Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рационализация лесопользования в условиях южнотаежных ландшафтов бассейна р. Луга
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Степченко, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ экономики.
1.1 Лесное хозяйство как предмет исследования экономической географии.
1.2 О географических основах лесопользования и управления лесным хозяйством современной России.
1.3 Лесное хозяйство в системе лесного сектора экономики
1.4 Лесопользование в условиях рыночной экономики.
1.5 Устойчивое лесопользование: принципы, задачи, препятствия.
Глава II. ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.
2.1 Лесоводственная оценка природных условий региона.
2.2 Основные типы леса.
2.3 Лесоресурсный потенциал.
2.4 Лесоводственная специфика Лужского лесхоза.
2.5 Лесоводственные и экономические аспеюы организации лесопользования на ландшафтно-типологической основе.
Глава III. РУБКИ ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ.
3.1 Проблема выбора оптимальных режимов рубки.
3.2 Влияние сплошных рубок на изменение лесистости и породного состава древесины.
3.3 Возможности организации дифференцированного хозяйства на ландшафтно-типологической основе в пределах Лужского лесхоза.
3.4 Проблема использования низкосортной древесины.
3.5 О проекте котельной на осиново-березовой щепе мощностью 500 кВт.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рационализация лесопользования в условиях южнотаежных ландшафтов бассейна р. Луга"
Проблема сохранения и приумножения природных ресурсов, улучшения состояния окружающей среды становится одной из актуальнейших проблем современности. Важное место в ее решении отводится сохранению и приумножению лесных богатств, повышению эффективности лесопользования, поддержанию надлежащего экологического потенциала лесного фонда. В основе эксплуатации лесных ресурсов лежит лесоводство - близкая к географии наука о выращивании, многоцелевом использовании и повышении продуктивности леса, а также соответствующая сфера практической деятельности - лесопользование. Основоположник научного лесоводства Г. Ф. Морозов полагал, что «рубка и возобновление леса -взаимосвязанные стадии одного лесохозяйственного цикла», то есть научно обоснованные способы рубок должны являться искусством пользования лесом без его истощения и деградации. (Заметим, что Г. Ф. Морозов называл лес явлением географическим, лесоводство относил к сфере прикладной географии, а лесоводов считал необходимым готовить на географических факультетах университетов) (72).
Разумеется, сфера лесопользования не ограничивается различными рубками леса (сплошными, постепенными, выборочными и т. д.). Лесным законодательством Российской Федерации предусматриваются такие виды лесопользования как заготовка древесины, живицы, второстепенных лесных материалов (пней, луба, коры и т. д.), а также побочные лесные пользования (сенокошение, выпас скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений и технического сырья); пользование лесом в рекреационных целях; пользование лесом в охотничьем хозяйстве; пользование лесом в научно-исследовательских целях. Большинство указанных видов лесопользования органически связано с ландшафтно-экологически-ми основами природопользования, а значит - могут идентифицироваться с географическими объектами и предметом исследования.
Поэтому в числе приоритетных объектов географического исследования (в том числе: экономико-географических) может и должно быть лесопользование - как один из видов целенаправленной деятельности человека в природе, преследующей решение таких задач, как сохранение и увеличение материальных благ (в нашем случае - биосферной и коммерческой ценности лесов) и получение максимально возможного постоянного лесного дохода.
К сожалению, МПР России (на которое с 17 мая 2000 г. возложены функции управления государственным лесным хозяйством) до сих пор не сформулировало принципиальной позиции по отношению к лесам России и не обозначило основных положений предлагаемой им лесной политики (на момент обсуждения настоящей диссертации проект нового Лесного кодекса еще не принят). Это касается не только исполнения лесного и природоохранного законодательства РФ, но и установление места и роли лесного хозяйства в экономике страны и в системе государственного управления лесами.
Вышеупомянутый классик отечественного лесоводства Г. Ф. Морозов справедливо полагал, что любое лесохозяйственное мероприятие, в сущности, уникально, не терпит шаблонов и приносит пользу лишь в том случае, если его проведение строго локализовано, соответствует лесорас-титепьным условиям, а условия произрастания отвечают биологическим особенностям выращиваемых лесов. Приведем чрезвычайно ценную для нашего исследования идею, высказанную ученым на Всероссийском съезде лесничих (Тула, 1909 г.): Лесоводство имеет местный характер. его нормы и правила приемлемы лишь относительно небольшим районам» (72, с.114). Широко распространено мнение, что данная идея успешно реализована его учениками и последователями во второй половине 20 в. «после осуществления научно обоснованного районирования лесов страны, уточнения региональных классификаций лесов на типологической основе, разработки Основных положений организации и ведения лесного хозяйства на зонально-типологической основе (1991), Методических рекомендаций по организации лесного хозяйства и устойчивого управления лесами (2001 г.)» (94, с. 3).
По мнению диссертанта, идея Г. Ф. Морозова о том, что «лесоводство имеет местный характер» (то есть, ландшафтный!) находит в теоретической и практической деятельности российских ученых слабый отклик. В этом нетрудно убедиться при попытке отыскать литературные источники, посвященные исследованию проблем лесопользования на ландшафтной (а не зонально-типологической) основе.
Аргументируя актуальность настоящего исследования, отметим, что из-за недостаточно продуманной политики рыночных преобразований лесному комплексу РФ нанесен колоссальный ущерб. Даже в годы войны и другие «судьбоносные» периоды государственной истории не наблюдалось такого беспредела, беспрецедентного расхищения лесных ресурсов, как в 90-е гг. XX в. Только на территории Северо-Запада в эти годы вырубались десятки миллионов куб. м древесины. «В лесу орудуют хорошо сколоченные банды, имеющие свою лесозаготовительную технику, свои лесовозы, своих людей в милиции, на таможне, в портах. Настоящую сумму ущерба от этого варварского воровства никто не в состоянии подсчитать» (73). Места хищнических рубок захламлены порубочными остатками, которые стимулируют возникновение лесных пожаров. По данным официальной статистики, в стране в последние годы заготавливалось около 100 млн. м3 древесины в год. По мнению экспертов, нанесенный государству ущерб исчисляется миллиардами долларов (68.).
Повышение экономической эффективности лесопользования в последние годы затрудняется, в частности.
- снижением коммерческой ценности лесов (имеется в виду падение средних запасов древесины в наиболее востребуемых спелых хвойных древостоях до уровня приспевающих и даже ниже во всех областях Евро-пейско-Уральской части лесной зоны), где велась и продолжается интенсивная лесопромышленная деятельность;
- нарушением на больших площадях биологического разнообразия лесов (главным образом по причине смены коренных хвойных производными осинниками и березняками);
- хроническим пребыванием лесного хозяйства в состоянии «банкрота-иждивенца» государственного бюджета, при котором оно приносит собственнику лесов (государству) меньше денег, чем получает от него и тратит на себя.
С учетом катастрофического состояния лесного комплекса страны, ведущие исследователи в области «лесной науки» попытались разработать основные направления национальной лесной политики. Их обсуждение состоялось 11-12 октября 2001 г. в МГУЛе (80, 94, с. 1). Анализ основных положений принятого документа будет дан ниже (см. 1.2.), сейчас же отметим, что в нем ряд предложений недостаточно продуман, другие направлены только на создание благоприятных условий для лесозаготовок без учета других, не менее важных «полезностей» леса. Вместо деления лесов на группы по их экологическому значению, в документе предлагается разделить все регионы России на две категории, различающиеся по значению лесов для внутреннего и внешнего рынков, экономическим возможностям их освоения и т. д. Игнорирование средообразующей и защитной роли лесов (что очень близко интересам научной географии) может дорого обойтись государству в будущем.
Среди субъектов Северо-Западного Федерального округа Ленинградская область занимает достаточно скромные позиции как по распределению площади лесного фонда по группам лесов, так и по общим запасам древостоев по основным лесообразующим породам, «пропустив вперед» по многим показателям Архангельскую и Вологодскую области, республики Коми и Карелию. Однако в последние 10-15 лет интенсивная (часто бесконтрольная) вырубка лесов переместилась на юг Округа, в том числе в Ленинградскую область. Ее лесные формации стали объектом значительных антропогенных воздействий; участились так называемые сплошные рубки, с грубым нарушением норм и правил лесопользования.
В этой связи возникает очевидная необходимость в проведение междисциплинарных исследований лесных ресурсов области, проведении экологического фонового мониторинга состояния всего растительного покрова.
Объект исследования - лесные формации достаточно обширного участка территории в пределах Балтийско-Волховской южнотаежной провинции на стыке Ленинградской, Новгородской и Псковской областей в бассейне р. Луга (основная часть территории административно совпадает в с Лужским районом Ленинградской области), располагающиеся в полосе соприкосновения хвойной тайги с подзоной смешанных лесов. Ведение лесного хозяйства по бассейнам, необходимость которого уже назрела, но не находит должного отражения в нормативных документах, должно базироваться на таком подходе, когда лесные водосборы различных рангов рассматриваются как иерархически соподчиненные экосистемы. Расчетная лесосека, нормы оптимальной лесистости и другие критерии лесопользования должны определяться с учетом ранга водосборов, рельефа, условий увлажнения и стока. Бассейновый и ландшафтно-экологический принципы позволил нам «объединить» воедино лесные массивы, расположенные в пределах Верхне-Лужского ландшафта, Лужской возвышенности, Лужско-Плюсского, Лужско-Оредежского и других ландшафтов.
Предмет исследования - территориальная организация лесопользования и пути его рационализации через повышение комплексной продуктивности лесов исследуемого региона в условиях рыночных преобразований. Традиционно лесопользование подразделяется на основное (заготовка древесины, щепы, хвои, живицы и т. д.) и побочное (пользование лесом для нужд охотничьего хозяйства, в культурно-оздоровительных, научно-исследовательских целях и т. д). В настоящей работе речь идет об основном лесопользовании как юридически и экономически регламентированной совокупности форм и методов комплексного использования лесных ресурсов.
Цель исследования: изучить совокупность факторов, влияющих на территориальную организацию и эффективность лесопользования в бассейне р. Луга. Поставленная цель реализуется в работе через решение целого ряда частных задач:
- определить цели и задачи исследования такого объекта экономической географии как «лесное хозяйство» в условиях формирования рыночной экономики;
- раскрыть географическую суть понятия «лесоустройство», асоции-рующегося с необходимостью организовать (устроить) территорию, произвести геодезическую съемку, учесть леса, осуществить их инвентаризацию, составить разнообразные по тематике картографические материалы ит. д;
- исследовать возможности устойчивого лесопользования в отдельно взятом речном бассейне в условиях соприкосновения хвойной тайги с подзоной смешанных лесов;
- изучить масштабы и географию сплошных рубок в условиях южно-нотаежных ландшафтов бассейна р. Луга за последние десятилетия;
- исследовать воздействие сплошных рубок на изменение лесорас-тительных условий (в частности, на изменение породного состава древесины, свойств почвы, микроклимата и т. д.);
- проследить направления трансформации лесных экосистем под влиянием длительного применения сплошных концентрированных рубок.
Методологическое и теоретическое значение для выработки основных понятий и методики исследования имели труды ученых: географов, ресурсоведов, экономистов (В. А. Анучина, А. С. Алексеева, А. И. Алексеева, К. Г. Гофмана, Ю. Д. Дмитревского, М. М. Голубчика, Л. Н. Ильиной, И. В. Комара, В. Г. Крючкова, А. А. Минца, Н. А. Моисеева, Г. Ф. Морозова, А. П. Петрова, Г. А. Приваловской, В. М. Разумовского, А. Н., Ракитникова, Т. Г. Руновой, В. П. Руденко, А. М. Рябчикова, И. В. Туркеви-ча, А. И. Чистобаева, М. Д. Шарыгина, Г. И. Юренкова и др.). Большую ценность представили теоретические разработки и практическая деятельность лесоведов Н. П. Анучина, В. В. Антанайтиса, А. А. Байтина, В. В. Ва-ранкина, А. Р. Варгаса де Бедемара, П. М. Верхунова, П. В. Воропанова,
М. Д. Гиряева, П. В. Горского, В. А. Ильина, В. В. Загреева, В. К. Захарова, Б. А. Козловского, Ю. А. Кукуева, А. И. Мазуркевича, А. С. Матвеева-Мотина, Ф. П. Моисеенко, П. И. Мороза, А. Г. Мошкалева, Г. П. Мотовило-ва, Е. С. Мурахтанова, И. М. Науменко, К. Е. Никитина, М. М. Орлова, А. И. Писаренко, В. И. Романова, А. Ф. Рудзкого, Г. Г. Самойловича, В. А. Соколова, Д. П. Столярова, В. В. Страхова, А. И. Тарашкевича, Н. В. Третьякова, А. В. Тюрина, А. С. Тихонова и других ученых, внесших заметный вклад в развитие проблем лесоустройства и лесопользования в нашей стране и многих из которых с полным основанием можно отнести к числу географов.
Информационная база исследования. В виду того, что проблема лесопользования затрагивает различные области, как практической деятельности, так и научных исследований, были использованы разнообразные источники информации: статистические данные государственных организаций (в частности, лесхозов Ленинградской области), результаты полевых исследований и экспертных оценок, научная литература (в том числе периодическая). Особую ценность составили региональные физико-географические, экономико-географические и геоэкологические исследования по различным аспектам лесопользования в Северо-Западном экономическом районе.
Научная новизна состоит в исследовании географических проблем лесопользования в условиях южной тайги с использованием бассейнового и лаьщшафтно-экологического методов. В работе впервые дан сопряженный анализ ресурсов южной тайги конкретного региона и лесопользования в условиях формирования рыночных отношений; определены объемы и особенности структуры лесоресурсного потенциала региона, важнейшие факторы и тенденции его трансформации, а также перспективы его использования; предложено дробное лесорастительное районирование региона; разработаны конкретные рекомендации по организации устойчивого развития лесного комплекса региона.
Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты представляют прикладной интерес для географов и экологов, специалистов лесного хозяйства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, лесопромышленной внешнеэкономической деятельности. Некоторые материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе: в курсах физической и экономической географии России, в спецкурсах в лесотехнических учебных заведениях и на спецфакультетах, при разработке учебных пособий по соответствующим курсам и т. д.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена. По теме диссертации опубликованы три статьи.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы. Она содержит 151 машинописную страницу основного текста, 9 рисунков, 12 таблиц. Библиография включает 151 наименование.
В первой главе анализируются лесное хозяйство как объект исследования экономической географии, а также его положение в системе лесного сектора экономики; дается оценка Концепции лесоустройства в современной России; рассматривается устойчивое лесопользование, его принципы, задачи и препятствия.
Во второй главе даются лесоводственная оценка природных условий региона, характеристика и классификация основных типов леса, оценка лесоресурсного потенциала; осуществлено дробное лесорастительное районирование; рассматриваются вопросы организации дифференцированного лесопользования на ландшафтно-типологической основе.
В третьей главе характеризуются рубки главного пользования как основной фактор дестабилизации лесных экосистем речного бассейна: исследуются влияние сплошных рубок на изменение лесистости, изменение породного состава древесины, воздействие сплошных рубок на флору и фауну и т.д. и
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Степченко, Александр Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подытоживая вышеизложенное, сделаем основные выводы.
1. Разработка теоретических и практических вопросов лесопользования под географическим углом зрения должна органично сочетать экономико-географический, физико-географический (зонапьно-типологичес-кий, ландшафтный) и эколого-географический (геоэкологический) подходы. В основу настоящей работы положен геосистемный принцип организации лесопользования, учитывающие все вышеупомянутые подходы, составляющие, по нашему мнению, суть географического подхода к проблемам лесопользования.
Логической основой лесопользования может и должна служить геосистемная концепция организации территории (природной среды) и понимание невозможности эксплуатации одного ресурса без ущерба другим. Поскольку все биологические ресурсы подчиняются в своем размещении ландшафтно-географическим закономерностям, то их оценка и картографирование должны основываться на системе выделяемых природных или природно-хозяйственных комплексов, на объестивной иерархии ландшафтов и их системной субординации.
В качестве важнейшего аргумента более широкого использования принципа геосистемной организации лесных территорий может служить то обстоятельство, что до последнего времени при лесоустройстве (впрочем, как и при землеустройстве, охотустройстве и т. д.) превалировал ведомственный подход, в то время как с научной точки зрения гораздо более перспеетивен комплексный подход, предполагающий членение территории (на ячейки или кварталы) с близкими ресурсными свойствами. Нетрудно видеть, что такой подход по сути дела ассоциируется с ландшафт-но-экологическим или геосистемным подходом. Одной из очевидных трудностей при этом является тот факт, что переход от ведомственного устройства территории к ландшафтному (геосистемному) требует включения в обследуемые земли, не относящиеся к лесному фонду.
Дополнительным аргументом в пользу перехода от классического (ведомственного) лесоустройства к геосистемному (природному) является необходимость расширения спектра оцениваемых биологических ресурсов и концентрации сведений в едином информационном поле лесоустроительного плана. Задача эта, поистине, государственной важности, так как позволит более точно определять рыночную стоимость территории, разрабатывать экономические обоснования и бизнес-планы на ее освоение, устанавливать стоимость арендных платежей, размеры штрафных акций при тех или иных технологических нарушениях.
2. Лесоустройство органически связано с организацией территории и, прежде всего, с инвентаризацией. Это не только геодезическая съемка и таксация леса, но и составление разнообразных по тематике картографических материалов, детальный анализ каждого таксационного выдела, оценка проведенных хозяйственных мероприятий и их планирования и т д. Лесоустройство вряд ли может быть эффективным без учета ландшафт-но-экологического и бассейнового факторов дифференциации лесного фонда, выяснения геоморфологических, почвенных, микроклиматических и иных условий.
Многое зависит от характера объекта лесоустройства, так как объем работ по инвентаризации в общем цикле лесоустроительных мероприятий будет существенно меняться. Меняться будет и роль географических методов и средств анализа. При небольшой площади лесных массивов в интенсивной зоне лесного хозяйства (что имеет место в условиях южнотаежных ландшафтов бассейна р. Луги в лесах сельхозобразований) или, напротив, в неосвоенных северных районах лесоустройство часто ограничивается лесоинвентаризационными работами и составлением упрощенной записки с характеристикой имеющегося фонда лесов, общими рекомендациями по их охране и защите, а также лесохозяйственной деятельности. В районах интенсивной лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельности наряду с обычной лесоинвентаризацией необходимо разрабатывать план (краткосрочный, среднесрочный, а, может быть, и дальносрочный) всей организационно-хозяйственной деятельности. При этом многое будет зависеть от того, какая деятельность будет преобладать в объекте лесоустройства - природоохранная, лесохозяйственная или лесозаготовительная. В свою очередь усилия представителей географической науки могут оказаться полезными для организации всех этих видов деятельности, особенно - природоохранной.
3. Официальная лесная политика России должна стать предметом политического согласия всех субъектов лесных отношений: органов законодательной и исполнительной власти РФ и ее субъектов, органов управления лесным хозяйством и лесозаготовителей. Что же касается стратегии лесопользования, то на наш взгляд она должна решать следующие принципиальные задачи
Во-первых, это районирование лесного фонда страны и классификация лесов по целевому назначению с определением системы целей и соответствующих им ресурсов;
Во-вторых, это территориально-хозяйственная организация лесного фонда с учетом районирования, целевого назначения лесов и их зонально-типологического и ландшафтно-экологического разнообразия с выделением в рамках каждого лесхоза (лесничества) хозяйственных частей (по тяготению к рынкам сбыта) и внутри их хозяйственных секций (ХС) с разделением последних на постоянные и временные;
В-третьих, речь идет об организации научно обоснованной и высококвалифицированной лесоинвентаризации, охватывающей широкий перечень: а) съемочно-геодезических работ; б) картографических; и в) таксационных, включая оценку в пределах конкретных участков состояния насаждений, хозяйственной деятельности и предстоящих лесохозяйствен-ных мероприятий.
В-четвертых - обоснование для каждой ХС внутри выделенных хозчастей региональных систем лесохозяйственных мероприятий; определение для каждой ХС возраста спелости, оборота рубки, дифференциальной ренты с учетом качества и местоположения ресурса и т. д.
4. Сложившаяся в стране система лесопользования отличается множеством проблем как «хронических», то есть традиционных, так и порожденных развитием рынка), требующих решения
Первая из них - низкий уровень использования расчетной лесосеки и, прежде всего, в глубинных, труднодоступных регионах Сибири и Дальнего Востока. (Для исследуемой территории эта проблема менее характерна). Считается, что решению этой проблемы может способствовать сдача в концессию участков лесного фонда, что создаст условия для привлечения иностранных инвестиций, пополнения бюджетов соответствующих уровней и увеличения занятости.
Вторая проблема отечественного лесопользования (имеющая непосредственное отношение к предмету нашего исследования) - недостаточно глубокое использование лесосырьевого потенциала экономически доступных лесов в Европейской России. Для интенсификации лесопользования здесь необходимо сооружение современных предприятий по производству картона, фанеры, целлюлозно-бумажных комбинатов и т. д. (Подразумевается, прежде всего, отсутствие предприятий, перерабатывающих низкосортную древесину и древесину мягколиственных пород).
Третья проблема отечественного лесопользования, связана с чрезвычайно низким уровнем ставок лесных налогов и арендной платы, что приводит к убыточности лесного хозяйства. Ведущие специалисты-лесо-веды полагают, что необходимо увеличение минимальных ставок лесных налогов за древесину, отпускаемую на корню. (Известно, что сравнительно высокие корневые цены на лес в казенных лесничествах Российской Империи понуждали лесопромышленников к строительству заводов, поскольку поставка переработанной древесины в другие страны вела к увеличению доходности).
Четвертая проблема упирается в несовершенство организационной системы управления лесами на низовом уровне. Структура этой системы сложилась еще в 30-е гг. при формировании командно-административной экономики и во многом не отвечает формирующимся рыночным отношениям. (Речь идет о совмещении лесхозами функций государственного управления лесами (разрешительные и контрольные) и хозяйственных функций (осуществление лесохозяйственных мероприятий).
Пятая проблема связана с федеральной формой собственности на лесной фонд, что порождает целый комплекс аспектов перевода лесного хозяйства не рельсы рыночной экономики.
5. Исследуемая территория располагается в лесной зоне, в полосе где хвойная тайга соприкасается с подзоной смешанных лесов. В этой связи лесная растительность Ленинградской области имеет переходный характер - от таежной к хвойно-широколиственной. Еловые леса, покрывавшие в прошлом большую часть территории области, приурочены к водоразделам с суглинистыми и частично супесчаными (двухчленный нанос) почвами. В настоящее время еловых лесов сохранилось мало, так как большинство сельскохозяйственных земель возникло на их месте. Сосновые леса сохранились лучше, включая исследуемый район, на песчаных почвах.
Важнейшими лесообразующими породами являются: ель обыкновенная, или европейская (Picea excelsa), сосна обыкновенная (Pinus silvestris), мелколистная береза (Betula verrucosa) и осина (Populus tremula). Из хвойных лесов характерны еловые, среди которых развиты ельники-зеленомошники, ельники-долгомошники с примесью березы и сфагновые ельники. Для сфагновых ельников обычна примесь березы, осины, иногда черной ольхи. В условиях обильного увлажнения фунтов проточной водой встечаются травяные ельники с полеском из черемухи, жимолости, смородины и с густым высоким травянистым покровом; на юго-западе Ленинфадской области травянистые ельники встречаются с примесью ясеня, липы, клена, вяза, ильма. Местами сохранились участки осиново-широколиственного леса с примесью ясеня (Fraxinus excelsior), липы (Tilia cordata), вяза (Ulmus pedunculate), ильма (Ulmus scabra), клена (Acerplatanoides), рябины, орешника (Corylus avellana).
6. Избранный автором Лужский лесхоз (и входящее в его состав Красногорское лесничество, лесничим которого является автор диссертации), явившийся главным исследовательским полигоном, представляет собой вполне репрезентативный участок среднетаежных ландшафтов бассейна р. Луги. В известной мере он представляет собой отличную «площадку» для использования ландшафтно-экологического, бассейнового подхода при анализе вопросов рационализации лесопользования в условиях южнотаежных ландшафтов.
Лужский лесхоз Комитета по лесу Ленинградской области Федеральной службы лесного хозяйства РФ расположен в юго-западной части области на территории Лужского административного района. Его территория представлена сплошным массивом с наибольшим протяжением с севера на юг - 90 км, с востока на запад - 125 км. Сложная конфигурация лесхоза обусловлена расположением почти в его центре Мичуринского лесхоза площадью 89,6 тыс. га. На севере лесхоз граничит с Волосов-ским, Гатчинским, Любанским лесхозами Ленинградской области, на юго-западе - с лесхозами Псковской области, на юго-востоке - Новгородской области. Общая площадь лесхоза по данным лесуоустройства составляет около 235 тыс. га.
Последнее по времени лесоустройство (1994 г.) проведено по I, II разрядам в соответствии с требованиями инструкции по проведению лесоустройства в едином государственном лесном фонде СССР (1985, 1990 гг.), «Основных положений организации и развития лесного хозяйства Ленинградской области на 1993-2002 гг.», решением лесоустроительного совещания от 5 мая 1994 г. Таксация проводилась глазомерным методом, сочетающим натурную глазомерную таксацию с выборочной измерительной таксацией с заходами в каждый выдел. В качестве геодезической основы при составлении планшетов использовались топокарты масштаба 1:25000, планшеты прошлого лесоустройства, аэрофотоснимки. Организации территории на момент лесоустройства (прочистка, прорубка просек, постановка столбов) была выполнена на 20 % от общего объема работ.
При лесоустройстве были применены спектрозонапьные аэрофотоснимки залета 1992 г.
7. При организации вопросов лесоустройства нами отстаивается ландшафтно-бассейновый подход, дающий возможность оперировать функционально-целостными природно-хозяйственными системами. В при-родно-хозяйственной системе «речной бассейн» протекает большое количество взаимосвязанных естественных и антропогенных процессов. В пределах указанных систем проявляется результирующее влияние на природные ресурсы и природную среду сложного взаимодействия естественных и антропогенных факторов. Рассмотрение речного бассейна как природно-хозяйственной системы позволяет в наиболее полной мере исследовать географические и геохимические процессы массообмена в их взаимосвязи, реализовать системный анализ этих процессов, перейти к прогнозированию состояния природного комплекса и управлению его состоянием.
Бассейновый подход вместе с типологическим устройством территории, сочетая положительные свойства участкового метода и метода классов возраста, предполагает формирование хозяйств и хозяйственных Фупп, учет лесов и нормирование деятельности проводить в бассейновой структуре и иерархии территории, высотно-широтной зональности и эколо-го-хозяйственной специфики земель. Можно считать, что элементарные бассейны выступают (с экологических позиций) в качестве элементарной территориальной ячейки, тип земель (как тип условий произрастания) -элементарной технологической ячейки, а таксационный выдел - элементарной динамической ресурсной единицы.
На основе эколого-хозяйственной типологии в бассейновой структуре лесной территории логичнее выделять категории защитности и хозяйственной пригодности лесных земель. Обычно в этом случае экологический ранг земель повышается от русла к истокам, от долины к вершинам водораздела (что наглядно иллюстрируется на лесных массивах в долине р. Луги).
8. Южнотаежные леса исследуемого региона произрастают в азональных условиях, которые, как правило, имеют вполне четкие ландшафтные рубежи. Поэтому организовывать и вести дифференцированное лесное хозяйство необходимо здесь с учетом фактических ланд-шафтно-типологических закономерностей. Традиционные зонально-типологические основы не могут отразить влияние ландшафта с типичным рельефом, почвообразующими породами и зависящими от них лесорасти-тельными свойствами почв. Хозяйственные блоки могут выделяться в пределах долины р. Луги, ее поймы и надпойменной террасы, логов (идущих от русла реки вглубь водораздела), озерно-ледниковых и моренных равнин, болотных массивов, почвенных разностей (подзолистых, дерново-подзолистых и подзолисто-болотных, аллювиальных, глеевых и глее-ватых и т. д.). Хозяйственные части выделяются нами в границах ландшафтов, а в ландшафтных частях образуются хозяйственные секции.
Разумеется, в нынешних условиях реализация ландшафтно-типоло-гического подхода практически невозможна, однако в дальнейшем от него «не уйти». Ландшафтная основа должна быть принята и лесоуправлени-ем. Лесхозы и лесничества следует организовывать в однородных ландшафтных условиях, сто, к сожалению, сегодня соблюдается далеко не всегда.
9. Из многочисленных факторов, влияющих на лесные биоценозы, (пользование лесом, трансформация лесных земель, транспортное освоение территории, токсичные выбросы промышленности и транспорта, химизация лесного и сельского хозяйства, изменение гидрологического режима территории, осушение лесных земель, обводнение, рекреация и туризм, лесные пожары, выпас скота в лесах и т. д.) наибольшее значение в исследуемом регионе имеют сплошные рубки. Они оказывают воздействие на физические и химические свойства почвы, живого напочвенного покрова, процесс возобновления леса, изменения микроклимата и т. п.
Исследование долгосрочных тенденций изменения породного состава древесины в лесах исследуемого региона свидетельствует о нежелательной смене пород. Почти нацело вырублены широколиственные породы и ель на склонах р. Луги; место их заняли березняки, березняки-осинники, осинники-ольшанники. Частично вырублены сосняки лучших классов бонитета. На пойме произошло изменение природных комплексов как под воздействием переменного по годам режима увлажнения и питания растительных сообществ, так и под воздействием выпаса скота и сенокошения. Первопричиной нежелательной смены пород является необоснованное во многих случаях проведение сплошных рубок при отсутствии или низком качестве мер содействия естественному семенному возобновлению, а также агротехнических и лесоводственных уходов за самосевом, подростом и культурами ценных древесных пород на сплошных вырубках.
После сплошных рубок главного пользования хвойных и хвойно-лиственных древостоев происходит постепенное увеличение, особенно значительно в последние годы, доли вырубок, возобновившихся малоценным вегетативным поколением лиственных. Естественно-биологическая основа нежелательной смены пород - способность лиственных - особенно осины, образовывать большое количество быстрорастущих корневых отпрысков или поросли и низкая конкурентоспособность ювенильных растений сосны, ели и других ценных пород, отмирающих на сплошных вырубках в результате заглушения сильно разрастающимся живым напочвенным покровом и мягколиственной порослью.
10. Опыт применения Лесного кодекса, возложившего на лесхозы государственные (монопольные) и хозяйственные (конкурентоспособные) свидетельствует о том, что лесхозы в статусе федеральных государственных предприятий не могут сегодня эффективно выполнять не только управленческую, но и хозяйственную деятельность. Современный лесхоз - скорее государственные унитарные предприятия, осуществляющие свою деятельность на праве хозяйственного ведения. В то же время при выполнении хозяйственных функций лесхозы не имеют экономических стимулов продавать древесину на корню (поскольку все средства в виде платежей за пользование лесным фондом поступают в бюджетную систему), а также законодательно установленных источников инвестиций для развития производства. При этом развитие аренды радикально ситуацию не меняет. Для оплаты труда рабочих лесхозы применяют тарифную сетку, не позволяющую выплачивать заработную плату в размере, существующем в частных предпринимательских структурах.
Реформирование лесхозов, по нашему мнению, неизбежно. Для улучшения производственной деятельности лесхозов необходимо изменить их правовой статус, а сама деятельность должна осуществляться на базе предпринимательства, когда создаются экономические стимулы к зарабатыванию лесного дохода и инвестированию его в создание материально-технической базы.
11. В настоящее время в регионе накопились значительные запасы лиственной перестойной древесины, освоение которой в нынешних экономических условиях и при существующих способах переработки древесины нерентабельно. Наиболее перспективный путь использования низкосортной древесины - производство на ее базе щепы и пеллетов (специальных брикетов, отличающихся высокой теплотворной способностью и компактностью). К сожалению, существующие в Ленинградской области и соседних Новгородской и Псковской областях производственные мощности не в состоянии перерабатывать даже треть низкосортной древесины, поэтому она постоянно накапливается и тем самым способствует созданию нездоровой экологической ситуации в лесах. Поскольку потенциальные крупные потребители часто находятся на расстоянии не менее 100 км, древесина может отгружаться по ценам, не компенсирующим понесенные затраты. Подавляющая часть местных котельных установок работает на привозном топливе (уголь, газ, мазут). Между тем из областного бюджета муниципальным образованиям выделяются дотации, что на фоне гниющего местного биотоплива выглядит неким «нонсенсом». Произведенные нами предварительные «грубые» расчеты показывают, что в условиях Лужского района стоимость 1000 ккал при сжигании древесной щепы может оказаться выше лишь при сжигании газа, в то время как при сжигании мазута - в два с лишним раза меньше. Необходимо совершенствовать технологию переработки березы на целлюлозно-бумажных комбинатах, осинового баланса при производстве древесно-стружечных плит, фанеры и т. д.
12. Одним из практических предложений нашего исследования является возможность масштабного строительства в области котельных на осиново-березовой щепе, которую планируется получать практически из отходов лесозаготовительной промышленности. (Речь идет о котельной производящей тепло, а не электроэнергию). Данная идея строительства котельных на древесных отходах базируется на материалах проекта Европейского Союза "ALTENER" («Руководство по сжиганию и газификации древесного топлива в установках малой мощности»), осуществленного с участием Голландии, Германии, Англии и Швеции. По состоянию на 2003 г. в пределах Северо-Запада функционировало, по крайней мере, восемь котельных на биотопливе, включая котельную в Лисинском лесхозе-техникуме.
Оригинальной частью предложения являются конкретные расчеты «древесной» составляющей проекта. Отмечается, что проекты сооружения котельных могут носить как коммерческий, так и государственный или муниципальный статус, а его инициаторами могут быть фермеры и владельцы леса, лица и организации, заинтересованные в использовании биоэнергетики. В нынешних условиях инициатором проекта может стать среднее коммерческое предприятие поселка, администрация которого может объединить несколько десятков сравнительно близко расположенных друг к другу домов с помощью небольшой тепловой сети, присоединенной к котельной.
Произведенные нами расчеты показывают, что в соответствии с показателями отпуска древесины по хозяйствам и группам лесов по сравнению с расчетной лесосекой Лужского лесхоза, по итогам 2002 г. было вырублено 106,5 тыс. м3 некондиционной (то есть за исключением деловой) древесины мягколиственных пород - главным образом березы и осины.
Элементарные расчеты показывают, что этого количества древесины, переработанной в щепу, хватило бы для обеспечения биотопливом, по крайней мере, 35 котельных мощностью в 500 кВт тепла.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация лесопользования в условиях южнотаежных ландшафтов бассейна р. Луга"
На правах рукописи УДК 332.3
Степченко Александр Анатольевич
РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОТАЕЖНЫХ ЛАНДШАФТОВ БАССЕЙНА Р. ЛУГА
Специальность - 25.00.24 -экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре экономической географии Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена
Научный руководитель: кандидат географических наук,
профессор Соколов Олег Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Константинов Виктор Кузьмич кандидат географических наук, доцент Голубев Александр Николаевич
Ведущая организация: ГНУ «Северо-Западный научно-
исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Защита состоится «26» ноября 2004 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.26 по присуждению ученой степени доктора географических наук в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. № 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена
Автореферат разослан » октября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
И.П.Махова
200^ 220*1
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В основе эксплуатации лесных ресурсов лежит лесоводство - близкая к географии наука о выращивании, многоцелевом использовании и повышении продуктивности леса, а также соответствующая сфера практической деятельности - лесопользование. Основоположник научного лесоводства Г. Ф. Морозов полагал, что «рубка и возобновление леса - взаимосвязанные стадии одного лесохозяйственно-го цикла», то есть научно обоснованные способы рубок должны являться искусством пользования лесом без его истощения и деградации
Известно, что сфера лесопользования не ограничивается различными рубками леса (сплошными, постепенными, выборочными и т. д.). Лесным законодательством Российской Федерации предусматриваются такие виды лесопользования как заготовка древесина, живицы, второстепенных лесных материалов (пней, луба, коры и т. д.); побочные лесные пользования (сенокошение, выпас скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений и технического сырья); пользование лесом в рекреационных целях; пользование лесом в охотничьем хозяйстве; пользование лесом в научно-исследовательских целях. Большинство указанных видов лесопользования органически связано с ландшафтно-экологическими основами природопользования, а значит - могут идентифицироваться с географическими объектами и предметом исследования.
Поэтому в числе приоритетных направлений географического исследования может и должно быть лесопользование - как один из видов целенаправленной деятельности человека в природе, преследующей решение таких задач, как сохранение и повышение биосферной и коммерческой ценности лесов, получение максимально возможного постоянного лесного дохода в условиях формирования рыночной экономики.
Объект диссертационного исследования являются лесные формации достаточно обширного участка территории в пределах Балтийско-Волховской южнотаежной провинции на стыке Ленинградской, Новгородской и Псковской областей в бассейнерЛуга. Основная часть территории административно совпадает с Лужским районом Ленинградской области, а непосредственными полигонами исследования избраны Лужский лесхоз и Красногорское лесничество, располагающиеся в полосе соприкосновения хвойной тайги с подзоной смешанных лесов.
Предмет исследования - территориальная организация лесопользо-
вания и пути его рационализации через повышение комплексной продуктивности лесов исследуемого региона в условиях рыночных преобразований. В работе речь идет об основном лесопочьзовачии как юридически и экономически регламентированной совокупности форм и методов комплексного использования лесных ресурсов.
Цель исследования - изучение совокупности факторов, влияющих на территориальную организацию и эффективность лесопользования в бассейне р.Луга. Поставленная цель реализуется в работе через решение целого ряда частных задач:
- определить цели и задачи исследования такого объекта экономической географии как «лесное хозяйство» в условиях формирования рыночных отношений;
- раскрыть географическую суть понятия «лесоустройство», ассоциирующегося с необходимостью организовать (устроить) территорию, произвести геодезическую съемку, учесть леса, осуществить их инвентаризацию, составить разнообразные по тематике картографические материалы и т. д.;
- исследовать возможности устойчивого лесопользования в отдельно взятом речном бассейне в условиях соприкосновения хвойной тайги с подзоной смешанных лесов;
- изучить характер и географию сплошных рубок в условиях южно-нотаежных ландшафтов бассейна р. Луга за последние десятилетия;
- проследить воздействие сплошных рубок на изменение лесорасти-тельных условий (в частности, на изменение породного состава древесины, лесистости, свойств почвы, микроклимата и т. д.);
- исследовать возможности использования на месте низкосортной древесины, транспортировка которой на далекие расстояния оказывается экономически невыгодной.
Теоретической и методологической базой исследования были избраны труды ученых - географов, ресурсоведов, экономистов, -В.А.Анучина, Л.С.Алексеева, А.И.Алексеева, К.Г.Гофмана, Ю.Д.Дмитревского, М.М.Голубчика, Л.Н.Ильиной, И.В.Комара, В.Г.Крючкова, А.А.Минца, Н.А.Моисеева, Г.Ф.Морозова, А.П.Петрова, Г.А.Прива-ловской, А.Н.Ракитникова, Т.Г.Руновой, В.П.Руденко, А.М.Рябчикова, И.В.Туркевича, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина и др. Большую ценность представили теоретические разработки и практическая деятельность лесо-ведов В.В.Анганайчиса, Н.П.Анучина, А.А.Байтина, В.В.Варанкина, П М.Верхунова, П.В Воропанова, М.Д.Гиряева, П.В.Горского, ВА Ильина,
В.В.Загреева, В.К.Захарова, Б.А.Козловского, В.К.Константинова, Ю.А.Ку-куева, А.И.Мазуркевича, А.С.Матвсева-Мотина, Ф.П.Моисеенко, П.И.Мороза, А.Г.Мошкалева, Г.П.Мотовилова, Е.С.Мурахтанова, И.М.Науменко, К.Е.Никитина, М.М.Орлова, А.И.Писаренко, В.И.Романова, А.Ф.Рудзкого, Г.Г.Самойловича, В.А.Соколова, Д.П.Столярова, В.В Страхова, А.И.Тарашкевича, Н.В.Третьякова, А.В.Тюрина, А.С.Тихонова и других ученых, внесших заметный вклад в развитие проблем лесоустройства и лесопользования в нашей стране и многих из которых с полным основанием можно отнести к числу географов.
Информационная база исследования. В виду того, что проблема лесопользования затрагивает различные области, как практической деятельности, так и научных исследований, были использованы разнообразные источники информации: статистические данные государственных организаций (в частности, лесхозов Ленинградской области), результаты полевых исследований и экспертных оценок, научная литература (в т.ч. периодическая). Особую ценность составили региональные физико-географические, экономико-географические и геоэкологические исследования по различным аспектам лесопользования в Северо-Западном экономическом районе. Использован также многолетний опыт стационарных наблюдений автора - работника лесного хозяйства.
Научная новизна состоит в исследовании географических проблем лесопользования в условиях южной тайги с помощью бассейнового и ландшафтно-экологическою методов. В работе впервые дан сопряженный экономико-географический анализ ресурсов южной тайги конкретного региона и лесопользования в условиях формирования рыночных отношений; определены характер, объем и особенности структуры лесоресурсного потенциала региона, важнейшие факторы и тенденции его трансформации, а также перспективы его использования; разработаны конкретные рекомендации по организации устойчивого развития лесного комплекса региона.
Основные положения диссертации и результаты исследования, выносимые на зашиту:
1. Суть географического подхода к проблемам лесопользования (геосистемный и ландшафтно-экологический принципы).
2. Лесоводственные, экономические, географические и экологические «векторы» исследования лесопользования (их разграничение и специфика).
3. Ландшафтно-типологический принцип организации лесного хозяйства в конкретных условиях южнотаежных ландшафтов бассейна р.Лу-
р.Луга.
4. Специфика негативного влияния сплошных и условно-сплошных рубок на лесные формации исследуемого региона.
5. Способы использования на месте низкосортной древесины (лиственной перестойной древесины, дров, балансов IV сорта и т. д.).
6. Проект котельной на осиново-березовой щепе мощностью 500
кВт.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что реализован географический подход к процессам лесопользования в условиях формирования рыночных отношений в лесном секторе страны; осуществлен системный анализ взаимосвязей, возникающих в сферах природопользования (прежде всего, лесопользования), экономики, геоэкологии.
Практическое значимость работы состоит в том, что полученные результаты представляют прикладной интерес для географов и экологов, специалистов лесного хозяйства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, лесопромышленной внешнеэкономической деятельности. Некоторые материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе: в курсах физической и экономической географии России, в спецкурсах в лесотехнических учебных заведениях и на спецфакультетах, при разработке учебных пособий по соответствующим курсам и т.д.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе: в курсах физической и экономической географии России, в спецкурсах в лесотехнических учебных заведениях, при разработке учебных пособий по соответствующим курсам. А также могут быть использованы в качестве информационной базы при разработке вариантов организации дифференцированного лесного хозяйства на ландшафтно-типологической основе, при исследовании долгосрочных тенденций изменения породного состава древесины в лесах представленного региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Герценов-ских чтениях в РГПУ им.А.И.Герцена в 2002, 2003 и 2004 гг., а также были отражены в трех публикациях.
Обьем и структурадиссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Она содержит 151 страницу основного текста (компьютерный набор), 9 рисунков, 12 таблиц. Библиография включает 151 наименование.
П. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, задачи, методология и методы и т. д.
В первой главе («Методологические вопросы лесопользования в условиях формирования рыночной экономики») анализируются лесное хозяйство как объект исследования экономической географии, а также его положение в системе лесного сектора экономики; дается оценка Концепции лесоустройства в современной России; рассматривается устойчивое лесопользование, его принципы, задачи и препятствия.
Делается вывод, что разработка теоретических и практических вопросов лесопользования под географическим углом зрения должна органично сочетать экономико-географический, физико-географический (зонально-типологический, ландшафтный) и эколого-географический (геоэкологический) подходы. В основу работы положен геосистемный принцип, учитывающие все вышеупомянутые подходы
Логической основой лесопользования может и должна служить геосистемная концепция организации территории (природной среды) и понимание невозможности эксплуатации одного ресурса без ущерба другим. Поскольку все биологические ресурсы подчиняются в своем размещении ландшафтно-географическим закономерностям, го их оценка и картографирование должны основываться на системе выделяемых природных или природно-хозяйственных комплексов, на объективной иерархии ландшафтов и их системной субординации.
В качестве важнейшего аргумента более широкого использования принципа геосистемной организации лесных территорий может служить то обстоятельство, что до последнего времени при лесоустройстве (впрочем, как и при земелеустройстве, охотустройстве и т. д.) превалировал ведомственный подход, в то время как с научной точки зрения гораздо более перспективен комплексный подход, предполагающий членение территории (на ячейки или кварталы) с близкими ресурсными свойствами. Нетрудно видеть, что такой подход по сути дела ассоциируется с ландшафтно-экологическим или геосистемным подходом. Одной из очевидных трудностей при этом является тот факт, что переход от ведомственною устройства территории к ландшафтному (геосистемному) требует включения в обследуемые земли, не относящиеся к лесному фонду.
Дополнительным аргументом в пользу перехода от классического
(ведомственного) лесоустройства к геосистемному (природному) является необходимость расширения спектра оцениваемых биологических ресурсов и концентрации сведений в едином информационном поле лесоустроительного плана. Это позволит более точно определять рыночную стоимость территории, разрабатывать экономические обоснования и бизнес-планы на ее освоение, устанавливать стоимость арендных платежей, размеры штрафных акций при тех или иных технологических нарушениях.
Лесоустройство органически связано с организацией территории и, прежде всего, с инвентаризацией. Это не только геодезическая съемка и таксация леса, но и составление разнообразных но тематике картографических материалов, детальный анализ каждого таксационного выдела, оценка проведенных хозяйственных мероприятий и их планирования и г д. Лесоустройство вряд ли может быть эффективным без учета ландшафтно-экологического и бассейнового факторов дифференциации лесного фонда, выяснения геоморфологических, почвенных, микроклиматических и иных условий.
Многое зависит от характера объекта лесоустройства, так как объем работ по инвентаризации в общем цикле лесоустроительных мероприятий будет существенно меняться. Меняться будет и роль географических методов и средств анализа. При небольшой площади лесных массивов в интенсивной зоне лесного хозяйства (что имеет место в условиях южнотаежных ландшафтов бассейна р.Луга в лесах сельхозобразований) или, напротив, в неосвоенных северных районах лесоустройство часто ограничивается ле-соинвентаризационными работами и составлением упрощенной записки с характеристикой имеющегося фонда лесов, общими рекомендациями по их охране и защите, а также лесохозяйственной деятельности. В районах интенсивной лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельности наряду с обычной лесоинвентаризацией необходимо разрабатывать план (краткосрочный, среднесрочный, а, может быть, и дальносрочный) всей организационно-хозяйственной деятельности. При этом многое будет зависеть от того, какая деятельность будет преобладать в объекте лесоустройства -природоохранная, лесохозяйственная или лесозаготовительная. В свою очередь усилия представителей географической науки могут оказаться полезными для организации всех этих видов деятельности, особенно - природоохранной.
Официальная лесная политика России должна стать предметом политического согласия всех субъектов лесных отношений: органов законодательной и исполнительной власти РФ и ее субъектов, органов управле-
ния лесным хозяйством и лесозаготовителей. Что же касается стратегии лесопользования, то на наш взгляд она должна решать следующие принципиальные задачи
Во-первых, это районирование лесного фонда страны и классификация лесов по целевому назначению с определением системы целей и соответствующих им ресурсов;
Во-вторых, это территориально-хозяйственная организация лесного фонда с учетом районирования, целевого назначения лесов и их зонально-типологического и ландшафтно-экологического разнообразия с выделением в рамках каждого лесхоза (лесничества) хозяйственных частей (по тяготению к рынкам сбыта) и внутри их хозяйственных секций (ХС) с разделением последних на постоянные и временные;
В-третьих, - организации научно обоснованной и высококвалифицированной лесоинвентаризации, охватывающей широкий перечень: а) съе-мочно-геодезических работ; б) картографических; и в) таксационных, включая оценку в пределах конкретных участков состояния насаждений, хозяйственной деятельности и предстоящих лесохозяйственных мероприятий.
В-четвертых - обоснование для каждой ХС внутри выделенных хозчастей региональных систем лесохозяйственных мероприятий; определение для каждой ХС возраста спелости, оборота рубки, дифференциальной ренты с учетом качества и местоположения ресурса и т. д.
Сложившаяся в стране система лесопользования отличается множеством проблем как «хронических», то есть традиционных, так и порожденных развитием рынка, требующих решения
Первая из них - низкий уровень использования расчетной лесосеки и, прежде всего, в глубинных, труднодоступных регионах Сибири и Дальнего Востока. (Для исследуемой территории эта проблема менее характерна). Считается, что ее решению может способствовать сдача в концессию участков лесного фонда, что создаст условия для привлечения иностранных инвестиций, пополнения бюджетов соответствующих уровней и увеличения занятости.
Вторая проблема отечественного лесопользования (имеющая непосредственное отношение к предмету нашего исследования) - недостаточно глубокое использование потенциала экономически доступных лесов в Европейской России. Для интенсификации лесопользования здесь необходимо сооружение современных предприятий по производству картона, фанеры, целлюлозно-бумажных комбинатов и т.д. (Подразумевается, прежде
всего, отсутствие предприятий, перерабатывающих низкосортную древесину и древесину мягколиственных пород).
Третья проблема отечественного лесопользования, связана с чрезвычайно низким уровнем ставок лесных налогов и арендной платы, что приводит к убыточности лесного хозяйства. Ведущие специалисты-лесоведы полагают, что необходимо увеличение минимальных ставок лесных налогов за древесину, отпускаемую на корню. (Известно, что сравнительно высокие корневые цены на лес в казенных лесничествах Российской Империи понуждали лесопромышленников к строительству заводов, поскольку поставка переработанной древесины в другие страны вела к увеличению доходности).
Четвертая проблема упирается в несовершенство организационной системы управления лесами на низовом уровне. Структура этой системы сложилась еще в 30-е гг. в условиях командно-административной экономики и во многом не отвечает рыночным отношениям. Речь идет о совмещении лесхозами функций государственного управления лесами (разрешительные и контрольные) и хозяйственных функций (осуществление лесо-хозяйственных мероприятий).
Пятая проблема связана с федеральной формой собственности на лесной фонд, что порождает целый комплекс вопросов перевода лесного хозяйства не рельсы рыночной экономики.
Во второй главе («Лесорастительная дифференциация исследуемой территории») даются лесоводственная оценка природных условий региона, характеристика и классификация основных типов леса, оценка лесоре-сурсного потенциала; рассматриваются вопросы организации дифференцированного лесопользования на ландшафтно-типологической основе.
Исследуемая территория располагается в лесной зоне, в п\олосе где хвойная тайга соприкасается с подзоной смешанных лесов. В этой связи лесная растительность Ленинградской области имеет переходный характер - от таежной к хвойно-широколиственной. Еловые леса, покрывавшие в прошлом большую часть территории области, приурочены к водораздель-нам равнинам с суглинистыми и частично супесчаными (двухчленный нанос) почвами. В настоящее время еловых лесов сохранилось мало, так как большинство сельскохозяйственных земель возникло на их месте. Сосновые леса сохранились лучше, включая исследуемый район, на песчаных почвах.
Важнейшими лесообразующими породами являются: ель обыкновенная, или европейская (Picea excelsa), сосна обыкновенная (Pinus
silvestns), мелколистная береза (Betula verrucosa) и осина (Populus tiemula) Из хвойных лесов характерны еловые, среди которых развиты ельники-зеленомошники, ельники-долгомошники с примесью березы и сфагновые ельники Для сфагновых ельников обычна примесь березы, осины, иногда черной ольхи В условиях обильного увлажнения грунтов проючной водой встечаются травяные ельники с полеском из черемухи, жимолости, смородины и с густым высоким травянистым покровом, на юго-западе Ленинградской области травянистые ельники встречаются с примесью ясеня, липы, клена, вяза, ильма Местами сохранились участки осиново-широколиственного леса с примесью ясеня (Fraxinus excelsior) липы (Tiha cordala), вяза (Ulmus peduncular), ильма (Ulmus scabra) клена (Acer platanoides), рябины, орешника (Corylus avellana)
Лужский лесхоз (и входящее в его состав Красногорское лесничество, лесничим которого являлся автор диссертации), послужившие главным исследовательским полигоном, представляет собой вполне репрезентативный участок южнотаежных ландшафтов бассейна р Луга В известной мере он представляет собой отличную «площадку» для использования ланд-шафтно-экологического, бассейнового подхода при анализе вопросов рационализации лесопользования в условиях южнотаежных ландшафтов
Лужский лесхоз Комитета по лесу Ленинградской области Федеральной службы лесного хозяйства РФ расположен в юго-западной части об пасти в границах Лужского административного района Его территория представлена сплошным массивом с наибольшим протяжением с севера на юг - 90 км, с востока на запад - 125 км Сложная конфигурация лесхоза обусловлена расположением почти в его центре Мичуринского лесхоза площадью 89,6 тыс га На севере лесхоз граничит с Волосовским, Г атчин-ским, Любанским лесхозами Ленинградской области, на юго-западе - с лесхозами Псковской области, на юго-востоке - Новгородской области Общая площадь лесхоза по данным лесуоустройства составляет около 235 тыс га
Посчеднее по времени лесоустройство (1994 г ) проведено по I, II разрядам в соответствии с требованиями инструкции по лесоустройству в едином государственном лесном фонде СССР (1985, 1990 гг), «Основных положений организации и развития лесного хозяйства Ленинградской области на 1993-2002 п », решением лесоустроительного совещания от 5 мая 1994 г Таксация проводилась глазомерным методом, сочетающим нагур-ную глазомерную таксацию с выборочной измерительной таксацией с заходами в каждый выдел В качестве геодезической основы при составле-
нии планшетов использовались топографические карты масштаба 1:25000, планшеты прошлого лесоустройства, аэрофотоснимки. Организации территории на момент лесоустройства (прочистка, прорубка просек, постановка столбов) была выполнена на 20% от общего объема работ. При лесоустройстве были применены спектрозональные аэрофотоснимки залета 1992 г.
При организации вопросов лесоустройства нами отстаивается ланд-шафтно-бассейновый подход, дающий возможность оперировать функционально-целостными природно-хозяйственными системами. В природно-хозяйственной системе «речной бассейн» протекает большое количество взаимосвязанных естественных и антропогенных процессов. В пределах указанных систем проявляется результирующее влияние на природные ресурсы и природную среду сложного взаимодействия естественных и антропогенных факторов. Рассмотрение речного бассейна как природно-хозяйственной системы позволяет в наиболее полной мере исследовать географические и геохимические процессы массообмена в их взаимосвязи, реализовать системный анализ этих процессов, перейти к прогнозированию состояния природного комплекса и управлению его состоянием.
Бассейновый подход вместе с типологическим устройством территории, сочетая положительные свойства участкового метода и метода классов возраста, предполагает формирование хозяйств и хозяйственных групп, учет лесов и нормирование деятельности осуществлять на основе «бессейновой иерархии» территории, с учетом высотно-широтной зональности и эколого-хозяйственной специфики земель. Можно считать, что элементарные бассейны выступают (с экологических позиций) в качестве элементарной территориальной ячейки, тип земель (как тип условий произрастания) - элементарной технологической ячейки, а таксационный выдел - элементарной динамической ресурсной единицы.
На основе эколого-хозяйственной типологии в бассейновой структуре лесной территории логичнее выделять категории защитности и хозяйственной пригодности лесных земель. Обычно в этом случае экологический ранг земель повышается от русла к истокам, от долины к центру водораздельной равнины (что наглядно иллюстрируется на лесных массивах в долине р. Луга).
Южнотаежные леса исследуемого региона как правило, имеют вполне четкие ландшафтные рубежи. Поэтому организовывать и вести дифференцированное лесное хозяйство необходимо здесь с учетом фактических ландшафтно-типологических закономерностей (рис.1). Традиционные
зонально-типологические особенности далеко не всегда отражают реальную экономико-географическую дифференциацию лесных формаций. Хозяйственные блоки могут выделяться в пределах долины р.Луга, ее поймы и надпойменных террас, логов (идущих от русла реки вглубь водораздела), озерно-ледниковых и моренных равнин, болотных массивов, почвенных разностей. Хозяйственные части выделяются нами в границах ландшафтов, а в ландшафтных частях образуются хозяйственные секции.
Разумеется, в нынешних условиях реализация ландшафтно-типоло-гического подхода практически невозможна, однако в дальнейшем от него
«не уйти» Ландшафтная основа должна быть принята и лесоуправлением Лесхозы и лесничества следует организовывать в однородных ландшафтных условиях, что, к сожалению, сегодня соблюдается далеко не всегда
В третьей главе {«Рубки главного пользования и рационализация лесопользования») характеризуются рубки главного пользования как основной фактор дестабилизации лесных экосистем речного бассейна; исследуются влияние сплошных рубок на изменение лесистости, изменение породного состава древесины и т.д
Из многочисленных факторов, влияющих на лесные биоценозы, (пользование лесом, трансформация лесных земель, транспортное освоение территории, токсичные выбросы промьшленности и транспорта, химизация лесного и сельского хозяйства, изменение гидрологического режима территории, осушение лесных земель, обводнение, рекреация и туризм, лесные пожары, выпас скота в лесах и т.д) наибольшее значение в исследуемом регионе имеют сплошные рубки Они оказывают воздействие на физические и химические свойства почвы, живого напочвенного покрова, процесс возобновления леса, изменения микроклимата и т. п.
Исследование долгосрочных тенденций изменения фитоценозов в лесах исследуемого региона свидетельствует о нежелательной смене пород. Почти полностью вырублены широколиственные породы и ель на склонах р. Луги, место их заняли березняки, березняки-осинники, осинни-ки-ольшанники Частично вырублены сосняки лучших классов бонитета На пойме произошло изменение природных комплексов как под воздействием переменного по годам режима увлажнения и питания растительных сообществ, так и под воздействием выпаса скота и сенокошения (в прежние годы) Первопричиной нежелательной смены пород является необоснованное во многих случаях проведение сплошных рубок при отсутствии или низком качестве естественного семенного возобновления, а также агротехнических и лесоводственных уходов за самосевом, подростом и культурами ценных древесных пород на сплошных вырубках.
К сожалению, в исследуемом регионе недостаточно используются рубки ухода за лесой - одно из наиболее трудоемких и сложных сельскохозяйственных мероприятий. Известные экономические и технологические трудности их проведения усугубляются отсутствием общепринятой теоретической основы, разнообразием мнений и рекомендаций. Для теоретического обоснования принципов ухода за лесом необходимы эксперименты, длительность которых была бы сопоставима с периодом ухода. В мире таких экспериментов немного, но в России они имеются.
После сплошных рубок главного пользования хвойных и хвойно-лиственных древостоев происходит постепенное увеличение, особенно значительно в последние годы, доли вырубок, возобновившихся малоценным вегетативным поколением лиственных. Естественно-биологическая основа нежелательной смены пород - способность лиственных - особенно осины, образовывать большое количество быстрорастущих корневых отпрысков или поросли и низкая конкурентоспособность ювенильных растений сосны, ели и других ценных пород, отмирающих на сплошных вырубках в результате заглушения сильно разрастающимся живым напочвенным покровом и мягколиственной порослью.
Анализ породного состава лесного фонда, пройденного сплошными рубками по лесорубочным билетам Лужского лесхоза за 2002 год, позволяет сделать некоторые выводы, непосредственно касающиеся характера практикуемых рубок. Так, названия лесных участков (хозяйств), отводившихся под сплошные рубки по лесорубочным билетам, носят в известной мере условный характер. В каждом из хозяйств (сосновом, еловом, березовом или осиновом) доля «титульных» насаждений может быть гораздо меньше 50% общего породного состава. Поэтому преобладание в первой графе сосновых и еловых хозяйств отнюдь не свидетельствует о явном доминировании этих пород в лесном фонде Лужского лесхоза.
В соответствии с лесобилетами по рубкам главного пользования общий запас деловой древесины составил 124660 м3, дров - 66295 м3. По материалам таксации по породам итоги выглядели следующим образом: сосна - 41698 и 8078 м3 ель - 44507 и 8362 м3 береза - 33261 и 19577 м3, осина - 8112 и 29332 м3. Обращает на себя внимание резкое несоответствие итоговых показателей по березовому и осиновому хозяйствам с данным, полученным в результате таксации по этим же породам. Так, общий запас деловой древесины и дров по осиновому хозяйству составил лишь 14601 м3, в то время как по материалам таксации он равнялся 37444 м3. Эти данные свидетельствует о необходимости более тщательно учитывать осиновый и березовый ресурсный потенциал южнотаежных лесов, остающийся наименее востребованной частью лесных ресурсов.
Данные подтверждают также предмет обеспокоенности: в сравнении с сосновой, еловой и даже березовой древесиной, осиновая представляет собой низкосортный баланс (почти на 75 % - дрова), не находящий должного спроса и применения в местном хозяйстве.
В настоящее время в регионе накопились значительные запасы лиственной перестойной древесины, освоение которой в нынешних экономи-
ческих условиях и при существующих способах переработки древесины нерентабельно. Наиболее перспективный путь использования низкосортной древесины - производство на ее базе щепы и пеллетов (специальных брикетов, отличающихся высокой теплотворной способностью и компактностью).
К сожалению, существующие в Ленинградской области и соседних Новгородской и Псковской областях производственные мощности не в состоянии перерабатывать даже треть низкосортной древесины, поэтому она постоянно накапливается и тем самым способствует созданию нездоровой экологической ситуации в лесах. Поскольку потенциальные крупные потребители часто находятся на расстоянии не менее 100 км, древесина может отгружаться по ценам, не компенсирующим понесенные затраты. Подавляющая часть местных котельных установок работает на привозном топливе (уголь, газ, мазут). Между тем из областного бюджета муниципальным образованиям выделяются дотации, что на фоне гниющего местного биотоплива выглядит неким «нонсенсом». Произведенные нами предварительные «грубые» расчеты показывают, что в условиях Лужского района стоимость 1000 ккал при сжигании древесной щепы может оказаться выше лишь при сжигании газа, в то время как при сжигании мазута - в два слишнимраза меньше. Необходимо совершенствовать технологию переработки березы на целлюлозно-бумажных комбинатах, осинового баланса при производстве древесно-стружечных пиит, фанеры и т.д.
Большее внимание в настоящее время должно уделяться не только созданию лесных культур после р>бок, но и совершенствованию технологии рубок главного пользования с использованием естественною потенциала леса к восстановлению. Внедрение несплошных рубок (выборочных и постепенных), четкое соблюдение утвержденных правил рубок главного пользования арендаторами, ориентированных на сохранение подроста -важный путь лесовосстановления на территории исследуемого региона.
Одним из практических предложений исследования является обоснование масштабного строительства котельных на осиново-березовой щепе, которую возможно получать практически из отходов лесозаготовительной промышленности. (Речь идет о котельной производящей тепло, а не электроэнергию). Данная идея строительства котельных на древесных отходах базируется на материалах проекта Европейского Союза "ЛЬТЕКЕК" («Руководство по сжиганию и газификации древесного топлива в установках малой мощности»), осуществленного с участием Голландии, Германии, Англии и Швеции. По состоянию на 2003 г. в пределах
Северо-Запада функционировало, по крайней мере, восемь котельных на биотопливе, включая котельную в Лисинском лесхозе-техникуме.
Оригинальной частью предложения являются конкретные расчеты «древесной» составляющей проекта. Отмечается, что проекты сооружения котельных могут носить как коммерческий, так и государственный или муниципальный статус, а его инициаторами могут быть фермеры и владельцы леса, лица и организации, заинтересованные в использовании биоэнергетики. В нынешних условиях инициатором проекта может стать среднее коммерческое предприятие поселка, администрация которого может объединить несколько десятков сравнительно близко расположенных друг к другу домов с помощью небольшой тепловой сети, присоединенной к котельной.
Произведенные нами расчеты показывают, что в соответствии с показателями отпуска древесины по хозяйствам и группам лесов по сравнению с расчетной лесосекой Лужского лесхоза, по итогам 2002 г. было вырублено 106,5 тыс. м3 некондиционной (то есть за исключением деловой) древесины мягколиственных пород - главным образом березы и осины. Элементарные расчеты показывают, что этого количества древесины, переработанной в щепу, хватило бы для обеспечения биотопливом, по крайней мере, 35 котельных мощностью в 500 кВт тепла.
В заключении делаются выводы об опыте применения Лесного кодекса, возложившего на лесхозы государственные (монопольные) и хозяйственные (конкурентоспособные) функции, о путях рационализации лесопользования в условиях исследуемого региона. Отмечается, что лесхозы в статусе федеральных государственных предприятий не могут сегодня эффективно выполнять не только управленческую, но и хозяйственную деятельность. Современный лесхоз - скорее государственные унитарные предприятия, осуществляющие свою деятельность на праве хозяйственного ведения. В то же время при выполнении хозяйственных функций лесхозы не имеют экономических стимулов продавать древесину на корню (поскольку все средства в виде платежей за пользование лесным фондом поступают в бюджетную систему), а также законодательно установленных источников инвестиций для развития производства. При этом развитие аренды радикально ситуацию не меняет. Для оплаты труда рабочих лесхозы применяют тарифную сетку, не позволяющую выплачивать заработную плату в размере, существующем в частных предпринимательских структурах.
Реформирование лесхозов, по нашему мнению, неизбежно. Для
улучшения производственной деятельности лесхозов необходимо изменить их правовой статус, а сама деятельность должна осуществляться на базе предпринимательства, когда создаются экономические стимулы к зарабатыванию лесного дохода и инвестированию его в создание материально-технической базы.
Однако изменение правового статуса лесхозов и внедрение рыночных форм хозяйствования вряд ли автоматически приведут к улучшению состояния и использования лесов, их защиты, охраны и воспроизводства без широкого применения бассейнового и ландшафтно-экологического подходов в лесопользовании. Наш многолетний практический опыт показывает, что без этого невозможно современное лесоустройство и лесовос-становление, эффективное выращивание и перевод молодняков в категорию хозяйственно ценных насаждений, создание лесных защитных насаждений, проведение гидролесомелиоративных мероприятий и истребительных мер в очагах вредителей и болезней леса и т. д.
III. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Степченко А.А. Лесное хозяйство как предмет исследования экономической географии. // в сб. «География и смежные науки». LVII Герце-новские чтения РГПУ им.А.А.Герцена. - СПб., 2004. - с.43-50 (0,5 п.л.)
2. Степченко А.А.Задачи устойчивого лесопользования. // в сб. «География и смежные науки». LVII Герценовские чтения РГПУ им.А.А.Герцена. - СПб., 2004. - с.50-52 (0,2 п.л.)
3. Степченко А.А.Рубки главного пользования как основной фактор деградации лесных экосистем южнотаежных ландшафтов бассейна р.Луга. // Вестник факультета географии. Вып.4. - СПб.: Эпиграф, 2004.-С.86-87 (0,2 п.л.)
Подписано в печать 21.10.2004г. Формат 60/841/16 Бумага офсетная. Печать ризограф. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ Изд-во «Эпиграф»
№204 1 9
РНБ Русский фонд
2005-4 22087