Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Деградация и демутация сосняков северной подзоны тайги Западной Сибири под влиянием нефтегазодобычи
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чемякин, Андрей Геннадьевич

Введение.

1. Природно-климатические условия района исследований.

1.1. Географическое расположение и рельеф.

1.2. Климат.

1.2.1. Характеристика климата.

1.2.2. Температурный режим.

1.2.3. Температура поверхности почвы.

1.2.4. Ветровой режим.

1.2.5. Осадки.

1.2.6. Снежный покров.

1.3. Гидрография.

1.3.1. Реки.

1.3.2. Озера.

1.3.3. Болота.19 ^

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

1.6. Животный мир.

Выводы.

2. Состояние проблемы.

2.1. Изменение природной среды под влиянием нефтегазодобычи

2.2. Химическое воздействие нефтегазодобычи на лесные экосистемы.

2.2.1. Объемы и причины загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами.

2.2.2. Токсичность нефти.

2.2.3. Нефтяное загрязнение почв.

2.2.4. Воздействие нефти на растения.

Выводы.

3. Программа, методика исследований и объем выполненных работ.

3.1. Цель и программа исследований.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

4. Характеристика опытных объектов.

4.1. Общие сведения об объекте исследований.

4.2. История изучения влияния НГД на лесные экосистемы в условиях Покачевского месторождения.

4.3. Характеристика 111111 использованных для мониторинговых исследований.

Выводы.

5. Влияние факелов для сжигания попутного нефтяного газа.

5.1. Основные факторы отрицательного воздействия гозовых факелов на древостой.

5.2. Деградация и демутация нижних ярусов растительности . 85 Выводы.

6. Химическое и физико-механическое воздействие.

6.1. Нефтяное загрязнение.

6.2. Воздействие подтоварных вод.

6.3. Физико-механическое разрушение почвы.

Выводы.

7. Пути ускорения демутационных процессов на нарушенных нефтегазодобычей землях.

7.1. Несовершенство региональных критериев приемки рекультивированных земель. 7.2. Зонирование территорий вокруг факелов для сжигания попутного газа.

7.3. Мероприятия по ускорению демутационных процессов

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Деградация и демутация сосняков северной подзоны тайги Западной Сибири под влиянием нефтегазодобычи"

Актуальность работы. Нефтегазодобыча (НГД) - одна из наиболее экологически опасных отраслей промышленности. Вследствие экстенсивного освоения нефтяных месторождений Западной Сибири и использования нефтегазодобывающими предприятиями дешевых и упрощенных технологий происходит беспрецедентное по масштабам воздействие объектов нефтегазодобычи на природные экосистемы. Среди огромного числа различных пол-лютантов, поступающих в водоемы и на поверхность почвы в процессе НГД, на первом месте (80%) находится нефть. По различным оценкам, в процессе добычи, подготовки и транспортировки теряется от 1 до 16,5% добываемой нефти и продуктов ее переработки (Рябчиков, 1974; Панов и др., 1986; и др.). Аварии на трубопроводах и промплощадках, размыв обваловок шламовых буровых амбаров, распыление капельной нефти при сжигании попутного газа на факелах - все это приводит к катастрофическому загрязнению поверхности почвы и водоемов.

Актуальность выполненной работы обусловлена огромным по масштабам отрицательным воздействием НГД на окружающую среду в целом и лесные экосистемы, в частности, отсутствием длительных, стационарных исследований по установлению степени этого влияния и научно-обоснованных рекомендаций по снижению отрицательных последствий.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния объектов нефтегазодобычи на компоненты лесных насаждений в подзоне северной тайги Западной Сибири и разработка на этой основе рекомендаций по снижению экологического ущерба и ускорению демутационных процессов на нарушенных землях. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. На примере Покачевского месторождения нефти изучить дигресси-онно-демутационные процессы в сосняках лишайниковой и сфагновой групп 5 типов леса при загрязнении почвы нефтью и сопутствующими пластовыми водами.

2. Изучить динамику таксационных показателей основных компонентов сосновых насаждений под влиянием продуктов сжигания попутного газа на факелах.

3. Проанализировать скорости демутационных процессов на почвах, подверженных физико-механическому разрушению.

4. Разработать рекомендации по ускорению демутационных процессов на нарушенных НГД землях.

Научная новизна. Впервые для района исследований получены фактические данные о влиянии НГД на лесные экосистемы на стационарных объектах мониторинга. Установлены количественные и качественные характеристики влияния НГД на древостой, подрост, подлесок, живой напочвенный покров и лесную подстилку по видам воздействия.

Практическая значимость работы. Материалы исследований могут служить основой для разработки нормативных документов по размещению и строительству объектов нефтегазодобычи, рекультивации земель, а также планировании и проведении лесохозяйственных мероприятий в насаждениях, подверженных воздействию нефтегазодобычи. Результаты работы могут быть также использованы в лекционных курсах по лесоведению, лесоводству и экологии в высших учебных заведениях.

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представленные к защите:

- получение объективных данных о деградационно-демутационных процессах в насаждениях под влиянием НГД возможно только на основе ППП при проведении лесного экологического мониторинга;

- насаждения сосняка лишайникового обладают достаточно высокой толерантностью к воздействию НГД;

- основной объем нарушенных в результате нефтегазодобычи земель должен восстанавливаться с применением мер содействия демутационным процессам.

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации (разработке программно-методических положений, сбору экспериментальных материалов, анализу и обработке полученных результатов) осуществлены автором лично или при его непосредственном участии и руководстве.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации последствий нефтяного загрязнения» (Ханты-Мансийск, 2003), III молодежном научном семинаре «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем» (Екатеринбург, 2005), Федеральном совещании «Проблемы экологической безопасности нефтегазового комплекса Среднего Приобья (Нижневартовск, 1999), II региональном совещании «Проблемы экологической безопасности нефтегазового комплекса Среднего Приобья и эколого-экономическое сбалансированное развитие Ханты-Мансийского автономного округа» (Нижневартовск, 2000), 7-й научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2004), Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2004), 3-й научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях нефти Ты мано'-Печорской провинции"» (Сыктывкар, 2004), Всероссийской научно технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 205 наименований, в том числе 17 иностранных авторов. Она изложена на 158 страницах, содержит 25 таблиц и 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Чемякин, Андрей Геннадьевич

Основные выводы и рекомендации производству

1. Территория района исследований расположена в северо-восточной части Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, в центральной пониженной части Западно-Сибирской равнины, представленной Среднеобской низменностью. Климат района исследований резко континентальный с избыточным увлажнением и недостаточной теплообеспеченностью.

2. За прошедшие полвека с начала освоения нефтяных месторождений Среднего Приобья разрушительному воздействию НГД подверглись практически все компоненты ландшафтов, растительный и животный мир.

3. Природно-климатические условия района исследований определяют специфику воздействия НГД на лесные экосистемы и необходимость регионального подхода к снижению отрицательных последствий НГД.

4. По характеру последствий все многообразие техногенного воздействия НГД на лесные экосистемы можно разделить на две группы: химическое и физико-механическое. Химическое воздействие проявляется в загрязнении территории нефтью и нефтепродуктами, минерализованными водами, буровыми отходами, продуктами неполного сгорания нефти и газа в факелах. Физико-механическое воздействие обусловлено работами по созданию инфраструктуры НГД, а также различного рода рубками и участившимися лесными пожарами.

5. Объективные данные о деградации и демутационных лесных экосистем могут быть получены только на 111111 при проведении лесного экологического мониторинга.

6. Факела для сжигания попутного газа оказывают комплексное отрицательное воздействие на лесные насаждения. Отрицательное влияние факелов на окружающую среду сводится к потреблению огромного количества кислорода, тепловому излучению, загрязнению атмосферы, растительности, почвы и воды продуктами неполного сгорания углеводородов, подаваемых на факела, оксидами углерода и азота, сернистыми ангидридами.

7. Отрицательное влияние воздействия факелов проявляется в ухудшении состояния ассимиляционного аппарата деревьев, снижении прироста древесины, ухудшении санитарного состояния древостоев и в их изреживании. По мере увеличения продолжительности воздействия факелов отрицательные последствия в древостоях проявляются более четко. Так, если через 15 лет после включения факела доля деревьев IV класса дефолиации варьировала от 4,9 до 7,3%, то через 24 года она составляла 19,1-27,3%.

8. После отключения факела наблюдается улучшение состояния ассимиляционного аппарата деревьев, резко возрастает количество благонадежного подроста и всходов. Последнее позволяет сформировать в будущем хвойные насаждения без посадки лесных культур.

9. Загрязнение нефтью губительно сказывается на состоянии сосновых древостоев. Состояние насаждений зависит от степени загрязнения. В зонах сильного и среднего загрязнения абсолютное большинство деревьев отмирает в первые годы после разлива нефти. Отпад деревьев в зоне слабого загрязнения растянут и протекает по низовому методу.

10. При загрязнении нефтью всходы и подрост в зонах сильной и средней степени загрязнения погибают полностью, а в зоне слабого загрязнения жизнеспособность сохраняют отдельные экземпляры подроста, произрастающие на микроповышениях. Появлению всходов в первые 12 лет после разлива препятствует формирующаяся на поверхности почвы корка из твердых фракций нефти.

11. Восстановление ЖНП на загрязненном нефтью участке растягивается на десятилетия. В первые 12 лет наблюдается смена доминантов ЖНП. Если в контрольном насаждении доминируют лишайники, то на загрязненном участке в надземной фитомассе лидируют зеленые мхи.

12. Подтоварные (сильно-минерализованные) воды обладают повышенной, по сравнению с нефтью, токсичностью. После разлива подтоварных вод все компоненты насаждения на загрязненном участке отмирают полностью, поэтому при проектировании лесоводственных мероприятий отпадает необходимость в зонировании загрязненных территорий.

13. Подтоварные воды относятся к водам хлоридно-калыдаевого типа, обладают высокой миграционной способностью и достаточно быстро вымываются из верхних горизонтов почвы. Развитие ЖНП и формирование подроста из сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской позволяет надеяться, что на месте разлива подтоварных вод может быть сформировано хвойное насаждение.

14. На участках физико-механического воздействия демутационные процессы протекают довольно успешно и уже через 14 лет после прекращения работ формируются хвойные молодняки существенно продуктивнее исходных древостоев.

Рекомендации производству

1. Действующие на территории ХМАО-Югра регламенты по размещению объектов НГД и проведению рекультивационных работ требуют доработки с учетом современных экологических требований.

2. На ряду с проведение рекультивационных работ необходимо шире практиковать мероприятия по ускорению демутационных процессов.

3. На участках, загрязненных подтоварными водами, а также отнесенных к зонам сильной и средней степени загрязнения нефти после максимально возможного сбора нефти должны проводиться сплошные санитарные рубки. Последние позволят утилизировать древесину до потери последней технических качеств; предотвратят образование очагов вторичных вредителей и снизят опасность интенсивных лесных пожаров.

4. В зоне слабого загрязнения нефтью и в прифакельных зонах требуется проведение выборочных санитарных рубок по низовому методу. Уборка сухостоя и деревьев из числа потенциального отпада не только снизит опасность образования очагов вторичных вредителей и возникновения пожаров, но и будет способствовать накоплению подроста.

5. После проведения санитарных рубок на суходолах целесообразно проведение вспашки или дискования с целью перемешивания лесной подстилки и погибших нижних ярусов растительности с минеральными горизонтами почвы, а также разрушения воздухонепроницаемой пленки из твердых фракций нефти и образования микроповышений. На торфяных почвах проведение дискования нецелесообразно.

6. Первоочередными объектами рекультивации должны быть свежие разливы нефти. На старых (старше 4-5 лет) разливах нефти, участках, загрязненных подтоварными водами и участках физико-механического воздействия, целесообразно проведение мер содействия естественному возобновлению и формирования ЖНП.

7. Все мероприятия по ускорению демутационных процессов и рекультивации нарушенных НГД земель должны проводиться на зонально-типологической основе с учетом вида и степени нарушенности.

Автореферат диссертации по теме "Деградация и демутация сосняков северной подзоны тайги Западной Сибири под влиянием нефтегазодобычи"

На правах рукописи

Деградация и демутация сосняков северной подзоны тайги Западной Сибири под влиянием нефтегазодобычи

Специальность Об 03 03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003070685

Екатеринбург - 2007

003070685

Работа выполнена на кафедре лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор С В Залесов

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А П Кожевников

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В А Галако

Ведущая организация Тюменская лесная опытная станция ВНИИЛМ Защита диссертации состоится «31» мая 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 281 01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу 620100 г Екатеринбург, Сибирский тракт, 36

Факс (343)254-62-25

E-mail aspir_USFEU@ rambler ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета Автореферат разослан «27» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного

совета д-р с-х наук, проф ЛИ Аткина

Введение

Актуальность работы Нефтегазодобыча (НГД) - одна из наиболее экологически опасных отраслей промышленности Вследствие экстенсивного освоения нефтяных месторождений Западной Сибири и использования нефтегазодобывающими предприятиями дешевых и упрощенных технологий происходит беспрецедентное по масштабам воздействие объектов нефтегазодобычи на природные экосистемы Среди огромного числа различных поллютантов, поступающих в водоемы и на поверхность почвы в процессе НГД, на первом месте (80%) находится нефть По различным оценкам, в процессе добычи, подготовки и транспортировки теряется о г 1 до 16,5% добываемой нефти и продуктов ее переработки (Рябчиков, 1974, Панов и др , 1986, и др ) Аварии на трубопроводах и промплощадках, размыв обваловок шламовых буровых амбаров, распыление капельной нефти при сжигании попутного газа на факелах - все это приводит к катастрофическому загрязнению поверхности почвы и водоемов

Актуальность выполненной работы обусловлена огромным по масштабам отрицатечьным воздействием НГД на окружающую среду в целом и лесные экосистемы, в частности, отсутствием длительных, стационарных исследований по установлению степени этого влияния и научно-обоснованных рекомендаций по снижению отрицательных последствий

Цель и задачи исследований Целью исследований являлось изучение влияния объектов нефтегазодобычи на компоненты сосновых насаждений в подзоне северной тайги Западной Сибири и разработка на этой основе рекомендаций по снижению экологического ущерба и ускорению демута-ционных процессов на нарушенных землях Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 На примере Покачевского месторождения нефти изучить дигрес-сионно-демутационные процессы в сосняках лишайниковой и сфагновой групп типов леса при загрязнении почвы нефтью и сопутствующими пластовыми водами

2 Изучить динамику таксационных показателей основных компонентов сосновых насаждений под влиянием продуктов сжигания попутного газа на факелах

3 Проанализировать скорости демутационных процессов на почвах, подверженных физико-механическому разрушению

4 Разработать рекомендации по ускорению демутационных процессов на нарушенных НГД землях

Научная новизна Впервые для района исследований получены фактические данные о влиянии НГД на лесные экосистемы на стационарных объектах мониторинга Установлены количественные и качественные характеристики влияния НГД на древостой, подрост, подлесок и живой напочвенный покров по видам воздействия

Практическая значимость работы Материалы исследований могут служить основой для разработки нормативных документов по размещению и строительству объектов нефтегазодобычи, рекультивации земель, а также планировании и проведении лесохозяйственных мероприятий в насаждениях, подверженных воздействию нефтегазодобычи Результаты работы могут быть также использованы в лекционных курсах по лесоведению, лесоводству и экологии в высших учебных заведениях

Защищаемые положения В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представленные к защите

- получение объективных данных о деградационно-демутационных процессах в насаждениях под влиянием НГД возможно только на основе ППП при проведении лесного экологического мониторинга,

- насаждения сосняка лишайникового обладают достаточно высокой толерантностью к воздействию НГД,

- основной объем нарушенных в результате нефтегазодобычи земель должен восстанавливаться с применением мер содействия демутационным процессам

Личный вкчад автора Все работы по теме диссертации (разработке программно-методических положений, сбору экспериментальных материалов, анализу и обработке полученных результатов) осуществлены автором лично или при его непосредственном участии и руководстве

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных

Апробация работы Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации последствий нефтяного загрязнения» (Ханты-Мансийск, 2003), III молодежном научном семинаре «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем» (Екатеринбург, 2005), Федеральном совещании «Проблемы экологической безопасности нефтегазового комплекса Среднего Приобья (Нижневартовск, 1999), II региональном совещании «Проблемы экологической безопасности нефтегазового комплекса Среднего Приобья и эколого-экономическое сбалансированное развитие Ханты-Мансийского автономного округа» (Нижневартовск, 2000), 7-й научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2004), Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2004), 3-й научно-практической конференции «Экологические работы на месторождениях нефти Тимано-Печорской провинции» (Сыктывкар, 2004), Всероссийской научно технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2005)

Публикации Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и рекомендации производству, списка литературы из 205 наименований, в том числе 17 иностранных авторов Она изложена на 158 страницах, содержит 25 таблиц и 6 рисунков

1. Природно-климатические условия района исследований

Территория района исследований расположена в северо-восточной части Ханты-Мансийского автономного округа - Югра (ХМАО-Югра) и входит в подзону северо-таежных лесов Западной Сибири В геологическом отношении территория района расположена в пониженной части Западно-Сибирской равнины, представленной Среднеобской низменностью, которая пересекается в междуречье рр Вах и Аган Аганским Увалом Плоский рельеф территории с недостаточной дренированностью водоразделов, близкое к поверхности залегание фунтовых вод, преобладание осадков над суммарным испарением в сочетании с недостатком тепла и длительным промерзанием почв приводит к развитию процессов заболачивания и образования озер

Климат территории холодный, влажный, с дефицитом тепла и преобладанием осадков в летний период В работе на основании анализа научной литературы приводятся среднемесячные показатели температуры, относительной влажности воздуха, суммы осадков и другие климатические характеристики района исследований

Сильно развитая гидрографическая сеть представлена огромным количеством водотоков, озер и болот По территории района протекает более 2 тыс рек и ручьев, а заболоченность территории достигает 40% Почвы отличаются специфичностью условий почвообразования (пониженные температуры, ослабпенный дренаж, короткий срок формирования) от своих аналогов, характерных как для европейской части страны, так и для Восточной Сибири Они обладают повышенным гидроморфизмом, холодностью, низкой биологической активностью Почвы кислые, с неблагоприятными воздушным, тепловым, водным режимами и условиями снабжения питательными веществами

Основу древесной растительности составляют хвойные виды В составе живого напочвенного покрова доминируют мхи и лишайники Отличительной чертой насаждений района исследований является низкая полнота древостоев Леса занимают наиболее дренированные участки и мозаично размещены в пространстве или вытянуты неширокими лентами вдоль пойм рек

Флора района исследований по своему составу достаточно разнообразна Здесь встречается 240 видов позвоночных животных, в т ч 20 видов

рыб, 4 вида земноводных, 2 вида рептилий, порядка 180 видов птиц и 40 видов млекопитающих

Природно-климатические условия района исследований определяют специфику воздействия нефтегазодобычи (НГД) на лесные экосистемы и необходимость регионального подхода к снижению отрицательных последствий НГД

2. Состояние проблемы

Среди факторов антропогенного воздействия на территории ХМАО-Югра основным является нефтегазодобыча (НГД) За прошедшие полвека с начала освоения нефтяных месторождений Среднего Приобья разрушительному воздействию НГД подверглись практически все компоненты ландшафтов, растительный и животный мир Значительный ущерб наносимый НГД окружающей среде объясняется не только устаревшей технологией добычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов, но и спецификой строения территории

По характеру посчедствий все многообразие техногенного воздействия НГД на лесные экосистемы можно объединить в две группы химическое и физико-механическое Химическое воздействие проявляется в загрязнении территории нефтью и нефтепродуктами, минерализованными водами, буровыми отходами, продуктами неполного сгорания нефти на факелах В частности нефть разпиваясь на поверхности почвы, поражает растительность, как за счет непосредственного контакта с надземными частями растений, так и с их корневыми системами, поскольку последние расположены неглубоко Просачиваясь в почву, нефть заполняет пары Это вызывает снижение скважности почвы, ухудшение воздухо- и водообмена, сдвигает химический состав, уничтожает мезо- и микрофауну и микрофлору Кроме того, нефть цементирует почвенные горизонты (особенно В] и Во), вызывая увеличение и\ плотности В результате поражаются не только травы и кустарнички, но и деревья, вплоть до полной гибели Воздействие нефти на лесные экосистемы усугубляются засолением почв за счет минерализованных вод

Физико-механическое воздействие обусловлено работами по созданию инфраструктуры НГД, а также различного рода рубками и учащающимися лесными пожарами

Библиография работ по изучению влияния НГД на лесные экосистемы довольно обширна, однако работ, касающихся северной подзоны тайги ХМАО-Югра, в научной литературе немного Кроме того, большинство работ носит эпизодический характер и практически отсутствуют данные о мониторинге компонентов насаждения на нарушенных НГД землях Последнее обстоятельство определило направление выполненных исследований

б

3 Программа, методика исследований и объем выполненных

работ

В соответствии с целью и задачами наших исследований программа работ включала

1 Анализ научной и ведомственной литературы о влиянии НГД на лесные насаждения

2 Изучение природно-климатических условий района исследований

3 Натурное обследование лесных экосистем в пределах Покачевско-го месторождения нефти

4 Восстановление заложенных ранее постоянных пробных площадей (ППП) по изучению влияния НГД на лесные насаждения

5 Установление основных таксационных показателей древостоев на ППП и анализ их динамики

6 Изучение количественных и качественных показателей подроста и подлеска на ППП, подверженных различным видам воздействия

7 Изучение основных характеристик живого напочвенного покрова (ЖНП)

8 Комплексную оценку техногенного воздействия НГД на сосновые насаждения северной подзоны тайги Западной Сибири и разработку рекомендаций по снижению экологического ущерба и ускорению демутацион-ных процессов на нарушенных землях

Экспериментальные исследования основывались на методике ППП, которые закладывались с учетом требований ОСТ 56-60-83, Инструкции (1995) и методических рекомендаций А А Молчанова, В В Смирнова (1967), С Н Сеннова (1972), НП Анучина (1984), В Г Атрохина (1985) и др

Почвы описывались по генетическим горизонтам по общепринятой методике Е Н Ивановой (1976)

Санитарное состояние деревьев и древостоев устанавливалось согласно Санитарных правил (1998, 2005) и определением классов дефолиации

Диагностика типа леса и групп типов леса выполнялась с учетом методических рекомендаций В Н Сукачева, С В Зона (1961), Руководства , (1981), Рекомендаций , (1991) В основу определения типа леса положена географо-генетическая классификация Б П Колесникова и др (1973) и Руководства (1980)

В основу изучения подроста положена методика А В Побединского (1966) На каждой ППП закладывалось по 30 учетных площадок размером 2x2 м Описание подроста производилось по методике С Н Санникова (1992) Распределение подроста по высоте производилось в соответствии с Инструкцией (1984)

Камеральная обработка экспериментальных материалов реализована в соответствии с общепризнанными методиками (Митропольский, 1971, Рокицкий, 1973, Зайцев, 1984, Доспехов, 1985) Статистико-математическая обработка материалов производилась на ПВЭМ типа IBM PC с площадью программ «Statgraf 3,0», «EXCEL 7,0» и «Winstat»

В процессе исследований было восстановлено и заложено 23 ППП, на которых выполнены все общепринятые в лесной таксации измерения Проведено распределение всех деревьев по классам дефолиации и категориям санитарного состояния Изучены показатели подроста, подлеска и ' ЖНП на 690 учебных площадок Проанализированы действующие в настоящее время регламенты и другие нормативные документы по размещению и строительству объектов НГД и рекультивации нарушенных земель

4. Характеристика опытных объектов

Покачевское месторождение нефти, на территории которого были выполнены основные экспериментальные исследования, начало давать промышленную нефть в 1970 г Согласно лесорастительного районирования (Смолоногов, Вегерин, 1980, Экология , 1997), территория Покачев-ского месторождения входит в Надым-Пуровскую провинцию подзоны северной тайги Западно-Сибирской равнинной лесорастительной страны

Исследования влияния НГД на лесные экосистемы на Покачевском нефтяном месторождении начаты спустя 13 лет после получения первой тонны промышленной нефти сотрудниками Тюменской JIOC ВНИИЛМ, однако носили эпизодический характер В 1961 г сотрудниками кафедры лесоводства УГЛТУ под руководством проф Н А Луганского была заложена серия постоянных пробных площадей и тем самым создана научная основа для лесного экологического мониторинга Результаты исследований, выполненных в 1996-2000 гг были обобщены в коллективной монографии (Залесов и др , 2001)

Поскольку на территории Покачевского месторождения произрастают преимущественно сосновые насаждения лишайникового типа леса, именно они являлись основными объектами исследований Древостой всех заложенных ППП характеризуются низкой производительностью (IV-V6 классы бонитета) В живом напочвенном покрове доминируют лишайники Почвы характеризуются высокой кислотностью, слабой обеспеченностью азотом и фосфором

5. Влияние факелов для сжигания попутного нефтяного газа

Факелы по сжиганию попутного газа оказывают большое негативное воздействие на прилегающие лесные насаждения Под их влиянием на значительной территории изменяется тепловой режим, сжигается кислород,

выбрасываются газообразные и капельно-жидкие поллютанты, формируется замазученность, прокаливается и местами спекается почва, а лесные насаждения подвергаются дигрессии Чем ближе к трубе, тем дигрессия глубже, вплоть до полной гибели древостоя

Наши исследования производились на девяти ППП, заложенных на разном расстоянии от трех газовых факелов Данные о количестве и составе выбросов данных факелов приведены в табл 1

Таблица 1 - Средние показатели количества и состава выбросов загрязняющих веществ факелами Покачевского нефтегазового месторождения

Источ- Параметры трубы Количество загрязнений, т/год

ник вы- высота диаметр, предечьные оксид уг- диоксид сажа

бросов м см упеводороды лерода (СО) азота (КОг)

Данные 1998 г

ЦППН-1 20 73 241 41 1165,13 9,32 139,81

ДНС-4 23 40 131,59 635,10 5,08 76,21

ДНС-3 23 40 299,8 1446,93 11,58 173,63

Данные 2005 г

ЦППН-1 Факет не функционирует

ДНС-4 23 40 152,30 628,12 5,47 79,21

ДНС-3 23 40 302,6 1505,31 12,71 185,14

Факел Ц ППН - 1 функционировал с 1981 до 1998 г, что привето к ухудшению таксационных показателей прилегающих сосновых древосто-ев Так, в 100 м от трубы факела относительная полнота древостоя составила 0,36, в то время как на расстоянии 240-250 м она варьировала от 0,52 до 0,74 Отключение факела не вызвало существенных изменений в таксационных показателях древостоев ППП, что, на наш взгляд, объясняется значительным возрастом последних (134 г) В то же время отключение факела положительно сказалось на распределении деревьев по классам дефолиации (табл 2)

Таблица 2- Распределение деревьев на ППП по классам дефолиации

№ ППП Расстояние до трубы факела, м Год исследования Доля деревьев сосны по классам дефолиации, %

0 I II III IV

1М-96 100 1996 0 2,5 21,3 63,1 13,1

1999 1,3 22,5 43,8 26,9 5,6

2006 0,6 14,2 27,1 42,6 15,5

2М-96 240 1996 0 2,2 40,5 46,1 11,2

1999 1,7 35,3 46,6 15,5 0,9

2006 9,6 42,4 32,3 7,4 8,3

ЗМ-96 250 1996 26,3 44,3 17,0 7,2 5,2

1999 25,8 46,4 17,0 6,7 4,1

2006 16,3 46,5 24,8 6,4 5,0

Материалы табл 2 свидетельствуют, что в 1996 г на lililí - 1М - 96 доля деревьев III класса дефолиации составляла 63,1%, на ППП-2М-96 количество деревьев этого класса дефолиации составляло только 46,1%, а на ППП-ЗМ-96 - не превышало 7,2% Средний класс дефолиации древостоев по мере приближения к факелу от ППП-ЗМ-96 до ППП-1М-96 изменяется от 1,2 до 11,9

Отключение факела резко сказалось на показателях распределения деревьев по классам дефолиации Особенно четко это проявилось на 111111-2М-96, где средний класс дефолиации деревьев составил в 2006 г 1,6, в то время как в 1996 г он был 11,7

По мере увеличения периода воздействия выбросов факела состояние деревьев ухудшается Примером могут служить ППП, заложенные у факела ДНС-4 Несмотря на значительное расстояние от факела (250 м) прирост древесины (изменение запаса) на 111111-11М за 9-летний период наблюдения составил 1 м3/га, в то время как ППП-13М (440 м от факела) запас древесины увеличился на 7 м3/га

Материалы табл 3 наглядно свидетельствуют об ухудшении состояния деревьев на всех 111111 вблизи факела ДНС-4. Если доля деревьев IV класса дефолиации в 1997 г варьировала на 111111 от 4,9 до 7,2%, то спустя 9 лет она увеличилась до 19,1-27,3% Особенно наглядно отрицательное влияние факела проявляется в показателе среднего класса дефолиации, который в 1997 г составил на ППП-11М - II, 5, на ППП-12М - 11,6 и на ППП-13М -11,0, а спустя 9 лет за счет постоянного воздействия факела он изменился на аналогичных ППП до следующих показателей 111,1, 11,9 и 11,9 Другими словами, постоянное действие факела приводит не только к ухудшению состояния древостоев вблизи него, но и к расширению зоны отрицательного влияния факела на древостой

Таблица 3 - Распределение деревьев на ППП по классам дефолиации

у факела ДНС-4

№ ППП Расстояние Год иссле- Доля деревьев сосны по классам дефолиа-

до трубы дования цни, %

факела, м 0 1 II III IV

11М-96 250 1997 0 15,1 35,6 45,6 5,6

2006 0 0,2 10,0 70,7 19,1

12М-96 300 1997 2,3 9,6 30,0 53,2 7,2

2006 0,8 8,9 19,1 43,9 27,3

I3M-96 440 1997 1,9 28,3 47,4 19,2 4,9

2006 0 2,7 23,7 50,3 23,3

Воздействие газовых факелов на нижние яруса растительности проявляется в обеднении видового состава подроста и живого напочвенного покрова, а также в сокращении доли благонадежного подроста и в появлении не типичного для сосняка лишайникового подзоны северной тайги вида - осины или тополя дрожащего (Populus trémula L )

Прекращение сжигания газа приводит к резкому увеличению количества подроста (табл 4)

Таблица 4 - Количественные и качественные показатели подроста на ППП,

заложенных вокруг факела ЦППН-1

Показатель Количество подроста по годам учета, шт /га

%

Сосна Кедр Осина

1996 г 2006 г 1996 г 2006 г 1996 г 2006 г

1 2 3 4 5 6 7

ППП-1М-96

Общее количество, 4300 8800 400 3400 5600

в том числе 100 100 100 100 100

В возрасте, лет

1-2 300 3800 200 200

7,0 43,2 5,9 3,6

3-5 2300 1000 1500 2000

53,5 11,4 44,1 35,7

6-10 1600 1200 400 1100 1600

37,3 13,6 100 32,4 28,6

11-15 100 1400 600 800

2,3 15,9 17,6 14,3

16-20 - 400 4,5 - - - 600 10,7

старше 20 - 1000 11,4 - - - 400 4,1

Высотой, м

до 0,5 3600 7200 400 1800 3800

83,7 81,8 100 52,9 67,9

0,51-1,5 700 1200 1200 16 00

16,3 13,6 35,3 28,6

выше 1,5 - 400 4,6 - - 400 11,8 200 3,5

По состоянию

благонадежный 1100 5000 350 800 2700

25,6 56,8 87 5 23,5 48,2

неблагонадежный 2700 3800 50 2600 2300

62,8 43,2 12,5 76,5 41,1

сухой 500 11,6 - - - - 600 10,7

ППП-ЗМ-96

Общее количество, 1000 600 2200 5200 2600 10800

в том числе 100 100 100 100 100 100

В возрасте, лет

1-2 300 500 900 2600

30,00 22,7 34,6 24,1

3-5 600 700 1200 1100 3200

60,0 31,8 23,1 42,3 29,6

1 2 3 4 5 6 7

6-10 100 500 600 600 2800

10,0 22,7 11,5 23,1 25,9

11-15 200 500 1000 1400

33,3 22,7 19,2 13,0

16-20 400 400 800

66,7 7,7 7,4

старше 20 2000

38,5

Высотой, ад

до 0,5 800 400 1200 2000 1400 3600

80,0 66,7 54,5 38 5 53,8 33,3

0,51-1,5 100 200 600 1000 1000 4000

10,0 33,3 27,3 19,2 38,5 37,1

выше 1,5 100 400 2200 200 3200

10,0 18,2 42,3 7,7 29,6

По состоянию

благонадежный 100 300 1400 4600 600 6500

10,0 50 0 63,6 88,5 23,1 60,2

неблагонадежный 800 300 800 600 1800 4100

80,0 50 36,4 11,5 69,2 38,0

сухой 100 200 200

10,0 7,7 1,8

Если в период действия факела подрост характеризовался интенсивным отпадом, а доля благонадежного подроста сосны не превышала 25,6%, то спустя 8 лет после прекращения сжигания попутного газа, количество всходов и подроста увеличилось в 1,9 раза До 50,0-56,8% увеличилась доля благонадежного подроста сосны На всех ППП начал формироваться подрост кедра сибирского Количества благонадежного хвойного подроста через 8 лет после отключения факела вполне достаточно, в соответствии с требованиями действующей Инструкции , (1984\ для формирования в будущем хвойных древостоев

6 Химическое и физико-механическое воздействия

Исследования деградации и демутации сосновых насаждений подзоны северной тайги после разлива нефти проводились на ППП, заложенных в зонах сильной, средней и слабой степени загрязнения Для сравнительного анализа использовались данные, полученные в фоновых условиях, т е в насаждениях, не затронутых нефтяными загрязнениями

Результаты исследований показали, что нефть губительно сказывается на состоянии сосняка бруснично-лишайникового В зоне сильного загрязнения древостой практически полностью отмирает в первые два года после разлива нефти В зоне среднего загрязнения процесс отмирания деревьев затягивается, однако спустя 12 лет и здесь относительная полнота

I

I

древостоя не превышает 0,2 Значительный отпад деревьев отмечается и в зоне слабого загрязнения, при этом процесс отмирания деревьев протекает по низовому методу за исключением отмирания и крупных деревьев, произрастающих в микропонижениях, куда мигрирует разлитая нефть

Загрязнение почвы нефтью даже в средней степени приводит к гибели всходов и подроста В зоне слабого загрязнения при этом сохраняют жизнеспособность лишь единичные экземпляры подроста, произрастающие на микроповышениях Процессу появления всходов сосны на загрязненном участке препятствует пленка из твердых фракций нефти, образующаяся на поверхности

ЖНП после разлива нефти полностью погибает в зоне сильного загрязнения, а в зонах среднего и слабого загрязнения резко уменьшает видовое разнообразие и надземную фитомассу Восстановление ЖНП растянуто во времени Даже спустя 12 лет после разлива нефти масса кустистых лишайников в зоне слабого и среднего загрязнения не превышает 350,7 и 48,7 кг/га соответственно, при массе в контрольном древостое 5527 кг/га и полном отсутствии в зоне сильного загрязнения Напротив, масса мхов варьирует в разчичных зонах загрязнения от 594,3 до 849,6 кг/га при 5,7 кг/га в контрольном насаждении

Подтоварные (сильноминерализованные) воды относятся к водам хлоридно-кальциевого типа и обладают повышенной, по сравнению с нефтью, токсичностью После разлива подтоварных вод все компоненты насаждения на загрязненном участке отмирают полностью, что исключает необходимость зонирования загрязненных территорий Поскольку подтоварные воды обладают высокой миграционной способностью они достаточно быстро вымываются из верхних горизонтов почвы и уже спустя 10 лет после разлива в условиях сосняка бруснично-лишайникового накапливается значительное количество подроста (табл 5)

Доминантом ЖНП как спустя 5, так и 10 лет после загрязнения в условиях сосняка бруснично-тишайникового являются вейник наземный, Иван-чай узколистный и толокнянка При этом общая надземная фитомас-са ЖНП в центральной зоне загрязнения составляет 215, а на периферии участка 338,4 кг/га в абсолютно сухом состоянии

На участках физико-механического воздействия происходит интенсивное формирование древесной растительности как в условиях сосняка сфагнового, так и сосняка лишайникового При этом продуктивность формирующихся молодняков характеризуется в первом типе леса IV, а во втором - III классами бонитета Спустя 14 лет после прокладки трубопровода сформировавшиеся молодняки имели относительную полноту 0,27-0,53 при наличии 1,6-3,6 тыс экз /га подроста и всходе

Таблица 5 Количественные и качественные показатели подроста спустя 5 и 10 лет после загрязнения подтоварными водами_

Показатель Количество подроста по годам учета, шт /га

%

Сосна Кедр Осина

2000 г 2005 г 2000 г 2005 г 2000 г 2005 г

Центр загрязненного участка

Общее количество, 1500 170 83

в т ч 100 100 100

В возрасте, чет

1-2 - 1000 66,7 - 170 100 - 83 100

3-5 - 500 33,3 - - - -

Высотой, м

до 0,5 - 1250 83,3 - 170 100 - 83 100

0,51-1 5 - 250 26,7 - - - -

Благонадежного - 1250 83,3 - 170 100 - 83 100

Периферия загрязненного участка

Общее количество, в т 1000 2500 170 415 250 415

ч 100 100 100 100 100 100

В возрасте, лет

1-2 750 750 170 250 250 165

75,0 30,0 100 60,2 100 39,8

3-5 250 1385 165 250

25,0 55,4 39,8 60,2

6-10 - 365 14,6 - - - -

Высотой м

до 0,5 750 1837 170 415 167 250

75,0 73,5 100 100 66,8 60,2

0,51-1,5 250 580 83 165

25,0 23,2 33,2 39,8

выше 1,5 - 83 3,3 - - - -

Благонадежного 830 2075 170 415 250 250

83,0 83 100 100 100 60,2

7. Пути ускорения демутационных процессов на нарушенных нефтегазодобычей землях

На территории ХМАО-Югра в значительных объемах проводятся рекультивационные работы Основной недостаток действующего Регламента (1994) по проведению рекультивационных работ заключается в его односторонности Фактически требования Регламента (1994) сво-

14

дятся к нормированию остаточного уровня нефти в почве и на поверхности рекультивированных участков При этом игнорируется зонально (подзо-нально)-типологический подход к проведению рекультивационных работ

Исследованиями установлено, что при планировании работ по рекультивации и ускорению демутационных процессов необходимо зонирование территорий по видам и степени загрязнения с установлением для каждого вида и степени загрязнения, а также типа леса определенного перечня мероприятий В частности, экологически и экономически не оправдана рекультивация старых разливов нефти Отказ от рекультивации указанных участков позволит сконцентрировать трудовые и финансовые ресурсы на рекультивации свежих разливов нефти и подтоварных вод, то есть требующих рекультивации по состоянию В конечном счете предлагаемые мероприятия позволят минимизировать ущерб, наносимый НГД лесным насаждениям

Основные выводы и рекомендации производству

1 Территория района исследований расположена в северо-восточной части Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, в центральной пониженной части Западно-Сибирской равнины, представленной Среднеоб-ской низменностью Климат района исследований резко континентальный с избыточным увлажнением и недостаточной теплообеспеченностыо

2 За прошедшие полвека с начала освоения нефтяных месторождений Среднего Приобья разрушительному воздействию НГД подверглись практически все компоненты ландшафтов, растительный и животный мир

3 Природно-климатические условия района исследований определяют специфику воздействия НГД на лесные экосистемы и необходимость регионального подхода к снижению отрицательных последствий НГД

4 По характеру последствий все многообразие техногенного воздействия НГД на лесные экосистемы можно разделить на две группы химическое и физико-механическое Химическое воздействие проявляется в загрязнении территории нефтью и нефтепродуктами, минерализованными водами, буровыми отходами, продуктами неполного сгорания нефти и газа в факелах Физико-механическое воздействие обусловлено работами по созданию инфраструктуры НГД, а также различного рода рубками и участившимися лесными пожарами

5 Объективные данные о деградации и демутационных лесных экосистем могут быть получены только на ППП при проведении лесного экологического мониторинга

6 Факела для сжигания попутного газа оказывают комплексное отрицательное воздействие на лесные насаждения Отрицательное влияние факелов на окружающую среду сводится к потреблению огромного коли-

чества кислорода, тепловому излучению, загрязнению атмосферы, расти-тетьности, почвы и воды продуктами неполного сгорания углеводородов, подаваемых на факела, оксидами углерода и азота сернистыми ангидридами

7 Отрицательное влияние воздействия факелов проявляется в ухудшении состояния ассимиляционного аппарата деревьев, снижении прироста древесины, ухудшении санитарного состояния древостоев и в их изре-живании По мере увеличения продолжительности воздействия факелов отрицательные последствия в древостоях проявляются более четко Так,

~ если через 15 лет после включения факела доля деревьев IV класса дефолиации варьировала от 4,9 до 7,3%, то через 24 года она составляла 19,127,3%

8 После отключения факела наблюдается улучшение состояния ассимиляционного аппарата деревьев, резко возрастает количество благ она-дежного подроста и всходов Последнее позволяет сформировать в будущем хвойные насаждения без посадки лесных культур

9 Загрязнение нефтью губительно сказывается на состоянии сосновых древостоев Состояние насаждений зависит от степени загрязнения В зонах сильного и среднего загрязнения абсолютное большинство деревьев отмирает в первые годы после разлива нефти Отпад деревьев в зоне слабого загрязнения растянут и протекает по низовому методу

10 При загрязнении нефтью всходы и подрост в зонах сильной и средней степени загрязнения погибают полностью, а в зоне слабого загрязнения жизнеспособность сохраняют отдельные экземпляры подроста, произрастающие на микроповышениях Появлению всходов в первые 12 лет после разлива препятствует формирующаяся на поверхности почвы пленка из твердых фракций нефти

11 Восстановление ЖНП на загрязненном нефтью участке растягивается на десятилетия В первые 12 лет наблюдается смена доминантов ЖНП Если в контротьном насаждении доминируют лишайники, то на загрязненном участке в надземной фитомассе лидируют зеленые мхи

12 Подтоварные (сильно-минерализованные) воды обладают повышенной, по сравнению с нефтью, токсичностью После разлива подтоварных вод все компоненты насаждения на загрязненном участке отмирают полностью, поэтому при проектировании лесоводственных мероприятий отпадает необходимость в зонировании загрязненных территорий

13 Подтоварные воды относятся к водам хлоридно-кальциевого типа, обладают высокой миграционной способностью и достаточно быстро вымываются из верхних горизонтов почвы Развитие ЖНП и формирование подроста из сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской позволяет надеяться, что на месте разлива подтоварных вод может быть сформировано хвойное насаждение

14 На участках физико-механического воздействия демутационные процессы протекают довольно успешно и уже через 14 лет после прекращения работ формируются хвойные молодняки существенно продуктивнее исходных древостоев

Рекомендации производству

1 Действующие на территории ХМАО-Югра регламенты по размещению объектов НГД и проведению рекультивационных работ требуют доработки с учетом современных экологических требований

2 На ряду с проведением рекультивационных работ необходимо шире практиковать мероприятия по ускорению демутационных процессов

3 На участках, загрязненных подтоварными водами, а также отнесенных к зонам сильной и средней степени загрязнения нефтью после максимально возможного сбора нефти должны проводиться сплошные санитарные рубки Последние позволят утилизировать древесину до потери последней технических качеств, предотвратят образование очагов вторичных вредителей и снизят опасность интенсивных лесных пожаров

4 В зоне слабого загрязнения нефтью и в прифакельных зонах требуется проведение выборочных санитарных рубок по низовому методу Уборка сухостоя и деревьев из числа потенциального отпада не только снизит опасность образования очагов вторичных вредителей и возникновения пожаров, но и будет способствовать накоплению подроста

5 После проведения санитарных рубок на суходолах целесообразно проведение вспашки или дискования с целью перемешивания лесной подстилки и погибших нижних ярусов растительности с минеральными горизонтами почвы, а также разрушения воздухонепроницаемой пленки из твердых фракций нефти и образования микроповышений На торфяных почвах проведение дискования нецелесообразно

6 Первоочередными объектами рекультивации должны быть свежие разливы нефти На старых (старше 4-5 лет) разливах нефти, участках, загрязненных подтоварными водами и участках физико-механического воздействия, целесообразно проведение мер содействия естественному возобновлению и формирования ЖНП

7 Все мероприятия по ускорению демутационных процессов и рекультивации нарушенных НГД земель должны проводиться на зонально-типологической основе с учетом вида и степени нарушенности

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Крупинин Н Я Отчет «Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе» 1996 г / Н Я Крупинин, В В Де-менев, Л Г Плеханова, А.Г. Чемякин и др // Ежегодник Вып 1 — Нижневартовск Изд-во «Нефтяник», 1997 76 с

Крупинин Н Я Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе / Н Я Крупинин, В В Деменев, В И Вавер, А.Г. Чемякин и др //Аналитический обзор Ежегодник Вып 2 1997 г -Нижневартовск Изд-во «Нефтяник», 1998 91 с

Крупинин Н Я Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе / Н Я Крупинин, К И Лопатин, В И Вавер, А.Г. Чемякин и др // Аналитический обзор Ежегодник Вып 3 1998 г -Нижневартовск Изд-во Мега-Ойл, 1999 99 с

Крупинин Н Я Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе / Н Я Крупинин, К И Лопатин, И А Юсупов, А.Г. Чемякин и др // Аналитический обзор Ежегодник Вып 4 1999 г -Нижневартовск Изд-во ООО «Экоснаб», 2000 104 с

Лопатин К И Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе в 2000-2003 гг / К И Лопатин, И А Юсупов, Ф Ю Овечкин, А Г. Чемякин и др // Обзор Пятый выпуск - Нижневартовск Изд-во «Приобье», 2003 126 с

Морозов А Е Лесной экологический мониторинг в ХМАО (на примере Тепловского и Покачевского месторождений) / А Е, Морозов, Н А Луганский, С В Залесов, А.Г. Чемякин и др // Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации последствий нефтяного загрязнения - Тюмень, 2003 С 27-29

Зубайдуллин А А Несовершенство региональных критериев приемки участков земчи, рекультивизованных после нефтяного загрязнения / А А Зубайдуллин, И А Юсупов, А.Г. Чемякин, К И Лопатин // Экологические работы на месторождениях нефти Тимано-Печерской провинции Состояние и перспективы Материалы третьей научной практ конф -Сыктывкар, 2004 С 142-144

Козицкая Ю Н Миграция нефтепродуктов в почвенном профиле на поймах и верховых болотах /ЮН Козицкая, Т Е Мельникова, И А Юсупов, А.Г. Чемякин и др // Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО Том 3 - Ханты-Мансийск Изд дом «Издат Наука Сервис». 2004. С 341-344

Козицкая Ю Н Изменение физико-химического состава почв и грунтовых вод вблизи шламовых амбаров /ЮН Козицкая, И Л Москвина, А.Г. Чемякин, И А Юсупов и др // Экологические проблемы промышленных регионов -Екатеринбург 2004 С 187-189

Решетников В Г Биологическая рекультивация шламовых амбаров / В Г Решетников, В Н Егоров, К И Лопатин, А.Г. Чемякин // Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем Сб статей участников молодежного семинара - Екатеринбург УрО РАН, 2005 С 143

Егоров В Н Необходимость пересмотра природоохранных требований к размещению объектов нефтегазодобычи на территории ХМАО-Югра / В Н Егоров, В Г Решетников, А.Г. Чемякнн, К И Лопатин, И А Юсупов, Н А Луганский // Материалы Всероссийской науч техн конф студентов и аспирантов - Екатеринбург, 2005 С 226-227

Зубайдуллин А А Несовершенство региональных критериев приемки участков земель, рекультивированных после нефтяного загрязнения / А А Зубайдуллин, И А Юсупов, К И Лопатин, А.Г. Чемякин // Проблемы региональной экологии 2006 №3 С 139-142

Подписано в печать 2.5". 01. ООбъем ^ О п л Заказ № Тираж 100 620100 Екатеринбург, Сибирский тракт, 37 Уральский государственный лесотехнический университет Отдел оперативной полиграфии