Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Типы кедровых лесов бассейна р. Вах
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Типы кедровых лесов бассейна р. Вах"

На правах рукописи

ГРЕВЕНЮК Галина Никитична

ТИШ КЕДРОВЫХ ЛЕСОВ БАССЕЙНА Р. ВАХ (ПРАВОБЕРЕЖЬЕ СРЕДНЕЙ ОБИ)

03.00.05 - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 1996

Работа выполнена на кафедре ботаники и дендрологии Санкт-Петербургской лесотехнической академии

Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор Титов Ю.В.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук В. П.Седельников

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник С.В.Васильев

Ведущее учреждение - Институт леса СО РАН.

до

Защита состоится 1996 г. в/3 часов на

заседании диссертационного совета Д.002.90.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН.

Адрес: 630090, Новосибирск-90, Золотодолинская, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

Автореферат разослан й^п _1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Ершова Э.А.

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуольность темы. Региональные исследования типологического разнообразия зональной таежной растительности являются теоретической основой для решения многих практических задач в области восстановления, рационального использования и охраны ценных лесов таежной зоны.

Кедровые леса - основное богатство таежной зоны Среднего Приобья. В Ханты-Мансийском автономном округе кедровые леса занимают площадь Штыс. га, но распределение их крайне неравномерное. Основное количество кедровников сосредоточено на востоке округа в бассейне р. Вах. Здесь произрастают основные массивы зональных спелых разновозрастных кедровников, не затронутых рубками, не нарушеных при разработке нефтегазоносных пластов. Анализ типологической структуры таких лесов важен для разработки стратегии восстановления и реконструкции зональной лесной растительности округа, сведенной на большей части его территории.

Важное значение такие исследования имеют для разработки мероприятий по комплексному рациональному использованию кедровников, выделения генетических резерватов, организации кедровых заказников и ореховопромысловых зон, оценки возобновительного процесса в разных типах кедровых лесов.

Между тем, кедровые леса бассейна р. Вах оставались до последнего времени неизученными. Сведения о них, особенно о лесах верховьев Ваха, получены, в основном, дистанционными методами. Только работа Лобачева (1934) посвящена типологии кедровников этого района, но с тех пор произошли сильные изменения лесной растительности, вызванные антропогенным воздействием.

2. Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить типологическое разнообразие кедровых лесов на основе эколого-фитоценотической классификации и дать лесово-дственно-геоботаническую характеристику выделенных синтаксонов. Для достижения цели решали последовательно следующие задачи:

- оценить степень изученности кедровых лесов в бассейне Ваха и Среднего Приобья по литературным данным;

- изучить геоморфологическую структуру, особенности климата и почвенно-грунтовых факторов, определяющих характер распределения кедровых лесов и их продуктивность;

- провести детальное описание кедровников в поймах, на надпойменных террасах и водораздельных территориях;

- изучить экологические связи типов кедровых лесов с рельефом, почвенно-грунтовыми условиями и установить закономерности их пространственного распределения по территории;

- установить зональный тип леса, сообщества которого наиболее полно отражаю зональные особенности климата, рельефа и почв водораздельных территорий;

- оценить состояние кедровых лесов и предложить рекомендации по охране, рс циональному использованию и восстановлению кедровников с учетом их типологическо структуры.

3. Положения, вынесенные на защиту.

1. Типологическое разнообразие кедровников определяется, в основном, дренирование стью местообитаний и связанным с ней гидротермическим режимом почв, а так* трофностью почв. В бассейне р. Вах выделено 19 типов кедровых лесов, обьединеннь в 5 групп типов леса.

2. Центральным типом леса в системе эдафо-фитоценотических рядов в бассейне р. Вс является кедровник черничный. Этот тип леса занимает наибольшие площади и явл ется зональным типом для южной части подзоны северной тайги.

4. Научная новизна. Впервые на основе табличной обработки массовых геобот! нических описаний, результатов таксации древостоя и морфологического описания по* проведена эколого-фитоценотическая классификация кедровых лесов и лесов друп формаций с примесью кедра в бассейне р. Вах. Установлен зональный тип леса д района исследований и ориентировочно определены относительные площади, занима мые различными типами кедровников.

Впервые для Среднего Приобья выделены и охарактеризованы новые типы по менных кедровников и установлена закономерность их распределения по местообитан ям поймы, связанная с аллювиальностью, поемностью, дренированностью и зрелость аллювиальных почв.

5. Теоретическое и практическое значение работы. Результаты настоящей рабо дают возможность провести анализ состава, структуры и производительности кедров лесов по всей восточной границе Западно-Сибирской равнины от южной тай (Горожанкина, 1972; Горожанкина, Константинов, 1978) через среднюю таР (Горожанкина, 1972) и северную тайгу (Лапшина, 1978; Титов и др., 1995, 1996; Греб нюк, Тарасов, 1996) до границы с лесотундрой. На этом огромном пространстве ПраЕ бережья Оби в меридиональном направлении можно сравнить типологическую структу кедровников, смену зональных типов леса и распределение по территории разных тип кедровых лесов.

Материалы диссертации могут быть использованы при ревизии лесоустройства планировании лесного хозяйства в Нижневартовском лесхозе, Комитете по охране роды и администрации района для организации кедровых заказников, выделения оре) вопромысловых зон и генетических резерватов, родовых угодий коренных народностей.

ч

6. Апробация роботы. Материалы диссертации докладывались на научных семинарах кафедры ботаники и дендрологии Санкт-Петербургской лесотехнической академии (1994, 1995), на региональной конференции по вопросам охраны окружающей среды (1993), на Международной конференции "Пути и средства достижения сбалансированного эколого-экономического развития в нефтяных регионах Западной Сибири" в Нижневартовске (1993).

По материалам диссертации опубликовано три статьи.

7. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,v7 глав и заключения, содержит 176 стр. машинописного текста, 2 таблицы, 4 рисунка. Список литературы включает 145 названий, в т. ч. 7 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Сосна сибирская - кедр сибирский (Pinus sibirica (Mayrj Du Tour) относится к роду сосен Pinus (Tour) L..., к подроду Hoploxylon Koehne или кедровых сосен, у которых хвоинки (по 5 в пучке) трехгранные с одним сосудисто-волокнистым пучком, к секции Cembra Koehne (шишки с очень жесткими деревянистыми чешуями, завершающимися на верхнем конце ромбическим щитком с выростом (апофизом) в центре или с наружного края щитка), к подсекции Cembraea Shaw (семена крупные, бескрылые, шишки по созревании не раскрываются).

Сосна сибирская - коренная сибирская древесная порода автохтонного происхождения, является характерным представителем северной группы хвойных. Это подтверждается ее современным ареалом, находками ископаемой пыльцы в Сибири и ритмом эмбрионального развития. Это довольно морозостойкая континентальная древесная порода, но, будучи не очень требовательной к теплу, предпочитает все же места с влажным воздухом и встречается в тех районах Сибири, где среднегодовая относительная влажность воздуха в 13 часов не менее 60%, а наименее влажного месяца - не менее 50% (Крылов, 1961). Оптимальными условиями для роста кедра сибирского в Среднем При-обье являются хорошо увлажненные пологие водораздельные склоны и пойменные местообитания высокого экологического уровня (Лебединова, 1952; Крылов, 1961).

Живет кедр сибирский 400-600 (850) лет и достигает высоты 35 (38) м, диаметра ствола на высоте груди - 120-150 см. В условиях северной тайги - 23 м и 60-70 см соответственно. Плодоносит в насаждении не ранее 50 лет, на открытом месте - в 25 лет. Урожайность семян в благоприятных условиях колеблется от 800 до 3000 кг/га (Крылов, Салатова, 1952; Некрасова, Соколович, 1957; Некрасова, 1961).

Ареал сосны сибирской относится к евразиатскому типу, монголо-сибирскому подтипу (Непомилуева, 1974). По А.И. Толмачеву (1962) сосна сибирская почти целиком вхо-

дит в Европейско-Сибирскую подобласть темнохвойных лесов Евразиатской таежной с ласти. Распространению и границам ареала сосны сибирской посвящены работы П. Крылова (1927), В.А. Поварницына ¡1944), Г.В. Крылова (1961). Многие исследователи с мечают постепенное расширение ареала сосны сибирской как в горах, так и на равн не. Однако за последние десятилетия, в связи с интенсивной вырубкой хвойных лесов примесью сосны сибирской, их площадь значительно сократилась (Вегерин, 1980, 1984, ДР-)-

Сведения о типологической структуре кедровых лесов Западной Сибири при! дятся в работах H.A. Тихомирова (1933), C.B. Лобачева (1934), В.А. Поварницы (1944); М.Ф. Елизарьевой (1952, 1962), Ф.А. Соловьева (1955), Б.П. Колесникова (195 Г.В. Крылова (1955, 1958, 1961); Е.П. Смолоногова (1968, 1970); С.М. Горожанкин (1972), и др.

Г.В. Крылов (1958, 1961) в классе кедровников выделил два подкласса для Зап< ной Сибири - северные равнинные и южные горные. В подклассе северных кедровни» автор выделил 5 групп и 12 типов леса. Наиболее распространены группы типов ml стая (зеленомошная) и сфагновая, а среди типов леса - мшистый, рябиново-мшисп чернично-мшистый, сфагновый, долгомошный. В группе пойменных кедровников, котор в северных районах таежной зоны имеют широкое распространение, им был выде; один тип леса - хвощово-майниковый; позднее в этой группе был выделен еще травя болотный тип леса. Безусловным достоинством классификации кедровых лесов Г.В. К| лова является то, что автор привел ее в тесной связи с системой геоботанического и сорастительного районирования Западной Сибири.

Н.К. Таланцев (1963) разработал типологию вырубок и гарей кедровых лесов Западной Сибири, но исходную типологическую структуру кедрачей автор принял по Крылову без каких-либо изменений и дополнений.

Интересную работу по геоботанической классификации темнохвойных ле средней и южной тайги в пределах Томской области выполнила С.М. Горожанк (1972). В основу работы положено изучение синузиальной структуры напочвенн покрова в фитоценозе. В кедровой формации автор выделила 12 синузий в напочвен! покрове и группу растений, имеющих устойчивую связь с кедром в подзоне зеленом ной тайги (северная часть средней тайги). Наиболее широко распространенными ai циациями в подзоне зеленомошной тайги являются бруснично-мелкотравно-зеленомош и бруснично-зеленомошная. Эти ассоциации и определяют экологический оптимум ке; вой формации в подзоне зеленомошной тайги. Пойменные типы леса здесь формир^ ся за пределами экологического оптимума эдификатора, о чем свидетельствуют ни: таксационные показатели древостоя и пестрота напочвенного покрова.

Формированию кедровых лесов среднетаежного Приобья, их особенностям и возрастной динамике посвящены работы Е.П. Смолоногова (1968), В.Н. Седых (1974, 1979, 1991).

Основные работы по типологическому разнообразию кедровых лесов Средней Оби выполнены по левобережью. Сведения о кедровых лесах бассейна р. Вах получены, в основном, дистанционными методами.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ

(бассейн р. Вах)

В главе освещены физико-географические условия района работ: геологическое строение и геоморфология территории, климат, гидрология, почвы, растительность и сведения о социально-экономических условиях района.

Всю территорию бассейна р. Вах подразделяют на следующие геоморфологические районы: моренные аккумулятивные равнины, зандровые равнины, приледниковые озерно-аллювиальные равнины, террасовидные речные долины. По площади преобладают зандровые равнины и аллювиальные равнины (Гаджиев, Овчинников, 1977).

Климат территории характеризуется недостаточной теплообеспеченностью, преобладанием осадков над суммарным испарением. Исключительная выположенность рельефа, длительное сезонное промерзание и переувлажненность почв приводят к значительной заболоченности территории, особенно зандровых равнин.

Почвообразующие породы представлены рыхлыми флювиогляциальными отложениями - песками, супесями и суглинками. На них развиты следующие виды почв: подзолы, подзолистые поверхностно-глеевые, подзолисто-болотные, болотные, аллювиально-дерновые, аллювиально-луговые, аллювиально-болотные (Гаджиев, Овчинников, 1977).

Согласно лесорастительному районированию Западной Сибири, почти вся территория правобережья Оби относится к подзоне северной тайги, а бассейн р. Вах - к Вах-скому лесорастительному району темнохвойно-кедрово-березово-сосновых зеленомош-ных лесов Тазовско-Енисейской провинции (Колесников, Крылов, 1957; Крылов, 1961; Смолоногов, Вегерин, 1980).

Размещение лесов неравномерное. Лесистость достигает 58% и сокращается с востока на запад до 46%. Крупные сплошные массивы встречаются только в верховьях Ваха. На леса с участием кедра приходится 80% лесопокрытой площади и 20% - на леса с преобладанием кедра. Характерной особенностью кедровых лесов в пределах Нижневартовского района является приуроченность их к долинам рек. Основными лесообразо-вателями являются сосна на песчаных и супесчаных подзолах и торфяно-болотных почвах и кедр на подзолисто-поверхностно-глеевых суглинистых почвах. По данным лесоустрой-

ства (1991) кедровые леса бассейна р. Вах представлены следующими группами типо леса: зеленомошными, долгомошными, сфагновыми, травяно-болотными и пойменными, составе кедровников присутствуют ель, пихта, сосна, береза, осина, в верховьях Ваха лиственница.

Леса, в основном, низкопродуктивные. На насаждения III класса бонитета прихс

дится не более 5-7% лесопокрытой площади, тогда как Va-V6 класса - около 20%. Cpej

ний класс бонитета по отдельным породам колеблется в пределах IV,2- IV,9, а в цело

их* о

по насаждениям всех пород он равен IV,8. Всего 5,5% лесопокрытой площадкМшделен в I группу, остальные относятся к III группе. Большая часть лесов I группы представлен запретными полосами вдоль нерестовых рек и лишь 1/5 - ореховопромысловыми зонами

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Геоботанические исследования кедровых лесов проводились в течении трех пол< вых сезонов (1993-1995 гг.) на территории Нижневартовского лесхоза Xohti Мансийского автономного округа Тюменской области; административные границы ле хоза совпадают с условными границами водораздела бассейна р. Вах, правого пр тока р. Оби.

В пределах лесхоза детально-маршрутными исследованиями были охвачены по менные кедровые леса, кедровники надпойменных террас, кедровники водоразделе Главным образом, это леса 1-й группы, относящиеся к водоохранным лесам, к орехов промысловым зонам или к припоселковым кедровникам.

Общая протяженность маршрутов около 280 км, на которых проведено I1 полных геоботанических описаний в кедровниках и производных от них лесах. Kpoi полных делали и неполные (95), без описания почв и некоторых таксационных показа! лей древостоя (полноты, возраста).

В основу сбора массовых геоботанических описаний положен метод закладки Kf говых пробных площадей (Нешатаев, 1968). На круговой площади радиусом 15-20 проводили таксацию древостоя по элементам леса. По кедру отбирали 25-30 учетн деревьев, по другим породам не менее 10, у которых измеряли высоту ствола высотол ром и диаметр с помощью мерной вилки. Возраст деревьев определяли по методике А Корчагина (1968) с помощью возрастного бурава. Высота взятия образца - 0,5 м. Соi нутость крон определяли глазомерно. Класс бонитета находили из таблицы (Левин, 19 по среднему возрасту и средней высоте доминирующей древесной породы. Запас д| весины по породам в целом и древостою устанавливали глазомерно и по таблиц (Левин, 1971) по полноте элемента леса и высоте деревьев.

Учет подроста на пробных площадях проводили на площадках размером 2x2 и 3x3 м или вели перечет подроста на лентах шириной 2 м, заложенных по диаметру площади. Определяли видовой состав, количество штук на 1 га (в тысячах), высоту и возраст, характер распределения подроста по площади, приуроченность к элементам микрорельефа. Отмечали наличие всходов.

При описании кустарникового яруса определяли видовой состав, проективное покрытие кустарников, высоту, распределение по площади, общее состояние.

Описания напочвенного покрова проводили на круговых площадках радиусом 2 м. Таких площадок на пробной площади закладывали от 5 до 7 в зависимости от степени мозаичности напочвенного покрова. Для каждого вида определяли обилие по шкале Дру-де, переведенной в баллы (1-6), и покрытие в процентах. В ряде случаев определяли состав и обилие эпифитных лишайников.

Санитарное состояние оценивали по степени захламленности, наличию бурелома, ветровала, сухостоя и др.

На пробных площадях делали описание почвенных прикопок по генетическим горизонтам на глубину до 60 см - от одной до трех прикопок на площади в зависимости от выраженности микрорельефа.

Полученный массив описаний делили на группы по формациям, а в пределах кедровой формации - на пойменные и плакорные кедровники. Описания в каждой группе обрабатывали табличным методом на персональном компьютере с использованием базы данных "Ecoservis Phytocenarium', разработанной В.Ю. Нешатаевым (1992).

За наименьший синтаксон принят тип леса или тип лесного биогеоценоза, выделенные типы леса охарактеризованы по 4-18 описаниям.

В основу ординации типов леса по градиентам увлажнения и трофности почв положен принцип построения эдафо-фитоценотических рядов В.Н. Сукачева (1931). Относительные площади выделенных типов леса в бассейне р. Вах определены по материалам лесоустройства лесхоза (1991) с использованием крупномасштабных космических снимков отдельных участков бассейна Ваха в среднем и нижнем его течении.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ТИПОВ ЛЕСА

В основу работы положена эдафо-фитоценотическая или эколого-фитоценотическая классификация, предложенная В.Н. Сукачевым (1928, 1931) и получившая развитие в работах Н.В. Дылиса (1964), A.A. Корчагина (1968), В.Г. Карпова (1973), В.Н. Федорчука, С.А. Дыренкова, (1978), и др. За наименьшую синтаксономическую единицу принят тип леса или тип лесного биогеоценоза, имеющий свой ареал и являющийся

характерным для определенной ботанико-географической зоны или высотного поясс (Сукачев, 1928, 1964; Крылов, 1961).

При выделении типов леса в натуре обращали внимание на приуроченность на саждений к определенному элементу рельефа и местообитаниям с определенным типол и механическим составом почвы (корнеобитаемого слоя). Главными диагностический принципами при выделении фитоценоза и определении его границ являлись однородное^ его состава и структуры. При этом особое внимание обращали на однородность доми нирующих видов и синузий в каждом ярусе насаждения.

При табличной обработке описания группировали по формациям, определяемы* доминирующей породой в древесном ярусе по запасу древесины. Затем в предела: формации выделяли группы, подгруппы типов леса и типы леса по доминирующим вида* и синузиям в напочвенном покрове, которые, как правило, являлись характерными и дл фитоценона. В ряде случаев диагностические виды не являлись доминантными, но всегд! имели высокий класс постоянства в описаниях, отнесенных к одному синтаксону.

Табличную обработку описаний и выделение синтаксонов проводили по методик Ю.Н. Нешатаева (1987).

ГЛАВА 5. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЕДРОВЫХ ЛЕСОВ

На основании табличной обработки описаний в бассейне р. Вах выделено пят групп типов леса: кедровники зеленомошные, долгомошные, сфагновые, травяные и ке; ровники пойменные. В таблице приведены выделенные типы кедровых лесов, почвы, нем торые таксационные показатели древостоев и распространение типов леса в проценте от общей площади кедровых лесов.

Типы кедровых лесов р. Ваъ(.$си1£<ии<Л1,)

Распр-

остра-

нение,

в % от

Состав площади

Тип леса Почвы древостоя Бонитет Запас, мЗ/га кедровников бассейна р. Вах

Кедровники плакорных местообитаний Группа I - кедровники зеленомошные. Подгруппа 1 - кедровники кустарничково-зеленомошные

1. Кедровник брус- Подзолистые пес- 6-7К V 110

ничным чаные и супесчаные 1-ЗЕ

свежие 1-2Б +С

2. Кедровник брус-нично-черничный Подзолистые мо-дергумусные супесчаные, оглеенные влажные 6К 4Е +Б +Пх V 109130 2

3. Кедровник воро-нично-черничный Торфянисто-подзолистые суг-лин., глееват. влаж. 6-7К 2-ЗЕ 1-2Б V 120-140 3

4. Кедровник черничный Слабоподзолистые легкосуглинистые оглеенные с отор-фованной подстилкой, влажные 5-7К 2-4 Е +1Б +Пх +Ос IV-V 135170 8

5. Кедровник осоко-во-хвощово-черничный Торфяно-подзолист. суглин. глеев, влаж.и сырые 5-6К 2-4 Е 1-2Б V 100120 3

6. Кедровник пс ротничково-черничный Под руппа 2 - кедровники папоротн ^чково-зеле :номошные

по- Слабо- и скрыто-подзол ист.легко-суглин. с отор-фов.подстилкой 5-7 К 1-2Е 2-35 +Пх III-IV 210225 4

7. Кедровник папо-ротничково-травяный Торфянисто-перегнойно-глеева-тые, суглинистые влажные и сырые 5-7К 2-4 Е 16 +Пх IV 170210 2

8. Кедровник чер-нично-долгомошный | Группа II - ке доовники д олгомошнь г 1 5 2

Торфянисто-подзолисто-глеевые, суглин. влаж. и сырые 5-6К 4-5Е +Б +С V 92130

9. Кедровник осоко-во-долгомошный Торфяно-подзо-листо-глеев., суглин. сырые 10К +Е +Б Va 80100 3

10. Кедровник чер-нично-сфагновый 12 3

| Группа III - кедровники сфагновые. |

Торфянисто-подзолисто-глеевые суглинистые 8-10К 1Е 1Б +С V-Va 7298

11. Кедровник хво-щово-осоково-сфагновый Торфяно-глеевые 5-6К 3-4Е 1Б Va-V6 3050 2

12. Кедровник кус-тарничково-сфагновый Торфяно-подзолисто-глеевые, торфяно- 4-6К 3-4 Е 1-2Б Va-V6 4070 ó

глеевые +С

13. Кедровник тра-вяно-таволгово-сфагновый Торфянисто-глеев. со слабым проточным увлажнением 5К 4-5Е +Б V-Va 50-70 1

14. Кедровник тра-вяно-таволговый 1 Группа IV - кег оовники тс >авяные. □ 7 2

Торфянисто-перегнойно-глеевые сырые 4-5К 4-6Е +Б V-Va 90106

15. Кедровник вахтовый Торфяно-глеевые мокрые 5-6К 1-4Е 2С 1Б V-Va 4080 3

16. Кедровник бруснично-мелкотравный 200360 55 40

1 Пойменные кедровники |

Скр ыто л одзол и сты е супесчаные и легкосуглинистые с оторф. подстилкой, влаж. 6-7 К 1-2Е +-1Б +Пх +Лц IV

17. Кедровник кис-лично-разнотравно-зеленомошный Скрытоподзолистые модергумусные легкосуглинистые, влажные 6-7К 1-2Е 1 -2Пх +Б+Лц III 290420 5

18. Кедровник осо-ково-хвощовый Торфянисто-глеевые суглинистые, сырые 5-7К 2-3 Е 1С+Б IV-V 170260 2

19. Кедровник кус-тарничково-сфагновый Торфяно-глеевые на песчаном аллю-вие 5-6К 1-2Е 1-2С +-1Б V 130180 8

Кедровые леса бассейна р. Вах делятся по площади примерно поровну на ма-риковые (плакорные) и пойменные. Относительное увеличение площади пойменных к< ровников в целом характерно для подзоны северной тайги.

Около 50% площади кедровых лесов на плакорах занято кедровниками зеле! мошной группы, которая объединяет две подгруппы (кустарничково-зеленомошную и mi копапоротничково-зеленомошную) и семь типов леса. Кустарничково-зеленомошная m группа занимает 38%, а наиболее распространенный в регионе тип леса - кедров! черничный - 18% площади материковых кедровых лесов. Кедровник черничный расп| странен на хорошо дренированных выположенных склонах водоразделов с лекгосугли стыми слабоподзолистыми оглеенными почвами. Кустарниковый ярус редкий, состоит рябины сибирской и розы иглистой. В травяно-кустарничковом ярусе доминирует черш

с таежным мелкотравьем, обычны брусника, хвощ лесной, с небольшим покрытием присутствует водяника, багульник, осока шаровидная. Моховой ярус хорошо развит, представлен Pleurozium Schreberi, Hylocomium splendens, Polylrichum commune с пятнами Sphagnum Girgensohnii. На почвах более легкого состава встречаются кедровники брус-нично-черничные и брусничные с характерными для них видами - можжевельником сибирским, плауном сплюснутым, овсяницей овечьей, Polytrichum alpestre, Dicranum polysetum, с небольшими пятнами кустистых лишайников. Кедровник воронично-черничный распространен на холодных и бедных почвах; в напочвенном покрове обильно представлены багульник и водяника. С увеличением застойного увлажнения на глееватых почвах встречаются кедровники осоково-хвощово-черничные с отдельными экземплярами ив филико-листной и серой, осоками шаровидной и сероватой, голубикой, Aulacomnium palustre и пятнами мезотрофных сфагновых мхов. Общее число видов в травяно-кустарничковом ярусе изменяется от 8-10 в кедровнике брусничном до 12-15 в кедровнике черничном.

В мелкопапоротничково-зеленомошной подгруппе выделены два типа - кедровник папоротничково-черничный и кедровник папоротничково-травяный. Они занимают крутые береговые склоны мелких речек и ручьев, узкие дренированные гривы, лога с достаточно богатыми почвами. Кустарниковый ярус выражен хорошо, в нем встречаются черемуха, дерен белый, черная смородина, ольховник, в травяно-кустарничковом ярусе от 30 до 40 видов. Наиболее обычны голокучник трехраздельный, кислица, вейники тупоколосковый и Лангсдорфа, хвощ луговой, бодяк разнолистный; виды таежного мелкотравья и черника встречаются с небольшим обилием, присутствуют аконит лесной, бор развесистый, золотая розга, горошек мышиный, герань сибирская, кочедыжник женский. Моховой ярус разреженный, состоит, в основном, из Hylocomium splendens и Rhytidiadelphus squarrosus, по валежинам Climacium dendroides, по вымочкам - виды p. Mnium, Calliergon.

Кедровники сфагновые занимают второе место по распространенности. В пределах группы выделено четыре типа, среди которых кедровник кустарничково-сфагновый занимает ведущее положение. Этот тип леса встречается по краям сфагновых болот и на выровненных водоразделах. В разреженном кустарниковом ярусе обычна береза карликовая, ивы лапландская и серая; в напочвенном покрове доминируют багульник, мирт болотный, голубика, обычны пушицы, клюква, морошка. По микроповышениям встречаются черника, брусника, линнея северная, седмичник, зеленые мхи. Моховой ярус сплошной, состоит из олиготрофных сфагновых мхов. Кедровники чернично-сфагновый и хвощо-во-осоково-сфагновый характеризуются меньшим слоем торфа и более высоким участием в напочвенном покрове таежно-бореальных видов и зеленых мхов. Кедровник травяно-таволгово-сфагновый представляет одну из последних стадий заболачивания кедровника травяно-таволгового. Оба типа встречаются весьма редко и только в верховьях Ваха; в составе сообществ обычны лесо- и лугоболотные виды: вахта, сабельник, вейники Лангс-

дорфа и незамеченный, осоки вздутая и сероватая, таволга, хвощ болотный. Число виде в травяно-кустарничковом ярусе изменяется от 8-12 в кустарничково-сфагновом до 25-2 в травяно-таволгово-сфагновом типах.

Кедровники долгомошные представляют собой переходную стадию между куста| ничково-зеленомошными и сфагновыми кедровниками, объединяют два типа, видовой о став которых ближе к сообществам сфагновой группы, но мощность торфяного слоя ей незначительна.

Кедровники травяные приурочены к долинам речек и ручьев, к окраинам низинш болот. Они характеризуются сложным видовым составом напочвенного покрова (до > видов), представлены, в основном, кедровником вахтовым, но по мере развития проце сов заболачивания трансформируются в кедровники сфагновой группы.

В главе приводится эдафо-фитоценотическая схема кедровых лесов и плакорн! местообитаний. Центральное место в ней занимает кедровник черничный. Региональн« особенностью кедровых лесов бассейна Ваха являются преобладание кустарничков зеленомошных и сфагновых типов, на долю которых приходится 50% площади кедров лесов на плакорах, и формирование кедровников сфагновой группы при любом типе н чального заболачивания.

Среди пойменных кедровников выделено четыре типа леса. Характерным и наиб лее распространенным в пойме Ваха является кедровник бруснично-мелкотравный. С распространен на периодически заливаемых слабоаллювиальных местообитаниях выс кой центральной поймы. По составу и продуктивности этот тип сходен с брусничь мелкотравно-зеленомошным кедровником средней тайги (Горожанкина, 1972). Оснс травостоя в нем составляют виды таежного мелкотравья с брусникой, обычны голокучн трехраздельный, золотая розга, хвощ луговой, вейник тупоколосковый. Моховой ярус покрытием 60% представлен зелеными мхами со значительным участием Rhytidiadelph squarrosus. Наиболее продуктивный тип в пойме кислично-разнотравно-зеленомошж Он встречается на береговых склонах старичных озер, на нешироких гривах в центра ной пойме. Местообитания хорошо дренированы, периодически заливаются, слабо-среднеаллювиальные. Кустарниковый ярус хорошо развит, в нем 6-7 видов, в том чис дерен белый, черемуха, ольховник, жимолость Палласа. Основу травяно-кустарничковс яруса составляют таежное мелкотравье с брусникой, голокучник трехраздельный, кис ца, хвощ луговой, вейник тупоколосковый. Обычны также виды пойменно-лесного высо травья - аконит лесной, василистник желтый, княжик сибирский, какалия копьевидная, ронец красноплодный, вороний глаз и др. Моховой ярус разреженный, в нем домини ют Rhytidiadelphus squarrosus и Hylocomium splendens. Два других типа (кедровник осо во-хвощовый и кустарничково-сфагновый) развиваются на выровненных участках ц тральной поймы, по окраинам пойменных болот, на голоценовых пойменных террасах

неаллювиальных и часто внепоемных местообитаниях. Они схожи с аналогичными типами плакорных кедровников, но отличаются значительно более высокой продуктивностью древостоев, так как на небольшой глубине подстилаются крупнозернистым песчаным речным аллювием.

ГЛАВА 6. ТИПЫ ЛЕСА ДРУГИХ ФОРМАЦИЙ С УЧАСТИЕМ СОСНЫ СИБИРСКОЙ

Сосна сибирская встречается в качестве примеси или содоминанта а сообществах формаций еловой, сосновой, пихтовой и березовой, а в верховьях Ваха также и в лиственничной.

Наиболее распространены в бассейне Ваха кедрово-еловые леса, которые делятся на 4 группы типов леса: зеленомошные, долгомошные, сфагновые и травяно-сфагновые, объединяющие 10 типов леса. Среди них наиболее типичны для района исследований кедрово-еловые зеленомошные леса, занимающие те же местообитания и почвы и имеющие аналогичную типологическую структуру, что и кедровники зеленомошные. Эти леса являются последней промежуточной стадией восстановления кедровников И кедр в них занимает устойчивую позицию и хорошо возобновляется. Сфагновые и долгомошные группы кедрово-еловых лесов имеют незначительное распространение, а тра-вяно-сфагновые еловые леса содержат незначительную примесь кедра и, по видимому, не развиваются в кедровники, а сменяются болотной растительностью.

Сосновые леса с кедром занимают меньшую площадь по сравнению с еловыми и представлены, в основном, сфагновой группой, объединяющей 5 типов леса, среди которых наиболее распространены кустарничково-сфагновый и хвощово-пушицево-сфагновый типы. Развитие этих сосняков идет по болотному ряду с постепенным утрачиванием позиции кедра в древостое.

Еще меньшую площадь занимают пихтовые леса с примесью кедра. Они встречаются в долинах и поймах рек, по логам и в нижних частях водораздельных склонов. Описано два типа, относящихся к зеленомошной группе. Они занимают высокопродуктивные местообитания и со временем сменяются кедровниками, иногда через стадию с доминированием ели сибирской.

Березовые леса на плакорах, в основном, возникают на гарях, в поймах рек являются первичными; в обоих случаях они представляют собой начальную стадию в восстановлении кедровых или сосновых лесов. В этой формации выделены чернично-папоротничковый и кустарничково-сфагновый типы; первый преимущественно встречается в долинах рек, второй - на надпойменных террасах и водоразделах и трансформируется в сосновые леса с незначительным участием кедра.

В поймах рек наибольшее распространение имеют кедрово-еловые леса с приме сью березы и пихты. Это, в основном, мелкотравно-зеленомошные и бруснично мелкотравно-зеленомошные сообщества III-IV бонитета. Заключительной стадией их раз вития являются кедровники зеленомошной группы.

Кедр в сосновых лесах поймы встречается на заболачивающихся местообитаниях < торфяно-глеевыми почвами. По мере заболачивания и развития слоя торфа он выпадае из насаждений.

В верховьях Ваха с сегментно-гривистой песчаной поймой в ряду аллювиальны сукцессий на дерново-лесных почвах в лиственничниках бруснично-разнотравнс зеленомошных начинает развиваться обильный кедровый подрост, и к возрасту листвен ничников 120-150 лет образует второй ярус высотой до 12-15 м и с запасом древесин до 80-100 м3/га. В дальнейшем, по мере «созревания» почв, лиственничники сменяютс кедровниками зеленомошной группы.

В главе приводится краткое описание выделенных типов леса в пределах каждо формации.

ГЛАВА 7. САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ КЕДРОВЫХ ЛЕСОВ, ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА

По данным последнего лесоустройства (1991) в бассейне Ваха преобладают ш лые и перестойные кедровники. Это обстоятельство, а так же проведение в недавне прошлом условно-сплошных рубок, браконьерских рубок деревьев при заготовке ореха невывоз заготовленной древесины приводят к большой захламленности лесов. Толы внелесосечная захламленность в среднем составляет З7м3/га> причем выше она в ке ровниках зеленомошной группы типов леса.

Кедровые леса бассейна реки Вах характеризуются средней степенью горимост Но повышенная захламленность лесов, а так же интенсификация геологоразведочн работ и нефтедобычи привели к увеличению горимости лесов за последние 20 лет в 1 - 2 раза.

В засушливые годы большой ущерб еловым и кедровым насаждениям наносят вт ричные вредители, особенно массово размножается большой еловый лубоед. Из бол( ней кедра встречаются: поражение стволов комлевыми гнилями, заражение хвои ржав' ной. Однако массового размножения хвоегрызущих насекомых за последние 10 - 15; не наблюдалось.

В главе изложены рекомендации по охране, рациональному использованию и в< становлению кедровых лесов. Среди них можно выделить рекомендации по комплекс!-лесоводственно-геоботанической инвентаризации кедровых лесов с целью выделения

нетических резерватов, высокопродуктивных урожайных лесов, по разработке научных основ организации семенных кедровых хозяйств, припоселковых орехоплодных плантаций, по организации кедрового заказника в верховьях Ваха. Необходима разработка системы рубок перестойных кедрачей с применением узколесосечных, постепенных и выборочных способов рубок, предусматривающих максимально возможное сохранение кедрового подроста.

Значение научно-изыскательских лесоводственно-геоботанических работ в кедровых лесах особенно возрастает в настоящее время в связи с предстоящим освоением нефтяных месторождений в восточной части бассейна р. Вах, а так же с необходимостью восстановления темнохвойных лесов в местах интенсивной нефтегазодобычи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В бассейне реки Вах кедр сибирский произрастает в виде примеси в еловых, сосновых и березовых лесах. Чистые кедровники встречаются редко (20% лесопокрытой площади) и приурочены на плакорах к наиболее продуктивным почвам подзолистого ряда и на болотных почвах с мощностью торфяного горизонта до 20 см. В поймах кедровники расположены на наиболее зрелых аллювиальных почвах дерново-лесного ряда.

2. Крупные массивы распространены только в верховьях Ваха на водораздельных склонах Верхне-Тазовской и Вах-Кетской возвышенностей. На значительной части бассейна Ваха, представляющей собой песчаную зандровую заболоченную равнину, кедровые леса фактически отсутствуют. Более половины кедровников приурочены к поймам рек и надпойменным террасам, выходящих к поймам. Приуроченность кедровников к поймам и долинам рек характерна для подзоны северной тайги, так как реки оказывают дренирующее и отепляющее воздействие на экотопы.

3. Дифференциация кедровников на типы леса определяется различиями лесорас-тительных свойств почв, обусловленных, главным образом, гидротермическим режимом и дренированностью. В пределах бассейна р. Вах было выделено 19 типов кедровников, объединенных в 5 групп типов леса.

Водораздельные кедровые леса в бассейне Ваха представлены, в основном, типами леса зеленомошной и сфагновой групп. Кедровники долгомошной и травяной групп типов леса имеют незначительное распространение .

Местообитания зеленомошной группы типов леса соответствуют экологическому оптимуму кедра на всей территории Западной Сибири, где распространены равнинные кедровые леса. Однако в различных частях таежной зоны меняется соотношение типов леса в пределах зеленомошной группы. В южной тайге преобладают травяно-зеленомошные типы, в средней - мелкотравно-зеленомошные и бруснично-мелкотравно-

зеленомошные (Горожанина, 1972), в средней - чернично-зеленомошные и кустарничке во-зеленомошные. С юга на север снижается участие мелкопапоротничковых типов зеленомошной группе, возрастает роль кустарничково-зеленомошных.

4. Центральным типом леса в системе эдафо-фитоценотических рядов в бассейн р. Вах является кедровник черничный. Этот тип леса занимает наибольшие площади является зональным типом для южной части подзоны северной тайги. Небольшое участи в надпочвенном покрове багульника болотного свидетельствует о северном «облике черничников бассейна Ваха.

5. Кедровые леса в пойме Ваха и его притоков являются заключительной стадие аллювиальных сукцессий. Наиболее распространенный тип кедровников в поймах - ке, ровник бруснично-мелкотравный. По составу, структуре и производительности этот ™ леса схож с аналогичным по названию плакорным кедровником в северных районах по, зоны средней тайги (Горожанкина, 1972).

Наиболее богатый по составу и продуктивности тип в пойме - кедровник кисли но-разнотравно-зеленомошный. Кустарничково-сфагновый тип по составу и структур схож с кедровником кустарничково-сфагновым на плакорах, но имеет более высоку продуктивность древостоя.

6. Типы леса с участием сосны сибирской входят в формации еловую, соснову! пихтовую и березовую, а в верховьях Ваха также в лиственничную.

Среди плакорных формаций преобладают по площади кедрово-еловые лес включающие в себя четыре группы типов леса: зеленомошная, долгомошная, сфагновс травяно-сфагновая. В зеленомошной группе типов леса наиболее распространен ельн черничный. Долгомошная группа не имеет широкого распространения на изученной те ритории, кедрово-еловые сфагновые леса имеют еще меньшее распространение. В п следней группе чаще встречается ельник хвощово-сфагновый. В группе кедрово-елов травяно-сфагновых лесов наиболее часто встречаются кедровый ельник вахтос сфагновый.

Значительно меньшую площадь по сравнению с еловыми занимают сосновые ле с кедром, относящиеся, в основном, к сфагновой группе типов леса.

Незначительную площадь на территории занимают пихтовые леса с примес кедра и березы и представлены они, в основном, зеленомошной группой типов леса.

Березовые леса с кедром - это производные типы леса, представляющие соб промежуточную стадию восстановления темнохвойных лесов на гарях. На территор Нижневартовского района встречаются повсеместно, занимая небольшие площади.

В поймах наибольшее распространение имеют кедрово-еловые насаждения. Этс основном мелкотравно-зеленомошные или бруснично-мелкотравно-зеленомошные cot щества III-IV классов бонитета.

7. Состояние кедровых лесов в целом удовлетворительное, но преобладают спелые и перестойные насаждения, поэтому в лесах отмечается значительная захламленность в основном в зеленомошной группе типов леса. Массового поражения хвоегрызу-щими насекомыми кедровников в последнее десятилетие в районе не наблюдалось.

Леса бассейна р. Вах характеризуются средней степенью горимости. Но, в связи с интенсификацией нефтегазопромысловых работ, строительством линейных сооружений и браконьерской заготовки орехов увеличивается их горимость и заболачиваемость. Наиболее подвержены пожарам кедровники зеленомошной группы. Эти процессы приводят к сокращению площади кедровых лесов.

Материалы диссертации отражены в следующих работах:

1. Тарасов А.И., Гребенюк Г.Н. Вернуть славу кедрового края // «Югра». 1993. №8. С. 12-14.

2. Гребенюк Г.Н. Сосна сибирская северо-таехЛюй подзоны Западной Сибири / Философия. Культура. Образование: Сб. науч. тр. Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 1996а. С.158-164.

3. Гребенюк Г.Н. Типологический состав кедровых лесов / Философия. Культура. Образование: Сб. науч. тр. Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 19966. С.

4. Гребенюк Г.Н., Тарасов А.И. Типы кедровых лесов бассейна р. Вах. Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. лед. ин-та, 1996. 92 с.

170-179.

Подписано в печать 04.04.95.

Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. листов 1,18.

Формат 60 >{ 80 1/16 Печать плоская.

Тираж 100 экз.

Заказ М 03

Изготовлено в кабинете множительной техники

Нижневартовского педагогического института г. Нижневартовск, ул. Ленина. 56.