Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ковалев, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИСТОРИЧЕСКИЕ И ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ изученность проблемы).

1.1 Этапы становления промышленных рубок.

1.2 Технологические аспекты лесозаготовок.

1.3 Лесоводственные основы неистощительного лесопользования.

2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ РАБОТ.

2.1 Программа и объекты исследований.

2.2 Основные методические положения и объем исследований.

3 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСНОГО ФОНДА

И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1 Лесоводственные особенности лесов региона.

3.2 Эксплуатационная оценка дальневосточных лесов.

3.3 Стратегия управления лесным фондом.

3.4 Эколого-лесоводственный подход к лесоэксплуатации.

3.5 Выводы.

4 СПОСОБЫ РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ИХ РОЛЬ В РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ.

4.1 Особенности рубок в лесах Дальнего Востока.

4.2 Рубки в елово-пихтовых лесах.

4.3 Рубки в лиственничных лесах.

4.4 Рубки в хвойно-широколиственных лесах.

4.5 Рубки в мягколиственных лесах.

4.6 Выводы.

5 РУБКИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

5.1 Цели и задачи рубок ухода за лесом.

5.2 Категории лесов для назначения комплексно-восстановительных рубок ухода.

5.3 Виды комплексно-восстановительных рубок.

5.4 Порядок и методы отбора деревьев в рубку.

5.5 Общие требования к организации и проведению комплексно- 101 восстановительных рубок

5.6 Выводы.

6 ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ.

6.1 Конная трелевка леса.

6.2 Технология лесосечных работ с использованием бензомоторных пил и тракторной трелевки древесины.

6.3 Применение валочно-пакетирующих и бесчокерных трелевочных машин. f 6.3.1 Сохранность не подлежащих рубке деревьев и подроста

6.3.2 Повреждение поверхности почвы.

6.4 Валочно-трелевочные машины на заготовке древесины.

6.5 Канатная трелевка леса.

6.6 Сортиментная технология на базе харвестеров и форвардеров.

6.6.1 Технологические схемы применения харвестеров и форвардеров

6.6.2 Лесоводственная эффективность применения харвестеров и форвардеров на лесозаготовках.

6.7 Вертолеты на транспортировке древесины. ц 6.7.1 Объекты для применения вертолетов на трелевке древесины.

6.7.2 Технология лесосечных работ при вертолетной трелевке древесины.

6.7.3 Лесоводственная оценка использования вертолетов на трелевке леса

6.8 Ранжирование системы лесосечных машин и механизмов по лесово-дственно-технологическим показателям.

6.9 Выводы.

7 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСОСЕЧНОГО ФОНДА И

Щ ЗАХЛАМЛЕННОСТЬ ВЫРУБОК.

7.1 Потери древесины при лесозаготовках

7.2 Полнота использования запаса древесины на лесосеках, разработанных разными комплектами машин.

7.3 Потери древесного запаса на погрузочных площадках и на вывозке леса.

7.4 Лесоводственная эффективность лесоочистных мероприятий на вырубках

7.5 Выводы.

8 ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ

ВЫРУБОК, ОСВОЕННЫХ МНОГООПЕРАЦИОННЫМИ ЛЕСОСЕЧНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ.

8.1 Изменение водно-физических свойств почв под влиянием рубок.

8.2 Изменение микроклимата на вырубках.

8.3 Особенности лесовосстановления на машинизированных вырубках.

8.4 Роль тонкомера в возобновлении вырубок.

8.5 Лесовозобновление на вырубках с оставленными на корню деревьями лиственных пород.

8.6 Выводы.

9 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ

ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ.

9.1 Факторы, характеризующие насаждение и условия его произрастания

9.2 Оценочные показатели лесозаготовительных машин и технологий лесозаготовок.

9.3 Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке"

Организация и осуществление устойчивого управления лесами и лесопользования представляет сегодня одну из важнейших задач лесоводственной науки и практики. Леса являются стержневым экологостабилизирующим элементом природных систем суши самого различного ранга. Интенсивная и нерегулируемая эксплуатация лесных ресурсов неизбежно влечет за собой комплекс негативных проявлений: изменяются мезоклиматические и гидрологические условия, радиационный режим, возникает опасность развития эрозионных процессов (Побединский, 1973; Ханбеков, 1973; Горшенин, 1976, Бабинцева и др., 1993). Это особенно актуально для подверженных интенсивному антропогенному воздействию горных лесов Дальнего Востока, несущих повышенную экологическую нагрузку, расположенных в зоне активных муссонов, многолетней и длительно-сезонной мерзлоты и в значительной мере нуждающихся в щадящем режиме лесопользования (Таранков, 1963; Куренцова, 1973; Чумин, 1989; Гуков, 1990; Манько, 1996). Основной нагрузкой на дальневосточные леса, наряду с пожарами, являются промышленные лесозаготовки, нередко вызывающие коренную трансформацию лесных экосистем. При этом полностью или частично изымается основной ярус фитоценоза, в значительной мере повреждаются остальные его компоненты, резко изменяется экологическая обстановка в целом. В зависимости от интенсивности и характера воздействия лесосечных операций на лесную среду их последствия принимают различные формы и направления. После бессистемных, интенсивных выборочных, условно-сплошных и сплошных рубок очень часто формируются вторичные древостой длительно-восстановительного ряда развития. Многолетняя практика применения таких рубок в лесах южной части Дальнего Востока привела к снижению их природоохранного потенциала, прогрессирующему истощению и ухудшению качества лесного фонда, нарушению гидрологического режима водосборных бассейнов, большим потерям древесины.

Успешное решение проблемы рационального использования и воспроизводства лесов в этих условиях может быть достигнуто лишь путем постоянного совершенствования законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок назначения и проведения систем, способов и технологий рубок главного и промежуточного пользования, оптимизации их организационно-технических элементов в зависимости от особенностей, структуры и строения конкретных насаждений и лесорастительных условий.

Это особенно важно на этапе технического перевооружения лесопромышленных предприятий, когда на лесозаготовках широкое применение находят валочно-пакетирующие, бесчокерные трелевочные и сучкорезные машины, канатные установки и вертолеты. Замена ручного труда современными системами машин потребовала поиска и разработки новых технологий заготовки древесины, которые, наряду с повышением производительности труда на лесосеке, в полной мере обеспечивали бы рациональное использование лесосечного фонда, успешное лесовосстановление на вырубках и сохранение разнообразных полезных функций лесов.

В силу специфики природно-экономических условий Дальневосточного региона, практически весь объем лесозаготовок все еще осуществляется здесь традиционными приемами, с использованием тяжелой гусеничной техники. Сделаны лишь первые попытки разработки и внедрения более прогрессивных технологических процессов лесосечных работ с использованием многооперационных гусеничных и колесных машин, канатных установок, вертолетной трелевки древесины, навесного процессорного оборудования. Все еще отсутствует четкая нормативная база по проведению рубок в твердолиственных лесах, в водоохранных зонах и отдельных категориях лесов первой группы, а также в спелых и перестойных кедрово-широколиственных лесах, где запрещены рубки главного пользования.

Поэтому можно констатировать актуальность, научную и прикладную значимость рассматриваемой проблемы, что предопределяет необходимость проведения комплексных исследований для ее решения.

Цель работы — теоретическое обоснование эффективного древесного лесопользования в горных лесах Дальнего Востока на основе эколого-лесоводственной оценки влияния различных способов рубок, лесозаготовительной техники и технологий лесосечных работ на лесные экосистемы и разработка комплекса научно обоснованных мероприятий по ведению лесного хозяйства в регионе.

Основные задачи, способствующие реализации поставленной цели, предусматривали:

- обоснование региональных подходов к назначению систем и способов рубок, учитывающих специфику современного состояния лесного фонда дальневосточного региона;

- исследование лесоводственно-технологической эффективности современных лесосечных машин и механизмов; оценка степени их технологического воздействия на компоненты лесной среды;

- совершенствование нормативной базы рубок главного и промежуточного пользования.

Новым в диссертации является: впервые на региональном уровне проведен системный анализ современного состояния лесного фонда Дальнего Востока с учетом его эксплуатационной значимости и эколого-лесоводственного подхода к устойчивому лесопользованию. Исследованы основные методы и приемы машинизированных лесозаготовок и оценены экологические их последствия на устойчивость лесных экосистем в зависимости от способов рубок, лесозаготовительной техники и технологий лесосечных работ. Систематизированы и модифицированы условия для выбора оптимальных систем и способов рубок применительно к основным лесным формациям Дальнего Востока. Определена лесоводственная эффективность новых лесосечных машин на рубках главного и промежуточного пользования и разработаны технологические и нормативные параметры по их применению в лесах Дальнего Востока. Впервые в нашей стране, на основе математико-статистического метода и формализации основных показателей по воздействию лесосечных операций на компоненты леса и лесную среду, разработана Программа (алгоритм для ПЭВМ) по автоматизированному выбору оптимального сочетания способов рубок, лесозаготовительной техники и технологии лесосечных работ для конкретных насаждений в зависимости от лесорастительных условий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности формирования современной структуры лесного фонда определяются эколого-лесоводственной ситуацией в регионе и социально-экономическим состоянием его лесного комплекса;

- регионализация и оптимизация систем, способов и технологий рубок -основа рационального использования лесных древесных ресурсов;

- комплексно-восстановительные рубки, сочетающие элементы главного и промежуточного пользования - оптимальная система освоения лесоресурсного потенциала насаждений кедрово- и хвойно-широколиственных лесных формаций;

- методы и критерии оценки лесоводственно-экологических последствий применения различных технологических схем лесосечных работ;

- направление и динамика лесовосстановительных процессов при машинизированной заготовке древесины зависят от степени соблюдения нормативно-технологических требований рубок и сохранения естественных условий среды на вырубках;

- нормативно-технологические параметры лесоэксплуатации как основной критерий эффективного лесопользования и экологического мониторинга.

Исследования, положенные в основу настоящей работы, выполнены в ДальНИИЛХ в 1980-2004 гг. по темпланам Госкомлеса СССР, Рослесхоза и Министерства природных ресурсов РФ под руководством и при непосредственном участии автора (№ Гос. регистрации 800199447, 76069065, 81018563, 02.9.80002309, 02.9.80002310, 02990005098), а также в рамках внебюджетной тематики института.

Результаты проводимых исследований послужили основой для разработки и внедрения в производство: "Рекомендаций по проведению рубок на склонах крутизной более 20° в лесах Сахалинской области" (1980), "Рекомендаций по организации лесозаготовок на базе агрегатных машин в лесах Дальнего Востока" (1988), "Руководства по применению многооперационной колесной техники на лесосечных работах в различных лесорастительных условиях" (1993), "Инструкции по применению способов рубок и технологии лесосечных работ при вертолетной трелевке древесины в зоне кедрово-широколиственных лесов Хабаровского края" (1996), "Положения по организации и проведению рубок в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока" (1996), "Программы выбора рациональных способов и технологий рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока" (1997), «Положения по контролю за выполнением лесохо-зяйственных требований при рубках главного и промежуточного пользования в лесах Дальнего Востока» (2002), «Положения по очистке мест рубок в лесах Хабаровского края» (2002), «Положения по организации лесозаготовок на крутых склонах в горных лесах Сихотэ-Алиня» (2003), «Практического пособия по организации и проведению рубок в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока» (2003), «Методического руководства по ведению лесного хозяйства и лесопользованию в бассейне р. Самарга Приморского края» (2003). Основные научно-практические выводы работы использованы также при составлении « Правил рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока» (1986, 1993, 2000) и "Комментария к Правилам рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока" (1998), «Концептуальных основ развития лесного комплекса Приморского края на среднесрочную перспективу» (2003) и «Руководства по организации и ведению хозяйства в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока» (2003).

При проведении исследований помощь в сборе и обработке материалов оказали научные сотрудники института Л.Т. Крупская, Е.В. Лысун, А.П. Лебединская, Э.А. Свечкова, Т.Г. Качанова, Г.А. Киселева, А.Ю. Алексеенко. Всем названным сотрудникам автор выражает искреннюю благодарность. Особую признательность автор приносит д.б.н. Ю.И. Манько, д.с.-х.н. М.А. Шешукову, к.с.-х.н. В.И. Свечкову за ценные замечания по рукописи диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Ковалев, Александр Петрович

9.3 Выводы

- Полученные результаты исследований по данному разделу позволили решить одну из наиболее актуальных задач лесного хозяйства Дальнего Востока - разработку метода автоматизированного выбора способов рубок и технологии лесосечных работ, обеспечивающих наименьшее негативное воздействие лесоэксплуатации на фитоценоз и учитывающих все нормативные требования, предъявляемые к организации и проведению лесозаготовок.

- В процессе выполнения работы определены, проанализированы и упорядочены все основные факторы, характеризующие насаждение и условия его произрастания и оказывающие непосредственное влияние на выбор способов и приемов заготовки древесины.

- Систематизированы лесоводственно-экологические показатели по характеру воздействия лесосечных операций на компоненты леса и лесораститель-ную среду, выявлены минимальные и максимальные параметры таких воздействий при использовании различных лесосечных машин и технологий, применяемых в лесах Дальнего Востока.

- Предложены методические подходы по оценке лесосечного фонда и организации лесозаготовок на принципах неистощительного лесопользования и сохранения всех полезностей леса.

Разработанная Программа выбора рациональных способов и технологий рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока является инструментом для принятия не только инженерных, но и управленческих решений по оптимизации приемов лесопользования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Горные леса Дальневосточного федерального округа (275 млн га лесопоу крытых земель и 20 млрд м запасов древесины) - основной средообразующий и средозащитный фактор и один из главных компонентов природопользования крупнейшего в стране региона.

В настоящее время, вследствие интенсивной эксплуатации основных лесных формаций и воздействия крупных лесных пожаров, ресурсная и экологическая значимость лх существенно снизилась. Доля неосвоенных лесов, доступных для лесозаготовок, в отдельных регионах (на Сахалине и в Приморском крае) составляет лишь 5-10 % от общей площади лесоэксплуатационного фонда. Несколько лучше положение в Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия), но и там этот показатель не превышает 30-50 %. Чтобы сохранить сырьевой потенциал и ничем не возместимые эколого-социальные функции дальневосточных лесов, необходим щадящий режим их эксплуатации. Это может быть достигнуто лишь при постоянном совершенствовании способов рубок и приемов лесозаготовок, оптимизации их организационно-технических элементов для конкретных насаждений и лесорастительных условий.

Исходя из состава и структуры лесосечного фонда Дальнего Востока, с учетом соблюдения лесоводственных и экологических требований способы рубок должны распределяться приблизительно в следующих пропорциях: сплош-нолесосечные - 10-35 %, выборочные - 40-60 %, постепенные - 10-30 %. Фактически доля лесов, осваиваемых сплошными рубками, несмотря на более радикальное негативное их воздействие на природную среду, в настоящее время превышает 70 % общего объема заготавливаемой древесины. Выборочными рубками охвачено лишь около 20 % лесного фонда. Сложившееся положение объясняется относительной простотой организации и проведения сплошных рубок в сравнении с несплошными.

При выборе системы (способа) рубок, прежде всего, должны обеспечиваться следующие принципы: постоянство покрытия лесом площади и минимизация разрыва между рубкой и лесовоестановлением, устойчивое естественное возобновление вырубаемых площадей, рациональное использование лесосечного фонда.

При проведении рубок промежуточного пользования особенно в спелых и перестойных лесах, где главное пользование запрещено, заготовка древесины является второстепенной задачей. В первую очередь, здесь преследуется цель обеспечения нужного состава, качества насаждений и усиления их социально-экологических функций.

Эффективное выполнение лесоводственно обоснованных способов рубок во многом зависит от правильного выбора технических средств и технологической схемы их применения. Для каждого способа рубок могут применяться различные технологии лесосечных работ. Проведенная лесоводственно-экологическая оценка технологических приемов лесозаготовок с использованием различных комплектов лесосечных машин позволила найти оптимальные решения по их применению и внедрить в производство ряд наиболее рациональных технологий разработки лесосек для основных лесных формаций и ле-сорастительных условий региона.

Так, технология лесосечных работ с использованием бензомоторных пил и трелевочных тракторов с чокерной оснасткой наиболее эффективна при сплошных и несплошных рубках во всех лесных формациях, независимо от структуры и строения древостоев, на склонах крутизной до 20°. Основным условием ее применения является: обязательное соблюдение технологической дисциплины, направленная валка деревьев и трелевка срубленных хлыстов за вершину в полуподвешенном состоянии, что обеспечит за счет сохранения предварительного возобновления качественное воспроизводство леса на вырубках (до 90 % общей их площади).

В ал очно-пакетирующие и валочно-трелевочные машины должны найти преимущественное применение при сплошных рубках на лесосеках без подроста предварительной генерации, на которых необходимо создавать условия для последующего естественного возобновления хозяйственно ценных пород. В насаждениях, обеспеченных подростом, и при несплошных рубках они могут использоваться только по технологиям: с объездным волоком, комбинированной (ВПМ + вальщик с бензопилой) или при полосно-постепенных рубках.

Технологию лесосечных работ на базе процессорной многооперационной техники (харвестер+форвардер) следует применять преимущественно при несплошных рубках в разновозрастных насаждениях всех лесных формаций. При этом использование комплекта машин харвестер+форвардер предпочтительнее в елово-пихтовых, лиственничных и сосновых древостоях; технология с валкой и раскряжевкой деревьев бензопилами и трелевкой форвардером - в хвойно-широколиственных и лиственных насаждениях.

Наиболее средосберегающие технологии с применением самоходных канатных установок и вертолетов перспективны при заготовке древесины на крутых склонах, а также в насаждениях на переувлажненных участках. Для канатных установок основными технологическими схемами лесозаготовок являются узкопасечные, при ширине пасек 30-40 м. Вертолетная трелевка древесины может осуществляться в хлыстах, сортиментах и деревьями с кроной. При этом обеспечивается выполнение всех лесоводственно-экологических требований с минимальными нарушениями лесной среды.

Нерациональное использование лесосечного фонда (на сплошных вырубках оставляется около 20-30 % древесины от исходного запаса) приводит к высокой захламленности вырубок, недоиспользованию ликвидного запаса, к постоянному вовлечению в рубку дополнительных участков леса, к резкому повышению пожарной опасности и горимости лесов.

Важным критерием лесоводственно-экологической оценки различных способов рубок, приемов лесозаготовок и лесосечных машин является минимизация изменений основных компонентов лесной среды на вырубках. Это вполне достижимо на лесосеках упорядоченных лесозаготовок, где за счет высокой сохранности оставляемых на корню тонкомерных деревьев и подроста предварительной генерации в наименьшей степени нарушается лесная среда. Вырубки после организованной разработки лесосек восстанавливаются наиболее успешно, поскольку тонкомерные деревья способствуют быстрой и успешной адаптации подроста к изменившимся условиям среды.

Лесовосстановление на вырубках с уничтоженным или погибшем после рубки тонкомером и подростом в большинстве случаев происходит неудовлетворительно. Они быстро - в течение двух-трех лет зарастают травяной и кустарниковой растительностью, препятствующей появлению и укоренению древесных всходов. Особенно трудно восстанавливаются вейниковые, осоковые, багульниковые и бамбуковые (на южной половине о. Сахалина) типы вырубок, формирование которых является следствием нерегулированной заготовки древесины, способной вызывать необратимые процессы деградации или полного разрушения лесных экосистем.

Выявленные региональные особенности влияния различных способов рубок, технологии лесосечных работ и комплектов лесозаготовительных машин на древостой, почву и лесную среду послужили научной основой для разработки четырнадцати нормативно-технологических документов, регламентирующих применение: вал очно-пакетирующих, валочно-трелевочных, бесчокерных трелевочных, валочно-сучкорезно-раскряжевочных, сортиментовозных машин, самоходных канатных установок и вертолетов в лесах Дальнего Востока. Впервые в России разработана программа для автоматизированного выбора оптимальных способов и технологий рубок главного пользования применительно к определенному участку лесного фонда. Основу Программы составляют три группы проанализированных и формализованных факторов: естественно-географические, характеризующие как само насаждение, так и условия его произрастания; регламентирующие - учитывающие все нормативные ограничения и требования по сохранению лесной среды, почвы и не подлежащих рубке тонкомера и подроста; технико-технологические - определяющие технические и лесоводственные возможности лесосечных машин при разных способах и технологиях рубок.

Эти документы, способствующие также и минимизации лесопромышленного воздействия на традиционные виды природопользования территорий, могут служить основой (моделью) совершенствования систем лесоэксплуатации в других лесных регионах страны.

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственно-экологические основы устойчивого лесопользования на Дальнем Востоке"

На правах рукописи

КОВАЛЕВ Александр Петрович

ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

06.03.03 - лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Уссурийск - 2004

Работа выполнена в ФГУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства».

Официальные доктор биологических наук, оппоненты: профессор Манько Юрий Иванович

оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Измоденов Анатолий Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Главацкий Григорий Демьянович

Ведущая организация:

Хабаровский государственный технический университет Министерства образования и науки РФ

Защита состоится «16» октября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДР 220.055.11 при Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 692510, Приморский край, г. Уссурийск, проспект Блюхера 44. Факс (4234)36-07-03.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «10» сентября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Организация устойчивого управления лесами, включая формирование и реализацию системы мер, обеспечивающих непрерывное неистощительное древесное лесопользование, представляет сегодня одну из важнейших задач лесной науки и практики.

Леса являются стержневым экологостабилизирующим элементом природных систем суши самого различного ранга. Интенсивная и нерегулируемая эксплуатация лесных ресурсов неизбежно влечет за собой комплекс негативных проявлений: изменяются мезоклиматические и гидрологические условия, радиационный режим, возникает опасность развития эрозионных процессов. Это особенно актуально для подверженных интенсивному антропогенному воздействию горных лесов Дальнего Востока, расположенных в зоне активных муссонов, несущих повышенную экологическую нагрузку, что требует разработки и внедрения щадящих режимов лесопользования.

Основной нагрузкой на дальневосточные леса являются промышленные заготовки древесины, нередко сопровождающиеся коренной трансформацией лесных экосистем. При этом полностью или частично изымается верхний ярус насаждения, в значительной мере повреждаются остальные компоненты фитоценоза, резко изменяется экологическая обстановка в целом. В зависимости от интенсивности и характера воздействия лесосечных операций на лесную среду, их последствия принимают различные формы и направления. После бессистемных, интенсивных выборочных, условно-сплошных и сплошных рубок очень часто формируются вторичные древо-стои длительно-восстановительного ряда развития. Многолетняя практика применения таких рубок в лесах южной части Дальнего Востока привела к снижению природоохранного потенциала, прогрессирующее истощению и ухудшению качества лесного фонда, нарушению гидрологического режима водосборных бассейнов, большим потерям древесины, к уменьшению площади покрытых лесной растительностью земель.

В силу специфики природно-экономических условий дальневосточного региона, практически весь объем лесозаготовок все еще осуществляется здесь традиционными приемами, с использованием тяжелой гусеничной техники. Сделаны лишь первые попытки разработки и внедрения более прогрессивных технологических процессов лесосечных работ с использованием многооперационных гусеничных и колесных машин, канатных установок, вертолетной трелевки древесины, навесного процессорного оборудования. Все еще отсутствует п0 проведению

рубок в твердолиственных лесах, в водоохранных зонах и отдельных категориях лесов первой группы, а также в спелых и перестойных кедрово-ши-роколиственных лесах, где запрещены рубки главного пользования.

Успешное решение проблемы рационального использования и воспроизводства лесов в этих условиях может быть достигнуто лишь путем постоянного совершенствования законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок назначения и проведения систем, способов и технологий рубок главного и промежуточного пользования, оптимизации их организационно-технических элементов в зависимости от особенностей ле-сорастительных условий и строения конкретных насаждений.

Поэтому можно констатировать актуальность, научнуто и прикладную значимость рассматриваемой проблемы, что и предопределило необходимость проведения комплексных исследований для ее решения.

Цель и задачи исследований. Цель работы - теоретическое обоснование эффективного древесного лесопользования в горных лесах Дальнего Востока на основе эколого-лесоводственной оценки влияния различных способов рубок, лесозаготовительной техники и технологий лесосечных работ на лесные экосистемы и разработка комплекса научно обоснованных мероприятий по ведению лесного хозяйства в регионе.

Основные задачи, способствующие реализации поставленной цели, предусматривали:

1 Обоснование региональных подходов к назначению систем и способов рубок, уччитывающих специфику современного состояния лесного фонда дальневосточного региона.

2 Исследование лесоводственно-технологической эффективности современных лесосечных машин и механизмов; оценка степени их техногенного воздействия на компоненты лесной среды.

3 Совершенствование нормативной базы рубок главного и промежуточного пользования.

Защищаемые положения:

- закономерности формирования современной структуры лесного фонда определяются эколого-лесоводственной ситуацией в регионе и социально-экономическим состоянием его лесного комплекса;

- регионализация систем, способов и технологий рубок - основа рационального использования лесных древесных ресурсов;

- комплексно-восстановительные рубки, сочетающие элементы главного и промежуточного пользования - оптимальная система освоения лесоре-сурсного потенциала насаждений кедрово- и хвойно-широколиственных лесных формаций;

- методы и критерии оценки лесоводственно-экологических последствии применения различных технологических схем лесосечных работ;

- нормативно-технологические параметры лесоэксплуатации как основной критерий эффективного лесопользования и экологического мониторинга.

Научная новизна. Впервые для Дальнего Востока изучено современное состояние лесного фонда с учетом его эксплуатационной значимости и эколого-лесоводственного подхода к лесопользованию. На системной основе обобщен опыт различных способов рубок и технологий лесосечных работ в основных эксплуатационных лесных формациях и лесораститель-ных условиях. Уточнены теоретические основы и принципы организации рубок главного и промежуточного пользования и апробированы в лесах дальневосточного региона, исследованы основные методы и приемы машинизированных лесозаготовок, оценены лесоводственно-экологические последствия их влияния на устойчивость лесных экосистем в зависимости от способов рубок, техники и технологии лесосечных работ. На основе обширных экспериментальных разработок определена эффективность современных лесосечных машин, используемых при рубках главного и промежуточного пользования, систематизированы и модифицированы условия для назначения систем и способов рубок. Впервые в стране на основе матема-тико-статистического метода и формализации основных показателей по воздействию лесосечных операций на компоненты леса и лесную среду разработана Программа (алгоритм для ПЭВМ) автоматизированного выбора оптимального сочетания способов рубок, лесозаготовительной техники и технологии лесосечных работ для конкретных лесорастительных условий.

Обоснованность и достоверность выводов базируется на большом экспериментальном материале, собранном в процессе многолетних комплексных исследований на опытно-производственных участках рубок, стационарных объектах и постоянных пробных площадях с длительным сроком наблюдений. Результаты исследований обработаны общепринятыми методами математической статистики с использованием компьютерных пакетов программ БХСБЬ2000 и БТАТКТЖА 5,0 ¡з|п.

Практическая значимость и внедрение результатов. Результаты исследований используются лесопроектными организациями и предприятиями лесного комплекса, осуществляющими лесопользование, ведение лесного хозяйства, изыскательские и проектные работы в лесном фонде Дальневосточного федерального округа.

На их основе разработаны и внедрены в производство: «Рекомендации по организации лесозаготовок на базе агрегатных машин в лесах Дальнего

Востока» (1988), «Руководство по применению многооперационной колесной техники на лесосечных работах в различных лесорастительных условиях» (1993), «Рекомендации по организации и технологии проведения лесосечных работ с использованием лесозаготовительной техники производства США и Канады» (1996), «Положение по организации и проведению рубок в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока» (1996), «Инструкция по применению способов рубок и технологии лесосечных работ при вертолетной трелевке в зоне кедрово-широколиственных лесов Хабаровского края» (1996), «Программа выбора рациональных способов и технологий рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока» (1997), «Руководство по проведению лесозаготовок на склонах до 30° с применением валочно-пакетирующих машин «Тимберджек» 2618 в комплекте со скидером 933(1710) в лесах Дальнего Востока» (2001), «Положение по очистке мест рубок в лесах Хабаровского края» (2002), «Положение по контролю за выполнением лесохозяйственных требований при рубках главного и промежуточного пользования в лесах Дальнего Востока» (2002), «Положение по организации и проведению лесозаготовок в горных лесах Си-хотэ-Алиня» (2003), «Практическое пособие по проведению рубок в хвой-но-широколиственных лесах юга Дальнего Востока» (2003), «Методическое руководство по ведению лесного хозяйства и лесопользованию в бассейне р. Самарга Приморского края» (2003), «Руководство по организации и ведению лесного хозяйства в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока» (2003).

Основные практические выводы работы использованы при составлении «Правил рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока» (1986, 1993, 2000), «Комментария к Правилам рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока» (1988) и «Концептуальных основ развития лесного комплекса Приморского края на среднесрочную перспектив}'» (2003).

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований были представлены на Международных и Всесоюзных (Российских) совещаниях и конференциях: «Пути и методы лесорастительной оценки почв и повышение их продуктивности» (Москва, 1980), «Повышение эффективности использования лесозаготовительных и лесохозяйственных многооперационных машин» (Москва, 1987), «Проблемы лесовосстановления в таежной зоне СССР» (Красноярск, 1988), «Проблемы лесоведения и лесной экологии» (Москва, 1990), «Лесопользование в лесах различных категорий защитности» (Москва, 1991), «Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока» (Хабаровск, 1996), «Переход к стратегии устойчивого управления лесами Дальневосточного экорегиона» (Хабаровск, 2000), «Классифи-

кация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001), «Лесные биологически активные ресурсы» (Хабаровск, 2001), «Охрана лесов от пожаров в современных условиях» (Хабаровск, 2002), «Интродукция, сохранение и состояние биоразнообразия и экологического потенциала горных лесных экосистем» (Сочи, 2002) и др.

На региональном уровне сделано более 20 докладов и сообщений на совещаниях и семинарах в Приморском, Хабаровском краях, Камчатской и Сахалинской областях (1981, 1985,1986, 1990-2004).

Личный вклад автора. Автор лично разрабатывал программу и методику исследований, организовывал и проводил опыты и эксперименты, принимал участие в сборе, анализе и обобщении полученных результатов. В диссертации рассмотрена только та часть исследований, которая выполнена лично автором или под его непосредственным руководствОхМ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 79 научных работ, в том числе 3 монографии, 17 брошюр общим объемом около 60 печатных листов.

Организация исследований. Исследования были выполнены в Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного хозяйства в 19802004 гг. по темпланам Рослесхоза и Министерства природных ресурсов Российской Федерации под руководством и при непосредственном участии автора (№ Гос. регистрации 800199447,76069065, 81018563,02.9.80002309, 02.9.80002310, 02990005058), а также в рамках хоздоговорной тематики института.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, заключения, списка литературы из 415 источников и 2 приложений Она изложена на 308 страницах, иллюстрирована 34 таблицами и 40 рисунками.

Автор глубоко признателен В.Т. Чумину, под руководством которого сформировалось его научное мировоззрение, коллегам, принимавшим участие в проведении исследований: Л.Т. Крупской, А.П. Лебединской, Э.А. Свечковой, Т.Г. Качановой, Г.А Киселевой, В.А. Слободчикову, А.Ю. Алек-сеенко.

1 Изученность проблемы

К настоящему времени по проблеме устойчивого управления и пользования лесами имеется обширная литература, обусловленная длительной историей проведения рубок леса. Формирование и совершенствование лесной отрасли в стране на всех этапах развития сопровождалось постоянным

вниманием со стороны лесоводственной науки и практики. Исследования, проведенные в различное время Г.Ф. Морозовым, М.Е. Ткаченко, Н.Е. Де-катовым, А.В. Побединским, В.В. Протопоповым, Д.И. Дерябиным, И.И. Станиславом, А.Б. Жуковым, А.А. Молчановым, Н.М. Горшениным, И.С. Мелеховым, 3. Шакунасом, В.Н. Даниликом и другими лесоводами, позволили определить многие закономерности строения и развития лесов, разработать, применительно к конкретным лесным формациям и группам лесов, системы лесохозяйственных мероприятий, обеспечивающих рациональное, неистощительное лесопользование и воспроизводство лесов. Важное место в системе этих мероприятий принадлежало приемам и способам рубок главного и промежуточного пользования, которые по силе воздействия на лесные ценозы стоят на первом месте в ряду многообразных видов пользования лесом (Колесников, 1949; Колпиков, 1958; Мелехов, 1962; Обыден-ников, 1978; Данилик, 1978; Желдак, 1987; и др.). При этом были решены следующие задачи:

- разработаны системы и способы сплошных и несплошных рубок применительно к конкретным лесным формациям и группам лесов по целевому назначению (Ткаченко, 1931; Станислав, 1963; Побединский, 1964; Тихонов, Зябченко, 1990; и др.);

- внедрены в производство оптимальные формы организации лесозаготовок на базе различных машин и механизмов, используемых на валке-трелевке и обеспечивающих ускоренное восстановление леса путем сохранения тонкомера и подроста (Петров, 1965; Анисимов, 1966; Побединский и др., 1965; Сажин, 1961; Тимофеев, 1961; идр.);

- изучены процессы естественного возобновления леса на вырубках различной давности, определены нормативные количественные и качественные показатели подроста, способные обеспечить лесовосстановление под пологом леса и на вырубках (Протопопов, 1953; Шиманюк, 1955; Санников, 1970; Обыденников, 1980; Помазнюк, 1982; Мелехов, 1983; идр.);

- разработаны способы очистки лесосек и меры содействия естественному возобновлению, а также лесоводственные требования к технологическим процессам лесосечных работ (Колесников, 1949; Колпиков, 1958; Декатов, 1961; Побединский, 1963; Мелехов, 1966; Касымов и др., 1984; Бабинцева и др., 1984; Желдак, Атрохин, 2003).

Аналогичные задачи, с учетом характерных региональных особенностей лесов и многообразия условий их произрастания, решались и дальневосточными исследователями (Строгий, 1920; Ивашкевич, 1928;Танако, 1939; Соловьев, 1948,1954; Розенберг, 1956,1967; Манько, 1958,1972; Солоухин, 1959, 1965; Клинцов, 1961, 1976; Чумин, 1965, 1989; Петропавловс-

кий, 1965,1967; Галицкий, 1965; Ворошилов, 1970; Золотухин, 1968; Гри-щенко, 1970,1975; Шейнгауз, 1972,1977,1990; Петров, 1972; Гуков, 1973, 1989;Куренцова, 1973; Ефремов, 1977,1985; Урусов, 1988; Комарова, 1992; Корякин, 1995; Добрынин, 2000; Чернышев, 2001; и др.), которыми были определены принципиальные подходы к организации и ведению лесного хозяйства, назначению способов и технологий рубок главного и промежуточного пользования применительно к основным эксплуатационным лесным формациям Дальнего Востока. Разработаны и внедрены в производство региональные нормативные акты по лесопользованию и лесовосста-новлению, определяющие технологическуго и лесоводственно-экологичес-кую основу лесохозяйственного и лесопромышленного производств на территории десяти субъектов Российской Федерации, относящихся к Дальневосточном}' федеральному округу (ДВФО).

В то же время, техническое перевооружение лесной промышленности Дальнего Востока, особенно интенсивное в последние два десятилетия, снижение эксплуатационного потенциала лесов, а также повышение экологических и лесоводственных требований к лесосечным работам, привели к необходимости проведения исследований по изучению современного состояния лесного фонда и, применительно к нему, по совершенствованию приемов и технологий лесопользования и лесовоспроизводства с новой лесозаготовительной техникой, обеспечивающих минимизацию воздействия лесоэксплуатации на лес и лесную среду.

2 Программа, объекты, методика и объем работ

Программа работ предусматривала излучение состояния лесного фонда дальневосточного региона, его современного сырьевого потенциала и разработку научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию рубок главного и промежуточного пользования путем оптимального сочетания способа рубки, техники и технологии лесосечных работ в разных лесо-растительных условиях и лесах различного целевого назначения, обеспечивающих минимизацию негативных проявлений лесозаготовок, рациональное использование лесосечного фонда, биологическую остойчивость насаждений, пройденных рубками, интенсивное восстановление вырубок. Блок-схема диссертационного исследования приведена на рисунке 1.

Исходя из поставленной цели, в программу работ были включены следующие вопросы:

- изучить лесоводственные и лесоэксплуатационные особенности лесного фонда Дальнего Востока на современном этапе и определить перс-

Техношпнеские и лесшодпвааю-яашахичесхие последствия лесосе*ньв работ

Каипикмерлршпйго орятжщ^шйяштлесаппзтни!

Программа для ПЭВМ па автоматишроваюиму и.йору отнмал.ш.с способа) и тип юшжтй рубок

Рисунок 1 -Блок-схемадиссертационного исследования

пективные направления его использования;

- дать оценку современным способам и приемам рубок главного и промежуточного пользования, выявить их характерные черты применительно к основным эксплуатируемым лесным формациям региона, обосновать и разработать новую систему мероприятий по эффективному древесному лесопользованию с учетом произошедших изменений в лесном фонде и приемах лесоэксплуатации;

- исследовать влияние различных технологий и систем современных лесосечных машин на лес и лесную среду разработать и внедрить наиболее рациональные технологические решения в производство;

- выявить лесоводственно-экологические последствия лесозаготовок при разных способах рубок с использованием современных лесосечных машин;

- определить особенности лесовосстановительных процессов на вырубках в зависимости от применяемых технологий лесосечных работ;

- изучить полноту использования лесосечного фонда и захламленность вырубок при использовании различных машин и механизмов на лесосеке;

- разработать Программу для ПЭВМ по автоматизированному выбору оптимальных способов рубок и технологии лесосечных работ в лесах Дальнего Востока.

Объекты исследований. Сбор материала проводился в наиболее эксплуатируемых лесных формациях дальневосточного региона (елово-пихто-вой, лиственничной, хвойно-широколиственной и лиственной) натеррито-рии Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Камчатской, Сахалинской, Магаданской областей, Республики Саха (ЯКУТИЯ), Еврейской автономной области, Корякского и Чукотского национальных окр)тов. Широкая география исследований объясняется большим разнообразием лесораститель-ных условий Дальнего Востока и применяемых способов рубок главного и промежуточного пользования.

Методика исследований. Разработка программы работ осуществлялась путем анализа литературных источников, практических аспектов лесопользования и собственных идей решения отдельных вопросов. Исследования выполнялись на основе общепринятых комплексных лесоводствен-ных и таксационных методов, применяемых при изучении насаждений и оценке воздействия лесосечных операций на компоненты леса и лесную среду (Ткаченко, 1953; Сукачев, Зонн, 1961; Исаев, Побединский, 1977; и др.). Основная часть работы осуществлялась на постоянных пробных площадях и участках опытно-производственных рубок, которые подбирались с учетом целей эксперимента в типичных древостоях наиболее распростра-

ненных хозяйственных групп типов леса. Проведению экспериментальных и опытно-производственных рубок предшествовало определение состояния и лесоводственно-таксационных характеристик насаждений, на основании которых назначались способы рубок, подбирались варианты технологических схем лесосечных работ, определялись различные специфические приемы валки и транспортировки древесины из лесосеки.

В процессе рубок устанавливалась степень воздействия лесосечных операций, при использовании различных лесозаготовительных машин, на сохранность и повреждаемость не подлежащих рубке деревьев и подрост. Оценка жизненного состояния и прироста подроста осуществлялась в соответствии с разработками А. А. Молчанова и В.В. Смирнова (1967), Ю.А. Злобина (1970), Е.И. Успенского (1974). Успешность естественного возобновления устанавливалась по уточненной шкале К.П. Соловьева и В.Т. Чу-мина (1965) и «Инструкции по сохранению подроста ...»(1984).

После окончания лесосечных работ изучались изменения водно-физических свойств почвы, определялась степень нарушенности ее поверхности. Исследовались изменения отдельных параметров лесной среды (освещенность, температурный режим почв и воздуха). Учитывалось состояние живого напочвенного покрова и подлеска до и после рубки.

Захламленность вырубок и полнота использования лесосечного фонда при разных способах рубок и применении различных лесосечных машин и технологий лесозаготовок изучалась по данным учета древесины как заготовленной, так и оставленной на корню в недорубах. Учитывалась также древесина, спиленная и брошенная у пня, вываленная и раздавленная гусеницами тракторов, а также з'ничтоженная при подготовке верхних складов, погрузочных площадок и оставленная вдоль лесовозных усов. Определялся процент покрытия площади лесосеки порубочными остатками.

Изучение лесовосстановительных процессов на вырубках различной давности, разработанных с использованием многооперационных машин, осуществлялось маршрутно-рекогносцировочными методами с закладкой пробных площадей и ленточных перечетов в соответствии с методическими указаниями Ю.И. Манько (1959), И.С. Мелехова (1965), А.В. Побединс-кого (1966).

При изучении вопросов автоматизации выбора способов рубок, лесосечных машин и технологий лесозаготовок использовалось сочетание экспертного метода (при разработке критериев, характеризующих насаждение и условия его произрастания) с комплексной оценкой влияния лесосечных операций на лес и лесную среду.

Данные исследований обрабатывались на ПЭВМ.

За период работы заложено 510 пробных площадей и ленточных перечетов, проведено более 900 км маршрутных и рекогносцировочных обследований. В опытно-промышленных условиях разработано 54 экспериментальных лесосеки, по двадцати шести технологическим схемам лесосечных работ, с использованием бензомоторных пил и трелевочных тракторов, валочно-пакетирующих, валочно-трелевочных, валочно-сучкорезно-рас-кряжевочных машин, канатных установок и вертолетов.

3 Современное состояние лесного фонда и перспективы его использования

В решении задач, связанных с использованием и воспроизводством лесов, важую роль играет преодоление противоречий между сырьевыми и средосберегающими функциями лесов. Именно эти проблемы определяют приоритетные направления развития региональных лесных комплексов (Смолоногов, 1980; Соколов, 1997). К началу третьего тысячелетия ресурсный и экологический потенциал лесов во многих регионах России, в том числе и на Дальнем Востоке, существенно снизился. Это связано, прежде всего, с интенсивным антропогенным воздействием на них промышленных, в большинстве своем, сплошнолесосечных рубок и последовавших за ними лесных пожаров.

По хозяйственному значению ведущее место среди лесных формаций Дальнего Востока занимают елово-пихтовые леса (ельники), в которых сейчас сосредоточено более 60 % общего объема лесозаготовок. Практически все ельники представлены разновозрастными, чаще среднеполнотными (0,50,7) и среднепроизводительными (130-250 м7га) насаждениями. На долю спелых и перестойных древостоев приходится около 45 % всей площади ельников. Основные массивы темнохвойных лесов расположены в пределах Хабаровского и Приморского краев - 79 %, Сахалинской, Амурской и Камчатской областей -19%и2%в Республике Саха (Якутия).

Лиственничники - самая распространенная лесная формация в регионе, занимающая около 60 % лесопокрытых земель. Обычно, это простые по составу одновозрастные древостои со средней полнотой 0,45 и средним запасом около 120 м7га. Лучшие по продуктивности и наиболее привлекательные для лесоэксплуатации лиственничники сосредоточены в бассейне р. Буреи, в низовьях Амура, а также в районах, тяготеющих к Советской Гавани. Наибольшие площади, занятые лиственничниками, приходятся на Республику Саха (Якутия) - 69 %, Хабаровский край - 15 %, Амурскую область - 8 %, Магаданскую область и Чукотский автономный округ - 6 % и

около 2,0 % на Сахалинскую, Камчатскую области и Приморский край.

Сосновые леса в Дальневосточном экономическом районе занимают 11 млн га, с запасом до 1 млрд м3 Пригодные для лесоэксплуатации сосняки представлены сосной обыкновенной. Почти 93 % их площади сосредоточены в Республике Саха (Якутия) и только 6 % - в Амурской области, 1 % - в Хабаровском крае.

Особо ценными в регионе считаются многопородные хвойно-широко-лиственные леса, состоящие из 10-20 и более видов древесных пород. К ним относятся сложные насаждения с участием в составе древостоев четырех и более хвойных и широколиственных пород (ели, пихты, кедра, лиственницы, дуба, липы, ясеня, бархата, клена и т.д.), образующих кедрово-широколиственные, чернопихтово-широколиственные, елово-широколи-ственные, лиственнично-широколиственные, а также ясенево-ильмовые, дубовые, липовые, кленово-липовые и другие широколиственно-хвойные леса. Как правило, хвойно-широколиственные леса (ХШЛ) являются производными субформациями кедрово-широколиственных лесов. Обычно это сложные, вертикально сомкнутые насаждения с большой изменчивостью состава древостоев в период жизни главного лесообразователя.

Мягколиственные леса занимают территорию площадью около 21 млн га. В основном, это вторичные насаждения, образовавшиеся на месте хвойных лесов в результате пожаров и сплошнолесосечных рубок. В эксплуатационном плане наибольшее значение имеют древостои березы плосколист-ной и осины Давида. Это сравнительно продуктивные леса со средним запасом около 150 м3 на 1 га.

Несмотря на многопородность, высокое разнообразие лесного фонда, большую площадь покрытых лесом земель и огромный запас древесины леса Дальнего Востока в эксплуатационном плане недостаточно привлекательны. Это обусловлено как сложностью природных условий, так и социально-экономическими и функционально-нормативными ограничениями.

В группу природных ограничений входят: суровость и мозаичность ле-сорастительных условий, густая гидрологическая сеть и высокая рыбохо-зяйственная значимость водотоков, деконцентрированность промышлен-но ценных запасов древесины и высокая доля эндемиков и раритетов флоры и фауны, большие запасы низкосортной древесины и медленные темпы формирования сомкнутых древостоев. Среди социально-экономических причин (ограничений) главными являются: большие расстояния вывозки древесины, низкая концентрация эксплуатационных запасов, сезонность лесозаготовок и дорогие социальные услуги, отсутствие отечественной экологичной техники, слабо развитая инфраструктура. К функционально-нор-

мативным ограничениям можно отнести: высокую долю защитных лесов и наличие особо защитных участков, ограничение размеров и параметров лесосек и жесткие требования по сохранению подроста, ограничения по внут-рилесосечному транспорту и определенные требования по сохранению биоразнообразия. В целом, доступный для нормальной эксплуатации лесосечный фонд в дальневосточном регионе не превышает 40 % лесопокрытых земель (рисунок 2).

ЕЭ - Доступные для лесоэксплуатации леса В - Леса на склонах крутизной более 30 град. И - Заповедные и защитные леса 3 - Тундровые и притундровые леса Ш - Леса с полнотой 0,4 и ниже

Рисунок 2 - Распределение лесов Дальнего Востока по категориям доступности для нормальной лесоэксплуатации

Освоение этого лесфонда осуществляется в основном экстенсивным п)тем - за счет постоянного вовлечения в эксплуатацию новых, ранее не затронутых рубкой лесов. В первую очередь рубки назначаются в местах концентрации наиболее производительных древостоев. Используется так называемый «очаговый метод» изъятия наиболее привлекательных лесных ресурсов, доля которых в доступном лесном фонде не превышает 50 %.

К настоящем}' времени значительная часть дальневосточных лесов истощена неправильными рубками и пожарами, что существенно снизило их защитную и экологическую значимость. По данным ФГУП «Дальлеспро-ект», доля промышленно неосвоенных лесов, доступных для нормальной лесоэксплуатации, является минимальной в Приморском крае и на Сахалине, где они составляют 5-10 % от общей площади эксплуатационного фонда. Более благоприятное положение в Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия), хотя и там этот показатель составляет лишь 30-50 % (рисунок 3).

Рисунок 3 - Доля неосвоенных лесов в общей плошали доступного лесного фонда по субъектам РФ ДВФО, %

В регионе практически полностью выведены из промышленной эксплуатации кедрово-широколиственные леса. На пределе истощения находятся елово-пихтовые леса, антропогенный пресс на которые уже в ближайшем будущем может привести к необходимости введения ограничений или же к полному запрету рубок главного пользования в них. В несколько лучшем положении находится лиственничная формация, поскольку благодаря высокой возобновительной способности лиственничников они, как правило, вполне успешно обеспечивают свое воспроизводство, при условии отсутствия частых пожаров.

В целом же можно прогнозировать два направления, по которым будет осваиваться лесной фонд в дальневосточном регионе. Первое - сохранение прежней стратегии освоения оставшихся наиболее продуктивных и качественных лесов в течение 8-10 лет, а затем, по мере их истощения, резкий переход на полное использование всей древесной массы. Второе -уже сейчас, не дожидаясь окончательной вырубки высокопродуктивных лесов, необходимо повсеместно налаживать переработку как качественной, так и низкокачественной древесины. Первый путь позволяет получать сиюминутную прибыль при минимальных вложениях сил и средств. Однако он неизбежно приведет в ближайшей перспективе к снижению объемов лесозаготовок. Второй - более затратный, поскольку уже на данном этапе требует

значительных единовременных денежных вложений. Однако в социально-экономическом и эколого-лесоводственном отношениях он наиболее приемлем, т.к. обеспечит постепенное наращивание объемов лесопереработки без снижения объемов заготовки древесины в длительной перспективе.

4 Способы рубок главного пользования и их роль в рациональном использовании лесных ресурсов

В практике лесного хозяйства под рубками главного пользования принято считать промышленную заготовку древесины в спелых и перестойных древостоях с нормативными ограничениями, направленными на сохранение экологических функций леса.

При современном уровне механизации лесозаготовок, формационном и типологическом разнообразии лесов, конкретный выбор способов рубок - довольно сложная задача, правильное решение которой позволяет значительно повысить эффективность лесохозяйственного производства. При этом обеспечивается более рациональное использование лесных ресурсов, своевременное и качественное их воспроизводство с минимальными затратами труда и средств, сохранение экологостабилизирующей роли лесов. Последнее обстоятельство имеет исключительно важное значение для горных территорий, на которых расположена большая часть лесного фонда Дальнего Востока.

Выбор системы и способа рубок зависит от группы лесов, биологичес ких особенностей главных лесообразующих пород, возрастной структуры и строения древостоев, лесорастительных условий, устойчивости почв против эрозии, наличия и состояния подроста. В горных условиях, крохме того, учитывается крзтизна и экспозиция склонов, мощность и каменистость почв, геоморфологическое положение участков леса.

С технической и технологической сторон более просто решаются вопросы организации лесозаготовок при сплошных рубках. Вследствие простоты подготовки лесосечного фонда и организации лесосечных работ, а также минимальных затрат сил и средств на валку и трелевку сплошные рубки являются наиболее распространенной формой лесоэксплуатации на Дальнем Востоке. Примерно 65-75 % заготавливаемой древесины хвойных пород приходится на сплошные рубки (таблица 1). Применяются они не только в условиях возможного их проведения, но и в насаждениях, где такие рубки крайне нежелательны или совершенно недопустимы. Основными критериями для назначения способа рубки при инвентаризации лесного фонда, как правило, являются два показателя: крутизна склонов и отнесение

лесов к соответствующей группе по целевому назначению. Поэтому практически во всех дальневосточных Проектах организации и развития лесного хозяйства, в лесах Ш группы на склонах крутизной до 20° планируются сплошнолесосечные рубки, и только в лесах 1 группы и на склонах 21-30° в других группах лесов - выборочные и постепенные.

Таблица 1 - Распределение площади лесного фонда в пределах лесных формаций по системам рубок, %

Системы рубок Лесные формации

елово-пихтовая лиственничная хвойно-широколиственная лиственная

Сплошные 65 10 79 35 44 20

Выборочные 25 65 7 25 55 70

Постепенные 10 25 14 40 Т 1 10

Примечание - Над чертой - фактически проводится (по данным учета лесного фонда), под чертой - потребное количество (расчетные данные)

Заготовка древесины в порядке сплошных рубок до последнего времени зачастую носит характер условно-сплошных и интенсивных подневольно-выборочных рубок с оставлением тонкомерных, фаутных хвойных и большей части деревьев лиственных пород на корню. Такие рубки широко практиковались еще в хвойно-лиственных (кедрово-широколиственных) лесах Дальнего Востока и являлись, в сущности, пионерным видом промышленного лесопользования (Ивашкевич, 1933; Соловьев, 1958; Мань-ко, Журавков, 1965; Шейнгауз, 1973; Гуков, 1990). С одной стороны, это привело к расстройству и обесцениванию лесного фонда на обширной территории южной части Дальнего Востока, с другой, позволило (на больших площадях) сохранить лесную среду на вырубках и обеспечить воспроизводство лесов (Соловьев, Золотухин, 1955; Шейнгауз, 1964; Розенберг, 1980; Козин и др., 1990).

Доля лесов Дальнего Востока, осваиваемых различными системами рубок, приведена на рисунке 4.

Несплошные рубки в дальневосточных лесах проводятся на площади около 36,0 тыс. га, с общим объемом заготавливаемой древесины до 3,8 млн м3 в год (Шейнгауз и др., 1996; Ковалев, Белоглазова, 2002). Среди них более 80 % приходится на выборочную систему рубок, с преобладанием равномерно-выборочных и группово-выборочных. Почти 90 % площади постепенных рубок, с абсолютным преобладанием чересполосных постепенных и длительно-постепенных, проводятся в елово-пихтовых и листвен-

ничных лесах.

СИ - сплошнолесосечные

В - условно-сплошные В - выборочные □ - постепенные

Рисунок 4 - Освоение дальневосточных лесов по системам рубок, %

Между тем, имеется настоятельная необходимость более масштабного распространения несплошных рубок при организации главного пользования. Актуальность этого положения диктуется тем, что около 1/3 лесов Дальнего Востока расположены на склонах крутизной свыше 20°, где рекомендуются преимущественно несплошные рубки. Кроме того, в связи с повышенными лесоводственно-экологическими требованиями к главнохму лесопользованию, практически не вовлекаются в промышленную эксплуатацию леса первой группы, в которых накопились значительные запасы спелой и перестойной древесины, а использование расчетной лесосеки в них едва ли достигает 5 %. Последнее обстоятельство является причиной больших потерь древесины в результате естественного отпада и снижения потенциальных возможностей лесорастительных условий. Именно в лесах первой группы сосредоточены основные запасы ценных твердолиственных пород, древесина которых пользуется большим спросом на внутреннем и зарубежном рынках (Цымек и др., 1969; Шейнгауз, 1996). Следует также учитывать то обстоятельство, что большей части дальневосточных лесов присущи черты девственных разновозрастных насаждений, в которых наиболее целесообразны различные варианты несплошных рубок. Таким образом, вопросы совершенствования способов и видов несплошных рубок и широкое их внедрение в лесозаготовительную практику являются неотложной и насущ-

ной потребностью.

Причин ограниченного внедрения несплошных рубок несколько, но главная из них - это экономические мотивы, обусловленные отсутствием или незначительным спросом на низкосортную древесину из-за слабо развитой технической базы по ее глубокой переработке. Как отмечалось выше, значительная часть дальневосточных лесов представлена спелыми и перестойными древостоями. Определенная доля из них ранее не подвергалась хозяйственному воздействию или пройдена условно-сплошными рубками. Поэтомгу в основном их ярусе повсеместно наличествуют крупномерные фаутные деревья хвойных и малоценных лиственных пород, объем которых довольно значителен. Следуя канонам классического лесоводства, эти деревья при проведении несплошных рубок должны вырубаться в первую очередь (Морозов, 1928; Ткаченко, 1955; Мелехов, 1983). Таким образом, первый прием несплошных урегулированных рубок, по существу, превращается в выборочные санитарные рубки с очень низким выходом деловой древесины, а реализация фаутной древесины весьма проблематична. Следовательно, без коренного изменения структуры потребления древесины и наличия соответствующей нормативной базы, нельзя рассчитывать на успешное внедрение в лесозаготовительную отрасль несплошных рубок.

Немаловажным фактором, сдерживающим широкомасштабное применение несплошных рубок, является необходимость четкого соблюдения и высококвалифицированного выполнения технологического цикла лесосечных работ, иногда в ущерб производительности лесосечной техники, ориентированной преимущественно на проведение сплошных рубок. Поэтому лесозаготовители, несмотря на взыскание крупных неустоек, сознательно идут на нарушение установленных правил лесопользования.

Не способствует внедрению несплошных рубок в промышленных объемах и сложность подготовки лесосечного фонда, когда на значительных площадях необходимо проводить индивидуальный отбор и клеймение подлежащих рубке деревьев. Эта работа требует высокой квалификации и больших физических затрат от исполнителей, особенно в районах интенсивных лесозаготовок, где они выполняются в значительных объемах.

Таким образом, следует констатировать, что нет и не может быть универсального способа рубки, оптимально отвечающего как лесоводствен-ным, так и лесоэксплуатационным требованиям. В каждом конкретном случае при назначении способа рубки необходимо учитывать следующий комплекс показателей (приоритетов), системно характеризующих насаждение и тип условий местопроизрастания:

а) зонально-типологические и географические условия;

б) группу лесов по целевому и экологическому их назначению (водоохранные, почвозащитные и т.д.);

в) породный состав, возрастную структуру строение и динамику дре-востоев;

г) биоэкологические особенности главных лесообразующих пород и формируемых ими древостоев;

д) наличие и состояние предварительного возобновления;

е) крутизну и экспозицию склонов;

ж) лесорастительные условия;

з) несущую способность почво-грунтов.

5 Рубки промежуточного пользования

Наряду с главным лесопользованием, в лесном фонде Дальнего Востока осуществляется промежуточное пользование лесом - заготовка древесины в неспелых древостоях с одновременным уходом за ними (рубки ухода), а также посредством комплексно-восстановительных рубок в производных спелых и перестойных насаждениях. В отличие от главных рубок, заготовка древесины при промежуточном пользовании является второстепенной задачей. На первое место здесь выходит обеспечение нужного состава и качества насаждений, усиления их полезных функций.

На Дальнем Востоке в зависимости от лесорастительных условий предпочтение отдается следующим породам в порядке убывания их ценностного ранга: пихте цельнолистной, кедру корейскому тису остроконечному, ди-морфанту, ореху маньчжурскому, бархату амурскому липе ам}рской и маньчжурской, ели корейской, ели аянской, лиственнице, пихте белокорой, березам желтой и белой, осине, тополю и другим видам.

В сухих и периодически сухих типах местопроизрастания объектом ухода является дуб монгольский, а во влажных и сырых - ясень маньчжурский.

В зависимости от целей ухода, возраста насаждений и выполняемых целевых задач рубки промежуточного пользования можно подразделить на две основные группы.

1 Классические рубки ухода (осветление, прочистки, прореживания и проходные рубки), последовательно осуществляемые с момента смыкания полога молодняков и заканчивающиеся за один класс возраста до главной рубки, т.е. в приспевающих древостоях.

2 Специфические рубки с неограниченным возрастным пределом про-меж}точного лесопользования в насаждениях, требующих нестандартного подхода.

Способы и приемы традиционного цикла рубок ухода за лесом на стадии формирования насаждений, достаточно полно освещены в «Наставлении по рубкам ухода в лесах Дальнего Востока» (1994). В значительно меньшей степени разработаны и освоены специфические виды рубок промежуточного пользования, которые могут быть классифицированы как «комплексно-восстановительные рубки» и проводятся в разных по возраст}; в т.ч. спелых и перестойных (преимущественно производных) насаждениях различных лесных формаций. К ним мы относим рубки обновления (омоложения), переформирования, простора, ландшафтные рубки, комплексные и реконструктивные рубки. Эти виды рубок как по форме, так и по содержанию носят комплексный характер, поскольку уход за целевыми породами осуществляется одновременно во всех ярусах насаждений, сочетая в себе элементы промежуточного и главного пользования. Такая система лесопользования, превращаясь в целевые перманентные добровольно-выборочные рубки, способствует рациональному использованию древесных запасов при сохранении и усилении специфических функций насаждений.

Для более четкой регламентации комплексно-восстановительных рубок в зависимости от происхождения и степени трансформации насаждений основных формаций целесообразно разделить их на несколько категорий:

1 Коренные - естественные насаждения с преобладанием в составе основных лесообразователей, незатронутые или пройденные слабо интенсивными рубками или пожарами и восстановившие облик исходного состояния. К ним отнесены долговечные, способные к самовоспроизводству насаждения, состоящие из древесных пород, биологические свойства которых наиболее полно соответствуют лесорастительным условиям конкретной территории. Основными лесообразователями коренных лесов в дальневосточном регионе являются: кедр корейский, пихта цельнолистная, ель аянская и корейская, лиственница, сосна обыкновенная, дуб монгольский, ясень маньчжурский, орех маньчжурский, липа амурская, береза желтая и каменная.

2 Потенциальные - производные насаждения коротко-восстановительного ряда развития, трансформированные под воздействием хозяйственной деятельности или природных факторов, с четко выраженной тенденцией восстановления исходного или близкого к нему типа леса на протяжении жизни одного поколения основных лесообразователей. Это, как правило, древостои, расстроенные бессистемными рубками, беглыми пожарами, ветровалами, в которых главная лесообразующая порода в основном пологе отсутствует или встречается единично, но представлена тонкомером и подростом в подчиненных ярусах. К ним, в частности, относятся производные

лиственные насаждения с достаточным количеством среднего и крупного подроста целевых пород. Основная цель рубок здесь - значительное сокращение срока формирования насаждений различного целевого назначения в зависимости от доли участия ценных пород.

3 Номинальные - производные длительно-восстановительного ряда развития древостой, устойчиво-производные и вторичные насаждения, в которых слабо прослеживается тенденция восстановления исходных лесов; без активного вмешательства человека этот процесс растягивается на столетия. Представлены преимущественно мягколиственными, реже твердо-лиственными, а на месте кедровников - темнохвойными и светлохвойными древостоями. Коренных пород в основном пологе и тонкомере нет, в подросте они встречаются единично. Номинальные насаждения формируются чаще всего на сплошных вырубках и вырубках-гарях. Восстановление целевой породы возможно лишь путем реконструкции насаждений с посадкой подпологовых культур и последующим проведением уаходов.

В системе комплексно-восстановительных рубок, рубки обновления (омоложения) преследуют цель оптимизации возрастной структуры, состава и качества насаждений, создания благоприятных условий для роста молодых поколений целевых пород. Они проводятся преимущественно в коренных разновозрастных насаждениях с вертикальной сомкнутостью древесного полога при наличии перестойных деревьев в основном ярусе не менее 50 % или в насаждениях, подвергшихся неблагоприятным воздействиям, быстро теряющих функциональную роль, но состояние которых еще позволяет за соответствующий период провести их обновление; количество более молодых экземпляров главных пород в подчиненных ярусах должно обеспечивать их постоянное преобладание во вновь формируемых рубками древостоях.

Рубки переформирования - направлены на сокращение периода восстановления ценных пород в насаждениях заданного целевого назначения, например, при переформировании одновозрастных древостоев в разновозрастные, простых - в сложные, лиственных - в хвойные, что в большей степени необходимо для лесов водоохранного, защитного, оздоровительного и рекреационного назначения. Рубки проводятся в производных (потенциальных) насаждениях, не достигших возраста спелости, где доминируют вторичные породы, и назначаются при обязательном наличии под их пологом подроста и тонкомера ценных пород в количестве, обеспечивающем к возрасту спелости их преобладание в древостое. Они приемлемы и в перестойных коренных древостоях на стадии разрушения основного полога и формирования подчиненного яруса из главных пород, если ранее в них не

проводили рубки омоложения.

Рубки реконструкции - направлены на качественное преобразование производных насаждений длительно-восстановительного ряда развития, утративших свое функциональное значение и не отвечающих целевому назначению. Это, как правило, так называемые «малоценные насаждения» (производные осинники, белоберезники, желтоберезники, порослевые дубняки) , сменившие елово-пихтовые, лиственничные и хвойно-широколиствен-ные леса.

Рубки простора - направлены на создание оптимальных условий роста лучшим деревьям хозяйственно-ценных пород с целью выращивания качественных крупномерных сортиментов. Назначаются обычно на заключительном этапе проходных рубок в осиновых и белоберезовых насаждениях для выращивания крупномерной древесины. В кедрово-широколиственных лесах рубки простора могут проводиться для создания высокопродуктивных орехоносных насаждений и лесосеменных плантаций путем систематического сильного изреживания верхнего полога. Они назначаются в высо-кобонитетных кедровниках с участием кедра в составе древостоя 5 единиц и более, при полноте 0,8 и выше, с оставлением послерубочной полноты до 0,5.

Комплексные рубки - направлены на увеличение доли ценных пород в составе насаждений и создание благоприятных условий для роста подроста и тонкомера этих пород. В условиях Дальнего Востока они проводятся преимущественно в сложных хвойно-широколиственных насаждениях, пройденных подневольно-выборочными и условно-сплошными рубками, с наличием хозяйственно-ценных пород в подчиненных ярусах. Рубки назначаются при общей сомкнутости верхнего и нижнего пологов 0,7-0,8 и выше, сомкнутость нижнего полога не ниже 0,5

Ландшафтные рубки направлены на повышение биоразнообразия насаждений, формирование лесопарковых ландшафтов и повышение их эстетической, рекреационной ценности и устойчивости. Проводятся преимущественно в разновозрастных смешанных древостоях лесопарковых частей зеленых зон, вблизи населенных пунктов, лечебно-оздоровительных учреждений и т.д. для создания условий отдыха населения, сбора ягод, грибов, привлечения туристов.

Параметры основных организационно-технических элементов комплексно-восстановительных рубок промежуточного пользования приведены в таблице 2.

Таблица 2 — Предлагаемые параметры основных элементов комплексно-восстановительных рубок

Группа насаждений

Способы Полнота Интен- Повторя-

рубок до рубки после сивность емость,

рубки рубки, % лет

Рубки обновления 0,7 и более 0,4-0,5 30-40 30-40

Рубки простора 0,8 и более 0,5 до 50 25-35

Комплексные 0,7 и более 30-40 1-2

0,5

приема

Переформирования 0,6 и более 0,4 25-40 20-30

Реконструктивные

(полосно-куртин- 0,5-0,6 0,4 25-50 20-30

ные, с посадкой

частичных культур)

Реконструктивные

(сплошные, с 0,4

посадкой лесных

культур)

Коренные

Производные коротко-восстановительного ряда развития (потенциальные)

Производные длительно-восстановительного ряда развития (номинальные):

а) при наличии подроста и тонкомера целевых пород

б) при отсутствии подроста и тонкомера

6 Эколого-лесоводственная оценка технологических процессов лесосечных работ

В процессе лесозаготовок основной фазой производственного цикла, непосредственно воздействующего на объект производства, являются лесосечные работы (валка деревьев, обрубка сучьев, трелевка древесины, очистка лесосек). Уровень технико-технологического соответствия их лесо-водственно-экологическим требованиям к рубке леса определяет характер нарушенноети лесной среды, направление и динамику лесовозобновления на пройденных рубкой площадях, степень сохранения защитных функций лесов. Если системы и способы рубок главного пользования принципиально не изменяются в течение многих десятилетий, за исключением отдельных их организационно-технических параметров, то технологии лесосечных работ постоянно совершенствуются, по мере поступления новой техники и уточнения лесоводственно-экологических требований к лесозаготовкам. При этом, именно технологии, основанные на комплексах современных лесосечных машин, могут быть потенциально наиболее разрушительным звеном, воздействующим на лесную среду (Исаев, 1975,1981; Обы-

денников, 1980, 1989; Помазнюк, 1980; Ботенков, 1981; Бабинцева и др., 1983), что требует внесения корректив в экологические нормативы.

Ниже рассматриваются технологические схемы лесосечных работ для сплошных и несплошных рубок, применяемых в регионе ранее, а также разработанные в процессе проведения настоящих исследований и наиболее отвечающие природе дальневосточных лесов:

- конная трелевка древесины;

- узкопасечная, с разбивкой лесосек на прямо>тольные пасеки шириной 25-35 м и направленной валкой деревьев бензопилами;

- с использованием валочно-пакетирутощих машин (ВПМ);

а) с челночным передвижением ВПМ по лесосеке, с укладкой пачек деревьев перед собой на стену леса при движении от верхнего склада и позади себя - при движении в обратном направлении;

б) с объездным волоком для ВПМ, которая производит валку деревьев и формирование пачки только при движении к погрузочной площадке, укладывая пачки на свой след позади себя;

в) комбинированная - когда на валке деревьев наряду с ВПМ используется вальщик с бензопилой; трелевка осуществляется как за комли, так и за вершины;

- с использованием валочно-трелевочных машин (фронтальная технология) - валка деревьев и набор воза осуществляются при движении ВТМ вдоль стены леса;

- с использованием валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин (сор-тиментная технология) - валка, обрезка сучьев и раскряжевка осуществляются непосредственно на деляне; харвестеры и форвардеры передвигаются по лесосеке извилистыми ходами или по параллельным волокам;

- применение самоходных канатных установок с трелевкой деревьев и хлыстов по секторам или параллельным полосам;

- вертолетная транспортировка из лесосеки деревьев с кроной.

Использование лошадей на трелевке древесины явилось как бы первым этапом технологического развития лесной промышленности Дальнего Востока, Лесозаготовки с конной трелевкой древесины возможны только в зимний период. Валка деревьев, обрезка сучьев и раскряжевка на сортименты осуществляются непосредственно у пня. Выезд груженых бревнами саней на магистральный волок производится по кратчайшему расстоянию с маневрами между деревьями. При этом, воздействие такой технологической схемы лесосечных работ на лесорастительную среду оказывается минимальным и ее можно сравнить с применением минитрелевочных тракторов типа «МУЛ». Технологию можно использовать практически во всех

лесных формациях и лесах различных категорий защитности при заготовке спецсортиментов и на рубках ухода. Даже в современных условиях её можно считать наиболее экологичной для использования в защитных лесах.

Лесоводственная и лесоэксплуатационная эффективность грузопоточ-но-узкопасечной технологии доказана длительным сроком ее применения в различных регионах и лесорастительных условиях Дальнего Востока (Соловьев, Чумин, 1961; Ляшенко и др., 1964; Ворошилов, Манько, 1972; Гу-ков, Лютер, 1980). Она получила широкое распространение при проведении сплошных и несплошных рубок с использованием трелевочных тракторов с чокерной оснасткой практически во всех лесных формациях. Организация лесосечных работ по указанной технологии позволяет сохранить до 85 % подроста при зимних и 60-65 % при летних лесозаготовках, что обеспечивает качественное и своевременное воспроизводство леса на 80 % площади пройденных рубкой лесосек в ельниках и в зеленомошных производных лиственничниках, на 90 % - во всех других формациях.

Специальные обследования состояния лесовосстановления, данные пробных площадей на вырубках давностью от 6 до 16 лет, показали, что почти весь мелкий (до 50 см) и частично средний (до 100 см) подрост успешно адаптируется к условиям сплошных вырубок и через 3-4 года после рубки древостоя начинает интенсивно прирастать по высоте. Молодняки, сформировавшиеся преимущественно из елового и пихтового подроста предварительной генерации-до 14 тыс. шт./га, высотой 1,0-2,5 м, в одном только Кизинском лесхозе Хабаровского края, имеются на площади более 10 тыс. га сплошных вырубок.

Значительно усложняется эколого-лесоводственная обстановка при сплошных рубках с использованием на лесозаготовках валочно-пакетиру-ющих машин. Технология, на которуто преимущественно ориентирована высокопроизводительная работа таких ВПМ как ЛП-19, Тимберджек 2618, Тимбко 445 и др. по лесоводственным соображениям не может быть рекомендована при несплошных рубках и в насаждениях, где облесение вырубок предполагается за счет естественного возобновления.

На вырубках, разработанных по «челночной» технологии независимо от марки ВПМ, уничтожается почти весь подрост и не подлежащие рубке тонкомерные деревья. Сохранность их не превышает 35 % (таблица 3). Большая часть тонкомера и подроста (60 % от общего количества оставшихся на лесосеке) имеют повреждения, из которых около половины -до степени прекращения роста. Повреждения поверхности почвы составляют до 75 %. Отмечено преобладание повреждений первой категории — подстилка взрыхлена (42-57 % от площади лесосеки); повреждения второй и третьей

Таблица 3 — Лесоводственно-экологические показатели последствий применения технологий лесосечных работ при сплошных рубках в зависимости от сезона лесозаготовок

Площадь Кол-во Сохранность Кол-во Сохранность Повреждаемость почвы, %

№ Техника п технология экспери- подроста подроста, % тонкомера тонкомера, "о

ва- лесосечных работ ментальных до р)бкн. ДО р\бКП. общая | минералп мвано

ри- лесосек, га тыс. •шмон летом шт.'га ■зимой летом чнмоп летом зимой летом

ан- количество шт.'та

та повторностен

I MII-5, ТТ-4. ТДТ-55. 28 5.0-9.0 32,8 21.1 240-350 12.0 11.0 24,6 77.5 9.9 32.7

\"копасечная. ча комлп 4 38,6 24.3 23.1 19.7 30,2 83.3 11.0 41.1

2 МП-5, ТТ-4, ТДТ-55. м 6.0-13.0 76,7 67.4 250-420 40.1 51.6 15,1 31,1 07 Ы

\чкопасечная. ча вершит.' 4 79,9 71.2 49.5 64.5 23,8 44.4 6.9 8.6

3 ЛП-19, Т-445. Т- 2618 + 112 6.0-14.0 26,8 22.3 260-300 ' 10.0 9.4 22,3 58.5 8.1 27.0

ЛП-18. САТ-518. 5 31,5 28.3 16.1 14.7 31,0 82.1 16.4 30.7

Т-933, челночная

4 ЛП-19. Тимоко-445. 82 7.5-14.0 59.S 53,9 200-500 31.1 32.0 21,0 40.5 9.6 18.3

Тпмберджек 2618+ЛП- 8 67,2 59.1 38.9 36.8 21,6 50,5 14.2 27.0

1S, САТ-518, Т-933. с

объе>дным волоком

5 ЛП-49. фронтальная 36 5.0-10,0 20,8 10.4 290-370 М 4.9 36,1 90.9 18.7 48.7

4 26.1 14.7 5.2 6.1 40.0 95.3 21.0 52,0

6 ЛОКОМО 990 н 910. 44 4.0-11.0 66.7 57.4 200-500 31.5 40.8 19.9 30.2 3.6 9.0

Тпмберджек 1270 н 1010 5 68.0 61.1 33.3 40,2 23.0 41.8 6.0 14.3

(харвестер+форвардер).

мкопасечная

7 МП-5. MJI-43, секторная 108 6 6.0-10.0 - 19.6 21.0 250-450 - L6 2.7 - 91.0 92.1 - м 16,4

8 МП-5. МЛ-43, \чкопасечпая 96 12 6.0-12.0 - 53.4 56.7 250-490 - 30.0 36.0 - 50.4 51.9 - ¿6 9,1

Примечания

1 Над чсркщ - средние данные на 'экспериментальных участках. под чертой - пх максимальное значение.

2 МП-5 - бензомоторная пипа. ТТ-4. ТДТ-55 - трелевочные тракторы с чокернон оснасткой. ЛП-19, Тимоко-445. Тим5орджск-2618 -вало'шо-паке-шрлтющне машины, ЛП-18. САТ-518, Т-933 - бесчокерные трелевочные машины. ЛОКОМО-990. Тимберджек-1270 - колесные харвестеры. ЛОКОМО-9Ю. Тимберджек-ЮЮ - колесные форварлеры_

категорий - подстилка снесена, взрыхлен верхний горизонт почвы и линейные повреждения охватывают, соответственно, 9,3-33,5 % и 1,6-8,1%.

На лесосеках, где валочно-пакетирутощие машины применялись по технологии с объездным волоком, сохранность тонкомера и подроста после валки- трелевки составляет 47-58 %, достигая в пасеках 66-75 %. Процент неповрежденной площади на поверхности почвы также значительно выше, чем при «челночной» технологии и составляет 35,1-53,1 %. Основные нарушения почвы здесь происходят на волоках и реже в пасеках, где допускались отклонения от технологической схемы (съезды с волока для спилива-ния и выноса из пасеки наиболее крупных деревьев).

Высокие лесоводственно-экологические показатели получены при несплошных (выборочных и чересполосных постепенных, с шириной чередующихся полос 30 м) рубках, с разработкой лесосек по комбинированной технологии, когда, наряду с ВПМ, на валке леса использовались бензопилы (таблица 4). На пройденных рубкой площадях создаются условия для ускоренного роста и развития подроста и оставленных на корню деревьев. Наблюдается лишь некоторое увеличение интенсивности выборки (в среднем на 3-5 %), за счет вырубки мешающих направленной валке деревьев, что в целом характерно для несплошных рубок. Сохранность подроста на лесосеках довольно высокая - 66 % от общего количества его до рубки.

Применение на сплошных рубках валочно-трелевочных машин (ВТМ) ЛП-49, разработанных без учета лесоводственно-экологических требований к организации и проведению лесосечных работ, приводит к уничтожению до 90 % подроста и тонкомера; общее нарушение почвенного покрова достигает 95 %, в том числе минерализация почвы в летний период - до 50 %. Это предопределило ограниченное применение ВТМ на лесосеках с подростом. В лесах Дальнего Востока они были рекомендованы для выполнения подготовительных работ в насаждениях с наличием предварительного возобновления и для проведения лесозаготовок преимущественно в лиственных и лиственничныхдревостоях без подроста (Чумин, Ковалев и др., 198 8), В то же время, предложенный нами комбинированный способ валки деревьев валочно-трелевочными машинами (пачки формируются комлями в сторону трелевки - при движении ВПМ вглубь деляны и вершиной на соседний волок - при движении в обратном направлении), с четким соблюдением всех параметров технологического процесса на лесосеке, позволяет сохранять до 60 % предварительного возобновления и не подлежащих рубке деревьев, что обеспечивает естественное воспроизводство лесов на вырубках.

Опыт использования самоходных канатных установок в лесах Дальне-

Таблица 4 — Лесоводственно-экологические показатели последствий применения различных технологий лесосечных работ при выборочных рубках в зависимости от сезона лесозаготовок

№ вари пита Техника п технология лесосечшлх работ Площадь эксперн-мешапшых лесосек, га тач-во повториоетен Кш-во подроста до рубки, тыс. шг /га Сохранность подроста, % Сохранность неподлежшцк рубке дсреньеа % Повреждаемость почвы, %

•зпмоп летом 'ЗИМОЙ летом общая ышгсратгзовано

■зимой летом •зимой летом

1 Т-2618.Ш-5 + Т-993. узкопасечная. комишпцхжишая 39 4 6.5-11.0 63.8 69,1 60.5 66,2 54.0 66.1 53,9 69,4 16.7 23,0 30.5 42.7 19 6.4 5.8 10.1

2 МП-5+ТТ-4. ТДГ-55. узкопасечная. за вергашу 21 3 7.0-12.0 7КЗ »13 63.8 68.9 55.6 61,1 60.1 66.8 15.2 22,0 29.4 37.1 1.8 5.4 5.2 8.9

3 МТ-5+МЛ-43. узкопасечная 62 4 6.5-13,5 - 66,8 67.1 - 50.0 56.2 - 50.2 59.1 - АЗ 5,7

4 Л(Ж()М0990н9Ю. Т-1270 п 1010, (харвестерЦмрвардер ) извилистыми ходами 14+ 15 5.0-16.5 72.4 80,0 65.1 70.2 62.3 69,7 59,2 65,0 у 24Х> 31.2 39.1 119 2.7 5.1 8.0

5 МП-5+Ми-ХМГ и 2 8.0-13,0 - 81.3 86.1 - 79.0 - 16.6 21.2 - 0.4 1,1

Примечание - ()Схгзшчешш те же. что п в таишще 3

го Востока перспективен при освоении крутосклонов, заболоченных и других труднодоступных для обычных трелевочных тракторов участков леса в любом регионе. Основными технологическими схемами их применения должны явиться различные варианты технологии параллельными лентами, позволяющей при сплошных рубках сохранять от 48 до 65 % подроста. Минерализация почвы на лесосеке не превышала 2-4 %, а общая повреждаемость ее - 50 %. При выборочных рубках интенсивностью 40, 50, 60 % сохранность подроста была, соответственно, 76,69 и 59 % от общего количества, имевшегося под пологом насаждения. Около 10 % оставленных деревьев имели различную степень повреждений: ошмыг крон, обдир коры стволов, слом вершин и др. Секторная технология канатной трелевки допустима только на лесосеках, предназначенных для последующего возобновления или создания искусственных посадок, поскольку её применение приводит к уничтожению свыше 80 % подроста и до 100 % тонкомера. Повреждения почвы охватывают 90 % площади вырубок. Преобладают повреждения с рыхлением и перемешиванием подстилки и верхнего горизонта почвы. На минерализованную часть вырубки приходится 5-16 %.

Использование на лесосечных работах харвестеров и форвардеров в значительной мере способствует решению проблемы несплошных рубок главного пользования, в которых нуждается более 60 % лесного фонда дальневосточного региона. Сплошнолесосечные рубки на базе этих машин незначительно отличаются от таковых при применении обычных отечественных машин и технологий лесосечных работ. Сохранность тонкомера на вырубках не превышает 30 % от имевшегося до рубки. Подрост сохраняется довольно равномерно по площади: летом - 40-65 %, зимой - 49-75 %. Почвенные нарушения на вырубках преимущественно в местах прохода машин и незначительны в пасеках - до 40 % от площади лесосеки.

Наиболее высокие лесоводственно-экологические показатели по сохранению лесной среды, подроста и не подлежащих рубке деревьев получу-, ны при использовании харвестеров и форвардеров на несплошных рубках по «безволочной» технологии. При этом в пасеках не разрубались специальные прямолинейные волоки, а передвижение машин по деляне осуществлялось извилистыми ходами между деревьями, что позволило обеспечить равномерность выборки деревьев по площади и избежать прямолинейных коридоров, служащих предпосылками ветровала. Максимальное количество поврежденных деревьев (до 15 % от оставшихся после рубки) наблюдается в непосредственной близости от проходов машин. До 60 % их имеют ошмыг ствола и кроны. Сохранность подроста на летних лесосеках 61-76 %, на зимних - 70-85 %. Общая площадь технологических коридоров для передвижения машин по лесосеке составляет 14-15 %, их ширина

варьирует от 3,2 м в верхней части склона, до 4,3 м - в нижней. Объем древесины, срубленной на проходах машин, не превышает в среднем 7-12% от общего объема заготовленного на деляне леса. Минерализация почвы в бесснежный период составляет 3-9 % и приурочена преимущественно к технологическим коридорам. Средняя глубина колеи в местах прохода машин 11 см, максимальная - 28 см. При пасечной технологии, когда прокладывались прямолинейные волоки, объем срубленной на них древесины возрастает до 20-23 % от общего объема заготовленного леса. Сохранность подроста в целом на лесосеке снижается до 56-69 %. В пасеках лесоводствен-но-экологические показатели, характеризующие сохранность лесной среды и древостоев очень близки. Разница их не превышает 2-4 %.

Применение вертолетов для трелевки древесины по опыту Дальнего Востока может быть перспективным, когда использование других видов транспортных средств в лесозаготовительном процессе становится неприемлемым по экологическим, техническим, технологическим, экономическим или иным соображениям. В зависимости от лесоводственных требований, лесорастительных условий и технического оснащения лесозаготовительных предприятий основными технологическими схемами являются транспортировка древесины деревьями с кроной, в хлыстах и сортиментами. При выборочных рубках использование вертолетов на первичной транспортировке древесины не оказывает существенного влияния на лесорасти-тельнуо среду. Количество поврежденных деревьев, не подлежащих рубке, не превышает 9 %. Среди них преобладают экземпляры с ошмыгом ствола и кроны, получившие повреждение при валке и подъеме дерева на внешней подвеске вертолета при трелевке. Сохранность подроста 75-85 % от имевшегося до рубки. Повреждения почвы наблюдаются в виде рыхления подстилки и гумусового горизонта --15,7 %, минерализованные участки площадью 0,5-1,0 м2 отмечены единично лишь в местах протаскивания комлей деревьев до отрыва их от поверхности почвы. При котловинных рубках сохранность тонкомерных деревьев в «котловинах» - 45-65 % от общего количества до рубки. Среди них до 30-35 % деревьев имеют повреждения (обдир коры, наклон ствола, ошмыг кроны). Подроста на вырубке сохраняется 63-70 %, при встречаемости его по площади 0,6-0,8. Повреждения почвы II и III категорий, т.е. сдирание подстилки и минерализация почвы не превышают 4,4 % от площади лесосеки.

Результаты многолетних исследований позволили не только оценить влияние различных способов рубок и технологий лесозаготовок на лесные экосистемы, но и определить наиболее экологичные системы машин и механизмов по их лесоводственно-экологическим и технологическим показателям (таблица 5); а также разработать и внедрить в производство опти-

Таблица 5 - Ранжирование систем лесосечных машин при их оценке по лесоводственно-тсхнологичсским показателям

а

к И

Показатели МП-5 ТТ-4 ЛП-19 ЛП-18 Тимбко 445 САТ-51Я Тныбсрджек 2618. Т-933 ЛП-49 Тпмберджек 1270, 1010 МП-5 Ми-ШТ МП-5 МЛ-43

1 Возможность работы на несплошпых р\ оках 3 6 7 5 8 -> 1 4

2 Сохранность не подлежащих рубке деревьев 3 7 4 6 в 2 1 5

3 Сохранность подроста 3 6 5 7 8 2 1 4

4 Мншшшацпя нарушения почвенного покрова 6 4 7 8 2 1 3

5 По лесо чнота использования -оттого фонда 5 8 4 6 3 1 7

(меньшая цшщадь волоков 2 5 7 б 8 3 1 4

ЙЙ; Е? ксимальная ширина пасек 3 5 6 7 8 4 1

и я ;льное давление на гр;т!т 3 5 6 7 4 8 1 2

8 £лнические возможности работы по круги ;не склона 5 7 4 3 8 6 1

_ЦйХс"ная производительность 6 4 2 3 1 5 7 8

Итого 38 54 49 57 63 37 1й 41

Средневзвешенная оценка Ш УП V VI VIII II I IV

Примечание - Ранжирование проведено по принципу - наименьшая сумма баллов соответствует системе машин с лучшими лесоводственно-технологичсскиыи показателями

мальные технологические решения по их применению.

7 Использование лесосечного фонда и захламленность вырубок

Вопросам рационального использования лесосечного фонда и очистки мест рубок в дальневосточных лесах уделялось внимание на всех этапах развития лесозаготовительной промышленности. Уже в начальные периоды эксплуатации лесов при конной трелевке древесины изучались проблемы очистки лесосек и использования порубочных остатков (Строгий, Ваш-кулат, 1929). Это были первые попытки упорядочить заготовку древесины и добиться более экономного и рационального расходования лесных ресурсов. В дальнейшем, по мере интенсификации и механизации лесоэксплуатации, актуальность этих проблем возрастает. Мощная лесозаготовительная техника (трелевочные тракторы, лебедки, электро- и бензопилы) позволила проводить рубку леса на больших площадях. Широко внедряются под-чевольно-выборочные, сплошные и условно-сплошные рубки, при которых главный упор делается на заготовку преимущественно крупномерной древесины и определенных сортиментов.

Появление в конце 1970-х годов в лесозаготовительных предприятиях региона многооперационных машин вновь привлекло внимание к вопросам, касающимся полноты использования лесосечного фонда и качества очистки лесосек. Специальными обследованиями были охвачены лесосеки сплошных рубок с полностью законченными циклами лесосечных работ.

Полученные данные показывают, что отведенный в рубку лесосечный фонд используется крайне нерационально. На вырубках остается свыше 70 м7га древесины, в том числе до 30 % деловой (таблица 6). Ликвидный запас насаждений, поступающих в рубку, используется всего лишь на 60-70 %. На вырубках остается: 1,5-22,5 м3/га древесины на корню (в недорубах), 15,022,0 м3/га - спиленной и брошенной у пня, 9,2-28,1 м7га - вываленной с корнем (вывороты), 15,0-28,8 м7га - уничтоженной, сломанной и раздавленной гусеницами тракторов (обломки, откомлевки), 12,0-35,6 м7га- брошенной на погрузочных площадках.

Как видно из таблицы 6, общий объем брошенной на вырубках древесины колеблется от 28 до 81 м7га, из которых до 30 м7га деловой. Во многих случаях на делянках, наряду с фаутными и дровяными деревьями, оставляются деловые хлысты хвойных и лиственных пород. Из лесосеки,-как и раньше, забирается только крупномерная древесина хвойных и ценных твердолиственных пород, имеющая неограниченный сбыт, прежде всего, на внешнем рынке. До 60 % остааченного на лесосеке запаса приходится на древесин); уничтоженую при валке - трелевке, и деревья, вываленные с

34

корнем. Среди деловой древесины преобладают короткомерные сортименты (1-3 м), относящиеся в большинстве своем к III сорту и балансам. Доля деловой древесины 1-11 сорта на лесосеке не превышает 10 % в общем объеме брошенного леса; ее составляют в основном стволы, оставленные в не-дорубах, и вываленные с корнем тонкомерные деревья. Брошенная древесина является существенным фактором, влияющим на неэкологичность технологий лесозаготовок.

Таблица 6 - Характеристика неиспользованного запаса лесосечного фонда на вырубках (средние показ атели в ельниках и лиственничниках)

Количество древесины, оставленной на вырубке, м /га

Лесхозы (лесозаготовители) в недор\бах спиленной и брошенной у пня вываленной с корнем уничтоженной (обломки) оставленной на верхнем складе всего (в т. ч. деловой) в % к исходному запасу

>5 о 3 г" О се а о о. о сухостойной

Аыгуньский (ОАО Средне-Ачг) ньский ЛПХ) 9,3 1,9 16,9 9,2 19,4 15,8 72,5 (14,9) 31,6

Эворонский (ОАО Эворонский ЛПХ) 6,7 2,2 14,2 18,4 23,8 6,7 72,0 (30,9) 32,5

Чугуевский (ОАО «Чупевские лесопромышленники») 6,4 9,1 1 16,5 18,8 12,6 66,5 (30,7) 30,1

Мельничный (ОАО Тернейлес) 0,7 1Д 0,7 9,8 12,7 3,5 28,5 (9,0) 18,6

Тумнинский (СП Форест-Старма) 5,4 17,1 4,2 19,7 20,1 14,5 81,0 (21,8) 37,5

Сукпайский (СП Римб}нан-Хиджау) 9,6 5,3 9,9 16,2 14,6 12,3 67,9 (30,1) 29,4

Анализ причин, влияющих на полноту использования лесосечного фонда при рубках главного пользования, показывает, что потери древесного запаса на лесосеке во многом определяются структурой лесопотребления, комплектами применяемых лесосечных машин, компетентностью и требовательностью специально уполномоченных контролирующих органов, т.е. не зависят от причин, обусловленных экологическими и лесорастительными условиями.

Ограниченность спроса на мелкотоварнe и фаутную древесину является системным фактором, определяющим полноту использования лесосечного фонда. Лесозаготовители, несмотря на значительные штрафные санкции, сознательно идет на оставление в недорубах и в брошенных у пня хлыстах тонкомерных стволов хвойных пород диаметром до 20 см и более крупных стволов лиственных пород, поскольку, как правило, не имеют перерабатывающих производств для тонкомерной, лиственной и фаутной дре-

весины. Сбыт её в круглом виде, за исключением лиственницы и лиственных пород на дрова, практически невозможен. Заготовка дров или переработка этой древесины на технологическую щепу с учетом доставки в пункты назначения зачастую не оправдывает затрат, понесенных на лесозаготовках, из-за низкой их стоимости на рынках потребления. Кроме того, лесохимия на Дальнем Востоке развита очень слабо, среди действующих имеется только один - Хорский гидролизный завод. Практически не производятся (менее 2 % от потребности) древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты.

В технологическом аспекте потери древесины на лесосеках зависят от применяемой технологии лесозаготовок. На делянах, разработанных с применением мотопил и трелевочных тракторов с чокерной и бесчокерной оснасткой или канатных установок, показатели потерь очень близкие. Неиспользованная древесина слагается из недорубов (до 48 %), в которых, как правило, 30 % сухостойных стволов; оставленных у пня срубленных деревьев (до 22 %); вываленных с корнем - 23 %. На зимних лесосеках, в результате завышения пней, потери древесного запаса увеличиваются в среднем на 8 м7га.

Общее количество недорубленной товарной древесины на лесосеках, где использовались валочно-пакетирующие машины (ЛП-19, Тимберджек 2618, Тимбко) значительно ниже, чем на лесосеках с валкой бензомоторными пилами, и составляет 0,7-3,4 % от исходного запаса. Однако это не говорит о более полном использовании лесосечного фонда. Почти все тонкомерные деревья, а также дровяные и фаутные стволы спиливаются и бросаются на вырубке. Подготовительные работы на лесосеке проводятся не в полном объеме. Устраиваются лишь погрузочные площадки (верхние склады) и лесовозные усы. Подготовка пасечных волоков и уборка опасных деревьев осуществляются одновременно с выполнением основных лесосечных операций. Мешающие валке тонкомерные деревья пригибаются, а чаще вываливаются стрелой гидроманипулятора. Некоторые крупные деревья при выносе их из пасеки переламываются и также бросаются на лесосеке, увеличивая ее захламленность. Причем, только 30 % захламленности приходится на валежник, остальное - потери древесной массы.

При сортиментной технологии (харвестер + форвардер) около 40 % неиспользованной древесины приходится на недорубы, среди которых пре-о'бладают деревья хвойных пород диаметром 14-22 см. Деревья лиственных пород (за исключением твердолиственных), независимо от диаметра, в основном не вырубаются. Высота пней на вырубках, где использовались харвестеры на 10-12 см выше, чем на делянках, разработанных валочно-пакетирующими машинами. Это объясняется ограниченными технически-

ми возможностями валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин (харвесте-ров) на операции по валке леса. Кроме того, при машинной валке завышенные пни встречаются по границе с погрузочной площадкой из-за валов, образованных при ее расчистке, которые не позволяют производить срез на заданной высоте.

Приведенные данные о количестве оставленной на делянках древесины, еще не полностью отражают степень недоиспользования лесосечного фонда, поскольку достаточно много древесины уничтожается при подготовке верхних складов, оставляется на погрузочных площадках и вдоль лесовозных дорог. Устройство верхних складов (погрузочных площадок) осуществляется на лесосеке, как правило, без дополнительной валки тонкомерных деревьев. Мощный бульдозер, вместе с выкорчеванными пнями, перемещает к краю площадки и всю древесин}', оставленную на вырубке. При подготовке одного верхнего склада площадью 0,5 га теряется до 30 м3 древесины. Наряду с этим, при использовании валочно-пакетирующих машин на валке леса, погрузочные площадки устраиваются обычно вдоль лесовозных дорог на ширин}' 30-40 м. Образованные при этом валы, из сломанных и вываленных деревьев, выкорчеванных пней и почвы высотой 1,52,5 м, по протяженности достигают 3 км на каждые 100 га вырубок. Потери древесного запаса здесь составляют до 25 м3 на каждые 100 погонных метров такого вала. Практически отсутствую такие потери при сортимент-ной технологии, где не предусмотрено устройство верхних складов, а древесина укладывается в штабеля вдоль лесовозного уса в пределах полосы отчуждения дороги.

Кроме того, практически на каждом верхнем складе оставляется часть заготовленной древесины. На отдельных погрузочных площадках насчитывается 30-100 м3 и более заготовленного, но не вывезенного леса.

Немало древесины бросается вдоль лесовозных дорог. Специальные учеты пачек и отдельных деревьев по обочинам лесовозных усов в Средне-Амгуньском и Горинском ЛПХ показали, что на каждые 10 км дороги приходится 1-2 пачки деревьев объемом 20-35 м3. Отдельные деревья, брошенные у дороги, отмечены практически на каждые 3 км пути. Среди оставленной древесины на долю свежесрубленной приходится 20 %; на древесину 1-3-летней давности-до 48 %. В среднем за последнее десятилетие (XX века) потери при вывозке леса с верхнего склада составили в крупных лесозаготовительных предприятиях до 120 м3 на 100 км лесовозной дороги.

Общие потери древесины при лесозаготовках на Дальнем Востоке составляют в среднем 60 м3/га или около трех-четырех миллионов кубометров в год. Это тот резерв, используя который можно, не снижая объема ле-

37

созаготовок, значительно сократить площадь ежегодно вырубаемой лесосеки. Подобная и близкая к ней картина наблюдается и в других лесоизбы-точных регионах России.

8 Лесорастительные условия и лесовозобновление вырубок,

освоенных многооперационными лесосечными комплексами

Промышленная заготовка древесины часто связана с деградацией состава и структуры лесных биоценозов, отдельные компоненты которых полностью отчуждаются или претерпевают коренные изменения. Существенно трансформируются почвенные и микроклиматические условия вырубок, резко ухудшаются возможности для возобновления леса. Количественные и качественные параметры этих изменений зависят от лесорастительных условий, а также от применяемых механизмов и технологии лесосечных работ.

Полное или частичное уничтожение, или трансформация состава лесной подстилки и верхних горизонтов почвы оказывает существенное влияние на ход почвообразовательных и лесовосстановительных процессов. Наиболее существенно повреждается почва на волоках и прилегающих к ним участках пасек шириной 1 -2 м, а также в местах разворота трелевочных машин. Здесь уничтожается до 30 % подстилки и гумусового горизонта, до 10 % - нижележащих слоев почвы (до глубины 50 см, при средней мощности почвенных разностей 70-80 см). Значительно ухудшаются водно-физические свойства почв. Порозность почв пасечного волока уменьшается на 20-50 %. В верхнем 30-сантихметровом слое почвенные горизонты, даже перемешанные с порубочными остатками, сильно уплотняются. В колее волока на глубине 0-10 см объемная масса почвы в 2,2-6,0 раз выше, чем под пологом леса. На магистральном волоке она увеличивается более чем в ПО раз по сравнению с лесом.

На вырубках наблюдаются резкие колебания микроклиматических условий. Интенсивность освещения на сплошной вырубке увеличивается в 15-20 раз. После удаления древостоя отмечаются и различия в температурных режимах воздуха. Первые отрицательные температуры на вырубке в зоне БАМ Хабаровского края фиксировались уже в первой половине сентября, тогда как в лесу намного позже (в октябре). В июне поверхность почвы на вырубке прогревается до критических для древесных всходов температур (50 °С). Значительные и резкие температурные колебания явились основной причиной гибели до 80 % всходов ели и пихты на вырубке. В тесной связи с температурой воздуха находится температура верхних горизонтов

почвы. Практически на протяжении всего периода активной вегетации растений почва под пологом леса остается более холодной в сравнении с вырубкой. В начале июня на глубине 20 см еще отмечались отрицательные температуры. Лишь к концу вегетационного периода интенсивное выхолаживание почвы на вырубке приводит к более быстрому снижению температуры ее поверхности, чем это отмечается под пологом леса.

Влажность почвы в слое 0-20 см за период с июня по октябрь под пологом леса в 1,5-3,0 раза выше, чем на вырубках. И только в период интенсивных дождей (сентябрь-октябрь) влажность пятисантиметрового слоя почвы на вырубке была в два раза выше, чем в лесу. По нашим наблюдениям, уменьшение влажности подстилки ниже 45 % (максимальная гигроскопическая влажность 19-26 %) вызывает завядание корней и усыхание древесных всходов.

Наряду с изменением лесорастительных условий на вырубках машинизированных лесозаготовок, существенное влияние на возобновительный процесс оказывают применяемые технологии лесосечных работ и типы сформировавшихся вырубок. Наиболее благоприятные условия для естественного возобновления формируются на вырубках при организованной разработке лесосек. Применение технологии лесосечных работ с объездным волоком для валочно-пакетирующей машины или сортиментной технологии на базе харвестеров и форвардеров обеспечивает довольно высокую сохранность подроста (50-85 %), имевшегося под пологом материнского древостоя, что позволяет считать его основой будущего насаждения.

Отпад подроста предварительной генерации происходит в основном среди крупных экземпляров, поврежденных при лесозаготовках. Мелкий подрост погибает только на слабо разложившемся, подверженном пересыханию валеже, доступном прямому солнечному освещению. Выживаемость подроста на вырубках составила 64-76 % от сохраненного после рубок. Столь высокой приспособляемости подроста способствует сохранение большого числа тонкомерных деревьев. Под их пологом подрост быстрее, чем на открытом пространстве, адаптировался к новым условиям среды и, начиная со второго-третьего года, значительно увеличивал прирост в высоту.

На лесосеках неорганизованных лесозаготовок, где применялись технологические схемы лесосечных работ, не способствующие сохранению предварительного возобновления (челночная технология с ЛП-19 и ЛП-18А и фронтальная технология с применением ВТМ ЛП-49), лесовосста-новление в значительной степени затруднено. Низкая сохранность тонкомера и подроста (9-28 %) не обеспечивает эффективное восстановление

вырубок за счет подроста, имевшегося под пологом материнского древостоя. Отпад предварительного возобновления очень высокий. К моменту обследования усохло в среднем 52 % от сохраненного после рубки подроста (таблица 7). Погиб весь крупный подрост (за исключением единичных экземпляров сомнительного состояния), до 68 % среднего (преимущественно деревца высотой свыше 1,0 м) и около 40 % мелкого (из возобновления, произрастающего на валеже). Последующее возобновление из березы, реже лиственницы и осины, порой хотя и многочисленное (до 3,5 тыс. шт./га), но поселяется на незначительной площади вырубки, в основном группами до 50 шт. на 1 м2.

Среди сформировавшихся типов вырубок на этих лесосеках можно выделить три основные группы: кустарниковые, вейниково-кипрейные и осоковые.

Главным препятствием для появления и роста подроста на кустарниковых вырубках выступают малина, бузина, багульник и другие кустарники, под пологом которых создаются крайне неблагоприятные световые условия. Самосев и подрост под их пологом очень долго «сидит» и часто усыхает. Вследствие этого, подрост на вырубке приурочен главным образом к местам с разреженным пологом кустарников, что обусловило неравномерное распределение его по площади. Встречаемость подроста предварительной и последующих генераций - 22-36 %. Еще ниже этот показатель на переувлажненных багульниковых вырубках. Здесь возобновление малочисленное (0,1-0,5 тыс. шт./га), из лиственницы даурской.

На вейниково-кипрейных типах вырубок самосев поселяется на волоках и минерализованных участках пасек в первые 1-2 года после рубки, до образования на них дернины. Среди появившегося подроста преобладают светолюбивые и быстрорастущие породы - лиственница, береза и осина, успешно выдерживающие конкуренцию с травяной растительностью. На отдельных участках, с полностью уничтоженным подростом предварительной генерации или при его отсутствии под пологом леса и при плохом последующем возобновлении, лесовосстановление растягивается на долгие годы. Здесь образуются вырубки-пустыри со сплошными зарослями вейни-ка Лангсдорфа, лесовосстановление на которых возможно лишь искусственным путем.

На осоковых типах вырубок лесовосстановление зависит от степени дренированности почв. На возвышенных местоположениях, где преобладают осоково-брусничные вырубки, оно протекает с участием сохраненного предварительного и появившегося последующего возобновления. На ровных местах и в понижениях (осоково-вейниковые вырубки) из-за повы-

Таблица 7 - Состояние естественного возобновления на различных типах вырубок агрегатных машин

после применения

Исходный тип леса. Порода Количество подроста па выр> бках по тр\тшам высот и срокам давности, тыс. шт /га

Т1Ш иыр\ ОКИ, мелкого, до 50 см среднего, 51-150 см крупного, 151 см ц более

применяемые машины до после через до после через до после чqx•з

р\ ОКИ р\ ОКИ з лет р\ бки р\ ОКИ з лет р\ бки руоки :> лет

Ещ.шпс меткотраипо- ель 7.2 1.3 0,6 3.7 0.5 0,2 1.7 0,1 0.01

зеленомошиыи. пихта 4,3 0.9 0.3 2,4 0.3 0.1 2,0 0.1 -

ШШП10ЮЯ. лиственница - - 0.2 - - 0,2 - - -

ЛП-19 + ЛП-18 берс за - - 1.5 - - 0.7 - - -

Итого 11.5 2.2 2,6 6.1 0.8 1,2 3.7 0.2 0.01

Етышк мслылршшо- ель 6.3 1,2 0,7 4.5 1.0 0,4 0.8 0.4 -

зелепомоншыи. пихта 1.9 0,5 0.3 2,5 0,3 0.1 2.6 0.5 0.01

всшпжо1»>ч1шрсштая. лнегоешшца - - 0,5 - - 0,9 - - -

ЛП-10 + ЛП-18 береза - - 2.3 - - 0.5 - - -

оеши - - 0,3 - - - - - -

Итого 8.2 1.7 4.1 7.0 1.3 1,9 3.4 0.9 0.01

Лиственничник ель 4.7 2,7 0.9 3,3 0.8 1.1 1,4 0.4 0.1

брусничный. пихта 3.9 0.7 0,6 1.9 02 0,2 16 0.4 -

осоково-орл енпчпая. листпепптща - - 0.1 - - 0.2 - - -

ЛП-19 +ЛП-18 оереза - - 0.5 - - 0.7 - - -

Итого ' 8.6 3.4 2.1 5.2 1.0 2.2 4.0 0.8 0.1

Лиственничник

Ск1П лышковый. лиственница - - 0,2 0.1 - 0.1 0.1 - -

осоково-вешпковая. береза - - 0.1 - - - - - -

ЛИ-49

Итого - - 0,3 0.1 - 0,1 0.1 - -

шенной влажности возобновляется только лиственница по откосам валиков, образовавшихся при трелевке на волоках. Для успешного лесовосста-новления на таких вырубках необходимо проводить содействие естественному возобновлению путем создания искусственных микроповышений.

Таким образом, лесовосстановление на вырубках при использовании агрегатных машин успешнее всего происходит там, где был сохранен подрост предварительной генерации и тонкомер. На вырубках с неорганизованной разработкой лесосек лесовосстановление в большинстве случаев происходит через смену пород.

9 Программное обеспечение принятия решений при организации лесопользования

В решении задач, связанных с рациональным лесопользованием и воспроизводством леса, чрезвычайно важно правильно выбрать приемы эксплуатации насаждений, определяющие послерубочное состояние древосто-ев и направление лесообразовательных процессов при формировании лесных фитоценозов новой генерации. Для каждого отводимого в рубку насаждения необходим подбор оптимального для него сочетания способа рубки, комплексалесосечных машин и технологической схемы их применения. Основными критериями, определяющими выбор оптимальных приемов лесозаготовок и лесосечной техники, являются три группы факторов, характеризующие как насаждение в целом, так и условия его произрастания (естественно-географические), а также лесоводственно-экологические показатели воздействия лесосечных операций на лес и лесную среду (технико-технологические) и функционально-нормативные ограничения и требования (регламентирующие). Первые из них необходимы для выбора оптимального способа рубки леса, вторые и третьи - для определения средосохраня-ющей лесозаготовительной техники и технологии лесосечных работ, наиболее приемлемых для выполнения назначенного способа рубки, на конкретном участке лесного фонда.

Совокупность этих факторов использована с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций и программных средств для ПЭВМ по автоматизированному выбору оптимального сочетания способов рубок, лесозаготовительной техники и технологии лесосечных работ при организации и проведении рубок главного и промежуточного пользования, обеспечивающих наименьшее негативное воздействие лесоэксплуатации на лесные экосистемы и учитывающих все нормативные требования, предъявляемые к лесозаготовкам (рисунок 5).

Рисунок 5 - Структурная схема Программы выбора оптимальных способов рубок и технологии лесосечных работ

Алгоритм Программы построен таким образом, что исходными данными могут служить материалы лесоустройства или показатели отвода лесосек, характеризующие лесосечный фонд и условия его произрастания, на основании которых анализирутотся и подбираются наиболее приемлемые способы рубок, системы лесозаготовительных машин и технологии лесосечных работ. Предусмотрен полный и непрерывный автоматический контроль вводимой информации, а также нормативной базы, размещенной в ДЗУ ЭВМ. Для того, чтобы Программа могла учитывать при выборе оптимальной технологии лесозаготовок только имеющуюся у лесозаготовителей технику, ее необходимо внести в соответствующий список. Для этого в нижней строке экрана находится список основных управляющих команд.

Результаты обработки материалов содержат все необходимые сведения о способе рубки, лесосечной технике и технологии лесозаготовок. Выдается также технологическая схема лесосечных работ для освоения анализируемого участка лесного фонда. Программа является своеобразным инструментам для принятия управленческих решений по оптимизации приемов лесопользования на конкретной лесосеке. В настоящее время она внедрена в большинстве лесхозов Приморского и Хабаровского краев.

Заключение

Горные леса Дальневосточного федерального округа (275 млн га ле-сопокрытых земель и 20 млрд м3 запасов древесины) - основной средооб-разующий и средозащитный фактор и один из главных компонентов природопользования крупнейшего в стране региона. В настоящее время, вследствие интенсивной, неурегулированной эксплуатации и воздействия крупных лесных пожаров, прохмышленный и экологический потенциал их существенно снизился. Доля неосвоенных лесов, доступных для лесозаготовок, в отдельных районах (на Сахалине, Камчатке и в Приморском крае) составляет лишь 5-10 % от общей площади эксплуатационного фонда. Несколько лучшее положение в Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия), но и там этот показатель не превышает 30-50 %. Чтобы сохранить сырьевые ресурсы и ничем не возместимые эколого-социальные функции дальневосточных лесов, необходим переход на щадящий режим их эксплуатации. Это может быть достигнуто только при постоянном совершенствовании способов рубок и приемов лесозаготовок, оптимизации их организационно-технических элементов для конкретных насаждений, лесорастительных условий, при рациональном использовании заготовленной древесины.

Выполненные исследования позволили оценить современное состоя-

ние лесного фонда и влияние на лесные фитоценозы сложившихся систем и способов рубок, а также разработать новые (усовершенствованные) приемы и способы рубок для конкретных лесных формаций и хозяйственных групп типов леса.

По нашим данным, исходя из состава и структуры лесосечного фонда Дальнего Востока, с учетом соблюдения лесоводственных и экологических требований, способы рубок должны распределяться приблизительно в следующих пропорциях: сплошнолесосечные -10-35 %, выборочные - 4060 %, постепенные -10-30 %. Фактически доля лесов, осваиваемых сплошными рубками, в настоящее время превышает 70 % общего объема заготавливаемой древесины. Выборочными рубками охвачено лишь около 20 % лесного фонда. Сложившееся положение объясняется относительной простотой организации и проведения сплошных рубок в сравнении с несплошными.

При выборе системы (способа) рубок прежде всего должны обеспечиваться следующие принципы: постоянство покрытия лесом площади и минимизация разрыва между рубкой и лесовосстановлением, устойчивое естественное возобновление вырубаемых площадей и рациональное использование лесосечного фонда.

В отличие от рубок главного пол1 зования, при проведении рубок ухода, особенно в спелых и перестойных лесах, где запрещено главное пользование, заготовка древесины является сопутствующей задачей. В первую очередь, здесь преследуется цель - обеспечение нужного состава, качества насаждений и усиление их целевых функций.

Эффективное выполнение лесоводственно и экологически обоснованных способов рубок во многом зависит от правильного выбора технических средств и технологической схемы их применения. Для каждого способа рубок мог)т применяться различные технологии лесосечных работ. Проведенная лесоводственно-экологическая оценка технологических приемов лесозаготовок с использованием различных комплектов лесосечных машин позволила найти оптимальные решения по их применению и внедрить в производство ряд наиболее рациональных технологий разработки лесосек для основных лесных формаций и лесорастительных условий региона.

Нерациональное использование лесосечного фонда (на вырубках оставляется около 20-30 % древесины от исходного запаса) приводит к высокой захламленности промышленных вырубок (участков), недоиспользованию ликвидного запаса, к постоянному вовлечению в рубку новых насаждений, к резко.\гу повышению пожарной опасности и горимости лесов.

Важным критерием лесоводственно-экологической оценки различных способов, приемов лесозаготовок и лесосечных машин является минимизация изменений основных компонентов лесной среды на вырубках. Это вполне достижимо на лесосеках упорядоченных лесозаготовок, где в результате высокой сохранности тонкомера и подроста в наименьшей степени нарушается лесная обстановка. Неурегулированная заготовка древесины неизбежно сопровождается деградацией лесной среды,проводит к неудовлетворительному возобновлению леса на вырубках. Особенно трудно восстанавливаются вейниковые, осоковые и бамбучниковые типы вырубок.

Выявленные региональные особенности влияния различных способов рубок, технологии лесосечных работ и комплектов лесозаготовительных машин на древостой, почву и другие компоненты лесных экосистем послужили научной основой для разработки четырнадцати нормативно-технологических документов, регламентирутощих применение валочно-паке-тирующих, валочно-трелевочных, бесчокерных трелевочных, валочно-сучкорезно-раскряжевочных, сортиментовозных машин, самоходных канатных установок и вертолетов в лесах Дальнего Востока; впервые в России разработана Программа для автоматизированного выбора оптимальных способов и технологий рубок применительно к определенному }-частку лесного фонда. Эти документы по своей принципиальной направленности могут служить основой (моделью) совершенствования систем лесоэксплуатации и в друтих лесных регионах России.

Материалы диссертации опубликованы в 79 работах: Монографии:

1 Концептуальные основы развития лесного комплекса Приморского края на среднесрочную перспективу / Под ред Д.Ф. Ефремова. Владивосток; Хабаровск: ДальНИИЛХ,2003.257с.

2 Организация ведения лесного хозяйства и лесопользования в ненарушенных природных комплексах (на примере бассейна р. Самарга Приморского края) / Под ред. АЛ. Ковалева. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2004. НО с.

3 Ковалев А. П. Эколого-лесоводственные основы рубок в лесах Дальнего Востока. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2004. 270 с.

Нормативно-технические и технологические документы:

4 Рекомендации по организации лесозаготовок па базе агрегатных машин в лесах Дальнего Востока / Чумин В.Т., Ковалев А.П., Лебединская А.П., Ефремов Д.Ф. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 1988. 18 с.

5 Лесные ресурсы дальневосточного экономического района: состояние, использование, воспроизводство (нормативно-справочные материалы) / Шейнгауз

A.С., Ефремов Д.Ф., Ковалев А.П. и др. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 1989. 42 с.

6 Правила рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока / Чумин

B.Т., Ковалев А.П., Ефремов Д.Ф. М.: ВНИИЦлесресурс, 1993. 24 с.

7 Руководство по применению многооперационной колесной техники на лесосечных работах в различных лесорастительных условиях / Ковалев А.П., Чумин ВТ., Свечкова ЭА и др. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 1993. 24 с

8 Рекомендации по организации и технологии применения лесосечных работ с использованием лесозаготовительной техники производства США и Канады / Ковалев А.П., Свечкова ЭА, Качанова Т.Г. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 1996. 20 с.

9 Положение по организации и проведению рубок в кедрово-широколиствен-ных лесах Дальнего Востока / Ковалев А.П., Чумин В.Т., Свечкова ЭА и др. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 1996. 20 с.

10 Инструкция по применению способов рубок и технологии лесосечных работ при вертолетной трелевке в зоне кедрово-широколиственных лесов Хабаровского края / Ковалев А.П., Алексеенко А.Ю. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 1996. 26 с.

11 Программа выбора рациональных способов и технологий рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока / Ковалев А.П., Лысун Е.В. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 1997. 16 с.

12 Комментарий к Правилам рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока // Ефремов Д.Ф., Каракин В.П., Ковалев А.П., Шейнгауз А.С. Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН, 1998. 70 с.

13 Правила рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока / Ковалев А.П., Ефремов Д.Ф. М.: ДальНИИЛХ, 2000. 33 с.

14 Руководство по проведению лесозаготовок на склонах до 30° с применением валочно-пакетирующих машин «Тимберджек» 2618 в комплекте со скидером 933(1710) в лесах Дальнего Востока / Ковалев А.П., Алексеенко А.Ю., Степанов К.Ю. и др. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2001. 20 с.

15 Положение по очистке мест рубок в лесах Хабаровского края / Ковалев А.П., Алексеенко А.Ю. и др. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2002. 12 с.

16 Положение по контролю за выполнением лесохозяйственных требований при рубках главного и промежуточного пользования в лесах Дальнего Востока / Алексеенко А.Ю., Ковалев А.П., Качанова Т.Г., Белоглазова Л.В. Хабаровск: Даль-НИИЛХ, 2002. 26 с.

17 Положение по организации и проведению лесозаготовок на крутосклонах в горных лесах Сихотэ-Алиня / Ковалев А.П., Алексеенко А.Ю., Свечков В.И. и др. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2003. 55 с.

18 Практическое пособие по проведению рубок в хвойно-широколиственных лесах юга Дальнего Востока / Алексеенко А.Ю., Ковалев А.П. Хабаровск: Даль-НИИЛХ, 2003. 30 с.

19 Методическое руководство по ведению лесного хозяйства и лесопользованию в бассейне р. Самарга Приморского края / Ковалев А.П., Ефремов Д.Ф., Челышев В.А и др. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2003. 120 с.

20 Руководство по организации и ведению лесного хозяйства в кедрово-ши-роколиственных лесах Дальнего Востока / Под ред. В.Н. Корякина. Хабаровск: ДальНИИЛХ,2003. 156 с.

Статьи в центральных изданиях:

.. 21 Чумин В.Т., Ковалев А.П., Обручников С.Г. Влияние сплошных рз'бок с применением агрегатных машин на сохранность тонкомера и подроста // Лесное хозяйство. 1981. № 1. С. 12-13.

22 Ковалев А.П., Беспрозванный В.И. Лесоводственная и технологическая оценка машин ЛП-49 //Лесная промышленность. 1985. № 5. С. 32.

23 Ковалев А.П., Беспрозванный В.И. Лесозаготовки в горных условиях Дальнего Востока // Лесная промышленность. 1985. № 8. С. 16-17.

24 Солондаев Ю.П., Грабовский И.Ф., Ковалев А.П. Средощадящую технику на лесосеку // Лесная промышленность. 1991. № 2. С. 14-15.

25 Ковалев А.П., Качанова Т.Г. Опыт канатной трелевки на Дальнем Востоке //Лесная промышленность. 1995. № 2. С. 24-25.

26 Ковалев А П. Пришлось придумать колесо //Лесная промышленность. 1996. № 1. С. 9.

27 Ковалев А.П., Апексеенко А.Ю. О рубках главного пользования в лесах Дальнего Востока // Лесная промышленность. 1998. № 4. С. 28-30.

Статьи в других изданиях:

28 Чумин В.Т., Ковалев А.П., Крупская Л.Т. Лесоводственная оценка техники и технологии лесозаготовок в лесах восточной части зоны БАМ // Сб. тр. / ДальНИИЛХ 1981. Вып. 23. С. 12-21.

29 Ковалев А.П. Об использовании лесосечного фонда при лесозаготовках агрегатными машинами // Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение Дальневосточного экономического района. Хабаровск, 1984. С. 27-29.

30 Ковалев А. П. Лесоводственная эффективность лесозаготовок агрегатными машинами в зимний период // Сб. тр. / ДальНИИЛХ. 1984. Вып. 26. С. 66-70.

31 Беспрозванный В.И., Ковалев А.П. Технология лесозаготовок в горных условиях Дальнего Востока // Механизация лесозаготовок в горных районах. Краснодар. Кавказский филиал ЦНИИМЭ, 1985. Вып. 5. С. 67-72.

32 Ковалев А.П., Киселева ГА, Беспрозванный В.И. Лесоводственная эффективность канатной трелевки на горных склонах // Сб. тр. / ДальНИИЛХ. 1985. Вып. 27. С. 33-37.

33 Ковалев А П. Новая лесозаготовительная техника и изменение лесорасти-тельной среды // Сб. тр. /ДальНИИЛХ. 1986. Вып. 28. С. 52-55.

34 Чумин В.Т., Ковалев А.П., Киселева ГА. Направление лесовосстановитель-ных процессов на вырубках при применении агрегатных машин // Сб. тр. / Даль-НИИЛХ. 1987. Вып. 29. С. 14-22.

35 Ковалев А.П., Кузьменко Е.П. О влиянии факторов среды на лесовозоб-

новлеыие после сплошных механизированных рубок // Сб. тр. / ДальНИИЛХ. 1988. Вып. 30. С. 21-26.

36 Ковалев А.П., Лебединская А.П. Потери товарного запаса лесосечного фонда при лесозаготовках агрегатными машинами // Использование и воспроизводство лесных ресурсов Дальнего Востока. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 1988. С. 44-49.

37 Ковалев А.П., Киселева ГА. О роли тонкомера в возобноатении вырубок // Антропогенная и естественная динамика лесов юга Дальнего Востока. Владивосток: БПИ ДВО АН СССР, 1989. С. 50-54.

38 Ковалев А П., Лебединская А.П, Исаченко СВ. Лесоводственно-экологи-ческая оценка сплошных рубок с применением самоходных канатных установок //Сб. тр. /ДальНИИЛХ. 1989. Вып. 31. С. 56-61.

39 Ковалев А.П., Исаченко СВ. Опыт использования самоходной канатной установки МЛ-43. (Информационный листок) Хабаровск: ЦНТИ, 1989. № 19-89. 5 с.

40 Шейнгауз А С, Ковалев А.П., Лебединская А.П. Состояние и динамика развития девственных кедрово-широколиственных лесов, пройденных рубками главного пользования, в северной части Приморского края // Проблемы многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 1990. С. 14-21.

41 Ковалев А.П., Лебединская А.П. Рубки главного пользования с сохранением средообразующих функций леса // Сб. тр. /ДальНИИЛХ. 1991. Вып. 33. С. 3-9.

42 Ковалев А.П., Шмелев ГС. Об использовании колесной лесозаготовительной техники в лесах Дальнего Востока // Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве. Хабаровск: ХГТУ, 1998. С 62-67.

43 Ковалев А.П. Разработка системы лесопользования в Модельном лесу "Гас-синский" // Модельный лес "Гассинский". Проблемы организации многоцелевого лесопользования. Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН, 1999. С. 60-69.

44 Ковалев А П. Эколого-лесоводственные основы оптимизации рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока: Автореф. дис. на соиск. учен, степени К.С.-ХН Уссурийск: ПГСХА, 2000. 26 с.

45 Грек B.C., Корякин В.Н., Ковалев А.П., Нечаев А.А. Демонстрация лесных экосистем и хозяйственной деятельности на объектах постоянных наблюдений в Хехцирском лесхозе // Мониторинг биологического разнообразия и особенностей его использования в учебном процессе в школе и вузе. Хабаровск: ХГ ТУ, 2000. С 11-16.

46 Ковалев А.П. Роль способов рубок в рациональном использовании лесных ресурсов Дальнего Востока // Рациональные основы организации и ведения лесного хозяйства. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2001. С. 197-219.

47 Ковалев А.П. Автоматизация выбора способа рубок и технологии лесосечных работ // Сб. тр. / ДальНИИЛХ. 2003. Вып. 36. С 25-34.

48 Ковалев А.П. О рубке березы желтой в лесах Дальнего Востока // Сб. тр. / ДальНИИЛХ. 2003. Вып. 36. С. 92-100.

49 Рябухин П.Б., Ковалев А.П., Шмелев ГС. К вопросу выбора наиболее эф" фективной системы машин для сортиментной заготовки древесины в лесосеках

Дальнего Востока // Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве. Хабаровск: ХГТУ, 2003. С. 34-36.

50 Ковалев А.П., Шмелев Г.С., Рябухин П.Б. Виды и объемы лесосечных остатков и пути их использования в условиях лесозаготовительных предприятий Хабаровского края // Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве. Хабаровск: ХГТУ, 2003. С. 36-40.

Работы, опубликованные в материалах конференций:

51 Крупская Л.Т., Ковалев А.П., Обручников С.Г Изменение лесораститель-лых свойств почв в связи с их повреждениями при лесозаготовках // Пути и методы лесорастительной оценки почв и повышение их продуктивности. Пушкино: ВНИИЛМ, 1980. С. 98-100.

52 Ковалев А. П. Применение агрегатных машин в лесах Дальнего Востока с учетом лесовосстановления // Повышение эффективности использования лесозаготовительных и лесохозяйственных многооперационных машин: Матер. Всесо-юзн. совещания. М., 1987. С. 114-115.

53 Ковалев А.П. Влияние рубок с применением агрегатных машин на естественное возобновление в ельниках и лиственничниках Дальнего Востока // Проблемы лесовосстановления в таежной зоне СССР: Матер. Всесоюзн. совещания. Красноярск, 1988. С. 110-112.

54 Ковалев А.П. Агрегатные машины и лесовосстановление // Итоги из}"чения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации многоцелевого лесопользования: Матер, регион, конф. Хабаровск: ХКТ Риотип, 1989. С. 40-41.

55 Чумин В.Т., Ковалев А.П. Лесоводственные аспекты главного пользования на Дальнем Востоке // Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации многоцелевого лесопользования: Матер, регион, конф. Хабаровск: ЦНИ-ИТС, 1989. С. 137-138.

56 Ковалев А.П., Лугина Е.Б. Изменение лесорастительных условий на кру-тосклонах при лесозаготовках с канатной трелевкой // Проблемы лесоведения и лесной экологии: Матер. Всесоюзн конф. Часть П. М., 1990. С. 374-376.

57 Ковалев А.П. Рубки в защитных лесах Дальнего Востока // Лесопользование в лесах различных категорий защитности: Матер. Всесоюзн. совещ. М., 1991. С. 90-92.

58 Ковалев А.П. Основные напраатения лесопользования в кедрово-широко-лиственных лесах Дальнего Востока // Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока: Матер, междунар. конф. Хабаровск, 1996. С. 92-93.

59 Лебединская А.П., Ковалев А.П. О направлении лесовосстановительных процессов в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока // Кедрово-ши-роколиственные леса Дальнего Востока: Матер, междунар. конф. Хабаровск, 1996. С. 22-23.

60 Ковалев А.П., Лысун Е.В. Новые методы организации рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока // Актуальные проблемы лесного хозяйства Дальнего Востока: Матер. 1 конф. ДальНИИЛХ. Хабаровск, 1998. С. 38-40.

61 Ковалев А.П., Ллексеенко АЛО. Об эффективности лесозаготовок в лесах Хабаровского края // Актуальные проблемы лесного хозяйства Дальнего Востока: Матер. 1 конф. ДальНИИЛХ. Хабаровск, 1998. С. 49-53.

62 Ковалев А.П. Технология лесосечных работ - основа рационального лесопользования // Лесное хозяйство Дальнего Востока на рубеже веков: Матер. 2 конф. ДальНИИЛХ. Хабаровск, 1999. С. 57-59.

63 Грек B.C., Выводцев Н.В., Ковалев А.П. Организация демонстрационного маршрута в Модельном лесу «Гассинский» // Человеческое измерение в региональном развитии: Материалы V Междунар. Симпозиума. Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2000. С. 117-118.

64 Kovalyov A.P. Major trends of forest management in Korean pine forests of the Far East // Korean pine-broad-leaved forests of the Far East: Proceedings from the international conference. Portland: USDA Forest Service, 2000. P. 286.

65 Ковалев А.П. Способы рубок и рациональное использование лесных ресурсов // Переход к стратегии устойчивого управления лесами Дальневосточного экорегиона в XXI веке: Матер, междунар. семинара. Хабаровск, 2000. С. 66-68.

66 Ковалев А.П., Свечков В.И. Некоторые особенности лесоводственных уходов в производных насаждениях // Классификация и динамика лесов Дальнего Востока: Матер, междунар. конф. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 330-331.

67 Ковалев А.П. Современные проблемы промышленного освоения лесов на Российском Дальнем Востоке // Лесные ресурсы Дальнего Востока и их использование: Матер, регион, конф. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2001. С. 27-30.

68 Ковалев А.П., Степанов К.Ю. Современные проблемы освоения лесов на крутосклонах и пути их решения // Классификация и динамика лесов Дальнего Востока: Матер, междунар. конф. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 331-332.

69 Ковалев А.П., Алексеенко А.Ю. Оптимизация приемов лесопользования на крутосклонах // Переход к стратегии устойчивого управления лесами Дальневосточного экорегиона в XXI веке: Матер, междунар. семинара. Хабаровск, 2000. С. 68-70.

70 Ковалев А.П., Свечков В.И. Влияние лесозаготовок на сохранение и воспроизводство недревесных ресурсов леса // Лесные биологически активные ресурсы: Матер, междунар. семинара. Хабаровск: ККБ-ХКЦПЗ, 2001. С. 30-32.

71 Ковалев А.П., Алексеенко А.Ю., Свечков В.И. О лесоводственной целесообразности очистки мест рубок // Лесные ресурсы Дальнего Востока и их использование: Матер, регион, конф. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2001. С. 162-165.

72 Ковалев А.П., Белоглазова Л.В. Современные технологии лесозаготовок -гарантия снижения пожарной опасности в лесах Дальнего Востока // Охрана лесов от пожаров в современных условиях: Матер, междунар. конф. Хабаровск: КПБ «Макет», 2002. С. 62-64.

73 Ковалев А.П., Белоглазова Л.В., Ковалев В.А. Лесосечные отходы и их роль в возникновении и распространении пожаров // Охрана лесов от пожаров современных условиях: Матер, междунар. конф. Хабаровск: КПБ «Макет», 2002. С. 65-67.

74 Коломыцев В.М., Ковалев А.П., Сапожников А.П. О стратегии борьбы с лесными пожарами на Дальнем Востоке // Охрана лесов от пожаров в современ-

ных условиях: Матер, междунар. конф. Хабаровск: КПБ «Макет», 2002. С. 145-148.

75 Ковалев А. П. Современные проблемы лесопользования в горных лесах Дальнего Востока // Интродукция, сохранение и восстаноатение биоразнообразия и экологического потенциала горных лесных экосистем: Матер. Всероссийской конф. Сочи, 2002. С. 54-55.

76 Ковалев А.П., Свечков В.И. Современное состояние лесного фонда Дальнего Востока и перспективы его использования // Динамика и состояние лесных ресурсов Дальнего Востока: Матер, регион, конф. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2002. С. 18-21.

77 Ковалев А.П., Корякин В.Н., Сапожников А.П. и др. Лесоресурсная составляющая в программе экологического развития Хабаровского края // Динамика и состояние лесных ресурсов Дальнего Востока: Матер, регион, конф. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2002. С. 4-18.

78 Ковалев А.П., Белоглазова Л.В. Этапы развития лесопользования на Дальнем Востоке и экологизация лесозаготовок // Динамика и состояние лесных ресурсов Дальнего Востока: Матер, регион, конф. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2002. С. 71-75.

79 Ковалев А.П., Челышев В.А, Алексеенко А.Ю., Свечков В.И. Организация рубок в низкополнотных и расстроенных лесах // Перспективы и методы повышения эффективности многоцелевого лесопользования на Дальнем Востоке: Матер, регион, конф. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2004. С. 40-46.

Издательство ФГУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства» 680030, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 71 ЛР№ 040963 от 12.05.99 г ISBN 5-93539-056-6 Тираж 100 экз.

»17634

РНБ Русский фонд 2005-4

15144