Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Анализ формирования смешанных разновозрастных ельников в природно-климатических условиях Республики Татарстан
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата биологических наук, Сухов, Михаил Николаевич, Казань

////

■П/! и 1 А .. \

Х/\

и ^

г

! ' , ^ , у

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СУХ0В Михаил Николаевич

УДК 634.0.221 : 634.0.226 : 634.0.243

АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СМЕШАННЫХ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ЕЛЬНИКОВ В ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальности: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; 06.03.03 - Лесоведение, лесоводство; лесные пожары и борьба с ними"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ф. В. Аглиуллин,

доктор географических наук, профессор Ю.П. Переведенцев

Казань-1998 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................4

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БИОГЕОЦЕНОЗОВ ЕЛИ И ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОЭКСПЛУАТАЦИИ В РТ.....................................И

1.1. Влияние факторов антропогенного и природного характера

на состояние биогеоценозов ели в РТ....................... И

1.2. Формирование смешанных разновозрастных насаждений.........26

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДКАМЬЯ РТ...............45

3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА, И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........52

3.1. Цель и задачи исследования................................52

3. 2. Методика исследования..................................... 52

3.3. Характеристика объектов исследования......................60

4. ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ЕЛОВО-ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВОСТОЕВ...............66

4.1. Результаты обследования участков леса, пройденных рубками переформирования..................................66

4.2. Хозяйственная целесообразность формирования смешанных разновозрастных насаждений ели в условиях РТ..........87

4.3. Изменение состава и производительности производных березовых насаждений и восстановление ельника липового рубками переформирования..................................98

5. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ДРЕВОСТОЕВ........................................123

5.1. Влияние климатических факторов на радиальный прирост

по диаметру в естественном и хозяйственном лесу..........123

5.2. Влияние техники и технологии на лесную почву при ведении рубок переформирования..............................137

6. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.....................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Описание и особенности режима лесовыращи-

вания на объектах исследования.............163

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Лесоводственно-таксационная характеристика

древостоев.................................186

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Характеристика почв на объектах исследования........................................200

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Прирост годичных колец и индексы прироста

древесных пород в хозяйственном и естественном лесу...................................205

ВВЕДЕНИЕ

Лес представляет собой природный комплекс, в составе которого преобладают деревья одного или нескольких видов. Структура леса зависит от физико-географических условий среды, видового состава и биологических особенностей растений. Относясь к возобновимым природным ресурсам, лес требует постоянной заботы об его сохранении и рациональном использовании.

Вопросами хозяйственно-эффективного выращивания леса, ухода за ним, защиты его от болезней, вредителей, а также рациональной лесоэксплуатации занимается лесоводство.

Настоящая работа посвящена решению прикладных задач - проблемам восстановления коренных формаций ели с возможностью рационального использования древесины производных березовых насаждений путем проведения рубок переформирования в природно-климатических условия Республики Татарстан (РТ).

Актуальность темы. Республика Татарстан относится к малолесным регионам с довольно интенсивным ведением лесного хозяйства. Под влиянием антропогенных, природно-климатических факторов и ведения в прошлом сплошных рубок произошла смена коренных формаций ели лиственными породами. Поэтому для предприятий лесного хозяйства очень важно решение проблемы восстановления высокопроизводительных коренных ельников при рациональном использовании древесины мягколиствен-ных пород.

В последнем столетии в связи с возрастанием антропогенной нагрузки на природную среду происходят изменения глобального и регионального климата и, как следствие, лесопользование в настоящее время, должно сопровождаться формированием лесных насаждений, которые

в максимальной степени обеспечили бы устойчивость и стабильность лесных экосистем.

Одним из путей увеличения объема пользования древесиной при сохранении всех основных функций леса является применение несплошных рубок. Начатые более 35 лет назад в РТ такие рубки сейчас широко применяются, но к сожалению, далеко не всегда при этом соблюдаются лесоводственные требования, однако есть примеры и действительно рационального лесопользования, когда на участках неоднократно пройденных несплошными рубками, лес сохраняет свои функции, идет процесс восстановления коренных пород при одновременном использовании имеющейся спелой древесины. Формируется непрерывно-производительный лес (НПЛ).

Изучение особенностей создания таких насаждений представляет собой практический и научный интерес.

Исследования выполнены на территории РТ, где несплошные рубки ведутся уже длительный период (в частности на основе изучения опыта Сабинского лесхоза) и есть участки с законченным циклом, где восстановлены коренные насаждения ели из производных березняков.

Необходимо отметить, что система ведения рубок методом Сабинского лесхоза - один из путей решения задачи формирования насаждений, сохраняющих свою целостность леса и позволяющих вести пользование древесиной.

По существующей в настоящее время классификации рубок главного и промежуточного пользования, разработанные несплошные рубки по своим целям и решаемым задачам соответствуют, с одной стороны -рубкам переформирования (Основные положения по рубкам ухода, 1993), с другой - выборочным рубкам (Правила рубок главного пользования, 1994).

При проведении рубок переформирования (РП) главная цель - изменение состава и перевод насаждений из одной формы в другую. РП проводятся в древостоях не достигших возраста спелости (средневозрастных и приспевающих). Главным критерием выборочных рубок является пользование спелой древесиной и они сопровождаются комплексом лесо-хозяйственных мероприятий. Рубки переформирования в истощенном хозяйстве позволяют восстановить коренные насаждения ели (смешанные и разновозрастные) на месте сформировавшихся производных березовых насаждений и вести рациональное пользование "спелой" древесины. Восстановление ельника липового РП не имеет эколого - лесоводствен-ного и хозяйственного обоснования.

Введенные в действие "Основные положения по рубкам ухода" (1993), в части рубки переформирования и обновления, значительно расширяют возможности восстановления коренных еловых формаций. Тенденция восстановления высокопроизводительных елово-лиственных насаждений РП в производных лиственных насаждениях отмечается на ряде предприятий Минлесхоза РТ. Ведется поиск путей решения сложнейшей проблемы - формирования непрерывно-производительного леса. Как свидетельствуют примеры приведенные в данной работе, есть возможность создания выборочного леса несплошными рубками.

Цели и задачи исследования.

Основная цель проведенных работ - поиск путей рационального .. восстановления коренных формаций ели в природно-климатических условиях Предкамья РТ. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка практических рекомендаций (нормативов) по формированию смешанных разновозрастных насаждений ели;

- изучение естественно-исторических условий района исследова-

ния, общего состояния и истории ельников;

- изучение особенностей " ускоренной" смены древесных пород при проведении рубок переформирования для восстановления и формирования ельников;

- эколого-лесоводственное и хозяйственное обоснование создания смешанных разновозрастных насаждений ели;

- анализ влияния рубок переформирования в производных типах леса ельника липового - березняках на состав и производительность с оценкой влияния климатических и антропогенных факторов.

Необходимо отметить, что сложность решаемых задач в диссертационной работе обусловлена тем обстоятельством, что в европейской части Российской Федерации (РФ) не ставились проблемы изучения как в научном плане так и решения прикладной задачи-создания смешанных разновозрастных насаждений.

Научная новизна и основные результаты исследований заключаются:

- впервые для европейской части РФ (ЕЧР) установлены основные направления "ускоренной" смены древесных пород при ведении рубок переформирования в производных березняках;

- в обосновании некоторых аспектов рубок переформирования по этапам восстановления смешанных разновозрастных ельников и создания НПЛ.

- в обобщении исследований по формированию, росту и "распаду" еловых насаждений на южной границе ареала распространения ели и в разработке эколого-лесоводственного и хозяйственного обоснования формирования смешанных разновозрастных насаждений ели.

Практическая значимость работы заключается в уточнении и дополнении действующих "Основных положений по рубкам ухода" (1993) для ведения рубок переформирования в березовых насаждениях, образо-

вавшихся в результате сплошной рубки ельника липового. В частности,

- установлена тенденция формирования непрерывно-производительного леса при ведении рубок переформирования путем "ускоренной" смены пород и выделены естественные стадии сукцессий;

- разработаны нормативы рубок переформирования (уточнено время начала рубок, интенсивность и повторяемость) в истощенном хозяйстве;

- дано эколого-лесоводственное и хозяйственное обоснование создания смешанных разновозрастных ельников на южной границе ареала распространения ели.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подт-вержается значительным объемом экспериментальных данных, полученных при исследованиях на постоянных и круговых пробных постоянного радиуса площадях, математико-статистической обработкой данных с оценкой достоверности.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследования, разработке методики работы, сборе и обработке экспериментальных материалов, анализе литературы и результатов своих работ, формулировании выводов и разработке нормативов ведения рубок переформирования.

На защиту выносятся:

1. Эколого-лесоводственное обоснование и хозяйственная целесообразность создания смешанных разновозрастных насаждений ели.

2. Особенности "ускоренной" смены пород при ведении рубок переформирования в березняках.

3. Влияние климатических и антропогенных факторов на состояние ельников.

Объекты исследований : 30-50-летние березняки (производные ко-

ренного типа леса - ельника липового, сформировавшиеся после сплошной рубки), пройденные в 2-5 иногда и более приемов несплошной рубки, произрастающие на южной границе ареала распространения ели. исследования выполнены на территории Республики Татарстан в Арском, Сабинском (базовое предприятие) и Зеленодольском лесхозах.

Реализация результатов работы. Ведение рубок переформирования позволяет "ускорить" естественную смену лиственных пород и обеспечить восстановление высокопродуктивных еловых насаждений. Площадь насаждений, охваченных рубками переформирования, например, только в Сабинском лесхозе, составляет более 18 тыс.га и эти насаждения находятся на различных этапах формирования НПЛ. Здесь восстановлены коренные еловые формации на площади более 4,6 тыс.га.

Результаты исследования использованы при разработке отраслевых нормативных документов, регламентирующих ведение РП в ЕЧР.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях НТС Татарской ЛОС (1991-1995), на II съезде лесничих РТ (Сабинский лесхоз, 1997), на итоговой научной конференции Казанского государственного университета (1998), на Всероссийской научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (Москва, 1994), "Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктивного) лесопользования" (Воронеж, 1995), "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996), на международной научной конференции "Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы" (Москва, 1996), опубликованы в девяти работах.

Связь темы с планом НИР. Результаты, рассмотренные в диссертации, были получены в итоге выполнения темы 3.9.1.1 "Разработать на

зонально-типологической основе эффективные методы и технологии рубок ухода и реконструкции насаждений" по ВНИИЛМ и задания тематического плана Тат ЛОС "Изучить, опыт ведения несплошных рубок в производных и липовых насаждениях зоны хвойно-широколиственных лесов Республики Татарстан" (1991- 1995) и плана НИР кафедры лесоводства МарГТУ (1989-1993) и кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КГУ.

УДК 634.3.0.221: 634.0.226: 634.0.243.

Структура и объем работы. Диссертация включает: введение, пять глав, выводы и предложения, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 162 страниц машинописного текста, содержит 24 таблицы, 16 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы включает в себя 169 источников, в том числе 7 иностранных.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БИОГЕОЦЕНОЗОВ ЕЛИ И ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОЭКСПЛУАТАЦИИ В РТ

1.1. Влияние факторов антропогенного и природного характера на состояние лесных биогеоценозов ели в РТ.

В последние годы много внимания уделяется изучению влияния антропогенных факторов на различные компоненты окружающей природной среды ( почвы, климат, растительности и т.д.). Особый ущерб человечество наносит лесам.

Известно, например, что за последние 500 лет при участии человека было истреблено до 2/3 покрывающих землю лесов. Но самый мощный ущерб был нанесен за период начиная с конца XIX века и, в особенности, в текущем столетии.

Нарастая по типу цепной реакции, воздействия на природу, в частности на лесные экосистемы, во второй половине XIX веке достигли глобальных масштабов и на рубеже 60-70 годов приобрели планетарный, глобальный характер. Процесс изменения лесного ландшафта Татарстана совпал с мировой историей истребления лесов, за последние 200 лет достиг масштабов современной региональной катастрофы. Причем, если в первом столетии процесс носил характер уменьшения лесистости территории, то во втором произошло изменение состава коренных лесов. Изменение состава коренных лесов протекало в виде "распада" (природный или естественный процесс) и сплошных рубок еловых древостоев.

Поэтому, влияние антропогенных, биотических и абиотических факторов на состояние биогеоценозов ели, необходимо

рассматривать с учетом вышеизложенной позиции. К группе антропогенных факторов нужно отнести влияние хозяйственной деятельности человека на лесные биоценозы ели в РТ:

- резкое сокращение площади лесов на территории РТ, что вызвало начало процесса дестабилизации биоценозов ели и разразившейся в настоящее время региональной катастрофы ели;

- ведение бессистемных выборочных рубок в значительной степени способствовало дестабилизации состояния биоценозов ели;

- сплошные рубки в ельниках привели к смене ели лиственными породами;

- нерегулируемая пастьба скота и сенокошение в лесу;

- лесные пожары;

- современное загрязнение атмосферы и почвы.

Действие антропогенных факторов на состояние биоценозов ели значительно усилила группа абиотических (засухи, действие экстремальных низких отрицательных температур, ветровал и бурелом и т.д.) и биотических (инвазии вредных насекомых и распространение грибных болезней) факторов.

Исследователи истории Казанского края сходятся на том, что в доагрикультурный период, территория РТ была сплошь покрыта дремучими лесами (Дерябин,1959), все северные районы Предкамья были покрыты сплошными лесами, а в лесостепных районах Предкамья и Закамья площадь лесов превышала площадь степных участков (Ф. Ф. Бойко, 1976).

Современную лесную растительность республики можно считать "остаточной" в результате интенсивного освоения площадей, занятых лесами, в аграрный период. Леса сохранились на водоразделах, по крутым склонам, в поймах рек, т.е. в местах, где освоение для земледелия затруднено или на почвах, не пригодных для сельскохозяйс-

твенных целей (Соколов, 1947; Дерябин, 1959; Ф. Ф. Бойко, 1976).

В пределах границ РТ еще в конце XVIIГ века леса занимали более 52(49) % общей площади (рис.1.1 - по данным Ф. Ф. Бойко, 1976), к концу XIX века - 39%(31% - 1870 г.), к 1917г. - 18% (по Кедрову, 1923; в скобках по Ф. Ф. Бойко, 1976), в настоящее время - 17,5 %.

Автореферат диссертации по теме "Анализ формирования смешанных разновозрастных ельников в природно-климатических условиях Республики Татарстан"

«г Б од

о - и и

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СУХОВ Михаил Николаевич

АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СМЕШАННЫХ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ЕЛЬНИКОВ В ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальности: 11.00.11- "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов";

06.03.03 - " Лесоведение, лесоводство; лесные пожары и борьба с ними"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань -1998

Работа выполнена на Татарской лесной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесвого хозяйства

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты -доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация - Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан

Защита состоится 1 октября 1998 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета К 053.29.23 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, НИХИ им, Бутлерова, 2 этаж, ауд. П-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета. Отзывы и замечания, заверенные печатью направлять по указанному адресу в двух экземплярах.

Автореферат разослан "27" августа 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

Ф.В-Аглиуллин

- доктор географических наук, профессор Ю.П.Переведенцев

А.Х. Газизуллин

- кандидат биологических наук, доцент Т.В. Рогова

кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лес представляет собой природный комплекс, в составе которого преобладают деревья одного или нескольких видов. Его структура зависит от физико-географических условий среды, видового состава и биологических особенностей растений. Относясь к возобновимым природным ресурсам, лес требует постоянной заботы о его сохранении и рациональном использовании. Вопросами хозяйственно-эффективного выращивания леса, ухода за ним, защиты его от болезней, вредителей, а также рациональной лесоэксплуатации занимается лесоводство.

Настоящая работа посвящена решению прикладных задач - проблемам восстановления коренных формаций ели при ведении рубок переформирования в березовых древостоях, с возможностью рационального использования древесины в природно-климатических условиях РТ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Республика Татарстан относится к малолесным регионам с довольно интенсивным ведением лесного хозяйства. Под влиянием антропогенных, природно-климатических факторов и сплошных рубок в прошлом произошла смена коренных формаций ели лиственными породами. Поэтому для предприятий лесного хозяйства очень важно решение проблем восстановления высокопроизводительных коренных ельников с возможностью рационального пользования древесиной мягколиственных пород. Одним из путей решения проблемы является формирование непрерывно-производительного леса - смешанных разновозрастных насаждений ели путем проведения рубок переформирования (РП) в березняках.

Изучение особенностей создания таких насаждений представляет собой научный и практический интерес, как для решения проблемы сохранения и восстановления лесных экосистем (активной формы охраны лесов), так и в целях рационального использования биологических ресурсов леса в виде древесины мягколиственных пород.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель проведенных работ - поиск путей рационального восстановления коренных формаций ели в природно-климатических условиях Предкамья Республики Татарстан.

Для достижения поставленной цепи, на примере березняков производных от ельника липового, охваченных комплексом лесохозяйственных мероприятий, решались следующие задачи:

- изучение естественно-исторических условий района исследования, общего состояния и истории ельников;

- изучение особенностей ((ускоренной» смены древесных пород при проведении рубок переформирования для восстановления и формирования смешанных разновозрастных ельников;

- эколого-лесоводственного и хозяйственного обоснования создания смешанных разновозрастных насаждений ели;

-анализ влияния рубок переформирования в производных типах леса ельника липового - березняках на состав и производительность с оценкой влияния климатических и антропогенных факторов;

- разработка практических рекомендаций (нормативов) по формированию смешанных разновозрастных насаждений ели.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- впервые для европейской части России (ЕЧР) установлены основные направления "ускоренной" смены древесных пород при ведении рубок переформирования в производных березняках;

- обобщены исследования по формированию, росту и "распаду" еловых насаждений на южной границе ареала распространения ели и дано эколого-лесоводственное и хозяйственное обоснование формирования смешанных разновозрастных насаждений ели;

- дано обоснование некоторых аспектов рубок переформирования по этапам создания непрерывно производительного леса (НПЛ).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в уточнении и дополнении действующих "Основных положений по рубкам ухода" (1993) для ведения рубок переформирования в березовых насаждениях. В частности, решены следующие вопросы:

- установлена тенденция формирования непрерывно-производительного леса при ведении рубок переформирования путей «ускоренной» смены пород и выделены естественные стадии сукцессии;

- дано экояого-лесоводственное и хозяйственное обоснование создания смешанных разновозрастных ельников на южной границе ареала распространения ели;

- разработаны нормативы рубок переформирования (уточнено время начала рубок, интенсивность и повторяемость) в истощенном хозяйстве.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, полученных при исследованиях на постоянных и временных круговых пробных постоянного радиуса площадах, математико-статистической обработкой данных с оценкой достоверности.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД автора заключается в постановке целей и задач исследования, разработке методики работы, сборе и обработке экспериментальных данных, анализе литературы и результатов своих работ, формулировании выводов и разработке нормативов рубок переформирования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Эколого-лесоводственное обоснование и хозяйственная целесообразность создания смешанных разновозрастных насаждений ели.

2. Особенности "ускоренной" смены пород при ведении рубок переформирования в березняках.

3. Влияние климатических и антропогенных факторов на состояние ельников.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: 30-50-летние березняки (производные коренного типа леса - ельника липового, сформировавшиеся после сплошной рубки), пройденные несколькими приемами РП, произрастающие на южной границе ареала распространения ели. Исследования выполнены на территории Республики Татарстан в Арском, Сабинском (базовое предприятие) и Зеленодольском лесхозах.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Ведение рубок переформирования позволяет "ускорить" естественную смену лиственных

пород в обеспечивать восстановление высокопродуктивных еловых насаждений. Площадь насаждений, охваченных рубками переформирования, например, только в Сабинском лесхозе, составляет более 18 тыс.га и эти насаждения находятся на различных этапах формирования НПЛ. Здесь восстановлены коренные еловые формации на площади более 4,6 тыс.га.

Результаты исследования использованы при разработке отраслевых нормативных документов, регламентирующих ведение РП в ЕЧР.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены на заседаниях НТС Татарской ЛОС (1991- 1995гг.), на итоговой научной конференции КГУ (1998), на II съезде лесничих РТ (Сабинский лесхоз, 1997), на конференциях "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (Москва, 1994), "Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктивного) лесопользова-ния"(Воронеж, 1995), "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996), "Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы" (Москва, 1996), «Экология и генетика популяций» (Йошкар-Ола, 1998), «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998 ), «Пути повышения эффективности лесного хозяйства и роль лесов в оздоровлении окружающей среды Республики Татарстан» (Казань-Лубяны, 1998), опубликованы в девяти работах.

СВЯЗЬ ТЕМЫ С ПЛАНОМ НИР. Результаты, рассмотренные в диссертации, были получены в итоге выполнения темы 3.9.1.1 "Разработать на зонально-типологической основе эффективные методы и технологии рубок ухода и реконструкции насаждений европейской части РФ" по ВНИИЛМ и задания тематического плана ТатЛОС "Изучить опыт ведения несплошных рубок в производных и липовых насаждениях зоны хвойно-широколиственных лесов Республики Татарстан" (1991-1995гг.), плана НИР кафедры лесоводства МарГТУ (1989-1993гг.) и кафедры метеорологии, климатологи и экологии атмосферы КГУ.

УДК 634.0221:634.0.226:643,0243:643.0.907.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация включает: введение, 5 глав, выводы и предложения, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, в том числе 24 таблицы, 16 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает в себя 169 источников, в том числе 7 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и сформулированы основные задачи исследования.

В первом разделе отмечается, что процесс изменения лесного ландшафта Татарстана по времени совпал с мировой историей истребления лесов и за 200 лет достиг к настоящему времени масштабов региональной экологической катастрофы - как исчезновение и уменьшение площадей естественных насаждений коренных пород. Так, в пределах РТ, лесная растительность сократилась за этот период более чем в 3 раза. Причем, еши в первое столетие процесс носил характер уменьшения лесистости (вырубки лесов для земледелия), то во втором - изменения состава коренных лесов. Изменение состава коренных ельников протекало в виде «распада» (природный или естественный процесс) и после проведения сплошных рубок.

Действие антропогенных факторов на состояние биоценозов ели на территории РТ значительно усилила группа абиотических (засухи, действие экстремальных низких отрицательных температур, ветровал, бурелом и тд.) и биотических (инвазии вредных насекомых и распространение грибных болезней) факторов. (Гордягин, 1889; Кедров, 1923; Жилкин, 1928; Колпнков, 1926; Лшнов, 1930; Чистяков, 1931; Горшин, 1931; Мартынов, 1936; Соколов, 1947; Дерябин, 1959; Порфирьев, 1963,1964; Мурзов, 1967; Маслов, 1972; Яруткин, 1977; Бойко, 1979; Аглиуллин, 1970,1991; Газизуллин, 1991; Рогова, Добрецова, 1993; Переведенцев 1993,1995 и другие).

На месте коренных еловых лесов сформировались вторичные (производные) формации с доминированием в составе насаждений березы и участием липы, осины, ольхи и других древесных пород. История ельников в

FT свидетельствует, что процесс дестабилизации состояния ельников в 1966 г. достиг своей высшей точки. Б пределах своего естественно-исторического ареала произрастания, на южной границе распространения ели, площадь, занятая ельниками, составляла 13,8 тыс.га. Масштабы региональной экологической катастрофы, проявившиеся в исчезновении и уменьшении площади биогеоценозов ели, были приостановлены путем создания искусственных насаждений ели и ведения постепенных рубок в производных лиственных насаждениях.

Анализируя причины и процесс "распада" еловых насаждений, в условиях РТ, исследователи прошлых лет БД. Жилкин (1928), Л.И. Яшнов (1930), С.Н. Горшин (1931), В.Н. Мартынов (1936) и другие, сделали основной вывод о необходимости создания смешанных елово-лиетвенных лесов и, по возможности, разновозрастной структуры, как наиболее устойчивой лесной экосистемы ели для данных почвенно-климатических условий.

В мировой практике такое направление, как создание смешанных разновозрастных насаждений, известно под названием «Dauerwald». Дословный перевод с немецкого означает "длительный лес", а толкование этого понятия как непрерывно-производительный лес (НПЛ) принадлежит проф. М.М.Орлову (1927).

Современное развитие идей создания и поддержания смешанных разновозрастных насаждений за рубежом представляют в Германии - «Naturgemasse Waldwirtschaft» (ANW) и в Европе - «Pro Silva», рассматривающие лесную экосистему как единое целое и способствующие: сохранению экосистемы, охране почвы и климата, производству древесины и другой лесной продукции, а также учитывающие вопросы рекреации и эстетики.

Впервые в нормативных документах «Основных положениях по рубкам ухода в лесах СССР» (1989) вводятся рубки переформирования (РП), предусматривающие регулирование состава, возрастной структуры и строения в сформировавшихся средневозрастных насаждениях.

Во второй главе приведена характеристика природно-климатических условий Предкамья. Район исследования входит в состав РТ. Территория

Республики Татарстан расположена в Среднем Поволжье, общая площадь ее составляет около 68 тыслсвлсм. при лесистости 17,5%.

Район исследования по современному лесораститеахьному районированию (Курнаев, 1973) входит в зону хвойно-широколиственных (смешанных) лесов. Здесь проходит южная граница ареала распространения ели, которую определяют климатические факторы. Коренные ельники, представлены елью европейской, елью сибирской и пихтой сибирской с липой мелколистной, небольшим участием осины и березы. Ельник липовый, средний состав бЕШхЗЛп+Б, Ос, занимает 85% от общей площади ельников. Ель I класса бонитета, липа II-III. Площадь занятая ельниками по учету лесного фонда 1997г. составляет 54,2 тыс.га, в том числе ельники естественного происхождения - 7,8 тыс. га. Производный тип коренного ельника липового -березняк осоковый (средний состав 7Б20с1Е+Лн) занимает площадь 36,3 тыс. га, где лесоустройством намечено восстановление еловых насаждений.

В третьем разделе изложены основные цели, задачи и методика исследований

Методика проведения полевых и камеральных работ базируется на типологической основе и нацелена на изучение особенностей изменения состава и общей производительности восстанавливаемого ельника липового, и формирования непрерывно-производительного леса РП в переходный период. Общая производительность насаждения определялась как сумма фактического наличного запаса древостоя и запаса вырубленной древесины (учет по "пням" или по данным предприятия).

Подбор, закладка постоянных пробных площадей, обработка собранной информации осуществлялась способами лесной таксации (ОСТ 56-69-83). Исследования выполнены по методике лаборатории лесоустройства ВНИИЛМ - "Методические рекомендации по оценке рубок ухода за лесом и проектной интенсивности при лесоустройстве и целевом контроле" (1986).

При составлении схемы изменения состава березовых насаждений РП для создания непрерывно-производительного леса использован подбор пробных площадей с древостоями "одного естественного ряда развития" коренного типа леса ельник липовый - березняк осоковый. Анализ изменения

состава насаждений в пределах каждого выдела проведен на основе сопоставления картографических данных и материалов лесоустройства 1936, 1946, 195S, 1968, 1980, 1992 гг., лесохозяйственнов информации предприятий за период с 1962 по 1995 годы и фактических данных, полученных при обследовании насаждений, опытных объектов ТатЛОС, и других исследователей.

Для изучения особенностей процесса "ускоренной" смены пород и формирования смешанных разновозрастных насаждений пробные площади заложены на 42 участках в средневозрастных, приспевающих и спелых насаждениях на площади 194,3 га.

В четвертом разпеле рассматриваются вопросы эколого-лесоводственного обоснования формирования разновозрастных елово-лиственных древостоев. Проведение РП в условиях РТ обусловлено эколого-лесоводственной необходимостью и хозяйственной целесообразностью. При РП в насаждениях в возрасте 35-40 лет периодически убирают отдельные "спелые" (достигшие эксплуатационных размеров) и больные деревья. Рубки ведут по верховому методу. Частые рубки (повторяемость 6-8 лет) создают благоприятные условия для оставленных на доращивание деревьев, а также молодняка и подроста ела, пихты и липы.

Фактически, если не нарушен баланс в соотношении вырубленной древесины и общей производительностью за период лесовыращивання березняков РП, т.е. вырублено не более 40%, то хозяйственная деятельность не ведет к уменьшению прироста древостоя. Так, на обследованных участках увеличение прироста в насаждениях идет при балансе 38,2 % + 5,0%, снижение прироста отмечено при соотношении 52,0% + 2,4%. Такую зависимость соотношения между вырубленной древесиной и общей производительностью отмечали С.Н.Сеннов (1978) и В.ИЖелдак (1980).

В восстановленных высокопроизводительных ельниках отмечается формирование НПЛ - древостоев высокого класса бонитета, смешанных по составу, разновозрастных и сложных по структуре, имеющих максимальный запас в приспевающей части древостоя (табл. 1).

Таблица 1

Структура восстановленных ельников РП на обследованных участках.

Части древостоя, Число стволов Запас древесины

по диаметру шт./га в% м3/га в%

Спелая(30 см и >) 24 2,8 24,5 12,3

Приспевающая 296 35,7 114,9 63,4

(18-30 см)

Молодая (18 см и <) 520 61,5 43,1 24,3

Состав 4Е1Пх4Лп1Б 4-6 Хвойных 6-4 Листвен-

ед.КИВ,С,Ос ных

Как правило, древостой состоит из двух и более нечетко выраженных поколений леса, с колебаниями возраста от 30 до 80 лет и единичных деревьев в возрасте до 100-120 лет. По принятой классификации такие насаждения относятся к разновозрастным, которые отвечают требованиям и принципам перехода от сплошнолесосечной формы ведения лесного хозяйства к выборочной (Sturm, 1994; Hoher и др., 1994; Hatzfeld, 1994).

Детальное обследование насаждений - производных березняков, пройденных РП позволило предложить схему изменения состава (этапы сукцессии), производительности я создания непрерывно-производительного леса (рис.1).

Исходный «.Березняк» представляет собой смешанный по составу древостой, где согласно классификации Л.И.Яшкова (1934), можно выделить следующие части: деревья господствующие по высоте и толщине - береза порослевого происхождения и деревья категории «недоруба», которые были оставлены на лесосеке после сплошной рубки; средняя часть - береза семенного происхождения и липа; нижняя часть - тонкомерные деревья ели, липы и подрост хвойных пород. Исходный состав на участках 1-3, 9,31,34,37, был по данным лесоустройства - 9БШпед.Е,Пх,Ос,КИВ, на момент учета -8Б1Лп10сед.ЕД.

На основании изучения режима лесопользования РП, картографического материала развития насаждений выделены сукцеесионныеряды.

Этапы формирования НПЛ I II н

Рис. 1. Схема изменения состава березовых насаждений рубками переформирования и этапы создания непрерывно-производительного леса. Рубки переформирования в переходный период: 1 - этап смешанного лиственного древостоя; II - этап смешанного слово-лиственного древостоя с участием в составе хвойных пород; НПЛ - смешанное разновозрастное еяово-лиственное насаждение.

Ряд «А)>- «Березняю> - (исходный состав насаждений перед началом РП -7БЗЛпед.Ос,Е,Пх,КИВ) «Липняк с участием березы» участки 4-6, 10,12, 39 - (на момент учета 6ЛпЗБ1Е+Пхед.Ос,КИВ); «Березняк» - (8Б2Лп+Еед.Пх) -> «Липняк с участием березы» «Смешанное насаждение с участием хвойных пород» участки 27, 38,40, 41 - (6Лп2Е1Б1Пхед.КИВ). Ряд «В» - «Березняк» -(8Б2Лп+Еед.Пх) «Березняк с участием ели» участки 22, 32, 35, 42 -(6Б1Е2ЛпЮс+Пхед.КИВ); «Березняк» - (9Б1Лп+Еед.Пх) -> «Смешанное насаждение с участием ели» участки 26, 29, 36 - (5БЗЛп2Е+Пх); «Березняк с участием ели» - (7Б2Лп1Еед,Пх,Ос,Ол) «Ельник липовый» участки 8, 14, 16-18, 20, 25 - (4Е1Пх2Б1Лпед.КИВ); «Березняк» - (5Б30с10л+Еед.Пх) «Ельник липовый» участки 19, 21, 24, 33 - (4Е1ПхЗЛп1Б10с). Ряд <Д» -«Смешанное насаждение с участием хвойных пород» - (7Б2Лп1Е) «Ельник липовый» участки 13,15 - (4Е1Пх4Лп1Б).

Данные обследования насаждений показывают, что средний период яесовыращивания составляет 25-30 лет, общая производительность таких березняков несколько выше модальных березняков вследствие наличия деревьев "недоруба", и . она соответствует общей производительности

модальных слово-лиственных древостоев зоны смешанных лесов (ельник липовый 1-И класса бонитета, Ф. В. Аглиуллин, 1991).

Используя методику А. В. Давыдова (1971) и на основании модальных таблиц хода роста слово-лиственных насаждений проведен расчет размера лесопользования и интенсивности рубки при переформировании производных березняков в смешанные разновозрастные елово-лиственные насаждения (табл. 2).

Лесопользование при переформировании березняков формирующихся на лесосеках после сплошных рубок осложняется наличием определенного количества подроста предварительной и последующей генерации хвойных и лиственных пород, а также оставленных на доращиваиие деревьев категории "недоруба", что позволяет вести более интенсивные рубки по верховому методу в насаждениях, по сравнению с предложенной В.В.Загреевым (1981) схемой лесопользования.

Таблица 2

Размер пользования древесиной при переформировании березняков

Переформирова- Размер пользованы при песовыращнвании насаждения в возрасте, пет

ние березняков в

возрасте, пет

80 1 90 100

запас вырубленной древесины, м'Л-а

начало окон- Все- в т.члри Все- в т.члри чис- Все в т.члри

чание го, числе прие- го ле приемов -го числе прие-

мов мов

3 4 5 3 4 5 3 4 5

30 60 114 38 28 23 143 48 36 28 157 52 39 31

40 70 - - - - 74 23 18 15 96 32 24 19

50 80 60 20 20 12

Сравнение фактической и потенциальной (табличной или расчетной) общей производительности и наличного запаса производных березовых насаждений при ведении РП и альтернативных вариантов лесовыращивания позволяют сделать следующие выводы:

1. Общая производительность обследованных насаждений по сравнению с потенциальной общей производительностью соответствует елово-лиственному насаждению (базовый вариант) по возрасту лесосеки (9б,7%+4,6%); превышает общую производительность модальных березняков

и составляет 111,6%±ЗД%; уменьшение общей производительности при выращивании сомкнутых ельников 72,5%+2,9%.

2. Фактический наличный запас изученных насаждений и потенциальный запас насаждений по возрасту преобладающий породы, при альтернативных режимах лесовыращивания, показывает снижение запаса наличного древостоя во всех вариантах: березняков - 0,8; чистых сомкнутых ельников 0,6 и елово-лиственных 0,9. Возможность снижения запаса насаждений от модальных древостоев до величины 0,8 отмечал Свалов (1993), Sturm (1994) и другие.

В пятом разделе рассматривается влияние климатических и антропогенных факторов на состояние древостоев.

Процесс смены ельников протекает и сопровождается одновременно с региональными изменениями климата, обусловленными глобальными факторами (современного потепления). Климатические факторы - температура, влажность воздуха и режим осадков, которые определяют южную границу ареала распостранения ели по вполне понятным причинам не поддаются регулированию. Согласно Р. Гейгера (1931), организация ступенчатого полога приводит к изменению микроклимата и является одной из причин экологической устойчивости естественных биогеоценозов в современных условиях антропогенного пресса цивилизации (Комин,199б; и другие). По мнению европейских ученых-экологов (Hatzfeld, 1994; Hoher и др., 1994), насаждения с вертикально сомкнутым пологом отличаются высокой экологической устойчивостью и стабильностью.

Для получения более полного представления об интенсивности воздействия РП на древостой были проанализированы методом дендроиндикации (Н.В. Ловилиус, 1991), параметры изменчивости радиального прироста деревьев за период 1960-1991 гг. двух участков (рис. 2). С одной стороны, в качестве контроля взято насаждение - естественный лес (ЕЛ - древостой с горизонтально сомкнутым пологом) , а с другой хозяйственный лес (ХЛ - с вертикально сомкнутым) - насаждение, охваченное РП.

Различия реакции (по направлению связи радиального прироста деревьев с климатическими факторами) господствующих деревьев (Ли+Е+Б/ХЛ и Ли/ХЛ) н подчиненных деревьев в период перехода их в основной полог при ведении РП (Е+Б/ХЛ) подтверждается корреляционным анализом. Различия в реакции деревьев господствующего и подчиненного полога отмечали Молчанов (1961), Карпов (1983).

Зависимость радиального прироста (2г) от внешних условий показывает, что между количеством осадков и 21г достоверной связи в ЕЛ и ХЛ не установлено. Как определенную закономерность нужно отметить положительную взаимосвязь между 7л и относительной влажностью воздуха в ХЛ п отрицательную в ЕЛ, коэффициент корреляции в ХЛ составил 0,40 и - 0,37 в ЕЛ и температурой в ЕЛ равный -0,26.

Ч I I I I 1 I I I | | | ' 1 ' 1 ' 1 ' I

¡560 1970 1SS0

год

Рис 2. Интегральные изменения индексов радиального прироста в естественном (ЕЛ) и хозяйственном (ХЛ) лесу с нарастающим итогом за период 1960-1991 гг.

Индексы радиального прироста: деревьев в ЕЛ (Лп+Е+Б); ------- -

деревьев в ХЛ (Лп+Е+Б);--господствующих деревьев

(Лп+Е+Б/Л+Лп/ХЛ);-----подчиненных деревьев при переходе их в

основной полог (Е+Б/ХЛ); 1971,1980,1988 - год проведения рубок переформирования в ХЛ; in I индекс коэффициента благоприятности климата.

Установлено, что зависимость от условий атмосферного увлажнения является одним из основных факторов влияния климатических условий на радиальный прирост в ЕЛ и ХЛ. Влияние факторов увлажнения и температуры в условиях южяой тайги отмечено в исследованиях Г.Б, Гортинского (1973) и смешанной зоны - температуры и осадков К.В.Краснобаевой (1977), атмосферного увлажнения В.Г. Карпова (1983).

При сравнении процента текущего прироста по запасу древостоев более отзывчивыми породами на рубку оказались ель, пихта и береза. Общий эффект радиального прироста, расчитанный по методике Карпова (1983), в целом для ХЛ за равный период - 3 года для каждого приема рубки составил: после I приема - 117,3%; II - 105,4 %, Ш-9 7 2 %, а за период 20 лет до и после рубки - 157%. Таким образом, в насаждениях после проведения рубок переформирования как ответная реакция идет увеличение процента прироста у оставшейся части деревьев, но в целом прирост древостоя не достигает объема прироста на контроле н составляет 84,7% объема прироста деревьев на контроле.

Основные выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проанализировано состояние биогеоценозов ели на южной границе ареала. Полученные материалы свидетельствуют, что па территории республики произошла региональная экологическая катастрофа, проявившаяся в исчезновении естественной популяции ели, под действием антропогенных н природно-климатических факторов.

2. Впервые предложена модель восстановления коренных формаций как разновозрастных едово-лиственных насаждений рубками переформирования через «ускоренную» смену древесных пород для ЕЧР.

Выделены следующие естественные стадии сукцессии: <(Березняк» рубки переформирования «Липняк с участием березы» или «Березняк с участием ели» -> РП -> «Смешанное насаждение с участием хвойных пород»РП «Ельник липовый» - смешанный разновозрастный древостой.

3. Показано, что РП приводят к быстрому изменению соотношения пород в пользу коренных (ели и пихты) и обеспечивают переход к качественно новым лесам. Параметры восстановленных насаждений ели соответствуют

критериям природосообразпого лесоводства «Naturgemasse Waldwirtschaft» в Германии и Ассоциации европейских лесоводов - Pro Silva.

Установлено, что при переформировании производных березняков идет процесс создания непрерывно-производительного леса. Отличительной чертой от классической европейской схемы «Dauerwald» является формирование смешанных разновозрастных древостоев из мягколиственных пород.

4. Анализ результатов обследования насаждений, формирующихся после рубок переформирования, показывает, что 30-летний период достаточен для обеспечения господства хвойных пород. Сохранение общей производительности, а в некоторых случаях и повышения ее по отношению к модальным березнякам, связано с определенными свойствами насаждений быстро восстанавливать нарушенное равновесие за счет улучшения почвенно-светового режима оставшейся части древостоя и замены деревьев в основном пологе на более молодое поколение.

5. Проведенные исследования позволяют рекомендовать следующие нормативы ведения рубок переформирования в производных березняках: начало проведения РП в возрасте 35-40 лет с последующим периодом яееовы-ращи вания 25-30 лет; повторяемостью между приемами рубки - 6-8 лет, интенсивность рубки за один прием до 15% от общей производительности древостоя. Для контроля, в качестве норматива суммарной выборки древесины за весь период лесовыращивания, предлагается использовать показатель, который расчитывается как разница фактического и модального (табличного) запасов насаждений.

6. Рубки переформирования обеспечивают восстановление коренных древесных пород - ели, пихты с обязательным участием лиственных, как необходимого компонента устойчивого биогеоценоза. Тем самым сохраняется биологическое разнообразие лесной растительности, поддерживается плодородие почвы и микроклимат восстанавливаемых коренных формаций ели. Таким образом РП решают проблему восстановления коренных формаций ели с возможностью рационального использования древесины мягколиственных пород (березы, осины, липы) и позволяют классифицировать их как активную форму охраны окружающей среды.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Минниханов Н.М., Сухов М.Н. Формирование непрерывно-производительного леса в Сабинском лесхозе. Информлисток N 448-93.- Казань, ЦНТИ, 1993.-4с.

2. Сухов М.Н. Проявление годичных слоев лиственных пород с рассеянно-поровой древесиной. Информ. листок № 305-93 - Казань, Тат. ЦНТИ, 1993. -

2.с.

3. Сухов М.Н. Сабинский метод формирования непрерывно-производительного леса. // Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов. Тез. докл. Всерос. иауч.-технич. конф. М.: МГУЛ, 1994. -Т.1. - С.92-93.

4. Сухов М.Н. Эколого-лесоводственное обоснование и нормативы рубок переформирования в истощенном хозяйстве. //Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктивного) лесопользования. Тез. Всерос.конф.-Воронеж: ВГЛТА, 1996.-С.79-81.

5. Агаиуллин Ф.В., Минниханов Н.М., Минниханов Р.Н., Сухов М.Н. Непрерывно-производительный лес //Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных и природных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы: Тез. докл. международ, науч. конф.-VI.: МГУЛ, 1996,-Т.2.- С.24- 26.

6. Сухов М.Н., Николаев АА. Влияние климатических условий на радиальный прирост в хозяйственным п естественным лесу. //Современная география и окружающая среда: Всерос. научн. конфер. Секция - климат и экология атмосферы.- Казань, КГУ, 1996. - С.57-59.

7. Сухов М.Н, Эколого-лесоводственные особенности формирования непрерывно-производительного леса в Республике Татарстан.//Экологня и генетика популяций: Сб. научных материалов Всерос. популяционного семинара.-Йошкар-Ола, Мар.ГТУ, 1988. - С. 311-312.

8. Аглиулхшн Ф.В., Сухов М.Н. Рубки переформирования. //Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов: Материа-

лы докладов региональной научно-практической конф.- Йошкар-Ола, Мар.ГУ, 1998. С. 181-182.

9. Сухов М.Н., Переведенцев Ю.П. Влияние факторов антропогенного и природного характера на состояние лесных биоценозов ели в Республике Татарстан// Пути повышения эффективности лесного хозяйства и роль лесов в оздоровлении окружающей среды Республики Татарстан: Тез. докл. республ. научн.-практической конф. - Казань-Лубяны, 1998. - С. 121-122.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре оперативной полиграфии "УНИПРЕСС" ЦВИДКГУ. Заказ № 08/107. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Лицензия № 0108 от 12 января 1998 г. 420008, Казань, Кремлевская, 18. Тел.: 38-05-98,31-55-34