Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-лесоводственные основы оптимизации рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковалев, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ РАБОТ.

2.1. Программа и объекты исследований.

2.2. Основные методические положения и объем исследований.

3. РОЛЬ СПОСОБОВ РУБОК В РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Современное состояние рубок леса на Дальнем Востоке.

3.2. Особенности рубок в елово-пихтовых лесах.

3.3. Рубки в лиственничных лесах.

3.4. Рубки в кедрово-широколиственных лесах.

3.4.1. Систематизация кедровников.'.

3.4.2. Способы рубок к кедровниках.

3.4.3. Методы и принципы отбора деревьев кедра в рубку.

3.5. Рубки в лиственных лесах.

4. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ.

4.1. Технология лесосечных работ с использованием бензомоторных пил и тракторной трелевки древесины.

4.2. Применение валочно-пакетирующих и бесчокерных трелевочных машин.

4.2.1. Сохранность неподлежащих рубке деревьев и подроста.

4.2.2. Повреждение поверхности почвы.

4.3. Валочно-трелевочные машины на заготовке древесины.

4.4. Канатная трелевка леса.

4.5. Сортиментная технология на базе харвестеров и форвардеров.

4.5.1. Технологические схемы применения харвестеров и форвардеров.

4.5.2. Лесоводственная эффективность применения харвестеров и форвардеров на лесозаготовках.

4.6. Вертолеты на трелевке древесины.

4.6.1. Технология лесосечных работ при вертолетной трелевке древесины.

4.6.2. Лесоводственная оценка использования вертолетов на трелевке леса.

5. ИЗМЕНЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА ВЫРУБКАХ МАШИНИЗИРОВАННЫХ ЛЕСОЗАГОТОВОК.

5.1. Изменение микроклимата на вырубках.

5.2. Изменение водно-физических свойств почв под влиянием рубок.

6. ПОЛНОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОСЕЧНОГО ФОНДА

И ЗАХЛАМЛЕННОСТЬ ЛЕСОСЕК.

6.1. Использование запаса древесины на лесосеках, разработанных агрегатными машинами.

6.2. Потери древесного запаса на погрузочных площадках и на вывозке леса.

7. ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ НА МАШИНИЗИРОВАННЫХ ВЫРУБКАХ.

7.1. Направление лесовосстановительных процессов на вырубках, разработанных агрегатными машинами.

7.2. Роль тонкомера в возобновлении вырубок.

7.3. Возобновление леса на вырубках с оставлением на корню лиственных пород.

8. АВТОМАТИЗАЦИЯ ВЫБОРА СПОСОБОВ РУБОК И ТЕХНОЛОГИИ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ В ЛЕСАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

8.1. Факторы, характеризующие насаждение и условия произрастания.

8.2. Оценочные показатели лесозаготовительных машин и технологий лесозаготовок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-лесоводственные основы оптимизации рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока"

Экологизация лесопользования представляет сегодня одну из важнейших задач лесоводственной науки и практики. Леса являются стержневым эколого-стабилизирующим элементом экосистем суши. Интенсивная и нерегулируемая их эксплуатация неизбежно влечет за собой целый комплекс негативных проявлений: изменяются мезоклиматические и гидрологические условия, радиационный режим, возникает опасность развития эрозионных процессов (Победин-ский, 1973; Ханбеков, 1973; Горшенин, 1976). Это особенно важно для подверженных интенсивному антропогенному воздействию горных лесов Дальнего Востока, расположенных в зоне активных муссонов, несущих повышенную экологическую нагрузку и в значительной мере нуждающихся в щадящем режиме лесопользования (Куренцова, 1973; Чумин, 1989; Гуков, 1990; Манько, 1996). Основной нагрузкой на дальневосточные леса являются промышленные лесозаготовки, нередко сопровождающиеся коренной трансформацией лесных экосистем. Успешное решение проблемы рационального лесопользования может быть достигнуто лишь путем постоянного совершенствования систем, способов и технологий рубок главного пользования, оптимизации их организационно-технических элементов в зависимости от особенностей строения конкретных насаждений и лесорастительных условий.

Это особенно важно на этапе технического перевооружения лесопромышленных предприятий, когда на лесозаготовках широкое применение находят канатные установки, валочно-пакетирующие, бесчокерные трелевочные и сучкорезные машины. Замена на лесосечных работах ручного труда машинным потребовала поиска и разработки новых технологий заготовки древесины, которые, наряду с повышением производительности труда на лесосеке, в полной мере обеспечивали бы рациональное использование лесосечного фонда, успешное лесовосстановление на вырубках и сохранение всех полезных функций лесов.

В силу специфики природно-экономических условий дальневосточного региона, практически весь объем лесозаготовок все еще осуществляется здесь традиционными приемами, с использованием тяжелой гусеничной техники. Сделаны лишь первые попытки разработки и внедрения более прогрессивных технологических процессов лесосечных работ с использованием многооперационных гусеничных и колесных машин, канатных установок, вертолетной трелевки древесины, навесного процессорного оборудования. Наряду с этим, отсутствует четкая нормативная база по проведению рубок в спелых и перестойных кедрово-широколиственных лесах, где запрещены рубки главного пользования.

Поэтому можно констатировать, что научная и прикладная значимость, актуальность рассматриваемой проблемы очевидна, что предопределяет необходимость проведения комплексных исследований для ее решения.

Для реализации поставленной цели системно изучались следующие вопросы:

- влияние способов рубок на лесные фитоценозы на уровне лесных формаций Дальнего Востока, с оценкой их роли в рациональном использовании лесных ресурсов;

- лесоводственно-экологические последствия техногенного воздействия лесосечных работ, выполняемых на базе различных машин и механизмов на лес и лесную среду и внедрение наиболее рациональных технологических решений в производство;

- изменение лесорастительных условий под влиянием машинизированных лесозаготовок и анализ особенностей лесовосстановительных процессов на вырубках;

- полнота использования лесосечного фонда при заготовке древесины различными комплексами лесосечных машин;

- разработка и внедрение системы автоматизированного выбора способов рубок и технологии заготовки древесины на базе компьютерной программы.

Новым в диссертации является: впервые на региональном уровне исследованы основные методы и приемы машинизированных лесозаготовок и оценены лесоводственно-экологические последствия их влияния на устойчивость лесных экосистем в зависимости от способов рубок, техники и технологии лесосечных работ. Систематизированы и модифицированы условия для выбора систем и способов рубок применительно к основным лесным формациям Дальнего Востока. Определена лесоводственная эффективность новых лесосечных машин на рубках главного пользования и разработаны технологические и нормативные параметры по их применению в лесах Дальнего Востока. Впервые в нашей стране, на основе математико-статистического метода и систематизации основных показателей по воздействию лесосечных операций на компоненты леса и лесную среду, разработана Программа (алгоритм для ПЭВМ) по автоматизированному выбору оптимального сочетания способов рубок, лесозаготовительной техники и технологии лесосечных работ для конкретных насаждений в зависимости от лесорастительных условий.

Исследования, положенные в основу настоящей работы выполнены в ДальНИИЛХ в 1980-1999 гг. по темпланам Рослесхоза и Госкомитета по науке и технике под руководством и непосредственном участии автора (№ Гос. Регистрации 800199447, 76069065, 81018563, 02.9.80002309, 02.9.80002310, 02990005098).

По результатам исследований разработаны и внедрены в производство: "Рекомендации по проведению рубок на склонах крутизной более 20° в лесах Сахалинской области" (1980), "Рекомендации по организации лесозаготовок на базе агрегатных машин в лесах Дальнего Востока" (1988), "Руководство по применению многооперационной колесной техники на лесосечных работах в различных лесорастительных условиях" (1993), "Инструкция по применению способов рубок и технологии лесосечных работ при вертолетной трелевке древесины в зоне кедрово-широколиственных лесов Хабаровского края" (1996), "Положение по организации и проведению рубок в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока" (1996), "Программа выбора рациональных способов и технологий рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока" (1997). Основные практические выводы работы также использованы при составлении "Комментария к Правилам рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока" (1998) и "Изменений и Дополнений" к ним (2000).

При проведении исследований помощь в сборе и обработке материалов оказали научные сотрудники JI.T. Крупская, Е.В. Лысун, А.П. Лебединская, Э.А. Свечкова, Т.Г. Качанова, Г.А. Киселева. Всем названным сотрудникам автор выражает искреннюю благодарность. Особую признательность автор приносит к.с.-х.н. В.Т. Чумину и к.с.-х.н. Д.Ф. Ефремову за руководство работой и к.с.-х.н. В.И. Свечкову, д.с.-х.н. М.А. Шешукову за ценные замечания по рукописи диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Ковалев, Александр Петрович

Выводы:

1. Результаты исследований позволили решить одну из актуальнейших задач лесного хозяйства Дальнего Востока - разработку метода автоматизированного выбора способов рубок и технологии лесосечных работ, обеспечивающих наименьшее негативное воздействие лесоэксплуатации на фитоценоз и учитывающих все нормативные требования, предъявляемые к организации и проведению лесозаготовок.

2. В процессе выполнения работы определены, проанализированы и упорядочены все факторы, характеризующие насаждение и условия его произрастания и оказывающие непосредственное влияние на выбор способов и приемов заготовки древесины.

3. Систематизированы лесоводственно-экологические показатели по характеру воздействия лесосечных операций на компоненты леса и лесорас-тительную среду, выявлены минимальные и максимальные параметры таких воздействий при использовании различных лесосечных машин и технологий, применяемых в лесах Дальнего Востока.

4. В ходе исследований предложены методические подходы к оценке лесосечного фонда и организации лесозаготовок на принципах неистощи-тельного лесопользования и сохранения всех полезностей леса.

5. Разработанная Программа выбора рациональных способов и технологий рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока является инструментом для принятия управленческих решений по оптимизации приемов лесопользования на конкретном участке лесного фонда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Горные леса Дальнего Востока, выполняющие, наряду с сырьевыми, важные защитно-стабилизирующие функции, несмотря на многопородность, большое разнообразие лесного фонда и огромные запасы древесины в значительной мере нуждаются в щадящем режиме лесоэксплуатации. Это может быть достигнуто только путем постоянного совершенствования способов рубки и приемов лесозаготовок, оптимизации их организационно-технических элементов для конкретных насаждений и лесорастительных условий.

Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по рациональному лесопользованию на базе различных лесосечных машин и механизмов, является одной из основных причин неудовлетворительного состояния пройденных рубками площадей и истощения лесосырьевых ресурсов региона.

Выполненные в настоящей работе исследования позволили оценить влияние сложившихся систем и способов рубок на лесные фитоценозы и определить их роль в рациональном использовании лесных ресурсов, применительно к конкретным лесным формациям и хозяйственным группам типов леса. Исходя из состава и структуры лесосечного фонда Дальнего Востока и с учетом лесоводственных и экологических требований, способы рубок должны распределяться приблизительно в следующих пропорциях: сплош-нолесосечные - 30-40 %, выборочные - 40-50 %, постепенные - 10-30 %. Фактически, доля лесов, осваиваемых сплошными рубками превышает 70 % общего объема заготавливаемой древесины, несмотря на более радикальное негативное воздействие на природную среду. Выборочными рубками охвачено лишь около 20 % лесного фонда. Сложившееся положение объясняется относительной простотой организации и проведения сплошных рубок, в сравнении с несплошными.

Поэтому при выборе системы (способа) рубок прежде всего должны обеспечиваться следующие принципы: постоянность покрытия лесом площади и минимизация разрыва между рубкой и лесовосстановлением, сохранение гидротермического и криогенного режимов, естественное возобновление вырубок, рациональное использование лесосечного фонда при малоинтенсивном режиме рубок.

Эффективное выполнение лесоводственно обоснованных способов рубок во многом зависит от набора технических средств и технологических схем их применения. При одном способе рубок могут применяться различные технологии лесосечных работ. Проведенная лесоводственно-экологическая оценка технологических приемов лесозаготовок, с использованием различных комплектов лесосечных машин, позволила найти оптимальные решения по их применению и внедрить в производство рациональные технологии для основных эксплуатируемых лесных формаций и лесо-растительных условий региона.

Технология лесосечных работ с использованием бензомоторных пил и тракторной трелевки древесины наиболее эффективна при сплошных и несплошных рубках во всех лесных формациях, независимо от структуры и строения древостоев, на склонах крутизной до 20°. Основным условием ее применения является обязательное соблюдение технологической дисциплины, направленная валка деревьев и трелевка срубленных хлыстов за вершину, в полуподвешенном состоянии, что обеспечит качественное воспроизводство леса не менее, чем 90 % площади пройденных рубкой лесосек.

Валочно-пакетирующие и валочно-трелевочные машины должны найти преимущественное применение при сплошных рубках на лесосеках без подроста предварительной генерации, где необходимо создавать условия для последующего естественного возобновления хозяйственно ценных пород. В насаждениях обеспеченных подростом и при несплошных рубках они могут использоваться только по технологиям с объездным волоком, комбинированной (ВПМ + вальщик с бензопилой) или при полосно-постепенных рубках.

Применение самоходных канатных установок и вертолетов может быть перспективным при заготовке древесины на крутых склонах и в насаждениях, произрастающих на переувлажненных участках. Для канатных установок основными технологическими схемами лесозаготовок являются узкопасечные, при ширине пасек 30-40 м. Вертолетная трелевка древесины может осуществляться в хлыстах, сортиментах и деревьями с кроной. При этом обеспечивается выполнение всех лесоводственно-экологических требований с минимальными нарушениями лесной среды.

Технологию лесосечных работ на базе колесных агрегатных машин (харвестер + форвардер) следует применять преимущественно при несплошных рубках в разновозрастных насаждениях всех лесных формаций. При этом использование комплекта машин харвестер+форвардер предпочтительнее в елово-пихтовых и лиственничных древостоях; технология с валкой и раскряжевкой деревьев бензопилами и трелевкой форвардером - в хвойно-широколиственных и лиственных насаждениях.

Важным показателем лесоводственно-экологической оценки различных способов, приемов лесозаготовок и лесосечных машин является минимизация изменений основных компонентов лесной среды на вырубках. Это может быть достигнуто только на лесосеках упорядоченных лесозаготовок, где хотя бы частично сохраняется лесная обстановка за счет оставленных на вырубках тонкомерных деревьев и подроста. Неурегулированная заготовка древесины способна вызвать необратимые процессы разрушения (деградации) лесной среды.

Высокая захламленность вырубок, вследствие нерационального использования лесосечного фонда (на сплошных вырубках оставляется около 20-30 % древесины от исходного запаса), не только в десятки раз увеличивает здесь пожарную опасность, но и затрудняет проведение лесовосстанови-тельных мероприятий.

Направление лесовосстановительных процессов на вырубках машинной заготовки древесины, в связи с давностью рубки, зависит от применявшейся технологии лесосечных работ и типов сформировавшихся вырубок. Успешнее всего восстанавливаются вырубки организованной разработки лесосек, где был сохранен тонкомер и подрост предварительной генерации. Тонкомерные деревья способствуют сохранению лесной среды на вырубке и быстрой адаптации подроста к изменившимся условиям. Лесовосстановле-ние на вырубках с уничтоженным или погибшем после рубки подростом, в большинстве случаев, происходит неудовлетворительно. Они быстро, в течение трех лет зарастают травяной и кустарниковой растительностью, препятствующей поселению и укоренению всходов. Особенно трудно восстанавливаются вейниковые, осоковые и багульниковые типы вырубок. Здесь лесовозобновление растягивается на десятки лет и, как правило, через смену пород.

Вскрытые региональные особенности влияния различных способов рубок, технологии лесосечных работ и комплектов лесозаготовительных машин на древостой, почву и лесную среду послужили научной основой для разработки шести нормативных документов, регламентирующих применение валочно-пакетирующих, валочно-трелевочных, бесчокерных трелевочных, валочно-сучкорезно-раскряжевочных, сортиментовозных машин, самоходных канатных установок и вертолетов в лесах Дальнего Востока.

Впервые в России разработана программа для автоматизированного выбора оптимальных способов и технологий рубок главного пользования применительно к определенному участку лесного фонда. Основу программы составляют три группы проанализированных и формализованных факторов: естественно-географические - характеризующие как само насаждение, так и условия его произрастания; законодательные - учитывающие все нормативные ограничения и требования по сохранению лесной среды, неподлежащих рубке подроста и почвы; технико-технологические - определяющие технические и лесоводственные возможности лесосечных машин при разных способах и технологиях рубок.

Результаты выполненной работы использованы при составлении "Правил рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока" (1986, 1993), "Комментария" (1998) и «Изменений и дополнений» (2000) к ним.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-лесоводственные основы оптимизации рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока"

Приморская государственная сельскохозяйственная академия

ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ЛЕСАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность: 06.03.03 - лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

УДК 630 х 221.0 + 630 х 308 (571.6)

КОВАЛЕВ Александр Петрович -

I РГВ од 2 2 ш 2000

Уссурийск - 2000

Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного хозяйства.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный лссовод РФ В.Т. Чумин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Выводцев Н.В.

кандидат сельскохозяйственных наук Кудинов А.И.

Ведущая организация: Хабаровское Управление лесами

Автореферат разослан » 2000 г.

Защита состоится ¿ ¿V ¿с 2000 г. в .^^часов на заседа-

нии специализированного Совета К 120.80.01 по специальности 06.03.03 (лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними) при Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Ваши отзывы (в двух экземплярах) с заверенными подписями просим присылать по адресу: 692510, Уссурийск-]0, проспект Блюхера, 44, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Ученый секретарь

специализированного совета <—

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент 0 * / ГЛ^^-КоСтырина

/73Ш 71/ ?

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Экологизация лесопользования представляет сегодня 5 дну из важнейших задач лесоводственной науки и практики. Леса являются стержневым экологостабилизирующим элементом экосистем суши. Интенсивная и неурегулированная их эксплуатация неизбежно влечет за собой целый комплекс негативных проявлений, предотвращение которых особенно важно для подверженных ин-генсивному антропогенному воздействию горных лесов Дальнего Востока, распо-юженных в зоне активных муссонов, несущих повышенную экологическую нагруз-су и в значительной мере нуждающихся в щадящем режиме лесопользования.

Осуществление рубок леса в таких условиях возможно лишь с использовани-:м специализированной техники и соответствующих технологических разработок, )беспечивающих постоянство и неистощительность лесопользования при сохранении средообразующих и защитно-охранных функций лесов. Поэтому при организа-хии лесопользования происходит все более заметное смещение приоритетов в на-нравлении разработки и внедрения в лесозаготовительное производство средосбере-•ающих технологий лесосечных работ на базе современной техники.

Несмотря на специфику природно-экономических условий дальневосточного гегиона, практически весь объем лесозаготовок все еще осуществляется здесь тра-щционнымн приемами, с использованием тяжелой гусеничной техники с чокерной юнасткой. Сделаны лишь первые попытки разработки и внедрения более прогрессивных технологических процессов лесосечных работ с использованием многоопе-)ационных гусеничных и колесных машин, канатных установок, вертолетной тре-гевки древесины, навесного процессорного оборудования. Поэтому актуальность, тучная и прикладная значимость рассматриваемой проблемы очевидна, что предо-федеяяет необходимость проведения комплексных исследований для ее решения.

Цель и задачи исследований. Цель — эколого-лесоводственная оценка влия-шя различных способов рубок, лесозаготовительной техники и технологии лесосечных работ на лесные экосистемы и разработка на этой основе научно-(боснованных оптимальных технологических процессов лесозаготовок на базе агре-этных машин и внедрении их в производство.

В процессе выполнения работы решались задачи: обоснование региональных подходов к назначению и проведению систем и способов рубок применительно к наиболее эксплуатируемым лесным формациям; решение актуальных лесоэксплуатационных аспектов применения различных лесосечных машин и механизмов на заготовке древесины в лесах региона; эколого-лесоводственная оценка техногенного воздействия машинизированных лесозаготовок на отдельные компоненты лесной среды;

характеристика условий лесовосстановления на машинных вырубках с учетом региональной специфики лесопользования и возможностей лесного хозяйства; разработку метода автоматизированного выбора оптимальных способов рубок и технологии лесосечных работ в лесах Дальнего Востока на основе компьютерных технологий.

Научная новнзиа. Впервые для дальневосточного региона на системной ос-юве обобщен опыт различных способов рубок и технологий лесосечных работ в ос-юпных эксплуатационных лесных формациях и лесорастительных условиях. Уточ-

нены теоретические основы и принципы организации рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока, исследованы основные методы и приемы машинизированных лесозаготовок и оценены лесоводственно-экологические последствия их влияния на устойчивость лесных экосистем в зависимости от способов рубок, техники и технологии лесосечных работ. Систематизированы и модифицированы условия для выбора систем и способов рубок применительно к основным лесным формациям Дальнего Востока. На основе обширных экспериментальных разработок определена лесоводственная эффективность современных лесосечных машин на рубках главного пользования, разработаны технологические и нормативные параметры их применения. На основе математико-статистического метода и систематизации основных показателей по воздействию лесосечных операций на компоненты леса и лесную среду разработана Программа (алгоритм для ПЭВМ) автоматизированного выбора оптимального сочетания способов рубок, лесозаготовительной техники и технологии лесосечных работ для конкретных условий.

Практическая значимость работы. Результаты исследований используются лесопроектными организациями и предприятиями лесного комплекса, осуществляющими лесопользование и изыскательские работы в лесах Дальнего Востока. На их основе разработаны и внедрены в производство: «Рекомендации по проведению рубок на склонах более 20° в лесах Сахалинской области» (1980), «Рекомендации по организации лесозаготовок на базе агрегатных машин в лесах Дальнего Востока» (1988), «Руководство по применению многооперационной колесной техники на лесосечных работах в различных лесорастительных условиях» (1993), «Инструкция г.о применению способов рубок и технологии лесосечных работ при вертолетной трелевке древесины в зоне кедрово-широколиственных лесов Хабаровского края»(1996), «Положение по организации и проведению рубок в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока» (1996), «Программа выбора рационального способа и технологий рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока» (1998).

Материалы исследований использованы при составлении «Правил рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока» (1986, 1993), «Изменений и Дополнений к Правилам рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока» рассмотренных и одобренных на заседании НТС Рослесхоза 29 февраля 2000 г.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований были представлены на Международных и Всесоюзных совещаниях и конференциях по вопросам повышения эффективности применения лесозаготовительных машин, экологизации лесопользования и лесовосстановления (Москва, 1980, 1990, 1991; Краснодар, 1985; Красноярск, 1988; Хабаровск, 1989, 1996, 1998, 1999), на совещаниях и семинарах инженерно-технических работников Хабаровского, Приморского, Сахалинского и Камчатского Управлений лесами и объединениях лесопромышленников (1981, 1985, 1986, 1990, 1992, 1995-1999), на Ученом совете ДальНИИЛХ (Хабаровск, 1981,1986, 1990,1996-1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка использованпой литературы из 309 источников и

приложения. Она изложена на 230 страницах, в том числе 150 страниц машинописного текста, 33 таблицы и 20 рисунков.

Организация исследований. Исследования были выполнены в Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного хозяйства в 1980-1999 гг. по темпланам Рослесхоза и Госкомитета по науке и технике под руководством и непосредственном участии автора (№ Гос. регистрации 800199447, 76069065, 81018563, 02.9.80002309,02.9.80002310,02.9.90005098), а также в рамках хоздоговорной тематики по отдельным темам.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

К настоящему времени, по проблеме рубок главного пользования имеется обширная литература, обусловленная длительной историей проведения рубки лесов. Исследования, проведенные в различное время Г.Ф. Морозовым, 1928; ME. Ткачен-ко, 1931,1953; НЕ. Декатовым, 1931; A.B. Побединским, 1951, 1969; В.В. Протопоповым, 1959; Д.И. Дерябиным, 1962,1964; А.Б. Жуковым, 1964; Н.М. Горшениным, 1964; A.A. Молчановым, 1S64; И.С. Мелеховым, 1966 и другими лесоводами позволили определить многие закономерности строения и развития лесов, разработать, применительно к конкретным лесным формациям и группам лесов, системы лесохо-зяйственных мероприятий, обеспечивающие рациональное, неистощительное лесопользование и воспроизводство лесов.

Аналогичные задачи, с учетом характерных региональных особенностей лесов и многообразия условий их произрастания решались и дальневосточными исследователями (Строгий, 1920; Ивашкевич, 1928; Танако, 1939; Соловьев, 1948, 1954; Колесников 1949; Розенберг, 1956,1967; Манько, 1958, 1972; Солодухин, 1959, 1965; Клинцов, 1961, 1976; Ляшенко, Галицкий, 1964; Чумин, 1965, 1989; Петропавловский, 1965, 1967; Галицкий, 1965; Ворошилов, 1967, 1970; Золотухин, 1968; Абатуров, 1970; Гршценко, 1970, 1975; Шейнгауз, 1972, 1977, 1990; Петров, 1972; Гуков, 1973, 1989; Ефремов, 1977, 1985 и др.), которыми были определены принципиальные лесоводственные подходы к назначению способов и технологий рубок главного пользования применительно к основным эксплуатационным лесным формациям Дальнего Востока. Разработаны и внедрены в производство региональные нормативные акты и рекомендации по лесопользованию и лесовосстановлению, определяющие технологическую и лесоводственно-экологическую основу ведения лесного хозяйства на территории девяти субъектов Российской Федерации, относящихся к дальневосточному региону.

В то же время, техническое перевооружение лесной промышленности Дальнего Востока, особенно интенсивное в последние два десятилетия, а также повышение экологических и лесоводственных требований к лесосечным работам привели к необходимости проведения исследований по совершенствованию приемов и технологий лесопользования и лесовоспроизводства с новой лесозаготовительной техникой,

обеспечивающих минимизацию воздействия лесоэксплуатации на лес и лесную среду-

2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ РАБОТ Программа работ предусматривала разработку научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию рубок главного пользования в дальневосточных лесах путем оптимального сочетания способов рубок, техники и технологии лесосечных работ для различных лесорастительных условий и лесов целевого назначения, обеспечивающих снижение послерубочных негативных проявлений лесозаготовок, рациональное использование лесосечного фонда, биологическую устойчивость насаждений, пройденных рубками, интенсивное восстановление вырубок.

Исходя из поставленной цели в программу работ были включены следующие вопросы:

- изучить современное состояние способов и приемов рубок в лесах Дальнего Востока, выявить их характерные особенности применительно к основным эксплуатируемым лесным формациям региона и обосновать систему мероприятий рационального лесопользования в них;

- исследовать и оценить влияние различных технологий и систем современных лесосечных машин на лес и лесную среду, разработать и внедрить наиболее рациональные технологические решения в производство;

- выявить лесоводственно-экологические последствия лесозаготовок при разных способах рубок с использованием современных агрегатных машин;

- определить особенности лесовосстановительных процессов на вырубках в зависимости от применяемых технологий лесосечных работ;

- изучить полноту использования лесосечного фонда к захламленность вырубок при машинных лесозаготовках;

- разработать Программу для ПЭВМ по автоматизированному выбору оптимальных способов рубок и технологии лесосечных работ в лесах Дальнего Востока.

Объекты исследований. Сбор материала по диссертации проводился в наиболее эксплуатируемых лесных формациях дальневосточного региона (елово-пихтовой, лиственничной, хвойно-широколиственной и лиственной) на территории Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской и Камчатской областей. Широкая география исследований объясняется не только большим разнообразием лесорастительных условий Дальнего Востока, но и концентрацией в отдельных субрегионах различных современных лесосечных машин и применяемых способов рубок главного пользования.

Методика исследований. Исследования выполнялись на основе лесово-дственных и таксационных методов, применяемых при изучении насаждений и оценке воздействия лесосечных работ на компоненты леса и лесную среду (Ткачен-ко, 1953; Сукачев, Зонн, 1961; Побединский, 1977 и др.). Основная часть работы осуществлялась на участках опытно-производственных рубок, которые подбирались с учетом целей эксперимента, в типичных древостоях наиболее распространенных хозяйственных групп типов леса. Проведению экспериментальных рубок предшествовало определение состояния и лесоводственно-таксационных характеристик насаждений, на основании которых назначался способ рубки и подбиралась определенная технологическая схема лесосечных работ.

В процессе рубок определялась степень воздействия лесосечных операций на базе различных лесозаготовительных машин на сохранность и повреждаемость не-

подлежащих рубке деревьев и подрост, изучались изменения водно-физических свойств и повреждаемость поверхности почвы. Исследовались изменения отдельных параметров лесной среды (освещенность, температурный режим почв и воздуха)., Учитывалось состояние напочвенного покрова и подлеска до и после рубки.

Полнота использования лесосечного фонда при применении различных лесосечных машин и технологий лесозаготовок изучалась по данным учета древесины, как заготовленной так и оставленной на корню в недорубах. Учитывалась также древесина спиленная и брошенная у пня, вываленная и раздавленная гусеницами тракторов, а также уничтоженная при подготовке верхних складов, погрузочных площадок и оставленная вдоль лесовозных усов.

Изучение лесовосстановительных процессов на вырубках различной давности, разработанных с использованием многооперационных машин осуществлялось мар-шрутао-рекогносцировочными методами с закладкой пробных площадей и ленточных перечетов в соответствии с методическими указаниями Ю.И. Манько (1959), И.С. Мелехова (1965), К.П. Соловьева, В.Т. Чумина (1965), А.В. Побединского (1966).

При изучении вопросов автоматизации выбора способов рубок, лесосечных машин и технологий лесозаготовок использовалось сочетание экспертного метода (при разработке критериев, характеризующих насаждение и условия его произрастания) с комплексным методом оценки влияния лесосечных операций на лес и лесную среду. Данные исследований обрабатывались на ПЭВМ.

За период работы заножено свыше 500 пробных площадей и ленточных перечетов, проведено более 1000 км маршрутных и рекогносцировочных обследований. В опытно-промышленных условиях разработано 46 экспериментальных лесосек по восемнадцати технологическим схемам лесосечных работ с использованием валоч-но-пакетирующих, валочно-трелевочных, валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин, канатных установок и вертолетов.

3. СПОСОБЫ РУБОК И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

Все разнообразие рубок главного пользования укладывается в три системы: сплошные, выборочные и постепенные. При современном уровне механизации лесозаготовок, конкретный выбор способов рубок соответственно биоэкологическим особенностям древесных пород, составу насаждений и лесорастительным условиям -довольно сложная и важная задача, успешное решение которой, позволяет значительно повысить эффективность лесохозяйственного производства. При этом обеспечивается более рациональное использование лесных ресурсов, своевременное и качественное их воспроизводство с минимальными затратами труда и средств, сохранение экологостабилизирующей роли лесов. Последний показатель имеет исключительно важное значение для горных территорий.

С технической и технологической сторон более просто решаются вопросы организации лесозаготовок при сплошных рубках. В то же время они более радикально, в сравнении с другими системами и способами рубок, изменяют лесораститель-ные условия и всю экологическую среду. Тем не менее, вследствие простоты подготовки лесосечного фонда и организации лесосечных работ, а также минимальных

затрат сил и средств на валку и трелевку, сплошные рубки являются наиболее распространенной формой лесоэксплуатации на Дальнем Востоке. Примерно 75-85 % заготавливаемой древесины хвойных пород приходится на сплошные рубки (рис. 1). Причем применяются они не только в условиях возможного их проведения, но сплошь и рядом в насаждениях, где такие рубки крайне нежелательны или совершенно недопустимы. Основными критериями для назначения способа рубки, при инвентаризации лесного фонда, как правило, являются два показателя: крутизна склонов и отнесение лесов к группам по целевому назначению. Поэтому практически во всех дальневосточных Проектах по организации и развитию лесного хозяйства, в лесах Ш группы на склонах крутизной до 20° планируются сплошнолесосечные рубки и только в лесах 1 группы и на склонах 21-30° - выборочные и постепенные рубки.

В то же время, заготовка древесины в порядке сплошных рубок до последнего времени зачастую носит характер условно-сплошных и интенсивных подневольно-выборочных рубок с оставлением на корню тонкомерных, фаутных хвойных и большей части деревьев лиственных пород. Такие рубки особенно широко практиковались в хвойно-лиственных (кедрово-широколиственных) лесах, являясь, в сущности, пионерным видом промышленного лесопользования на Дальнем Востоке (Ивашкевич, 1933; Соловьев, 1958; Манько, Журавлев, 1965; Шейнгауз, 1973; Гуков, 1990). Неурегулированное применение этих рубок, с одной стороны, привело к расстройству и обесцениванию лесного фонда на обширной территории южной части региона, с другой - позволило (на больших площадях) сохранить лесную среду на вырубках и обеспечить воспроизводство лесов (Соловьев, Золотухин, 1955; Козин, 1962; Шейнгауз, 1964; Розенберг, 1980).

Елово- Листвен- Хвойно- Твердо- Мягко-пихтовая ничная широко- лиственная лиственная

лиственная

□ сплошные □ выборочные □постепенные

Рис. 1. Распределение площади лесного фонда в пределах формаций по системам рубок, % (слева - фактический объем; справа -целесообразный по лесоводственным соображениям).

Нсснлошныс рубки в дальневосточных лесах проводятся на площади около 10,0 ты с. га, с общим объемом заготавливаемой древесины до 1,0 млн. м1 в год (Шейнгауз и лп.. 1996). Спели мссплпшных пубок более 80 % ппихолится на выбо-

рочную систему рубок, с преобладанием равномерно-выборочных и группово-выборочных способов рубок. Постепенные рубки, главным образом, полосно-постепенные и длительно-постепенные, проводятся в незначительных объемах преимущественно в лиственничной формации.

Между тем, необходимо более масштабное распространение несплошных рубок при организации главного пользования. Актуальность этого положения диктуется тем, что все леса Дальнего Востока относятся к горным, а около 1/3 из них произрастают на склонах крутизной свыше 20°, где рекомендуются преимущественно несплошные рубки.

Кроме того, из-за повышенных лесоводственно-экологических требований к главному лесопользованию, практически не вовлекаются в промышленную эксплуатацию леса первой группы, в которых накопились значительные запасы спелой и перестойной древесины, а использование расчетной лесосеки в них едва ли достигает 5 %. Последнее обстоятельство является причиной больших потерь древесины в результате естественного отпада и снижения потенциальных возможностей лесорас-тительных условий. В лесах первой группы сосредоточены основные запасы ценных твердолиственных пород, древесина которых пользуется большим спросом на внутреннем и зарубежном рынках (Цымек и др., 1969; Шейнгауз, 1996).

Следует также учитывать, то обстоятельство, что большей части дальневосточных лесов присущи черты девственных разновозрастных насаждений, в которых наиболее целесообразны различные варианты несплошных рубок. Таким образом, вопросы совершенствования способов и технологий несплошных рубок и широкое их внедрение в лесозаготовительную практику являются неотложной и насущной потребностью времени.

Причин ограниченного внедрения несплошных рубок несколько, но главная из них - это экономические мотивы, обусловленные отсутствием или незначительным спросом на низкосортную древесину из-за слабо развитой технической базы по ее глубокой переработке. Как отмечалось выше, большая часть дальневосточных лесов представлена спелыми и перестойными древостоями, определенная доля которых ранее не подвергалась целевому воздействию человека. Поэтому в основном их ярусе повсеместно наличествуют крупномерные фаутные деревья хвойных и малоценных лиственных пород, представляющих по массе довольно значительный объем. Следуя канонам классического лесоводства, эти деревья при проведении несплошных рубок должны вырубаться в первую очередь (Морозов, 1928; Ткаченко, 1955). Таким образом, первый прием несплошных урегулированных рубок, по существу, превращается в выборочные санитарные рубки с очень низким выходом деловой древесины, а реализация фаутной древесины весьма проблематична. Следовательно, без коренного изменения структуры потребления древесины и наличия нормативной базы нельзя рассчитывать на успешное внедрение в лесозаготовительную отрасль урегулированных несплошных рубок.

Немаловажным фактором, сдерживающим широкомасштабное применение несплошных рубок, является необходимость четкого соблюдения и высококвалифицированного выполнения технологического цикла лесосечных работ, иногда в ущерб производительности лесосечной техники, ориентированной преимущественно на проведение сплошных рубок. Поэтому лесозаготовители, несмотря на взыска-

ние крупных неустоек, сознательно идут на нарушение установленных правил лесопользования.

Не способствует промышленному внедрению несплошных рубок и сложность подготовки лесосечного фонда, когда на значительных площадях необходимо проводить индивидуальный отбор и клеймение подлежащих рубке деревьев. Эта работа требует больших затрат квалифицированного труда и физически непосильна лесному хозяйству многолесных районов.

Обобщая вышеизложенное, можно сформулировать следующие принципы, определяющие выбор способов рубок в лесах Дальнего Востока:

• Не может быть универсального способа рубки, оптимально отвечающего как лесоводственным, так и лесоэксплуатационным требованиям. В каждом конкретном случае должен назначаться свой наиболее рациональный способ рубки.

• Главным приоритетом при проведении рубок необходимо считать постоянство покрытия лесом площади, минимизацию разрывз между рубкой и лесовосста-ноалением.

• Способ рубки должен назначаться с учетом комплекса показателей системно характеризующих насаждение и условия его произрастания:

а) группу лесов по целевому и экологическому назначению (водоохранные, почвозащитные и т.д.);

б) биоэкологические особенности главных лесообразующих пород, состав, возрастную структуру и строение формируемых ими древостоев;

в) наличие и состояние предварительного возобновления;

г) крутизну и экспозицию склонов;

д) лесорастительные условия;

е) несущую способность почво-грунтов.

Исходя из вышеизложенного, представляется необходимым экспериментальное обоснование регионального подхода к назначению систем и способов рубок, предусматривающего не только адаптацию классических способов рубок к специфическим лесорасгительным условиям Дальнего Востока, но и разработку (совершенствование) новых приемов и способов рубок для лесных формаций ранее не охваченных исследованиями (хвойно-широколиственные, дубовые, желтоберезовые, кленовые и др.).

4. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ

В процессе лесозаготовок основной фазой производственного цикла, непосредственно воздействующего на объект производства, являются лесосечные работы (валка деревьев, обрубка сучьев, трелевка древесины, очистка лесосек). Уровень технико-технологического соответствия их лесоводственно-экологическим требованиям к рубке леса определяет направление и динамику лесовозобновления на пройденных рубкой площадях, степень сохранения охранно-защитных функций лесов, характер нарушенное™ лесной среды. Если системы и способы рубок главного пользования принципиально не изменяются в течение многих десятилетий, за исключением отдельных их организационно-технических параметров, то технологии лесосечных работ постоянно совершенствуются, по мере поступления новой техпи-

ки и уточнения лесоводственно-экологических требований к лесозаготовкам. При этом, именно технологии, основанные на комплексах современных лесосечных машин, могут быть потенциально наиболее разрушительным звеном, воздействующим на лесную среду (Исаев, 1975, 1981; Обыденников, 1980, 1989; Помазнюк, 1980; Бо-тенков, 1981; Бабинцева и др., 1983).

В настоящем разделе рассматриваются лишь основные (на обозримую перспективу) технологические схемы лесосечных работ, получившие распространение в регионе, а также разработанные в процессе проведения исследований. Особое внимание уделено следующим технологиям сплошных и выборочных рубок:

- узкопасечная, с разбивкой лесосек на прямоугольные пасеки шириной 25-35 м и направленной валкой деревьев бензопилами;

- с использованием валочно-пакетирующих машин (ВПМ):

а) с челночным передвижением ВПМ по лесосеке, с укладкой пачек деревьев перед собой на стену леса при движении от верхнего склада и позади себя - при движении в обратном направлении;

б) с объездным волоком для ВПМ, которая производит валку деревьев и формирование пачки только при движении ее к погрузочной площадке, укладывая пачки на свой след позади себя;

в) комбинированная - когда на валке деревьев наряду с ВПМ используется вальщик с бензопилой. Трелевка осуществляется как за комли, так и за вершины;

- с использованием валочно-трелевочных машин (фронтальная) - валка деревьев и набор воза осуществляется при движении машины вдоль стены леса;

- с использованием валочно-сучкорезно-раскряжовочных машин (сортиментная) - валка, обрезка сучьев и раскряжевка осуществляется непосредственно на делянке. Передвижение машин по лесосеке осуществляется извилистыми ходами или по параллельным волокам;

- применение самоходных канатных установок с трелевкой деревьев и хлыстов но секторам или параллельным полосам;

- вертолетная транспортировка из лесосеки деревьев с кроной.

Лесоводстве1шая и лесоэксплуатационная эффективность узкопасечной технологии доказана длительным сроком ее применения в различных регионах и лесо-растительных условиях Дальнего Востока (Соловьев, Чумин, 1961; Ляшенко и др., 1964; Ворошилов, Манько, 1972; Гуков, Лютер, 1980). Она получила широкое распространение при проведении сплошных и несплошных рубок- с использованием трелевочных тракторов с чокерной оснасткой практически во всех лесных формациях. Организация лесосечных работ по указанной технологии позволяет сохранить до 85 % подроста при зимних и 60-65 % при летних лесозаготовках, что практически обеспечивает качественное и своевременное воспроизводство леса на 80 % пройденных рубкой лесосек в ельниках и зеленомошных производных лиственничниках и на 90 % - во всех других формациях (Чумин, 1989). Специальные обследования состояния лесовосстановления и данные пробных площадей на вырубках давностью от 6 до 16 лет показали, что практически весь мелкий (до 50 см) и частично средний (до 100 см) подрост успешно адаптируются к условиям сплошных вырубок и через 3-4 года после рубки древостоя начинают интенсивно прирастать по высоте. Сформировавшиеся молодняки из подроста предварительной генерации - до 14 тыс.

шт./га, высотой 1,0-2,5 м - только в Кизинском лесхозе Хабаровского края, встречаются на площади более 10 тыс. га сплошных вырубок.

Значительно усложняется эколого-лесоводственная обстановка при сплошных рубках с использованием на лесозаготовках валочно-пакетирующих машин (ВПМ). Технология, на которую преимущественно ориентирована высокопроизводительная работа валочно-пакетирующих машин (ЛП-19, Тимбсрджек-2618, Тимбко-445) по лесоводственным соображениям не может быть рекомендована при несплошных рубках и в насаждениях, где облесение вырубок предполагается за счет естественного возобновления.

На вырубках разработанных по «челночной» технологии независимо от марки ВПМ уничтожается практически весь подрост и неподлежащие рубке тонкомерные деревья. Сохранность их не превышает 35 % (табл. 1). Большая часть тонкомера и подроста (60 % от общего количества оставшихся на лесосеке) имеют повреждения, из которых около половины - до степени прекращения роста. Повреждения на поверхности почвы составляют до 75 %. Отмечено преобладание повреждений первой категории - подстилка взрыхлена (41,7-56,5 % от площади лесосеки), повреждения второй и третьей категорий - подстилка снесена, взрыхлен верхний горизонт почвы и линейные повреждения охватывают соответственно 9,3-33,5 % и 1,6-8,1 %.

На лесосеках, где валочно-пакетирующие машины применялись по технологии с объездным волоком сохранность тонкомера и подроста после валки-трелевки составляет 47-58 %. В пасеках она достигает 66-75 %. Процент неповрежденной площади на поверхности почвы также значительно выше, чем при «челночной» технологии и составляет 35,1-53,1 %. Основные нарушения почвы здесь происходят на волоках и реже в пасеках, где допускались отклонения от технологической схемы (съезды с волока для спиливания и выноса из пасеки наиболее крупных деревьев).

Высокие лесоводственно-экологические показатели по сохранению лесных экосистем получены при несплошных (выборочных и полосно-постепенных, с шириной чередующихся полос 30 м) рубках, с разработкой лесосек по комбинированной технологии, когда, наряду с ВПМ, на валке леса использовались бензопилы (табл. 2). На пройденных рубкой площадях создаются благоприятные условия для ускоренного роста и развития подроста и оставленных на корню деревьев. Наблюдается лишь некоторое увеличение интенсивности выборки (в среднем на 3-5 %), за счет вырубки мешающих направленной валке стволов, что в целом характерно при несплошных рубках. Сохранность подроста на лесосеках довольно высокая - 66 % от общего количества его до рубки.

Применение на сплошных рубках валочно-трелевочных машин (ВТМ) ЛП-49, разработанных без учета лесоводственно-экологических требований к организации и проведению лесосечных работ, приведет к уничтожению до 90 % подроста и тонкомера; общее нарушение почвенного покрова достигает 95 %, в том числе минерализация почвы в летний период - до 50 %. Это предопределило ограниченное применение ВТМ на лесосеках с подростом. В лесах Дальнего Востока они были рекомендованы для выполнения подготовительных работ в насаждениях с наличием предварительного возобновления и для проведения лесозаготовок преимущественно в лиственных и лиственничных дрсвостоях без подроста (Чумин и др., 1988), В то же время, предложенный нами комбинированный способ валки деревьев палочпо-

таолица 1

Лесоводственно-экологические показатели последствий применения различных технологий лесосечных работ __при сплошных рубках в зависимости от сезона лесозаготовок___

Площадь Кол-во Сохранность Кол-во Сохранность Повреждаемость почвы, %

jVs Техника и технология экспери- подроста подроста, % тонкоме- тонкомера

ва- лесосечных работ ментальных до рубки, ра до обшая минерализовано

ри- лесосек, га тыс. зимой летом рубки, зимой летом

ан- количество шт./га шт./га зимой летом зимой летом

та повторностей

1. МП-5, ТТ-4, ТДГ-55, 25 5,0-9,0 32.8 2U 240-350 12,0 1L2 24.6 Ж 25 Ш

такопасечная, за комли 4 38,6 24,3 23,1 19,7 30,2 83,3 11,0 41,1

МП-5, ТТ-4, ТДТ-55, М 6,0-13,0 76.7 ш 250-420 á!U 51.6 Ш 1L1 0J 2Л

узкопасечная, за верши- 4 79,9 71,2 49,5 64,5 23,8 44,4 6,9 8,6

3. ну ЛП-19, Тимбко-445, ш 6,0-14,0 26.8 22.3 260-300 10.0 М 22.3 58.5 и ш

Тимберджек 2618 + ЛП- 5 31,5 28,3 16,1 14,7 31,0 82,1 16,4 30,7

18, САТ-518, Т-933,

челночная

4. ЛП-19, Тимбко-445, 52 7,5-14,0 59.8 £12 200-500 ILL 32.0 21.0 40.5 ш

Тимберджек 2618 + 8 67,2 59,1 38,9 36,8 21,6 50,5 14,2 27,0

ЛП-18, САТ-518, Т-933,

с объездным волоком

5. ЛП-49, фронтальная М 5,0-10,0 20.8 т 290-370 и 12 36.1 90.9 18.7 48.7

4 26,1 14,7 5,2 6,1 40,0 95,3 21,0 52,0

6. ЛОКОМО 990 и 910, 44 4,0-11,0 66.7 57.4 200-500 2L3 40.8 19.9 30,2 и

* Тимберджек 1270 и J 68,0 61,1 33,3 42,8 23,0 41,8 6,0 14,3

1010 (харве-

стер+форвардер), узко-

пасечная

7. МП-5, МЛ-43, секторная Щ 6,0-10,0 - ш 250-450 L6 - 91.0 м

6 21,0 2,7 92,1 16,4

8. МП-5, МЛ-43, узкопа- ' 2á 6,0-12,0 - ÍM 250-490 - 30.0 - 50.4 - и

сечная 12 56,7 36, 51,9 9,1

Примечание: 1. В числителе - наиболее типичные данные на экспериментальных участках; в знаменателе - их максимальное значение.

2. МП-5 - бензомоторная пила; ТТ-4, ТДТ-55 - трелевочные тракторы с чокерной оснасткой; ЛП-19, Тимбко-445, Тимберджек-2618 - валочно-пакетирующие машины; ЛП-18, CAT-S18, Т-933 - бесчокерные трелевочные машины; ЛОКОМО 990, Тимберджек-1270 - колесные харвестеры; ЛОКОМО-9Ю, Тимберджек-1010 - колесные форвардеры; МЛ-43 - самоходная канатная установка; Ми-8МТ - вертолет.

Таблица 2

Лесоводственно-экологические показатели последствий применения различных технологий лесосечных работ при выборочных рубках в зависимости от сезона лесозаготовок

ш 0> ¿о» Техника и технология лесосечных работ Площадь экспериментальных Кол-во подроста до рубки, Сохранность подроста, % Сохранность неподлежащих рубке деревьев, % Повреждаемость почвы, %

ри-ан- лесосек, га кол-во тыс. шт./га зимой летом зимой летом общая минерализовано

та повторностей зимой летом зимой летом

I. МП-5+ТТ-4, ТДГ-55, узкопасечная, за вершину 21 3 7,0-12,0 ш 80,3 ш 68,9 515 61,1 60.1 66,8 112 22,0 29.4 37,1 М 5,4 12 8,9

2. МП-5+ МЛ-43. узкопасечная 62 4 6,5-13,5 - 66.8 67,1 - 50.0 56,2 - 50.2 59,1 - а 5,7

ЛОКОМО 990 и 910, Тимберджек 1270 и 1010,(харвестер + фор-вардер) извилистыми ходами 144 15 5,0-16,5 ш 80,0 65.1 70.2 62.3 69,7 59.2 65,0 22,1 24,6 аи 39,1 &£ 2,7 11 8,0

4 МП-5+ Ми-8МТ 14 2 8,0-13,0 - 81.3 86,1 - 79.0 84.1 - 16.6 21,2 - 0Л 1,1

Примечание: Обозначения те же, что и в таблице 1.

трелевочными машинами (пачки формируются комлями в сторону трелевки - при движении ВПМ вглубь деляны и вершиной на соседний волок - при движении в обратном направлении) с четким соблюдением всех параметров технологического процесса на лесосеке, позволяет сохранять до 60 % предварительного возобновления и неподлежащих рубке деревьев, что обеспечивает естественное лесовоспроиз-водство на вырубках.

Использование самоходных канатных установок на лесозаготовках в лесах Дальнего Востока перспективно при освоении крутосклонов, заболоченных и других труднодоступных для обычных трелевочных тракторов участков леса. Основными технологическими схемами их применения должны явиться различные варианты технологии параллельными лентами, позволяющие при сплошных рубках сохранять от 48 до 65 % подроста. Минерализация почвы на лесосеке не превышала 24 %, а общая повреждаемость ее 50 %. При выборочных рубках интенсивностью 40, 50, 60 % сохранность подроста была, соответственно, 76, 69 и 59 % от общего количества, имевшегося под пологом насаждения. Около 10 % оставленных стволов имели различную степень повреждений: ошмыг кроны, обдир коры, слом вершины и др. Секторный способ трелевки целесообразен только на лесосеках, предназначенных для последующего возобновления или создания искусственных посадок, поскольку при этой технологии уничтожается свыше 80 % подроста и до 100 % тонкомера. Повреждения почвы охватывают 90 % площади вырубок. Преобладают по-вреждешм с рыхлением и перемешиванием подстилки и верхнего горизонта почвы. На минерализованную часть вырубки приходится 5-16 %.

Использование на лесосечных работах колесных харвестеров и форвардеров в значительной мере способствует решению проблемы несплошных рубок главного пользования, в которых нуждается более 60 % лесосечного фонда дальневосточного региона. Сплошнолесосечные рубки на базе этих машин незначительно отличаются от таковых при применении обычных отечественных машин и технологий лесосечных работ. Сохранность тонкомера на вырубках не превышает 30 % от имевшегося до рубки. Подрост сохраняется довольно равномерно по площади: летом - 40-65 %, зимой - 49-75 %. Почвенные нарушения на вырубках преимущественно в местах прохода машин - до 40 % от площади лесосеки и незначительны в пасеках.

Наиболее высокие лесоводственно-экологические показатели по сохранению лесной среды, подроста и неподлежащих рубке деревьев получены при использовании харвестеров и форвардеров на экспериментальных участках несплошных рубок по «безволочной» технологии. При этом в пасеках не разрубались специальные прямолинейные волоки, а передвижение машин по деляне осуществлялось извилистыми ходами между деревьями, что позволило обеспечить равномерность выборки деревьев по площади и избежать прямолинейных коридоров, служащих предпосылками ветровала. Максимальное количество поврежденных деревьев (до 15 % от оставшихся после рубки) наблюдается в непосредственной близости от проходов машин. До 60 % их имеют ошмыг ствола и кроны. Сохранность подроста на летних лесосеках 61-76 %, на зимних - 70-85 %. Общая площадь технологических коридоров для передвижения машин по лесосеке составляет 14-15 %, их ширина колеблется от 3,2 м в верхней части склона, до 4,3 м - в нижней. Объем древесины, срубленной на проходах машин, не превышает € среднем 7-12 % от общего объема заготовленного

на деляне леса. Минерализация почвы в бесснежный период составляет 2,9-9,0 % и приурочена преимущественно к технологическим коридорам. Средняя глубина колеи в местах прохода машин 11 см, максимальная - 28 см. При пасечной технологии, когда прокладывались прямолинейные волоки, объем срубленной на них древесины возрастает до 20-23 % от общего объема заготовленного леса. Сохранность подроста в целом на лесосеке снижается до 56-69 %. В пасеках лесоводственно-экологические показатели по сохранению лесной среды и древостоев очень близкие. Разница их не превышает 2-4 %.

Применение вертолетов для трелевки древесины в условиях Дальнего Востока может быть перспективным, когда использование других видов транспортных средств в лесозаготовительном процессе становится неприемлемым по экологическим, техническим, технологическим, экономическим или иным соображениям. В зависимости от лесоводсгвенных требований, лесорастительных условий и технического оснащения лесозаготовительных предприятий основными технологическими схемами являются транспортировка древесины деревьями с кроной, в хлыстах и сортиментами. При выборочных рубках использование вертолетов на первичной транспортировке древесины не оказывает существенного влияния на лесораститель-ную среду. Количество поврежденных деревьев, неподпежащих рубке, не превышает 9 %. Среди них преобладают экземпляры с ошмыгом ствола и кроны, получившие повреждение при валке и подъеме дерева на внешней подвеске вертолета при трелевке. Сохранность подроста 75-85 % от имевшегося до рубки. Повреждения почвы наблюдаются в виде рыхления подстилки и гумусового горизонта —15,7 %, минерализованные участки площадью 0,5-1,0 м2 отмечены единично лишь в местах протаскивания комлей деревьев до отрыва их от поверхности почвы. При котловинных рубках, сохранность тонкомерных деревьев в «котловинах» - 45-65 % общего количества до рубки. Среди них до 30-35 % деревьев имеют повреждения (обдир коры, наклон ствола, ошмыг кроны). Подроста на вырубке сохраняется 63-70 %, при встречаемости его по площади 0,6-0,8. Повреждение почвы II и III категорий, т.е. сдирание подстилки и минерализация почвы не превышают 4,4 % от площади лесосеки.

Результаты наших исследований позволили не только оценить влияние различных систем машин и технологий лесозаготовок на лесные экосистемы (табл.З), но и разработать и внедрить в производство наиболее оптимальные технологические решения.

5. ИЗМЕНЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА ВЫРУБКАХ МАШИНИЗИРОВАННЫХ ЛЕСОЗАГОТОВОК

Заготовка древесины является одним из основных видов лесопользования и должна осуществляться с учетом се влияния на все основные компоненты окружающей среды. Значительных различий микроклимата на машинизированных вырубках и там, где применялись традиционные машины и механизмы не наблюдается. Изменения отдельных параметров лесорастительной среды на вырубках во многом, зависят от наличия (сохранности) или отсутствия (уничтожения) на них древесной и кустарниковой растительности, оказывающей существенное влияние па мик-

Таблица 3

Ранжирование систем лесосечных машин при их оценке по лесоводственно-технологическим показателям

Показатели МЛ-5 ТТ-4 ЛП-19 ЛП-18 Тимбко 445 САТ-518 Тимберджек2б18 Т-933 ЛП-49 Тимберджек 1270 1010 МП 5 Ми-8МТ МП-5 МЛ-43

: 1. Возможность работы на несплошных рубках 3 6 7 5 8 2 1 4

2. Сохранность неподлежащих рубке деревьев 3 7 4 б 8 2 1 5

3. Сохранность подроста 3 б 5 7 8 2 1 4

4. Минимизация наруше ния почвенного покрова 5 6 4 7 8 2 1 3

5. Полнота использования лесосечного фонда 5 8 4 6 2 3 1 7

б. Наименьшая площадь волоков 2 5 7 6 8 3 1 4

7. Максимальная ширина пасек 3 5 6 7 8 4 1 2

8. Удельное давление на грунт 3 5 6 7 4 8 1 2

9. Технические возможности работы машин по коутизне склона 5 7 4 3 8 6 1 2

10, Сменная производительность б 4 2 3 1 5 7 8

Итого 38 59 49 57 63 37 16 41

Средневзвешенная оценка III VII V VI VIII II I IV

Примечание: Ранжирование проведено по принципу - наименьшая сумма баллов соответствует системе машин с лучшими лесоводственно-

технологическими показателями.

роклимат и лесовосстановительные процессы па пройденных рубкой площадях. На сплошных вырубках, разработанных агрегатными машинами по «челночной» технологии или с применением валочно-трепевочных машин, практически полностью уничтожающих подрост и тонкомер, наблюдается резкое усиление контрастности микроклимата, ухудшаются водорегулирующие свойства леса. Среднемесячная температура приземного слоя воздуха на вырубке за весь вегетационный период на 2-6 "С выше, чем под пологом леса, несмотря на то, что первые отрицательные температуры на вырубке отмечались уже в первой половине сентября, тогда как в лесу намного позже - в октябре (Амгуньский лесхоз Хабаровского края). Почва под пологом леса, практически на протяжении всего периода вегетации растений, остается более холодной по сравнению с вырубкой. В начале июня на глубине 20 см еще отмечались отрицательные температуры. Влажность почвы в слое 0-20 см за период с июня по октябрь в 1,5-3,0 раза выше под пологом леса. И только в период интенсивных дождей (сентябрь-октябрь) влажность 5-сантиметрового слоя почвы на вырубке в два раза превышала таковую в лесу. Интенсивность освещения на вырубке в 2,53,0 раза выше, чем под пологом насаждения. Различия в радиационных условиях на вырубке у поверхности почвы и на высоте 1,3 м очень существенны. Они составляют в среднем 8,5±0,3 тыс. лк на почве и 17,6±0,3 тыс. лк на уровне 1,3 м. Под пологом леса эти различия сглаживаются составляя, соответственно, 8,3±0,4 тыс. лк и 8,6±0,2 тыс. лк. В целом ухудшение температурных, гидрологических и световых режимов значительно снижает лесовосстановительный потенциал вырубок.

Использование агрегатной техники оказывает существенное влияние и на характер почвообразовательного процесса. Значительно ухудшаются водно-физические свойства почв. На лесосеках летних неупорядоченных лесозаготовок объемная масса почвы на сильно минерализованных участках в 16 раз меньше, чем под пологом леса (контроль). Вследствие уплотнения почвы снижается водопроницаемость. На магистральных волоках она снижается более чем в 110 раз по сравнению с почвами под пологом леса. Волоки на ровных местоположениях и очень пологих склонах становятся очагами заболачивания, что существенно влияет на формирование стока. В сухое время эти почвы пересыхают, образуя плотную корку. В местах с нарушением почвенного покрова минеральные горизонты оглеены, развиваются процессы эрозии (даже в первый год заметны промоины). Зимние лесозаготовки, при наличии снежного покрова, почти не влияют на почву. Наблюдается лишь уменьшение мощности подстилки и увеличение объемной массы на волоках.

6. ПОЛНОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОСЕЧНОГО ФОНДА И ЗАХЛАМЛЕННОСТЬ ВЫРУБОК

Потери древесного запаса на лесосеке во многом зависят от комплекта применяемых машин и структуры лесопотребления. Ограниченность спроса на мелкотоварную и фаутную древесину является системным фактором, определяющим полноту использования лесосечного фонда. Однако к нему добавляются потери древесины по технологическим ограничениям, связанные с техническими возможностями лесосечных машин. В данном случае мы рассматриваем только технологический аспект потерь древесины при рубках главного пользования.

В большинстве случаев лесосечный фонд, отведенный в рубку, используется различными комплексами лесосечных машин крайне нерационально. На вырубках остается 40-90 м3/га ликвидной древесины, из которой - до 30 % деловой. Наибольшее количество спиленной, брошенной, вываленной с корнем и уничтоженной древесины наблюдается на делянках, где используются валочно-пакетирующие машины - 70 м3/га и более от намеченного к рубке запаса, наименьшее при применении харвестеров на валке леса (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика неиспользованного запаса лесосечного фонда

Применяемые Древесина, оставленная на вырубках, м'Уга

машины и в недо- спилен- выва- уничто- всего в%к

механизмы рубах ная и ленная женная (в т. ч. де- исход-

брошен- скор- (обломки) ловой) ному

ная V пня нем запасу

МП-5+ТТ-4 22,3 13,0 0,4 6,9 47,6(16,1) 20,6

ЛП-19+ЛП-18А 0,7 34,2 18,4 23,8 77,1 (30,9) 32,5

Тимберджек 2618+933 9,4 12,3 24,5 21,8 68,6(21,1) 31,4

ЛП-49 0,1 1,2 14.6 33.3 49,2(18,1} 18,2

Харвестер 1270 + фор-вардер 1010 20,4 6,3 9,3 7,1 43,1 (17,7) 10,6

При сортиментной технологии (харвестер+форвардер) более 40 % неиспользованной древесины приходится на недорубы, среди которых преобладают деревья хвойных пород диаметром 16-24 см. Деревья лиственных пород, независимо от диаметра, в основном, не вырубаются. Минимальное количество недорубов при работе валочно-пакетирующих и валочно-трелевочных машин (0,1-1,0 % от исходного запаса) не говорит о более полном использовании лесосечного фонда, поскольку почти все тонкомерные деревья, а также фаутные и дровяные стволы спиливаются и бросаются на лесосеке. На зимних лесосеках, в результате завышения пней, потери древесного запаса увеличиваются в среднем на 8 м3/га. Обрубка вершин, сучьев и разделка тонкомера на метровые обрубки непосредственно на пасеке с последующей концентрацией их на трелевочном волоке приводит к возрастанию древесной массы, оставляемой на вырубке, еще на 16-20 м3/га.

Наряду с потерями древесины, при проведении лесосечных работ более 30 м3 леса уничтожается при устройстве только одного верхнего склада площадью 0,4-0,5 га. Значительная часть заготовленной древесины - от 8 до 350 м3, из которых до 10 % деловой, оставляется на погрузочных площадках и бросается вдоль лесовозных дорог.

Общие потери древесины при лесозаготовках составляют в среднем около 60 м3/га. Очевидно, что совершенствование лесозаготовительной техники и технологии лесосечных работ должно быть направлено на снижение потерь древесины при рубках главного пользования.

7. ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ НА МАШИНИЗИРОВАННЫХ ВЫРУБКАХ

Процессам естественного лесовозобновления на вырубках уделялось внимание практически на всех этапах технического перевооружения лесной промышленности. Имеются многочисленные работы, освещающие различные периоды становления и формирования лесов на пройденных рубкой площадях (Декатов, 1931; Тка-ченко, 1931; Протопопов, 1959; Смолоногов, 1960; Мелехов, 1966; Побединский, 1971, 1982; Обыденников, Рожин, 1977; Помазнкж, 1982; Обыденников, 1984; Тихонов, Аникина, 1985 и др.) в том числе и на Дальнем Востоке (Строгий, Вашкулат, 1928; Ивашкевич, 1937; Колесников, 1949; Манько, 1958, 1996; Соловьев, 1963; Романов, 1967; Ефремов, 1967; Ворошилов, 1975; Чумин и др. 1981 и др.).

В то же время особенности лесовосстановительных процессов на вырубках, после машинной заготовки древесины, в дальневосточных условиях изучены недостаточно.

Нами проведены обследования производственных вырубок в Амгуньском и Эворонском лесхозах, образовавшихся на месте еловых и лиственничных насаждений, пройденных сплошными рубками 3-10 лет назад, с применением многооперационных машин ЛП-19, ЛП-18 и ЛП-49.

Результаты исследований показали, что направление лесовосстановительных процессов на вырубках при применении агрегатных машин во многом определяется технологической схемой лесосечных работ. На лесосеках, где заготовка древесины осуществлялась по технологии с объездным волоком для вапочно-пакетирующих машин (ВПМ) лесовосстановление происходит наиболее успешно. Общее количество сохраненного подроста (6,5-11,5 тыс. шт./га) вполне достаточно для естественного восстановления пройденных рубкой площадей. Отпад подроста предварительной генерации происходит, в основном, среди крупных экземпляров, поврежденных при лесозаготовках. Мелкий подрост погибает только на слабо разложившемся, подверженном пересыханию валеже, доступном прямому солнечному освещению. Выживаемость подроста на вырубках составляла 64-76 % от сохраненного после рубки. Столь высокой приспособляемости подроста способствовало сохранение большого числа тонкомерных деревьев. Под их пологом подрост успешнее, чем на открытом пространстве, адаптировался к новым условиям среды и, начиная со второго-третьего года после рубки, значительно увеличивал прирост в высоту.

При использовании «челночной» технологии для ВПМ и технологии с применением валочно-трелевочных машин естественное возобновление на вырубках в большинстве случаев затруднено. Низкая сохранность тонкомера и подроста (9-28 %) не обеспечивает эффективное восстановление вырубок, за счет подроста, имевшегося под пологом материнского древостоя. Огпад предварительного возобновления очень высокий. К моменту обследования усохло в среднем 52 % от сохраненного после рубки подроста (табл. 5). Погиб весь крупный подрост (за исключением единичных экземпляров сомнительного состояния), до 68 % - среднего (преимущественно деревца высотой свыше 1,0 м) я около 40 % мелкого (из возобновления произрастающего на валеже). Последующее возобновление из березы, реже лиственницы и осины, порой хотя и многочисленное (до 3,5 тыс. шт./га), но поселяется на незначительной площади вырубки, в основном группами до 50 шт. ма I м2.

хаолица з

Состояние естественного возобновления на различных типах вырубок после применения агрегатных машин

Исходный тип леса, Количество подроста на вырубках по группам высот и срокам давности, тыс. шт./га

тип вырубки, Порода мелкого, до 50 см среднего, 51-150 см крупного, 151 см и более

применяемые машины до после через до после через до после через

рубки рубки 5 лет рубки рубки 5 лет рубки рубки 5 лет

Ельник мелкотравно- ель 7,2 1,3 0,6 3,7 0,5 0,2 1,7 0,1 0,01

зеленомошный, пихта 4,3 0,9 0,3 2,4 0,3 0,1 2,0 0,1 -

малиновая, лиственница • 0,2 - 0,2 - -

ЛП-19 + ЛП-18 береза - - 1,5 - - 0,7 - - -

Итого 11,5 2,2 2,6 6,1 0,3 1,2 3,7 0,2 0,01

Ельник мелкотравно- ель 6,3 1,2 0,7 4,5 1,0 0,4 0,8 0,4

зеленомошный. пихта 1,9 0,5 0,3 2.5 0,3 0,1 2,6 0,5 0,01

вейниково-кипрейная, лиственница - - 0,5 - - 0,9 - - -

ЛП-19 + ЛП-18 береза - - 2,3 - - 0,5 - - -

осина - - 0,3 - - - - - -

Итого 8,2 1,7 4,1 7,0 1,3 1,9 3,4 0,9 0,01

Лиственничник ель 4,7 2,7 0,9 3,3 0,8 1.1 1,4 0,4 0,1

брусничный, пихта 3,9 0,7 0,6 1,9 0,2 0,2 2,6 0,4 -

осоково-брусничная, лиственница - - 0,1 - - 0,2 - - -

ЛП-19 + ЛП-18 береза - - 0,5 - - 0,7 - - -

Итого 8,6 3,4 2,1 5,2 1,0 2,2 4,0 0,8 0,1

Лиственничник лиственница 0,2 0,1 _ 0,1 0,1 _

багульниковый, береза - ' - 0,1 - - - - - -

осоково-вейниковая,

ЛП-49 Итого - - 0,3 0,1 - 0,1 0,1 - *

Таким образом, характер лесовосстановительных процессов на вырубках при использовании агрегатных машин зависит от применяемых приемов лесоэксплуатации. Успешнее всего оно происходит там, где был сохранен подрост предварительной генерации и тонкомер.

8. АВТОМАТИЗАЦИЯ ВЫБОРА СПОСОБА РУБОК И ТЕХНОЛОГИИ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ В ЛЕСАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

В решении задач, связанных с рациональным лесопользованием и воспроизводством лесов важную роль играет дифференцированное применение способов рубок и технологии их использования для конкретных насаждений и лесораститель-ных условий. Основными критериями, определяющими выбор оптимальных приемов лесозаготовок и лесосечной техники, являются факторы, характеризующие как насаждение в целом, так и условия его произрастания, а также лесоводственно-экологические показатели воздействия лесосечных операций на лес и лесную среду. Первые из них необходимы для выбора оптимального способа рубки леса, вторые -для определения средосохраняющей лесозаготовительной техники и технологии лесосечных работ наиболее приемлемой для конкретного лесного участка.

Совокупность этих факторов использована с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций и программных средств для ПЭВМ по автоматизированному выбору оптимального сочетания способов рубок, лесозаготовительной техники и технология лесосечных работ при организации и проведении рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока, обеспечивающих наименьшее негативное воздействие лесоэксплуатации на лесные экосистемы и учитывающих все нормативные требования, предъявляемые к лесозаготовкам.

Алгоритм Программы построен таким образом, что исходными данными являются показатели, характеризующие лесосечный фонд и условия его произрастания, к которым подбираются наиболее приемлемые способы рубки, лесозаготовительные машины и технологии лесосечных работ. Предусмотрен полный и непрерывный автоматический контроль вводимой информации, программы, а также нормативной базы, размещенной в ДЗУ ПЭВМ.

Результата обработки материалов содержат все необходимые сведения о способе рубки, лесосечной технике и технологи лесозаготовок. Выдается также технологическая схема лесосечных работ для освоения анализируемого участка лесфонда. Программа является своеобразным инструментом для принятия управленческих решений по оптимизации приемов лесопользования на конкретной лесосеке. В настоящее время программа внедряется во всех лесхозах Приморского и Хабаровского краев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Горные леса Дальнего Востока, выполняющие, наряду с сырьевыми, важные защитно-стабилизирующие функции, несмотря на огромные запасы древесины,в значительной мере нуждаются в щадящем режиме лесоэксплуатации. Это может быть достигнуто только путем постоянного совершенствования способов рубок и приемов лесозаготовок, оптимизации их организационно-технических элементов для конкретных насаждений и лесораститсльных условий.

Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по рациональному лесополь-ованию на базе различных лесосечных машин и механизмов, является одной из ос-овных причин неудовлетворительного состояния пройденных рубками площадей и стощения лесосырьевых ресурсов региона.

Выполненные исследования позволили оценить влияние на лесные фитоцено-ы сложившихся систем и способов рубок, а также разработать новые (усовершен-твованные) приемы и способы рубок для конкретных лесных формаций и хозяйст-енных групп типов леса.

В настоящее время доля лесов в регионе, осваиваемых сплошными рубками [ревышаег 70 % общего объема заготавливаемой древесины, выборочными - лишь 0 %. Сложившееся положение объясняется относительной простотой организации [ проведения сплошных рубок, в сравнении с несплошными. Однако, по нашим 1анным, исходя из состава и структуры лесосечного фонда Дальнего Востока и с четом лесоводственных и экологических требований, способы рубок должны рас-гределяться в следующих пропорциях: сплошные - 30-40 %, выборочные - 40-45 %, юстепенные -10-30 %.

В целом выбор системы (способа) рубок должен исходить из следующих гринципов: постоянство покрытия лесом площади, минимизация разрыва между »убкой и лесовосстановлением, сохранение гидротермического и криогенного режимов местообитаний, приоритет естественного возобновления вырубок, рацио-[альное использовании лесосечного фонда при малоинтенсивном режиме рубок.

Эффективное выполнение лессводствепно обоснованных способов рубок во шогом зависит от набора технических средств и технологических схем их приме-гения. При одном способе рубок могут применяться различные технологии лесосечных работ. Проведенная лесоводствешю-экологическая оценка технологических фиемов лесозаготовок, с использованием различных комплектов лесосечных мании, позволила найти оптимальные решения по их применению и внедрить в производство рациональные технологии для основных эксплуатируемых "лесных формаций и лесорастительных условий региона.

Важным показателем лесоводственно-экологической оценки различных способов, приемов лесозаготовок и лесосечных машин является минимизация изменений основных компонентов лесной среды на вырубках. Это может быть достигнуто хш.ко на лесосеках упорядоченных лесозаготовок, где хотя бы частично сохраняется лесная обстановка за счет оставленных на вырубках тонкомерных деревьев и юдроста. Неурегулированная заготовка древесины может вызвать неблагоприятные юследствия и даже необратимые процессы деградации лесной среды.

Направление лесовосстановительных процессов при машинной заготовке дре-1ссииы, зависит от применявшейся технологии лесосечных работ и типов сформи-ювавшихся вырубок. Наиболее успешно восстанавливаются вырубки организованной разработки лесосек, с сохраненным тонкомером и подростом предварительной енерации. Тонкомерные деревья способствуют сохранению лесной среды на вы->убке и быстрой адаптации подроста к изменившимся условиям. Лесовосстановле-же на вырубках с уничтоженным или погибшим после рубки подростом, в боль-нинстве случаев, происходит неудовлетворительно и, как правило, через смену по->од.

Вскрытые региональные особенности влияния различных способов рубок, технологии лесосечных работ и комплектов лесозаготовительных машин на древостой, почву и лесную среду послужили научной основой для разработки шести нормативных документов, регламентирующих применение валочно-пакетирующих, ва-лочно-трелевочных, бесчокерных трелевочных, вапочно-сучкорезно-раскряжевоч-ных, сортиментовозных машин, самоходных канатных установок и вертолетов в лесах Дальнего Востока.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рекомендации по проведению рубок на склонах крутизной более 20° в лесах Сахалинской области / Грищенко Н.П., Ковалев А.П.// М., 1980.10 с.

2. Крупская Л.Т., Ковалев А.П., Обручников С.Г. Изменение лесорастительных свойств почв в связи с их повреждениями при лесозаготовках // Пути и методы ле-сорастительной оценки почв и повышение их продуктивности. М., 1980. С. 98-99.

3. Чумин В.Т., Ковалев А.П., Крупская Л.Т. Лесоводсгвенная оценка техники и технологии лесозаготовок в лесах восточной части зоны БАМ // Сб. тр. / ДальНИ-ИЛХ. Вып. 23.1981. С. 12-21.

4. Чумин В.Т., Ковалев А.П., Обручников С.Г. Влияние сплошных рубок с применением агрегатных машин на сохранность тонкомера и подроста // Лесное хозяйство. 1981. № 1. С. 12-14.

5. Ковалев А.П. Лесоводсгвенная эффективность лесозаготовок агрегатными машинами в зимний период Н Сб. тр. / ДальНИИЛХ. 1984. Вып. 26. С. 66-70.

6. Ковалев А.П. Об использовании лесосечного фонда при лесозаготовках агрегатными машинами // Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение Дальневосточного экономического района. Хабаровск. 1984. С. 27-29.

7. Ковалев А.П., Киселева Г.А., Беспрозванный В.И. Лесоводсгвенная эффективность канатной трелевки на горных склонах // Сб. трJ ДальНИИЛХ. 1985. Вып. 27. С. 33-37.

8. Ковалев А.П. Новая лесозаготовительная техника и изменение лесораститель-ной среды // Сб. тр. / ДальНИИЛХ. 1986. Вып. 28. С. 52-55.

9. Ковалев А.П. Применение агрегатных машин в лесах Дальнего Востока с учетом лесовосстановления // Повышение эффективности использования лесозаготовительных и лесохозяйственных многооперационных машин. М., 1987. С. 114-115.

10. Ковалев А.П. Влияние рубок с применением агрегатных машин на естественное возобновление в ельниках и лиственничниках Дальнего Востока // Проблемы лесовосстановления в таежной зоне СССР. Красноярск. 1988. С. 110-112.

11. Ковалев А.П., Лебединская А.П. Потери товарного запаса лесосечного фонда при лесозаготовках агрегатными машинами // Использование и воспроизводство лесных ресурсов Дальнего Востока. Хабаровск. 1988. Вып. 30. С. 44-49.

12. Рекомендации по организации лесозаготовок на базе агрегатных машин в лесах Дальнего Востока / Чумин В.Т., Ковалев А.П., Лебединская А.П. // Хабаровск. 1988.18 с.

13. Ковалев А.П. Агрегатные машиныи лесовосстановление // Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации многоцелевого лесопользования. Хабаровск. 1989. С. 40-41.

14. Ковалев А.П., Киселева Г.А. О роли тонкомера в возобновлении вырубок // Антропогенная и естественная динамика лесов юга Дальнего Востока. Владивосток. 1989. С. 50-54.

15. Лесные ресурсы дальневосточного экономического района: состояние, использование, воспроизводство (нормативно-справочные материалы) / Шейнгауз A.C., Ефремов Д.Ф., Ковалев А.П. и др. И Хабаровск. 1989.42 с.

16. Шейнгауз A.C., Ковалев А.П., Лебединская А.П. Состояние и динамика развития девственных кедрово-широколиственных лесов, пройденных рубками главного пользования в северной части Приморского края // Проблемы многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке. Хабаровск. 1990. С. 14-21.

17. Руководство по организации лесозаготовок на базе самоходных канатных установок для предприятий ТПО "Дальлеспром" / Ковалев А.П., Сарайкин В.Г., Гри-щенко Н.П. и др. И Хабаровск. 1990.48 с.

18. Ковалев А.П., Лебединская А.П. Рубки главного пользования с сохранением средообразующих функций леса // Сб. тр. / ДальНИИЛХ. 1991. Вып. 33. С. 3-9.

19. Грабовский И.Ф., Солондаев Ю.И., Ковалев А.П. Средощадящую технику на лесосеки //Лесная промышленность. 1991. № 2. С. 14-15.

20. Рекомендации по организации и технологии проведения лесосечных работ с использованием лесозаготовительной техники производства США и Канады / Ковалев А.П., Свечкова Э.А., Качанова Т.Г. // Хабаровск. 1995. 25 с.

21. Ковалев А.П., Качанова Т.Г. Опыт канатной трелевки на Дальнем Востоке // Лесная промышленность. 1995. № 2. С. 24-25.

22. Инструкция по применению способов рубок и технологии лесосечных работ при вертолетной трелевке древесины в зоне кедрово-широколиственных лесов Хабаровского края / Ковалев А.П., Алексеенко АЛО. // Хабаровск. 1996. 22 с.

23. Ковалев А.П. Основные направления лесопользования в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока // Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока. Хабаровск. 1996. С. 92-93.

24. Положение по организации и проведению рубок в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока / Ковалев А.П., Чумин В.Т., Свечкова Э.А. // Хабаровск. 1996. 30 с.

25. Ковалев А.П., Шмелев Г.С. Об использовании колесной лесозаготовительной техники в лесах Дальнего Востока // Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве. Хабаровск. 1998. С. 6267.

26. Ковалев А.П., Лысун Е.В. Новые методы организации рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока // Актуальные проблемы лесного хозяйства Дальнего Востока. Хабаровск. 1998. С. 38-40.

27. Комментарий к Правилам рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока / Ефремов Д.Ф., Каракин В.П., Ковалев А.П., Шейнгауз A.C. Хабаровск. 1998. 70 с.

28. Ковалев А.П. Разработка системы лесопользования в Модельном лесу Тассинский" // Модельный лес "Гассинский". Проблемы организации многоцелево-о лесопользования. Хабаровск. 1999. С. 60-69.

КОВАЛЕВ Александр Петрович

ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ЛЕСАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность: 06.03.03 - лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия 020572 от 16 сентября 1997 г. Подписано в печать 25.04.2000 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага XEROX. RISOGRAPH TR 1510. Уч.-изд. л. 1Д Тираж 100 экз. Заказ 10.

Приморская государственная сельскохозяйственная академия. 692510. Уссурийск, пр. Блюхера, 44.

Участок оперативной полиграфии Приморской государственной сельскохозяйственной академии. 692500. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.