Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-лесоводственные основы целевого устойчивого управления лесами
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Желдак, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Историческая научная и практическая база (создания и применения) приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.:

Глава 2. Программа, методы и объекты исследований.

Глава 3. Характеристика объектов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

3.1. Общий объект лесоводства и основные принципы его дифференцирования

3.2. Дифференциация единого комплексного объекта лесоводства и используемые классификации.

3.3. Ранжирование классификаций и выделение основных, или базовых, классификационных объектов лесоводства.

3.4. Лесное лесоводственное районирование.

3.5. Выделение объектов лесоводства определенного приоритетно-целевого назначения.

3.5.1. Исходные методологические установки и понятия эколого-лесоводственной дифференциации лесов по приоритетно-целевому назначению.

3.5.2. Научно-историческая база классификации лесов по приоритетно-целевому назначению.

3.5.3. Основные концептуально-методические положения классификации лесов по целевому назначению.

3.6. Формационно-лесорастительная лесотипологическая классификация объектов лесоводства на зонально-ландшафтной основе.

3.7. Формирование интегрированной природно-целевой классификации лесов — объектов лесоводства.

3.8. Выделение объектов лесоводства с разным количеством приоритетных целей лесопользования.

Глава 4. Систематизация и дифференциация лесоводственных мероприятий по объектам лесоводства.

4.1. Установление целевых характеристик лесов и формирование целевых режимов содержания и использования лесов.

4.1.1. Установление целевых характеристик лесов, объектов лесоводства.

4.1.2. Типы содержания и использования лесов.

4.2. Основные принципы и направления систематизации и дифференциации лесоводственных мероприятий.

4.3. Выделение и классификация (или выделение типов) систем лесоводственных мероприятий определенного целевого назначения.

4.4 Системы лесоводственных мероприятий основного и производного типов.

4.4.1. Выделение приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий основного типа.

4.4.2. Выделение приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий производного типа.

4.5. Приоритетно-целевые системы лесоводственных мероприятий переходного типа.

4.5.1. Целевые установки и выделение типов переходных систем лесоводственных мероприятий.

4.5.2. Переформировательные системы лесоводственных мероприятий

4.5.3. Реконструктивные или реконструктивно-мелиоративно-рекультивационные системы лесоводственных мероприятий.

4.5.4. Санитарно-лесовосстановительные системы лесоводственных мероприятий.

4.5.5. Первично-лесовосстановительные системы лесоводственных мероприятий.

4.6. Приоритетно-целевые системы лесоводственных мероприятий на-чально-лесообразовательного типа.

4.6.1. Принципы выделения систем лесоводственных мероприятий на-чально-лесообразовательного типа.

4.6.2. Начально-лесообразовательные системы лесоводственных мероприятий естественного лесораспространения.

4.6.3. Начально-лесообразовательные системы лесоводственных мероприятий искусственного лесораспространения (лесоразведения).

4.6.4. Начально-лесообразовательные системы лесоводственных мероприятий комбинированного лесораспространения.

4.7. Выделение и формирование типов лесоводственных мероприятий лесовоспроизводства по типам лесовозобновления.

4.8. Выделение и применение формационно-лесотипологических систем лесоводственных мероприятий.

4.9. Формирование специальных систем лесоводственных мероприятий.

4.9.1. Лесоводственно-хозяйственные системы мероприятий.

4.9.2. Экономические типы систем лесоводственных мероприятий лесовоспроизводства.

4.9.3. Выделение систем лесоводственных мероприятий, обеспечивающих целевые типы комплексного главного и суммарного полноциклового ресурсного пользования лесом.

4.9.4. Лесоводственно-эколого-экономические типы систем лесоводственных мероприятий.:.

4.10. Интегрированные системы лесоводственных мероприятий лесовоспроизводства

Глава 5. Комплексы приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

5.1. Формирование основных комплексов систем мероприятий лесовос-производства.

5.2. Состав комплексов и систем лесоводственных мероприятий с различным количеством приоритетных целей.

5.3. Лесоводственные мероприятия и их блоки в лесоводственных системах и комплексах (различного целевого назначения).

5.3.0. Исходные принципы выбора и применения основных лесоводственных мероприятий и их блоков по системам лесоводства.

5.3.1. Системоопределяющие мероприятия смены поколений леса основных и производных систем лесоводственных мероприятий.

5.3.2. Мероприятия блоков лесовозобновления - лесовосстановления

5.3.3. Мероприятия лесораспространения, лесоразведения в лесоводственных системах.

5.3.4. Мероприятия ухода за лесами.

5.3.5. Мероприятия блоков рубок ухода, их общее и особенное по приоритетно-целевым комплексам систем лесоводственных мероприятий.

5.3.6. Лесоводственные мероприятия переформирования насаждений.

5.3.7. Мероприятия защиты леса в системах лесоводственных мероприятий.

5.3.8. Противопожарные мероприятия в системах лесоводственных мероприятий.

5.3.9. Лесоводственные мероприятия реконструкции насаждений.

5.4. Формирование и применение приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий по формационным объектам основных лесооб-разующих пород с учетом целевого назначения лесов.

5.4.1. Основные принципы формирования приоритетно-целевых систем и комплексов лесоводственных мероприятий по формационно-лесорастительным типам объектов лесоводства.

5.4.2. Системы лесоводственных мероприятий для участков многоцелевого назначения с главной целевой породой ель.

5.5. Формирование и применение лесоводственных мероприятий, их систем и комплексов по типам и видам объектов приоритетно-целевого назначения.

5.5.0. Общие методические принципы.

5.5.1. Лесоводственно-лесоэксплуатационный комплекс систем лесоводственных мероприятий — для лесов, имеющих приоритетно-общеэкологическое и эксплуатационное значение.

5.5.2. Лесовосстановительно-эксплуатационный комплекс систем лесоводственных мероприятий для лесов ограниченно-эксплуатационного и регионального экологического назначения.

5.5.3 Комплексы систем лесоводственных мероприятий для специальных ресурсных зон промышленных предприятий и целевых хозяйств.

5.5.4 Комплексные системы лесоводственных мероприятий для лесов, имеющих особое экологическое значение, относящихся к эксплуатационным лесам

5.5.5 Обновительный эколого-природоохранный комплекс систем лесоводственных мероприятий для защитных лесов.

5.6. Формирование и применение комплексов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий для определенных территориальных образований.

5.6.1. Исходные методические установки.

5.6.2. Комплексы приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий для природно-территориальных образований.

5.6.3. Комплексы приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий для административно- и хозяйственно-территориальных образований и особых зон.

5.7. Формирование и применение особых приоритетно-целевых систем и комплексов лесоводственных мероприятий, направленных на сохранение, восстановление и усиление определенных свойств и функций лесов

Глава- 6. Разработка концептуально-методических основ- приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

6.1. Общая оценка условий, проблем и тенденций развития лесоводства.

6.2. Формирование исходной схемы концепции приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

6.3. Установление определяющих факторов и условий формирования-приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

6.4. Формирование целевых установок развития'лесоводства в исторический период начала XXI в.

6.5. Разработка принципов формирования объектной базы приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

6.6. Формирование принципов установления целевых характеристик объектов лесоводства, соответствующих им режимов содержания и использования, а также перевода нецелевых объектов в целевые.

6.7. Разработка принципов методологического обеспечения формирования приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

6.8. Разработка принципов нормативного обеспечения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

6.9. Разработка принципов технологического обеспечения приоритетно-целевых систем и комплексов лесоводственных мероприятий.

6.10. Формирование основных положений концепции приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

Глава 7. Лесоводственные основы управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

7.1. Исходные условия и целевые установки применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий как основы управления лесами в начале XXI века.

7.2. Лесоэкологические и социально-эколого-экономические требования в лесоводстве к приоритетно-целевым системам лесоводственных мероприятий.

7.3. Видовая нормативно-методическая база приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

7.4. Выбор, применение приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (методические принципы выбора, принятия решений).

7.5. Лесоводственные принципы организации применения (осуществления) на практике приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий

7.6. Контроль и оценка эффективности осуществления лесоводственных мероприятий применения приоритетно-целевых систем лесоводства.

7.7. Совершенствование приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

7.8. Концептуальная схема лесоводственных основ управления лесами и формы ее реализации.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-лесоводственные основы целевого устойчивого управления лесами"

Актуальность работы. В связи с нарастающим отрицательным разрушающим антропогенным воздействием на окружающую среду в рамках всеобщей мировой глобализации развития, целевая экологически ориентированная систематизация лесоводственных мероприятий на основе интегрированного использования научных разработок и достижений практики, дифференцированных по региональным территориальным объектам разного уровня и разным функциональным направлениям - важнейшее условие обеспечения эффективного содержания (охраны, защиты, воспроизводства) и использования лесов в соответствии с требованиями и критериями устойчивого управления лесами и устойчивого развития (Моисеев, Побединский, 1988; Медоуз, Медоуз, Рандерс,

1994, 2007; Арский и др., 1997; Данилов-Данильян, Лосев, 2000; Моисеев, 2001;

Страхов, Писаренко, Борисов, 2001; Писаренко, Страхов, 2004; и др.).

Несмотря на то, что выражение Г.Ф. Морозова о том, что «.рубки должны быть так организованы., чтобы рубка и возобновление леса были синонимы.» (1970, Т.1, с.477), ставшее «крылатым», всегда было общепризнанным, на протяжении многих десятилетий развития лесоводства первой половины прошлого столетия (до 60-х-70-х годов) шло размежевание и самостоятельное развитие различных его частей, особенно на практике, что привело во многом к нарушению естественных взаимосвязей процессов воспроизводства леса.

Фактически к целостному закономерно изменяющемуся объекту - лесу в цикле лесовоспроизводства на каждой стадии (от смены поколений леса, лесо-восстановления, формирования молодняков, жердняков, средневозрастных насаждений, сохранение зрелых насаждений и снова смены поколений леса) применялись отдельные системы, представляющие часто слабо взаимосвязанные мероприятия. Это усиливалось также недостаточным учетом в нормативных документах лесного хозяйства географического принципа в лесоводстве - региональной, зонально-типологической дифференциации лесоводственных мероприятий и различной функциональной роли лесов.

В последние десятилетия на рубеже XX. .XXI вв. потребность интеграI ции различных составляющих лесоводства резко возросла в связи с необходимостью решения наиболее общих проблем, поддержания стабилизации климата, усиления водоохранных, защитных и иных экологических функций лесов, в целом сохранения окружающей среды на основе устойчивого управления лесами и многоцелевого ресурсного и экологического неистощительного лесопользования.

Достижение указанных целей возможно путем создания региональных комплексов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (СЛВ) на зонально-ландшафтно-лесотипологической основе, дифференцированных соответственно функциональному значению лесов.

Цели и задачи исследований.

Цель работы - разработка методических эколого-лесоводственных основ устойчивого управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий для лесов, имеющих различное экологическое, экономическое и социальное значение.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие основные задачи.

1) Дать оценку накопленной научно-практической базы, необходимой для создания целевых систем лесоводственных мероприятий.

2) Сформировать комплекс лесоэкологических, социально-экологических и социально-экономических базовых определяющих факторов и условий целевых систем лесоводственных мероприятий.

3) Разработать методику формирования региональных приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий на зонально-ландшафтно-формационно-лесорастительной основе.

4) Разработать концептуально-методические основы создания единого комплекса систем лесоводственных мероприятий с учетом особенностей природной и природно-антропогенной динамики леса и целевого назначения лесов.

5) Сформировать комплекс эколого-лесоводственных и природоохранных требований к созданию и применению приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий и их технологий.

6) Подготовить технологическое обеспечение разработанного комплекса систем лесоводственных мероприятий.

7) Сформировать лесоводственные основы управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

Научная новизна. Разработана концепция приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий как особого феномена лесоводства - эффективного лесоводственного механизма управления лесами, наиболее соответствующего их природной и природно-антропогенной динамике.

На базе обобщения накопленного до начала XXI века научно-практического опыта лесоводства с учетом совокупности определяющих лесо-экологических, социально-экологических и социально-экономических факторов разработан комплекс основополагающих принципиальных методических положений создания и применения взаимосвязанных и взаимодополняющих приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий соответствующих реальному состоянию и динамике лесных экосистем и других объектов лесоводства, обеспечивающих при их реализации устойчивое лесоуправление, эффективное содержание и использование лесов.

Положения, выносимые на защиту:

Концепция и методология создания и применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

Единая комплексная классификация объектов лесоводства на базе лесоводственного районирования территории, деления лесов по целевому назначению, типологической классификации' лесов на зонально-ландшафтно-типологической основе.

Общий комплекс типов систем лесоводственных мероприятий - основных, производных, переходных и начально-лесообразовательных простого - и расширенного лесовоспроизводства по типам объектов приоритетно-целевого назначения лесов:

А» - лесов приоритетно-эксплуатационного и общеэкологического, в т.ч. глобального экологического назначения («Эксплуатационно-восстановительные СЛВ»);

В» - лесов регионального экологического и ограниченно-эксплуатационного назначения («Восстановительно-эксплуатационные СЛВ»); «С» - лесов экологического, природоохранного и специального целевого назначения («Обновительно-природоохранные СЛВ»);

Б» - лесов резервно-восстановительного (назначения) типа («Охранно-консервационно-восстановительные СЛВ»).

Обновительно-природоохранные (основные, производные, переходные, начально-лесообразовательные) лесоводственные системы».

Подсистемы лесоводственных. мероприятий «сохранения насаждений» на стадии их зрелости - наиболее эффективного выполнения экологических функций, в вариантах по типам и видам целевого назначения лесов.

Преобразованные и дополненные «Переходные реконструктивные системы лесоводственных мероприятий».

Комплексы систем лесоводственных мероприятий для категорий защитных лесов и особо защитных участков лесов по типам и видам целевого'назначения лесов.

Концепция «технологии лесоводства и единый комплекс типов технологий для реализации на практике систем лесоводственных мероприятий.

Концептуальная схема лесоводственных основ устойчивого управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

Практическая значимость работы.

Концепция приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (ПЦ.СЛВ) и основные принципиальные методические положения их создания являются базой разработки таких систем для всех лесов и в целом объектов лесоводства, выделяемых по разным признакам в т.ч. формационных, различных территориальных образований - природных, административных, хозяйственных и целевого назначения лесов - видов - эксплуатационных и защитных, категорий и особо защитных участков лесов, с учетом их исходного состояния путем использования четырех взаимоувязанных типов основных, производных, переходных и начально-лесообразовательных С JIB.

Создание единого комплекса приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (KCJIB) с дифференциацией на четыре взаимоувязанных типа основных, производных, переходных- и начальных CJIB, включающих пятнадцать подтипов или видов CJIB (по четыре основных, производных переходных и три начальных), обеспечивает разработчиков CJIB четкой методической информацией о сущности, целевом назначении и классификационном месте любой создаваемой системы лесоводственных мероприятий в общем комплексе, взаимосвязи с разными, в первую очередь производными и переходными при необходимости и целесообразности формирования определенных КСЛВ, состоящих из цепочек этих CJTB.

Разработанная обновительная система лесоводственных мероприятий явилась адекватным лесоводственным инструментом лесовоспроизводства в защитных лесах (лесах первой группы) и на особо защитных участках лесов, где были запрещены рубки главного пользования и на протяжении многих десятков лет (начиная со времени выделения таких лесов — 30-40 гг. до конца 80 гг. двадцатого века) не было приемлемых целостных лесоводственных систем содержания и использования этих лесов.

Начально-лесообразовательные системы лесораспространения обеспечивают дифференцированный выбор наиболее приемлемых вариантов создания новых лесов различного целевого назначения, в т.ч. защитного и для депонирования углерода, при максимальном использовании естественного лесораспро-странения, в т.ч. во много-вариантной совокупности с традиционным лесоразведением на базе создания частичных и неполных лесных культур на нелесных землях.

Подсистемы лесоводственных мероприятий сохранения насаждений приведены в соответствие важнейшей в цикле динамике насаждений (и лесо-воспроизводства) - стадии зрелости (наиболее эффективного функционирования зрелых насаждений).

Значительное расширение и четкое определение границ областей (объектов) применения реконструкции и переформирования лесных насаждений, оформление (формирование) их как определенных (переходных) систем лесоводственных мероприятий, наряду с (основными) традиционными многоцелевыми эксплуатационно ориентированными и новыми обновительными, отличающихся от них и занимающих определенные места (ниши) в общем КСЛВ, обеспечило практику лесоводства конкретной нормативно-методической базой эффективного проведения этих мероприятий в широких масштабах дифференцированных на зонально-ландшафтной формационно-лесорастительной основе в лесах соответствующего целевого назначения.

Типизация всего множества режимов содержания и использования лесов путем формирования с учетом возможного применения определенных систем лесоводственных мероприятий, ограниченного количества типов содержания и использования лесов (ТСИЛ) обеспечивает на практике выбор соответствующих типов систем, наиболее соответствующих конкретным объектам целевого назначения лесов.

Сформированный на основе корректного (адекватного) использования существующих лесоводственных требований по отдельным разделам лесоводственных мероприятий, в т.ч. рубок лесовозобновления (рубок главного пользования), рубок ухода, лесовосстановления, единый системный комплекс эколого-лесоводственных требований лесоводства, обеспечивает возможность более эффективного взаимоувязанного использования отдельных частей этого комплекса при разработке и применении на практике различных лесоводствен-ных мероприятий и технологий их осуществления, а также их сертификационной оценки. Разработка эколого-лесоводственных основ управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий обеспечила по существу науку и практику (органы управления лесами и лесным хозяйством концептуально-методическим механизмом создания и применения систем лесоводства (в его приоритетно-целевой форме) в качестве базы управления, отношения с ней на принципах взаимосогласования, а не командного регламента, безусловного учета положений (требований) лесоводства, выполнение которых обеспечивает сохранение, восстановление, поддержание комплексного экологического и ресурсного потенциала лесов, выполнение ими глобальных, региональных и локальных экологических функций, стабилизации окружающей среды.

Личный вклад автора. В диссертационной работе представлены результаты многолетних исследований (1978-2009 гг.), выполненных автором при работе во ВНИИЛМ по научной тематике Федеральных государственных органов управления лесным хозяйством, в качестве непосредственного ответственного исполнителя по отдельным разделам тем (определение целей и задач, обоснования методов, сбора, обработки и анализа экспериментальных материалов, получения результатов работ, подготовки выводов и рекомендаций), а также руководителя НИР (постановка целей и задач исследований, подготовка программ и методик выполнения всего комплекса научных работ, разработка узловых теоретических и методических вопросов решения проблем, подготовка НТПр). Разработки по результатам выполненных исследований, а также проекты нормативных документов, в которых они получили отражение, подготовлены автором диссертационной работы лично, отдельные с участием других исполнителей. Формирование цели, задач, методов исследований, анализ материалов и обобщение результатов работы, выполнены автором лично.

Исходной базой разработок диссертационной работы, представленных на защиту, являются подготовленные с участием автора в 80-90 гг. A.B. Побе-динским, H.A. Моисеевым (с участием исполнителей ВНИИЛМ и других институтов страны) системы лесохозяйственных мероприятий, их теоретические и методические обоснования, а также практические разработки в виде нормативно-правовых и нормативно-методических документов, утвержденных федеральным органом управления лесным хозяйством.

Апробация работы. Результаты исследований, основные теоретические и практические разработки были представлены на 8 международных, 6 всесоюзных и всероссийских, а также 7 региональных конференциях и совещаниях (1986.2008 гг.). Перечень конференций приведен в списке публикаций.

Организация исследований. Исследования осуществлялись по плановым заданиям институту (ВНИИЛМ) Федеральных органов управления лесным-хозяйством, а также по конкурсной тематике, в т.ч. проектам Минпромнауки (3), Министерства природных ресурсов (2), Федерального агентства лесного хозяйства (8), хоздоговорным темам (9), в т.ч. в качестве соисполнителя по темам Росприроднадзора, Управлений лесным хозяйством субъектов-Российской Федерации, объединения лесопромышленного комплекса, а также грантов международных природоохранных организаций (4).

Министерство науки и технологии Российской Федерации.

ГНТП «Российский лес» (1999.2001 гг.), комплексный проект: 02.003. «Разработка на зонально-типологической основе интегрированных систем ведения лесного хозяйства, обеспечивающих устойчивое управление лесами» (Рук. и отв. исп. НИР).

Подпроект 1.003.2 (1999-2001 гг.) «Разработка комплекса мероприятий по реконструкции насаждений, обеспечивающих восстановление или повышение продуктивности и биоразнообразия лесов» (Рук. и отв. исп. НИР).

ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», Тема 15 (2002.2004 гг.) «Технологии для удовлетворения потребностей общества во всех видах лесных ресурсов при неистощительном лесопользовании» (Рук. и отв. исп. НИР).

Министерство природных ресурсов Российской Федерации.

Базовый проект 07-П2-01 (2007.2008 гг.) «Совершенствование нормативно-правовой и нормативно-технической базы в области лесных отношений» (Рук. и отв. исп. НИР).

ФЦП «Экология и природные ресурсы России», подпрограмма «Леса», Базовый проект JIX-2 (2002.2004 гг.) «Разработка прогрессивных систем, методов, технологий и средств механизации, обеспечивающих ресурсосберегающее ведение лесного хозяйства в лесах различного целевого назначения» (Рук. и отв. исп. НИР).

Агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

Тема III.1.1. (1986.1990 гг.) «Разработать на зонально-типологической основе программы и технологии рубок ухода, предусматривающие полную механизацию лесосечных работ с учетом экологических, технических и экономических требований» (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема 3.9.1. (1991.1995 гг.) «Разработать на зонально-типологической основе эффективные методы и технологии рубок ухода, несплошных рубок и реконструкции насаждений»» - Рук. и отв. исп. (соисполнители: СПбНИИЛХ, J10C - Костромская, Боровая, Тюменская). (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема 2.1 (1996.2000 гг.) «Разработка лесоводственных мероприятий и эколого-лесоводственных требований к лесопользованию и ведению лесного хозяйства, обеспечивающих сохранение, восстановление и целевое преобразование лесных экосистем» (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема 3.1/1 (2001.2004 гг.) «Разработка экологически безопасных и экономически эффективных региональных систем ведения лесного хозяйства и технологий, обеспечивающих повышение продуктивности и устойчивости лесов» (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема TJ1-02. (2003.2004 гг.) «Разработка систем организации и ведения лесного хозяйства и экономических механизмов лесопользования в условиях рыночной экономики» (Рук. и отв. исп. НИР).

Проект 4. (2004.2005 гг.) «Разработка информационно-технологической базы лесов Российской Федерации с использованием экологически безопасных и экономически эффективных технологий» (Рук. и отв. исп. НИР).

Базовый проект М2-03 (2005г) «Разработать научно-методические основы комплексного лесохозяйственно-лесорастительного районирования территории Российской Федерации» (Рук. и отв. исп. НИР).

Базовый проект М2-06 (2005.2006 гг.) «Разработать научно-методические основы совершенствования методов и способов лесовосстановления главных лесообразующих пород с апробацией современных технологий» (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема 18 (2007 г.) «Разработать системы эффективного использования лесов и лесо-воспроизводства, устойчивого управления лесами, повышения их экологического и ресурсного потенциала для реализации требований Лесного кодекса (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема 22. (2008-2009 гг.) «Разработка научно-методического обеспечения сети модельных лесов России» (Рук. и отв. исп. НИР).

Тема 7. (2009-2010 гг.). «Разработка методических основ воспроизводства лесов на базе изучения их динамики» (Рук. и отв. исп. НИР).

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (МПР России) - базовый проект 0-4-07 (2007-2008 гг.) «Разработка методических рекомендаций, регламентирующих использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов на особо охраняемых природных территориях федерального значения» (Рук. и отв. исп. По ВНИИЛМ).

Грант WWF M841/RU007701/GLP «Разработка устойчивого экологически обоснованного лесопользования на ООПТ, обеспечивающего восстановление коренных лесов Мещеры».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 113 научных работ, в т.ч. 7 монографий, 22 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, из них 13 статей, 9 патентов и авторских свидетельств на изобретения, а также учебник «Лесоводство».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения (выводы и рекомендации), списка литературы, включающего 417 наименований, в т.ч. 28 иностранных. Работа изложена на 482 страницах, содержит 68 рисунков, 15 таблиц, 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Желдак, Владимир Иванович

445 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенной работы изучена научно-историческая и практическая база системного подхода в лесоводстве и лесном хозяйстве, выявлена динамика его развития и совершенствования в связи с принципом дифференциации: становление системного подхода как верховного принципа в. лесоводстве до начала XX века; углубление развития каждой из отдельных частей лесоводства с последовательным выделением некоторых из них как самостоятельных (охрана, защита леса, лесные культуры), при слабой дифференциации в соответствии с территориальными (зонально-типологическими), природными особенностями лесов — до 60-70-х годов XX века; восстановление, нарастающая интеграция отдельных частей лесоводства в единое целое на основе систематизации и обобщения накопленных знаний и опыта по всем направлениям лесоводства при одновременной дифференциации систем лесоводственных мероприятий на региональной зонально-ландшафтно-лесотипологической основе.

2. Разработана с учетом обобщения всего предшествующего опыта, результатов исследований и международных требований устойчивого управления лесами, концепция современного системного лесоводства, предусматривающая создание приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий, базирующееся на неразрывном сочетании определяющих природных и социальных факторов, т.е. на региональной зонально-ландшафтной формационно-лесорастительной (типологической) основе по типам и видам целевого назначения лесов (в соответствии с их экологическим, экономическим и социальным значением).

3. Для создания приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий разработана многоуровневая классификация лесов - объектов лесоводства по основным системоопределяющим факторам — целевому назначению и лесотипологическим особенностям лесов в пределах различных по величине участков и территориальных образований (от отдельного биогеоценоза до более или менее крупных ландшафтных участков, водосборов, других природных, а также хозяйственных и административных территориальных образований).

4. Разработана многоцелевая многофункциональная классификация лесо-водственных систем путем объединения мероприятий в блоки (или блочные системы), соответствующие определенным этапам или стадиям динамики леса (лесовосстановления, формирования насаждений и др.) и дополнением ее другими классификациями: по типам циклов лесовоспроизводства и лесовозобновления; охвату активными мероприятиями разных частей и всего цикла ЛВП; целевому назначению лесов; и другим факторам (признакам).

5. Разработаны типы систем лесоводственных мероприятий для объектов различного целевого назначения и качественного состояния лесоводственных объектов и направлений их изменения. Системы основного типа, соответствующие целевому или близкому к целевому породному составу и состоянию участков определенного приоритетного назначения для лесов: эксплуатационного и общеэкологического назначения - группа «А»; защитно-лесохозяйственного назначения — группа «В»; эколого-природоохранного и специального назначения - группа «С». Системы производного типа - подобные основным, но для лесоводственных объектов с производными древостоями: Системы переходного типа: «переформировательные» - для нецелевых, но относительно или потенциально ценных насаждений; «реконструктивные» - для малоценных насаждений; «санитарно-восстановительные» - для участков насаждений утративших биологическую устойчивость (объектов сплошных санитарных рубок и других мероприятий); «первично-восстановительные» - для ле-сонепокрытых участков лесных земель, на которых не восстановились в установленные нормативные сроки древостой. Системы «начально-лесообразовательные» - для участков нелесных земель, на которых в известном историческом периоде (обычно свыше 50 лет) не было лесных насаждений, т.е. где возможно очень давно были утрачены древостой по разным причинам или

1 447 1 на участках бывших не предназначенными или непригодными для произрастания лесообразующей растительности и формирования леса.

6. Сформированы крупные комплексы приоритетно-целевых (интегрированных) систем лесоводственных мероприятий по основным трем комплексным типам лесоводственных объектов целевого назначения: «А» - «лесоэксплуатационный комплекс лесоводства», «В» - «лесовосстановительный комплекс лесоводства», «С» - «лесообновительный комплекс лесоводства», дополненные: охранно-консервационно-восстановительным комплексом - «О». Каждый приоритетно целевой комплекс лесоводства включает специфические взаимосогласованные системы лесоводственных мероприятий: основного, производного и переходного типов, а также и начально-лесообразовательного типа.

7. В рамках реализации концептуального системного' приоритетно-целевого принципа лесоводства впервые разработан* лесообновительный комплекс лесоводственных систем и решена крупная социально-экологическая проблема содержания и использования лесов, преимущественно экологического (средообразующего) и иного целевого назначения, которые начали выделяться в стране с 30-х годов XX века, и только с созданием лесообновительных систем и определяющего их базового лесоводственного мероприятия - обновления насаждений, получили адекватное лесоводственное обеспечение.

8. Для комплектования переформировательных лесоводственных систем переходного типа с учетом обобщения разработок по лесоводственным рубкам, направленным на преобразование лиственно-хвойных насаждений в хвойные, разработан многоплановый лесоводственный комплекс мероприятий, включающий системное переформирование насаждений (по составу, форме, возрастной структуре, пространственной структуре), обеспечивающее достижение коренного преобразования уже сформировавшихся или сформированных (нецелевых, но потенциально целевых) насаждений в целевые, в первую очередь, разновозрастные, смешанные по составу и сложные по структуре, эффективно выполняющие различные экологические функции (водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и другие).

9. С использованием существовавшего лесоводственного мероприятия реконструкции малоценных молодняков разработан многофункциональный комплекс мероприятий реконструкции насаждений, обеспечивающих возможность эффективного коренного преобразования малоценных насаждений любого возрастного этапа (от молодняков до перестойных) и любого целевого назначения по видам лесов и категориям защитных лесов, также типам особо защитных участков лесов в ценные целевые: приоритетно-эксплуатационного, защитно-лесохозяйственного, эколого-природоохранного и иного специального назначения.

10. Для адекватной эффективной реализации всех мероприятий приоритетно-целевых систем лесоводства разработаны лесоводственно-технологические системы и комплексы, представляющие относительно самостоятельную часть лесоводства, предназначенные и пригодные для многовариантного экологически безопасного и экономически доступного использования и применения лесоводственных систем мероприятий, различного целевого назначения на различных зонально-ландшафтных, формационно-лесорастительных объектах лесоводства.

11. Развит известный тезис «лесоводство разрабатывает и применяет системы обращения с лесом, управления им» до выделения и формирования в лесоводстве как наиболее общей системе управления лесами (исходя из дословного этимологического смысла «лесоводства» - «вести лес») конкретного функционального блока мер «управления лесами», пронизывающих и связывающих все части лесоводства, обеспечивающего выполнение функций от лесоводственных основ лесной политики и создания соответствующих правил управления до реализации их на практике, контроля за их выполнением на основе лесоводственного мониторинга и оценки (в т.ч. сертификационной) соответствия фактических результатов управления, содержания и использования лесов в целом, установленным эколого-лесоводственным требованиям и социально-экономическим целям устойчивого развития.

12. В целом на основе разработанных приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий сформированы на базе признанного классического отечественного лесоводства современные его формы - «приоритетно-целевого лесоводства», обеспечивающего решение проблем содержания и использования лесов в соответствии со сложившимися в последние десятилетия общемировыми критериями поддержания устойчивости, комплексной (ресурсной и экологической) продуктивности, биоразнообразия, вклада лесов в сохранение глобального углеродного газового баланса атмосферы, неистощительного выполнения лесами социально-экономических функций.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-лесоводственные основы целевого устойчивого управления лесами"

На правах рукописи

ЖЕЛДАК ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ЦЕЛЕВОГО УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ

Специальности: 03.02.08 - экология (биология),

06.03.02 - лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 9 МАЙ 2011

Тольятти 2011

4847140

Диссертация выполнена в отделе лесоводства, ухода за лесами и лесопользования Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства»

Научный консультант:

академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Моисеев Николай Александрович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Кулагин Алексей Юрьевич;

доктор биологических наук, профессор Ярмишко Василий Трофимович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Обыденников Виктор Иванович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный лесотехнический университет» (г. Екатеринбург)

Защита состоится 17 июня 2011 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10.

Тел. 8(8482)-489977, тел./факс 8(8482) 88482-489504

E-mail: ievbras2005@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - в сети Интернет на сайте ВАК по адресу: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан ¿VCf* 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

— А.Л. Маленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В связи с нарастающим отрицательным (разрушающим) антропогенным воздействием на окружающую среду, в рамках всеобщей мировой глобализации развития целевая экологически ориентированная систематизация лесоводствен-ных мероприятий на основе интегрированного использования научных разработок и достижений практики, дифференцированных по региональным территориальным объектам разного уровня и разным функциональным направлениям - важнейшее условие обеспечения эффективного содержания (охраны, защиты, воспроизводства) и использования лесов в соответствии с требованиями и критериями устойчивого управления лесами и устойчивого развития (Моисеев, Побединский, 1988; Медоуз, Медоуз, Рандерс, 1994,2007; Арский и др., 1997; Данилов-Данильян, Лосев, 2000; Моисеев, 2001; Страхов, Писаренко, Борисов, 2001; Писаренко, Страхов, 2004; и др.).

На протяжении многих десятилетий развития лесоводства первой половины прошлого столетия (до 60-х-70-х годов) шло размежевание и самостоятельное развитие различных его частей, особенно на практике, что привело во многом к нарушению естественных взаимосвязей процессов воспроизводства леса. Это усиливалось также недостаточным учетом в нормативных документах лесного хозяйства географического принципа в лесоводстве - региональной, зонально-типологической дифференциации лесоводственных мероприятий и различной функциональной роли лесов.

В последние десятилетия на рубеже XX...XXI вв. потребность интеграции различных составляющих лесоводства резко возросла в связи с необходимостью решения наиболее общих проблем, поддержания стабилизации климата, усиления водоохранных, защитных и иных экологических функций лесов, в целом сохранения окружающей среды на основе устойчивого управления лесами.

Достижение указанных целей возможно путем создания региональных комплексов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (СЛВ) на зонально-ландшафтно-лесотипологической основе и использования их в качестве основы устойчивого управления лесами.

Цель работы - разработка методологических эколого-лесоводственных основ устойчивого управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий для лесов, имеющих различное экологическое, экономическое и социальное значение.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие основные задачи.

1) Дать оценку накопленной научно-практической базы, необходимой для создания приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

2) Определить комплекс лесоэкологнческих, социально-экологических и социально-экономических базовых факторов и условий создания приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

3) Разработать методику формирования региональных приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий на зонально-ландшафтно-формационно-лесорастительной основе.

4) Разработать концептуально-методические основы создания единого комплекса систем лесоводственных мероприятий с учетом особенностей природной и природно-антропогенной динамики леса и целевого назначения лесов.

5) Сформировать комплекс эколого-лесоводственных и природоохранных требований к созданию и применению приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий и их технологий.

6) Подготовить технологическое обеспечение разработанного комплекса систем лесо-водственных мероприятий.

7) Сформировать лесоводственные основы управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

Научная новизна. Разработана концепция приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий как особого феномена лесоводства - эффективного лесоводствен-ного механизма управления лесами, наиболее соответствующего их природной и природ-но-антропогенной динамике.

На базе обобщения накопленного до начала XXI века научно-практического опыта лесоводства с учетом совокупности определяющих лесоэкологических, социально-экологических и социально-экономических факторов разработан комплекс основополагающих принципиальных методических положений создания и применения взаимосвязанных и взаимодополняющих приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий, соответствующих реальному состоянию и динамике лесных экосистем и других объектов лесоводства, обеспечивающих при их реализации устойчивое лесоуправление, эффективное содержание и использование лесов.

Положения, выносимые на защиту:

■ Концепция и методология создания и применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

* Единая комплексная классификация объектов лесоводства на базе лесоводствен-ного районирования территории, деления лесов по целевому назначению, типологической классификации лесов на зонально-ландшафтно-типологической основе.

■ Общий комплекс типов систем лесоводственных мероприятий - основных, производных, переходных и начально-лесообразовательных простого и расширенного лесовос-производства по типам объектов приоритено-целевого назначения лесов:

«А» - лесов приоритетно-эксплуатационного и общеэкологического, в т.ч. глобального экологического назначения («Эксплуатационно-восстановительные СЛВ»); «В» - лесов регионального экологического и ограниченно-эксплуатационного назначения («Восстановительно-эксплуатационные СЛВ»);

«С» - лесов экологического, природоохранного и специального целевого назначения («Обновительно-природоохранные СЛВ»);

«Б» - лесов резервно-восстановительного (назначения) типа («Охранно-консервационно-восстановительные СЛВ»).

■ «Обновительно-природоохранные (основные, производные, переходные, началь-но-лесообразовательные) лесоводственные системы».

■ Подсистемы лесоводственных мероприятий «сохранения насаждений» на стадии их зрелости - наиболее эффективного выполнения экологических функций, в вариантах по типам и видам целевого назначения лесов.

■ Преобразованные и дополненные «Переходные реконструктивные системы лесоводственных мероприятий».

■ Комплексы систем лесоводственных мероприятий для категорий защитных лесов и особо защитных участков лесов по типам и видам целевого назначения лесов.

■ Концепция технологии лесоводства и единый комплекс типов технологий для реализации на практике систем лесоводственных мероприятий.

■ Концептуальная схема лесоводственных основ устойчивого управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

Практическая значимость работы. Концепция приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (ПЦ.СЛВ) и основные принципиальные методические положения их создания являются базой разработки таких систем для всех лесов и в целом объек-

тов лесоводства, выделяемых по разным признакам, в т.ч. формационных, различных территориальных образований - природных, административных, хозяйственных и целевого назначения лесов - видов - эксплуатационных и защитных, категорий и особо защитных участков лесов, с учетом их исходного состояния путем использования четырех взаимоувязанных типов основных, производных, переходных и начально-лесообразовательных СЛВ.

Личный вклад автора. В диссертационной работе представлены результаты многолетних исследований (1978-2009 гг.), выполненных автором при работе во ВНИИЛМ по научной тематике Федеральных государственных органов управления лесным хозяйством, в качестве непосредственного ответственного исполнителя по отдельным разделам тем (определение целей и задач, обоснования методов, сбора, обработки и анализа экспериментальных материалов, получения результатов работ, подготовки выводов и рекомендаций), а также руководителя НИР (постановка целей и задач исследований, подготовка программ и методик выполнения всего комплекса научных работ, разработка узловых теоретических и методических вопросов решения проблем, подготовка НТПр). Разработки по результатам выполненных исследований, а также проекты нормативных документов, в которых они получили отражение, подготовлены автором диссертационной работы лично, отдельные с участием других исполнителей. Формирование цели, задач, методов исследований, анализ материалов и обобщение результатов работы выполнены автором лично.

Апробация работы. Результаты исследований, основные теоретические и практические разработки были представлены на 8 международных, 6 всесоюзных и всероссийских, а также 7 региональных конференциях и совещаниях (1986...2008 гг.). Перечень конференций приведен в списке публикаций.

Организация исследований. Исследования осуществлялись по плановым заданиям ВНИИЛМ Федеральных органов управления лесным хозяйством, а также по конкурсной тематике, в т.ч. проектам Минпромнауки (3), Министерства природных ресурсов (2), Федерального агентства лесного хозяйства (8), хоздоговорным темам (9), в т.ч. в качестве соисполнителя по темам Росприроднадзора, Управлений лесным хозяйством субъектов Российской Федерации, объединений лесопромышленного комплекса, а также грантов международных природоохранных организаций (4).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 113 научных работ, в т.ч. 7 монографий, 22 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, из них 13 статей, 9 патентов и авторских свидетельств на изобретения, а также учебник «Лесоводство».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения (выводы и рекомендации), списка литературы, включающего 417 наименований, в т.ч. 28 иностранных, три приложения. Работа изложена на 482 страницах, содержит 68 рисунков, 15 таблиц, 2 приложения.

1. Историческая научная и практическая база приоритетно-целевых систем лесово-дственных мероприятий (обзор литературы)

Анализ литературных источников и материалов, отражающих практический опыт лесоводства, реализуемого в основном в лесном хозяйстве, и лесопользования на протяжении истории последних двух столетий, позволил установить определенную закономерность в формировании системного подхода к разработке лесоводственных мероприятий, созданию и применению их систем и комплексов. Установлению системного подхода в лесоводстве и решению на его основе многих проблем лесного хозяйства и лесопользования уделялось значительное внимание в работах многих ученых и практиков как на этапе становления лесоводственной науки, и усиления ее влияния на практику, так и в разной мере,

в последующем на протяжении всей истории отечественного и зарубежного лесоводства (Зябловский, 1804, 2004; Кравчинский,1901, 1913; Орлов, 1930, 1983; Сукачев,1931, 1972; Ткаченко, 1939, 1955; Турский,1891, 1954; Морозов, 1970, 1974; Рубцов, 1972, 1984; Тихонов, 1979; Моисеев, 1980; Побединский, 1983; Моисеев, Побединский, 1989; Мелехов, 1989 Борисов, 2001; Тепляков, 2003; Моисеев, Чуенков, 2003; Челышев, 2004; Тарасенко, 2005; Страхов, Писаренко, 2006; и др.).

На всех этапах развития лесоводства приоритетная составляющая систем лесово-дственных мероприятий слабо развивалась, несмотря на то, что леса определенного целевого назначения начали выделяться уже в связи с Указом Петра I в 1701 г. «О запрещении вырубки лесных насаждений в 30-ти верстной зоне по берегам сплавных и судоходных рек европейской части России» (Побединский, 2002). В целом с выделением лесов особого назначения, в первую очередь защитных лесов, возникла и проблема ведения лесного хозяйства в них, причем не формально по названию, а реально, особенно начиная с 30-х годов XX века с выделением в 1931 г. лесов лесокультурной зоны - по существу защитных и водоохранных лесов, и затем с разделением в 1943 г. лесов на три группы, в первой из которых были объединены фактически категории защитных лесов, в основном сохранившихся до начала XXI века. Признание проблемы ведения лесного хозяйства в защитных лесах и оригинальные попытки ее решения отражены уже в работе выдающегося отечественного ученого М.М. Орлова «Леса водоохранные, защитные и лесопарки. Устройство и ведение хозяйства» (1983), написанной еще в начале 30-х годов XX века и не утратившей своей актуальности до настоящего времени. Принципиальное направление решения проблемы применения лесоводственных мероприятий в защитных лесах было намечено также классиком отечественного лесоводства М.Е.Ткаченко в конце 30-х. годов, утверждавшим, что «.. .в водоохранно-защитных лесах в защитной зоне, где главные рубки вообще запрещены, рубки ухода продолжаются непрерывно и должны способствовать постепенному обновлению и улучшению фитоценоза...»(Ткаченко и др., 1939).

В «Разработках по системам лесохозяйственных мероприятий» (1991, 2001) были выделены основные положения и особенности лесоводственных мероприятий и их систем для лесов лесопарковых частей зеленых зон и сходных с ними по целевому назначению и в целом для лесов социального и защитного назначения. Определено также, что для таких систем лесохозяйственных мероприятий должны разрабатываться и специальные системы технологических процессов.

В целом, на основе анализа литературных данных и практического опыта ведения лесного хозяйства, оценки отражения в них системного подхода, базирующегося на единстве и различии лесов как природного объекта и значительной дифференциации лесов по целевому назначению, формировались основные направления исследований по диссертационной работе.

2. Программа, методы и объекты исследований

Определенное упорядоченное проведение исследований обеспечивалось основными программно-методическими положениями, получившими по каждому этапу и направлению работ отражение в Программах и Методиках НИР, рассматривавшихся на Ученом совете ВНИИЛМ и координационных совещаниях институтов - исполнителей базовых проектов и тем.

В основных программно-методических положениях были определены объекты и предметы исследований и целевые разработки, дана оценка исходных условий, наличия и состояния их аналогов, сходных вариантов и прототипов разработок, выявлены их недостатки, подлежащие устранению, установлена общая цель исследований и задачи, решаемые для ее достижения, сформированы соответствующие им программные вопросы, мето-

ды их решения и подготовки научных разработок с учетом установленных требований по качеству, перспективности использования и возможности совершенствования.

Объектом разработки по теме являются «Эколого-лесоводственные основы целевого устойчивого управления лесами» на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий, представляющих собой комплекс целевых установок, принципиальных методических положений и схем, определяющих основное содержание и взаимосвязи создаваемых систем и их компонентов, соответствующих природным зонально-ландшафтно-лесотипологическим условиям и социально-эколого-экономическому назначению лесов.

Соответственно установленным направлениям развития лесоводства была определена обобщенная целевая установка НИР - сформировать концептуально-методические основы создания и применения комплекса приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий эффективного (в т.ч. интенсивного) использования и воспроизводства лесов, устойчивого управления лесами.

Достижение цели обеспечено решением определенной совокупности задач и приведенных им в соответствие следующих программных вопросов:

- определение научно-исторической и практической базы разработки концептуально-методических основ создания и применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий;

- характеристика объектов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий;

- систематизация и дифференциация лесоводственных мероприятий по объектам лесоводства;

- анализ и формирование комплексов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий;

- разработка концептуально-методических положений реализации приоритетно-целевых систем лесоводствешшх мероприятий;

- разработка эколого-лесоводственных основ управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

В качестве исходных методологических подходов и методических установок при проведении исследований и разработке «Концептуально-методических основ приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий» использованы теоретические положения, определяющие содержание и принципы функционирования систем разного назначения и уровня организации (Вернадский, 1926, 1967; Морозов, 1930, 1970; Курнаев, 1968; Берта-ланфи,1969; Будыко, 1971; Сукачев, 1972; Дажо,1975; Сочава, 1978; Моисеев, 1980, 2001; Солнцев, 1981; Побединский, 1983; Мелехов, 1989; Реймерс, 1994; Пригожин, Стенгерс, 2008; Артемов, 2009).

Оценка исходных экологических, экономических и социальных условий создания и применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий осуществлялась с учетом результатов анализа огромного материала, характеризующего состояние и динамику окружающей среды, роли лесов в ее сохранении, опасности их деградации и утраты в связи с вырубками, загрязнениями и в целом антропогенными воздействиями, содержащегося в отечественных и зарубежных источниках информации (Вернадский, 1926, 1967; Да-жо, 1975; Мамаев, Попов, 1989; Кайрюкштис, Шакунас, 1990; Санников, 1992; Исаев, 1997; Мухамедшин, Чилимов, 1997; Страхов, Писаренко, Борисов, 2001; Грачев, 2001; Пе-чагкин, Гарипов, Кулагин, 2005; Тшпков, 2005; Гитарский, Замолодчиков, Коровин, Кара-бань, 2006; Курбанов, 2007; 1980; Конвенция об изменении климата, 1992; Марадудин, Панфилов, Шубин, 2001; Танеев, 2004; Мартынюк, 2004; Кулагин, Зайцев, 2008; Моисеев, Филипчук, 2009; и др.).

Анализ результатов применения различных комплексов мероприятий лесоводства и лесопользования, их результативности, выполнен на основе данных литературных источников (Кравчинский, 1901; Анучин, 1963; Кайрюкштис, Юодвалькис, 1976; Сеннов, 1977, 1984; Обыденников, 1980; Атрохин, 1980; Буш, Иевинь, 1984; Валяев, 1989; Бартеньев, Винокуров, 1992; Алентьев, 1994; Антонов, Филин, 1994; Обыденников, Рожин, 1995; Ду-дин, 2001; Казаков, 2001; Залесов, Луганский, 2002; Родин, 2002; Маслов, 2003; Чижов, 2003; Ковалев, 2004), материалов, собранных на пробных площадях, экспериментальных, опытных и производственных участках при применении различных вариантов мероприятий, а также данных учета лесного фонда, отражающих в определенной мере совокупное влияние на леса проводимых мероприятий охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов на территории России и особенно отдельных районов с относительно-интенсивным ведением лесного хозяйства и лесопользованием, а также иным антропогенным воздействием.

При этом установлено, что существовавшие и использовавшиеся многие десятилетия на практике в России системы лесохозяйственных мероприятий, в первую очередь ориентированные на главное пользование древесиной, с необходимым нормативно-методическим обеспечением, выработанные отечественным лесоводством для соответствующих исторических условий с учетом величины территории страны, разнообразия природных условий, различия освоенности лесов при декларируемом общем (суммарном) избытке лесных ресурсов, в изменяющихся в последнее время социально-экономических условиях являются недостаточными и должны совершенствоваться. В связи с этим, определена необходимость первоочередной подготовки концептуально-методических положений формирования систем лесоводственных мероприятий, обеспечивающих:

• сохранение и повышение устойчивости лесных и комплексных с лесными экосистем, усиление их природоохранных, климаторегулирующих и других экологических свойств на локальном, региональном и глобальном уровнях;

• дифференцированное использование и воспроизводство лесов соответственно их целевому назначению, установленному с учетом природных экологических и иных условий, потребностей лесопользования при безусловном поддержании неистощительного уровня ресурсного и экологического потенциала лесов;

• интенсификацию лесопользования, в первую очередь ресурсного в эксплуатационных продуктивных лесах, исключая при этом ресурсное освоение лесов в сложных экологических условиях (экологически хрупких экосистем), отличающихся низким ресурсным потенциалом, выполняющих важнейшие природоохранные функции на северных и южных границах лесной зоны и лесов в горах.

Указанным условиям, требованиям и характеристикам соответствует целостный комплекс систем лесоводственных мероприятий, базирующихся на природной зонально-ландшафтной лесотипологической основе и отличающихся определенной приоритетностью целевого назначения приоритетно-целевых СЛВ.

Решение теоретических и практических задач и разработка составляющих компонентов концептуально-методических положений создания и применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий осуществлялись с использованием методических разработок, представленных в работах как основоположников системного подхода в отечественном лесоводстве, биологии, экологии, философии, так и современных исследователей (Морозов, 1930, 1970; Орлов, 1930, 1983, 2006; Ткаченко, 1955; Нестеров, 1961; Атрохин, 1980; Кулагин, 1974,1980; Побединский, 1983; Мелехов, 1989; Коломыц, 1998; Розенберг и др., 1998; Моисеев, 1980, 2005; Тишков, 2005; Исаев и др.,2008; Артюхов, 2009). В процессе выполнения задания по существующим направлениям НИР и подготовки диссертационной работы многие методические положения системного подхода детализировались и совершенствовались применительно к конкретным задачам разработки кон-

8

цептуально-методических эколого-лесоводственных основ управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий и их системных блоков «обновления» и «реконструкции» лесных экосистем, « лесовоспроизводства», «лесораспростра-нения» и др,

3. Характеристика объектов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий

«Приоритетно-целевые» системы лесоводственных мероприятий должны оптимально соответствовать объектам применения. В целях обеспечения такого соответствия изучению природы леса, специфике его реакции на применение различных мероприятий уделялось большое внимание на протяжении всей истории лесоводства (Болотов, 1766-1767, 2005; Кравчинский, 1901, 1913;. Морозов, 1930, 1970; Сукачев, 1957, 1972) В целом результаты анализа материалов многих исследований лишь подтверждают многогранность и сложность совокупного объекта лесоводственных мероприятий, подлежащего дифференциации на более или менее однообразные составляющие в целях разработки для них наиболее приемлемых эффективных лесоводственных мероприятий и их систем.

При этом учитывалось, что в самом общем, собирательном смысле объектом лесоводства (в первую очередь) является лес - это целостная динамичная совокупность лесных древесных и иных растений, животных, грибов, микроорганизмов, почвенно-грунтового комплекса земли, атмосферы и других природных компонентов, находящихся во взаимосвязи между собой, а также каждый в разных сочетаниях и в целом с внутренней лесной и внешней средой. Приведенное определение леса отражает сущностные свойства и содержание любого по величине объекта леса до элементарного, на котором устанавливается уже предельные критериальные значения характеристик леса, необходимые для практических целей лесоводства использования лесов и управления лесами. Соответственно, лес на пределе характерных для определяющих его свойств, в зависимости от природных и иных условий может быть представлен участком величиной - от 0,2 до 1,0 га, шириной не менее (15) 20...50 м, высотой полога в возрасте зрелости древостоя не менее 2...4(5) м и минимальной сомкнутостью - не менее 0,2-0,3. Однако, приведенные параметры отображают весьма условную критическую границу леса, в то время как лесоводственными мероприятиями при относительно благоприятных условиях должно обеспечиваться поддержание динамики лесных экосистем с параметрами приведенных показателей в пределах: 0,6... 1,0 -по сомкнутости полога, более 8...10 м - по высоте (даже при низкой потенциальной производительности лесорастительных условий); площадью в десятки и сотни гектаров (Тур-ский,1891, 1954; Ткаченко, 1939, 1955; Лосицкий, Чуенков, 1980; Лесная энциклопедия, 1985; Агролесомелиорация, 2006).

Учитывая, что лесоводственные мероприятия ведутся не только на участках леса, но еще и до образования на них сомкнутых насаждений, объектом лесоводства является любой участок земли, на котором ведутся лесоводственные мероприятия (Тольский, 1928, 1940; Морозов, 1930, 1970; Родин и др., 2002 и др.).

В целях разработки и применения на объектах лесоводства эффективных мероприятий соответствующих свойствам и специфике лесов, вся совокупность объектов лесоводства (ЛВО) классифицируется по комплексу признаков территориальных, функциональных, лесорастительных и других (рис. 1).

Для формирования приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий в качестве базовых используются классификации объектов лесоводства: лесоводственного районирования; приоритетно-целевого значения и назначения; формационно-

лесорастительная типологическая классификация на зонально-ландшафтной основе (рис. 2>-

ЛВО.АТО

1. Государства, министерств, ведомств

2. Федеральных охругов

3. Субъектов Федераций 3. Лесничеств, лесопарков

лво.охт

1. Лесоводственные (хозяйственные) части

2. Лесоводственные (хозяйственные) секции

3. Кварталы; 4. Выдепы

5. Арендные и другие участки

ЛВО.ТЭО

1. Экономических округов

2. Экономических районов

3. Экономических зон

4. Других единиц

ЛВО.ПВМ

1. Лесоводственных систем разнога уровня (СЛВ)

2.Лесовоспроизводства

3. Лесовосстановления

4. Ухода за лесами

5. Лесоразведения ».Лесозащиты

у7^0храны лесов

1. Леса континентов

2. Равнинные и горные леса

3. Леса географических регионов

4. Леса географических зон

5. Леса ландшафтов, бассейнов водных объектов, др^/

1. комплексов приоритетно-целевого назначения

2. Групп типов ЛЦН

3. Типов приоритетно-целевого назначения

йилпи 11НП

1. Комплексных лесорасги-телькых типов

2. Лесорастительных типов

3. Формационно-лесо-рэститепьных видов

Рис. 1 .Схема выделения объектов лесоводства по различным приоритетно-классификационным признакам

На основе обобщения большого количества работ по районированию лесов, в т.ч. лесорастительному, лесоэкономическому, лесохозяйственному (Кожевников, 1939; Иваненко, 1960; Мильков, 1964; Цымек, 1970, 1975; Курнаев, 1973, 1982; Колесников, 1974; Шейнгауз и др., 1980; Демьянов, Комин, 2002; Газизулин и др., 2004) для целей создания и применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий сформировано лесоводственное районирование территории страны, которое в основном нашло отражение в утвержденном лесном районировании, подготовленном ВНИИЛМ с участием других научных учреждений страны.

Для практического планирования и ведения лесного хозяйства и других целей, административно- и хозяйственно-территориальные объекты (леса республик, краев, областей и других единиц) согласуются с выделенными лесоводственными объектами.

Классификация лесов по целевому назначению создавалась и совершенствовалась с учетом меняющегося законодательства, а также научных разработок в стране и за рубежом (Орлов, 1915, 1930, 2006; Ткаченко, 1939, 1955; Мелехов, 1989, Моисеев, Чуенков, 2004; Челышев, 2004).

В конце XX века - начале XXI века в течение десяти лет (1997. ..2007 гг.) произошло коренное изменение существовавшей шесть десятилетий в стране законодательно устанавливаемой системы деления лесов по целевому назначению.

10

Совокупность объектов лесоводства, включая леса, лесные и нелесные земли

/ г > Лесоводственное районирование территории Кп. единицы (таксоны) лесоводственного районирования

страны

/ \

/ Деление лесов и др. объектов лесоводства по Кл. единицы (таксоны) деления лесов по целевому назначению

\ целевому назначению \

/■ Деление лесов и др. объектов лесоводства по Кл. единицы формацион- но-лесорастительной классификации объектов лесоводства на зонально-ландшафтной основе

формационно-лесорас-тительным признакам V.

Комплексная интегрированная классификация объектов лесоводства по трем базовым факторам, в целях создания и эффективного применения:

> систем управления лесами, в т.ч. лесами субъектов Российской Федерации, лесничеств, лесопарков;

> организации лесного хозяйства;

> систем лесоводственных мероприятий (типов, видов);

> других мер использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов

Рис. 2. Схема формирования единого комплексного разделения объектов лесоводства по трем базовым классификациям

Основные концептуально-методические положения классификации лесов по целевому назначению базируются на объективно существующем разнообразии лесов, их свойств и естественно проявляющихся функций лесов, условий их существования, объективной потребности в лесах и их свойствах с учетом законодательно закрепленных требований.

Согласно сформированному методическому подходу классификация лесов по целевому назначению имеет не менее чем пятиуровневую структуру, в которой таксоны двух уровней первого (элементарного) и четвертого (базового) являются основными (рис. 3).

Соответственно принятой концептуальной установке и структурной схеме, сформировано восемь комплексных типов целевого назначения защитных лесов и особо защитных участков лесов, четыре типа эксплуатационных лесов и два типа резервных лесов.

В качестве третьего базового фактора выделения и классификации объектов лесоводства использована типологическая классификация лесов, сформированная ВНИИЛМом на основе типологической системы В.Н. Сукачева с учетом других классификаций и результатов исследований в последующие десятилетия XX века (Воробьев, 1953; Погребняк, 1968; Победииский, 1972; Мелехов, 1980).

При этом, формационно-лесорастительные типы и группы типов лесоводственных объектов подразделяются на виды, выделяемые по стадиям (этапам) динамики поколений леса (цикла лесовоспроизводства), т.е. объекты, на которых применяются определенные виды лесоводственных мероприятий.

Всего при разделении цикла динамики леса на 6-7 стадий, приведенных в относительное соответствие определенным этапам биологического возраста, выделяется соответствующее количество лесотипологических видов лесоводственных объектов: от «0» - лесовозобновления (ЛВО.ЛВз) и 1 - образования насаждений (ЛВО.ЛОв), до 6 - спелых поколений леса (ЛВО.СПЛ).

С усложнением возрастной структуры насаждений приведенное количество видов, выделяемых для абсолютно одновозрастных фитоценозов, сокращается, и для абсолютно разновозрастных насаждений выделяются территориально только два вида формационно-лесорастительных лесоводственных объектов (соответствующих стадий); 5 - сохранения насаждений и 6 - смены поколений леса.

' Классификационные единицы объектов лесоводства, выделенные по целевому назначению в пределах территориальных объектов лесоводственного районирования

X

Комплексные приоритетно1 целевого назначения типы (комплексы) ЛВО (ЦКЛВО) высшего уровня

I —

Территориальные объекты по лесоводстеенному районированию (лесоводственные области, округа, районы России)

А. Леса общеэкологического и эксплуатационного назначения (типично эксплуатационные леса)

В. Леса регионального экологического, средообразукицего и ограниченно-эксплуатационного назначения (5. леса второй группы)

С. Леса эколого-природоохранного и специального назначения

О. Леса резервные - естественные, в т.ч. иеосваи-ваемые консервационного восстановления

Лесоводственные виды (комплексные и простые) приоритетно-целевых ЛВО (ЦВЛВО) в пределах подтипов

Рис. 3. Концептуальная схема иерархической структуры классификации лесов по целевому назначению

В целом все (одни и те же) территориальные объекты лесоводства, выделенные по лесоводственному или др. видам районирования, классифицируются одновременно как по целевому назначению, так и по ландшафтным формационно-лесорастительным признакам (отражающим его важнейшие сущностные свойства), т.е. каждый более или менее крупный неоднородный объект делится на элементарные объекты определенного вида целевого назначения лесов, и в то же время на элементарные объекты определенных формационно-лесорастительных видов. Следовательно, на уровне видов может происходить полное совмещение - интеграция классификационных единиц с образованием «природно-целевого или формационно-лесорастительно-целевого вида объектов лесоводства», представляющего основную классификационную единицу, объединяющую участки одного зонально-ландшафтного и формационно-лесорастительного вида, относящиеся к одному элементарному виду целевого назначения. Такими объектами являются таксационные выделы одного типа или группы типов леса (при высшем разряде таксации), относящихся к одному элементарному виду целевого назначения лесов - ОЗУЛ, неделимой категории защитных лесов, неделимой части группы лесов (до 2006 г.) или вида лесов по Лесному кодексу РФ (2006). Все классификационные единицы любой одной из приведенных классификаций объектов лесоводства дифференцируются соответственно на классификационные единицы другой, не менее, чем до вида ЛВО.

Особые дополнительные классификации объектов лесоводства формируются для технологий лесоводственных мероприятий, учитывая, что сами мероприятия также представляют функциональные объекты технологий.

4. Систематизация и дифференциация лесоводственных мероприятий по объектам

лесоводства

Основные принципы и направления систематизации и дифференциации лесоводственных мероприятий базируются на разработках региональных систем лесохозяйствен-

ных мероприятий, а также на основе проведения исследований и подготовки научных разработок, в т.ч. по «системам рубок главного пользования» в спелых и перестойных насаждениях и отдельным их видам - выборочные, постепенные, длительно-постепенные рубки, созданию и выращиванию лесных культур («частное лесоводство»), реконструкции малоценных насаждений, формированию специфических совокупностей (комплексов) мероприятий в рекреационных лесах («рекреационное лесоводство»), в лесах на многолетне-мерзлотных почвогрунтах («мерзлотное лесоводство»), мероприятиям повышения продуктивности лесов и другим (Дерябин, 1960; Мелехов, 1966; Иобединский, 1982; Хайретди-нов, Конашова, 1994; Тихонов, 2005; Рысин, 2007).

Для формирования приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий их системно-упорядоченное объединение осуществляется по этапам циклов лесовоспроизвод-ства (ЛВП) определенных приоритетно-целевых формационно-лесорастительных типов и видов объектов лесоводства.

При этом, в зависимости от установленных целей и критериев применяются различные взаимосогласованные классификации СЛВ с выделением основных таксонов - типов СЛВ (Рис. 4).

В зависимости от целевого назначения лесов, типологических условий и экономических возможностей обеспечения лесоводственных мероприятий и конкретных целей лесо-воспроизводство может осуществляться в разных целевых вариантах, охватывающих активными лесоводственными мероприятиями различные по продолжительности этапы полного цикла воспроизводства лесообразующей растительности - лесоводственно-цикловые (или хозяйственные) типы СЛВ.ЛВП: начального (ЛВПн) - до восстановления леса (образования сомкнутого насаждения); специального (ЛВПсп) - восстановление целевых параметров насаждений и свойств леса; полного (ЛВПп) - завершения полного целевого лесо-воспроизводства.

Для воспроизводства лесов с ценным целевым и относительно целевым насаждением основного или коренного и производного типов, а также нецелевыми, малоценными, неудовлетворительного санитарного состояния формируются и применяются лесово-дственные мероприятия соответствующих функциональных типов: основного, производного и переходного. Системы лесоводствеш!ых мероприятий, обеспечивающие создание леса на нелесных землях, образуют особый функциональный тип СЛВ - начально-лесообразовательный или начальный.

При этом, в зависимости от исходного состояния лесов, соответственно целевым установкам управления лесами (содержания и использования лесов), системы лесоводственных мероприятий, а также соотношения затрат и доходов, связанных с их проведением, выделяются экономические типы СЛВ (доходные, нейтральные, затратные) и лесово-дственно-эколого-экономические типы СЛВ (расширенного, простого и недопустимого суженного лесовоспроизводства).

Типы и виды СЛВ каждой из приведенных классификационных систем лесоводственных мероприятий могут быть взаимосогласованы в общей классификации СЛВ (рис. 4), при этом каждая система характеризуется своей структурой и раскрывается при необходимости применения. В частности, состав и структура комплекса переходных систем лесоводственных мероприятий могут быть представлены на следующей схеме (Рис. 5).

Соответственно, выделяемые по объектам начально-лесообразовательные системы подразделяются на СЛВ.НчЛО:

- естественного лесораспространения;

- искусственного лесораспространения или лесоразведения;

- комбинированного (естественно-искусственного и искусственно-естественного) лесораспространения.

Формирование мероприятий в рамках выделенных типов СЛВ по методам, способам и нормативам осуществляется на основе сопоставления целевых и исходных характеристик лесов, оценки их различий и возможностей устранения этих различий (достижения целевых характеристик) путем определенных управляющих лесоводственных воздействий.

СЛВ.ДрП других лесообра-зующих пород

СЛВ.Б «Березевые СЛВ»

СЛВ.Д «Дубовые СЛВ»

СЛВ.Е «Еловые СЛВ»

СЛВ.С «Сосновые СЛВ»

8.Формационно-лесотипологиче-ские СЛВ.Ф ЛТ

СЛВНЧ начального лесо-образовательного типа

СЛВ" переходного типа

СЛВ" производного типа

СЛВ0 основного типа

СЛВЛВз последующего, в т.ч. ест.,иск.,комб.

СЛВЛВз смешанного, в т.ч. ест.,иск.,комб.

СЛВ.ЛВз периодического, в т.ч. ест.,иск.,комб.

СЛВЛВз непрерывного, в т.ч. ест.,иск„комб.

Охранно-консервационно-восстановительные СЛВ.ЛВО«П»

Обновительные СЛВ.ЛВО «С»

Восстановительно-эксплуатационные СЛВЛВО «В»

Эксплуатационно-восстановительные СЛВЛВО «А»

1 Лесоводственно-функциональные СЛВ.ФцЛВП

2. СЛВ лесоводственных гипов смены поколений леса - лесовозобновления СЛВ.ЛВз

6. Приоритетно-целевого назначения СЛВ.ПЦН

ЗЛесоводствепно-хозяйственные СЛВ.ЦкЛВП

Комплекс классификаций систем лесоводственных мероприятий лесовоспроизеодства

4.Целевого режима инт-ти ресурсного лесопользования СЛВЦРЛВП

5 Лесоводственно -эколого-экономические СЛВ.ЭлЭнЛВП

7.Экономических типов лесовоспро-изводства СЛВ.ЭнЛВП

Рис. 4. Схема общей классификации систем лесоводственных мероприятий для отдельного территориального объекта

III.1 «Псрсформировательная СЛВ»

Определяющее мероприятие Прф. системы для нецелевых насаждений

Основные и дополнительные мероприятия типичных СЛВ осн.типа

Ш.2 «Реконструктивная СЛВ»

Определяющее мероприятие Ркс. системы для малоценных насаждений

Основные и дополнительные мероприятия типичных СЛВ осн.типа

2.1.Осветления

2.2. Про-чис-

3.Прореживания

4. Проходные рубки

5.

Сохранение насаждений

Обновление насаждений

Дополнительные мероприятия (возможные при необходимости)

Период Переформирование насаждений — Период

1 приме нения применения

» » ♦

2.1.Осветления 2.2. Про-чис- 3.Прореживания 4. Проходные рубки 5. Сохранение насаждений 6(0,1) Обновление насаждений

Дополнительные мероприятия (возможные при необходимости)

! Период применения Реконструк- Период применения I >'

ция насаждений 1 с

Ш.З «Сашгтарно-восстановительная СЛВ»

Ш.4 «Первично-восстановительная СЛВ»

Определяющее мероприятие ПВс. системы для лесоне-покрытых лесных

Основные и дополнительные мероприятия типичных СЛВ осн. типа

Лесовосстан. ме-

роприятия на ле- -

сонепокрытых

лесных землях

1

1. Лесовозоб- 2.1. 22.

новление • обра- Ос- Про-

зование насаж- вет- чис-

дений ления тки

3.Прореживания

4. Проходные рубки

X

5.Сохра-нение насаждений

X

6. Обновление насаж.

Дополнительные мероприятия (возможные при необходимости)

Рис. 5. Схемы выделения и структуры (эскизы) переходных систем лесоводственных мероприятий (для объектов группы С)

5. Анализ и формирование комплексов приоритетно-целевых систем лесово-

дственных мероприятий

Устойчиво управляемое лесовоспроизводство и постоянное поддержание леса в эффективно функционирующем состоянии обеспечиваются в основном цикличным применением систем лесоводственных мероприятий основного типа, соответствующих целевому назначению лесов, целям ведения лесного хозяйства и возвращению к таким системам через переходные при сильном отклонении динамики биогеоценозов от целевого направления, вызванного различными, обычно неуправляемыми факторами. При возникновении необходимости, в связи с биоэкологическими особенностями определенных лесо-образующих видов растений и с учетом экономических условий, допускается обоснованное целевое сочетание систем основных типов и своеобразных систем «производных» типов (подобных основным, но с образованием обычно после рубок производных древосто-ев) и, возможно, систем переходного типа, образующих в целом двух или трех компонентные комплексы, которые можно отнести к более сложным системам основного типа. Такие комплексы чаще могут объединять системы лесоводственно-восстановительные или лесо-водственно-эксплуатационные основного и производного типов, или еще и переформиро-вательные. Они применяются обычно, когда смена-восстановление целевых наиболее ценных пород, особенно в виде чистых (или близких к чистым) древостоев - ели, кедра, иногда других, целесообразна по экологическим и экономическим причинам через смену их обычно одним поколением мягколиственных с образованием т.н. «потенциальных» насаждений ели, кедра и других пород, которые в свою очередь сменяются на целевые по завершению мероприятий систем производного типа или переформировываются в целевые насаждения с сокращением периода лесовоспроизводства этого типа.

Возможны в принципе и другие управляемые однонаправленные (—//) или циклично повторяющиеся (//-//) сочетания систем постоянного, производного и переходного типов, обоснованные с учетом конкретных особенностей лесообразующей растительности, региональных экономических и экологических условий, в т.ч.: //Оси//; Пхд-//Осн//; Пхд-Пхд-//Осн//;Пхд-Пзв-//Осн//; Пхд-Пзв- Пхд-//Осн//; Пзв-//Осн//; //Пзв-Осн//;//Пзв-Пхд-Осн//; НчЛОб-//Осн//; НчЛОб-Пзв-//Осн//; НчЛОб-Пзв-Пхд-//Осн/Пзв//и другие.

Путем выбора и применения соответственно природным условиям и исходному состоянию лесных биогеоценозов комплексов, приведенных и иных сочетаний СЛВ в пределах более или менее крупных лесных территориальных образований, начиная с комплексных хозяйственно-типологических (состоящих из нескольких или многих выделов), ландшафтов, водосборов и тем более лесного фонда лесничеств и других территориальных объектов, может постоянно поддерживаться целевое соотношение биогеоценозов, не допуская в целом ухудшения видового состава и структуры леса на этих территориях.

Совокупность всех целевых комплексов СЛВ для лесов всех типов целевого назначения на территории всей страны или любого территориального образования, включающего леса соответствующих типов целевого назначения, может быть представлена общим или «генеральным комплексом систем лесоводственных мероприятий». При этом системы охранного комплекса (И) состоят, соответственно, из лесозащитных и противопожарных мероприятий (предусмотренных законодательством «авиационных работ») (рис. 6).

Системы основных и соответствующих им производных СЛВ дополняются на протяжении всего цикла лесовоспроизводства необходимыми сопутствующими им специальными мероприятиями, не направленными на изменение цикла ЛВП (дополнительные мероприятия по содействию естественному лесовозобновлению, выборочные санитарные рубки, специальные лесозащитные или противопожарные и другие мероприятия).

Характеристики мероприятий и сис-_| ; тем_

Цикл лесовоспроизводства (ЛВП) по возрастным группам насаждений и соответствующие им лесоводственные ме-

роприятия, лссоооно1И1те.1Ы1Ых,

Возрастные периоды (од-ковозрастных) древостоев

Молодняки I класса возраста

Молодняки И класса возраста (жерд}|яки)

юсовосстанонитсньных, лесоводственно-эксплуа! анионных СЛВ

Средневозрастные насаждения

Приспевающие насаждения

Спелые насаждения

Основные лесоводственные мероприятия

систем: СЛВ I, СЛВ II, СЛВ Ш

Освет- Прочист-

ления ки

Осв.СЛВ Прч.СЛВ

ЛОбн ЛОСш

ЛВс ЛВс

ЛЭкс ЛЭкс

Дополнительные сопутствующие мероприятия: ЛОбн, ЛВс, ЛЭкс СЛВ (проводимые при необходимости)

Формирование насаждений - специальные в каждой ГЦН (ТЦН) ФСЛВ: ЛОби. ЛВс, ЛЭкс

Сохранение нцсаждешш Сх СЛИ ЛОПн «С»

Перестойные насаждения

Обновление насаждений Oôk СЛПЛОГш

Прореживания Прж.СЛВ

ЛОбн ЛВс ЛЭкс

Проходные рубки Прх.СЛВ

ЛОйн ЛВс ЛЭкс

Сохранение насаждений Сх СЛВ ЛВс «В»

Лесовосстановительные рубки главного пользования ЛВ РГП СЛВ ЛВс «В»

Сохранение насаждений Сх СЛИ ЛЭкс «Л»

Эксплуатационные рубки главного пользования - лесовоссгановителыше мероприятия CI ! I CJ!!i Лэкс «Л»

Дополнительные лесовосстановительные мероприятия (меры содействия лесовозобновлению и др.) в системах: CJ1BI («С»), СЛВП («В»), СЛШН («А»)

Лесозащитные и оздоровительные мероприятия, в т.ч. выборочные санитарные рубки в системах: СЛВ1 («С»}. СЛВ11 («В»), СЛВШ («А»)

Противопожарные мероприятия в системах: СЛШ («С»). СЛВП («В»), СЛВШ («Л»)

Другие сопутствующие и дополнительные мероприятия в системах: СЛШ («С»), СЛВП («В»), СЛВШ («Л»)

Переходные системы лесоводственных мероприятий ГЦН(ГЦН): С, В, А IV...VI1 (ПхСЛВ: С, В, А)

Начально-лесо-образоват. системы ЛВ (НчСЛВ:С,В,Л)

IV. Переформирование насаждений - специальное для лесов каждой группы (типа) целевого назначения:

Прф СЛИ «:.». Прф СЛВ гВл, Прф СЛВ <Л»

V. Реконструкция насаждений - специальное для лесов каждой группы (типа) целевого назначения: 1'кс СЛН л (V Ркс СЛВ «В», Ркс СЛВ «А ,>

VI. Сплошные санитарные рубки - специальное для лесов каждой группы (типа) целевого назначения: Свс CJ1R СБе СЛВ «В». СВс СЛВ ,Аг

VII. Первично-лесовосстановительные мероприятия специальное для лесов каждой группы (типа) целевого назначения: 11В с СЛВ „С.,, ПВс СЛВ «В», ПВс СЛИ ,л»

Следующий цикл ЛВП

I

Молодняки I класса возраста

Формирование насаж-г! дений ЛОпн. ЛВс, ЛЭкс

Осветления Осв.СЛВ ЛОбн ЛВс ЛЭкс

Прочистки

Прч.СЛВ ЛОйн ЛВс ЛЭкс

Доп. ЛВс м-я, содействие ЛВз

ЛЗщ м-я,

г т.ч. РВС

Противопожарные м-я

Др. сопутстн. и доп. м-я

Ркс СЛВ «С, В, А»

СВс СЛВ «С, В, А»

ПВс СЛВ «С. В, А»

Рис.6 Схема генерального комплекса систем лесоводственных мероприятий для лесов всех групп (или типов) целевого ' назначения (А, В, С)

Двух-, трехцелевое приоритетное ведение хозяйства, обеспечивающее двух-, трех-целевое продуктовое или функционально-продуктовое лесопользование (древесина, ягоды, орехи, мед-нектар, рекреационное пользование и др.) может вестись практически уже на участках площадью 3-5 га, однако с учетом экономической целесообразности и экологической устойчивости насаждений лучше выделять в качестве таких объектов участки значительно большей площади.

После предварительной оценки пригодности выбираемых участков для ведения лесного хозяйства с определенными приоритетными видами пользования (с учетом их совместимости) целесообразно использовать общий метод создания интегрированных систем с заменой рассматриваемых обобщенных (неструктуированных) целей многоцелевого лесопользования конкретными приоритетными целями и видами пользования лесами, обеспечиваемыми соответствующими системами лесоводственных мероприятий.

В лесоводственных системах и комплексах различного целевого назначения (по объектам ТЦНЛ: «А», «В», «С», «Б») приемлемые отдельные виды (функциональные подвиды) лесоводственных мероприятий и их блоки могут применяться в различных вариантах: как определяющие и системообразующие соответствующих систем ЛВ, а также как сопутствующие в других системах, причем в вариантах соответствующих целевому назначению каждой из них. В связи с этим, варианты одних и тех же видов мероприятий по системам имеют более или менее значительные особенности и отличия (на уровне определенных целевых подвидов), которые необходимо учитывать при их планировании (назначении) и применении.

В качестве системообразующих лесоводственных мероприятий для ТЦНЛ «А», «В» и «С» выделяются, в первую очередь для формирования СЛВ основного и производного типов, мероприятия смены поколений леса - лесоводственных рубок, в т.ч. эксплуатационно-возобновительных «главного пользования» (ЛЭкс), восстановительно-эксплуатационных или «лесовосстановительных» (ЛВс) и «лесообновительных» (ЛОбн), затем соответствующие этим комплексам СЛВ подвиды мероприятий «переходных СЛВ», включая мероприятия переформирования насаждений, реконструкции насаждений, сплошных санитарных рубок, первично-лесовосстановительиых, а также комплексов «на-чально-лесообразовательных СЛВ» - мероприятий лесораспространения, в т.ч. лесоразведения.

В качестве сопутствующих в указанных СЛВ могут использоваться лесоводственные мероприятия: лесовосстановительные, санитарно-оздоровительные (выборочные санитарные рубки), специальные лесозащитные, противопожарные и другие.

Однако, лесовосстановительные мероприятия являются по существу составными частями системо-определяющих блоков, трех выделенных СЛВ основного типа. Кроме того, лесовосстановительные мероприятия являются неотъемлемой частью также системы определяющих мероприятий переходных подсистем всех лесоводственных комплексов полной и неполной «реконструкции насаждений», а в специфическом виде и в «санитарно-восстановительных» системах. В «начально-лесообразовательных» системах в качестве определяющего применяется близкое мероприятие - «лесоразведение» или «лесораспрост-ранение» (Рис. 7).

В центральном блоке системы ухода за лесами - рубок ухода для более эффективного целевого отбора деревьев объектов ухода и определения особенностей его проведения на основе традиционного для лесного хозяйства разделения деревьев на лучшие, вспомогательные, нежелательные, разработана лесоводственная биоэкофитоценотическая классификация деревьев с учетом различного уровня (качества) лучших деревьев и фито-ценотических условий их произрастания в насаждении (Табл.1).

Сохранение, поддержание сформированных насаждений в эффективно функционирующем состоянии обеспечивается соответствующими рубками ухода - «рубками сохра-

нения насаждений», при необходимости в комплексе с другими лесоводственными мероприятиями.

Для обеспечения непрерывного и эффективного выполнения лесом целевых функций, преимущественно в период перестойных древостоев с признаками ослабления деревьев, а также в период спелости, если деревья (по каким-то причинам) в значительной мере теряют жизнеспособность (переходят в III и IV категории состояния), во всех выделенных группах ЦН (на всех участках лесоводства) осуществляется своевременное обновление насаждений.

Мероприятия лесовосстановления, лесоразведения в целевых комплексах лесоводственных мероприятий

СЛВ.Ркс Реконструктив-но-восстановительные: лесовосстановление -определяющий блок

ОЛВс

СЛВ.ПРф Переф вательные: лесов новление - допол! блок ррмиро-осста- 1ЯЮЩИЙ ДЛВс

СЛВ.ПЛВс. Перг лесовосстановите на непокрытых л растительностью землях ично- лькые есной лесных ОЛВс

Рис. 7. Схема использования блоков лесоводственных мероприятий «лесовозобновление-лесовосстановление» и «лесоразведение-лесораспространение» в системах приоритетно-целевых комплексов СЛВ

Примечание к рис. 7:

ОЛВс - лесовосстановление - определяющий блокЛМ; -ОЛРз - лесоразведение - определяющий блок ЛМ;

........ДЛВс - лесовосстановление - дополняющие (иногда и в разной мере) другие лесово-

дственные мероприятия.

Таблица 1

Схема выделения комплексных классификационных единиц деревьев лесоводственно-биоэкологической классификации деревьев («лучших») при рубках ухода

№ № пп Категории (и подкатегории) деревьев по комплексу лесово-дственно-биологич. признаков Категории фитоценотических условий произрастания деревьев (в насаждении)

ИБ исключительно или наиболее благоприятные СБ средне благоприятные ОБ относительно благоприятные ОНБ относительно неблагоприятные СНБ средне неблагоприятные ИНБ исключительно неблагоприятные

1 «Л» лучшие

1.1 ИЛ исключительно лучшие ИЛ.ИБ ИЛ.СБ ИЛ.ОБ ИЛ.ОНБ ИЛ.СНБ ИЛ.ИНБ

1.2 СЛ средне лучшие СЛ.ИБ (СЛБ) СЛ.СБ СЛ.ОБ СЛ.ОНБ СЛ.СНБ СЛ.ИНБ-

1.3 ОЛ относительно лучшие ОЛ.ИБ ОЛ.СБ ОЛ.ОБ ОЛ.ОНБ ОЛ.СНБ ОЛ.ИНБ

Примечания к таблице 1:

I очередь рубки ухода: ИЛ.ИНБ; ИЛ.СНБ; СЛ.ИНБ

II очередь рубки ухода: ИЛ.ОНБ; СЛ.СНБ; ОЛ.ИНБ

III очередь рубки ухода: ИЛ.ОБ; СЛ.ОНБ; ОЛ.СНБ

IV очередь рубки ухода: ИЛ.СБ; СЛ.ОБ; ОЛ.ОНБ

Рубки ухода не нужны или потребность в них незначительная: ИЛ.ИБ; СЛ.ИБ; ОЛ.ИБ; СЛ.СБ; ОЛ.СБ; ОЛ.ОБ

По существу комплексное лесоводственное мероприятие (рубка обновления насаждений) или стадийная целевая лесоводственная система смены поколений леса - замены старых утративших целевые свойства лесообразующих растений (функционально старых) - являются узловым определяющим блоком всей (полноцикловой) обновительной системы лесоводственных мероприятий и лесообновительного комплекса. Соответственно, выделяются высшего уровня классификационные единицы мероприятий по типам лесовоспро-изводства, включая обновление:

- основного типа - со сменой поколений коренных и близких к ним насаждений;

- производного типа - со сменой поколений производных насаждений;

- производного - основного типа - со сменой производных насаждений на основные;

- основного - производного типа, при обоснованной смене насаждений основного типа на производный тип.

Рубки переформирования насаждений являются определяющими мероприятиями переходных «переформировательных» систем лесоводства. Они представляют собой рубки ухода, проводимые в сформировавшихся средневозрастных (иногда начиная уже с жерд-няковых) и старшего возраста насаждениях с целью коренного изменения их состава, структуры, строения, путем регулирования соотношения составляющих насаждение элементов и создания благоприятных условий роста деревьев целевых пород, поколений, ярусов. Они подразделяются в зависимости от целевого назначения и соответственно содержания на следующие три-четыре основные вида.

Применение типов и видов реконструкции лесных насаждений (включающей «рубку реконструкции» и лесовосстановительные мероприятия) связано с наличием и размещением в реконструируемом насаждении элементов, подлежащих сохранению, их устойчивостью при вырубке заменяемой части насаждения по группам типов леса, а также с особенностями целевого назначения конкретных участков. Соответственно выделяются типы полной одно приемной и двух-трсх приемной реконструкции, а также неполной - одно или двух приемной.

Детальная характеристика рубок реконструкции и их нормативная база устанавливается в совокупности с нормативами лесовосстановительных мероприятий, являющихся неотъемной частью комплексного мероприятия реконструкции насаждений, на основе которого осуществляется и преобразование (реконструкция) лесов любого территориального образования.

Существенное усиление эффективности мероприятий ухода за лесом в рамках приоритетно-целевых систем достигается при совокупном применении их отдельных видов. Сочетаемость видов ухода различна и определяется как в зависимости от содержания самих видов, так и объектов ухода. Для объектов многоцелевого назначения вероятность сочетания видов ухода в комплексах и комбинациях с разным уровнем эффекта можно оценить по 3...6-балльной шкале с высшими оценками сочетаемости соответственно 3 или 6. При 6-балльной шкале оценку сочетаемости выделенных основных видов ухода можно представить в табличной форме пригодной для практического использования.

Общие лесоводствеппые комплексы приоритетно-целевого лесоводства по типам и видам целевого назначения лесов состоят из взаимосвязанных компонентов по (комплексным) формационным типам коренных и производных лесов (сосняки, березняки, ольшаники и др.), включающим базовые лесоводственные комплексы, сформированные по формационно-лесорастительным типам или группам типов леса. В свою очередь базовые КСЛВ состоят из лесоводственных систем основного и производного типа, а также переходных СЛВ комплекса.

Поскольку значительное множество выделенных базовых и тем более первичных СЛВ неизбежно имеет наряду с различием, значительное количество сходных характеристик для практических целей достаточно выделить на каждом уровне классификации отдельные узловые базовые СЛВ на основе которых, определив особенности, отличия от них других систем, формировать любую из них при необходимости конкретного применения.

Соответственно, для каждого формационно-лесорастительного вида объектов лесоводства формируются базовые виды приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.

Для сложных территориальных объектов лесоводства (в первую очередь ведения лесного хозяйства) наиболее востребованными на практике являются комплексы систем лесоводственных мероприятий для территорий административного деления страны - федеральных округов, субъектов Российской Федерации, а также административных районов при приведении в определенное соответствие их границ с границами лесничеств, в т.ч. участковых. При этом основные методические положения таких ПЦ.СЛВ могут быть нормативно-методической базой лесного планирования, реализуемой соответственно в лесо-хозяйственных регламентах лесничеств и лесных планах субъектов Российской Федерации. Корректировка базовых систем лесоводственных мероприятий для территорий лесничеств (административных районов) и субъектов России осуществляться соответственно специфике этих территорий в пределах лесорастительных зон, лесоводственных районов по комплексу различных определяющих факторов, таких как: лесистость территории и распределения лесов в ее границах, населенности, наличия особо охраняемых природных территорий, в т.ч. потенциальных для их выделения ценных участков, особенностей разви-

тия промышленности, сельского, водного и иных видов хозяйства, потребностей в древесине по количеству определенных древесных пород и качества.

Возможно также обеспечение потребности определенной специфики ведения лесного хозяйства на территории выделяемых государственными органами экономических зон (или зон особого экономического режима и развития территорий). При этом выделяемые иногда лесосырьевые зоны, предназначенные для обеспечения лесоперерабатывающей промышленности рассматриваются одновременно и в первую очередь как лесоводствен-ные объекты обеспечения определенного приоритетно-целевого лесопользования.

Аналогично формируются комплексы систем лесоводственных мероприятий для территорий с нарушенной экологией, загрязненных промышленными выбросами или радионуклидами, а также потенциально опасных - вокруг атомных электростанций, иных объектов промышленности, где существует определенная опасность загрязнения территории. Такие комплексные системы лесоводственных мероприятий формируются в основном по специфике целевого назначения, но с учетом и территориального размещения объекта.

Поиску решений усиления полезных свойств и определенных функций леса, в первую очередь его ресурсной производительности и продуктивности уделялось значительное Внимание на протяжении всей истории лесоводственной науки и практики (Зябловский, 1804, 2004; Турский, 1891, 1954; Морозов, 1970; Моисеев, 1980; Шаталов, 1986;). При этом для достижения указанных целей разрабатывались как отдельные специфические мероприятия, так и комплексы обычных мероприятий со специальными видами ухода за лесами, применения удобрений, посева люпина и других растений - накопителей азота, а также реконструкции насаждений, рекультивации и мелиорации земель (Изюмский, 1965; Сляд-нев, 1971; Жилкин, 1973; Жуков, Бузыкин, 1977; Побединский, 1987; Мелехов, 2005;).

В целях формирования специальных комплексов лесоводственных мероприятий, направленных на улучшение или сохранение определенных сущностных свойств лесов все множество этих свойств разделяется на несколько сложных групп или совокупных сложных свойств леса:

- «устойчивая жизнеспособность»;

- «целостное биоразнообразие»;

- «воспроизводительная динамичность»;

- «средообразующая способность»;

- «продуцирующая способность»;

- «депонирующая способность».

Поскольку любое воздействие на леса, в т.ч. в целях их использования, ведет к нарушению естественной сбалансированности свойств природных лесных экосистем, а при необходимости целевого лесопользования возникает к тому же потребность усиливать только определенные полезные свойства лесов, важнейшей задачей лесоводства является обеспечение достижения приоритетных целей лесопользования (усиление отдельных свойств лесных экосистем, сохраняя на приемлемом уровне другие, в первую очередь такие как устойчивость, жизнеспособность леса). Это достигается в комплексе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий путем усиления уже в базовых СЛВ определенных компонентов или введения специального блока (подсистемы, в т.ч. реализуемой самостоятельно), лесоводственных мероприятий, обеспечивающих целевое приоритетное восстановление или улучшение определенных свойств в указанных блоках.

6. Разработка концептуально-методических основ реализации приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий

Концептуальные основы приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий, базирующихся на исторически обусловленном развитии парадигмы отечественного

лесоводства, последовательная закономерная смена ее исторических форм - перехода от общего (слабо структурированного) системного лесоводства - к дифференцированному развитию его составляющих - и затем в определенной мере возвращению на ином уровне к системам лесоводства, связана с комплексом базовых факторов или условий - социально-экономических, социально-экологических, проявляющихся как в локальном или национальном, так и в глобальном масштабах, связанных в первую очередь с резким смещением на рубеже XX-XXI веков интереса к лесу как к важнейшему компоненту природы (окружающей среды), обострением проблемы сохранения лесов.

В целом, по материалам многих источников, явно выделяется общая тенденция снижения экологического и ресурсного потенциала лесного покрова Земли как за счет сокращения общей площади лесов, так и за счет их отрицательных изменений.

Принципы устойчивого управления лесами («обращения с лесами» по И.С Мелехову, 1980), сформированные в последние десятилетия международным сообществом (конференция ООН в Рио-де-Жанейро, Хельсинский, Монреальский и др. «процессы по лесам»), и поставленные задачи по существу являются своеобразным развитием давно выработанных отечественным лесоводством принципов обеспечения неистощительного непрерывного лесопользования, непрерывного эффективного выполнения лесом экологических функций (Орлов, 1930, 1983, 2006; Моисеев, 1980). При этом достижение всего комплекса целей должно обеспечиваться устойчивым управлением лесами, т.е. фактически повышается роль системной управляющей функции во всей деятельности, связанной с использованием лесов и ведением лесного хозяйства или содержанием лесов, в т.ч. дифференцированно по целевому назначению (законодательному разделению лесов, выделению лесов высокой природоохранной ценности и по другим классификациям). Адекватной лесово-дственной основой устойчивого управления лесами и решения задач, стоящих перед ним, может быть только соответственно приоритетно-целевые системы лесоводственных мероприятий, разрабатываемые с учетом экологических, экономических и социальных требований и условий.

Обеспечение решения множества задач, стоящих перед лесоводством (глобальных и локальных экологических, в т.ч. природозащитных и природоохранных, а также ресурсных) достигается множеством единого комплекса систем лесоводственных мероприятий, приведенных в соответствие множеству объектов лесоводства, определяемых в первую очередь различием природных географических, ландшафтных лесорастотельных условий и биологических свойств лесообразующих видов растений, а также различием антропогенного влияния (рис. 8).

Цели лесопользования и использования лесов

Социально-эколого-экономические основы лесоводства

Экономика Социальная среда Экология

Рис. 8. Функциональная схема базовых факторов, определяющих формирование приоритетно-целевого лесоводства.

Разработка методических основ создания приоритетно-целевых систем лесово-дственных мероприятий базируется на общей принципиальной оценке состояния лесов и тенденций их динамики, определении основных причин возникновения и обострения проблемы сохранения лесов, установлении направления и реального механизма надежного решения проблемы путем усиления взаимосвязей и взаимозависимостей как между мероприятиями одной системы JIM, так и между системами, входящими в более сложные системы или комплексы CJIB, с дифференциацией целей ведения многоцелевого лесного хозяйства и собственно создания специализированных приоритетных систем ЛВ.

Следовательно, устойчивое управление лесами должно обеспечиваться применением приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий, представляющих собой совокупность взаимообусловленных мероприятий, объединенных в единое целое назначением лесов и конкретными целями содержания и использования лесов, соответствующих лесоводственным особенностям лесообразующих видов растений, лесорастительных условий (типов леса) природным и экономическим условиям, относительно однородным в пределах территорий лесоводственных районов или округов, базирующихся на определенном системном комплексе технологических процессов и технических средств и обеспечивающих при их применении на практике поддержание устойчивости и других сущностных свойств лесов, целевое лесовоспроизводство, непрерывное неистощительное лесопользование при устойчивом управлении лесами.

Для достижения цели технологического обеспечения приоритетно-целевых систем и комплексов лесоводственных мероприятий принципиально решена сложная многоплановая и противоречивая задача, включающая: установление максимально точной технологической реализации лесоводственных мероприятий, их систем и комплексов, при достаточно высокой производительности, уровне механизации и безопасности труда, приемлемой затратности и экономической эффективности, гарантированной экологической безопасности при минимальных отрицательных воздействиях на лес, объекты лесоводства, путем создания адекватных лесоводственных технологий (ЛВТ) и их систем (ЛВТС), или в целом технологии лесоводства (ТЛВ).

Результаты решения включают разработку следующих составляющих компонентов: формирование комплекса лесоводственно-экологических и социально-экономических требований к технологиям и их системам любой сложности; создание лесоводственно-технологических систем и комплексов (КЛВТС) соответствующих сформированным требованиям; определение принципов адекватного применения ЛВТС по системам мероприятий и территориальным объектам лесоводства; создание сертификационной системы оцен-1 ки технологии.

Основой системы технологий всех лесоводственных мероприятий являются технологии лесовоспроизводства, с которыми увязываются технологии других блоков лесоводственных мероприятий (лесозащитных, противопожарных и других мероприятий).

Формирование основных систем технологий лесовоспроизводства осуществляется путем выделения из технологий всего комплекса ЛВП одной-двух узловых, преимущественно технологий лесоводственных рубок, иногда и лесовосстановления, на базе которых строятся полные системные цепочки технологий ЛВП (и ТЛВ), в первую очередь по лесоводственным типам лесовоспроизводства, выделенным по типам смены поколений леса (непрерывной, периодической, с предварительным, последующим естественным, искусственным и комбинированным лесовозобновлением).

Для обеспечения выделяемых типов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (по типам лесовоспроизводства) могут быть сформированы (использованы) системы технологий с одним-двумя типами узловых технологических процессов, в т.ч. лесосечных технологий (рис. 9).

Формирование технологических систем машин осуществляется исходя из лесово-дсгвенно-технологичсских требований с учетом особенностей технологий ПЦСЛВ, предназначенных для различных лесоводственных типов лесовоспроизводства и лесов различного целевого назначения. Соответственно, машины отбираются из имеющихся (отечественных или импортных) или на них формируются «заказы механизации» через конкретные лесоводственно-технологические требования технических заданий на создание машин и оборудования. При этом определяется: диапазон параметров машин по габаритам, общей массе, удельному давлению на почву и возможно его динамике в процессе работы машины, площади опоры движителей на почву, а также их форма, характер воздействия на почву (давление статическое и динамическое, сдвиг и др. формы); габариты, формы и принцип действия рабочих органов в процессе выполнения технологических операций, определяющие в значительной мере минимальную технологическую площадь, необходимую для работы машин и др. характеристики, имеющей лесоводственное и экологическое значение.

Рис. 9. Иерархическая схема систем и комплексов лесосечных технологий и их составляющих

7. Лесоводственные основы управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий

Лесоводство, в первую очередь, исторически выделенная часть общего лесоводства, т.н. «собственно лесоводство», к которой относятся естественно и создаваемые приоритетно-целевые системы лесоводственных мероприятий, всегда рассматривалась обществом, государственными органами по существу как определенный инструмент практического воздействия на леса, управления лесами в целях обеспечения эффективного лесопользования, удовлетворения потребностей общества, достижения социально-экономических целей (Болотов, 1966-1967, 2005; Зябловский, 1804, 2004; Турский, 1891,1954; Орлов, 1930, 1983, 2006; Тюрмер, 1995; Моисеев,1980; Мелехов, 1989, 2005).

На основе проведенных исследований и изучения опыта осуществления лесоводственных мероприятий в лесном хозяйстве устанавливалось на разных этапах истории определенное социально-экономическое отношение к лесу и лесоводству, по существу к разрабатываемым им лесоводственным «правилам содержания и использования лесов» и «управления лесами» с учетом сохранения экологических свойств и функций лесов.

В качестве одного из важнейших разрабатываемых блоков этих «Лесоводственных правил» - «Методических основ приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий», выделяется свод определенных положений, в которых по существу отражаются требования общества для лесоводства по использованию и содержанию лесов, в т.ч. их охране, защите и воспроизводству - комплекс закрепленных законодательными и иными документами требований и нормативов, регламентирующих лесоводство и представляющих в то же время важнейшее его сущностное свойство («... идея о постоянстве пользования лесом ... составляет его душу и самую характерную черту» - Г.Ф. Морозов, 1970, с.34).

Система требований (принципов) лесоводства, представляющая интегрированные на лесоэкологической основе социально-экологические и социально-экономические требования и условия, включает несколько иерархически взаимоувязанных уровней, в которых требования дифференцируются в соответствии со структурой лесоводства и лесоводствен-ными системами (ПЦСЛВ), выделяя требования: общие социально-эколого-экономические (в т.ч. охраны окружающей среды и здоровья человека, удовлетворения его потребностей в экологических благах и лесных ресурсах); эколого-лесоводственные к мероприятиям лесоводства и лесопользования; лесоводственно-экологические к технологиям мероприятий; лесоводственно-технологические (или технологические) к техническим средствам технологий.

Выполнение всего комплекса эколого-лесоводственных требований обеспечивает при применении приоритетно-целевых систем оптимальное или приемлемое содержание и использование лесов. При нарушении по любым причинам лесных экосистем эколого-лесоводственными требованиями предусматривается также проведение восстановительных, в т.ч. эколого-лесовосстановительных мероприятий.

Механизм совершенствования управления лесами на основе освоения приоритетно-целевых систем и комплексов лесоводственных мероприятий и оценки их эффективности сформирован с учетом исторического опыта, а также отработки в экспериментальных и опытных условиях лесоводственных мероприятий, разрабатываемых в 80-90 годы XX в. и вначале XXI в.. На протяжении всей истории лесоводства многие, в т.ч. известные лесоводы (Болотов, 1966-1967, 2005; Кравчинский, 1901, 1913; Турский, 1891, 1954; Морозов, 1930, 1970; Сукачев, 1931, 1957, 1972; Ткаченко, 1939, 1955; Тихонов, Зябченко, 1990; Тихонов, 2005) занимались лесохозяйственными опытами, на основе которых разрабатывали рекомендации для использования их в широкой практике. Разработка новых вариантов лесоводственных мероприятий и освоение их в практике лесного хозяйства до широкого нормативного применения, как правило, представляет сравнительно длительный, обычно

многолетний процесс, состоящий из множества необходимых этапов, включая в качестве важнейшего из них элемент апробации разработки в опытных условиях с его всесторонней оценкой и совершенствованием.

Отработка эффективного механизма проверки и освоения определенных вариантов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий и их компонентов в виде конкретных мероприятий и технологий, осуществлялись на базе опытных лесных хозяйств (1999), а также в рамках научно-методического обеспечения создания сети модельных лесов России (2007,2008 гг.). Специфика модельных лесов - привлечение к инновационному процессу в лесном хозяйстве на территории модельного леса практически всех предприятий, государственных и муниципальных органов власти, общественных и других организаций, местного населения, заинтересованность их в совершенствовании ведения лесного хозяйства и лесопользования, сохранении лесов, охране природы, а также влияние на систему управления лесами в целом, учитывается при отработке механизма освоения систем лесоводственных мероприятий на практике (рис. 10), и при подготовке эффективных вариантов нормативно-методического обеспечения мероприятий и систем управления лесами в условиях модельного леса.

В целом, осуществление НИР, использование научных разработок и заимствованных новаций, сочетаемое с систематическим контролем, мониторингом соответствия полученных разработок, в т.ч. систем управления, обеспечивают возможность успешного достижения уровня организации ведения лесного хозяйства и осуществления лесопользования, установленного системами сертификации, принятыми в стране и за рубежом. При этом структура и организация деятельности модельного леса обеспечивают функционирование механизма постоянного совершенствования системы управления в модельном лесу.

Порядок отработки мероприятий и систем управления в условиях модельного леса

1. Подготовка проекта мероприятий и СУЛ (исходный вариант)

2. Обсуждение и оценка проекта специалистами и лесопользователями (первый уточненный вариант)

3. Общественные слушания - обсуждение со всеми заинтересованными партнерами модельного леса

4. Вариант проекта мероприятий и СУЛ для апробации в опытных условиях модельного леса (базового лесничества) лесопользователями - партнерами

5, Вариант, уточненный на основе опытной проверки. Повторное обсуждение со всеми заинтересованными партнерами

6. Вариант, подготовленный к утверждению, освоению в пределах модельного леса и распространение на территории всего региона

Рис. 10. Отработка эффективных вариантов нормативно-методического обеспечения мероприятий и систем управления лесами в условиях модельного леса

Исходя из современной концепции устойчивого развития и требований обеспечения устойчивого управления лесами, общая оценка эффективности систем лесоводственных мероприятий базируется на степени соответствия потенциальных и реальных результатов применения СЛВ в первую очередь при ведении лесного хозяйства и лесопользовании критериям устойчивого управления лесами, отраженных, в первую очередь в эколого-лесоводственных требованиях (или «требованиях лесоводства»).

Экономическая оценка систем лесоводственных мероприятий осуществляется в соответствии с «Методическими рекомендациями по организации лесного хозяйства и устойчивого управления лесами», утвержденными в установленном порядке (2001),

Для лесов многоцелевого приоритетно-природоохранного назначения и лесопользования, базируясь на приведенных в рекомендациях принципах (формулах и зависимостях), определяются затраты на проведение мероприятий и систем их, а также достигаемый при этом эффект. Аналогично как при древесном лесопользовании при всех других экологических и специальных видах лесопользования, подобно чистому доходу может быть рассчитан своеобразный «чистый эффект» (ЧЭф), представляющий собой остаточное стоимостное выражение эффекта при исключении из общей установленной оценки всего достигнутого эффекта в стоимостном выражении (ЦЭф) всех затрат на его получение (включая поддержание-сохранение насаждений в течение всего периода - цикла лесовос-производства) (ЗЭф).

ЧЭф = ЦЭф-ЗЭф, (1)

где ЧЭф - общий «чистый эффект»;

ЦЭф - весь достигнутый эффект в стоимостном выражении;

ЗЭф - затраты на получение всего достигнутого эффекта. Соответственно может быть рассчитан и своеобразный «индекс доходности» или лучше показатель, аналогичный индексу доходности, - обобщенно «индекс эффективности» затрат - (ИЭф), как отношение чистого эффекта к сумме затрат на его получение.

ИЭф=|^ (2)

По этим показателям может определяться сравнительная эффективность проводимых традиционных или базовых и вновь разрабатываемых, в т.ч. и экспериментальных мероприятий, проводимых на МЛО.

Учитывая, что природоохранные мероприятия не дают непосредственного экономического эффекта, важнейшим фактором, определяющим преимущество видов и вариантов мероприятий и систем их (особенно в современных экономических условиях дефицита финансирования) является уровень затрат на их осуществление при одинаковом или близком экологическом эффекте.

Замыкающим звеном во всем комплексе лесовоспроизводства на основе приоритетно-целевых (интегрированных) систем лесоводственных мероприятий является блок лесо-водственного мониторинга и «лесной сертификации», совершенствуемый в соответствии с разработанной ранее концепцией сертификационной оценки систем лесовоспроизводства (ЭЛС.ЛВП). Основной нормативной базой ЭЛС.ЛВП являются разработанные эколого-лесоводственные требования и нормативы, осваиваемые пока лишь на отдельных блоках лесовоспроизводства (рубок лесовозобновления, ухода за лесами и других мероприятий). Не ставя под сомнение необходимость такой сертификационной оценки, ее целесообразно рассматривать как часть общей сертификации содержания и использования лесов или деятельности по лесам соответствующим международным требованиям лесной сертификации, отраженным в системах сертификации лесов, управления лесами в соответствии со стандартами Международной организации по стандартизации (система сертификации «ISO»); лесного попечительского совета (система сертификации FSC), общеевропейского совета по сертификации лесов или «Пан-Европейская лесная сертификация» (система сертификации PEFC), в т.ч. в Российской системе сертификации.

Концептуальная схема лесоводственных основ управления лесами и формы ее реализации сформирована с учетом исторических и современных разработок лесоуправ-леиия (Морозов, 1916, 1930; Орлов, 1921, 1930; Мелехов, 1989; Моисеев, 1980; Петров и др. 1998) и, опираясь на принципиальное положение - «лесоводство разрабатывает и при-

меняет системы обращения с лесом, управления им» (цит. по И.С. Мелехов, 1989, с. 19) в лесоводстве как базовой подсистеме управления (выделенной в управляющем комплексе среди других — организационно-исполнительной, экономической, социальной, экологической), отражающей содержащуюся в нем сущность управления даже в самом этимологическом и семантическом содержании термина («лесоводство» - «вести лес») целесообразно выделение относительного самостоятельного функционального блока мер «управления» (или лесоводственных основ управления), представленных во всех других частях лесоводства и связывающих их в единое целое. Соответственно, и при разработке и применении приоритетно-целевых систем, как необходимой и эффективной основы достижения целей принятой в настоящее время в стране и в мире стратегии «Устойчивого управления лесами», целесообразно выделять функциональную подсистему управления, обеспечивающую поддержание и совершенствование ПЦСЛВ с учетом определяющих факторов, воздействующих на леса и сами системы лесоводства, соответственно, как на объекты управления и как на управляющую систему.

При этом устанавливается определенная связь общей комплексной системы управления лесами (включающая в значительной мере подавляющую другие экономическую составляющую управления) с его естественной лесоводственной базовой подсистемой управления, являющейся и специфической функциональной подсистемой общего лесоводства (в лесоводстве) - рис. 11.

Рис. 11. Схема содержания подсистемы управления лесами в лесоводстве (лесоводственная база управления лесами) на основе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий

Реализация управляющей подсистемы в лесоводстве на основе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий осуществляется в форме выполнения типичных для всех систем управления основных функций (создание правил управления, выбор-принятие решений, организация выполнения решений, контроль за их выполнением) с определенной спецификой, соответствующей особенностям объектов управления.

Соответственно выделяется функциональная подсистема - «Лесоводственные правила управления на основе ПЦСЛВ», включающая всю теоретическую и нормативно-методическую базу приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий, определяющую их сущность и порядок применения на практике в целях обеспечения устойчивого управления лесами.

К основным компонентам «Лесоводственных правил управления на основе ПЦСЛВ» относятся:

• исходная принципиальная схема лесоводственного управления в ПЦСЛВ (концепция правил);

• комплекс требований к содержанию ПЦСЛВ и их составляющих, в т.ч. по методам и нормативам (нормативная база правил);

• основные принципы выбора и принятия решений, учитывающие определяющие социально-экологические факторы и экономическое обеспечение систем лесоводственных мероприятий;

в лесоводственные принципы (правила) реализации выбранных решений;

• лесоводственные принципы (правила) оценки эффективности систем и комплексов лесоводственных мероприятий на основе лесоводственного мониторинга и сертификации;

• методические подходы (правила) разработки предложений по совершенствованию приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий и их составляющих, а также соответствующей им подсистемы управления лесами на основе данных лесоводственного мониторинга и оценки эффективности ПЦСЛВ и результатов их применения.

Выбор приемлемых эффективных управленческих решений по применению определенных приоритетно-целевых систем и комплексов лесоводственных мероприятий и их составляющих, осуществляется на базе сопоставления характеристик объектов лесоводства, выделенных согласно разработанной классификации типов содержания и использования лесов и приводимых им в соответствие систем лесоводственных мероприятий.

Отработка оптимальных вариантов выбора управляющих решений и реализации их в практической деятельности осуществляется в рамках создаваемых согласно концепции научно-опытно-образовательных полигонов или научно-образовательных центров (НОЦ) с использованием положительного опыта, накопленного в отечественном лесном хозяйстве в системе опытных лесничеств и лесных хозяйств с учетом также сходных по целевому назначению зарубежных аналогов и развивающихся в последние десятилетия т.н. модельных лесов. Соответственно, выделенные положительные приемы и формы принятия и реализации решений использования приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий на территории модельных лесов, научно-образовательных центров распространяются с содействием государственных органов управления лесами в широкой практике.

Организация выполнения управленческих решений - адекватное применение и осуществление мероприятий ПЦСЛВ предусматривается лесоводственными правилами управления и реализуется в системе отношений «Заказчик-исполнитель-приемщик работ (заказчик или его уполномоченный)» путем четко установленных, согласно сделанному выбору задания с характеристикой не только проведенных лесоводственных мероприятий, но и характеристикой объекта до и после его проведения (в том числе и применения всей СЛВ), а также порядка контроля и приемки работ и/или объектов.

Оценка приемлемости и эффективности приоритетно-целевых систем лесоводствен-ных мероприятий осуществляется в рамках действующих систем государственного и муниципального контроля со стороны лесничеств, на основе разработанного комплекса эко-лого-лесоводственных требований и нормативов ПЦСЛВ - нормативной базы ПЦСЛВ, используемой в системах сертификационной оценки с отработкой наиболее эффективных вариантов оценки на территории НОЦ и модельных лесов.

Совершенствование лесоводственной составляющей системы управления лесами и ее инструмента управляющих воздействий на леса - по существу самих приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий и форм их реализации осуществляется в связующем звене разработки и реализации предложений, разрабатываемых на основе результатов оценки и лесоводственного мониторинга ПЦСЛВ, содержащей по существу завершающую функцию контроля - оценки и функции создания (совершенствования) правил управления, корректировки их и любых их компонентов (Рис. 12).

Рис. 12. Формирование и совершенствование ПЦСЛВ - эффективного инструмента управляющих воздействий на леса, обеспечивающих целевое устойчивое управление лесами

Оптимальной формой приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий можно считать вариант практического освоения их путем отражения в определенном нормативно-правовом документе, типа «Правила охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов». В рамках установленной законодательно определенной системы нормативно-правовых документов, реализация методических основ создания и применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий возможно и осуществляется путем использования соответствующих научных разработок при подготовке и совершенствовании нормативно-правовых документов, регламентирующих по существу отдельные блоки приоритетно-целевых систем мероприятий ПЦСЛВ с последующей разработкой и применением на практике Методических документов (рекомендаций и других), представляющих целевые системы конкретных методических и нормативных положений, регламентирующих применение ПЦСЛВ на территории конкретных регионов или субъектов Российской Федерации.

Реализация результатов исследований по диссертационной работе осуществлялась путем внесения в установленном порядке изменений и дополнений в предусмотренные законодательством нормативные и методические документы, регламентирующие взаимоувязано мероприятия крупных блоков систем лесоводства, в первую очередь, ухода за лесами с 1989 г., а в целом с 1993 г. (при введении новых правил, наставлений, руководств), в т.ч. с отменой положений, противоречащих концепции приоритетно-целевого экологически

безопасного проведения мероприятий: с ограничением максимальной площади лесосек и исключением из правил экологически опасных концентрированных рубок с ежегодным примыканием лесосек, введением мероприятий ухода за лесами, ориентированных не только на ресурсное пользование (древесиной), но и на обеспечение постоянного сохранения, поддержания лесных экосистем в состоянии эффективного выполнения целевых, сре-дообразующих, водоохранных и иных функций, а также путем разработки методических рекомендаций, руководств по проведению лесоводственных мероприятий при ведении лесного хозяйства на основе приоритетно-целевых систем на территории отдельных регионов - субъектов Российской Федерации (Республики Татарстан, Смоленской, Тульской, Вологодской и др. областей).

Выводы

1. Изучена научно-историческая и практическая база системного подхода в лесоводстве и лесном хозяйстве, выявлена динамика его развития и совершенствования в связи с принципом дифференциации: становление системного подхода как верховного принципа в лесоводстве до начала XX века; приоритетное дифференцирование, углубление развития каждой из отдельных частей лесоводства с последовательным выделением некоторых из них как самостоятельных (охрана, защита леса, лесные культуры), в то же время при слабой дифференциации в соответствии с территориальными (зонально-типологическими) природными особенностями лесов - до 60-70-х годов прошлого века; и восстановление, нарастающая интеграция отдельных частей лесоводства в единое целое на основе систематизации и обобщения накопленных знаний и опыта по всем направлениям лесоводства при одновременной дифференциации систем лесоводственных мероприятий на региональной зонально-ландшафтно-лесотипологической основе.

2.Сформирована концепция современного системного лесоводства, предусматривающая создание приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий, базирующаяся на неразрывном сочетании определяющих природных и социальных факторов, региональной зонально-ландшафтной формационно-лесорастительной (типологической) основе по типам и видам целевого назначения лесов (в соответствии с их экологическим, экономическим и социальным значением).

3. Разработана многоуровневая классификация лесов - объектов лесоводства по основным системоопределяющим факторам - целевому назначению и лесотипологическим особенностям лесов в пределах различных по величине участков и территориальных образований - от отдельного биогеоценоза до ландшафтных участков, водосборов, других природных, а также хозяйственных и административных территориальных образований.

4. Разработана многоцелевая многофункциональная классификация лесоводственных систем с учетом сложившейся на выделенном втором историческом этапе преимущественно дифференцированного развития и объединения мероприятий в блоки, соответствующие определенным этапам или стадиям динамики леса (лесовосстановления, формирования насаждений и др.) и дополнением ее другими классификациями: по типам циклов лесовоспроизводства и лесовозобновления; охвату активными мероприятиями разных частей и всего цикла ЛВП; целевому назначению лесов; и другим факторам (признакам).

5. Разработаны типы систем лесоводственных мероприятий для объектов различного целевого назначения и качественного состояния лесоводственных объектов и направлений их изменения, включая системы: основного типа, соответствующие целевому породному составу и состоянию участков определенного приоритетного назначения (в т.ч. для лесов: типично- ограниченно-эксплуатационного и защитного назначения); производного типа -подобные основным, но для лесоводственных объектов с производными древостоями; переходного типа - «переформировательные» - для нецелевых, но относительно или потен-

циально ценных насаждений, «реконструктивные» - для малоценных насаждений, «сани-тарно-восстановительные» - для участков насаждений, утративших биологическую устойчивость (объектов сплошных санитарных рубок и других мероприятий), «первично-восстановительные» - для лссонепокрытых участков лесных земель, на которых не восстановились в установленные нормативные сроки древостой; «начально-лесообразовательные» - для участков нелесных земель.

6. Сформированы крупные комплексы приоритетно-целевых (интегрированных) систем лесоводствснных мероприятий по основным трем комплексным типам лесово-дственных объектов целевого назначения: «А» - «лесоэксплуатационный комплекс лесоводства», «В» - «лесовосстановительный комплекс лесоводства», «С» - «лесообновительный комплекс лесоводства», дополненных: охранно-консервационно-восстановительный комплекс - «О». Каждый приоритетно целевой комплекс лесоводства включает специфические взаимосогласованные системы лесоводственных мероприятий: основного, производного и переходного типов, а также и начально-лесообразовательного типа.

7. Впервые разработан лесообновительный комплекс лесоводственных систем и решена крупная социально-экологическая проблема содержания и использования лесов, преимущественно (средообразующего) экологического и иного целевого назначения, которые начата в основном выделяться в стране с 30-х годов XX века, и только с созданием лесо-обновительных систем и определяющего их базового лесоводственного мероприятия - обновления насаждений, получили адекватное лесоводственное обеспечение.

8. Для комплектования переформировательных лесоводственных систем переходного типа с учетом обобщения разработок по лесоводственным рубкам, направленным на преобразование лиственно-хвойных насаждений в хвойные и другим, разработан многоплановый лесоводственный комплекс мероприятий, включающий системное переформирование насаждений (по: составу; форме; возрастной структуре; пространственной структуре), обеспечивающее достижение коренного преобразования уже сформировавшихся или сформированных нецелевых насаждений в целевые, в первую очередь, разновозрастные, смешанные по составу и сложные по структуре, эффективно выполняющие различные экологические функции (водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и другие).

9. С использованием существовавшего лесоводственного мероприятия реконструкции малоценных молодняков разработан многофункциональный комплекс мероприятий реконструкции насаждений, обеспечивающих возможность эффективного коренного преобразования малоценных насаждений любого возрастного этапа (от молодняков до перестойных) и любого целевого назначения по видам лесов, категориям защитных лесов, особо защитным участкам лесов в ценные целевые: типично-эксплуатационного, ограниченно-эксплуатационного, эколого-природоохранного и иного специального назначения.

10. Для адекватной эффективной реализации всех мероприятий приоритетно-целевых систем лесоводства разработаны лесоводственно-технологические системы и комплексы, представляющие относительно самостоятельную часть лесоводства, предназначенные и пригодные для многовариантного экологически безопасного и экономически доступного применения лесоводственных систем мероприятий определенного целевого назначения на различных зонально-ландшафтных, формационно-лесорастительных объектах лесоводства.

11. Развит известный тезис «лесоводство разрабатывает и применяет системы обращения с лесом, управления им» до выделения и формирования в лесоводстве как наиболее общей системе управления лесами (исходя из дословного этимологического смысла «лесоводства» - «вести лес») конкретного функционального блока мер «управления лесами», пронизывающих и связывающих все части лесоводства, обеспечивающего выполнение

функций от лесоводственных основ лесной политики и создания соответствующих правил управления до реализации их на практике, контроля за их выполнением на основе лесово-дственного мониторинга и оценки (в т.ч. сертификационной) соответствия фактических результатов управления, содержания и использования лесов в целом установленным эко-лого-лесоводственным требованиям и социально-экономическим целям устойчивого развития.

' 12. В целом на основе разработанных приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий и развития парадигмы признанного классического отечественного лесоводства, сформирована концепция современной его формы - «приоритетно-целевого лесоводства», обеспечивающего решение проблем содержания и использования лесов в соответствии со сложившимися в последние десятилетия общемировыми критериями поддержания устойчивости, комплексной (ресурсной и экологической) продуктивности, биоразнообразия, вклада лесов в сохранение глобального углеродного газового баланса атмосферы, неистощительного выполнения лесами социально-экономических функций.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии

1. Желдак В.И. Лесоводственные системы.- М.: ВНИИЛМ, 2007 - 228 с.

2. Желдак В.И. Эколого-лесоводственные основы классификации лесов по целевому назначению -М.: ВНИИЛМ, 2008. - 154 с.

3. Желдак В.И. Приоритетно-целевые системы лесоводства: концептуально-методические основы создания и применения -М.: ВНИИЛМ, 2009. - 318 с.

4. Формационно-лесотипологические приоритетно-целевые системы лесоводственных мероприятий. М.:ВНИИЛМ, 2010. - 228 с.

5. Желдак В.И. Эколого-лесоводственные основы целевого устойчивого управления лесами - М.: ВНИИЛМ, 2010. - 377 с.

6. Желдак В.И. Эколого-лесоводственные принципы содержания и использования лесов - М.: ВНИИЛМ, 2010.- 164 с.

7. Желдак В.И. Эколого-лесоводственное обеспечение интенсификации лесовоспро-изводства и лесопользования (основные концептуальные положения) - М.: ВНИИЛМ, 2011.- 125 с.

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1 Атрохин В.Г., Желдак В.И., Колесников В.Г. Отбор и отметка деревьев будущего при проведении проходных рубок. //Лесное хозяйство. -1981. - №9. - С.22-24.

2. Желдак В.И., Бороздниченко H.H. Использование многооперационных машин на проходных рубках. //Лесное хозяйство. - 1981. - №11. - С.51-53.

3. Атрохин В.Г., Желдак В.И. Проходные рубки в елово-лиственных лесах европейской части РСФСР. //Лесное хозяйство. - 1983. - №3. - С.13-17.

4. Желдак В.И., Лазарев Ю.А. Оптимизация соотношения способов рубок и восстановления лесов. //Лесная промышленность. -1988. - №2. - С.8-9.

5. Желдак В.И., Калиниченко С.Н., Рожин Л.Н. Способы рубок в мягколиственных древостоях. // Лесное хозяйство. -1988. - №4. - С.23-27.

6. Желдак В.И. Программы рубок ухода. // Лесное хозяйство. - 1989. - №2. - С.17-

20.

7. Желдак В.И., Иевинь И.К., Вожак В.Л. Механизация рубок ухода с заготовкой древесины. // Лесное хозяйство. - 1989,- №6. - С.44-46.

8. Побединский А.В., Желдак В.И. Особенности рубок ухода в лесах с ограниченным режимом лесопользования. // Лесное хозяйство. - 1989. - №9. - С.24-27.

9. Желдак В.И. Технологические процессы рубок ухода. //Лесная промышленность. - 1990. - №2. -С.20-22.

10. Желдак В.И., Зинин В.Ф., Прохоров Л.Н. Лесоводственные требования и разработка машин для рубок ухода. // Лесное хозяйство. - 1997. - №4. - С.41-43.

11. Чижов Б.Е., Желдак В.И., Харлов И.Ю. Содействие естественному возобновлению сосны обыкновенной при рубках обновления в лесостепи Западной Сибири. // Лесное хозяйство. - 2006. - №6. - С.24-26.

12. Желдак В.И. Лесоводственные системы. // «Лесной вестник». - 2005. - № 5. М.: МГУЛ.-С. 119-126,

13. Желдак В.И. Лесоводство и управление лесами: методические вопросы // «Аграрная Россия». - 2009. - Спец.вып., с.23-25.

Авторские свидетельства и патенты на изобретения

1. Желдак В.И. А.с. 1521383 СССР, А 01 й 23/00. Способ формирования насаждений, выполняющих защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции. №4191275/29-15; Заявл. 25.10.86; Опубл. 15.11.89, Бюл. №42. 12 с.

2. Желдак В.И. А.с. 1491407 СССР, А 01 й 23/08. Способ разработки лесосек. №4152653/29-15; Заявл. 27.11.86; Опубл. 07.07.89, Бюл. №25. 6 с.

3. Желдак В.И. Нечипоренко Ф.А. А.с. 1708190 СССР, А 01 в 23/02. Способ рубок ухода за лесом и устройство для его осуществления. №4755445/15; Заявл. 19.09.89; Опубл. 30.01.92, Бюл. №4. 8 с.

4. Желдак В.И. А.с. 1542483 СССР, А 01 О 23/10. Способ постепенной рубки. № 4430166/29-15; Заявл. 24.05.88; Опубл. 15.02.90, Бюл. №6. 8 с.

5. Желдак В.И. Патент на изобретение. №2105464 Российская Федерация, 6 А 01 О 23/00. Способ реконструкции насаждений. №95108662/13; Заявл. 29.05.95; Опубл. 27.02.98, Бюл. №6. 24 с.

6. Желдак В.И. Патент на изобретение. №2258353 Российская Федерация, А 01 в 23/02, 23/00. Способ лесоводства. №2003111219/12; Заявл. 21.04.03; Опубл. 20.08.05, Бюл. №23. 9 с.

7. Желдак В.И. Патент на изобретение № 2286667 Российская Федерация, А0Ш 23/00 (200/01) Способ возобновления леса. № 2003107701; Заявл. 21.03.03; Опубл. 10.11.06, Бюл. №31. 24 с.

8. Желдак В.И. Патент на изобретение №2296458 Российская Федерация, А0Ю 23/00 (2006.01). Способ лесоводства. №2003107700/12; Заявл. 21.03.03; Опубл. 10.04.07, Бюл. №10.26 с.

9. Желдак В.И. Патент на изобретение №2317701 Российская Федерация, А0Ю 23/00 (2006.01), 23/01 (2006.01). Способ лесоводства. №2003116086/12; Заявл. 30.05.03; Опубл. 27.02.08, Бюл. №6. 16 с.

Статьи в научных журналах и сборниках научных конференций, методические публикации

1. Желдак В.И. Влияние проходных рубок на текущий прирост ели по диаметру в смешанных елово-лиственных насаждениях // Сб. науч. тр. Рубки и восстановление леса. -М.: ВНИИЛМ. - 1980. - С. 98-105.

2. Атрохин В.Г., Желдак В.И. Проходные рубки в елово-лиственных лесах европейской части РСФСР. - ЦБНТИ Гослесхоза СССР, 1982. - 12 с.

3. Колесников И.В., Атрохин В.Г., Желдак В.И. Правила рубок ухода с отбором и воспитанием деревьев будущего. - Минлесхоз РСФСР, 1982. - 12 с.

4. Атрохин В.Г., Желдак В.И. Рекомендации по проведению рубок ухода в средневозрастных и приспевающих елово-лиственных насаждениях европейской части РСФСР. ЦБНТИ Гослесхоза СССР, 1982. - 40 с.

5. Желдак В.И. Лесоводственные основы проходных рубок в елово-лиственных насаждениях: Автореферат дис. на соискание ученой степени к.с.-х.н. - М., 1983. - 20 с.

6. Желдак В.И. Техника и технология заготовки древесины в равнинных и холмистых условиях // Техника и технология заготовки древесины в равнинных и холмистых условиях: Сб. Совещания. - Пилишнарост (Венгрия),1986. - С. 24-29.

7. Желдак В.И., Калиниченко С.Н. Указания по проведению рубок главного пользования и лесовосстановительных рубок в мягколиственных насаждениях. - М.: ВНИИЛМ, 1986.-42 с.

8. Желдак В.И. Влияние проходных рубок на продуктивность елово-лиственных древостоев. // Повышение комплексной продуктивности лесов: Сб.науч.тр. - М.: ВНИИЛМ, 1987. - С.68-75.

9. Желдак В.И. Методические указания по проведению лесовосстановительных рубок многооперационной техникой. - М.:ВНИИЛМ, 1987. -39 с.

10. Желдак В.И. Способы рубок и технологические процессы их осуществления. // Сб.науч.тр. «Совершенствование способов рубок и лесовосстановительных мероприятий». - М.: ВНИИЛМ, 1988. - С. 3-32.

11. Лазарев Ю.А., Желдак В.И., Завалова Т.А Лесоводство. Термины и определения. ГОСТ 18486-87. //Издательство стандартов. - М., 1988. - 46 с.

12. Желдак В.И. Технологические процессы рубок ухода (Руководство для опытно-производственной проверки). - М.: ВНИИЛМ, 1989. - 46 с.

13. Желдак В.И. Временное наставление по проведению рубок ухода в мягколиственных насаждениях со вторым ярусом и подростом ели (для равнинных лесов Европейской части РСФСР). - Госкомлес СССР, 1989. - 52 с.

14. Побединский A.B., Желдак В.И. Временное наставление по проведению рубок в лесах, где допускаются только рубки ухода и санитарные рубки (для равнинных лесов Европейской части РСФСР). - Госкомлес СССР, 1989. - 36 с.

15. Желдак В.И., Любич Д.Д., Гуров А.Ф. и др. Рубки ухода за лесом. Критерии оценки качества. - РД 56-309.01-90, М„ 1990. - 24 с.

16. Моисеев H.A., Побединский A.B., Чуенков B.C., Желдак В.И., Синицин С.Г. Основные положения организации и ведения лесного хозяйства на зонально-типологической основе - М.: ВНИИЛМ, 1991. -12 с.

17. Желдак В.И. Руководство по технологии рубок ухода с использованием многооперационной техники (дня опытно-производственной проверки). - М. ВНИИЛМ, 1991. -39 с.

18. Желдак В.И. Руководство по проведению рубок ухода с отбором деревьев на выращивание и в рубку без клеймения. М., 1992. -16 с.

19. Руководящее положение по проведению лесоводственно-экологической экспертизы технологии рубок ухода (для опытно-производственной проверки). - М., 1991. -47 с.

20. Руководящее положение по проведению лесоводственно-экологической экспертизы технологии лесосечных работ (для опытно-производственной проверки). - М., 1991 -35 с.

21. Руководящее положение по проведению лесоводственно-экологической экспертизы технологии для рубок ухода (для опытно-производственной проверки). - М.,1991. -37 с.

22. Руководящее положение по проведению лесоводственно-экологической экспертизы лесозаготовительной техники (для опытно-производственной проверки). - М.,1991 -35 с.

23. Желдак В.И., Новиков Б.Н. Технологии рубок ухода на базе комплекса много-онерационных машин «Харвестер-Форфардер» на колесном шасси. -М. В1ШИЛМ, 1992. -14 с.

24. Желдак В.И., Любич Д.Д., Гуров А.Ф., Рыбальченко Н.Г., Межибовский A.M., Колесников И.В., Дрожжина А.И. и др. Рубки ухода за лесом. Оценки качества. ОСТ 5697-93. - М. ВНИИЦлесресурс, 1993. - 24 с.

25. Побединский A.B., Желдак В.И. Лесоводственные требования к технологическим процессам лесосечных работ. - Рослесхоз, М.,1993. - 12 с.

26. Желдак В.И., Алимов Ю.П. Основные положения по рубкам ухода в лесах России. - Рослесхоз, М., 1993. - 64 с.

27. Побединский A.B., Желдак В.И. Лесоводственные требования к технологическим процессам рубок ухода. - Рослесхоз, М., 1993. - 26 с.

28. Желдак В.И. Системы технологий рубок леса и их экологическая безопасность. // Лес, окружающая среда и новые технологии в Северной Европе: Тезисы докладов международной конференции - Иоэнсуу (Финляндия), 1994. - С. 463-464.

29. Желдак В.И. Экологизация рубок леса. // Тез. докл. Всероссийской научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов". - М., 1994. - С.48-52.

30. Побединский A.B., Желдак В.И. Основные положения по рубкам главного пользования в лесах Российской Федерации. - Рослесхоз, М., 1994. - 28 с.

31. Побединский А.В., Желдак В.И. Правила рубок главного пользования в равнинных лесах Европейской части Российской Федерации. - Рослесхоз, М., 1994. - 32 с.

32. Желдак В.И., Чибисов Г.А., Мартынов А.Н. Наставление по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части России. - Рослесхоз, М., 1994. - 190 с.

33. Желдак В.И. Системы ведения лесного хозяйства и многоцелевое лесопользование - основа сохранения многообразия природы. // Лесное хозяйство и многообразие природы: Тезисы докладов на международной конференции. - Ионсуу (Финляндия), 1995. -С. 377-380.

34. Желдак В.И., Алимов, Ю.П. Временные рекомендации по реконструкции насаждений. - М„ Федеральная служба лесного хозяйства России, 1995. - 41 с.

35. Желдак В.И. Побочное пользование в общей системе лесопользования и ведения лесного хозяйства. // Лесоводство и экология: современные проблемы и пути их решения: Сб.науч.тр. - Брянск, 1996,- С. 45-55.

36. Желдак В.И., Чуенков B.C. и др. Руководство по организации и технологии рубок главного и промежуточного пользования в мягколиственных насаждениях со вторым ярусом и подростом хвойных пород (для равнинных лесов европейской части Росси). -Рослесхоз, 1997. -55 с.

37. Желдак В.И. Эколого-лесоводственные требования к использованию и воспроизводству лесов - основа нормативной базы сертификации лесных ресурсов и управления лесами. // Устойчивое управление лесами и сохранение биологического разнообразия в лесном фонде Российской Федерации: Сб. - г. Пушкино, 1997. - С. 8-11.

38. Желдак В.И., Любич Д.Д. Лесоводство. Термины и определения. ОСТ 56-10898. - ВНИИЦлесресурс, 1998. - 57 с.

39. Желдак В.И. Способы и технологии ухода за дубом в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах. // Дуб-порода третьего тысячелетия: Сб. науч.тр. Институт леса Национальной АН Белоруси. Вып.48. - Гомель, 1998. - С. 218-221.

40. Желдак В.И., Миронов С.Н., Алимов Ю.П., Кашпор H.H., Протченко Г.К. Проектирование рубок промежуточного пользования в лесах Московской области (практические рекомендации). - Рослесхоз, 1999. - 51 с.

41. Желдак В.И., Мурзаев В.Н., Селиванов В.А. Ресурсосберегающий потенциал технологической разработки лесосек. // Ресурсосберегающие технологии в лесном хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности: Сб. -Минск, 1999. - С.183-186.

42. Чижов Б.Е., Санников С.Н., Санников Н.С., Гаркунов Г.А., Мавровасилий A.C., Подшивалов В.А., Желдак В.И., Захаров А.И. Рекомендации по содействию естественному возобновлению хвойных пород в равнинных лесах Тюменской области. - Тюмень, 1999.-62 с.

43. Желдак В.И., Кузьмина, Т.Н. Совершенствование рубок ухода на базе опытных лесных хозяйств. // Результаты опытных и научно-исследовательских работ в ОЛХ «Русский лес»: Сб.науч.тр. - Серпухов, 1999. - С.19-22.

44. Желдак В.И. Интенсификация ведения лесного хозяйства и лесопользования на основе приоритетно-многоцелевых лесоводственных систем. // Ресурсосберегающие технологии в лесном хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности: Сб. на-уч.тр,-Минск, 1999. - С.63-65.

45. Желдак В.И. Ведение лесного хозяйства, сохранение и восстановление коренных лесов. // Экология, наука, образование, воспитание: Сб. науч.тр.- Брянск, 2000. - С. 4346.

46. Чижов Б.Е., Санников С.Н., Гаркунов Г.А., Захаров А.И., Желдак В.И., Петушков В.В. Рекомендации по проведению рубок обновления в притундровых лесах Западной Сибири. - Тюмень, ВНИИЛМ, 2001. - 30 с.

47. Желдак В.И. Лесоводственно-технологические требования к созданию лесозаготовительных машин. // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения: Сб.науч.тр. -Красноярск, 2001. - С. 214-217.

48. Моисеев H.A., Побединский A.B., Чуенков B.C., Желдак В.И., Суворов В.И., Синицын С.Г. Методические рекомендации по организации лесного хозяйства и устойчивого управления лесами. - МПР России, 2001. - 37 с.

49. Желдак В.И., Селиванов, В.А. Оценка лесовозобновления в лесах многоцелевого и приоритетно-экологического назначения. // Проблемы лесоведения и лесоводства: Сб. науч.тр.. - Гомель, 2001. - С.229-231.

50. Суворов В.И., Родин С.А., Желдак В.И. Технические указания по лесовосста-новлению мерами содействия естественному лесовозобновлению и созданием лесных культур (для опытно-производственной проверки). - Пушкино, 2001. - 60 с.

51. Желдак В.И. Системы лесоводства для лесов природоохранного назначения. // Проблемы лесоведения и лесоводства: Сб. науч. тр. - Гомель, 2001. - С.39-43.

52. Желдак В.И. Методика разработки и применения технологий реконструкции насаждений. - М., 2001. -45 с.

53. Касимов В.Д., Маслов А.Д., Цареградская С.Ю., Желдак В.И., Касимов Д.В., Стороженко В.Г. Рекомендации по ведению лесного хозяйства в насаждениях государственного мемориального и природного заповедника музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна» и охранной зоны. - М.: ВНИИЛМ, 2001. -40 с.

54. Желдак В.И. Эколого-лесоводственное нормирование и оценка систем лесохо-зяйственных мероприятий. // Экология, наука, образование, воспитание: Сб. науч.тр.-Брянск, 2001. - С.5-11.

55. Желдак В.И. Формирование систем технологий воспроизводства целевых лесов. // Современные технологии воспроизводства целевых лесов в юго-западном регионе центральной части России: Сб. науч.тр. - Брянск, 2002. - С. 33-40.

56. Желдак В.И. Обновление насаждений в лесах, где не ведутся рубки главного пользования. // Актуальные проблемы лесного комплекса: Сб. науч. тр.. - Брянск, 2002. -С. 8-11.

57. Желдак В.И. Лссоводственно-экологические требования при создании и освоении новых технологий и технических средств в лесном хозяйстве и лесопользовании. // Пятый всероссийский съезд лесоводов: Сб. научлр,- М.: ВНИИЛМ, 2003. - С. 340-343.

58. Желдак В.И. Обновления, переформирование и реконструкция насаждений в ОЛХ «Русский лес». // Опытное лесное хозяйство «Русский лес» 40 лет: Сб.науч.тр. - М.,

2003. - С.26-31.

59. Желдак В.И. Совершенствование нормативно-методической базы рубок главного пользования и ухода в лесах первой группы. // Пятый всероссийский съезд лесоводов: Сб. науч.тр. - М., ВНИИЛМ, 2003. - С. 233-238.

60. Желдак В.И. Система лесохозяйственных мероприятий - основа устойчивого управления лесами. // Сб. тр., посвященный 70летию Всероссийской научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства. - Пушкино,

2004. - С.32-47.

61. Желдак В.И., Кузнецов А.Н., Тазиев Ф.Г. Состояние липняков Республики Татарстан и ведение хозяйства в них. // Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов Волжско-Камского региона: Сб.науч.тр. - Казань, 2004. - С.126-133.

62. Желдак В.И. Лесоводственное районирование — основа экологически ориентированного содержания и использования лесов. // Устойчивое развитие лесов и рациональное использование лесных ресурсов: Сб. науч.тр.- Минск, 2005. - С.228-231.

63. Желдак В.И. Формирование систем лесоводственных мероприятий для дубрав и Насаждений лиственницы европейской части России. // Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России: Сб. - Чебоксары, 2005. - С.16-36.

64. Желдак В.И. Проблемы рубок главного пользования в начале XXI века. // Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов: Сб. - Чебоксары, 2005. - С.142-152.

65. Желдак В.И. Развитие лесного районирования - территориальная природно-экономическая основа совершенствования лесоуправления, лесопользования и лесовос-производства. // Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов: Сб. науч.тр,- Казань, 2006. -С.148-164.

66. Желдак В.И., Сидоренков В.М., Трушина И.Г., Дорощенкова Э.В., Рябцев О.В. Методика зонирования лесов Московской области по средообразующей и природоохранной значимости (для опытной проверки). - М.: ВНИИЛМ., 2007. - 27 с.

67. Желдак В.И. Лесоводственные системы лесовоспроизводства, обеспечивающие увеличение депонирования углерода. // III межд. конференция «Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Европы». - Пущино, 2007. - С.30-31.

68. Желдак В.И. Лесоводственное обеспечение рекреационного лесопользования. У/ Межд. науч. конф. «Актуальные проблемы рекреационного лесопользования». - М., Тов. науч.изд. КМК, 2007. - С.103-105.

69. Желдак В.И. Эколого-лесоводственные основы создания лесных плантаций различного целевого назначения. // Лесохозяйственная информация. - 2008. - № 3-4. - С. 6771.

70. Мартынюк А.А., Сидоренков В.М., Желдак В.И. Научно-методическое обеспечение создания и развития модельных лесов. // Устойчивое лесопользование. - 2008. - № 2(18).-С 9-11.

71. Желдак В.И. Развитие сети модельных лесов России с учетом разнообразия региональных природных, экологических, экономических и социально-этнических условий. // Устойчивое лесопользование. - 2008. - № 2(18). - С. 12-17.

72. Желдак В.И. Модельные леса - универсальные полигоны для организации и проведения научных исследований и совершенствования систем управления лесами// Устойчивое лесопользование. - 2008. -№ 3 (19). - С.27-31.

73. Желдак В.И. Ведение лесного хозяйства в защитных лесах. // Леса степной зоны европейской части России и ведение хозяйства в них: Сб. - Пушкино. ВНИИЛМ, 2009. -С.100-107.

74. Желдак В.И. Лесоводственное обеспечение решения задач лесного хозяйства и лесопользования в связи с изменением законодательно-правового режима содержания и использования лесов».// Лесная наука сегодня: Сб. науч.тр.- М.: ВНИИЛМ, 2009. - С.57-81.

Энциклопедии, словари, справочники (соавтор)

1. Антипенко Т.А., Брунова З.С., Гиряев М.Д., Гусев H.H., Дроздов И.И., Желдак В.И., Климов О.Г., Курлович Л.Е., и др. Лесное хозяйство: Терминологический словарь. -М., ВНИИЛМ, 2002. - 480 с.

2. Антипенко Т.А., Берснева Л.А., Вуколова И.А., Гиряев М.Д., Гусев H.H., Дерюгин

A.A., Желдак В.И., Климов О.Г., Курлович Л.Е., и др. Справочник лесничего. - М., ВНИИЛМ, 2003. - 640 с.

3. Энциклопедия лесного хозяйства в 2-х томах. Авторский коллектив, в т.ч. Желдак

B.И. и др. М, ВНИИЛМ, 2006.

Учебные издания

1. Атрохин В.Г., Желдак В.И. Прореживание и проходные рубки на основе комплексной механизации. Конспект лекций. - ВИПКЛХ, Пушкино, 1982. - 55 с.

2. Желдак В.И., Атрохин В.Г. Технология прореживаний и проходных рубок. Учебное пособие. - ВИПКЛХ, Пушкино, 1982. - 68 с.

3. Атрохин В.Г., Желдак В.И. Организация и технология рубок ухода. Конспект лекций. - Пушкино, 1994. - 46 с.

4. Петров А.П., Мамаев, Б.М., Щетинский Е.А., Власюк В.Н., Гиряев М.Д., Лолуа

C.Г., Желдак В.И., Фабижевская Е.Т., Ловцова Н.В. Государственное управление лесным хозяйством. Учебное пособие. - Рослесхоз, ВИПКЛХ, 1998. - 48 с.

5. Желдак В.И., Щепащенко М.В., Самсонова Л.П. Обязательная лесная сертификация (конспект лекций). - Пушкино, 2000. - 54 с.

6. Желдак В.И. Воспроизводство леса: рубки - возобновление - уход за лесом (конспект лекций). - Пушкино, 2000. - 46 с.

7. Желдак В.И. Лесоводство. Учебник для средних специальных учебных заведений. Ч 1, ч. 2.2003 г., 2004 г. - 336,200 с.

Формат 60x90 '/1б Тираж 100 экз.

Объем 2.5 печ. л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ФГУ ВНИИЛМ 141200, г. Пушкино Московской обл., ул. Институтская, д. 15 Тел.: (8-253) 2-46-71 факс: 993-41-91