Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ДИНАМИКА КЕДРОВЫХ ЛЕСОВ СРЕДНЕТАЕЖНОГО ПРИОБЬЯ ( ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "ДИНАМИКА КЕДРОВЫХ ЛЕСОВ СРЕДНЕТАЕЖНОГО ПРИОБЬЯ ( ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ"

АКАДЕМИЯ НШ СССР УРАЛЬСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

Институт экологи растений к животных

НЧШ

На правах рукописи

СЕДЫХ Владимир Николае вп

ДИНАМИКА КЕДРОВЫХ ЛВСОВ СРВДИГГАЕЯНОГО ПРИОВЪЯ ( Тж«енекая область )

Специальность 03.00.05 - ботаника

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Свердлове к 1974

/

АКАДЕМИЯ НШ СССР УРАЛЬСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

Институт экологии растений я животных

На правах ружоажс«

СЕДЫХ Владимир Николаевич

ДИНАЩКА КЕДРОВЫХ ЛВЗОВ СРЕДИЕТАЕЖНОГО ДРИОЕЬЯ ( Тшмнсваа область )

Специальность 03.00.05 - ботаника

Автореферат

диссертации яа соискание ученой степени кандидата биологических наук

Свердловск 1974

Работа выполнена в лаборатории лесоведения Баодогического института СО АВ СССР я в лаборатории лесоведения Института экологии растения ниивотных УЩ АВ СССР.

Диссертация состоя! из введения, семи глав, закінчення, изложена на 215 страницах, с одержит 30 таблиц, 27 рисунков, 4 приложения. Библиография вклвчает 219 наименования, в тон числе 8 на иностранном языке.

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Г.Б.Крылов,

кандидат сельскохозяйственных наук Е.П.Сіїоловогов,

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор П.Л.Горчаковекия,

доктор биологических наук, профессор Н.А.Коновалов.

Ведущее научно-исследовательское учреждение - Институт биологин Башкирского филиала АН СССР.

Автореферат разослан 1974 г.

Заката диссертации состоится " ^ * ¿¿¿^Р^^ъят 1974 г. в " " часов на заседании секции ботаника Объединенного Ученого Совета по биологически науках Уральского научного центра АН СССР, ^

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просин направлять но адресу: 620006, г.Свердловск, уд. 8-го Маріа, 202, Институт экологии растений и животных УЩ АН СССР, Ученому секретари Совета.

С диссертацией иохво ознакомиться в библиотеке Института.

Ученый секретарь

Объединенного Ученого Совета по биологическим наукам УВД АВ СССР,

кандидат биологических наук К.Г«Нифонтова

Кедровые леса Западно-Сибирской равнины - вирокораспро-страиенная и устойчивая лесная формация сибирской таиги.

Среди других лесных формаций кедровые леса являются наиболее сложными по составу, структуре и процессам возрастной и восстановительной динакики. Для них характерны специфические природные биоценотическне свойства и связи, определявшие значительный теоретический интерес для биологической науки.

Несмотря на проведенные за последнее время крупные исследования в познании природы лес op.. еще далеко не полно изучены наиболее важные биологически, географически и экологически обусловленные закономерности динамики кедровых лесов, их морфология, строение и структура на разных этапах онтоце-ногенеза. В соответствии с этим еще не полеость» определены оптимальные форкы хозяйственного воздействия в целях использования раздообразных' полезных своЯств кедровников и повышения их .продуктивности.

С освоением природных ресурсов и интенсивным развитием экономики среднетаежного Ернобья Тененокоп области, на базе открытых месторождений нефти и газа, началась такие интенсивная эксплуатация кедровых лесов, значение которых во много раз возросло в связи с экономической целесообразность!) их ии-рокого использования для нувд народного хозяйства.

В задачи наших исследования входило:

1. Изучить некоторые особенности лесообразовательного ' процесса и формирования кедровых лесов в подменных условиях.

2. Выявить направления и специфику восстановительно-возрастной динамика кедровых лесов пкрогенного происхождения на плахорах.

3. На основании выявленных закономерностей восстановите дьн о-возраот ной динамики разработать рекомендации по совершенствование учета кедровых лесов н их рациональному использование.

Глава I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИШІ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

В главе освежены вопросы развития идея о динамике растительного вохров&в геоботанике н изученности восстановительной двзамккя кедровых лесов на территория Западно-Сибирской равнины.

Наиболее четко дяяамвка изменения морфоструктуры в строения насаждения нашла отражение в трудах Б.А.Ивавкевича (Ивашкевич, 1915, 1929, 193?). Изучая леса Дальнего Востока, он пришел к выводу о необходимости рассматривать лес и связанные с внм проблемы, в том числе и классификационные, о динамиков лесов. г

Начатое работами Б.А.Иваакеьича направление было теоретически более глубоко обосновано Б.П.Колесниковым. Разработанная им генетическая классификация широко используется при характеристике лесной растительности на Дальнем Востоке (Колесников, 1937, 1931, 1956 и др.; Роэевберг, 1954; Васильев, 1956, 1962; в др.), в Восточной Сибири (Попов, 1962, 1965), в Казахстане (Грибанов, 1966; Бирюков, 1967), на Урале (Фнль-розе, 1958, 1966^ 1967; Зубарева, 1966, 1967, 1972; Смолоно-гов, Кирсанов, трусов, 1971, 1972; и др.). По своему характеру близкими к генетической являются классификации А.Г.Долуха-нова (1958) и Л.Б.Иахатадэе (1961) на Кавказе. Эти хе принци-ш отражены И,С.Мелеховым (1968).в его динамической типологии лесов.

Понимание типа насаждения по В.П.Колесникову (1956) как определенной стадии лесообразоватедьвого процесса обязывает рассматривать динамику соответствующих лесных сообществ, выявлять закономерности их развития, что чрезвычайно важно для рационального лесопользования.

Исследователи лесов Западно-Сибирской раввины значительное ввнмавве уделяют изучению естественного восстановления темнохвойних пород ва гарях и вырубках в приходят к единому выгоду, что кедровники на равнях этапах онтоценогенеэа формируется под пологом лиственных пород (Духович, 1901; Соколов, 1904; Дмитриев, 1910; Кузнецов, 1915; Городков, 1916; Повар-

яицни, 1944; Конев, 1952, 1956, 1962; Крылов, 1957, 1961; Та-ланцев. 1960, 1965, 1971; Яожеватова, 1960, 1962; фликов, 1968; Врокопьев, 1968; Демиденко, 1971 И др.).

Однако этот вывод не является исчерпывавших в оценке восстановятельного процесса кедровников, поскольку он получек на основе изучения только его начала, В теоретическом и хозяйственном отношении крайне важно располагать званиями о качественной специфике всех этапов восстаяовительво-возраотиоя динамики кедровых лесов пирогенного происхождения.

Сведения по естественному возобновлению кедра в Западной Сибири, в основном, касаются Томской и Новосибирская областей. Исследования хе природы кедровых лесов среднетаехяого Приобья Тюменской области совервенво не проводились, во становятся весьма актуальными в связи о интенсивно развивающейся экономика я этого раяона.

Глава П. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

РаЯоа исследований расположен в ижнои части Ханты-Нан-сияского национального округа Тюменской области в бассейне широтного отрезка течения реки Оби. Изучались лесные массивы бассейнов рек Еуль-Егана я Назмма.

Во лесорастительному районирование указанная территория относится к подзона средней тайгя Западной Сибири (Крылов, 1961; Смолоногов, Вегерин, Колесников, 1970, 1972).

В главе освещены физико-географические условия средне-таехясго Приобья (геоморфология, климат, почвы) я охарактеризованы кедровые, сосновые, еловые, пихтовые, березовые и осиновые насаждения зеленомопшиковой группы типов леса.- По лесоустроительным данным в составе покрытой лесом площади занимает: сосняки - кедровники24%, ельники 4.05Е, пихтачи - не более 0,££, березняки - 16%, осинники -13

Кедровые леса представлены на 60-80£ зедеяомошннковой группой типов леса, Ояи располагаются на повышенных элементах рельефа на достаточно дренированных супесчаиных, сутли-

листах и'тяжелосуглявистыд почвах. Наиболее распрострааевы в ас а йен л я 17 класса бонитета.

Как показали исследования,большинство зелевомопгаиковых кедровников возникли ва гарях, о чем свидетельствует относительно небольшая разногозраствоеть спелых древостоев, наличие остатков углей в верхних горизонтах почв», а такхе повсеместное присутствие лиственных пород н сосны в составе насаждения,' возраст которых равен возрасту кедра или превышает его.

Кедровые леса полидоиинантные, в составе которых участвует ель,-пихта, сосна, береза, осина. Следует отметить, доля участия' кедра в смешанных лесных сообществах не постоянная во временя и увеличивается с возрастом, участие же других пород укевьщ&ется. В спелой и перестойном возрасте обычно преобладает недр.

В работе рассматриваются вопросы восстановительной динамики кедровых лесов пирогевного происхождения, относящихся к зеленомошниковой группе типов леса.

Глава" I. МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Для выявления освовных особенностей динамики кедровых лесов в качестве исходных принципов разработки приняты идеи Б. П.Колесникова о лесообразовательвом процессе к известное положение Клемавтса С Clements, 19X6) о том, что распространение элементов сукцессионного комплекса в пространстве повторяет нх'сукяессаонную последовательность во времени, а такхе представление Н.В.Третьякова о тон, что насаждения разных возрастов, имеющих сходную истории возникновения и формкровавая и произрастаадих в одинаковых лесорастительных условиях (одного типа леса), можно объединить в один естественный (генетический) ряд развития.

На основе этих принципов был применен метод статистической обработки таксационных материалов (Лесков, 1954,1957; Третьяков, 1956: Сехечкхн, 1962; Шейнгауэ, 1966; Колесников, Фильрозе, 1967; Смолоногов, 1968; Lehman, 1969; Сннельщи~ ков, 1971; Снолоногов, Кирсанов, Трусов, 1971; Бутенас, 1971; к др.), позволивший выявить вероятностную динамику насажде-

ний во времени при сопоставлении массовых таксационных характеристик насаждений разных возрастов.

В бассейне нижнего течения реки Назнм автором работы в период лесоустройства 1967 г, была проведена таксация лесов на площади 13 тыс.га по специально разработанной методике.

При таксации сложных насаждений, в отличи» от требований лесоустроительной инструкции 1964 Р. (ч. I, стр.210), второй ярус выделялся во всех возрастах ври любых полнотах, высотах и запасах. Подрост из темнохвойных пород таксировался как ярус по элементам леса.

К одному генетическому ряду развитая кедровников эелеаомош-никовой группы типов леса относились и в обработку включались:

а) лиственные насаждения (березняки,осинники), имеющие под пологом подрост или второй ярус из темнохвойных пород с участием кедра в составе не менее 1Ш;

б) смешанные одноярусные лиственно-пкхтово-елово-кедровые насаждения с участием кедра в составе не менее Т0&

в) лесные сообщества о доминированием кедра.

Насаждения каждого ряда развития были распределены по группам возраста 410-20 , 30—40 я т.д.)и на'ЭВМ статистически обработаны. Величина ошибки (а %) средней высоты и среднего диаметра древостоев почти во всех случаях не превышает ¿олее 65?, что говорит о значительной однородности исходного материала.

Выводы, полученные в результате такой обработки, проверены на таксационных материалах двух других участков разных лег лесоустройства, расположенных в бассейне реки Куль-Еган. Покрытая лесом площадь на участке 1-м составляет 23654 га, на 2-м -15010 га. Лесоустройство ас Ш разряду с использованием аэро -фотоснимки» масштаба 1:15000 проведено 3-й Новосибирской аэро-фотолесоустроительной экспедицией на участке I в 1955 и 1970 годах, на участке 2 - в 1952 и 1970 годах.

Для характеристики различных фаз восстановительной динамики и изучения лесообраэовательного процесса в пойменных условиях, выявления товарной и возрастной структуры кедровых лесов, для составления таблиц хода роста были заложены 52 пробных площади на ход роста. При закладке пробных площадей х составления таксационных таблиц использовался ряд методических указаний (ШШЛХ, 1937; Анучжн, 1960; Горский, 1960; ДеяШШХ, 1965; Козловский, 1965; Моисеев, Мошкалев , Нахабцев, 1968; к др.) с некоторыми дополнениями, учитывающими

морфоструктурные особенное?» слохных кедровых насаждений.

На каадон пробпоаплоаеяи срублены к обмеревы 20-50 ит. учетных деревьев, а на' двух as вах произведены сплонная рубка з обмер всея деревьев.-

Для аналяэа хода роста лесоойразусвдсх пород брались деревья на 85-90 л, частично, из 5-Ю рантов, хмевдах к&кболее стабильное волохеяве в'раязярованиоа ряду (Зомнн, 1970).

Учет подроста н естественного возобновлена аа гарях проводился на плодадках размером 2x2 кле 3x3*.

Обалне видового состава лжвого напочвенного покрова определялось по «кале друде.

На всех пробных площадях делалось о&вс&віе почвенных разрезов so генетически* горизонтах.

Взяты почвенные образцы, анализ фязвко-хжмичеехого состава которых проведен в Институте эхологк* растения » лнвотаых УВД АН ССОР под руководством кандидата биологических паук З.С.Арефьевой. «

При обработке данных пробных пловадея запас древостоев вычислялся с помокье с&олвзнпего диаиетра ( de. Х&олоио гов, 1967, 1970). Типы возраствой структуры древостоев кедра* при і ддвзе ее динамики, определялись по классификация В.Ф.Петрова (1970).

Б основуі методики. сбора исходного материала (составление геоботаннчееккх осисавяяТ закладка пробних площадей, обследование естественного возобновления и др.) положены "Методические указаная к изучении типов леса" (Сукачев в Зовя, 1961), "Полевая геоботаника", т.Ш (1964), "Руководство по изучение типов ^концентрированных вырубок" (Мелехов, Корконосова, Чер-товЬкоа, 1962), "Изучение лесовосстановхтельвах процессов" (Побединскяя, 1966), "Типы леса Западной Сибири" (Крылов, По-«аповяч я Коиеватова, 1958).

В процессе исследование для выявления дхнамнки кедровых лесов было проанализировано 2500 таксационных выделов, из которых 1830 вхяочены в статистическую обработку на ЭВИ, заложено 52 пробных пловадн ва ход роста, составлено 82 геобота-ничееккх описания, обработано 1365 учетных деревьев, проведено 65 анализов хода роста отдельных стволов, обследовано естественное возобновление ва гарях л под пологом леса на пло-

р

щади 5000 н , проведены рекогносцировочные маршруты в таксация лесой протяженностью около 700 км.

Глава 17. ДИНАМИКА ЛЕСНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В ПОЙМЕ РЕКИ ШЬ-ЕГАН

В главе охарактеризованы структурные элементы доямы я приведены таксационные я геоботанвческне описания лесных уча стков, выделенных sa двух профилях. 8а цервой профиле протяженностью 160 к выделено Z0 участков, ва которых заложены пробные площади; на второй профиле протяженности 520 и детально, с использованием измерительных инструментов, рубкоЯ и обмером модельных деревьев, описаны 17 участков. На трех рисунках показаны схемы размещения лесных сообществ в пойме с изображением их морфострухтурных особенностей строения. Заесь ие даны описания четырех почвенных разрезов и данные анализа механического состава почв.

Шявленвые н изученные лесные сообщества в пойме реки Куль-Еган позволят проследить последовательное изменение растительного покрова от начальной стадій зарастания речных отлоиеннй до формирования кедровых насаждения (рис.1).

Лесообразовательный процесс в пойме начинается с заселеная аллювиальных накосов луговой растительность^ которая, не успев образовать сплошного покрова, сменяется ивняками. Ивняки эамецавтся сосновыми или березово-сосновымя насажден! яки, которые в своо очередь в дальвейием замещаются сиепанны ми кедрово-елово-пихтовыхк сообществами. Сформировавшись под пологом сосняков, темнохвойные насаждения первого поколения разрушатся я за очет новой генерации кедра, ели и пихты фор швдотся лесные фитоценоз« о абсолотным преобладанием кедра в составе. С »того момента наступает новый этап лесообраэова тельного процесса, протекании», под влиянием м регуляционным воздействием кедра.

В развитии пойменной сукцессия отмечается несколько периодов разной продолжительности, отличающихся качественным состоянием растительных сообществ и своеобразием экологических условия,

О - период отсутствия растительности ва аллювн-

■D ШШІ ВІРИ»Л В период Ш ПFР и оя N а ж р а о л V 1

loaf %I-W M - Шлет ПО - 110 лет . 200 - ПОяеяг I

{¿¿а - ____ç ce ни. _____ mli'Kui .P.'ít*. : ___ xrj?,

t

Ржс.1 Схеме я(сообразователыюго процесса в воїие реп Кул-Вгая

альных отложениях. По механическому составу отложения относятся к среднезернистым пескам со значительным содержанием в них пыли и ила. Продолжительность периода около 10-20 лет. Оканчивается началом поселения растительности.

I-пернол доминирования ивы. Продолжительность 30-40 лет. Начинается С поселения на песке Equiaetum arvense, Petasites spurius, Salix viminalis. В первой половине периода сильное развитие получает луговая растительность, но сплошного покрова она не образует. В середине периода Salix vitninalie создает отдельные хорошо развитые биогрушш, объединенные в общую полосу прибрежных ивняков. В середине периода появляется всходы сосны и березы. Пихта, ель, кедр начинают появляться во второй половине и в конце периода. В это время древесные породы и ивняки образует сложные сообщества, в которых ива по высоте и запасу доиинирует. Период оканчивается вытеснением ивы из первого яруса сосной и березой.

Почвенный профиль имеет довольно однородный гранулометрический состав и состоит на 80-90^ кз физического песка н небольшого количества ила и пыли.

П-перкод доминирования сосны. Продолжительность периода 80-110 лет. Он начинается с момента формирования сосной и березой первого яруса и сиеной лугового разнотравья таежным мелкотравьем и зелеными мхами. Первый ярус максимальных показателей по высоте в запасу достигает во второй половине периода. Участие сосны э верхней пологе составляет не менее 70-8Q#. В составе второго яруса преобладает-пихта. Период заканчивается началом распада сосновых и березовых древостоев и образованием одноярусных сосново-кедрово-елово-пнхтовых лесных сообществ.

Почвы сложены рыхлыми песками. Верхний горизонт глубиной до 10 сц представлен супесы>, значительно обогащенной илом и нылы) - Содержание гумуса в этих почвах сравнительно высокое -

Ш-пернод доминирования темаохвойкых пород. Продолжительность периода НО-15О лет. В составе одноярусных насаждения преобладает пнхта при значительном участии ели и кедра. Для первой половины периода характерна исключительно

высокая сомкнутость лесных сообществ. В середине периода из состава древостоев начинает выпадать пихта, а позднее ель. В . связи с изрекиванием верхнего полога, активизируется процесс возобновления кедра, ели и пихты при значительном увеличении доли участия.кедра. В айвам напочвенном покрове устанавливается видовой состав типичный для темнохвояных лесов. Период заканчивается интенсивным распадок древостоев первого поколения лесообразующих пород и формированием древостоев вторых поколений в составе которых преобладает кедр.

Почва по механическому составу относится к легким суглинкам. Тонкие Фракции (пыль и ил) и гумус значительно глубже и равномернее распространены по профилю, чем в почвах предыдущих периодов.

ГУ - п;е р и о д доминирования кедра. Продолжительность периода 200-250 лет. Характерно преобладание кедра в составе древостоев. Наибольших таксационных показателей древостой кедра имеют в середине периода, В напочвенном живом покрове устанавливается видовой состав, свойственный кедровым лесам. По морфоструктурним показателям, специфике строения,по напочяеныоиу живому покрову, насаждения этого периода близки к кедровникам на плакорах.В середине периода отмирают последние представители лесообразующих пород первого поколения и с этого времени усиливается процесс возобновления и формирования подроста пихты, ели и кедра третьего поколения. В составе подроста преобладает пихта.

Почва по механическому составу относится к тяжелым суглинкам. Для нее характерно двучленное сложение профиля, высокое содержание физической глины. Наличие гумуса в верхнем горизонте составляет 5% и распространение его по профилю сравнительно глубокое и равномерное. Для верхней толщи почвы характерен темно-бурый цвет, переходивши в желто-бурый.

У-период доминирования пихты и ели. Начинается полным распадом древостоя второго поколения кедра и сменой его третьим поколением темнохвойных пород, в составе которого преобладают пихта и ель. Исходный материал не позволяет дать белее подробную характеристику лесных сообществ этого периода и характер дальнейших смев..

Обдая продолжительность рассмотренной схемы лесообразова-

тельного процесса составляет около 600 лет от начала заселения растительность» аллювиальных наносов. Совершенно очевидно, что на разных участках доимы продолжительность периодов, вследствие своеобразия развития поймы и растительности,, может быть неодинаковой. Однако общин характер формирования и динамики кедровников, вероятно, будет сходным.

Глава У. ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ДИНАКЖА КЕДРОВЫХ ЛЕСОВ

Восстановительная динамика послепожарвых кедровников эе-пеномошниковой группы типов леса рассмотрена по двуи естествен но-генетическки рядам - онтокевогене э кедровников о преобладанием на ранних фазах березы и преобладанием осени. Как показал анализ, оба ряда имеют принципиально одинаковый характер разви тия, га исключением отдельных специфических отличия.

Весь процесс восстановления и формирования кедровников можно расчленить на два периода, каждый из которых, г свов очередь, делится на несколько фаз, последовательно сменяютжхся во времени с рис.2,3).

Под периодом развития понимается отрезки времени ценогенеза, в продолжение которых в составе доминирует те или другие лесообразователи , оказывавшие эдификатораое и регу ляционное воздействие на внутриценозную среду и биогеоценоткче екке процессы.

Под ф а в о й развития понимаются также отрезкв времени, но меньшей продолжительности, чей периоды. Они характеризуются сравнительно одинаковыми морфоструктурнами показателя ми лесных сообществ и соответствующей спецификой биоценотпчес-кого процесса.

Основанием для определения границ между периодами и фазами развития принята специфика изменения средней высоты березового я осинового древостоя, которую можно выразить математически .

Методика выделения фаз в работе рассматривается на примере березозо-кедровых насаждений.

Связь между средней высотой древостоя и фактором времени после 20-30 лет наилучшим образом передает парабола третьего порядка.

!

I3 1=

I

период / ! ПЄРХОЛä

ç> аз а 1 Ф а з aZ <р а з а 3 g> <zj а І (р аз а £

'А : / / s__ ~ —

Б у Ï, ■ ' лг — ІЛ,

S .. / / s У

' г ] s і-- N о "С-"0"*' X /

Д' ' -

.:: ao

Рис.2 Схема

Л -

Б - динам»™

u

во

100

Г - ,____

I - динамка

Ао іи їм ге»

бо останове»альво-воэрэотвой даяаиша скешаннві

березово-кедрових насажден*!

средней высота,«: I-tfepesa, г-кадр; срадявго^иаветра. см: I-Оврвяа, 2-кедр: s апаса,М7га: I -Oapesa, г-квдр, ель, пюта ;Э-кахр : запаса,»*; І-Оераїа.г-кедр.адь.нина; З-квдр колич.погфоотв гвьнохвовяых пород, чыс.щт.га.

&

ÍNÍÍO %

У ¡со

а g 1»

МО «

Vt

I

!

t

s

nef иод I П € Р U О M Л

Ф а і а 1 Ф а з a S Ф а } а S çestti Ф а л а £

А У У __^ У Ш. - ___

в о ■ 1 —• -

■ 5 У / / / / — ч N. N Г

Г S ■ ч

д X

«о

LÍO

ічо löa - too

Лез pa ст. лет

Схем воссгаювятепяо-возрас-пюА длавим сиеланнмх ociROSo-кяровыг насахдет* - дан емка средней висоти ,м: Г-осива, 2-кедр ;

Рво.З

é'

В

£

_ - дниаиіиа среднего,шаметра,с»: 1-ос*ша, 2-кедр: В - маамакв sanece.tf/rs; 1-ос»ва,г-івлр,вдь,пиііа,з-*едрг ~ - динаміка запас«,»: 1>осяае(г-вепр,елъ,пахта; 3-квдр; - дякаписа колич,подроста теммюевоякик пород. тис.шт.га

. Я ш 0,374t - O.QOÜSt* - 0,000000357^ -3,157

Кривая имеет интегральны характер, а размерность параметров ва каждом ее отрезке обусловлена интеь,иьостьп прироста высота деревьев, величиной ■ характером о i* лада деревьев, менявшихся в процессе возрастного развития д^евостоев так ие,как меяягтся условия среды к биогеоценотичесхая специфика насаждений.

Каждому отрезку кривой роста березы в высоту соответствует качественная специфика всех процессов, протекающих в лесных сообществах. Отсюда задача определения границы между фазами развития сводится к отыскании точек перегиба кривой или перехода одних отрезков в последующие. Для этой цели можно использовать обычные математические приемы приведения криволинейных функций х прямолинейному ряду. В частности, это* можно сделать, рассматривая кривые роста в системе логарифмических координат.

Кривая роста в высоту березы в логарифмических координатах достаточно четко преобразуется ва протяжении 160 лет на четыре близких к прямы* отрезка, взаимное пересечение которых происходит около 40; 80, 120, 160 лет. Блаз этих точек наблюдается трансформация роста диаметра к запаса как березы, так и темнохвойных пород. Эти точки и приняты за границы фаз развития.

Не р в ы я период i- период лесовосстановления и преобладания березы и осины. В этом периоде (I-I20 лет) главку» эднфнкаторнуо роль в биогеоценотичеохих процессах иг-" раит лиственные породи, формируемо верхний древесных ярус. В первом периоде вами выделено три фаза развития (рис.2,3).

С е р в а я фаза (1-40 лет) - фаза формирования лиственных иолодняхов я процесса возобновлепчя теинохвойшх пород. Начинается с аомеита заселения гарей древесными породами. Процесс заселения лиственными породами продолжается 1015 лег и прекращается по. мере образования сомкнутого полога. Возобновление кедра, ели, пихты протекает в течение всей фазы развития.

Вторая фаза (40-80 лет) - фаза интенсивного роота лиственных древоотое» > формирования подроста кедра,ели н пихты в сомкнутые биогрушш.

IS

За 40 лет запас березы ж осины увеличивается в среднем от 50-60 до 150-170 кбм/га. Характерна резкая дифференциация н отпад тонкомерных деревьев. В местах разреженного полога образуется сомкнутые бногрупш подрсста кедра, ели, пихты. К концу фазы начинает формироваться сомкнутый второй древесный ярус нэ темнохвояных пород.

Третья фаза (60-120 лет) - фаза распада дре-востоев лиственных пород и формирования двухъярусных насаждений.

Резко улучшается рост подроста кедра, ели и пихты, фории-рувцнх сомкнутый второй ярус. Обцнй ваше темнохвойного яруса увеличивается за 40 лет от 30-40 до 160-170 кбм/га. Ухудшается процесе возобновления темнохвойних пород. Новые генерации кедра, ели и пихты, если я появляются, то в процессе роста не выходят из стадии подроста и отмирают.

Второй период (120-200 лет) - период доминирования кедра. Начинается образованием одноярусных насаждений, в которых эдификаторная роль переходит к темнохвойним породам, в частности к кедру. Во втором периоде выделено две фаза развития (рио.2,з).

Первая фаза (120-160 лет) - фаза формирования одноярусных лиственао-пиїтово-елово-кедровах насаждений и окончательного распада лиственных древостоев. Резко снижается запас древесины лиственных пород ж, наоборот, резко увеличивается запас темнохвойних - от 160-170 до 350-360 нбц/га. Под пологом обилен валек березы, осины, пихты, В конце фазы начинается распад древостоя ели. Участие кедра в составе древостоев до 40-бОЗЕ. Кедр обильно плодоносит. Активизируется процесе возобновления новых поколений.

Вторая фаза (160-200 лет) - фаза доминирования кедра.' В течение этой фазы древостой березы н осины полностью разрушаются, выпадает пихта первой генерации н происхо- ' дит интевоивный отпад ели. Участке кедра в составе древостоев увеличивается до 80-90£. Все показатели роота кедрового древостоя достигает максимума. Запас насаждений - до 380-400 кбм/га. Начинает формироваться древостой новых возрастных поколений, представленных пихтой, ежьс, кедрск.

Естественно, в каждом типе леса имеются свон специфичес-

17

кше стороны процесса, связанные с особенностями лесораститель-ных условня и заселения гарей, с особенностями биоэкологических свойств эднфикаторов. В частности, при восстановлении кедровников с преобладанием на ранних фазах осины, верваВ период продолжительнее, чем у березово-кедровых насаждения к заканчивается в 140 лет, а третья фаза развития «того периода составляет не 40, а 60 лет, Тем не менее, каждое насаждение проходит все охарактеризованные фазы развития, прежде чем установится доминирование кедра в них.

Поскольку кедровые леса полидомжнантные, образуются древесными породами неодинаковых биоэкологических свойств с раз-нов продолжительностью жизни, то в процессе восстановительно-возрастной динамики существенны* образом изменяется возрастная структура древостоев. Это обстоятельство подчеркивается многими исследователям«, в частности И»С.Секечкжным(1967, 1970), при разработке классификации древостоев по возрастным структурам. Со ваших исследованиям древостой кедра, находящиеся в первое фазе первого периода развития, являются абсолютно-одеовозрастными. Далее амплитуда колебания и среднеквадратяче-ское отклонение С <Р*) возраста деревьев увеличивается и древостой во второй н третьей фазах первого периода становятся ус-ловно-одвовоэрастными и слабо-разновозрастными. 6 древостоя* кедра, относящихся к первой и второе фазам второго периода развития, амплитуда возраста деревьев превышает два класса возраста, а (Г превышает 20 лет. По классификации Петрова (1970), эти древостой следует считать ум ере нво-ра зновозраот аы-ми. Далее, разновозрастность древостоев кедра увеличивается, и в возрасте 230250 лет они относятся к талу значительно-разновозрастных древостоев.

Изменение возрастное структуры древостоев кедра г сторону увеличения ее раэновозрастности обусловливается постоянным присутствием жизнеспособного подроста кедра во всех фазах раз« вития лесных сообаеств.

Под воздействием огня, наряду о разрушением древостоев, уничтожается живоп напочвенный покров, свойственный кедровым лесам зеленомошшисово! группы типов леса, который восстанавливается вместе с древесной растительностью и непосредственно под ее влиянием.

Для первой фазы развития <1-40 лет) кедровых насаждена! : характерны Cbamaenerium anguetifolium (aoc), Еquiaeturn ail-

4 ч tí

vaticum (cop J), Carex globularia (cop -0» Vacc.inium vi-tiaidaea ( sp ), а Из мхов - Poly tri chum commune (soc).

В начале этой фазы до 5-10 лет, как правило, преобладает Chamaenerium angua t о fol 1иш .

Во второй фазе развития общий фон живого напочвенного покрова образует Equiaetum silvaticum (сор1), vaccinium vi-"tis-idaea (sp-cop1), закетио увеличивается Обилие Vaccini-.urn myrtillua, linnaea borealia, Trientalia euroраеa, Majan themum bifoiium и появляется характерный представитель ТeuНОХВОЙНОЙ тайги - Oxalia acetoaella. В МОХОВОМ покрове снижается обилие folytrichum commune ( sp ) Я начинает преобладать зеленые мхи - Pieuroiiua eohreberi (сор1-^) И Hylocoraium proliferum (сор1--*).

В третьей фазе развития кедровников фон травяно-кустар-шгакового яруса образуют Vaocinlum myrtlllus (сор1-3), Vac-

« 4 н

cinium vitia-idaea (cop J), Linnaea borealia (sp-cop ), tía J an the mum bifolium (ар) и др. В моховом покрове повсеместно доминирует зеленые мхи - Fleurozium echreberi (сор3), Hylocomium proliferum (сор-3).

Во втором периоде в напочвенном живом.покрове устанавливаются типичные сянузяя, свойственные теMнохвоиным лесам подзоны средней тайги Западной Сибири*

В фазе доминирования кедре в напочвенной покрове присут-

i—i

СТВуЮТ Vaсcinium myrtillus (сор Vaccinium vitia-

1—3 1

idaea (cop ), linnaea borealis (cop ), Trientalia euro-1 1 paea (cop ), Uajanthemum bifolium (cop ), Equiaetum ailva-

tictun (cop1), Oralis acetoaella (sp—cop1), Rubue arcticue

(sp), Rubua saxatil1b (sol ) И др. В МОХОВОМ покрове

преобладают HylooomiUm proliferum (aoc) P"Fleurozium schre-

berî ( сор J В подлеске - Ноaa acicular!a (sp), Sor-'

búa sibirica (sp), обилие которых на протяжении всех фаз

развития почти не изменилось.

Естественно, в каждом насажден*« того или иного типа леса, находящегося в конкретной фазе развития, травяно-кус-тарнмчковыи ярус состоит яз более узкого набора видов с более четким доминированием двух-трех из них. Рассмотренный же ана-

лиз дает определенное представление о тенденции развития напочвенного живого покрова эелеиомошашсовоя группы типов леса.

Глава 71. ИЗМЕНЕНИЕ ФОРНАЦИОННОГО СОСТАВА ЛЕСОВ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ГСУЛЪ-ЕПШ

Сравнение материалов лесоустройства двух участков,устроенных дважды,показало, что с течением времени происходит изменение формационвоя структуры покрытой лесом площади (табл.I).

Изменение покрытой лесок площади по лесообразующим породам на участках

С I - С 1955 по 1970 г., 2-е 1952 по 1970 Г.)

Год

ГПокрн--

■Десооб-разующие породи

лесо-: уст- : роя- : ства * ЕД. изм. ;тая ;лесом :ило-*Wb , \ С * К S П Итого: 4 Б Ос Итого

Уча СТОК Ï

1955 1970 га га 22654 22654 5210 6450 8039 8955 697 1546 13946 1695X 6281 4494 2427 1209 8708 5703

Изменение: 1 /0 +1240 +23,6 +916 +11,4 +849 -+122,2 - +3005 -1787 +21,5 -28,5 -1218 -50,0 -3005 -34,5

Уча с т о к 2

1952 1970 га га 15 010 15010 1916 2227 8206 10052 246 128 215 10583 12407 2662 1264 1765 1339 4427 2603

Изменение: 1 +311 +1846 +16,2 +22,5 -118 -46,0 -2X5 -100 +1824 -1398 +17,2 -52,0 -426 -24,0 -1824 -42/

v Данные приведены к единым принципам таксации в соответствии с лесоустроительнов инструкцией 1964 Г.

При всем многообразии изменений четко прослеживается процесс увеличения площади кедровых лесов. На первом участке в 1955 году кедровые леса занимали 35,5^ всей покрытой лесом площади, в 1970 году они стали занимать 39,5& на втором участке в 1952 году в составе покрытой лесом площади их было 54,8Í, а в 1970 годуучастие кедровников повысилось до 67,Oí. Увеличение площади кедровой формация на участке I произошло в результате смены лиственных на кедр, а на участке 2 - смены лиственных, ели, пкхтн на кедр. Таким образом, фактическими материалами

лесоустройства подтверждается выявленные особенности восстановительно-возрастной динамики кедровых лесов.

Выявление других наиболее вероятных направлений послепо-жарного восстановления и формирования хедровых лесов зелено-мовшиковоВ группы было сделано по анализу материала лесоустройства участка I. Площадь участка - 22654 га.

Для этого все многообразные варианты состава древостоев разделены на четыре категории: лиственно-кедровые, сосново-кедровые, лиственно-еловые, лиственно-сосновые, В пределах каждой категория были отобраны все характеристики таксационных выделов по составу, затем сгруппированы по 20-летним классам возраста и статистически обработаны. Результаты обработке показали, что во всех категориях доля участия главных лесооб-разуюдих пород в составе насаждении с возрастом увеличивается, или другими слогами наблюдается строгая направленность смены лиственных пород на хвойные и сосновых насаждения - на кедровые.

В кахдом классе возраста, по указанным категориям, таксационные участки, им е її щи е одинаковые коэффициенты состава главных лесообраэупднх пород, были выражены в процентах их участия в общем количестве участков. Этот показатель, рассматриваемый в динамике, отражает вероятность встречи (встречаемость) на-саіденая с одинаковым показателем состава главное лесообразус-шея породы. Анализ динамики встречаемости показал, что с увеличением возраста насаждении не только растет участие главных лесообразупщих пород в составе лесных фитоценозов, но и увеличивается количество (встречаемость) участков с преобладанием этих пород (рис.4).

Таким образом, анализ кассового лесоустроительного материала позволяет утверждать, что увеличение площади хвойных формация происходит в результате восстановительно-возрастных изменений насаждения, что хорошо отражает и материалы фактической инвентаризации лесов.

5 зеленомошниковои группе типов леса смена пород идет в основном в четырех направлениях - смена лиственных пород на кедр, смена сосны на кедр, смена лиственных на ель и смена лиственных пород на сосну. Из этих направлений наиболее пред-

О - одхес едимица; И-уп^вд Тимиан-М-л^/тя е&икиа ;

един и. им; ЕЗ-Удим^пг е^аниич, Щ -тклп -деалтс едаыиа.

Ас.4 Встречавиость ваевдвквй с резной долей тчаЗтяя главщсс

¡евсообраэ.ушях пород с увеличением возрасте по категориям состава

ставлен процесс смены лиственных на кедр, в ыеньнях размерах смена сосны на кедр. Остальные направления следует таххе рассматривать как потенциальные возможности формирования кедровых лесов, т.к. в составе лиственно-еловых и лиственно-сосновых повсеместно присутствует кедр, который в силу своих био-экслогических свойств монет занять эднфнкаторнуп роль в лесных Сообществах. Поэтому к эти два направления,вероятно, монно рассматривать, как отдельные конвергирующие звенья общего ле-сообраэовательного процесса, обеспечивающего восстановление и увеличение пловдив кедровых лесов.

Глава УЛ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЕДРОВЫХ ЛЕСОВ СРЕД.НЕТЛЕННОГО ПРИОЬЬЯ

По современным методам лесоустройства сметанные кедровые насанденкя с временным преобладанием березы млн осины на ранних фазах формирования при таксации и образовании хозяйств относятся к лиственным. Это приводит к занижении плоцадн кедровых лесов я искаженно характера распределения их по возрастным категориям. Так,по данным лесоустройства I969-1971 гг. в составе всей плопади кедровников (144746 га) бассейна реки Дуль-Еган иолодняки занимают 0,7?, средневозрастные 6,9%, пря-спевашцше - 31,Oi, спелые и перестойные - 61,Подобное распределение плоцадн кедровых лесов по возрастным категориям характерно для всей территории Западно-Сибирской равнины, а такие других регионов страны (Хлатин, 1966).

Таблица хода роста модальных березово-кедровых насаждения среднетаежногс Црнобья, составленная вами, позволяет объективно оценить пригодность современных методов таксация восстанавливающихся кедровников. Ори анализе данных таблицы в требований лесоустроительной инструкции выявилось, что кедровые древостой в возрасте 1-70 лет, находящиеся под пологом лиственных пород, таксируются как подрост, поскольку их высота составляет менее 4 м, полнота - менее 0,3, запас - менее 30 кбм/га. В возрасте в 70-120 лет кедровый древостоя таксируется как второй ярус в том случае, если его таксационные показателя превшая« указанные придерххи. Однако, он не выделяется р основной,по-

Таблица 2

Ход роста модальных береэово-кедровых насаждений

(фрагмент таблица )

Пе- Фаза Ярус Состав Возраст, Средняя Средний Полнота Запас, риод лет высота, диаметр, нЗ на

м cu I га.

X ЮБ 20 4,0 2,0 1,0 10

л 2,7К 20 7,311 20 0,5 0,3 _ - -

Для П яруса Нср.=0,4

I ЮБ 40 8,0 4,0 1,0 60

И 3,GK 40 7,0В 40 1,5 1,0 - - -

Дая П яруса. Нср.»1,2

I ЮБ 60 14,0 8,0 0,93 120

И 5,0К 60 5,СЕ 60 3,0 2,0 2,0 ilo - 5 5''

Для П яруса Нср.=2,5 - 10

I 10Б 80 18,0 14,0 о.эо 180

П 6,7К 80 3,3E 80 7,0 5,0 6,0 4^0 «и 20 10

Для П яруса Нср.» 6,2 0,4 30

I ЮБ 100 31,0 20,0 0,79 200

П 6,9К 100 3,1Е 100 13,0 10,0 12,0 8,0 - 60 20

Для П яруса Нор,=12,1 0,38 80

I ЮБ 120 22,0 22,0 * 0,62 170

П 7,1К 120 2.9В 120 17,0 15! 0 18,0 14.0 ^ 120 50

Для П яруса Нср.-16,4 0,50 170

I 5,5К 140 20,0 24,0 __ 210

2.IE 140 17,0 18,0 - " 80

2.4Б 140 23,0 24,0 - 90

Нср,=20,1 0,87 380

I 6,6К 160 21,0 28,0 — 260

2,6Е 160 18,0 20,0 - 100

0,8Б 160 23,0 24,0 - 30

Нср.*=20,4 0,84 390

скольку запас кедра, в большинстве случаев, меньве запаса лиственных пород, Таким образок, лиственво~кедровые насаждения в возрасте I-I20 лет относятся -в лиственное хозяйство, те» самым мододвяки, средневозрас твые и частично приспевавшие исклсчается из площади кедровых лесов. Только в возрасте более 120 лет лиственно-кедровые насаждения начинает чаще всего таксироваться как кедровые. Такой подход к таксации приводит к разрыву единой линии восстановительного процесса, что не позволяет проектировать и проводить лесоводетвенвые мероприятия в кедровниках в определенной последовательности. Это указывает не необходимость изменения требований лесоустроительной инструкции, касавшиеся таксация сложных насаждения.

Конкретные методические указания по таксации пирогенних кедровников зеленомоиняковоЯ группы типов леса могут быть следующими:

1. Все сиепанные кедровые насаждения, в том числе и начальных фаз восстановительной динамики, должны таксироваться по элементам леса с обязательным выделением подчиненных ярусов независимо от их количественной выраженности. По иорфо-структурным показателям следует указывать также фазу развития.

2. При выделении лесоустройством хозяйственных секций целесообразно выделить особу» хоэсекцио скеаанных кедровых лесов.

3. В смешанную Кедрову» хозеекцвв должны включаться:

а) Все лиственные насаждения в возрасте до 80 лет (I н 2 фазы, I период), имевшие под пологом подрост темно-хвойных пород не менее одной тысячи экземпляров на га и с участием кедра не менее 1С£. Подрост необходимо выделять в самостоятельный ярус, ухазывая таксационную характеристику по породам.

б) Все лиственные насаждения в возрасте 80-120 лет О фаза, I период), имеющие второй древесные ярус нэ темно-хвокных пород при полноте не менее 0,1, средней высоте не менее 1 к и участии кедра в составе не менее

в) Все смеванные одноярусные лиственно-пихтово-ело-

во-кедровые и пи хто во-елово-кедровые в возрасте 120-160 лет <1 фаза, П период) с участием кедра в составе от 13$ и выше.

Указанные придержит были использованы при таксации 13 тыс. га лесов в низовьях Наэыма. Анализ материала показал, что на 70-60£ площади лиственных насаждений зеленоношкковой группы типов леса формируются смешанные лиственно-кедровые леса, возникшие сразу после пожаров. При отнесении этих лесов к кедровниках, их участие в составе покрыто« лесом площади увеличилось с 24 до 65%. Выявленная таких образом площадь кедровых лесов и объединенная в одной хозсекции дает возможность проектировать и осуществлять все лесохозяяственные мероприятия, сообразуясь с закономерностями их восстановительно-возрастной динамики, Комплекс таких мероприятий должен быть направлен на всемерное увеличение кедра в составе насаждений путем проведения рубок ухода, реконструктивных, санитарных, главного пользования, а также на эффективное использование всех полезных свойств кедровых лесов.'

Несовершенство методов таксации кедровых лесов ведет к ошибкам в расчете главного пользования и обосновании возраста рубок в этих лесах. Для восстановитеяьвой динамики березово-кедровых насаждения характерны сложные изменения состава дре-востоев во времени, обусловленные различной долговечность» и неодинаковыми темпами роста х развития древесных пород. В связи с этим техническая спелость лесообразуиих пород наступает в разное время.

Так, по совокупности текущего прироста средней и мелкой древесины возраст технической спелости березы наступает около 60-100 лет, у ели по совокупности средней и крупной древесины в 120-140 лет, у *едра - в ІВД-І60 лет, а по текущему приросту только крупной древесива в 180-200 лет. Если установить возраст главкой рубки по приросту крупной древесины кедра (180-200 лет), то можно провести поочередно выборочну» рубку березы и ели, получив дополнительно до 300 и^ древесины с одного гектара. Всего же за 160-200 лет с одного гектара можно получить 600-650 и3 технически ценной древесины. В настоящее время лесоустройство таких расчетов не производит, а лесным производством возможности получения дополнительной древесины

не кспользуются.

Изложенныеособенности восстановительно-воэрастаоп динамики сметанных кедровых лесов могут служить основанием для организации периодически повторяемого лесопользования. Это позволяет выявить дополнительные сырьевые ресурсы для народного хозяйства, создает основу для наиболее полного использования производительных сил природы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лесообразовательнни процесс в пойме реки Куль-Еган чрезвычайно динамичен. На протяжении 550-600 лет происходит несколько смен поколений лесообраэователей. Кедр, как биологически главный лесообразователь,формирует устойчивые лесные сообщества не менее чем через 300-350 лет после начала поселенки растительности на аллювиальных отложениях.

2. Процесс почвообразования на изученных участках поймы Куль-Егана достаточно хороао коррелирует с этапами лесообразо-вательного процесса, начиная от молодого аллювия о последующими этапами его заселения и сменами растительности. Вместе с изменениями и сменами растительности изменяется механический состав верхних горизонтов, идет накопление гумуса и образование генетических горизонтов в профиле формирующихся почв. С другой стороны, изменение почвенных условий ведет к смене лесных сообществ. В частности, накопление гумуса, утяжеление механического состава вместе с изменением гидрологических условия является одной из причин сиены сосняков на темнохвойво-кедровие леса, близкие по своим свойствам к кдимаксовык сообществам.

3. Особенности распространения и динамики лесных сообществ на изученных участках поймы Куль-Егана, как показывает рекогносцировочные наблюдения, имеет не только локальный характер, они характерны также для рек такого же ранга крупности, имеющих сходный гидрологический режим (Салим, Стан, Ларь-Еган и др. левобережные притоки Оби). Вместе с этим разные участки пойм имеет несколько другие закономерности. В частности, в низовьях Куль-Егава с увеличением центральной поймы: шире представлены ивняки, березняки, осивиики и особенно заливные луга. Длитель-

вна період затопления исключает в таких условиях распространение хвойных лесных формация, в том чнсле к темнохвоіно-кедровах.

4. в лесорастятельных условиях зеленомовяиковой группы типов леса на плакоре кедр, возобновляясь относительно одновременно с лиственными породами на гарях, длительное время не играет эдифнкаторной роля н только на определенном этапе дему-тации, через 120-140 лет после похара он становится главным эдифихатором лесных сообществ. Специфической особенностью восстановительно-возрастной динамики кедровых лесов является непрерывное изменение состава насаждений.

5. Для восстановительно-возрастной динамики кедровников на гарях характерны два периода и пять фаз, последовательно сменяющихся во временя, отличающихся по эдифакаторкой роли верхнего древесного яруса, морфоструктурным и фитоценотичеСким признакам лесных сообществ.

Большинство участков кедровых насаждений в среднетаежном ііржобье находится на одной из фаз послепожарного развития. Участки, не испытавшие воздействия пожара, встречаются значи-эльно реже в, обычно, изолированы болотами.

6. Важными качествами , дающими возможность лесным городам занимать эдяфикаторную роль в фитоценозах, является способность выносить ассимилирующие органы и образовывать в той или иной мере сомкнутый полог, а также продолжительность жвэви. Недр в большей степени, чем лиственные породы я темяо-хвойяые ель й пихта, обладает этими свойствами- в конечном итоге, оя и занимает господствующее положение в процессе вос-стаковительно-возрасткой днввмикг полидомняантных фитоценозов.

7. Возрастная структура древостоев кедра, формирующихся ва гарях, ае остается постоянной во времени я в процессе он-тоцевогенеза насаждений изменяется от простой к сложной. Поэтому оценку возрастной структуры кедровых древостоев следует производить в связи с их восстановительно-возрастной динамикой, с учетом фазы развятяя каждого конкретного сообщества.

8. Распределение покрытой лесом площади по лесообразув-ешм породам во времени не остается постоянным. С течением времени происходят увеличение площади хвойных формаций я

уменьшение площади лиственных. В районе исследований более интенсивно происходит процесс увеличения площади кедровых лесов.

9. Формирование кедровых лесов идет различными направлениями - формирование кедроввиков в процессе развития береэо-во-кедровых, осиново-кедровых, сосново-кедровых, елово-пихто-го-кедровых древостоев. Следует отметить, что этими линиями развития ве ограничивается возможные варианты направления формирования кедровых лесов. Специфика их генезиса определяется такие историей возникновения, в своп очередь, обусловленная воздействием различных природных и антропогенных факторов. Каждое направление характеризуется определенной последовательностью смены насаждения, отличавшихся морфоструктур-ными особенностями строения.

10. Сложная восстановительно-возрастная динамика кедровых лесов, выделяемых Б.П.Колесниковым и Е.П.Смолоноговын <1960) в особый класс лесных формация смеиаетчх таежных лесов, обусловлена ареалогнческямн, бнолого-экологическнки различиями древесных пород, а также особенностями физико-географических и лесорастительных условий н имеет, следовательно, региональный характер.

Успешное решение вопроса комплексного использования кедровых лесов возможно при условии ведения хозяйства в них только на основе эколого-й иологичеоких свойств этих лесов, с учетом закономерностей их восстановительно-возрастной динамики. Для реализации теоретических положений, рассмотренных в налей работе, предлагаются следувщие рекомендации:

1. Таксации сиевавных таехных лесов необходимо производить на всех фазах развития по элементам г леса о обязательным выделением ярусов независимо от состоявня или характера их выраженности.

2. Ори организации хозяйства целесообразно выделение особой хозсекцнн смешанных кедровых лесов на типологической основе с учетом восстановительно-возрастной динамики кедровников.

3. В кедровой хозсекцнн необходимо выделить подсекции -березово-Кедрову», оенново—Кедровув, сосново—хбдровую и др..

объединявшие лесные участки но естественно-геветическин рядам развития. Это позволит комплекс лесоводственных мероприятия планировать и осуаествлять в соответствии со спецификой восстановительно-возрастной динамики кедровых лесов.

Содержание диссертации изложено в следуоких работах:

I. Седых В.Н. Некоторые особенности строения припосел коеых кедровников. - Известия СО АН СССР, серия биолог, и мед. наук, 1970, Л 15, п.л. 0,33.

S. Смолоногов Е.П., Седых В.Н., Чащихин И.В. Разрядные таблицы объемов стволов кедра в темнохвойво-яедровых лесах северной и средней тапги Завадно-Сибирскоя равнины. -Справочные таблицы для таксации лесов северной и средней тайги Засадной Сибири. Свердловск, 1970, п.л. 0,92.

3. Смолоногов Е,П.,, Седых В,В., Чащихин И.В. разрядные таблицы объемов стволов ели в темнохвойно-кедровых лесах северной н средней таигк Западно-Сибирской равнины. - Там же, Свердловск, 1970, п.л. 0,49.

4. Смолоногов Е.П., Седых В.Н., Чащихин И.В. Таблицы товарно-сортной структуры древостоев кедра в темнохвоиво-кедро-вых лесах северной и средней таигк Западно-Сибирской равнины. - Так же, Свердловск, 1970, П.л. 0,50.

5. Смолоногов E.H., Седых В.Н., Чащихин И.В, Таблицы для товаризации древостоев кедра в темнохвоиао-кедровых лесах северной и средней тайги Западно-Сибирской равнины. - Там же, Свердловск, 1970, п,л, 0,35.

6. Смолоногов E.H., Седых В.К., Чащихин И.В. Таблицы товарной структуры древостоев ели з теинохвойно-хедровах лесах северной и средней таяги Западно-Сибирской равнины. - Там же, Свердловск, 1970, п.л. 0,35.

7. Смолоногов Е.П., Седых В.Н., Чаднхин И.В, Таблицы для товаризации древостоев ели в темнохвойно-кедровых лесах северной и средней тапги Западно-Сибирской равнины. - Там же, Свердловск, 1970, п.л. 0,15.

6. Седых В.Н., Смолоногов Е.П. Сортиментно-сортовая структура древостоев кедра в темнохвойно-кедровых лесах северной я средней тайги Западно-Сибирской равнины. - Об, "Эф-

фектнвность использования лесных ресурсов х их восстановление в Западной Сибири". Новосибирск, 1971, и.л. 0,72.

9. Седых В.Н., Смолоногов Е.П. Динамика древесной растительности в пойме реки Куль-Еган. - Сб. "Растительность речных поя», методы ее изучения и вопросы рационального использования (Тезисы докладов 1-й Всесоюзной конференция)", Уфа, 1972, п.л. 0,14.

10. Седых В.Я. Изменение форнационвого состава лесов в бассейне реки Нуль-Еган, - Сб. "Природа лесов н повывеняе их

продуктивности". Изд-во "Наука", Новосибирск, 1973, р.л. 0,46.

#

Материалы диссертации доложены;

- на Зональной научно-технической конференции по вопросам "Эффективность использования лесных ресурсов и их восстановление в Западной Снбнрн", Новосибирск, 1969;

- на I Всесоюзной конференции "Растительность речных поВм, методы ее изучения и вопросы рационального использования" , Уфа, 1972;

- на Зональной научно-технической конференции "Лесоводстве вные и экономические проблемы использования я ВОСИрОИЭ-водства лесных ресурсов Западной Сибири", Новосибирск, 197?.

По исходным материалам составлены объемные, сортнкентно-сортные и товарные таблкцы для таксации тенвохвоино-кедровых лесов северной н средней тайги Западной Сибири. Таблицы внедрены в производство, применяется в лесоустройстве и в практике лесного хозяйства.

НОВОСИБИРСК "ЛЕСПРОЕКТ" ЗАКАЗ 68, ТИРАЖ 250, I9/0-Г974