Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географические основы стратегии устойчивого лесопользования в Байкальском районе
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мартынов, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к разработке стратегии устойчивого лесопользования в регионе.
1.1. Эколого - географические принципы и меры действий по обеспечению устойчивого лесопользования в Байкальском регионе.
1.2. Устойчивое лесопользование - стратегическое направление сохранения биоразнообразия лесных земель.
1.3. Ландшафтно - экологическое зонирование пилотной территории как опыт оптимизации управления лесами.
Глава 2. Леса Бурятии и системы ведения лесного хозяйства
2.1. Общая характеристика лесного фонда Байкальского региона.
2.2. Сосновые леса Бурятии.
2.3. Системы ведения лесного хозяйства.
Глава 3. Планирование и управление лесным хозяйством.
3.1. Регламент лесохозяйственной деятельности.
3.2. Новая идеология в правилах рубок леса Байкальского региона.
3.3. Планирование и организация рекреационного лесопользования.
3.4. Геоинформационная система управления и планирования лесохозяйственных мероприятий.
Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-географические основы стратегии устойчивого лесопользования в Байкальском районе"
Актуальность темы. В последние годы, начиная с периода коренных преобразований в социально-политической и экономической жизни российской действительности, ученые многих стран дальнего и ближнего зарубежья и России пристальное внимание проявляют к проблемам Байкала и сохранению биоразнообразия водных и наземных экосистем его бассейна. В рамках проекта Глобального экологического фонда разрабатывается его Байкальский компонент по теме: «Разработка структуры и основных положений межрегиональной стратегии сохранения биоразнообразия экосистемы озера Байкал, плана действий по ее реализации и организация ее обсуждения» (Стратегия сохранения биоразнообразия., 1998.)
Одновременно ведутся исследования в рамках проекта ТАСИС на тему: «Рациональное использование природных ресурсов в бассейне озера Байкал», в реализации которой активное участие принимает Министерство лесного хозяйства Республики Бурятия. Несмотря на усиленные поиски лучших решений в области сохранения биоразнообразия региона Байкала, многие вопросы этой сложной проблемы остаются нерешенными. Требуется разработка научной методологии сохранения биоразнообразия, где главенствующая роль должна принадлежать стратегии устойчивого лесопользования, Именно в рациональном ведении лесного хозяйства и ресурсоэксплуатации, охране и воспроизводству лесных экосистем, на наш взгляд, заключается ключ к реализации международных проектов. В этом деле важнейшим методологическим арсеналом и методическим инструментарием может служить использование ландшафтно-зонального подхода к оптимализации управления лесами.
В условиях возрастания роли человеческой деятельности в преобразовании природы, особенно ее лесных экосистем, наиболее широкие горизонты для решения проблем оптимизации лесопользования открывает географический подход с его стремлением к синтезу знаний. Поскольку география охватывает более широкую сферу внутри процесса природопользования, нежели любые другие конкретные науки, а сама географическая наука развивается на стыке естествознания и обществоведения, то она достигает более высокого уровня обобщения. Вместе с тем, в сфере рационального лесопользования региона сделаны первые шаги комплексной разработки проблемы, требующей своего дальнейшего развития, и все это подчеркивает актуальность темы, поднимаемой в диссертационной работе. И, наконец, включение озера Байкал и его ближайшего окружения в список участков мирового природного наследия (1996г.) и принятие Закона Российской Федерации «Об охране озера Байкал» (1999г) требуют разработки новой идеологии и теоретической модели устойчивого лесопользования в регионе. Географическому направлению и обоснованию методологии устойчивого лесопользования посвящается настоящее исследование.
Цель и задачи исследования. Цель работы - на основе критического анализа и оценки современного состояния природопользования в Байкальского регионе, связанного с использованием леса и его ресурсов, дать научное географическое обоснование стратегии устойчивого лесопользования с учетом ланд-шафтно-экологического планирования пилотной территорий в условиях новой экономической политики и строгих экологических требований, предъявляемых к использованию природных ресурсов бассейна озера Байкал. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: разработать методологические принципы ландшафтного планирования территории для целей обеспечения устойчивого лесопользования в Байкальском регионе; определить стратегические направления сохранения биоразнообразия лесных экосистем через формирование модели устойчивого лесопользования; дать общую характеристику современного состояния лесов Бурятии и лесоэксплуатации; определить основные задачи в области охраны лесов и лесовосстановления; обосновать новые направления управления лесным хозяйством региона с учетом и использованием законодательно-правовых актов и ГИС-технологий; разработать практические рекомендации по планированию и выполнению лесохозяйственных мероприятий на территории Республики Бурятия и рекреационному использованию лесов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают леса, лесные экосистемы и лесное хозяйство Байкальского региона: анализ состояния лесов, использования лесных ресурсов, пути совершенствования лесных отношений. Предмет исследования - теоретическое обоснование модели устойчивого лесопользования и поиск решений в области сохранения биоразнообразия лесных экосистем, совершенствование системы управления лесным хозяйством в контексте жизнеобеспечения местного населения.
Методологической основой исследования служат фундаментальные географические идеи об энергопроизводственных, ресурсных и минерально-сырьевых циклах производств, представленные в трудах C.B. Калесника (1970), И.В. Комара (1975), Ю.Г. Саушкина (1967,1968,1978), Н.Т. Агафонова (1975И.Л. Савельевой (1988), классические теоретические работы в новом направлении географии - географии природопользования, а также в области географического районирования, освещенные в трудах Ю. П. Михайлова (1980), Б.М. Ишмуратова(1980,1981, 1983, 1984, 1987), Б.М. Ишмуратова, A.A. Краук-лис, В.А. Снытко (1987), П.Я. Бакланова, Б.В. Пояркова, В.П. Каракина (1984), B.C. Преображенского, Г.А. Приваловской, Т.Г. Руновой (1985), Г.А. Прива-ловской (1986), Т.Г. Руновой (1987), В.М. Разумовского (1983, 1989) ,В.Е. Ви-кулова (1982) и др., учение о геосистеме В.Б. Сочавы (1978), труды по физической гелграфии и ландшафтоведению М.М. Ермолаева (1975), И.М. Забелина (1978), А.Г. Исаченко (1965, 1976, 1980 ), Ф.Н. Милькова (1970, 1973, 1986), Д.Л. Арманд (1975), Т.Д. Александровой (1986), фундаментальные научные труды корифеев лесоводственной науки России Г.Ф. Морозова (1914), А.Н. Соболева (1908), М.Е. Ткаченко (1952), В.Г.Нестерова (1954), И.С. Мелехова
1980, 1989), В.Н. Сукачева (1964), также научные разработки, выполненные в рамках реализации пункта ТАСИС «Рациональные использование природных ресурсов в бассейне озера Байкал» в 1997-1999 годах.
Многоаспектность поднимаемой проблемы привела к необходимости использования методов статистического анализа, ландашафтно-экологического зонирования, типологических группировок, электронного картографирования и ГИС-технологий.
Научная новизна работы обеспечивается использованием ландшафтно-экологического планирования как сквозного методологического инструментария обоснования решений экологических проблем лесопользования и рационального использования лесных экосистем через организацию географических информационных систем.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может служить географической информационной базой при выборе путей экологически безопасного и экономически эффективного развития лесного комплекса и основой сохранения биоразнообразия лесных экосистем Байкальского региона.
Основные результаты исследования: осуществлен критический анализ тенденции развития лесного комплекса Байкальского региона и разработана новая идеология правил рубок леса; обоснованы приоритетные направления переориентации политики лесопользования в регионе и прибрежной части озера Байкал; разработана методика ландшафтного планирования пилотной территории и распространения опыта на другие территории; обоснована новая стратегия использования и воспроизводства сосновых лесов Республики Бурятия как основного источника получения товарной лесной продукции; разработана научная модель устойчивого лесопользования, призванная служить основой сохранения биоразнообразия лесных экосистем региона; впервые практически реализована технология формирования и развития ГИС-технологий на пути перехода региона на рельсы устойчивого развития; даны практические рекомендации по планированию и организации лесохозяйственных мероприятий и рекреационному использованию лесов как альтернативы масштабным лесозаготовкам в интересах пополнения бюджета отрасли.
Реализация результатов исследования. За период 1990-1999г.г. результаты исследований по теме практически воплощены в целом ряде проектно-плановых, прогнозных документах и материалах по развитию производительных сил Республики Бурятия, охране природы и рациональному использованию природных ресурсов:
- Закон Республики Бурятия «О лесе», принятый Народным Хуралом Республики Бурятия (1999);
- распоряжение Правительства Республики Бурятия №660-р от 25.06.98 «Об утверждении параметров особо защитных участков леса и режиме лесопользования в них»;
- «Праивла пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочногопользования»
Порядок пользования участками лесного фонда для научно-исследовательских целей»;
- «Порядок пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства»;
- «Порядок пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей»;
- Программа реструктуризации и развития лесного комплекса Республики Бурятия.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований по отдельным блокам разрабатываемой темы обсуждены и опубликованы в материалах проекта ТАСИС в городах Амстердаме, Хельсинки, Иркутске, Улан-Удэ, Красноярске, на научно-практической конференции «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» 12-14 мая 1999г. в г.Чите, на международной конференции «Байкал как участок мирового природного наследия : результаты и перспективы международного сотрудничества.» 9-12 сентября 1998 г. в г. Улан-Удэ.
Основное содержание работы опубликовано в 3 монографиях (коллективных), 4 брошюрах, 2 научных статьях, а также в 15 рукописных отчетах Министерства лесного хозяйства Республики Бурятия.
Основные положения, выдвигаемые на защиту.
1. Важнейшим методологическим инструментом и неотъемлемым требованием обеспечения устойчивого лесопользования являются обоснование эко-лого-географических принципов, разработка и использование мер и действий по сохранению, улучшению и развитию лесных экосистем региона.
П. Необходимым условием и научно-обоснованным базисом рациональной территориальной организации лесного хозяйства и сохранения биоразнообразия региона может служить методология устойчивого лесопользования.
III. С эколого-географической точки зрения и с позиции ландшафтного планирования важна характеристика лесного фонда региона и состояния лесопользования с учетом зонально-провинциальных и высотно-поясных особенностей распределения леса, которые необходимы для научно-обоснованного ведения лесного хозяйства. Не менее важна отдельная характеристика сосновых лесов, являющихся основным сырьевым источником качественной и ценной древесины.
IV.B условиях особых экологических требований к охране и использованию природных ресурсов бассейна озера Байкал, получивших законодательно9 правовую основу, ключевым звеном снижения антропогенного пресса на лесные экосистемы могут служить совершенствование лесных отношений, правил рубок леса и разработка новой региональной политики в области рационального лесопользования с использованием ГИС-технологий.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Мартынов, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненными исследованиями дано решение крупной научно-практической проблемы согласования охраны и рационального использования одного из важнейших и интенсивно эксплуатируемых природных ресурсов региона - ресурсов леса. Учитывая уникальность экосистемы озера Байкал и окружающей его водосборной геосистемы показано, что целью лесохозяйственной деятельности в этом регионе должно быть достижение экологической устойчивости природного комплекса во всем его биологическом разнообразии. Разработаны принципы рационального лесопользования, которые следует считать одним из стратегических направлений реализации политики устойчивого социально-экономического и экологически безопасного развития районов, относящихся к бассейну озера. Это означает, что управление лесными ресурсами должно обеспечить многоцелевое, непрерывное и неистощительное лесопользование и постоянное, близкое к естественному, функционирование лесных экосистем, способствовать их самовоспроизводству. К числу важнейших принципов совершенствования лесных отношений должна быть отнесена социальная и материальная обеспеченность местного населения, удовлетворение жизненных потребностей всех групп лесопользователей, так как Прибайкальские леса, как и само озеро, испокон веков являются духовной основой формирования экологической культуры и образа жизни местного населения и традиции, связанные с лесом, имеют важное и, нередко, определяющее значение. Деятельность, осуществляемая местным населением в лесу, продолжает формировать существенную часть его современного образа жизни, и для него лес традиционно важен как привычная, естественная среда жизни.
В работе показано, что в числе наиболее эффективных рациональных форм территориальной организации лесопользования в бассейне озера Байкал ведущую роль должно играть ландшафтное планирование как основа экологически обоснованного использования лесов и лесных земель. Для региона этот подход становится ведущим инструментом сохранения уникальных природных качеств экосистемы озера в условиях неуклонного наращивания хозяйственной деятельности со стороны физических, юридических лиц и проживающего здесь населения.
Цель ландшафтного планирования - разработка концепции и комплекса мероприятий по достижению сбалансированного развития территории, ориентированных на восстановление и сохранение ее природно-ресурсного потенциала и создание гарантии прав местного населения на обеспечение его жизненного уровня в соответствии с принятыми социальными стандартами. Ландшафтное планирование должно и может осуществляться как для всего бассейна в целом, так и отдельных его участков. Оно может быть рамочным, определяющим основные направления устойчивого развития территории на основе целевого ее зонирования, или объектным, при котором прорабатываются вопросы конкретного хозяйственного мероприятия, затрагивающего интересы охраны природы. В диссертации доказывается, что в бассейне озера Байкал необходимым условием сохранения биологического разнообразия лесных экосистем является обеспечение устойчивого лесопользования. Такой подход обусловлен более высоким биоразнообразием наземных экосиситем региона Байкала по сравнению с сопредельными территориями Сибири. Это определяется хорошей представленностью в регионе трех крупных ландшафтных комплексов растительного и животного мира: гольцово-тундрового, лесного бореального и степного, а также положением региона на стыке нескольких крупно-географических областей и тем, что эта территория представляет особую, самостоятельную биогеографическую область. Обоснована идеология сохранения «ядра» байкальских лесов, т.е. устойчивых и широко распространенных типов леса. Обосновывается тезис о том, что наряду с организацией особо охраняемых природных территорий, охрану и рациональное использование всех компонентов биоразнообразия лесных экосистем вполне возможно осуществлять также в рамках обычных ле-сохозяйственных мероприятий на базе научно-обоснованного, учитывающего многофакторность природного объекта, проектирования лесохозяйственной деятельности. На основе такого тезиса в работе предложено множество конкретных рекомендаций по улучшению проектирования, в числе которых наиболее важными являются следующие положения:
- проектирование лесохозяйственной деятельности должно быть комплексным и многоотраслевым, предусматривающим использование всех элементов и аспектов биоразноообразия бореальных лесов региона с охватом как фоновых (широко распространенных) видов растительного и животного мира, так и тех, которые находятся под угрозой исчезновения или деградации;
- сохранение «ядра» байкальских бореальных лесов, подвергающихся достаточно интенсивной эксплуатации, возможно путем строгой регламентации всех видов лесохозяйственной деятельности, что позволит обеспечить быстрое и полное восстановление всех элементов лесных биогеоценозов;
- приоритетное сохранение в регионе темнохвойных лесов в качестве среды обитания соболя - ценного объекта промысловой и спортивной охоты, а также для масштабной научно-обоснованной организации добычи кедрового ореха;
- использование экологических карт в качестве необходимого элемента информации о тех или иных территориях для проектирования и в этом плане особо ценны карты, составленные в Байкальском институте природопользования СО РАН под научным руководством д.г.н. А.К. Тулохонова и в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН, под научным руководством В.М. Корсунова и Ц.Х. Цыбжитова;
- внедрение в практику лесного хозяйства ландшафтно-экологических планов рубок;
- для охраны ценных и исчезающих видов животных и растений, при проектировании сроков проведение тех или иных лесохозяйственных мероприятий следует их соотносить с годовыми циклами жизнедеятельности животных, а также создавать специальные резерваты для редких растений;
- особо важно сохранение лесных богатств, а также ландшафтов, играющих ключевую роль с точки зрения регуляции стока в озеро Байкал; исключительно важно распространение опыта ландшафтно-экологического планирования пилотной территории на другие территории бассейна озера Байкал и, в первую очередь, на восточное побережье озера, где в основном формируется сток рек, непосредственно впадающих в Байкал.
В работе дана подробная характеристика лесного фонда Байкальского региона и отдельно дается описание сосновых лесов Бурятии. Показано, что леса бассейна озера Байкал являются объектом интенсивной лесохозяйственной деятельности, так как здесь сконцентрированы наиболее ценные и продуктивные их группы, играющие, в свою очередь, огромную роль в сохранении биоразнообразия и стабильности качества природной среды в целом. Общая площадь лесов бассейна озера Байкал в границах Республики Бурятия составляет 12150,1 тыс. га, из них лесных земель - 10072,9 тыс. га (82,9%). Покрытая лесом площадь составляет 9628,4 тыс. га, т.е. 79,2% от общей площади лесов. Хвойные леса расположены на площади 7150,8 тыс. га (76,3%), а доля мягколиственных - 12,6%.
В работе сделан вывод о том, что непрерывная эксплуатация сосновых лесов возможна в случае, если все эксплуатационные их запасы на площади 1,9 млн. га перевести в разряд используемых для заготовки древесины. Проведение регулярных рубок ухода в сосновых лесах может давать дополнительно 1 млн. кбм. древесной массы. Заготовка пиловочника сосновых пород близка с лимитам непрерывного лесоустройства и за короткий срок годовой объем заготовки не может превышать уровень, определенный годовой расчетной лесосекой, составляющей 0,7 млн. кбм. Вместе с тем, сосновые леса Бурятии долгое время подвергались интенсивным вырубкам, что привело к радикальным изменениям возрастной структуры лесов: молодые и средневозрастные насаждения занимают доминирующую позицию. В такой ситуации лесное хозяйство не может продолжать применение традиционных принципов сибирского лесоводства. Поэтому необходима разработка новой идеологии в правилах рубок леса рассматриваемого региона.
Особо рассмотрен вопрос состояния лесопользования, лесовосстановления и охраны лесов от пожаров и вредителей леса.
Описание лесов дается с учетом зонально-провинциальных и высотных особенностей рельефа, климата и почв. Особое внимание уделено рассмотрению высотно-поясных комплексов и на его основе предложено выделить две укрупненные системы ведения лесного хозяйства: горно-таежная эксплуатационно-защитная и горно-степная поле-почвозащитная. Обоснован режим лесопользования в зависимости от крутизны и экспозиции склонов. В частности определено, что в лесах высокого защитного значения рубки, в том числе и рубки ухода, на склонах круче 15° должны быть запрещены до появления специализированной, щадящей лесную среду, техники. Указаны меры борьбы и предупреждения деградации лесных почв в процессе трелевки леса, в том числе укрепление трелевочных волоков и технологических коридоров порубочными остатками. Обоснована идеология неистощительного, непрерывного и рационального лесопользования, немедленного восстановления древесной растительности на вырубках, гарях и участках леса, уничтоженных вредителями и болезнями. Рекомендовано сокращение до минимума сплошных рубок, а также создание защитных насаждений везде, где есть опасность проявления ветровой эрозии. В завершающей части работы (глава 3) дана концепция планирования управления лесным хозяйством Байкальского региона. Приведен экологический регламент лесохозяйственной деятельности с учетом иерархии силы влияния различных законов РФ, начиная от Конституции РФ вплоть до методических указаний, положений и инструкции местного значения. При этом подчеркивается особая важность Закона РФ «Об охране озера Байкал», который играет ключевую роль в новой парадигме устойчивого лесопользования в бассейне озера. Обоснована новая идеология, вводимая в правила рубок леса Байкальского региона, адаптированная к статусу региона Байкала как участка мирового природного наследия и Закону РФ «Об охране озера Байкал». Она внедряется в хозяйственную практику и дополняет Лесной кодекс Российской Федерации и Закон РБ «О лесе».
Подробно рассмотрены рекомендации по использованию леса и лесных территорий региона Байкала для развития различных видов рекреационной деятельности и туризма. Здесь отражен оригинальный авторский взгляд на проблему и рассмотрены пути пополнения бюджетов лесной отрасли и местных администраций районов Бурятии за счет индустрии рекреации. Этому способствуют большое разнообразие природно-климатических условий, богатейшие лесные ресурсы, обилие уникальных природных объектов, культурных и исторических достопримечательностей. При этом принимается во внимание тот факт, что в каждом районе Бурятии имеются леса первой категории, особо охраняемые территории и памятники природы, представляющие особый интерес с точки зрения науки, эстетики и культуры. Определены задачи органов лесного хозяйства для организации разных услуг и видов рекреации, основные этапы рекреационного планирования. Даны практические рекомендации для этого вида деятельности, его возможные последствия и выгоды.
Заключительная часть работы содержит обоснования к формированию и использованию региональной географической информационной системы в сфере планирования и управления лесохозяйственной деятельности. ГИС-технологии предназначены для оперативного решения целого комплекса задач управления посредством автоматизации работ, сбора информации по планированию и устранению недостатков в ведении лесного хозяйства. Основой ГИС должен быть единый банк пространственно совмещенных картографических и тематических (текстовых и цифровых) данных о лесном фонде, о движениях его запасов, происходящих в нем изменениях. Особо важна информация о таксационных (повыдельных) базах данных. Подробно рассмотрена уже созданная и используемая в практике деятельности Минлесхоза РБ ГИС, методы и способы ее использования на уровне лесхозов и лесничеств.
Нет сомнения в том, что созданная с участием автора работы ГИС для целей управления лесопользованием будет иметь большое народнохозяйственное значение, особенно в области обеспечения экологически безопасного и устой
132 чивого социально-экономического развития территории региона Байкала и Республики Бурятия в среднесрочной и долгосрочной перспективах. В целом диссертационная работа, нацеленная на реализацию стратегии устой чивого лесопользования, может играть существенную роль в прогнозе разви тия отрасли, сохранения биоразнообразия лесных экосистем на основе неисто-щительного и непрерывного использования лесных ресурсов Байкальского ре гиона.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географические основы стратегии устойчивого лесопользования в Байкальском районе"
Напщвах рукописи
МАРТЫНОВ Александр Викторович
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ
Специальность 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Улан-Удэ 2000
Работа выполнена в Министерстве лесного хозяйства Республики Бурятия и Бурятском государственном университете.
доктор географических наук, профессор, Действительный член Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы К.Ш.Шагжиев
кандидат сельскохозяйственных наук В.В.Бизюкин
доктор географических наук, профессор А.Б.Иметхенов доктор биологических наук, профессор Б.Б. Намзалов
Ведущая организация Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН
Защита состоится 25 февраля 2000 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета К. 113.36.06 при Бурятском государственном университете.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 670000 г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а. Факс: (3012 ) 210588, ученому секретарю спецсовета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского госуниверситета.
Автореферат разослан января 2000 года.
Научные руководители
Официальные оппоненты
Е.Ж.Гармаев
л
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В последние годы, начиная с периода коренных преобразований в социально-политической и экономической жизни России, отечественные ученые и ученые многих зарубежных стран проявляют пристальное внимание к проблемам Байкала и сохранению биоразнообразия водных и наземных экосистем его бассейна. В рамках проекта Глобального экологического фонда разрабатывается стратегия сохранения биоразнообразия экосистемы озера Байкал (Стратегия сохранения биоразнообразия..., 1998). Одновременно ведутся исследования в рамках проекта ТАСИС на тему: «Рациональное использование природных ресурсов в бассейне озера Байкал», в реализации которой активное участие принимает Министерство лесного хозяйства Республики Бурятия. Тем не менее, многие вопросы этой сложной проблемы остаются нерешенными. Требуется разработка научной методологии сохранения биоразнообразия, где главенствующая роль должна принадлежать стратегии устойчивого лесопользования. В этом деле важнейшим методологическим арсеналом и методическим инструментарием может служить ланд-шафтно-зональный подход к оптимизации управления лесами с использованием ГИС — технологий.
В условиях возрастания роли человеческой деятельности в преобразовании природы, особенно ее лесных экосистем, наиболее широкие горизонты для решения проблем оптимизации лесопользования открывает географический подход с его стремлением к синтезу знаний. Поскольку география охватывает более широкую сферу внутри процесса природопользования, нежели любые другие конкретные науки, а сама географическая наука развивается на стыке естествознания и обществоведения, то она может обеспечить более высокий уровень обобщения. В этой связи важно отметить, что в области рационализации лесопользования Байкальского региона сделаны первые шаги комплексного подхода к решению проблемы, требующей своего дальнейшего развития, и все это подчеркивает актуальность темы, поднимаемой в диссертационной работе. Вместе с тем, включение озера Байкал и его ближайшего окружения в список участков мирового природного наследия (1996) и принятие Закона Российской Федерации «Об охране озера Байкал» (1999) определяют необходимость разработки новой идеологии и теоретической модели устойчивого лесопользования в регионе. Географическому их обОс-
нованию и практической реализации их основных идей посвящено настоящее исследование.
Цель и задачи исследования. Цель работы - на основе критического анализа и оценки современного состояния природопользования в Байкальского регионе, связанного с использованием леса и его ресурсов, дать научное географическое обоснование стратегии устойчивого лесопользования, адаптированного к условиям рыночной экономики и строгих экологических требований, предъявляемых к использованию природных ресурсов бассейна озера Байкал. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- разработать лесоводственно-географические принципы обеспечения устойчивого лесопользования в Байкальском регионе;
- определить стратегические направления сохранения биоразнообразия лесных экосистем через формирование модели устойчивого лесопользования;
- дать общую характеристику современного состояния лесов Бурятии, лесоэксплуатации, лесовосстановления и охраны лесов;
- обосновать новые направления управления лесным хозяйством региона с использованием законодательно-правовых актов и ГИС-технологий;
- разработать практические рекомендации по планированию и выполнению лесохозяйственных мероприятий на территории Республики Бурятия и рекреационному использованию лесов.
Объект и предмет исследовании. Объектом исследования выступают лесные экосистемы и лесное хозяйство Байкальского региона. Предмет исследования - теоретическое обоснование модели устойчивого лесопользования и поиск решений в области сохранения биоразнообразия лесных экосистем, совершенствование системы управления лесным хозяйством в контексте жизнеобеспечения местного населения.
Методологической основой исследования служат фундаментальные географические идеи об энергопройзводственных. и ресурсных циклах производств, представленные в трудах H.H. Колосовско-го, И.В. Комара, Ю.Г. Саушкина, Н.Т. Агафонова, И.Л. Савельевой, теоретические работы в новом направлении географии - географии природопользования, а также в области географического районирования, освещенные в трудах Ю. П. Михайлова, Б.М. Ишмуратова, A.A. Крауклис, В.А. Снытко, П.Я. Бакланова, Б.В. Пояркова, В.П. Каракина, B.C. Преображенского, Г.А. Приваловской, Т.Г. Руновой,
В.М. Разумовского, В.Е. Викулова и др., учение о геосистеме В.Б. Со-чавы, труды физической географии и ландшафтоведению М.М. Ермолаева, И.М. Забелина, А.Г. Исаченко, Ф.А.Милькова, фундаментальные научные труды корифеев лесоводственной науки России Г.Ф. Морозова, А.Н. Соболева, М.Е. Ткаченко, В.Г.Нестерова, И.С. Мелехова, В.Н. Сукачева и др., а также научные разработки, выполненные в рамках реализации пункта ТАСИС «Рациональные использование природных ресурсов в бассейне озера Байкал» в 1997-1999 гг.
Многоаспектность поднимаемой проблемы устойчивого лесопользования привела к необходимости использования методов статистического анализа, ландашафтно-экологического зонирования, типологических группировок, электронного картографирования и ГИС-технологий.
Научная новизна работы обеспечивается использованием лонд-шафтно-экологического планирования как сквозного методологического инструментария обоснования решений экологических проблем лесопользования и рационального использования лесных экосистем через л организацию географических информационных систем.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно может служить географической информационной базой при выборе путей экологически безопасного и экономически эффективного развития лесного комплекса и основой сохранения биоразнообразия лесных экосистем Байкальского региона.
Основные результаты исследования:
- разработана научная модель устойчивого лесопользования, призванная служить основой сохранения биоразнообразия лесных экосистем региона;
- обоснованы приоритетные направления переориентации политики лесопользования в регионе и прибрежной части озера Байкал;
- разработана методика ландшафтного планирования пилотной территории и распространения опыта на другие территории;
- осуществлен критический анализ тенденции развития лесного комплекса Байкальского региона и разработана новая идеология правил рубок леса;
- обоснована новая стратегия использования и воспроизводства сосновых лесов Республики Бурятия как основного источника получения товарной лесной продукции;
- впервые практически реализована технология формирования и развития географической информационной системы в лесном хозяйстве региона;
- даны практические рекомендации по планированию и организации лесохозяйственных мероприятий и рекреационному использованию лесов в интересах пополнения бюджета отрасли и районов Республики Бурятия как альтернативы масштабным лесозаготовкам.
Реализация результатов исследовании. За период 1990-1999 гг. результаты исследований по теме практически воплощены в целом ряде проектно-плановых, прогнозных документов и материалах по развитию производительных сил Республики Бурятия, охране природы и рациональному использованию природных ресурсов:
- проект Закона Республики Бурятия «О лесе», принятом Народным Хуралом Республики Бурятия (1993);
- распоряжение Правительства Республики Бурятия №660-р от 25.06.98 «Об утверждении параметров особо защитных участков леса и режиме лесопользования в них»;
- «Правила пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного пользования»;
- «Порядок пользования участками лесного фонда для научно - исследовательских целей»;
- «Порядок пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства»;
- «Порядок пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей»;
- Программа реструктуризации и развития лесного комплекса Республики Бурятия.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований по отдельным блокам разрабатываемой темы обсуждены в рамках проекта ТАСИС в городах Хельсинки, Иркутске, Улан-Удэ, Красноярске, на третьей международной конференции «Байкал как Участок Мирового природного наследия: результаты и, перспективы международного сотрудничества» в Улан-Удэ 9-12 сентября 1998 г., на научно-практической конференции «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» в Чите 12-14 мая 1999 г.
Основное содержание работы опубликовано в 3 монографиях (коллективных), 4 брошюрах, 2 научных статьях, а также в 15 рукописных отчетах Министерства лесного хозяйства Республики Бурятия.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, списка используемой литературы.
Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи, научная новизна, практическая значимость и результаты исследования.
В первой главе рассматриваются существующие теоретические воззрения и принципы устойчивого лесопользования с учетом физико-географических особенностей, большого разнообразия природно-ландшафтных условий и уникальности Байкальского региона. Уделено большое внимание разработке методологии ландшафтного планирования. В свою очередь устанавливается и обосновывается теория лесопользования для целей сохранения биоразнообразия лесных экосистем. Особо рассмотрена методология и методика ландшафтного планирования пилотной территории, необходимость и целесообразность распространения этого опыта на другие территории региона.
Во второй главе освещается структура развития лесного комплекса, где дан анализ состояния лесного фонда. Отдельно рассмотрены сосновые леса, как основной источник получения лесной продукции. Дана обширная информация о состоянии лесопользования и лесовос-становления, с учетом зонально-провинциальных и высотно-поясных особенностей распределения леса, обоснованы меры по охране лесов от пожаров, болезней леса и меры борьбы с вредителями леса.
В третьей главе дана новая идеология реформирования системы управления лесопользованием. Она содержит регламент лесохо-зяйственной деятельности. Особо освещены вопросы организации рекреационного лесопользования, т.е. использования, лесных экосистем для целей рекреации, в том числе в сфере сбора дикоросов, сопутствующих даров тайги (недревесных видов лесных ресурсов), лекарственных трав, развитии охоты и охотничье-промыслового хозяйства и т.д. Большое внимание в главе уделяется развитию географической информационной системы, ее роли в прогнозировании развития отрасли на новых ступенях устойчивого лесопользования.
Общий объем работы - /¿/¿"страниц машинописного текста, 8 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает /36 наименований.
Основные положения, выдвигаемые на защиту 1
1. Важнейшим методологическим инструментом и неотъемлемым, требованием обеспечения устойчивого лесопользования являются обоснование эколого-географических принципов, разработка и использование мер и действий по сохранению, улучшению и развитию лесных экосистем региона.
Байкальские леса, являясь одной из важнейших составляющих особой и самостоятельной байкальской биогеографической области, выполняют водоохранные, водорегулирующие, почвозащитные, климаторегулирующие, санитарно-гигиенические, рекреационные и другие экологически значимые функции. Многие из них не имеют стоимостных показателей и часто являются не менее, а гораздо более важными, чем древесные ресурсы, которые в обыденном сознании ассоциируются с возможностью получения качественной древесины. Поэтому хозяйственная деятельность здесь должна строиться на принципах максимальной комплексности и рациональности использования всех полезных качеств лесных экосистем. С учетом этого основной целью лесохозяйственной практики в регионе должно быть достижение экологической устойчивости природного комплекса во всем его биологическом разнообразии. Это означает, что управление лесными ресурсами должно обеспечить постоянное, близкое к естественному, функционирование лесных экосиситем, поддерживать их способность к самовоспроизводству и саморегуляции по природным законам развития сукцессионых процессов на лесных землях.
Лесные экосистемы региона представляют широкое разнообразие материальных и нематериальных ценностей. Поэтому здесь вступает в силу принцип многоцелевого, непрерывного и неистощитель-ного лесопользования. Это означает, что при определении стратегии экологически безопасного и эффективного использования лесов и лесных ресурсов надо принимать во внимание следующие факторы:
- Байкальские, а особенно Прибайкальские леса, как и само озеро Байкал, испокон веков являются духовной основой формирования экологической культуры и образа жизни местного населения;
- для людей, живущих в Байкальском регионе, традиции, связанные с лесом, имеют важное, а нередко - определяющее значение в формировании существенной части современного образа жизни;
- для местного населения байкальский лес является главной, а в последние годы единственной материальной основой традиционно-
го природопользования, к разновидностям которого относятся охота, сбор пищевых и лекарственных дикоросов, выпас скота, многоцеле: вое использование древесины, рекреация.
В числе наиболее эффективных форм рациональной территориальной организации лесопользования главную роль призван играть принцип ландшафтного планирования, как основа экологически обоснованного землепользования. Для бассейна озера Байкал ландшафтное планирование становится ведущим инструментом сохранения уникальных природных качеств экосистем озера даже в условиях неуклонного наращивания хозяйственной деятельности проживающего здесь населения. Цель такого планирования - разработка комплекса мероприятий по достижению сбалансированного развития территории, ориентированных на восстановление и сохранение ёе природного потенциала и создание гарантий прав местного населения на обеспечение его жизненного уровня в соответствии с принятыми социальными стандартами. Для реализации этой цели необходимо проводить инвентаризацию информации о природной среде территории, ее особенностях и природно-ресурсном потенциале, оценить ее с точки зрения значимости и способности природных компонентов быть задействованными в предполагаемой системе хозяйственных мероприятий.
При проведении ландшафтного планирования необходимо учитывать три типа целей территориального развития - сохранение, развитие и улучшение лесных экосистем.
Сохранение экосистемы в качестве основной цели планирования обычно принимается для территории, имеющей самые высокие значения ценности с точки зрения науки, эстетики, культуры и высокую степень чувствительности к внешним воздействиям.
Улучшение (приведение к естественному состоянию, утраченному в процессе хозяйственной деятельности) рассматривается в качестве главной задачи для нарушенных территорий.
В зону развития включаются основные территории с учетом устойчивости и экологической емкости природной среды к антропогенному воздействию. При невысокой степени устойчивости ландшафта территория не должна быть причислена к такой зоне.
С экологической точки зрения ландшафт представляет собой целую мозаику различных его структурных (типологических) единиц, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом: геологическую, географическую, биологическую. Ведение лесного хозяйства
в регионе может стать причиной больших изменений структуры ландшафта, если цели и задачи ландшафтного управления не принимаются во внимание при планировании лесоводственных мероприятий.
При ландшафтном планировании лесных земель для целей устойчивого, неистощительного лесопользования следует учитывать и использовать следующие подходы и мероприятия:
- на эколого-туристических участках особо подчеркивается образ вековых деревьев, девственных лесов, а вмешательство человека и засорение участков могут значительно снизить их ценность, поэтому здесь важно максимально снизить лесохозяйственную деятельность:
- большое влияние на лесные ландшафты оказывают рубки главного пользования, поэтому границы вырубаемых лесов необходимо определять с учетом топографических признаков, рельефа местности и крутизны участков;
- уход за молодыми насаждениями, проведение прореживаний и проходных рубок обычно положительно влияют на ландшафт, сохранение древесных групп и небольших куртин молодняка, наряду с благонадежным подростом, способствует предотвращению оголения лесных площадей после рубок;
- как правило, выборочные рубки изменяют ландшафт намного меньше, чем сплошнолесосечные, поэтому их рекомендуется проводить на участках, где нежелательно нарушать окружающий пейзаж, например, на склонах, обращенных к Байкалу, в местах отдыха и вблизи туристических площадок;
- технология рубок, традиционно применяемая в бассейне озера Байкал, наносит трудно поправимый вред ландшафту, ведет к развитию эрозионных процессов, поэтому сегодня важно использование скандинавской технологии, позволяющей заменять технологические коридоры и трелевочные волоки большой протяженности небольшими горизонтально расположенными лесосеками;
- санитарные рубки необходимы в том случае, когда поврежденные и больные деревья влияют на состояние лесов, являясь источником размножения вредителей леса и пожароопасными;
- строительство дорог имеет постоянное влияние на ландшафт и поэтому они должны планироваться и прокладываться с учетом опасности эрозии земель;
- при проектировании и строительстве лесовозных дорог должны учитываться контуры местности, желательно обходиться без прямых линий, рубки леса и возведения насыпей;
- участки лесов, расположенных по берегам рек и озер, являются особо ценными для формирования ландшафтов и сохранения биоразнообразия, поэтому следует учитывать их особую водоохранную, рекреационную и средообразующую роль, где должны быть исключены рубки главного пользования и допустимы лишь хорошо спланированные рубки ухода, а при необходимости - санитарные рубки;
- вокруг водоемов, не имеющих естественных лесов, желательно создавать искусственные насаждения для организации специальных защитных полос для оживления ландшафта и обеспечения более благоприятных условий в интересах существования водоема;
- леса, растущие на вершинах холмов и горных склонах, являются очень чувствительными к внешним воздействиям, поэтому при организации рубок в таких местах необходимо избегать прямолинейных границ, здесь рекомендуется границы лесосек планировать в соответствии с контурами таксационных выделов;
- при планировании лесоводственных мероприятий в лесах, прилегающих к поселениям или пригодных для отдыха, следует стремиться к повышению в них уровня биоразнообразия, усилению процесса возобновления насаждений, их санитарно-гигиенических и эстетических качеств; здесь важно лесопользование осуществлять в соответствии с топографией и другими условиями.
Таким образом, указанные подходы в целом направлены на рациональное использование лесов и сохранение биоразнообразия лесных экосистем в различных условиях их функционирования. Этим комплексом мер и необходимых действий, безусловно, не ограничивается их список, но их перечень достаточен для обеспечения устойчивого, экологически безопасного лесопользования в бассейне озера Байкал.
II. Необходимым условием и научно-обоснованным базисом рациональной территориальной организации лесного хозяйства и сохранения биоразнообразия региона может служить методология устойчивого лесопользования.
В настоящее время бореальные леса бассейна озера Байкал оказались в кольце противоречивых проблем, так как одновременно с ростом потребностей людей в лесопродукции не менее актуальной становится необходимость сохранения здоровой и качественной окружающей среды и природных экосистем во всем их биологическом разнообразии. Связано это с тем, что наземные экосистемы региона отличаются более высоким биологическим разнообразием, чем на сопредельных территориях Сибири. Это определяется специфиче-
сними особенностями территории, обусловленными представленностью в регионе трех крупных ландшафтных комплексов растительного и животного мира: гольцово-тундрового, лесного бореального и степного, а также его положением на стыке нескольких физико-географических областей. Многие виды растений и животных занесены в Красные Книги МСОП, СССР, РСФСР и Бурятии. Особый интерес представляют эндемичные и реликтовые их разности. Для бассейна озера, большая часть которого покрыта бореальными лесами, наиболее важной задачей является сохранение характерных для региона и наиболее широко распространенных типов леса.
Наряду с особо охраняемыми территориями, играющими заметную роль в охране природы, охрану и рациональное использование всех компонентов биоразнообразия лесов вполне можно осуществить в рамках лесохозяйственных мероприятий, обеспечивающих реализацию целей устойчивого лесопользования. Ключевым звеном этого направления может выступать научно-обоснованное, с учетом многофакторности природного объекта, проектирование лесохозяй-ственной деятельности. Необходимыми условиями и основными требованиями устойчивого лесопользования, призванного служить целям сохранения лесных экосистем и биологического разнообразия, являются следующие:
- необходимо существенное изменение системы проектирования лесохозяйственной деятельности, осуществляемого специализированными лесоустроительными предприятиями и учреждениями;
- проектирование должно быть многоотраслевым, комплексным, учитывающим необходимость максимального сохранения и приумножения всех элементов биоразнообразия бореальных лесов региона с охватом как фоновых и доминирующих, так и видов -эдификаторов растительного и животного мира, находящихся под угрозой исчезновения или деградации;
- сохранение «ядра» байкальских лесов, т.е. устойчивых и широко распространенных типов леса, которые подвергаются достаточно интенсивной эксплуатации, возможно путем строгой регламентации всех видов хозяйственной деятельности;
- основным направлением рациональной лесохозяйственной деятельности должно служить полное и быстрое восстановление всех элементов лесных биогеоценозов; по светлохвойным лесам хозяйственная деятельность ориентируется на выращивание в короткие сроки ценной древесины, а по темнохвойным, где в материальной сфере
в основном используются продукты побочного пользования лесом (сопутствующие дары леса), особенно важно их сохранение в качестве местообитания соболя - ценного объекта промысловой и спортивной охоты, а также масштабной, научно-обоснованной организации добычи кедрового ореха;
- леса, расположенные в высокогорных и среднегорных районах являются объектами для пешеходного и спортивного туризма и поэтому здесь должны проектироваться соответствующие рекреации элементы индустрии услуг - прокладка и оборудование троп, строительство приютов, прокладка лыжных трасс и т.д.;
- использование экологических карт лесов, являющихся «ядром» в плане биоразнообразия, могут быть особо полезными при планировании лесохозяйственной деятельности, в первую очередь, различных рубок в таких широко распространенных и высокопродуктивных типах леса, как сосняки и лиственничники брусничковые, рододендроновые и злаково-разнотравные, где должно обеспечиваться полное восстановление материнских древостоев-доминантов;
- одним из путей решения проблемы сохранения биоразнообразия «ядра» бореапьных лесов, а также защиты исчезающих, редких и находящихся под угрозой исчезновения различных видов растительного и животного мира, является внедрение в практику лесного хозяйства ландшафтно-экологических планов рубок, где рекомендуется сочетать использование древесных ресурсов с сохранением небольших по ареалу, численности и объему видов и объектов живой природы;
- весьма целесообразным следует считать создание специальных резерватов для редких и исчезающих видов эндемичной флоры в различных районах их произрастания;
- особое внимание следует уделить вопросу сохранения лесных болот, являющихся ценными факторами сохранения биоразнообразия, а также ландшафтам, исключительно важным с точки зрения регуляции стока;
- непременным условием решения основных проблем сохранения биоразнообразия региона Байкала следует считать создание современной службы мониторинга лесов, призванного обеспечить контроль за состоянием этого важного компонента геосистемы окружения Байкала и своевременно проводить прогноз изменений лесов и ввести необходимые коррективы в практику лесного хозяйства;
- требуются дополнительные научные исследования для разработки систем мероприятий по сохранению и восстановлению лесных
экосистем хребта Хамар-Дабан, поврежденных токсичными аэро-промвыбросами целлюлозных комбинатов;
- по некоторым видам редких и исчезающих видов растений следует предпринимать меры по многолетнему сохранению их семян или «зародышевой плазмы», а также живых образцов в безопасных искусственных условиях, позволяющих их быстро размножать, и при необходимости, репатриировать.
Все указанные меры являются составной частью идеологии устойчивого лесопользования и они способны, в конечном итоге, обеспечить гарантии сохранения биоразнообразия и развития лесных экосистем Байкальского региона. .
Важным методическим подходом к регулированию и рационализации процесса лесопользования, гарантирующего сохранение биоразнообразия региона, является использование опыта ландшафтного планирования пилотной территории, выбранной в границах Прибайкальского заказника, расположенного в прибрежной защитной полосе озера Байкал. Этот объект выбран неслучайно, гак как он отражает проблемы устойчивого лесопользования в наиболее представительном виде в силу того, что здесь расположены наиболее продуктивные и качественные древостой с преобладанием сосны и, в последние десятилетия производились масштабные лесозаготовки. Наряду с этим, важным фактором выбора является то обстоятельство, что леса территории признаны особо ценными из-за высокой степени биоразнообразия. Вместе с тем важно учесть, что большая часть заказника находится в своем естественном состоянии и содержит мозаичный комплекс различных стадий сукцессии с большим процентом перестойных светлохвойных и темно-хвойных лесов, обеспечивающих отличную среду обитания для животных, Таким образом, ведущим мотивом ландшафтно-экологического планирования пилотной территории служили обеспечение сохранения ее биоразнообразия, сохранение охотничьих животных, ландшафтов, а также водорегулирующих и водоохранных функций водосборной площади.
Второй целью является составление многоцелевого плана с разработкой приемлемых уровней лесозаготовок, методов их проведения, не подвергающих риску защитные цели заказника.
Третьей целью является проверка Минлесхозом использования системы «Формап» для разработки плана, обоснования ежегодной расчетной лесосеки и подготовки различных карт.
Четвертой целью является демонстрация процесса ландшафт-но-экологического планирования, что подразумевает участие специалистов различных ведомств, междисциплинарность, а также демонстрацию того, как может выглядеть ландшафтно-экологический план-документ всеобъемлющий, но краткий и легкий, доступный для понимания непрофессионалами.
И, наконец, последней и самой важной целью является то, что ландшафтное планирование и заказник с интенсивным ведением лесного хозяйства в нем, должны использоваться в дальнейшем в качестве модели, а итоги и выводы применяться для всего Байкальского региона, и в первую очередь, в зоне «ядра» Байкальской природной территории.
В диссертации подробно освещена методика и процедура ландшафтно-экологического планирования. Этот план включает основные лесоустроительные данные и впервые для региона - параметры к экологическому планированию. Кроме того, наряду с традиционным планированием управления, которое основывается на лесоустроительных данных, проведено зонирование территорий, представляющих особый интерес для целей сохранения лесной среды, осуществления охотустройства и ведения лесного хозяйства. В частности, в границах заказника были выделены следующие территории:
• леса с преобладанием кедра (>20%);
• места обитания диких животных;
• участки для развития туризма;
• водоохранные зоны рек;
• участки с уклонами более 15°; ,
• лесозаготовительные участки для проведения санитарных рубок или рубок заподсоченного древостоя;
• участки естественных болот;
• прибрежная береговая линия озера Байкал;
• небольшие участки спелых лиственных древостоев в хвойных лесах;
После такого подразделения территории были установлены три
зоны (рис 1):
- зона особо защитных участков, где запрещены все виды пользования (участки лесного фонда, имеющие в составе более 2-х единиц кедра сибирского);
Зоны
г--—; стоого защитная ^ ограниченного лесопользования | - разрешенного лесопользования
/\ / реки '[— 1 озера
границы кварталов
Рис Ланяшзфтнс
алогическое зелени* Прибайкалье к
■ского згказнда'а
- зона особо охраняемых участков, где ограничено лесопользование (водоохранные зоны рек, озер, глухариные тока, места концентрации диких копытных и т.д.);
- зона разрешенного лесопользования, где допускаются: заготовка древесины, второстепенных лесных продуктов, пользование в культурно-оздоровительных и туристических целях, побочное пользование.
Зонирование территории заказника является самым значительным достижением ландшафтно-экологического плана, так как оно определяет ключевые биотопы и уязвимые участки, которые должны быть исключены из лесопользования. Благодаря такому планированию и зонированию существенно изменились основные принципы ведения лесного хозяйства. Эти подходы должны быть широко использованы на всей территории бассейна озера Байкал. Если этого не произойдет, любая деятельность в прибрежных байкальских лесах может быть прекращена из-за негативных последствий традиционно существовавшего и возросшего давления на природу со стороны природопользователей. Эта точка зрения совпадает с общепринятой в России концепцией о том, что все леса рассматриваются как стратегический возобновляемый ресурс экономической, экологической и социальной значимости.
III. С жолого-географической точки зрения и с позиции ландшафтного планирования важна характеристика лесного фонда региона и состояния лесопользования с учетом зонально- провинциальных и высотно-поясных особенностей распределения леса, которые необходимы для научно-обоснованного ведения лесного хозяйства. Не менее важна отдельная характеристика сосновых лесов, являющихся основным сырьевым источником качественной и ценной древесины.
Преобладающая часть лесов и лесных земель Байкальского региона находятся в ведении Федеральной службы лесного хозяйства России (в Бурятии - 86,9%, Иркутской области - 92,6%). Поскольку леса здесь выполняют прежде всего средообразующие природоохранные функции, они, в целом по бассейну озера Байкал, отнесены к первой (55%)и второй (45%) группам леса.
По площади и запасу древесины преобладающей является светлохвойная формация, в составе которой ведущее место занимает лиственница даурская и сибирская. Древостой с преобладанием сосны обыкновенной составляют около 29% от общей лесопокрытой площади, а на темноховойные приходится около 15%, из которых
12,5% занимают кедровники. Мягколиственные (березовые и осиновые) леса занимают около 12% площади (табл.1).
Таблица 1
Распределение лесной площади и запаса по породам в бассейне озера Байкал Республики Бурятия
Показатели Площадь, Запас,
тыс. га млн. кбм.
Всего основных лесообра- 9648,7 1126,85
зующих пород:
Хвойные: всего 7166,7 974,78
Из них:
Сосна 2792,9 338,86
Ель, пихта 336,8 56,46
Лиственница 3007,9 387,95
Кедр 1029,1 191,51
Из них:
Молодняки 1522,2 63,78
Средневозрастные 2707,0 421,38
Приспевающие 850,6 145,15
Спелые и перестойные 2086,9 344,47
В т. ч. возможные для экс-
плуатации 675,1 110,63
Мягколиственные: всего 1216,0 108,61
Из них:
Береза 794,3 58,53
Осина 415,7 49,30
Из них:
Молодняки 303,1 5,15
Средневозрастные 498,1 39,06
Приспевающие 130,5 16,47
Спелые и перестойные 284,3 47,93
В т. ч. возможные для экс-
плуатации 94,7 19,37
Кустарниковые заросли представлены в высокогорном поясе кедровым стлаником, а в поймах рек и ручьев - карликовыми и кустарни-
ковыми березами и ивами. Эти заросли имеют общее сибирское название - ерники. Размещаются кустарники по рассматриваемой территории неравномерно: если в Бурятии они занимают около 13% площади, то в Иркутской части бассейна на их долю приходится лишь 5%.
Возрастная структура лесов региона отличается неравномерностью, обусловленной как пестротой природных условий, так и различиями в интенсивности антропогенной нагрузки в разных его районах. Районы интенсивной рубки в центральной части Бурятии неоднократно подвергались также воздействию лесных пожаров и поэтому в восточной части водосбора озера Байкал преобладают молодые и средневозрастные леса.
Преобладающая полнота насаждений характеризуется показателями 0,6-0,7 , на которые приходится около половины лесопокры-той площади территории.
Из анализа средних таксационных показателей видно, что наилучшие из них приходятся на сосновые лесные экосистемы, обладающие ценной древесиной, со средними диаметрами древостоев в спелом и перестойном возрасте от 28 до 40см, средними высотами 20м и запасом на 1 га от 180 до 220м3. Большими средними запасами характеризуются также кедровые, пихтовые и осиновые древостой, однако, с точки зрения перспектив их промышленного использования, они существенно уступают сосне: первые два - по причине исключительно высокого средообразующего и защитного значения, а последние - ввиду незначительной потребности в их древесине.
Преобладающие в регионе Байкала лиственничные леса, произрастающие большей частью на многолетней мерзлоте, отличаются небольшими запасами (около 150м3 на 1 га), большей сбежистостью ствола и высокой фаутностыо в старших классах возраста.
Все леса региона являются горными. На крутых склонах (26° и выше) преобладает кедровый стланик.
Общая площадь лесов бассейна озера Байкал в границах Республики Бурятия составляет 12150,1 тыс. га, из них лесных земель — 10072,9 тыс. га (82,9%). Покрытая лесом площадь составляет 9628,4 тыс. га, т.е. 79,2% от общей площади лесов (табл.2). Хвойные леса расположены на площади 7150,8 тыс. га (76,3%), а доля мелколиственных- 12,6%.
В работе сделан вывод о том, что непрерывная эксплуатация сосновых лесов возможна в случае, если все их эксплуатационные запасы на площади 1,9 млн.га перевести в разряд используемых для
заготовки древесины. Проведение регулярных рубок ухода в сосновых лесах может давать дополнительно до 1 млн.м3 древесной массы. Заготовка пиловочника сосновых пород близка к лимитам непрерывного лесоустройства и за короткий срок годовой объем заготовки не может превысить уровень, составляющий 0,7 млн.м3. Вместе с тем, сосновые леса Бурятии долгое время подвергались интенсивным рубкам, что привело к радикальным изменениям возрастной структуры лесов: молодые и средневозрастные насаждения занимают доминирующую позицию. В такой ситуации лесное хозяйство не может продолжать применение традиционных принципов сибирского лесоводства. Поэтому необходима разработка новой идеологии в правилах рубок леса рассматриваемого региона.
Таблица 2
Распределение лесного фонда по категориям земель в бассейне озера Байкал Республики Бурятия
Показатели Площадь,
тыс.га
Общая площадь земель лесного фонда 12150,9
Покрытые лесной растительностью: всего 9648,7
Из них лесные культуры 94,1
Непокрытые лесной растительностью 424,3
Не сомкнувшиеся лесные культуры 18,3
Лесные питомники, плантации 0,2
Естественные редины 106,0
Фонд лесовосстановления 299,8
В т.ч.
Гари 157,9
Погибшие насаждения 5,6
Вырубки 80,2
Прогалины 56,1
Нелесные земли 2077,9
Особое внимание получило изучение состояния лесопользования, лесовосстановления и охраны лесов от пожаров и вредителей леса. Исследования, проведенные в бассейне озера Байкал, позволили распределить все многообразие лесов на пять основных классов
высотно-поясных комплексов типов леса (Поликарпов, Иванов, Савин, 1990):
- подтаежно-лесостепной;
- светлохвойно-таежный;
- кедрово-таежный;
- кедрово-пихтовый таежный;
- субальпийско-подгольцовый.
В диссертации представлено подробное описание лесопользования с учетом зонально-провинциальных и высотных особенностей, рельефа, климата и почв. Особое внимание уделено рассмотрению высотно-поясных комплексов и на его основе предложено выделить две системы ведения лесного хозяйства: горно-таежная эксплуатационно-защитная и горно-степная поле-почвозащитная. Обоснован режим лесопользования в зависимости от крутизны и экспозиции склонов. В частности определено, что в лесах высокого защитного значения рубки, в том числе и рубки ухода, на склонах круче 15° должны быть запрещены до появления специализированной, щадящей лесную среду, техники. Указаны меры борьбы и предупреждения деградации лесных почв в процессе трелевки леса, в том числе укрепление трелевочных волоков и технологических коридоров порубочными остатками. Обоснована идеология неистощительного, непрерывного и рационального лесопользования, немедленного восстановления древесной растительности на вырубках, гарях и участках леса, уничтоженных вредителями и болезнями. Рекомендовано сокращение до минимума сплошных рубок, а также создание защитных насаждений везде, где есть опасность проявления ветровой эрозии.
IV. В условиях особых экологических требований к охране и рациональному использованию природных ресурсов бассейна озера Байкал, получивших законодательно-правовую основу, ключевым звеном снижения антропогенного пресса на лесные экосистемы могут служить совершенствование лесных отношений, правил рубок леса и разработка новой регионспьной политики в области рационализации лесопользования.
Лесные отношения регулируются регламентом лесохозяйст-венной деятельности. Среди правовых норм, участвующих в регулировании лесных отношений верховенство имеют Конституция Российской Федерации и федеральные законы, действующие на всей территории России. Основной Закон предусматривает, в частности, отнесение к совместному ведению Российской Федерации и ее субъ-
ектов вопросов владения, пользования и распоряжения государственной собственностью, природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности особо охраняемых природных территорий, лесного законодательства, законодательства об охране окружающей среды (ст.72). Исходя из конституционных норм, лесной Кодекс РФ устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала. При этом регулирование лесных отношений осуществляется с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.
В этом направлении с принятием Лесного Кодекса РФ разграничивается сфера деятельности различных отраслей права и устанавливается взаимосвязь между ними, в том числе:
- лесное законодательство регулирует лесные отношения, т.е. распространяется на леса, входящие и не входящие в лесной фонд и на земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью;
- лесное и земельное законодательства регулируют отношения в области использования и охраны земель лесного фонда;
- гражданское, земельное и водное законодательство, законодательство о растительном мире и соответствующие статьи Лесного Кодекса регулируют отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства древесно-кустарниковой растительности.
Ключевыми моментами в лесном законодательстве являются проблемы регулирования объектов и субъектов лесных отношений. Объектами лесных отношений признаются: лесной фонд РФ, участки лесного фонда, права пользования ими; леса, не входящие в лесной фонд, их участки, права пользования ими, древесно-кустарниковая растительность.
С принятием Закона «О лесе» Республики Бурятия, органы местного самоуправления районов и городов, как субъекты лесных отношений, наделены полномочиями в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.
Передача участков лесного фонда в аренду, безвозмездное либо временное или постоянное пользование должны согласовываться с органами местного самоуправления районов и городов.
С принятием Федерального Закона «Об охране озера Байкал», при планировании лесоустройства должен соблюдаться приоритет восстановления особо ценных лесных массивов.
Всего в России и Бурятии действуют около сотни различных положений и инструкций, регулирующих лесопользование и лесные отношения. Они получили подробное описание в диссертации.
При разработке региональных систем лесохозяйственных мероприятий целесообразно учитывать рекомендации, предлагаемые «Основными положениями по рубкам ухода в лесах России» (1993 год) по разделению всего многообразия лесов по режиму рубок в соответствии с целевым назначением.
Леса, по режиму рубок, в соответствии с целевым назначением подразделялись на:
1. Леса третьей и второй группы, где проводятся рубки главного пользования
2. Леса категории первой группы и особо защитных участков всех групп, где проводятся рубки главного пользования
3. Леса первой группы и особо защитных участков всех групп, в которых допускаются рубки ухода за лесом, санитарные рубки, рубки реконструкции и прочие рубки.
«Основные положения по рубкам ухода» расширили область проведения рубок обновления - эти рубки проводятся в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях в лесах, где не ведутся рубки главного пользования, с целью их обновления путем создания благоприятных условий роста молодым перспективным деревьям, имеющимся в насаждении.
Рубки переформирования - это рубки ухода, проводимые в средневозрастных и старшего возраста насаждениях с целью коренного изменения их возрастной структуры, состава или строения путем регулирования в насаждении соотношения составляющих его элементов и создания благоприятных условий роста деревьям целевых пород, поколений и ярусов.
Таким образом, природной основой региональных систем лесохозяйственных мероприятий являются высотно-поясные комплексы, а их лесоводственной основой служат особенности процесса естественного возобновления. Они определяют наличие подроста под пологом леса, успешность лесовосстановления на вырубках и гарях, особенности формирования древостоев. Поэтому основным способом лесовосстановления в регионе следует считать содействие лесо-
восстановлению путем сохранения подроста. Для этого необходимы: усиленная охрана от пожаров, уход за целевыми породами, способы рубок, регулирующие возрастные структуры древостоев, позволяющие осуществлять пользование древесиной без ущерба водоохранно-защитным функциям лесов и обеспечивающие их непрерывное воспроизводство (Байкальский лес, 1999).
Важное значение в определении политики рационального использования лесов занимает развитие различных видов рекреационной деятельности в лесу и на лесных территориях. Этому способствует большое разнообразие природно-климатических условий, богатейшие лесные ресурсы, обилие уникальных природных объектов, живописных ландшафтов, историко-культурных достопримечательностей. Вместе с тем, рекреационное использование леса может играть заметную роль в пополнении бюджета местных администраций и лесной отрасли. При этом принимается во внимание тот факт, что в каждом районе бассейна озера Байкал имеются леса первой группы, особо охраняемые территории и памятники природы, представляющие особый интерес с точки зрения науки, эстетики и культуры.
В работе определены основные задачи органов лесного хозяйства для организации сферы услуг рекреации, главные задачи в области рекреационного планирования. Представлены практические рекомендации для этого вида деятельности, его возможные последствия и выгоды.
В сфере прогнозирования политики лесохозяйственной деятельности неоценимую роль может играть формирование и использование региональной географической информационной системы (ГИС). ГИС-технологии предназначены и применимы для оперативного решения целого комплекса задач управления посредством автоматизации работ, сбора информации для планирования и устранения недостатков в ведении лесного хозяйства. Основой ГИС служит единый банк данных: пространственно-совмещенная, картографическая и тематическая информация (текстовые и цифровые данные о лесном фонде и происходящих в нем изменениях). Особо важное место занимают таксационные (повыдельные) базы данных, методы и способы их использования на уровне лесхозов и лесничеств. Нет сомнения, что дальнейшее развитие и использование ГИС-технологий будет иметь большое народнохозяйственное значение в деле обеспечения устойчивого лесопользования в Байкальском регионе.
ВЫВОДЫ
1. Впервые для Байкальского региона, получившего статус правовой охраны, разработаны методология и методика ландшафтно-экологического планирования, предлагаемые как научно-обоснованный базис рациональной территориальной организации лесопользования и как инструмент сохранения биоразнообразия лесных экосистем территории.
2. Обоснована новая парадигма устойчивого лесопользования в бассейне озера Байкал, учитывающая интересы всех участвующих в лесных отношениях сторон и, прежде всего, местного населения, для которого лес является основным источником жизнеобеспечения.
3. Использованы традиционный подход к оценке лесосырье-вых запасов региона и новый эколого-географический подход к оценке состояния лесопользования с учетом зонально- провинциальных и высотно-поясных особенностей размещения лесных экосистем. На основании последнего развенчан миф о больших запасах спелого и перестойного товарного леса региона Я разрушена идеология экономистов лесного хозяйства застойного периода, ратующих за доведение объема лесозаготовок по главному пользованию до 6 млн.м3 в год.
4. Подробно рассмотрены регламент лесохозяйственной деятельности, регулирующий, на законодательно-правовой основе, лесные отношения и новая идеология в правилах рубок леса в различных условиях его произрастания и распространения.
5. Впервые для региона разработана политика в области рационального использования лесного фонда, лесных земель и создания благоприятных условий для существования леса с использованием новейшей географической информационной системы, которая внедряется в практику лесохозяйственной деятельности и имеет большие перспективы для дальнейшего развития и использования.
6. Даны конкретные практические рекомендации в области совершенствования планирования и управления лесным хозяйством Байкальского региона.
Можно полагать, что выполненные исследования могут использоваться в дальнейшем в качестве модели устойчивого лесопользования, а итоги и выводы применяться для всего Байкальского бассейна и особенно для прибрежных лесов.
Основные публикации по теме диссертации
1. Бурятия: Концептуальные основы стратегии устойчивого развития (под ред. Л.В.Потапова, К.Ш.Шагжиева)- М.: Издательство «Круглый год», 1999. - 380 с.
2. Белов А., Бизюкин В.В., Ващук JI.H, Мартынов A.B. и др. Байкальский лес: Рекомендации по защите окружающей среды. - Иркутск: ТАСИС Байкал Проект, 1999. - 62 с.
3. Бизюкин В.В., Вейола П., Мартынов A.B. Новое в стратегии использования и воспроизводства сосновых лесов Республики Бурятия. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятск. гос. ун-та, 1999. - 32 с.
4. Мартынов A.B. Методическое руководство по использованию лесного фонда в рекреационных целях. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятск. гос. ун-та, 1999. - 12 с.
5. Мартынов A.B., Антропов В.Ф., Шестаков В.А. Внедрение рубок ухода на территории Республики Бурятия. - Улан-Удэ:Изд-во Бурятск. гос. ун-та, 1999. - 30 с.
6. Мартынов A.B., Заливин С.М. Заказник «Фролихинский». -Улан - Удэ: Изд-во Бурятск. гос. ун-та, 1999. - 12 с.
7. Бех Н.Й., Вейола П., Бизюкин В.В., Мартынов A.B. Ланд-шафтно-экологический план Прибайкальского Заказника. - Улан-Удэ: ТАСИС Байкал проект, 1999. - 52 с.
8. Воробьев В.Н., Корсунов В.М., Бизюкин В.В. и др., Мартынов A.B. Кедровые леса Байкала: проблемы, концепция и технологии экологически устойчивого развития // Третья межд. конф. «Байкал как Участок Мирового природного наследия: результаты и перспективы международного сотрудничества». Улан-Удэ, 9-12 сентября 1998г. - Новосибирск, 1999. - С. 237-242.
9. Мартынов A.B., Дмитрова O.K. Методологические подходы и. принципы ландшафтного планирования особо охраняемых природных территорий //Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе// Материалы конференции. Чита, 12 - 14 мая 1999 г. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - С.55-56.