Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологий лесосечных работ и ухода за молодняками в темнохвойных лесах Томской области
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кибиш, Игорь Викторович
Введение.
Глава 1. Естественное лесовозобновление в темнохвойных лесах
Западной Сибири.
1.1. Процессы возобновления под пологом древостоев.
1.2. Естественное лесовозобновление на сплошных вырубках. 1.3. Значение минерализации почвы для естественного лесовозобновления
1.4. Масштабы смены темнохвойных лесов березняками и осинниками.
1.5. Сохранение темнохвойного подроста при лесозаготовках и адаптация его на вырубках.
1.6. Рост и выживаемость ели последующих генераций.
1.7. Поселение ели под пологом лиственных древостоев, формирование темнохвойных насаждений.
1.8. Применение арборицидов для содействия естественному 27 возобновлению хвойных пород.
Глава 2. Программа и методики исследований.
Глава 3. Природные условия и лесной фонд Томской области.
3.1. Климат, почвы, лесной фонд. 3.2. Характеристика насаждений, поступающих в рубку главного !' пользования.
3.3. Обеспеченность поступающих в рубку насаждений подростом хвойных пород.
4. Лесоводственная оценка технологий лесозаготовок, применяемых в темнохвойных лесах Томской области.
4.1 Лесоводственная оценка традиционной технологии заготовки древесины способом узких лент.
4.2 Лесоводственная оценка технологии разработки лесосек системой машин на базе ЛП-19 с трелевкой на два сучкорезно-погрузочных пункта 61 4.3. Оценка эффективности узкопасечной сортиментной ч технологии разработки лесосек с валкой деревьев поперек пасек. 4.4. Оценка эффективности технологии узколесосечной сортиментной ^ разработки лесосек с валкой деревьев вершинами на волок.
4.5. Оценка технологии разработки лесосек сочетающей комплекс ручных работ с форвард ером.
4.6. Оценка эффективности среднепасечной технологии с прокладкой вспомогательного коридора для прохода харвестера.
4.7. Оценка среднепасечной сортиментной технологии с ручной валкой деревьев на боковых лентах пасек.
5. Особенности лесовосстановления на вырубках в темнохвойных лесах
5.1. Формирование молодняков на вырубках еловых насаждений.
5.2. Возобновление осины корневыми отпрысками.
6. Лесоводственная оценка и совершенствование методов подсушки лиственных деревьев, регулирования состава смешанных молодняков.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологий лесосечных работ и ухода за молодняками в темнохвойных лесах Томской области"
Актуальность проблемы. В Европейской части России сплошные вырубки по еловым типам леса заселяются лиственными и хвойно-лиственными молодняками на 70-75 % площадей в Карелии, на 80-85 % в республике Коми, на 70 % в Ярославской и на 52 % в Костромской областях (Побединский, 1970, 1980; Калиниченко и др., 1991). На Урале по данным Р.П.Исаевой (1984) почти для всех (93-100%) еловых вырубок предопределено прохождение стадии производных лиственных молодняков.
Предотвращение послерубочной смены темнохвойных лесов созданием лесных культур требует огромных затрат труда и средств, недостаточно эффективно. Поэтому чрезвычайно актуально совершенствование способов естественного возобновления темнохвойных лесов за счет использования подроста предварительных генераций, используя тезис Г.Ф.Морозова "рубка - синоним лесовозобновления".
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований состояла в разработке системы мер, предотвращающей смену темнохвойных лесов лиственными при рубках главного пользования на основе максимального сохранения хвойного подроста и совершенствования методов ограничения зарастания вырубок березой и осиной.
В соответствии с поставленной целью программа исследований направлена на решение следующих задач:
- выявление на основе литературных данных и собственных исследований обеспеченности темнохвойных лесов Томской области жизнеспособным хвойным подростом;
- лесоводственная оценка комплексов лесозаготовительных машин и лесосечных технологий, применяемых в Западной Сибири;
- совершенствование технологий сортиментной заготовки древесины с целью максимального сохранения хвойного подроста предварительных генераций;
- исследование закономерностей формирования видового состава молодняков, выживания подроста темнохвойных пород, особенностей корнеот-прыскового возобновления осины на сплошных вырубках;
- лесоводственная оценка и совершенствование методов подсушки лиственных пород перед рубкой и регулирования состава смешанных молодняков на основе современных арборицидов.
Защищаемые положения (предмет защиты).
В работе обоснованы следующие положения, представленные к защите:
- данные, характеризующие обеспеченность спелых и перестойных лесов Томской области жизнеспособным подростом темнохвойных пород;
- лесоводственная оценка лесосечных технологий с использованием современных комплексов лесозаготовительных машин: бензопил и трелевоч-* ных тракторов ТТ-4М; ВПО ЛП-19, JIT-187, ЛП-33; харвестеров и форвардеров.
- усовершенствованные технологий сортиментной заготовки древесного сырья для обеспечения максимального сохранения хвойного подроста;
- закономерности выживания темнохвойного подроста в условиях сплошных вырубок;
- закономерности корнеотпрыскового возобновления осины после обычной рубки и предварительной подсушки деревьев;
- результаты испытания современных арборицидов в таежной зоне Западной Сибири при инъекции в стволы березы и осины и регулировании состава хвойно-лиственных молодняков;
Научная новизна. Впервые обобщены материалы исследований по обеспеченности жизнеспособным подростом хвойных пород ельников, пих-1 тарников, березняков и осинников средней, южной тайги и подтайги Западной Сибири в пределах Томской области.
На основании экспериментальных рубок, выполненных высокопрофессиональными исполнителями одновременно и в одинаковых лесотипологиче-ских условиях, дана лесоводственная оценка лесосечных технологий, базирующихся на современных системах лесозаготовительных машин (бензопила + ТТ-4М; ЛП-19 + ЛТ-187 + ЛП-33; харвестер + форвардер) по сохраняемости подроста, размерам погрузочных пунктов, ширине пасек и волоков.
Усовершенствованы технологии сортиментной заготовки древесины с использованием харвестеров и форвардеров с целью обеспечения макси-f мального сохранения хвойного подроста при рубках главного пользования.
Регламентированы концентрации водных растворов производных гли-фосата и арсенала, необходимое количество насечек для подсушки перед рубкой березы и осины.
Определены оптимальные дозы и сроки применения производных гли-фосата для избирательного подавления поросли березы и осины в смешанных молодняках с участием кедра сибирского и ели сибирской, сроки деток-сикации глифосата в почве.
Обоснованность и достоверность. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций базируется на обширном экспериментальном материале и наблюдений в темнохвойных лесах средней, южной тайги и подтаежной зоны Западной Сибири (в пределах Томской области), собранных с использованием научно-обоснованных мето-1 дик. Результаты экспериментов обработаны общепринятыми методами математической статистики с определением точности и достоверности получен* ных данных на уровне вероятности не менее 95%.
Практическая значимость. Материалы исследований могут служить основой для проектирования и выполнения рубок и мер содействия естественному лесовозобновлению в темнохвойных лесах Томской области.
Результаты исследований автора вошли в следующие практические рекомендации и нормативные документы:
- Временные правила рубок промежуточного пользования в кедровых лесах и в лесах с участием кедра (потенциальные кедровники) Томской области (2000);
- Руководство по заготовке древесины вахтовым методом в лесах Томской области современными комплексами отечественных и зарубежных машин (для опытно-производственной проверки) (2006).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований 1 докладывались и обсуждались на следующих совещаниях и конференциях: научные чтения "Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов" (Чебоксары, 2005), Конференция посвященная 50-летию Костромской лесной опытной станции ВНИИЛМ (2006), на областном производственном совещании работников лесного хозяйства и лесной промышленности Томской области (Томск, 2006).
Личный вклад автора: участие в постановке целей и задач, разработка и составление программы и методик, организация и проведение полевых работ на опытных и опытно-производственных объектах. Автором лично выполнена обработка, анализ и обобщение результатов исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 9,6 п. листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов и рекомендаций производству, 9 приложений, а также списка литературы из 161 наименования. Работа изложена на 170 стр., содержит 79 таблиц и 34 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Кибиш, Игорь Викторович
7.1. Выводы
1. Несмотря на то, что площади, занятые кедровниками, ельниками и пихтарниками составляют только 26,5% лесного фонда Томской области, с учетом того, что от 65 до 85 % поступающих в рубку березняков и осинников обеспечены подростом ели, кедра, пихты, можно утверждать, что не менее 50 % лесопокрытых площадей области являются коренными типами лесов темнохвойной формации.
2. Абсолютное большинство спелых и перестойных темнохвойных и лиственных лесов Томской области обеспечено подростом ели, кедра и пихты в таком количестве, что после рубки древостоя при соблюдении лесово-дственных требований по его сохранению и своевременному уходу за ним можно сформировать смешанные темнохвойно-лиственные насаждения.
3. Наилучшая обеспеченность подростом темнохвойных пород наблюдается в насаждениях зеленомошной группы типов леса. Подроста больше в низкополнотных насаждениях. Преобладает мелкий и средний по высоте подрост, успешно адаптирующийся к условиям сплошных вырубок. В подросте участвует кедр, что является хорошей естественной основой для увеличения площадей кедровников и улучшения состава лесов.
В травяной, травяно-болотной и сфагновых группах типов леса около половины насаждений лишено или имеет незначительное количество жизнеспособного подроста хвойных пород.
4. Естественный возобновительный потенциал темнохвойных лесов Томской области используется недостаточно эффективно. На 93% площади лесосек идет смена хвойных пород на менее ценные лиственные. Последующее возобновление состоит преимущественно из березы и осины.
5. Наиболее целесообразным способом обновления темнохвойных лесов в настоящее время является сохранение подроста главных пород в процессе лесосечных работ, своевременное освобождение его от угнетения молодым поколением березы и осины.
6. Период приспособления подроста кедра, ели и пихты к экологической обстановке сплошных вырубок составляет в среднем шесть лет. Увеличение прироста подроста в высоту начинается через 4-6 лет после рубки, по диаметру - через 2-4 года.
7. Эффективность мероприятий по сохранению подроста находится в меньшей зависимости от применяемых систем лесозаготовительных машин и определяется в основном технологиями лесосечных работ, обеспечивающими максимальную реализацию возможностей этих машин по сохранению подроста.
8. Общий недостаток технологий хлыстовой заготовки древесины - завышенные площади погрузочных пунктов, многократно превышающие размеры, узаконенные Правилами рубок главного пользования. Наименьшие размеры погрузочных пунктов характерны для лесосек с применением бензопил и одновременной вывозкой хлыстов - 11,7 % от общей площади лесосек. Самые большие площади погрузочных пунктов - на лесосеках, разработанных вахтовым методом.
9. На лесосеках, обеспеченных в достаточном количестве разновысот-ным подростом и молодняком хвойных пород, следует применять следующие технологии лесосечных работ и системы машин: 1 - Пасеки шириной равной полуторной высоте древостоя, валка деревьев бензопилой кронами на волок под углом 30-45° к волоку, трелевка хлыстов трактором ТТ-4М за вершину. 2 - Пасеки шириной равной полуторному вылету манипулятора хар-вестера, валка деревьев харвестером кронами на волок с одновременной обрезкой сучьев, раскряжевкой хлыстов и укладкой сортиментов под углом 4555° к волоку, сбор сортиментов форвардером. 3 - Пасеки шириной равной двойной высоте древостоя, которые на первом этапе разрабатываются по технологии № 2. Деревья недосягаемые для харвестера спиливаются и раскряжевываются бензопилами, сбор сортиментов осуществляется форвардером.
10. На лесосеках с подростом высотой менее 1,5 м перспективны следующие технологии: 4 - Пасеки шириной равной двойному вылету стрелы ЛП-19, срезка и формирование пачек деревьев ЛП-19, трелевка их ЛТ-187 на два сучкорезно-раскряжевочных пункта. 5 - Ширина пасек равна двойному эффективному вылету манипулятора форвардера. Валка деревьев, обрезка сучьев и раскряжевка хлыстов выполняется бензопилами в два этапа: первоначально на полосе шириной 8-10 м вершинами на волок под углом 30° к волоку, на втором этапе - вершинами в направлении волока под углом 90°. Сбор и вывоз сортиментов - форварде-рами.
11. Лесоводственные требования к параметрам основных элементов лесосек и уровню сохранения подроста на межволочных полосах целесообразно дифференцировать с учетом специфики систем лесозаготовительных машин и лесосечных технологий:
Параметры лесосек, лесоводственные требования Лесосечные технологии
Сортиментная Хлыстовая
2 №3 №5 № 1 №4
Высота подроста, молодняка любая любая < 1,5 м любая < 1,5 м
Валка деревьев Харвестер Харвестер Б-пила Б-пила Б-пила ЛП-19
Трелевка Форвардер Форвардер Форвардер ТТ-4М ЛТ-187
Средняя ширина пасек, м, не менее 16,5 32 20,5 25,5 16,5
Средняя ширина волоков, м, не более 4,5 4,5 5,0 5,5 4,5
Размер площадей погрузочных пунктов, % от общей площади лесосек, не более 5 5 5 10 12
Сохранность подроста на межволочных полосах, % не менее Зима 85
Лето 72 75 76 80 84
Сохранность подроста на лесосеке, % не менее Зима 70
Лето 50 60 55 50 55
Валка деревьев харвестером под углом 45-50°, бензопилой - под углом 30-45° к волоку, а по технологии № 3 под углом 90°.
12. Дорубочная подсушка деревьев подавляет вегетативное возобновление от пня березы, образование корневых отпрысков осины. Она является эффективной мерой содействия естественному возобновлению хвойных пород: улучшает породный состав молодняков, сокращает участие в их составе березы и осины вегетативного происхождения.
13. Предварительная подсушка лиственных пород двойным механическим кольцеванием целесообразна в древостоях с диаметром березы и осины более 30 см, когда затраты труда на насечки для введения арборицидов такие же, как двойной круговой пропил коры бензопилами. Подсушку березы и осины диаметром менее 25 см эффективнее выполнять химическим способом.
14. Инъекция в стволы деревьев глифосатсодержащих препаратов и арсенала обеспечивают эффективную подсушку березы и осины в любом возрасте. Арборициды практически не попадают в окружающую среду, поэтому экологически безопасны. Усыхание крон через 1,5-2 месяца составляет в среднем 60 %, а через год достигает 95-100 %. Рубку подсушенных деревьев с соблюдением традиционных мер техники безопасности можно производить в течение двух лет.
15. Рубки ухода (осветления) в смешанных молодняках следует начинать на 8-10 год после рубки древостоя, если средняя высота сохраненного подроста превышает 0,6 м, и на 5-8 год - при средней высоте хвойного подроста менее 0,5 м, уточняя сроки с учетом соотношения высот хвойных и лиственных пород, степени угнетения хвойного подроста. Они могут выполняться как механическим, так и химическим способом.
16. Для избирательного подавления поросли березы и корневых отпрысков осины в молодняках ели сибирской и кедра сибирского могут применятся производные глифосата в дозах 6-8 л/га Оптимальный срок обработок с 25 июля по 15 августа, с момента одревеснения молодых побегов хвойных пород до наступления раннеосенних заморозков.
17. Спустя два месяца после опрыскивания молодняков рекомендуемыми дозами глифосата остаточное количество глифосата в почве ничтожно мало - в 20 раз ниже ПДК.
7.2. Рекомендации производству
Рекомендации по содействию естественному возобновлению темнохвойных пород базируются на следующих основных принципах: приоритета и максимального использования естественной возобновительной способности леса; единства способа рубки и возобновления как двух неразрывных частей лесопользования; дифференцированного выбора способа и интенсивности мер содействия естественному возобновлению в зависимости от биологических особенностей лесообразующих пород, способа рубки, численного состава и состояния предварительного естественного возобновления.
Содействие естественному возобновлению осуществляется путем выполнения следующей системы организационно-технических и лесоводствен-ных мероприятий: а) учета и оценки успешности естественного возобновления хозяйственно-ценных пород под пологом древостоев, планируемых в ближайшие 10 лет в рубку; б) определения сезона рубки с целью лучшего сохранения подроста; в) сохранения подроста и молодняка хвойных пород в процессе лесозаготовок; оправки их по завершению лесосечных работ; г) ограничения вегетативного возобновления лиственных пород путем подсушивания деревьев осины перед рубкой, вырубкой густого подлеска и подроста малоценных пород; д) противопожарного обустройства лесосек, имеющих подрост и молодняк хозяйственно-ценных хвойных пород.
Содействие естественному возобновлению дает положительный эффект при условии применения всего комплекса необходимых для конкретного участка мероприятий.
Мероприятия по содействию естественному возобновлению устанавливаются при отводе лесосек в рубку с последующим уточнением намеченных мероприятий и сроков их проведения в акте освидетельствования мест рубок с учетом количества сохранившегося после рубки подроста и молодняка.
В первую очередь содействие естественному возобновлению планируется на лесосеках, обеспеченных подростом сосны, ели, кедра, лиственницы и пихты в количестве, достаточном для формирования древостоев с преобладанием хвойных пород в составе ("удовлетворительное" по шкале оценки, приведенной в табл. 7.1), независимо от типа леса.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологий лесосечных работ и ухода за молодняками в темнохвойных лесах Томской области"
На правах рукописи
КИБИШ Игорь Викторович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ И УХОДА ЗА МОЛОДНЯКАМИ В ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСАХ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□□3176918
Екатеринбург - 2007
003176918
Работа выполнена в Филиале ФГУ Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства «Тюменская лесная опытная станция»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Чижоа Борис Ефимович
Официальные оппоненты. доктор сельскохозяйственных наук,
тоофессор
Залесов Сергей Вениаминович
Зашита состоится «¿7» сентября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 28101 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу 620100, г Екатеринбург, Сибирский тракт, ¿6
С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета
Отзывы на автоиесрерат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать ученому секретарю диссертационного совета
кандидат сельскохозяйственных наук, гтарший научный сотрудник Терехов Геннадий Григорьевич
Ведущая организация:
Тюменский филиал ФГУП «Запсиблеспроект»
Факс 8(343)254-62-25
Автореферат разослан « <Р
»
аб^уОМА 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных нау профессор
Аткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В Европейской части России сплошные вырубки по еловым типам леса зарастают лиственными и хвойно-лиственными молодняками на 70-75 % площадей в Карелии, на 80-85 % в республике Коми, на 70 % в Ярославской и на 52 % в Костромской областях (Побединский, 1970, 1980, Ка-линиченко и др, 1991) На Урале по данным Р П Исаевой (1984) почти для всех (93-100 %) еловых вырубок предопределено прохождение стадии производных лиственных молодняков
Предотвращение послерубочной смены темнохвойных лесов созданием лесных культур требует огромных затрат труда и средств, недостаточно эффективно Поэтому чрезвычайно актуально совершенствование способов естественного возобновления темнохвойных лесов за счет использования подроста предварительных генераций, используя тезис Г Ф Морозова «рубка — синоним лесовозобновления»
Цель и задачи исследований Основная цель исследований состояла в разработке системы малозатратных мероприятий, предотвращающей смену темно-хвойных лесов лиственными при рубках главного пользования на основе максимального сохранения хвойного подроста и совершенствования методов ограничения зарастания вырубок березой и осиной
В соответствии с поставленной целью программа исследований направлена на решение следующих задач
— выявление на основе литературных данных и собственных исследований обеспеченности темнохвойных лесов Томской области жизнеспособным хвойным подростом,
— лесоводственная оценка комплексов лесозаготовительных машин и лесосечных технологий, применяемых в Западной Сибири,
— совершенствование технологий сортиментной заготовки древесины с целью максимального сохранения хвойного подроста предварительных генераций,
— исследование закономерностей формирования видового состава молодняков, выживания подроста темнохвойных пород, особенностей корнеотпрыскового возобновления осины на сплошных вырубках,
— лесоводственная оценка и совершенствование методов подсушки лиственных пород перед рубкой и регулирования состава смешанных молодняков на основе современных арборицидов
Защищаемые положения (предмет защиты).
В работе обоснованы следующие положения, представленные к защите
— данные, характеризующие достаточную обеспеченность спелых и перестойных лесов Томской области жизнеспособным подростом темнохвойных пород,
— лесоводственная оценка лесосечных технологий с использованием современных комплексов лесозаготовительных машин бензопил и трелевочных тракторов ТТ-4М, ВПО ЛП-19, ЛТ-187, ЛП-33, харвестеров и форвардеров
— усовершенствованная технология сортиментной заготовки древесного сырья для обеспечения максимального сохранения хвойного подроста,
— закономерности выживания темнохвойного подроста и формирования молодняков на сплошных вырубках еловых насаждений,
— закономерности корнеотпрыскового возобновления осины при обычной рубке и после предварительной подсушки деревьев,
— результаты испытания современных арборицидов в таежной зоне Западной Сибири при инъекции в стволы березы и осины и регулировании состава хвойно-лиственных молодняков,
Научная новизна. Впервые обобщены материалы исследований по обеспеченности жизнеспособным подростом хвойных пород ельников, пихтарников, березняков и осинников средней, южной тайги и подтайги Западной Сибири в пределах Томской области
На основании экспериментальных рубок, выполненных высокопрофессиональными исполнителями одновременно и в одинаковых лесотипологических условиях, дана лесоводственная оценка лесосечных технологий базирующихся на современных системах лесозаготовительных машин (бензопила + ТТ-4М, ЛП-19 + ЛТ-187 + ЛП-33, хаовестер + форвардер) по сохраняемости подроста, размерам погрузочных пунктов, ширине пасек и волоков
Усовершенствованы технологии сортиментной заготовки древесины с использованием харвестеров и форвардеров с целью обеспечения максимального сохранения хвойного подроста при рубках главного пользования
Регламентированы концентрации водных растворов производных глифосата и аюсенала. необходимое количество насечек для подсушки перед рубкой березы и осины
Определены оптимальные дозы и сроки применения производных глифосата для избирательного подавления поросли березы и осины в смешанных молодняках с участием кедра сибирского и ели сибирской, сроки детоксикации глифосата в почве
Обоснованность и достоверность. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций базируется на обширном экспериментальном материале и многолетних наблюдениях в темнохвойных лесах средней, южной тайги и подтаежной зоны Западной Сибири (в пределах Томской области), собранных с использованием научно-обоснованных методик Результаты экспериментов обработаны общепринятыми методами математической статистики с определением точности и достоверности полученных данных на уровне вероятности 95 %
Практическая значимость. Материалы исследований могут служить основой для проектирования и выполнения рубок и мер содействия естественному лесовозобновлению в темнохвойных лесах Томской области
Результаты исследований вошли в следующие практические рекомендации и нормативные документы, внедренные лесным хозяйством Томской области
— Временные правила рубок промежуточного пользования в кедровых лесах и в лесах с участием кедра (потенциальные кедровники) Томской области (2000)
— Руководство по заготовке древесины вахтовым методом в лесах Томской области современными комплексами отечественных и зарубежных машин (для опытно-производственной проверки) (2006)
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих совещаниях и конференциях «Проблемы лесоводства и лесовосста-новления на Алтае» (Барнаул, 2001), «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Краноярск, 2004), научные чтения «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (Чебоксары, 2005), Конференция посвященная 50-летию Костромской лесной опытной станции ВНИИЛМ (2006), на областном производственном совещании работников лесного хозяйства и лесной промышленности Томской области (Томск, 2006)
Личный вклад автора: участие в постановке целей и задач, разработка и составление программы и методик, организация и проведение полевых работ на опытных и опытно-производственных объектах Автором лично выполнена обработка, анализ и обобщение результатов исследований
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 11,4 п листа, в том числе 1 монография
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов и рекомендаций производству, 9 приложений, а также списка литературы из 161 наименования Работа изложена на 170 стр, содержит 79 таблиц и 34 рисунка
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Исследованиями Н Ф Кожеватовой (1962), 3 И Синельщико-вой (1972), М В Придни (1972), Б П Колесникова (1972), И А Беха (1974), Е П Смолоногова (1990), А М Вегерина, Г А Гаркунова (1984), С Н Санникова, Н С Санниковой, И В Петровой (2004) установлено, что в свежих типах леса средней и южной тайги Западной Сибири численность хвойного подроста под пологом тем-нохвойной формации достаточно высокая, от 1,5 до 18 тыс зкз /га Изучению естественного возобновления кедра, ели и сопутствующих древесных видов на сплошных вырубках в Западной Сибири посвящены работы В В Попова (1947), Н Г Коломийца (1954), Н Ф Кожеватовой (1960, 1962), Н К Таланцева (1960, 1962, 1972), Н К Таланцева, М И Куликова (1971), Р X Сабитова (1977), В С Паневина (1989, 1991), Н В Танцырева (2001, 2003) Региональные различия процессов лесовозобновления освещены в монографиях И А Беха (1972), Н К Таланцева и др (1978), Г В Крылова и др (1983), Е П Смолоногова (1990), С Н Санникова, Н С Санниковой, И В Петровой (2004)
Большинство исследователей отмечают невысокое обилие и ограниченную роль последующего семенного возобновления ели, кедра, пихты на сплошных вырубках С умеренной (15-30 %) минерализацией почвы количество самосева ели может увеличиваться до 2,5-9 тыс экз/га (Придня, 1972, 1978, Санников, Санникова, Петрова, 2004), а березы — до 7-40 тыс экз/га (Та-ланцев, 1962) Независимо от обилия самосев темнохвойных пород занимает в молодняках подчиненное положение, образуя в первом поколении лиственных пород второй ярус
Относительно роли сохраненного подроста предварительных генераций единого мнения нет По мнению Костюченко, (1975) практически весь сохраненный при рубках подрост кедра, ели и пихты независимо от его возраста и размеров потенциально пригоден для формирования молодого поколения леса (Асанова, Касимов, 1975) Наиболее перспективным считают подрост ели высотой более 1,5 м который успешно конкурируя с березой и осиной образует в формирующихся молодняках верхний ярус На Европейском Севере в условиях вырубок ельников черничного, брусничного и кисличного подрост ели высотой до 1 м образует в березово-еловом древостое только второй ярус из ели (Львов, Ипатова, Плохова, 1980) По мнению Р П Исаевой (1975) на Среднем Урале в первый ярус молодня-ков может выйти хвойный подрост высотой более 0,5 м, если его возраст менее 35 лет
Мощный потенциал естественного восстановления темнохвой-ных лесов используется недостаточно Доля вырубок с преобладанием подроста хвойных пород низка по причине применения несовершенных технологий лесозаготовок, а также потому, что в молодняках не производится своевременный интенсивный уход за их составом
Рубки ухода в молодняках чрезвычайно трудоемки и нерентабельны из-за отсутствия сбыта мелкой древесины Поэтому во второй половине прошлого века интенсивно разрабатывался химический метод подавления нежелательных пород деревьев инъекцией арборицидов в стволы деревьев и опрыскивание ими молодняков В 60-80 годы широко применялись препараты 2,4-Д и 2,4,5-Т (Шутов и др 1974), а начиная с девяностых годов — экологически более безопасные производные глифоса-та (Шутов, Мартынов, 1974, Мартынов, Красновидов, Фомин, 1998)
Проведение инъекций глифосата за несколько месяцев до рубки главного пользования в 4 раза дешевле сплошного опрыскивания поросли и в 5-6 раз дешевле 2-кратного ее удаления механическим путем (Егоров, 1999) В Западной Сибири исследования эффективности подсушки березы и осины перед рубкой и применения арборицидов в смешанных молодняках проводились в ограниченных масштабах (Чижов и др, 1982, 1999, 2004)
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
На основании анализа состояния проблемы и в соответствии с целью исследований были поставлены следующие программные вопросы
1 Обобщить литературные данные о закономерностях естественного возобновления кедра сибирского, ели сибирской и пихты сибирской под пологом насаждений и на сплошных вырубках, сохранности темнохвойного подроста при лесозаготовках, о масштабах смены темнохвойных лесов лиственными и эффективности поименения арборицидов для предотвращения этой смены
2 Провести анализ типологического и формационного состава лесного фонда Томской области, обеспеченности хвойным подростом поступаюших в рубку насаждений
3 Провести сравнительную лесоводственную оценку современных комплексов лесозаготовительных машин и технологий лесозаготовок Усовешиенствовать технологии сортиментной заготовки древесины с целью максимального сохранения хвойного подроста предварительных генераций
4 Изучить основные закономерности формирования видового состава молодняков на сплошных вырубках на участках с сохраненным и уничтоженным хвойным подростом, ход роста в высоту подроста и самосева ели березы, осины, особенности корне-отпрыскового возобновления осины
5 Провести лесоводственную оценку и совершенствование методов подсушки перед рубкой деревьев березы, осины и регулирования состава смешанных молодняков
Структура лесного фонда — изучались по материалам лесоустройства и учета лесного фонда Для характеристики лесосечного фонда дополнительно использовано 76 ведомостей материально-денежной опенки лесосек, отведенных в сплошную рубку в последние 10 лет
Для выявления обших закономерностей обеспеченности подростом поступаюших в рубку насаждений, использовано 1519 пробных площадей института НИИПлесдрев, Тюменской лесной опытной станции В/О «Леспроект» и «Союзги-пролесхоз» Уточнение характеристик предварительного возобновления ели, кедра, пихты в условиях Томской области выполнено с использова-
нием 854 перечетов подроста, содержащихся в карточках пробных площадей, заложенных лесоустройством а также материалов глазомерной таксации, содержащихся в таксационных описаниях.
Адаптация подроста хвойных пород после рубки изучалась на вырубках 1-3-летней давности в свежих ельниках Выживаемость подроста определена по соотношению здорового, сомнительного и усохшего подроста на вырубке и в контроле по 40-50 учетным площадкам На десятилетних вырубках в ельнике черничном взято 36 моделей ели, березы, осины и исследован ход роста их в высоту
Для изучения динамики формирования видового состава мо-лодняков за 40-летний период после сплошной рубки еловых насаждений из материалов лесоустройства сделана выборка 948 вы-делов площадью 14 тыс га По пятилетним периодам проанализировано распределение молодняков по количеству и доле участия (%) в их составе хвойного подроста изменение густоты молодняков и количества стволов деревьев разных пород с возрастом В средней и в южной тайге заложены 23 пробные площади, на которых учитывался сохраненный подрост хвойных пород по трем высотным группам, самосев хвойных и лиственных видов с замером их высот
Порослевая способность пней березы и корнеотпрысковая способность осины изучалась на вырубках 3-5-летней давности, заложено 9 пробных площадей
Раскопки корневых отпрысков осины выполнены на вырубках двухлетней давности в сосняке зеленомошно-ягодниковом (140 участков корней) и в ельнике черничном (160 участков корней)
Для лесоводственной оценки трех современных комплексов лесозаготовительных машин и применяемых технологий лесозаготовок обследовано 7 летних и 9 зимних вырубок, разработанных в темнохвойных лесах традиционным и вахтовым способами При этом заложено 13 пробных площадей
Экспериментально исследованы 6 вариантов технологий разработки лесосек 3 узкопасечные и 3 среднепасечные На вырубках прошлых лет и экспериментальных вырубках учтено более 17 тыс экземпляров сохраненного подроста и самосева последующих генераций В межволочных полосах вдоль трансект на учет-
ных площадках величиной 4 м2 производился перечет подроста по породам с подразделением по группам высот, степени и видам повреждений
Для оценки лесоводственной эффективности химической подсушки деревьев перед рубкой инъецировано 126 деревьев осины и 141 дерево березы Применялись водные растворы глифосата с содержанием действующего вещества 360 и 180 г/л и арсенала 125 и 85 г/л
Учеты состояния обработанных арборицидами деревьев проводились в августе первого и в июле следующего года Определялся диаметр стволов и процент усыхания крон, отмечалось количество насечек и концентрация примененных арборицидов Во второй год после рубки предварительно подсушенных и контрольных деревьев учитывалось количество пневой поросли березы и корневых отпрысков осины
Испытание арборицидов методом опрыскивания проводилось по «Методике испытаний гербицидов и арборицидов в лесном хозяйстве» (Бельков и др, 1990)
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛЕСНОЙ ФОНД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Леса Томской области относятся к трем лесохозяйственным округам равнинных лесов Западной Сибири среднетаежный, южнотаежный, подтаежный На долю сосновых лесов приходится 31,6 %, темнохвойная формация занимает 26,5 %, а березняки и осинники — 35,6 % лесопокрытой площади В северотаежном округе преобладают зеленомошные, а в южнотаежном и подтаежных — разнотравные типы леса
Обобщение нами литературных данных (Крылов и др, 1975, 1961, Хлонов, 1962, Таран, 1973, Вегерин, 1968, 1979, Вегерин, Гаркунов, 1984) материалов В/О «Леспроект» и «Союзгипролес-хоз» показало, что от 73 % до 87 % спелых и перестойных темнохвойных насаждений Томской области, обеспечено подростом предварительного возобновления главных пород в таком количестве, что после рубки древостоя при соблюдении лесо-водственных требований по его сохранению и своевременному уходу за ним, можно сформировать хвойные и смешанные тем-но-хвойно-лиственные насаждения (табл 1)
Обеспеченность эксплуатационных лесов Томской области подростом предварительной генерации
Средняя тайга Южная тайга, подтаежные леса
Среднее количе- Среднее количе-
Группы типов леса ство подроста, Средний ство подроста, Средний
тыс шт/га состав тыс шт/га состав
всех хвой- подроста всех хвой- подроста
пород ного пород ного
Ельники,пихтарники
Зеленомошная 6,5 6,3 4ЕЗКЗП 3,8 3,7 6ПЗК1Е
Травяная 4,1 3,9 6Е2К2П - - -
Травяно-болотная 3,6 3,5 6ЕЗП1К - - -
Березняки
Зеленомошная 6,5 5,7 4К4Е1П1Б 6,0 3,4 5К2Е2П1Б
Травяная 62 5,5 ЗК4Е1П1С1Б 3,8 3,0 4К2КЕ2П1Б10с
Осинники
Зеленомошная 5,6 4,0 4Е2К2П1БЮс 7,6 6,4 4К2Е2П!Б!Ос
Травяная - 5,2 2,9 ЗК2Е1П1БЗОс
Наилучшая обеспеченность подростом темнохвойных пород наблюдается в насаждениях зеленомошной группы типов леса В травяной, травяно-болотной и сфагновых группах типов леса около половины насаждений лишено или имеет недостаточное количество жизнеспособного подроста хвойных пород
Подроста больше в низкополнотных насаждениях Преобладает мелкий и средний по высоте подрост, который на вырубке быстрее адаптируется к новым условиям среды
ГЛАВА 4. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЯЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЛЕСОЗАГОТОВОК
Природным условиям темнохвойных лесов в наибольшей степени соответствуют постепенные и выборочные рубки, однако на практике преобладают сплошные рубки Применяются три системы лесосечных машин
— с использованием бензиномоторных пил и трелевочного трактора ТТ-4М,
— валочно-пакетирующей машины ЛП-19, трелевочной машины ЛТ-187 и сучкорезной машины ЛП-ЗЗА,
— харвестера (валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины) и форвардера (сортиментовоза)
Системы отечественных лесосечных машин ориентированы на вывозку из лесосеки хлыстов, харвестеры обеспечивают заготовку древесины сортиментами
Сравнительной опенке подвергнуты узкопасечные и средне-пасечные технологии лесозаготовок на зимних и летних лесосеках с количеством подроста хвойных пород от 1,3 до 10 тыс экз/га
Обследованию подвергнуты 5 лесосек с оперативной вывозкой древесины и 9 вырубок разработанных вахтовым методом
Установлено что валка деревьев бензопилами и трелевка хлыстов за вершину трактором ТТ-4М обеспечивает минимальные для хлыстовой заготовки древесины размеры погрузочных пунктов и волоков максимальную ширину межволочных полос и наивысшую сохранность на них подроста и молодняка хвойных пород (табл 2) Но эта технология характеризуется тяжелыми условиями труда лесозаготовителей и не имеет перспективы применения в булушем
Высокая сохранность мелкого и среднего подроста установлена при использовании ВПМ ЛП-19 и трелевке деревьев пач-коподборщиком ЛТ-187 Однако с учетом волока на полосе шириной 10 м молодняк и крупный подрост хвойных пород уничтожается стрелой манипулятора ЛП-19
Таблица 2
Сохранность подооста и молодняка на межволочных полосах пасек при рубках с использованием отечественных систем лесосечных машин
Системы лесосечных машин лоличество подроста и молодняка, тыс шт/га Сохранность, %
до рубки, после рубки
зсех пород всех пород хвойных
Бензопила ТТ-4М 1 11,3 11,0 3,7 97
ЛП-19, ЛТ-187, ЛП-33 1 30 2,3 1,8 77
Общий недостаток технологий хлыстовой заготовки древесины — завышенные плошади погрузочных пунктов, многократно превышающие размеры допускаемые Правилами рубок главного пользования Наименьшие размеры погрузочных пунктов характерны для лесосек с применением бензопил и одновременной вывозкой хлыстов — 11 7 % от общей площади лесосек Самые большие плошади погрузочных пунктов — на лесосеках, разработанных вахтовым методом (табл 3) Их ширина достигает 70-75 м, а доля от общей площади лесосеки составила в среднем 25,9 %
Изменения параметров лесосек в зависимости от примененных систем машин, технологий разработки делянок и способов вывозки
древесного сьгоьг
Тип леса Метод лесозаготовок и вывозки древесины Система машин Удельный вес от площадей лесосек в 7о Средняя ширина, м
погну- 1 пасеч" ' технол°- зочного | нь,х 1 ™ческой пункта 1 воло" 1 час™ ' | ков I лесосеки пасек волоков межволоч полос
Е, П крт вахтовый ЛП-19, ЛТ-187 25,9 | 22,5 1 48 6 16,1 4,7 11,4
С чрн традиционный 16,5 | 24,1 1 40 5 17,3 4,7 12,6
С змяг Е чрн традиционный МП-5, ТТ-4М 11,7 | 23,2 1 34 7 19,2 4,9 14,3
Типы леса крт — крупнотравный, чрн — чегшичный
змяг — зеленомошно-яголниковь:
Ширина волоков по всем вариантам руоок изменялась несущественно, не превышала нормативные размеры а доля их в общей площади лесосек составила в среднем 23 % Наибольшая ширина пасек и межволочных полос достигнута при валке деревьев бензопилами
В применяемой ранее узкопасечнои технологии выпиленные харвестерами сортименты укладывались с двух сторон пасечных волоков перпендикулярно им Правая и левая полупасеки разрабатывались одновременно с волоко!
Сбор сортиментов, с одновременной их сортировкой осуществлялся при перемещении форвардера передним ходом в сторону погрузочного пункта После окончания работ порубочные остатки собирались на волоки, измельчались и уплотнялись проходами форвардера Эта технология соответствует большей части лесоводственных требований, за исключением сохранности подроста на межволочных полосах (табл 4)
Для повышения сохранения подроста нами проведена экспериментальная проверка узкопасечной технологии с валкой деревьев харвестерами перед собой вершинами на прокладываемый волок и укладку выпиленных сортиментов под углом 45-55° к волоку (рис 1) Работа форвардера велась в традиционном режиме
вестер; 3 — форвардер; 4 — сортименты; 5 — граница пасеки; 6 — пасечный волок; 7 — порубочные остатки; 8 — вырубка.
Рис. 1. Технологическая схема разработки пасек с укладкой сортиментов под углом 45° к волоку
При валке деревьев харвестером под углом 45° к волоку ширина пасек сократилась незначительно, но сохранность подроста и молодняка хвойных пород увеличилась до 72,4 %. Несмотря на то, что общее количество подроста на межволочных полосах оставалось ниже по сравнению с валкой деревьев бензопилой и ЛП-19, общее количество подроста, сохраненного на лесосеках с хлыстовой и сортиментной заготовкой древесины различается несущественно (табл. 4).
Таблица 4
Лесоводственная эффективность узкопасечных технологий разработки лесосек
Показатели Единица измерения Харвестер + форвардер Бензопила + форвардер
валка под углом 90° валка под углом 45°
1 2 3 4 5
Ширина пасек м 16,8 16,1 21,0
в том числе волоков м 4,7 4,1 5,0
Сохранность подроста на межволочных полосах:
мелкого % 90,0 93,3 93,5
среднего % 71,3 78,4 91,5
крупного и молодняка % 46 Д 66,4 66,0
средняя % 56,8 72,4 71,6
1 12 13 1 5 1
до рубки после рубки Встречаемость подроста на межволочных полоса 1 % 1 74 2 1 76 : | % | 42,3 1 61 г 1 1 87'5 1 1 73,9 |
С целью повышения сохранности подроста опробован вариант технологии разработки лесосек на базе срорвардеров и бен-зиномоторных пил Первоначально разрабатывались центральные (осевые) ленты пасек, на заключительном этапе — боковые Переход на валку, обрезку сучьев и раскряжевку хлыстов бензопилой позволил увеличить ширину пасек, но при этом несколько возросла ширина пасечных волоков Сохранность подроста на межволочных полосах была 76,1 % т е на уровне технологии валки деревьев харвестером под углом 450 к волоку (табл 4)
Для совершенствования несплошных рубок с сортиментной заготовкой древесины опробована также среднепасечная технология разработки лесосек Пасечные волоки прокладывались по заранее прорубленным визирам На первом этапе харвестером осваивались центральные части пасек с валкой деревьев под углом 45° вершинами на волок
Разработка боковых лент пасек (второй этап работ) выполнялась по трем схемам
По схеме 1, харвестер, перемещаясь по прокладываемому им же вспомогательному коридору выполнял валку, обрезку сучьев и раскряжевку стволов деревьев Сортименты укладывались на максимальном удалении от машины, чтобы сделать их доступными для манипулятора форвардера перемещавшегося по основному волоку
По схеме 2 харвестер, перемешаясь по вспомогательному коридору, выполнял только валку деревьев в направлении ближайших к нему волоков Обрезка сучьев и выпиливание сортиментов производилась харвестером в процессе повторного прохода по пасечным волокам Обрезка сучьев осуществлялась от вершины к комлю Выпиливание сортиментов совмещалось с протаскиванием через харвестерную головку очищенных от сучьев стволов в обратном направлении, т е от комля к вершине
По схеме 3 вместо машинной валки деревьев на боковых лентах пасек использовали бензопиль.
Лесоводственная эффективность среднепасечных технологий разработки лесосек
Оценочные показатели Единица измерения Технологии , преобладающие породы, сезон рубки
Схема 1 Схема 2 Схема 3
Сосна, лето Ель, зима Ель, зима Сосна, лето
Ширина
- пасек м 29 36 39 34
- волоков м 5,4 5,0 5,1 4,6
- вспомогательных коридоров м 4,2 4,0 - -
Сохранность подроста на межволочных полосах
- мелкого % 96,0 98,6 99,0 96,4
- среднего % 83,3 83,0 89,6 92,5
- крупного % 58,9 65,0 81,3 71,6
- средняя % 80 6 80,0 87,1 77,9
Сохранность молодняка % 68,3 79 6 81,3 88,0
Встречаемость подроста на межволочных полосах
- до рубки % 82,5 75,4 88,0 77,1
- после рубки % 64,2 57,9 79,0 65,4
Использование при сплошных рубках среднепасечных технологических схем позволило повысить сохранность молодых поколений леса в сравнении с узкопасечными, но привело к уши-рению пасечных волоков (табл 4 и 5) Худшие показатели по ширине пасек, волоков и сохранности молодняка у схемы 1 Схемы 2 и 3 по лесохозяйственной эффективности находились примерно на одном уровне Преимущество схемы 2 выразилось в почти полной машинизации лесосечных работ Однако на втором этапе работ при разработке боковых лент харвестеры используются с двух-трехкратным снижением производительности труда Обрезка сучьев от вершины к комлю сопряжена с повышением износа харвестерной головки Общий недостаток схем 1 и 2 — усложнение подготовительных работ, необходимость обозначения в натуре визирами не только пасечных волоков, но и вспомогательных коридоров
Несмотря на значительный удельный вес ручных операций для широкого применения наиболее приемлема схема 3
Учет состояния подроста после проведения лесосечных работ показал, что наряду со сломом вершинок до 58 % стволиков может иметь наклон выше допустимого (табл 6) Поэтому оправка подроста при сортиментной заготовке древесины является важнейшим лесохозяйственным мероприятием
Распределение поврежденного и уничтоженного подроста и молодняка хвойных пород по видам повреждений, в %
Технологии лесосечных работ Сезон рубки
Спиленные Сломанные Наклоненные Обдир коры
Узкопасечная валка деревьев харвестером поперек воюка зима лето 16 19 48 68 36 13
Узкопасечная, валка деревьев бензопилой, подтрелевка форвардером зима 26 22 52 -
Среднепасечная, валка деревьев харвестером лето - 40 59 1
Среднепасечная, валка харвестером -в центральном коридоре, бензопилой -на боковых лентах пасек зима - 42 9 49
лето 6 32 58 4
Проведенное нами совершенствование технологий сортимен-тной заготовки древесины позволяет использовать харвестеры и форвардеры, сохраняя хвойный подрост в количестве, достаточном для формирования на вырубках коренных хвойных насаждений
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ВЫРУБКАХ В ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСАХ
Из выборки 948 выделов общей площадью 14 тыс га, установлено, что 28 % молодняков совсем не имеют в составе хвойных пород Доля лиственных молодняков и молодняков с участием в составе хвойных пород менее 1ед составила 61 % от общей площади Только 7 % молодняков протаксированы хвойными На вырубках ельников зеленомошно-ягодниковых, мшисто-ягодни-ковых, брусничных, вейниковых и зеленомошно-травяных в составе лиственных молодняков преобладают березняки (67-83 %) В разнотравных типах леса на вырубках формируются примерно в равном количестве молодняки с преобладанием березы (52 %) и осины (46 %)
Нами установлено, что подрост ели высотой 0,8-1,2 м после некоторой депрессии в первые два года в дальнейшем имеет стабильный прирост в высоту и до десятилетнего возраста (конец наблюдений) остается в первом ярусе даже без проведения рубок осветления Среди лиственных пород опережающий рост отмечен у корнеотпрысковой осины Ее корневые отпрыски уже
в первый после оубки год достигли в среднем высоты 0,56 м и сохранили в дальнейшем лидирующее положение (рис 2)
———— еловый полгюст оазличной исходной высоты 1—3 — лоедваоительного происхождения, 4 — ;опутствуюшего и последующего происхождения, . _ . _ береза повислая _ _ _ _ осина пооослевого и семенного происхождения
Рис 2 Ход роста в высоту елового подроста и лиственных пород -:а выпусках в ельниках черничных
Подрост ели поедварительной генерации, имевший в момент рубки высоту 0 3 м и самосев, появившийся после рубки древостоя на минерализованных участках волоков и межволочных полос, оказались под пологом нового поколения лиственных пород Прирост мелкого подроста и самосева в высоту в течение десяти лет был значительно более низким, чем у подроста высотой более 0,8 м а выход их в основной полог молодняков возможен только с помошью рубок осветления
Осветления и прореживания низкой интенсивности — менее 40 % по запасу и менее 30 % по количеству вырубаемых деревьев березы и осины — не обеспечийают выход сохраненного подроста и самосева темнохвойных пород в первый ярус смешанных молодняков Если в первые десять лет более половины молодняков Томской области имеют в своем составе хвойный подрост в количестве более 2000 экз /га, к пятнадцатилетнему возрасту, несмотоя на проводимые рубки ухода, количество хвойного подроста резко сокращается Участки с количеством
хвойного подроста более 4000 экз/га полностью исчезают, а с 25-летнего возраста абсолютно преобладают молодняки с количеством хвойных менее 1000 экз/га За 40 лет общая густота молодняков уменьшается в среднем в о шз. а количество темно-хвойных пород в них — в 10 раз
На элементах сплошных вырубок, где подрост предварительных генераций полностью уничтожается i волока, погрузочные площадки) даже при достаточном сохранении обсеменителей, последующее возобновление хвойных пород затруднено Все погрузочные площадки заросли травостоем высотой более 1,5 м, исключающим возможность появления самосева хвойных пород в ближайшие годы
4.1 Возобновление осины корневыми отпрысками
Предотвратить смену пород особенно трудно после сплошных рубок в древостоях с участием в составе осины, которая занимает наиболее продуктивные типы леса и образует обильные быстро растущие корневые отпрыски
В среднетаежной подзоне пни срубленных одиночных осин диаметром 70-80 см в хвощево-долгомошном и зеленомошно-ягод-никовом типах леса со свежими и влажными суглинистыми почвами образовали от 1,1 до 1,7 тыс корневых отпрысков Максимальная удаленность от пня корневых отпрысков колебалась в пределах от 8 до 16 м, а площадь, занимаемая отпрысками от одного пня осины достигала 800 м2 (табл 7
Таблица 7
Корнеотпрысковая способность осины в средней тайге
Тип леса Давность рубки, лет Диаметр пня, см Кол-во отпрысков, шт/га Высота, >. , . -г-—-2-1 максим (удаленность средняя лидепов i к 1 1 от пня, м Площадь, занятая. отпрысками, мг i
Хвощево-долгомошный 1 70 1283 0.8 ! 15 г .2 380
1 72 1110 0,7 1 1 2 1 ¡ó 804
Зеленомошно-ягодниковый 5 80 1724 0,6 1 0 8 J 201
В условиях подтаежной зоны на участках с куртинным размещением деревьев осины диаметром 24-48 см среднее количество поросли, приходящееся на 1 пень составило 589 шт
Высота лидирующих отпрысков на 4-летней вырубке равнялась 2 м
Максимальное количество отпрысков отмечено в радиусе до 7 м от пня В средней тайге Западной Сибири корнеотпрыско-вая способность осины оказалась заметно ниже, чем в условиях южной тайги европейской части России (рис 3)
2
Рис 3 Густота отпрысков осины на разном удалении от пней на вырубках 2-4-летней давности в средней тайге Западной Сибири (1) и в южной тайге европейской части России (2) (Пряжников, 1989) (аппроксимирована скользящей средней)
Предел распространения отпрысков от 1-2 пней находится в радиусе 11-24 м, а для клона из пяти пней достигает 30 м В среднем распространение отпрысков от центра куртины составляет 15-20 м Следовательно, чтобы полностью покрыть площадь отпрысками, достаточно от 8 до 15 куртин осины на 1 га
Материнские корни, давшие начало отпрыскам, могут оставаться главными или утрачивают эту функцию, но остаются жизнеспособными более 8 лет
ГЛАВА 6. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ПОДСУШКИ ЛИСТВЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ СОСТАВА СМЕШАННЫХ МОЛОДНЯКОВ
Учеты, проведенные нами в подтаежной зоне, показали, что механическое срезание поросли лиственных пород малоэффективно Благодаря вегетативному возобновлению уже через несколько лет подрост березы и осины опять выходит в первый ярус (табл 8)
Порослевая способность подроста осины и березы на второй — третий год после рубки
Показатели Единицы измерения Диаметры срезанных стволиков осины, см Средние показатели
до 2 2-4 более 4
Осина
Количество срезанных стволиков, образовавших поросль Число порослевин на стволике Средний годичный прирост порослевин в высоту % шт см 63,7 2,4 33,7 51,8 2,2 33,3 47,0 3,0 28,5 54,2 2,5 31,8
Береза
Количество срезанных стволиков, образовавших поросль % 66,4 66,4 62,2 64,9
Число порослевин на стволике Средний годичный прирост порослевин в высоту шт см 2,7 35,4 29 39,0 2,8 42,0 28 38,8
Многократное повторение рубок ухода непосильно для лесхозов Поэтому нами были проведены исследования эффективности предварительной подсушки осины и березы для подавления их вегетативного возобновления
Установлено, что полного отмирания крон тонкомерных деревьев можно добиться, применяя водный раствор глифосата пониженной (18 %) концентрации, ограничиваясь 1-3 насечками на одно дерево Инъекция в стволы более крупных деревьев должна предусматривать нанесение 4-6 насечек Инъекции в стволы более устойчивой к глифосату березы, должны производиться с использованием неразведенного технического препарата глифосата Для деревьев березы диаметром ствола 28 см и более надежные результаты дает прерывистое кольцо насечек Для подсушки крупных деревьев осины можно отдать некоторое предпочтение арсеналу Удовлетворительного лесовод-ственного эффекта можно достичь, используя водный раствор арсенала с содержанием действующего вещества 63 г/л
Береза проявила повышенную устойчивость к арсеналу При работе с ней следует применять технический препарат арсенала, разбавленный водой 1 1 или 1 2 Для деревьев диаметром более 32 см должно быть предусмотрено прерывистое кольцо насечек по всему периметру
Химическая подсушка деревьев арсеналом позволила практически полностью подавить вегетативное возобновление березы и осины (табл у) Результатом применения глифосата явилось многократное, в соавнении с контролем, сокращение численности порослевого возобновления обеих лиственных пород
Таблица 9
Влияние инъекции арборицидов на вегетативное зозобновление березы и осины
Наименование арборицида ,г \оличество, Концентлация | ' 1 тыс штук на 1 га Среднее количество на 1 пень, шт
г/л л з ' I П.0Р°СЛИ ^еоезы отпрысков ОСИНЫ поросли березы отпрысков осины
Тпобная площадь №1
Глифосат Контроль ЗоО 1 0 33 и 1 2 20 0 45 13,60 0,7 13,3 0,9 20,3
Двойное кольцевание | 0 52 2,72 1,1 4,3
Тэобная площадь № 2
Арсенал 1 125 1 0 00 Арсенал | 83 1 0 00 Глифосат 1в0 1 0 06 Контроль 1 и 10 51 0,00 0,12 2,48 12,25 0,00 0,00 0,5 8,1 0,00 0,4 4,7 11,4
После химической подсушки деревьев осины и березы из состава формирующихся на вырубках молодняков лиственных пород исключаются наиболее быстрорастущие особи корнеотп-рыскового и порослевого происхождения
Дорубочная подсушка деревьев позволяет сформировать лиственную часть древостоя за счет семенных экземпляров осины и березы, получить из них в перспективе деревья с повышенными товарными характеристиками
Общая токсичность и избирательность действия глифосата, примененного метолом опрыскивания, по отношению к кедру, ели и лиственным пооодам слабо зависели от механического состава почвы, богатства гумусом
Оптимальным стоком опрыскивания глифосатом следует считать первую половину августа, когда повреждение деревцев кедра и ели снижается а отпад березы и осины еще достаточно высокий Для осветления подроста ели и кедра от заглушающего действия березы высотой менее 2 м достаточна доза глифосата 6,9 л/га Если поиосль лиственных пород превышает 2 м или участие осины составляет более 2 единиц, производные глифосата следует применять в дозе 8,0 л/га
Отечественные препараты глисол и глисрос практически не отличаются от раундапа по действию на хвойный подрост и поросль лиственных пород
ГЛАВА 7. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Абсолютное большинство (64-87 %| спелых и перестойных темнохвойных и лиственных лесов Томской области обеспечено подростом ели, кедра и пихты в таком количестве что после рубки древостоя при соблюдении лесоводственных требований по его сохранению и своевременному уходу за ним можно сформировать смешанные темнохвойно-лиственные насаждения
2 Наилучшая обеспеченность подоостом темнохвойных пород наблюдается в насаждениях зеленомошнои группы типов леса Подроста больше в низкополнотных насаждениях Преобладает мелкий и средний по высоте подрост, успешно адаптирующийся к условиям сплошных вырубок В подросте участвует кедр, что является хорошей естественной основой для увеличения площадей кедровников и улучшения состава лесон.
В травяной, травяно-болотной и сфагновых группах типов леса около половины насаждений лишено или имеет незначительное количество жизнеспособного подроста хвойных пород
3 Естественный возобновительный потенциал темнохвойных лесов Томской области используется недостаточно эффективно На 93 % площади лесосек идет смена хвойных пород на менее ценные лиственные Последующее возобновление состоит преимущественно из березы и осины
4 Наиболее целесообразным способом обновления темнохвойных лесов в настоящее время является сохранение подроста главных пород в процессе лесосечных работ своевременное освобождение его от угнетения молодым поколением березы и осины
5 Период приспособления подроста кедоа ели и пихты к экологической обстановке сплошных вырубок составляет в среднем шесть лет Увеличение прироста подроста в высоту начинается через 4-6 лет после рубки, по диаметру — через 2-4 года
6 Эффективность сохранения хвойного подооста в меньшей степени зависит от систем лесосечных машин и определяется в основном технологиями лесосечных работ
7 На лесосеках, обеспеченных в достаточном количестве раз-новысотным подростом и молодняком хвойных пород, следует
применять следующие технологии лесосечных работ и системы машин
№ 1 — Пасеки шириной равной полуторной высоте древостоя, валка деревьев бензопилой кронами на волок под углом 30-45° к волоку, трелевка хлыстов трактором ТТ-4М за вершину № 2 — Пасеки шириной равной полуторному вылету манипулятора харвестера, валка деревьев харвестером кронами на волок с одновременной обрезкой сучьев, раскряжевкой хлыстов и укладкой сортиментов под углом 45-50° к волоку, сбор сортиментов форвардером
№ 3 — Пасеки шириной равной двойной высоте древостоя, которые на первом этапе разрабатываются по технологии № 2 Деревья недосягаемые для харвестера спиливаются и раскряжевываются бензопилами, сбор сортиментов осуществляется форвардером
8 На лесосеках с подростом высотой менее 1,5 м перспективны следующие технологии
№ 4 — Пасеки шириной равной двойному вылету стрелы ЛП-19, срезка и формирование пачек деревьев ЛП-19, трелевка их ЛТ-187 на два сучкорезно-раскряжевочных пункта
№ 5 — Ширина пасек равна двойному эффективному вылету манипулятора форвардера Валка деревьев, обрезка сучьев и раскряжевка хлыстов выполняется бензопилами в два этапа первоначально на полосе шириной 8-10 м вершинами на волок под углом 30° к волоку, на втором этапе — вершинами в направлении волока под углом 90° Сбор и вывоз сортиментов — форвар-дерами.
9. Для уменьшения повреждения хвойного подроста древостой с участием в составе лиственных пород более 3 единиц вырубаются в осенне-зимний период, когда береза и осина находятся в безлистном состоянии
10 Дорубочная подсушка деревьев подавляет вегетативное возобновление от пня березы, образование корневых отпрысков осины. Она улучшает породный состав молодняков, сокращает участие в их составе березы и осины вегетативного происхождения.
Затраты труда и средств на предварительную подсушку деревьев в 3-5 раз меньше по сравнению с затратами на механическую рубку пневой поросли березы и в 30-40 раз меньше затрат на удаление корневых отпрысков осины.
11 Предварительная подсушка лиственных пород двойным механическим кольцеванием целесообразна в древостоях с диаметром березы и осины более 30 см Подсушку березы и осины диаметром менее 25 см эффективнее выполнять химическим способом
12 Инъекция в стволы деревьев глифосатсодержащих препаратов и арсенала обеспечивают эффективную подсушку березы и осины в любом возрасте. Арборициды практически не попадают в окружающую среду, поэтому экологически безопасны
13 Рубки ухода (осветления) в смешанных молодняках следует начинать на 8-10 год после рубки древостоя, если средняя высота сохраненного подроста превышает 0,6 м, и на 5-8 год — при средней высоте хвойного подроста менее 0,5 м, уточняя сроки с учетом соотношения высот хвойных и лиственных пород, степени угнетения хвойного подроста Они могут выполняться как механическим, так и химическим способом
14 Для избирательного подавления поросли березы и корневых отпрысков осины в молодняках ели сибирской и кедра сибирского методом опрыскивания могут применятся производные глифосата в дозах 6-8 л/га Оптимальный срок обработок с 25 июля по 15 августа, с момента одревеснения молодых побегов хвойных пород до наступления раннеосенних заморозков
15 Спустя два месяца после опрыскивания молодняков рекомендуемыми дозами глифосата остаточное количество глифосата в почве ничтожно мало — в 20 раз ниже ПДК.
Список публикаций по теме диссертации
1 Воробьев В Н, Бех И С, Кибиш И В, Паневин В С Временные правила рубок промежуточного пользования в кедровых лесах и в лесах с участием кедра (потенциальные кедровники) Томской области М, 2000 40 с
2 Бех И А, Данченко А М, Кибиш И В Сосна кедровая сибирская (Сибирское чудо-дерево) Учебное пособие Томск Томский государственный университет, 2004 160 с
3 Чижов Б Е, Харлов И Ю, Козинец В А, Кибиш И В Естественное и искусственное возобновление сосны обыкновенной в Приобских борах // Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов / Сб научных чтений Чебоксары, 2005 С 536-541
4 Гаркунов Г А Кибиш И В, Захаров А И Использование подроста предварительных генераций для лесовосстановления в условиях Томской области / / Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов / С б научных чтений Чебоксары, 2005 С 58-63
5 Гаркунов Г А. Чижов Б Е, Желдак В И, Чудинов В А, Кибиш И В , АгасЬонов Е Ю Лесоводственная оценка сортимент-ной заготовки древесины с применением харвестеров и форвар-деров // Сб Леса и лесное хозяйство Западной Сибири Вып 7 Тюмень Изд-во ТГУ 2006 С 46-54
6 Гаркунов Г А Кибиш И В, Агафонов Е Ю, Козинец В А Лесоводственная опенка химического метода подсушки лиственных деревьев // Сб Леса и лесное хозяйство Западной Сибири Вып 7 Тюмень Изл-во ТГУ, 2006 С 184-189
7 Кибиш И В. Захаров А И, Агафонов Е Ю, Козинец В А Эффективность глисоосата и арсенала для подавления жизнедеятельности деревьев осины и ее поросли в смешанных молодня-ках // Сб научных статей посвященный 50-летию Костромской лесной опытной станции ВНИИЛМ Кострома ВНИИЛМ, 2006 С 87-92
8 Кибиш И В Профилактика корнеотпрыскового возобновления осины инъекцией в стволы арборицидов Препринт № 85 от 27 11 2006 г Ж-Вестник Московского государственного университета леса — Лесной вестник, М, 2006 6 с
9 Кибиш И В Чижов Б Е, Агафонов Е Ю Возобновление осины корневыми отпрысками в таежных лесах Западной Сибири. Ж-Вестник Московского государственного университета леса — Лесной вестник Вып 6 М. 2007 (В печати)
Подписано в печать 31 07 2007 Тираж 100 экз Объем 1,0 уч изд л Формат 60x84/16 Заказ 407
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г Тюмень, ул Семакова, 10 Тел /факс (3452) 46-27-32 E-mail izdatelstvo@utmn ru