Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственно-экологические особенности березовых лесов лесостепного Зауралья и обоснование способов их обновления и переформирования
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Турлов, Андрей Генрихович

Введение.

Глава 1. Изученность березняков района исследований и смежных территорий.

1.1. Биосистематическая и популяционно-экологическая характеристика березняков.

1.2. Плодоношение и качество семян белых берез.

1.3. Порослевая способность березы.

1.4. Возобновление и формирование березняков.

1.5. Влияние природных и антропогенных факторов на естественное развитие березовых насаждений.

Глава 2. Естественно-исторические условия лесостепной зоны Тюменской области.

2.1. Рельеф лесостепной зоны.

2.2. Гидрология.

2.3. Климат, почвы.

2.4. Лесорастительное и лесохозяйственное районирование.

2.5. Типология березовых лесов.

Глава 3. Программа, методы и объекты исследований.

3.1. Обоснование постановки темы, рабочая гипотеза.

3.2. Программа экспериментальных работ.

3.3. Методика работы по теме.

3.3.1. Сбор и обработка материалов лесоустройства.

3.3.2. Изучение и оценка процессов естественного возобновления на временных пробных площадях.

3.3.3. Изучение и оценка процессов естественного возобновления на постоянных пробных площадях (ППП).

3.4. Характеристика объектов исследования.

Глава 4. Состояние лесов на юге Тюменской области.

4.1. Результаты лесохозяйственной деятельности за 52-летний период.

4.2. Современное состояние лесов.

4.3. Состав и возрастная структура лесостепных лесов.

4.4. Строение древостоев березы по диаметру.

Глава 5. Изучение процессов естественного возобновления березы в лесостепной зоне.

5.1. Процессы возобновления на лесонепокрытых землях.

5.2. Обеспеченность березовых насаждений подростом предварительной генерации.

5.3. Изучение процессов возобновления в березняках на стационарных опытных объектах. 5.4. Порослевая способность березы в лесостепной зоне Зауралья.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственно-экологические особенности березовых лесов лесостепного Зауралья и обоснование способов их обновления и переформирования"

Актуальность темы. В лесостепной зоне Урала и Западной Сибири береза является главной и преобладающей породой. По отдельным лесхозам она занимает от 40 до 90% лесопокрытой площади. Березовые леса здесь выполняют важные средообразующие и поле-почвозащитные функции, способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Однако, за последний 50-летний период ведения хозяйства в березовых лесах этой зоны накопился ряд острых нерешенных и не решаемых проблем, связанных с крайне низким уровнем освоения расчетной годичной лесосеки рубками главного пользования в гослесфонде, не регулированной пастьбой скота, а также бессистемными выборочными рубками и распространением вредителей и болезней в березовых лесах. В результате этого перестойные и спелые березовые насаждения занимают около половины ле-сопокрытых земель. Они низко- и среднеполнотны, разновозрастны, в основном вегетативного происхождения и многие неудовлетворительного санитарного состояния. В березовых лесах на значительных площадях образовались погибшие насаждения — "вымочки". Поэтому они начинают утрачивать средообразующие и агролесомелиоративные функции, товарную ценность древесины (Глумов, 1960). Выход деловых сортиментов составляет 27-42%. Кроме этого эксплуатационный фонд березовых насаждений подростом предварительной генерации по отдельным лесорастительным районам обеспечен всего лишь на 0,8-13% площади.

Научные исследования в березовых лесах лесостепной зоны Тюменской области по изучению видового состава березы, структуры и санитарного состояния древостоев, способов и методов их своевременной замены с помощью рубок, включая оптимизацию режима рубок главного и промежуточного пользования, ранее проводились частично.

Целью работы является повышение продуктивности и защитных свойств березняков путем разработки новых способов рубок с применением традиционной и агрегатной техники и мерами содействия естественному и искусственному возобновлению березы, а также хвойных пород, соответствующих условиям их местопроизрастания.

Задачи работы следующие:

1. Анализ результатов лесохозяйственной деятельности на юге Тюменской области за последний 52-летний период.

2. Изучение закономерностей строения березовых древостоев в различных лесорастительных районах лесостепной зоны, их товарной структуры, санитарного состояния и процессов естественного возобновления под пологом древостоев и на вырубках.

3. Разработка рекомендаций производству по способам рубок и лесовозобновления в березняках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка результатов лесохозяйственной деятельности лесхозов на юге Тюменской области за 52-летний период.

2. Характеристика современного состояния березовых лесов в лесостепной зоне Зауралья.

3. Проект наставления по обновлению и переформированию березовых насаждений в лесостепной зоне.

Новизна исследования.

Показано, что березовые древостой характеризуются разновозрастно-стью, которая повышается с северо-запада на юго-восток, от границы подзоны северной лесостепи на западе к восточной границе распространений березовых насаждений в подзоне типичной лесостепи. Сформулирована гипотеза формирования разновозрастной структуры березняков.

Установлено, что в северной лесостепи во всех типах леса естественным путем формируются березняки смешанного вегетативно-семенного происхождения со значительным участием корнеотпрысковой осины, а также незначительным участием сосны преимущественно в зеленомошниковой группе типов леса. В типичной лесостепи процесс возобновления на вырубках идет преимущественно корнеотпрысковой осиной и березой порослью от пня, т.е. вегетативным путем. В северной и типичной лесостепи процесс возобновления березы семенного происхождения лучше идет под пологом древостоев при полноте 0,6-0,7 на минерализованной почве в плужных бороздах. Однако и здесь на его динамику существенное отрицательное влияние оказывает иссушение верхнего горизонта почв в возобновительный период и периодичность семеношения березы.

Разработаны способы, технологии и орудия для переформирования спелых и перестойных березовых насаждений в хвойно-березовые молод-няки.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена наличием результатов научных исследований, проведенных в четырех лесхозах лесостепной зоны и в одном лесхозе подтаежных лесов на 8 стационарных участках за период с 2000 по 2004г., с использованием современных методик и статистической его обработкой, а также анализом репрезентативного и большого по объему материала Государственного учета лесного фонда за последний 52-летний период времени. Получено 2 Свидетельства РФ на полезную модель (приложение 5): № 11647 «Рабочий орган орудия для минерализации лесных почв» и № 11949 «Рабочий орган орудия для обработки почв», и 2 приоритета по заявке на изобретение «Способ обновления и переформирования березовых насаждений».

Практическая значимость. Разработан, передан для рассмотрения на техническом совете ФГУП «Запсиблеспроект» для утверждения в МНР и последующего включения в новую редакцию нормативных документов «Проект наставления по обновлению и переформированию березовых насаждений в лесостепной зоне».

Апробация. Основные результаты исследований были обсуждены на Морозовских чтениях в г. Мытищи Московской области; на чтениях, посвященных Б.П. Колесникову, в г. Екатеринбурге в 2001 г., а также на конференциях и совещаниях в гг. Чебаркуль, Томск, Курган и на семинаре в отделе лесоведения Ботанического сада УрО РАН с участием сотрудников Свердловской лесоустроительной экспедиции в 2002 г. Представлена на межрегиональную выставку-ярмарку "Лесной комплекс 2004" в г. Екатеринбурге реклама о новых способах рубок и лесовозобновления в березняках.

Вклад автора заключается в постановке цели и задач, участии в разработке программы и методик, а также организации и проведении полевых работ на опытных и опытно-промышленных объектах, участие в обработке, анализе и обобщении результатов исследований на правах ответственного исполнителя работ от производства по научно-исследовательской теме 6/01.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 9 печатных работах, из них 4 заявки на изобретения и свидетельства на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обобщающих выводов и рекомендаций производству, 5 приложений. Общий объем работы 225 стр., 34 рисунка, 45 таблиц. Список литературы содержит 199 источников, из них: 192 работ отечественных и 7 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Турлов, Андрей Генрихович

Выводы

1. По данным учета лесного фонда 2002 г. категория лесонепокрытых земель от общей площади занимает незначительную долю — 0,5% в целом по югу Тюменской области и 2,2% в лесостепной зоне. Она представлена в основном не сомкнувшимися лесными культурами, вырубками и гарями. Однако лишь на 40 % площади земель фонда лесовосстановления имеется естественное возобновление, на 16% запланированы лесные культуры, а остальная площадь отведена под естественное заращивание, при этом на 34-42% от нее запланированы меры по содействию лесовозобновлению. Этого явно недостаточно и такой подход к планированию лесовосстановления может привести к нежелательной смене древесных пород, а также замене семенных березняков на порослевые.

2. На лесонепокрытых землях естественное возобновление на юге Тюменской области успешнее идет в ее западной части на почвах древних озерно-речных аллювиальных песчаных наносов широких речных долин. С продвижением на север и восток условия возобновления леса ухудшаются. В подзоне южной тайги естественное возобновление обеспечивается на 38 % площади лесонепокрытых земель, в том числе хвойными породами на 14 % площади, а в восточной части северной лесостепи, а также в типичной лесостепи, не более чем на 32 % площади и причем, как правило порослевыми осиной и березой. Сосна в лесостепи возобновляется естественным путем только в Тоболо-Исетском лесорастительном районе и не более чем на 2 % площади. Лиственные породы более успешно возобновляются на вырубках в Тоболо-Исетском районе северной лесостепи, чем в типичной лесостепи и в крупноколочных березовых лесах северной лесостепи.

3. В типологическом плане процесс естественного лесовозобновления лучше идет в устойчиво свежей по влажности группе типов леса. Березовый подрост встречается под пологом березняков в разнотравном типе леса в среднем на 81%, а в травяно-болотной группе типов леса 59% площади эксплутаци-онного фонда, но выдела с достаточным для естественного лесовосстановления количеством подроста составляют в разнотравном типе леса в среднем 6,2%, а в травяно-болотной группе - 4% от общей площади фонда, что в 4-6 раз меньше, чем в Вагай-Ишимском районе предлесостепных сосново-березовых лесов. Подростом березы лучше обеспеченны березняки Тоболо-Исетского лесорасти-тельного района северной лесостепи. По мере продвижения на юго-восток его численность существенно снижается и в мелко-колочных лесах типичной лесостепи его насчитывается достаточное количество всего лишь на 0,3 - 0,8% площади.

4. Регрессионный анализ показал наличие значимых криволинейных зависимостей численности подроста березы от состава, возраста и полноты материнского древостоя. Причем в березняках осоково-лабазникового и разнотравного типов леса процесс сохранности и накопления подроста идет успешнее в разновозрастных одноярусных насаждениях, и имеет наибольшие показатели густоты при относительных полнотах материнского древостоя - от 0,5 до 0,7 в возрасте березы 55 лет у первых и - 0,5-0,8 в возрасте 41-60 лет - у вторых.

5. В плужных бороздах под пологом материнского древостоя в разнотравном типе леса в типичной лесостепи на засоленных почвах при наличии резких перепадов температуры воздуха для произрастания семян и укоренения всходов березы в возобновительный период необходимы более высокая сомкнутость древостоя и проективное покрытие почвы травой, чем в северной лесостепи. Лучшая сохранность всходов на второй год в разных природно-климатических условиях наблюдается при более высокой полноте древостоя и сомкнутости травостоя, чем в год прорастания семян.

6. Численность всходов березы и их сохранность в плужных бороздах, проложенных на узколесосечных вырубках шириной 15,30 и 60 м в разных ле-сорастительных районах, существенно (в 1,7 раза) снижается по мере продвижения от северной лесостепи (Тоболо-Исетский и Омутинский районы) к типичной лесостепи (Бердюжский район) , а также еще более существенно (до 5,9 раза) снижается по мере увеличения ширины вырубки (с 15 до 60 м).

7. Для успешного семенного возобновления берёзы целесообразно делать неглубокие минерализованные полосы, а лесную подстилку и почву удалять дальше от бровки минерализованной борозды в междурядье. Такие благоприятные для возобновления древесных растений условия создаются новой конструкцией плуга - плугом подпологовым лесным с сеялкой (ППЛ-0,7С). Он снимает лесную подстилку и дернину на глубину 5-7 см, формирует выпуклую поверхность минерализованной борозды шириной 70 см и одновременно высеваются по центру борозд в углубление семена сосны, ели или лиственницы, которые засыпаются почвой кольчатым шлейфом.

8. Для вегетативной побегообразовательной способности берёзы в возрасте ее технической спелости (55 - 60 лет) более благоприятные условия создаются в Тоболо-Исетском лесорастительном районе; где сравнительно выше численность пней с порослью (69,5%) и среднее число порослевин на 1 пне (9,5 шт.) С продвижением на юго-восток в Бердюжский район эти показатели заметно снижаются до величины 52,3 % и 6,2 штук, соответственно. Кроме этого, в типичной лесостепи часто встречаются пни, имеющие поросль с пожелтевшими в средине вегетационного сезона листьями, особенно на больших по площади вырубках, а также пни с тонкой и невысокой порослью. Здесь же чаще встречаются порослевины, возникшие от травмированных корней первого и второго порядков на расстоянии 1-1,5 м от пня.

9. Оценивая способность возобновления лиственных пород в целом следует отметить, что процесс восстановления на вырубках в разнотравных и травяных группах типов леса березняков лесостепной зоны идет более 5 лет. При наличии в составе материнского древостоя осины, происходит смена березы на осину и на 5-летних вырубках осина чаще всего преобладает в составе молодняков. Берёза в составе молодняков всегда бывает смешанного семенного и вегетативного происхождения, но с разной долей участия каждого из них. Это зависит от возраста срубленного материнского древостоя, урожая семян и сезона года рубки древостоя. Кроме этого, для повышения численности подроста берёзы семенного происхождения необходимы меры содействия естественному возобновлению во всех лесорастительных районах лесостепной зоны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От всей территории Тюменской области; составляющей 146,4 млн. га (с ХМАО и ЯНАО), благоприятными природными условиями, уровнем развития промышленности и сельского хозяйства, а также высокой плотностью населения существенно выделяется ее южная часть до широты северной границы южнотаежных лесов, представляющая центральную часть Тоболо-Иртышского Зауралья. Его площадь около 16 млн. га, из которых лесопо-крытая составляет 6513,2 тыс. га, лесистость территории 40,7%. Общий запас древесины на этой территории составляет 830 млн. м3, в том числе более половины спелых и перестойных насаждений (448 млн. м3). По лесорас-тительному районированию леса этой части области на 76,9 % площади отнесены к южнотаежным, 14,5 % к предлесостепным (подтаежным) и 8,6% от общей площади занимает лесостепная зона. В северно-западной части северной лесостепи на границе с подзоной предлесостепных сосново-березовых (подтаежных) лесов, почти на 178 тыс. га сохранились лесостепные боры. В целом на юге области в гослесфонде доля сосновых лесов занимает 32, а березовых - 46,6 % площади лесопокрытых земель. На юге области расположены почти все пахотные и залежные земли, две трети паст-бищно-выгонных и одна треть сенокосных угодий, пять наиболее крупных городов, десять рабочих поселков, в которых проживает около 70% областного населения и сосредоточена основная часть промышленности. В связи с этим леса на юге области имеют исключительно важное средообразующее и поле-почвозащитное значение (Махнев, Турлов, 2002, 2003; Махнев и др., 2002; Турлов, 2003).

По сообщениям Е.П. Смолоногова и A.M. Вегерина (1964, 1968) в середине прошлого столетия на территории юга Тюменской области в течении трех десятилетий ежегодно заготавливалось по 5-6 млн. м3 древесины. Наиболее интенсивно эксплуатировались лесозаготовками леса расположенные в радиусе 150-180 км вокруг г.Тюмени в Нижне-Тавдинском, Ярковском, Тюменском, включая Исетский, Ялуторовском и Заводоуковском, включая Упоровский лесхозах, имевших значительные площади высокопроизводительных сосняков. В период интенсивной рубки лесов на юге области на 179,3 тыс. га сократилась площадь лесопокрытых земель и на 183,3 тыс. га увеличилась площадь не покрытых лесом. Только за период с 1951 по 1962 гг. площадь насаждений хвойных пород сократилась на 84,03 тыс. га или на 9,1 %, а сосновых на 77 тыс. га или на 9,8%. Половина вышедших из-под хвойных пород площадей облесилась лиственными породами. Наиболее значительные изменения произошли в Нижне-Туринском лесорастительном районе подзоны предлесостепных сосново-березовых лесов, где хвойных насаждений стало меньше на 62,0 тыс. га или на 28,7%, а лиственных больше на 21,6 тыс. га или на 11,1%. Интенсивно распространялась осина, увеличившая за этот период свои площади на 65,1% и почти в 2,3 раза превзошедшая березу по абсолютной величине прироста площадей. В последний 40-летний период после интенсивного лесопользования, к 2003 г., на 441,4 тыс. га сократилась площадь не покрытых лесом земель. На них лесные культуры были созданы на 123,3 тыс. га, а на 329,6 тыс. га древесные породы возобновились естественным путем.

За период с 1951 по 1962 гг. общие запасы древесины в области уменьшились на 36,5 млн. м3, что равно 13 % от исходной величины. В последний 40-летний период на лесопокрытых землях произошло нарастание общих запасов древесины у всех пород. Хвойные восстановили площадь и дорубочный запас, но только благодаря созданию лесных культур, а у лиственных березы и осины вместе он возрос более, чем в 1,5 раза. При этом наиболее высокие темпы накопления запаса наблюдались у осины; ее запас за 40-летний период увеличился более чем в 2 раза.

За 50-летний период в типологической структуре лесов произошли изменения связанные с ксерофитизацией климата на земле, влиянием деятельности человека и, главным образом, концентрированных рубок. В таежной зоне площадь лишайниковой группы типов леса увеличилась в 2-4 раза, а зеленомошниковой уменьшилась в 1,6-4 раза. Примерно на такую же величину увеличилась площадь травяной, травяно-болотной и пойменной групп типов леса. В лесостепной зоне изменения в типологической структуре менее существенны в связи с созданием лесных культур на березовых вырубках разнотравной группы типов леса.

В процессе изучения структурно-функциональной организации и восстановительно-возрастной динамики березовых лесов Тоболо-Ишимского лесостепного Зауралья нами по материалам лесоустройства было установлено, что в лесостепном тюменском Зауралье березовые насаждения сформировались в основном в травяной и травяно-болотной группах типов леса. Березняки разнотравные здесь по отдельным лесхозам занимают площадь от 46 до 79%, травяно-болотные от 18 до 42%. Вырубки в березняках разнотравных в первый же год зарастают вейником и осиной, а травяно-болотной - ивой и осокой. В последующие годы, через 5-15 лет, осина погибает и начинается поднятие уровня грунтовых вод, заболачивание или засоление почв на значительных площадях лесного фонда, а также прилегающих землях сельхозпользований. В целом, по материалам лесоустройства, литературным источникам и учёту лесного фонда изучены состав, структура и состояние спелых и перестойных древостоев, а также процессы естественного возобновления под их пологом за последние 52 года. Экспериментальные исследования выполнялись с 2000 по 2004 гг. За этот период в четырех лесорастительных районах лесостепной зоны и в одном районе подтаежных лесов заложено 8 стационарных опытных объектов. На каждом из них в трех вариантах проведена рубка березовых древостоев равномерно-постепенным и чересполосным постепенным способами и минерализация почвы. На минерализованных полосах проведен учет численности и сохранности всходов семенной березы, а в междурядьях естественного семенного возобновления и поросли от пней.

Изучение структуры древостоев показало, что разновозрастность в строении березняков также как и сосновых древостоев наблюдается на всей территории лесостепной зоны. При этом разновозрастность и преобладание в составе березовых древостоев деревьев вегетативного происхождения возрастает в меридиональном направлении от Тоболо-Исетского лесорасти-тельного района сосново-березовых травянистых лесов к Бердюжскому гривно-озерному району с мелкоколочными березовыми лесами, По нашему мнению, разновозрастные березовые древостой, состоящие из 2-3 возрастных поколений, формировались в течении длительного периода времени. После вырубки древостоя или сильного верхового пожара первое поколение имеет смешанное вегетативно-семенное происхождение. Оно могло образоваться из сохранившегося подроста и вегетативного возобновления. Второе поколение семенного происхождения. Оно, скорее всего, образовалось под пологом разреженного древостоя на опаде полуразложившегося травостоя, а третье поколение возникло в результате рубок ухода или выборочных рубок главного пользования вегетативным путем. Установлено также, что в березовых лесах лесостепной зоны ширина и направление лесосек относительно сторон света имеют важное значение. На лесосеках, расположенных с севера на юг, процесс, возобновления березы и развитие травостоя происходят практически одинаково при любой их ширине. Лесосеки необходимо располагать с востока на запад для снижения интенсивности развития травянистой растительности и защиты всходов березы от губительного влияния солнечной радиации.

Для процессов естественного семенного и порослевого возобновления березы оптимальной полнотой следует считать 0,6-0,7. При более высоких полнотах подрост березы быстро погибает от недостатка света, а при полнотах 0,5 и ниже развитие травянистой растительности и интенсивность за-дернения почвы под пологом древостоев происходят почти также, как на вырубках после сплошной рубки древостоев.

На вырубках численность подроста березы семенного происхождения существенно снижается от северо-западной границы подтаежных лесов к юго-восточной границе северной лесостепи. Процесс возобновления и сохранности подроста лучше идет на минерализованной почве в плужных бороздах. Однако и здесь на его динамику существенное отрицательное влияние оказывает иссушение верхнего горизонта почв в возобновительный период и периодичность плодоношения березы. После обработки почвы плугом ППЛ-07С, а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения семенное возобновление березы появляется через 1-3 года и, как правило, на субстрате из опада частично перегнившего травостоя в период снижения его активного развития, а лесные культуры сосны, созданные на вырубках березовых древостоев, развиваются по 1-11 классам бонитета.

Во всех лесорастительных районах порослевая способность древостоев березы после 60-летнего возраста резко снижается. Березняки УП класса возраста и старше практически не имеют жизнеспособного подроста и частично или полностью утрачивают способность возобновляться вегетативным путем. После вырубки таких древостоев происходит смена березы преимущественно на корнеотпрысковую осину. В связи с этим мы рекомендуем снизить возраст рубки главного пользования в березняках на 1 -2 класса возраста в сравнении с существующим в 70-80 лет, когда возрастная и товарная структуры березняков в лесостепной зоне, а также их санитарное состояние, особенно в подзоне типичной лесостепи становятся неудовлетворительными.

На основании результатов исследований разработан проект нормативного документа, в Институте промышленной собственности России получен приоритет на способы рубок и защищены патентами два орудия для переформирования и обновления березняков. Камышловский завод Лесхоз-маш принимает заявки от лесхозов на серийное изготовление этих агрегатов.

Рекомендации, изложенные в проекте наставления, следует рассматривать как итоговые обобщающие выводы исследований и предложения производству при проведении рубок и лесовозобновления в березовых лесах лесостепной зоны Уральского федерального округа в порядке опытно-промышленной проверки нормативов этих лесохозяйственных работ.

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственно-экологические особенности березовых лесов лесостепного Зауралья и обоснование способов их обновления и переформирования"

Турлов Андрей Генрихович

ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ ЛЕСОСТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ИХ ОБНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕФОРМИРОВАНИЯ

06.03.03 - лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Турлов Андрей Генрихович

ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ ЛЕСОСТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ИХ ОБНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕФОРМИРОВАНИЯ

06.03.03 - лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

MLim

Работа выполнена в лаборатории экологии техногенных растительных сообществ Ботанического сада Уральского отделения РАН

Научный руководитель- доктор биологических наук, профессор А.К. Махнев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

C.B. Залесов

кандидат сельскохозяйственных наук Г.Г. Терехов

Ведущая организация: Агентство лесного хозяйства Свердловской области

Защита состоится февраля 2005 г. в 1000 часов на заседании диссер-

тационного Совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.

0.Л

Автореферат разослан *и " января 2005 г.

. ^ НАЦИОНАЛЬНАЯ

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.И. Аткина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В лесостепной зоне Урала и Западной Сибири береза является главной и преобладающей породой. По отдельным лесхозам она занимает от 40 до 90% лесопокрытой площади. Березовые леса здесь выполняют важные средообразующие и поле-почвозащитные функции, способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Однако за последний 50-летний период ведения хозяйства в березовых лесах этой зоны накопился ряд острых нерешенных проблем, связанных с крайне низким уровнем освоения расчетной годичной лесосеки рубками главного пользования в гослесфон-де, не регулированной пастьбой скота, а также бессистемными выборочными рубками и распространением вредителей и болезней в березовых лесах. В результате этого перестойные и спелые березовые насаждения занимают около половины лесопокрытых земель. Они низко- и среднеполнотны, в основном вегетативного происхождения и многие неудовлетворительного санитарного состояния. В березовых лесах на значительных площадях образовались погибшие насаждения - "вымочки". Поэтому они утрачивают средообразующие и агролесомелиоративные функции, товарную ценность древесины. Выход деловых сортиментов составляет 27-42%. В целом эксплуатационный фонд березовых насаждений подростом предварительной генерации по отдельным лесорасти-тельным районам обеспечен только на 0,8-13% площади.

Научные исследования в березовых лесах лесостепной зоны Тюменской области по изучению видового состава березы, структуры и санитарного состояния древостоев, способов и методов их своевременной замены с помощью рубок, включая оптимизацию режима рубок главного и промежуточного пользования, ранее проводились фрагментарно.

Целью работы является повышение продуктивности и защитных свойств березняков путем разработки новых способов рубок с применением традиционной и агрегатной техники и мерами содействия естественному возобновлению березы, а также хвойных пород, соответствующих условиям их местопроизрастания.

Задачи работы следующие:

1. Анализ результатов лесохозяйственной деятельности на юге Тюменской области за последний 52-летний период.

2. Изучение особенностей строения березовых древостоев в различных ле-сорастительных районах лесостепной зоны, их товарной структуры, санитарно-[ о состояния и процессов естественного возобновления под пологом древостоев и на вырубках.

3. Разработка рекомендаций производству по способам рубок и лесовозобновления в березняках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка результатов лесохозяйственной деятельности лесхозов на юге Тюменской области за 52-летний период.

2. Характеристика состояния березовых лесов в лесостепной зоне Зауралья

3. Проект наставления по обновлению и переформированию березовых насаждений в лесостепной зоне.

Новизна исследования.

Впервые установлены закономерности пространственной динамики березовых древостоев, разновозрастность которых повышается с северо-запада на юго-восток, от границы подзоны северной лесостепи на западе к восточной границе их распространения в подзоне типичной лесостепи. Сформулирована гипотеза формирования разновозрастной структуры березняков. Одновременно показано, что в северной лесостепи во всех типах леса естественным путем формируются березняки смешанного вегетативно-семенного происхождения со значительным участием корнеотпрысковой осины, а также с незначительным участием сосны преимущественно в зеленомошниковой группе типов леса. Напротив, в типичной лесостепи процесс возобновления на вырубках идет преимущественно за счет корнеотпрысковой осины и березы вегетативным путем. В северной и типичной лесостепи процесс возобновления березы семенного происхождения лучше идет под пологом древостоев при полноте 0,6-0,7 на минерализованной почве в плужных бороздах. Обоснованы и разработаны новые способы, технологии и орудия для переформирования спелых и перестойных березовых насаждений в хвойно-березовые молодняки.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена наличием результатов научных исследований, проведенных в четырех лесхозах лесостепной зоны и в сравнительном плане в одном лесхозе подтаежных лесов на 8 стационарных участках за период с 2000 по 2004г., с использованием современных методик и статистической обработкой материалов, а также анализом репрезентативного и большого по объему материала Государственного учета лесного фонда за последний 52-летний период времени. Получено 2 Свидетельства РФ на полезную модель: № 11647 "Рабочий орган орудия для минерализации лесных почв" и № 11949 "Рабочий орган орудия для обработки почв", и приоритет по заявке на изобретение "Способ обновления и переформирования березовых насаждений".

Практическая значимость. Разработан и передан для рассмотрения на техническом совете ФГУП "Запсиблеспроект" для утверждения в МПР и последующего включения в новую редакцию нормативных документов "Проект наставления по обновлению и переформированию березовых насаждений в лесостепной зоне".

Апробация. Основные результаты исследований были обсуждены на Мо-розовских чтениях в г. Мытищи Московской области; на чтениях, посвященных Б.П. Колесникову, в г. Екатеринбурге в 2001 г., а также на конференциях и совещаниях в гг. Чебаркуль, Томск, Курган и на семинаре в отделе лесоведения Ботанического сада УрО РАН с участием сотрудников Свердловской лесоустроительной экспедиции в 2002 г. Представлена на межрегиональную выставку-ярмарку "Лесной комплекс 2004" в г. Екатеринбурге реклама о новых способах рубок и лесовозобновления в березняках.

Вклад автора заключается в постановке цели и задач, участии в разработке программы и методик, а также организации и проведении полевых работ на опытных и опытно-промышленных объектах, участие в обработке, анализе и

обобщении результатов исследований на правах ответственного исполнителя работ от производства по научно-исследовательской теме 6/01.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 9 печатных работах, из них 4 заявки на изобретения и свидетельства на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обобщающих выводов и рекомендаций производству, 5 приложений. Общий объем работы 225 стр., 34 рисунка, 45 таблиц. Список литературы содержит 199 источников, в том числе 7 - иностранных авторов.

Глава 1. Изученность березняков района исследований и смежных территорий

Береза одна из наиболее распространенных пород России и представлена более чем 40 видами. Из этого разнообразия видов особенно широко распространены и имеют наибольшее значение для народного хозяйства два часто совместно произрастающие - береза повислая (Betula pendula Roth) и береза пушистая (Betula pubescens Ehrh.).

В результате изучения закономерностей внутривидовой изменчивости и особенностей формирования популяционной структуры белых берез в Зауралье у березы повислой выделено 4 группы популяций, а у березы пушистой - 5 групп (Махнев, 1987). Главным видом, образующим колки в лесостепи Зауралья, по мнению H.A. Ивановой, И.М. Крашенинникова (1934) и П.Л. Горчаков-скот о (1949), является береза пушистая, которая занимает наиболее пониженную центральную часть колков. Береза в колках на засоленных почвах отличается сокращенной продолжительностью жизни - до 40-50 лет.

Березы потенциально обладают высокой семенной продуктивностью, но у них, как и у большинства лесообразующих видов, выражена периодичность или временная изменчивость плодоношения.

На Урале порослевую способность белых берез впервые изучил А.Е. Теп-лоухов в 1852 г. им было установлено, что наилучшей порослевой способностью обладают 20-30-летние березы (семенного происхождения), лучшим временем рубки деревьев с точки зрения возобновления является: февраль, март, апрель и сентябрь.

Вообще, в типичной лесостепи Тюменской области березовые насаждения порослевого происхождения неоднократно пройдены бессистемными рубками, а создание новых лесных и полезащитных лесных насаждений связано с трудностями, обусловленными тем, что здесь почти все плодородные почвы предназначены к использованию в сельском хозяйстве. На остальных землях большой удельный вес занимают солонцеватые почвы, солоди, солонцы и солончаки. Поэтому на солонцах хорошей и удовлетворительной лесопригодности рекомендуется создавать культуры сосны обыкновенной, а также березы повислой и пушистой, а на солонцах ограниченной и условной лесопригодности только культуры березы бородавчатой (Фрейберг, 1981).

Таким образом, очевидно, что лесостепные березняки Зауралья представляют собой в эколого-лесоводственном и селекционно-генетическом отноше-

ниях довольно уникальное явление, заслуживающие соответствующего внимания как объект для охраны генофонда и биоразнообразия, а также рациональной хозяйственной деятельности, направленной на повышение их устойчивости, защитных функций и качественных показателей.

В целом, в литературе практически отсутствуют сведения по комплексу мер содействия естественному семенному возобновлению березы, как наиболее простому и дешевому способу замены порослевых березняков семенными, а также лучшей сохранности наиболее устойчивых видов и форм берез при облесении засоленных почв. Необоснованны также способы и технологии рубок главного и промежуточного пользования в лесостепных березняках.

Глава 2. Естественно-исторические условия лесостепной зоны Тюменской области

Показано, что территория области лежит в пределах Западно-Сибирской равнины. На основании литературных данных приводится детальная характеристика лесостепной зоны в отношении особенностей рельефа, гидрологии, климата, почв, лесорастительного и лесохозяйственного районирования. Дается оценка соответствия природно-климатических условий района исследований эколого-биологическим свойствам лесообразующих видов.

Глава 3. Программа, методы и объекты исследований

Учитывая, что в лесостепной зоне Зауралья создалась острая проблема экологической устойчивости и полноценного воспроизводства спелых и перестойных березовых насаждений для разработки способов и режимов рубок, а также способов лесовосстановления сформулированы следующие рабочие гипотезы и направления исследований:

- в лесостепной зоне Зауралья необходимо проводить несплошные рубки с умеренной интенсивностью изреживания с расчетом на сопутствующее естественное семенное возобновление березы и одновременный посев семян хвойных пород;

- способы рубок должны базироваться на типологической основе, а режимы рубок устанавливаются экспериментальным путем;

- в высокополнотных насаждениях (с полнотой 0,9-1,0) первый прием рубок следует проводить путем изреживания древостоя до оптимальной полноты (густоты) с целью интенсификации процессов семеношения березы и лучшей сохранности подроста хвойных пород и березы под пологом. Оптимальную полноту необходимо установить в процессе экспериментальных работ отдельно по каждому преобладающему типу леса;

- последующие приемы рубок должны обеспечить сохранность подроста в процессе лесозаготовок и неблагоприятных факторов внешней среды. Поэтому со второго приема необходимо ориентироваться на групповое или полосное из-реживание древостоя в местах с наличием подроста главных пород;

- в выделах с достаточным количеством подроста или со вторым ярусом верхний ярус древостоя целесообразно удалить за один прием рубки с целью создания благоприятных условий для нового поколения.

Объектами исследований явились четыре лесхоза лесостепной зоны - Тюменский, Упоровский, Омутинский и Казанский, а также Арамашевский, расположенный в подзоне сосново-березовых предлесостепных (подтаежных) лесов лесной зоны.

За период исследований заложено 35 постоянных и 23 временных пробных площади, проведен анализ лесоустроительных материалов 5 ключевых лесхозов, представляющих лесорастительные районы по двум преобладающим типам леса. Определялась численность подроста березы по доле его участия в составе. Методом статистического анализа установлены коэффициенты парной корреляции численности подроста (приведенного по численности и высоте к единому показателю) с долей участия березы в составе древостоя, возрастом древостоя и полнотой.

Возрастную структуру древостоев изучали по сгруппированным рядам. Эти показатели позволяют сделать вывод о ходе естественного возобновления и формирования состава и строения древостоев в возрасте 40 и более лет назад в различных типах леса с учетом интенсивности ведения лесного хозяйства в прошлом.

Для уточнения и корректировки материалов лесоустройства на участках несплошных производственных рубок закладывались временные пробные площади, согласно ОСТ-56-69-83 " Пробные площади лесоустроительные. Метод закладки".

При изучении численного состава, возрастной структуры и состояния подроста и молодняка использовались методические принципы, изложенные в "Инструкции по сохранению подроста и молодняка хозяйственно ценных пород при разработке лесосек и приемке от лесозаготовителей вырубок с проведенными мероприятиями по восстановлению леса" (1984).

Закономерность динамики численности, жизнеспособности и роста подроста в зависимости от ближайшего ценотического окружения (полноты и густоты древостоя) и факторов микросреды (проективного покрытия травянистыми растениями и мхом, высоты травы и толщины лесной подстилки) изучается по упрощенной методике Н.С. Санниковой (1992).

Материалы исследований обработаны табличным, графическим и статистическими методами с использованием программ Statgraphics и 81аИ511са. Достоверность результатов оценивалась по критериям Стьюдента и Фишера на 5% уровне доверительной вероятности.

Глава 4. Состояние лесов на юге Тюменской области

Анализ лесохозяйственной деятельности 19 лесхозов (без Демьянского и Уватского) за период с 1951 по 2002 гг. и современное состояние государственного лесного фонда 21 лесхоза на всей современной южной части области выполнены по материалам Государственного учета лесного фонда, техническим отчетам бывшего Комитета по лесу, литературным источникам.

В середине прошлого столетия на территории Тюменской области в течение трех десятилетий ежегодно заготавливалось по 4-6 млн. м3 древесины. Наиболее интенсивно эксплуатировались лесозаготовками леса расположенные в

радиусе 150-180 км вокруг г. Тюмени (Нижне-Тавдинский, Ярковский, Тюменский, Исетский, Ялуторовский, Заводоуковский, Упоровский лесхозы). В этих лесхозах за период с 1951 по 1962 г. в среднем ежегодно заготавливалось по 3,54 млн. м3 древесины. После 1960 г. объем рубок в этих лесхозах существенно сократился, так как были вырублены практически все доступные для лесозаготовок запасы спелой древесины. В связи с этим представляет значительный интерес анализ процесса возобновления и формирования леса после интенсивного лесопользования (табл. 4.1.).

Установлено, что за 30-летний период интенсивной рубки лесов на юге области на 179,3 тыс. га сократилась площадь лесопокрытых земель и на 183,3 тыс. га увеличилась площадь не покрытых лесом. Только за период с 1951 по 1962 г. площадь насаждений хвойных пород сократилась на 84,03 тыс. га или на 9,1%, а сосновых - на 76,96 тыс. га или на 9,8%. Половина вышедших из-под хвойных пород площадей облесилась лиственными породами. Так, под березняками площадь увеличилась на 31,64 тыс. га или на 2,6%, осинниками - на 16,26 тыс. га или на 12,1%. Скорость сокращения площадей хвойных насаждений (уменьшение шло в основном за счет сосны) ежегодно составляла 1,7%.

Таблица 4.1.

Изменение площади лесопокрытых земель за период с 1951 по 1962 г., по данным A.M. Вегерина. и с 1963 по 2002 г., по данным государственного учета

лесного фонда (без Демьянского и Уватского лесхозов)

Показатели Ед. изм Основные лесообразователи Всего

сосна все хвойные береза осина все лиственные

Было в 1951 г. тыс. га 786,31 921,23 1232,26 134,05 1371,18 2292,41

Стало в 1962 г. тыс га 709,35 837,20 1263,90 150,31 1418,13 2255,33

Увеличение к 1962 г. тыс. га - - 31,64 16,26 46,95 -

Сокращение к 1962 г. тыс га 76,96 84,03 - - - 37,08

Изменение к 1951 г. % 9,8 9,1 2,6 12,1 3,4 1,6

Стало в 2002 г. тыс. га 920,31 1058,1 1643,02 340,97 1999,63 3057,68

Увеличение к 2002 г. тыс. га 210,96 220,9 379,12 190,66 581,5 802,35

Изменение к 1962 г. % 29,7 26,4 30,0 126,8 41,0 35,6

Анализ участия древесных пород в составе лесов показал, что в течение последующего 40-летнего послерубочного периода происходила интенсивная смена хвойных пород на лиственные и, в основном, смена сосны и ели на осину. В Нижне-Туринском и Тоболо-Исетском лесорастительных районах площадь сосновых насаждений сократилась на 3-7 %, а осиновых увеличилась в 23,5 раза. За счет смены ели на осину и липу в подзоне южной тайги в 1,5 раза сократилась площадь ельников. Сосна увеличила свое участие в составе лесов только в южной тайге, а также в Омутинском лесорастительном районе северной лесостепи и в типичной лесостепи, что произошло за счет создания лесных культур. В целом, несмотря на интенсивное искусственное лесовосстановление,

сосна не смогла восстановить свою долю участия в составе лесов юга Тюменской области. Береза во всех районах в основном сохранила свое участие в составе лесов за исключением Омутинского района крупноколочных лесов и зай-миш и типичной лесостепи, где на вырубках шла интенсивная смена березы на осину.

За 40-летний период после высокоинтенсивного лесопользования заметно увеличилась доля площадей в средневозрастной группе, и сократились площади приспевающих, спелых и перестойных лиственных насаждений. Это произошло в связи с повышением возраста рубок главного пользования на 1-2 класса в лиственных лесах и снижения в хвойных. Решение это было волевое и с лесоводственных позиций ничем не оправдано. Оно привело к накоплению перестойных древостоев в лиственных лесах, снижению товарной ценности сосновых и березовых древостоев, ухудшению санитарного состояния насаждений и возобновительных процессов особенно в березовых и осиновых лесах области.

За прошедший период в типологической структуре лесов произошли изменения связанные с ксерофитизацией климата, влиянием деятельности человека и, главным образом, концентрированных рубок и изменением таксационных показателей насаждений. В таежной зоне площадь лишайниковой группы типов леса увеличилась в 2-4 раза, а в лесостепной зоне незначительно сократилась. Практически во всех лесорастительных районах и группах формаций идет сокращение в 1,5-4 раза площадей зеленомошниковой группы типов леса и увеличение травяной, травяно-болотной и пойменной групп Эти два противоречивых процесса, на наш взгляд, объясняются в основном не квалифицированной хозяйственной деятельностью человека в лесу - перерубами расчетной годичной лесосеки в середине прошлого столетия и резким сокращением объема заготовок за последние годы. В лесостепной зоне площадь зеленомошниковых лесов сократилась менее значительно, чем в лесной зоне в связи с созданием лесных культур преимущественно в этой группе типов леса.

В целом следует отметить, что перестойные березовые насаждения, которые преобладают в составе лесов в настоящее время, плохо выполняют средо-образующие и защитные функции.

В настоящее время доля мягколиственного хозяйства от лесопокрытой площади в целом по югу области составляет 54,9 %, в том числе в южнотаежных лесах - 47,5, в подтаежных - 76,4, лесостепных - 69,3 %. Березняками занято 46,5 % всех лесопокрытых земель и 88,7 % в мягколиственном хозяйстве. В последнем преобладают среднеполнотные березовые насаждения (65,2 %) второго и третьего классов бонитета. Распределение березняков по группам возраста следующие: молодняки - 9,6; средневозрастные - 28,4; приспевающие - 12,1; спелые и перестойные - 49,9%, то есть половину площадей в березняках занимают спелые и перестойные древостой. Во всех ключевых лесхозах они близки к возрасту технической спелости, поэтому нуждаются в замене молодым поколением. Производительность березняков закономерно повышается от 11,9 до 11,4 классов бонитета по мере улучшения климатических и почвенных условий (табл. 4.2.).

Таблица 4.2.

Средние таксационные показатели березовых древостоев_

Наименование лесхоза Средние таксационные показатели |

Возраст, лет Класс бонитета Полнота Запас древесины на 1 га, м3 Прирост на 1 га, м3 Состав древостоя

общий спелых и перестойных средний текущий Состав древостоя

Тюменский 54 Н,9 0,68 119 151 2,0 1,9 7,8Б1,10с, 0,9С0.1 Ив

Упоровский 57 11,5 0,67 140 I 176 1 2,4 2,2 7Б20с1С ед.К.Е

1 Омутинский 52 Н,4 0,70 137 I 174 2,6 2,5 Нет данных

I Казанский 48 11,4 0,60 107 131 2,3 2,4 Нет данных

Среднее 52 11,5 0,67 128 157 2,4 2,3

Березовые леса в большинстве лесхозов среднеполнотные и лишь в Казанском лесхозе в колочных лесах полнота и запас древостоев значительно снижены Средний и текущий приросты снижены в Казанском лесхозе в связи с избыточной засоленностью почв, а в Тюменском и Упоровском лесхозах в связи с недостаточным плодородием песчаных и супеспесчаных почв. Кроме того, высокая производительность по данным материалов лесоустройства искусственно созданных сосновых и еловых лесов в лесостепной зоне дает нам право рекомендовать их дальнейшее создание в более широких масштабах с целью постепенной замены здесь осины и березы на сосновые или сосново-лиственные насаждения в свежих типах леса и на смешанные елово-лиственные в периодически влажных.

Березовые леса травяно-болотной группы типов леса в лесостепной зоне являются коренными (Вегерин, 1967). Образуются они в основном семенным путем в засушливые периоды с пониженным уровнем грунтовых вод. Анализ показывает, что более чем на 70 % площади они чистые по составу или с незначительной (до 2 единиц) примесью других пород.

Анализ материалов лесоустройств последнего ревизионного периода показывает, что состав березовых лесов в лесостепной зоне в разнотравной группе типов леса с северо-запада на юго-восток существенно изменяется. Наиболее разнообразные по составу березняки встречаются в Тоболо-Исетском лесорас-тительном районе примыкающем к юго-западной границе лесной зоны. Здесь преобладают смешанные по составу березовые леса с участием других пород от 3 до 8 единиц, в том числе сосны в среднем 3,5 единицы и занимают они до 77,7 % площади. На чистые березняки, а также с участием других пород до двух единиц приходится 22,3 %. В травяно-болотной группе типов леса обшие закономерности распределения сохраняются, но снижается участие в составе сосны почти в 3 раза и увеличивается участие осины. В Омутинском, Бердюж-ском и Сладковском районах, на черноземно-солонцеватых и осолоделых поч-

вах в составе естественных березовых древостоев практически нет сосны и более чем в 3 раза сократилось участие осины. Здесь в осоко-лабазниковом и других переувлажненных типах леса чистые березняки и с участием до 2-х единиц осины занимают от 82 до 92,7 % площади, а с участием осины более 5 единиц встречаются единично, не более чем на 2,7 % площади.

Материалы визуальной таксации также свидетельствуют о преобладании одновозрастной структуры березовых древостоев в лесостепном Зауралье. Разновозрастные формируются в среднем всего лишь на 26 % лесопокрытой площади. При этом различие в строении древостоев по типам леса не превышает 3 %, т.е. является несущественным, а разновозрастность повышается с северо-запада на юго-восток, т.е. от границы подзоны северной лесостепи (Тюменский лесхоз) к юго-восточной границе распространения березовых насаждений в подзоне типичной лесостепи (Казанский лесхоз).

На основе обобщенного анализа можно предположить, что на формирование состава и структуры березовых древостоев наиболее существенное влияние оказывает засоленность почв. На осолоделых черноземах северной лесостепи и суглинистых солодях типичной в естественных насаждениях сосна и осина не выдерживают конкуренцию березы и к возрасту ее технической спелости выпадают из состава, поэтому формируются чистые или с незначительной примесью осины березовые насаждения сложные по возрастной структуре строения

Глава 5. Изучение процессов естественного возобновления березы в лесостепной зоне

Анализ возобновления по лесорастительным зонам, подзонам и районам показал, что естественное возобновление леса на юге Тюменской области лучше всего идет в ее западной части на почвах древних озерно-речных аллювиальных песчаных наносов широких речных долин. Здесь более половины площадей лесонепокрытых земель (54 %) возобновляется естественным путем, но с преобладанием лиственных пород в составе, а в восточной части северной лесостепи, а также в типичной лесостепи - не более чем на 32 % площади. Возобновление идет на первых этапах, как правило, порослевыми осиной и березой Сосна в лесостепи возобновляется естественным путем только в Тоболо-Исетском лесорастительном районе, причем не более чем на 2 % лесопокрытых земель. При сравнении процессов возобновления лиственных пород в лесостепной зоне следует отметить, что они лучше всего возобновляются на вырубках в Тоболо-Исетском районе северной лесостепи - на 56 % площади, а в типичной лесостепи и в крупноколочных березовых лесах северной лесостепи на 29 %. На втором месте прогалины и пустыри, и на третьем, последнем - гари В северо-западной части северной лесостепи гари имеют подрост на одной трети площадей, а в юго-восточной части только на 20 %.

Площадь лесонепокрытых земель - 14,9 тыс. га в целом по области и 3,9 тыс. га - по лесостепной зоне, на которых предлагается восстановить хозяйственно ценные породы содействием естественному возобновлению путем минерализации почвы и уходом за составом молодняков. Это своеобразный резерв в

лесовосстановлении. В лесостепных березняках эта площадь составляет 34 % от общего фонда лесовосстановления.

Для практического решения этой важной проблемы на первом этапе нами проведен анализ процессов лесовозобновления в различных типах леса лесоне-покрытых земель в Казанском лесхозе, расположенном в типичной лесостепи на границе Бердюжского и Сладковского лесорастительных районов наиболее сложных по почвенным и климатическим условиям (табл. 5.1.).

Таблица 5.1.

Характеристика лесовосстановления лесонепокрытых земель в различных типах леса Казанского лесхоза

Березовые типы леса Гари и погибшие древостой Вырубки

Общая площадь, га Переведено в лесопо-крытые земли Подроста нет или недостаточно Общая площадь, га Переведено в лесопо-крытые земли Подрос га нет или недостаточно

га % га % га % га %

Разнотравный 109 25 23 84 77 2381 1542 65 839 35 -1 89

Злаково-разнотравный 31 7 22 24 78 310 | 34 i 11 276

Травяно-болотный 50 6 12 44 88 68 1 24 i 35 44 65

Итого 190 38 20 122 64 3205 1600 50 1073 34

Из таблицы видно, что наиболее успешно в лесхозе возобновляются вырубки свежей группы типов леса, в частности березняк разнотравный. Так, за истекший ревизионный период естественным путем возобновилось 65 % вырубок этого типа леса. Значительно хуже идет процесс естественного зарастания на не покрытых лесом землях в этом типе леса на гарях и погибших древостоях, всего лишь на 23 % площади. Во влажном злаково-разнотравном типе леса лучше возобновляются гари, чем вырубки. Травяно-болотная группа типов леса возобновляется неустойчиво, преимущественно в засушливые периоды и на площади от 12 до 35 % от общей.

Это позволяет рекомендовать проведение содействия естественному возобновлению в первую очередь в разнотравном наиболее производительном типе леса лесостепной зоны.

Анализ обеспеченности березняков лесостепной зоны подростом предварительной генерации выполненный в сравнительном плане по лесораститель-ным районам путем случайной выборки характеристик не менее 200 выделов по каждому району и типу леса показал, что березовый подрост встречается в разнотравном типе леса в среднем на 81 %, а в травяно-болотной группе типов в среднем на 59 % площади эксплуатационного фонда, но выдела с достаточным для естественного лесовосстановления количеством подроста составляют в разнотравном типе леса от 0,8 до 13 %, а в травяно-болотной группе типов - от 0,3 до 9 % от общей площади фонда. Это в 4-6 раз меньше, чем в Вагай-Ишимском районе предлесостепных сосново-березовых лесов. Подростом бе-

рёзы лучше всего обеспеченны березняки Тоболо-Исетского лесорастительного района северной лесостепи (Тюменский и Упоровский лесхозы). По мере продвижения на юго-восток его численность существенно снижается и в мелко-колочных лесах типичной лесостепи (Голышмановский лесхоз) его насчитывается всего лишь от 0,3 до 0,8% от нормативного критерия достаточности для естественного лесовосстановления.

Средняя численность подроста составляет во всех выделах эксплутацион-ного фонда от 11 до 33% от норматива в березняке разнотравном, и от 16 до 42% в травяно-болотной группе березняков. В выделах с подростом эти показатели несколько выше. Таким образом, следует констатировать крайне низкую -от 0,3 до 13% - обеспеченность березняков подростом предварительной генерации в лесостепной зоне и значительно лучшую, от 16 до 36% от общей площади в предлесостепных сосново-березовых лесах лесной зоны.

Анализ лесоустроительных материалов и полевых исследований по экологии естественного возобновления в типах леса - разнотравном, лабазниково-хвощевом в подтаежных лесах и осоково-лабазниковом в лесостепной зоне показал, что березовые насаждения лесостепной зоны и Вагай-Ишимского района лесной зоны подростом главной породы в количестве необходимом для естественного лесовозобновления обеспечены недостаточно во всех лесораститель-ных районах и во всех группах возраста древостоев. При этом наиболее слабо подростом обеспечены березняки Бердюжского района типичной лесостепи (табл. 5.2.). Эти данные свидетельствуют о крайне низкой обеспеченности подростом предварительной генерации березняков лесостепной зоны, поэтому необходима разработка мер по содействию естественному семенному возобновлению.

С точки зрения возрастной репродуктивной способности березняков, самая высокая численность подроста отмечается в 40-60-летнем их возрасте, а с учетом среднего возраста подроста, примерно от 3 до 15 лет, очевидно, что самый высокий и качественный урожай семян береза в лесостепи дает в 50-летнем возрасте.

По средним показателям прослеживается определенная тенденция повышения численности березового подроста с увеличением участия этой породы в составе

Таблица 5.2.

Численность березового подроста в эксплуатационном фонде различных

групп возраста древостоев в березняке разнотравном, тыс. шт./га

Группы возраста, лет Лесорастительные районы

Тоболо-Исетский Омутин-ский Сладков-ский Бердюж-ский Среднее по лесостепи Вагай-Ишимский

40-50 1,25 1,14 1,34 0,48 1,05 3,25

51-60 1,52 1,22 1,59 0,68 1,25 2,79

61-70 1,15 0,99 1,46 0,47 1,02 2,07

71-80 и более 1,10 1,05 1,15 0,45 0,94 2,05

Среднее 1,26 1,13 1,32 0,52 1,06 2,54

древостоев. В отдельных лесорастительных районах, например в Тоболо-Исетском и Омутинском, данная тенденция проявляется менее определенно. Последнее, на наш взгляд, можно объяснить сравнительно большой дальностью разлета семян у березы, частым и обильным её плодоношением (табл. 5.3 ).

Общие тенденции динамики численности подроста по лесорастительным районам в зависимости от полноты древостоя аналогичны таковой, связанной с его составом. Подрост березы лучше сохраняется и развивается в низкополног-ных древостоях в связи с биологической особенностью березы, ее большим светолюбием (табл. 5.4.).

Во всех изученных типах леса численность березового подроста не достаточная для лесовосстановления, поскольку составляет от норматива 39-44 %. По типам леса эти показатели различаются не значительно, в пределах 5 %. В двух из трех сравниваемых типов леса подрост березы лучше сохраняется при низких полнотах.

Таблица 5.3.

Численность березового подроста в эксплуатационном фонде чистых и смешанных по составу древостоев в разнотравном типе леса, тыс. шт./га

Участие березы в составе древостоя, ед. Лесорастительные районы

Тоболо-Исегский Очутнн-ский Сладков-ский 1 Бердюж- ¡Среднее по ский |лесостепи | Вагай-Ишимский

10 1,45 1,14 1,51 0,85 | 1,24 2,93

8-9 1.29 1,17 1,31 0,55 1,08 2,18

5-7 1,36 1,10 1,37 0,37 1,05 1,87

1-4 0,86 0,61 0,98 0,33 0,70 1,41

Среднее 1.26 1,13 1,32 0,52 1,06 2,4

Таблица 5.4.

Численность березового подроста в эксплуатационном фонде древостоев _ различной полноты в разнотравном типе леса, тыс. шт./га _

Лесорастительные районы

Относительная полнота Тобол о-Исетский Ом>тин-ский Сладков-ский Бердюж-ский Среднее по лесостепи Вагай-Ишим-ский

0,3-0,4 1,38 1,40 1,98 0,51 1,32 4,31

0,5-0,6 1,36 1,29 1,34 0,66 1,16 2,46

0,7-0,8 1,18 1,05 1,29 0,50 1,01 2,45

0,9-1,0 0,86 0,84 1,18 0,40 0,82 1,92

Среднее 1,26 1.14 1,32 0,52 1,06 2,4

В переувлажненном березняке осоково-лабазниковом, наибольшее количество подроста отмечается в пределах полнот 0,5-0,8. При этих полнотах в данном типе леса вероятно создаются лучшие гидрологические условия.

В результате экспериментальных работ по изучению процессов естественного возобновления древесных пород на лесосеках сплошного и равномерно-

постепенного способов рубки берёзовых древостоев, а также на берёзовых промышленных вырубках 5-летней давности, где учёт всходов и подроста проводился отдельно по годам, лесообразующим породам и категориям учётных площадей: на минерализованной почве в плужных бороздах и в междурядьях минерализованных полос установлена зависимость численности всходов берёзы от сомкнутости травостоя в бороздах на минерализованной почве (табл. 5.5. и 5.6.).

Таблица 5.5.

Численность и сохранность всходов берёзы на минерализованной почве в ____ бороздах под пологом древостоя_

Jlecopac- Численность всходов в группах полнот древостоя, шт./м2

ти- Возраст

тельный всходов, лет до 10 м2 11-14 мг 15-18 м2 19-22 м2 23-26 м2 27-30 м2 >31 м2

район

Тоболо- 1-летки 14,9 37,1 40,9 56,8 32,4 24,7 6,9

Исетский 2-летки 1,0 3,5 3,8 7,2 10,4 6,5 2,2

Сохран- 6,7 9,4 9,3 12,7 32,1 26,3 17,4

ность, %

Бердюж- 1-летки - 15,0 19,4 22,3 20,5 12,3 11,0

ский 2-летки - 1,4 2,5 6,4 8,9 6,5 -

Сохран- - 9,3 12,9 28,7 43,4 52,8

ность, %

Таблица 5.6.

Зависимость численности и сохранности всходов берёзы на минерализо-__ванной почве в бороздах от сомкнутости травостоя__

Лесорасти-тельный Возраст всходов, лет Численность всходов в группах сомкнутости травостоя. шт./м2

район до 5% 6-10% 11-15% 16-20% 21-25% 26 -30% Среднее

Тоболо-Исетский 1-летки 2-летки Сохранность, % 20,8 3,8 18,2 42,7 5,4 12,6 11,2 13,7 13,5 47,2 13.5 28.6 31.0 5,3 17.1 23,5 3,0 12,8 29,4 7,47 17,1

Бердюж- 1 -летки 12,1 11,0 23,7 22,0 19,0 17,0 17,5

ский 2-летки 1,2 1,5 3,9 8,1 6,5 1,3 3,8

Сохранность, 9,9 13,6 16,4 36,8 34,2 7,6 19,8

%

Так, в разнотравном типе леса наиболее благоприятные условия для прорастания семян и укоренения всходов создаются в северной лесостепи в пределах абсолютных полнот древостоя 15-26 м2 и сомкнутости травостоя от 11 до 20%, а лучшая сохранность всходов на второй год - в пределах полнот древостоя 23-30 м2 и сомкнутости травостоя - от 16 до 25%. В типичной лесостепи семена берёзы лучше прорастают при полноте древостоя от 19 до 26 м2 и сомк-

нутости травостоя от 11 до 25%, а лучшая сохранность всходов на второй год наблюдается при полноте древостоя от 23 до 30 м2 и сомкнутости травостоя от 16 до 25%. Таким образом, для семенного потомства берёзы в типичной лесостепи на засоленных почвах с более резкими перепадами температуры воздуха в возобновительный период необходима более высокая сомкнутость древостоя и проективное покрытие почвы травой.

Количественные показатели численности всходов древесных пород первого года поселения и их сохранность на второй год по лесорастительным районам, а в пределах районов - на вырубках различной ширины, существенно различаются. Самая высокая численность всходов берёзы - 614,6 шт./м2 - установлена в северной лесостепи в Тоболо-Исетском районе (Упоровский лесхоз) при ширине вырубки 15 м, а самая низкая - 351,6 шт./м2 при такой же ширине вырубки в Бердюжском лесорастительном районе типичной лесостепи (Казанский лесхоз). Это в 1,7 раза ниже в сравнении с Тоболо-Исетским лесорастительным районом. Среднее положение по численности всходов (481,4 шт./м2) занимает Омутинский район северной лесостепи. Сохранность всходов берёзы на второй год при ширине вырубки 15 м, по лесорастительным районам составляет от 27 до 32,5% Это различие относительных показателей несущественно. С увеличением ширины вырубки до 30 м численность всходов первого года поселения по отношению к 15-метровой вырубке снижается в 1,1-2,7 раза, а при увеличении ширины до 60 метров - в 3,9-5,9 раза. При этом на 60-метровой вырубке началось заболачивание. Более существенное снижение численности и сохранности всходов установлено в типичной лесостепи. По нашему мнению, снижение численности всходов связано с такими факторами как различие в почвенно-климатических условиях между северной и типичной подзонами лесостепи, а также расположение лесосек и вырубок относительно сторон света. Результаты эксперимента также не подтверждают распространенного на производстве, мнения о том, что численность всходов и подроста берёзы не зависит от ширины лесосек. Более того, в настоящее время все лесосеки сплошных производственных рубок в отличие от нашего эксперимента длинной стороной ориентированы с севера на юг. В этом случае в лесостепной и степной зонах в полуденные часы солнце создаёт на вырубках неблагоприятные микроклиматические условия для прорастания семян и выживания всходов древесных растений особенно берёзы.

На процессы возобновления семенной берёзы большое влияние также оказывают сроки минерализации поверхности почвы и лесной подстилки. Например, в Упоровском лесхозе (Тоболо-Исетский лесорастительный район) бороздная минерализация почвы под пологом древостоев после равномерно-постепенной рубки была произведена на одной из делянок в конце июля, на второй в начале сентября, а на третьей в начале октября. В конце октября был произведен учет однолетних всходов берёзы и установлена их численность на первой делянке - 72,7 шт./м2, на второй - 6,7 шт./м2, а на третьей - 1,5 шт./м2, т.е. почти в 48 раз меньше, чем на первой делянке. На второй год сохранность всходов составила на первой делянке 12,5% (9,1 шт./м2), на второй - 33% (2,2 шт./м2), а на третьей делянке всходы отсутствовали.

При визуальных наблюдениях процессов распространения семян берёзы и укоренения проростков было установлено, что летом в начале разлёта семян наибольшее их количество накапливается на дне в центре борозд и на отвалах, но осенью на этих участках лесосек и вырубок они почти все погибают На дне борозд семена вымокают, а с отвалов частично смываются дождем. На вырубках всходы на отвалах погибают от иссушения почвы. Семена активно прорастают, а всходы берёзы хорошо сохраняются в бровке борозд под защитой разросшегося по краям минерализованной поверхности почвы травостоя, если его проективное покрытие не превышает 20-25%. При большей сомкнутости травостоя численность всходов первого года поселения существенно снижается, а весной на второй год после минерализации, всходы почти все погибают под войлоком травы. Следовательно, для успешного семенного возобновления берёзы, необходимо делать неглубокие минерализованные полосы, а лесную подстилку и почву удалять дальше от бровки минерализованной борозды в междурядье.

При оценке возобновления березы на промышленных вырубках прошлых лет установлено, что во всех лесорастительных районах при наличии в составе материнского древостоя осины, процесс возобновления идёт со сменой берёзы на осину и на 5-легних вырубках осина преобладает или участвует в составе молодняков. Берёза в составе молодняков всегда бывает смешанного семенного и вегетативного происхождения, но с разной долей участия каждого из них (табл 5.7.). Это зависит от возраста срубленного материнского древостоя, урожая семян и сезона года рубки древостоя. На лесосеках зимней заготовки древесины всходы семенной берёзы появляются в урожайный год на погрузочных площадках, а их численность обычно находится в пределах от 200 до 400 шт./га. На лесосеках летней рубки численность экземпляров семенной берёзы увеличивается примерно в 3 раза. На этих вырубках семенная берёза встречается на волоках, погрузочных площадках и очень редко в пасеках лесосек. Но даже в этом случае численность порослевых экземпляров всегда больше чем семенных в 2,7-16,2 раза. Таким образом, для повышения численности подроста берёзы семенного происхождения необходимы меры содействия естественному возобновлению во всех лесорастительных районах лесостепной зоны. Для по-бегообразовательной способности берёзы в возрасте её технической спелости (55-60 лет) наиболее благоприятные условия создались в Тоболо-Исетском ле-сорастительном районе; здесь самая большая численность пней с порослью (71,8 %) и наибольшее среднее число порослевин на одном пне (15,8 шт.). С продвижением на юго-восток эти показатели заметно снижаются.

Таблица 5.7.

Численность подроста на берёзовых вырубках 5 - летней давности, щт./га

Лесорасти-тельный район Вегетативное происхождение подроста Семенное происхождение Всего подроста

пней берёзы с порослью порослевин на 1 пне корнеот-прысковая осина итого порослевого происхождения Берёза сосна Состав подроста

450 6,0 23000 25700 1150 510 27760 8,40с

Тоболо-Исетский 410 6,8 2900 5688 250 100 6038 1,4Б 0,2С 5Б 4,80с 0.2С

299 4,7 1255 2660 293 - 2953 5,8Б

Омутин-ский 438 7,3 3197 1186 4383 4,20с 10Б

302 7,6 1842 4137 404 - 4541 6Б 40с

В Бердюжском районе среднее число пней с порослью составляет 52,3%, а число порослевин на одном пне - 6,2 шт. Вероятно это связано с более высокой температурой воздуха и пониженной влажностью почв в типичной лесостепи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Анализ материалов лесоустройства, литературных источников и учета лесного фонда по изучению состава, структуры и состояния спелых и перестойных древостоев, процессов естественного возобновления за последние 52 года, а также экспериментальные исследования с 2000 по 2004 г. в четырех лесорасти-тельных районах лесостепной зоны на 8 стационарных опытных объектах позволяет сделать следующие выводы:

1. В последний 40-летний период после интенсивного лесопользования на юге Тюменской области к 2003 г. на 441,4 тыс га сократилась площадь непокрытых лесом земель за счет создания лесных культур, мероприятий по содействию естественному возобновлению, а также возобновления естественным путем, хвойные восстановили площадь и дорубочный запас, а у лиственных березы и осины вместе он возрос более, чем в 1,5 раза. При этом наиболее высокие темпы накопления запаса наблюдались у осины; ее запас за 40-летний период увеличился более чем в 2 раза.

2. Березовые насаждения в лесостепном тюменском Зауралье сформировались в основном в травяной и травяно-болотной группах типов леса. Березняки разнотравные здесь по отдельным лесхозам занимают площадь от 46 до 79%, травяно-болотные от 18 до 42%.

3. Разновозрастность в строении березняков наблюдается на всей территории лесостепной зоны. При этом разновозрастность и преобладание в составе березовых древостоев деревьев порослевого вегетативного происхождения возрастает в меридиональном направлении ог Тоболо-Исетского лесорастигельно-

го района сосново-березовых травянистых лесов к Бердюжскому гривно-озерному району с мелкоколочными березовыми лесами.

4. Разновозрастные березовые древостой, состоящие из 2-3 возрастных поколений, формировались длительный период времени. Вероятно, после вырубки древостоя или сильного верхового пожара первое поколение имеет смешанное вегетативно-семенное происхождение. Оно могло образоваться из сохранившегося подроста и вегетативного возобновления, второе поколение семенного происхождения. Оно, скорее образовалось под пологом разреженного древостоя на опаде полуразложившегося травостоя, третье поколение возникло в результате рубок ухода или выборочных рубок главного пользования вегетативным путем.

5. В березовых лесах лесостепной зоны ширина и направление лесосек относительно сторон света имеют большое значение. На лесосеках, расположенных с севера на юг, процесс, возобновления березы и развитие травостоя происходят практически одинаково при любой их ширине, поэтому лесосеки целесообразно располагать с востока на запад для снижения интенсивности развития травянистой растительности и защиты всходов березы от губительного влияния солнечной радиации.

6. На лесосеках численность подроста березы семенного происхождения существенно снижается от северо-западной границы подтаежных лесов к юго-восточной границе северной лесостепи. Процесс возобновления и сохранности подроста лучше идет на минерализованной почве в плужных бороздах. Однако и здесь на его динамику существенное отрицательное влияние оказывает иссушение верхнего горизонта почв в возобновительный период и периодичность плодоношения березы.

7. Для процессов естественного семенного и порослевого возобновления березы оптимальной полнотой следует считать 0,6-0,7. При более высоких полнотах подрост березы быстро погибает от недостатка света, а при полнотах 0,5 и ниже развитие травянистой растительности и интенсивность задернения почвы под пологом древостоев происходят почти так же, как на вырубках после сплошной рубки древостоев.

8. После обработки почвы лесокультурными орудиями, а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения семенное возобновление березы в лесостепи появляется через 1-3 года и, как правило, на субстрате из опада частично перегнившего травостоя в период снижения его активного развития.

9. Во всех лесорастительных районах порослевая способность древостоев березы после 60-летнего возраста резко снижается. Березняки УП класса возраста и старше практически не имеют жизнеспособного подроста и частично или полностью утрачивают способность возобновляться вегетативным путем. После вырубки таких древостоев происходит смена березы преимущественно на корнеотпрысковую осину. В связи с этим необходимо снизить возраст рубки главного пользования в березняках на 1 -2 класса возраста в сравнении с существующим в 70-80 лет, когда возрастная и товарная структуры березняков в

лесостепной зоне, а также их санитарное состояние, особенно в подзоне типичной лесостепи становятся неудовлетворительными.

На основании научных и экспериментальных исследований нами разработаны:

- Проект наставления по рубкам обновления и переформирования в березняках лесостепной зоны Зауралья;

- Технологии несплошных рубок обновления и переформирования, на которые получен приоритет в Институте промышленной собственности России.

- Два орудия для минерализации почвы на вырубках и под пологом древостоя, на которой получен патент в Институте промышленной собственности России.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Куликов Г.М., Махнев А.К., Турлов А.Г. Методика оценки эффективности мер содействия естественному возобновлению на лесосеках и вырубках.* Сб. трудов "Теоретические и практические проблемы лесовосстановления на Урале". Екатеринбург, 2002. С.- 12-15.

2 Махнев А.К., Турлов А.Г. О проблеме повышения устойчивости, продуктивности и качественного состава березняков в лесостепном Зауралье. Материалы научных чтений, посвященных памяти Б.П. Колесникова "Исследование лесов Урала". Екатеринбург: УрО РАН, 2002. С.- 22-26.

3. Махнев А.К., Турлов А.Г. Пути повышения поле-почвозащитных функций лесов Урала и Зауралья. Материалы научно-производственной конференции "Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири". Томск, 2003. С,- 113-117.

4. Махнев А.К., Шамрай В.М., Турлов А.Г. Особенности формирования и воспроизводства сосновых и березовых лесов в лесостепной зоне Зауралья. Сб. трудов "Теоретические и практические проблемы лесовосстановления на Урале". Екатеринбург, 2002. С.- 16-20.

5. Турлов А.Г. Лесоводственно-экологические особенности березовых лесов Зауралья и научное обоснование способов их обновления. Тезисы доклада на научно-практической конференции "Проблемы лесного хозяйства Зауралья". Курган, 2003. С,- 60-63.

6. Свидетельство № 11647 МКИ6 А 01 В 33/00 Рабочий орган для минерализации лесных почв/ Г.М. Куликов, A.B. Мехренцев, А.Г. Захаров, А.Г. Турлов (РФ). -№ 99110574/20; Заявл. 24.05.99. Бюл. №11.

7. Свидетельство № 11949 МКИ6 А 01 В 33/02 Рабочий орган для обработки почв/ Г.М. Куликов, A.B. Мехренцев, А.Г. Захаров, А.Г. Турлов (РФ). -№ 99112528/20; Заявл. 16.12.99. Бюл. №12

8. Способ обновления хвойных насаждений, приоритет № 2004110287.

9. Способ обновления и переформирования березовых насаждений, приоритет № 2004102613.

Подп в печать >6 С (CS. Объем 1.0 п.л., заказ > ^ . Тираж 120 экз.

620032 г. Екатеринбург. Сибирский тракт 37.

Уральский государственный лесотехнический > ниверситет Отдел оперативной полиграфии

#-1875

РНБ Русский фонд

2006-4 3142