов естественного возобновления на лесосеках равномерно-постепенного способа рубок 1991-1992 гг.
7.6. Зависимость процессов естественного возобновления от видового состава и массы нижних ярусов растительности.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сосновые леса Тобол-Ишимского лесостепного Зауралья и научное обоснование способов их обновления и переформирования"
Актуальность темы. К началу 90-х годов XX столетия в связи с истощительным лесопользованием по хвойному хозяйству, неполным освоением расчетной лесосеки по лиственным породам, нерациональным использованием древесного сырья в процессе его заготовки и переработки, а также дигрессивным воздействием на лесные экосистемы повышенных рекреационных нагрузок и аэропромвыбросов. проблема сохранения и повышения продуктивности существующих и воспроизводства новых лесов встала наиболее остро (Луганский и др., 1995). Так, по данным Н. Р. Письменного (1979) в результате неквалифицированной деятельности работников лесного комплекса в 1973-1978 гг. мягколиственными породами возобновились концентрированные вырубки в Центральном регионе России на 55,7% площади, в Волго-Вятском — на 76,4%. на Урале — на 393%. В настоящее время в европейской части России лиственные породы занимают около 30% всей лесопокрытой площади, из них на долю средневозраст-ных насаждений приходится 48%. Истогцителыюе лесопользование проводилось также в лесах Западной Сибири. А. М. Вегерин (1968) сообщает, что в шести лесхозах юго-западной части Тюменской области, имеющих 1,7% от общей площади, в 1952-1961 гг, было заготовлено 40.4% древесины от объема в целом по области. В результате этого изменились возрастная, типологическая структуры и породный состав лесов, площадь лиственных насаждений увеличилась в 1,4 раза, общий запас насаждений хвойных пород сократился более чем в 1.9 раза, а площади лесных почв, зараженных майским хрущом, увеличились в 100 раз.
Производные лиственные насаждения в сравнении с хвойными в < 1,5-3,0 раза менее продуктивны и значительно хуже выполняют средообразующие. экологические, водосхранно-защиткые, санитарно-гигиенические, рекреационные и другие народно-хозяйственные функции (Данилик. 1970; Побединский. 1973; Таран, 1973; Луганский и др., 1996).
Объектом наших исследований являются сосновые леса лесостепной зоны Зауралья в пределах Тобол-Ишимского междуречья Тюменской области. Здесь они выполняют важную агролесомелиоративную поле- и почвозащитную роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и создании благоприятных экологических условий для жизни людей. Однако научные исследования по оптимизации технологий рубок обновления и переформирования сосновых насаждений в этом районе ранее не проводились.
В объекте наших исследований с 1990 г. началась интенсивная эксплуатация лесов первой и второй групп постепенными рубками главного и рубками обновления промежуточного пользования. Например, в Комиссаровском лесничестве Заводоуковского лесхоза за прошедший период на площади 21 тыс. га ежегодно заготавливалось по 15-20 тыс. м'5 древесины. Успешное решение задач обновления перестойных и спелых насаждений с одновременным сохранением и повышением природоохранных функций лесов является важной задачей лесохозяйственной науки и производства.
Все изложенное свидетельствует об актуальности выбранного нами направления исследований.
Цель и задачи. Основная цель исследований - разработка на типологической основе организационно-технических элементов (нормативов) несплошных рубок обновления и переформирования сосновых насаждений лесостепного Зауралья в пределах Тобол-Ишимского равнинного междуречья Тюменской области. Первоочередными задачами исследований явились изучение состава, структуры, строения и санитарного состояния эксплуатационной части сосновых древостоев в лесостепном Зауралье как результата прошлого периода их развития, хода естественного возобновления под пологом леса и на вырубках, как современного состояния лесообразовательного процесса и на основе анализа и обобщения результатов исследований оптимизация способов рубок обновления и переформирования перестойных и спелых сосновых насаждений для сохранения и повышения защитных и социально-экологических функций лесов изучаемого района.
На защиту выносятся следующие положения: закономерности в строении сосновых древостоев нормально развивающихся, заподсоченных, пройденных проходными рубками, а также постепенными опытно-производственными рубками главного пользования, их товарная структура и санитарное состояние; экология естественного возобновления под пологом леса, па лесосеках после постепенных рубок и низового пожара; рекомендации по способам рубок обновления и переформирования сосновых насаждений в лесах первой группы лесостепной зоны Зауралья.
Научная новизна. На примере преобладающих сосновых типов леса Комиссаровского островного бора показано изменение состава возрастной структуры и санитарного состояния сосновых древостоев за 39-летний период их естественного развития, а также под влиянием высокоинтенсивной подсочки по старой и новой технологиям. Выявлены также основные тенденции в строении и развитии древостов под влиянием проходной рубки и равномерно-постепенной рубки главного пользования.
Изучена восстановительно-возрастная динамика подроста сосны под влиянием основных факторов мнкросреды под пологом древостоев. на лесосеках равномерно-постепенной и чересполосной постепенной рубок древостоев, а также после низового лесного пожара. Проведен сравнительный анализ процессов возобновления при различной полноте материнского древостоя, на лесосеках постепенной рубки ты категориям учетных площадей: на волоках, в пасеках лесосек на минерализованной и не минерализованной почве.
Изучено изменение видового состава и массы травяно-кустарничкового и мохового ярусов в процессе рубок и их влияние на процессы естественного возобновления.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена проведением длительных научных и опытно-производственных исследований за период с 1992 по 2000 гг., анализом репрезентативного и большого по объему материала, собранного автором с использованием современных методик и статистической его обработкой. Проведению опытных работ предшествовал анализ литературных источников и маршрутных обследований объектов исследований в Заводоуковском и смежных с ним лесхозах.
Практическая значимость. Разработаны и утверждены Комитетом по лесу Тюменской области Рекомендации по способам рубок обновления и переформирования в лесах 1 группы Урала и Зауралья. В настоящее время они проходят опытно-производственную проверку во всех лесхозах юга Тюменской области и в других лесхозах Уральского федерального округа.
Доработана методика но учету естественного возобновления на лесосеках сплошной рубки древостоя с проведенными мерами по его содействию.
Выявленные фитоценотические особенности естественного возобновления могут послужить основой для дальнейшего изучения этих процессов и регулирования соотношения искусственного и естественного лесовосстановления в преобладающих типах леса лесостепной зоны Западной Сибири.
Апробация. Основные результаты исследований были обсуждены на совещании-семинаре директоров и главных лесничих Комитета по лесу Тюменской области 01.07.97 г.; на техническом совете ПО Свердловскмежхозлсс 10.08.97 г.; на региональной научно-практической конференции «Проблемы лесного комплекса», Екатеринбург, 1998; на совместном заседании кафедр лесоводства, лесных культур и мелиорации Уральской ЛТА. 2001.
Вклад автора заключается в постановке цели и задач, участии в разработке и 8 составлении программы и методик, а также организации и проведении полевых работ на опытных и опытно-производственных объектах, участие в обработке, анализе и обобщении результатов исследований на правах ответственного исполнителя работ от производства по теме 90/92.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в печатных работах. Подготовлена монография «Сосновые леса Тобол-Ишимского лесостепного Зауралья.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения. 8 разделов, обобщающих выводов и рекомендаций производству, приложений. Общий объем работы 231 стр., рисунков 12, таблиц 48. Список литературы содержит 177 источников.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Пономарев, Константин Алексеевич
Выводы по главе
Обобщая результаты ежегодных маршрутных обследований и экспериментальных работ по влиянию проходных и постепенных рубок на структуру и строение древостоев по диаметрам, мы пришли к следующим выводам.
1. Несплошные рубки на древостой влияют по-разному. Это влияние в основном зависит от исходного их состояния до рубки, метода отбора деревьев в рубку и интенсивности изреживания.
2. Высокополнотные приспевающие и спелые одно- и разновозрастные сосновые древостой Коммиссаровского бора, благодаря плодородному слою подстилающих суглинистых почв, по своему строению по высоте и диаметрам в основном подчиняются закону нормального и логнормального распределения.
3. При отборе деревьев в рубку с отпускного диаметра без предварительного клеймения, структура и естественное их строение существенно нарушается. Повышается коэффициент вариации диаметров, появляется левосторонняя асимметричность и нежелательный эксцесс в распределении, нарушается устойчивость биологической системы. При интенсивности изреживания превышающей 30% по запасу в отдельных выделах возник ветровал, а в заподсоченных древостоях — бурелом. Стволы заподсоченных деревьев низких ступеней толщины ломаются ветром на высоте расположения верхней границы карр. 4. Кроме этих нежелательных последствий, после изреживания древостоев с отпускного диаметра на корню очень часто остаются фаутные деревья, со сбежистым стволом, двойчатки, а также деревья, находящиеся в куртинах соснового подроста. Исполнителям работ не выгодно их вырубать: хлопот много, а производительность работ низкая.
5. При отборе деревьев в рубку с соблюдением лесоводственных требований, т.е. методом равномерного удаления деревьев из всех ступеней толщины, и в первую очередь, фаутные и другие деревья с дефектами ствола и кроны, можно существенно улучшить таксационные показатели древостоев, включая возрастную и высотную структуры, а также их строение по диаметрам.
7. Экология естественного возобновления сосны в лесостепной зоне Зауралья
Лесные насаждения довольно устойчивые саморегулирующиеся системы. После влияния антропогенных факторов (пожара, нападения вредителей или болезней, высокоинтенсивных постепенных или сплошных рубок) они стремятся восстановить нарушенные биоэкологические связи и, прежде всего, восстановить состав и структуру древостоя, т.е. вернуться к некоторому первоначальному руслу развития и исходному типу материнского древосгоя. Продолжительность этого процесса во времени во многом зависит от степени нарушенное™ связей в экосистеме антропогенными факторами и лесорастительных условий местопроизрастания. На участках сплошнолесосечной рубки древостоя на первых этапах лесовос-становительного процесса ведущая роль принадлежит подросту предварительной генерации, в частности, его количеству, сохранившемуся после лесозаготовок, а также доле участия в составе главной породы. В последующем «фактическая возобновляемое™» во многом зависит от урожайности семян главной породы и типа субстрата, на котором происходит поселение всходов. В плужных бороздах, на уплотненном затопляемом водой дне трелевочных волоков, в густой дернине злаков, на слежавшейся лесной подстилке толщиной более 3-5 см, в живом моховом покрове толщиной более 6-8 см всходы укореняются в ничтожном количестве. На этих субстратах происходит «зависание» корней всходов, приводящее при наступлении засухи к их массовой гибели — до 90% от общего числа (Санников, 1970; Санникова, 1992).
Специальные исследования процессов естественного возобновления по типам леса в Комиссаровском бору ранее не проводились. При визуальных маршрутных обследованиях нами было замечено, что особенност ью лесов бора является широкое распространение и доминирующее положение зеленых гипновых мхов в покрове зеленомошной группы типов леса. Причем в высокополнотных древостоях моховой покров в большинстве случаев сплошь покрывает почву толщиной 5-10, а иногда более 15 см. Кроме того, высокая температура надпочвенного слоя воздуха в среднепо л нотных сухих и свежих типах леса является причиной медленного разложения древесного опада, в результате образуется мощная грубогумусная нераз-ложившаяся подстилка, препятствующая процессу естественного возобновления. Злаковые травы буйно разрастаются в низкополнотных древостоях и на вырубках, под пологом которых всходы сосны почти полностью погибают, сохраняются только порослевые осина и ива, реже береза. Затем, на 5-7-й год, образуется дернина злаковых трав, препятствующая семенному возобновлению всех древесных пород. В лишайниковом и вересковом типах леса в результате иссушения верхнего слоя почвы подрост сосны сохраняется только в конусе крон обсеменителей, а на остальной части погибает. Таким образом, в бору образуются лесонепокрытые прогалины и лесные пустоши. Подобные выводы сделал также А. М. Вегерин (1967) при визуальных наблюдениях. щшр - 'i • :У
И#«Р
Jif?.*: vi4 * *
- -7
Рис.7. Состояние насаждения в сосняке вейниковым на пробной площади A.M. Всгерина после постепенной рубки в 1963 г.
В 1963 г. в квартале 145, выдел 8 в сосняках вейниковом и ягодно-мшистом А. М. Вегерин заложил постоянные пробные площади для изучения производительности работ при равномерно-постепенных рубках. В первый прием полнота древостоев рубками на всех опытных секциях была снижена до 0,5. На минерализованных участках в пасеках лесосек через 3 года появился самосев сосны в количестве от 2 до 6 тыс. шт./га. На волоках его численность составляла от 15 до 37 тыс. шт./га, а состав — 3,3 сосны, 6,7 лиственных пород (личный архив А. М. Вегерипа).
Мы восстановили пробную площадь Л. М. Вегерипа, провели переучетные работы на двух опытных секциях и обнаружили, что под пологом древостоев подрост сосны почти полностью погиб. Во всех секциях образовался второй ярус, его состав 8Б1С10с (рис. 7).
7.1. Обеспеченность сосновых насаждений подростом сосны предварительной генерации по материалам лесоустройства
По материалам лесоустройства 1998 г. обеспеченность эксплуатационного фонда Комиссаровского бора сосновым подростом изучена на площади 4,4 тыс. га. В анализ включены все таксационные выдела с полнотой древостоев от 0.4 до 1,0 с участие сосны в составе от 1 до 10 единиц. В табл. 32-34 приведены показатели численности жизнеспособного соснового подроста приведенные по общепринятым коэффициентам к категории крупного, т. е. высотой более 1,5 м. Выделы, не имеющие соснового подроста, из этих расчетов исключены. Для объективности суждений по общепринятой методике вычислен коэффициент встречаемости выде-лов с сосновым подростом к их общему количеству. Численность и коэффициенты встречаемости выделов с подростом сосны в принятых нами группах возраста представлены в табл. 32, а в чистых и смешанных по составу древостоях - в табл. 33.
Численность соснового подроста в эксплуатационном фонде различных групп возраста древостоев
Группы возраста, лет Численность соснового подроста и коэффициент встречаемости выдел о в с подростом по группам типов леса
С.лш. С.бр. С.ягм. , С.вн. С.ртр. средние показатели тыс. встре- тыс. встре- тыс. встре- тыс. встрешт./га чае- шт./га чае- шт./г чае- шт./га чаемость мость мость а мость %
90—100 1,90 58 1,32 54 1,15 63 1,30 60
101—120 2,38 100 1,52 73 1,54 68 1,57 73
121—140 2,98 90 3,63 89 1,61 86 2,94 85
141—180 5,56 88 3,78 94 2,64 82 3,77 90
Средние показате- 3,66 80 2,54 74 1,64 67 2,34 73 ли
Сравнивая показатели табл. 32 с официальной шкалой оценки численности подроста, приведенной в табл. 7, следует прежде всего отметить, что сосновые насаждения Комиссаровс-кого бора подростом главной породы сосны в количестве, необходимом для естественного лесовозобновления обеспечены, недостаточно во всех типах леса и во всех группах возраста древостоев. В связи с этим типы леса нами объединены в группы по лесорастительным условиям.
Сравнивая средние показатели численности подроста по типам лесорасти-тельных условий, мы можем достоверно утверждать, что в сухих периодически свежих сосняках лишайниковом и брусничном подроста сосны в 1,4 раза больше,
Численность соснового подроста в эксплуатационном фонде чистых и смешанных по составу древосгоев
Участие Численность соснового подроста и коэффициент встречаемости сосны в выделов с подростом по группам типов леса составе С лш., С.бр. С.ягм., С.вн. С.ртр. средние показатели древо- стоев, ед. тыс. шт./га встреча емость 7о ТЫС. шт./га встреча емость 70 ТЫС. шт./га встреча емость % тыс. шт./га встреча емость % 1 I
10 3,90 73 2,76 74 1,90 80 2,73 76
8—9 2,75 67 2,41 76 1,43 77 2,03 74
5—7 3,25 90 1,60 70 2,15 63 1,88 68
1—4 нет д анных 1,74 71 1,11 68 1,44 70
Средние показа- 3,66 80 2,54 74 1,64 67 2,34 73 тели чем в ягодно-мшистом и вейниковом, и в 2 раз больше, чем в разнотравном типе леса с благоприятными по увлажнению и трофносги почв лесорастительным условиям. Здесь его в среднем 1,64 тыс. шт./га, а в сосняках лишайниковом и брусничном — 3,66 тыс. с варьированием этого показателя от 1,90 до 5,56 тыс. шт/га.
Нами также установлено, что во всех типах леса наименьшее количество подроста насчитывается в древостоях 90—100-летнего возраста. По мере повышения возраста сосны численность подроста под пологом древостосв увеличивается. В 141—180-летних сосняках его насчитывается уже в 2 раза больше в сравнении с 90—100-летними. Кроме этого, 40% выделов 90—100-летних древостоев подроста сосны под пологом совсем не имеют. К 141-180-летнему возрасту коэффициент встречаемости выделов без подроста сокращается в среднем до 10% с варьированием этого показателя по типам леса от 6 до 18%.
Подростом сосны лучше всего обеспечены чистые по составу древостой (см. табл. 33). Повышение участия в составе лиственных пород более 3—5 единиц оказывает отрицательное влияние на процессы возобновления и сохранности подроста во всех типах леса за исключением лишайникового и брусничного. Здесь четкой закономерности увеличения числа подроста с повышением доли участия лиственных пород в составе нами не установлено. В свежих, а также в периодически влажных сосняках участие лиственных пород способствует снижению общей численности соснового подроста под пологом древостоев почти в 1,5—2 раза.
Многими исследователями установлено, что в таежной зоне густые древостой плодоносят слабее, а среднеполнотные более обильно и с меньшим сроком периодичности обильного семеноношения. Для лесостепной зоны Зауралья этот вопрос нами изучен по тем же материалам лесоустройства что и предыдущие и представлен в табл.34.
Кроме численности подроста сосны на га и коэффициента встречаемости выделов с подростом, в табл. 34 приведено также долевое участие сосны в общем составе будущих древостоев. Данные этой таблицы позволяют утверждать, что в лесостепной зоне Зауралья оптимальные экологические условия для сохранности соснового подроста создаются в сухих типах леса лишайниковом и брусничном при полноте 0,6. В низкополнотных древостоях (при полнотах 0,4—0,5) часть подроста погибает в результате общеизвестных причин — недостатка влаги в верхних горизонтах почвы, а с повышением относительных полнот более 0,8 — в связи с возрастающей конкуренцией материнского древостоя за элементы почвенного и светового питания. В устойчиво свежих и периодически влажных лесораститель-ных условиях по комплексу рассматриваемых показателей наиболее оптимальной полнотой следует считать 0,7.
Численность соснового подроста в эксплуатационном фонде древостоев различной полноты
Отио- Численность соснового подроста и коэффициент встречаемости выделов ситель с подростом по группам типов леса ная С.лш., С.бр. С.ягм., С.вн. С.ртр полнота тыс. шт./га участие в составе, ед. встречаемость. % тыс. шт./'га участие в составе, ед. встречаемость, % тыс. шт./га участие в составе, ед. встречаемость, %
0,4 1,67 8,0 75 3,02 6,2 71 1,56 5,7 63
0,5 2,35 8,2 80 3,24 7,6 74 1,66 6,0 75
0.6 4,86 9,4 100 3,28 7,9 84 1,57 5,8 76
0,7 4,82 8,8 80 3,46 8,0 87 1,95 6,6 81
0,8 4,68 9,1 72 2,87 8,6 80 1,60 7,6 78
0,9 3,00 10,0 34 1,77 8,5 60 1,39 6,9 50
1,0 н ет данны X 1,53 9,4 49 1,40 7,0 50
Сред- ние пока- 3,66 9,0 80 2,54 8,0 74 1,64 6,7 67 затели
Со снижением полноты древостоев от 0,7 и менее численность подроста сосны также снижается, но менее значительно, чем в сухих условиях, а доля участия лиственных пород в составе повышается более существенно, особенно в сосняке разнотравном. Снижается также до 63—71% встречаемость выделов с сосновым подростом. Это означает, что при полнотах 0.4—0,5 в этих условиях формируется второй ярус из лиственных пород, а в отдельных выделах формируется смешанное лиственно-хвойное поколение предварительной генерации. При полнотах 0,9—1,0, в сравнении с оптимальной (0,7) численность соснового подроста снижается в 1,5—2,0 раза, а количество выделов с подростом сокращается в 1,5 раза при одновременном незначительном повышении участия сосны в его составе (рис.8).
7.2.Обеспеченность сосновых насаждений подростом предварительной генерации по данным экспериментальных работ
В условиях лесостепного Зауралья экспериментальные работы по проблеме обеспеченности сосковым подростом выполнены на контрольных секциях пробных площадей в трех преобладающих в Комиссаровском бору сосновых типах леса брусничном, ягодно-мшистом и разнотравном по методике, изложенной в подразделе 2.1, с целью поиска наиболее оптимальных факторов микросреды, в которых успешно идут процессы поселения и выживания молодого поколения сосны.
Используя методику микроэкосистемного анализа И. С. Санниковой (1992), мы в каждом из ранее перечисленных типов леса заложили по 100 учетных площадок под пологом древостоев с различной полнотой. Лесоводственно-таксационная характеристика пробных площадей приведена в табл. 23. Количественную оценку всходов (1—2 лет), самосева (3—5 лет), подроста высотой от 0,5 до 1,5 м и молодняка (от 1,6 м и выше) определяли на учетных площадках размером 4 м2. Расстояние между центрами учетных площадок составляло 5 м. В пределах таких регулярно отобранных систематических площадок — микроэкосистем кроме перечета подроста визуально определяли проективное покрытие поверхности почвы травами. Мерным шестом измерялась высота травы, а мерной линейкой толщина лесной подстилки до минерального слоя почвы, т. е. толщина горизонтов А0 и А,. Линейкой Биттерлиха определялась абсолютная полнота древостоя. В табл. 35 представлены суммарная численность жизнеспособных всходов, самосева подроста и мол лодняка в пересчете на 1 м , средние показатели изученных нами факторов микросреды, а также абсолютная полнота древостоев. В табл. 37 приведена статистиче
Рис. 8. Возобновление древесных пород в сосняке ягодно-мшистом при различной полноте древостоя: а - 0,1; б - 0,7; в - 0,5 - через 7 лет после постепенной рубки; г - 0,5 через 37 лет после постепенной рубки на 111! екая характеристика подроста в пересчете на «устойчивый» по коэффициентам приведения: для всходов — 0.2, самосева — 0,5, подроста высотой от 0,5 до 1,5 м — 0,8 и крупного — 1,0. Полевой материал обработан на ЭВМ по программе grafi.es. Установлены коэффициенты парной корреляции численности подроста с каждым из перечисленных факторов, а также встречаемость подроста. Достоверность различия средних значений между типами леса, установлена по критерию Стьюдента.