Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности трансформации дендроэкосистем в урбаногенной среде
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Патова, Мария Александровна

Введение

1 Характеристика антропогенного воздействия на урбаногенный ландшафт

1.1 Особенности основных типов урбаногенных экосистем и урбаногенного ландшафта в условиях Нижегородского мегаполиса

1.2 Особенности техногенного (химического) воздействия на экосистемы

1.3 Особенности рекреационного воздействия на природные экосистемы и критические уровни их антропогенной трансформации

1.3.1 Основные диагностические показатели дигрессии

1.3.2 Особенности трансформации природных экосистем

1.3.3 Подходы к дифференциации процесса дигрессии

1.3.4 Факторы устойчивости природных экосистем

1.3.5 Устойчивость к рекреационному воздействию

1.2.6 Стресс

1.3.7 Нормирование рекреационной нагрузки на природные экосистемы и оптимизация использования рекреационных ресурсов зеленых зон городов '

2 Материал и методология исследований

2.1 Природные условия района исследований 45 2.1.1 Географическое и административно-территориальное расположение

2.1.2. Геология, геоморфология и гидрография

2.1.3 Почвы

2.1.4 Климат

2.1.5 Общий очерк растительности 51 • 2.1.6. Природно-территориальные комплексы района исследований

2.2 Материал и методика исследований

2.2.1 Характеристика материалов исследований

2.2.2 Особенности методологии и методического подхода к исследованию урбаногенной трансформации природных экосистем

3 Изучение закономерностей динамики и устойчивости дендроэкосистем в урбаногенной среде

3.1 Изучение экологических и структурно-функциональных характеристик нативных экосистем

3.2 Изучение трансформации природных экосистем в урбаногенной среде

3.2.1 Динамика характеристик экотопа в результате влияния антропогенных факторов

3.2.2 Динамика биогеоценотических показателей экосистем

3.3 Изучение механизмов устойчивости природных экосистем к антропогенному воздействию

3.4 Кризис экосистемы. Концепция о критических состояниях

3.5. Рекомендации по стабилизации и восстановлению антропогенно нарушенных ландшафтов городских территорий

3.5.1 Нормирование рекреационной нагрузки на экосистемы

3.5.2 Рекомендации по озеленению городских территорий

3.5.3 Экологическая поляризация как средство стабилизации антропогенно нарушенных ландшафтов 124 Основные выводы и рекомендации

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности трансформации дендроэкосистем в урбаногенной среде"

Актуальность и высокая социальная значимость работы обусловлены возрастающей потребностью современного общества в стабилизации экологического режима биосферы, деструктивность воздействия на которую особенно остро проявляется в условиях интенсивного урбаногенного влияния. В связи с неизбежным развитием процесса урбанизации возникает необходимость решения проблемы оптимальной организации городской территории с созданием условий максимального благоприятствования для проживания населения с одновременным учетом сохранения экологического равновесия и обеспечения соответствующего уровня охраны окружающей среды. Современные представления о рациональной экологически обоснованной организации городской среды предполагают включение в городской ландшафт полярно противоположных зон интенсивного селитебного освоения (с озеленительной оптимизацией городской застройки) и максимально сохраненных природных экосистем с высоким уровнем биологического разнообразия (особо охраняемых природных территорий). Важнейшей целью градостроительной деятельности на ее различных иерархических уровнях является проектировние и вынос в натуру планировочной основы для поддержания существующего и восстановления утраченного динамического равновесия природных систем данной территрии в тесной связи с характером ее использования. Поэтому особенно актуальными становятся задачи осуществления мониторинга и оптимизация окружающей среды, которая должна послужить базой для принятия обоснованных инженерно-экологических решений. Обеспечение экологической безопасности природных комплексов и ландшафтов является необходимым условием для устойчивого развития регионов. Маркером дигрессивных состояний, оперативно информирующим о состоянии всего комплекса среды, может выступать степень трансформации геоэкосистем.

Целью работы являлась разработка методологии и методических подходов к оценке уровня трансформации и обеспечению устойчивого функционирования экосистем лесопаркового пояса урбанизированых территорий.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- изучение естественной стабильности природных лесных экосистем (и их типов), наиболее характерных для основных природных зон Нижегородской области, а также их устойчивости к антропогенному воздействию;

- выявление конкретных уровней и стадий антропогенного разукомплектования природных экосистем в урбаногенной среде и разработка системы диагностики по структурно-динамическим признакам;

- выявление критических порогов устойчивости и конкретных параметров экологического режима на различных стадиях дигрессивной динамики природно-антропогенных экосистем, а также ведущих факторов, определяющих скорость и направленность дигрессивного процесса;

- изучение степени поляризации антропогенного (и природного) ландшафта, степени вульгаризации и метастабилизации деградирующих экосистем;

- оценка экотопов по составу растительности (коренной и деградирующей) для ординации местообитаний по градиенту факторов, нахождение экологически однородных участков территории в системе мозаичного урбаногенного ландшафта;

- изучение рекреационного потенциала лесопаркового пояса с точки зрения устойчивости к антропогенному воздействию и утилитарной значимости экосистем в зависимости от ценотической структуры и производительности местообитания;

- разработка методологических походов к оценке критериев привлекательности экосистем для рекреационного использования (с учетом их естественной эстетичности), а также разработка научно-методических рекомендаций по организации рекреационных территорий зеленых зон и экологическому мониторингу контроля за их состоянием;

- создание ландшафтно-экологических карт территории Нижегородского мегаполиса с выделением степени устойчивости уровней антропогенного воздействия экологически неблагополучных и особо охраняемых природных территорий; разработка рекомендаций по созданию и проектированию лесопарковых зон урбаногенных территорий на примере Нижнего Новгорода.

Научная новизна работы состоит:

- в разработке новых концептуальных подходов к проблемам устойчивости и критического состояния экосистем, определении их системообразующих характеристик и управляющих параметров, обуславливающих характер их системного реагирования в процессе дигрессивной динамики;

- в установлении уровней устойчивости природных и природно-антропо-генных экосистем в условиях определенных критических состояний;

- в разработке типологической классификации природно-антропогенных экосистем и проведении выборочной инвентаризации урбаногенных экосистем с выявлением дигрессивных состояний, уровней десильватизации и метастабилизации в условиях различных критических нагрузок (впервые для Нижегородского региона);

- в создании математических описаний дигрессивной трансформации ден-дроэкосистем при различных уровнях дестабилизирующей нагрузки в условиях различных антропогенных неоэкотопов;

- в создании концептуальных подходов к ландшафтно-экологическому зонированию селитебных и рекреационных территории Нижнего Новгорода и лесопарковой зоны;

- в разработке методологии и новых методических подходов к оценке уровней антропогенной трансформации экосистем для проведения урбоэкологического мониторинга.

Концептуальные разработки и методические подходы могут быть использованы для организации системы урбоэкологического мониторинга, оптимизации состояния рекреационных территорий и городского озеленения, разработки ландшафтно-экологической карты города и его окрестностей, проектирования зеленых зон городов, организации сети учебно-экскурсионных маршрутов для экологического образования. Исследования проводились при грантовой поддержке РФФИ (проект № 98-04-49048 «Деструктивные механизмы стабилизации лесных экосистем»)

Вышеуказанные методические и концептуальные разработки, материалы по обследованию городских зеленых насаждений, ландшафтов и рекреационных территорий были переданы Нижегородскому и Дзержинскому комитетам по экологии, Департаменту по экологии и охране природных ресурсов Нижегородской области, институту Дзержинскгражданпроект и Нижегородскому управлению по благоустройству г.Н.Новгорода. Концептуальные представления, заложенные экологические маршруты, ландшафтные профили и картосхемы использованы в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "Экология и природопользование", а также в летних экологических лагерях школьников при Нижегородском компьютерно-экологическом центре. Опубликовано учебно-методическое пособие для системы экологического образования (1998), составлена авторская программа по дополнительному экологическому образованию (1999).

По теме диссертации опубликовано 36 работ, из них 10 статей.

Основные результаты работы докладывались на международных научных конференциях: по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 1997г.), Института Экологии Волжского бассейна РАН «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2» (Тольятти. 1998г.), «Изучение и охрана биологического разнообразия природных ландшафтов Русской равнины» (Пенза, 1999г.), «Экология-99. Менеджмент экологиии» (Вологда, 1999г.), «Вивченя онтогенезу рослин природних та культурних флор у боташчних закладах та дендропарках Еврази» (Белая церковь, 1999г.), «Biodiversity and Dinamics of Ecosistems in Noth Eurasia» (Новосибирск, 2000); всероссийских совещаниях и конференциях: «Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообразие, мониторинг» (Кострома, 1996г.), «Компьютерные базы данных в ботанических исследованиях» (Санкт-Петербург, 1997г.); 8 республиканской конференции «Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья» (Саранск, 1999г.); межрегиональной научно-практической конференции «Исторический город в контексте современности» (Н.Новгород, 1999г.); конференции молодых ученых «Экология» (Пущино, 1999г.); научно-технических конференцииях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов «Строительный комплекс» (Н.Новгород, 1997, 1998, 2000г.г.); V научно-практической конференции «Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области на рубеже веков» (Н.Новгород, 1999г.); и др. Опубликованы статьи в межвузовских сборниках ННГУ, НГПУ.

Диссертация состоит *из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы из 264 наименований, в том числе 14 зарубежных работ. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 28 таблиц, 9 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Патова, Мария Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования и анализ существующего состояния озеленения на изучаемой территории позволяют сделать следующие выводы:

- отмечается выраженный уровень экологического несоответствия естественной (нативной) устойчивости и несущей способности типов природных ландшафтов уровню антропогенной нагрузки. Территория ландшафтной зоны песчано-борового Заречья является максимально загруженной промышленными предприятиями и подвергается закритическому деструктивному воздействию. Рекреационные территории городских лесопарков имеют распределение концентрации отдыхающих, противоречащее уровням естественной устойчивости насаждений. Преобладание крупных массивов многоэтажного и высотного домостроения без соответствующих зеленых разрывов между кварталами создает слабую обеспеченность городской территории озеленением.

- усиленной застройке подвергаются все так называемые бросовые и неудобные земли - места формирования особо озелененных экосистем, естественных резерватов восстановления утрачиваемого биоразнообразия городских экосистем, обеспечивающих биологическую защиту городских зеленых насаждений. Используемый ассортимент для городского озеленения во многом не соответствует биоэкологическим свойствам древесно-кустарниковых видов, недостаточно устойчивых в агрессивной городской среде. Возрастное состояние древесных насаждений в зоне старой застройки приближается к критическому - требуются обновление дендрологического состава городских насаждений и омоложение их по возрасту. Существующие методы и принципы планирования городских и пригородных территорий оказываются во многом противоречащими естественной типологии ландшафтов.

- на примере Нижегородского мегаполиса установлены основные закономерности дигрессивной динамики экосистем, которые обосновывают зависимость устойчивости типов приро'дно-антропогенных сообществ от несущей способности урбаногенного ландшафта. Сравнительная оценка степени устойчивости экосистем различных ландшафтных фаций показала, что наиболее устойчивые типы природно-антропогенных сообществ формируются в наиболее обеспеченных типах местообитаний с максимальным уровнем биоразнообразия и биопродуктивности. Установлено неспецифичное реагирование деградирующих экосистем на различные типы деструктивного воздействия (техногенное, рекреационное) с формированием выраженно однородного комплекса гемерофитных видов, обладающих максимальной устойчивостью к разрушительному воздействию.

- дано концептуальное обоснование основного механизма формирования устойчивости деградирующих экосистем в связи с феноменами дигрессивной метастабилизации и экологической поляризации антропогенного ландшафта.

- разработаны научно-методические рекомендации по улучшению градоэкологической ситуации путем формирования единой (целостной) ландшафтно-экологической сети интенсивно озелененных территорий, разделяющих селитебные и промышленные зоны.

- разработаны новые методические подходы к подбору ассортимента дре-весно-кустарниковых растений для городского озеленения (на основании исследований устойчивости конкретных видов в различных типах городской среды). Установлена необходимость сохранения максимального разнообразия сред обитания (и типов урбоэкосистем) при планировании городской застройки с целью повышения общей инерционности ландшафта посредством функционального зонирования.

- разработана концепция ландшафтно-экологического зонирования городских территорий г.Н.Новгорода.

-разработана методология планирования городских территорий для максимального сохранения и развития экосистем- с высоким уровнем биологического разнообразия в урбанизированной среде. Она основана на многоуровневой дифференциации городских ландшафтов, учете принципа экологической поляризации территории.

139

- теоретические и экспериментальные результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Экология городов и экологическая оценка территорий», «Охрана окружающей среды», «Основы рационального природопользования», «Рациональное использование ресурсов животного и растительного мира» и др., а также при курсовом и дипломном проектировании студентов ННГАСУ.