Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование кедровников в условиях подзоны средней тайги Западной Сибири
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павлов, Алексей Николаевич

Введение.

1. Природные условия района исследований.

1.1. Географическое положение.

1.2. Климат.

1.3. Рельеф и почвы.

1.4. Характеристика лесного фонда.

Выводы.

2. Состояние проблемы

3. Программа, методика и объем выполненных работ.

3.1. Программа работ.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

4. Характеристика опытных объектов.

4.1. Цели закладки и местоположение постоянных пробных площадей.

4.2. Лесоводственно - таксационная характеристика древостоев ППП по материалам учета 1978 г.

4.3. Лесоводственно-таксационная характеристика древостоев ППП по материалам учета 2005 г.

4.4. Санитарное состояние древостоев ППП.

Выводы.

5. Динамика основных компонентов в потенциальных кедровниках

5.1. Динамика таксационных показателей древостоев.

5.2. Динамика количественных и качественных показателей подроста.

5.3. Видовой состав подлеска.

5.4. Живой напочвенный покров.

Выводы.

6. Рубки ухода в потенциальных кедровниках.

6.1. Роль рубок ухода в ускорении формирования кедровых древостоев.

6.2. Влияние рубок ухода на количественные и качественные показатели подроста.

6.3. Селекционная оценка деревьев кедра.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование кедровников в условиях подзоны средней тайги Западной Сибири"

Актуальность темы. В условиях подзоны средней тайги Западной Сибири кедр сибирский (Pinus sibirica Du Tour) является наиболее перспективной древесной' породой. Однако доля высокопродуктивных кедровников неоправданно-мала, что объясняется прежде всего длительностью формирования кедровников естественным путем.

Стремление увеличить долю высокопродуктивных кедровников семенного назначения в покрытой лесной растительностью площади вызывает необходимость детального изучения специфики накопления кедра сибирского в составе древостоев потенциальных кедровников и поиска путей ускорения восстановительно-возрастной динамики. Несмотря на достаточно обширную литературу по проблеме кедра сибирского многие вопросы ускоренного формирования кедровников семенного назначения до настоящего времени остаются не решенными, что определило актуальность настоящих исследований.

Цель работы. Целью работы является изучение динамики компонентов потенциальных кедровников и разработка на этой основе рекомендаций по рубкам ухода направленных на ускоренное формирование кедровников семенного назначения.

В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило:

1. Установление динамики таксационных показателей потенциальных кедровников на постоянных пробных площадях (ППП).

2. Изучение динамики нижних ярусов растительности в потенциальных кедровниках.

3. Изучение лесоводственной эффективности рубок ухода в потенциальных кедровниках.

4. Разработка практических рекомендаций по ускоренному формированию кедровников семенного назначения.

Научная новизна. Впервые для условий средней подзоны тайги Западной Сибири на постоянных пробных площадях (ППП) изучена динамика основных таксационных показателей потенциальных кедровников, включая все ярусы растительности. Получены новые данные о возможности ускоренного формирования кедровников семенного назначения рубками ухода. Установлены перспективные селекционные формы кедра сибирского для реализации селекционного метода рубок ухода.

Практическая ценность выполненных исследований. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании и проведении рубок ухода в потенциальных кедровниках, а также при уточнении и разработке нормативно-технической документации по ведению лесного хозяйства в лесах средней подзоны тайги Западной Сибири.

Заложенные и восстановленные постоянные пробные площади могут быть использованы в целях лесного экономического мониторинга, технической учебы инженерно-технических работников и проведения учебных и производственных практик студентов высших и средне-специальных учебных заведений биологического профиля.

Защищаемые положения:

1. Специфика восстановительно-возрастной динамики кедровников при доминировании на первых фазах мягколиственных и светлохвойных пород.

2. Разнообразие деревьев кедра сибирского в условиях Западной Сибири по селекционным формам.

3. Рекомендации по ускоренному формированию кедровников семенного назначения рубками ухода.

Апробация работы. Основные результаты исследований отражены в докладах, представленных на первой научно-практической конференции, посвященной памяти A.A. Дунина - Горковича (Ханты - Мансийск, 2005), Второй Российской научно - практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2005), Всероссийской научно - технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2005), 1-й научно - практической конференции «Кедровые леса в Ханты - Мансийском автономном округе: состояние, проблемы, повышение их продуктивности» (Ханты - Мансийск, 2007).

Публикации. Материалы научных исследований по теме диссертации изложены в 10 печатных работах.

Степень обоснованности научных положений и выводов. Обоснованность выводов и практических рекомендаций подтверждается применением системного подхода и современных методических приемов исследований; использованием большого объема экспериментальных материалов и проведением сравнительного анализа с применением статистических критериев.

Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика исследований. Осуществление сбора экспериментальных материалов, их обработка и анализ, интерпретация полученных результатов, формулировка выводов и предложений выполнены лично автором или при его непосредственном участии.

Объем и структура диссертации. Представленная диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 186 наименований. Материалы диссертации изложены на 160 страницах, включают 30 таблиц и 13 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Павлов, Алексей Николаевич

Общие выводы и рекомендации производству

1. В условиях средней подзоны тайги Западной Сибири кедр сибирский является наиболее ценной и перспективной для выращивания древесной породой. Однако доля насаждений этой породы в лесном фонде неоправданно низка из-за длительного периода восстановительно-возрастной динамики.

2. Формирование кедровников протекает по двум вариантам. При первом варианте на первых фазах восстановительно-возрастной динамики в составе древостоев доминируют мягколиственные породы, при втором варианте - светлохвойные.

3. Увеличение доли кедра сибирского в составе древостоя при первом варианте происходит быстрее, чем при втором.

4. На скорость накопления кедра сибирского в составе древостоя оказывает влияние тип леса. Так, в 130-180-летнем возрасте в сосняках зелено-мошных доля кедра достигает 30%, а в сосняках сфагновых не превышает 5%.

5. С увеличением возраста потенциальных кедровников происходит увеличение доли кедра сибирского в составе подроста, что позволяет надеяться на формирование в будущем разновозрастных кедровников.

6. В условиях подзоны средней тайги Западной Сибири подлесок не оказывает существенного отрицательного влияния на накопление подроста кедра под пологом древостоев.

7. С увеличением возраста потенциальных кедровников в ЖНП увеличивается доля ягодниковых кустарничков.

8. Ориентация на естественное формирование кедровников не оправдана ни с лесоводственной, ни с экономической точек зрения. Ускорить формирование кедровников семенного назначения можно проведением рубок ухода.

9. Первоочередными объектами рубок ухода являются мягко лиственные насаждения в возрасте до 30 лет с участием кедра сибирского в составе древостоя и подроста.

10. Интенсивность рубок ухода при первом приеме до 70% по густоте и до 50% по запасу. Второй и последующие приемы рубок ухода назначаются по мере необходимости через 7-10 лет.

11. При проведении рубок ухода все деревья кедра делятся на семенные, резервные и вырубаемые. В качестве семенных отбираются равномерно расположенные по площади деревья кедра сибирского соснововиднокорой формы с овальной, обратнояйцевидной и шаровидной формами кроны.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кедровников в условиях подзоны средней тайги Западной Сибири"

На правах рукописи

Павлов Алексей Николаевич

Формирование кедровников в условиях подзоны средней тайги Западной Сибири

Специальность 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 4 г.1 д22С9

Екатеринбург 2009

003468718

Работа выполнена на кафедре лесоводства ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Залесов Сергей Вениаминович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Кожевников Алексей Петрович кандидат биологических наук, стар. науч. сотр. Алесенков Юрий Иванович

Ведущая организация: «Тюменская лесная опытная станция» -

филиал ФГУ ВНИИЛМ

Защита диссертации состоится 4 июня 2009 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, Россия, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36, УЖ-2, ауд. 320

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.

Автореферат разослан «_22_» _апреля_ 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета канд. с.-х. наук, доцент

А.Г. Магасумова

Введение

Актуальность темы. В условиях подзоны средней тайги Западной Сибири кедр сибирский (Pinus sibirica Du Tour) является наиболее перспективной древесной породой. Однако доля высокопродуктивных кедровников неоправданно мала, что объясняется прежде всего длительностью формирования кедровников естественным путем.

Стремление увеличить долю высокопродуктивных кедровников семенного назначения в покрытой лесной растительностью площади вызывает необходимость детального изучения специфики накопления кедра сибирского в составе древостоев потенциальных кедровников и поиска путей ускорения восстановительно-возрастной динамики. Несмотря на достаточно обширную литературу по проблеме кедра сибирского многие вопросы ускоренного формирования кедровников семенного назначения до настоящего времени остаются не решенными, что определило актуальность настоящих исследований.

Цель работы. Целью работы является изучение динамики компонентов потенциальных кедровников и разработка на этой основе рекомендаций по рубкам ухода направленных на ускоренное формирование кедровников семенного назначения.

В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило:

1. Установление динамики таксационных показателей потенциальных кедровников на постоянных пробных площадях (1I1J1I).

2. Изучение динамики нижних ярусов растительности в потенциальных кедровниках.

3. Изучение лесоводственной эффективности рубок ухода в потенциальных кедровниках.

4. Разработка практических рекомендаций по ускоренному формированию кедровников семенного назначения.

3

Научная новизна. Впервые для условий средней подзоны тайги Западной Сибири на постоянных пробных площадях изучена динамика основных таксационных показателей потенциальных кедровников, включая все ярусы растительности. Получены новые данные о возможности ускоренного формирования кедровников семенного назначения рубками ухода. Установлены перспективные селекционные формы кедра сибирского для реализации селекционного метода рубок ухода.

Практическая ценность выполненных исследований. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании и проведении рубок ухода в потенциальных кедровниках, а также при уточнении и разработке нормативно-технической документации по ведению лесного хозяйства в лесах средней подзоны тайги Западной Сибири.

Заложенные и восстановленные постоянные пробные площади могут быть использованы в целях лесного экономического мониторинга, технической учебы инженерно-технических работников и проведения учебных и производственных практик студентов высших и средне-специальных учебных заведений биологического профиля.

Защищаемые положения:

1. Специфика восстановительно-возрастной динамики кедровников при доминировании на первых фазах мягколиственных и светлохвойных пород.

2. Разнообразие деревьев кедра сибирского в условиях Западной Сибири по селекционным формам.

3. Рекомендации по ускоренному формированию кедровников семенного назначения рубками ухода.

Апробация работы. Основные результаты исследований отражены в докладах, представленных на первой научно-практической конференции, посвященной памяти А.А. Дунина - Горкавича (Ханты - Мансийск, 2005), второй Российской научно - практической конференции «Проблемы ус-

4

тойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2005), Всероссийской научно - технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2005), 1-й научно - практической конференции «Кедровые леса в Ханты - Мансийском автономном округе: состояние, проблемы, повышение их продуктивности» (Ханты - Мансийск, 2007).

Публикации. Материалы научных исследований по теме диссертации изложены в 10 печатных работах.

Степень обоснованности научных положений и выводов. Обоснованность выводов и практических рекомендаций подтверждается применением системного подхода и современных методических приемов исследований; использованием большого объема экспериментальных материалов и проведением сравнительного анализа с применением статистических критериев.

Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика исследований. Осуществление сбора экспериментальных материалов, их обработка и анализ, интерпретация полученных результатов, формулировка выводов и предложений выполнены лично автором или при его непосредственном участии.

Объем и структура диссертации. Представленная диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 186 наименований. Материалы диссертации изложены на 160 страницах, включают 30 таблиц и 13 рисунков.

1. Природные условия района исследований

Согласно «Комплексного районирования ...» (Смолоногов, Вегерин, 1980) территория района исследований относится к среднетаежному лесо-хозяйственному округу лесной зоны Западно-Сибирской равнинной лесо-растительной страны.

Климатические условия района исследований можно охарактеризовать как резко континентальные с быстрой сменой погодных условий. Отрицательное влияние на состояние, рост и производительность лесов оказывают: продолжительное стояние низких зимних температур, поздние весенне-летние и ранние летне-осенние заморозки.

Территория района исследований представляет собой плоскую, заболоченную, многоозерную низменность. Лесистость составляет 46%. Среди хвойных насаждений доминируют сосняки и кедровники, а среди лиственных - березняки, на долю которых приходится 53,7; 10,7 и 20,0% покрытой лесной растительностью площади, соответственно.

Жесткие климатические условия и избыточное увлажнение обусловили преобладание древостоев низкой продуктивности. В лесном фонде преобладают насаждения V-V6 (57,9%) и IV (26,6%) классов бонитета.

Наличие в насаждениях всех лесных формаций примеси кедра сибирского дает возможность увеличить долю кедровников в лесном фонде района исследований лесоводственными мероприятиями.

2. Состояние проблемы

Насаждения с участием в составе древостоев сосны сибирской (кедра сибирского) (Pinus sibirica Du Tour) относятся к наиболее ценным высокопродуктивным насаждениям средней подзоны тайги Западно-Сибирской низменности и имеют огромное хозяйственное значение. Не случайно проблема рациональной организации и ведения хозяйства в них неоднократно поднималась не только в публикациях ученых (Поварницын, 1944; Горча-ковский, 1954, 1955,1959; Колесников, 1956, 1966; Михеев, 1957; Иванова, 1958; Луганский, 1961; Лебков, 1962; Таланцев, 1962; Ирошников и др., 1963; Ланина, 1963; Нахабцев, 1963; Куликов, 1966; Хлатин, 1966; Крылов, Речан, 1967; Зубов, 1969, 1971; Кирсанов и др., 1970; Крылов, 1971; Се-

мечкин, 1971; Некрасова, 1972; Непомилуева, 1974; Бех, 1974; Воробьев,

6

1974, 1983; Кирсанов, 1976; Лузганов, Абаимов, 1977; Таланцев и др., 1978; Бобров, 1978,1982; Парфенов, 1979; Крылов и др., 1983; Семечкин и др., 1985; Смолоногов, 1990; Смолоногов, Залесов, 2002; Бех и др., 2004; Матвеева и др., 2004а,б; Братилова, 2005; Усольцев, 2006; и др.), но и в правительственных решениях (Постановления: Совета Труда и Обороны (1921), Совета Министров РСФСР (1957,1966, 1978).

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных восстановительно-возрастной динамике и повышению продуктивности кедровников многие вопросы остаются до настоящего времени не решенными, а данные об эффективности лесоводственных мероприятий в потенциальных кедровниках довольно противоречивы. Последнее обстоятельство вызывает необходимости проведения комплексных исследований на постоянных пробных площадях с целью установления динамики таксационных показателей древостоев при естественном формировании кедровников и при проведении в них рубок ухода.

Для повышения семенной продуктивности кедровников требуется также проведение исследований по выявлению наиболее продуктивных селекционных форм и разработка режимов рубок ухода в потенциальных кедровниках, чему и посвящена настоящая работа.

3. Программа, методика и объем выполненных работ

В соответствии с целью и задачами исследований программа работ включала:

1. Изучение природных условий и лесного фонда района исследований.

2. Анализ научной литературы и ведомственных материалов по проблеме формирования и выращивания кедровых насаждений.

3. Натурное обследование насаждений постоянных пробных площадей, заложенных в кедровниках с целью установления динамики изменения таксационных показателей.

4. Восстановление имеющихся и закладку новых постоянных пробных площадей (lililí) с последующим проведением рубок ухода, направленных на ускорение формирования кедровников семенного назначения.

5. Изучение санитарного состояния потенциальных кедровников.

6. Изучение формового разнообразия кедра сибирского и урожайности деревьев различных селекционных форм.

7. Изучение динамики нижних ярусов растительности в результате естественного роста древостоев и рубок ухода.

8. Разработку практических рекомендаций по ускоренному формированию кедровников.

В основу исследований был положен метод lililí, для чего были восстановлены mili, заложенные ранее сотрудниками Института экологии растений и животных УрО РАН, Уральского государственного лесотехнического университета и ФГУ «Тюменская лесная опытная станция ВНИ-ИЛМ и заложены новые lililí в потенциальных кедровниках.

На lililí были проведены общепринятые в лесной таксации исследования. Кроме того, установлена категория санитарного состояния всех деревьев согласно Санитарных правил ... (2005).

У деревьев кедра сибирского установлены селекционные формы по формам коры и кроны, а также урожайность шишек у деревьев разных селекционных форм.

Типологическое описание lililí выполнено согласно методическим указаниям Г.В. Кулакова, В.М. Потапович, Н.Ф. Кожеватова (1958), В.Н. Сукачева, В.В. Зонна (1961) и Е.П. Смолоногова (1998).

Для изучения количественных и качественных показателей подроста и подлеска закладывались учебные площадки размером 2x2 м согласно ме-

8

тодике А.В. Побединского (1966) из расчета не менее 25 площадок на каждой секции 111111.

Живой напочвенный покров (ЖНП) описывается по шкале О. Друде (Агафонова и др., 2001).

Камеральная обработка экспериментальных данных реализована в соответствии с общепринятыми методиками, действующими ГОСТами и инструкциями. Статистико-математическая обработка материалов проведена на ПЭВМ типа IBM PC с помощью распространенных программ «Statgraf», «EXCEL» по методикам А.К. Митропольского (1971), К.Е. Никитина, А.З. Швиденко (1978), Г.Н. Зайцева (1984).

В ходе исследований было заложено 11 и восстановлено 15 ППП. У 624 модельных деревьев замерены высоты и диаметры на высоте 1,3 м, у всех деревьев на ППП определена категория санитарного состояния, у 1357 деревьев кедра сибирского установлена селекционная форма по коре и форме кроны, у 146 - произведен учет шишек.

На 650 учетных площадках установлены количественные и качественные показатели подроста и подлеска. На всех 26 ППП описан ЖНП.

4. Характеристика опытных объектов

Согласно литературным данным (Смолоногов, Залесов, 2002), цикл восстановительно-возрастной динами кедровых биогеоценозов можно условно разделить на три периода и семь фаз. Однако отсутствие 111111 и данных длительных исследований об изменении таксационных показателей насаждений в процессе восстановительно-возрастной динамики затрудняет оценку выделения ее отдельных фаз и периодов.

Восстановленные и заложенные в ходе исследований 111111 представляют собой насаждения потенциальных кедровников, находящихся на разных стадиях восстановительно-возрастной динамики. Все они сформиро-

вались после гибели кедровников от лесных пожаров, то есть имеют пиро-генное происхождение.

За 27-летний период с начала проведения исследований многие таксационные показатели существенно изменились. Несмотря на отсутствие интенсивных рекреационных нагрузок древостой всех ППП характеризуются высокими значениями средневзвешенного балла санитарного состояния. Последнее можно объяснить только интенсивной межвидовой борьбой, то есть активными процессами восстановительно-возрастной динамики.

Древостой ППП в возрасте 130-160 лет характеризуются преимущественно, как ослабленные.

Лучшими показателями санитарного состояния характеризуются деревья пихты и кедра сибирского, худшими - осины и березы (табл. 1).

Таблица 1. - Доля деревьев различных категорий санитарного состояния в общем запасе элемента леса, %

Порода Категория санитарного состояния Средний балл

1 2 3 4 5 6

Кедр 87,2 9,9 1,6 0,0 0,0 1,3 1,2

Пихта 91,4 3,0 1,1 0,5 0,0 4,0 1,3

Ель 81,9 8,0 4,2 ОД 0,0 5,8 1,5

Лиственница 86,9 3,2 1,2 0,0 0,0 8,7 1,5

Соска 64,7 16,5 8,9 0,6 0,1 9,2 1,8

Береза 51,6 19,4 16,6 0,2 0,0 12,3 2,2

Осина 26,2 25,8 28,0 0,0 0,0 20,1 2,8

Материалы табл. 1 наглядно свидетельствуют, что если деревья пихты и кедра сибирского по общей совокупности ППП могут быть оценены как здоровые, то осины как отмирающие, а березы, как сильно ослабленные, близкие к отмирающим.

Деревья кедра сибирского на ППП, где он доминирует в составе древостоя, характеризуются худшим санитарным состоянием по сравнению с насаждениями, где примесь кедра сибирского в составе древостоев не ве-

лика. Последнее, на наш взгляд, объясняется большим возрастом деревьев кедра в первом случае и повреждениями их колотом при заготовке орехов.

5. Динамика основных компонентов в потенциальных кедровниках

Сравнительный анализ таксационных показателей древостоев ППП показал, что за 27-летний период в результате естественного отпада мягко-лиственных пород древостой с доминированием в составе последних перешли в хвойные, то есть произошла замена осинников и березняков на кедровники и ельники. Другими словами, на ППП наглядно прослеживается переход от первого периода формирования во второй согласно схемы восстановительно-возрастной динамики кедровников Е.П. Смолоногова и C.B. Залесова (2002).

В то же время процесс естественной замены мягколиственных пород на темнохвойные протекает медленно при значительной потере древесины. Так за 27 лет запас древостоев на ряде ППП не только не увеличился, но даже уменьшился.

Несколько иначе протекают процессы в потенциальных кедровниках с доминированием в составе древостоев сосны обыкновенной (табл. 2).

Материалы табл. 2 свидетельствуют, что процесс накопления кедра сибирского в составе сосновых древостоев протекает более медленно, чем в мягколиственных древостоях. В частности, даже в 170-летнем возрасте доля кедра сибирского в составе древостоев с преобладанием сосны обыкновенной не превышает 30%, а на подавляющем большинстве ППП кедр сибирский встречается единично.

Изменение таксационных показателей древостоев вызывает, в свою очередь, изменения в количестве и составе подроста. При этом четко прослеживается увеличение доли подроста кедра сибирского, что позволяет

надеяться на возможность его использования при ускоренном формирова-

11

нии кедровых древостоев.

Таблица 2 - Динамика состава сосновых древостоев за 27-летний

период

№ ппп Состав древостоя Запас, м3/га Возраст на начало эксперимента, лет Тип леса

3 9С1К+Б" 8С2К+Б, Е ед. П, Ос 284' 300 137 С.зм.

8 6С2К1Б1Л 5СЗК1Л1Б +Е ед П 313 446 142 Слм.

16 9С1БедК 9С1Б+1УЕ 92 100 118 С.сф.

17 ЮСедБ ЮСедКДБ 257 171 126 С.зм.

18 9С1Б+Е 8С1Е1Б+КедП 153 154 121 Слм.

19 7С1С1Е1Б 8С1Е1БедК 161 144 123 С.сф.

20 8С1С1Б+Е 9С1Б+ЕедК 168 176 124 С.зм.

'Числитель - данные учета 1978 г., знаменатель - данные учета 2005 г.

Количественные показатели подроста свидетельствуют, что формирование кедровников семенного назначения более целесообразно в потенциальных кедровниках с преобладанием на первых фазах восстановительно-возрастной динамики мягколиственных древостоев, чем светлохвой-ных.

Видовой состав подлеска в условиях потенциальных кедровников подзоны средней тайги относительно беден и в целом можно отметить, что подлесок не оказывает существенного отрицательного воздействия на процесс накопления подроста кедра сибирского.

Живой напочвенный покров с увеличением возраста потенциальных кедровников меняется за счет увеличения доли ягодниковых кустарничков, таких как черника, брусника и голубика, что можно оценивать с хозяйственной точки зрения как процесс позитивный.

6. Рубки ухода в потенциальных кедровниках

В процессе исследований проанализирована лесоводственная эффективность рубок ухода интенсивностью 72% по густоте выполненных 21 год назад в 26-летнем потенциальном кедровнике IV класса бонитета. Состав древостоя до рубки 3,5К4,5Е2Б. Исследования показали, что удаление сопутствующих пород и худших деревьев кедра не исключает отпада и приводит к перераспределению деревьев по категориям перспективности (табл. 3).

Таблица 3 - Распределение деревьев кедра сибирского по категориям перспективности

№ участка Число деревьев кедра, пгг./га Соотношение деревьев по категориям, %/ пгг./га

семенные резервные вырубаемые

1985 г. До проведения рубок ухода

3 1789 8 150 20 350 72 1289

После проведения рубок ухода

3 500 30 150 70 350 0 0

2006 г.

ППП-43т 479 25 137 65 306 10 36

Для формирования кедровников семенного назначения следует прежде всего удалить деревья сопутствующих пород и только потом следует приступать к изреживанию кедра сибирского. Влияние интенсивности из-реживания на таксационные показатели кедровых древостоев можно проследить по материалам 111111 - 48т, на которой в 1987 г. были проведены рубки ухода различной интенсивности (табл. 4).

До проведения рубок ухода на ППП-48т произрастал 30-летний кедровый древостой 8К1Е10с+П полнотой 0,8, тип леса кедровник зелено-мошно-мелкотравный. Спустя 20 лет после рубки, древостой на секциях

ППП - 48т существенно отличались друг от друга (табл. 5).

Таблица 4 - Густота кедрового древостоя на секциях ППП - 48т

Индекс секции Площадь секции, га Число деревьев, шт. Интенсивность рубки,%

до изреживания ВТ. ч. кедра после изреживания по числу деревьев по массе древесины

А (контроль) 0,25 505 410 505 0 0

Б 0,31 722 639 539 25 16

С 0,23 463 420 230 50 19

д 0,25 497 436 121 75 52

Таблица 5 - Таксационные показатели древостоев ППП-48т через 20

лет после проведения рубок ухода

Индекс секции Состав по элементам леса Средние Класс бонитета Относительная полнота Запас, м^/га

диаметр, см высота, м

А (контроль) 9К 15,1 14,0 Ш 0,8 180

1Е + ЦБ 20,3 18,0 25

Б 10КедЕ,Б 16,4 13,5 П1 1,1 216

С 10КедЕ,П 17,7 15,0 II 0,7 238

д ЮКедЕ 22,6 14,5 П 0,6 167

Материалы табл. 5 свидетельствуют, что средние высота и диаметр древостоев увеличились пропорционально интенсивности изреживания, а в целом рубки ухода позволили создать чистые кедровники семенного назначения.

При проведении рубок ухода в кедровниках необходимо использовать селекционный метод (Луганский и др., 2001). Обследование 1357 деревьев кедра показало, что в условиях средней подзоны тайга Западной Сибири преобладают деревья кедра сибирского соснововиднокорой формы. На их долю приходится 60% всех обследованных деревьев. На долю деревьев елововиднокорой формы приходится 39,5%, а промежуточной со-сново-елововидной формы - 0,5%.

По форме кроны доминируют деревья яйцевидной формы, 50% всех

обследованных деревьев кедра сибирского. Причем у сосновововидноко-

14

Форма коры Данные Коническая Конде-лябро-видная Овальная Овально-яйцевидная ! Обратно-1 яйцевид-1 ная Прочая Флаго-образная Цилиндрическая Шарообразная Яйцевидная 1, Всего

Елово-видно-корая Количество шишек 11 1 9 - - 14 30 41 - 89 195

Количество деревьев 8 1 1 - - 1 7 11 - 12 41

Среднее число шишек на дереве 1,4±0,91 1,0 9,0 - - 14,0 4,3±3,34 3,7±1,52 - 7,4±1,91 4,8±0,97

Сосно-вовид-нокорая Количество шишек 29 50 260 5 79 11 50 176 79 599 1338

Количество деревьев 2 4 15 2 5 1 10 18 5 41 103

Среднее число шишек на дереве 14,5±5,5 12,5±3,57 17,3±4,32 2,5±1,50 15,8±3,37 11,0 5,0±1,83 9,8±2,71 15,8±2,54 14,6±1,97 13,0±1,19

Всего Количество шишек 55 51 269 21 79 25 80 217 79 688 1564

Количество деревьев 11 5 16 3 5 2 17 29 5 53 146

Среднее число шишек на дереве 5,0±2,П 10,2±3,6С 16,8±4,07 7,0±4,58 15,8±3,37 12,5±1,5С 4,7±1,68 7,5±1,83 15,8±2,54 13,0±1,63 10,7±0,94

рых яйцевидную форму кроны имеют 56% деревьев. Второе место по количеству имеют деревья с цилиндрической формой кроны (18%).

Деревьев с конической и флагообразной формами кроны больше среди елововиднокорых деревьев - 17 и 9%, а у соснововиднокорых данные формы кроны имеют 7 и 6% деревьев, соответственно.

Представление о распределении деревьев кедра сибирского по селекционным формам и количестве шишек у деревьев разных селекционных форм позволяют получить данные, приведенные в табл. 6

При проведении рубок ухода в качестве семенных деревьев кедра сибирского следует отбирать экземпляры соснововиднокорой формы с овальной, обратнояйцевидной и шаровидной формой кроны.

Общие выводы и рекомендации производству

1. В условиях средней подзоны тайги Западной Сибири кедр сибирский является наиболее ценной и перспективной для выращивания древесной породой. Однако доля насаждений этой породы в лесном фонде неоправданно низка из-за длительного периода восстановительно-возрастной динамики.

2. Формирование кедровников протекает по двум вариантам. При первом варианте на первых фазах восстановительно-возрастной динамики в составе древостоев доминируют мягколиственные породы, при втором варианте - светлохвойные.

3. Увеличение доли кедра сибирского в составе древостоя при первом варианте происходит быстрее, чем при втором.

4. На скорость накопления кедра сибирского в составе древостоя оказывает влияние тип леса. Так, в 130-180-летнем возрасте в сосняках зе-леномошных доля кедра достигает 30%, а в сосняках сфагновых не превышает 5%.

5. С увеличением возраста потенциальных кедровников происходит увеличение доли кедра сибирского в составе подроста, что позволяет надеяться на формирование в будущем разновозрастных кедровников.

6. В условиях подзоны средней тайги Западной Сибири подлесок не оказывает существенного отрицательного влияния на накопление подроста кедра под пологом древостоев.

7. С увеличением возраста потенциальных кедровников в ЖНП увеличивается доля ягодниковых кустарничков.

8. Ориентация на естественное формирование кедровников не оправдана ни с лесоводственной, ни с экономической точек зрения. Ускорить формирование кедровников семенного назначения можно проведением рубок ухода.

9. Первоочередными объектами рубок ухода являются мягколист-венные насаждения в возрасте до 30 лет с участием кедра сибирского в составе древостоя и подроста.

10. Интенсивность рубок ухода при первом приеме до 70% по густоте и до 50% по запасу. Второй и последующие приемы рубок ухода назначаются по мере необходимости через 7-10 лет.

11. При проведении рубок ухода все деревья кедра делятся на семенные, резервные и вырубаемые. В качестве семенных отбираются равномерно расположенные по площади деревья кедра сибирского соснововид-нокорой формы с овальной, обратнояйцевидной и шаровидной формами кроны.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Залесова, Е.С. Влияние рубок обновления различной интенсивности на таксационные показатели кедровых древостоев. [Текст] / Е.С. Залесова,

А.Н. Павлов, В.Г. Решетников, C.B. Залесов // Материалы Всероссийской науч.-техн. конф. - Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2005. С. 228.

Хамедов, В.А. Применение геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования в задачах лесной отрасли [Текст] / В.А. Хамедов, В.Н. Копылов, А.Н. Павлов, Е.П. Платонов, C.B. Шимов, Ю.М. Полищук // Материалы первой научно-практической конференции, посвященной памяти A.A. Дунина-Горкавича. - Нижневартовск: Изд. дом «Югорский», 2006. С. 44.

Залесов, C.B. Видовой состав и надземная фитомасса живого напочвенного покрова в кедровниках различных периодов восстановительно-возрастной динамики. [Текст] / C.B. Залесов, В.А. Галако, И.В. Предеина, А.Н. Павлов //Известия Оренбургского гос. аграрного ун-та, 2006. №1 (9). С. 32-36.

Галако, В.А. Динамика пространственно-временной структуры кедровых насаждений природного парка «Самаровский чугас» Ханты-Мансийского автономного округа. [Текст] / В.А. Галако, C.B. Залесов, А.Н. Павлов // Леса Урала и хозяйство в них: Сб. науч. тр. Вып. 27. - Екатеринбург, 2006. С. 268-276.

Залесов, C.B. Количественные и качественные показатели подроста в первом периоде восстановительно-возрастного ряда среднетаежных кедровников. [Текст] / C.B. Залесов, А.Ю. Демчук, И.В. Предеина, Т.Ю. Кар-ташова, А.Н. Павлов // Леса и лесное хозяйство Западной Сибири. Вып. 7. - Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2006. С. 75-84.

Галако, В.А. Формирование среднетаежных кедровых насаждений в условиях Ханты-Мансийского автономного округа. [Текст] / В.А. Галако, C.B. Залесов, А.Н. Павлов // Леса Урала и хозяйство в них: Сб. науч. тр. Вып. 28. - Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2006. С. 19-26.

Усольцев, В.А. Биологическая продуктивность насаждений на высотном, северном и южном пределах лесов Урало-Тургайского региона.

18

[Текст] / В.А. Усольцев, Н.И. Кузьмин, О-В. Канунникова, В.В. Григорьев, А.Н. Павлов, Н.П. Швалева, H.H. Новоселова // Научно-технический прогресс в лесном хозяйстве, охране природы и ландшафтном строительстве. Сб. статей. - СПб: СПбГЛТА, 2007. Вып. 2. С. 19-38.

Фролова, Т.А. Анализ состояния кедровников Ханты-Мансийского лесхоза. [Текст] / Т.А. Фролова, А.Н. Павлов // Кедровые леса в Ханты-Мансийском автономном округе: состояние, проблемы, повышение их продуктивности. - Ханты-Мансийск: Изд. дом «Югорский, 2007. С. 38-39.

Павлов, А.Н. Санитарное состояние кедровников природного парка «Самаровский чугас» и пути его улучшения. [Текст] / А.Н. Павлов, Т.Ю. Карташова, В.И. Середкин, A.A. Матросов, А.Ю. Демчук // Вестник Московского университета леса. Лесной вестник, 2008. № 3 (60). С. 67-70.

Луганский, H.A. Рубки ухода в кедровых лесах с применением селекционного метода. [Текст] / H.A. Луганский, Л.П. Абрамова, C.B. Зале-сов, А.Н. Павлов // ИВ УЗ «Лесной журнал», 2008. Ка 4. С. 7-12.

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 620100 г. Екатеринбург, Сибирский тракт 37, Ученому секретарю диссертационного совета А.Г. Магасумовой. Факс: (343) 254-62-25. E-mail: aspir_USFEU@rambIer.ru

Подписано в печать 16.04.09 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100. Заказ № 179 620100 Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. Уральский государственный лесотехнический университет. Отдел оперативной полиграфии.