Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКПЕ ОСОБЕННОСТИ БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ ЛЕСОСТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ИХ ОБНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕФОРМИРОВАНИЯ
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКПЕ ОСОБЕННОСТИ БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ ЛЕСОСТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ИХ ОБНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕФОРМИРОВАНИЯ"

Турлов Андрей Генрнхович

ЛЕСОВОДСТВЕННО-Эк'ОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ ЛЕСОСТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ 11 ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ НХ ОБНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕФОРМИРОВАНИЯ

06.03.0i - лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степенн кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург- 2005

Турлов Андрей Генрнховнч

ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ ЛЕСОСТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ II ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ИХ ОБНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕФОРМИРОВАНИЯ

06.03.03 - лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ним»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург - 2005

.. ЦНБМСХА | фонд/на^ной литератур [ №.

- і с

Работа выполнена в лаборатории экологии техногенных растительных сообществ Ботанического сада Уральского отделения PAI1

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор А.К. Махнев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

C.B. Залесов

кандидат сельскохозяйственных наук Г.Г. Терехов

Ведущая организация: Агентство лесного хозяйства Свердловской области

Защита состоится февраля 2005 г. в 10и1> часов на заседании диссер-

тационного Совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.

Автореферат разослан " и " января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, профессор СГV^fV*Л.H. Аткипз

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В лесостепной зоне Урала и Западной Сибири береза является главной и преобладающей породой. По отдельным лесхозам она занимает от 40 до 90% лесопокрытой площади. Березовые леса здесь выполняют важные средообразующие и поле-почвозащитные функции, способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Однако за последний 50-летннй период ведения хозяйства в березовых лесах этой зоны накопился ряд острых нерешенных проблем, связанных с крайне низким уровнем освоения расчетной годичной лесосеки рубками главного пользования в гослесфон-де, не регулированной пастьбой скота, а также бессистемными выборочными рубками и распространением вредителей и болезней в березовых лесах. В результате этого перестойные и спелые березовые насаждения занимают около половины лесопокрытых земель. Они низко- и среднеполпотны, в основном вегетативного происхождения и многие неудовлетворительного санитарного состояния. В березовых лесах па значительных площадях образовались погибшие насаждения — "вымочки". Поэтому они утрачивают с ре дообразу ю шн е н агролесомелиоративные функции, товарную ценность древесины. Выход деловых сортиментов составляет 27-42%, В целом эксплуатационный фонд березовых насаждений подростом предварительной генерации по отдельным лесорасти-тельным районам обеспечен только на 0,8-13% площади.

Научные исследования в березовых лесах лесостепной зоны Тюменской области по изучению видового состава березы, структуры и санитарного состояния древостоев, способов и методов их своевременной замены с помощью рубок, включая оптимизацию режима рубок главного и промежуточного пользования, ранее проводились фрагментарно.

Целью работы является повышение продуктивности и защитных свойств березняков путем разработки новых способов рубок с применением традиционной и агрегатной техники и мерами содействия естественному возобновлению березы, а также хвойных пород, соответствующих условиям их местопроизрастания.

Задачи работы следующие:

1. Анализ результатов лесохозяйственной деятельности на юге Тюменской области за последний 52-летний период,

2. Изучение особенностей строения березовых древостоев в различных ле-сорастнтельных районах лесостепной зоны, их товарной структуры, санитарного состояния и процессов естественного возобновления пол пологом древостоев и на вырубках.

3. Разработка рекомендаций производству по способам рубок и лесовозобновления в березняках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка результатов лесохозяйственной деятельности лесхозов на юге Тюменской области за 52-летний период.

2. Характеристика состояния березовых лесов в лесостепной зоне 'Зауралья.

3. Проект наставления но обновлению и переформированию березовых насаждений в лесостепной зоне.

Новизна исследования.

Впервые установлены закономерности пространственной динамики березовых древосгоев, разновозрастность которых повышается с северо-запада на юго-восток, от границы подзоны северной лесостепи на западе к восточной границе их распространения в подзоне типичной лесостепи. Сформулирована гипотеза формирования разновозрастной структуры березняков. Одновременно показано, что в северной лесостепи во всех типах леса естественным путем формируются березняки смешанного вегетативно-семенного происхождения со значительным участием корнеотпрысковой осины, а также с незначительным участием сосны преимущественно в зелеиомошниковой группе типов леса. Напротив, в типичной лесостепи процесс возобновления на вырубках идет преимущественно за счет корнеотпрысковой осины и березы вегетативным путем. В северной и типичной лесостепи процесс возобновления березы семенного происхождения лучше идет под пологом дрсвостоев при полноте 0,6-0,7 на минерализованной почве в плужных бороздах. Обоснованы и разработаны новые способы, технологии и орудия для переформирования спелых и перестойных березовых насаждений в хвойно-березовые молодняки.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена наличием результатов научных исследований, проведенных в четырех лесхозах лесостепной зоны и в сравнительном плане в одном лесхозе подтаежных лесов на 8 стационарных участках за период с 2000 но 2004г„ с использованием современны« методик к статистической обработкой материалов, а также анализом репрезентативного к большого по объему материала Государственного учета лесного фонда за последний 52-летний период времен«. Получено 2 Свидетельства РФ на полезную модель; № 11647 "Рабочий орган орудия для минерализации лесных почв" и Ха 11949 "Рабочий орган орудия для обработки почв", и приоритет по заявке на изобретение "Способ обновления и переформирования березовых насаждений"

Практическая значимость. Разработан и передан для рассмотрения на техническом совете ФГУП "Запей б лес проект" для утверждения в МПР и последующего включения в новую редакцию нормативных документов "Проект наставления по обновлению и переформированию березовых насаждений в лесостепной зоне".

Апробация. Основные результаты исследований были обсуждены на Мо-розовских чтениях в г. Мытищи Московской области; на чтениях, посвященных Б,П. Колесникову, в г. Екатеринбурге в 2001 г., а также на конференциях и совещаниях в гг. Чебаркуль, Томск, Курган и на семинаре в отделе лесоведения Ботанического сада УрО РАН с участием сотрудников Свердловской лесоустроительной экспедиции в 2002 г. Представлена на межрегиональную выставку-ярмарку "Лесной комплекс 2004" в г. Екатеринбурге реклама о новых способах рубок и лесовозобновления в березняках.

Вклад автора заключается в постановке цели и задач, участии в разработке программы н методик, а также организации и проведении полевых работ на опытных и опытно-промышленных объектах, участие в обработке, анализе и

обобщении результатов исследований на правах ответственного исполнителя работ от производства по научно-исследовательской теме 6/01.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 9 печатных работах, из них 4 заявки на изобретения и свидетельства на полезные модели.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обобщающих выводов и рекомендаций производству, 5 приложений. Общий объем работы 225 стр., 34 рисунка, 45 таблиц. Список литературы содержит 199 источников, в том числе 7 - иностранных авторов.

Глава 1. Изученность березняков района исследовании и смежных территории

Береза одна из наиболее распространенных пород России и представлена более чем 40 видами. Из этого разнообразия видов особенно широко распространены и имеют наибольшее значение для народного хозяйства два часто совместно произрастающие - береза повислая (Betula pendula Roth) и береза пушистая (Beiula pubesce ns Ehrh.).

В результате изучения закономерностей внутривидовой изменчивости и особенностей формирования популяиионной структуры белых берез в Зауралье у березы повислой выделено 4 группы популяций, а у березы пушистой - 5 групп (Махнев, 19S7). Главным видом, образующим колки в лесостепи Зауралья, по мнению H.A. Ивановой, U.M. Крашенинникова (1934) и П.Л. Горчаков-ского (1949), является береза пушистая, которая занимает наиболее пониженную центральную часть колков. Береза в колках на засоленных почвах отличается сокращенной продолжительностью жизни - до 40-50 лет.

Березы потенциально обладают высокой семенной продуктивностью, но у них, как и у большинства лесообразующих видов, выражена периодичность или временная изменчивость плодоношения.

На Урале порослевую способность белых берез впервые изучил А.Е, Теп-лоухов в ] 852 г, им было установлено, что наилучшей порослевой способностью обладают 20-30-летние березы (семенного происхождения), лучшим временем рубки деревьев с точки зрения возобновления является: февраль, март, апрель и сентябрь.

Вообще, в типичной лесостепи Тюменской области березовые насаждения порослевого происхождения неоднократно пройдены бессистемными рубками, а создание новых лесных и полезащитных лесных насаждений связано с трудностями, обусловленными тем, что здесь почти все плодородные почвы предназначены к использованию в сельском хозяйстве. На остальных землях большой удельный вес занимают солонцеватые почвы, солоди, солонцы и солончаки. Поэтому на солонцах хорошей и удовлетворительной лесопрнгодности рекомендуется создавать культуры сосны обыкновенной, а также березы повислой н пушистой, а на солонцах ограниченной и условной лесопригодиости только культуры березы бородавчатой (Фрейберг, 1981).

Таким образом, очевидно, что лесостепные березняки Зауралья представляют собой в эколого-лесоводственном и селскционно-генстическом отпоше-

ниях довольно уникальное явление, заслуживающие соответствующего внимания как объект для охраны генофонда и биоразнообразия, а также рациональной хозяйственной деятельности, направленной на повышение их устойчивости, защитных функций и качественных показателен.

В целом, в литературе практически отсутствуют сведения по комплексу мер содействия естественному семенному возобновлению березы, как наиболее простому и дешевому способу замены порослевых березняков семенными, а также лучшей сохранности наиболее устойчивых видов и форм берез при облесении засоленных почв. Необоснованны также способы и технология рубок главного к промежуточного пользования в лесостепных березняках.

Глава 2. Естественно-исторические условия лесостепной зоны Тюменской области

Показано, что территория области лежит в пределах Западно-Сибирской равнины. На основании литературных данных приводится детальная характеристика лесостепной зоны в отношении особенностей рельефа, гидрологии, климата, почв, лесорастительного и лесохозяйственного районирования. Дается оценка соответствия природно-климатических условий района исследований эколого-бнологическим свойствам л «сообразующих видов.

Глава 3. Программа, методы и объекты исследований

Учитывая, что в лесостепной зоне Зауралья создалась острая проблема экологической устойчивости и полноценного воспроизводства спелых н перестойных березовых насаждений для разработки способов н режимов рубок, а также способов лесовосстановлепия сформулированы следующие рабочие гипотезы н направления исследований:

- в лесостепной зоне Зауралья необходимо проводить несплошные рубки с умеренной интенсивностью изрежнвания с расчетом на сопутствующее естественное семенное возобновление березы и одновременный посев семян хвойных пород;

- способы рубок должны базироваться на типологической основе, а режимы рубок устанавливаются экспериментальным путем;

- в высокополнотных насаждениях (с полнотой 0,9-1,0) первый прием рубок следует проводить путем изреживания древостоя до оптимальной полноты (густоты) с целью интенсификации процессов семеношения березы и лучшей сохранности подроста хвойных пород и березы под пологом. Оптимальную полноту необходимо установить в процессе экспериментальных работ отдельно по каждому преобладающему типу леса;

- последующие приемы рубок должны обеспечить сохранность подроста в процессе лесозаготовок и неблагоприятных факторов внешней среды. Поэтому со второго приема необходимо ориентироваться на групповое или полосное переживание древостоя в местах с наличием подроста главным пород;

- в выделах с достаточным количеством подроста или со вторым ярусом верхний ярус древостоя целесообразно удалить за один прием рубки с целью создания благоприятных условий для нового поколения.

Объектам» исследований явились четыре лесхоза лесостепной зоны - Тюменский, Упоровский, Омутинский и Казанский, а также АрамашевскиЙ, расположенный в подзоне сосново-березовых предлесостепных (подтаежных) лесов лесной зоны.

За период исследований заложено 35 постоянных н 23 временных пробных площади, проведен анализ лесоустроительных материалов 5 ключевых лесхозов, представляющих лес ©растительные районы по двум преобладающим типам леса. Определялась численность подроста березы по доле его участия 8 составе. Методом статистического анализа установлены коэффициенты парной корреляции численности подроста (приведенного по численности и высоте к единому показателю) с долей участия березы в составе древостоя, возрастом древостоя и полнотой.

Возрастную структуру древостоев изучали по сгруппированным рядам. Эти показатели позволяют сделать вывод о ходе естественного возобновления н формирования состава я строения древостоев в возрасте 40 и более лет назад в различных типах леса с учетом интенсивности ведения лесного хозяйства в прошлом.

Для уточнения и корректировки материалов лесоустройства на участках несплошных производственных рубок закладывались временные пробные площади, согласно ОСТ-56-69-83 " Пробные площади лесоустроительные. Метод закладки".

При изучении численного состава, возрастной структуры и состояния подроста и молодняка использовались методические принципы, изложенные в "Инструкции по сохранению подроста и молодняка хозяйственно ценных пород при разработке лесосек и приемке от лесозаготовителей вырубок с проведенными мероприятиями по восстановлению леса" (1984).

Закономерность динамики численности, жизнеспособности и роста подроста в зависимости от ближайшего ценотического окружения (полноты и густоты древостоя) и факторов микросреды (проективного покрытия травянистыми растениями и мхом, высоты травы и толщины лесной подстилки) изучается по упрощенной методике Н.С. Савинковой (1992).

Материалы исследований обработаны табличным, графическим и статистическими методами с использованием программ 5га1§гарЫс5 и БсаП^са. Достоверность результатов оценивалась по критериям Сгьюдента и Фишера на 5% уровне доверительной вероятности.

Глава 4. Состояние лесов на юге Тюменской области

Анализ лесохоз явственной деятельности 19 лесхозов (без Демьяне кого и Уватского) за период с 1951 по 2002 гг. и современное состояние государственного лесного фонда 21 лесхоза на всей современной южной части области выполнены по материалам Государственного учета лесного фонда, техническим отчетам бывшего Комитета по лесу, литературным источникам.

В середине прошлого столетия на территории Тюменской области в течение трех десятилетий ежегодно заготавливалось по 4-6 млн. м1 древесины, 11аи-болсе интенсивно эксплуатировались лесозаготовками леса расположенные в

радиусе 150-180 км вокруг г. Тюмени (Ниж не-Тавд и н с кн й, Ярковский, Тюменский, ИсетскиЙ, Ялуторовский, Заводоуковский, Упоровсхнй лесхозы). В этих лесхозах эа период с 1951 по 1962 г, в среднем ежегодно заготавливалось по 3,54 млн. м3 древесины. После 1960 г. объем рубок в этих лесхозах существенно сократился, так как были вырублены практически все доступные для лесозаготовок запасы спелой древесины. В связи с этим представляет значительный интерес анализ процесса возобновления и формирования леса после интенсивного лесопользования (табл. 4.1.).

Установлено, что за 30-летний период интенсивной рубки лесов на юге области на 179,3 тыс. га сократилась плошадь лесопокрытых земель и на 183,3 тыс, га увеличилась плошаль не покрытых лесом. Только за период с 1951 по 1962 г. площадь насаждений хвойных пород сократилась на 84,03 тыс. га или на 9,1%, а сосновых - на 76,96 тыс. га или на 9,8%. Половина вышедших из-под хвойных пород площадей облесилась лиственными породами. Так, под березняками площадь увеличилась на 31,64 тыс. га или на 2,6%, осинниками - на 16,26 тыс. га или на 12,1%. Скорость сокращения площадей хвойных насаждений (уменьшение шло в основном за счет сосны) ежегодно составляла 1,7%.

Таблица 4.1.

Изменение площади лесопокрытых земель за период с 1951 по 1962 г., по данным А.М, Вегерина, и с 1963 по 2002 г., по данным государственного учета

лесного фонда (без Демьяне ко го и У ватского лесхозов)

Показатели Ел. изм. Основные лесообразователи Всего

сосна все хвойные береза осина все лиственные

Было в 1951 г. тыс. га 786,31 921,23 1232,26 134,05 1371,18 2292,41

Стало в 1962 г. тыс, га 709,35 837,20 1263,90 150,31 1418,13 2255,33

Увеличение к 1962 г. тыс. га - - 31.64 16.26 46,95 -

Сокращение к 1962 г. тыс. га 76,96 84,03 - - - 37,0S

Изменение к 1951 г. % 9,8 9,1 2,6 12,1 3,4 1,6

Стало в 2002 г. тыс. га 920,31 1058,1 1643,02 340,97 1999,63 3057,68

Увеличение к 2002 г. тыс. га 210,96 220,9 379,12 190,66 581,5 802,35

Изменение к 1962 г. % 29,7 26,4 30,0 126,8 41,0 35,6

Анализ участия древесных пород в составе лесов показал, что в течение последующего 40-летнего поел еру б очного периода происходила интенсивная смена хвойных пород на лиственные и, в основном, смена сосны и ели на осину. В Нижне-Турине ком и Тоболо-Исетском лесорастительных районах площадь сосновых насаждений сократилась на 3-7 %, а осиновых увеличилась в 23,5 раза. За счет смены ели на осину и липу в подзоне южной тайги в 1,5 раза сократилась площадь ельников. Сосна увеличила свое участие в составе лесов только в южной тайге, а также в Омутинском лес о растительном районе северной лесостепи и в типичной лесостепи, что произошло за счет создания лесных культур. В целом, несмотря на интенсивное искусственное л есо восстановлен не.

сосна не смогла восстановить свою долга участия в составс лесов юга Тюменской области. Береза во всех районах в основном сохранила свое участие в составе лесов за исключением Омутинского района крупноколочных лесов и займищ и типичной лесостепи, где на вырубках шла интенсивная смена березы на осину.

За 40-летний период после вы со ко интенсивного лесопользования заметно увеличилась доля площадей в средневозрастной группе, и сократились площади приспевающих, спелых и перестойных лиственных насаждений. Это произошло в связи с повышением возраста рубок главного пользования на 1-2 класса в лиственных лесах и снижения в хвойных. Решение это было волевое и с лесоводственных позиций ничем не оправдано. Оно привело к накоплению перестойных древостоев в лиственных лесах, снижению товарной ценности сосновых и березовых древостоев. ухудшению санитарного состояния насаждений и возобновительных процессов особенно в березовых и осиновых лесах области.

За прошедший период в типологической структуре лесов произошли изменения связанные с ксерофитизацией климата, влиянием деятельности человека и, главным образом, концентрированных рубок и изменением таксационных показателей насаждений. В таежной зоне плошадь лишайниковой группы типов леса увеличилась в 2-4 раза, а в лесостепной зоне незначительно сократилась. Практически во всех лесорастительных районах и группах формаций идет сокращение в 1,5-4 раза площадей зеленомошниковой группы типов леса и увеличение травяной, травяно-болотной и поименной групп. Эти два противоречивых процесса, на наш взгляд, объясняются в основном не квалифицированной хозяйственной деятельностью человека в лесу - перерубами расчетной годичной лесосеки в середине прошлого столетия и резким сокращением объема заготовок за последние годы. В лесостепной зоне плошадь зелеиомошннковых лесов сократилась менее значительно, чем в лесной зоне в связи с созданием лесных культур преимущественно в этой группе типов леса,

В целом следует отметить, что перестойные березовые насаждения, которые преобладают в составе лесов в настоящее время, плохо выполняют средо-образующис и защитные функции,

В настоящее время доля мягколиственного хозяйства от лесопокрытой площади в целом по югу области составляет 54,9 %, в том числе в южнотаежных лесах - 47,5, в подтаежных - 76,4, лесостепных - 69,3 %. Березняками занято 46,5 % всех лесопокрытых земель и 88,7 % в мягко лнетветюм хозяйстве. В последнем преобладают среднеполнотные березовые насаждения (65,2 %) второго и третьего классов бонитета. Распределение березняков по группам возраста следующие: молодняки - 9,6; средневозрастные - 28,4; приспеваюшие - 12,1; спелые и перестойные - 49,9%, то есть половину площадей в березняках занимают спелые и перестойные древостой. Во всех ключевых лесхозах они близки к возрасту технической спелости, поэтому нуждаются в замене молодым поколением. Производительность березняков закономерно повышается от 11.9 до 11,4 классов бонитета по мере улучшения климатических и почвенных условий (табл. 4.2.).

Таблица 4.2.

Средние таксационные показатели березовых древостоев_

11аиме кование лесхоза Средние таксационные показатели

Возраст, лет Класс бошггета Полнота Запас древесины на 1 га, м3 Прирост на 1 га, Состав древостоя

общий спелых н перестойных средний текущий Состав древостоя

Тюменски ft 54 11,9 0,68 119 151 2,0 1,9 7,8Б 1,1 Ос, 0,9С0.1 Ив

Упоровский 57 11,5 0,67 140 176 2,4 2,2 7Б20с1С ед.К.Е

Омутинский 52 И,4 0,70 1 137 ! 174 2,6 2,5 Нет данных

Казанский 48 11,4 0,60 107 131 2,3 2,4 Нет данных

Среднее 52 11,5 0.67 128 1 157 2,4 2,3

Березовые леса в большинстве лесхозов среднеполнотные и лишь в Казанском лесхозе в колочных лесах полнота и запас древостоев значительно снижены. Средний и текущий приросты снижены в Казанском лесхозе в связи с избыточной засоленностью почв, а в Тюменском и Упоровском лесхозах в связи с недостаточным плодородием песчаных и с у пес песчаных почв. Кроме того, высокая производительность по данным материалов лесоустройства искусственно созданных сосновых и еловых лесов в лесостепной зоне дает нам право рекомендовать их дальнейшее создание в более широких масштабах с целью постепенной замены здесь осины и березы на сосновые или сосново-лиственные насаждения в свежих типах леса к на смешанные елово-л ист венные в периодически влажных.

Березовые леса травя но-бол от ной группы типов леса в лесостепной зоне являются коренными (Вегерин, 1967). Образуются они в основном семенным путем в засушливые периоды с пониженным уровнем грунтовых вод. Анализ показывает, что более чем на 70 % гтлощади они чистые по составу или с незначительной (до 2 единиц) примесью других пород.

Анализ материалов лесоустройств последнего ревизионного периода показывает, что состав березовых лесов в лесостепной зоне в разнотравной группе типов леса с северо-запада па юго-восток существенно изменяется. Наиболее разнообразные по составу березняки встречаются в Тоболо-Исетском лесорас-тительном районе примыкающем к юго-западной границе лесной зоны. Здесь преобладают смешанные по составу березовые леса с участием других пород от 3 до 8 единиц, в том числе сосны в среднем 3,5 единицы н занимают они до 77,7 % площади. На чистые березняки, а также с участием других пород до двух единиц приходится 22,3 %. В травя но-болотной группе типов леса обшие закономерности распределения сохраняются, но снижается участие в составе сосны почти в 3 раза и увеличивается участие осины. В Омутинском, Берлюж-ском и Сладко веком районах, на черноэемно-солонцевагых и осолоделых поч-

вах в составе естественных березовых древостоев практически нет сосны н более чем в 3 раза сократилось участие осины. Здесь в осоко-лабазниковом и других переувлажненных типах леса чистые березняки и с участием до 2-х единиц осины занимают от 82 до 92,7 % площади, а с участием осины более 5 единиц встречаются единично, не более чем на 2,7 % площади.

Материалы визуальной таксации также свидетельствуют о преобладании одновозрастной структуры березовых древостоев в лесостепном Зауралье. Разновозрастные формируются в среднем всего лишь на 26 % лссопокрытой площади. При этом различие в строении древостоев по типам леса не превышает 3 %, т.е. является несущественным, а разновозрастность повышается с северо-запада на юго-восток, т.е. от границы подзоны северной лесостепи (Тюменский лесхоз) к юго-восточной границе распространения березовых насаждений в подзоне типичной лесостепи (Казанский лесхоз).

На основе обобщенного анализа можно предположить, что на формирование состава и структуры березовых древостоев наиболее существенное влияние оказывает засоленность почв. На осолоделых черноземах северной лесостепи и суглинистых солодях типичной в естественных насаждениях сосна и осина не выдерживают конкуренцию березы и к возрасту ее технической спелости выпадают из состава, поэтому формируются чистые или с незначительной примесью осины березовые насаждения сложные по возрастной структуре строения.

Глава 5. Изучение процессов естественного возобновлении березы в лесостепной зоне

Анализ возобновления по лесорастительным зонам, подзонам и районам показал, что естественное возобновление леса на юге Тюменской области лучше всего идет в ее западной части на почвах древних озерно-речных аллювиальных песчаных наносов широких речных долин. Здесь более половины площадей лесонепокрытых земель (54 %) возобновляется естественным путем, но с преобладанием лиственных пород в составе, а в восточной части северной лесостепи, а также в типичной лесостепи - не более чем на 32 % площади. Возобновление идет на первых этапах, как правило, порослевыми осиной и березой. Сосна в лесостепи возобновляется естественным путем только в Тоболо-Исетском лесорастительном районе, причем не более чем па 2 % л ее о покрытых земель. При сравнении процессов возобновления лиственных пород в лесостепной зоне следует отметить, что они лучше всего возобновляются на вырубках в Тоболо-Исетском районе северной лесостепи - на 56 % площади, а в типичной лесостепи и в крупноколочных березовых лесах северной лесостепи иа 29 %. На втором месте прогалины и пустыри, и на третьем, последнем - гари. В северо-западной части северной лесостепи гарн имеют подрост на одной трети площадей, а в юго-восточной части только на 20 %.

Площадь лесонепокрытых земель - 14,9 тыс. га в целом по области и 3,9 тыс. га - по лесостепной зоне, на которых предлагается восстановить хозяйственно ценные породы содействием естественному возобновлению путем минерализации почвы и уходом за составом мололняков. Это своеобразный резерв в

лесоаосстановлении. В лесостепных березняках эта плошадь составляет 34 % от общего фонда лесовосстановлення.

Для практического решения этой важной проблемы на первом этапе нами проведен анализ процессов лесовозобновления в различных типах леса лесоне-покрытых земель в Казанском лесхозе, расположенном в типичной лесостепи на границе Бердюжского и Сладковского лесорастительных районов наиболее сложных по почвенным и климатическим условиям (табл. 5.1.).

Таблица 5.1.

Характеристика лесовосстановлення лесо не по крытых земель в различных типах леса Казанского лесхоза

Березовые типы лсса Гари и погибшие древостои Вырубки

Общая плошадь, га Переведено в лесогто-крытые земли Подроста нет или недостаточно Общая площадь, га Переведено в лесопо-крьпые земли Подроста нет или недостаточно

га % га % га 1 % га %

Разнотравный 109 25 23 84 77 2381 1542 і 65 1 839 35

Злаково- j разнотравный і 7 22 24 78 310 34 1! 276 89

Травя кобол от ны и 50 6 12 44 88 68 24 35 44 65

¡ Итого і 190 3S | 20 122 64 3205 ¡ 1600 50 1073 j 34

Из таблицы видно, что наиболее успешпо в лесхозе' возобновляются вырубки свежей группы типов леса, в частности березняк разнотравный. Так, за истекший ревизионный период естественным путем возобновилось 65 % вырубок этого типа леса. Значительно хуже идет процесс естественного зарастания на не покрытых лесом землях в этом типе леса на гарях и погибших древостоях, всего лишь на 23 % плошали. Во влзжном злаково-разнотравном типе леса лучше возобновляются гари, чем вырубки. Травяно-болотная группа типов леса возобновляется неустойчиво, преимущественно в засушливые периоды и на плошади от 12 ДО 35 % от обшей.

Это позволяет рекомендовать проведение содействия естественному возобновлению в первую очередь в разнотравном наиболее производительном типе леса лесостепной зоны.

Анализ обеспеченности березняков лесостепной зоны подростом предварительной генерации выполненный в сравнительном плане по л ее орасти тельным районам путем случайной выборки характеристик не менее 200 вы де лов по каждому району и типу лсса показал, что березовый подрост встречается в разнотравном типе леса в среднем на 81 а в травя и о-бо лот ной группе типов в среднем на 59 % площади эксплуатационного фонда, но выдела с достаточным для естественного лесовосстановлення количеством подроста составляют в разнотравном типе леса от 0,8 до 13 %, а в травя но-болотной группе типов - от 0,3 до 9 % от обшей площади фонда. Это в 4-6 раз меньше, чем в Вагай-Ншимском районе предлесостепных с ос ново-березовых лесов. Подростом бе-

рёзы лучше всего обеспеченны березняки Тоболо-Исетского лесорастительного района северной лесостепи (Тюменский и Упоровский лесхозы). По мере продвижения на юго-восток его численность существенно снижается и в мелко-колочных лесах типичной лесостепи (Голышмановский лесхоз) его насчитывается всего лишь от 0,3 до 0,8% от нормативного критерия достаточности для естественного лесовосстановления.

Средняя численность подроста составляет во всех выделах эксплутацион-ного фонда от 11 до 33% от норматива в березняке разнотравном, и от 16 до 42% в травяно-болотной группе березняков. В выделах с подростом эти показатели несколько выше. Таким образом, следует констатировать крайне низкую -от 0,3 до 13% — обеспеченность березняков подростом предварительной генерации в лесостепной зоне и значительно лучшую, от 16 до 36% от обшей площади в предлесостепных с ос ново-березовых лесах лесной зоны.

Анализ лесоустроительных материалов и полевых исследований по экологии естественного возобновления в типах леса - разнотравном, лабазннково-хвощевом в подтаежных лесах и осоково-лабазниковом в лесостепной зоне показал, что березовые насаждения лесостепной зоны и Вагай-Ишимского района лесной зоны подростом главной породы в количестве необходимом для естественного лесовозобновления обеспечены недостаточно во всех л ее орасти тельных районах и во всех группах возраста древостоев. При этом наиболее слабо подростом обеспечены березняки Бердюжского района типичной лесостепи (табл. 5.2.). Эти данные свидетельствуют о крайне низкой обеспеченности подростом предварительной генерации березняков лесостепной зоны, поэтому необходима разработка мер по содействию естественному семенному возобновлению.

С точки зрения возрастной репродуктивной способности березняков, самая высокая численность подроста отмечается & 40-60-летпем их возрасте, а с учетом среднего возраста подроста, примерно от 3 до 15 лет, очевидно, что самый высокий и качественный урожай семян береза в лесостепи дает в 50-летлем возрасте.

По средним показателям прослеживается определенная тенденция повышения численности березового полроста с увеличением участия этой породы в составе

Таблица 5.2.

Численность березового подроста в эксплуатационном фонде различных

групп возраста древостоев в березняке разнотравном, тыс. шт./га

Группы возраста, лет Лесорастительныс районы

Тоболо-Исстскнй Омутнн-ский Сладков-скин Бердюж-с кий Среднее по лесостепи Багай- 1¡ШИМСКИЙ

40-50 1,25 1,14 1,34 0,48 1,05 3,25

51-60 1,52 1,22 1,59 0,68 1,25 2,79

61-70 1,15 0,99 1,46 0,47 1,02 2.07

71-80 и более 1,10 1,05 1,15 0,45 0,94 2.05

Среднее 1,26 1,13 1,32 0,52 1,06 2.54

древостое в, В отдельных лесорастнтельных районах, например в Тоболо-Исетском и Омут ¡шоком, данная тенденция проявляется менее определенно. Последнее, на наш взгляд, можно объяснить сравнительно большой дальностью разлета семян у березы, частым и обильным её плодоношением (табл. 5.3,).

Общие тенденции динамики численности подроста по лесорастительным районам в зависимости от полноты Древостоя аналогичны таковой, связанной с его составом. Подрост березы лучше сохраняется и развивается в низкополног-ных древостоях в связи с биологической особенностью березы, ее большим светолюбием (табл. 5,4.).

Во всех изученных типах леса численность березового подроста не достаточная для лесо восстановлено я, поскольку составляет от норматива 39-44 %, Но типам леса эти показатели различаются не значительно, в пределах 5 %. В двух из трех сравниваемых типов леса подрост березы лучше сохраняется при низких полнотах.

Таблица 5,3,

Численность березового подроста в эксплуатационном фонде чистых и смешанных по составу древостоев в разнотравном типе леса, тыс. шт./га

Участие березы в составе древостоя, ел. Лесораститслъныс районы

Тоболо Исетский О ¡путинский Сладков-ский Б ер дюж- ¡Среднее по с кий | лесостепи Вагай-ИшимскиЛ

10 1,45 1,14 1.51 0,85 ! 1.24 2.93

Й-9 1.29 1,17 1,31 0,55 I 1,08 2,18

5-7 1,36 1,10 1,37 0,37 1 1,05 1,87

1-4 0,86 0.61 0,98 0,33 0,70 1,41

Среднее 1.26 1,13 1,32 0,52 1,06 2,4

Таблица 5,4.

Численность березового подроста в эксплуатационном фонде древостоев _различной полноты в разнотравном типе леса, тыс, шт./га_

Относительная полнота Лесорасштельные районы

Тоооло-Нсетский О ¡путинский Сладков-скнй Берлюж-ский Среднее по лесостепи Вагай-Ишнм- СК1ІІ1

0,3-0,4 1.38 1,40 1,98 0.51 1,32 4,31

0,5-0.6 1.36 1.29 1,34 0,66 1,16 2,46

0,7-0.8 1,18 1.05 1,29 0,50 1.01 2,45

0,9-1,0 0,86 0,84 1,18 0,40 | 0.82 1,92

Среднее 1,26 1.14 1,32 0,52 1 1,06 2,4

В переувлажненном березняке осоково-лабазниковом, наибольшее количество подроста отмечается в пределах полнот 0,5-0,8. При этих полнотах в данном типе леса вероятно создаются лучшие гидрологические условия.

В результате экспериментальных работ по изучению процессов естественного возобновления древесных пород иа лесосеках сплошного и равномерно-

постепенного способов рубки берёзовых л ре постое в, а также на берёзовых промышленных вырубках 5-летней давности, где учёт всходов н подроста проводился отдельно по годам, лесооб разую щи м породам и категориям учётных площадей: на минерализованной почве в плужных бороздах и в междурядьях мнперализованных полос установлена зависимость численности всходов берёзы от сомкнутости травостоя в бороздах на минерализованной почве (табл. 5.5, и 5.6.).

Таблица 5.5.

Численность и сохранность всходов берёзы на минерализованной почве в i _ бороздах под пологом древостоя_

J [ее срас- Численность всходов в группах пол нот древостоя. шт.ш:

ти- Возраст

те льны й всходов, лет до 10 м1 11-14 мг 15-18 м1 19-22 м1 23-26 мг 27-30 м1 > 31 м1

район

Гоболо- t -летки 14,9 37,1 40,0 56,8 32,4 24,7 6,9

Исетский 2-леткн 1,0 3,5 3,8 7,2 10,4 6,5 2,2

Сохран- 6,7 9,4 9,3 12,7 32,1 26,3 17,4

ность, %

Бердюж- 1 -летки - 15,0 19,4 22,3 20,5 12,3 11,0

CKIlii 2-детки - 1,4 2,5 6,4 8,9 6,5 -

Сохран- - 9,3 12,9 2S,7 43,4 52,8

ность. %

Таблица 5,6.

Зависимость численности и сохранности всходов берёзы на минералнзо-_ ванной почве в бороздах от сомкнутости травостоя___

Лесорасти-тельный район Возраст всходов, лет Численность всходов в группах сомкнутости травостоя, нтт./м-

до 5% 6-10% 11-15% 16-20% 21-25% 26 -30% Среднее

"Гобояо-Исетский 1-летки 2-детки Сохранность, '/о 20,8 3,8 18,2 42,7 5,4 12,6 11,2 13,7 13,5 47,2 13.5 28.6 31.0 5,3 17.1 23,5 3.0 12,8 29.4 7,47 17,1

Бердюж- I -летки 12,1 11,0 23,7 22,0 19,0 17,0 17.5

ский 2-летки 1,2 1,5 3,9 8,1 6,5 1,3 3,8

Сохранность, 9,9 13,6 16,4 36,8 34,2 7.6 19,8

%

Так, в разнотравном типе леса наиболее благоприятные условия для прорастания семян и укоренения всходов создаются в северной лесостепи в пределах абсолютных полнот древостоя 15-26 м! и сомкнутости травостоя от )) до 20%, а лучшая сохранность всходов на второй год — в пределах полнот древостоя 23-30 мг н сомкнутости травостоя — от 16 до 25%. В типичной лесостепи семена березы лучше прорастают при полноте древостоя от 19 до 26 мг и сомк-

нугости травостоя от ІІ до 25%, а лучшая сохранность всходов на второй год наблюдается при полноте древостоя от 23 до 30 м2 и сомкнутости травостоя от 16 до 25%, Таким образом, для семенного потомства берёзы в типичной лесостепи на засоленных почвах с более резкими перепадами температуры воздуха в возобновительный период необходима более высокая сомкнутость древостоя и проективное покрытие почвы травой.

Количественные показатели численности всходов древесных пород первого года поселения и их сохранность на второй год по лесорастительным районам, а в пределах районов - на вырубках различной ширины, существенно различаются. Самая высокая численность всходов берёзы - 614,6 шт./м* - установлена в северной лесостепи в Тоболо-Исетском районе (Упоровский лесхоз) при ширине вырубки 15 м, а самая низкая - 351,6 шт./м* при такой же ширине вырубки - в Бер дюже ком л ее о растительном районе типичной лесостепи (Казанский лесхоз). Это в 1,7 раза ниже в сравнении с Тоболо-Исетским лесорас-тлтельным районом. Среднее положение по численности всходов (481,4 шт./м2) занимает Омутинский район северной лесостепи. Сохранность всходов берёзы на второй год при ширине вырубки 15 м, по лесорастительным районам составляет от 27 до 32,5%. Это различие относительных показателей несущественно. С увеличением ширины вырубки до 30 м численность всходов первого года поселения по отношению к 15-метровой вырубке снижается в 1,1-2,7 раза, а при увеличении шнрины до 60 метров - в 3,9-5,9 раза. При этом на 60-метрової! вырубке началось заболачивание. Более существенное снижение численности и сохранности всходов установлено в типичной лесостепи. По нашему мнению, снижение численности всходов связано с такими факторами как различие в почвенно-климатических условиях между северной и типичной подзонами лесостепи, а также расположение лесосек и вырубок относительно сторон света. Результаты эксперимента также не подтверждают распространенного на производстве, мнения о том, что численность всходов и подроста берёзы не зависит от шнрины лесосек. Более того, в настоящее время все лесосеки сплошных производственных рубок в отличие от нашего эксперимента длинной стороной ориентированы с севера на юг. В этом случае в лесостепной и степной зонах в полуденные часы солнце создаёт на вырубках неблагоприятные микроклиматические условия для прорастания семян и выживания всходов древесных растений особенно берёзы.

На процессы возобновления семенной берёзы большое влияние также оказывают сроки минерализации поверхности почвы и лесной подстилки. Например, в Упоровском лесхозе (Тоболо-Исетский лесорастительпый район) бороздная минерализация почвы под пологом древостоев после равномерпо-постепснной рубки была произведена на одной из делянок в конце июля, на второй в начале сентября, а на третьей в начале октября. В конце октября был произведен учет однолетних всходов берёзы и установлена их численность па первой делянке — 72,7 шт./м;, на второй - 6,7 шт./м2, а на третьей — 1,5 шт./м^, т.е. почти в 48 раз меньше, чем на первой делянке. На второй год сохранность всходов составила на первой делянке 12,5% (9,1 шт./м1), на второй - 33% (2,2 шт./мг), а на третьей делянке всходы отсутствовали.

При визуальных наблюдениях процессов распространения семян берёзы и укоренения проростков было установлено, что летом в начале разлёта семян наибольшее их количество накапливается на дне в центре борозд и на отвалах, но осенью на этих участках лесосек и вырубок они почти все погибают. На лне борозд семена вымокают, а с отвалов частично смываются дождем. На вырубках всходы на отвалах погибают от иссушения почвы. Семена активно прорастают, а всходы берёзы хорошо сохраняются в бровке борозд под защитой разросшегося по краям минерализованной поверхности почвы травостоя, если его проективное покрытие не превышает 20-25%. При большей сомкнутости травостоя численность всходов первого года поселения существенно снижается, а весной на второй год после минерализации, всходы почти все погибают под войлоком травы. Следовательно, для успешного семенного возобновления берёзы, необходимо делать неглубокие минерализованные полосы, а лесную подстилку и почву удалять дальше от бровки минерализованной борозды в междурядье.

При оценке возобновления березы на промышленных вырубках прошлых лет установлено, что во всех лесорастнтельных районах при наличии в составе материнского древостоя осины, процесс возобновления идёт со сменой берёзы на осину и на 5-летних вырубках осина преобладает или участвует в составе молодняков. Береза в составе мол однако в всегда бывает смешанного семенного и вегетативного происхождения, но с разной долей участия каждого из них (табл. 5.7.). Это зависит от возраста срубленного материнского древостоя, урожая семян и сезона года рубки древостоя. На лесосеках зимней заготовки древесины всходы семенной берёзы появляются в урожайный год на погрузочных площадках, а их численность обычно находится в пределах от 200 до 400 шт./га. На лесосеках летней рубки численность экземпляров семенной берёзы увеличивается примерно в 3 раза. На этих вырубках семенная берёза встречается на волоках, погрузочных площадках ¡1 очень редко в пасеках лесосек. Но даже в этом случае численность порослевых экземпляров всегда больше чем семенных в 2,7-16,2 раза. Таким образом, для повышения численности подроста берёзы семенного происхождения необходимы меры содействия естественному возобновлению во всех лесорастнтельных рзйонах лесостепной зоны. Для по-бегообразовательной способности берёзы в возрасте сё технической спелости (55-60 лет) наиболее благоприятные условия создались в Тобо.ю-Псетском ле-сорастительном районе; здесь самая большая численность пней с порослью (71,8 %) и наибольшее среднее число порослевин на одном пне (15,8 шт.). С продвижением на юго-восток эти показатели заметно снижаются.

Таблица 5.7.

Численность подроста на берёзовых вырубках 5 -летне» давности, шт./га

Лесорастн-телышй район Вегетативное происхождение подроста Семенное происхождение Всею подроста Состав подроста

пней берёзы с порослью порослевин на 1 пне корнеот-пр исковая осина итого порослевого происхождения Берёза сосна

Тобол о-Исетский 450 410 6,0 6,8 23000 2900 25700 5688 1150 250 510 100 27760 6038 8,40с 1,4Б 0.2С 5 Б 4,80с 0.2С

299 4,7 1255 2660 293 2953 5,8Б

Он у тин- 4.20с

скнй 438 73 - 3197 1186 - 4383 10Б

302 7,6 1842 4137 404 - 4541 6Б 40с

В Бердюжском районе среднее число пней с порослью составляет 52,3%, а число порослевин на одном пне - 6,2 шт. Вероятно это связано с более высокой температурой воздуха и пониженной влажностью почв в типичной лесостепи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Анализ материалов лесоустройства, литературных источников и учета лесного фонда по изучению состава, структуры к состояния спелых и перестойных древостое в, процессов естественного возобновления за последние 52 года, а также экспериментальные исследования с 2000 по 2004 г. в четырех лесорасти-тельных районах лесостепной зоны на 8 стационарных опытных объектах позволяет сделать следующие выводы:

1, В последний 40-летний период после интенсивного лесопользования на юге Тюменской области к 2003 г. па 441,4 тыс. га сократилась площадь непокрытых лесом земель за счет создания лесных культур, мероприятий по содействию естественному возобновлению, а также возобновления естественным путем, хвойные восстановили плошадь н дорубочный запас, а у лиственных березы и осины вместе он возрос более, чем в 1,5 раза. При этом наиболее высокие темпы накопления запаса наблюдались у осины; ее запас за 40-летннй период увеличился более чем в 2 раза.

2, Березовые насаждения в лесостепном тюменском Зауралье сформировались в основном в травяной и травяно-болотной группах типов леса. Березняки разнотравные здесь по отдельным лесхозам занимают площадь от 46 до 79%, травяно-болотные от 18 до 42%.

3, Раз но возрасти ость в строении березняков наблюдается на всей территории лесостепной зоны. При этом разно воз расти ость и преобладание в составе березовых древостоее деревьев порослевого вегетативного происхождения возрастает в меридиональном направлении от Тобол о-И еетс кого лесорастшельио-

го района с ос ново-березовых травянистых лесов к Бердюжскому гривно-озерному району с мелкоколочнымн березовыми лесами.

4. Разновозрастные березовые древостой, состоящие из 2-3 возрастных поколений, формировались длительный период времени. Вероятно, после вырубки древостоя или сильного верхового пожара первое поколение имеет смешанное вегетативно-семенное происхождение. Оно могло образоваться из сохранившегося подроста и вегетативного возобновления, второе поколение семенного происхождения. Оно, скорее образовалось под пологом разреженного древостоя на опаде полуразложившегося травостоя, третье поколение возникло в результате рубок ухода или выборочных рубок главного пользования вегетативным путем.

5. В березовых лесах лесостепной зоны ширина и направление лесосек относительно сторон света имеют большое значение. На лесосеках, расположенных с севера на юг, процесс, возобновления березы и развитие травостоя происходят практически одинаково при любой их ширине, поэтому лесосеки целесообразно располагать с востока на запад для снижения интенсивности развития травянистой растительности и защиты всходов березы от губительного влияния солнечной радиашш.

6. На лесосеках численность подроста березы семенного происхождения существенно снижается от северо-западной границы подтаежных лесов к юго-восточной границе северной лесостепи. Процесс возобновления и сохранности подроста лучше идет на минерализованной почве в плужных бороздах. Однако и здесь на его динамику существенное отрицательное влияние оказывает иссушение верхнего горизонта почв в возобновительный период и периодичность плодоношения березы.

7. Для процессов естественного семенного и порослевого возобновления березы оптимальной полнотой следует считать 0,6-0,7. При более высоких полнотах подрост березы быстро погибает от недостатка света, а при полнотах 0,5 и ниже развитие травянистой растительности и интенсивность задернения почвы под пологом древостоев происходят почти так же, как на вырубках после сплошной рубки древостоев.

8. После обработки почвы лесокультурными орудиями, а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения семенное возобновление березы в лесостепи появляется через 1-3 года и, как правило, па субстрате из опада частично перегнившего травостоя в период снижения его активного развития.

9. Во всех лесорастительных районах порослевая способность древостоев березы после 60-летнего возраста резко снижается. Березняки УП класса возраста и старше практически не имеют жизнеспособного подроста и частично или полностью утрачивают способность возобновляться вегетативным путем. После вырубки таких древостоев происходит смена березы преимуществен ito на корнеотпрысковую осину. В связи с этим необходимо снизить возраст рубки главного пользования в березняках на 1-2 класса возраста в сравнении с существующим в 70-80 лет, когда возрастная и товарная структуры березняков в

лесостепной lOfte, а также их санитарное состояние, особенно в подзоне типичной лесостепи становятся неудовлетворительными.

На основании научных и экспериментальных исследований нами разработаны:

- Проект наставления по рубкам обновления и переформирования в березняках лесостепной зоны Зауралья;

- Технологии несплошных рубок обновления и переформирования, на ко- • торые получен приоритет в Институте промышленной собственности России.

- Два орудия для минерализации почвы на вырубках и под пологом древостоя, на которой получен патент в Институте промышленной собственности России.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Куликов Г.М, Махнев Л.К., Турлов А.Г, Методика опенки эффективности мер содействия естественному возобновлению на лесосеках и вырубках,- Сб. трудов "Теоретические и практические проблемы лесовосстановления на Урале". Екатеринбург, 2002. С.- 12-15.

2. Махнев А.К., Турлов А.Г. О проблеме повышения устойчивости, продуктивности и качественного состава березняков в лесостепном Зауралье. Материалы научных чтении, посвященных памяти Б.П. Колесникова "Исследование лесов Урала". Екатеринбург; УрО РАН, 2002. С.- 22-26.

3. Махнев А.К., Турлов А.Г. Пути повышения поле-почвозащитных функций лссов Урала и Ззуралья. Материалы научно-производственной конференции "Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири". Томск, 2003, С,- 113-117.

4. Махнев А.К., Шамрай В.М., Турлов А.Г. Особенности формирования и воспроизводства сосновых и березовых лесов в лесостепной зоне Зауралья. Сб. трудов 'Теоретические и практические проблемы лесовосстановления на Урале". Екатеринбург, 2002. С.- 16-20.

5. Турлов А.Г. Л е со во дственно-э ко логические особенности березовых лесов Зауралья и научное обоснование способов их обновления. Тезисы доклада на научно-практической конференции "Проблемы лесного хозяйства Зауралья". Курган, 2003. С.- 60-63.

6. Свидетельство № 11647 МКИ6 А 01 В 33/00 Рабочий орган для минерализации лесных почв/ Г.М. Куликов, A.B. Мсхренцсв, А.Г. Захаров, А.Г, Турлов (РФ). -№ 99110574/20; Заявл. 24.05.99, Бюл. №11.

7. Свидетельство № 11949 МКИ6 А 01 В 33/02 Рабочий орган для обработки почв/ Г.М. Куликов, A.B. Мехренцев, А.Г, Захаров, А.Г. Турлов (РФ). 99112528/20; Заявл. 16.12.99. Бюл. №12

8. Способ обновления хвойных насаждений, приоритет № 2004110287.

9. Способ обновления и переформирования березовых насаждений, приоритет Л» 2004102613.

Подп. в печатьСГС5. Объём 1,0 л.л.. заказ . Тираж 120 экз.

620032 г. L. катерн нб;рг. СнСлрскин тракт 37.

Уральский государственный лесотехнический уштерептгт Отдел оперативной полиграфии

У S? / J^-SèZ&r

ґ

\